Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество молока и молочных продуктов от коров основных пород, разводимых в ЦЧЗ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пуговкин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика пород, участвующих в эксперименте.

1.2. Состав и свойства молока.

1.3. Влияние породы на состав, свойства молока и молочную продуктивность.

1.4. Свойства молока коров, разных пород, при переработке в молочные продукты и их качество.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Естественная резистентность и показатели крови коров, изучаемых генотипов,. ,,„ ,. .о,.,.,,.,. ,.

3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров,, изучаемых генотипов.

3.3. Молочная продуктивность.

3.4. Морфологические свойства вымени.

3.5. Химический состав и качество молока.

3.6. Качество творога.

3.7. Качество сладкосливочного масла.

3.8. Сыродельческие свойства молока и качество голландского сыра.

3.9. Экономическая эффективность разведения различных пород для производства молока и молочных продуктов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качество молока и молочных продуктов от коров основных пород, разводимых в ЦЧЗ"

Актуальность темы. В условиях аграрных преобразований проблема увеличения производства молока и улучшение его качества является одной из наиболее важных и сложных задач, которые необходимо решать в ближайшие годы. Достижение этой цели во многом зависит от того, насколько полно и своевременно будут использованы потенциальные возможности крупного рогатого скота.

В системе мер по увеличению производства продукции животноводства, важная роль отводится интенсификации отрасли, предусматривающей улучшение кормления и содержания, разведение лучших пород скота для данной местности, повышение генетического потенциала пород, создание стад коров, пригодных для промышленного производства молока.

Эффективными методами создания высокопродуктивных животных является чистопородное разведение и селекция лучших отечественных пород, и межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших пород мира, одна из которых голштинская.

Цель межпородного скрещивания - создание стад, типов, пород животных, обладающих хорошей молочной продуктивностью с высоким содержанием жира и белка в молоке, крепкой конституцией, устойчивостью к заболеваниям и стрессам, хорошей плодовитостью и приспособленностью к интенсивным технологиям производства молока.

К настоящему времени в Российской Федерации некоторые регионы достигли увеличения удоев на корову за счет ориентации на разведение обильномолочных (черно-пестрая, голштинская) и жирномолочных (красная датская, айрширская) пород, а также за счет межпородного скрещивания симментальской, черно-пестрой и других пород с голштинской породой.

Многие исследования подтверждают, что при аналогичных условиях кормления и содержания, коровы разных пород различаются по продуктивности, качеству и технологическим свойствам молока. Поэтому возникла необходимость изучить качество молока и молочных продуктов коров основных пород ЦЧЗ - симментальской, черно-пестрой и симментал х голштинских помесей.

К настоящему времени в результате скрещивания получено более 1,2 млн. маточного поголовья помесей различной кровности по красно-пестрой голштинской породе, на основе которых создается молочный тип симментальской породы (Захаров В.М., Прохоренко Д.Г., 1997). Установлено положительное влияние голштинского скота на удой, морфофункциональные свойства вымени, пригодность к машинному доению (Кг^Б^ег А., 1975; КоЬсаг и. и др., 1980; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994).

Вместе с тем, многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (Осипов В.Е., 1986; Дедов М.Д., 1984; Бойко И.А., 1987 и др.) показывают, что с увеличением кровности по КПГ происходит снижение живой массы, ухудшаются мясные и воспроизводительные способности помесных животных.

Большинство исследований по молочной продуктивности коров различных генотипов посвящено изучению количественных показателей молока (удой, выход молочного жира и белка). Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что ставит проблему качества исходного сырья для молочной промышленности на 1-ый план.

Комплексных исследований, посвященных качеству молока и молочных продуктов, проведено недостаточно. При этом получены противоречивые данные по технологическим свойствам молока коров различных пород и генотипов, а также качеству молочных продуктов из этого молока.

В настоящее время снижается потребление молока в свежем виде и увеличивается в виде молочных продуктов. В связи с этим, во многих хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающие широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества является непременным условием их эффективной работы. Тем не менее, технологи отмечают снижение качества молока и связывают это с массовой голштинизацией.

Данная работа посвящена изучению качества молочных продуктов из молока коров различных генотипов в условиях Воронежской области, и учитывая сказанное раньше, считаем, тема является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей, качества молока и молочных продуктов коров симментальской, черно-пестрой пород и симментал х голштинских помесей разной кровности в условиях опытной станции Воронежского агроуниверситета имени К.Д. Глинки. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Оценить экстерьер коров-первотелок и их живую массу.

2. Изучить влияние генотипа на естественную резистентность коров.

3. Оценить молочную продуктивность коров по первой лактации.

4. Оценить морфологические свойства вымени коров.

5. Изучить химический состав молока и его качество.

6. Определить качество творога, выработанного из молока коров изучаемых генотипов

7. Изучить качество масла и сыра, выработанного из молока коров изучаемых генотипов.

8. Определить экономическую эффективность разведения различных пород для производства молока и молочных продуктов

Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧЗ в условиях Воронежской области проведено сравнительное изучение коров симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой пород по продуктивным качествам и естественной резистентности. Изучили влияние породы на технологические свойства и качество молока, а также на качество молочных продуктов.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что установлено влияние генотипа животных на химический состав молока, его технологические свойства и качество молочных продуктов. В связи с этим' при строительстве предприятий по переработке молока нужно учитывать породу крупного рогатого скота в данной местности или же ассортимент будущей молочной продукции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов животноводства по специальности 31=0700 «Зоотехния», 31=0800 «Ветеринария».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуннверситета им. К.Д. Глинки (1997,1998, 1999); на производственном совещании специалистов опытной станции ВГАУ; на совместном заседании кафедр разведения, кормления сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии (1999); на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1999).

По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Содержит 31 таблицу, 7 приложений, иллюстрирована 4 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в т.ч. 14 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пуговкин, Алексей Юрьевич

125 ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1. В наших исследованиях установлена большая резистентность черно-пестрых коров, о чем свидетельствуют показатели естественной резистентности. Так сыворотка черно-пестрых коров превышает сыворотку симментальских коров по бактерицидной активности (БАСК) - на 3,94 (Р<0,05), лизоцимной активности (ЛАСК) - 2,86%, фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ) - на 9,6 (Р<0,001), фагоцитарному числу - на 17,7%.

У симментал-голштинских помесей (Р1 и ¥2) отмечается некоторое снижение естественной резистентности. Они уступают симменталам по ЛАСК - на 2,04-8,32 (Р<0,05) %, БАСК - 2,02-3,24 (Р<0,01) %, ФАЛ - на 0,83%. По активности и агрессивности лейкоциты крови помесные коровы уступают контрольной группе, о чем свидетельствует фагоцитарное число и индекс. По фагоцитарному числу 1/2- и 3/4-кровные коровы уступали симментальским сверстницам на 7,2-10,5% (Р<0,05-0,01), а по индексу на 6,4 (Р<0,05) - 5%.

У симментал-голштинских помесей в крови содержалось меньше лейкоцитов - на2,4 - 7,6 (Р<0,001) %, иммуноглобулинов - на 1,8-12 (Р<0,05)%, гемоглобина на 1,1-1,7%, больше эритроцитов - на 3,95-1,5%, чем у симментальских коров. В крови полукровных коров содержалось больше белка - на 4,62%, а у 3/4-кровных меньше - на 3,7%, чем у симменталов. Кровь черно-пестрых коров характеризовалась повышенным содержанием лейкоцитов -на 2,5%, общего белка - 3,6%, иммуноглобулинов - на 0,22 Г% (Р<0,05)> гемоглобина - на 2,1% и меньшим содержанием эритроцитов - на 2,6%, чем у коров симментальских сверстниц - аналогов.

Показатели резистентности и крови коров всех генотипов находились в пределах нормы: наибольшие - у черно-пестрых коров, наименьшие - у 3/4 -кровных по КПГ коров.

2. Симментал-голштинские помеси имеют более выраженный молочный тип по экстерьеру. У них более легкий костяк, удлиненная и узкая голова, угловатое телосложение, хорошо развитая в глубину грудь, тонкая кожа. Симментальские коровы превышали опытных коров по всем параметрам, за исключением ширины в седалищных буграх, маклоках, длине головы. Не обнаружено достоверных различий по промерам между симментальскими и полукровными коровами, за исключением промера длины головы. 3/4-кровные по КПГ коровы достоверно превышали симментальских сверстниц по длине головы (Р<0,05), ширине в седалищных буграх (Р<0,05), но уступали по ширине груди - на 5,4% (Р<0,01), обхвату пясти - на 8,5%) (Р<0,01), ширине в плече-лопаточном сочленении - на 6,4 % (Р<0,01), ширине головы - на 6,2% (Р<0,05).

