Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических групп при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овчинникова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика черно-пестрого скота.
1.2. Черно-пестрая голштинская порода.
1.3. Межпородное скрещивание при совершенствовании продуктивных качеств черно-пестрого скота.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
Ь 3.2. Весовой рост подопытных телок.
3.3. Состав и свойства молока подопытных телок.
3.4. Молочная продуктивность подопытных коров.
3.5. Гематологические показатели подопытных животных.
3.6. Морфологические свойства вымени.
3.7. Живая масса коров—первотелок и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью.
3.8. Воспроизводительная способность коров разных экологоф генетических групп.
3.9. Оценка быков-производителей по качеству потомства.
3.10. Морфологические свойства вымени дочерей, проверяемых по качеству потомства быков-производителей.
3.11. Живая масса дочерей отдельных быков-производителей.
3.12. Мясная продуктивность подопытных телок.
3.13. Экономическая эффективность производства молока от под- опытных коров.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических групп при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья"
Актуальность темы. Основной задачей отрасли животноводства на соФ временном этапе является обеспечение населения полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукцией. При этом особое значение придается производству молока и мяса. Одним из путей решения этой задачи является совершенствование продуктивных и технологичных качеств разводимых пород крупного рогатого скота молочного направления. Одной из наиболее распространенных и высокопродуктивных в Нижнем Поволжье является черно-пестрая порода. Однако по ряду показателей местный черно-пестрый скот не отвечает современным требованиям. С целью совершенствования продуктивных и технологических качеств популяции черно-пестрого скота в регионе проводится скрещивание с голштинской породой. ^ Эффективности использования голштинского скота при совершенствовании черно-пестрой породы посвящены исследования Н.И. Стрекозова (1985), И.Ф. Горлова (1996), И.М. Волохова (1997), А.П. Коханова (1998), З.В. Стребковой (2002), М.М. Бубенчикова (2002) и др.
Основная часть работы исследователей направлена на выявление оптимальной кровности помесных по голштинской породе животных, установление эффективности использования разных генотипов. Следует отметить, что голштинские быки, используемые в стадах черно-пестрого скота в Российской Федерации, завозились из ряда стран — Канады, США, Англии, 4) Германии, Венгрии, Дании и т.д. Климат, условия и направления селекции скота в этих странах несколько различны. Однако исследований изучению эффективности использования при скрещивании голштинских производителей разных эколого-генетических групп, их влияния на продуктивные и биологические качества потомства практически не проводилось. В этой связи проведенные нами исследования являются своевременными и актуальными.
Цель работы. Целью работы является изучение влияния быков-^ производителей разных эколого-генетических групп на продуктивные и технологические особенности потомства. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить динамику роста и развития телок, дочерей быков разных эколого-генетических групп;
- определить гематологические показатели телок и коров, оценить их адаптационные способности;
- провести сравнительную оценку молочной продуктивности, живой массы коров и рассчитать их взаимосвязь;
- изучить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- дать сравнительную оценку воспроизводительным качествам телок и коров;
- определить экономическую эффективность использования голштин-ских быков-производителей разных эколого-генетических групп.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте изучена эффективность использования при скрещивании с черно-пестрым скотом голштинских быков разных эколого-генетических групп, выявлено влияние генотипа быков-производителей на продуктивные и технологические качества дочерей.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы как основа для дальнейшего совершенствования популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья. Выявлены оптимальные эколого-генети-•*ест группы бтяко г.-гтгг! изводите;iей. способные в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать продуктивные и технологические качества потомства.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов «Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» (г. Оренбург, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003 г.), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН (г. Волгоград, 2002 г., 2003 г., 2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на 110 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 9 рисунков, 2 графика. Список литературы включает 147 источников, из них 13 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Овчинникова, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ
На формирование продуктивных качеств, адаптационных способностей черно-пестрых первотелок значительное влияние оказывал эколого-генетический тип их отцов. Подопытные телки имели различную интенсивность роста: дочери быков немецкой и датской селекции уступали своим сверстницам-дочерям английской и отечественной селекции по живой массе в возрасте 18 мес. соответственно на 11,9 кг, или 3,2%, (Р>0,999) и 9,4 кг, или 2,0 (Р>0,999).
Удой коров-первотелок варьировал по подопытным группам от 4273,1 до 6197,9 кг, содержание жира в молоке изменялось от 3,87 до 4,09%. Наиболее высокие удои отмечены у дочерей быков отечественной селекции. Они превосходили по удою своих сверстниц-дочерей быков, завезенных из Германии - на 1924,8 кг, или 45,0% (Р>0,999), Венгрии - на 1298,9 кг, или 30,4% (Р>0,999). Наиболее высокое содержание жира в молоке наблюдалось у коров-дочерей быков германской селекции. По форме, функциональным свойствам вымени у подопытных коров установлены достоверные различия. Так, у дочерей быков германской селекции количество коров с чашеобразной формой вымени составило 35,0%, датской - 51,6%. Скорость молокоот-дачи варьировала от 1,34 кг/мин. (у дочерей быков английской селекции) до 1,80 кг/мин. (венгерской).
Живая масса подопытных коров была выше стандарта первого класса по черно-пестрой породе на 41,1 - 134,4 кг. Наиболее высокой живой массой обладали дочери быков венгерской (554,4 кг) и датской (522,4 кг) селекций, низкой - германской (461,0 кг). Выход молока на 100 кг живой массы был выше у дочерей быков отечественной (1192,8 кг) и датской (1022,5 кг) селекций.
Установлена положительная взаимосвязь между живой массой и удоем подопытных коров (г = + 0,214 -+ 0,524). Выявлены достоверные различия по молочной продуктивности дочерей отдельных быков. Удои молока коров-первотелок варьировали от 3925 кг (у дочерей Румана 558819) до 6235 кг (у дочерей Шторма 334), а содержание жира - от 3,86 (у дочерей Ос-тера 15541) до 4,11% (Румана 558819). Из 7 оцененных быков-производителей методом «дочери-сверстницы» улучшателями по удою признаны 3 быка.
Подопытные коровы-первотелки в зависимости от их происхождения имели достоверные различия по морфологическому и биохимическому составу крови. Достоверное превосходство над сверстницами по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина установлено у телок-дочерей быков германской селекции - на 16,8% (Р>0,99) и коров соответственно на 6,8%. Общее содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким и составило у телок 75,41-83,68 г/л, коров 80,12-86,76 г/л. Выявлена положительная корреляционная зависимость между показателями живой массы, среднесуточным приростом телок и содержанием в крови эритроцитов (от +0,12 до + 0,28) и гемоглобина (от +0,21 до 0,38).
