Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и технологические качества создаваемого поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Луконина, Ольга Николаевна, Саранск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА»

На правах рукописи

0420Н50369

ЛУКОНИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СОЗДАВАЕМОГО ПОВОЛЖСКОГО ТИПА МОЛОЧНОГО СКОТА

КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.07. - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вельматов А.П.

САРАНСК-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................8

1.1 История создания красно-пестрой породы молочного скота в России.. 8

1.2 Создание новых типов красно-пестрого скота................................................................17

1.2.1 Результаты создания «Воронежского» типа красно-пестрой породы............................................................................................................................................................................17

1.2.2 Результаты создания «Енисейского» типа красно-пестрой породы... 21

1.3 Обоснование метода выведения поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота..............................................................................................................................25

1.3.1 Основные целевые стандарты создаваемого поволжского типа красно-пестрого скота....................................................................................................................................27

1.3.2 Предварительные результаты выведения поволжского типа красно-пестрой породы крупного рогатого скота....................................................................................30

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................42

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................46

3.1 Характеристика быков-производителей................................................................................46

3.2 Кормление опытных животных....................................................................................................47

3.3 Экстерьерные особенности первотелок первого и второго поколения.. 51

3.4 Молочная продуктивность животных за 305 дней лактации..............................56

3.5 Химический состав молока животных первого и второго поколения... 61

3.6 Расчет коэффициентов биологической эффективности коров и биологической полноценности молока............................................................................................67

3.7 Аминокислотный состав белков молока................................................................................68

3.8 Технологические свойства молока первотелок первого и второго поколения....................................................................................................................................................................72

3.9 Воспроизводительная способность первотелок первого и второго поколения....................................................................................................................................................................76

3.10 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок первого и второго поколения....................................................................................................................80

3.11 Динамика живой массы и биохимические показатели крови

подопытных животных в ходе лактации........................................................................................83

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННОГО ОПЫТА..........89

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................................................91

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................................98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................................................100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................................101

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Скотоводство является ведущей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - важнейших продуктов питания для населения нашей планеты. Развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение. Уровень молочного скотоводства является одним из важнейших признаков прогрессивного развития сельскохозяйственного производства. Состояние молочного скотоводства позволяет судить об экономике предприятия, инвестиционной привлекательности хозяйства, степени организации производства.

Для улучшения состояния молочного скотоводства необходимо эффективно вести селекционно-племенную работу, чтобы продуктивные качества крупного рогатого скота удовлетворяли запросы населения.

В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются лучшие мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке (А. В. Вострилов, Е.С Жаринов, 2007; И. М. Дунин, А.И. Бальцанов, Рыжова Н.Г. 2010, Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011). Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий.

Одной из пород, созданной путем скрещивания местного симментальского

скота с быками - производителями голштинской породы красно-пестрой масти,

является красно-пестрая. Утверждена как порода в 1998 году, разводится во

многих регионах Российской Федерации, в том числе в хозяйствах Республики

Мордовия. Программой разведения красно-пестрой породы крупного рогатого

скота в России (ВНИИплем 2000), предусматривается работа по выведению трех

зональных типов (И.М Дунин и др 2004). Один из таких типов - поволжский,

4

создается в хозяйствах Приволжского округа. Характерной особенностью этого типа является повышенное содержание белка в молоке (3,4-3,6%) по сравнению со среднепородным - 3,2% (И.М. Дунин, А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, А.П. Вельматов, 2000; И.М. Дунин, А.И. Бальцанов и др., 2010).

По высказываниям И.М. Дунина, А.И. Бальцанова (2010) красно-пестрая порода, как молодая в генетическом плане популяция, дает возможность более успешно формировать новый зональный тип животных. Главное при этом -получить животных с удоем 6500-7000 кг молока, содержанием жира 3,8-4,0 %, содержанием белка 3,4-3,5 %, адаптированных к природно-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в том числе и к лейкозу.

Сравнительная оценка, экстерьерных особенностей, молочной продуктивности, качественных показателей молока животных поволжского типа красно-пестрой породы первого и второго поколения определяют новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов скота, в частности рассмотреть целесообразность увеличения кровности по голштинской породе.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных первой и второй генерации создаваемого поволжского типа.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние увеличения кровности по голштинской породе на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

- оценить экстерьерные особенности коров первого и второго поколения;

- оценить первотелок первого и второго поколения по молочной продуктивности за первую лактацию;

- определить химический состав молока;

- определить аминокислотный состав белков молока;

- определить технологические свойства молока;

- оценить первотелок первой и второй генерации по морфологическим и функциональным свойствам вымени;

- изучить динамику живой массы и биологический состав крови, в течение первой лактации коров первого и второго поколения;

- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка первотелок первого и второго поколения создаваемого поволжского типа по основным хозяйственно-полезным признакам: молочной продуктивности, аминокислотному и химическому составу молока, технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени, линейной оценке экстерьера, динамики живой массы и биохимического состава крови.

Практическая значимость работы. Данная диссертационная работа является фрагментом общей программы создания нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

В ходе исследований были изучены экстерьерные особенности, молочная продуктивность и качество молока, морфологические и функциональные свойства вымени, динамика живой массы и биохимический состав крови, в течение первой лактации.

Полученные данные показали целесообразность увеличения кровности по голштинам и эффективность намеченной схемы использования голштинских быков зарубежной селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Выводы и предложения производству, полученные на основании

проведенных исследований, внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии

Октябрьского района Республики Мордовия и будут использованы для

дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы, а

б

также в учебном процессе по изучению дисциплин «Генетика», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Селекционно-племенная работа».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2013);

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ (Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Аграрная наука Евро-Северо-Востока).

Основные положения выносимые на защиту .

- первотелки второго поколения имеют более выраженный молочный тип;

- качественный состав молока и аминокислотный состав белков молока помесей второго поколения предпочтительнее, чем у помесей первого поколения;

- по морфологическим и функциональным свойствам вымени животные первого поколения уступают сверстницам второго поколения;

- динамика живой массы и биохимический состав крови указывает на снижение упитанности в период раздоя и напряженность биохимического обмена;

- экономические показатели указывают на то, что животных второго поколения можно использовать с большей рентабельностью.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах текста компьютерной верстки, содержит 21 таблицу, 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованных источников включает 159 наименований, в том числе 23 работы иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л История создания красно-пестрой породы молочного скота в

России

Начиная с 60-х годов XIX и по 70-е годы XX века, в России разводили симментальский скот. По численности симментальский (палево-пестрый) скот занимал второе место среди пород крупного рогатого скота. По данным породного учета на 1 января 1990 г. поголовье скота симментальской породы составляло 12850 тыс. голов (H.A. Кравченко, 1970; А.Б. Ружевский и др., 1980; А.Г. Данкверт, 2002).

