Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АДАПТАЦИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМУЗИНСКОГО И САЛЕРСКОГО СКОТА В СРАВНЕНИИ С ГЕРЕФОРДАМИ СИБИРСКОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "АДАПТАЦИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМУЗИНСКОГО И САЛЕРСКОГО СКОТА В СРАВНЕНИИ С ГЕРЕФОРДАМИ СИБИРСКОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ"

/~ЗЯоз

УДК 636.2.082(471.5) На правах рукописи

БАХАРЕВ Алексей Александрович

^^--

АДАПТАЦИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМУЗИНСКОГО И САЛЕРСКОГО СКОТА В СРАВНЕНИИ С ГЕРЕФОРДАМИ СИБИРСКОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии»

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гамарник Николай Григорьевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шевелёва Ольга Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жёлтиков Александр Исаевнч

кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник Дуров Александр Сергеевич

Ведущая организация — Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 15»июля2005 г.в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан «I С» июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук

Климе иок И. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Скотоводство занимает ведущее место в структуре производства мяса в России, удельный вес говядины составляет 43 - 45 %, а в отдельных регионах Сибири - 50 % и более. Возрастающий спрос населения на мясопродукты ставит перед наукой и практикой задачу изыскания резервов увеличения их производства. Основным источником производства говядины в Сибирском регионе и Юго-Западном Зауралье, как и в прочем большинстве территорий России, является сверхремонтный молодняк и выбракованный взрослый скот молочных пород. При значительном снижении удельного веса молочного скота в производстве говядины возрастает роль специализированного мясного скотоводства (A.B. Черекаев, 1971; Л.П. Прахов, 1980; Г.И. Бельков, 1985; Э.Н. Доротюк, 1990; ДЛ. Левантин, 1990; Н.Г. Гамарник, В.Г. Гугля, В.А, Солошенко, 1999).

Мясное скотоводство в Сибири преимущественно основано на разведении двух отечественных мясных пород - казахской белоголовой и калмыцкой. В последнее время значительное место по численности и удельному весу занимает герефордский скот сибирской селекции (Э.Н. Доротюк, 1976; Н.Г*. Г амарник, 1983; И.А. Черекаевз, 1984;И.П. Заднепрянский, 1990).

Но следует отметить, что имеющийся массив племенных животных мясных пород, как по количеству, так и по породной структуре, явно недостаточен. Поэтому развитие мясного скотоводства требует укрепления и расширения племенной базы путём использования отечественных ресурсов и привлечения новых перспективных мировых пород (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантнн, И.М. Дунин, 2000). Не случайно, во многих странах мира отдают предпочтение франко-итальянским мясным породам, которые отличаются долгорослостью и высокой интенсивностью роста, желательным соотношением питательных веществ в туше.

С целью интенсификации производства говядины и расширения генофонда имеющихся мясных пород в Тюменскую область был завезён скот лиму-зинской и салерской породы.

В связи с этим, возникает необходимость изучения приспособляемости животных к новым кормовым и климатическим условиям содержания. Развитие мясного скотоводства является актуальным не только с точки зрения обеспечения потребности в говядине, но и как путь использования обширных площадей естественных кормовых угодий, которыми богата зона Сибири.

Цель и задачи исследований. Изучить акклиматизационные способно* сти н хозяйственно-полезные признаки скота лнмузинской и салерской породы в сравнительном аспекте к природпо-экономическим условиям Северного Зауралья.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить экстсрьерные особенности скота породы лимузин и салерс; исследовать изменчивость поведенческих реакций скота и особенности волосяного покрова;

изучить воспроизводительные особенности т€лок; проанализировать характеристику роста и развития молодняка; установить зоотехническую и экономическую эффективность выращивания молодняка разных пород.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Заур:*лья изучены акклиматизационные возможности скота породы лимузин и салерс. При этом определены основные хозяйственные и биологические особенности животных.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные использованы в дальнейшей племенной работе при создании племенных стад породы лимузин и салерс. Выявлена порода, которая отличается лучшей адаптируемостью к условиям Северного Зауралья.

Реализация результатов работы. По результатам исследований опубликованы: «Рекомендации по технологии мясного скотоводства» (Тюмень, 2004), «Рекомендации по воспроизводству стада в мясном скотоводстве» (Тюмень, 2004). Результаты исследований вошли в план селекционно-атеменной работы по мясному скотоводству в Тюменской области на 2005-2010 годы. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых учёных (Тюмень, 2002, 2003, 2004) и межрегиональной (Екатеринбург, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

Акклиматизационная способность л хозяйственно-биологические качества л нмузи некого и салерского скота в условиях резкоконтинентального климата Северного Зауралья.

Рост и развитие потомства, а также переваримость основных питательных веществ в зависимости от породной принадлежности. Экономическая эффективность полученных результатов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков и 7 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 214 источников, в т.ч. 12 на иностранных языках. К диссертации прилагается альбом с фотографиями.

