Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества черно-пестрого скота в условиях повышенного радиационного фона Орловской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества черно-пестрого скота в условиях повышенного радиационного фона Орловской области"

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

г,- \ ОД На правах рукописи

I ц гг.ПП и,;, о

I ОН > !

Соколова Маргарита Владимировна

УДК 363.237.21:636.084.52 + 632.118.3

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО РАДИАЦИОННОГО ФОНА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОРОНЕЖ - 1998

Работа выполнена на кафедрах частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Научные руководители:

1. доктор ветеринарных наук, профессор Кузнецов Н.И.,

2. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Востроилов A.B.

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Иванов

2. Доктор биологических наук, профессор В.И. Беляев

Ведущая организация: Орловская сельскохозяйственная академия.

Защита состоится " /¿/¿УЯ 1998 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 120.54.05 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воро-> неж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "_7 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат Сельскохозяйственна

наук, доцент , Семин А.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность проблемы. Хозяйственно-полезные признаки сельскохозяйственных животных, их конституционные и экстерьерные особенности во многом определяются генетически; они формируются в процессе роста и развития в основном под влиянием широкого спектра паратипиче-ских факторов, из которых наиболее сильным действием обладает кормление.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что между уровнем кормления и развитием молодняка сельскохозяйственных животных существует выраженная зависимость: высокому уровню кормления сельскохозяйственных животных в молодом возрасте соответствует интенсивный рост и развитие /Алышков А.П., 1990; Брукаев М., Тарчоков Т., 1991; Варанавичюте ПЛ. и др., 1980; Игонькин A.B., 1992; Мымрин B.C. и др., 1992/.

Однако в настоящее время практически отсутствуют экспериментальные данные об особенностях роста, развития и формирования продуктивности крупного рогатого скота в условиях радиационного загрязнения внешней среды во взаимосвязи с интенсивной технологией выращивания. Хотя установлено, что при равной степени радиационного загрязнения территории, уровне радиоактивного загрязнения продуктов животноводства во многом определяется способом содержания и кормления сельскохозяйственных животных. Особое внимание при этом отводится сбалансированности рациона по питательным, биологически активным и минеральным веществам, прежде всего - по калию и кальцию, как химическим аналогам цезия и стронция /Журавлев В.Ф., 1990/.

В связи с изложенным, является актуальным вопрос об изучении формирования продуктивных качеств скота, совершенствовании кормовых добавок на основе биологически активных веществ ( витамины, ферменты, антибиотики и т. д.) и разработке рациональных методов их применения на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

1.2. Цель и задачи исследовании. Целью настоящих исследований является выявление влияния уровня кормления на рост, развитие и дальнейшую продуктивность черно-лестрого скота и повышение эффективности скотоводства в условиях повышенного радиационного фона (ПРФ) Орловской области.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота зоны радиоактивного загрязнения 1 - 5 Ки/км* в зависимости от уровня кормления.

2, Изучить уровень продуктивности, качество продукции (молоко, мясо) и ее экологическую "чистоту" в хозяйствах зоны радиоактивного загрязнения 1-5 Ки/км2 в зависимости от уровня кормления животных.

3. Разработать и изучить эффективность кормовой добавки на основе биологически активных веществ для коров зоны радиоактивного загрязнения 1 - 5 Ки/км2.

1.3. Научная новизна. В результате проведенного исследования установлено влияние уровня кормления на рост, развитие и продуктивность черно-пестрого скота в условиях повышенного радиационного фона Орловской области.

Выявлено влияние хронического воздействия малых доз радиации на состояние здоровья дойных коров, уровень их молочной продуктивности и качество получаемой продукции в условиях Орловской области.

Разработана кормовая добавка, включающая биологически активные вещества (дипромоний, витамины А, Д, Е, микроэлементы), для балансирования рациона дойных коров, нормализации обменных процессов в их организме и повышение молочной продуктивности в зоне радиоактивного загрязнения 1-5 Ки/км2.

1.4. Практическая значимость работы. Получен научный материал, дополняющий данные о росте, развитии и формировании продуктивности черно-пестрого скота в условиях ПРФ при разном уровне кормления, закономерности постэмбрионалыюго развития животных.

Установлены показатели гематологического статуса животных, подверженных хроническому воздействию малых доз радиации, позволяющие контролировать состояние их здоровья в зонах радиационного загрязнения 1 - 5 Ки/км2.

Практически обоснована и с высоким эффектом апробирована в молочном скотоводстве зоны радиационного загрязнения 1 - 5 Ки/км2 кормовая добавка на основе биологически активных веществ. Применение кормовой добавки обеспечивает устранение последствий воздействия малых доз радиации на организм животных и повышение молочной продуктивности на 9,5 %.

1.5. На защиту выносятся следующие положения:

- особенности роста, развития и формирования продуктивности черно-пестрого скота зоны ПРФ Орловской области в зависимости от уровня кормления;

- клинико-гематологические показатели коров, подверженных хроническому воздействию малых доз радиации;

- состав и эффективность применения кормовой добавки на основе биологически активных веществ, ее влияние на интенсивность обменных процессов в организме животных, уровень продуктивности и экологическую

"чистоту" молока коров в условиях локального радиационного загрязнения Орловской области.

