Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агеев, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Улучшение продуктивных качеств молочного скота голштинской породой
1.2 История создания и методы выведения красно-пестрой породы молочного скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика использованных быков-производителей.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Этологические наблюдения за коровами-дочерьми голштинских быков датской селекции.
3.2 Живая масса коров-дочерей голштинских быков датской селекции.
3.3 Экстерьер коров-дочерей голштинских быков датской селекции.
3.4 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков датской селекции.
3.5 Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков датской селекции.
3.6 Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков датской селекции.
3.7 Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции.
3.8 Аминокислотный состав молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции.
3.9 Технологические свойства молока коров-дочерей голиггинских быков датской селекции.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ШОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции"
Актуальность темы. Увеличение продуктивности скота, производство высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности селекционно-племенной работы.
В связи с этим важное значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов животных, сочетающих высокий потенциал продуктивности с приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной технологии.
В решении этих задач важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств красно-пестрой породы молочного скота, которая создана коллективом авторов под руководством ВНИИ-плем и утверждена в качестве селекционного достижения (авторское свидетельство № 30545 от 15.10.1998 г.), внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию. Новая порода сочетает технологичность, высокую молочность голштинской породы и высокую адаптационную способность симментальского скота.
Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех внутрипородных типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти датской селекции, создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят молочный скот красно-пестрой породы.
Красно-пестрая порода как молодая в генетическом плане популяция дает возможность более успешно формировать новые зональные типы животных. Главное при этом — получить животных с удоем 6500-7000 кг молока, с содержанием жира 3,8-3,9 %, содержанием белка 3,4-3,5 %, адаптированных к природно-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в том числе к лейкозу.
Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей датской селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес. • •
Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от гол-штинских быков датской селекции определяют новизну работы, ее актуальность, научную и практическую значимость.
Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов молочного скота и планы по дальнейшему использованию производителей голштинской породы красно-пестрой масти датской селекции.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей датской селекции.
В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков датской селекции на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:
- изучить этологию коров-дочерей голштинских быков датской селекции;
- изучить живую массу коров-дочерей голштинских быков датской селекции;
- оценить коров-дочерей голштинских быков датской селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени;
- изучить воспроизводительные особенности коров-дочерей голштинских быков датской селекции;
- оценить коров-дочерей голштинских быков датской селекции по молочной продуктивности и качеству молока;
- дать качественную характеристику молочных продуктов, выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;
- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутри-породного типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных создаваемого поволжского типа по основным хозяйственно-полезным признакам — молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени, с использованием коров-дочерей голштинских быков датской селекции с целью повышения белковомолочно-сти скота.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны предложения производству по использованию красно-пестрых голштинских быков датской селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота для повышения белко-вомолочности скота. Полученные результаты исследований будут использованы селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы.
Основные вопросы, выносимые на защиту:
1. Результаты оценки коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей датской селекции по: молочной продуктивности, качеству молока и молочных продуктов, -морфологическим и функциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности, поведению. . , - экономическая эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Ученом Совете ВНИИплем (2006-2008 гг.); на Республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (26 февраля 2007-2008 гг.), г. Саранск; на научной конференции'«XXXVIII Огаревские чтения» (2008) г. Саранск; на XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, г. Саранск (2008); на заседаниях Приволжской лаборатории разведения крупного рогатого скота ВНИИплем, на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2008).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ — 1.
Объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 18 таблиц, 3 рисунка, 1 схему. Список используемой литературы включает 176 источников, в том числе 38 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Агеев, Дмитрий Иванович
выводы
На основании проведенных научно-производственных исследований нами сделаны следующие выводы:
1. Поведение коров-дочерей голштинских быков датской селекции отличается спокойным нравом; животные бодрствовали — в среднем на 45,20 минуты (Р<0,05) и проявляли двигательную активность на 14,60 минуты (Р<0,05) дольше, чем красно-пестрые сверстницы. На поедание зеленого корма тратили времени на 53,60 минуты (Р<0,01), на жвачку в среднем на 16,20 минуты больше (Р<0,05), а выдаивались на .2,60 минуты быстрее (Р<0,01), чем красно-пестрые сверстницы.
2. Коровы-дочери голштинских быков датской селекции характеризуются хорошо выраженным молочным типом, развитым выменем, имеют среднюю обмускуленность, что способствует их использованию в условиях интенсивной технологии. По экстерьеру в 18-ти месячном возрасте незначиI тельно уступают аналогам красно-пестрой породы по таким промерам как: высота в крестце, обхват груди (Р<0,05.0,01), высота в холке, ширина груди, обхват пясти. Глубина груди положительно коррелирует с процентным содержанием белка в молоке - коэффициент корреляции составил +0,60 (Р<0,05), косая длина туловища, обхват груди, ширина в седалищных буграх, ширина в маклоках коррелируют с процентным содержанием жира в молоке - коэффициент корреляции между этими признаками составил +0,45.+0,47 (Р<0,05).
3. Первотелки, полученные от красно-пестрых голштинских быков датской селекции достоверно превосходят животных красно-пестрой породы по живой массе после первого отела на 28,35 кг (Р<0,001).
4. По морфофункциональным свойствам вымени коровы-дочери голштинских быков датской селекции существенно не отличаются от красно-пестрых аналогов. Они незначительно превосходят своих сверстниц по обхвату и длине вымени, расстоянию между сосками, длине сосков, расстоянию от дна вымени до земли, но уступают по ширине вымени, глубине передних и задних долей вымени. Коровы имеют чашевидную форму вымени, что является желательным признаком для высокопродуктивных коров. Интенсивность молокоотдачи коров опытной группы составила 1,89 кг/мин, что на 0,02 кг/мин выше, чем у коров-сверстниц.
5. Коровы-дочери голштинских быков датской селекции в более короткие сроки достигали случного возраста — первое плодотворное осеменение произошло в возрасте 18,5 месяцев, что на месяц раньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,001). Продолжительность сервис-периода у животных была оптимальной - 87 дней, что на 11 дней меньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,01). Плодовитость животных создаваемого типа можно считать средней (индекс Дохи 45,01), коэффициент воспроизводительной способности составил 0,95. Приплод весил й среднем 35,55 кг, что достоверно в среднем на 3 кг меньше (Р<0,001) живой массы телят контрольной группы, и способствует более легкому отелу.