Материал н методика исследования

Экспериментальная часть работы была выполнена в период с 2002 по 2004 гг. в племенном репродукторе мясного скота ООО «Лимузин» Ишимского района Тюменской области, В основу исследований положены методические указания по изучению акклиматизационных способностей крупного рогатого скота мясных пород (Л.П. Прахова и Г.А. Чернова, 1977).

Объектом исследований являлись импортные французские мясные породы крупного рогатого скота лимузин и салерс. В качестве контроля служили животные породы гере<|юрд сибирского типа.

Для исследования общего состояния животных - не пользовалось всё поголовье, а для проведения научно-хозяйственного опыта было отобрано по 50

голов каждой исследуемой породы и их потомство по 10 голов в группе. При проведении физиологических исследований в каждую группу включали по 3 головы. Животные содержались на разных отделениях одного хозяйства. Условия кормления и содержания были схожие. В зимний период животные выращивались в помещениях лёгкого типа на глубокой несменяемой подстилке при свободном вьнуле, с максимальным использованием грубых кормов, а в летний период на пастбищном содержании.

Сравнительное изучение адаптационных и продуктивных возможностей импортных пород скота проводилось по схеме, представленной в таблице 1. Таблица 1 — Схема проведения исследований

I Группа животных, порода |

I Герефорд | | Лимузин"! I Салерс |

.......Г 1

1 Изучаемые показатели завезённого скота |

Особенности параметров экстерьера

|

1 Гематологические показатели |

1

1 Характеристика волосяного покрова |

1

1 Отологические исследования |

!

1 Воспроизводительные особенности !

1

1 Молочная продуктивность |

1 Изучаемые показатели полученного потомства

1

1 Рост и развитие !

1

1 Учёт поедаем ости кормов |

1

I Переваримость основных питательных веществ I

1

| Экономическая эффективность выращивания молодняка |

При проведении экспериментальной работы изучали следующие показатели:

Рационы животным составляли по детализированным нормам кормления (АЛ. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В, Щеглова н др., 2003) исходя из фактической питательности кормов, установленной по химическому составу. Корма исследовали по схеме полного зоотехнического анализа в химической лаборатории СибНИПТИЖ. Учёт поедаемосги кормов проводили у молодняка, путём ежедекадных взвешиваний количества заданных кормов и не съеденных остатков.

Для изучения линейного роста у тйлок и коров осенью при бонитировке, а у подопытного молодняка в 0, б, 8, 12, 15, 18-месячном возрасте брали следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, обхват груди, глубина груди, ширина груди, ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх, косая длина туловнша (палкой), косая длина зада, полуобхват зада и толщина кожи. На основании этих промеров вычисляли индексы телосложения: длинноного-сти, растянутости, сбнтостн, грудной, тазо-грудной, шнрокотелости, перерослости, массивности, мясности, выраженности типа.

Гематологические показатели определял» содержанием форменных элементов, и биохимическим составом сыворотки крови в Тюменской областной ветеринарной лаборатории по методическим указаниям (В,Т. Самохина, П.Е. Петрова, И.М. Белякова и др., 1981).

Состояние волосяного покрова изучали по показателям густоты, массы чистых волос на уровне последнего ребра с плошади 1 см5 и длины 100 волос, определяли соотношение пуха, ости и переходного волоса - по методике ЕЛ. Арзуманяна (1957) и Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988). Стадии линьки определяли по внешнему виду волосяного покрова, руководствуясь бальной системой Хеймана и Нея (Н. Йейтс, 1970).

Экологические показатели животных изучали путём хронометража, индивидуально за животными по 5 голов в группе, в течение двух смежных суток в летний (июль) и зимний (январь) периоды согласно методическим рекомен-

дациям по изучению поведения крупнот рогатого скотта (Е.И. Админа, М.П. Скрипниченко, ЕЛ. ЗюнкиноЙ, 1982).

На основании данных зоотехнического учёта, и при наблюдениях за половыми процессами определяли количество осеменений на одно оплодотворение, продолжительность стельности! характер прохождения отёлов, количество родившихся и деловых телят (в расчете на 100 коров), продолжительность сер* вис-периода, а также материнские качества.

Молочность коров определяли путём разницы живой массы телят (бычков) до и после сосания матерей. Средние пробы на химический анализ получали путём выдаивания одной половины вымени при одновременном подпуске телёнка ко второй. Телят к матерям подпускали 3 раза в сутки, в течение двух смежных суток каждого месяца лактации,

В молоке определяли содержание молочного жира, общего белка, и сухого обезжиренного молочного остатка с помощью анализатора молока «Лактан 550» в лаборатории Тюменской ГСХА. Количество в молоке сухого вещества, сахара, золы и калорийность, находили расчётным методом (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1988).

Живую массу учитывали путём индивидуального взвешивания подопытного молодняка ежемесячно, а в последующем в определённые возрастные периоды. По результатам взвешивания вычисляли среднесуточный прирост и относительную скорость роста.

