Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хуснутдинов, Булат Ярмухаметович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Хозяйственно-биологические особенности гусей.

1.2 Технологические, кормовые и другие факторы, влияющие на продуктивность гусей.

1.3 Использование БАВ в птицеводстве.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Продуктивность гусей родительского стада при использовании в комбикормах травяной муки из серпухи венценосной.

3.1.1 Сохранность поголовья.

3.1.2 Яйценоскость гусей.

3.1.3 Живая масса гусей.

3.1.4 Воспроизводительные способности гусаков.

3.1.5 Масса яиц.

3.1.6 Оценка качества инкубационных яиц.

3.1.7 Результаты инкубации и качество полученного молодняка.

3.1.8 Затраты корма.

3.1.9 Переваримость питательных веществ.

3.1.10 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.1.11 Выход и качество перопухового сырья.

3.1.12 Результаты убоя и анатомической разделки.

3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи в комплексе с ферментными препаратами.

3.2.1 Сохранность поголовья.

3.2.2 Живая масса гусей родительского стада.

3.2.3 Яйценоскость гусей родительского стада.

3.2.4 Интенсивность яйценоскости.

3.2.5 Масса яиц.

3.2.6 Морфологические и биохимические показатели яиц.

3.2.7 Результаты инкубации и качество полученного молодняка.

3.2.8 Затраты корма.

3.2.9 Переваримость и использование питательных веществ корма.

3.2.10 Воспроизводительные качества гусаков.

3.2.11 Гематологические показатели.

3.2.12 Выход и качество перопухового сырья.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТРАВЯНОЙ МУКИ ИЗ СЕРПУХИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи"

Актуальность темы. В Башкортостане в последнее время отмечена тенденция к возрождению таких отраслей птицеводства, как утководство и гусеводство. Это вызвано тем, что данная продукция является востребованной на современном рынке, а ее производство не требует капитальных вложений, что дает возможность получать в кратчайшие сроки высокие доходы от реализации как мяса, так и яиц.

Следует отметить, что в период интенсивной яйцекладки у птицы происходит снижение иммунитета, поэтому необходимо поддерживать ее стимулирующими добавками на основе растительного сырья, обладающего биологически активным действием.

Одной из таких добавок является фитобиотик из серпухи венценосной, активное действие которой определяется наличием экди стероидов. Фитоэкдистероиды - идеальное, проверенное практикой средство для интенсификации животноводства. В основе фармакологического действия лежат эффекты стимуляции специфического и неспецифического иммунитета, усиления резистентности и повышения границ адаптации организма (Володин В.В., Тимофеев Н.П., 1996).

В связи с вышесказанным и неизученностью вопроса применения фитоэкдистероидов в такой отрасли птицеводства, как гусеводство, актуальным является использование травяной муки из серпухи в качестве естественного стимулятора яйценоскости гусынь.

В последнее время для лучшего усвоения питательных веществ комбикормов используют различные биологически активные вещества, в том числе ферментные препараты определенного состава, расщепляющие молекулы растворимых некрахмалистых полисахаридов, повышая белковый, углеводный и жировой обмен. При использовании пшенично-ячменных

Использовано комплексное применение серпухи венценосной с ферментными препаратами.

Научно-практическая ценность. Результаты проведенной научно-исследовательской работы могут быть использованы для улучшения физиологического состояния и продуктивности гусей. Выявлен рациональный уровень включения травяной муки серпухи в состав комбикормов для гусей родительского стада, а также в сочетании с ферментными препаратами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

1) На Всероссийской научно-практической конференции в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» (Уфа, 2008).

2) На Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в с.-х. производство» (Уфа, 2009).

3) На Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (в рамках XIX международной специализированной выставки «Агрокомплекс 2009» 3-5 марта 2009).

Основные положения, выносимые на защиту.

- продуктивные и воспроизводительные качества гусей при включении травяной муки из серпухи в состав рациона, а также в комплексе с ферментными препаратами;

- выявление рациональных доз включения серпухи венценосной в состав комбикорма для гусей;

- экономическая эффективность использования травяной муки из серпухи венценосной в состав рациона для гусей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 165 источников, в том числе 42 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хуснутдинов, Булат Ярмухаметович

выводы

На основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Использование травяной муки из серпухи венценосной в составе комбикормов для гусей в дозах от 1 до 3% от массы корма оказало влияние на продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада.

2. Применение травяной муки из серпухи венценосной в составе комбикорма для гусей родительского стада из расчета 2% от ее массы способствовало повышению сохранности гусей на 3,5%, яйценоскости на 9%, выхода инкубационных яиц на 1,4%, снижению затрат кормов на 10 шт. яиц на 15,5%, улучшению переваримости протеина на 7,1%, жира на - 2,8% по сравнению с контрольной группой.