6. От коров-дочерей голштинских быков датской селекции за 305 дней лактации получено на 379,7 кг, за всю лактацию - на 396,6 кг молока больше, чем от сверстниц контрольной группы (Р<0,05). Превосходство по содержанию жира и белка в молоке составило соответственно — на 0,10 % и 0,17 % (Р<0,001),'по выходу молочного жира и белка на 20,29 кг (Р<0,05) и 22,37 кг (Р<0,01), что делает использование генотипа датского скота пригодным для использования в повышении белковомолочности создаваемого поволжского типа скота красно-пестрой породы.
7. Использование быков-производителей датской селекции не ухудшает химический и аминокислотный состав молока коров-создаваемого поволжского типа. По питательной ценности молоко коров-дочерей голштинских быков датской селекции выше на 2,1 ккал, а процентное содержание незаменимых аминокислот на 0,14% выше, чем у красно-пестрых сверстниц.
8. По технологическим качествам молоко коров-дочерей голштинских быков датской селекции существенно не отличается от молока коров красно
93 пестрой породы. Расход молока базисной жирности (3,4%) на выработку 1 кг масла для коров опытной группы составил - 26,03 кг, что на 1,-57 кг меньше, чем у коров контрольной группы. Сумма производственных потерь на выработку сливочного масла на 5,58% ниже, чем у коров-сверстниц.
9. Масло, выработанное из молока коров создаваемого поволжского типа отличалось хорошими вкусовыми качествами и повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот - на 13,87% выше, чем у коров красно-пестрой породы.
10. Прибыль от производства молока у первотелок опытной группы в расчете на 1 голову составила 9738,0 руб., что на 3456,4 руб. больше, а рентабельность производства молока на 6,54% выше, чем у красно-пестрых сверстниц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах Приволжского Федерального Округа, занимающихся разведением красно-пестрой породы молочного скота, рекомендуем использовать красно-пестрых голштинских быков датской селекции для выведения поволжского типа этой породы с высокой молочной продуктивностью и бел-ковомолочностью с последующей аттестацией животных на предмет соответствия требования стандарта и отнесения полученных генотипов в состав создаваемого поволжского типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многими исследователями, как в нашей стране, так и за рубежом, установлено, что помесные животные с различной долей голштинской крови характеризуются более выраженным молочным типом с хорошо развитым выменем, пригодным к машинной дойке, помеси превосходят сверстниц материнской породы по молочной продуктивности до 1000 кг и более за лактацию.
Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами, так же экстерьер и приспособляемость местных животных к условиям интенсивных технологий. В этих условиях на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, качество молока и молочных продуктов, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении.
При создании нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота на территории России были использованы быки-производители голштинской породы красно-пестрой масти датской селекции. При этом была поставлена цель - вывести молочный тип скота, у которого значительно повышена молочная продуктивность и белковомолочность, при сохранении хорошего качества молока исходной породы. . ■
Однако на данный момент нет данных по результативности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей датской селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес.
Основным фоном, на котором изучались основные хозяйственно-полезные признаки подопытных животных, были практически равные условия кормления и содержания.
Испытаниями установлено, что поведение животных создаваемого поволжского типа отличалось более продолжительным бодрствованием — на 45,20 минут (Р<0,05), а двигательная активность была на 14,60 минуты (Р<0,05) дольше, чем у коров красно-пестрой породы.
Животные опытной группы затрачивали на поедание зеленого корма на 53,60 минуты (Р<0,01), а на жвачку в среднем на 16,20 минуты больше (Р<0,05), чем первотелки-сверстницы. Коровы-дочери голштинских быков датской селекции при более высоком суточном удое выдаивались на 2,60 минуты быстрее (Р<0,01), чем красно-пестрые коровы.
Исследования живой массы показало, что первотелки, полученные от красно-пестрых голштинских быков датской селекции достоверно превосходят животных красно-пестрой породы по живой массе после первого отела на 28,35 кг (Р<0,001). Низкое значение коэффициента изменчивости (2,26-4,05) свидетельствует о том, что в группе животных колебания живой массы незначительны и, следовательно, что данный признак устойчиво передается из поколения в поколение.
По экстерьеру подопытные первотелки в 18-ти месячном возрасте незначительно уступают аналогам красно-пестрой породы молочного скота по таким промерам как: высота в крестце, обхват груди (Р<0,05.0,01), высота в холке, ширина груди, обхват пясти. Данные животные имеют более легкую голову.
У коров-дочерей голштинских быков датской селекции наблюдается достоверная отрицательная корреляция между удоем за всю лактацию, выходом молочного жира и глубиной груди - значение коэффициента колебалось в пределах -0,54.-0,58 (Р<0,05). Значительная положительная корреляция наблюдалась между процентным содержанием белка в молоке и глубиной груди — коэффициент корреляции составил +0,60 (Р<0,05). Кроме того, обнаружена достоверная положительная корреляция между процентным содержанием жира в молоке и косой длиной туловища, обхватом груди, шириной в
88 седалищных буграх, шириной в маклоках — коэффициент корреляции между этими признаками колебался в пределах +0,45. .+0,47 (Р<0,05).
По морфофункциональным свойствам вымени коровы-дочери голштин-ских быков датской селекции существенно не отличаются от красно-пестрых , аналогов. Они незначительно превосходят своих сверстниц по обхвату и длине вымени, расстоянию между сосками, длине сосков, расстоянию от дна вымени до земли и интенсивности молокоотдачи, но уступают по ширине вымени, глубине передних и задних долей вымени. Однако эти различия статистически не достоверны. Коровы-дочери голштинских быков датской селекции имеют чашевидную форму вымени, что является желательным признаком для высокопродуктивных коров.
