Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой салерс
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Гильманов, Денис Рифович, Уфа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

04201 451 216 7

ГИЛЬМАНОВ ДЕНИС РИФОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ПОРОДОЙ САЛЕРС

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент И.В. Миронова

Уфа-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка круп- 7 ного рогатого скота

1.2 Биоконверсия протеина и энергии корма в питательные вещества 18 мясной продукции

1.3 Эффективность межпородного скрещивания в мясном скотоводстве 31

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 3 8

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 45

3.1 Условия содержания и кормления 45

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов 49

3.2.1 Переваримость питательных веществ рационов 49

3.2.2 Потребление и характер использования рационов 51

3.2.3 Баланс азота 53

3.3 Рост и развитие молодняка 54

3.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка по 55 возрастным периодам

3.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера 66

3.4 Этологическая реактивность подопытного молодняка 79

3.5 Изменение гематологических показателей 83

3.6 Показатели естественной резистентности 89

3.7 Мясная продуктивность 93

3.7.1 Убойные показатели и качество туш 94

3.7.2 Морфологический и сортовой состав туши 99

3.7.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца 112

3.7.4 Биоконверсия основных питательных веществ и энергии корма в 129 съедобные части тела

3.7.5 Динамика массы внутренних органов 132

3.7.6 Характеристика шкур 134

3.8 Экономическая эффективность выращивания бычков и кастратов 137

3.9 Обсуждение полученных результатов 139 ВЫВОДЫ 144 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 145 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ 175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производство отечественной высококачественной, экологически безопасной животноводческой продукции с заданными потребительскими свойствами является одной из наиболее важных и сложных проблем, которую в ближайшие годы необходимо решить в современных условиях интеграции страны в единое мировое пространство (И.Ф. Горлов, 2010; A.A. Салихов и др., 2008).

В этой связи Концепцией развития животноводства в России до 2025 года как наименее затратное направление предусмотрено увеличение объема производства говядины за счет повышения мясной продуктивности животных. В этих условиях необходимо обратить внимание на технологии, базирующиеся на максимальном использовании биологических возможностей животных. Для современного мясного скотоводства одним из элементов может стать создание помесных стад за счет рационального использования отечественных и импортных пород скота. Каждая порода характеризуется присущими ей хозяйственно полезными признаками, которые проявляются в определенных условиях внешней среды. Поэтому генетическое разнообразие разводимых пород позволит выявить лучшую приспособленность к конкретным природно-климатическим условиям, продуктивность при меньших затратах труда и средств (Н.Г. Гамарник и др., 2004; Х.А. Амерханов, 2007; Б.Х. Галиев и др., 2011, И.Ф. Горлов и др., 2011).

Несмотря на многочисленные исследования, еще нет достаточно ясной картины в отношении лучших вариантов сочетаемости пород при промышленном скрещивании. Особо актуально эта проблема возникает в традиционных и перспективных для развития мясного скотоводства зонах, каким является Южный Урал. Однако успешное развитие отрасли в значительной степени зависит от правильного научно-обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне (K.M. Джуламанов, 1990; В.И. Коси-лов, Э.Л. Муфазалов, 2003; С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, 2009; Е.А. Аж-

мулдинов и др., 2010).

В сложившихся условиях преобладающей по распространенности пород в данной зоне остаются животные черно-пестрой породы, которая, по прогнозам ученых и специалистов, в ближайшие годы останется основным источником увеличения ресурсов. Отличаясь рядом хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются относительно низкой мясной продуктивностью.

Располагая генетическим материалом зарубежной селекции, создается реальная возможность совершенствования имеющихся в нашей стране пород (Х.А. Амерханов, 2000; Г.И. Бельков, 2003; М.П. Дубовскова, 2008).

В последние годы внимание селекционеров привлекают крупные франко-итальянские мясные породы, одной из которых является порода салерс, которая характеризуется долгорослостыо, высокой интенсивностью роста и желательным соотношением питательных веществ в туше (Н.Г. Гамарник и др., 1999; A.A. Бахарев, 2005; В. Попов, 2008).

Помесные животные в сравнении с чистопородными, имеют преимущество для реализации генетического потенциала продуктивности. Вследствие лучшего использования кормов помесями может быть получена дополнительная продукция, отмечают Д.В. Карликов, П.С. Катмаков (1990), В.И. Косилов (1995), Н.И. Стрекозов (2002), P.A. Шундулаев и др.(2003).

В связи с этим изучение мясной продуктивности и биологических особенностей бычков и кастратов черно-пестрой породы и её двухпородных помесей с породой салерс в сравнительном аспекте в условиях Южного Урала является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цель н задачи исследования. Целью исследований, которые проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ № 01860076873, являлась сравнительная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее двухпородных помесей с породой салерс.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков и кастратов;

- определить интерьерные и этологические особенности молодняка разных генотипов в возрастном и сезонном аспектах;

- оценить мясную продуктивность с учетом морфологического и сортового состава туши подопытных животных;

- изучить химический состав, биологическую, энергетическую ценность и особенности биоконверсии питательных веществ корма в мясную продукцию;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с салерсами на мясо.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств и биологических особенностей двухпородных бычков и кастратов, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с быками породы салерс и их чистопородных сверстников материнской породы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания скота черно-пестрой породы с салерсами и интенсивного выращивания помесного молодняка. В возрасте 15 мес салерс х черно-пестрая бычки достигают 436,4 кг, в 18 мес - 512,6 кг, в 21 мес - 563,8 кг, кастраты - 420,4 кг, 496,8 кг и 548,2 кг соответственно.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка;

- мясная продуктивность и качество мясной продукции с учетом морфологического, сортового состава, пищевой, биологической и энергетической ценности;

- экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков и кастратов при производстве говядины.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК «Алга» Чекмагушевского района и ООО МТС «Илишев-ская» Илишевского района Республики Башкортостан.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобе-зопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013), Международной научно-практической конференции «Настоящи изследвания и развитие» (София, 2013), Международной научно-практической конференции «Моёегш уутогепоБЙ уес!у - 2013» (Прага, 2013).

1 ОБЗОР ЛИТАРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота

Мясная продуктивность животных формируется под влиянием различных факторов, основными из которых являются наследственность, уровень и тип кормления, условия, технология содержания и использования животных, порода, пол и возраст. Важнейшим условием реализации генетического потенциала продуктивности является организация полноценного кормления. Установлено, что около 50% валовой энергии корма усваивается организмом и лишь до 25% обменной энергии откладывается в приросте (А. Мещеряков и др., 2008; М. Sato et al., 2010). В связи с этим рациональное питание молодняка должно основываться на научном представлении о характере развития организма, изучении закономерностей обмена веществ и энергии у растущих животных.

Исследования многих отечественных и зарубежных авторов (Н. Лав-рушина, 2007; Р. Мустафина 2008; D. Marshall, 2010; G. Pollot, D. Guy, 2011) свидетельствуют, что организация сбалансированного кормления, удовлетворяющего потребность животных в энергии, основных питательных и биологически активных веществах обеспечивает наиболее полное проявление их генетического потенциала продуктивности и улучшения качества продукции.

Первая экспериментальная работа по кормлению животных в России была проведена Н.П. Чирвинским (1949), который доказал, что скудное кормление в молодом возрасте приводит к задержке роста и недоразвитию организма, которое невозможно восстановить последующим обильным кормлением. М.Ф. Иванов (1949), считал, что главной причиной сравнительно слабого успеха в деле улучшения животноводства России является качественный и количественный недостаток кормов. В своих исследованиях он приходит к заключению, что «корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение».