Основные качественные показатели молока — содержание жира, - белка (в т.ч. казеина), сухого вещества, СОМО были достоверно выше у дочерей быков германской и датской селекций. Сычужная свертываемость молока была медленнее у коров-дочерей быков германской селекции в сравнении со сверстницами, потомками быков датской селекции, на 2,4%, отечественной - на 4,5%, венгерской - на 4,1%.
Мясные качества были выше у телок-дочерей венгерской селекции. По массе парной туши они превосходили своих сверстницдочерей быков отечественной и английской селекций на 17,5 кг, или 8,6% (Р>0,999), и 23,4, или 11,8 (Р>0,999). Убойный выход у у телок-дочерей венгерской селекции составил 55,8%, сверстниц соответственно 54,9 и 54,3%.
10. Расчеты показали, что на экономическую эффективность производства молока значительное влияние оказывало происхождение животных. Прибыль, полученная от реализации молока от одной коровы, по группам варьировала от 0,4 (германская селекция) до 9,8 тыс. руб. (отечественная селекция). Уровень рентабельности производства молока соответственно составил 2,0 и 48,0%.
• ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся разведением скота черно-пестрой породы, необходимо учитывать эко-лого-генетический тип используемых голштинских быков-производителей. Широкое использование быков отечественной, венгерской селекций позволит увеличить удои молока коров на 1298,9-1924,8 кг в сравнении со сверстницами, скорость молокоотдачи - на 0,54 кг/мин., повысить уровень рентабельности производства молока до 48,0%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических групп при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВАЕкатерина Владимировна
Эффективность использования
голштинских быков разных эколого-генетических групп при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2004 г.
Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
А.И. Сивков.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, •
профессор А.П. Коханов; кандидат сельскохозяйственных наук О.В. Пащенко
Ведущая организация: Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова.
Защита диссертации состоится « » ¿^¿о^-^-с-^с;^ 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 006.067.01. при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей отрасли животноводства на современном этапе является обеспечение населения полноценной, экологически безопасной, конкурентоспособной продукцией. При этом особое значение придается производству молока и мяса. Одним из путей решения этой задачи является совершенствование продуктивных и технологичных качеств разводимых пород крупного рогатого скота молочного направления. Наиболее распространенной и высокопродуктивной в Нижнем Поволжье является черно-пестрая порода. Однако по ряду показателей местный черно-пестрый скот не отвечает современным требованиям. С целью совершенствования продуктивных и технологических качеств популяции черно-пестрого" скота в регионе проводится скрещивание с голштинской породой.
Эффективности использования голштинского скота при совершенствовании черно-пестрой породы посвящены исследования Н.И. Стрекозова (1985), И.Ф. Горлова (1996), И.М. Волохова (1997), АЛ. Коханова (1998), З.В. Стребковой (2002), М.М. Бубенчикова (2002) и др.
Основная часть работы исследователей направлена на выявление оптимальной кровности помесных по голштинской породе животных, установление эффективности использования разных генотипов. Следует отметить,что голштинские быки, используемые в стадах черно-пестрого скота в Российской Федерации, завозились из ряда стран: Канады, США, Англии, Германии, Венгрии, Дании и т.д. Климат, условия и направления селекции скота в этих странах несколько различны. Исследований по изучению эффективности использования при скрещивании голштинских производителей разных эколого-генетических групп, их влияния на продуктивные и биологические качества потомства .в условия Нижнего Поволжья практически не проводилось. В этой связи проведенные нами исследования являются своевременными и актуальными.
Цель работы. Целью работы является изучение влияния быков производителей черно-пестрой голштинской породы разных эколого-генетических групп на продуктивные и технологические качества потомства. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить динамику роста и развития телок, дочерей быков разных эколого-генетических групп;
- определить гематологические показатели телок и коров, оценить их адаптационные способности;
- провести сравнительную оценку молочной продуктивности, живой массы коров и рассчитать взаимосвязь этих признаков;
- изучить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- дать сравнительную оценку воспроизводительным качествам телок
и коров; - определить экономическую эффективность использования голштин -ских быков-производителей
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА I СПетсрбург |
Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья в сравнительном аспекте изучена эффективность использования при скрещивании с черно-пестрым скотом голштинских быков разных эколого-генетических групп, выявлено влияние генотипа быков-производителей на продуктивные и технологические качества дочерей.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего совершенствования популяции черно-пестрого скота Нижнего Поволжья. Выявлены оптимальные эколого-гене-тические группы быков-производителей, способные в сложившихся условиях кормления и содержания значительно улучшать продуктивные и технологичные качества потомства.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международной конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов «Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» (г. Оренбург, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (г. Волгоград, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2003 г.), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2002 г., 2003 г., 2004 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племзаводе «Луч» Городищенского района, плем-репродукторе «Тихий Дон» Калачевского района, казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области и используются при составлении планов закрепления маточного поголовья за быками-производителями в племзаводах области, занимающихся разведением скота черно-пестрой породы.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на ПО страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству. В тексте имеется 30 таблиц, 9 рисунков, 2 графика. Список использованной литературы включает 147 источников, в том числе 13 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в период с 1999 по 2003 гг. согласно темпла-на НИР в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический ин-
статут мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных йаук, на базе племзавода «Луч» Городищенского района Волгоградской области.
В работе наряду с экспериментальными материалами использовались данные зоотехнического и племенного учета племзавода.
Стадо племзавода имеет высокое генетическое разнообразие и состоит в основном из помесных по голшинской породе животных, полученных в результате скрещивания маточного поголовья черно-пестрой породы с голштин-скими быками, завезенными из разных стран.
В связи с этим в стаде племзавода было сформировано 5 подопытных групп животных, в которые были включены потомки быков, завезенных, из Англии, Германии, Дании, Венгрии, и отечественной селекции.
Рост и развитие молодняка подопытных групп изучали по периодам роста: при рождении, в 6,10, 12,18 мес.
Относительную скорость роста животных рассчитывали по формуле С. Броди:
где К - прирост за учетный период (%);
- живая масса в конце периода;
- живая масса в начале периода.