Коровы черно-пестрой породы достоверно уступали симменталам по высотным промерам на 4,3-5,2% (Р<0,01-0,001), ширине груди - на 3,1 см (Р<0,05), обхвату груди - на 5,1% (Р <0,01), косой длине туловища - на 6% (Р<0,001), обхвату пясти - на 8,6% (Р<0,01), полуобхвату зада - на 5,7% (Р<0,05), ширине в плече-лопаточном сочленении - на 6,4 % (Р<0,05), ширине головы - на 6,2% (Р<0,05), а превосходили по ширине в седалищных буграх - на 10,7% (Р<0,01), длине головы - на 3,74% (Р<0,05).

Помесные коровы относятся к молочному типу, так как по тазо-грудному, костистому и другим индексам приближаются к индексами, характерными для молочного скота. Симментальские коровы-первотелки уступали помесным коровам по индексу длиноногости, а черно-пестрым - по индексу сбитости (на 0,5%) и превосходили по всем другим индексам.

3. Пометные коровы, по первой лактации, превосходили симментальских сверстниц по удою - на 6,7-12,1%>, выходу молочного жира - на 5,97,85%, выходу молочного белка за лактацию - на 2,3-6,5%), при этом они имели живую массу меньше - на 2,4-5,2%>, во всех случаях разница не достоверна.

Черно-пестрая порода за 305 дней лактации превосходила контрольную группу по удою на 5,9%, но уступала по количеству молочного жира и белка, соответственно на 1,1-0,3%.

Коэффициент молочности у симменталов - 6,72, 1/2-кровных коров -7,35, 3/4-кровных коров - 7,94, черно-пестрых - 7,64. Черно-пестрые и 3/4-кровные коровы имеют наибольший удой на 1 месяце лактации, который снижается плавно к концу лактации, у симментальских коров удой возрастает до 3 месяца лактации, затем идет постепенное снижение и резкое снижение после 7 месяца.

4. Скрещивание симментальского скота с красно-пестрыми голштин-скими быками позволяет увеличить число коров с ваннообразной формой вымени на 20-30%, обхват вымени на 4-6 (Р<0,05) %, длину вымени на 4,8-11 (Р<0,01) %, и уменьшает диаметр сосков на 6,5% и их длину в среднем на 11,5% (Р<0,05). Достоверных различий по промерам вымени между черно-пестрыми и симментальскими коровами не обнаружено. Среди черно-пестрых коров 90% имеют чашеобразную форму вымени, что на 28,5% больше, чем в контрольной группе.

5. Анализ химического состава показал, что молоко симментальских коров характеризуется высоким содержанием основных компонентов относительно других групп. У помесных коров содержится меньше сухого вещества на 0,34-0,57%, жира - на 0,03-0,027, белка - на 0,15-0,17%), лактозы - на 0,030,15%, COMO - на 0,21-0,32, кальция - на 0,2-4,4 мг%. При этом следует отметить, что повышение кровности до 3/4 по КПГ достоверно меньше по составу сухого вещества (Р<0,05), казеина (Р<0,01). По всем показателям, за исключением концентрации сывороточных белков и фосфора, молоко черно-пестрых коров было самым бедным среди всех опытных групп. Достоверная разность по химическому составу молока черно-пестрых и симментальских коров была обнаружена по жиру - 0,27% (Р<0,05), сухому веществу - 0,60% (Р<0,05), казеину - 0,34% (Р<0,01), сывороточным белкам - 0,13 (Р<0,05), кальцию - 9,5% (Р<0,05). По числу жировых шариков в молоке, превосходство симменталов составило над помесями 1,8-5% чернопестрыми коровами 13,7 (Р<0,01), по диаметру над помесными - 13-15,3% и черно-пестрыми коровами-первотелками - 18,7 (Р<0,05),

Наибольшая плотность и кислотность установлена в молоке симментальских коров (29,9 А и 18 Т°). По плотности молока, они превосходили на 7-5,6% (Р<0,01) молоко 3/4 КПГ и черно-пестрых коров; по кислотности молоко превышали на 0,9-0,3°Т молоко опытных коров. Черно-пестрая порода имела самую низкую титруемую (17,1 °Т) и активную кислотность (6,37). Симменталы уступали по этому показателю(рН молоко^на 3,7% (Р<0,05) 3/4-кровным коровам.

Органолептическая оценка не выявила существенных различий опытных образцов молока.

6. Качество творога существенно не зависит от генотипа животных, а лишь влияет на технолого-экономические показатели при производстве творога. В наших исследованиях степень использования сухого вещества и белка, при переработке в творог, у симментальских коров составила, соответственно 46,51% и 82,55%. По этим показателям они превосходили 3/4-кровных помесей в среднем на 1,9-2%», черно-пестрых коров на 3,7-4,5% и уступили полукровным коровам на 0,1%. Количество обрата на 1 кг творога составило у симменталов - 7,41 кг, что меньше, чем у 3/4-кровных -на 6,3%, черно-пестрых - на 7,8% и больше полукровных коров - на 0,7%. По химическому составу, творог из обрата симментальских и помесных коров, существенно не различался. Творог, из обрата черно-пестрых коров, отличался повышенной влажностью, что обусловлено гидрофильными свойствами белков. Органолептическая оценка творога различных составила 4,63-4,8 баллов, что говорит о хорошем качестве всех образцов. Лучшим сырьем для производства творога является молоко (обрат) полукровных и симментальских коров, а этот творог имеет лучшее качество.

7. Наименьший отход жира в обрат и пахту был у симментальских коров - соответственно 0,15 и 0,55%. У помесей содержание жира в обрате больше на 0,05-0,09 %, в пахте - на 0,4-0,7% чем у симменталов. Степень использования молока при переработке в масло максимальной была у симменталов - 96%, что на 1,7-3,1% больше помесных и на 5,1% черно-пестрых коров.

Время сбивания сливок у симменталов составляет 27 минут, что на 18,5-26% меньше помесных и на 37% меньше черно-пестрых коров. Самое качественное масляное зерно получено при переработке молока черно-пестрых коров.

Полученные образцы масла различались по физико-химическому составу. Масло, выработанное из молока помесных коров, содержит больше влаги на 1,6-3,1%, у него больше кислотность на 0,02-0,05°К; меньше содержится непредельных жирных кислот, о чем свидетельствует йодное число, чем у симменталов. Масло, выработанное из молока черно-пестрых коров, лучше промывалось от пахты, содержит меньше влаги на 0,9% и вследствие более высокой кислотности менее устойчиво к хранению, чем в контрольной группе. Количество молока на 1 кг масло составило у симменталов 22,38 кг, что на 2,1-4,5% меньше, чем у помесных и на 12,7% меньше черно-пестрых коров. Органолептическая оценка показала, что масло, выработанное из молока черно-пестрой породы, за счет цвета и вкуса, имело наибольшую оценку - 91,7 баллов, что на 0,85 баллов больше, чем контрольная группа. У масла помесных коров отсутствует желтый цвет. В масле из молока 3/4-кровных по КПГ коров имеется крошливая консистенция, слабый вкус. Масло всех образцов было оценено высшим сортом, за исключением 3/4-кровных - 1 сорт (87 баллов).

8. Для производства сыра лучшим считается молоко симментальских коров. Из него получается качественный сгусток, меньший отход жира и белка в сыворотку, меньшее время обработки сгустка. Полученный сыр отличается ярко выраженным вкусом и ароматом, консистенцией и был оценен в 90,8 баллов (в/с). У помесных коров наблюдается повышенный отход белку в сыворотку на 0,37%, требуется больше сычужного фермента - на 20%, большое время обработки сгустка-на 18%, то есть оно менее сыропригодно, чем контрольная группа. Сыр, выработанный из молока 3/4-кровных коров, по своему химическому составу соответствует ГОСТу, но у него отсутствует желтый цвет, рисунок имеет крошливую консистенцию и слабо выраженный вкус, что обусловлено пониженной зрелостью. Общая оценка данного сыра составила 81,5 баллов (1 сорт). Сыр из молока черно-пестрых коров по своему химическому составу характеризовался повышенным содержанием влаги - на 1,2%, содержанием соли - на 0,2% и пониженным содержанием жира в сухом веществе - на 1,4%, степенью зрелости по Ш° - на 9,5%, отношением растворимого азота к общему - на 11,7%, чем сыр из молока симментальских коров. Сыр из молока черно-пестрой породы подвержен деформации, у него ремнистая консистенция, что в итоге повлияло на оценку - 83,1 баллов (1 сорт). Количество молока на 1 кг зрелого сыра составляет у симменталов -8,45 кг, что на 10,5 и 8,1% меньше помесных и черно-пестрых коров.