В целом можно сказать, что для коров-дочерей голштинских быков датской селекции характерен молочный тип, и при хорошем кормлении и содержании можно вести селекцию по типу телосложения в нужном направлении, т.е. в сторону увеличения крепости телосложения, ширины таза, глубины передних долей вымени. При этом следует отбирать животных с характерными молочными формами и устранять те недостатки, которые мешают в формировании идеального типа животного. -
Проведенный нами анализ воспроизводительных .качеств животных создаваемого поволжского типа показал, что коровы-дочери голштинских быков датской селекции по сравнению с красно-пестрыми коровами в более короткие сроки достигали случного возраста - первое плодотворное осеменение произошло в возрасте 18,5 месяцев, что на месяц раньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,001). Соответственно, коровы-дочери голштинских быков датской селекции отелились раньше красно-пестрых сверстниц - в возрасте 28 месяцев (Р<0,001).
Продолжительность сервис-периода у животных была оптимальной — 87 дней, что на 11 дней меньше, чем у красно-пестрых коров (Р<0,01). Плодовитость животных создаваемого поволжского типа можно считать средней (индекс Дохи 45,01), коэффициент воспроизводительной способности составил
0,95, что на 0,02 больше, чем у животных контрольной группы.
Приплод, полученный от коров опытной группы, весил в среднем 35,55 кг, что достоверно в среднем на 3 кг меньше (Р<0,001) живой массы телят контрольной группы, и способствует более легкому отелу.
Исследования молочной продуктивности коров создаваемого поволжского типа показало, что дочери голштинских быков датской селекции достоверно превосходят красно-пестрых сверстниц по большинству исследованных показателей молочной продуктивности.
От коров-дочерей голштинских быков датской селекции за 305 дней лактации получено на 379,7 кг, за всю лактацию - на 396,6 кг молока больше, чем от сверстниц контрольной группы (Р<0,05). Превосходство по содержанию жира и белка в молоке составило соответственно - на 0,10 % и 0,17 % (Р<0,001), по выходу молочного жира и белка на 20,29 кг (Р<0,05) и 22,37 кг (Р<0,01) соответственно. Коэффициент молочности всех исследованных животных достаточно высокий — 10,13-9,94, что указывает на молочный тип ко
I > ров-первотелок.
Использование быков-производителей датской селекции не ухудшает химический и аминокислотный состав молока коров создаваемого типа. По питательной ценности молоко коров-дочерей голштинских быков датской селекции выше на 2,1 ккал, а процентное содержание незаменимых аминокислот на 0,14% выше, чем у красно-пестрых сверстниц.
По технологическим качествам молоко коров создаваемого типа пригодно для выработки молочных продуктов высокого класса. Приготовленное масло отличалось хорошими вкусовыми качествами, повышенным содержа
4 I « нием ненасыщенных жирных кислот. Расход молока базисной жирности (3,4%) на выработку 1 кг масла для коров опытной группы составил - 26,03 кг, контрольной группы - 27,60 кг. Сумма производственных потерь на выработку сливочного масла из молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции на 5,58% ниже, чем у коров-сверстниц. .
Расчеты экономической эффективности показали, что использование голштинских быков датской селекции при выведении нового поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы, позволяет получать животных, способных давать значительно большее количество молока с более низкой себестоимостью его производства - прибыль в расчете на 1 голову составила 9738,0 руб., что на 3456,4 руб. больше, а рентабельность производства молока на 6,54% выше, чем от коров-сверстниц красно-пестрой породы.
Таким образом, проведенные исследования показали, что по большинству изученных хозяйственно-полезных признаков коровы-дочери голштинских быков датской селекции не уступают коровам красно-пестрой породы, а по основным показателям (молочной продуктивности, белковомолочности) даже превосходят контрольных животных, что делает возможным использовать генотип датского скота при создании поволжского типа красно-пестрой породы.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и технологические свойства молока красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции"
На правах рукописи
АГЕЕВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА МОЛОКА КРАСНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ-ДОЧЕРЕЙ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ ДАТСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных на\
п. Лесные Поляны Московской области 2008 г.
003463078
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель: кандидат биологических наук
Рыжова Наталья Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Аджибеков Карабит Керимович
Ведущая организация: Мордовский государственный университет
имени Н.П. Огарева.
Защита состоится 6 февраля 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8-(495)-515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карамаев Сергей Владимирович
\
Автореферат разослан 25 декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного с-----
доктор биологических наук, профессо{
Ерохин А.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изначально, когда создавалась красно-пестрая порода молочного скота, было предусмотрено создание трех внутрипородных типов этой породы. Один из этих типов, с использованием голштинской породы красно-пестрой масти датской селекции, создается в хозяйствах Приволжского Федерального округа, которые разводят молочный скот красно-пестрой породы.
пользования красно-пестрых голштинских быков-производителей датской селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
В связи с этим актуальность проведенных исследований не вызывает сомнений, а полученные результаты представляют большой научно-практический интерес.
Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков датской селекции определяют новизну работы, ее актуальность, научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей датской селекции.
В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние генотипа голштинских быков датской селекции на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:
- изучить этологию коров-дочерей голштинских быков датской селекции;
- изучить живую массу коров-дочерей голштинских быков датской селекции;
надданный момент нет данных по результативности ис-
- оценить коров-дочерей голштинских быков датской селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени;
- изучить воспроизводительные особенности коров-дочерей голштинских быков датской селекции;
- оценить коров-дочерей голштинских быков датской селекции по молочной продуктивности и качеству молока;
- дать качественную характеристику молочных продуктов, выработанных из молока коров создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы;
- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутрипородного типа скота красно-пестрой породы в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных создаваемого поволжского типа по основным хозяйственно-полезным признакам -молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени, с использованием коров-дочерей голштинских быков датской селекции с целью повышения белковомолочности скота.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны предложения производству по использованию красно-пестрых голштинских быков датской селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота для повышения белковомолочности скота. Полученные результаты исследований будут использованы селекционерами хозяйств при создании поволжского типа скота красно-пестрой породы.