Племенная работа осуществлялась в государственных племенных заводах (15,5 тыс. коров), в колхозных племенных заводах (8,5 тыс. коров) и в племенных совхозах (41,8 тыс. коров). Племенные хозяйства разных зон были укомплектованы в основном высококровными животными.

Основная масть - палевая и палево-пестрая (Belie I. 1980) коровы симментальской породы, как правило, крупные (высота в холке 130-135 см), пропорционального сложения (косая длина туловища 158-162 см), с крепким костяком (обхват пясти 18-20 см), грудь глубокая (67-70 см).

Масса телят при рождении 36-45 кг, в 6-месячном возрасте 190-200 кг. Взрослые коровы имеют массу 550-620 кг, быки-производители - 850-1000 кг. Симментальский скот хорошо откармливается: при нагуле и откорме суточные приросты бычков составляют 800-1100 г, убойный выход у молодняка после откорма равен 56-58 %, у откормленных животных - до 64 % (В.В. Алифанов и др. 1998).

Молочная продуктивность коров в разных зонах разведения симментальского скота различна. Средняя продуктивность коров, записанных в Государственные племенные книги, 3500-5500 кг молока за лактацию (К.Б. Баяхметов 1983 ).

Симментальский скот имел множество преимуществ над отечественными породами. Животные довольно крупные, характеризуются гармоничным телосложением, плотной конституцией и довольно массивным костяком. Симменталам не было равных по интенсивности роста молодняка. Они способны хорошо акклиматизироваться в разных природно-климатических зонах, потреблять объемистые корма в достаточно большом количестве, обладают высокими показателями мясной продуктивности и дают высококачественное кожевенное сырье (М.Д. Дедов 1975; A.A. Немцов, И.Х. Ситдихов 2005; А.И. Прудов 1970).

Однако при переходе производства молока на более интенсивный путь развития выявились серьезные недостатки: недостаточная величина молочной продуктивности, при хорошем кормлении животные быстро «самозапускаются», 60-55 % коров присущи недостатки строения вымени и низкая интенсивность молокоотдачи. Поэтому дальнейшее совершенствование симменталов приобрело первостепенное значение (Г.С. Огрызкин, А.И. Прудов, И.М. Дунин 1985 ).

Почти во всех странах восточной и западной Европы, разводящих симментальский скот, в 70-е годы началось преобразование этого скота путем скрещивания с красно-пестрой голштинской породой.

При скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституционных и физиологических особенностей их организма (А.Ф. Вепрев 1987).

Цель скрещивания не сводится к точному повторению признаков улучшающей породы. Важно получить животных, сходных с улучшающей породой, главным образом по продуктивности и другим хозяйственно полезным признакам, а также сохранить такие ценные качества красно-пестрого скота, как выносливость, приспособленность.

Скрещивание дает возможность за одно поколение добиться определенного успеха, для которого в противном случае необходимо несколько поколений селекции (G. Ahlborn-Brier, 1989).

Воспроизводительное скрещивание - метод довольно сложный, требующий вовлечения большого числа животных и связанный со значительными затратами и некоторым риском. Последний связан с тем, что при разнородных скрещиваниях происходят сложные расщепления и перекомбинации наследственных задатков, поэтому шансов на получение помесных животных нужных качеств не так много.

По мнению ТиЛоп (1981), А.К. 8сЬепёап (1981), межпородное

скрещивание молочного скота проводится для выведения новых пород или продуктивных типов, для улучшения породы для полного преобразования местной породы систематическим подбором производителей другой, более производительной породы для использования гетерозиса.

При правильном выборе пород для скрещивания, «направленном» воспитании помесного молодняка, отборе особей, наиболее отвечающих требованиям и обоснованном подборе все эти трудности не являются непреодолимыми. Чтобы избежать в последующей работе вынужденных близкородственных спариваний, необходимо получить достаточное количество помесных животных желательного типа различного происхождения.

Схематически метод заводского скрещивания сводится к скрещиванию животных двух или нескольких пород для получения помесей с обогащенной и расшатанной наследственностью, с ослабленной избирательностью к условиям жизни; к направленному воспитанию помесного молодняка, приводящему к получению животных желательного типа; к целеустремленному отбору и подбору помесных животных, в тех же условиях для «закрепления» наследственности, повышения племенной ценности создаваемой породы и дальнейшего ее совершенствования (Ю.И. Козлов, И.М. Костомахин, 2009; В.П. Буркат А.Ф. Хаврук ; А.П. Кругляк 1991 ).

По данным Н. БктЬег! (1986), в результате скрещивания нормандского скота с голштинами (красно-пестрой масти) во Франции у помесей улучшились качество вымени, темперамент животных, возросла интенсивность молокоотдачи.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и технологические качества создаваемого поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы"

На правах рукописи

Луконина Ольга Николаевна

Продуктивные и технологические качества создаваемого поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск 2013

21 НОЯ 2013

005538638

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» и в Государственном научном учреждении «Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

ВЕЛЬМАТОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры производства и переработки продукции животноводства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Официальные оппоненты:

ТРОФИМОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой генетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

КАРАМАЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Доктор сельскохозяйственных наук, профессор заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» имени П. А. Столыпина

Защита состоится {£ декабря 2013 г. в ¿.Ср часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» и на сайтах www.mrsu.ru и www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан « Щ> ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.В. Мунгин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Уровень молочного скотоводства является одним из важнейших признаков прогрессивного развития сельскохозяйственного производства. Состояние молочного скотоводства позволяет судить об экономике предприятия, инвестиционной привлекательности хозяйства, степени организации производства.

Для улучшения состояния молочного скотоводства необходимо эффективно вести селекционно-племенную работу, чтобы продуктивные качества крупного рогатого скота удовлетворяли запросы населения.

В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются лучшие мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке (А. В. Вострилов, Е.С Жаринов, 2007; И.М. Дунин, А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова 2010; Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011). Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий.

Одной из пород, созданной путем скрещивания местного симментальского скота с быками - производителями голштинской породы красно-пестрой масти, является красно-пестрая. Утверждена как порода в 1998 году, разводится во многих регионах Российской Федерации, в том числе в хозяйствах Республики Мордовия. Программой разведения красно-пестрой породы крупного рогатого скота в России (ВНИИплем 2000) предусматривается работа по выведению трех зональных типов (И.М Дунин и др 2004). Один из таких типов - поволжский, создается в хозяйствах Приволжского округа. Характерной особенностью этого типа является повышенное содержание белка в молоке (3,4-3,6%) по сравнению со среднепородным - 3,2% (И.М. Дунин, А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, А.П. Вельматов; 2000; И.М. Дунин, А.И. Бальцанов и др., 2010).