3. Вывод гусят и выводимость в 3 опытной группе, потреблявшей в составе корма травяную муку из серпухи в дозе 2,0 %, были выше на 4,1% и 4,0% по сравнению с контролем.

4. Морфобиохимические показатели крови и клеточные факторы естественной резистентности гусей, потреблявших травяную муку из серпухи, были более выражены, по сравнению с контролем.

5. Применение травяной муки из серпухи улучшило воспроизводительные качества гусаков. У гусаков 3 опытной группы объем о эякулята в среднем составил 0,80 см , концентрация спермиев - 0,64 млрд./см3 с активностью 9,3 баллов, что соответственно на 11,25%, 12?1% и 11,8% выше по сравнению с контрольной группой.

6. В опытных группах отмечено более умеренное снижение живой массы гусынь и гусаков в продуктивный период, по сравнению с контрольной. Живая масса птицы в конце продуктивного периода была выше в опытных группах на 1,1-2,6% у гусынь и 0,8-3,6% у гусаков.

7. Введение в состав комбикорма для гусей родительского стада травяной муки из серпухи венценосной в объеме 2,0% от массы корма улучшило переваримость протеина на 9,5%, жира - на 4,9%, клетчатки - на 5,5% и БЭВ на 3,2% по сравнению с контролем.

8. Комплексное применение оптимальной дозировки травяной муки из серпухи в дозе 2,0% от массы корма и ферментных препаратов не оказывает отрицательного воздействия на продуктивность гусей. Включение в состав комбикорма при кормлении гусей родительского стада травяной муки из серпухи с ферментным препаратом Авизим 1200 повысило сохранность на 1,2%, яйценоскость на 6,6%, вывод гусят на 5,9%, выход перопухового сырья на 4% при улучшении его качественных показателей.

9. Включение травяной муки из серпухи венценосной в состав комбикорма для гусей родительского стада, а также его комплексное использование с ферментным препаратом Авизим 1200 позволило снизить себестоимость суточного гусенка на 3,9% и повысить уровень рентабельности на 5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При содержании гусей родительского стада целесообразно включать в их рацион травяную муку из серпухи венценосной в расчете 2,0% от массы комбикорма, а также использовать ее совместно с ферментным препаратом Авизим 1200.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при использовании травяной муки из серпухи"

003487072

ХУСНУТДИНОВ БУЛАТ ЯРМУХАМЕТОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАВЯНОЙ МУКИ ИЗ СЕРПУХИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технологии производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о /1ЕК 2009

Уфа- 2009

003487072

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

заслуженный работник с.-х. РБ, почетный работник

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Хазиахметов Файл Сабирянович; - кандидат сельскохозяйственных наук Булатов Салават Габдулловпч

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Защита состоится «26» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на сайте: htt: /V www.bsau.ru ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»,

Автореферат разослан «26» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

ВПО РФ

Гадиев Ринат Равилович

профессор

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей проблемой современного гусеводства остается повышение продуктивности за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма и особенно в продуктивный период.

В продуктивный период у птицы происходит снижение иммунитета,

I,

поэтому необходимо поддерживать ее стимулирующими добавками, обладающими биологически активным действием и безвредностью.

Одной из таких добавок является травяная мука из серпухи венценосной, активное действие которой определяется наличием фитоэкдистероидов. В основе фармакологического действия серпухи венценосной лежат эффекты стимуляции специфического и неспецифического иммунитета, усиления резистентности и повышения границ адаптации организма.

В последнее время для лучшего усвоения питательных веществ комбикормов используют различные биологически активные вещества, в том числе ферментные препараты определенного состава, расщепляющие молекулы растворимых некрахмалистых полисахаридов, повышая белковый, углеводный и жировой обмен. При использовании пшенично-ячменных кормосмесей в рационе гусей оправданным является использование таких ферментных препаратов, как Авизим 1100, Авизим 1200 и Натуфос 10000 (Суханова С.Ф., Махалов А., 2008).

В настоящее время в кормлении птицы всё чаще применяется комплексное использование ферментных препаратов с кормовыми добавками. В связи с вышесказанным, определенный практический и научный интерес вызывает исследование влияешя фитоэкдизонсодержащей добавки из серпухи венценосной на продуктивные и воспроизводительные качества гусей на фоне кормов, обогащенных ферментными препаратами.

Указанные положения и определили направленность работы и выбор методических подходов.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных, воспроизводительных качеств гусей родительского стада при использовании различных доз экдизонсодержащей травяной муки из серпухи венценосной и в комплексе с ферментными препаратами в рецептах комбикормов.

Для осуществления указанной цели постаачены на решение следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении различных доз травяной муки из серпухи, а также ее использование с ферментными препаратами в рецептах комбикормов.

2. Определить оптимальные дозы включения травяной муки из серпухи в составе комбикормов для гусей.

