Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЖИВОТНЫХ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПО ПЛЕМЕННЫМ И ПРОДУКТИВНЫМ КАЧЕСТВАМ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЖИВОТНЫХ СИММЕНТАЛЬСКОЙ И КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД ПО ПЛЕМЕННЫМ И ПРОДУКТИВНЫМ КАЧЕСТВАМ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"



ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П. А. Костычева»

На правах рукописи

Новиков Дмитрий Викторович

Сравнительная оценка животных симментальской и красно-пестрой пород по племенным и продуктивным качествам в условиях промышленной технологии

06,02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства; 06.02.01 - разведения, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рязань - 2005

Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. Л. Костычева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Алифанов Валентин Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Труфанов Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Стародубцев Василий Михайлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аджибеков Карабит Керим ович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет

Защита состоится октября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева.

Автореферат разослан сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, л/а^ А

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ^Н.И, Морозова

1. Общая характеристика работы .

Актуальность темы. В Российской Федерации остро стоит вопрос обеспе-,. чения населения цельномолочными продуктами питания.- ... . tv;v.<;

В решении данной проблемы важное место отводится новым специализированным породам крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, созданным на основе использования лучшего мирового генофонда. -1 .

В конце 70-х - начале 80-х годов XX века в Российской Федерации для скрещивания с симментальскими коровами стали использовать красно-пестрых голштинских быков-производителей с целью создания новой высокопродуктивной породы. В 1998 году такая порода скота молочного направления продуктивности была утверждена. - ■. ,.

В этой связи является актуальной необходимость комплексного изучения в сравнительном аспекте хозяйственно-биологических особенностей животных исходной симментальской и новой красно-пестрой пород.

]1ель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивных и биологических особенностей крупного рогатого скота симментальской и красно-пестрой пород. В задачу наших исследований входило изучение: молочной продуктивности, морфо-функциональных свойств вымени у коров, химического состава молока, воспроизводительных функций, продуктивного долголетия, влияния паратапических факторов на хозяйственно-полезные признаки коров, воспроизводительных качеств и племенной ценности быков-производителей, роста и развития молодняка, естественной резистентности крупного рогатого скота, селекционно-генетических параметров показателей продуктивности, экономической эффективности разведения коров красно-пестрой породы.

Цзучн^я новизна. В условиях Центрально-Черноземной зоны проведена комплексная сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей крупного рогатого скота симментальской и красно-пестрой пород. Выявлены особенности реализации потенциала молочной продуктивности и воспроизводительных качеств коров двух пород. Установлены особенности роста и развития молодняка разных пород. Дана оценка воспроизводительных и племенных качеств быков-производителей.

Комплексное изучение проблемы направлено на разработку системы мероприятий, позволяющих эффективно повышать племенные и продуктивные качества животных симментальской и красно-пестрой пород

Практическая ценность исследований- Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты совершенствования новой высокопродуктивной красно-пестрой породы и молочных стад крупного рогатого скота симментальской породы с использованием мирового генофонда.

Апробация .взбртц, Основные положения диссертационной работы доложены на: научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ имени К. Д. Глинки (Воронеж, 2000); Всероссийской конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству России»

ЦНБ МСХА фонд----------

{Москва, 2004); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Рязань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ижевск, 2004). По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.

терзтуры, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной ли» тературы и приложений. Материал изложен на IIS страницах машинописного текста, включает 36 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 148 источников, в т.ч. на иностранном языке 11.

Опыты по изучению продуктивных и биологических особенностей крупного рогатого скота симментальской и красно-пестрой породы проводились в условиях ФГУП «Воронежское» ао племенной работе, учебно-опытного производственного хозяйства «Берйзоаское» Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки, племрелродуктора «Раненбургосое» Липецкой области в период с 2000 по 2004 годы.

Кормление животных осуществлялось по хозяйственным рационам, составленным из местных кормов с учетом их возраста, продуктивности, живой массы в соответствии с нормами ВИЖа. Уровень кормления подопытных животных в период проведения исследований в учхозе «Берйэовское» был на уровне 3600 - 4000 к е. на ) корову в год при содержании переваримого протеина 85 - 90 г в 1 кормовой единице; в племрепролукторе «Раненбургское» уровень кормления составил 4800 - 5000 .к.е. на I корову в год при содержании 90 -95 г преервзркмого протеина в 1 кормовой единице. Научные исследования проводили по схеме, представленной на рисунке 1.

Количественные и качественные показатели слермолродукиии у 15 быков-производителей ФГУП «Воронежское» оценивали по общепринятым методикам в лаборатории племпредлриятия. Оценку быков по качеству потомства проводили по материалам зоотехнического учета в соответствии с инструкцией по оценке быков-проязводителей по качеству потомства (М., 19%).

Молочную продуктивность, воспроизводительные качества и показатели продуктивного долголетия коров в учхозе «Берйзовское» и ЗАО «Раненбургское» оценивали по данным зоотехнического учета. Опенку свойств молокоот-дачи проводили по методике Ф, JI. Гарькавого (1974). Изучали форму вымени, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи. Химический состав молока (содержание жира, белка, сухого вещества, COMO, лактозы, золы) определяли стандартными методами (Кугенеа П. В., Барабанщиков Н. В., 1988), Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) рассчитывали по формуле: КВС « 365 / МОП, где МОП - межотельный период.

Изучение весового и линейного роста молодняка в учхозе «Береэовское» проводилось путем взвешивания животных при рождении, в 3, 6, 12 и 18-месячном возрасте. По результатам взвешиваний вычислялись абсолютный,

состоит из введения, обзора ли-

2. Материал н методика исследований

среднесуточный и относительный приросты по периодам роста и за весь период. Во все возрастные периоды у животных брались основные промеры тела: высота в холке, высота в крестце; косая длина туловища, глубина груди, обхват груди за лопатками, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, боковая длина зада, полуобадат зала, обхват пясти. По результатам измерений вычисляли основные индексы телосложения: длянновогости, растянутости, тазо-грудной, трудной, сбитостк, перерослости, шяпоэадости, костистости, мясносги.