Сравнительная оценка экстерьерных особенностей, молочной продуктивности, качественных показателей молока животных поволжского типа красно-пестрой породы первого и второго поколения определяют новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.

Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов скота, в частности рассмотреть целесообразность увеличения кровности по голштинской породе.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных первой и второй генерации создаваемого поволжского типа.

Для получения результатов исследований, подтверждающих влияние увеличения кровности по голштинской породе на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

- оценить экстерьерные особенности коров первого и второго поколения;

- оценить первотелок первого и второго поколения по молочной продуктивности за первую лактацию;

- определить химический состав молока;

- определить аминокислотный состав белков молока;

- определить технологические свойства молока;

- оценить первотелок первой и второй генерации по морфологическим и функциональным свойствам вымени;

- изучить динамику живой массы и биохимический состав крови в течение первой лактации, коров первого и второго поколения;

- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка первотелок первого и второго поколения создаваемого поволжского типа по основным хозяйственно-полезным признакам: молочной продуктивности, аминокислотному и химическому составу, технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени, линейной оценке экстерьера, динамики живой массы и биохимического состава крови.

Практическая значимость работы. Данная диссертационная работа является фрагментом общей программы создания нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

В ходе исследований были изучены экстерьерные особенности, молочная продуктивность и качество молока, морфологические и функциональные свойства вымени, динамика живой массы и биохимического состава крови в течение первой лактации.

Полученные данные показали целесообразность увеличения кровности по голштинам и эффективность намеченной схемы использования голштинских быков зарубежной селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.

Выводы и предложения производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы, а также в учебном процессе по изучению дисциплин «Генетика», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Селекционно-племенная работа»

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2013);

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А.Лапшина Аграрного йнстатута Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов ВАК РФ (Вестник Ульяновской

государственной сельскохозяйственной академии, Аграрная наука Евро-Северо-Востока )

Основные положения, выносимые на защиту:

- первотелки второго поколения имеют более выраженный молочный тип;

- качественный состав молока и аминокислотный состав белков молока помесей второго поколения предпочтительнее, чем у помесей первого поколения;

- по морфологическим и функциональным свойствам вымени животные первого поколения уступают сверстницам второго поколения;

- динамика живой массы и биохимического состава крови указывает на снижение упитанности в период раздоя и напряженность биохимического обмена;

- экономические показатели указывают на то, что животных второго поколения можно использовать с большей рентабельностью.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах текста компьютерной верстки, содержит 21 таблицу, 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованных источников включает 159 наименований, в том числе 23 работы иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Республики Мордовия в период с 2011 г по 2013 г.

Хозяйство насчитывает 1200 голов крупного рогатого скота, из них 455 коров красно-пестрой породы. Для получения полукровных и трехчетвертькровных животных использовали сперму быков-производителей Фолипо 198997, Марбенс 0579893900, Тибул 3728, принадлежащих к линиям Рефлекшн Соверинг и Уес Идеал.

Для опыта были сформированы 2 группы первотелок по 17 голов в каждой. 1-ю группу составляют помеси первого поколения (1/2КП+1/2КПГ), 2-ю группу -помесные животные второго поколения (1/4КП+3/4КПГ). Формирование групп проводилось по принципу аналогов, т.е. с учетом возраста, месяца отела, физиологического состояния животных. Разница в сроках отела внутри каждой группы и между группами не превышала трех месяцев.

Опыт проводился согласно схеме исследований, указанной на рисунке 1.

Экстерьерные особенности первотелок изучали на втором месяце лактации в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р 10 - 96».

Морфологические и функциональные свойства вымени определяли по методическим указаниям «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных, молочно-мясных коров» ВАСХНИЛ (1985).

Молочную продуктивность исследуемых животных учитывали ежедекадно в течение первой лактации но результатам контрольных доек. Типы лактационных кривых определялись по методике A.C. Емельянова (1963).

Рисунок 1 Схема исследований

Коэффициент постоянства лактации рассчитывали по методу, предложенному Furhner (1964) в модификации A.A. Аксеновой по формуле:

кпл =-^-100 > (1)

п,

где П] - удой за первые 90 дней лактации; ГЪ - удой за последующие 90 дней лактации.

Содержание жира, белка, COMO, сухого вещества, лактозы, а так же плотность мы определяли на приборе MilkoScan FT2, минеральные вещества расчетным методом, казеин - методом формального титрования.Число соматических клеток определяли на четвертом месяце лактации аппаратом «Соматос — М», кислотность -

титромстрическим методом, класс термоустойчивости - по алкогольной пробе. (Н.В.Барабанщиков 1983, О.В. Охрименко 2005).

Аминокислотный состав белков молока определяли методом ионообменной хромотографин во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИИТИП).

Оценку биологической эффективности коров проводили по формуле:

БЭК= У-С/Ж, (2)

где БЭК - биологическая эффективность коровы; У - удой за 305 дней лактации (кг); С - содержание сухого вещества в молоке (%); Ж - живая масса (кг). Биологическую полноценность коров рассчитывали по формуле:

БПК=У ■ СОМО/Ж, (3)

где БПК - биологическая полноценность коровы; У - удой за 305 дней лактации (кг); COMO - содержание сухого обезжиренного остатка в молоке (%); Ж -живая масса (кг).

Сычужную свертываемость и термоустойчивость молока, редуктазную, бродильную и сычужно-бродильную пробы определяли на сыродельном комбинате «Ичалковский» ссло Ичалки Республики Мордовия, по общепринятым методикам.

Воспроизводительную способность изучали по данным производственного учета - журналам искусственного осеменения животных.

Живую массу определяли с применением специально разработанной ленты. Анализ крови по биохимическим показателям проводили в «Центре борьбы с болезнями животных» города Саранска, по следующим методам: глюкозу - по цветной реакции ортотолуидином, общий белок - рефрактометрический, кальций -комплексно-метрический с флуорексоном по Вичеву, фосфор - с ванадий-молибденовым реактивом по Полсу, в модификации В.Ф. Коромыслова и JI.A. Кудрявцевой, резервная щелочность - диффузиознный по И.П. Кандратьеву, каратин - по Бссссю в модификации А.Л Анисовой.