1.6. Внедрение результатов исследований. Данные по изучению особенностей роста, развитая, уровня молочной и мясной продуктивности и состояния здоровья черно-пестрого скота в условиях радиационного загрязнения в зависимости от интенсивности их выращивания используются при чтении курсов "Скотоводство", "Разведение сельскохозяйственных животных", "Клиническая диагностика", "Внутренние незаразные болезни животных", "Физиология сельскохозяйственных животных", "Радиобиология" студентам зооветеринарного факультета Орловской государственной сельскохозяйственной академии: студентам зооинженерного и ветеринарного факультетов Воронежского госагроуннверситета им. К.Д. Глинкн.

Полученные материалы фактической питательности кормов морфоло-го-биохимические показатели крови дойных коров используются в ОПХ НИИСПК для составления рационов и контроля полно ценности кормления животных в зоне с повышенным радиационным фоном.

Разработанная кормовая добавка на основе биологически активных веществ применяется для нормализации обменных процессов в организме дойных коров и повышения уровня их продуктивности в ОПХ НИИСПК н опытном хозяйстве Орловского НИИСХ, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/км2.

1.7. Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ВГАУ и ОГСХА, конференции молодых ученых ВГАУ (1992 - 1997 г.г.).

1.8. Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 работ.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 5 рисунками, 18 приложениями. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 191 источника. 6 из которых иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена а схкдвстс\вди с плановой научно - исследовательской работой кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кафедры частной зоотехнии Воронежского госагроуннверситета в рамках темы 7: "Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в ЦЧЗ" № гос. регистрации 01.86.0051722 и лаборатории мясного скотоводства и кормления сельскохозяйственных животных Орловского

НИИСХ: "Разработать систему полноценного кормления коров нового типа для Орловской области на уровень продуктивности 5000 - 7000 кг молока" № гос. регистрации 01.9.10,044857, в период с 1992 по 1997 год.

Основным фоном, на котором изучались рост, развитие, молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота, а также эффективность использования кормовой добавки на основе биологически активных веществ, является повышенный радиационный фон и разные условия кормления, которые способствовали различному проявлению генетических способностей животных. Исследования проводились в ОПХ НИИСПК и ГПЗ "Звягинки", расположенных в зоне радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/км2.

Рационы животных опытных групп состояли из кормов собственного производства и составлялись по детализированным нормам ВИЖа. Питательная ценность коров, скормленных телкам опытной группы 1 в расчете на 1 голову составила 3882,8 корм, ед., опытной группы 2 - 4986,9 корм, ед,; бычкам опытной группы 3-2922,8 корм.ед., опытной группы 4-3012,6 корм, ед.

Полный зооанализ кормов проводился по общепринятым методикам по следующим показателям: сухое вещество, жир, клетчатка, безазотистые экстрактивные вещества, сахар, зола, калий, кальций, фосфор, каротин. Дополнительно проводилось определение в кормах радиоактивного цезия. Опытным путем на 10-месячных телках и коровах по 1 лактации определялась переваримость питательных веществ кормов.

На основе данных химического состава и переваримости кормов рассчитывалась фаетическая питательность рационов животных опытных групп по следующим показателям: сухое вещество, обменная энергия, кормовые единицы, сырой и переваримый протеин, сырая клетчатка, сахара, сырой жир, кальций, фосфор, калий, медь, цинк, кобальт, марганец, витамины Д и Е, каротин. Исследования проводились в Орловской ветбаклаборатории, центре химизации и сельскохозяйственной радиологии "Орловский", лаборатории массовых анализов ВГАУ.

Рост и развитие телок опытных групп изучались путем проведения ежемесячного взвешивания (до 18-месячного возраста), снятия линейных промеров в возрасте 6,12 и 18 месяцев. По показателям живой массы и промерам туловища за отчетные периоды были рассчитаны относительный рост животных и индексы телосложения.

Для оценки экстерьера коров опытных групп в зависимости от уровня их кормления брали основные промеры туловища и вычисляли индексы телосложения. Об уровне молочной продуктивности судили по удою по месяцам лактации, содержанию жира и белка в молоке. Дополнительно определялась удельная активность молока поС5-137.

На 2 - 3 месяцах лактации исследовались морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок опытных групп: форма вы-

мени, размеры и форма сосков, скорость молокоотдачи. Для отнесения животных к тому или иному производственному типу были вычислены коэффициенты молочности.

На основе проведения ежемесячного взвешивания бычков опытных групп было изучено влияние интенсивности выращивания животных, содержащихся в условиях ПРФ, на их весовой рост, убойные качества и химический состав мышц (по методике ВИЖа). Качественную оценку мяса проводили по показателям химического состава: вода, белок, жир, зола.

Контроль полноценности кормления и состояние обмена веществ в организме животных, подверженных хроническому воздействию малых доз радиации, проводили на основе результатов исследования крови по некоторым морфологическим и биохимическим показателям: гемоглобин, число эритроцитов и лейкоцитов, общий белок, щелочной резерв, общий кальций, неорганический фосфор, каротин. Гематологические исследования проводили в Орловской ветбаклаборатории и лаборатории массовых анализов ВГАУ.

