Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности скота центрально-черноземного типа красно-пестрой молочной породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шичкин, Геннадий Иванович

1.0 Обзор литературы

1.1 Результаты использования потенциала голштинской 9 породы, для создания новой красно-пестрой молочной породы

1.2 Генетические и паратипические факторы, влияющие на 32 качественный состав и технологические свойства молока

1.3 Биохимические аспекты формирования мясной 48 продуктивности и факторы определяющие качественные показатели мяса

1.4 Адаптационная способность различных пород крупного 66 рогатого скота к технологическим стресс-факторам, возникающиеся в процессе реализации

2.0 Материал и методика исследований

3.0 Результаты исследований

3.1 Динамика роста помесных и чистопородных телок и бычков

3.2 Молочная продуктивность коров соответствующих целевым стандартам красно-пестрой молочной породы

3.2.1 Характеристика молочной продуктивности чистопородных 108 и помесных коров планируемых генотипов

3.2.2 Величина молочной продуктивности помесных первотелок в 113 зависимости от производственного типа матери

3.2.3 Влияние уровня кормления на молочную продуктивность 117 коров симментальской и красно-пестрой породы

3.2.4 Молочная продуктивность первотелок симментальской и 122 красно-пестрой молочной породы при разнотипном рационе в стойловый период

3.3 Качество молока коров соответствующих целевым 127 стандартам красно-пестрой молочной породы

3.2.1 Физико-химические показатели молока чистопородных и 127 помесных коров

3.3.2 Белковый состав молока симментальских и помесных коров

Взаимосвязь основных компонентов молока с молочной 135 продуктивностью

Аминокислотный состав молока

3.3.5 Биологическая ценность молочного белка

3.3.6 Жирно-кислотный состав молока

3.4 Технологические свойства молока коров соответствующих 150 целевым стандартам красно-пестрой молочной породы

3.4.1 Технологические свойства молока подопытных коров в 150 зависимости от состава рациона в стойловый период

3.4.2 Приготовление и качество сыра голландского из молока подопытных коров при разнотипном рационе в стойловый период

3.5.1 Интерьерные особенности коров с разным уровнем 160 молочной продуктивности

Биохимические показатели крови чистопородных и помесных коров

3.5.2 Содержание свободных аминокислот плазмы крови 167 коров в зависимости от уровня молочной продуктивности

3.5.3 Соотношение свободных аминокислот плазмы крови с 174 содержанием белка и общими аминокислотами молока

3.5.4 Взаимосвязь между общими липидами плазмы крови и 181 содержанием жира и жирных кислот в молоке

3.5.6 Взаимосвязь между сводными аминокислотами плазмы 187 крови, удоем и основными компонентами молока

3.6 Мясные качества бычков симментальской и красно- 193 пестрой породы

3.6.1 Убойные показатели подопытных бычков

3.6.2 Морфологический состав полутуш и выраженность 196 мышечного глазка

3.6.3 Выход различных отрубов ;

3.6.4 Сравнительная характеристика внутренних органов

3.6.5 Качественная характеристика шкур

3.7 Физические и химические показатели качества 209 говядины

3.7.1 Физические свойства говядины

3.7.2 Анализ химические состава мышц и питательной 213 ценности мяса

3.7.3 Фракционный состав белков мышечной ткани

3.7.4 Величина коррелятивных взаимосвязей между 222 отдельными качественными и количественными показателями мяса

3.7.5 Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины

3.7.6 Биологическая ценность мышечного белка

3.7.7 Характеристика жирно-кислотного состава 233 внутримышечного жира

3.8 Сравнительное изучение мясного сырья подопытных 236 бычков с учетом комплекса факторов, влияющих на его качество

3.8.1 Характеристика убойных показателей бычков в 237 зависимости от расстояния транспортировки и предубойной выдержки

3.8.2 Мясные качества бычков в зависимости от 246 предубойной выдержки в стабильных и смешанных группах

3.8.3 Влияние способа оглушения на качественные и 249 количественные показатели мяса бычков

3.8.4 Определение степени истинных потерь полезной 255 продукции за время предубойной выдержки