Основные вопросы, выносимые на защиту:
1. Результаты оценки коров, создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, полученных от голштинских быков-производителей датской селекции по:
- молочной продуктивности, качеству молока и молочных продуктов;
- морфологическим и функциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности, поведению;
- экономическая эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на ученом совете ВНИИплем (2006-2008 гг.); на Республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (26 февраля 2007-2008 гг.), г. Саранск; на научной конференции «XXXVIII Огаревские чтения» (2008) г. Саранск; на XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, г. Саранск (2008); на заседаниях Приволжской лаборатории разведения крупного рогатого скота ВНИИплем, на расширенной научной конференции отдела селекции и разведения крупного рогатого скота ВНИИплем (2008).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 1.
Объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Работа содержит 18 таблиц, 3 рисунка, 1 схему. Список используемой литературы включает 176 источников, в том числе 38 на иностранных языках.
1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в соответствии с программой совершенствования скота красно-пестрой породы в хозяйствах Приволжского федерального округа, по тематике Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела на период до 2010 года.
Работа проводилась в ООО «Агросоюз-Левженский» Рузаевского района Республики Мордовия в 2006-2008 гг. Согласно схеме 1 для
опыта были отобраны первотелки красно-пестрой породы и коровы-дочери быков голштинской породы датской селекции по 20 голов в каждой подопытной группе.
Живая масса коров
Экстерьер коров
Этология животных
Морфологические и функциональные свойства вымени коров
Воспроизводительная способность коров
Молочная продуктивность
/К
Удой
Технологические свойства молока
Химический состав молока
Качество молочных продуктов (масло)
Экономическое обоснование проводимых исследований
Предложения по использованию голштииских быков-производителей датской селекции при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного
Схема 1. Схема исследований Формирование подопытных групп проводилось по методу пар аналогов. Животные в течение опытного периода находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
Формирование статей экстерьера коров изучали на основе взятия линейных промеров после первого отела.
Структуру рациона определяли набором кормов, имеющихся в хозяйстве в соответствии с сезоном года. Рационы их состояли из ме-
стных кормов и составлялись с использованием детализированных норм (ВИЖ 1985). Первотелки опытной группы потребили на одну голову в среднем по 5862,8 к. ед., что на 480,7 к. ед. больше контрольной группы.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок определяли на 2-3 месяце первой лактации согласно методическим рекомендациям «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных, молочно-мясных пород» (1985).
Молочную продуктивность коров определяли посредством проведения ежемесячных контрольных доек в течение всей первой лактации. Типы лактационных кривых определяли по методике A.C. Емельянова (1953), коэффициент постоянства лактации рассчитывали по Б.В. Веселовскому в модификации А.Н. Шапошникова (1961).
Химический состав молока (содержание жира, белка, COMO, золы, казеина, молочного сахара, сухого вещества, кальция, фосфора, плотность) определяли по общепринятым методикам (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В., 1988).
Для сравнительного изучения качества молочных продуктов у исследованных групп животных пробы молока перерабатывали на масло. Выработка масла производилась согласно инструкции по производству масла (Барабанщиков Н.В., 1988).
На следующий день после сбивания проводили физико-химический анализ на содержание жира, влаги, кислотности (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В., 1988). Для характеристики масла исследовали молочный жир на йодное число, перекисное число, число омыления, число Рейхерта-Мейссля и Поленске (Охрименко О.В. и др., 2005).
Аминокислотный состав молока и жирнокислотный состав масла исследовали во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства (ВНИТИП).
Воспроизводительную способность изучали по данным производственного учета, записям техников по искусственному осемене-
нию сельскохозяйственных животных и результатов собственных наблюдений.
Экономическую эффективность использования красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков датской селекции определяли расчетным путем по методике ВИЖа, вычисляя количество дополнительно произведенной продукции.
Результаты экспериментальных исследований обработаны методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1971) на персональном компьютере. Уровень достоверности полученных результатов определен по критерию Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Этологические наблюдения за коровами-дочерьми голштинских быков датской селекции
С целью выявления различий в поведении коров-дочерей голштинских быков датской селекции и красно-пестрых сверстниц, нами были проведены исследования в пастбищный период (табл. 1).
Таблица 1
Поведение коров подопытных групп в пастбищный период, мин
Признаки Опытная группа («=5) Контрольная группа (и=5) Опытная ± контрольная
М± т С„ % М±ш Ст, %
Бодрствование 1315,60 ±13,16 2,24 1270,40 ±14,64 2,58 +45,20*
Лежание без жвачки 345,60 ± 17,22 11,14 381,00 ±11,47 6,73 -35,40
Жвачка стоя 115,40 ±11,33 21,94 85,80 ±6,46 16,84 +29,60*
Жвачка лежа 314,60 ± 14,52 10,32 328,00 ± 8,38 5,72 -13,40
Сон 124,40 ± 2,99 538 169,60 ±5,57 7,35 -45,20***
Поедание зеленой массы 445,60 ±11,67 5,86 392,00 ±7,18 4,09 +53,60**
Поедание концентратов 15,00 ± 0,32 4,71 15,20 ± 0,37 5,50 -0,20
Движение 51,80 ± 4,33 18,69 37 ДО ± 2,08 12,52 +14,60*
Молокоотдача 14,40 ± 0,24 3,80 17,00 ±0,71 9,30 -2,60**
Водопой 5,60 ± 0,40 15,97 5,40 ±0,24 10,14 +0,20
Туалет 7,60 ± 0,24 7,21 8,80 ± 0,37 9,51 -1,20*
*- Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Испытаниями установлено, что бодрствование коров-дочерей голштинских быков датской селекции было на 45,20 минут более продолжительным (Р<0,05), а двигательная активность на 14,60 минуты дольше (Р<0,05), чем у коров красно-пестрой породы.
Животные опытной группы затрачивали на поедание зеленого корма больше времени на 53,60 минуты (Р<0,01), на жвачку в среднем на 16,20 минуты больше, чем первотелки-сверстницы (Р<0,05). Коровы-дочери голштинских быков датской селекции также выдаивались на 2,60 минуты быстрее (Р<0,01), чем красно-пестрые коровы.
3.2 Экстерьер коров-дочерей голштинских быков датской селекции
Полученные результаты по исследованию экстерьера коров-дочерей голштинских быков датской селекции представлены в таблице 2.
