Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Добровольская, Наталья Евгеньевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Продуктивные и технологические качества черно - пестрого скота и его уральского типа.

1.2. Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота.

1.3. Влияние голштинской породы на совершенствование хозяйственно -полезных признаков черно - пестрого скота.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика проведения исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Рост и развитие молодняка.

3.2. Экстерьерно - конституциональные особенности молодняка.

3.3. Экстерьерно - конституциональные особенности коров.

3.4. Молочная продуктивность коров.

3.5. Морфофункциональные свойства вымени коров.

3.6. Химический состав и сыропригодность молока.

3.7. Биохимические и гематологические исследования крови подопытных животных.

3.8. Воспроизводительные качества коров.

4. Экономические результаты исследований.

5. Обсуждение результатов.

6. Выводы.

7. Сведения о практическом использовании научных результатов.

8. Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных черно-пестрых коров разных генотипов"

Актуальность темы. В настоящее время очень трудно назвать страну с развитым скотоводством, где бы не использовали голштинскую породу.

Высокий генетический потенциал голштинского скота обусловил его мировую известность и повсеместное распространение.

Эффективность использования помесей черно-пестрого скота с голштин-ской породой определяется высоким уровнем молочной продуктивности и воспроизводительными способностями животных.

Но существуют различия в продуктивности между голштинизированны-ми животными разной степени кровности, поэтому возникла необходимость в изучении этих показателей у разновозрастных животных в условиях ЮжноУральского региона.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях совхоза «Белозерский» Челябинской области проведен сравнительный анализ продуктивных качеств и биологических особенностей голштинизированных черно-пестрых полукровных и высококровных коров. Установлено, что увеличение кровности по голштинской породе ведет к увеличению количества надаиваемого молока без снижения массовой доли жира и процентного содержания белка в молоке.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания наиболее полно проявили свой генетический потенциал коровы с долей кровности по голштинской породе 75% и 87,5%.

Цели и задачи исследований. Целью работы было - изучить основные продуктивные и некоторые биологические особенности разновозрастных помесей черно-пестрого скота различной степени кровности по голштинской породе в условиях Южного Урала.

В задачи работы входило изучить: рост и развитие ремонтных тёлок; живую массу и экстерьерные особенности; воспроизводительные качества телок и коров; уровень молочной продуктивности коров; приспособленность к технологии производства; уровень биохимических и гематологических показателей крови; химический состав, физико-химические свойства и сыропригодность молока; экономическую целесообразность использования голштинской породы в условиях Южного Урала.

Основные положения выносимые на защиту:

- влияние голштинизации на продуктивные и технологические особенности черно-пестрого скота в условиях Южного Урала;

- способность голштинизированного черно-пестрого скота с долей крови по голштинской породе 75% и 87,5%, адаптироваться и реализовать свой высокий генетический потенциал продуктивности при использовании в условиях Южно Уральского региона.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 104 страннице, содержит 32 таблицы, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, выводов, обсуждения, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 172 источника.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Добровольская, Наталья Евгеньевна

6. ВЫВОДЫ

1. С нарастанием доли кровности по голштинской породе до 87,5 % происходит заметное увеличение живой массы коров с 366,7 кг у полукровных животных до 432,0 и 425,3 кг у коров с долей крови по голштинской породе 75% и

87,5%, соответственно, в 18 месячном возрасте. Молочная продуктивность увеличивается к 3 лактации с 7860 кг у полукровных коров до 8150 кг у коров с долей крови по голштинской породе 87,5%.

2. Ремонтные тёлки с кровностью до 87,5 % интенсивнее растут и развиваются, что позволяет включать их в воспроизводство на 6-13 дней раньше полукровных.

3. Нарастание доли крови до 87,5 % значительно улучшает экстерьер животных в соответствии с требованиями специализированного производственного молочного типа: увеличиваются высотные промеры тела, туловище становится более растянутым.

4. Группа коров с долей крови 87,5% более однородна по выраженности молочных форм и качеству вымени. У них более низкая внутригрупповая изменчивость по равномерности развития долей вымени и скорости молоковыведения.

5. Изменение кровности коров по голштинской породе не ведет к изменению химического состава и сыропригодности молока.

6. По биохимическим и гематологическим показателям крови животных не установлено достоверной разности между животными с разной долей кровности

7. Экономически более оправдано для отрасли молочного скотоводства, разведение высококровных помесей по голштинской породе.

7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных» в ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина.

8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В хозяйствах с прочной кормовой базой и обеспеченностью полноценным рационом, целесообразно использовать для производства Молока голштинских помесей (с кровностью 75% и 87,5 %), которые в суровых условиях Южного Урала при соответствующей технологии производства способны адаптироваться и реализовать заложенный в них высокий генетический потенциал продуктивности.