С учетом результатов оценки фактической питательности рационов и клинико-гематологического состояния животных, разработан состав кормовой добавки на основе биологически активных веществ для коров зоны радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/км2.

Для изучения эффективности использования кормовой добавки на основе биологически активных веществ сформированы контрольная и две опытные группы коров-первотелок. Опыт проводился по схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема проведения опыта_

Группы жи- Пого- Продолжи- Особенности кормления

вотных ловье тельность опыта, дней животных

Контрольная Опытная 1 5 5 45 45 Рацион, принятый в хозяйстве (ОР) Рацион, сбалансированный по детали-

Опытная 2 5 45 зированным кормам (ОР + балансирующая добавка) Рацион, сбалансированный по детализированным кормам + дипромоний (ОР +■ антитоксичная кормовая добавка на основе биологически активных веществ)

Эффективность биологического действия кормовой добавки на основе биологически активных веществ определяли по морфологическим и биохимическим показателям крови, уровню молочной продуктивности, его экологической "чистоте", а также затратами корма на единицу продукции.

Экономическую эффективность производственных испытаний кормовой добавки на основе биологически активных веществ для коров зоны радиационного загрязнения 1 - 5 Ки/км2 рассчитывали по "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" /1980/.

Для систематизации и обработки числовых данных, полученных при изучении роста, развития и уровня продуктивности, а также эффективности применения кормовой добавки на основе биологически активных веществ для коров зоны с ПРФ были использованы биометрические методы обработки/Плохинский H.A., 1980/.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Радиационная обстановка на территории Орловской области. В

результате аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г., значительная территория Орловской области подверглась радиоактивному загрязнению. После снижения уровней радиационного фона за счет "вымирания" корот-коживущих радионуклидов в области образовались обширные устойчивые зоны загрязнения радиоизотопами цезия ( Cs-134 и Cs-137) и стронция-90. На 01.01.1996 г. в Орловской области 21 район из 24 находится в зоне радиоактивного загрязнения.

В сравнении с предыдущим обследованием (1990 г.) увеличилась площадь радиоактивного загрязнения в основном за счет зоны с плотностью выпадений от I до 5 Ки/км2 (9,5 тыс. км2). В то же время зона загрязнения от 5 до 10 Ки/км2 и более несколько уменьшилась (200 км2). Максимальное содержание радиоцезия зарегистрировано на отдельных участках Волховского, Залегощенского и Свердловского районов и достигает в некоторых пробах 10 -15 Ки/км2

Радиационное воздействие на загрязненных территориях в настоящее время определяется, главным образом, внешним облучением, создаваемым гамма-излучением цезия-137, содержащегося в почве. Другой составляющей является внутреннее облучение, вклад которого достигает 10 - 30 % в зависимости от типа почв.

3.2. Рост и развитие телок в условиях повышенного радиационного фона при разных уровнях кормления. Для проведения исследований были сформированы две опытные группы новорожденного молодняка. За молочный период, в соответствии с принятой в хозяйствах схемой кормления, на 1 теленка опытной группы 1 (низкий уровень кормления) было израсходовано 170 кг цельного молока, 190 кг обрата, 65 кг сена, НО кг силоса, 15 кг корнеплодов, 145 кг концентратов, 575 кг зеленой массы; опытной группы 2 (высокий уровень кормления) 210 кг цельного молока, 410 кг обрата, 100 кг

сена, 130 кг силоса, 27 кг корнеплодов, 181 кг концентратов, 1270 кг зеленой массы.

За период выращивания до 18-месячного возраста общая питательность скормленных кормов составила 1888,5 корм. ед. и 123,27 кг переваримого протеина в опытной группе 1; в опытной группе 2 - 2567,5 корм. ед. и 240,47 кг переваримого протеина.

Полученные данные по интенсивности весового роста телок в условиях ПРФ свидетельствуют о том, что животные опытной группы 2 , выращенные при высоком уровне кормления, во все возрастные периоды превосходили по увеличению живой массы своих аналогов низкого уровня кормления. Так, при рождении эта разница составила 3,9 кг (10,3 %), в возрасте 6 месяцев - 33,3 кг ( 25,8 % ), в 12 месяцев -70,5 кг ( 33 % ), в 18 месяцев -98,5 кг (33,6 %).

Среднесуточный прирост массы телок опытных групп в зависимости от уровня их кормления составлял', до 6-месячного возраста 691,7 - 722,8 г при интенсивном выращивании и 533,5 - 559,4 г при низком уровне кормления; от 6- до 12-,месячного возраста 649,4 - 677,2 г и 461,1 - 470,6 г; с 12- до 18-месячного возраста 584,4 - 586,1 г и 433,3 - 435,6 г соответственно. В среднем за период выращивания среднесуточный прирост массы тела телок опытной группы 2 составил 641,8 -662,0 г, что на 36,5 % выше, чем у их сверстниц опытной группы 1 (Р<0,01).

Наиболее полное представление о развитии молодняка дало вычисление коэффициентов роста: большей энергией роста отличались чистопородные и голштинизированные телки опытной группы 2. Относительная скорость роста была максимальной в первые 3 месяца жизни и составила 100,6 %, что на 5,4 % процента выше, чем в опытной группе 1. В последующие месяцы телки, выращенные при высоком уровне кормления, достоверно (Р<0,05) превосходили по этому показателю своих аналогов низкого уровня кормления.