Экономическая эффективность разведения животных полученных генотипов определяли расчетным путем. Результаты экспериментальных исследований обрабатывали методом биометрической статистики(Е.К. Меркурьева, 1970) на персональном компьютере. Использовались компьютерные программы «Microsoft Excel» и «BIOMETR». Достоверность показателей оценивали по критерию Стьюдента. В таблицах используются следующие обозначения: * - Р<0.05, ** -Р<0.01, ***Р<0,001

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление опытных животных

Одним из основных факторов, определяющих молочную продуктивность коров, является полноценное кормление. Ценные племенные качества животных невозможно сохранить без достаточно высокого уровня кормления

Для обеих групп животных использовались идентичные рационы, указанные в таблице 1

Таблица 1

Рационы для дойных коров (в среднем на голову)_

Рацион 25 л 30 л 35 л

Корма (кг) Цена (руб)

Сенаж разнотравный 0,67 14 14 15

Силос кукурузный 0,47 22 22 22

Комбикорм КК60-3-400 13,90 4 5 6

Фур аде 7,25 4 4 4

Дробина влажная 1,20 4 6 7

Патока 2,70 I 1 1

Стоимость рациона, руб 111,8 128,1 143,9

Итого по натур массе, кг 49 52 55

Сухого вещества, кг 17,6 18,9 20,4

Обменная энергия, (МДж/кгСВ) 10,86 10,93 10,96

Сырой протеин,(г/кгСВ) 153 157 160

АУТ' (г/кгСВ) 91,8 93,1 93,8

ББР" +0,7 +3,1 +5,3

СК (г/кгСВ) 185 181 179

НДК"' (%) 37,6 37,3 37,2

Крахмал, (г/кгСВ) 251 256 259

Сахар, (г/кг 80 78 76

Са, (г/кгСВ) 6,5 6,5 6,7

Р, (г/кгСВ) 4,4 4,6 4,7

Концентраты(%/кгСВ) 49,0 52,6 54,4

Витамин Е (мг/кгСВ) 23 22 22

Примечание: АУТ - аминокислоты, усваиваемые в тонком кишечнике; ББР - белковый баланс рубца. НДК*" - нсйтрально-детергентная клетчатка (целлюлоза, гемицеллюлоза, легнин).

Для животных с удоем 25 литров выдавали по 49 кг кормосмеси с содержанием сухого вещества - 17,6 кг, обменной энергии 10,86 МДж/кг СВ

Животные с удоем 30-35 литров получали 52-55 кг кормосмеси, с содержанием сухого вещества 18,9-20,4 кг, обменной энергии 10,93-10,96 МДж/кг СВ.

Всего за период опыта животные первого и второго поколения потребили, соответственно 6091 - 6221 кормовых единиц, 679 - 693 кг персваримого протеина, 67445 - 69107 МДж обменной энергии и 6656 - 6729 кг сухого вещества.

3.2 Экстерьерныс особенности первотелок первого и второго поколения

В наших исследованиях экстерьер животных оценивался по размеру тела, типу телосложения визуально, на основе промеров, методом линейной оценки. Результаты представлены в таблице 2.

Более развитые молочные формы оказались у помесных животных второго поколения, показатель составил 6,2 балла. Незначительно уступают им животные первого поколения - 5,8 баллов.

Ширина задних долей вымени в нашем случае ближе к среднему, этот показатель у помесей первого поколения составил 5,5 баллов, а у помесных животных второго поколения этот показатель 6,3 балла (шире среднего на 1,3 балла).

8

Прикрепление передних долей вымени у помесей первого поколения 5,6 балла (ближе к среднему показателю), у второго поколения - 6,3 баллов (ближе к плотному). Длина передних долей вымени у помесей Р1 - 4,2 балла (меньше среднего показателя на 0,8 баллов), а у помесей Р2 - 4,5. Более высокое прикрепление задних долей вымени отмечено у первотелок второго поколения - 8,4 баллов. У животных первого поколения расстояние между нижним краем вульвы и верхней линией секреторной части вымени составило 17,8 см, что соответствует 7,1 баллам.

Таблица 2

Линейная оценка коров первой лактации, система Л (п=17)

Признаки 1/2 КГ1Г +1/2 КП 3/4 КПГ+1/4 КП 3/4 КПГ

в баллах степень в баллах степень ±1/2

М±т выраженности признаков М±гп выраженности признаков КПГ

Рост 5,9±0,2 139,7 5,7±0,1 138,9 -0,2

Глубина 5,2±0,1 80,6 5,2±0,5 80,5 +0,0

туловища

Крепость 5,1±0,4 30,2 4,9±0,1 29,8 -0,2

телосложения

Молочные 5,8±0,1 Выраж. больше 6,2+0,1" Выраж. больше +0,4

формы среднего среднего

Длина крсстна 3,1±0,1 48,1 3,1±0,2 48,3 +0,0

Положение таза 6,3±0,1"' Сед. Бугры ниже маклоков на 6,7см 5,0±0,1 Сед. Бугры ниже маклоков на 4,2 см -1,3

Ширина таза 2,9Ю,1 33,9 3,1±0,1 34,2 +0,2

Обмускуленность 4,7±0,4 Средняя 4,8±0,1 Средняя +0,1

Постановка 4,9±0,1 Средний изгиб 5,2±0,5*" Средний изгиб +0,3

задних

конечностей

Угол копыта 5,1±0,3 45и 5,1±0,1 45й +0,4

Прикреп. передн. 5,6±0,2 Больше 6,3±0,Г" Больше +0,7

долен вымени среднего среднего

Длина передн. 4,2±0,1 19,0 4,5+0,5*" 19,2 +0,3

долей вымени

Высота прикреп. 7,1 ±0,1 17,8 8,4±0,3*** 16,7 +1,3

задних долен

вымени

Ширина задних 5,5±0,1 16,7 6,3±0,Г" 17,5 +0,8

долей вымени

Борозда вымени 5,1±0,1 2,1 5,1±0,2 2,3 +0,0

Положение дна 6,4±0,4 Выше скакат 6,4±0,1 Выше скакат +0,0

вымени сустава на 8 см сустава на 7,8 см

Расположение 4,5±0,1 20,7 5,8±0,Г" 18,3 +1,3

передних сосков

Длина сосков 4,6±0,2 5,4 5,3±0,1*" 6,2 +0,7

Оптимальное размещение сосков — один из важных технологических признаков при машинном доении. Более широкое расположение замечено у животных первого поколения (20,7 см) - 4,5 балла, у животных второго поколения соски расположены на более узком расстоянии друг от друга (18,3 см) — 5,8 баллов. Длина сосков 5,4 см у животных первой группы — 4,6 балла, 6,2 см у животных второй группы - 5,3 балла.

Выраженность молочных признаков заключается в угловатости форм и общей сухости тела при отсутствии признаков слабости и грубости. У первотелок Р2 этот показатель составил 83,2 баллов, - 82,7 балла.

Наиболее весомым показателем в данной оценке является вымя. Оно должно быть длинное, широкое и умеренно глубокое, слегка разделено на четверти. Дно вымени горизонтальное. В среднем показатель второй группы превосходит первую на 0,5 балла.