3.8.5 Влияние технологических стресс факторов на степень 260 проявления признака ОРБ и РБЕ мяса

3.8.6 Биологическая и пищевая ценность мяса в зависимости 266 от его качественного дефекта (рГО и РБЕ)

3.8.7 Характеристика потерь полезной продукции за время 281 длительного хранения и в зависимости от исходного качества мяса

3.8.8 Способы обработки парных туш, снижающих частоту 291 встречаемости качественных дефектов говядины

4.0 Экономическая эффективность использования красно- 297 пестрых голштинских быков при совершенствовании симментальского скота

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности скота центрально-черноземного типа красно-пестрой молочной породы"

Актуальность работы. В настоящее время животные многих отечественных пород, в том числе широко распространенных, при всех достоинствах не в полной мере отвечают современным требованиям ведения животноводства и нуждаются в серьезном улучшении, как в отношении их технологических качеств, так и в плане повышения продуктивности. Добиться этого путем внутрипородной селекции очень трудно. Гораздо быстрее и эффективнее использовать генофонд лучших зарубежных пород для скрещивания с отечественным скотом и создать соответствующие технологические условия для животных нового типа. Для создания животных нового типа была выбрана голштинская порода, обладающая самым высоким потенциалом продуктивности и приспособленная для использования как на высокомеханизированных фермах промышленного типа, так и в фермерских хозяйствах.

В Центрально-Черноземной зоне симментальская порода занимает ведущее место среди разводимых пород и ее удельный вес составляет более 90%. Однако невысокая молочная продуктивность и низкая технологичность этих животных не позволяет этой породе удовлетворить растущие требования промышленного производства молока. Поэтому была разработана программа создания новой красно-пестрой породы скота путем скрещивания животных симментальской породы с красно-пестрыми голштина-ми.

В настоящее время новая порода прошла апробацию и утверждена МСХ и П РФ и на нее выдано авторское свидетельство (АС №30545 от 15.10.98 г.). Создан большой массив животных нового типа, соответствующих целевым стандартам. Полученные данные свидетельствуют, что животные красно-пестрой породы в большинстве случаев имеют более высокие продуктивные качества, унаследованные от улучшающей голштин-ской породы.

В процессе создания новой красно-пестрой отечественной породы был проведен комплекс исследований для изучения продуктивных качеств и биологических особенностей скота Центрально-Черноземного типа новой красно-пестрой породы. Эти исследования и легли в основу настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния генетических и паратипических факторов на биологические, технологические и продуктивные особенности животных Центрально-Черноземного типа красно-пестрой молочной породы.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи: определить биологические особенности и продуктивные качества животных симментальской и красно-пестрой голштинской пород использованных при выведении новой породы; изучить динамику роста симментальских и помесных животных; изучить молочную продуктивность коров, соответствующих целевым стандартам Центрально-Черноземного типа; изучить влияние различных вариантов подбора в зависимости от производственного типа коров симментальской породы на формирование производственного типа и последующую продуктивность дочерей; изучить особенности процессов метаболизма у коров с разным уровнем молочной продуктивности, определить взаимосвязь между интерьерными показателями и качественным составом молочного белка и жира; определить влияние разного уровня кормления и структуры рациона на последующую молочную продуктивность; изучить физико-химический состав и взаимосвязь основных компонентов молока с молочной продуктивностью; дать качественную оценку молочных продуктов и сыра голландского, выработанных из молока коров симментальской и красно-пестрой породы, содержащихся на различном рационе в стойловый период; дать характеристику убойным показателям и морфологическому составу туш бычков с изучением биологической и пищевой ценности говядины; изучить влияние различных технологических стресс - факторов на биологическую и пищевую ценность говядины; определить потери полезной продукции в процессе разных сроков пре-дубойной выдержки без корма (6 и 24 час) и транспортировки животных на расстояние 15, 60 и 120 км; изучить по величине pH в мышце long dorsi влияние различных технологических стресс - факторов на степень проявления у бычков качественного признака DFD и PSE мяса; изучить влияние качественных показателей DFD и PSE мяса на биологическую и пищевую ценность на уровне отдельных фракций белка, аминокислотного и жирно-кислотного состава; изучить влияние хранения в морозильной камере мясокомбината (при Т--20°С) на количественные и качественные показатели мяса в зависимости от исходного качества сырья (DFD и PSE); изучить различные способы обработки туш с целью снижения появления качественных дефектов мяса; разработать предложения по усовершенствованию и внедрению рациональной технологии получения продукции крупного рогатого скота, позволяющие снизить необоснованные потери полезной продукции и сохранить качество мяса.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка качества продукции получаемой от животных центрально-черноземного типа новой красно-пестрой породы. Выявлены их интёрьерные особенности и дана оценка биологической и пищевой ценности говядины на уровне отдельных фракций белков, амино- и жирно-кислотного состава.