В руках человека, кроме отбора и подбора, имеются другие не менее могущественные средства, среди которых главное место занимают кормление и мускульное упражнение, пишет П.Н. Кулешов (1949), рассматривая мясную продуктивность. При помощи кормления можно до такой степени изменить животное, что оно сделается более пригодным для сельскохозяйственных целей и будет лучше оплачивать корм. П.Н. Кулешов также подчеркивал, что податливость организма под влиянием питания наиболее сильно проявляется в молодом возрасте. На эту закономерность указывал в своих работах и Е.А. Богданов (1956) - как при выращивании особо ценного молодняка, так и при мясном откорме скота необходимо применять обильное кормление.

Как считает A.B. Ланина (1968, 1973), кормление оказывает более существенное влияние на рост и развитие молодых животных, чем принадлежность к той или иной породе. Живая масса бычков казахской белоголовой породы в возрасте 18 мес при высоком уровне кормления была 541 кг, при недостаточном - 286 кг, масса туши - 295 и 125 кг, масса внутреннего жира-сырца - 35,6 и 2,8 кг.

По мнению Н.И. Клейменова (1986) кормлению принадлежит решающая роль в развитии и формировании мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Одним из главных условий интенсивного выращивания молодняка является полноценное кормление, обеспечивающее в молодом возрасте высокую живую массу и хорошую окупаемость корма. О значительном преимуществе интенсивного выращивания животных перед экстенсивным указывают в своих работах И.А. Семак (1977); Г.И. Бельков (1979); А.И. Девяткин (1985); И.П. Заднепрянский и др. (1987); Э.Н. Доротюк (1989); А.И. Калмыкова и др. (2005); Н.И. Малик и др. (2006); Н. Стенькин (2007); Н. Татаркина, Е. Понамарева (2007); А.Ф. Рысаков (2008); Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов (2008); Г. Легошин и др. (2008); Г. Бельков (2009); С.С. Жаймышева (2009).

A.B. Черекаев и др. (2000) сообщают, что при выращивании симмен-

тальских бычков до 18-месячного возраста на повышенном, среднем и низком уровнях кормления, последние отставали в живой массе на 55%, а по массе туши и жира-сырца - до 48,5% от сверстников, содержащихся на повышенном уровне кормления.

Исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формированию концепции сбалансированности кормления животных, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть с необходимым их определенным соотношением. Согласно этой концепции, сообщает Т.М. Свиридова и др. (1991), недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ. При этом установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем выше риск заболеваний их, а значит, тем большее значение имеют сбалансированность рациона и уровень питания (К.Б. Свечин, 1961; В.В. Щеглов, 1986; П. Мак-Дональд и др., 1970; Т.М. Свиридова, 1990; М.Д. Чамуха, 1991; В.В. Калашнков, 2002; А.П. Калашников, 2003; А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2003; Н. Попов и др. 2006; В. Калашников и др. 2010).

При интенсивном выращивании молодняка можно получать тяжеловесных животных с наименьшими затратами кормов на единицу продукции. По данным Э.Н. Доротюка (1972), при интенсивном выращивании живая масса бычков калмыцкой породы в 15,5 мес достигла в среднем 504 кг.

Понятия: полноценное, нормированное, сбалансированное кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и питательных веществах. Современные направления в разработке проблем нормированного кормления крупного рогатого скота связаны с детализацией рационов по всему возрастающему количеству контролируемых показателей. Б.Л. Герасимов и др. (1987) изучали влияние детализированных норм на продуктивность бычков мясных пород

при силосио-сенажном типе кормления. У бычков контрольной группы рационы балансировали по б показателям, а опытной - по 22. Применение детализированных норм при выращивании и откорме оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ кормов и их использование, что, в свою очередь, выявило различия в продуктивности бычков. Так, в опытной группе среднесуточный прирост составил 914 г, а в контрольной -857 г. Живая масса бычков в 18 мес составила соответственно 446 и 432 кг.

Л. Кибкало, Н. Гончарова (2010) установили, что обменные процессы в организме мясных бычков протекали более интенсивно при среднем и повышенном уровнях энергетического питания. При этом переваримость основных питательных веществ повысилась на 2,8 - 15,1%.

A.A. Салихов, Н.В. Соболева (2004) провели исследования по изучению генетического потенциала мясной продуктивности чистопородного молодняка черно-пестрой породы при интенсивном выращивании. Авторами установлено, что оптимальные условия кормления и содержания способствовали выявлению различий в продуктивности животных. Бычки по сравнению с кастратами и телками во все возрастные периоды занимали лидирующее положение. В годовалом возрасте их живая масса составила 361,5 кг против 339,8 и 313,9 кг у кастратов и телок. В возрасте 20 мес, соответственно 551,1, 513,0 и 453,7 кг.

Оценка кормов, по мнению В.И. Левахина и др. (1996) должна стать основой любого вида рациона. Содержание протеина и энергии в рационе не может быть бесконечно высоким и во многом определяется генотипом животного и соотношением данных компонентов в наборе кормов, а именно обменной энергии в сухом веществе корма.

Важное место в комплексе мероприятий, направленных на повышение мясной продуктивности скота, принадлежит условиям содержания животных. Как указывают многие исследователи (А. Абовян, 1990; П.И. Зеленков, 2003; Е.В. Орманжи, 2003; В.И. Левахин и др., 2005; Н. Стенькин 2007; А.Харламов, А. Провоторов 2007; Ф. Акчурина и др. 2009; A.B. Олейник

2009) недооценка этих условий ведет к снижению продуктивности и естественной резистентности.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой салерс"

На правах рукописи

Гильманов Денис Рифович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ПОРОДОЙ САЛЕРС

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград - 2013

005536318

005536318

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

кандидат биологических нате, доцент Миронова Ирина Валерьевна

Коханов Михаил Александрович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО Волгсирадский

государственный аграрный университет, профессор кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных»

Серова Олыа Петровна - кандидат биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет, доцент кафедры «Технология пищевых производств»

Ведущая организация: ФП>ОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Зашита состоится 21 ноября 2013 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.voIniti.ucoz.ru и Минобрнауки РФ mon.gov.ru.

Автореферат разослан « 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

/

А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Производство отечественной высококачественной, экологически безопасной животноводческой продукции с заданными

потребительскими свойствами является одной из наиболее важных и сложных проблем, которую в ближайшие годы необходимо решить в современных условиях интеграции страны в единое мировое пространство (A.A. Саллхов и др., 2008; И.Ф. ["орлов, 2010).

В сложившихся условиях перспективными являются технологии, базирующиеся на максимальном использовании биологических возможностей животных. Одним ш направлений может стать создание помесных стад за счет рационального использования отечественных и импортных пород скота. Каждой породе присущи характерные хозяйственно-полезные признаки, которые проявляются в определенных условиях внешней среды. Поэтому, генетическое разнообразие разводимых пород позволит выявить лучшую приспособленность к конкретным природно-климатическим условиям и Продуктивность при меньших затратах труда и средств (И. Г. Гамарник и др.. 2004: Х.А. Амерханов, 200?; БХ Галиев и др., 2011; И.Ф. Горлов и др., 2013).

В зоне Южного Урала, преобладающими по распространенности остаются животные черно-пестрой породы, которая, но прогнозам ученых и специалистов, в ближайшие годы останется основным источником увеличения мясных и молочных ресурсов. Отличаясь рядом хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются относительно низкой мясной продуктивностью. Использование генетического материала зарубежной селекции создает реальные возможности совершенствования имеющихся в нашей стране пород (Х.А. Амерханов, 2000; Г.И. Бельков, 2003; МЛ. Дубовекова, 2008).

В связи с этим, изучение мясной продуктивности и биологических особенностей бычков и кастратов черно-пестрой породы и её двухпородных помесен с породой салере в сравнительном аспекте в условиях Южного Урала является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФПЮУ ВПО Башкирский ГАУ Кг 01860076873, являлась сравнительная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее двухпородных помесей с породой салерс. При этом решались следующие задачи:

• изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков п кастратов;

- определить интерьерные и этологические особенности молодняка разных генотипов в возрастном и сезонном аспектах;

оценить мясную продуктивность с учетом морфологического и сортового состава туши подопытных животных;

•■•■ изучить химический состав, биологическую, энергетическую ценность и особенности биокоиверсии питательных веществ корма в мясную продукцию;

- определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с еалереами на мясо.