Кроме взвешивания нами проводились измерения растущих животных в возрасте 6, 12 и 18 месяцев. У телок опытной группы 1 по сравнению со сверстницами уже в 6-месячном возрасте наметилась тенденция к отставанию по таким промерам туловища, как высота в холке (87,8 и 98,3 см соответственно, Р<0,05), косая длина туловища (92,0 и 105,5 см, Р<0,05), обхват груди (112,3 и 124,0 см, Р<0,05), глубина груди (31,2 и 45,9 см, Р<0,01). По ширине груди и обхвату пясти достоверной разницы не выявлено.

Разная интенсивность роста телок опытных групп отразилась на их телосложении. При изучении экстерьера использовались индексы телосложения, которые дали возможность оценить степень развития организма в целом и тип конституции. Установлено, что у животных опытной группы 1 наблюдалось снижение показателей по индексу растянутости (Р<0,05); по грудному и индексу костистости достоверной разницы не выявлено.

Быки голштинской породы оказали заметное влияние на тип телосложения дочерей, выращенных при высоком уровне кормления, которые имели хорошо выраженный молочный тип: растянутое туловище, глубокую и широкую грудь, развитый костяк и ровную линию верха. Чистопородные черно-пестрые телки опытной группы 2 также относились к молочному ти-

Несмотря на ряд различий характера и интенсивности роста телок при разных уровнях кормления, существенных недостатков или отдельных пороков в их телосложении не обнаружено.

Однако, разная интенсивность кормления чистопородных и поместных телок опытных групп обусловила разные сроки их осеменения. Телки опытной группы 1 были плодотворно осеменены в среднем в возрасте 21 4 месяца по достижении ими живой массы 320 - 335 кг, в то время как животные опытной группы 2-в 18,1 месяцев при живой массе 390- 400 кг, Число осеменении на одно плодотворное у телок низкого уровня кормления составило , о, что на 29 % выше, чем у аналогов высокого уровня кормления. Интенсивное выращивание телок способствовало сокращению возраста при 1 отеле на 3,4 месяца или на 11,1 %.

Известно, что рост, развитие и дальнейшая продуктивность животных во многом определяется интенсивностью обменных процессов в их организме. Следовательно, чем выше переваримость питательных веществ рациона тем большее их усвоение организмом и выше энергия роста животных Нами оыло изучено влияние уровня кормления телок опытных групп в условиях п^ф на 10-месячном молодняке. Коэффициент переваримости сухого вещества рациона в опытной группе 1 был ниже на 11,9 %, чем в опытной группе ' Протеииа" на 6>6 жира - на 13,4 %; клетчатки и БЭВ - на 11,4 % и 7,8 % соответственно. Переваримость золы у животных опытных групп отличалась незначительно.

Таким образом, степень усваивания питательных веществ рациона бы-а выше у телок, получавших полноценные, сбалансированные по питательным, минеральным и биологически активным веществам корма. Это, в свою очередь, отразилось на интенсивности роста и развития животных, а также на затратах корма на единицу продукции: фактический расход на получение , пРиР0ста живой массы телок опытной группы 2 (10,04 корм, ед) на 1,1 Л ниже, чем у аналогов опытной группы 1 (10,15 корм. ед.).

3.3. Экстерьер и продуктивные качества коров в условиях ПРФ при разной уровне кормления. Для оценки экстерьера первотелок опытных групп нами были взяты 9 промеров и по результатам измерений вычислены « индексов телосложения.

Изучение линейного роста животных при различных уровнях кормления показало, что чистопородные черно-пестрые коровы и дочери голштин-ских оыков опытной группы 2 отличались от своих аналогов опытной груп-

пы I по типу телосложения. Первотелки, выращенные при высоком уровне кормления, имели превосходство над сверстницами низкого уровня кормления по высоте в холке на 9,8 см, косой длине туловища - на 25,1 см, обхвату груди за лопатками - на 10,2 см, ширине и глубине груди - на 4,0 и 6,4 см соответственно, ширине в маклаках - на 7,0 см, обхвату пясти - на 1,0 см.

Индексы телосложения, рассчитанные на основе взятых параметров, свидетельствуют о том, что интенсивное выращивание телок опытной группы 2 и высокий уровень их кормления в период лактации существенно повлияли на телосложение животных: первотелки отличались большим ростом, длинноногостью и растянутостью туловища; имели более желательный тип молочного скота (чем животные опытной группы 1) - голова у них большая, легкая, шея - с хорошо выраженной складчатостью кожи; линяя верха ровная, зад прямой; развитая в ширину и глубину грудь; правильная постановка конечностей.

В лактационный период коровам-первотелкам опытной группы 1 было скормлено 2442,2 корм. ед. и 115,62 кг переваоимого протеина, опытной группы 2 - 3384,1 корм. ед. и 367, 6 кг переваримого протеина. Это отразилось на уровне молочной продуктивности коров.

