Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы в условиях Бурятии
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и естественная резистентность коров красно-пестрой породы в условиях Бурятии"

На правах рукописи

ЖАМБАЛОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КОРОВ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ БУРЯТИИ

06.02.10 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005566467

1 АПР 2015

Улан-Удэ-2015

005566467

Работа выполнена на кафедре «Биология и биологические ресурсы» ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»

Научный Лумбунов Сергей Гомбоевпч

руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель наук РБ

Клименок Иван Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий лабораторией разведения молочного скота, заместитель директора по научной работе ГНУ СибНИИЖ

Хамируев Тимур Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий отделом разведения и селекции сельскохозяйственных животных, ФГБНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный аграрный университет», г. Иркутск

Защита диссертации состоится «23» апреля 2015г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по адресу: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА. тел. (3012) 44-22-54; факс (3012) 44-21-33, e-mail: bgsha@bgsha.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова», и на сайте www.bgsha.ru.

Автореферат разослан <ф> оь 2015 года и размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова» www.bgsha.ru

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, ,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент0>/+1т Насатуев Б.Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных условий увеличения производства молока и повышения эффективности отрасли молочного скотоводства в стране является качественное совершенствование пород и наращивание генетического потенциала. В настоящее время этого можно достичь за счет широкого использования лучших отечественных пород и мирового генофонда прежде всего голштинской породы (М.Д. Дедов, 1975,1990; А.И. Бальцанов, 1992; Г.В. Родионов и др. 2004; П.Н. Прохоренко, 2005; Н.И. Стрекозов, Х.А. Амерханов, 2012; И.М. Дунин и др., 2014; О.И. Соловьева, 2015).

В решении этих задач важное место занимает дальнейшее совершенствование продуктивных качеств одной из старейшей симментальской породы скота, которая повсеместно распространена во всех регионах России, так и в Республике Бурятии.

В 1998 году в стране путем скрещивания симменталов с красно-пестрыми голштинами создана новая красно-пестрая порода, которая в настоящее время разводится в 13 регионах Российской Федерации, общее поголовье которых составляет 188 тыс. голов (И.М. Дунин и др., 2014).

Результаты исследований отечественных авторов (Д.И. Агеев, 2008; П.А. Абрашкин, 2008; О.Д. Андреев, 2012; И.М. Дунин и др., 2014) свидетельствуют, что животные красно-пестрой породы отличаются повышенной жизнеспособностью, обусловленной высокими адаптационными качествами исходной симментальской породы, а благодаря голштинской породе хорошо приспособлены к интенсивным технологиям производства молока.

В 2007 году в Республику Бурятия из Красноярского края были завезены животные красно-пестрой породы, в связи с чем возникла необходимость изучения их продуктивных качеств и естественной

резистентности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» и является составной частью задания «Сохранение и использование генофонда животных заводских и аборигенных пород в условиях Байкальского региона», номер государственной регистрации 01970005382.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение продуктивных качеств и естественной резистентности коров, завезенных в Республику Бурятия из Красноярского края.

В задачи исследований входило изучить:

- условия кормления и содержания;

- живую массу и экстерьерные особенности подопытных животных;

-молочную продуктивность и качество молока;

- морфофункциональные свойства вымени;

- воспроизводительные качества;

- этологические особенности коров;

- клинический статус и естественную резистентность коров;

- экономическую эффективность использования скота красно-пестрой породы в условиях Бурятии.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Бурятии проведены исследования по изучению продуктивных качеств и естественной резистентности коров красно-пестрой породы, завезенных

из Красноярского края.

Практическая значимость. Результаты исследований показали возможность увеличения производства молока при использовании коров красно-пестрой голштинской породы. Полученные данные могут бьггь использованы в работе со стадом в ФГУП «Байкальское» и в других хозяйствах республики Бурятия, также в учебном процессе при изучении дисциплин «Зоогигиена», «Скотоводство», «Разведение с/х животных» в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2012г., 2014г.); на международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы научного обеспечения сельского хозяйства Восточной Сибири» (Чита, 2013); на научно-практической конференции «Научное обоснование современных технологий выращивания животных при сохранении здоровья, продуктивности и воспроизводительной способности в Забайкалье» (Чита, 2014); на расширенном заседании кафедры биологии и биологических ресурсов

технологического факультета Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе три статьи в журналах рекомендованных ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и качество молока;

- экстерьерные особенности животных;

- воспроизводительная способность;

- морфофункциональные свойства вымени;

- этологические особенности;

- естественная резистентность;

- экономическая эффективность использования скота красно-пестрой породы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы. Материал изложен на 108 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 3 рисунка, список использованной литературы включает 195 источников, в том числе 19 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ФГУП «Байкальское» Кабанского района Республики Бурятия в период с 2012 по 2014 гг. Материалом исследований были коровы красно-пестрой породы, завезенные в 2007 году из Красноярского края.