Подопытные животные находились в аналогичных условиях кормления и содержания. Рационы составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985).
Экстерьерно-конституциональные особенности телок и коров изучали визуально, методом взятия промеров и вычисления индексов телосложения.
Учет молочной продуктивности осуществляли на основе данных ежемесячных контрольных доек. Отбор проб проводили согласно ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты». Содержание жира и белка в молоке определяли на приборе Клевер-1М. Плотность, кислотность молока определяли в соответствии с ГОСТ 3625-84 и ГОСТ 3624-67. Содержание в молоке сухого вещества - по методике Украинского НИИ мясо-молочной промышленности; молочный сахар, минеральные вещества - расчетным способом по стандартным формулам. Качественные показатели молока изучали на втором - третьем месяце их лактации от 5 коров каждой группы.
Характер лактационных кривых и коэффициентов постоянства лактации изучали методом построения графиков и формуле В.Б. Веселовского:
КПЛ = -^,
где а - фактический удой за лактацию; в - высший суточный удой; п - число дней лактации.
б
Оценку вымени проводили на 2-4 месяцах лактации. Промеры вымени брали за 1 час до доения с одновременной его визуальной оценкой.
Морфологические и функциональные свойства вымени изучали на основе «Рекомендаций по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970) и инструкции по бонитировке крупного рогатого
скота молочных и молочно-мясных пород (1974)._
Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой _
^_породы разных эколого-генетических групп_
Черно-пестрая порода
1гр. (Англия)
Игр. (Германия)
III гр. IV гр.
(Дания) (Россия)
Vip.
(Венгрия)
Рис. 1. Схема опыта
Морфологический и биохимический состав крови определялся в аналитической лаборатории ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН в свежевзятой из яремной вены крови по общепринятым методикам.
Содержание гемоглобина определяли по Сали, резервную щелочность -диффузным методом, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева. В сыворотке крови общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича.
Показатели воспроизводительной способности телок и коров изучались по данным зоотехнического учета. Коэффициент воспроизводительной способности рассчитывался по формуле C.J. Wilkoh (1969):
ппвс = (п"^365-100%,
где ППВС - коэффициент воспроизводительной способности;
n - число отелов;
D - продолжительность жизни коров, дней;
365 - межотельный период, дней.
Испытание быков-производителей на качество потомства проведено методом «дочери - сверстницы» и «дочери - матери» в соответствии с Инструкцией по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства, Москва (1980).
Экономическую эффективность использования животных разных эколо-го-генетических групп устанавливали на основе фактического и внутрихозяйственного годового экономического эффекта.
Экспериментальные данные обработаны по методике НА Плохинского (1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание и кормление подопытных животных
Кормление подопытных животных проводилось по нормам ВИЖ с учетом возраста, физиологического состояния и продуктивности коров. В среднем на одну корову за период лактации было скормлено кормов питательног стью 6898,9 корм. ед. При этом переваримого протеина в кормах содержалось 804,2 кг. В летний период основу рациона подопытных животных составляли зеленые корма, а в качестве подкормки - концентраты, премиксы, добавки. В зимний период в состав рациона включались: злаково-бобовое сено, силос и сенаж, концентраты, премиксы и кормовые добавки. Зимой коровы содержалось в коровниках на привязи с выгулом после утренней дойки во дворики, летом - в лагерях с выпасом на прифермских участках.
3.2. Рост и развитие подопытных телок
Исследованиями установлено, что живая масса телят при рождении по группам различалась незначительно от 19,44 до 20,42 кг (табл. 1).
Таблица 1
Живая масса телок различных эколого-генетических групп
Группа п Живая масса (кг) в возрасте (мес.)
при рождении 3 б 10 12 18 -
I 19 19,44*0,40 58,84±0,17 116,75*1,80 194,69*2,60 278,38*6,00 388.75*2.10
И 24 19,63*0,40 59,67*0,21 122,84*2,30 184,74*3,10 268,79±3,30 376,84*2.30
III 6S 20,42*0,20 60,80*0,31 129,16^0,60 208,00*0,70 272,70*1,50 376,86*0,73
IV 114 20,28*0,16 60,41 ±0,23 132,16±1 214,87*1,73 279,40*2,30 386,24*1,80
V 21 19,90*0,20 61,Ю±0,61 |28,00±0,30 208,33*0,40 265,70*1,70 380,00*1,40
По стаду 246 20,18*0,10 60,6010,18 128,9040,73 208,04* 1,13 275,63*1,34 382,40*1.02
В возрасте 6 мес. различия по живой массе были более высокими и составили между I и IV группами в пользу IV 15,41 кг, или 13,19% (Р>0,999). В возрасте 18 мес. телки II и III групп уступали своим сверстницам из I группы на 11,9 кг, или 3,2% (Р>0,999), из IV на 9,4 кг, или 2,0% (Р>0,999).
По абсолютному приросту живой массы за весь период выращивания телки IV подопытной группы превосходили своих сверстниц из I группы на 46,65 кг, или 14,60% (Р>0,999), II - на 8,75 кг, или 2,44% (Р>0,99), III - на 9,52 кг, или 2,67% (Р>0,99), V - на 5,96 кг, или 1,62%, телки V группы превосходили сверстниц соответственно на 40,79 кг, или 12,77% (Р>0,999); 2,89 кг, или 0,80%; 3,66 кг, или 1,02%.
Среднесуточный прирост живой массы телок варьировал по группам от 591,30 г (I группа) до 677,70 (IV группа) при достоверной разнице.
3 3. Состав и свойства молока подопытных коров
Установлены определенные различия по качественным показателям молока, полученного от подопытных коров. Содержание жира варьировало по группам коров от 3,84 (IV группа) до 4,07% (II группа). Так, коровы II группы по содержанию жира в молоке превосходили сверстниц из I группы на 0,16% (Р >0,99), III -на 0,11%, IV - на 0,23% (Р >0,999), V - 0,19% (Р >0,999) (табл. 2).