Переваримость основных питательных веществ рационов в организме животных определяли методом инертных индикаторов по методике (А.И. Овсянникова, 1976).

Все исследования завершали оценкой экономической эффективности. Учитывали расход кормов и выход продукции, оплату корма, определяли прибыль и рентабельность выращивания исследуемых мясных пород в условиях ноной зоны содержания.

Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Н,А. Плохинский, 1969).

Результаты собственных исследований

Экстерьериые особенности импортного скота. В Тюменскую область из Франции в феврале 2002 года была завезена первая партия специализированного мясного скота породы лимузин б количестве 124 голов и салерс — 119 голов. Их разместили в соответствующих племенных репродукторах, целью которых являлось воспроизводство и продажа племенного молодняка. Итоги проведённой бонитировки свидетельствуют, что наибольшее количество животных оценено высшими классами.

В параметрах экстерьера животных имеются свои породные особенности. Животные породы салерс, в сравнении с лимузинами характеризуются превосходством высотных промеров, глубиной и обхватом груди. Но они менее широ-котелы, с умеренно развитой мускулатурой» особенно задней трети туловища. В целом животные породы лимузин и салерс гармонично сложены и имеют экстерьер мясного направления проду ктивности.

Гематологические показатели. Адаптация животных оказывает своё влияние на гематологические показатели, что в свою очередь указывает на реакцию организма к новым условиям. Морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных в целом не выходил за пределы физиологической нормы. Установлено, что окислительно-восстановительные процессы протекали на более высоком уровне у скота породы лимузин, затем у салерсов и герефордов.

Исследования волосяного покрова. Волосяной покров является одним из признаков приспособляемости живого организма к условиям среды. Результаты исследований показали, что волосяной покров изменялся в зависимости от породы и сезона года (таблица 2).

Отмечено, что наибольшей густ стой и массой волосяного покрова характеризовались герефорды, у которых количество волос было больше, чем у салерсов на 248,2 штук (24,2 %, Р>0,95), и 2,7 мг (9,2 %), у лимузинских сверстников на 328,5 штук (34,3 %) и 9,5 мг (42,4 %) (Р>0,99).

Таблица 2 —Показатели волосяного покрова по сезонам года )

Показатель Сезон года Порода

герефорд | лимузин I салерс

Первый год акклиматизации

Масса, мг Лето Зима 31,9 ± 1,06 70,2 ±3,21 22,4 ± 0,67" 61,7 ±1,41 29,2 ± 0,92 67,6 ±2,56

Длина, мм Лето Зима 15.1 ± 1,61 39.2 ± 1,87 17,3 ± 1,37 31,1 ± 1,50* 24,0 ± 1,84'' 41,2 ± 1,69

Густота, шт/см: Лето Зима 1273,5 ± 49,55 1827,9 ±95,64 945,0 ± 51,25" 1292,6 ± 64,76" 1025,3 ±69,34' 1381,5 ±86,71*

Второй год акклиматизации

Масса, мг Лето Зима 24,2 ± 0,78 65,6 ± 2,44 18,5 ±0,73" 56,9 ± 1,84* 21,7 ±0,64 63,5 ±1,77

Длина, мм Лето Зима 13,7 ±0,76 37,6 ± 1,38 16,0 ± 1,43 30,3 ± 1,67* 22,1 ±1,55" 39,8 ±2,13

Густота, шт/смг Лето Зима 1056,9 ±64,30 15753 ±84,71 873,6 ±40,72 1209,7 ±71,85* 968,4 ± 54,59 1267,8 ±91,36

Примечание: здесь и далее, где Р>0,95; Р>0,99; Р>0,999 в сравнении к герефордам

По длине волосяного покрова во все сезоны года выделяются животные породы салерс. Герефорды при этом в летний период имеют самый короткий волосяной покров 15,6 мм, что короче, чем у салерсов на 8,9 мм (58,9 %, Р>0,95). Лимузины по длине волос занимают промежуточное положение, превышая герефордов на 2,2 мм (14,6 %), и уступают салерсам на 6,7 мм (38,7 %, Р>0,95). В зимний период герефорды обрастают более длинным волосом, что выше, чем у лимузинов на 8,1 мм (26,0 %, Р>0,95).

В зимний период по сравнению с летним установлено достоверное превышение массы волоса с 1 см2 кожи на 38,3 - 39,3 мг (Р>0,999), увеличение длины волоса составляло 13,8 - 22,9 мм (Р>0,99 - Р>0,999), а густота повысилась на 347,6 - 554,4 штук (Р>0,99).

На втором году акклиматизации как у импортного, так и у местного скота наблюдалось уменьшение массы волос с 1 см2 кожи, их длины и густоты. Общее соотношение в превосходстве пород и сезонные изменения остались практически на неизменном уровне.