3. Рассчитать экономическую эффективность использования травяной муки из серпухи венценосной при содержании гусей.

Научная новизпа работы. Впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада, гематологические показатели, усвояемость питательных веществ при включении различных доз травяной муки из серпухи венценосной в составе комбикормов, а также в комплексе с ферментными препаратами. Выявлены оптимальные уровни включения ее в рацион гусей родительского стада.

Практическая значимость работы. Введение в рацион гусей родительского стада 2% травяной муки из серпухи венценосной от объема комбикорма в комплексе с ферментным препаратом Лвизим 1200 позволяет увеличить яйценоскость на 6,6%, повысить вывод гусят на 5,9% и уровень рентабельности на 6,7%.

Аппобапия работы. Основные положения диссертации доложены:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства» в честь 75-летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти профессора П.Я. Гущина (Уфа, 2009 г.).

- на Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в с.-х. производство» (Уфа, 2009 г.).

- на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития ЛПК» (в рамках 1ХХ международной специализированной выставки «Лгрокомплекс 2009» (Уфа, 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

- продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении различных доз травяной муки из серпухи венценосной в состав комбикормов, а также в комплексе с ферментными препаратами.

- определение оптимальных доз использования серпухи венценосной в рационе гусей.

- экономическая эффективность использования травяной муки из серпухи венценосной в рационах гусей.

Структура и объем диссептаипи. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 126 страницах компьютерного набора, содержит 38 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 165 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в период 2007-2009 гг. в условиях СПК «Сюнь» Илишевского района и КФХ «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан. Объектом исследования служили гуси белой венгерской породы.

Уровень кормления и содержания птицы во всех группах соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

Общая схема научных исследований представлена на рис. 1.

s о

О

ал

е

S

о

s

Sc

В первой серии опытов для изучения продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада ири включении в комбикорм различного уровня травяной муки из серпухи венценосной по принципу аналогов было сформировано 6 групп, из них 5 опытные и 1 контрольная группа по 56 головы взрослых гусей второго года яйцекладки. С целью проведения эффективной яйцекладки травяную муку из серпухи включали в рацион гусей за 2 месяца до начала продуктивного периода. В комбикорм контрольной группы травяную муку не включали, а в комбикорм 1,2,3,4 и 5 опытных групп включали соответственно 1,0; 1,5; 2,0; 2,5 и 3,0% от массы комбикорма. Общая продолжительность опыта составила 210 дней.

Вторая серия опытов была проведена с целью ' исследования продуктивных и воспроизводительных качеств гусей родительского стада при комплексном использовании травяной муки из серпухи в дозе 2,0% от массы корма и ферментных препаратов: «Авизим 1100» в дозе 0,15% - 1 опытная; «Авизим 1200» в дозе 0,15% - 2 опытная и «НатуфосЮООО» в дозе 0,10% от массы корма 3 онытная группа.

Для этого по принципу аналогов было сформировано 4 группы по 52 головы в каждой. Половое соотношение в группах было 1 :4. Общая продолжительность второй серии опыта составила 150 дней.

Производственную проверку выявленного оптимального уровня включения в рационах гусей травяной муки из серпухи и ферментного препарата проводили в условиях КФХ «Башкирская птица» Благоварского района на гусях белой венгерской породы родительского стада с общим поголовьем 3000 гол.

В качестве базового варианта использовали полнорационный комбикорм без применения травяной муки из серпухи, в новом-1 варианте в комбикорм дополнительно включали травяную муку из серпухи из расчета 2% от массы комбикорма и в новом-2 варианте травяную муку из серпухи в дозе 2,0% с ферментным препаратом Авизим 1200 в дозе 0,15% от массы комбикорма.

На основе проведенных исследований рассчитали экономическую эффективность применения травяной муки из серпухи в составе комбикормов при содержании гусей.

В ходе проведения опытов учитывали следующие показатели: яйценоскость; морфологические, инкубационные качества яиц; сохранность; живую массу; затраты корма на единицу продукции; переваримость кормов и баланс питательных веществ; морфологические показатели крови и другие.

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по А.Н. Плохинскому с помощью компьютерных программ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при использовании травяной муки из серпухи

Сохранность. Одним из важнейших показателей, который характеризует жизнеспособность птицы при промышленной технологии производства продукции птицеводства, является сохранность поголовья. Введение в состав рациона гусей фитоэкдизонсодержащей травяной муки из серпухи в дозе 1,5% и 2,0% от массы корма способствовало улучшению сохранности родительского поголовья на 3,1-3,5%. Повышение сохранности поголовья в опытных группах свидетельствует о иммуностимулирующем и общеукрепляющем действии данного адаптогена.

Яйценоскость гусей. Показатели яйценоскости гусей по месяцам продуктивного цикла представлены в табл. 1.