Научная новизна. Впервые, в условиях Южного Урала, проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств и биологических особенностей двухнородных бычков и кастратов, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с быками породы салерс и их чистопородных сверстников материнской породы.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания скота черно-пестрой породы с еалереами и интенсивного выращивания помесного молодняка. В возрасте 15 мес полукровные бычки достигают живой массы 436,4 кг; в 18 мес - 512,6 кг; в 21 мес - 563,8 кг; кастраты - 420,4 кг; 496,8 кг и 548,2 кг соответственно.

Основные положения, выносимые на защиту:

-■ особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка;

-••• мясная продуктивность и качество мясной продукции е учетом морфологического, сортового состава, пищевой, биологической и энергетической ценности;

- -экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СГ1К «Алга» Чекмагушевского района и ООО МТС «Илишевская» Илншевекого района Республики Башкортостан.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопаеность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе н образовательной деятельности» (Тамбов, 2013), Международной научно-практической конференции «Настоящи изеледвания и развитие» (София, 2013), Международной научно-практической конференции «Мсхкгш уутогеповй уейу - 2013» (Прага, 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 176 с. компьютерного набора, содержит 48 таблиц, 10 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 278 источников, из них 41 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования нроводились в период 2010-2012 гг. на базе ООО МТС «Илишевская» Илшиевского района Республики Башкортостан (рис. 1).

Рисунок 1 - Схема проведения опыта

Объектом исследования являлся сверхремонтный молодняк черно-пестрой породы и их помеси I поколения с породой салере.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были отобраны полновозрастные коровы по 3-5 отелу черно-пестрой породы, которых искусственно осеменяли спермой высококлассных быков-производителей черно-пестрой породы и породы садсрс. Из полученного приплода были сформированы 2 группы бычков по 20 голов в каждой. В возрасте 3 мес но 10 бычков из каждой "группы кастрировали открытым способом. Таким образом, были сформированы 4 группы животных: I - бычки черно-пестрой породы. II -бычки помеси !/2 черно-пестрая х Й салере, III - чистопородные кастраты, IV -

полукровные кастраты.

До 6-месячного возраста животных содержали по технологии молочного скотоводства с рутой выпойкой молока, с последующим переводом на откормочную площадку. Кормление сочными и концентрированными кормами осуществлялось в облегченном помещении, грубыми -на выгульной площадке. Отдых животных .производился на кургане, расположенном на выгульной площадке. Поение осуществлялось из групповой автопоилки АГК-4.

Для анализа расхода кормов ежемесячно, в течение 2 смежных суток, проводили учет их ноедаемости. На основании полученных данных по методике АЛ. Калашникова и др. (1985), Н.Г. Григорьева и др. (1989) устанавливали фактическое потребление и переваримость основных питательных веществ рациона.

Прижизненную оценку мясной продуктивности бычков и кастратов проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициента увеличения живой массы в 3, 6. 9, 12, 15, 18 и 21 мес.

Экстерьер изучали в возрасте б, 12, 18 и 21 мес путем взятия основных промеров тела, на основании которых вычисляли индексы телосложения.

Суточный ритм основных элементов поведения молодняка изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний (февраль) и летний (июль) сезоны

года по методике ВНИИРГЖ (1975).

Для оценки физиологического состояния организма у животных, зимои (в феврале) и летом (в августе) в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по JI.II. Неводову, кочичество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭК, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом но Робертсону, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом, витамина А - по методике Каар-Пранса. активность ACT и АЛТ но методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышннковым (1982): Естественную резис-тешноеть оценивали путем определения бактерицидной активности" сыворотки крови (БАСК) по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кульминой в модификации О.В. Бухарина, A.B. С'озыкина (1979), активности шгзоцнма пробирочным методом по К. А. Каграмановой, З.В. Ермольевой (1968) в модификации О.В. Бухарина (1971), бета-лизинов - ускоренным фотонефело-метрическим методом по О.В. Бухарину, Б.А. Фролову, A.II. Лиде (1972).

Мясные качества бычков « кастратов разных генотипов оценивали после проведения контрольного убоя 3 животных из каждой группы в возрасте 15,18 и 21 мес по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИ1ШП (1977), ВНИИМС (1984), который был проведен на ОАО «Дюртюлинский мясокомбинат».

Разделку туш производили по схеме, предусмотренной ГОСТ Р 526012006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия». lia основании обвалки правой полугуши, которую охлаждали до температуры от -2 до + 4°С в течение 24 часов, определяли морфологический и сортовой состав туши. Определяли сортовой выход мяса но колбасной классификации. Устанавливали размеры поперечного сечения длиннейшего мускула спины: глубина, ширина, их соотношение и площадь мышцы.

Оценку туши дополняли измерением и вычислением индексов полномясносга и выполненности бедра (Д.И. Груднев, КБ. Смиршщкая, 1965).

Химический анализ средней пробы мякотной части теши и длиннейшей мыишы спины на содержание влаги, сухого вещества, белка, жира, золы проводили но методике ВНИИМСа (1984) в лаборатории ВНИИМСа. В жире дополнительно определяли число Гюбля, температуру плавления. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли содержание полноценных белков (триптофан) по методу В. Вербицкого и Д. Детериджа (1984) и неполноценных (оксипролин) но методу М.А. Логана и Р.Е. Неймана (1950) в модификации ТФ. Красилышковой и др. (1968), устанавливали выход жира и белка, концентрацию ионов водорода (рН) с помошыо рН метра, влагоудержнваюшую способность - методом Грау-Хамма, увариваемоеть - по разнице в массе до и после варки. Энергетическую ценность мякотной части туши и жира-сырца рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1957). По методике В.А. Лаянной (1968) определяли спелость (зрелость) мяса.

Оценку молодняка по эффективности биоконверсии корма в основные питательные'' вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций но комплексной оценке мясной продуктивности животных» (ВАСХНИЛ. 1983). После убоя учитывали также массу внутренних органов.

Массу парной шкуры, ее площадь, толщину на уровне последнего ребра, локтевого сустава и на маклоке определяли по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Задненрянского (1989).

По методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983) на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта, рассчитывали экономическую эффективность выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка.

Полученный в исследовании материал обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970) с использованием пакета программ STATISTICAL и Microsoft office на ПК.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСС ЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия содержания и кормлений

Подопытным животным были созданы оптимальные условия содержания и кормления. При этом телята в первые 10 сут содержались в индивидуальных клетках, а затем в групповых, в отдельном от коров помещении.

Молодняку от рождения до 6-месячного возраста выпаивали вручную по технологии молочного скотоводства молоко и ЗЦМ. Помимо молока, они дополнительно получали подкормку концентратами. В 3-месячном возрасте бычков III и IV групп кастрировали открытым способом.

В 6-мес бычки и кастраты были переведены на откормочную площадку для доращивания и откорма, где содержались в смежных загонах при одинаковых условиях кормления.

Рацион бычков всех групп состоял в зимний период из сена, силоса кукурузного, сенажа и концентратов, а в летний период - из зеленой массы сеяных трав, сенажа и концентратов. Для балансирования минерального состава, в рацион дополнительно вводили поваренную соль.

Рационы составляли исходя из максимального использования кормовых культур, возделываемых в данном хозяйстве, запланированного прироста живой массы с учетом возраста молодняка (табл. 1).

