Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и продуктивные качества бычков черно-пестрой породы и её двух-трехпородных помесей
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Биологические и продуктивные качества бычков черно-пестрой породы и её двух-трехпородных помесей"

Мамаев Ильдар Илгизович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ

ПОМЕСЕЙ

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

41Л 2014

Волгоград - 2014 005556382

005556382

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Миронова Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты: Ранделин Дмитрий Александрович — доктор

биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных»); Закурдаева Анжела Ашотовна — кандидат биологических наук (ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», доцент кафедры «Технологии продуктов питания»).

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится « 29 » декабря 2014 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП и на сайтах: volniti.ucoz.ru; vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «-?» 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Первоочередной задачей агропромышленного комплекса страны является увеличение производства продукции животноводства, в частности, мяса - говядины. Важным резервом увеличения мясных ресурсов следует считать развитие специализированного мясного скотоводства, которое должно проходить за счет вовлечения в процесс собственных и импортных породных ресурсов животных и создания помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и комбинированных пород с производителями мясных пород (В.И. Косилов, 2010; И.Ф. Горлов и др., 2013; Ю.А. Карнаухов, Х.Х.Тагиров, 2013).

Самая распространенная в России молочная порода крупного рогатого скота — черно-пестрая, не полностью отвечает условиям современной технологии производства продукции и поэтому нуждается в определенном совершенствовании. В тоже время она по своим хозяйственно-биологическим свойствам имеет высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса (А.П. Баранников, 2005; P.M. Айзатов, H.JI. Игнатьева, 2012).

В последние годы с целью повышения мясной продуктивности молочного скота широко используется промышленное скрещивание коров молочных и комбинированных пород с быками мясных, в том числе пород салерс и обрак, характеризующихся высоким уровнем мясной продуктивности (JI.A. Гильмия-ров и др., 2010; И.А. Масалимов и др., 2012; И.В. Миронова, Д.Р. Гильманов, 2013).

■ В этой связи изучение биологических и продуктивных особенностей бычков черно-пестрой породы и её двух и трехпородных помесей с быками пород салерс, обрак и голштинской в сравнительном аспекте в условиях Южного Урала является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлась сравнительная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей бычков черно-пестрой породы и ее двух- и трехпородных помесей при интенсивном выращивании, доращивании и откорме. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ № 01860076873.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить динамику весового и линейного роста чистопородных и помесных бычков;

- определить интерьерные и этологические особенности молодняка разных генотипов в возрастном и сезонном аспектах;

- оценить характер формирования мясной продуктивности с учетом морфологического состава туши;

- исследовать качественные показатели мяса подопытного молодняка в разные возрастные периоды;

- охарактеризовать химический состав, биологическую, энергетическую ценность и особенности биоконверсии питательных веществ корма и энергии в мясную продукцию;

— выявить наиболее эффективные сочетания пород при скрещивании и определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка черно-пестрой породы и ее двух- и трехпородных помесей.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств и биологических особенностей двух- и трехпородных бычков, полученных от промышленного скрещивания черно-пестрых коров с быками пород салерс, обрак и голштин-ской и их чистопородных сверстников материнской породы.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет интенсивного выращивания на мясо молодняка, полученного от скрещивания скота черно-пестрой породы с породами салерс, обрак и голштин-ской. По уровню рентабельности преимущество по двухпородным бычкам составило 9,2%, трехпородным 20,8% и 15,5% соответственно.

Разработки, представленные в диссертационной работе, вносят важный вклад в совершенствование теории и практики выращивания и откорма бычков на мясо в условиях Южного Урала.

Основные положения, выносимые на защиту:

— особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков;

— мясная продуктивность и качество мясной продукции с учетом морфологического состава, пищевой, биологической и энергетической ценности;

— особенности накопления питательных веществ и энергии, эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;

— экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков при производстве говядины.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Чекмагушевского и Илишевского районов Республики Башкортостан.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезо-пасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2013, 2014), Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития отечественного мясного скотоводства в современных условиях» (Уральск, 2014), «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2014), «Перспективы инновационного развития АПК» (в рамках XXIV международной специализированной выставки Агро-комплекс-2014) (Уфа, 2014).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, предложений производству, списка

литературы. Работа изложена на 151 с. компьютерного набора, содержит 42 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 214 источника, из них 15 — на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-хозяйственный опыт проводился в СПК-колхоз «Алга» Чекмагу-шевского района Республики Башкортостан в период с 2011 по 2013 гг. (рис. 1).