Таким образом изучение исследуемых животных показало, что обе группы отвечают общепринятым стандартам для крупного рогатого скота молочного направления и при хорошем кормлении и содержании можно вести селекцию по типу телосложения в нужном направлении.

3.3 Молочная продуктивность животных за 305 дней лактации

Молочная продуктивность является основным показателем, характеризующим хозяйственные и биологические особенности пород.

Таблица 3

Молочная продуючшность коров-первотелок, (п=17)

Показатели Группы животных 3/4 КПГ ± 1/2 КПГ

1/2КПГ+ 1/2КП 3/4КПГ+ 1/4 КП

М±ш с,- М±ш с\.

Удой за 305 дней, кг 6125,0±213,6 13,95 6572,0±251,9 15,33 +447,00

Удой в пересчете на базисную жирность, кг 7818,0±227,2 14,50 8756,(Н:268,1" 15,91 +938,00

Среднесуточный удой, кг 20,42±0,71 13,95 22,55±0,47" 8,25 +2,13

Содержание жира, % 4,34±0,05 2,58 4,53±0,08 4,09 +0,19

Количество жира, кг 266,10±9,25 13,91 297,50+6,32" 8,25 +31,40

Содержание белка, % 3,32±0,03 1,93 3,45±0,05* 3,06 +0,13

Количество белка, кг 203,30±7,23 16,70 226,70±5,98 9,50 +23,40

В наших исследованиях за 305 дней лактации от помесей второго поколения надоили по 6572 кг молока, что на 447 кг больше, чем от их полукровных сверстниц. Удой в пересчете на базисную жирность у животных опытной группы достоверно выше на 938 кг (Р<0,01). Помеси второго поколения отличались хорошими результатами по абсолютному выходу жира - 297,5 кг, что на 31,4 кг (Р<0,01) больше, чем у сверстниц первого поколения. В продуцировании молочного белка помесные коровы второго поколения превосходили своих аналогов на 23,4 кг (Р<0,01). Результаты представлены в таблице 3.

При оценке продуктивности коров, кроме учета удоя за лактацию, необходимо учитывать детальный ход лактации по месяцам.

Коровы-первотелки имеют сходные лактационные кривые, которые по

классификации Л.С.Емельянова (1953) можно отнести к 1 типу — сильная устойчивая лактационная деятельность с высокими удоями, что указывает на отселекционированность животных но данному признаку.

Наиболее объективным показателем, характеризующим степень постоянства лактационной кривой, является коэффициент постоянства лактации (КПЛ), который определяли по методу, предложенному Furhner (1964) в модификации A.A. Аксеновой. КПЛ помесей первого поколения составил 89,0%, а у животных второго поколения - 92,0%. Следовательно, но коэффициенту постоянства лактации помеси второго поколения превосходят на 3,0 % сверстниц первого поколения.

Коэффициент молочности вссх подопытных животных достаточно высокий. Особенно он высок у помесей второго поколения 12,46, что указывает на возможность получения от каждой такой коровы более 12,46 кг молока на 1кг живой массы. У помесей первого поколения коэффициент молочности составил 11,23, что на 1,23 меньше, чем в опытной группе.

3.4 Химический состав молока животных первого и второго поколения

В среднесуточной пробе молока, взятой пропорционально удою, мы изучали содержание жира, белка, сахара, COMO, сухого вещества, золы, а также определяли плотность и питательную ценность (таблица 4).

В среднем за всю лактацию физико-химический состав молока животных второй генерации превосходил контрольную группу по всем показателям.

Таблица 4

Физико-химический состав молока первотелок в среднем за лактацию (п=17)

Показатели Группы животных 3/4 КПГ ± 1/2 КПГ

1/2 КП + 1/2 КПГ 1/4 КП + 3/4 КПГ

М±ш С- М±ш Q-

Кислотность, "Т 17,73±0,45 3,58 17,53+0,36 2,87 -0,28

Плотность, иЛ 27,87±0,14 0,04 27,33+0,14 0,03 -0,54

Содержание жира, % 4,34±0,05 2,58 4,53+0,08 4,09 +0,19

Содержание белка, % 3,32±0,03 1,93 3,45+0,05* 3,06 +0,13

Лактоза, % 4,52+0,06 2,86 4,5610,07 3,55 +0,04

COMO, % 8,69+0,12 3,27 8,76+0,14 3,92 +0,07

Сухое вещество, % 12,65+0,11 2,21 13,18+0,13" 2,48 +0,53

Минерал, вещества, % 0,69+0,01 2,86 0,70+0,01 3,55 +0,01

Калорийность молока, ккал 227,3+0,04 1,97 231,6+0,07 3,45 +4,30

Анализируя данные таблицы 5, видно, что коровы второго поколения отличаются повышенным содержанием жира (0,19 %), белка - (0,13%), (Р<0,05) и сухого вещества 0,53 % (Р<0,01). По остальным показателям достоверных различий не установлено, но отмечается тенденция качественного улучшения состава молока у помесных коров второго поколения.

3.5 Расчет коэффициентов биологической эффективности коров и биологической полноценности молока

Наибольшую биологическую эффективность имеют коровы второго поколения

11

164,7 %, превосходство над животными первого поколения составляет 19,6 %.

Наиболее высокой калорийностью из всех показателей химического состава обладает молочный жир, что имеет важное значение для оценки биологической полноценности молока по содержанию COMO (сухой обезжиренный молочный остаток) в расчете на 1 кг массы тела животного. По коэффициенту биологической полноценности (КБП) продукции полукровные помеси на 9,7 % уступали трехчетвертным животным.

3.6 Аминокислотный состав белков молока

По результатам индивидуальных анализов молока коров на четвертом месяце лактации в таблице 5 приведены показатели, отражающие процентное содержание аминокислот молока и качественный состав молочных белков.