Таблица 1 - Потребление кормой и питательных веществ подопытным

молодняком за 21 мес (в расчете на 1 животное), кг

Показатель Группа

оычки каст рата

I 11 Ш IV

Молоко цельное + обезжиренное 696 696 696 696

Сено бобовое 251 259 244 250

Сено злаковое 1288 1.321 1272 1294

Силос кукурузный ¡921 1972 1894 1941

Сенаж 1932 1992 1884 1920

Зеленая масса 2S14 2877 2756 2811

Концентраты ¡707 1707 1707 1707

Соль поваренная 17,0 17.0 17.0 17.0

Кормовой фосфат 11,2 1 1.2 11.2 11,2

В кормах содержится: сухого вещества 4801,1 4874,2 4704.3 4811,2

кормовых единиц 4259,6 4357,3 4193.2 4257,7

'энергетических кормовых единиц 4964.3 5030,2 4859,5 4974,8

обменной энергии, МДж 49643,4 50301.7 48595.4 49747,8

нереваримого протеина 429,4 438,8 422.7 429.2

сырого н|хпенна 570,2 580,1 561.2 570.4

сырого жира 136.4 139.2 138,1

сырой клетчатки 954.4 979.2 943,3 952,8

крахмала 730,1 741,2 724,4 731.2

Сахаров 183,4 192,4 182.8 190.4

кальция 28,1 29,2 27,1 28,3

фосфора 16.3 17,5 16,7 17,1

серы 9.0 9,2 9,1 9,2

марганца, г 232,8 270,1 230.4 236.4

меди, г 23,1 24.4 23.0 23,1

иода, г 1.5 1,5 1.5 1.5

каротина, г 268.0 27? | 257,8 261,8

Приходится переваримого протеина на 1 корм, ед, г 99,2 99,3 99.2 99,2

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, (КОЭ) МДж 10,34 10.32 10,33 10,34

В течение научно-хозяйственного опыта помесный молодняк во все оцениваемые периоды потреблял большее количество кормов, чем чистопородные сверстники, что является следствием неодинаковой иоедаемоети кормов скотом разных генотипов. При лом за 21-месячный период преимущество помесных бычков над сверстниками черно-пестрой породы но потреблению кормовых единиц составляло 97,7 кг, обменной энергии - 658.3 МДж, сухого вещества - 73,1 кг, иереваримого протеина - 9,4 кг, а преимущество помесных кастратов над чистопородными соответственно 64,5 кг, 1152,4 МДж, 106,9 кг и 6,5 кг.

Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о том, что уровень кормления был достаточно высоким и вполне соответствовал потребностям растущего молодняка.

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов Анализ полученных данных свидетельствует о межтруииовых различиях по количеству потребленных питательных веществ рационов (табл. 2).

Таблица 2 — Количество питательных веществ, потребляемых подопытными животными (в среднем на 1 животное в сутки), \ (X ±)

Показатель Х"руттпа

I II Ш IV

Cvxoe вещество 7915.3173,23 8048,8 + 54.4S 7639.1103,12 7777,6+62,44

Органическое вещество 7175,7i55.72 7292,66+49,18 6832,5 + 58,06 6966,4145,15

Сырой протеин 1071.4+24,69 1091,6+25,73 1049.6*2!. 13 1063,3+18,32

Сырой жир 197,015.72 200.9*4,43 187,6*6.14 191.8*6,18

Сырая клетчатка 1647,9.1-26,10 1687,4*38,47 1548,9*29.15 1606,9130,18

БЭВ 4259,4439,73 4312,8+41,21 4046,4-136,16 4104,3 + 33,45

Наибольшее потребление питательных веществ отмечалось у помесных животных. Так, превосходство помесных бычков II труппы над чистопородными сверстниками I группы по потреблению сухого вещества составляло 133,5 г (1,69%), кастратов IV группы над аналогами III группы -138,5 г (1,81%), органического вещества - 116,96 г (1,63%) и 133,9 г (1,96%), сырого протеина - 20.2 г (1,89%) и 13,7 г (1,31%), сырого жира - 3,9 г (1,98%) и 4,2 г (2,24%), сырой клетчатки - 39,5 г (2,40%) и 58,0 г (3,74%) и БЭВ - на 5.3,4 г (1,25%) и 57,9 г (1,43%) соответственно.

3.2 Рост и развитие молодняка

Одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность роста животных, является его живая масса, достигнутая к определенному возрасту. Изменчивость живой массы в зависимости от возраста, условий выращивания и откорма животных делает влияние такою мощного биологического фактора, как скрещивание разных пород, более существенным. Полученные результаты свидетельствуют об определенных межгрупповых различиях но живой массе подопытного молодняка (табя. 3).

Таблица 3 - Динамика живой массы молодняка, кг (Л; ± )

Возраст, мес Группа

Г I! т IV

Новорожденные 30,11.0,11 33,4x0,12"" 30,2*0,13 33,6x0,10""

3 100.2x0,38 105,ЗАО,36"" 98,6*0.37 103,410,39"*"

6 162,8*2.11 170,4*1,92"* 157.6*1,87 164.1*2,37

9 243,4*2,17 25S.6i-2.64"* 232.0*2,47 248.2*2.07"

12 328.8x4,00 347,4*3.59'" 316,2*4.27 330,8*3,90

15 418,214.13 436.4*4,04"* 401.6*3,84 420.4.44,50

18 494,7*4.69 512,6*5,09"" 478,4x3,4$ 496,8*4,65

2! 545.1x6,15 563,8*6,65"" 523,0*7.23 548.21 '-,96

__|__—-У?, к-*_

- Р<0,05; »«-р<0,01; »**-Р<0,00| здесь и далее

Установлено, что уже у новорожденного молодняка наблюдались межпородные различия по живой массе. При этом наибольшим показателем живой массы характеризовались помесные бычки. Их превосходство над сверстниками черно-пестрой породы составляло 3,3-3,5 кг (11,0-11.6%; 140,001).

Аналогичная тенденция прослеживается и в последующие возрастные периоды. Во все оцениваемые периоды бычки опережали кастратов по живой массе. Так, в 9-месячном возрасте преимущество чистопородных бычков над чистопородными кастратами составляло 11.4 кг (4,91%; Р<0,01), а помесных бычков над помесными кастратами - 10,4 кг (4,19%; Р<0,01), в 12-мес - на 12,6 кг (3,98%; Р<0,05) и 16,6 кг (5,02%; Р<0.01), а 15-мес - на 16,6 кг (4,13%; Р<0,01) и 16,0 кг (3,81%; Р<0,05). в 18 мес •■■- на 16,3 кг (3,41%; 1><0.05) и 15,8 кг (3,18%; Р<0,05). а в 21 мес - на 22,1 кг (4,23%) и 15.6 кг (2,85%).

Таким образом, установлено, что помесные животные, полученные при скрещивании коров черно-пестрой породы с быками породы салерс, характеризовались более высокой энергией роста. При этом кастраты уступали но оцениваемым продуктивным качествам бычкам во все возрастные периоды.

Существенные различия у молодняка подопытных групп но показателям экстерьера установлены во все возрастные периоды. При этом животные 11 и IV групп имели болт,шую их величину по сравнению с аналогами 1 и III трупп. Комплексная оценка экстерьера молодняка свидетельствует, что в результате межпородного промышленного скрещивания были получены животные своеобразного зкстерьерного типа, характерной особенностью которых является длинное, растянутое, хорошо обмускуленное туловище. Такой конституциональный тип животных является в настоящее время наиболее желательным и перспективным.

З.Э Экологическая реактивность подопытного молодняка

В процессе роста и развития животных реализуется обуславливающая поведенческие реакции генетическая информация. В этой связи, нами проведено изучение особенностей поведения чистопородных и помесных бычков и кастратов в зимний и леший сезоны года.

Установлено, что в зимний период превосходство помесных бычков над

чистопородными сверстниками но потреблению корма составляло 9 мин (2,28%), кастратов - 17 мин (4,46%), летом • 26 мин (6,99%) и 33 мин (10,51%) соответственно.

При этом, кастраты как чистопородные, так и помесные, двигались меньше бычков, но отдыхали больше. Это связано с более спокойным их поведением вследствие изменения их физиологического состояния.