Таблица 2
Промеры статей экстерьера коров подопытных групп, см.
Названия промеров Группы животных
1 2 1 ± 2
Опытная «=20 Контрольная л=20
М±ш С„, % М±ш С„ %
Длина головы 43,87 ±0,19 1,91 44,33 ±0,11 1,15 -0,46*
Длина лба 25,44 ± 0,22 3,91 24,78 ±0,23 4,13 +0,66"
Ширина в седалищных буграх 18,58 ±0,13 3,25 18,41 ± 0,09 2,28 +0,17
Ширина в маклаках 41,21 ± 0,21 2,30 40,63 ± 0,26 2,85 +0,58
Высота в холке 123,39 ± 0,23 0,83 123,69 ±0,49 1,77 -0,30
Высота в крестце 131,16 ±0,29 0,97 132,57 ±0,58 1,96 -1,41*
Глубина груди 60,42 ±0,17 1,26 60,40 ± 0,27 1,96 +0,02
Косая длина туловища 137,77 ±0,17 0,57 137,63 ±0,30 0,97 +0,15
Прямая длина туловища 120,97 ±0,17 0,63 120,31 ± 0,33 1,21 +0,66
Обхват груди за лопатками 173,08 ±0,48 1,25 175,24 ±0,51 1,30 -2,16"
Ширина груди 37,10 ± 0,22 2,71 37,33 ±0,26 3,17 -0,22
Обхват пясти 18,23 ± 0,15 3,79 18,36 ±0,13 3,26 -0,14
*- Р^ 0,05; ** - Р< 0,01;
Коровы-дочери голштинских быков датской селекции в 18-ти месячном возрасте незначительно уступают аналогам красно-пестрой породы молочного скота по таким промерам как: высота в крестце, обхвату груди (Р<0,05..0,01), высота в холке, ширине груди; обхвату пясти. Опытные животные имеют более легкую голову.
У коров-дочерей голштинских быков датской селекции наблюдается значительная положительная корреляция между глубиной груди и процентным содержанием белка в молоке - коэффициент корреляции составил +0,60 (Р<0,05), между косой длиной туловища, обхватом груди, шириной в седалищных буграх, шириной в маклоках и процентным содержанием жира в молоке - коэффициент корреляции между этими признаками колебался в пределах +0,47...+0,45 (Р<0,05).
Коровы-дочери голштинских быков датской селекции создаваемого поволжского типа достоверно (Р<0,001) уступают коровам красно-пестрой породы по индексу сбитости. По остальным индексам достоверных различий не обнаружено (табл. 3).
Таблица 3
Индексы телосложения коров подопытных групп, %
Индекс Группы животных
1 2 1 ±2
Опытная и=20 Контрольная я=20
М±ш Су, % М±т С„ %
Длинноногости 51,03 ±0,16 1,44 51,17 ±0,15 1,29 -0,14
Растянутости 111,66 ±0,23 0,94 111,29 ± 0,30 1,20 +0,37
Сбитости 125,63 ±0,38 136 127,33 ±0,22 0,76 -1,70*"
Перерослости 106,30 ±0,32 1,33 107,19 ±0,36 1,49 -0,89
Шилозадости 45,09 ± 0,35 3,43 45,32 ± 0,21 2,06 -0,23
Тазо-грудной 90,09 ±0,62 3,09 91,94 ±0,76 3,69 -1,85
Грудной 61,43 ±0,43 3,10 61,80 ± 0,23 1,68 -0,37
Костистости 14,77 ± 0,13 3,83 14,84 ± 0,07 2,00 -0,07
Большеголовости 35,56 ±0,17 2,15 35,84 ±0,11 1,39 -0,29
*-Р<0,001
Таким образом, проведенные исследования показали, что потомство красно-пестрых быков датской селекции не имеет существенного превосходство по экстерьеру перед аналогами разводимых красно-пестрых молочных коров. В дальнейшем, опираясь на полученные результаты, генотип голштинских быков-производителей датской селекции можно рекомендовать в качестве улучшающей породы создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы в хозяйствах Приволжского федерального округа.
3.3 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков датской селекции
Полученные результаты по исследованию морфологических и функциональных свойств вымени коров-дочерей голштинских быков датской селекции представлены в таблице 4.
Таблица 4
Промеры вымени подопытных коров после первого отела, см
Название промеров Группы животных
1 2 1+2
Опытная и=20 Контрольная й=20
М±т С„% М±т С„%
Обхват вымени 111,76 ±0,39 1,43 111,73 ±0,38 1,54 0,03
Длина вымени 34,88 ± 0,34 4,04 34,80 ± 0,36 4,62 0,08
Ширина вымени 26,02 ± 0,29 4,67 26,10 ±0,31 5,26 -0,08
Глубина задних долей 29,94 ± 0,43 5,96 30,28 ± 0,42 6,19 -0,34
Глубина передних долей 26,41 ± 0,27 4,25 26,60 ± 0,28 4,63 -0,19
Диаметр сосков:
передних 2,33 ±0,05 10,43 2,32 ± 0,05 9,71 0,01
задних 2,25 ± 0,06 11,22 2,26 ±0,05 10,37 -0,01
Расстояние между сосками:
передними 15,16 ± 0,25 6,79 15,15 ± 0,39 11,58 0,01
задними 8,24 ± 0,15 7,70 8,20 ±0,34 18,39 0,04
передними и задними 9,61 ± 0,24 10,23 9,58 ± 0,37 17,38 0,03
Расстояние от дна вымени до земли 68,62 ± 0,27 1,62 68,40 ±0,4 6 2,98 0,22
Длина сосков:
передних 6,14 ±0,13 8,53 6,13 ± 0,19 13,91 0,01
задних 5,18 ±0,15 12,32 5,15 ± 0,14 12,24 0,03
Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,89 ± 0,03 5,68 1,87 ±0,03 7,84 0,02
Коровы-дочери голштинских быков датской селекции по морфологическим свойствам вымени существенно не отличаются от красно-пестрых аналогов. Они незначительно превосходят своих сверстниц по обхвату и длине вымени, расстоянию между сосками, длине сосков, расстоянию от дна вымени до земли и интенсивности молокоот-дачи, но уступают по ширине вымени, глубине передних и задних долей вымени. Однако эти различия статистически не достоверны. Коровы-дочери голштинских быков датской селекции имеют ваннооб-разную форму вымени, что является желательным признаком для высокопродуктивных коров. Интенсивность молокоотдачи коров-дочерей голштинских быков датской селекции была на уровне 1,89 кг/мин, что на 0,02 кг/мин выше, чем у коров-сверстниц.