Молочная продуктивность половозрастных коров, в среднем по стаду колебалась в пределах 4090,4 - 4590,1 кг молока с жирностью 3,74-3,76%.

Основным источником информации являлись племенные карточки коров формы 2 - МОЛ, бонитировочные данные и годовые отчеты.

Для проведения опыта по методу аналогов (Овсянников А.И., 1976) сформировано 2 группы коров (по 10 голов в каждой) в зависимости от линейной принадлежности: в I группу вошли животные, принадлежащие линии Рефлекшн Соверинг 198998, во II - Вис Бэк Айдиал 1013415.

Рационы кормления животных состояли из местных кормов и были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали нормам ВИЖа (А.П. Калашников, 2005).

Исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1.

Поедаемость кормов изучали путем учета заданных и съеденных кормов. Определение химического состава кормов проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Е.М. Журавлев, 1963; Н.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1970).

Рис. 1 - Общая схема исследования

На ферме принята стойлово-пастбищная система содержания коров, способ содержания - привязный.

В период проведения опыта проведена зоогигиеническая оценка

условия содержания коров. Определялись температурно-влажностный режим, скорость движения, газовый состав воздуха в помещении по методике, принятой в зоогигиене.

Экстерьерно-конституциональные особенности коров изучали путем взятия основных промеров у подопытных животных.

Для характеристики лактационных кривых использовали показатели: коэффициент постоянства лактации, показатель полноценности лактации, коэффициент равномерности удоя.

Уровень молочной продуктивности коров определяли ежемесячно с определением содержания жира и белка на приборе «Клевер-2М», кислотность - титрометрическим методом, плотность - ареометром, сухих веществ и сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) -расчетным методом.

Морфологические свойства вымени изучали на 2-3 мес. лактации по методике Латвийской СХА (1970).

Воспроизводительную способность коров оценивали по продолжительности сервис-периода, межотельного, стельности и коэффициента воспроизводительной способности (КВС).

Этологическую особенность животных изучали по методике Т.Н. Бенедиктовой (1975) путем хронометража и визуальных наблюдений моментов отдыха, кормления, жвачки и бодрствования.

Гематологические показатели изучались в первой и во второй половине лактации: гемоглобин — по Сали, эритроциты и лейкоциты -в камере Горяева, резервная щелочность — по Лебедеву и Ковалевой, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически.

О естественной резистентности организма судили по показателям бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови и лимфоцитов (О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966; В.Г. Дорофейчук, 1968; Ю.М. Марков, 1973).

Экономическую эффективность производства молока рассчитывали на основании учета доходов и всех затрат на производство продукции.

Полученные результаты научных исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с применением персонального компьютера и использованием программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2007.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

В наших исследованиях кормление животных проводилось по нормам ВАСХНИЛ. В течение всего периода опыта коровы обеих линий получали одинаковый набор кормов: в зимний период сено зла-ково-разнотравное - 4 кг.; солома пшеничная озимая -3 кг.; силос вико-овсяной — 25 кг.; сенаж разнотравный — 7 кг.; концентраты — 4 кг. Рацион кормления и структура расхода кормов у животных представлены в таблице 1 и 2.

По поедаемости кормов между группами не было существенных различий.

Таблица 1 - Состав и питательность рациона

Показатель Группа

I II

Живая масса, кг 533 537

Сено 3 3

Солома 3 3

Силос 25 25

Сенаж 10 10

Концентраты 4 4

В рационе содержится:

ЭКЕ 17,22

Обменная энергия, МДж 172,4

Сухое вещество, кг 19,4

Сырой протеин, г 2134

Переваримый протеин, г 1330

Сырой жир, г 622

Сырая клетчатка, г 5410

Сахар, г 935

Кальций,г 114

Фосфор, г 53,6

Каротин, мг 740

Содержание сырой клетчатки в сухом веществе, % 27,9

Структура годового рациона кормов (в % по питательности) составила: грубые (сено и солома) - 23,73; сочные - 50,4; концентраты -25,87.