Во все сезоны года чистопородный молодняк больше двигался. Гак, в зимний период черно-пестрые бычки превосходили полукровных сверстников, по величине изучаемого показателя, на 40 мни (32,26%), в летний - на 6 мин (4,62%), кастраты - на 29 мин (24.58%) и 7 мин (5,65%) соответственно.

Характерной особенностью помесного молодняка был более продолжительный единичный и суммарный периоды жвачки. При этом у чистопородных бычков и кастратов отмечена более частая цикличность жвачки при меньшей ее продолжительности. Что касается, времени приема воды, то отто было одинаковым у молодняка всех подопытных трупп.

Таким образом, определенная разница в продолжительности элементов поведения между группами обусловлена стремлением животных соблюдать генетические инстинкты по созданию более комфортных условий во все сезоны года. Это способствовало проявлению присущих им породных хозяйственно-биологических особенностей и продуктивных качеств.

3.4 Гематолог ические показатели

Полученные данные свидетельствуют, что на состав крови оказывали влияние сезон года и генотип молодняка, при этом отклонении от физиологических норм не наблюдалось. Установлено большее содержание эритроцитов и гемоглобина у молодняка всех трупп в летний период. По насыщенности крови лейкоцитами наблюдалась противоположная картина: зимой их концентрация была выше, чем летом.

Замечено, что изменение содержания общего белка и его фракций носили сезонный характер. 'Гак, в зимний период содержание общего белка но сравнению е летним понизилось у молодняка всех подопытных групп.

В процессе синтеза белка, протекающего в организме животног о, важная роль принадлежит ферментам переамшшровання. Анализ полученных данных свидетельствует о повышении активности трансаминаз в летний период по сравнению с зимним (табл. 4).

Таблица 4 - ■ Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови,

ммоль/ ч*л (Х-*:8х)

Iруппа АСТ АЛТ

зима лето зима лето

Т 130*0,07 1.421-0,08 0,5810.11 0,6410,14

11 1,46*0. К> 1,6110,09 0.65.+.0.11 0.791.0.14

III 1.09.-М). 11 1,1510,19 0,4310,06 0,5710,14

IV 1,1510,12 1.2710,13 0,5010.08 0,6610,12

Так, активность ACT у бычков повысилась на 0,12-0,15 ммодь/ч*л (9,2310,27%), кастратов - на 0,02-0,12 ммоль/ч*л (1,60-10^43%), АЛТ - на 0,06-0,14 ммояь/ч*л (10,34-21,54%) и 0,14-0,16 ммолк/ч*л (32,00-32,56%) соответственно.

Помесный молодняк, характеризуясь более высокой живой массой и интенсивностью роста, отличался повышенной активностью трансаминах Достаточно отметить, что преимущество помесных бычков по сравнению с чистопородными сверстниками по активности AC T в летний период составляло 0,19 ммолъ/ч*л (13,38%), активности АЛТ- 0,15 ммоль/ч*л (23,44%), кастратов 0,12 ммоль/ч*л (10,43%) и 0,09 ммоль/'ч*л (15,79%); в зимний-0,16 ммоль/ч*л (12,3.1%) и 0,07 ммоль/ч*л (12,07%), 0,16 ммоль/ч*п (1,09%) и 0,07 д»моль/ч*л (16,28%) соответственно.

Таким образом, установленные изменения биохимического и морфологического состава крови обусловлены генотипом животных я сезоном года. Все изменения в составе крови у молодняка разных трупп находились в пределах физиологической нормы.

3.5 Показатели естественной резистентности

Изучение иммунологической реактивности чистопородных и помесных животных осуществлялось по сезонам года и было установлено, что показатели естественной резистентности сыворотки крови в зимний период были выше, чем в летний (табл. 5).

Таблица 5 Показатели естественной резистентности (X ±5Г. )

Показатель Группа

I П III IV

Зима

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 70.1011,45 73,50*1,9$! 68,87+0,76 69,27*1,07

Лизоцим, мкп'мл 2.82*0,06 2,93*0,0S 2.64*0,16 2,73*0,12

Кета-дизнны, % 17,53*0,26 18,57±0,5У 16,47*0.41 17.03*0.30

Лею

Бактерицидная активность сыворотки крови. % 62,40*1,30 63.83 И ,45 61,83*1,78 62,00*1.65

Ли:ющш. мкг/мл 1,97±0Л9 2.17*0,10 1,85*0,05 1.901.0,07

Бета-личины, % 16,27*0,39 17,17*0,78 15.63*0,42 16,06*0,26

Так, у бычков I труппы бактерицидная активность сыворотки крови в летний период по сравнению с зимним была ниже на 7,70%, II группы - на 9,67%, кастратов III труппы - на 7,04%, IV группы - на 7,27%. При анализе межгруштовых различий по бактерицидной активности установлено, что во все сезоны года помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников.

Следовательно, животные всех подопытных групп отличались высокой лабильностью защитных механизмов и адаптационной способностью. При этом факторы нееиецифичеекой защиты помесных бычков и кастратов находились на сравнительно высоком уровне и не выходили за пределы физиологической нормы при статистически недостоверной разнице е чистопородными особями.

3.5 Убойные показатели и качество туш

Промышленное скрещивание позволяет при удачном сочетании пород добиться существенного увеличения уровня продуктивных качеств. Полученные нами данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне продуктивности молодняка (табл. 6).

Таблица 6 - Результаты убоя молодняка (X-.t-.Sx)

Показатель Возраст, мес Группа

1 11 111 IV

Съемная живая масса, кг 15 415.71-4,13 435,5*3,84 400,1*4.65 419,914,04

18 492,2*4.65 511.71-3,48 476.9*5,09 496.3.1-4.69

21 542.6±6,65 562,916,15 521,5*7,23 547,7*6.96

Предубойная живая масса, га- 15 395.7*4.98 416.2*4,52* 380,1*5,05 400.6*4,76*

18 472.2i5.47 492.4*5,04" 456.9*5,61 477,0*5,28*

21 522.6i5.87 543,6*5.59* 501,5*5.94 528,4*5.76*

Масса парной туши, га- 15 199.7:1-5,98 220,2*5.43*** 184,1*6.35 204,6*5,79*

18 241,1 ±6.11 261.1.1-5,48" 238.1*6,42 256.8*5,96*«

21 271.9*6,82 292,4*6,39"* 273.3*6.89 290.6*6.58**

Выход гуши. % 15 50.5.1-0,64 52,9*0.45" 48,4*0,82 51,1*0.57**

18 51.0*0.97 53,0*0,76* 52,1*1.05 53,8*0,85*

21 52.0i0.95 53,8*0.73 54.5*1,09 55,0*0.82

Масса внутреннего жира-сырца, га- 15 13,8+0,28 14,7*0,56 13,0*0.94 14,0*0,79

18 18,610.89 19.6*0,74 17,8*0.94 18.9*0,87

21 20,7*0.96 21,8*0.86 19.6*0,98 21,1*0.91

Выход пнугреинего жира-сырца, % 15 3.48*0,37 3.53*0,15 3,42*0.39 3.50*0,24

18 3,941.0,73 3.98*0,45 3.89*0.85 3,96*0,61

21 3.961-0.92 4,02*0.74 3,92*1,13 4,00*0.83

Убойная масса, кг 15 213.516,78 234,9*4,39*** 197,1*7,02 218,6*5,21"

18 259,7*8.32 280.7*6,55" 255.9*8,71 275.71:7,49***

21 292.6*8,32 314,21:7.69* 292,9*8.79 311,7*7.85*

О бойный выход. % 15 53.9*0,73 56,410,45*** 51,8*0.89 54,6*0.51**

18 55.0.1.0,85 57,0*0.64*** 56,0*0,97 57.8*0,73

21 56,01:1.17 57.8*0,84* 58.4*1,28 59,0*0,92

При этом, с возрастом основные показатели мясной продуктивности увеличивались. Так, увеличение массы парной туши к 21 мес по сравнению с 18 мее у чистопородных бычков составляло 30,8 кг (12,77%), помесных -- 31,3 кг, (11,99%) у кастратов 35,2 кг (14,79%) и 33,8 кг (13,16%), а увеличение выхода туши ■ 1,0%. 0,8%, 2,4% и 1,2% соответственно.