Летом у животных всех пород в структуре волосяного покрова преобладает ость 38,7 - 46,4 % и переходный волос 32,2 - 36,4 %, при минимальном содержании пуха 19,7 - 24,9 %. В зимний период отмечалось повышенное содержание пуча 55,9 — 63,2 %у с низким содержанием остевого 13,2 — 15,8 % и переходного волоса 23,6 - 28,3 %, что повышало его теплоизоляционные свойства. Причем наибольшее количество пуха зимой содержалось в волосяном покрове герефордов, в летний период в структуре их волосяного покрова отмечалось несколько большее содержание ости, что указывает на сезонную пластичность породы.

На втором году акклиматизации в летний период у всех животных отмечалось лишь незначительное увеличение остевого волоса при сокращении числа пуховых волос. В зимний период это изменение носило обратный характер, причём более существенное у салерской породы, что указывает их лучшую приспособляемость.

Особенности сезонной лииькя. При исследовании процесса смены волосяного покрова было отмечено, что у французских пород наблюдался затяжной и поздний процесс линьки. При этом существенных породных различий у опытных групп при этом не выявлено. Во второй год акклиматизации линька наступала в более ранние сроки.

Поведенческие реакции животных. Результаты этологических исследований показали, что в поведении животных разных пород имеются свои особенности, Тах, в летний период на потребление корма больше всего времени затрачивают животные породы герефорд; превосходя лимузинов и салерсов на 34,2 минуты (11,1 %) и 23,2 минуты (7,2 %). Жвачка также была продолжительней у герефордов. Отдых более продолжительное время занимал у лимузинов, при минимальном значении у салерсов. При этом у салерсов отмечалась более высокая двигательная активность, превышая лимузинов и герефордов на 4,4 и 13,7 %. В зимний период у герефордов произошло незначительное снижение затрат времени на потребление корма, у животных французских пород этот показатель имел тенденцию к увеличению. На отдых все исследуемые породы

стали затрачивать на 13,5 % больше суточного времени, при существенном снижении двигательной активности.

На втором году исследований у животных произошло снижение затрат времени на потребление кормов и двигательной активности. Продолжительность отдыха осталось практически на неизменном уровне. Изменившаяся тенденция в поведении животных объясняется материнским поведением и приспособляемостью животных к новым условиям содержания.

Воспроизводительная способность тёлок. Показателем успешной акклиматизации можно считать воспроизводительную способность тблок (таблица 3). Таблица 3 — Воспроизводительные особенности тблок (Х±Я)

Показатель Порода

герефорд лимузин салерс

Возраст при осеменении, дн. 573,8 ± 13,72 742,1 ± 18,47*" 735,3 ± 23,56*"

Живая масса при осеменении, кг 373,4 ± 12,47 444,2 ± 7,60*" 454,7 ± 13,32*"

Продолжительность стельности, дн. 283,7 ±4,81 285,4 ± 3,55 282,5 ±4,11

Продолжительность сервис-периода, дн. 84,8 ± 8,64 127,7 ± 12,69" 106,2 ±11,26

Тёлки породы лимузин и салерс были плодотворно осеменены в более поздние сроки, при большей живой массе, вследствии их позднеспелости. Разница в возрасте осеменения к герефорд&м составляла в среднем около 5 месяцев. По продолжительности стельности тёлочки породы лимузин незначительно превышают животных других пород, что в свою очередь зависит от массы плода.

После отёла в новых условиях среды у животных опытных групп достаточно продолжительно проходил период восстановления. Коровы долго не приходили в охоту, и сервис-период у животных породы лимузин составил 127,7 и салерс 106,2 дня, что больше чем у герефордов на 42,9 (Р>0,99) н 21,4 дня.

Животные изучаемых пород в новых условиях среды проявляли неодинаковые способности при оплодотворении, и прохождением отёлов (таблица 4).

Таблица 4 — Оплодотворяемость тёлок и деловой выход молодняка

Показатель Порода

герефорд лимузин салерс

Количество тёлок случного возраста, голов 127 74 86

Число случек на 1 плодотворное покрытие 1,24 1,38 1,27

Из них отелилось, голов % 116 91.3 61 82,4 75 87,2

Получено живого приплода, голов из 56 73

Выращено телят до отъёма (до 8 мес.), голов 111 48 68

Сохранность, % 98,2 85,7 93.1

Выход телят на 100 маток, % 87,4 64,9 79,1

№ всех тёлок случного возраста лучшей оплодотворяемостью отличались животные породы герефорд. Отёлы у животных всех пород проходили достаточно легко, только в единичных случаях приходилось применять родовспоможение.

Сохранность молодняка у тёлок породы герефорд составила 98,2 %, - породы салерс 93,1 % и лимузин 55,7 %. Деловой выход телят у герефордов был наибольший 87,4 %, у салерсов и лимузинов он уступал контрольной породе на 8,3 и 22,5 % соответственно. Салерсы в свою очередь превышали лимузинов по этому показателю на 14,2 %.