9. Для производства молока экономически выгодно разводить помесный скот, так как чистый доход составляет на 1 корову 1,92-2,05 тыс. руб., что больше, чем у симменталов на 24,3-32,3%. Уровень рентабельности разведения помесных коров выше симментальских на 7,13-11,03%.

В условиях ЦЧЗ, при сложившихся условиях кормления, не выгодно разводить черно-пестрый скот, т.к. уровень рентабельности ниже, чем у симменталов на 1,5%.

Для производства молока, предназначенного на переработку в молочные продукты целесообразнее разводить симментальскую породу, т.к. можно будет получить на 82,5-117,2 тыс. рублей больше при производстве масла и на 410,2-396,7 тыс. руб. при переработке молока на сыр, чем разведение 3/4-кровных по КПГ и черно-пестрых коров.

131

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства молока, потребляемого в цельном виде, рекомендуем использовать симментал-голштинских помесей. При переработке молока на сыр и масло, предлагаем разводить симментальский скот.

В условиях ЦЧЗ не желательно разводить черно-пеструю породу для производства молока и молочных продуктов.

2. При строительстве перерабатывающих предприятий по производству молочных продуктов необходимо учитывать генотип животных данной местности или же ассортимент выпускаемой продукции.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время остро стоит проблема обеспечения населения продуктами питания. Одну из главных ролей в решении этой задачи отводится отрасли животноводства. Современный рынок выдвигает жесткие требования к качеству продуктов и к качеству сырья для пищевой промышленности. В связи с переходом на рыночные отношения некоторые сельхозпредприятия повсеместно внедряют переработку сельхозсырья, в том числе и переработку молока в молочные продукты.

Многие исследования указывают, что молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока, наряду со многими факторами зависят от породы, поэтому возникла необходимость провести сравнительное изучение продуктивных качеств животных различных пород в условиях ЦЧЗ и выявить влияние породы на качество молочных продуктов.

В ЦЧЗ разводят крупный рогатый скот следующих основных пород: симментальская, красно-пестрая (симментал-голштннские помеси различной кровности) и черно-пестрая. Сравнительное изучение показало, что симментал-голштннские помеси по показателям естественной резистентности уступают симментальским коровам, обнаружена достоверная разность по клеточным факторам естественной резистентности (Р<0,5-0,01), Высококровные помесные коровы уступают симменталам и по лизоцимной и бактерицидной активности на 8,32-3,24% (Р<0,05-0,01). Наши данные согласуются с данными Н.Н Хмеля (1996), В.А. Гонтюрева (1998), В Н. Заворухина (1998), которые установили ту же закономерность.

Как отмечают В.П. Кулаченко и др. (1988), А.И. Прудов, А.И. Бапьцанов (1994) у симментал-голштинских помесей содержится меньше иммуноглобулинов, что отмечается и в наших исследованиях.

В.В. Василисин, C.B. Машкаренко (1998) установили, что 3/4 - кровные по КПГ коровы имеют меньший процент содержания белка в крови, чем чистопородные симменталы. В наших исследованиях мы подтверждаем эти данные.

Было установлено, что помеси имели меньше лейкоцитов и гемоглобина в крови, а больше эритроцитов, что согласуется с данными А.И. Прудова и А.И. Бальцанова (1994) и противоречат данным Г.В. Эмортериу (1989), В.А. Бабушкина (1997), которые отмечают, что у симментал-голштинских помесей в крови содержится больше эритроцитов, гемоглобина, белка, лейкоцитов вследствие более высокого уровня обменных процессов.

Черно-пестрая порода имеет более высокий уровень естественной резистентности и в их крови содержится больше лейкоцитов, общего белка, иммуноглобулинов, гемоглобина и незначительно меньше эритроцитов, чем у симменталов. На такую же закономерность указывают В.Н. Лазаренко и др. (1998), В.И. Литвинов (1986), И.А. Тапильский, A.B. Востроилов (1999).

М.А. Гейшин, С.С. Сунцов (1986) отмечают, что черно-пестрая порода обладает большей бактерицидной активност сыворотки крови, чем симменталы, но уступает последним по лизоцимной активности.

Как отмечает Л.И. Епимаков (1985), черно-пестрая порода в связи со своей генетической принадлежности может служить контролем показателя жизнеспособности организма, так как обладает достаточно высоким уровнем естественной резистентности.

По мнению Г.Н. Измайлова и др. (1987), А.П. Вельматова (1985), А.И. Прудова и А.И. Бальцанова (1994) голштинские быки существенно влияют на формирование телосложения помесей.

Помесные телки и коровы х ар актер нзуются более выраженным молочным типом, с хорошо развитой грудью, тонким, но крепким костяком, с более узкой и длиной головой.

Следует констатировать, что данные конституциональные особенности помесных коров-первотелок отличались и в наших исследованиях.

Помесные коровы уступали симменталам по всем промерам, за исключением ширины в маклоках, седалищных буграх и длине головы, что также отмечают в своих работах А.И. Бальцанов, H.H. Горбачева (1989), A.B. Востроилов (1998).

По индексам телосложения помеси уклоняются в сторону молочного типа, что отмечают многие исследователи.

По мнению К. Мункаева и др. (1997) симменталы, в условиях Бурятии, по экстерьерным промерам статей превышают черно-пеструю породу по всем основным промерам, за исключением глубины груди и ширины в седалищных буграх.

По индексам телосложения черно-пестрая порода носит ярко выраженный молочный тип, а симменталы молочно-мясной.

Наши исследования подтверждают эти данные, за исключением того, что индекс перерослости все же у черно-пестрой породы меньше, чем у симменталов, а не наоборот.

Многочисленные исследования (К и б кал о Л.И., 1993; Разуменко Л.Б., 1995; Спивак М.Г, 1985: Дунин Й.М., 1995-1998 и многие другие) подтверждают положительное влияние голштинского скота при скрещивании его с симментальским на уровень молочной продуктивности и пригодность к машинному доению.

В наших исследованиях было выявлено, что помесные коровы имеют удой за 305 дней по первой лактации на 232-417 кг больше, чем симменталы, при этом не выявлено достоверной разницы. У помесных коров был больше выход молочного белка и жира за лактацию, что отмечают также очень много авторов.

Удой у черно-пестрых коров был выше, чем в контрольной группе на 5,9%, но выход молочного жира и белка за лактацию был незначительно меньше.

Как отмечают И.А. Тапильский и др. (1983) и другие при хороших условиях кормления и сбалансированности рационов черно-пестрая порода превышает симментальскую по удою на 750 и более кг.

В нашем опыте на 1 корм. ед. приходилось 95 г п/п, при этом малый удельный вес занимали среди концентратов жмых, комбикорм, а среди сена самый большой удельный вес занимала суданская трава. Исходя из этого, черно-пестрая порода не смогла проявить свой генетический потенциал, так как она требовательна к условиям кормления, чем симменталы.

В сложившихся условиях кормления, характерных для ЦЧЗ, черно-пестрая порода может и вовсе иметь продуктивность ниже, чем симменталы на 184 кг (Клеусов В.Г., Прокофьев Д.Г., 1998).

Многие ученые, занимающиеся изучением хозяйственно-биологических признаков симментал-голштинскнх помесей, отмечают снижение живой массы по сравнению с снмменталами. Как отмечает A.B. Черекаев (1995), на каждом симментал-голштинском животном теряется около 40 кг мяса. С увеличением кровности по КПГ помеси резко снижают живую массу (Алифанов В.В. и др. 1998).

Изучение живой массы первотелок в условиях опытной станции ВГАУ показало, что произошло ее снижение у помесей на 2,5-5,2%. Для черно-пестрой породы характерна средняя живая масса 450-550 кг, что и было установлено в нашем опыте (479,5 кг).

Изучение состава и свойств молока симментал-голштинских помесей показало, что по составу оно было беднее и с увеличение кровности по голштинской породе снижается содержание основных веществ молока.

В литературе имеются противоречивые сведения о влиянии голштинских быков на жирно- и белковомолочность. Однако в большинстве работ отмечено достоверное снижение жира и белка у помесей.

В наших исследованиях по качеству молока в условиях опытной станции ВГАУ было установлено, что помеси уступали симментальским аналогам по всем показателям молока, особенно по белку, который в настоящее время занимает особую роль в питании человека, а в частности по казеину.