Анализ полученных данных свидетельствует и о межпородных различиях по убойным показателям. При этом помесный молодняк во всех случаях превосходил чистопородных сверстников, что можно объяснить проявлением эффекта скрещивания.

Исследованиями установлено, что молодняк III и IV групп уступал по убойным качествам бычкам. Достаточно отметить, что преимущество черно-пестрых бычков но массе туши над аналогичными кастратами в 15 мес составляло 15,6 кг- (8,47%), в 18 мес - 3,0 кг (1,26%). в 21 мес - 1,6 кг (0,59%).

По группе помесей »га разница составляла в 15 мое 15,6 кг (7.62%). в 18 мсс 4,3 кг (1.67%), я 21 мес 1.8 кг (0.62%) соответственно.

3.6 Морфолот ичгский и сор твой состав гуши

По результатах! обвалки установлено, что с возрастом, независимо от породности животных, в гушс происходило увеличение мякошой части как в абсолютных, так и я относительных показателях. В ю же время масса несъедобной части полутуши в абсолютных пеличииях с возрастом увеличивалась, а в относительных уменьшалась (рис 2).

_ 1 i JJ

I ----Ii ft ДШ.|1Ы

Л \ | 7.« Н» 1«

'/»Vit

К... .гУ

ОМы_|цы ■»№ О Кос* ОЯртии «с,<а»и/м 21 «cv

Рисунок 2 Мор^юлогический состав полутуши молодняка. %

При анализе межгрупповых различий установлено, что но абсолютной массе мякоти бычки чсрно-nccipoll породы уступали помесному молодняку в возрасте 15 мое на 8.2 кг (10,9%; Р<0,001), кастраты на 8,2 кг (11.7%). в 18 мое - на 8.2 кг (8.88%; Р<0,01) и 7,4 кг (8,03%; Р--0.01). в 21 мсс па 8.8 кг (8,36% Р<0,01) и 8.1 кг (7,58%; Р<0,05) соответственно.

Следует отмстить, что как по абсолютной массе мышечной ткани, так и се относительному выходу максимальные показатели наблюдались у бычков, минимальные у кастратов. ||рк анализе накопления жировой ткани полутушн наблюдалась противоположная ыкономерноезь.

Для розничной торговли определяющее значение имеет качество мясного сырья, включающего в себя сортовой и химический сое тая, технологические и кулинарные качества I) результате обналки и жидовки нолутути с ризле.зением сто мякошой част тк» сортам колбасной классификации было установлено, что мяса высшею и первою сорта было получено больше от номссных жи тюти их (табл. 7).

Высший сорт I сорт 11 сорт

1 руппа масса, кг % к мякоти масса, кг % К М Я КО'! 11 масса, кг % к мяко'га

15 мес

I 10.0*0,37 13,3x0,50 37,2*0.10 49.5*0,43 28.0*0,67 37.2*0,60

11 11,710,99 14,0*1,06 42,1*0,16 50.5*0,40 29,6+0.41 35,5*0,76

Ш 9,5*0.28 13,7*0,11 34,7*1,20 49,7*0.57 25,6*0.69 36,6*0.46

IV 11. МО,74 14,2*0.98 39.6*1.05 50,7*0,80 27,4*0,45 35,1*0,71

18 мес

I 12,31:0,49 13,4*0,78 46,0*1,24 49,8*0.51 34,0*1.10 36,8*0.54

11 14,1.(0,79 14.1*0,78 50.9*0,55*' 50,7*0,50 35,5*0,49 35,3*0,33

111 12,7*0,26 13.8*0,35 46,2*1,03 50,1*0,88 33,2*0,85 36,1*0.64

IV 14,4.1-0.97 14.4*0,88 50,5*0,63" 50,7*0,82 34,8*0.19 34,9*0.12

21 мес

I 14.7*0,81 13,9*0,64 53,0*0.41 50,3*0,41 37.6*0,07 35.7*0,33

11 16,ЗН),57 14,3*0,60 58.2*1,18" 51,0*0,71 39,6*0,38" 34,7*0.25

III 15,310,20 14,4*0.52 53.9*0,59 50,4*0,52 37,6*0,66 35,2*0,51

IV 16,51-0,31 14,5*0,07 58,2*1,13 51.1*0,29 39,1 ±0,68* 34,4*0,23

Гак, п возрасте 15 мес чистопородные бычки уступали помесным сверстникам по абсолютной массе мяса высшего сорта на 1,7 кг (17.0%), относительному выходу - на 0,7%, в 18 мес - на 1.8 кг (14,63%) и 0,7%, в 21 мес -на 1 6 И' (10 88%) и 0,4%, разница по кастратам составила в 15 мес -■•■ 1,6 кг (16.84%), и 0,5%, в 18 мес - 1,7 кт (13,39%) и 0,6%, в 21 мес - 1,2 кг (7,84%) и 0,1%.

В то же время бычки и кастраты черно-пестрой породы характеризовались максимальным как абсолютным, так и относительным выходом мяса II сорта. При этом по содержанию и выходу мяса высшего и первого сортов преимущество было на стороне помесного молодняка.

Следовательно, анализ морфологического и сортовою состава полутуш. особенностей развития отдельных естественно-анатомических частей, их соотношение свидетельствуют о влиянии па эти показатели генотипа животных и их физиологического состояния. При этом помеси имели преимущество, как но количественным, так и качественным показателям.

3.7 Пищевая, биологическая и энергетическая ценность мяса

Известно, что масса мякоти находится в прямой зависимости от массы туши, но количество белка и жира в пен зависит от породы и возраста животных. Данные наших исследований позволяют судить о различиях в химическом составе средней пробы мяса-фарша молодняка разных генотипов (табл. 8).

С возрастом происходило увеличение содержания сухого вещества и снижение влаги в средней пробе мяса-фарша. Так, у бычков черно-пестрой породы повышение удельного веса сухого вещества в мясе-фарше в период с 15 до 18 мес составляло 2,87%. с 18 до 21 мес - 3,01%, помесных бычков - 3.09% и 3,11%, чистопородных кастратов - 2,50% и 4,94%, помесных кастратов -••• 2,44% и 4,89%.

Таблица 8 - - Химический состав средней пробы мяса (фарша), % (Х±$г)

__Показатель

Возраст, мес

15

18

21

Группа

III

IV

Ш

IV

III

IV

70,52-1.0,57

69.95i0.47

69.81x0,51

68,80.10,47

67,65.10,62

66,8610,61

67,3110.89

66.3610.99

64,6410,72

63,7510.44

62,37±0,93

61,47-10.43

сухое вещество

29,4810,57

30,0510.47

30,1910,51

31,20-10,47

32.35*0.62

33,1410,61

32,6910.89

33,6410.99

35,3610,72

36,25.10.44

37,63*0,93

38,53-10,43

жир

8,93.1-0,29

9,2710.55

10,1310.2

10,7710.41

12,93.10,36

13,3010,80

13.7710.18

14.1010.25

17,1710,54

17.9010.56

20,4610,49

20,8710.54

(к-лок

19.63.10,36

19,8610,12

19.1310.73

19.50.10,35

18,4810,35

18.9010.25

18,0010,71

18,601-0,7

17.2710,22

17,4210,26

16,2210.44

16.72.10,10

Установлено, что процесс накопления питательных веществ в организме оычков и кастратов разных генотипов происходи;! неодинаково. При этом, существенное влияние на сто интенсивность оказала кастрация молодняка.