Рис.1. Схема исследований.

Для проведения гематологических исследований у животных брали кровь из яремной вены утром до кормления, в качестве антикоагулянта использовали гепарин. Исследования крови проводили в отделе физико-химических исследований и отделе микробиологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж). Общепринятыми методами определяли содержанке гемоглобина, форменных элементов крови {эритроцитов и лейкоцитов), содержание общего белка и бея-

ковые фракции, бактерицидную и комплементарную активность сыворотки крови, содержание лизоцима.

Биометрическая обработка результатов исследований проводилась по методике H.A. Плохинского (1970) на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2000.

Экономическую эффективность использования животных определяли согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводстве» (Шмаков Ю. И., Черекаев А. В., 1986).

3. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика поголовья и продуктивность коров симментальской и красно-пестрой пород

Красно-пестрая молочная порода скота создана методом сложного воспроизводительного скрещивания коров симментальской с быками красно-пестрой голштииской породы. Данная работа проводится в Воронежской области с 197S года. Новая порода официально утверждена в 1998 году.

За последние пять лет поголовье симментальского скота в области сократилось на 36,0 % и составило 81,2 тыс. гол., в то время как число красно-пестрых животных увеличилось на 35,3 % и составило 77,6 тыс. гол.. Аналогичная тенденция наблюдается и в динамике поголовья коров.

Таблица 1

Поголовье коров симментальской и красно-пестрой породы в Воронежской области (по данным бонитировки)

Год Симментальская порода Красно-пестрая порода

Тыс. гол. % Тыс. гол. %

2000 152,2 87.) 18,6 10.6

2001 83,9 52,2 71,7 44,6

2002 81,7 58.0 54,9 39,0

2003 54.7 49,8 51,8 47,2

2004 44.7 50,4 41,1 46,3

В 2000 году на момент утверждения породы поголовье красно-пестрых коров в области было незначительным - всего 10,6 %, то к 2004 году оно практически сравнялось с симменталами и составило 46,3 % от общего маточного поголовья в области.

За период с 2000 по 2004 гг. молочная продуктивность коров красно-пестрой породы повысилась по удою на 726 кг, по выходу молочного жира - на 25,7 кг при незначительном снижении содержания жира в молоке на 0,03 %. Превосходство животных новой породы по удою над симмеитачами за последние пять лет было на уровне 600 - 700 кг. В 2004 году средний удой коров красно-пестрой породы составил 3622 кг молока жирностью 3,67 %, что выше

показателей симментадов на 651 кг по удою и на23,9 кг но количеству молочного жира.

3.2. Оценка хозяйственно-полезных признаков коров двух порол

3.2.1. Молочная продуктивность коров и качественный состав молока

Уровень молочной продуктивности является одним из главных показателей. характеризующих хозяйственно-полезные качества коров. Величина удоя за лактацию и состав молока обуславливаются наследственно - конституциональными особенностями животного, его физиологическим состоянием и многочисленными факторами внешней среды.

Коровы красно-пестрой породы по первой лактации превосходят симментальских сверстниц по удою на 299 кг и по выходу молочного жира - на 9 кг, при достаточно высокой жирномолочности.

Таблица 2

Сравнительная характеристика коров симментальской и красно-пестрой пород по молочной продуктивности

Порода п Удой, кг Молочный жир

% кг

М±ш I СУ, % М±т ! Су. % М±т 1 С«, %

1 лактация

Сим ментал ьская 37 2949=85 17,6 3,98*0.04 6,4 1 117±3.4 17.6

Красно-пестрая 220 3248-иО 18,3 3,89*0,01 5.1 126*1.5

<1 +299** -0,09* ! +9*

3 лактация

Симментальская 37 3266=85 15,9 3,82*0,02 2,4 125*3,3 16.0

Красно-пестрая 138 3957*50 14,8 3,91*0Т02 5,3 155*2.1 15,5

Л +691*** +0,09** +30***

Наивысшая лактация

Сим ментал ьская 37 3679=40 15,1 3,93*0.04 6.3 145*3.9 198*2.1 16,6 18,0

Красно-пест рая 138 4849*51 16,9 4,09*0.02 6,6

с) +1170**+ +0,16*** +53*+*

Примечание. Р: * -<0,05; - <0,01; *** - <0,001.

По третьей лактации превосходство коров красно-пестрой породы по молочной продуктивности было более существенным в сравнении с симментальскими животными. Так, разница по удою составила 691 кг (Р<0.001), по содержанию жира в молоке - 0,09% <Р<0,01) и по обшему количеству молочного жира- 30 кг <Р<0,001).

Аналогичная тенденция сохранилась и по наивысшей лактапии у животных. Краен о-пестрме коровы имели удой на 117(1 кг выше, чем симмеиталы. По жирности «олока превосходство составило 0,16 %, а по молочному жиру - 33

кг. Разница во всех случаях бм.га достоверной ( Р<0,001). Возраст проявления максимальной продуктивности у коров обеих пород практически не отличается-3,49 лактации у красно-пестрых и 3.47 лактации у симментальских коров.

Наиболее консолидированным признаком является содержание жира в молоке (С\ < 10 %Х в то время как изменчивость удоя высокая, что указывает на существенную зависимость этого показателя от внешних факторов и хорошие возможности для отбора животных по данному признаку .

Сравнивая гематологические показатели кроен коров двух пород, следует отметить, что животные красно-пестрой породы отличаются большим количеством эритроцитов (Р<0.01), но несколько меньшей концентрацией гемоглобина. Такие отличия характерны для высокопродуктивных животных с интенсивным обменом вешеств.

Красно-пестрые коровы имеют более высокую живую массу в сравнении с симментальскими сверстницами. Превосходство по первой и третьей лактации составило соответственно 35 и 34 кг, а по наивысшей - 63 кг (Р<0,001), По величине коэффициента молочности коровы красно-пестрой породы могут быть отнесены к молочному производственному тнпу, в то время как симментальские животные соответствуют молочно-мясному типу.