Так, содержание жира по сравнению с симменталами снизилось на 0,03-0,15%, белка - на 0,15-0,17%, в т.ч. казенна - на 0,24-0,29%, лактозы на - 0,3-0,15%, сухих веществ - на 0,35-0,57%. Следует также отметить, что в молоке помесных коров содержится больше малопригодных в сыроделии сывороточных белков, чем у симменталов на 0,09-0,1%.

Как отмечает A.A. Снопова (1986) повышение содержания белка в молоке только на 0,01% дает дополнительно стране 610 тонн молочного белка. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дальнейшая работа с помесями должна быть, направлена на повышение не только молочной продуктивности, но и при сохранении высокого содержания жира и белка в молоке.

У симментал-голштинских помесей произошло снижение числа и диаметра жировых шариков, что сказалось на технологических свойствах молока при переработке в масло и другие молочные продукты, и их качестве.

Молоко черно-пестрой породы характеризовалось средним химическим составом, характерным для породы. По всем показателям, кроме концентрации сывороточных белков, молоко черно-пестрых коров уступало симментальским сверстницам.

Эти данные подтверждают работы А. Мохамеда (1982), С.й. Сажина, П.С. Катмакова (1993), Г,Я. Стрыбах, Т,Я. Коноваловой (1976) и других исследователей.

Пригодность к машинному доению в настоящее время приобрела особо важную роль, т.к. значительная часть животных при чистопородном разведении, кроме айрширской и других узкоспециализированных пород, не отвечают требованиям интенсивного молочного скотоводства.

Изучение влияния генотипа на морфологические свойства вымени установлено, что голштинская порода передает потомству ценные качества вымени. Глазомерная оценка показывает, что вымя симментал-голштинских помесей объемистое, плотно прилегающее к телу, с хорошими функциональными свойствами. Положительное воздействие голштинских быков на морфофункциональные свойства вымени потомков отмечают в полном согласии почти все исследователи. В условиях опытной станции ВГАУ у симменталов в результате многолетней селекции получено хорошо развитое, с равномерно развитыми долями, в основном чашеобразное вымя, поэтому различие по морфологическим признакам вымени между помесями и симменталами не существенные, но у помесей больше коров с ваннообразной формой вымени. У черно-пестрой породы вымя представлено в большинстве случаях чашеобразной формой.

В настоящее время увеличивается потребление молока в переработанном виде и снижается в цельном. От химического состава и свойств молока зависит качество молочных продуктов и экономическая эффективность работы перерабатывающего предприятия.

При переработке и анализе качества творога было установлено, что у снмментал-голштинских помесей, а особенно у черно-пестрых коров, наблюдается повышенный отход жира в обрат, что обусловлено, по мнению А.Ф. Вышемирского (1988) размером жировых шариков. По размеру жировых шариков молока опытные коровы уступали контрольной группе и в большинстве случаях разница достоверная.

Вследствие уменьшения кальция, казеина и его фракционного состава по мнению Н.В. Барабанщикова (1990) увеличивается время обработки сгустка, уменьшается степень использования сухих веществ.

В нашем опыте, вследствие меньшей концентрации кальция, большого числа сывороточных белов и возможно у-казеина, у помесных коров увеличивается время сквашивания 5,8-9,1%, уменьшается степень использования белка, сухого вещества по сравнению с симментальскими аналогами. У черно-пестрых коров эти показатели еще хуже, чем у помесей. Как отмечает И.И. Антонова (1988), чем выше концентрация веществ в молоке, тем меньше требуется молока на единицу продукции, что отмечается и в наших исследованиях.

По химическому составу и органолептической оценке, творог различных опытных групп существенно не различался, вследствие не очень высоких требований к сырью при производстве творога из обезжиренного молока.

При производстве сыра и масла требования к сырью очень высокие.

Автореферат диссертации по теме "Качество молока и молочных продуктов от коров основных пород, разводимых в ЦЧЗ"

, РГБ ОД

, 3 С, НОЯ ^

На правах рукописи

Пуговкин Алексей Юрьевич

КАЧЕСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ОТ КОРОВ ОСНОВНЫХ ПОРОД, РАЗВОДИМЫХ в цчз

Специальность 06.02.04.- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 1999

Работа выполнена на кафедре частной зоотехники в Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки.

Научные руководители: заслуженный деятель науки, академик

ААО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.А. Тапильский., доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В.Востроилов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Д.В. Бирюков, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.И.Котарев

Ведущая организация: Мичуринский государственгный

аграрный университет

Защита состоится 9 декабря 1999 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 120. 54. 05 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 5 »

1999г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент (¿¿^У^" Л. Г.Хромов;)

/7б#3 - ЗАМ; 0 П9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В условиях аграрных преобразовали . проблема увеличения производства молока и улучшения его качества является одной из наиболее важных и сложных задач животноводства, которую необходимо решать в ближайшие годь.. Достижение этой цели во многом зависит от того, насколько полно и своевременно будут использованы потенциальные возможности крупного рогатого скота.

Увеличение производства молока возможно при интенсификации отрасли скотоводства, улучшения кормления и содержания, разведение лучших пород для данной местности.

В настоящее время в Российской Федерации некоторые регионы достигли увеличения удоев за счет разведения обильномо-лочных и жирномолочных пород, а также за счет межпородного скрещивания симментальной, черно-пестрой и других пород с голштинской.

' Молочная продуктивность и качество молока зависит от многих факторов, в том числе и от породы. Большинство исследований по молочной продуктивности коров, различных генотипов, посвящено изучению количественных показателей (удой, выход молочного жира и белка). Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему качества молока, как сырья для молочной промышленности, на первый план.

В настоящее время снижается потребление молока в цельном виде и увеличивается в виде молочных продуктов. В связи с этим и новым л условиями ведения хозяйства во многих хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока.

Поставка молока высокого качества является непременным условием их элективной работы.

Комллекс.:мх исследований, посвященных изучению качества молока и молочных продуктов, коров различных генотипов проведено недостаточно. При этом получены противоречивые данные по технологическим свойствам молока и качеству молочных продуктов.

Некоторые технологи отмечают, что снижается качество молока, его технологические свойства и связывают это с массово голштинизацией отечественных пород.

Поэтому комплексное изучение молочной продуктивности, качества молока и молочных продуктов коров, основных геноти-гюв (симментальская, симментал - голштинские помеси, черно-пестрая) Воронежской области является актуальным, так как Воронежская область является одним из крупных поставщиков перерабатываемой молочной продукции.

1.2.Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение хозяйственных и биологических особенностей, качество молока и молочных продуктов коров симментальской, черно-пестрой пород и симментал-голштинских помесей различной кровности в условиях опытной станции Воронежского агроуниверситета имени К.Д. Глинки. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Оценить экстерьер коров первотелок и их живую массу.

2. Изучить влияние генотипа на естественную резистентность коров.

3. Оценить молочную продуктивность коров по первой лактации.

4. Оценить морфологические свойства вымени коров.

5. Изучить химический состав молока и его качество.

6. Определить качество творога, выработанного из молока коров изучаемых генотипов.

7. Изучить качество масла и сыра, выработанного из молока коров изучаемых генотипов.

8. Определить экономическую эффективность разведения различных пород для производства молока и молочных продуктов.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧЗ в условиях Воронежской области проведены изучения по продуктивным качествам и естественной резистентности коров симментальской, черно-пестрой и новой красно-пестрой (симментал-голплинские помеси) пород. Изучили влияние породы на технологические свойства и качество молока, качество молочных продуктов.

1.4. Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что установлено влияние генотипа животных на химический состав молока, его технологические свойства и качество молочных продуктов. В связи с этим при строительстве предприятий по переработке молока нужно учитывать породу крупного рогатого скота в данной местности или же ассортимент будущей молочной продукции.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов животноводства по специальности 31.0700 «Зоотехния», 31.0800 «Ветеринария»,написании рекомендаций.

1.6. Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуни-верситета им. К.Д. Глинки (1997, 1998, 1999); на производственном совещании специалистов опытной станции ВГАУ; на совместном заседании кафедр разведения, кормления сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии (1999); на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1999).

По материалам диссертации опубликовано две печатные работы.

1.7,Объем работы. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Содержит 31 таблицу, 7 приложений, иллюстрирована 4 рисунками.

Список литературы включает 195 источников, в том числе 14 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперимешальная часть работы по изучению качества молока и молочных продуктов от коров основных пород, разводимых в ЦЧЗ, проводились на ферме опытной станции Воронежского госагроунп.-.ерснтста с 1996 по 1999 годы.