Таблица 2
Качественные показатели молока подопытных коров (п=5)
Признак Ед. измер Группа
1 11 III IV V
Удой кг
Жир % 3,91 ±0,02 4,07±0,03 3,96±0,03 3,84±0,02 3,88±0,03
Белок •/. 3,30±0,01 3,47±0,02 3,37±0,01 3,24±0,02 3,21 ±0,03
в т ч. казеин % 2,43±0,01 2,6810,01 2,59±0,01 2,42±0,02 2,39±0,01
сывороточный белок У. 0,63±0,0t 0,59±0,01 0,64±0,01 0,71±0,01 0,75±0,01
сахар % 4,58±0,03 4,72±0,03 4,62±0,03 4,50±0,04 4,51 ±0,03
сухое вещество % 12^1 ±0,08 12,99*0,09 12,68^0,10 I2JQ¿0,07 I2¿2±0,06
COMO % 8,60±0,06 8,92±0,04 8,72±0,06 8,46±0,04 8,44±0,05
Содержание минеральных веществ: зола % 0,72 0,73 0,73 0,72 0,72
кальций мг% 124,9 125,7 124,8 124,4 124,2
фосфор мг% 97,6 97,2 98,3 98,0 97,4
Плотность г/см* 1,027 1.027 1,026 1,025 1,026
Титруемая кислотность °Т 17,6±0,14 17,7±0,12 17,3±0,11 16,7±0,09 17,1±0,15
Активная кислотность рН 6,71 ±0,03 6,73±0,03 6,68±0,02 6,65±0,02 6 69±0,03
Сычужная свертываемость мин 35,7±2,4 34,4±2,3 36,8±2,1 38,9±3,2 38,5±2,9
Наиболее высокое содержание белка в молоке наблюдалось у коров II и III групп. У коров II группы белка содержалось в молоке больше в сравнении со сверстницами I группы на 0,25% (Р >0,999), III - на 0,09% (Р >0,999), IV - 0,26% (Р >0,999) и V - на 0,29%. При этом у коров II групп в молоке содержалось больше казеина и меньше сывороточных белков. Сухого обезжиренного остатка было
больше также в молоке коров П, Ш и I групп. Превышение над сверстницами составило у коров II группы в сравнении с I группой 0,32% (Р >0,99), IV - 0,46% (Р, >0,999), V - 0,48% (Р >0,999). Существенных различий по содержанию в молоке микроэлементов не наблюдалось. Сычужная свертываемость, один из важных технологических показателей качества молока, была короче у коров II и I групп. Время свертываемости молока у коров II группы было меньше в сравнении со сверстницами III групп на 2,4%, IV - 4,5%, V - на 4,1%.
3.4. Молочная продуктивность подопытных коров
Исследования показали, что удои молока коров-первотелок подопытных групп варьировали от 4273,1 до 6197,9 кг, содержание жира в молоке - от 3,87 до 4,09%. Так, дочери быков, завезенных из Германии, по первой лактации уступали своим сверстницам, потомкам быков отечественной селекции, на 1924,8 кг, или 45,0% (Р>0,999), Венгрии на 1298,9 кг, или 30,4% (Р>0,999) (табл. 3).
Таблица 3
Молочная продуктивность коров разных эколого-генетических групп
Группа п Удой, кг (М±ш) Cv Содержание жира, в молоке, % (М±ш) Cv Количество молочного жира, кг (М±т)
I 16 4743,0±226 19,1 3,88±0,03 2.9 184,0
II 20 4273,1 ±231 24,8 4,09±0,06 6,8 174,8
III 62 5478,4±167 24,0 3,90±0,04 7,0 213,7
IV 108 6197,9±117 18,3 3,87±0,01 2.2 239,8 -
V 19 5572,0*435 23,4 3,88±0,03 2,5 216,2
Наиболее высокое содержание жира в молоке наблюдалось у коров-дочерей быков, выведенных в Германии. Так, превосходство по содержанию жира в молоке у них в сравнении с аналогами, дочерьми быков отечественной селекции, составило 0,22% (Р>0,999), Англии и Венгрии соответственно 0,21% (Р>0,999).
Молочного жира было получено больше от дочерей быков отечественной селекции. Разница по данному показателю у них составила в сравнении со сверстницами, дочерьми быков из Германии - 65,0 кг, или 37,2% (Р>0,999), из Англии - 55,8 кг, или 30,3% (Р>0,999).
Таким образом, наиболее высокими показателями удоя, количеством полученного жира отличались дочери быков, выведенных в Российской Федерации и Венгрии.
Высоким процентным содержанием жира в молоке характеризовались дочери быков, завезенных из Германии. При промышленном производстве молока важное место в селекции отводится способности коров к равномерному снижению удоев в процессе лактации. Исследования показали, что характер лактационной кривой коров отдельных эколого-генетических групп был различным. Максимальный удой приходился у коров I и II опытных групп на 2 мес. лактации, III, IV, V - 3 месяц.
Коэффициент постоянства лактации варьировал от 70,9 (I группа) до 80,7 (IV группа) (табл. 4).
Таблица 4
Коэффициент постоянства лактации подопытных коров
Показатели Группа
I II III IV V
п 16 20 62 108 19
Удой за лактацию 4743,0±22б 4273,1±237 5478,4±1б7 6197,4±167 5572,0±435
Наивысший суточный удой, кг 22,3±0,4 19,3±0,2 23,3±0,4 25,б±0,5 23,2±0,3
КПЛ 70,9 72,6 77,1 80,7 78,7
3.5. Гематологические показатели подопытных животных
Морфологический и биохимический состав крови животных является показателем физиологического состояния организма, связанного с отправлением жизненно важных функций, и тесно связан с их продуктивными и адаптивными качествами.
В.И. Левахин (1977), Н.П. Лапинская (1984), Т.М. Свиридова (1995), И.Ф. Горлов (1996), А.В. Ранделин (1997), Н.И. Ковзалов (2000), В.И. Беляев (2000) и др. указывают, что состав крови во многом зависит от породы, генотипа, пола, продуктивности животных, условий их кормления и содержания.
О влиянии генотипа животных на естественную резистентность скота можно судить по интерьерным показателям, которые, в свою очередь, являются косвенными показателями продуктивности. В связи с чем был изучен морфологический и биохимический состав крови подопытных телок и коров черно-пестрой породы разных эколого-генетических типов (табл. 5).