Таблица 5

Содержание аминокислот в молоке опытных животных, % (п-3)

Группы животных 3/4 КПГ±

Аминокислоты 1/2КП + 1/2КПГ 3/4КП+1/4КПГ 1/2 КПГ

М±т СУ М±т Cv

Удой, л. 24,1 ±7,66 3,36 24,8±2,72 4,32 +0,7

Лизин 0,25±0,01 6,93 0,27±0,01 3,70 -0,02

Гистидин 0,10±0,00 5,97 0,10±0,00 0,00 0,00

Аргинин 0,12±0,01 8,33 0,12±0,00 4,68 0,00

Валин 0,18±0,01 5,56 0,20±0,00 2,94 +0,02

Метионин 0,08±0,00 6,93 0,10±0,01 11,95 +0,02

Изолейцин 0,14±0,01 10,66 0,15±0,01 6,67 +0,01

Лейцин 0,30±0,01 6,67 0,33±0,01 4,68 +0,03

Фенилалаиин 0,14±0,01 7,14 0,15±0,00 3,77 +0,01

Незаменимые аминокислоты 1,31 ±0,05 5,40 1,42±0,04 3,62 +0,11

Аспарагиновая кислота 0,23±0,01 8,70 0,24±0,01 4,17 +0,01

Треонин 0,15±0,02 20,96 0,15±0,01 7,53 0,00

Серии 0,18±0,03 20,03 0,18±0,00 3,27 0,00

Глутаминовая кислота 0,73±0,04 6,85 0,76±0,02 3,78 +0,03

Пролин 0,35±0,03 13,32 0,32±0,00 0,00 -0,03

Глицин 0,06±0,01 20,38 0,06±0,00 10,19 0,00

Алании 0,11±0,03 35,66 0,10±0,07 11,17 -0,01

Цистин 0,02±0,00 0,00 0,03±0,00 21,65 +0,01

Тирозин 0,15±0,01 3,94 0,15±0,00 3,77 0,00

Заменимые аминокислоты 1,98±0,16 11,38 1,99±0,06 4,09 +0,01

Сумма всех аминокислот 3,29±0,21 8,98 3,41±0,09 3,88 +0,12

Аминокислотный индекс 0,66±0,03 5,71 0,71 ±0,01 1,41 +0,05

При исследовании аминокислотного состава белков молока установлено, что значительную долю незаменимых аминокислот составляют: лизин 0,27-0,25 %, валин 0,20 - 0,18 %, лейцин 0,33-0,30 %. Показатели остальных незаменимых аминокислот колеблются от 0,10 до 0,15 %.

Из заменимых наибольшее процентное содержание составляю глутаминовая кислота 0,76-0,73 %, аспаргиновая кислота 0,24-0,23 %, пролин 0,32-0,35 %.

В белке молока помесей второго поколения незаменимых аминокислот больше на 0,11 %, всех аминокислот больше на 0,12 %.

Лмииокислотный индекс, показывающий биологическую ценность молока, предпочтительней у коров второго поколения.

При достаточно качественном уровне кормления помеси первого и второго поколения способны давать высококалорийное и биологически ценное молоко.

3.7 Технологические свойстпа молока первотелок первого и второго поколения

В настоящее время перерабатывающие предприятия предъявляют повышенные требования к качеству молока. Для производства всего разнообразия молочных продуктов требуется молоко с высокими технологическими показателями. Основное внимание уделяется санитарно-гигиеническим показателям молока, которые в первую очередь обусловлены технологическими факторами.

В таблице 6 представлены технологические свойства молока подопытных групп.

Таблица 6

Технологические свойства молока (п=3)

Показатель Группы животных 3/4 КПГ ± 1/2 КПГ

1/2 КПГ+1/2 КП 3/4 КПГ+1/4 КП

М±ш с,. М±т С,.

Удой, л 23,7±1,58 1,29 23,8+1,32 1,97 +0,1

Колмч. соматич. клеток, млн 125,40*12,14 24,98 114,40±10,4 23,45 -11,00

Кислотность, Т" 18,(НО, 01 0,02 18,0+0,01 0,03 0,00

Плотность, иЛ 27,68±0,51 0,07 27,43+0,08 0,01 -0,25

рН 6,60±0,05 1,06 6,59±0,03 0,55 -0,01

Сухое вещество,% 12, И ±0,07 0,82 12,40+0,2 2,48 +0,29

СОМО,% 7,92±0,11 1,78 8,03±0,05 0,75 +0,11

Содержание жира,% 4,26±0,15 5,53 4,43+0,16 5,54 +0,17

Содержание белка,% 3,26±0,04 1,65 3,37±0,03 1,17 +0,11

Казенн,% 2,61±0,03 1,56 2,7 0±0,0 1,07 +0,10

Лактоза,% 4,59±0,06 1,82 4,60+0,05 1,40 +0,01

Продолж сычуж сверт, мин 33,67±2,94 12,37 28,33+2,48 12,39 -5,34

Фаза коагуляции, мин 30,0+2,55 12,02 25,0±2,12 12,00 +0,50

Фаза гслсобразованпя, мин 3,67±1,47 56,77 3,33+0,41 17,32 +0,34

Класс молока по редуктазиой пробе 11 11

Класс молока по бродильной пробе III III

Класс молока по сычужпо-бродилыюй пробе III III

Термоустойчивость " II

В результате проделанной работы нами выявлено, что технологические свойства молока коров второго поколения оказались несколько предпочтительнее, чем молоко животных первого поколения.

Кислотность молока помесей второго и первого поколения одинакова составляет 18 "г.

Активная кислотность (рН) определяется концентрацией водородных ионов, является одним из показателей качества молока. Активная кислотность помесей первого и второго поколения равно 6,59-6,60 соответственно, то есть молоко имеет

слабокислую реакцию.

Плотность сборного коровьего молока должна находится в пределах 1027-1028 г/см3. Плотность отобранных нами образцов соответствует высшему сорту молока, у животных первого и второго поколения этот показатель составляет 27,43 и 27,68 соответственно.

Более высококачественные сыры можно получить из молока, в котором количество казеина не ниже 2,7 %. Молоко помесей второго поколения

соответствует норме.

В соответствии с технологическим стандартом по сыроделию для производства сыра пригодно молоко, образующее плотный сгусток под действием сычужного фермента в течение 15-40 минут. Таким образом, молоко первотелок обеих групп животных вполне пригодно для производства сыра Сычужная свертываемость составила 28,33-33,67 минут, при этом молоко было отнесено по редуктазной пробе ко II группе, бродильной и сычужной пробам к III группе.

3.8 Воспроизводительная способность первотелок первого и второго

поколения

Проведенный нами анализ воспроизводительных качеств подопытных групп животных показал, что помеси первого поколения по сравнению с помесями второго поколения в более короткие сроки достигали случного возраста. Животные первого поколения были плодотворно осеменены на 12,0 дней раньше сверстниц. Сервис-период у них короче на 11,0 дней.

3.9 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок первого п второго поколения.

Исследование морфологических и функциональных свойств вымени первотелок первого и второго поколения показало, что первотелки имели преимущественно чашеобразное вымя, плотно прикрепленное к телу, сильно распространенное вперед по брюху и назад за линию ляжки. Кожа, покрывающая железу тонкая, с ярко выраженными подкожными кровеносными сосудами.

Кроме глазомерной, нами произведены промеры вымени за один - полтора часа до доения на том же месяце лактации.