Изучение молочной продуктивности коров красно-пестрой породы в разрезе линии показало, что по первой лактации высокие показатели имеют животные линии Вис Бэк Айдиала 933)22. Превышение нал сверстницами других линий ко удою у них составило 153 - 422 кг, по выходу молочного жира 6-12 кг при относительно невысоких показателях жирномолочности. Хорошие показатели по удою и жирномолочности в сравнении со стандартом породы имеют коровы линий Монтеик Чифтейна 95679 (+41 кг, +0,И %) и Смлинг Трайлжун Рокита 252303 (+83 кг, +0,04 %>.

К третьей лакгаиии лучше раздоились коровы лини» Рефлекшн Соверин-га 198998. Разница по удою в их пользу была от 223 до 382 кг, по жирномолочности - 0,06 - 0,09 % и по молочному жиру - 10 - I? кг. Животные линий Мон-твик Чифтейна 95679 м Сил и и г Трайдзкуп Рокита 252803 также превысили показатели стандарта по удою и содержанию жнра в молоке - +90 кг и +0,12 %, +60 кг и +0,09 % соответственно.

Следует отметить высокий потенциал продуктивности коров линии Си-линг Трайджун Рокита 252803, имеющих лучшие показатели по наивысшей лактации. Их превосходство составило по удою 187 - 765 кг, а по общему выходу молочной» жира - 4 - 35 кг.

Наряду с увеличением молочной продуктивности в программе разведения красно-песгрой породы скота особое внимание уделяется повышению качества молока и молочных продуктов. Это требует исесшроннего глубокого исследования состава молока, так как выход и качество молочных продуктов обусловливаются не только количественным содержанием в них белка и жира, но и физико-химическими, биологическими и технологическими свойствами молока.

Изучение химического состава молока коров симментальской н красно-пестрой породы показало, что красно-пеарые животные незначительно уступают симменталам но содержанию основных питательных вешсств, однако

вследствие более высокой продуктивности обший выход питательных веществ выше у животных красно-песгрой породы.

Таблица 3

Химический состав молока коров (M±nt)

Показатели Симментальская порода(п=10) Красно-пестрая порола (л= 10) d

Сухое вещество, % 13,0±0.15 12,8±0,13 -0.20

Жир, % 3,89±0.03 3.84±0,02 -0,05

COMO, % 9,08±0,13 S.91Í0.U -0,17

Белок, % 3,53±0,02 3,50±0,0t -0,03

Лактоза? % 4.82+0,07 4,64±0.07 -0,18

Зола, % 0,74 ±0.01 0.71 ±0,01 -0,03*

Плотность, ЙА 31.6i0.52 30,210.60 -1,4

Кислотность, °Т 17,3+0,18 17,5±0,1б +0.2

Питательность 1 кг молока, ккал 711±5 697±3 -14*

Симментальские коровы лри меньшем удое превосходят красно-пестрых сверстниц по содержанию сухого вещества молоке на 0,2 %, а по жирномолочности и белковомолочности на 0,05 и 0,03 % соответственно. У них и более высокое содержание лактозы - на 0,18 %. Превосходство ло содержанию основных питательных веществ в молоке основным веществам объясняет и более высокую его питательность у симментальских корок (на 14- ккад).

Таким образом, полученные нами данные подтверждают превосходство коров новой красно-пестрой породы над симменталами по молочной продуктивности, однако молоко коров симментальской породы характеризуется более высоким содержанием питательных веществ.

3.22, Морфо-функцвональныс свойства вымени

Многие авторы отмечают, что вымя, как стать экстерьера, яаляется не только органом молокообразования, но и надежным признаком молочности коровы. В современных условиях требуется, чтобы вымя не только продуцировало большее количество молока, но и было удобным для машинного доения.

Нами установлено, что у красно-иестрых коров стада учхоаа «Берйзов-ское» преобладает чашеобразная форма - 79,0 % против 42,0 % у симменталов. Вероятно, поэтому резистентность животных новой породы к маститу несколько выше,

В целом животные обеих пород отличаются хорошими показателями мо-локоотдачи, при этом по функциональным свойствам вымени коровы красно-necipofi породы превосходят симментальских животных. Так, при суточном уяое 14,3 кг интенсивност ь молокоотдачи у них была выше на 0,11 кг/мин.

Таблица 4

Морфо-фукшиональные свойства вымени у коров

Показатели Симментальская 1 Красно-пестрая 1 порола(п=37) ' порода(п=220) 1

Распределение по < юрмам вымени, % I

Чашеобразная 42,0 79.0 I

Округлая 58.0 21.0

Восприимчивость к хаститу, % 21,6 18.2 I

Показатели мояокоотдачи М±ш М±т СУ,% 1

Суточный улой, кг 13,8±0.6 21,8 14,3+0,3 27,2

Интенсивность молокоотдачи. кг/ми и 3,32^:0,10 20,3 1,43+0,06 26,3 [

Следит отмстить высокую вариабельность суточного удоя и интенсивности молокоотдачи у животных обеих пород, что указывает на недостаточную работу по совершенствованию данных признаков.

Таким образом, использование производителей голшти некой породы оказало положительное влияние на морфо-функииояаяьныа свойства вымени симментальских животных,

3.2.3. Воспроизводительные качества коров

Рост объемов производства животноводческой продукции, наряду с кормлением, уходом и содержанием, в первую очередь зависит от уровня воспроизводства стада. Интенсификация скотоводства требует сохранения высокой воспроизводительной функции животных, повышения их плодовитости, уплотненна онуюв

Таблица 5

Воспроизводительные качества коров двух порол (М±т)

Показатели Симментальская | Красно-лсстрая порода I порода

1 лактаиия

с 37 220 -

Возраст I отела, дней 93 Ш5 906±12 -25

Живая масса при 1 отеле, кг 431 ±2 444±4 +13**

Сервис-период, дней 122±16 132±6 +10

Межотельный период, дкей 412±18 415±6 +3

кве 0,89±0.04 0,8 $±0,01 -0,1

3 лактация

л 37 138 +19

Сервис-период, дней 79+10 98±5

Межотелькый период, дней 371 ±5 389±6 +18

КВС 0,99±0,02 0,96±0,01 -0,03

Нами установлено, что в условиях учхоза «Берйзовское» у коров симментальской и красно-пестрой породы несколько растянут возраст первого отела При этом у красно-пестрых коров первый отел проходил на 25 дней раньше. По живой массе при первом отеле они достоверно превосходили животных симментальской породы на 13 кг (Р<0,01).