Более высокая яйценоскость была выявлена в опытных группах и составила ог 42,3 до 45,37 шт., что на 1,7-9,1% больше по сравнению с контрольной группой. Лучшие показатели по яйценоскости за продуктивный период отмечены у гусей 3 опытной группы.

Таблица 1 Яйценоскость гусынь

Группа

Месяц Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная

Февраль 3,21 3,26 3,32 3,45 3,36 3,30

Март 12,92 13,32 14,16 14,55 14,38 13,76

Апрель шз 13,44 14,00 14,71 14,46 13,62

Май 9,40 9,42 9,43 9,49 9,44 9,36

Июнь 2,83 2,86 2,89 3,17 3,12 2,91

Всего 41,59 42,30 43,80 45,37 44,76 42,95

Жпвая масса. Как известно, живая масса взрослых гусей является критерием физиологического состояния организма и предопределяется породными особенностями, полом птицы, технологическими факторами.

В начале опыта живая масса гусей находилась в пределах норм для данной породы. В середине продуктивного периода наблюдалось незначительное ее снижение, что было связано с периодом яйцекладки у самок и половой активностью у самцов. Важно отметить, что темп снижения живой массы был ниже у птиц опытных групп по сравнению со сверстниками в контроле. Так, в середине продуктивного периода живая масса гусынь в опытных группах была выше, чем в контроле на 1,1-3,4%, а у гусаков на 0,73,3%.

Более высокая живая масса в продуктивный иериод была сохранена как у гусынь, так и у гусаков в 3 опытной группе.

Воспроизводительные качества. Решающая роль при производстве инкубационных яиц отведена гусакам, т.к. от их половой активности и оплодотворяющей способности зависит выход суточного молодняка.

Результаты исследований качества спермопродукции гусаков представлены в таблице 2.

Таблица 2 Качество спермонродукции

Показатель Группа

контрольная опытная-1 | опьгтная-2 опытная-3 опытная-4 Опытная- 5

- Февраль

Объем эякулята, сма 0,46X0,03 0,47X0,03 0,53X0,04** 0,57X0,01** 0,52X0,04* 0,51X0,03

Концентрация спермиев в эякуляте, млрд./см3 0,47*0,02 0,48X0,02 0,58X0,03** 0,54X0,04* 0,52X0,02 0,53X0,04

Активность спермиев, баллов 8,0X0,1 8,4X0.3 9,5X0,6** 9,7X0,6* 8,1X0,6 8,1X0,3

Общее число активных спермиев в эякуляте, млрд. 0,12X0,03 0,14X0,01 0,23X0,02* 0,25X0,02* 0,21X0,04 0,17x0,02

Март

Объем эякулята, см3 0,88*0,05 0,89X0,03 0,95±0,07* 0,98X0,04* 0,92X0,02 0,90X0,04

Концентрация спермиев в эякуляте, млрд/см3 0,57X0,04 0,61X0,05 0,66X0,01* 0,66X0,03* 0,63X0,01 0,59X0,05

Активность спермиев, баллов 8.4X0,4 8,7X1.3 9,1X0,6* 9.6X1.0* 8,8X0,6 8.6X1,3

Общее число активных спермиев в эякуляте, млрд. 0,50±0,02 0,53X0,03 0,61X0,07* 0,60x0,04 0,58X0,05 0,56X0,03

Апрель

Объем эякулята, см 0,86±0,04 0,88X0,03 0,92X0,04* 0,93X0,02 0,89X0,03 0,90X0,03

Концентрация спермиев в эякуляте, млрд./ ом3 0,621-0,07 0,64X0,05 0,67X0,03 0,69X0,03 0,66X0,03 0,65X0,2

Активность спермиев, баллов 8,2X0,2 8,6X0,4 9,3X1,2 8,7X0,6 8,7X0,6 8,5X0,8

Общее число активных спермиев в эякуляте, млрд. 0,52X0,03 0,56x0,04 0,57X0,08 0,62 Х0,04 0,59X0,03 0,55X0,04

Май

Объем эякулята, см3 0,64X0,01 0,68X0,06 0,71X0,03* 0,73X0,03* 0,69X0,04 0,67X0,01

Концентрация спермиев в эякуляте, млрд./см3 0,59X0,03 0,61X0,03 0,62X0,03 0,65X0,02* 0,63X0,03* • 0,62X0,05

Активность епермиев, баллов 8,2=0,1 8,5X0,6 9,2X0,6* 9,иО,6* 8.5X0,6 8,4X0,4

Общее число активных спермиев в эякуляте, млрд. 0,46X0,04 0,50X0,03 0,52+0,02* 0,5910,04 0,57X0,02 0,49X0,03

Наименьший объем эякулята у гусаков всех групп отмечен в начале продуктивного периода, который варьировал от 0,46 до 0,57 см3.