Таблица 2 - Расход кормов в среднем на одну корову

Вид корма Количество кормов, кг ЭКЕ Структура рациона, %

Сено 1460 3678,2 15,09

Солома 1095 1576,8 8,64

Силос 9125 57031,25 37,41

Сенаж 2555 5544,35 12,99

Концентраты 1460 6307,2 25,87

Всего - 74137,8 100

В летний период основу рационов кормления составляла пастбищная трава.

Здание коровника в племенном хозяйстве ФГУП «Байкальское» типовое одноэтажное прямоугольной формы.

Содержание коров привязное, с использованием стойлового оборудования ОСК-25. Раздача кормов - мобильным кормораздатчиком КТУ-10 и ручными тележками. Поение коров из индивидуальных поилок ПА-1. Вентиляция приточно-вытяжная.

Зоогигиеническая оценка условий содержания коров показала, что в самые холодные месяцы зимы (декабрь-январь) температурно-влаж-ностный режим в коровнике не соответствовал зоогигиеническим требованиям.

Температура воздуха в коровнике в отдельные периоды доходила до -5°С, относительная влажность воздуха - 80-85%. Причиной неудовлетворительного температурно-влажностного режима является недостаток воздухообмена в помещении.

3.2. Молочная продуктивность коров

Исследования показали, что молочная продуктивность у подопытных животных была несколько ниже стандарта породы, что объясняется недостаточным уровнем кормления.

Показатели молочной продуктивности и качество молока коров разных линий приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Молочная продуктивность подопытных животных за 305 дней лактации

Показатель Группа

I II

Удой за 305 дней лактации, кг 4090,4±397,05 4590,1±396,72

Массовая доля жира, % 3,74±0,01 3,76±0,03

Молочный жир, кг 165,05±10,82 161,39±13,89

Удой 4% молока, кг 3824,53 4314,69

Белок, % 3,30±0,06 3,31 ±0,04

Живая масса коров, кг 533,5±7,75 536,9±14,49

Коэффициент молочности 766,71 854,92

Большим удоем отличаются животные линии Вис Бэк Айдиала, что составляет 4590,1 кг. молока жирностью 3,76 % и при живой массе 535,9 кг., что несколько ниже по сравнению с первой группой.

Коэффициент постоянства лактации коров I и II групп составил 93,96 и 94,97 %; коэффициент постоянства удоя - 183,4 и 172,5 %; процент падения - 53,35 и 58,53 % соответственно.

3.3. Морфологические и функциональные свойства вымени

Все коровы красно-пестрой породы обеих линий в целом имели желательные формы вымени, равномерно развитые четверти и хорошие функциональные свойства вымени. "Удельный вес животных с чашеообразной формой вымени составил 80 %. Индекс вымени составил 41,5 - 42,0 %.

Коровы линии Вис Бэк Айдиал отличились хорошими функциональными свойствами вымени, чем коровы линии Рефлекшн Сове-ринг, суточный уцой составил 12,54 кг против 11,17 кг, а скорость мо-локоотдачи соответственно 1,58 и 1,53 кг/мин.

3.4. Воспроизводительная способность коров

Одним из показателей успешной адаптации к условиям среды обитания, наряду с высокой продуктивностью, является их хорошая воспроизводительная способность, так как нарушение воспроизводительной функции приводит не только к снижению их плодовитости, но и продуктивности.

Показатели воспроизводительной способности коров красно-пестрой породы представлена в таблице 4.

Таблица 4 -Воспроизводительная способность коров (п-10)

Группа Продолжительность, дн. КВС

сервис-периода межотельного периода стельности

I 79±15,81 359±15,81 362 1,033

II 85±23,48 366±13,48 365 0,910

Установлено, что в подопытных группах: сервис-период составил от 79 до 85 дней, межотельный период от 359 до 366 дней, что отвечает требованиям.

Оценка степени сложности отелов показала по группам: легкие — 83,4 и 86,6 % соответственно.

3.5. Этологические особенности животных

Изучение суточного режима поведения позволило выявить степень адаптации животных к условиям содержания, соответствие условий среды обитания для животных (рис. 2 и 3).

4

27,1

,05, Щ,

"55,95

42,05 .