Таблица 5
Морфологический состав крови подопытных животных черно-пестрой породы (п=5)
Группа Показатели
Эритроциты, IQ12/, | Лейкоциты, 10*/„ | Гемоглобин, г/л
Телки (возраст 18 месяцев)
I 7,11 ±0,20 7,24±0,28 122,56±2,70
II 7,36±0,24 7,53±0,24 123,82±3,42
III 6,30±0,19 7,04±0,28 109,22±2,28
IV 7,04±0,21 7,35±0,32 114,58±3,26
- V- 7,29±0,28 • 7,36±0,20 122,54±2,95
г Коровы
I 6,58±0,20 7,28±0,21 112,80^2,88
II 6,38±0,34 7,48±0,32 108,38^3,20
III 6,16±0,28 7,00±0,20 103,26±3,26
IV 6,47±0,26 7,26±0,26 112,08*3,49
V 6,48±0,22 7,26±0,27 П5,46±2,28
Показатели крови изучены нами у подопытных телок в возрасте 18 месяцев, у коров первотелок на 2-3 месяце лактации. Исследования проводились с целью контроля за состоянием здоровья животных и выявления взаимосвязи ряда показателей, характеризующих состав крови, с продуктивностью. На основании исследований было установлено, что основные гематологические показатели у животных всех сравниваемых групп находились в пределах физиологических норм. Содержание эритроцитов варьировало в крови у телок в пределах 6,30-7,36 1012/л, лейкоцитов - 7,04-7,53 Ю'/л, гемоглобина - 109,22123,8 г/л, коров — соответственно 6,16-6,58 1012/л, 7,00-7,48 109/л, 103,26112,80 г/л.
При этом отмечалось достоверное превосходство по содержанию в крови эритроцитов и гемоглобина у животных II и V групп.
Так, в крови телок II группы содержание эритроцитов в сравнении со сверстницами III группы было выше на 16,8% (Р > 0,99). У коров разница составила соответственно 6,8%. Аналогичная закономерность установлена и по содержанию в крови гемоглобина и лейкоцитов.
Показатели содержания в крови телок фосфора, кальция различались по группам незначительно. Содержание в крови животных каротина также зависело от эколого-генетических типов. У телок II группы каротина в крови было больше в сравнении со сверстницами III группы на 11,5% (Р >0,999), у коров II группы относительно III - на 11,8% (Р >0,999) (табл. 6).
. Таблица 6
Белковый состав крови подопытных животных (п=5)
Группа Показатель
Общий А Г
Белок, г/л г/л % к общему белку г/л % к общему белку
I 78,22±0,30 36,28±0,15 46,4 42,24±0,18 53,6
II 83,68±0,22 38,50±0,19 46,0 45,30±0,22 54,0
III 75,41 ±0,19 31,92±0,10 42,3 43,51±0,15 57,7
IV 76,84±0,25 34,42±0,17 44,8 42,68±0,19 55,2
V 82,06±0,26 37,24±0,22 45,4 44,32±0,18 54,6
Коровы
I 86,39±0,22 40,01±0,18 46,3 46,62±0,14 53,7
II 85,9б±0,24 38,26±0,13 44,5 47,51 ±0,20 - 55,5
III 80,12±0,17 34,26±0,15 42,6 46,24±0,16 57,2
IV 86,03±0,22 39,52±0,21 45,9 46,36±0,19. 54,1
V 86,76±0,29 40,81±0,24 47,0 45,82±0,22 53,0
Общее содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким и составило у телок 75,41-83,68 г/л, коров 80,1286,76 г/л.
Выявлена положительная корреляция между показателями живой массы, среднесуточных приростов подопытных телок и количеством эритроцитов, гемоглобина в их крови.
Коэффициент корреляции между живой массой и количеством эритроцитов у чистопородных телок варьировал от +0,12 до +0,28, между величиной среднесуточных приростов и количеством эритроцитов соответственно от +0,21 до +0,38.
( Нами «изучено влияние происхождения телок на основные показатели иммунологической реактивности их организма. При этом установлено, что естественный иммунитет был выше у телок - дочерей быков отечественной (IV группы) и венгерской (V группа) селекции. Так, у телок IV и V групп лизоцима было больше в сравнении со сверстницами III группы соответственно на 12,30 и 10,5% (табл.7).
Таблица 7
Фагоцитарная активность лейкоцитов в крови подопытных телок (п=5)
Показатель
Группа лизоцим, мкг% атракция на 50 нейтрофилов число фагоцитарных нейтрофилов фагоцитарный индекс
I 15,19±1,82 19,80±1,36 21,82±0,94 4,56±0,31
II 15,41±2,16 20,74±1,28 22,19±1,07 4,66±0,39
III I4,I5±l,98 16,69±1,02 17,25±0,87 4,61 ±0,26
IV 15,90±1,46 24,1б±1,23 24,2б±1,26 5,02±0,37
V 15,64±2,82 22,32±1,54 23,89±1,21 4,88±0,50
Показатели атракции на 50 нейтрофилов были по IV группе выше в сравнении со сверстниками III группы на 44,7% (Р >0,999).
Показатели морфологического состава крови животных, иммунологической реактивности их организма во многом зависят от принадлежности их к эколого-генетическим типам.
3.6. Морфологические свойства вымени
О качестве вымени коров судят на основании таких показателей, как форма, размер вымени, равномерность развития долей, интенсивность выдаивания.
Исследованиями установлено, что по величине вымени, форме и интенсивности выдаивания между коровами-первотелками подопытных групп имелись достоверные различия. Так, процент коров с чашеобразной формой вымени варьировал от 35,0 (И группа) до 51,6% (III группа), скорость молокоот-дачи изменялась от 1,34 (I, II групп) до 1,80 кг/мин. (V группа) (табл. 8).
У коров-первотелок III, IV и V групп вымя было лучше развито, чем у сверстниц I и II групп.
Так, коровы V группы превосходили сверстниц из I группы по длине вымени на 6,7 см (Р > 0,999) и ширине на 4,3 см (Р > 0,999).
Объемистым выменем обладали коровы - дочери быков отечественной (IV группа) и датской (III группа) селекции.