В исследовании участвовали полновозрастные чистопородные черно-пестрые коровы по 3-5 отелу и ее полукровные помеси по голштинской породе, которых согласно схеме опыта осеменили искусственно спермой высококлассных быков-производителей черно-пестрой породы, салерской, обракской и голштипской. Из полученного приплода были сформированы 4 группы бычков по 10 голов в каждой: I - черно-пестрой породы, II - помеси 'Л голштин х 54 черно-пестрая, III - 'А салерс х 'А голштин х 'А черно-пестрая, IV - 'Л обрак х '/4 х голштин х 1А черно-пестрая.

От рождения до 6 мес молодняк содержали по технологии молочного скотоводства с ручной выпойкой молока, с последующим переводом на откормочную площадку. Кормление сочными и концентрированными кормами осуществляли в облегченном помещении, грубыми - на выгульной площадке. Отдых животных производился на кургане, расположенном на выгульной площадке. Поение было на улице из групповой автопоилки АГК-4. В летний сезон года все кормление осуществлялось на выгульном дворе.

Учет потребленного корма проводили ежемесячно путем взвешивания заданных кормов и их остатков в течение 2 смежных суток. На основании полученных данных по методике А.П. Калашникова и др. (1985), Н.Г. Григорьева и др. (1989) устанавливали фактическое потребление и переваримость основных питательных веществ рациона.

Прирост живой массы бычков контролировали путем ежемесячного взвешивания утром до кормления. На основании данных взвешивания определяли среднесуточный прирост живой массы, коэффициент роста, относительную скорость роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициент увеличения живой массы в 3, 6, 9, 12, 15 и 18 мес.

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных бычков и в возрасте 18 мес путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения.

Особенности поведения молодняка разных генотипов изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний (февраль) и в летний (июль) сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975).

Учитывали продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя, кормления, поения, передвижения и т.д. От общего количества времени (1440 мин) вычисляли в абсолютном и процентном выражении время, затраченное молодняком в течение 1 суток на проявление основных поведенческих признаков.

Рисунок 1 - Схема опыта

Для контроля за физиологическим состоянием организма и течением обменных процессов у 3 животных из каждой группы зимой и летом брали кровь из яремной вены, в которой определяли содержание гемоглобина — по Сали, щелочной резерв — по Л.П. Неводову, количество эритроцитов — на ФЭКе, лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева. В сыворотке крови

6

определяли содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригтсу в модификации Усовича, витамин А — по методике Каар-Прайса, активность АСТ и AJIT — по методу Райтмана-Френкеля.

Естественную резистентность оценивали путем определения бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кульми-ной в модификации О.В. Бухарина, А.В. Созыкица (1979), активности лизоцима пробирочным методом по К.А. Каграмановой, З.В. Ермольевой (1968) в модификации О.В. Бухарина (1971), бета-лизинов - ускоренным фотонефелометрическим методом по О.В. Бухарину, Б.А. Фролову, А.П. Лиде (1972) в испытательном центре ВНИИМСа.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса проводили контрольный убой 3 животных из каждой группы согласно схемы опыта в 18 мес по методике ВАСХНИЛ, ВНИИМП, ВИЖ (1977), ВНИИМС (1984).

Разделку туши производили по схеме, предусмотренной ГОСТ Р 526012006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия». На основании обвалки определяли морфологический состав туши. Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полномясности (Д.И. Груднев, Н.Е. Смирницкая, 1965) и выполненности бедра.

По методике ВНИИМСа (1984) определяли химический состав средней пробы мяса (фарша), длиннейшей мышцы спины и жира-сырца (околопочечного, межмышечного, подкожного). На основании химического состава рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса.

Оценку бычков по эффективности биоконверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций по комплексной оценке мясной продуктивности животных» (ВАСХНИЛ, 1983).

Учитывали также абсолютную массу внутренних органов.

После убоя молодняка по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989) определяли массу парной шкуры, ее размеры, площадь, толщину.

По завершении исследований была определена экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков.

Полученный в исследовании материал обработан методом вариационной статистки (Н.А. Плохинский, 1971) с использованием пакета программ STA-TISTICA-6 и Microsoft office на ПК.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления бычков

Условия группового беспривязного содержания бычков, фронт кормления и поения, параметры микроклимата в период проведения исследований в группах были одинаковые. После рождения в течение 10 сут молодняк содержался в индивидуальных клетках профилактория, где находился на ручной выпойке.

7

Затем животных размещали в клетках по группам в телятнике, где они находились до перевода на откормочную площадку в 6-месячном возрасте. С б до 18-месячного возраста бычки содержались беспривязно в помещении облегченного типа с выгульно-кормовой площадкой.

При составлении рационов учитывали планируемый прирост и максимально использовали кормовые культуры, возделываемые в данном хозяйстве, а также продукты их переработки.