Определены биологические и технологические особенности бычков красно-пестрой породы на всех этапах производства говядины: начиная с откорма и кончая их реализацией на мясо и длительном хранении полученной мясной продукции. Установлено влияние различных технологических стресс факторов на степень проявления качественных дефектов говядины (ОББ, РБЕ). Предложено два способа обработки туш, снижающих появление послеубойных качественных дефектов мяса (Патент РФ №2052936; Патент РФ №2112382)

Практическая значимость. Материалы исследований были использованы при апробации новой красно-пестрой молочной породы (АС №30545 от 15.10.98г.); при разработке методики испытаний новой красно-пестрой породы на отличимость, однородность, стабильность и стандартов для ее бонитировки.

Результаты исследований положены в основу планов селекционно-племенной работы, рекомендаций по созданию высокопродуктивных стад красно-пестрого скота Центрально-Черноземной зоны и внедрены в производство. :

Полученные данные комплексной оценки мясной продуктивности и технологических качеств животных реализованы при подготовке предложений к существующим технологическим нормам предубойной подготовки и убоя крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: межотделовских научных конференциях и Ученых Советах ВНИИплем с 1984 по 1998 годы; Всесоюзных координационных совещаниях по выведению новой красно-пестрой молочной породы скота (Саранск 1984 г., 8

Красноярск 1986 г., Волгоград 1989 г.); Всероссийском научно-производственном совещании по выведению новой красно-пестрой породы молочного скота (27-29 июля 1994 г. в племсовхозе "Светлый путь" Липецкой области).

Основные результаты научных исследований по созданию новой красно-пестрой породы скота, проводимых при непосредственном участии диссертанта, демонстрировались на Всероссийском выставочном центре, автор награжден 1 золотой и 2 серебряными медалями.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в трудах ВНИИплем, материалах республиканских научных конференций, информационной экспресс информации. Всего по теме опубликовано 40 научных работах, в т.ч. два патента.

Объем работы. Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста, включает в себя 77 таблиц и две схемы. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы материала и методов исследования, результатов собственных исследований, экономической эффективности работы, выводов и предложений производству. Список литературы включает в себя 453 источника, в том числе 110 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шичкин, Геннадий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Использование красно-пестрых голштинских быков позволило в относительно короткий срок создать стада помесных животных, соответствующих целевым стандартам центрально-черноземного типа красно-пестрой породы, с молочной продуктивностью 4500-5500 кг молока в год, с содержанием жира не менее 3,6-3,7% и хорошими технологическими свойствами молока. у" ; " ■

2. В одинаковых условиях кормления и содержания чистопорЬдные и помесные бычки и телочки имели различную интенсивность роста в разные возрастные периоды. До годовалого возраста помесные животные более интенсивно увеличивали живую массу, чем их аналоги симментальской породы, что свидетельствует о их лучшей скороспелости. После 15-месячного возраста скорость роста помесных животных всех кровностей по сравнению с чистопородными заметно снижается. В результате к 18-месячному возрасту симментальские и помесные телочки имели практически одинаковую живую массу, соответственно — 367,0 и 372,0 кг, за исключением 3/4 - кровных по КПГ животных, живая масса которых в 18 месяцев составила 379,6 кг, что на 3,4% (Р<0,05) больше чем у симментальских аналогов. :

К 18 месячному возрасту полукровные и симментальские бычки имели живую массу 460,6 и 455,9 кг. Полукровные бычки достоверно (Р<0,01) превосходили своих сверстников на 17,1-21,7кг, а симментальские животные имели преимущество по живой массе в 18 месяцев над 5/8-кровными по КПГ бычками на 14,2 кг (Р<0,01), над 1/2-кровными и 5/8-кровными по КПГ, полученными от разведение этих генотипов "в себе", — соответственно на 15,3 и 17,0 кг (Р<0,05).