Молочная продуктивность. При определении мешочной продуктивности первотблок установлено, что наиболее высокими показателями удоев за лактацию характеризовались животные породы герефорд 1176 кг и салерс 1146кг, у лимузинов молочная продуктивность была на уровне 1083 кг. По химическому составу молока анализируемые животные имели некоторые особенности. Так более высокой жирностью молока отличались животные породы герефорд 4,3 %, салерсы имели самую низкую жирность молока 4,09 %. По содержанию белка коровы породы салерс превосходят герефордов и лимузинов на 0,27 и 0,36 %. Молочный сахар в среднем имел равные значения при незна-

чнтельном отставании лимузинов. Такое соотношение питательных веществ в конечном итоге повлияло на энергетическую ценность молока, которая составляла по лимузинам 3016,9, салерсам 3071,1 и герефордам 3103,8 Дж.

Кормление и содержание молодняка. Молодняк до 8-месячного возраста содержался на подсосе под матерями, после отъёма телята всех изучаемых пород был размешены в хозяйстве на одном отделении. Тем самым, животным были созданы одинаковые условия кормления н содержания. Содержались животные беспривязно, на глубокой несменяемой подстилке в помещении легкого типа. Однако вследствие разной поедае мости, количество потребл5иных кормов между животными было различным (таблица 5).

Таблица 5 - Количество потребленных кормов от рождения до 18 месяцев

(в расчете на одного бычка), кг

Корм Порода

герефорд лимузин сапере

Молоко 1176 1083 1146

Сено 936,7 917,8 954,6

Солома 138,4 126,3 141,1

Сенаж 1454,6 1503,5 1450,2

Зелёная масса 2393 2517 2364

Концентраты 742,4 | 742,4 742,4

В скормленных кормах содержалось:

ЭКЕ 2776,52 2778,22 2772,89

Сухого вещества 3044,20 3069,02 3045,14

Сырого протеина 310,19 310,63 309,41

Переваримого протеина 199,03 203,80 198,12

Сырой клетчатки 771,69 781,74 773,80

Сырого жира 126,41 123,76 125,47

Кальция 16,05 16,05 15,94

Фосфора 7,13 7,12 7.14

Каротина, г 55,65 57,53 55,35

За весь период выращивания бычки лимузинской породы по сравнению со сверстниками салерской больше расходовали кормов на 1,3 и герефорд-ской — на 0,7 %. Количество потребленной энергии у всех пород составляло в среднем равные значения.

В структуре рациона бычков за весь период выращивания молоко состав-

ляло (по питательности) 10,5- 11,4 %, грубые-23,3 —24,5, сенаж- 17,8- 18,4, зелёная масса-20,0-21,3 н концентраты - 26,5 %.

На 1 кг сухого вещества в корме бычков всех пород приходится по 0,91 , ЭКЕ. Удельная масса сырого протеина в сухом веществе рациона лммузннской породы составляла 10,12 %, салерской — 10,16 н герефордской — 10,19 %; клетчатки, соответственно, 25,47,25,41, 25,35 и жира - 4,03,4,12, 4,15 %,

На 1 ЭКЕ приходится переваримого протеина по лнмузинской породе 73,4 г, саперской - 71,5 и по герефордской 71,7 г; кальция, соответственно, 5,78, 5,75,5,74; фосфора и каротина у всех пород по — 2,57 и 0,02 г.

Особенности весового к линейного роста. Изменение живой массы по периодам выращивания представлено в таблице б.

Таблица б—Динамика живой массы молодняка (X ± 5* ), кг

Возраст, мес. Порода

герефорд лимузин салерс

Бычки

При рождении 25,7 ± 0,43 31 ,б ± 0,51 * ' 26,9 ± 0,39

б 164,2 ±2,96 170,3 ± 3,90 161,8 ±3,56

8 198.6 ± 4,49 192,9 ± 5,23 193,4 ± 5,22

12 286,4 ±7,41 287,8 ± 10,67 295,3 ±8,12

15 351,8 ± 8,70 356,5 ±9,15 364,7 ± 7,94

18 433,5 ±16,13 437.9*21,43 451,6± 18,28

Тблочки

При рождении 24,5 ± 0,56 30,3 ±0,81'" 26,2 ± 0,42'

б 157.1 ± 2,21 163,6 ±6,47 157,9 ±3,67

8 189,7 ±5,17 185,5 ±4.50 182,3 ±4,84

12 263,5 ± 6,8« 268,7 ± 12,29 264,6 ±9,08

15 305,7 ± 10,02 314,2 ±7,36 311,9 ±4,87

18 364,8 ± 14,38 369,8 ± 17,59 369,3 ± 20,69

При рождении более высокой живой массой отличались животные породы лимузин. Их преимущество над сверстниками салерской и герефордской породой составляло по бычкам 4,7 и 5,9 кг (Р>0,999) и тёлочкам 4,1 и 5,8 кг соответственно (Р>0,999).