В середине продуктивного периода показатели качества спермопродукции во- всех группах были выше, что, скорее всего, было связано с пиком продуктивного периода. Установлено, что самцы опытных групп уже в первый месяц продуктивного периода превосходили самцов контрольной группы по объему эякулята и концентрации спермы. В марте месяце объем эякулята гусаков в опытных группах был на 1,1-11,4% больше.

Различия в активности спермиев и общем числе активных спермиев в эякуляте также были выявлены в пользу опытных групп. В частности, более высокой активностью обладали спермии гусаков 3 опытной группы, составляя от 8,1 до 9,7 баллов, при 8,0-8,4 баллах в контроле. Таким образом, добавление травяной муки из серпухи в количестве 2,0% от массы корма позволило получить наилучшие результаты по качеству спермопродукции у гусаков родительского стада.

Морфологические и биохимические показатели яиц. Применение травяной муки из серпухи способствовало повышению морфологических и физико-химических качеств инкубационных яиц.

Так, в опытных группах наблюдалась тенденция к увеличению толщины скорлупы яиц, кроме того, они отличались лучшими показателями по упругой деформации. Толщина скорлупы яиц гусей опытных групп была выше на 0,32,7%, а упругая деформация ниже на 0,5-1,0% по сравнению с контролем. Плотность яйца во всех группах была примерно одинаковой и составила от 1,096 до 1,098 г/см1. Также, в 3 и 4 опытных группах наблюдалась тенденция к увеличению единицы ХАУ на 0,3-0,5%. Индекс формы яйца во всех группах был в пределах 65,2-65,4%.

Добавление травяной муки из серпухи в комбикорм обеспечиваю повышение содержания в яйце каратиноидов, витаминов А и В:- При этом лучшие результаты по содержанию витаминов были получены при добавлении травяной муки из серпухи в количестве 2,0% от массы комбикорма. Разница

Показатель

Масса яиц, г

Масса составных частей яиц, г: белка

Таблица 3 Морфологические и биохимические показатели яиц

Группа

контрольная

164,3+8,8

86,26*1,89

58,03±2,54

скорлупы

Толщина скорлупы, мм _

Единица ХАУ

20,01*1,62 0,560±0,002

Удельная плотность, г/см3

Индекс формы яйца,

82,87*1,83

1,096 ±0,01

65_21±1,1

Упругая деформация

скорлупы, мкм _

Содержание в желтке! яиц, мкг/г каратиноидов _

19,4±1,7

17,61±0,46

витамина Л

витамина Вг

8,11±0,85

7,25*0,54

1 опытная

165,5±9,6

86,89*2,12

58,42*2,03 20,19*1,99

82,94+2,06

1,098 Ю,01

65,38+1,3

19,4 Ы,9

18,26*0,40

8,44*0,88

7,84±0,42

0,561+0,002

2 опытная

165,8*6,2

87,01=2,16

58,49±1,54 20,29±2,06 0,572±0,004 83,12±1,79

3 опытная

167,5*8,4*

87,90*1,94

4 опытная

166,1+7 2 87,19*1,81

59,13*3,42

20,47±1,84

0,575+0,004

1,097*0,01

1,098+0,01

65,40±1,2

19,3*2.5

65,46+1,4

19,3*2,2

18,7210,52*

9Д1+1Д2* | 9,49*1,18**

8,06*0,47

8,54*0,39

58,62*0,96

20,30 к 1,94

0,564*0,004

83,28*1,76 I 83,21*1,72

1,096*0,01

65,39*1,7

19,2*2,3

19,11±0,56** | 18,86+0,61*

9,32*1,24*

8,31+0,44

5 опытная

163,3*6,8

85,72*1,76 57,63*2,77 19,96*2,18 0,559*0,003

83,17*1,95

1,096*0,02

65,36*1,5

19,2*1,8

18,42=0,55

9,14*1 Д7

8,01*036

по содержанию каратиноидов в 3 опытной группе и контрольной составила 8,5%, а по витаминам А и В2 17% и 17,8% соответственно.

Таким образом, использование экдизонсодержащей травяной муки из серпухи в дозе 2,0% от массы комбикорма в продуктивный период п'сей родительского стада способствовало повышению инкубационных качеств яиц.

Инкубационные качества яиц. Некоторое улучшение морфологических и биохимических показателей яиц опытных групп оказало благоприятное влияние на результаты инкубации (рис. 2).

Выход инкубационных Оплодотворенность.% Вывод [усят% Выводимость, % яиц. шт.

□ Контрольная) в 1 опытная :П2опытная

□ 3 опытная [34 опытная 'П5опытная

Рис. 2. Результаты инкубации яиц

Добавление в комбикорм родительского стада травяной муки из серпухи привело к большему выходу инкубационных яиц в опытных группах на 0,21,4% по сравнению с контролем. Причем наибольший выход был зарегистрирован в 3 опытной группе и составил 95,6%.