Удой за 305 дней лактации составил 2412,2 - 2499,8 кг молока при жирности 3,16 - 3,20 % у первотелок опытной группы I и 4060,0 - 4071,7 кг молока жирностью 3,74 - 3,75 % в опытной группе 2. По удою, количеству молочного жира и белка чистопородные и поместные коровы высокого уровня кормления достоверно превосходили своих аналогов низкого уровня кормления. За лактацию эта разница составила по удою - 1571,5 - 1691,7 кг (Р<0,01), выходу молочного жира - 72,3 - 76,1 кг (Р<0,05). За 305 дней лактации выход молока 4%-жирности на 100 кг живой массы (коэффициент молочности) был выше у коров опытной группы 2, составив 742,0 кг, что на 230,5 кг больше, чем у первотелок низкого уровня кормления. На основании вычисленных коэффициентов молочности, чистопородных и голштинизиро-ванных коров опытной группы 2 следует отнести к молочному типу, опытной группы I - к молочно-мясному. Проведенное радиологическое исследование молока показало, что его удельная активность по цезшо-137 находится в пределах контрольного уровня. Однако, содержание радионуклида в молоке коров опытной группы 1 значительно выше, чем в опытной группе 2: 0,23-Ю'9 Ки/л и 0,10-10"'° Ки/л соответственно.

Наряду с уровнем продуктивности, особое значение при оценке коров придается морфологическим и функциональным свойствам вымени, которые свидетельствуют остепени пригодности животных к промышленной технологии. При изучении морфофуншиональных свойств вымени первотелок в условиях ПРФ в зависимости от уровня их кормления было установлено, что у абсолютного большинства животных опытной группы 2 оно желательной формы: чашеобразной (64,7 %) и ваннообразной (29,8 %), и лишь 5,5 % пер-

вотелок имеют округлую форму вымени. Животные же опытной группы 1, выращенные при неполноценном, несбалансированном кормлении, имели чашеобразное (80,1 %) и округлое (19,9 %) вымя.

У коров молочного типа (опытная группа 2) вымя более объемистое, плотно прилегающее к телу, с большой степенью спадаемости после доения, с равномерно расставленными сосками, в основном, цилиндрической формы. У их сверстниц молочно-мясного типа (опытная группа 1) оно характеризовалось средним по величине, с меньшей спадаемостью после доения, с равномерно расставленными сосками, также цилиндрической формы.

Наряду с улучшением морфологических признаков вымени, у коров высокого уровня кормления повысилась скорость молокоотдачи. По этому показателю они достоверно превосходили своих сверстниц низкого уровня кормления на 36,7 %: 2,02 кг/мин и 1,28 кг/мин соответственно (Р<0,01).

3.4. Формирование мясной продуктивности бычков в условиях ПРФ при разных уровнях кормления. В производственных условиях ГПЗ "Звягинки" и ОПХ НИИСПК, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения 1 - 5 Ки/км2, нами были изучены особенности роста и мясные качества чистопородных черно-пестрых и полукровных по голштинской породе бычков в зависимости от уровня их кормления. Кормили бычков по рационам, принятым в хозяйствах и рассчитанным с учетом фактической питательности кормов. Основу рационов в зимний период составляли: жом свежий (48 - 50 % от общей питательности рациона), силос (12 - 1В %), сенаж (14-20 %), солома (10-16 %), концентраты (32 -36 %). В среднем на 1 бычка за период выращивания (от рождения до 18-месячного возраста) было скормлено 2922,8 корм. ед. в опытной группе 3 и 3012,6 корм. ед. в опытной группе 4. Существенных внутригрупповых различий между чистопородными и поместными бычками нами не выявлено.

Разница в количестве потребляемых кормов сказалась на росте откармливаемого молодняка: бычки опытной группы 4, обеспеченные обильным и полноценным кормлением на протяжении всего периода выращивания, характеризовались более высокими показателями живой массы и среднесуточного прироста по сравнению со сверстниками опытной группы 3, выращенных при низком уровне кормления.

В результате биометрической обработки полученных данных установлено, что большую живую массу при рождении имели бычки опытной группы 4, которые достоверно (Р<0,05) превосходили по этому показателю аналогов опытной группы 3: 35 и 29 кг соответственно.

В 6-месячном возрасте живая масса животных, выращенных при низком уровне кормления, увеличилась по сравнению с таковой при рождении в 5,3 раза и составила 154,2 - 156,0 кг; у молодняка при интенсивном выращивании - в 5,6 раза, составив 189,3 - 195,7 кг или на 27 % выше (Р<0,01). Среднесуточный прирост массы тела бычков за этот период выращивания в

опытной группе 3 был равен 695,6 г, что на 28,3 % ниже, чем у их аналогов опытной группы 4.

К концу периода выращивания (18 месяцев) большую живую массу имели бычки при высоком уровне кормления - 511,8 - 519,5 кг, против 408,1 - 410,0 кг у их сверстников низкого уровня кормления.

Абсолютный прирост массы тела за 18 месяцев выращивания у бычков составил 379 - 380 кг (в опытной группе 3) и 477 - 484 кг (в опытной группе 4); среднесуточный прирост - 702 - 705 г и 884 - 897 г соответственно.