По первой лактации более удлиненный сервис-период имели коровы красно-пестрой породы • на 10 дней. Животных обеих пород отличаются длительным межотелъным периодом, и поэтому у них сравнительно низкий коэффициент воспроизводительной способности - около 0,9. По третьей лактации у исследуемых коров отмечено сокращение сервис-периода и, как следствие, межотельного интервала. У коров симментальской породы сервис-период находится в пределах зоотехнической нормы (79 дней), в то время как у красно-пестрых животных он длиннее на 19 дней.

Таким образом, коровы красно-пестрой породы по воспроизводительным качествам незначительно уступают симментальским сверстницам.

Следует отметить, что изучаемые показатели в большей степени зависят от хозяйственных условий, квалификации специалистов и других факторов.

3.2.4. Сравнительная оценка коров по продуктивному долголетию

Большое влияние на эффективность производства молока оказывает продолжительность использования коров в стаде, то есть их продуктивное долголетие, которое, кроме того, является одним из показателей конституциональной крепости организма.

С целью изучения показателей продуктивного долголетня нами была проанализирована пожизненная продуктивность выбывших за последние пять лет коров симментальской и красно-пестрой породы стада учхоза «Бер4зовское»,

Таблица 6

Показатели продуктивного долголетия коров двух пород (М±т)

Показатели Си мментальская порода Красно- пестрая порода а

п 24 133 -

Дней жизни 2701+58 2212±45 -489

Дней лактации )549±165 1197±40 -352

Пожизненная продуктивность удой, га- 14793*1667 12738±422 -2055

мол. жир, кг 565±63 485±16 -80

В среднем за лактацию удой, кг 2815*64 3246±27 +431***

мол. жир, кг 109±2 122±1 +16***

Удой на 1 день жизни, кг 5,48 5,76 +0,28

лактации, кг 9,55 10,64 +1,09

Продолжительность жизни коров симментальской породы была выше на 489 дней, а срок продуктивного использования - на 352 дня. Это позволило по-

лучить от них на 2035 кг молока я на 80 кг молочного жира больше, чем от красно-пестрых коров. При этом коровы красно-пестрой породы характеризуются более высокой молочной продуктивностью в сравнении с симменталвми. В среднем за весь период использования молочная продуктивность красно-пестрых коров за лактацию была выше по удою на 431 кг ([><0,001) а по выходу молочного жира - на 16 кг (Р<0,001). По удою на 1 день жизни существенных межпородных отличий не выявлено, а удой на 1 лень лактации был выше у красно-пестрых животных на 1,09 кг.

Анализ причин выбытия животных из стада показал, что симменталы выбывают в основном из-за низкой продуктивности (38,0 %), в то время как основной причиной выбытия коров красно-пестрой породы являются гинекологические заболевания и яловость (40,7 %).

Таким образом, коровы красно-пестрой породы обладая высокой молочной продуктивностью, более требовательны к условиям содержания в эксплуатации.

3.2.5. Влияние паратипнческих факторов на хозяйственно-полезные признаки коров

Нами была изучена возрастная изменчивость молочной продуктивности коров красно-пестрой породы при разном уровне обеспеченности кормами. Исследования проводились в учебно-опытном производственном хозяйстве «Бе-рёзовское» Воронежской области и племенном репродукторе «Раненбургское» Липецкой области.

Таблица 7

Возрастная динамика молочной продуктивности коров красно-пестрой породы при разном уровне обеспеченности кормами (М±т)

щ Уровень кормления (на 1 корову в год)

1 до 4000 к. ед. свыше 4800 к. ед.

ч п Удой, кг мдж,% ВМЖ,кг п Удой, кг МДЖ,% ВМЖ, кг

1 220 3248±40 3,89±0,01 I26±U' 182 3896±69 3,8б±0,01 15ftt2,6

2 151 3337±45 3,92±0,02 13111,9 181 4233±75 3,90*0,01 165±2,9

3 136 3957±50 3,91 ±0,02 155±2,1 177 4784±81 3,88±0,01 185±3,1

4 93 3889±69 3.99±0,03 155±2,9 101 4818±)14 ^8810,01 187±4,4

5 67 3670±79 4,01 ±0,03 147±3,5 58 4824±139 3,88±0,02 187±5,3

При хорошей кормовой базе во все возрастные периоды коровы красно* пестрой породы племрепродуктора «Раненбургское» достоверно превосходили аналогов из учхоза «Березовское» по удою на 20 - 31 % и по общему выходу молочного жира - на 19 - 27 %. Наибольшее превосходство по удою отмечено за пятую лактации -1154 кг.

По содержанию жира в молоке некоторое преимущество имели коровы учхоза «Березовское». Достоверное превосходство отмечено по первой, четвертой, пятой и наивысшей лактации - от 0,02 до 0,13 %. Следует отметить, что содержание жира в молоке у коров племрепродуктора «Раненбургское» превышает требования стандарта по красно-пестрой породе на 0,01 -0,4 %,

В учхозе «Березовское» между показателями продуктивности коров за четвертую и пятую лактации отмечена достоверная корреляция средней силы. В период с первой по четвертую лактации связь между признаками была невысокой и недостоверной.

Таблица 8

Повторяемость показателей молочной продуктивности .