Также в опытных группах отмечались высокие показатели вывода и выводимости, в частности, в 3 опытной группе вывод гусят составил 72,4 %, а выводимость 78,8%, что больше на 4,1% и 4,0% соответственно, чем в контроле.

Таким образом, лучшие результаты инкубации яиц гусей были отмечены в 3 опытной группе, где в рацион гусей вводили 2,0% травяной муки из серпухи от массы комбикорма.

Затраты корма, переваримость п использование питательных веществ. Одним из важнейших зоотехнических показателей комплексной оценки эффективности использования кормов являются затраты корма на единицу продукции и переваримость питательных веществ.

Полученные данные свидетельствуют о том, что включение 2,0% травяной муки из серпухи венценосной в рацион гусей позволило снизить затраты корма на 10 шт. яиц до 21,0 кг, что на 3,26 кг меньше по сравнению с контрольной группой (р<0,01).

При введении в состав комбикорма для гусынь опытных групп травяной муки из серпухи венценосной переваримость сырого протеина увеличилась на 3,9-7,1%, а жира - на 0,9-2.8% по сравнению с контролем. Переваримость клетчатки и БЭВ также была выше в опытных группах.

Таблица 4. Затраты корма и коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 243 22,5 21,2 21,0 21,7 22,8

Переваримость: протеина 74,2= 0,27 78,1= 0,29 79,8= 0,36* 81,3* 0.24* 80,6": 0.33* 78,2± 0.36

жира 56,3± 0,37 57,2± 0,41 58,5± 0,33* 59,1± 0,39* 58,6± 0,31 573 0,41

клетчатки 52,84: 0,52 53,1= 0,50 54,5== 0,49* 55,7± 0,45* 54,7± 0,39* 53,9± 0,27

Использо-1 вание азспа 48,01± 0,37 49,03± 0,35 49,0.40.41* 50,1± 0,39* 50,0± 0,40* 49,0+: 0,35

Примечание: * - р<0,01.

Баланс азота у гусей всех групп был положительным. Преимущество по данному показателю в опытных 1руппах составило 3,8-5,4%, по сравнению с контролем.

Морфологические и биохимические показатели крови. У гусей опытных групп было более высокое содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови на 3,4-9,8, 2,0-6,5 и 0,9-2,6 %, чем в контроле соответственно. Такие изменения в морфологическом составе крови свидетельствуют о влиянии экдизонсодержащей травяной муки из серпухи на процессы .эригропоэза, биосинтеза железа и насыщения крови кислородом, что способствует интенсивному течению окислительно-восстановительных процессов в организме гусей. Следует также отметить, что изменения биохимических показателей крови находились в пределах физиологической нормы.

3.2. Продуктивные и воспроизводительные качества гусей при комплексном использовании травяной муки из серпухи с ферментными препаратами

Сохранность поголовья. Сохранность птицы во всех группах была на высоком уровне. Лучшими показателями жизнеспособности обладали гуси 1 и 2 опытных групп, где сохранность составила в среднем 98,1%, что на 1,2% больше по сравнению с контрольной группой. Таким образом, использование травяной муки из серпухи с ферментными препаратами Авизим 1100 и 1200 способствует повышению сохранности 1усей родительского стада..

Яйценоскость. Показатели яйценоскости родительского стада гусей представлены на рис. 3.

Как видно из рисунка, включение травяной муки из серпухи венценосной в комплексе с ферментными препаратами оказало положительное влияние на яйценоскость гусей. Более высокой яйценоскостью обладали гуси 2 опытной группы, превышая показатели контроля на 6,6%.

§

и О Я

я «

к

Апрель Май

месяцы

Июнь

"контрольная ® 1 опытная п2 опытная п3 опытная

Рис. 3. Яйценоскость гусынь

Химический состав яиц. Изучение химического состава яиц показало, что содержание сухого вещества в инкубационных яйцах опытных групп незначительно выше по сравнению с контрольной группой (табл. 5). Более высокое содержание жира и белка было выяатено в опытной 2 группе, где в состав комбикорма включали 2,0% травяной муки из серпухи венценосной с ферментным препаратом Авизим 1200. Увеличение сухого вещества, а также жира и белка в яйцах опытных групп, возможно, объясняется повышением усвояемости питательных веществ корма.