3. Помесные коровы красно-пестрой породы превосходят симментальских сверстниц по уровню молочной продуктивности в среднем на 884-1020 кг молока, причем с увеличением кровности достоверно повышалась и молочная продуктивность. Наивысшую молочную продуктивность имели 3/4-кровные по КПГ первотелки — 4451 кг молока. Они достоверно (Р<0,01, Р<0,001) превосходили животных остальных сравниваемых групп. Помесные первотелки, полученные от разведения "в себе", имели относительно меньшую молочную продуктивность — 38204301 кг по сравнению со сверстницами, полученными поглотительным скрещиванием. В то же время и они также имели достоверное превосходство (на 519 - 1005 кг) над симменталами.

Сравнительная характеристика чистопородных и помесных коров по содержанию жира в молоке не выявила межгрупповых различий по этому признаку. Молоко симментальских коров содержало жира на 0,07% больше, по сравнению со средним показателем помесных коров.

4. Установлено, что дочери, полученные от скрещивания чистопородных коров симментальской породы молочного типа с голштинскими быками, имели более высокий процент животных (77,7%) молочного типа. К молочно-мясному типу было отнесено 22,3% первотелок. При таком подборе не выявлено животных мясо-молочного типа.

При скрещивании коров молочно-мясного типа с голштинскими быками установлено следующее распределение дочерей по типам продуктивности: молочный — 43,7% , молочно-мясной — 37,5% и мясомолочный —18,8% первотелок.

При подборе коров мясо-молочного типа с голштинскими быками удельный вес животных молочного типа составил 24,0%, молочно-мясного — 53,0% и мясо-молочного — 23,0 процента.

Помесные дочери от коров молочного типа по величине удоя превосходят дочерей коров молочно-мясного типа на 843 кг (Р<0,001), мясо-молочного — на 1713 кг (Р<0,001).

В среднем за лактацию в молоке дочерей от мясо-молочного типа содержание жира оказалось на 0,09% и 0,13% выше, чем в других группах.

5. Уровень молочной продуктивности первотелок симментальской породы выращенных на сенно-концентратном типе кормления, выше своих аналогов при силосно-сенажном типе кормления на 252 кг, а у помесных животных эта разница составляет 369 кг, что указывает на положительную реакцию помесей на полноценное кормление.

6. Интенсивность роста молочной продуктивности симментальских и помесных коров в большей степени зависит от уровня кормообеспеченности в стойловый период. Так при затратах кормов на одну корову с первой по третью лактации 13,6-14,2 ц.к.ед., молочная продуктивность симментальских и красно-пестрых коров не превышала 3210 и 3420 кг молока; увеличение кормообеспеченности с 14,4 ц.к.ед. по первой лактации до 28,4 ц.к.ед. во вторую лактацию привело к повышению молочной продуктивности — соответственно на 215 и 93 кг молока. По третьей лактации при сохранении высокого уровня кормления (35,7 к.ед.) отмечено значительное увеличение молочной продуктивности — на 4451102 кг молока.

При более высокой кормообеспеченности симментальских и помесных коров по первой лактации — 43,7 ц.к.ед. получено, соответственно 3650 и 4320 кг молока. Сохранение высокого уровня кормления по второй лактации — 48,3 кг привело к увеличению молочной продуктивности симментальских коров до 3780 кг, помесных — до 5096 кг молока.

7. Скрещивание симментальских коров с голштинскими быками не приводит к существенному ухудшению качественного состава молока. При относительно равных значениях содержания основных компонентов молока от помесных животных за всю лактацию получено больше молочного жира, белка, лактозы. Анализ взаимосвязи основных компонентов молока с молочной продуктивностью показал, что коэффициент корреляции по этим признакам у симментальских животных более высокий, чем у помесных животных.