Лактации Показатели Коэффициент повторяемости

учхоз «Березовское» ЗАО «Раненбургское»

1-2 Удой, кг 0,38 0.50*

Жир, % 0,32 0.34*

2-3 Удой, кг 0,29 0.45*

Жир, % 0,21 0.51*

3-4 Удой, кг 0,36 0,43*

Жир. % 0,17 0,30*

4-5 Удой, кг 0,38* 0,34*

Жир, % 0,39* 0,42*

1-3 Удой, кг 0,27 0,52*

Жир, % 0.17 0,14

1-наивысшая Удой, кг 0,25 0.37* -

Жир, % 0,18 0,21*

В ЗАО «Раненбургское» при более благоприятных условиях кормления с первой по пятую лактации отмечены достоверная средняя (г ™ 0,3 - 0,5) связь между удоем, содержанием жира и выходом молочного жира. Сильная достоверная связь выявлена между удоем за первую и третью лактации, в то время как связь между содержанием жира за указанные лактации слабая и недостоверная. Между удоем за первую и наивысшую лактации отмечена достоверная связь средней силы, а между содержанием жира связь слабая.

Таким образом, разведение животных красно-пестрой породы при повышенном уровне кормообеспеченности (более 4800 к.е. на 1 корову в год) является более эффективным, так как данный уровень кормления способствует лучшей реализации генетического потенциала молочной продуктивности.

33. Воспроизводительные качества и племенная ценность быков-производителей

Прогресс популяции в значительной степени обусловлен широким использованием выдающихся производителей, оцененных по собственной продуктивности, а также по качеству потомства.

По воспроизводительным качествам нами были оценены 14 быков - 11 симментальской и 3 красно-пестрой голштинской породы, принадлежащих гглемпредприятию «Воронежское».

Таблица9

Показатели оценки семени быков-производителей

Кличка и инв. № быка Объем эякулята, мл Концентрация спермиев, млрд/мл Активность спермиев, % Оплодотвор. способность, %

Симментальская порода

Акбар 8748 4,1 ±0,23 1,05±0,051 80 ' 70

Амулет 7877 5,6±0,31 1,02±0,012 80 75

Ананас 8736 6,4±0,17 0,80±0,258 80 74

Диапазон 8716 3,8±0,22 1,00±0,011 80 69

Кортик 6669 5,7±0,54 0,92±0,032 83 84

Кубок 3995 6,6±0,50 0,87± ,017 80 70

Курсант 4981 5,6±0,23 0,90±0,072 80 75

Огонек 4831 3,5±0,42 0,73±0,653 80 70

Ореол 7963 4,5±0,28 1,05±0,028 80 73

Туман 3359 3,1*0,11 0,92±0,254 80 68

Чек 1617 7,0*0,28 1,08±0,056 83 72

В среднем: 5,0±0,46 0,94±0,038 81 73

Красно-пестрая порода

Реглан 5190 7,0±0,29 0,88±0,035 80 81

Симон 5535 6Г2±0,43 1,15±0.072 88 66

Тино 3047 7,4±0,37 1,03 ±0,084 83 80

В среднем: 6,9±0,42 1.02±0,083 84 76

По объему эякулята концентрации и активности спермиев все быки-производители отвечают установленным требованиям. Отмечено превосходство быков красно-пестрой голштинской породы по основным показателям спер-мопродукции над симменталами: по объему эякулята - на 1,9 мл, или 38 % (Р<0,001), по концентрации спермиев - на 0,08млрд./мл, или 9 %, по активности спермиев - на 3 %,

Среди красно-пестрых производителей лучшие показатели у быка Тино 3047: объем эякулята 7,4 мл, концентрация спермиев 1,03 млрдЛш, активность спермиев 83 %. Среди симментальских быков особенно выделяется бык Чек 1617: объем эякулята 7 мл, концентрация спермиев 1,08 млрд/мл, активность спермиев 83 %,

Производители симментальской породы характеризуются достаточно высоким показателем плодотворного покрытия коров - 91 % (с колебаниями от 83 % до 97 %). Это в среднем на 17 % выше по сравнению с быками красно-пестрой голштинской породы. По оплодотворяющей способности семени от

первого покрытая лучшим среди симмеитаяоа является бык Кортик 6669 - $4 %, у остальных быков этот показатель колебался от 68 до 73 %. Из производителей красно-пестрой голшгинской породы хорошие показатели у быка Реглана 5190 - 81 % и быка Тмно 3047 - 80

Из числа производителей симментальской породы наибольшую ценность представляют быки Диапазон 8716 и Амулет 7877 (линия Флориана 374),

Таблица 10

Племенные качества быков-производителей

Кличка, № быка л Продукта вкость до чере й-первотсло к ± к продуктивности сверстниц ---- ж й- «> £ 3 ¡з£

удой, кг. жир, % по удою, кг по жкру. %

Симментальская порода

Акбар 8748 20 3362 4,03 +35 +0,17

Амулет 7877 41 3£68 3,96 +587 +0,09 А|&>

Ананас 3736 18 3116 3,72 -23 0 н

Диапазон 8716 17 3777 4.00 +488 +0,14 А,Ь,

Кортик 6669 15 2490 3,94 -94 +0,14 Б,

Кубок 3995 17 2320 3,71 -189 -0,13 Ух

Курсант 4981 16 3730 3,84 +25? +0,02 А3

Огонек 4831 19 3443 4,01 +123 +0,15 Б,

Ореол 7963 15 3770 3,86 +480 -0,02 , А1,,

Туман 3359 15 4276 3,84 +1032 +0,02 А)

Чек 1617 24 2904 3,76 -1 +0.01 И

Красно-псстрая голштинская порола

Реглан 5190 33 3244 3,76 -126 -0.01 Ух

Симои 5535 15 3500 3,85 +56 0 Н

Тино 3047 19 3842 3,73 +434 +0,09 А,

Их дочери превзошли сверстниц но удою на ч488 и +587 кг, и по жирномолочности на +0,14 и +0,09 % соответственно. Эти производители получили племенные категории улучшателей по удою и содержанию жира в молоке - соответственно А,Б1 и , Ухудшателем яо обоим показателям оказался производитель Кубок 399? (линия Забавного 1142). Быки Туман 3359 (линия Сигнала 4863), Ореол 7963 и Курсант 4981 (линия Лорда 231) получили категории улучшателей по удою, а Огонек 4831 (линия Салата 979), Акбар 8748 (линия Этапа 967) и Кортик 6669 (линия Фасадника 642) - ло содержанию жара в молоке. Остальные производители Оценены как нейтральные.