На ферме разводят симментальских и симментал х гол-штинских животных. Черн^-пестрых телочек для проведения опыта завезли на опытную'^срму из совхоза «Донской» в возрасте 18 месяцев. Содержание коров стойлово-выгульное. Кормление осуществляется по рационам ВИЖа при годовой кормообес-печенности 47,2-51 ц. корм. ед. на одну голову. В расчете на одну кормовую единицу приходится 95 грамм переваримого протеина. Молочная продуктивность по стаду в среднем за 1992-1998 гг. составила 4784-3616 кг на одну голову в год при содержании жира в молоке равном 3,92-4,05 процента.

Для проведения исследований были сформированы по происхождению четыре группы животных по 10 голов в каждой. Животные были подобраны по типу пар-аналогов. Основным фо-нШ, на котором изучались продуктивные и биологические качества животных, были одинаковые условия кормления и содержания. Выработку молочных продуктов проводили строго в одинаковых условиях, согласно технологии.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Генотип Кол-во Цель и задачи

животных животных голов исследований

1-контрольная Симментальские 10 Изучить экстерьер; естественную

2-опытная Уг С+Уг КПГ 10 резистентность; молочнук

3-опытная '/« С+ 3/4 КПГ 10 продуктивность и морфологические свойства вымени; химический состав

4-опытная чсрно-пестрая 10 и качество молока; качество творога, масла, сыра

Общая схема исследований представлена на рис.1.

Симментальская порода

1/2С+1/2КПГ

Черно-пестрая порода

V.

Развитие, экстерьерные и интерьерные показатели коров: Молочная продуктивность и морфологические свойства вымени: • - ~ .и.-.- .... Качество молочной продукции:: 1

живая масса, промеры, индексы телосложения, гематологические показатели крови и показатели естественной резистентности удой первотелок, качество молока, физические свойства молока, технологические свойства молока, форма вымени и сосков, промеры вымени творог - химический состав, | кислотность, органолептическая, оценка; ' сладаосливочное масло - физиков химические свойства, органолептическая оценка; ! голландский сыр - состав, | свойства, органолептическая | оценка !

- - - 1

] Экономическая эффективность производства молока | и молочных продуктов

Рис. 1. Общая схема исследований.

Для изучения естественной резистентности проводили анализ крови коров. В каждой группе содержалось по пять коров. Опыт проводился в 2-х кратной повторности. Кров;~ для исследования брали из яремной вены утром. В качестве антикоагулянта использовали гепарин. В течение 15-20 минут кровь доставляли в лабораторию кафедры эпизоотологии факультета ветеринарной медицины, где исследовали по следующим показателям:

1) Количество лейкоцитов и эритроцитов - методом подсчета в камере Горяева.

2) Гемоглобин - по Сали.

3) Общий белок - рефрактометрический метод.

4) Бактерицидная активность сыворотки - по методу О.В.Смирновой и Т.А. Кузьминова (1966) в модификации В.В.Матусевича.

5) Лизоцимная активность сыворотки - по методике УИЭВ (Харьков, 1974)

6) Опсоно-фагоцитарную реакцию лейкоцитов - по Берзину и Бульбергу (1958). .

7) Общие иммуноглобулины - натрисульфатный метод.

Для оценки экстерьера животных на 2-4 месяце лактации

брали основные промеры: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, косая длина туловища (палкой), ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх, косая длина зада, ширина в тазобедренном сочленении, полуобхват зада, обхват пясти, ширина и длина головы. На основе взятых промеров вычислялись индексы телосложения.

Оценку морфологических свойств вымени проводили на 2-3 месяце лактации в соответствии с «Рекомендациями по оценке вымени и молокоотдачи коров молочно и молочно-мясных пород» (1965), рекомендацией Ф.Л. Гарькавого (1974), и визуально за 1,5 ч до доения.

Живую массу изучали на основании взвешивания по 1 лактации после отела.

Молочную продуктивность учитывали путем проведения ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней. Удой но месяцам установили умножением его в контрольную дойку на дни месяца.

Коэффициент молочности рассчитывали делением удоя за лактацию на живую массу.

Ежемесячно исследовались пробы молока. Для этого отбирали суточную пробу за смежные сутки пропорционально удою. В качестве консерванта использовали перекись водорода. Состав и свойства молока изучались в лаборатории ВГАУ согласно «Методическим рекомендациям по технике анализа молока и молочным продуктам», разработанными ВИЖем (1983) и по методике П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988):

1) Лактозу определяли рефрактометрическим методом

2) Белок - по Кьельдалю

3) Размер и количество жировых шариков - подсчетом в камере Горяева

4) Каллорийность расчетным методом

5) Остальные показатели - по общепринятым методикам

Для выбраковки молочных продуктов использовали молоко,

отобранное от 5 коров в каждой группе, находящихся на 4-5 месяце лактации. Выработку молочных продуктов проводили в учебной лаборатории кафедры молока и молочных продуктов Воронежской технологической академии.

Выработку масла проводили методом сбивания согласно технологическим инструкциям по производству сливочного и топленого масла в условиях, приближенных к производственным (Ф.А. Вышемирского 1980). Жирность сливок 40-42%, пастеризация - моментальная, охлаждение и созревание сливок в течение 8 часов.

Температура пастеризации, созревания и продолжительность созревания сливок - строго одинаковые.

Из обезжиренного молока методом кислотного сквашивания выработали нежирный творог. Для изучения качества сыра изготовили круглый голландский сыр 50%-ной жирности согласно методу, изложенному в книге З.Х Диланяна «Сыроделие» (1980). В качестве источника микрофлоры использовали закваску, состоящей из Я^ерЮсосиз сгетош, (асп'з, с^асеМасиэ. Сыр созревал в течение 60 дней на гормолзаводе №1 г. Воронежа. Все технологические операции были строго соблюдены. Сычужную, сычужно-бродильную пробы выполняли но методике З.Х. Диланяна

(1980), а редуктазную пробу с метиленовым голубым определяли в технологической академии.

Анализ молочных продуктов по составу и свойствам определялись согласно методическим рекомендациям Т.И. Безенко (1983).

При выработке молочных продуктов вели технологический журнал, а для составления балансов исследовали побочные продукты переработки: пахта, обрат, подсырная и подтворожная сыворотки.

Органолептическую оценку молочных продуктов проводили на зооинженерном факультете комиссией, состоящей из 10 человек.

Количество молока на 1 кг сыра определяли расчетным путем, исходя из количества использованного молока и массы готового сыра. Аналогично был расчет и по другим продуктам.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) с использованием микрокалькулятора «Электроника МК-52», по методу малых выборок.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьерно- конституциональные особенности

коров

Экстерьер коров изучали путем взятия промеров и вычисления индексов. В результате опыта установлены различия, обусловленные породными особенностями. Симментальские животные превосходили своих сверстниц по всем промерам, за исключением ширины в седалищных буграх, маклоках и длине головы. Не обнаружено достоверных различий по промерам между симментальскими и полукровными коровами. Коровы, с кровностью 75% по КПГ, уступали симменталам по ширине груди - на 5,4% (Р<0,01), обхвату пясти - на 8,5% (Р<0,01). ширине головы - на 6,2% (Р<0,05), ширине в плечелолаточном сочленении - на 6,4% (Р<0,01) и превосходили по длине головы на 3,5% (Р<0,05), ширине в седалищных буграх - на 1,7% (!><0,05).

Коровы черно-пестрой породы достоверно (Р<0,05-0,001) уступали симу~чтальским сверстницам по высотным промерам на 4,3-5,2%, и.лрине груди - на 7%, обхвату груди - на 5,7%, обхвату пясти - на8,6%, косой длине туловища - на 6%, полуобхвату зада -на 5,7%, ширине головы - на 6,2% и имели превосходство по длине головы - на 3,8% (Р<0,05), ширине в седалищных буграх - на 10,5% (Р<0,01).

Помесные коровы уклоняются в сторону молочного типа, т.к. по многим индексам телосложения они сходны с индексами, характерными для молочного скота. Превосходство 1/2 и 3/4 -кровных по КПГ коров над симменталами по индексу длинноно-гости составило 1,3-0,4%. По другим индексам телосложения они уступали симменталам от 0,5 до 8,7%.

Коровы черно-пестрой породы уступали контрольной группе по всем индексам, кроме индекса сбитости (на 0,5% больше).

Из недостатков экстерьера можно отметить провислость в спине, сближенность в скакательных суставах и меньшую упитанность симментал- голштинских помесей.