Генетические различия сказались на поедаемости кормов, вследствие чего установлены определенные межгрупповые различия по расходу кормов (табл. 1).

Таблица 1 Потребление кормов и питательных веществ подопытными

бычками за 18 мес (в расчете на 1 животное), кг (Л'±5^)

Показатель Группа

I II III IV

Молоко цельное + обезжиренное 750 750 750 750

Сено бобовое 235 241 256 248

Сено злаковое 1018 1057 1090 1068

Силос кукурузный 1545 1600 1709 1660

Сенаж 1175 1201 1245 1225

Зеленая масса 1653 1721 1793 1767

Концентраты 1275 1275 1275 1275

Соль поваренная 18,9 18,9 18,9 18,9

В кормах содержится:

сухого вещества 3774,2 3863,8 3979,5 3920,2

кормовых единиц 3183,7 3237,4 3309,8 3273,2

энергетических кормовых единиц 3524,4 3595,4 3688,9 3641,4

обменной энергии, МДж 35243,7 35924,8 36888,6 36414,2

переваримого протеина 291,9 297,4 304,6 300,9

сырого протеина 450,4 460,0 472,6 466,1

сырого жира 121,1 124,1 127,8 125,9

Приходится переваримого протеина на 1 корм, ед, г 82,8 82,7 82,6 82,6

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, (КОЭ) МДж 9,34 9,31 9,27 9,19

Помесные бычки больше потребляли корма и питательных веществ. Так, животные I группы уступали чистопородным сверстникам по потреблению энергетических корм. ед. на 2,0-4,5%, сухого вещества — на 2,3-5,2%, обменной энергии - на 2,0-4,5%, переваримого протеина - на 1,8-4,2%. При этом, наименьшим потреблением корма и питательных веществ отличались бычки черно-пестрой породы.

Таким образом, уровень кормления, набор кормов и полноценность рациона обеспечивал потребности бычков в энергии и питательных веществах, что способствовало проявлению молодняком генетического потенциала мясной продуктивности.

3.2 Переваримость питательных веществ рационов

Исследованиями установлено, что животные сравниваемых генотипов существенно отличаются по коэффициенту переваримости основных питательных веществ рационов (табл. 2).

Таблица 2 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (Х±5г)

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 65,89±0,22 66,92±0,17 68,14±0,20 67,01±0,14

Органическое вещество 68,68±0,40 69,02±0,34 70,18±0,37 69,35±0,27

Сырой протеин 63,21±0,42 63,67±0,42 66,08±0,35 63,82±0,38

Сырой жир 68,25±0,89 68,95±0,73 69,90±0,58 69,47±0,86

Сырая клетчатка 54,08±0,49 54,83±0,51 55,86±0,63 55,38±0,56

БЭВ 75,43±0,77 75,97±0,63 76,83±0,54 76,14±0,57

Бычки опытных групп, лучше, чем контрольные сверстники использовали питательные вещества, поступающие с кормом. Так, животные Н-1У групп превосходили чистопородных особей по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,03-2,25%, оргашгческого - на 0,34-1,50%, сырого протеина - на 0,46-2,87%, сырого жира - на 0,70-1,65%, сырой клетчатки - на 0,75-1,78% и безазотистых экстрактивных веществ — на 0,54-1,40% соответственно.

При этом лучшей способностью к перевариванию питательных веществ рационов обладает трехпородный помесный молодняк.

3.2 Рост и развитие

При выращивании подопытных бычков выявлена зависимость темпов роста организма от их кровности (табл. 3).

Таблица 3 Динамика живой массы, кг ( X ± 5;)

Возраст, мес Группа

I II III IV

Новорожденные 28,5±0,45 29,8±0,58 ■ 31,8±0,34"* 30,7±0,35"

3 107,5±1,25 112,7±1,17 120,2±0,91*" 116,2±0,61"'

6 186,4±1,30 195,7±1,62 209,4±1,33 202,5±0,58"*

9 259,6±1,53 272,8±2,31 292,3±2,27"" 282,7±1,11*"

12 337,7±2,86 354,5±2,51 380,6±1,76 367,6±1,78""

15 414,3±2,51 436,4±2,73* 469,1±1,67 453,0±2,47"'

18 485,2±2,39 511,5±4,01 550,Ш,85'" 531,0±2,4Г"

*- Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 здесь и далее

Минимальным уровнем живой массы при рождении отличались чистопородные черно-пестрые бычки, что является их породным признаком. При этом они уступали голштннским помесям по величине изучаемого показателя на 1,3 кг (4,56%), салерским помесям - на 3,3 кг (11,58%; Р<0,001), обракским - на 2,2 кг (7,72%; Р<0,01).