В 6-месячиом возрасте лимузины сохранили преимущество по живой массе, по бычкам у салерсов на 8,5 кг (5,2 %), у герефордов — 6,1 кг (3,7 %), по тё-

лочкам — на 5,7 (3,6 %) и 6,5 кг (4,1 %) соответственно. Следует отметить, что герефорды в этом возрасте стали опережать салерсов по бычкам на 2,4 кг (1,5%), а по тёлочкам разница была незначительной, в пределах 0,8 кг в пользу салерсов.

К периоду отъёма бычки лнмузинской породы имели живую массу практически на одином у ровне с аналогами породы салерс, и уступали герефордам на 5,7 кг (2,9 %). Салерсы в этот период уступали герефордам на 5,2 кг (2,7 %), Тёлочки породы лимузин при отъёме превышали сверстниц породы салерс на 3,2 кг (1,7 %) и уступали герефордам на 4,2 кг (2,3 %). Снижение живой массы у французских пород к концу молочного периода можно объяснить более низкой молочной продуктивностью, а также питательностью молока. Кроме того, на это могло повлиять выгорание пастбищ в летний период и адаптация животных к новым условиям.

В возрасте 12 месяцев наибольшая живая масса была у салерсов - 295,3 кг, превосходя герефордов на 8,9 кг (3,1 %). Это преимущество по породам сохранилось и до конца периода выращивания, с разницей в пользу салерсов на 13,7кг (3,1 %) с лимузинами, и 18,1 кг(4,2 %) с герефордами.

У тёлочек наблюдаются следующие различия в живой массе: к 12-месячному возрасту лимузины стали опережать салерсов на 4,1 кг (1,5 %), и герефордов на 5,2 кг (2 %); в конце периода выращивания живая масса у лимузинов и салерсов находилась практически на одном уровне, с отставанием герефордов на 5 кг (1,4 %).

Анализ интенсивности роста племенного молодняка можно проследить по таблице 7.

Так, в молочный период до 6-месячного возраста все подопытные животные показывали достаточно высокие среднесуточные приросты. Особой разницы в этот период не наблюдалось, В конце молочного периода (к 8-месячному возрасту) произошло заметное снижение скорости роста молодняка, что связано с резким снижением молочной продуктивности. Но следует отметить, что у герефордов это снижение было выражено в меньшей степени.

Таблица 7-Среднесуточный прирост живой массы молодняка (;г ±5?), г

Возрастной период, мес. Порода

герсфорд ) лимузин | салерс

Бычки

0-6 769,5 ± 13,56 770,0± 15,82 749,4 ± 13,93

0-8 720,4 ± 16,74 672,1 ± 21,58 693.7 ± 18,58

8-12 731,6 ±33,98 790,8 ± 29,63 849,2 ±31,26'

12-15 726,7 ±33,46 7633 ±36,17 771,1 ±36,50

15-18 907,8 ±38,23 904,4 ± 45,43 965,6 ± 36,73

0-18 755,2 ± 25,08 752,4±27,71 786,5 ±29,14

Телочки

0-6 736,7 ± 15,39 740,6 ±17,24 731,7 ± 14,40

0-8 688,3 ±19,45 646,7 ±19,81 650,4 ± 17,36

8-12 615,0 ±32,31 693,3 ± 30,27 685,8 ±28,11

12-15 468,9 ±29,81 505,5 ± 34,65 525,5 ± 37,94

15-18 656,7 ± 36,22 617,8 ±47,52 637,8 ±40,61

0-18 630,2 ± 22,34 628,7 ± 22,46 635,3 ± 25,39

В дальнейшие возрастные периоды более высокая скорость роста наблюдается у бычков породы салерс, затем у лимузинов. У тёлочек в послемолочный период лимузины по среднесуточному приросту стали опережать салерсов на 7,5 г (1,1 %) и герефордов на 78,3 г (12,7 %). Более высокие приросты до конца выращивания аналогично стали занимать салерс ы, затем ге ре форды и лимузины. Максимальная интенсивность роста была отмечена у бычков в последний период выращивания и составляла более 900 г. При анализе общего периода выращивания молодняка, максимальная интенсивность роста отмечена у салерсов (786,5 г.). Герефорды и лимузины по этому показателю имели незначительное отставание от салерсов иа 31,3 г (4,1 %) и 34,1 г (4,5 %).

Характер линейного роста молодняка показывает, что животные французских пород по отношению к английским аналогам имеют существенное преимущество по таким показателям как высота в холке и крестце, косая длина туловища и полуобхват зада. При этом салерсы по этим, показателям, имеют некоторое превосходство, кроме полуобхвата зада.

Переваримость питательных веществ. Коэффициенты переваримости питательных вешеств рациона были на достаточно высоком уровне (таблица 8).