По живой массе симментальские коровы имели самый высокий показатель - 514,7 кг. Симментал-голштинские помеси (Р| и Р2) уступали по данному показателю симментальким животным на 2,4 - 5,2%. Наименьшую живую массу имели черно-пестрые коровы - 479,5 кг, что на 35,2 кг (6,8%) меньше, чем симменталы.

3.2. Естественная резистентность и показатели крови опытных коров

Изучение естественной резистентоности показало, что коровы чсрно-пестрой породы по многим показателям превосходят другие группы. Так сыворотка черно-псстрых коров превышает сыворотку симментальских сверстниц по БЛСК - на 3,9% (Р<0,05), ФАЛ - на 9,6% (Р<0,01), иммуноглобулинам - на 12,5% {Р<0,05), фагоцитарному числу - на 17,7% (Р<0,01). По другим показателям разница не существенна.

У симментал-голштинских помесей (Р1,Р2) по сравнению с симменталами произошло некоторое снижение естественной рс-

зистентности. Они уступают по всем показателям контрольной группе. Достоверная разница (Р<0,05-0,01) обнаружена по следующим показателям: а) полукровные животные уступают по фагоцитарному числу - на 7,2%, индексу - 6,4%; б) % -кровные по КПГ коровы - по БАСК - на 3,3%, ЛАСК - на 8,3%, фагоцитарному числу - на 10,5%, иммуноглобулинам - на 12%.

Не обнаружено достоверных различий по морфологическим и биохимическим показателям крови между симментальскими и полукровными, черно-пестрыми коровами. Помеси второго поколения (Б'2) уступают симментальским животным по количеству лейкоцитов в крови - на 7,6% (Р<0,01). Наибольшее количество гемоглобина (117,9 г/л), лейкоцитов (7,81 тыс./мг) содержалось в крови черно-пестрых коров, а наименьшее у 3А -кровных по КПГ. Количество эритроцитов (6,84 млн/мл), белка (79,2 г/л) максимально было у полукровных коров. Симменталы по всем показателям имели средние значения.

Таким образом, показатели резистентности и крови коров всех изучаемых генотипов находились в пределах нормы, но наибольшие они были у черно-пестрых коров, а наименьшие - у кровных по КПГ коров.

3.3. Молочная продуктивность

В нашей работе приведены данные по изучению молочной продуктивности коров разных генотипов при затратах 47-48 ц. корм. ед. на 1 корову в год и 95 г переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед.

Сравнительное изучение показало, что наибольшую молочную продуктивность имели % -кровные по КПГ коровы - 3876,4 кг молока, что больше симменталов на 417 кг или 12%. Полукровные и черно-пестрые коровы превосходили симменталов по удою на 6,7-5,9%. Выход молочного жира у ХА и %-кронных но КПГ коров составил 146,9-149,6 кг, белка - 120,7-125,6 кг. Преимущество помесей над симменталами составило по молочному жиру - на 5,9-7,8%, по молочному белку - 2,3-6,5%.

Наименьший выход молочного жира (137,1 кг) и белка (117,6 кг) за лактацию отмечен у черно-пестрых коров, что на 1,20,3% меньше контрольной группы по этим ш ^ателям.

Среди опытных коров наибольший коэффициент молочности имели 'Л-кровные по КПГ коровы - 7,94, наименьший - сим-менталы (6,72).

3.4. Морфологические свойства вымени

Скрещивание симментальского скота с красно-пестрыми голштинскими быками улучшает качество вымени. Так увеличивается число коров с ваннообразной формой вымени на 20-30%, обхват вымени на 4-6% (Р<0,01), длинна - на 3-11% (Р<0,05), при этом происходит достоверное снижение диаметра сосков на 6,5% и их длины на 11,5%. Среди коров черно-пестрой породы 90% имели чашеобразную форму вымени, что на 28,5% больше, чем у симменталов..

Среди симментальских коров 20% имели округлую форму вымени, а остальные 80% ванно- и чашеобразную.

3.5. Химический состав и качество молока

Исследования химического состава и качества молока показали, что молоко симментальских коров характеризуется повышенным содержанием основных компонентов (табл.2).

У симментал-голштинских помесей в молоке содержится меньше жира - на 0,03- 0,15%, белка - на 0,15 - 0,17%, лактозы -на 0,03 - 0,15% и других компонентов. У У* -кровных по КПГ коров в молоке достоверно (?<0,05-0,01) меньше сухого вещества -на 0,57%, казеина - на 0,29% золы - на 0,054%, меньший диаметр жировых шариков на 15,3%, меньшая плотность молока на 6,4% и больше рН на 3,9%.

Таблица 2

Химический состав и свойства молока

Генотип коров

Показатели Симменталь- 1/2 С+ 1/2 1/4 С+ 3/4 Черно-пест-

ские КПГ КПГ рые

Сухое вещество, % 12,89±0,17 12,55 ±0,14 12,32±0,19* 12,29±0,2*

COMO, % 8,78 ±0,11 8,57 ±0,09 8,46±0,12 8,55±0,1

Жир, % 4,01 ±0,08 3,98 ±0,04 3,86±0,05 3,74±0,07

Общий белок,% в т.ч: 3,41 ±0,08 3,26 ±0,09 3,24±0,06 3,21±0,07*

Казеин, % 2,82 ±0,07 2,58 ±0,09 2,53±0,06** 2,48±0,07**

Сывороточные белки, % 0,6 ±0,028 0,69 ±0,04 0,7±0,042 0,73±0,037*

Лактоза. % 4,58 ± 0,17 4,55 ±0,15 4,43±0,15 4,5±0,18

Зола, % • . 0,79 ±0,02 0,788 ±0,01 0,736±0,01* 0,78±0,009

Кальций, мг % 136,8 ±2,3 136,6 ±3,2 132,4±2,7 127,1±2,8*

Фосфор, мг % 76,3 ±2,3 73,3 ±2,2 75,1±1,94 78,1±1,13

Калий, мг % 139,0 ±2,9 138,4 ±3,0 139,1±2,1 138,7±3,3

Плотность, °А 29,91 ±0,42 28,69 ±0,37 27,93±0,28** 28,24±0,33**

Кислотность, Т° 18,0 ±0,36 17,2 ±0,41 17,7±0,38* 17,1 ±0,3 7

РН 6,42 ±0,07 6,51 ±0,11 6,67±0,08 6,37±0,09

Число жир. шариков млрд/мл 3,33 ±0,21 3,27±0,16 3,17±0,27 2,93±0,12

Средний диаметр ж. шариков, мкн 3,21 ±0,25 2,84±0,17 2,72±0,14** 2,61±0,19*

Белка на 100 г. жира, г. 85,03 81,9 83,9 85,8

.^н.'пгетпческая ценность 1 кг молока, ккал. 671,3 659,5 641,1 639

*- Р< 0,05; **Р<0,01

Достоверное преимущество (Р<0,05<0,01) симменталов над черно-пестрыми коровами составляет: по содержанию в молоке жира - на 0,27%; казеина - 0,34%; кальция - на 9,7%; cyxoi вещества - на 0,6%; плотности молока - на 1,65А°, диаметру жировых шариков - на 18%.

Не обнаружено существенных различий по другим показателям молока между контрольной и опытными группами.

Энергетическая ценность 1 кг молока симментальской породы составила 671,3 Ккал, что на 1,8-5,1% больше молока других групп.

Органолептическая оценка отмечает лучший вкус молока симментальских коров и более желтый цвет молока черно-пестрых коров.

3.6. Качество творога

Для сквашивания обрата от симменталов потребовалось 401 мин, что меньше времени сквашивания обрата помесных коров на 5,8-9,1%, черно-пестрых коров - на 10,3%. Наилучшая степень использования сухого вещества (44,61%), белка (82,67) обрата наблюдается у полукровных коров, худшая у черно-пестрых коров - соответственно 42,85% и 78,05%. Симменталы по этим показателям близки к полукровным коровам, разница составляют 0,1 - 0,12%. По химическому составу все опытные образцы творога отвечали требованиям Госта для нежирного творога. Следует отметить, что творог, полученный из обрата контрольной группы содержит больше сухого вещества (27,54%), белка (21,92%), кальция (163 мг%) и имел меньшую кислотность (204,2°Т), чем опытные образцы. Творог, выработанный из обрата черно-пестрых коров, характеризовался пониженным содержанием сухого вещества по сравнению с контрольной группой на 0,6%, что обусловлено гидрофильными свойствами белков.

Наибольшую кислотность имел творог, полученный из обрата % - кровных коров - 212,4°Т.