Аналогичная закономерность установлена и в последующие возрастные

периоды. Достаточно отметить, что в возрасте 18 мес преимущество помесных бычков II-IV групп по живой массе составляло 26,3-64,9 кг (5,42-13,38%; Р<0,001).

Молодняк всех групп отличался пропорциональным телосложением и хорошо выраженными мясными формами, что свидетельствует о достаточно высоком потенциале мясной продуктивности.

Таким образом, помесных Vi голштин х Vi черно-пестрых коров можно с успехом скрещивать с быками пород салерс и обрак. Интенсивное выращивание помесных бычков за счет использования эффекта скрещивания позволит увеличить производство говядины.

3.3 Этологическая реактивность подопытных бычков

Полученные результаты хронометража поведения бычков в зимний и летний периоды свидетельствует о том, что ритм жизненных проявлений молодняка разных генотипов, несмотря на идентичные условия внешней среды и содержания, был неодинаков. Так, бычки всех групп на процесс кормления и поения затрачивали 23,4-26,5% зимой и до 24,3-27,4% летом суточного времени. При этом преимущество бычков II группы над сверстниками I группы по потреблению корма составляло в зимний период — 3,1 мин (0,94%), III группы -39,6 мин (11,96%), IV группы - 33,6 мин (10,15%), а летом - 3,8 мин (1,13%), 44,9 мин (13,30%) и 33,8 мин (10,01%) соответственно.

Погодные условия оказывали решающее влияние на характер поведения бычков различных генотипов. При этом чистопородные животные в зимний период больше двигались, чем двухпородные сверстники на 5,3 мин (2,32%), и были более активны по сравнению с помесями III и IV групп на 25,1 мин (12,05%) и 22,9 мин (10,88%) соответственно. Летом наименьшая активность наблюдалась у бычков III группы, наибольшая — у помесей II и IV групп, чистопородный молодняк занимал промежуточное положение.

Таким образом, установленная разница по продолжительности элементов поведения между бычками разных групп, обусловлена стремлением молодняка соблюдения генетического инстинкта по созданию более комфортных условий во все сезоны года. Это отразилось на проявлении мясной продуктивности, обусловленной присущим молодняку генетическим потенциалом.

3.4 Гематологические показатели

Исследованиями установлено, что содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови подопытных животных находилось в пределах физиологического оптимума. Общей закономерностью для бычков всех групп являлось снижение содержания гемоглобина с возрастом, что, вероятно, связано со снижением интенсивности обмена веществ в организме молодняка. При этом помеси в сравнении с читопородными бычками имели более высокие показатели концентрации гемоглобина, что соответствовало более высокому уровню обмена веществ в организме и величины прироста живой массы.

Белковый обмен в организме животного в значительной степени обуслов-

лен интенсивностью процессов переаминирования, осуществляемых аспарта-таминотрансферазой и аланинаминотрансферазой путем обратимого процесса переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты. Характер изменения активности аминотрансфераз с возрастом у животных был неодинаков (табл. 4).

В период с б до 12 мес у бычков всех qiynn наблюдалось повышение активности ACT н AJIT. Так, у животных I группы величина первого показателя повысилась на 0,12 ммоль/ч*л (9,68%), второго - на 0,20 ммоль/ч*л (44,44%), II группы - на 0,19 ммоль/ч*л (14,84%) и 0,18 ммоль/ч*л (33,33%), III группы -на 0,33 ммоль/ч*л (25,00%) и 0,14 ммоль/ч*л (20,90%), IV группы - на 0,23 ммоль/ч*л (17,83%) и 0,16 ммоль/ч*л (26,67%) соответственно.

Таблица 4 Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови (А' + .V, )

Показатель Возраст, Группа

мес I II III IV

6 1,24±0,04 1,28±0,05 1,32±0,03 l,29i0,02

ACT 12 1,36±0,03 1,47±0,03 1,65±0,06 1,52±0,01

18 1,14±0,05 1,17±0,03 1,20±0,03 1,19±0,06

6 0,45±0,03 0,54±0,05 0,67±0,06 0,60±0,05

АЛТ 12 0,65±0,05 0,72±0,05 0,81±0,07 0,76±0,02

18 0,47±0,04 0,59±0,04 0,69±0,05 0,64±0,05

Данное увеличение активности трансаминах в изучаемый период связано с формированием мышечной ткани на фоне интенсивных биохимических процессов в организме животных. В период с 12 до 18 мес наблюдалось некоторое снижение активности ферментов переаминирования.

Анализ межгрупповых различий по динамике активности трансамипаз свидетельствует, что помесные животные во все возрастные периоды превосходили чистопородных сверстников. Более высокая активность аминотрансфераз у помесных бычков служит показателем более интенсивного синтеза белка, что подтверждает и высокий уровень общего белка в сыворотке крови помесных животных и согласуется с изменением среднесуточного прироста живой массы.