Среди быков красном «естрой гоштинской породы улучшателем по удою признан Тино 3047 - А) (чистопородный, линия Вис Айдиаяа 10(3415). Бык Симон 5535 (3/4 КПГ. линия Монтвик Чнфтейна 95679) оказался нейтральным, а Реглан 5(90(5/8 КПГ, линия Рефлеккгн Соееринга 198998) - ухудшателем.

Сравнивая между собой быков-производителей по воспроизводительным качествам и качеству потомства можно отмстить, что Диапазон 8716, который ииеет высокую категорию А1Б1. характеризуется низкой по сравнению с другими быками оплодотворяющей способностью семени - 69 %. Аналогичная особенность и у Тумана 3359, Огонька 4831, Акбара 8743. В тоже время имеются быки, не получившие племенных категорий, такие как Ананас 8736, Реглан 5190, но превосходящие по оплодотворяющей способности семени некоторых лучших быков.

Таким образом, при использовании быков-производителей, наряду с оценкой по потомству, необходимо учитывать их воспроизводительные качества

3,5. Особенности весового и линейного роста молодняка

Известно, что породные и продуктивные качества животных закладываются на ранних стадиях эмбриогенеза и формируются в процессе их индивидуального развития. Поэтому знание основных закономерностей онтогенеза сельскохозяйственных животных, применительно к конкретным породам и условиям разведения, позволяет со верше нствоеать их качества и успешно проводить теменную работу.

При одинаковых условиях кормления и содержания телочки красно-пестрой породы рождались крупнее и достоверно превосходили симментальских сверстниц по живой массе в последующие возрастные периоды. Разница по живой массе при рождении и » 3 месяца была в пределах 2 - 3 кг (Р< 0,001). В 6 и 12 месяцев различия между группами составили 7,6 (Р<0,001) и 7,7 кг (Р<0,01). В 18-месячном возрасте телочки красно-пестрой породы превосходили по живой массе симментальских сверстниц на 11,2 кг{Р<0,001),

Таблица 11

Возрастная динамика живой массы телок (кг)

Порола

Возраст, мес. симментальская (п=9) красно-пестрая (п=17) <3

М±т СУ,% М±т Су, %

При рождении 29,0±0,33 3,4 31г1±0,35 4,6 +2.1***

3 89. НО, 72 2.4 91,9±0,97 4,3 +гв*

6 144,6±М4 2.4 152,2±1,41 3,8 +7,6***

12 249,4*2.17 2,6 257,1*1.11 1.8 +7,7**

18 353,7+2.43 2,1 364^57 1,8 +11.2***

По абсолютному приросту живой массы тенденция превосколства телок красна-пестрой породы над симментальскими сохранялась от рождения до 18-месячного возраста.

Для телок симментальской породы характерна тенденция уменьшения среднесуточных приростов с рождения до 18 месячного возраста, в то время как

их красно-пестрые сверстницы сохраняют высокую интенсивность роста в течение всею периода выращивания. В период отЗ до 12 месяцев красно-пестрые телки превосходили симментальских по величине среднесуточного прироста. Однако существенные различия (Р<0,05) цо среднесуточным приростам выявлены только в возрасте 6 месяцев, когда величина прироста у красно-пестрых телок была 671 г, а у их симментальских сверстниц - 616 г. С 6 до 12 месяцев телки обеих пород практически не отличались по приростам. Однако к 18 месяцам среднесуточный прирост у красно-пестрых телок увеличился на 20 г и составил ¡99 г (Р>0,05).

Подопытные телочки характеризуются максимальной относительной скоростью роста на ранних стадиях развития, независимо от породной принадлежности, С возрастом энергия роста телочек обеих пород снижается.

Сравнительное изучение экстерьера подопытных животных в отдельные возрастные периоды по промерам я индексам телосложения позволяет констатировать, что симментальские и красно-пестрые животные имеют определенные различия, обусловленные породными особенностями.

До 6 - месячного возраста существенной разницы по промерам тела между симментальскими и красно-пестрыми телками не отмечалось,

В возрасте 6 месяцев телкн красно-пестрой породы имели достоверное превосходство (Р<0,05) над симментальскими сверстницами по высоте в холке (на 3,5 см) и в крестце (на 3 см), косой длине туловища (на 5 см), боковой длине зада (на 1,5 см), ширине в ма клоках (на 1,6 см), ширине в тазобедренных сочленениях (на 2,7 см) и обхвату груди за лопатками (на 3 Л см).

—•— 12 месяцев 18 месяцев

Рис. 2. График экстерьерных профилей телок красно-пестрой породы

График экстерьерных профилей показывает, что в 12- и 18 - месячном возрасге превосходство красно-пестрых телок по промерам сохранилось и было

достоверным по высоте в холке и в крестце, по косой длине туловища, ширине в маклоках и в тазобедрен ных сочленениях (Р<0,01),

Индексы телосложения свидетельствуют, что красно-пестрые телки соот-»етсгвуют молочному типу. Так, к 18-месячному возрасту, они имели меньшие значения индексов растянутости, тазо-грудного, грудного. сбитости. мясности.

Таким образом, телки красно-!(встрой породы растут интенсивнее но сравнению с симментальскими сверстницами, а по величинам промеров тела и индексам телосложения уклоняются в сторону животных молочного типа.

3,6, Естественная резистентность крупного рогатого скота симментальской и красно-пестрой породы

В условиях интенсификации животноводства и содержания животных в промышленных комплексах, где довольно часто имеют место инфекционные и другие заболевания, а также разнообразные воздействия хозяйственною характера, особое значение приобретает контроль за состоянием естественных защитных сил.

Показатели крови подопытных животных, характеризующие уровень естественной резистентности, изменяются в зависимости от сезона года Достоверных межпородных различий по уровню естественной резистентности нами не выявлено.