Количество обрата на 1 кг творога у симменталов составляет 7,41 Kl, что на 6-7,8% меньше V* - кронных по КПГ и черно-

пестрых коров. Наименьший этот показатель характерен для полукровных животных - 7,36 кг.

Органолептическая оценка не выявила существенных различий в качестве опытных образцов творога. Наибольшую оценку, за счет более нежной консистенции,получил творог из обрата полукровных коров - 4,8 баллов, а минимальная оценка (4,63 балла) у У* кровных коров.

3.7. Технологические свойства молока при его переработке в масло и качество масла

Технологические свойства молока приведены в табл.3.

Таблица 3

Технологические свойства молока

Показатели Генотип коров

Симментальские 1/2С+1/2 кпг 1/4С+3/4 КПГ Черно-пестрьи

Содержание жира в сливках, % 42,0 41,2 41 41

Кислотность сливок, % 12,0 12,4 12,0 12,6

Продолжительность сбивания, мин 27 32 34 37

Содержание жира в обрате, % 0,15 0,2 0,24 0,3

Содержание жира в пахте, % 0,55 0,95 1,25 • 1,05

Степень использования жира молока, % 96,0 94,28 92,87 90,89

Затраты молока на 1 кг масла стандартной жирности (82,5%) кг 21,86 22,73 23,75 24,77

Жирность сливок колебалось от 41 до 42%, кислотность от 12°Т до12,6°Т, что соответствует требованиям 1 класса по жирности и кислотности. Для получения масляного зерна потребовалось 27 мин. сбивания сливок контрольной группы, что меньше времени сбивания сливок помесных - на 18-26% и 37% черно-пестрых коров. Наименьший отход жира в обрат и пахту у сим-

менталов - соответственно 0,15% и 0,55%. Наибольший у черно-пестрых и гА - кровных корор.

Масляное зерно, пол> .иное при переработке молока черно-пестрых коров, лучше промывалось от пахты, было более плотным и желтым (вследствие более высокого содержания каротина), чем другие образцы.

Полученные образцы масла различались по физико-химическому составу (табл.4).

Таблица 4

Физико-химические показатели масла

Показатели Генотип коров

Симментальские 1/2С+1/2 КПГ 1/4С+3/4 КПГ Черно-пестрые

Влажность, % 14,54 16,14 17,68 13,63

Содержание жира, % 84,46 82,86 81,32 85,37

Кислотность молочного жира, °К 0,78 0,84 0,86 0,68

Число омыления 229,8 230,17 231,05 232„8

Перекисное число 0,08 0,12 0,13 0,09

Йодное число 35,2 34,7 34,2 36,28

Стойкость молочного жира при 1102°С после 8 ч. 0,63 0,61 0,72 • 0,77

Органолепткческая оценка, балл 90,85 ' 90,9 87 91,7

По кислотности молочного жира, числу омыления, перекис-ному числу не обнаружено существенных различий среди образцов масла. Содержание влаги колебалось от 13,63 до 17,68%. Больше всего ее находилось в масле, полученном из молока 3/4 -кронных по КПГ коров - 17,68%, что на 3,1% больше, чем в .контрольной I рунпе. Количество ненасыщенных жирных кислот (йодное число) максимально было в масле 4 группы — 36,3, .. наименьшее в 3 группе - 34,2.

Масло, выработанное из молока симментальских, полу кронных и черно-пестрых коров, соответствовало требованиям выс-

шего сорта, а масло, полученное из молока %-кровных по КПГ имело крошливую консистенцию, белый цвет, повышенную влажность, слабый аромат - 1 сорт.

Наибольшую оценку за вкус, запах, цвет получило масло, из молока черно-пестрых коров - 91,7 баллов, что на 0,9 баллов больше контрольной группы.

Минимальное количество молока, затраченного на 1 кг масла стандартной жирности (82,5%) установлено в группе симментальских коров - 21,86 кг, что на 2,1-12,7% меньше, чем в других группах. Такая же закономерность и по степени использования жира молока.

3.7. Сыродельческие свойства молока и качество сыра

Молоко симментальских коров является наиболее сыропри-годным, о чем свидетельствуют сычужная и сычужно-бродильная проба. По сычужной пробе молоко симментальских коров свернулось за 8,43 мин; что быстрее свертывания молока помесных -на 2,8-5,8 мин, черно-пестрых - на 4,7 мин. коров. По сычужно-бродильной пробе молоко контрольной группы превышала на 1 класс молоко % -кровных по КПГ и черно-пестрых коров.

Установлено положительное воздействие солей кальция и температура на свертываемости молока. При повышении этих показателей время свертывания снижается. Различие во времени свертывания молока коров, различных генотипов, говорит о том, что кроме концентрации кальция на время свертывания влияет состав молока. Лучшей способностью к свертыванию при повышении концентрации кальция и температуры обладает молоко симментальских коров, худшей - молоко % -кровных по КПГ коров.

Одним и 5 показателей качества молока является затраты сычужного фермента. При переработке молока %-кровн лх коров в сыр требуется больше сычужного фермента - г.п 20%, времени постановки зерна - на 15 мин., времени получения сырного зерна - на 15%, большим отход белка в сыворотку - на 0,37%, чем переработка молока симментальских коров. Молоко черно-пестрых коров занимает промежуточное значение по этим показателям.

Время фазы гелеобразования у симменталов - 6 мин, что на СП% быстрее чем в других группах.

На 1 кг зрелого сыра расходуется 8,5 кг молока симментальских коров, что на 10,6-8,7% меньше молока 3/4-кровных по КПГ и черно-пестрых коров.

О качестве полученного нами сыра, можно судить по данным табл. 5.

Таблица 5

Качество зрелого сыра

Показатели Генотип животных

симментальские ИС+^КПГ черно-пестрые

1 2 3

Влажность, % 42,97 43,51 44,17

Сухое вещество, % 57,03 56,49 55,83

Жир, % 28,6 28,3 27,2

Содержание жира в сухом в-ве, % 50,15 50,14 48,72

Общий азот (О), % 4,01 3,77 3,78

Растворимый азот (Р), % 1,21 0,93 1,01

Отношение Р/О азоту, % 30,17 24,67 26,67

Соль, % 2,2 2,4 2,4

Кислотность, °Т 218 201 208

Степень зрелости по Ш° 117 101 106

Органолетическая оценка, балл 90,8 81,5 ' 83,1

Сорт . в/с 1 1

По показателям количества соли в сыре, кислотности, содержания жира в сухом веществе все образцы сыра отвечали требованиям ГОСТ 7616-85 и лишь сыр контрольной группы отвечал требованиям по влажности. Наибольшим содержанием сухого вещества отличался сыр из молока симментальских коров (табл. 6). Этот показатель был выше на 0,5-1,2%, чем в группах 3А КПГ и черно-пестрых коров. Сыры, полученные из молока Ул-кровных по К11Г и чсрно-пестрых коров, отличались пониженной зрелостью, о чем свидетельствуют степень зрелости по Ш°, ки-

слотность, Р/О азоту. Так по показателю Р/О азоту превосходство сыра контрольной группы составило 5,5-3,5% над сырами 2 и 3 группы. Такая же закономерность и по кислотности, степени зрелости по Ш.

Сыр, выработанный из молока, черно-пестрых коров, подвержен деформации, имел ремнистую консистенцию и у него отсутствовал рисунок - общая оценка 83,1 баллов (1 сорт).

Сыр, полученный из молока %-кровных по КПГ коров, характеризовался крошливой консистенцией, отсутствием желтого цвета и рисунка, слабым ароматом - 81,8 баллов (1 сорт).

Сыр, выработанный из молока симментальских коров, отвечал требованиям высшего сорта - 90,8 балла.

3.9. Экономическая эффективность разведения коров, различных генотипов, для производства молока и молочных продуктов

3.9.1. Экономическая эффективность производства

молока

Расчеты свидетельствуют о том, что продуктивность сим-ментал-голштинских помесей, в переводе на базисную жирность, выше чем в контрольной группе на 5,9-7,9%. В результате этого, снизились затраты труда, кормовых единиц на 1 ц молока и себестоимость молока на 5,5-7,3%. Чистый доход составил у Уг- и кровных по КПГ коров соответственно 1,9-2,05 млн. руб. Уровень рентабельности производства молока помесных коров составляет 40,4-43,1%, что больше симментальских сверстниц на 7-11%.

Уровень рентабельности производства молока ' черно-пестрых коров ниже на 1,5% контрольной группы.