4

27,4 ■ положение стоя в положение

лежа * двигательная активность

""57,95

ш

Рисунок 2 - Структура актов Рисунок 3 - Структура актов

поведения коров красно-пестрой поведения коров красно-пестрой

породы линии Рефлекшн породы линии Вис Бэк Айдиал,

Соверинц %. %.

Установлено, что двигательная активное ТЬбыла больше у коров линии Вис Бэк Айдиал - 83 5 минут против 821 по сравнению с коровами линии Рефлекшн Соверинг, что на 2 % больше. Они затрачивали больше времени на прием корма и жвачку, чем их аналоги.

Таким образом, коровы линии Вис Бэк Айдиал ведут более активную деятельность, больше времени тратят на поведенческие реакции и меньше отдыхают, чем их сверстницы из группы Рефлекшн Соверинг, что способствовало повышению их молочной продуктивности.

3.6. Клинико-гематологические показатели и естественная резистентность коров

Клинико-физиологические показатели подопытных коров находились в пределах физиологической нормы.

Температура тела у всех животных во все сезоны года имела индивидуальные колебания в пределах физиологической нормы от 38,4 до 38,5°С, количество дыхательных движений в минуту - от 25,0326,2. Аналогичное можно сказать в отношении частоты сердечных сокращений и руминации рубца. Среднегодовой коэффициент адаптации составил 2,1 и 2,0. Состав крови и показатели гуморальной защиты организма коров, определяющие их естественную резистентность приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Состав крови и естественная резистентность коров

Показатель Линия

Рефлекшн Соверинг Вис Бэк Айдиал

Гемоглобин, г% 11,5±0,06 11 Д3±0,23

Количество эритроцитов, млн/ммЗ 6,306±0,48 6,432±0,56

Количество лейкоцитов, тыс/ ммЗ 7,823±63 7902±73

Лимфоциты, % 65,33±1,33 65,13±8,74

Общий белок, г% 7,52±0,81 7,64±0,74

Резервная щелочность, об% С02 45,6±1,79 46±1,2

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 74Д±1,37 75,(Н2,60

Фагоцитарная активность лейкоцитов, % 60,8±0,62 61,0±1,34

Фагоцитарный индекс микробов 5,3±0,30 5,5±0Д7

Установлено, что морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. По бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов преимущество было в пользу животных коров линии Вис Бэк Айдиал. По содержанию общего белка в сыворотке крови и резервной щелочности достоверных различий не выявлено.

3.7. Экономическая эффективность производства молока коров

разных линий

Экономическая эффективность производства молока была рассчитана согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Ю.И. Шмаков, A.B. Черека-ев, 1984). При этом стоимость реализованного молока рассчитывали по сопоставимым ценам 2014 года (табл. 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность производства молока

Показатель Группа

Рефлекшн Вис Бэк

Соверинг Айдиал

Надой молока на 1 корову, кг 4427 4996

Жирность молока, % 3,74 3,75

Производственные затраты, руб. 59179 59179

Себестоимость 1 ц. молока, руб. 1336 1184

Цена реализации 1 ц. молока, руб. 1638 1638

Выручка от реализации молока, руб. 65258 73644

Полная себестоимость реализованной продукции, руб. 58564 58538

Прибыль, руб. 6694 15106

Уровень рентабельности, % 11,4 25,8

Следует отметить, что прибыль от реализации молока коров красно-пестрой породы линии Вис Бэк Айдиал при одинаковых затратах была выше, чем у сверстниц линии Рефлекшн Соверинг, что в конечном итоге отразилась на ее рентабельности. От реализации молока П группы получено прибыли на 8412 руб. больше, чем от аналогов I группы.

Уровень рентабельности у коров линии Вис Бэк Айдиал также была выше на 14,4 %.

выводы

1 .В суровых климатических условиях Бурятии на формирование микроклимата животноводческих помещений оказывают прямое воздействие многие метеорологические факторы и теплозащитные качества ограждающих конструкций зданий.

Температурно-влажностный режим в коровниках в холодные периоды года не соответствует зоогигиеническим нормам, что обусловлен несовершенством воздухообмена.

2. Изучение экстерьерно-конституциональных особенностей животных опытных групп не выявило существенных различий между ними. Все коровы красно-пестрой породы относятся к молочному типу. У коров линий Вис Бэк Айдиал более ярко выражен молочный тип.