Таблица 8
Качество вымени коров разных эколого-генетических групп
Группа п Сут. удой (кг) СУ Время доения (мин) Су • Скорость молокоотдачи (кг/мин ) Су
I 16 18,69±1,1 22,6 13,66±0,2 7,0 1,34±0,05 15,1
II 20 17,35±1,5 27,6 12,65±0,5 16,5 1,37±0,07 23,6
III 62 25,08±0,7 23,0 15,36±0,2 10,6 1,63±0,04 18,0
IV 96 24,91 ±0,4 14,1 14,18±0,2 15,3 1,76±0,12 25,0
V 19 26,90±1,1 12,3 14,90±0,4 8,0 1,80*0,06 9,3
Следует отметить, что у дочерей отдельных быков-производителей качественные показатели вымени варьировали в более широких пределах. Так, скорость молокоотдачи дочерей быка Грома 50427 составила 1,88 кг/мин., что больше в сравнении со сверстницами, дочерьми Роро 558,969 - на 0,68 кг/мин., или 59,64% (Р>0,999) , Властелина 520 на 0,45 кг/мин., или 32,84% (Р?0,999) , Брайда 2226571 на 0,44 кг/мин., или 31,88% (Р>0,999).
Таким образом, у дочерей быков венгерской, датской и отечественной селекции отмечалось более развитое вымя.
3.7. Живая масса коров-первотелок и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью
Изучение показателей развития коров разных эколого-генетических групп показало, что наиболее высокой живой массой обладали дочери быков венгерской и датской селекций (V и III групп). Они превосходили своих сверстниц из II группы соответственно на 93,4 кг, или 20,3% (Р > 0,999), и 61,4 кг, или 13,3% (Р > 0,999) (табл. 9).
Таблица 9
Живая масса и коэффициент молочности подопытных коров
Живая масса, кг ± к стандарту породы 1 класса £2 н я Выход на 100 кг живой массы, кг
Группа п М±т Су Надоено молоха жирностью 4,0% коэффиш (жива* ма< удой) молока жира
1 16 502,5±3,б 2,9 +82,5 4601,0 +0,315 915,6 36.6
11 20 461,0±] 1,3 11,0 +41,0 4369,2 +0,524 947,8 37,9
III 62 522,4±4,9 7,3 + 102,4 5341,4 +0,412 1022,5 40,9
IV 108 502,7±3,2 6,6 +82,7 5996,5 +0,508 1192,8 47,7
V 19 554,4*12,0 6,5 + 134,4 5404,8 +0,214 974,9 40,0
Следует отметить, что в целом подопытные коровы по живой массе значительно превышали стандарт породы I класса на 41,0 (II группа) -134,4 кг (V группа).
Важным показателем, характеризующим направление продуктивности животных, может служить коэффициент молочности.
Установлено, что более высокие показатели коэффициента молочности были у дочерей быков отечественной (IV группа) и датской (III группа) селек-
ций. Так, коровы IV группы превосходили по данному показателю своих сверстниц из I группы на 277,2 кг, или 30,3% (Р > 0,999), II - на 245,0 кг, или 25,8% (Р > 0,999), V - на 217,9 кг, или 22,3% (Р > 0,999).
Выход молочного жира на 100 кг живой массы составил по IV группе 47,7 кг, или больше в сравнении со сверстницами I группы на 11,1 кг; II - на 9,8 кг, Ш - на 6,8 кг, V - на 7,7 кг.
Исследования показали, что по группам животных показатели оптимальной живой массы были различными.
Так, по II и IV группам наиболее высокими удоями характеризовались коровы с живой массой от 470 до 550 кг, по Ш и V группам - от 521 до 570 кг. При этом корреляция между живой массой и величиной удоя была положительной. Коэффициент корреляции варьировал у подопытных животных от +0,214 (V группа) до + 0,524 (II группа).
Следовательно, при работе с подопытными животными селекцию возможно одновременно вести по обеим изучаемым признакам.
3.8. Результаты оценки быков-производителей по качеству потомства
В племзаводе нами проводена оценка 7 быков-производителей по качеству потомства методом сравнения продуктивности дочерей со сверстницами и с матерями. Установлено, что удой дочерей быков варьировал по I лактации от 3925 (Ру-ман 558819) до 6235 кг (Шторм 334), а жирномолочность от 3,86 (Остер 15541) до 4,11% (Руман 558819) (табл. 10). Из 7 оцененных быков улучшателями по удою признано 3 - это Шторм 334, Аукцион 602, Остер 15541, по содержанию жира -Властелин 520141161, Брайде 226571, Руман 558819.
Таблица 10
Молочная продуктивность дочерей быков-производителей, проверяемых по качеству потомства
Кличка и номер отца п Дочери ± со сверстницами по ± с матерями по
удой, кг жир, % жир, кг удою, кг жиру, % удою, кг жиру, %
Властелин 520141161 16 4743*226 3,88*0,03 184,0*2,36 -951 +0,02 +218 +0,09
Брайде 226571 15 4386*217 4,01 ±0,14 175,9*3,14 -1330 +0,12 + 156 +0,13
Шторм 334 32 6232*182 3,87*0,02 241,2*2,82 +711 -0,03 1983 +0,08
Аукцион 602 73 6118*129 3,87±0,01 236,8*3,41 +740 -0,04 1630 +0,10
Руман 558819 18 3925*355 4,11*0,07 161,3*2,15 -1764 +0,22 -124 +0,29
Остер 15541 47 5227*183 3,86*0,01 224,9,±3,08 +258 . -0,05 1248 +0,08
Гром 50427 16 5302*566 3,88*0,03 205,7*2,87 -348 -0,02 916 +0,09
При этом дочери оцениваемых быков, кроме Румана 558819, превосходили по удою своих матерей на 156-1983 кг, по содержанию жира в молоке на 0,08-0,29%.
Молочного жира от дочерей Шторма 334 было получено больше в сравнении со сверстниками потомками Румана 558819 на 79,9 кг, или 49,5%, Брай-де 226571 - на 65,3 кг, или 37,1% (Р>0,999), Грома 50427 - на 35,5 кг, или 17,2%(Р>0,999).
3.8.1. Морфологические свойства вымени дочерей отдельных быков-производителей
При оценке быков-производителей по качеству потомства были изучены качественные показатели вымени их дочерей.
Установлено, что среди дочерей быка-производителя Шторма 334 чашеобразную форму вымени имело 54,6% животных, Аукциона 602 - 55,9%, Ос-тера 15541 - 62,3%, тогда как у дочерей Властелина 520 этот показатель составил всего 46,5%, Румана 558819 - 44,8% (табл. 11).
Таблица 11
Качественные показатели вымени дочерей проверяемых быков
Кличка и номер отца п Суточный удой, кг Время доения, мин. Скорость молоко-отдачи, кг/мин.