3.9.2. Сравнительная оценка экономических показателей молока коров для производства сыра и масла

При переработке молока симментальских коров на сыр и масло можно получить в расчете на одну корову в год 158,2 кг масла и 409,3 кг сыра. При переработке молока полукровных коров можно дополнительно получить 4,2 кг масла или 67,4 тыс. руб. Переработка молока '.ерно-пестрых и Ул -кровных коров по сравнению с симменталами экономически не выгодно, так как на 1 единицу продукции затрачивается больше молока, а полученные продукты имеют качество ниже, чем при переработке симментальских коров. От одной симментальской коровы за лактацию можно больше получить выручки при переработке молока в сыр на 599-804 тыс. руб., в масло на 82,5-167,2 тыс. руб., чем от 3/4-кровных по КПГ и черно-пестрых коров.

Выводы

Результаты проведенных исследований дают основание сделать следующие выводы.

1) Помесные животные и черно-пестрые коровы по сравнению с симментальскими сверстницами характеризуются более выраженным молочным типом: они имеют гармоничное, пропорциональное телосложение; удлиненную и узкую голову; неширокую, но хорошо развитую глубокую грудь, длинный широкий круп, более тонкий костяк, тонкую и подвижную кожу. По всем основным промерам они уступают симментальским сверстницам от 1,5 до 8,5%, но превосходят по ширине в седалищных буграх, маклоках и длине головы. Индексы телосложения показывают, что по тазо-грудному, грудному, костистости ;: другим индексам помесные животные уклоняются в сторону молочного типа. Симментальские коровы в большинстве случаях достоверно превышали индексы телосложения помесных и черно-пестрых коров, за исключением индекса длинно-ногости помесных и индекса сбитости черно-пестрых коров.

По живой массе симментальские животные превосходят сим-ментал-голштинских помесей - на 2.л-5,2%, а черно-пестрых коров - на 6,8%.

2) Показатели естественной резистентности и крови коров зависят от породной особенности. Сыворотка крови черно-пестрых животных превышает сыворотку симментальских сверстниц по БАСК - на 3,94% (Р<0,05), ФАЛ - на 9,6% (Р<0,01), иммуноглобулинам - на 12,5% (Р<0,05), фагоцитарному числу - на 17,7% (Р<0,01).

У симментал-голштинских помесей (Р] и Р2) отмечается снижение резистентности по сравнению с симменталами. Это отмечается в снижение активности и агрессивности лейкоцитов

- в среднем на 6,4-7,2% (Р<0,05). Повышение кровности по голштинам сопровождается снижением БАСК - на 3,3% (Р<0,01), ЛАСК - на 8,3 (Р<0,05), иммуноглобулина- на 12% (Р<0,05), лейкоцита - на 1,6% (Р<0,01), что говорит пониженных защитных силах организма % кровных по КПГ коров.

Не обнаружено существенных различий по морфологическим и биохимическим показателям крови коров сравниваемых групп.

3) Симметал-голштинские помеси превосходят симментальских сверстниц по удою на 6,7-12%, выходу молочного жира - на 5,9-7,8%, молочному белку - на 2,3-6,5%.

Коровы черно-пестрой породы имеют удой на 5.9% больше, чем симментальские сверстницы, но уступают им по выходу молочного жира и белка соответственно на 1,2-0,3%. Коэффи-. циенты молочности у симменталов - 6,72, Уг -кровных по КПГ

- 7,35, % КПГ - 7,94, черно-пестрых коров - 7,64.

4) Скрещивание симменталов с красно-пестрыми голштинскими быками ведет к увеличению числа коров с ваннообразной формой на 20-30%, обхвата вымени - на 4-6% (Р<0,01), длины

- на 3-11 (Р<0,05) % и достоверно уменьшает диаметр сосков -в среднем на 6,5% и их длину - на 11,5%.

Среди черно-пестрых коров 90% имеют чашеобразную форму вымени, что на 28,5% больше, чем у симменталов.

5) Исследования химического сосшва молока показали, чго молоко симментальских коров характеризуется повышенным со-

держанием основных компонентов. Так, молоко симментальских коров превышает молоко помесей по всем основным показателям: сухое вещество - на 0,34-0,57 (Р<0,05)%, жир - на 0,03-0,15%, белок - на 0,15-0,17%, казеин - на 0,24-0,29 (Р<0,01)%, лактозу - на 0,03-0,15%, плотности на 1,2-2°А, среднему диаметру жировых шариков - на 13-15,3 (Р<0,01)%. В молоке черно-пестрых коров содержится больше сывороточных белков и фосфора, чем в других группах, а по осталь-лым показателям оно было самым бедным.

6) Установлено влияние генотипа животных на технологическим свойства молока при переработке в творог, затраты молока (обрата) на единицу продукции и незначительно на качество творога. Полученные образцы творога соответствуют требованиям ГОСТа. Лучшим сырьем для производства творога является молоко (обрат) полукровных и симментальских коров.

7) Для производства масла, молоко различных опытных групп имеет существенные различия. Наилучшими технологическими свойствами обладает молоко симментальских коров: крупные жировые шарики, меньший отход жира в обрат и пахту, больший коэффициент использования жира молока, минимальные затраты молока на единицу продукции и время сбивания сливок. У симментал-голштинских помесей ухудшаются технологические свойства молока при переработке его в масло. Это. отражается в повышении отхода жира в обрат - на 0,05-0,09%, в пахту - на 0,4-0,7%, времени сбивания - на 1826%, увеличении затрат молока на 1 кг масла - на 2,1-8,6%. Масло, полученное из молока помесных коров, характеризуется повышенным содержанием влаги, уменьшением количества непредельных жирных кислот, отсутствием желтого цвета. Повышением кровности по голштинской породе ухудшаюто не только технологические свойства молока, но и качество масла. Масло, выработанное из молока черно-пестрых коров, было самым качественным (91,7 баллов), но оно менее устойчиво к хранению, требуется больше молока на 1 кг продукции. Масло, полученное из мо.нжэ симментальских, полукровных и черно-пестрых коров соответствует требованиям высшего сорта, а У<-кровных по КГ1Г - I сорта.

8) Наибольшую сыропригодность имеет молоко симментальских коров, о чем /"надетельствует сычужная, сычужно-бродильная проба, отхо„ жира и белка в сыворотку, время гелеобразова-ния, затраты молока на 1 кг сыра. Молоко э/4-кровных по КПГ и черно-пестрых коров превышают контрольную группу по фазе гелеоб^азования на 50%, отходу белка в сыворотку на 0,37-0,25%, больше затрачивается молока на 1 кг сыра. Сыры, полученные из молока % -кровных и черно-пестрых коров, имеют пониженную зрелость и повышенную влажность, у них отсутствует рисунок, слабый аромат, и были оценены 1 сортом. Следует также отметить, что сыр из молока 3А КПГ коров имеет крошливую консистенцию и белый цвет, а сыр, из молока черно-пестрых коров плохо держит форму. Сыр, полученный из молока симментальских коров, обладал выраженным вкусом и ароматом, имел нежную консистенцию, .желтый цвет и равномерный рисунок - высший сорт, то есть имеет более высокую оценку за качество.'

9) Скрещивание симментальских коров с быками красно-пестрой голштинской породы в условиях опытной станции ВГАУ оказалось экономически выгодным для производства молока. Чистый доход у помесей был выше на 24-32%, а уровень рентабельности на 7-11%, чем у симментальских сверстниц.

В условиях Воронежской области уровень рентабельности производства молока черно-пестрых коров ниже на 1,5% симментальских сверстниц.

Однако при переработке молока на сыр и масло целесообразно разводить симментальский скот, т.к. в расчете на одну корову можно дополнительно получить выручку в размере 82,5167,2 тыс. руб. при переработке молок?, в масло и 599804 тыс. руб. в сыр, чем разведение '¡-гровных и черно-пестрых коров.

Предложения производству

1) Для производства молока, потребляемого в цельном виде, рекомендуем использовать симмсп 111.1-1 олнпинских помесей.

При переработке молока на сыр и масло предлагаем разводить симментальский скот.

В условиях ЦЧЗ не желательно разводить черно-пеструю породу для производства молока и молочных продуктов.

2) При строительстве перерабатывающих предприятий по производству молочных продуктов необходимо учитывать генотипы животных данной местности или же ассортимент выпускаемой продукции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Тапильский И.А., Востроилов A.B., Пуговкин А.Ю. Учет естественной резистентности при селекции КРС. // И.Л./ Воронеж. ЦНТИ. - 1999 №116. -2 с.

2) Пуговкин А.Ю. Сыродельческие свойства молока основных пород крупного рогатого скота, разводимых в ЦЧЗ // Направление стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1999.-С. 157-158.