В целом можно констатировать, что все изменения показателей активности трансамипаз происходили в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об оптимальных условиях содержания и кормления. В большинстве случаев более высокие показатели соответствовали повышенной активности роста молодняка в те или иные возрастные периоды.

3.5 Убойные показатели

Результаты контрольного убоя свидетельствует о высоком уровне убойных качеств животных всех подопытных групп. В то же время установлены межгрупповые различия по мясной продуктивности (табл. 5).

Исследованиями установлено, что более высокая энергия роста помесных бычков способствовала проявлению и более высоких убойных качеств.

Таблица 5 Результаты контрольного убоя (А'±5;)

Показатель Группа

I II III IV

Съемная живая масса, кг 489,3±1,47 508,3±4,55" 544,0±2,45"' 527,7±1,78""

Предубойная живая масса, кг 474,3± 1,08 494,7±4,32" 528,7±2,27"* 513,0±1,41"'

Масса парной туши, кг 259,0±1,56 278,7±2,0б" 303,8±2,91*" 292,4±0,08"*

Выход туши, % 54,6±0,32 5б,3±0,29" 57,5±0,75* 57,0±0,14"

Масса внутреннего жира-сырца, кг 13,3±1,44 14,2±1,33 16,2±0,93 15,4±0,95

Выход внутреннего жира-сырца, % 2,8±0,31 2,9±0,29 3,1±0,1б 3,0±0,19

Убойная масса, кг 272,3±1,27 292,8±0,78"' 320,0±2,24*" 307,8±0,94'**

Убойный выход, % 57,4±0,37 59,2±0,37" 60,5±0,60" 60,0±0,25"

Так, в возрасте 18 мес превосходство бычков II-IV групп по предубойной массе над сверстниками I группы составляло 20,4-54,4 кг (4,30-11,47%; Р<0,01-0,001).

Наиболее тяжеловесные туши получены от помесных бычков. По массе парной туши чистопородные бычки уступали двухпородным помесям на 19,7 кг (7,61%; Р<0,01), трехпородным - на 44,8 кг (17,30%; Р<0,001) и 33,4 кг (12,90%; Р<0,001), по выходу туши - на 1,7%; 2,9% и 2,4% соответственно.

Наибольшая убойная масса наблюдалась у помесного молодняка. При этом, черно-пестрые бычки уступали сверстникам II, III и IV групп по величине изучаемого показателя на 20,5 кг (7,53%; Р<0,001); 47,7 кг (17,52%; Р<0,001) и 35,5 кг (13,04%; Р<0,001), убойному выходу на 1,8%; 3,1% и 2,6% соответственно.

3.5 Морфологический состав туши

С целью определения морфологического состава туши, выхода мякоти, костей и сухожилий была проведена обвалка полутуши подопытного молодняка (табл. 6).

Таблица 6 Морфологический состав полутуши бычков (Л' ± S-)

Показатель Группа

I II III IV

Масса полугуши, кг 127,5±0,78 137,3±1,03" 149,9±1,4б"' 144,2±0,04*"

Мякоть, кг 99,3±0,70 107,4±0,32 118,2±0,51"' 113,2±0,17""

Мякоть, % 77,9±0,17 78,2±0,55 78,8±0,43 78,5±0,14

Мышцы, кг 89,2±0,62 96,2±0,2б" 105,3±0,93"* 101,2±0,39*"

Мышцы, % 70,0±0,10 70,1 ±0,44 70,2±0,21 70,2±0,29

Жир, кг 10,1±0,11 11,2±0,09" 12,9±0,45* 12,0±0,33"

Жир, % 7,9±0,07 8,1±0,11 8,6±0,37 8,3±0,23

Кости, кг 24,2±0,23 25,9±0,88 27,3±0,83* 26,8±0,28"

Кости, % 19,0±0,12 18,9±0,52 18,2±0,39 18,6±0,19

Хрящи и сухожилия, кг 4,0±0,07 4,1±0,17 4,4±0,19 4,2±0,10

Хрящи и сухожилия, % 3,1 ±0,07 3,0±0,11 2,9±0,11 2,9±0,07

Установлено, что преимущество по вы„чо;гу- съедобной часта туши было на стороне бычков II-IV групп. Так, по массе мякоти туши бычки II группы превосходили сверстников I группы на 8,1 кг (8,16%; Р<0,01), III группы - на 18,9 кг (19,03%; Р<0,001), IV группы - на 13,9 кг (14,00%; Р<0,001). По относительному выходу мякоти разница в пользу помесных бычков составляла О,; 0,9 и 0,6% соответственно.