Анализ полученных данных свидетельствует, что по содержанию жира в средней пробе мяса-фарша кастраты превосходили бычков во все возрастные периоды. Так, в 15 мес преимущество кастратов III группы над бычками I группы по величине изучаемого показателя составляло 1,2%; кастратов IV группы над сверстниками И группы - 1,5%; в 18 мес - 0,84% и 0,80%,; в 21 мес -на 3,29% и 2,97% соответственно.

Нашими исследованиями установлено, что соотношение белка и жира у чистопородных бычков в 15 мес составляло 1:0.46, помесных бычков 1:0,47"; чистопородных кастратов 1:0.53 иомееных кастратов 1:0,5^ в 18 мес ГО ТО-1:0,0.70; 1:0,77; 1:0,76; в 21 мес ~ 1:0,99; 1:1,03; 1:1,26; 1:1,25 соответственно^ что свидетельствует о достаточно высокой пищевой и энергетической ценности всех подопытных групп.

Анализ данных химического состава длиннейшего мускула шины свидетельствует о том, тот ранг распределения молодняка подопытных групп по содержанию в нем питательных веществ аналогичен таковому в средней пробе мяса

Результаты оценки биологической полноценности длиннейшей мышцы спины бычков и кастратов свидетельствуют, что содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины молодняка всех групп было на достаточно высоком уровне (табл. 9).

Исследованиями установлено, что наибольшее содержание триптофана наблюдалось у помесного молодняка. Так, бычки черно-пестрой породы уступали по концентрации в мясе триптофана помесным аналогам в возрасте 15 мес на 8,34 мг%. чистопородные кастраты помесным аналогам - на 1,33 мг%, в 18 мес - на 7,0 мг% и 2,33 мг%, в 21 мес - на 6,33 мг% и 4,67 мг% соответственно. Аналогичная картина наблюдалась и по уровню белкового качественною показателя.

Таблица 9 - Биолог ическая и энергетическая ценность длиннейшей

мышцы спины

Группа Возраст мое Показатель Энергетическая ценность

триптофан, МГ% оксипроднн, мг% БКП 1 кг мышечной ткани. кДж всей мышечной ткани, МДж

I 15 329.33*1,47 55,00*0,71 5,99*0.06 4353 654,7

18 369,67*2,68 61.33*1.08 6,03*0.12 4457 822.1

21 381.00i2.83 62,00*1,41 6,15*0,17 4550 958,1

II 15 337,67*1.78" 56,00*0,71 6,03*0.10 4338 723,0

18 376,667*1,47 62.23*0.97 6,05*0.11 4445 893,7

21 387,33*5.67 62,93*1,79 6.16*0,13 4467 1019,1

Ш 15 331.00*4,69 54,67*1,08 6,06*0.11 4301 601,0

18 377,00*1,87 61.87*0.73 6.10*0.10 4547 838,4

21 384.00*3.74 62.33*0,82 6,16*0,06 4610 984.8

IV 15 332.33*3,63 54.80*0.14 6,06*0.08 4231 660,9

18 379,33*1,47 62.00*0.71 6,12*0.09 4423 881.0

21 388.6711.08 63,00*0,71 7.20*0,18 4627 1053,8

Анализ полученных данных свидетельствует о повышении содержания триптофана у молодняка всех групп с возрастом. Гак, в период с 18 до 21 месячного возраста у бычков I труппы концентрация триптофана повысилась на 11,33 мг% (3,06%), II группы ■ на 10,66 мг% (2,83%), кастратов 111 группы -на 7,0 мг% (1.86%), IV -•■ 9.34 мг% (2,46%).

По концентрации оксштролина преимущество наблюдалось в мясе чистопородного молодняка.

3.8 Биоконверсии основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела Следует отметить, что расход протеина и энерг ии на 1 кг прироста живой массы с возрастом увеличивался у молодняка всех трупп (табл. 10).

Минимальная величина изучаемого показателя была установлена у помесных бычков. Так, от рождения до 15-месячного возраста бычками I группы было затрачено на 1 кг прироста на 12 г (1,3%) больше сырого протеина, чем сверстниками II группы, в 18 мес - на 21 г (2,2%), в 21 мес - на 14 г (1,2%), энергии - на 0,96 МДж (1,3%), 2,02 МДж (2,5%) и 5,72 МДж (6,7%).

С возрастом наблюдалось повышение коэффициента конверсии энергии при одновременном снижении соответствующего показателя протеина у молодняка всех групп, что вероятно обусловлено преимущественным накоплением в организме жировой ткани, нежели мышечной. Так, коэффициент биоконверсии протеина у молодняка с возрастом снижался у бычков I группы на 1,29%, II труппы - на 1,02%, кастратов III группы - па 1,54%, IV группы - иа 1,59%, а биоконверсии энергии корма - увеличивался на 0,7%, 0,68%, 0,87% и 0,73% соответственно. При этом межгрупповые различия были несущественны и статистически недостоверны.

Таблица 10 - Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма

в пищевой белок и энергию тела молодняка

Группа Возраст, мес Потреблено на 1 кг прироста живой массы Содержание питательных веществ в туше, кг Коэффициент конверсии. %

сырого пратсииа, г знергии, МДж белка жира протеина 'нтергии

I 15 937 76,32 33.42 18,82 8.90 6,24

18 979 82.12 35,10 26,32 8.70 6,71

21 1108 90,56 38.14 38,12 7.61 6.94

II 15 925 75,36 36,20 21.18 9,10 6,43

18 958 80.10 40,12 28.90 8,82 6,89

21 1094 84,84 42.40 43,41 8.08 7,11

III 15 967 78.49 29,28 19.31 8,62 6,41

18 998 84,14 33,90 27,18 8,10 6.98

21 1138 98,59 36.32 43,80 7.08 7.28

IV 15 940 76,72 34,24 22,10 8,78 6,58

18 981 82.21 39,84 30,10 8.30 7,03

21 1109 96,67 40,12 48,31 7.19 7.31

3.9 Характеристика шкур

При убое как чистопородного, так и помесного молодняка были получены шкуры, превосходящие минимальные требования ГОСТа, предъявляемые к тяжелому кожевенному сырью.

Помесный молодняк во все оцениваемые периоды имел преимущество над чистопородными сверстниками но массе шкуры и ее площади. Так, в 21-месячном возрасте превосходство бычков по величине первого показателя составляло 1,27 кг (3,43%), второго - 22,51 дм" (5,38%), кастратов - 1,66 кг (4,63%) и 23,99 дм2 (5,95%; Р<0,05) соответственно.

Таким образом, интенсивное выращивание чистопородного л помесного молодняка позволяет уже в 18 мес получить высококачественное кожевенное сырье. При этом, скрещивание местных пород скота с салерекими быками способствует увеличению массы и площади шкур у помесного молодняка, что является дополнительным резервом в обеспечении промышленности тяжеловесных! сырьем для производства подошвенных технических кож.

3.10 Экономическая эффективность выращивания бычков и кастратов

Различная продуктивность животных обусловила неодинаковую экономическую эффективность выращивания молодняка разных г енотипов (табл. 11).

Межгрупповые различия по сумме производственных затрат на выращивание молодняка и неодинаковая сумма выручки при реализации животных разных генотипов обусловили и неодинаковую прибыль. Так, в 15-месячном возрасте при реализации на мясо помесных бычков получено на 3280 руб. больше прибыли, чем от чистопородных, в 18-мес - на 3031 руб, в 21 мес -на 3065 руб., кастратов -■ на 3231 руб., 1563 руб. и 2122 руб. соответственно.