Таблица 12

Показатели крови коров (М±ш)

Показатели Сим ментал ьская порода (п=3) Красио-песграя порола(п=3)

весна осень весна осень

Лейкоциты. 10% 7,5±0,80 8,1+0,60 9,8±130 10.6±2,10

■¡'-глобулины 21.8+1,60 26,8±0.60 20,6±2,10 21,9±3,70

КАСК, % 93.1+0.80 97,5±0,80 92.0+1,90 95,9±0,70

КАСК. % 0.24±0,04 0.41 ±0.09 0.22±0.03 0.49±0,Ю

Лизоцим, мкг/мл 2,3 ±0,20 4.Н1.10 3,6+0.10 5,2±0.80

Примечание: БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

КАСК - комплементарная активность сыворотки крови

В осенний период более высокие показатели у симментальских коров отмечены по т - глобулинам (Р<0,01) и бактерицидной активности сыворотки кройи <Н<0,001). У коров красиопестрой породы осенью достоверно повышается комплементарная активность сыворотки крови (Р<0,01) и содержание ли-зоиима(Р<0,05).

Необходимо отметить у взрослых животных высокую вариабельность показателей крови, характеризующих уровень естественной резистентности - содержания у - глобулинов, комплементарной активность сыворотки крови, со-

держания лизоцима (Cv >10 %). Самой стабильной является бактерицидная активность сыворотки крови.

Анализ возрастной динамики естественной резистентности телочек симментальской и красно-пестрой породы показал, что существенных различий по возрастной динамике интерьерных показателей животных обеих пород не наблюдается.

Количество лейкоцитов в крови у симментальских и красно-пестрых телочек находилось в пределах физиологической нормы. Содержание у-глобулинов было минимальным в период до 1 месяца, что указывает на гилог-лобулинемию, связанную, по видимому, с несовершенством собственного образования антител. С 3-месячного возраста содержание ^-глобулинов нормализовалось. В период от б до 18 месяцев количество у-глобулинов снизилось на 4 • б % относительно нормы, что указывает на некоторое снижение устойчивости к заболеваниям.

Бактерицидная активность сыворотки крови была максимальной в первые дни после рождения. Затем наблюдалось ее снижение до б месяцев и последующее увеличение с возрастом. Комплементарная активность сыворотки кро-вл характеризовалась минимальным значением в первые дни после рождения. Дальнейшие ее изменения носили волнообразный характер и были недостоверными. По содержанию лизоцима наблюдается некоторое его снижение в возрасте 1 месяца, а затем дальнейшее увеличение до 18-месячиого возраста.

Таблица 13

Динамика естественной резистентности телочек симментальской (1) и красно-пестрой (2) породы (М±т)

Показатели 1р. Возраст, мес.

0-1 3 6 12 18

Лейкоциты, 10*/л t б,9±0,70 9,4 ±0,70 8,4±0,30 7,9±0,60 8,9±1,10

2 б,9±1,10 9,7±0,90 8,9±0,70 8,7±0,30 10,4±0,70

у-глобуллны, % 1 7.0±0,30 27,0±2,30 19,б±1,70 18,3±0,80 18,3±0^0

2 7,0±0,10 2 6,1 ±3,60 17,2*1,50 17,б±0,10 17,0±0Г40

БАСК, % 1 94,6*1.10 92,411,30 89,б± 1,70 94,2±2,20 92,б±1,10

2 93.7±t,80 91,б±0.90 88,1 ±3,90 92,3 ±3,00 91,5±0,60

КАСК, % 1 0,74±0,04 U2±0,31 1,б1±0,14 1,34±0,08 1,б5±0,22

2 0,70±0,05 1.35±0,27 1,51 ±0,48 1,30±0,24 1,61 ±0,22

Лизоцим, мкг/мл 1 2Д±0,10 3,3 ±0,20 3,6±0,30 4,1 ±0,40 5,5±0,30

2 2,0±0,30 3,4±0,50 3,3±0,20 4,2±0,Ю 5.4±0.10

Таким образом, отсутствие значительных различий между симментальскими и красно-пестрыми животными по уровню естественной резистентности можно рассматривать как результат успешной адаптации крупного рогатого скота новой породы к условиям промышленной технологии.

4. Экономическая эффективность результатов исследований

Для анализа экономической эффективности разведения красно-пестрой породы в условиях учхоза «Березовское» Воронежской области использовались показатели молочной продуктивности полповозрастных коров. В качестве базового (контрольного) варианта взята продуктивность коров симментальской породы.

Таблица 14

Эффективность разведения коров двух пород (на 1 голову за третью лактацию) .

Показатели Симментальская порода Красно-пестрая порода

Удой, кг 3266 3957

Содержание жира, % 3,82 Зч91

Удой 4-%-ной жирности, кг 3119 3868

Средняя прибавка продукции, % 24

Стоимость дополнительной продукции, руб. - 3481,2

За третью лактацию от коров красно-пестрой породы получено на 691 кг молока больше при достаточно высокой массовой доле жира в молоке. В пересчете на молоко четырехпроцентной жирности превосходство по удою оказалось более существенным - 749 кг. Максимальный дополнительный доход от разведения коров красно-пестрой породы в учхозе «Березовское» в расчете на 1 голову составила 3481,2 рубля.

Выводы

1. В Воронежской области за последние пять лет произошло сокращение поголовья скота симментальской породы на 159,9 тыс: голов {36,02 %) н увеличение поголовья красно-пестрой породы на 43,9 тыс. голов (35,31 %). Поголовье коров обеих пород стало практически одинаковым - 44,7 и 41,1 тыс. голое соответственно. При этом превосходство хоров красно-пёстрой породы по молочной продуктивности в 2004 году составило по удою 651 кг, по выходу молочного жира - 23,9 кг при одинаковой жирномолочности.

2. В условиях учхоза «Березовское» коровы красно-пестрой породы превосходят симментальских сверстниц по удою за первую, третью и наивысшую лакташно на 299, 691 и 1170 кг соответственно. Содержание жира в молоке красно-пестрых коров выше на 0,09 - 0,16 %. Коровы красно-пестрой породы имеют более высокую живую массу (на 30 - 60 кг) и соответствуют молочному производственному типу.