Таблица 8 — Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у

бычков в возрасте 15 месяцев ( X ± ¿3?), %

Показатель Порода

герефорд лимузин салерс

Сухое вешество 70,76 ±0,86 70,54 ± 0,72 69,43 ± 0,68

Органическое вещество 73,65 ± 0,62 72,86 ±1,57 72,40 ± 1,33

Сырой протеин 66,82 ± 1,64 63,92 ± 1,83 61,89 ± 1,08

Сырая клетчатка 65,54 ± 1,27 6331 ±2,15 64,78 ± 0,72

Сырой жир 71,70 ± 1,16 74,28 ± 0,70 71,57 ± 1,46

БЭВ 77,86 ± 0,73 79,46 ±1,49 77,61 ± 0,81

Так, переваримость сухого вещества была наименьшей у салерсов 69,43%. Органическое вещество герефорлы использовали с большей эффективностью, превышая при этом лимузинов на 0,79 и салерсов на 1,25 %. Клетчатку салерсы переваривали на 1,47 % лучше, чем лимузины, но, уступали герефор-дам на 0,76 %.

В целом можно отметить, что у животных породы герефорд и лимузин прослеживается тенденция к лучшему использованию питательных веществ.

Экономическая эффективность. Экономический анализ выращивания племенного молодняка с учётом показателей делового выхода телят представлен в таблице 9.

Таблица 9 - Экономическая эффективность выращивания племенных бычков за 18-месячныЙ период________

Показатель Порода

герефорд лимузин салерс

Живая масса в конце периода выращивания, кг 433,5 437,9 451,6

Получено прироста, кг 407,8 406,3 424,7

Затрачено ЭКЕ на 1 кг прироста 6,31 6,84 6,53

Себестоимость 1 и прироста, руб 3584,6 3613,2 3596,0

Выручка от реализации 1 головы, руб 41616,0 42038,4 43353,6

Затраты на получение и выращивание 1 головы, руб 24915,5 32606,5 29920,7

Прибыль на 1 голову, руб 16700,5 9431,9 13432,9

Уровень рентабельности, % 67 29 45

Выручка от реализации, а также уровень затрат при получении и выращивании бычков оказали существенное влияние на полученную прибыль. Наибольшую прибыль получили от бычков породы герефорд, они превосходили салерсов и лимузинов на 3267,6 и 7268,6 руб. На основании всех экономических показателей уровень рентабельности у герефорд с ких бычков был выше, с отставанием от них с&персов и лимузиноз на 22 и 38 %,

ВЫВОДЫ

1. В условиях резко континентального климата животные французских пород по акклиматизационным способностям приближались к животным гере-фордский породы сибирского типа, что делает возможным использование их в условиях Северного Зауралья.

2. Характеристика линейного роста показала отличительные особенности животных разных пород. Животные французских пород отличаются высоконо-гостью, им свойственна сбитость и широкотелость. Гере форды характеризовались растянутостью и массивностью, а по мясности они занимают второе место после лимузинов.

3. Морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных в целом не выходил за пределы физиологической нормы. Установлено, что окислительно-восстановительные процессы протекали на более высоком уровне у скота породы лимузин, затем у салерсов н герефордов. Это в свою очередь указывает на реакцию организма к новым условиям.

4. По показателям волосяного покрова отмечено, что наибольшей густотой волосяного покрова характеризовались герефорды, у которых количество волос было больше, чем у с ал е реки х сверстников на 24,2 % (Р>0,95) и лимузин-скнх — на 34,8 % (Р>0,99), в зимний период эта тенденция составляла к саперской породе 32,3 % (Р>0,95), и к лкмузинской 41,4 % (Р>0,99). Приспособительной реакцией животных являлось структурное изменение волосяного покрова в летний период. У всех животных отмечалось увеличение остевого во-

лоса при сокращении числа пуховых волос. В зимний период это изменение носило обратный характер, причём более существенное У саперской породы.

5. Вследствие процесса акклиматизации у французских пород наблюдался затяжной процесс линьки. При этом существенных породных различий у опытных групп при этом не выявлено. Во второй год акклиматизации линька наступала в более ранние сроки.

6. Результаты эталогических исследований показали, что скот французских мясных пород обладает неплохими адаптационными способностями к пастбищному и зимнему содержанию в условиях Тюменской области. По основным реакциям поведения скот практически не отличается от герефордской породы крупного рогатого скота, которая довольно давно акклиматизирована к условиям Северного Зауралья.

7. Процесс акклиматизации оказал влияние на воспроизводительные способности. При этом у тёлок породы лимузин установлено наибольшее количество осеменений на одну плодотворную случку. Отёлы у животных проходили без существенных осложнений. Деловой выхол телят наблюдался максимальным у герефордов (87,4 %), у салерсов и лимузинов он был ниже на 8,3 и 22,5%. Салерсы в свою очередь превышали лимузинов по этому показателю на 14,2 %.

После отёла, животные французских пород очень сложно и продолжительно приходили в охоту. Вследствие этого, по продолжительности сервис-периода по породам отмечались существенные расхождения. У лимузинской породы он в среднем составил 127,7 дней, у салерской - 106,2 дня, что больше чем у герефордов на 42,9 (РХ),99) и 21,4 дня.

8. Молочная продуктивность коров-первотёлок находилась на достаточно высоком уровне, что обеспечивало необходимую потребность подсосных телят в молоке. По химическому составу молоко всех исследуемых пород характеризовалось высоким содержанием жира и белка, а также высокой энергетической ценностью.