Анализируя данные таблицы 7, необходимо отметить, что были установлены достоверные различия по обхвату вымени 4,83 см (Р < 0,01), расстоянию от дна вымени до пола 1,42 см (Р < 0,05) в пользу помесей второго поколения. Однако остальные наблюдаемые признаки между помесями второго и первого поколения

оказались недостоверными.

Важным селекционным признаком, характеризующими пригодность к машинному доению, является интенсивность молокоотдачи. Она зависит от уровня продуктивности, генотипа коров, анагомо-физиологических свойств вымени, параметров доильных машин, мастерства операторов и других факторов.

По интенсивности молокоотдачи помеси трехчетвертные превосходят своих сверстниц на 0,22 см (р 20,001). Изменчивость молокоотдачи составила (12,20-14,29) , что указывает на отселекционируемость стада по данному признаку.

Таблица 7

Морфологические и функциональные свойства вымени коров первотелок

Показатель Группы животных 3/4 КПГ ± 1/2 КПГ

1/2 КПГ+1/2 КП 3/4 КПГ+1/4 КП

М±ш с,. М±га С,.

Обхват 117,76±0,83" 2,82 122,59±1,5 4,89 +4,83

Длина 33,71 ±0,86 10,21 34,59±0,98 11,34 +0,88

Ширина 26,94+0,63 9,32 27,18+0,72 10,59 +0,24

Глубина долей переди 26,24±0,87 13,24 27,35+0,72 13,24 + 1,11

задние 28,35±0,87 12,28 29,29+0,6 12,28 +0,94

Длила сосков передн 6,18±0,28 18,31 6,29+0,25 18,31 +0,11

задние 5,53±0,35 25,67 5,29+0,30 25,67 -0,24

Обхват сосков передн 7,47±0,22 11,71 7,47+0,16 11,71 +0,00

задние 7,35±0,20 10,69 7,41 ±0,20 10,69 +0,06

Расстояние между сосками передние 16,47+0,67 16,36 17,29+0,68 16,36 +0,82

задние 9,35±0,53 22,66 Ю,18±0,66 22,66 +0,83

передн и задними 10,53+0,45 17,16 11,00±0,87 17,16 +0,47

Расстояние от дна вымени до пола 66,76+0,72* 4,32 68,1840,16 3,56 + 1,42

Удой, кг 21,42+1,09 20,35 22,46+0,88 15,59 +1,04

Время, мин. 10,29+0,29 11,43 9,95±0,5 20,09 -0,34

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 2,07+0,06"* 12,20 2,29+0,08 14,29 +0,22

Таким образом, обе группы животных характеризуются хорошими морфологическими и функциональными свойствами вымени и удачно подходят к применяемой на данной момент технологии доения коров на предприятии.

3.8 Динамика живой массы и биохимические показатели крови подопытных животных в ходе лактации

Живая масса коров является важнейшим селекционным признаком. Его величина связана определенной зависимостью с молочной продуктивностью.

Живая масса коров после отела составила у животных трехчетвертной кровности - 541,7 кг и 545 кг у полукровных животных.

В период лактации отмечается потеря живой массы исследуемых животных вследствие мобилизации тканевых резервов, что можно проанализировать по данным таблицы 8.

У трехчетвертькровных животных сдаивание происходит более активно, снижение упитанности происходит до пятого месяца лактации, за это время они потеряли в массе в среднем по 58 кг.

Полукровные животные потеряли в живой массе в среднем по 43 кг и на четвертом месяце лактации начали восстанавливать живую массу.

15

Еще большую живую массу потеряли высокопродуктивные животные. Вне зависимости от генотипа коровы, от которых в итоге надоили свыше 7,0 тысяч кг молока (п=10) за 305 дней лактации, потеряли в массе от 69 до 75 кг.

Таблица 8

Динамика живой массы коров в период лактации

Месяц лактации Группы животных 3/4 КПГ ± 1/2 КПГ

1/2КП+ 1/2КПГ 1/4 КП + 3/4 КПГ

М±т Су М±т Су

После отела 545,00 ±8,08 5,93 541,70 ±8,71 6,43 -3,30

1-ый месяц 523,60 ±7,38 5,64 518,00 ±8,24 6,36 -5,60

2-ой месяц 511,70 ±7,03 5,50 500,80 ± 7,94 6,34 - 10,90

3-ий месяц 503,00 ±7,33 5,83 487,00 ±8,78 7,20 - 15,30

4-ый месяц 502,30 ±7,19 5,72 485,50 ±8,55 7,04 - 16,80

5-ый месяц 507,10 ±7,59 5,98 483,40 ±9,73 8,05 - 23,70

6-ой месяц 512,70 ±8,44 6,59 490,80 ±9,36 7,63 -21,90

1-ый месяц -21,40 -23,7

2-ой месяц -11,90 -17,20

3-ий месяц -8,70 -13,80

4-ый месяц -0,70 -2,00

5-ый месяц +4,80 -1,50

6-ой месяц +5,60 +7,40

В связи с изменением динамики живой массы коров в ходе лактации претерпевали значительные колебания биохимические показания крови, что видно из таблицы 9.

Результаты исследования биохимических показателей указывает на напряженность процессов биохимического обмена у подопытных животных. В группе нетелей первого и второго поколения выявлен высокий уровень общего белка в сыворотке крови исследуемых животных, который составил 8,58 - 8,59 г/% соответственно, затем она снижается в период раздоя , на втором месяце лактации, до 7,45 - 7,32 г/%. На шестом месяце лактации уровень общего белка у трехчетвертькровных животных составил 8,34 г/% и 8,81 г/% у полукровных животных.

Кальциевый и фосфорный обмены у трехчетвертькровных животных имеют более напряженный характер. Содержание кальция в крови у трехчетвертных животных ниже, чем у полукровных. Самый низкий показатель кальция отмечен на втором и четвертом месяцах лактации. Уровень кальция повышается у подопытных животных по ходу лактации, и на шестом месяце этот показатель составляет у полукровных 9,4 мг/% и 9,2 мг/% у трехчетвертькровных животных. Аналогичная картина наблюдаются по обмену фосфора.

Щелочной резерв в обеих группах находится на низком уровне и незначительные колебания наблюдаются у коров в период раздоя на втором месяце лактации. В дальнейшем ходе лактации щелочной резерв повышается в обеих группах.

Следует отметить невысокий уровень каротина в сыворотке крови у исследуемых животных в период раздоя: 0,427 у животных трехчетвертной кровности и 0,450 у полукровных. К шестому месяцу лактации каротин увеличивается до 0,609 мг/% у трехчетвертных и 0,632 мг/% полукровных животных.