Таблица 5. Химический состав яиц, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 32,08±0,26 32,23±0Д9 32,27±0,29 32,26*0,33

Жир 13,24±0,08 13,35±0,12 13,38±0,05 13,32=0,07

Белок 14,66±0,03 14,72±0,04 14,74±0,02 14,71=0,06

Зола 1,34=0,02 1,37±0,03 1,39+0,06 1,36=0,02

Результаты инкубации. Комплексное применение травяной муки из серпухи венценосной с ферментным препаратом «Авизим 1200» в составе рациона гусынь привело к высокому выходу инкубационных яиц, оплодотворенности и выводимости. Вывод гусят во 2 опытной группе составил 74,8%, что на 4,4% больше по сравнению с контролем. Следует также отметить, что в контрольной группе эмбрионов, погибших в первые сутки инкубации, было на 0,06-0,12% больше.

Таблица 6 Основные результаты инкубации яиц, %

Группа

Показатель ------------------------

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Выход инкубационных яиц, % 96,12 96,45 96,52 96,34

Оило дотворенность, % 88,42 90,36 90,60 89,23

Вывод гусяг, % 70,4 74,3 74,8 132

Кровяное кольцо, % 2,24 2,18 " 2,12 2,15

Тумак, % 1,27 0,85 0,72 0,82

.....* Замершие, % 4,4 4 "> 3,9 4,1

Задохлики,% 5,62 5.44 5,31 5,40

Слабые и калеки, % 6,93 5,23 5,25 5,33

Затраты корма п переваримость питательных веществ корма. Более низкие затраты корма в расчете на 10 шт. яиц были выявлены во 2 опытной группе и составили 192 к.ед., что на 2,3 к.ед. меньше, по сравнению с контрольной группой.

Комплексное использование ферментных препаратов и травяной муки из серпухи способствовало увеличению переваримости питательных веществ

корма. Во всех опытных группах отмечено достоверное улучшение переваримости протеина на 2,8-3,7% по сравнению с контролем.

Азот корма использовался лучше гусынями опытных групп, по сравнению с контрольной, на 1,4-4,3% (Р<0,05). Использование кальция и фосфора в 1 опытной группе было на 1,7% и 1,3% больше, по сравнению с контрольной, а в третьей опытной - на 1,1% и 1,2%. Более высокое использование минеральных веществ отмечено во 2 опытной группе', кальция на 2,4%, фосфора - на 1,4% (Р<0,05), чем в контроле.

Таким образом, резюмируя данные балансовых опытов, можно отметить, что травяная мучка из серпухи венценосной в дозе 2,0% в комплексе с ферментными препаратами оказывает модулирующее действие на обмен энергии и азота в организме гусей. Действие ферментного препарата в комплексе с исследуемой добавкой не только изменяет, но и в определенной степени, возможно, регулирует пищеварительные процессы, что в конечном итоге способствует повышению продуктивных качеств 1-усей опытных групп.

Воспроизводительные качества гусаков. Добавление ферментного препарата «Авизим 1200» в комплексе с травяной мукой из серпухи в состав комбикормов для родительского стада в количестве 0,15% от массы кормосмеси позволило получить наилучшие результаты по показателям качества спермонродукции гусаков родительского стада.

Более высокой активностью обладали спермии гусаков 2 опытной 1"руппы, где они в течение всего продуктивного периода составили от 8,6 до 9,2 баллов, при 8,3-8,9 баллах в контроле. Данная группа также имела превосходство над остальными группами и по другим воспроизводительным качествам.

Выход и качество перопухового сырья. Выявлены меж1рупповые отличия по выходу и качественным показателям перопухового сырья. Так, от гусей опытных групп получено от 95,45 до 98,04 г перопухового сырья против 94,12 г в контроле. Содержание пуха, как наиболее ценной составной части.

было достоверно выше также в опытных группах - 28,49-29,85% против 27,17% в контроле (Р<0,05).

Таким образом, анализируя полученные данные выхода и качественных показателей пероиухового сырья, можно отметить, что янедение в комбикорма муки из серпухи венценосной с ферментными препаратами позволяет повысить выход и улучшить качество перопухового сырья у гусей.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

По результатам производственной проверки по использованию травяной муки из серпухи венценоской, а также в комплексе с ферментными препаратами в рационах гусей родительского стада, был произведен расчет экономической эффективности, который представлен в таблице 7.