Проведенные нами исследования показали, что коровы-дочери голштинских быков датской селекции по морфологическим и функциональным свойствам вымени отвечают требованиям стандарта, предъявляемым к создаваемому поволжскому типу красно-пестрой породы молочного скота и могут быть использованы в селекционной работе.
3.4 Воспроизводительная способность коров-дочерей голштинских быков датской селекции
Проведенный нами анализ воспроизводительных качеств животных подопытных групп показал, что коровы-дочери голштинских быков датской селекции по сравнению с красно-пестрыми коровами в более короткие сроки достигали случного возраста - первое плодотворное осеменение произошло в возрасте 18,5 месяцев, что на месяц раньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,001). Продолжительность сервис-периода - 86 дней, что на 11 дней меньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,01).Коэффициент воспроизводительной способности в группе опытных животных составил 0,95, что на 0,02 больше, чем у животных контрольной группы. Приплод, полученный от коров опытной группы, весил в среднем 35,55 кг, что достоверно
на 3 кг меньше (Р<0,001) живой массы телят контрольной группы, и способствует более легкому отелу (табл. 5).
Таблица 5
Показатели воспроизводительной способности подопытных животных
Показатели Группы животных
1 2
Опытная (л=20) Контрольная (л=20)
М ±т С„% М ±т С„%
Возраст при I осеменении, дни 557,00 ±4,00 3,60 586,00 ± 4,00м"1 2,80
Продолжительность стельности, дни 278,45 ±2,11 3 ,39 281,05 ±1,95 3,10
Возраст первого отела, дни 835,35 ±5,36 2,87 866,60 ± 4,08м*" 2,10
Сервис-период, дни 86,75 ± 2,74 14,14 97,70 ± 2,81м" 12,87
Сухостойный период, дни 66,70 ± 2,51 16,85 71,10 ± 2,67 16,78
Индекс Дохи 46,40 ±0,331:!*" 3,17 45,01 ± 0,28 2,77
Межотельный период, дни 386,35 ± 3,63 4,21 391,55 ±3,21 3,67
КВС 0,95 ±0,01 4,14 0,93 ± 0,01 3,68
Живая масса телят, кг 35,55 ± 0,66 8,34 38,20 ±0,4121*" 4,84
** - Р<0,01; ***-Р<0,001
Проведенные нами исследования показали, что коровы-дочери голштинских быков датской селекции по воспроизводительным способностям отвечают требованиям стандарта, предъявляемым к создаваемому поволжскому типу красно-пестрой породы молочного скота и могут быть использованы в селекционной работе.
3.5 Молочная продуктивность коров-дочерей голштинских быков датской селекции
Животные опытной группы достоверно превосходят контрольную группу по большинству исследованных показателей молочной продуктивности.
От коров-дочерей голштинских быков датской селекции за 305 дней лактации получено на 379,7 кг, за всю лактацию - на 396,6 кг молока больше, чем от сверстниц контрольной группы (Р<0,05).
Превосходство животных опытной группы по содержанию жира и белка в молоке по сравнению с животными красно-пестрой породы составило соответственно - на 0,10 % и 0,17 % (Р<0,001), по выходу молочного жира и белка на 20,29 кг (Р<0,05) и 22,37 кг (Р<0,01) больше (табл. 6).
Таблица 6
Молочная продуктивность коров-первотелок
Показатели Группы животных
1 2
Опытная л=20 Контрольная и=20
М ± m Ст,% М ±т С„%
Количество дойных дней 320,00 ±2,00 2,84 320,00 ± 1,00 2,60
Удой за 305 дней лактации, кг 5394,30 ±113,5412* 9,41 5014,60 ± 184,68 16,47
Удой за полную лактацию, кг 5471,50 ± 109,071"2* 8,91 5074,90 ±184,24 16,24
Содержание жира, % 4,10 ± 0,03 3,50 4,00± 0,05 5,29
Содержание белка, % 3,67 ± 0,021'2"* 2,74 3,50 ± 0,03 3,56
Выход молочного жира, кг 220,90 ± 4,971"2* 10,06 200,61 ± 8,01 17,86
Выход молочного белка, кг 197,56 ±3,9612** 8,97 175,45 ± 6,79 17,30
Живая масса коров, кг 533,15 ±3,951'2*" 3,31 504,80 ±2,55 2,26
Коэффициент молочности, кг 10,13 ± 0,22 9,67 9,94 ±0,38 16,94
*- Р<0,05; ** -Р<0,01; ***-Р<0,001
Коэффициент молочности всех исследованных животных достаточно высокий - 9,94-10,13, что указывает на молочный тип коров-первотелок.
Коровы-первотелки имеют сходные лактационные кривые, которые по классификации A.C. Емельянова (1953) можно отнести к I типу - сильная устойчивая лактационная деятельность с высокими удоями.
удои помесяцам лактации, кг
9 Ю
месяц лактгщил
контрольная
Рисунок 1. Лактационные кривые коров-первотелок
Коэффициент постоянства лактации у животных опытной группы составил 76,43 %, а у животных контрольной группы - 77,59 %.
Таким образом, проведенные исследования показали, что коровы-дочери голштинских быков датской селекции по всем показателям молочной продуктивности имеют существенное преимущество над животными красно-пестрой породы и могут использоваться при создании поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
3.6 Химический состав молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции
Использование быков-производителей датской селекции не ухудшает химический и аминокислотный состав молока коров создаваемого поволжского типа. По калорийности молоко коров-дочерей голштинских быков датской селекции выше на 2,1 ккал, а процентное содержание незаменимых аминокислот на 0,14% выше, чем у красно-пестрых сверстниц (табл. 7).