3. Молоко коров симментальской породы характеризуется более высокими показателями питательности. При меньшем удое они превосходят красно-пестрых сверстниц по содержанию сухого вещества на 0,20 %, а по жирномо-

лочности и белховомолочности на 0,05 и 0,03 % соответственно. V них и более высокое содержание лактозы - на 0,18 %. Однако вследствие более высокой продуктивности Общий выход питательных вешеств за лактацию выше у животных красно-пестрой породы.

4. Разведение животных красно-пестрой породы ври повышенном уровне кормления (более 4800 к е. на I корову в год) является более эффективным, так как данный уровень кормления способствует лучшей реализации генетического потенциала молочной продуктивности. При хорошей кормовой базе во все возрастные периоды коровы красно-пестрой породы племрепродухтора «Ранен-бур гское» достоверно превосходили аналогов из учхоза «Березовское» по удою на 20 - 31 % и по общему выходу молочного жира - на 19 - 27 %. Наибольшее превосходство по удою отмечено за пятую лактации -1154 кг молока.

5. В поголовье коров красно-пестрой породы стада учхоза «Березовское» наибольшее количество животных имеет желательную (чашеобразную) форму -79,0 % против 42,0 94 у симментальских коров. Ло функциональным свойствам вымени животные красно-пестрой породы превосходят симменталов, При суточном удое 14,3 кг они выдаиваются интенсивнее на 0,11 кг/мин. Однако высокая вариабельность суточного удоя и интенсивности молокоотдачн у животных обеих пород указывает на недостаточную работу по совершенствованию данных признаков.;

6. При высокой молочной продуктивности коровы красно-пестрой породы требовательны к условиям содержания и эксплуатации. Продолжительность их жизни меньше на 489 дней, а срок хозяйственного использования - на 352 дня, чем У симменталов. За счет более продолжительного использования пожизненная продуктивность симментальских коров выше на 2055 кг молока и на 80 кг молочного жира. Однако в среднем за лактацию коровы красно-пестрой породы превосходили симменталов по удою на 431 кг, а по выходу молочного жира - на 16 кг. Несколько высокие удои в расчете на один день жизни и на один день лактации отмечены у красно-пестрых коров - на 0,28 и 1,09 кг выше, чем у симментальских животных соответственно

7. По воспроизводительным качествам коровы красно-пестрой породы несколько уступают симментальским сверстницам, что подтверждается более ранним их выбытием из стада* по причине нарушения воспроизводительных функций, а также увеличением продолжительности сервис- и межотельного периодов (в среднем на 19 дней).

8. Оценка воспроизводительных качеств быков-пронзводителей показала, что по объему эякулята концентрации и активности спермиеа все быки-производители отвечают установленным требованиям. Отмечено превосходство быков красно-пестрой голштинской породы по основным показателям сперме продукции пап симменталами: ш объему эякулята - на 1,9 мл, или 38 % (Р<0,001), по концентрации сперм иев - на 0,08 млрд^мл, или 9 %, ло активности спермиев - на 3 %. Быки симментальской породы характеризуются достаточно высоким показателем плодотворного покрытия коров - 91 % (с колебаниями от 83 % до 97 %), что в среднем яа 17 % выше по сравнению с красно* пестрыми производителями.

9. Телочки красно-пестрой породы превосходят симментальских сверстниц по весовому и линейному росту во все периоды. Живая масса телочек красно-пестрой породы в 18 месяцев была выше на 11,2 кг. Превосходство по основным промерам было на уровне 2 - 4 см. Промеры и индексы телосложения указывают на соответствие красно-пестрых телочек молочному типу.

10.По показателям естественной резистентности у молодняка н взрослых животных двух пород не отмечено значительных межпородных различий, что следует рассматривать как результат успешной адаптации скота красно-пестрой породы к условиям промышленной технологии.

11.Разведенне животных новой породы в Центральном федеральном округе экономически оправдано. От коров красно-пестрой породы в учхозе «Бе-реэовское» получено дополнительно продукции на сумму 3481,2 рубля в расчете на 1 голову.

Предложения производству

Племенной службе по разведению крупного рогатого скота Центрального Федерального округа, специалистам хозяйств, занимающихся разведением симментальской и красно-пестрой пород рекомендуется: .

1. При совершенствовании продуктивных качеств животных красно-пестрой породы продолжить использование мирового генофонда голиггинской породы. Лучшие результаты получены при использовании производителей линии Вис Бэк Айдиал 933122.

2. Селекцию популяции симментальского скота Воронежской области проводить в направлении дальнейшего повышения генетического потенциала молочной продуктивности и пригодности коров к машинному доению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алифанов В. В. Генетические основы селекции крупного рогатого скота на повышение резистентности к маститу / В. В. Алифанов, С. В, Волкова, Д. В. Новиков // Материалы научно-практической конференции профессорсхо - преподавательского состава зооинженерного и ветеринарного факультетов «Пути повышения продуктивности животных» - Воронеж: Изд-во ВГАУ. - 2000. -Вып. б.-С. 14,

2. Новиков Д. В. Оценка быков симментальской и красно-пестрой породы по воспроизводительной способности и качеству потомства И Материалы Всероссийской конференции «Молодые ученые • сельскому хозяйству России». - М,: ФГНУ «Росинформагротех». - 2004. - С. 296 - 298.

3. Новиков Д. В. Молочная продуктивность коров симментальской и красно-пестрой пород // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки XXI века». - Рязань. - 2004. - С. 152- 153.

4. Новиков Д. В. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы при разном уровне обеспеченности кормами / Д. В, Новиков, В, Г. Труфанов //

Материалы Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые в XXI веке», - Ижевск, - 2004 . • С. 155-157.

5, Новиков ДВ. Возрастная изменчивость молочной продуктивности коров симментальской и красно-пестрой пород / Д. В. Новиков, В.Г, Труфанов // Сб. науч. тр. «Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров». -Брянск: Изд-во Брянской ГСХА. - 2004. - С. 84 - 87.

Бумага офсетная. Гарнитура Times, Печать ризографическая. Усл. печ.л. К Тираж 100 экз. заказ №17.

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им, проф. П.А. Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1

ч

Отпечатано в информационном редаышонно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1

»17652