Таблица 9

Биохимические показатели крови подопытпых животных в ходе первой

лактации

Нетели 1 мес. до отела Раздой 2-ой мес лактации 4-ый мес. лактации 6-ой месяц лактации

1/2 КП + 1/2 кпг 1/4 КП + 3/4 кпг 1/2 КП + 1/2 КПГ 1/4 КП + 3/4 КПГ 1/2 КП + 1/2 КПГ 1/4 КП + 3/4 КПГ 1/2 КП + 1/2 КПГ 1/4 КП + 3/4 КПГ

М±ш

Каротин , мг/% 0,528 ±0,02 0,528 ±0,02 0,450 ±0,03 0,427 ±0,03 0,584 ±0,04 0,523 ±0,01 0,632 ±0,03 0,609 ±0,03

Общин белок, г/% 8,58 ±0,24 8,59 ±0,25 7,45 ±0,37 7,32 ±0,36 8,64 ±0,17 8,29 ±0,08 8,81 ±0,19 8,30 ±0,05

Са, мг/% 10,20 ±0,22 10,00 ±0,35 9,20 ±0,22 8,80 ±0,42 8,64 ±0,55 8,50 ±0,25 9,40 ±0,27 9,20 ±0,42

Р, иг/% 5,10 ±0,22 5,20 ±0,14 4,80 ±0,14 4,74 ±0,14 5,26 ±0,19 4,76 ±0,09 5,66 ±0,08 5,62 ±0,06

Резервная щелочность об. % к С02 47,60 ±1,10 47,20 ±1,10 44,50 ±1,60 44,60 ±1,66 45,80 ±1,84 45,70 ±1,83 48,30 ±0,98 48,20± 0,09

Глюкоза, мг/% 59,40 ±2,46 59,40 ±1,30 50,00 ±1,92 47,20 ±1,64 55,40 ±2,51 55,40 ±2,25 55,20 ±3,11 56,00 ±2,09

Содержание глюкозы претерпевает несущественные изменения в ходе лактации. Незначительное снижение содержания глюкозы отмечается во время раздоя на втором месяце лактации. Именно в этот период не хватает энергии в рационе, организм животного стремится компенсировать дефицит за счет снижения резервов организма.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что с увеличением молочной продуктивности у подопытных животных происходит мобилизация тканевых резервов на синтез молока. Снижение живой массы у трехчетвертькровных животных более выражено.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Прибыль от производства молока составила 39281 - 29465 рубля для помесей второго и первого поколения. Разница между группами составила 9816 рублей в пользу помессй второго поколения. Это сформировалось прежде всего за счет более высокой молочной продуктивности и более высокой жирности и белка молока. Наивысшая рентабельность, (42,0 %) отмечена у помесей второго поколения, что на

17

9,0 % больше, чем уровень рентабельности у помесей первого поколения.

Таким образом, расчет экономической эффективности показывает, что с

увеличением крови по голштинам улучшаются не только натуральные показатели, но

и увеличивается рентабельность производства.

ВЫВОДЫ

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. С увеличением доли крови голштинов у животных более выражен молочный тип.

2. От помесей второго поколения надоили по 6572 кг молока, что на 447 кг больше, чем от их полукровных сверстниц. Удой в пересчете на базисную жирность у животных опытной группы достоверно выше на 938 кг (Р < 0,01).

3. Животные второго поколения превосходят полукровных животных по содержанию жира на 0,19 %, белка на 0,13 %, сухого вещества на 0,53 % (р <0,01), по выходу молочного жира на 31,4 кг (р <0,01), молочного белка на 23,4 кг (р <0,01)

4. Обе группы животных отличаются сильной устойчивой лактационной деятельностью с высокими удоями, что указывает на отселекционированность животных по данному признаку.

5. В белке молока помесей второго поколения незаменимых аминокислот больше на 0,11 %, всех аминокислот на 0,12 %. Наибольшую долю незаменимых аминокислот у помесей второго и первого поколения составляет соответственно: лизин 0,27 - 0,25 %, валин 0,20 - 0,18 %, лейцин 0,33 - 0,30 %. Аминокислотный индекс, показывающий биологическую ценность молока, предпочтительней у коров второго поколения.

6. Молоко первотелок обеих групп животных пригодно для производства сыра. Сычужная свертываемость составила 28,33 — 33,67 минут, у животных первого и второго поколения соответственно, при этом молоко обеих групп было отнесено по редуктазной пробе ко II группе, бродильной и сычужной пробам к III группе.

7. Животные первого поколения были плодотворно осеменены на 12 дней раньше сверстниц. Сервис-период у них короче на 11 дней.

8. Были установлены достоверные различия по обхвату вымени 4,83 см (Р < 0,01), расстоянию от дна вымени до пола 1,42 см (Р < 0,05) и интенсивности молокоотдачи 0,22 кг/мин (р <0,001) в пользу помесей второго поколения.

9. У помесей второго поколения сдаивание происходило более активно, снижение массы тела происходит до 5-го месяца лактации и составляет 58 кг, что на 13 кг больше, чем у помесных животных первого поколения.

10. Результаты исследования биохимических показателей указывает на напряженность процессов биохимического обмена у подопытных животных. Уровень общего белка снижается в период раздоя на втором месяце лактации до 7,45 - 7,32 г/%. Уровень кальция снижается до 8,5-8,4 мг/%, фосфора 4,74-4,8 мг/%. К шестому месяцу уровень всех показателей приходят в норму.

11. Разведение помесных животных разного генотипического происхождения выгодно. Экономический эффект от производства молока помесей второго поколения составляет 9816 рублей в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Приволжского федерального округа, в зоне выведения поволжского типа красно-пестрого скота, для повышения молочной продуктивности, белковомолочности и технологических качеств, рекомендуем доводить кровность по голштинской породе до 75 % и далее разводить «в себе».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Луконнна О.Н. Рост, развитие, молочная продуктивность и качество молока голштнннзнрованного красно-пестрого скота / Вельматов А.П., Вельматов A.A., Абушаева O.A., Луконнна О.Н // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Вып 3 (19), 2012 г. -

2. Луконина О.Н. Экстерьерные особенности первотелок красно-пестрой породы разных генераций / Вельматов A.A., Луконина О.Н., Вельматов А.П., Неяскин H.H., Абушаев P.A. Тельнов Н.О. // Материалы IX международной научно-практической конференции. Часть I Саранск, 2013 г. - С. 55-57

3. Луконина О.Н Молочная продуктивность и технологические свойства коров красно-пестрой породы Поволжского типа / Вельматов А.П., Гурьянов A.M., Луконина О.Н., Вельматов A.A., Неяскин H.H. // Аграрная наука Евро-Северо-Востока Вып 5, 2013 г. - С. 47-50

Подписано в печать 05.11.13. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1514. Издательство Мордовского университета Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24

С. 99-103