Таблица 7
Химический состав молока коров-первотелок
Показатели Г руппы
Опытная п=20 Контрольная п=20
Плотность, А° 1,0286 1,0278
Кислотность, Т° 17 17
Жир, % 4,10 4,00
Белок, % 3,67 3,50
Незаменимые аминокислоты, % 1,72 1,58
Заменимые аминокислоты, % 1,95 1,92
Казеин, % 2,86 2,72
Молочный сахар, % 4,54 4,43
Зола, % 0,70 0,68
COMO, % 8,73 8,51
Сухие вещества, % 12,67 12,35
Кальций, % 0,11 0,12
Фосфор, мг/л 1075 1054
Калорийность 100 г продукта, ккал 12,46 70,36
Проведенные исследования показали, что потомство красно-пестрых быков датской селекции имеет превосходство над сверстницами разводимых красно-пестрых молочных коров по большинству
показателей качества молока. Это дает возможность использовать вновь созданных животных и генотип датского скота в качестве улучшающей породы для повышения белковомолочности создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Приволжского федерального округа.
3.7 Технологические свойства молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции
С целью изучения пригодности молока для приготовления сливочного масла нами проведены исследования по изучению технологических свойств молока у коров-первотелок.
Все опыты по выработке сливок и масла проводили при соблюдении одинакового режима и технологии, чтобы по продолжительности сбивания, характере масленого зерна, степени использования жира, влажности продукта и другим показателям можно было судить об особенностях молока коров изучаемых генотипов.
Молоко, предназначенное для переработки на масло, подвергалось органолептической оценке и химическому анализу. При органо-лептической оценке не было установлено существенного различия между генотипами по вкусу, запаху и консистенции молока.
Процентное содержание жира в молоке коров опытной группы составило 4,10%, что на 0,10% выше, чем у животных контрольной группы. По содержанию белка в молоке коров исследованные группы отличались на 0,17% в сторону превосходства дочерей голштинских быков датской селекции.
По термоустойчивости молоко коров-дочерей голштинских быков датской селекции относится к I классу, а молоко красно-пестрых сверстниц ко II классу. Все эти особенности сказались при сепарировании молока, сбивании сливок и расходе молока на 1 кг сливок и масла.
Расход молока базисной жирности (3,4%) на выработку 1 кг масла для коров опытной группы составил - 26,03 кг, контрольной группы - 27,60 кг. Сумма производственных потерь на выработку сливоч-
ного масла из молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции на 5,58% ниже, чем у коров-сверстниц (табл. 8).
Таблица 8
Технологические свойства молока при переработке на масло
Группы животных
Показатели 1 2 1±2
опытная п=20 контрольная л=20
Продолжительность сбивания, мин 30 32 -2
Количество молока на 1 кг сливок 18,23 20,63 -2,4
Расход молока на 1 кг масла, кг 26,03 27,60 -1,57
Содержание жира в масле, % 85,00 85,00 -
Содержание жира в пахте, % 0,57 0,53 +0,04
Степень использования молочного жира молока, % 96,06 90,58 +5,48
Степень использования жира сливок, % 99,25 99,25 -
Сумма производственных потерь, % 4,23 9,81 -5,58
После выработки сливочного масла из молока животных опытной и контрольной групп, нами был исследован его физико-химический состав (табл. 9).
Таблица 9
Физико-химические показатели масла
Показатели Группы животных Опытная к контрольной, ±
опытная и=20 контрольная л=20
Влажность, % 16,80 16,60 +0,20
Содержание жира, % 85,00 85,00 0
Число омыления 224 230 -6
Йодное число 42,40 31,80 +10,60
Рейхерта Мейссля 23,33 26,73 -3,4
Число Поленске 1,80 4,90 -3,1
Из насыщенных жирных кислот в наибольшем количестве в исследованном жире находятся пальмитиновая - 31,43-43,70%, стеариновая -6,56-12,86%, миристиновая 9,43-14,42%. В наших исследованиях у животных опытной группы суммарное содержание этих жирных кислот в молочном жире на 10,96% ниже, чем у коров красно-пестрой породы, что уменьшает вероятность выработки масла крош-ливой консистенции.
Из ненасыщенных жирных кислот в молочном жире коров опытной группы наибольшую долю составляет олеиновая - 27,44%, а общее содержание ненасыщенных жирных кислота на 13,87% выше, чем в молоке коров красно-пестрой породы.
Таким образом, проведенные исследования показали, что молоко коров-дочерей голштинских быков датской селекции имеет хорошие технологические свойства и подходит для выработки масла высокого качества.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Наибольшая прибыль от производства молока была получена от первотелок опытной группы и составила в расчете на 1 голову 9738,0 руб., что на 3456,4 руб. больше, чем у красно-пестрых сверстниц. С учетом всех затрат, рентабельность производства молока от коров-дочерей голштинских быков датской селекции на 6,54% выше, чем от коров-сверстниц красно-пестрой породы (табл. 10).
Таблица 10
Экономическая эффективность производства молока
Показатели Группы животных Опытная ± контрольной
опытная п=20 контрольная п=20
Удой за 305 дней, кг 5394,30 5014,60 +379,7 0
Жирность молока, % 4,10 4,00 +0,10
Получено молока базисной жирности, кг 6504,90 5901,90 +603,00
Реализационная цена 1 кг молока, руб. 9.00 9,00 -
Выручка от реализации, руб. 58544,10 53117,10 +5427,00
Затраты на производство молока, руб. 48806,10 46835,50 +1970,60
Прибыль от реализации, руб. 9738,00 6281,60 +3456,40
Себестоимость 1 кг молока, руб. 7,50 7,93 -0,43
Рентабельность, % 19,95 13,41 +6,54
Таким образом, расчеты экономической эффективности показали, что использование голштинских быков датской селекции при выведении нового поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы, позволяет получать животных, способных давать значительно большее количество молока с более низкой себестоимостью его производства
ВЫВОДЫ
На основании проведенных научно-производственных исследований нами сделаны следующие выводы:
1. Поведение коров-дочерей голштинских быков датской селекции отличается спокойным нравом; животные бодрствовали - в среднем на 45,20 минуты (Р<0,05) и проявляли двигательную активность на 14,60 минуты (Р<0,05) дольше, чем красно-пестрые сверстницы. На поедание зеленого корма тратили времени на 53,60 минуты (Р<0,01), на жвачку в среднем на 16,20 минуты больше (Р<0,05), а выдаивались на 2,60 минуты быстрее (Р<0,01), чем красно-пестрые сверстницы.