С целью изучения мясных качеств животных опытных групп был проведен контрольный убой - по 5 голов из каждой. Полученные результаты показали, что предубойная живая масса бычков опытной группы 4 была 504,9 ± 9,05 кг или на 112,1 кг (28,5 %) выше, чем у аналогов опытной группы 3. Животные высокого уровня кормления отличались высшей упитанностью, их туши были более тяжеловесными, чем у животных низкого уровня кормления: 283,4 и 217,3 кг соответственно (разница достоверна, Р<0,05). Убойная масса интенсивно выращенных бычков (группа 4) превосходила таковую у бычков низкого уровня кормления на 32,3 %: 296,4 и 224,1 кг соответственно; убойный выход на 3 %: 58,7 и 57,0 % соответственно.

Анализ химического состава мяса не выявил существенной разницы между животными опытных групп, хотя у бычков, выращенных при низком уровне кормления, содержание протеина, жира и золы оказалось ниже (разница недостоверна). При исследовании проб мяса было установлено, что его удельная активность по С3-137 в опытной группе 3 составила 4,9 Бк/кг, против 2,8 Бк/кг в опытной группе 4 (ВДУ содержания цезия в мясе составляет 7,4 Бк/кг).

Интенсивное выращивание бычков способствовало снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 2,3%: 7,16 корм. ед. в опытной группе 3 и 7,00 корм. ед. в опытной группе 4.

3.5. Состояние животных в условиях ПРФ. Основные исследования по разработке, определению продуктивного действия и апробации кормовой добавки на основе биологически активных веществ для коров зоны радиоактивного загрязнения от 1 до 5 Ки/км2 проводились в ОПХ НИИСПК. Ежемесячно проводилось обследование животных, которое включало определение габитуса, состояние кожи, шерстного покрова, клинико-гематологическое состояние, уровень продуктивности и качество молока коров, подверженных хроническому воздействию малых доз радиации.

Положение тела животных было естественным, они часто лежали после приема корма. Их телосложение и упитанность - средние, развитие мышц и костяка - удовлетворительное, форма туловища - угловатая, седалищные бугры и маклаки выступают не резко. Кожа коров эластичная, шерстный покров - длинноват, у многих - взьерошен и тускл.

Нами было проведено исследование по определению коэффициентов переваримости питательных веществ рациона коров, содержащихся в условиях ПРФ. В ходе эксперимента выявлены значительные отклонения фактических коэффициентов переваримости от среднесправочных данных. Так, переваримость протеина и жира сенажа составила 45 % (против 50-51 % по справочным данным), клетчатки - 47 % (против 52 %) и БЭВ - 59 % (против 68 %). Аналогичные изменения были отмечены по другим видам кормов (солома, жом свежий, концкорма). Одним из факторов, обусловивших для животных низкую усвояемость корма, а значит и низкое его качество, явился низкий уровень в кормах протеина, клетчатки и фосфора.

На основании полученных данных химического состава и коэффициентов переваримости питательных веществ в условиях ПРФ, была рассчитана фактическая питательность кормов и рациона дойных коров в целом.

Анализ рациона, составленного с учетом фактической питательности кормов, показал, что животные испытывают дефицит в протеине, сахаре, фосфоре, микроэлементах и витаминах. Нарушено протеиновое (1:16) и са-хоро-протеиновое отношение (1,3 против 0,8 в норме), а также соотношение кальция и фосфора (9,13 против 1,4 в норме). Данный рацион был просчитан на содержание в нем С5-137: общее количество составило 21,8-Ш"8 Ки. Учитывая, что переход цезия из рациона в молоко составляет 1 %, было определено расчетное содержание радионуклида в молоке - 0,22 -10'я Ки/л. Сравнивая прогнозный уровень загрязнения молока с контрольным (КУ = 1,0-10" Ки/л), можно сделать вывод о пригодности данного рациона для кормления дойных коров с балансированием его в обязательном порядке по питательным, минеральным и биологически активным веществам.

Рацион, принятый в хозяйстве, с учетом фактической питательности кормов, обеспечил следующий уровень продуктивности коров: *

- удой за лактацию, кг - 2490 ±103,1;

- среднесуточный удой, кг - 8,9 ± 0,32;

- содержание жира в молоке, % - 3,16 ± 0,050;

- содержание белка в молоке, % - 2,93 ± 0,028.

Для: характеристики состояния обмена веществ в организме коров, подверженных хроническому воздействию малых доз радиации, была исследована кровь по некоторым морфологическим и биохимическим показателям.

Незначительное уменьшение уровня гемоглобина, а также содержание эритроцитов и лейкоцитов, находящееся на нижней границе нормы, мы склонны отнести на счет незначительных функциональных изменений в кроветворных органах, содержащихся в условиях ПРФ, и недостаточной обеспеченности организма полноценным белком, микроэлементами (из которых наиболее важны железо, медь, марганец) и витаминами.

Содержание общего белка в сыворотке крови лишь на 7 % превышает нижнюю границу нормы, что может быть связано с некоторым ослаблением белкового обмена, обусловленного несбалансированным кормлением и плохим усвоением протеина кормов в следствии недостатка макро- и микроэлементов и витаминов (А, Е). Это подтверждается и содержанием каротина в крови, составляющим немного более половины требуемого количества. Уровень кальция в крови уже на 11 % не достигает нижнего предела нормы, и дальнейшее его снижение может привести к серьезным нарушениям минерального обмена и ухудшению защитных функций организма.