При анализе данных по развитию мышечной и жировой тканей уста коплен такой же ранг распределения подопытных групп бычков, что и по мякоти туши.

3.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса Для определения пищевой ценности мяса был проведен анализ химического состава мяса-фарша, который свидетельствует об определенных меж-

групповых различиях (табл. 7).

Таблица 7 Химический состав средней пробы мяса (фарша), % ( X ± 5,)

Группа Показатель

влага сухое вещество жир белок зола

I 66,83±0,44 33,17+0,44 13,10±0,19 19,11 ±0,52 0,9:Т+0.02

II 66,19±0,55 33,81+0,55 13,53±0,33 i ¡9,31+0,27 0.9V+0 03

III 65,29±0,33* 34,71±0.-о' 13.95±0.13" | 19,78+0,26 O.V- и 0! 0,97+0.01

IV 65,78+0.« 34 22+0,63 13,70+0.2i | 19,55+0,57

Так, по содержанию сухого вещества в средней г.робе мяса-фарша помесный молодняк превосходил своих чистопородных сверстников, что, на наш взгляд связано с неодинаковой скоростью жироотложения. При этом бычки 1 группы уступали животным II группы по величине изучаемого показателя на 0,64 %, III группы - на 1,54% (Р<0,05), IV группы - на 1,05%.

Аналогичная закономерность установлена и в отношении содержания

жира.

Анализ данных химического состава средней пробы мяса-фарша свидетельствуют об оптимальном соотношении питательных веществ в мясе бычков всех подопытных групп и, следовательно, высокой пищевой ценности. Так, соотношение белка и жира в мясе бычков I группы составляло 1:0,69, II группы -1:0,70, III группы — 1:0,71, IV группы - 1:0,70.

Результаты оценки биологической полноценности длиннейшей мышцы спины бычков свидетельствуют, что содержание аминокислот у бычков всех групп было на достаточно высоком уровне (табл. 8).

Так, незаменимая аминокислота триптофан в большей концентрации содержалась в длиннейшей мышце спины помесных бычков. Противоположная картина установлена в отношении заменимой аминокислоты окенпролииа. '

Установленный ранг распределения молодняка по содержанию аминокислот обусловил и межгрупповые различия по величине белкового качественного показателя.

Таблица 8 Биологическая и энергетическая ценность длиннейшей

.мышцы спины (Л' ± )

Группа Показатель Энергетическая ценность

триптофан, мг% оксипролин, мг% БКП 1 кг мышечной ткани, кДж всей мышечной ткани, МДж

I 438,67±6,34 71,30±0,80 6,15±0,08 4604 914,4

II 441;73±6,61 69,81±0,37' 6,33±0,07 4632 994,6

III 443,06±8,00 69,07±0,63" 6,42±0,14" 4758 1124,4

IV 442,13±2,92 69,29±0,37* 6,38±0,06* 4707 1065,5

Так, преимущество '/г голштин х 'Л черно-песграя помесных бычков по величине изучаемого показателя над сверстниками I группы составляло 0,18 ед (2,93%), 'А салерс х 'Л голштиня х !4 черно-пестрая помесей — 0,27 ед (4,39%; Р<0,01), У2 обрак х % х голштин х 14 черно-пестрая - 0,23 ед (3,74%; Р<0,05).

При анализе энергетической ценности 1 кг мышечной ткани установлено преимущество помесных бычков над чистопородными сверстниками. Достаточно отметить, что бычки I группы уступали сверстникам И-1У групп по величине изучаемого показателя на 28-154 кДж (0,61-3,34%), второго - на 192,58 МДж (22,9%).

Аналогичная закономерность установлена и в отношении энергии, заключенной в мышцах туши.

При оценке экологической чистоты мясной продукции было установлено, что концентрация тяжелых металлов и радионуклидов была ниже предельно допустимых концентрации.

3.7 Биоконверсия основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела

Анализ полученных данных свидетельствует об определенных межгрупповых различиях по выходу основных питательных веществ и энергии съедобных частей туши (табл. 9).

Таблица 9 Эффективность биоконверсии протеина и энергии

корма в пищевой белок и энергию тела бычков

Группа Потреблено на 1 кг прироста живой массы Содержание питательных веществ в туше, кг Коэффициент конверсии, %

сырого протеина, г энергии, МДж белка жира протеина энергии

I 986,2 77,2 38,56 26,44 8,56 4,80

II 955,0 74,6 42,08 29,48 9,15 5,21

III 911,8 71,2 47,35 33,40 10,02 5,73

IV 931,6 72,8 44,87 31,44 9,62 5,48

При этом черно-пестрые бычки и двухпородные помеси отличались максимальным потреблением протеина и энергии на едшшцу прироста живой мас-

сы, трехпородные помеси салерской и обракской пород характеризовались лучшей оплатой питательных веществ и энергии продукции.