Таблица 7. Экономическая эффективность результатов исследования

Показатель

Вариант

базовый новый-1 новый-2

1 2 3 4

Поголовье гусынь, гол 750 750 750

Сохранность, % 96,1 98,4 98,8

Яйценоскость на среднюю несушку, гат. 40,6 44,8 46,4

Валовое производство яиц, гат. 29827 33340 34640

Выход инкубационных яиц, % 95,24 96,1 96,5

Получено инкубационных яиц, шт. 28407 32039 33427

Вывод молодняка. % ■ 67,28 72,8 74,8

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4

Расход комбикорма на 1 гол, кг 51,45 49,3 47,9

Получено кондиционного молодняка, гол. 19112 23324 25003

Стоимость 1 т комбикорма, руб. 8500 8700 8800

Себестоимость 1 суточного гусенка, руб. 79 77 76

Полная себестоимость, руб. 1509848 1795948 1900228

Всего затраты на производство яиц, руб. 225132 223966 224087

Цена реализации 1 суточного гусенка, руб. 100 100 100

Выручка от реализации суточных гусят, руб. 1911200 2332400 2500300

Прибыль, руб. 401352 536452 600072

Уровень рентабельности, % 26,6 29,8 31,6

Как видно из данных таблицы, использование травяной муки из серпухи в дозе 2,0% от массы корма в продуктивный период позволило снизить себестоимость суточного гусенка на 3,4% в новом-1 варианте и на 9,3% в новом-2 варианте соответственно, благодаря увеличению сохранности, снижению затрат кормов на единицу продукции и увеличению выхода молодняка.

ВЫВОДЫ

Па основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Использование травяной муки из серпухи венценосной в составе комбикормов для гусей оказало влияние на продуктивные и

воспроизводительные качества гусей родительского стада. Включение травяной муки из серпухи в рацион гусей в объеме 2,0% от массы корма способствовало повышению сохранности на 3,5%, яйценоскости на 9,0%, выхода инкубационных яиц на 1,4%.

2. Травяная мука из серпухи венценосной в составе комбикорма обеспечивала повышение содержания в яйце каратиноидов и витаминов. Содержание каратиноидов в желтке яиц опытных групп повысилось от 3,4% до 8,5%, а витаминов А на 4,1-17% и В2 - на 8,1-17,8% по сравнению с контролем, соответственно.

3. Лучшими воспроизводительными качествами обладали гусаки 3 опытной группы. Более высокая концентрация и активность спермиев была выявлена в апреле месяце и составляла 0,69 млн./мл и 9,3 баллов, что на 0,07 млн ./мл и 1,1 баллов больше, чем в контрольной группе, соответственно.

4. Наибольший вывод гусят был выявлен в опытных 3 и 4 группах и составил 72,8% и 122%, что на 5,5% и 4,9% больше по сравнению с контрольной группой.

5. Включение травяной муки из серпухи венценосной в рацион гусей в объеме 2,0% от массы комбикорма способствовало увеличению содержания гемоглобина и эритроцитов на 9,7% и 10,5% соответственно.

6. В 3 опытной группе отмечено снижение затрат кормов на 10 шт. яиц на 15,5% по сравнению с контрольной 1руппой. Переваримость протеина, жира и использование азота корма повысились при этом на 7,1%, 2,8% и 2,1% соответственно.

7. Комплексное применение оптимальной дозировки травяной муки из серпухи и ферментных препаратов способствовало повышению сохранности поголовья на 0,8-1,2%, яйценоскости на 1,8-2,8 шт., вывода - на 2,8-4,4%, чем в контроле.

8. Добавление ферментных препаратов в комплексе с травяной мукой из серпухи в состав кормов для родительского стада позволило получить более

высокий выход перопухового сырья. Содержание пуха в опытных группах составило 28,44-29,85% против 27,17% в контроле.

9. Включение травяной муки из серпухи венценосной в состав комбикорма для гусей родительского стада, а также его комплексное использование с ферментным препаратом Авизим 1200 из расчета 0,15% от массы корма позволило снизить себестоимость суточного гусенка на 2,6% и 3,9% и повысить уровень рентабельности на 6,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При содержании гусей родительского стада целесообразно включать в состав комбикорма травяную муку из серпухи венценосной в расчете 2,0% ог массы корма, а также с ферментным препаратом Авизим 1200.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хуснутдинов, Б.Я. Гематологические показатели гусей, потреблявших фитобиотик из серпухи венценосной [Текст] / Б.Я. Хуснутдинов, Г.А. Гумарова // Актуальные проблемы и пути развития животноводства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2009. - С. 244-246.

2. Хуснутдинов, Б.Я. Яйценоскость гусей родительского стада при использовании травяной муки из серпухи венценосной [Текст] / Б.Я. Хуснутдинов, Г.А. Гумарова // Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в с.-х. производство: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2009. - С. 247-249.

3. Хуснутдинов, Б.Я. Лечебно-кормовая добавка в рационе гусей [Текст] / Б.Я. Хуснутдинов, Г.А. Гумарова // Научное обеспечение устойчивого

функционирования и развития АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2009». - С. 33-35.

4. Хуснутдинов, Б.Я. Б Влияние фитобиотика из серпухи на яичную продуктивность гусынь [Текст] / Б.Я. Хуснутдинов, Г.А. Гумарова // Птицеводство. - 2009. - № ] 0. - С. 26.

Подписано в печать 19.11.2009. Формат бумаги 60*84'/и Усл. печ. л. 1,34. Бумага офсетная. Печать трафаретная Гарнитура «Тайме». Заказ 631. Тиране 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34