Статистически достоверных различий по аминокислотному составу молока между сравниваемыми группами животных не выявлено.

Наибольшее содержание ненасыщенных жирных кислот в молоке было установлено у симментальских коров — 44,38%. У помесных животных с увеличением кровности происходит незначительное снижение ненасыщенных жирных кислот (43,79-37,8%).

8. Молоко, полученное от коров, содержавшихся на сенно-концентратном рационе, оказалось биологически более полноценным по сравнению с силосно-сенажным типом кормления, так как содержание жира было больше на 0,10-0,17%, белка — на 0,28-0,30%, казеина — на 0,46-0,48%. Установлено также превосходство по содержанию сухих веществ, COMO, витаминов А и С, кальция, фосфора.

По технологическим качествам молоко симментальских и помесных коров на сенно-концентратном типе кормления оказалось хорошим сырьем для выработки качественных кисломолочных продуктов и сыра голландского. Молоко, полученное от коров, содержавшихся на силосно-сенажном рационе, по технологическим качествам не отвечало требованиям для выработки молочных продуктов и твердых сыров.

9. Высокая молочная продуктивность как у симментальских, так и у помесных коров, оказывает влияние на обмен веществ и окислительные процессы в организме. Увеличение молочной продуктивности приводит к повышению уровня окислительных процессов организма.

Отмечена тенденция более высокого белково-азотистого обмена у помесных коров, причем с увеличением молочной продуктивности эта разница становится более значимой.

10. С уровнем молочной продуктивности и генотипом связаны определенные изменения в соотношении и количестве свободных аминокислот крови. Голштинская порода отселекционирована на усиленный синтез молока, поэтому у помесных животных наблюдается более высокое содержание количества свободных аминокислот по сравнению с симментальскими.

Изменение количества липидов плазмы крови сопутствует определенной изменчивости в соотношении жирных кислот молочного жира. Выявлена прямая зависимость между количеством плазменного липида и процентным содержанием ненасыщенных жирных кислот в молочном жире.

11. Результаты контрольного убоя показали, что достоверных различий по предубойной массе, массе парной туши, выходу туши, массе внутреннего жира и убойному выходу между симментальскими и помесными бычками всех групп не выявлено.; Выход туши и внутреннего жира у бычков симментальской породы составил соответственно — 54,2 и 1,46%, у помесных — выход туши от 52,4 до 54,7%, выход жира 1,47 и 1,65 процентов.

По выходу мякоти все сравниваемые группы бычков были отнесены к 1 категории, так как выход составил свыше 77,0%. Выход мякоти высшего и первого сорта у помесных бычков с увеличением кровности несколько снижается (20,1-18,0%). Помесные бычки имели более высокий выход мякоти второго сорта по сравнению с симметальскими бычками (31,9; 31,7-35,0%).

У помесных животных по сравнению с симментальскими более развита передняя четверть полутуш — 55,8-56,7% против 55,2% у симментальских, а у чистопородных симментальских бычков, наоборот, задняя четверть имеет преимущество — 44,8% против 43,3-44,2% у помесных. Достоверных различий по массе внутренних органов между сравниваемыми группами бычков не выявлено. По площади шкуры помесные бычки имели достоверное превосходство над симментальскими (358; 347,0-380,5 дм).

12. По химическому составу и питательной ценности мясо достоверных различий между сравниваемыми группами бычков не выявлено. Незначительно больше внутримышечного жира было в мясе помесных бычков (2,9 и 3,0%). Скрещивание оказало положительное влияние на синтез белков мышечной ткани. Помеси имеют преимущество перед чистопородными симментальскими животными по накоплению в мышцах саркоплазматических и миофибриллярных белков, поэтому они обладают более интенсивной скоростью роста и более ранним накоплением мышечной массы.

Анализ аминокислотного и жирно-кислотного состава белка и жира мяса показал на отсутствие достоверных различий между признаками у изучаемых животных. Мясо бычков всех групп характеризовалось высокой биологической и питательной ценностью.