Таким образом, несбалансированность рациона дойных коров, усугубляемая содержанием их в условиях ГГРФ, определили картину общего состояния животных.

3.6. Использование кормовой добавки на основе биологически активных веществ в рационе коров, содержащихся в условиях ПРФ. Для изучения эффективности скармливания кормовой добавки на основе биологически активных веществ в рационе коров зоны радиоактивного загрязнения 1 - 5 К и/км2 были сформированы контрольная и две опытные группы первотелок.

Анализ фактической питательности рациона кормов (контрольная группа) привел к необходимости его корректировки по основным питательным, минеральным и биологически активным веществам. При усовершенствовании рациона дойных коров путем использования балансирующей добавки, содержащей патоку, карбамид, динатрийфосфат, сульфаты цинка, меди и марганца, хлорид кобальта, витамины А, Д, Е, был устранен дефицит недостающих элементов питания (опытная группа 1). Для стимуляции обменных процессов в организме животных, улучшения кроветворения и повышения их молочной продуктивности в условиях ПРФ в сбалансированный рацион был дополнительно включен синтетический препарат антитоксического ге-патотропного действия - дипромоний (опытная группа 2 ). Препарат назначался в составе кормовой добавки на основе биологически активных веществ в суточной дозе 1,5 мг/кг массы тела животного в течении 45 дней.

Достаточно простое представление о полноценности кормления и состоянии обмена веществ в организме коров опытных групп дало гематологическое исследование: введение в рацион кормовой добавки на основе биологически активных веществ позволило нормализовать функции печени -участие в кроветворении и обменных процессах.

Уровень гемоглобина повысился на 9,9 % и составил 10,0 ± 0,21 г% (против 8,8 + 0,15 г% в контрольной группе), содержание эритроцитов и лейкоцитов - на 4,1 % (6,35 ± 0,051 млн/мкл) и 4,9 % (7,46 ±0,021 тыс/мкл) соответственно (в контрольной группе 6,06 млн/мкл и 7,03 тыс/мкл соответственно). Количество общего белка и щелочной резерв, характеризующие состояние белково-углеродного обмена, увеличились на 3,9 % (7,9 г%) и

11,8 % (473 мг%) соответственно. Содержание в крови общего кальция, неорганического фосфора и каротина достигло нормальных показателей.

Использование в рационе дойных коров кормовой добавки на основе биологически активных веществ положительно повлияло на молочную продуктивность животных: среднесуточный удой повысился на 11,6 % и составил 10,4 кг; содержание жира и белка в молоке - на 9,1 % и 7,9 % соответственно. Среднесуточный удой в контрольной и опытной группе 1, получавшей сбалансированный рацион, был равен 8,7 кг и 9,6 кг соответственно; содержание жира в молоке - 2,85 % и 3,18 %; белка - 2,81 % и 3,08 % соответственно.

Радиологическое исследование молока показало, что его удельная активность по цезию-137 в опытной группе 2 составила 0,11-Ю"9 Ки/л; в опытной группе 1 - 0,17-10"9Ки/л; в контрольной группе -0,23-Ю"9Ки/л.

Таким образом, проведенные исследования по применению в рационе дойных коров кормовой добавки на основе биологически активных веществ еще раз подтвердили результаты Федорова /1968/, Сироткина и Сарапульце-ва /1973/, Теплякова, Поляковой и др. /1993/: наиболее высокий уровень загрязнения продукции животноводства, а также снижение естественной резистентности организма и нарушение обмена веществ наблюдается при неполноценном кормлении животных, при несбалансированности рационов по питательным, минеральным и биологически активным веществам.;

Важным критерием полноценности кормления являются затраты корма на единицу продукции, поскольку их снижение свидетельствует о лучшем использовании питательных веществ рациона. Включение в рацион коров опытной группы 2 кормовой добавки на основе биологически активных веществ позволило снизить расход кормов на производство 1 кг молока на 11,4 % (до 1,24 корм, ед.), в то время как в контрольной и опытной группе 1 они составили 1,40 и 1,34 корм. ед. соответственно.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ КОРОВ ЗОНЫ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОТ 1 ДО 5 КИЛШ2 В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Эффективность применения кормовой добавки на основе биологически активных веществ для коров зоны радиационного загрязнения 1 - 5 Ки/км2 была апробирована в производственных условиях на дойных коровах ОПХ НИИСПК. Апробация проведена на трех группах (контрольная и две опытные) животных по 40 голов в каждой. Коровы контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе, опытной группы 1 - на рационе, сбалансированном по детализированным нормам ВИЖа, животным опытной группы 2 дополнительно вводили дипромоний в суточной дозе 7 г.

Использование кормовой добавки на основе биологически активных веществ в рационе коров, содержащихся в условиях ПРФ, способствовало увеличению удоя за 305 дней лактации на 9,5 % или на 279,9 кг, по сравнению с животными контрольной группы; валовое производство молока возросло на 112 Ц:

Применение кормовой добавки на основе биологически активных веществ обеспечило снижение себестоимости 1 кг молока на 3,9 % (1294,0 руб. против 1347,8 руб. в контрольной группе) и затрат кормов на единицу продукции на 6,1 % (1,23 корм. ед. против 1,31 корм. ед. в контрольной группе).