2. Коровы-дочери голштинских быков датской селекции характеризуются хорошо выраженным молочным типом, развитым выменем, имеют среднюю обмускуленность, что способствует их использованию в условиях интенсивной технологии. По экстерьеру в 18-ти месячном возрасте незначительно уступают аналогам красно-пестрой породы по таким промерам как: высота в крестце, обхвату груди (Р<0,05..0,01), высота в холке, ширине груди, обхвату пясти. Глубина груди положительно коррелирует с процентным содержанием белка в молоке - коэффициент корреляции составил +0,60 (Р<0,05), косая длина туловища, обхват груди, ширина в седалищных буграх, ширина в маклоках положительно коррелирует с процентным содержанием жира в молоке - коэффициент корреляции между этими признаками составил +0,47...+0,45 (Р<0,05).
3. Первотелки, полученные от красно-пестрых голштинских быков датской селекции достоверно превосходят животных красно-пестрой породы по живой массе после первого отела на 28,35 кг (Р<0,001).
4. По морфофункциональным свойствам вымени коровы-дочери голштинских быков датской селекции существенно не отличаются от красно-пестрых аналогов. Они незначительно превосходят своих сверстниц по обхвату и длине вымени, расстоянию между сосками,
длине сосков, расстоянию от дна вымени до земли, но уступают по ширине вымени, глубине передних и задних долей вымени. Коровы имеют ваннообразную форму вымени, что является желательным признаком для высокопродуктивных коров. Интенсивность молоко-отдачи коров опытной группы составила 1,89 кг/мин, что на 0,02 кг/мин выше, чем у коров-сверстниц.
5. Коровы-дочери голштинских быков датской селекции в более короткие сроки достигали случного возраста - первое плодотворное осеменение произошло в возрасте 18,5 месяцев, что на месяц раньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,001). Продолжительность сервис-периода у животных была оптимальной - 87 дней, что на 11 дней меньше, чем у красно-пестрых сверстниц (Р<0,01). Плодовитость животных создаваемого типа можно считать средней (индекс Дохи 45,01), коэффициент воспроизводительной способности составил 0,95. Приплод весил в среднем 35,55 кг, что достоверно на 3 кг меньше (Р<0,001) живой массы телят контрольной группы, и способствует более легкому отелу.
6. От коров-дочерей голштинских быков датской селекции за 305 дней лактации получено на 379,7 кг, за всю лактацию - на 396,6 кг молока больше, чем от сверстниц контрольной группы (Р<0,05). Превосходство по содержанию жира и белка в молоке составило соответственно - на 0,10 % и 0,17 % (Р<0,001), по выходу молочного жира и белка на 20,29 кг (Р<0,05) и 22,37 кг (Р<0,01), что дает возможность использовать генотип датского скота в повышении белковомолочно-сти создаваемого поволжского типа скота красно-пестрой породы.
7. Использование быков-производителей датской селекции не ухудшает химический и аминокислотный состав молока коров создаваемого типа. По калорийности молоко коров-дочерей голштинских быков датской селекции выше на 2,1 ккал, а процентное содержание незаменимых аминокислот на 0,14% выше, чем у красно-пестрых сверстниц.
8. По технологическим качествам молоко коров-дочерей голштинских быков датской селекции существенно не отличается от мо-
лока коров красно-пестрой породы. Расход молока базисной жирности (3,4%) на выработку 1 кг масла для коров опытной группы составил - 26,03 кг, что на 1,57 кг меньше, чем у коров контрольной группы. Сумма производственных потерь на выработку сливочного масла на 5,58% ниже, чем у коров-сверстниц.
9. Масло, выработанное из молока коров создаваемого поволжского типа, отличалось хорошими вкусовыми качествами и повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот - на 13,87% выше, чем у коров красно-пестрой породы.
10. Прибыль от производства молока у первотелок опытной группы в расчете на 1 голову составила 9738,0 руб., что на 3456,4 руб. больше, а рентабельность производства молока на 6,54% выше, чем у красно-пестрых сверстниц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В хозяйствах Приволжского Федерального Округа, занимающихся разведением красно-пестрой породы молочного скота, рекомендуем использовать красно-пестрых голштинских быков датской селекции для выведения поволжского типа этой породы с высокой молочной продуктивностью и белковомолочностью с последующей аттестацией животных на предмет соответствия требования стандарта и отнесения полученных генотипов в состав создаваемого поволжского типа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Агеев Д.И. Молочная продуктивность и химический состав молока коров-дочерей голштинских быков датской селекции. / А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова // Молочное и мясное скотоводство. -2008.-№5.-с. 51-52.
2. Агеев Д.И. Экстерьер и конституция коров-дочерей голштинских быков датской селекции. / А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова // Материалы республикой науч.-практич. конф. «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения с.-х. продукции». 26 февраля 2008. - Саранск, 2008. - с. 18-20.
3. Агеев Д.И. Рост и развитие ремонтного молодняка красно-пестрой породы и их помесей, полученных при использовании быков-производителей голштинской породы голландской и датской селекции. / А.И. Бальцанов, А.П. Вельматов, A.A. Вельматов и др.// Материалы республик, науч.-практич. конф. «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения с.-х. продукции». 26 февраля 2007. - Саранск, 2007. - с. 30-33.
4. Агеев Д.И. Морфологические и функциональные свойства вымени коров-дочерей голштинских быков датской селекции. // Материалы «XIII науч. конф. Молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева». - Саранск, 2008. - Часть 2. - с.78-81.
Заказ № 16_Объем 1 п.л. Тираж 60 экз.
Типография ВНИИплем