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания молодняка

Показатель Возраст, мес Т'рунпа

I И 111 IV

Абсолютный прирост, кг 15 388,1 403,0 371,4 386,8

18 464.6 479.2 448.2 463,8

21 515,0 530,4 492.8 514,6

Производственные затраты, руо 15 24783 24912 24320 24369

18 32540 32709 31892 33321

21 41338 41553 40883 41529

Реализационная стоимость, руб 15 31952 35232 29456 32736

18 38576 41776 38096 41088

21 43504 46784 43728 46496

Прибыль, руб 15 7169 10320 5136 8367

18 6036 9067 6204 7767

21 2166 5231 2845 4967

Уровень рентабельности 15 28,9 41,4 21,1 34.3

18 18,5 27,7 19,5 23,3

21 5,2 12.6 7,0 12,0

Характерно, что при продлении срока выращивания с 18 до 21-месячного возраста сумма прибыли у чистопородных бычков и кастратов снижалась.

Помесный молодняк по уровню рентабельности превосходил чистопородных сверстников В 15 мес это преимущество по бычкам составляло 12,5%, по кастратам ■■■ 13,2%, в 18 мес - 9,2% и 3,8%, в 21 мес - 7,4% и 5,0% соответственно.

Таким образом, интенсивное выращивание чистопородных и помесных

бычков и кастратов эффективно.

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что для увеличения производства говядины в товарном мясном скотоводстве Южного Урала необходимо шире использовать промышленное скрещивание черно-пестрого скота с производителями породы саяерс.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований свидетельствуют, что скрещивание коров черно-пестрой породы с салерскими быками дает возможность получать помесей, которые при интенсивном выращивании значительно превосходят по живой массе исходную материнскую породу.

2 При интенсивном выращивании бычков черно-пестрой породы живая масса достигала к 21 мес 545,1 кг при среднесуточном приросте 803,4 г, помесных бычков • 563,8 кг и 827.5 г, чистопородных кастратов - 523,0 кг и 768,9 г, помесных кастратов - 548.2 кг и 802,8 г соответственно.

3. В оптимальных условиях роста и развития помесный молодняк отличался лучшей выраженностью мясных форм, гармонично развитыми статями тела, хорошо выполненной задней третью туловища.

4. Морфо-биохимичеекий состав крови у подопытного молодняка всех изучаемых групп находился в пределах физиологической нормы, а изменения

носили в основном сезонный и возрастной характер. В то же время по насыщенности крови эритроцитами, гемоглобином и содержанию общего белка в сыворотке, помесные животные имели преимущество над чистопородными, что подтверждает более интенсивный уровень обменных процессов в их организме.

5. Скрещивание маточного поголовья черно-пестрого скота с быками породы салере с последующим интенсивным выращиванием молодняка способствовало получению тяжеловесных тучи. Так, в 15-месячном возрасте помесные бычки превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 20,5 и (10,26%), в 18 мее - на 20,0 кг (8.30%), в 21 мес - на "><) 5 кг (7,54%), кастраты - на 20,5 кг (11,14%), 18,7 кг (7,85%) и 17,3 кг (6,33%) соответственно.

6. Химический состав мяса молодняка всех групп характеризуется высокими качественными показателями. При этом в возрасте 21 мес "мясо бычков содержало больше белка, а кастратов - жира.

7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных животных во все возрастные периоды. По эффективности биоконвереин энергии преимущество помесного молодняка над чистопородным составляло 0,11-0,47%.

8. Животные оцениваемых трупп характеризовались тяжелым кожевенным сырьем, при этом преимущество было на стороне помесного молодняка. Так, в 21-месячном возрасте превосходство помесных бычков по массе шкуры составляло 1.27 кг (3.43%) и по ее площади - 22,51 дм" (5 38%) кастратов -1,66 кг (4,63%) и 23,99 дм2 (5,95%) соответственно.

9. Экономическая оценка выращивания молодняка оцениваемых генотипов свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект даег использование помесей. Помесный молодняк по уровню ретабетносш превосходна чистопородных сверстников. В 15 мес это нреим^цееию по бычкам составляло 12,5%. по кастратам - 13,2%, в 18 мес - 9,2% и 3,8%; в 21 мее -7,4% и 5,0% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале и улучшения ее качества целесообразно применять двухпородное скрещивание коров черно-пестрой породы с производителями породы салере.

2. Ьычков и кастратов интенсивно выращивать до 18 мес и достижения живой массы помесными бычками 513 кг, кастратами - 497 кг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гильмапов, Д.Р. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с салере /ДР. Гйяьмааов, А.Ф. Шарипова, Х.Х. Тагаров // Всствгас Башкирского государственного аграрного университета. Уфа, 2012. С. 25-27.

2. Гильмяиов, Д.Р. Показатели крови молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с салере /Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова, А.Ф. Шарипова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 6. С. 92-94.

3. Гильманов, Д.Р. Продуктивные качества бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с породой салерс /Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. 4. С. 107-110.

Публикации в материалах конференций п других научных изданиях

4. Гольмаиов, Д.Р. Прижизненные показатели помесных и чистопородных бычков /Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова // Материалы II Вес-российской научно-практической конкуренции с международным участием «Инновации, окобе'.опасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции». Уфа, 2012. С. 20-23.

5. Гилыианов, Д.Р. Анализ экологической чистоты мяса бычков черно-пестрой породы и ее помесей с салсре /Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова // Marqsiaabi II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Иино|1ации, экобезопаеносп», техника и технологии в производстве [¡переработке сельскохозяйственной продукции». Уфа. 2012. С. 23-24.

6. Гильманов, Д.Р. Гематологические показатели молодняка черно-пестрой породы и ее помесей е салерс 'Д-Р- Гильманов, И.В. Миронова, А.Ф. Шарипова /7 Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции». Уфа, 2012. С. 47-49.

7. Гильманов, Д.Р. Этодогические особенности молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с салерс /Д.Р. ГильмаЕюв // Материалы III Всероссийской наушо-практнческой конференции с международным участием «Инновации, 'жобеюпасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продлении» Уфа, 2012. С. 49-51.

8. Гильманов, Д.Р. Показатели мясной П|Х>дуктивноети бычков черно-пестрой породы и их помесей с салерс /Д.Р. Гизьмавов. И.В. Миронова // Вестник мясного скотоводства. Оренбург. 2012. Т. 3. X» 77. С. 15-17.

9. Гияьмииов, Д-Р. Показатели крови бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с салерс -'Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова, А.Ф. Шарипова // Material)' IX mezinarodai vedecko-prakticka konlerence «Modcmi vymozenosti vedy - 2013». - Dil 63. Zemedelstvi Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o --- 112 stran. 2013. S. 90-93.

10. Миронова. И.В. Убойные показатели молодняка черио-неслрой породы и ее помесей с салерс /И.В. Миронова, Д-Р. Гильманов // Материалы всероссийской научно-практической конферешшн с международным участием «Состияшю и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» Ч. I. Уфа 2013. С. 105-107.

11. Гильманов, Д.Р. Морфологический состав туш молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой салерс /Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» Ч. I. Уфа 2013, С. 37-39.

12. Гильманов, Д.Р. Динамика развития шкур -молодняка черно-пестрой породи и ее помесен с салерс /Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова. А.Ф. Шарипова if Сборник научных трудов по материалам Международной научло-нрактической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» Ч. 13. Тамбов 2013. С. 49-50.

13. Гильманов, Д.Р. Линейный рост молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой салерс /Д.Р. Гильманов, И.В. Миронова, А.Ф. Шарипова // Материал» за 9-а международна научна практична конференция, «Настояши шеледвания и развитие». 2013. Том 26. Селско сгопанетко. Ветеринарии наука. София. «Вял ГРАД-БГ» ООД. 2013. С. 26-29.

Гпльманов Денис Рифович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ПОРОДОЙ САЛЕРС

Автореферат

В авторской редакции

Подписано в печать 10.10.2013 г. Формат 6()х841/к- Уел. пей. л. 1,0. Закат № 490 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная

Отпечатано в РИО ФГБОУ B1IO Башкирский ГАУ 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34