М±ш Су М*т Су М±ш Су
Властелин 520141161 16 18,7±1,06 ' 22,5 13,6*0,23 6,9 137*0,05 15,1
Брайде 226571 15 19,6*1,22 24,1 14,2*0,33 8,9 1,38*0,06 17,9
Шторм 334 34 24,2*0,51 12,4 14,3*0,23 9,4 1,69*0,04 9,9
Аукцион 602 59 25,2*0,48 14,7 14,1*0,33 ■ 18,1 1,79*0.02 " 9,7 '
Руман 558819 18 16,0*2,66 47,0 12,0*0,82 19,4 1,33*0,11 15,5'
Остер 15541 47 26,8*0,72 18,4 15,7*0,23 9,9 1,71*0,03 -12,9 '
Гром 50427 16 24,3*1,31 11,7 15,0*0,58 9,4 1,62*0,07 9,5
Среднесуточный удой на 2-3 месяцах лактации у дочерей отдельных быков варьировал от 16,0 (Руман 558819) до 26,8 кг (Остер 15541) при достоверной разнице. Продолжительность выдаивания была максимальной 15,7 мин. у дочерей Остера 15541 и минимальной -12,0 мин. у дочерей Румана 558819. Скорость мо-локоотдачи была наиболее высокой у дочерей Аукциона 602. Они превосходили по данному показателю дочерей Властелина 520 на 0,42 кг/мин., или 30,6% (Р>0,999), Брайде 226571 - на 0,41 кг/мин., или 29,7 (Р>0,999), Грома 50427 - на 0,17 кг/мин., или 10,5% (Р>0,999), Румана 558819 - ШД46 кг/мин., или 34,6 (Р>0,999). Коэффициент изменчивости показателя скорости молокоотдачи варьировал от 9,5% (Гром 50427) до 17,9% (Брайде 226571).
3.8.2. Воспроизводительная способность коров разных эколого -генетических групп
Следует отметить, что у животных черно-пестрой породы разных эколого-генетическнх типов установлены достоверные различия по ряду показателей, характеризующих воспроизводительные качества.
Так, возраст первого осеменения был меньше у телок IV группы в сравнении со сверстницами I группы на 46,4 дня, или 8,6% (Р>0,999), II - на 12,0 дней, или 2,2%, III - на 25,3 дн., или 4,7% (Р>0,99), и V - на 9,5 дней, или 1,8% (табл. 12).
В связи с разным возрастом осеменения телок их живая масса при первом плодотворном осеменении варьировала от 377,9 (II гр.) до 402,6 кг (I гр.).
Продолжительность сервис периода была короче у коров IV группы в сравнении со сверстницами I группы на 9,4 дня, или 12,7% (Р>0,99); II - на 3,1 дня, или 4,2%; III - на 8,3 дня, или 11,2% (р>0,999); V - на 1,8 дня, или 2,4%.
Сухостойный период варьировал от 73,2 (V гр.) до 80,8 дней (I гр.). Наиболее высокие показатели коэффициента воспроизводительной способности установлены у коров IV и V гр. (1,02-0,99).
Таблица 12
Показатели воспроизводительной способности подопытных животных
Показатели Группа
I И III IV V
Возраст первого осеменения, дн. 584,8±7,1 550,4±5,8 563,7±6,0 538,4±4,2 547,9±б,6
Живая масса при осеменении, кг 402,6±б,4 377,9±5,2 391,6±4,1 382,3±4,б 387,0±5,1
Продолжительность стельности, дн. 287,1 ±2,9 285,4±3,4 286,8±2,5 285,7±3,0 286,3±2,8
Продолжительность сервис-периода, дн. 83,2±2,3 7б,9±2,0 82,1±1,6 73,8±2Д 75,6±1,4
Продолжительность сухостойного периода, дн. 80,8±1,6 79,4±1,9 80,3±2,1 74,8±1.б 73,2±1,8
Коэффициент воспроизводительной способности 0,93 0,96 0,94 1,02 0,99
В практике наиболее часто для более ранней оценки воспроизводительных качеств маточного поголовья пользуются таким показателем, как оплодо-творяемость после первого осеменения.
Мы изучили этот показатель у телок и коров подопытных групп. Установили, что у телок относительно коров оплодотворяемость после первого осеменения была в среднем выше на 10,8%.
Высокий процент оплодотворяемости отмечен у телок IV (72,3%), III (70,1%) и V (68,0%) групп, у коров IV (63,0%), V (57,9%) и III (56,4%) групп.
Анализ показал, что оплодотворяющая способность спермы быков после первого осеменения в зависимости от их эколого-генетических типов варьировала при использовании на телках от 74,7% (IV гр.) до 66,7% (I гр.), на коровах -от 66,2%(III гр.) до 55,4%(I гр.).
Таким образом, наиболее высокой оплодотворяющей способностью характеризовалась сперма быков отечественной, венгерской и датской селекции.
3.9. Мясная продуктивность подопытных телок Мы в своей работе изучили мясные качества черно-пестрых сверхремонтных телок разных эколого-генетических типов (групп). В первую группу были отобраны сверхремонтные телки -дочери быков отечественной селекции, во II - венгерской и в III - английской. Забой животных проводился после 60-дневного нагула. В период нагула телки получали дополнительно в виде подкормки по 3 кг концентрированных кормов.
Среднесуточный прирост телок за период нагула составил в I группе (потомки голштинских быков отечественной селекции) 720 г, во II (потомки быков венгерской селекции) - 784 г и в III (потомки быков британской селекции) - 685 г.
Все телки, подобранные по типу аналогов (18 мес.) для убоя, имели высшую упитанность. Средняя предубойная живая масса тёлок в I группе составила 382,4 кг, во второй - 409,8 и в третьей - 374,7 кг. Разница по живой массе в пользу телок второй группы при сравнении с аналогами I группы составила 27,4 кг, или 7,2% (Р>0,999), и III соответственно 35,1 кг, или 9,4% (Р>0,999). По результатам забоя мы установили, что средняя масса парных туш телок во второй группе была больше в сравнении с I и III соответственно на 17,5 кг, или 8,6% (Р>0,999), и 23,4 кг, или 11,8% (Р>0,999), а количества внутреннего сала было больше на 1,2 кг, или 17,9% (Р>0,95), и 1,9 кг, или 31,7% (Р>0,999) (табл. 13).