Экономический эффект при этом составил 14,5 тыс. руб. в расчете на 1 тыс. руб. стоимости израсходованной кормовой добавки.

5. ВЫВОДЫ.

1. Продуктивность черно-пестрого скота в хозяйствах Орловской области, подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, определяется технологией производственного использования животных.

2. В хозяйствах Орловской области с плотностью загрязнения почв радиоактивным цезием от 1 до 5 Кк/км2 технология производства молока и мяса существенно отличается интенсивностью производственного использования животных:

- в условиях экстенсивной технологии производства молока и мяса (ОПХ НИИСПК) у коров черно-пестрой породы отмечен следующий уровень продуктивности: удой за лактацию - 2412,2 - 2499,9 кг молока при жирности 3,16 - 3,20 %. Живая масса молодняка при рождении 26 - 28 кг, в возрасте 6 месяцев - 123 - 129 кг, 12 месяцев - 206 - 213 кг, 18 месяцев - 284 -291 кг. Среднесуточный прирост массы тела за период выращивания до 18-месячного возраста составляет 478 - 488 г;

- в условиях интенсивной технологии производства молока и мяса (ГПЗ " Звягинки") коровы черно-пестрой породы имели следующие показатели молочной продуктивности: удой за лактацию - 4060-4072 кг молока при жирности 3,74 - 3,75 % Живая масса молодняка при рождении составила 31 - 32 кг, в возрасте 6 месяцев - 156 - 162 кг, 12 месяцев - 273 - 284 кг, 18 месяцев - 378 - 399 кг. Среднесуточный прирост массы тела за период выращивания до 18-месячного возраста составляет 641 - 662 г.

3. Биологически активные вещества (динатрийфосфат, сульфаты цинка, меди и марганца, хлорид кобальта, витамины А, Д, Е, дипромоний) нормализуют обмен веществ в организме дойных коров, способствуют повышению молочной продуктивности и улучшению ее качества:

- уровень гемоглобина в крови при использовании коровой добавки на основе биологически активных веществ повысился на 9,9 %, содержание эритроцитов и лейкоцитов - на 4,1 и 4,9 % соответственно, количество общего белка - на 3,9 %. Содержание в крови неорганического фосфора, общего кальция и каротина достигли нормативных показателей;

- среднесуточный удой повысился на 9,5 %, содержание жира и белка -на 0,09 и 0,1% соответственно, удельная активность молока по Са-137 снизилась вдвое;

- использование кормовой добавки на основе биологически активных веществ обеспечило снижение затрат кормов на производство 1 кг молока на 6,1 %.

4. Экономический эффект применения кормовой добавки на основе биологически активных веществ дойным коровам, содержащимся в условиях повышенного радиационного фона, составил 14,5 тыс. руб. в расчете на 1 тыс. руб. израсходованной кормовой добавки.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для составления рационов использовать фактическую питательность кормов, поскольку в условиях ПРФ выявлены отклонения от средних табличных характеристик химического состава, переваримости и питательности кормов.

2. Для нормализации обмена веществ и улучшения молочной продуктивности коров, а также с целью устранения последствий хронического воздействия малых доз радиации на их организм и производства экологически "чистой" продукции, на территории с плотностью загрязнения почв С>137 от 1 до 5 Ки/км2 рекомендуется использование кормовой добавки на основе биологически активных веществ следующего состава:

30 г; 112 г; 50 г; 0,6 г; 87 мг; 0,5 г; 0,45 г; 0,05 г;

0,05 мг (3 капли); 2,0 мг;

в суточной дозе 1,5 мг/кг массы тела животного.

- карбамид

- патока

- динатрийфосфат

- сульфат цинка

- сульфат меди

- сульфат марганца

- хлорид кобальта

- микровит А

- витамин Д

- витамин Е

- дипромоний

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколова М.В., Тучков Л.Ф. Эффективность применения витаминов при откорме свиней в условиях повышенного радиационного фона // Тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов " Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования". Воронеж, 1995, 4.1-С. 126- 127.

2. Кузнецов Н.И., Соколова М.В., Тучков Л.Ф. Состояние обмена веществ и продуктивность крупного рогатого скота при разном уровне кормления в радиационного загрязнения // Тезисы докладов научно-практической конференции ОГСХА " Внедрение достижений науки в сельскохозяйственное производство и учебный процесс в условиях перехода к рыночной экономике". Орел, 1995, - С. 63 - 64.

3. Кузнецов Н.И., Соколова М.В. Влияние скармливания кормовой добавки на основе биологически активных веществ на молочную продуктивность коров в условиях повышенного радиационного фона Орловской области // Материалы международной научно-практической конференции ОГСХА " Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения". Орел, 1996. - С. 73 - 74.

4. Соколова М.В. Химический состав кормов в условиях повышенного радиационного фона Орловской области // Материалы международной научно-практической конференции ОГСХА " Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения". Орел, 1996. - С. 84 - 85.

5. Соколова М.В, Влияние радиационного фона на гематологические показатели дойных коров // Материалы международной научно-практической конференции ОГСХА " Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения". Орел, 1996. - С.86-87.