При оценке межгрупповых различии по интенсивности отложения белка и жира в теле бычков установлено, что трехпородные салерские помеси отличались более интенсивным синтезом белка, вследствие чего они превосходилг сверстников черно-пестрой породы на 8,79 кг (22,80%), двухпородных - на 5.27 кг (12,52%), трехпородных обракских - на 2,48 кг (5,53%).

Установленный характер накопления питательных веществ оказал определенное влияние на величину коэффициента биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши. Так, чистопородные бычки черно-пестрой породы уступали помесным сверстникам II группы по величине первого показателя на 0,59%, второго — на 0,41%, III группы - на 1,46% и 0,93%, IV группы - на 1,06% и 0,68% соответственно.

3.8 Экономическая эффективность выращивания бычков

Анализ свидетельствует, что целесообразнее выращивать на мясо помесный молодняк (табл. 10).

Таблица 10 Экономическая эффективность выращивания бычков

Показатель Группа

I II III IV

Абсолютный прирост, кг 456,7 481,7 518,3 500,3

Производственные затраты, руб 30140 30140 30140 30140

Реализационная стоимость, руб 36260 39018 42532 40936

Прибыль, руб 6120 8878 12392 10796

Уровень рентабельности 20,3 29,5 41,1 35,8

Так, чистопородные бычки уступали по реализационной стоимости двух-породным сверстникам на 2758 руб (7,61%), трехпородным помесям с породой салерс - на 6272 руб (17,30%), трехпородным помесям с породой обрак - на 4676 руб (12,90%), а по сумме полученной прибыли на 2758 руб, 6272 руб и 4676 руб соответственно.

Вследствие этого помесные животные характеризовались также большей величиной уровня рентабельности производства продукции. При реализации на мясо превосходство бычков II группы над чистопородными сверстниками по изучаемому показателю составляло 9,2%, III группы — на 20,8% и IV группы -на 15,5%.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что интенсивное выращивание чистопородного и помесного молодняка является экономически выгодным, т.к. обеспечивается получение тяжеловесных туш, значительный чистый доход при реализации его на мясо. При этом наибольший эффект дает использование трехпородных помесных бычков с породой салерс.

выводы

1. Интенсивное выращивание и откорм бычков черно-пестрой породы, ее двухпородных помесей с голштинами и трехпородных помесей с салерс и об-рак способствовало увеличению производства говядины и ее качественному улучшению. Помесный молодняк отличался повышенной энергией роста, и живая масса двухпородных помесей в 18-месячном возрасте превышала массу черно-пестрых сверстников на 26,3 кг (5,42%), трехпородных салерских помесей - на 64,9 кг (13,38%; Р<0,001) и обракских помесей - на 45,8 кг (9,44%; Р<0,001). При этом интенсивность роста бычков всех групп во все периоды выращивания была достаточно высокой, 846-960 г за весь период оценки

2. По типу телосложения помесные бычки приближались к животным отцовских пород. Они унаследовали от исходных отцовских форм широкое и глубокое туловище, хорошо развитую грудь и заднюю треть туловища. С возрастом бычки становятся менее высоконогими, более растянутыми, широкотелыми и массивными. Для помесных бычков характерно хорошее развитие задней трети туловища и лучшая заполненность бедра мускулатурой, о чем свидетельствуют большие значения их индекса мясности.

3. Все изменения морфологического и биохимического состава крови происходили в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об оптимальных условиях содержания и кормления. Аналогичное заключение можно сделать и в отношении показателей активности трансаминаз. В большинстве случаев более высокие гематологические показатели соответствовали повышенной активности роста молодняка в те или иные возрастные периоды.

4. Промышленное скрещивание способствовало улучшению убойных качеств молодняка. От молодняка всех подопытных групп при убое их в возрасте 18 месяцев получены тяжеловесные и полномясные туши. Наиболее тяжеловесные туши получены от трехпородных селерских помесей (303,8 кг), трехпородных обракских помесей (2292,4 кг), двухпородных помесных бычков (278,7 кг), и они по величине этого показателя превосходили чистопородных черно-пестрых сверстников.

5. Помесные бычки выгодно отличались по морфологическому составу туши. По абсолютной массе мякоти туши бычков II группы превосходили своих сверстников I группы на 8,1 кг (8,16%; Р<0,01), III группы - на 18,9 кг (19,03%; Р<0,001), IV группы - на 13,9 кг (14,00%; Р<0,001).