3. Скот обеих линий были молочного направления продуктивности, о чем свидетельствуют показатели молочности: Рефлекшн Сове-ринг - 766,71; Вис Бэк Айдиал 854,92. Удой половозрастных коров линий Рефлекшн Соверинг и Вис Бэк Айдиал составил соответственно 4090,4 и 4590,1 кг, что ниже желательного стандарта красно-пестрой породы молочного скота.

Коэффициент постоянства лактации коров линии Рефлекшн Соверинг и Вис Бэк Айдиал составил 93,96 и 94,97 %; коэффициент постоянства удоя - 183,4 и 172,5; процент падения - 53,35 и 58,53 %. По физико-химическим показателям, молоко коров обеих линий соответствовало ГОСТу 31449-2013.

4. У подопытных коров красно-пестрой породы обеих линий -чашеобразная форма вымени с отсутствием каких-либо недостатков. По морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени опытные коровы соответствуют стандарту красно-пестрой породы молочного скота.

5. По воспроизводительной способности - сервис-периоду, ме-жогельному периоду, индексу осеменения достоверных различий между сравниваемыми группами животных не установлено. Коэффициент воспроизводительной способности линий Рефлекшн Соверинг и Вис Бэк Айдиал составил 1,033 и 0,910 соответственно. У большинства коров легкая степень сложности отелов.

6. Установлено, что подопытные коровы красно-пестрой породы ведут более активную деятельность и меньше отдыхают. При этом на прием корма затрачивают 27,55 % времени, на жвачку 27,25 %.

7. Естественная резистентность организма коров линий Вис Бэк Айдиал была несколько выше, чем их аналоги и на более высоком уровне проходили обменные процессы, о чем свидетельствует повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка сыворотки крови. Бактерицидная активность сыворотки крови у коров линии Вис Бэк Айдиал превышал таковой показатель сверстниц линии Рефлекшн Соверинг на 1,07 %; фагоцитарная активность лейкоцитов на 0,3 %; фагоцитарный индекс микробов на 3,6 %, хотя разница не достоверна.

8. Для отрасли молочного скотоводства экономически оправдано использование коров красно-пестрой породы молочного скота. Более эффективным для производства молока является использование коров линии Вис Бэк Айдиал. Прибыль в расчете на корову составил 15106 руб. Уровень рентабельности 25,8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Использовать для производства молока коров красно-пестрой породы в условиях Бурятии, отличающей высокой молочной продуктивностью и хорошей резистентностью. При этом годовой уровень кормления коров для реализации генетического потенциала продуктивности должен быть не менее 50-55 ц.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Жамбалова Е. В. Молочные признаки и воспроизводительная способность коров красно-пестрой породы ввезенных в Бурятию из Красноярского края / Е. В. Жамбалова, С. Г. Лумбунов // Вестник БГСХА №1(34).—2014.-С. 129-131.

2. Жамбалова Е. В. Оценка качества вымени коров красно-пестрой породы в условиях Забайкалья / Е. В. Жамбалова, С. Г. Лумбунов // Главный зоотехник №5.-2014.-С. 31-34.

3. Жамбалова Е. В. Молочная продуктивность и естественная резистентность коров красно-пестрой породы ввезенных из Красно-

ярского края / Е. В. Жамбалова, С. Г. Лумбунов // Вестник КрасГАУ выпуск 6.-2014.-С. 229-231.

Публикации в других изданиях

1. Лумбунов С. Г. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы в условиях Бурятии / С. Г. Лумбунов, Е. В. Жамбалова // Современное состояние и перспективы научного обеспечения сельского хозяйства Восточной Сибири: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии. - Чита, 2013. С. 204206.

2. Жамбалова Е. В. Молочный скот красно-пестрой породы в условиях Бурятии / Е. В. Жамбалова, С. Г. Лумбунов // Вестник Курганской ГСХА №2.-2014,- С. 51-52.

3. Жамбалова Е. В. Биохимический и морфологический состав крови коров красно-пестрой породы в зависимости от их линейной принадлежности / Е. В. Жамбалова, С. Г. Лумбунов // Научное обоснование современных технологий выращивания животных при сохранении и здоровья, продуктивности и воспроизводительной способности в Забайкалье: Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею и 55-летию научно-производственной деятельности доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного зоотехника РФ Виноградова И. И. -Чита, 2014. - С. 6971.

Подписано в печать 28.02.2015. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100. Заказ№ 1141. Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio Jbgsha@mail.ru