9. Наибольшую живую массу к 18-месячному возрасту имели животные породы салерс (451,6 кг), меньшей живой массой отличались герефорды

(433,5кг), лимузины занимают промежуточное положение (437,9 кг). При анализе всего периода выращивания молодняка максимальная скорость роста отмечена у салерсов (786,5 г). Герефорды и лимузины по этому показателю имели незначительное отставание от салерсов на 31,3 г (4,1 %) и 34,1 г (4,5 %). Но следует отметить, что относительная скорость роста у герефордов имеет значительное преимущество по сравнению с французскими аналогами.

10. У животных породы герефорд и лимузин прослеживается тенденция к лучшему использованию питательных веществ, что говорит о лучшей приспособленности последних к кормовым условиям данной зоны. Переваримость сухого вещества была наименьшей у салерсов 69,43 %. Клетчатку салерсы переваривали на 1,47 % лучше, но, уступая при этом герефордам на 0,76 %. Органическое вещество герефорды использовали с большей эффективностью, превышая при этом лимузинов на 0,79 и салерсов на 1,25 %.

11. Проведенный анализ экономических показателей свидетельствует о том, что молодняк всех подопытных групп проявил разную эффективность при выращивании. Так, максимальным уровнем рентабельности производства племенного молодняка в условиях Северного Зауралья обладали животные породы герефорд (67 %), превышая при этом лимузинов и салерсов на 38 и 22 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях расширения генетического потенциала и увеличения производства говядины в зоне Северного Зауралья, целесообразно дальнейшее увеличение поголовья специализированных пород крупного рогатого скота, таких как лимузин, с ал ере и герефорд сибирского типа.

2. Учитывая первые итоги акклиматизации и продуктивные качества лимузине кого и салерского скота целесообразным является дальнейшее распространение животных породы салерс, их необходимо разводить в «чистоте», использовать для промышленного и поглотительного скрещивания, в целях создания помесных мясных стад.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Бахарев В.А. Поведение мясных город крупного рогатого скота на пастбище / В.А. Бахарев, A.A. Бахарев, Т.Н. Криникина Ч Новый взгляд на проблемы АПК / Сб. науч. тр. - Тюмень, 2002. - Т. 1. - С. 7-9.

2. Криницина Т.П. Экстерьерные особенности французского мясного скота / Т.П. Криницина, A.A. Бахарев, В.А. Бахарев // Новый взгляд на проблемы АПК / Сб. науч. тр. - Тюмень, 2002. - Т. 1. - С. 26-27.

3. Криницина Т.П. Результаты комплексной оценки мясного скота французских пород / Т.П. Криницина, A.A. Бахарев, В.А. Бахарев // Энтузиазм и творчество молодых учёных - агропромышленному комплексу Урала / Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2003. - Т. 2. - С. 17-23.

4. Бахарев A.A. Адаптационные особенности импортного мясного скота к пастбищному содержанию в Тюменской области / A.A. Бахарев, В.А. Бахарев, Т.П. Криницина // Энтузиазм и творчества молодых учёных — агропромышленному комплексу Урала/Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2003.-Т. 2, - С, 155-162.

5. Шевелёва О.М. Особенности пастбищного поведения тёлок шаролез-ской, лимузине кой, обракской и саперской пород при их акклиматизации / О.М. Шевелёва, В.А. Бахарев, A.A. Бахарев, ТЛ. Криницина // Эффективные технологии в животноводстве Сибири / Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. Сиб-НИПТИЖ. - Новосибирск, 2003. С. 81- 85.

6. Шевелёва О.М. Особенности пастбищного поведения тёлок французского корня происхождения в условиях Северного Зауралья / О.М. Шевелёва, В.А. Бахарев, A.A. Бахарев, Т.П. Криницина // Вестник мясного скотоводства / Сб. науч. тр. РАСХН, ВНИИМС —Москва, 2003. - С. 135- 138.

7. Бахарев A.A. Характеристика кожно-волосяного покрова импортных мясных пород / A.A. Бахарев, В.А. Бахарев // Молодые учёные в решение проблем АПК / Сб. науч. тр. - Тюмень, 2003. - Ч. 1. - С. 167-170.

S. Бахарев В.А. Динамика параметров экстерьера скота французских мясных пород / В.А. Бахарев, АЛ. Бахарев // Молодые учёные в решение проблем АПК/Сб. науч.тр.-Тюмень,2003.-Ч. I.-C. 170-174.

9. Бахарев A.A. Сезонные изменения морфологических и биохимических показателей крови у скота мясных пород // АПК в XXI веке: действительность и перспективы / Сб. науч. тр. — Тюмень, 2004. - С. 256-259. (единоличное авторство).

Подписано в печать 30.05.2005 г. Формат 60 х 84 1/16 Печать трафаретная Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 368

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного академического союза 625003, г. Тюмень ул. Республики 7

14 28 4 £