6. Химический состав мяса молодняка всех групп характеризуется высокими качественными показателями. При этом в средней пробе мяса-фарша чистопородных бычков концентрация жира была меньше на 0,43-0,85%) (Р<0,01), белка - на 0,20-0,67%, по сравнению с помесными сверстниками.

7. Интенсивный рост помесных бычков способствовал увеличению содержания в туше пищевого белка и жира. По коэффициенту биоконверсии протеина корма в белок тела чистопородные бычки черно-пестрой породы уступали помесным сверстникам II группы на 0,59%, энергии - на 0,41%, III группы - на 1,46% и 0,93%, IV группы - на 1,06% и 0,68% соответственно.

8. Промышленное скрещивание способствует улучшению товарно-

технологических свойств кожевенного сырья. При этом превосходство двухпо-родных помесей над чистопородными бычками по массе шкуры составляло 1,07 кг (2,89%), по ее площади - 12,45 дм2 (3,07%), трехпородных помесей с породой салерс - 3,45 кг (9,31%; Р<0,05) и 40,71 дм2 (10,03%; Р<0,05), с породой обрак - 2,17 кг (5,86%; Р<0,05) и 26,17 дм2 (6,45%) соответственно.

9. При интенсивном выращивании и откорме наибольший экономический эффект получен от помесных бычков. Вследствие этого помесный молодняк характеризовался также большей величиной уровня рентабельности производ ства продукции. При реализации на мясо превосходство бычков II группы над чистопородными сверстниками по изучаемому показателю составляло 9,2%, III группы - 20,8% и IV группы - 15,5%.

Наибольший экономический эффект получен при реализации на мясо трехпородных помесных бычков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства высококачественной говядины рекомендуем скрещивать голштинизированных выранжированных коров и сверхремонтных телок черно-пестрой породы с быками пород салерс и обрак.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Мамаев И.И., Миронова И.В., Ннгматьянов A.A. Пищевая и энергетическая ценность мяса бычков черно-пестрой породы и ее двух и трехпородных помесей // Вестник Башкирского госз'дарственного аграрного университета. 2014, №1. С. 50-53.

2. Миронова И.В., Мамаев И.И. Интерьерные показатели бычков черно-пестрой породы и ее двух-трехпородных помесей // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2014, №1. С. 93-97.

3. Мамаев И., Тагиров X., Юсупов Р., Миронова И. Рост, развитие и гематологические показатели бычков черно-пестрой породы и ее двух-, техпо-родных помесей // Молочное и мясное скотоводство. 2014, № 2. С. 2-4.

4. Мамаев И.И. Убойные показатели бычков черно-пестрой породы и ее двух и трехпородных помесей // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014, №3. С. 108-110.

Публикации в материалах конференций и других научных изданиях

5. Мамаев И.И., Миронова И.В. Динамика живой массы молодняка черно-пестрой породы и ее двух-трехпородных помесей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства», Уфа, 2013. С. 77-79.

6. Миронова И.В., Мамаев И.И. Показатели естественной резистентно-

ети бычков черно-пестрой породы и ее двух-трехпородных помесей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства», Уфа, 2013. С 82-84.

7. Мамаев И.И., Файзуллин И.М., Миронова И.В. Этологическая реактивность бычков черно-пестрой породы и ее двух и трехпородных помесей с салерс, обрак и голштинами // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития отечественного мясного скотоводства в современных условиях», Уральск, 2014. С. 126-131.

8. Миронова И.В., Мамаев И.И., Файзуллин И.М. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и ее двух и трехпородных помесей // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития отечественного мясного скотоводства в современных условиях», Уральск, 2014. С. 141-147.

9. Мамаев И.И. Динамика развития шкур бычков черно-пестрой породы, ее двух-, трехпородных помесей // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК» (в рамках XXIV международной специализированной выставки Агрокомплекс-2014). Уфа, 2014. С. 55-58.

10. Миронова И.В., Мамаев И.И. Характеристика жировой ткани бычков черно-пестрой породы и ее двух-, трехпородных помесей // III Международная научная Интернет - конференция «Современные тенденции в сельском хозяйстве», приуроченная ко дню работников сельского хозяйства России. Казань. 2014. С. 79-81.

11. Мамаев И.И., Миронова И.В. Показатели крови бычков черно-пестрой породы и ее двух и трехпородных помесей с салерс, обрак и голштинами // Электронный журнал «Наука и образование: новое время»; приложение «Научный резерв», Чебоксары, 2014. С. 66-69.

Мамаев Ильдар Илгизович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ

ПОМЕСЕЙ

А втореферат

В авторской редакции

Подписано в печать 10.11.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 532 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная

Отпечатано в РИО ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34