13. Транспортировка и предубойная выдержка оказывает негативное влияние на количественные показатели мясной продукции подопытных бычков по сравнению с животными, убитыми в хозяйстве. Снижение убойного выхода у бычков симментальской породы, убитых после транспортировки на 15; 60 и 120 км и 6-часовой выдержкой, по сравнению с контрольными, убитыми в хозяйстве, составило 1,3; 2,5 и 2,95% , а у помесных — 1,3; 2,0 и 2,4%. После суточной выдержки на мясокомбинате, потери составили у симментальских бычков соответственно — 1,7; 3,2 и 3,4%, у помесных — 1,5; 2,8 и 2,6 процентов.

При увеличении длительности расстояния транспортировки (120 км) животным необходим суточный отдых на мясокомбинате для снятия отрицательного воздействия транспортного стресса. Во время суточной предубойной выдержки на долю истинных потерь полезной продукции приходится у симментальских бычков — 5,2 кг, у помесных — 4,6 кг.

14.Суточная выдержка бычков на предубойной базе мясокомбината в смешанных группах приводит к снижению убойного выхода у симментальских и помесных бычков на 1,6%, потери массы туш за время охлаждения увеличиваются на 0,54 и 0,37% по сравнению с животными, выдержка которых производилась в стабильных группах. Индивидуальный способ оглушения на эскалаторе является наиболее приемлемым по сравнению с общепринятым групповым (5-7 гол.), так как значительно снижает воздействие "электрического шока", возникающего при групповом методе оглушения. При индивидуальном способе оглушения бычки меньше проявляли стрессовый синдром и в большинстве случаев у них шло нормальное созревание мяса.

15. На степень проявления качественных дефектов мяса влияет как технологический стресс-фактор, так и породная принадлежность. Так частота встречаемости БГО мяса у симментальских бычков составила в среднем 43,1%, РБЕ — 10,4%, мясо условно нормального качества — 46,55%; у помесных соответственно БГО — 40,4, РБЕ — 8,0 и мясо условно нормального качества — 51,6 процентов.

Наиболее сильным стресс - фактором для бычков при реализации на мясо оказалась предубойная выдержка в смешанных группах и транспортировка до 120 км с 6-часовой предубойной выдержкой (у симментальских бычков в смешанных группах частота встречаемости DFD

70,4%, PSE — 18,5%; при 120 км и 24 час. выдержки DFD — 52,6; PSE

13,1%; у помесных бычков — соответственно: DFD — 72,0 и 50%, PSE

12 и 11,7%.).

16. Потери массы туш при длительном хранении (3 мес.) в холодильной камере мясокомбината на прямую зависят от его качества. Общая усушка массы туши за 3 месяца хранения составила у симментальских бычков с признаком DFD — 1,46%. PSE — 1,74%, №юрм

1,0%, у помесных соответственно — 1,4,1,53 и 0,9 процентов.

Мясо с качественными дефектами после хранения при полном размораживании при комнатной температуре больше теряло мясного сока, чем условно нормальное мясо, соответственно у симментальских животных с категорией DFD — 2,5%, PSE — 3,5% и №юрм. — 1,2%, у помесных соответственно — 2,0,2,6 и 1,0 процентов.

В процессе хранения в тушах с качественными дефектами мяса (ОГО и PSE) происходит протеолиз белков, изменяется влагоудерживающая способность, интенсивность окраски и рН, наблюдаются большие потери при тепловой обработке, и увеличивается бактериальная обсемененность мяса.

17. В качестве способа снижения частоты встречаемости DFD и PSE мяса проведена обработка парных туш аэрозольным раствором, состоящим из 2,0% уксусной кислоты, 1,0% молочной кислоты и 0,5% ортофосфорной кислоты с последующей электростимуляцией с помощью высоковольтной системы напряжением 200В в течение 60 секунд.

После обработки парных туш с качественным дефектом DFD и PSE мяса предлагаемым способом позволяет 88,2 и 75,0% отнести к категории условно нормального качества мяса.