Выход туш у телок II группы составил 53,9%, что выше в сравнении со сверстницами I и III групп на 0,7 и 1,2%. Убойный выход у телок II группы был равен 55,8%, тогда как у аналогов I группы - 54,9 и III - 54,3%.
Таблица 13
Результаты контрольного убоя подопытных телок (п=3)
Показатели Группа
I (Россия) II (Венгрия) III (Англия)
Предубойная масса, кг 382,4*6,18 409,8*6,93 374,7*7,15
Масса парной туши, кг 203,4*4,30 220,9*3,04 197,5*3,81
Выход туши, % 53,2 53,9 52,7
Масса внутреннего сала, кг 6,7*0,92 7,9*031 6,0*0,29
Выход внутреннего сала, % 1,7 15
Убойная масса, кг 210,1*4,52 228,8+3,82 203,5*3,96
Убойный выход, % 54,9 55,8 543
Масса охлажденных туш телок II группы была больше в сравнении со сверстниками I и III групп на 17,9 кг, или 8,9%, и 23,7 кг, или 12,1% (Р>0,999) (табл. 14).
По результатам обвалки туш установлено, что мякоти в тушах телок II группы было больше, чем в I и III группах соответственно на 15,1 кг, или 10,0%, и 20,5 кг, или 14,1% (Р>0,999).
Выход мякоти от массы туши составил по I группе 74,8, II - 75,6 и III -74,3%.
Индекс мясности у телок II группы составил 3,27, что выше в сравнении с аналогами I и III групп на 0,11 и 0,19. Выход мякоти на 100 кг предубойной массы у телок I группы составил 39,4, II - 40,4 и III - 38,7%.
Таблица 14
Морфологический состав туш подопытных телок (п=3)
Как показали результаты наших исследований, сортовой состав туш имел определенные различия в пользу животных II группы.
Наибольшее количество мяса высшего и первого сортов получено от животных II опытной группы. По сравнению с аналогами I и III опытных групп в их тушах больше содержалось мяса высшего сорта, соответственно на 12,1 и 17,7% (Р>0,999), первого - на 11,7 и 15,0 (Р>0,999), по относительной же массе мяса высшего сорта существенной разницы не выявлено.
Показатели химического состава средних проб мякоти туш свидетельствуют о физиологической зрелости мяса, полученного от телочек всех изучаемых групп. Соотношение в мякоти влаги и сухого вещества было благоприятным и составило в 1-й группе 2,24, во И-й-2,10 и в III - 2,16 (табл.15).
Таблица 15
Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш подопытных телок, % (п=3)
Показатель Группа
I П Ш
Влага, % 69,1*1,13 67,8*0,82 68,4*121
Сухое вещество, % в т.ч.: 30,9*0,82 32,2*1,28 31,6*0,84
протеин,% 20,7*0,61 21,8*0,83 22,0*0,73
жир, % 9,2*0.21 9,5*0,34 8,5*0,23
зола,% 1,0*0,02 0,9*0,01 1.1*0,01
Синтезировано протеина в мякоти туши, кг 31,2*0,54 36,1*0,57 31,9*0,49
Синтезировано жира в мякоти туши, кг 13,8*0,24 15,7*0,31 12,3*0,22
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7.3*0.09 7.8*0.07 7.6*0.10
Энергетическая ценность всей туши, МДж 1099,4 1291,2 1103,5
Таким образом, более высокое количество сухого вещества наблюдалось в мясе телок И-й группы в сравнении с аналогами 1-й группы на 13% и Ш-й на 0,6%.
Наиболее высокий выход питательных веществ наблюдался в мякоти туш телок II группы. Они превосходили животных I и III группы по накоплению в теле
протеина на 4,9 кг, или 15,7% (РХ),999), и 4,2 кг, или 13,2% (РХ),999), накоплению жира на 1,9 кг, или 13,8% (Р>0,99), и 3,4 кг, или 27,6% (Р>0,999).
Энергетическая ценность 1 кг мяса мякоти была выше у телок II группы в сравнении со сверстницами I и III групп на 6,8 и 2,6%.
Наибольшее количество триптофана имелось в мускулах телок III группы, наименьшее - I группе. Разница по содержанию триптофана в пользу телок III группы составила 18,4мг%, или 5,3% (Р>0,999).Белковый качественный показатель был выше в мясе телок III группы в сравнении со сверстницами I группы на 12,0 и II - на 7,8%.
В результате изучения технологических свойств мяса установлено, что по такому показателю, как влагоудержание превосходство было за телками II опытной группы. Влагоудерживающая способность мякоти туш телок II опытной группы была выше в сравнении со сверстницами I группы на 1,64 и III на 2,02% (Р>0,999). Увариваемость была более значительной у средней пробы мяса телок III опытной группы. Разница в их пользу в сравнении с аналогами I и II групп составила 0,24 и 1,40%.
3.10. Экономическая эффективность производства молока от подопытных коров
Расчет экономической эффективности производства молока показал значительное влияние на уровень молочной продуктивности, себестоимость молока, уровень рентабельности эколого-генетического типа быков-производителей - отцов подопытных коров. Так, удой молока у коров в пересчете на базисную жирность (3,7%) варьировал по группам от 4724,3 (II группа) до 6481,1 кг (IV группа) (табл. 16).
Таблица 16
Экономическая эффективность производства молока
Расход кормов на 1ц полученного молока по I группе равнялся 1,48 корм, ед., II, III, IV, V соответственно по 1,6; 1,28; 1,13; 1,26 корм. ед.
Различный уровень молочной продуктивности, расход кормов на единицу полученной продукции сказались на себестоимости молока.
Наиболее низкая себестоимость 1 ц молока сложилась по IV, V и III группам (329,1; 366,1; 372,4 руб.).
В связи с этим прибыль, полученная от реализации молока от одной коровы, варьировала по группам от 0,4 (II группа) до 9,8 тыс. руб. (IV группа).
Наиболее высокий уровень рентабельности производства молока был получен по IV группе коров 48,0%, что выше в сравнении со сверстниками I группы на 34,8, II - на 46,0, III - на 17,1 и V - на 15,2%.
ВЫВОДЫ
1. На формирование продуктивных качеств, адаптационных способностей черно-пестрых первотелок значительное влияние оказывал эколого-генетический тип их отцов.
2. Подопытные телки имели различную интенсивность роста: дочери быков немецкой и датской селекции уступали своим сверстницам-дочерям английской и отечественной селекции по живой массе в возрасте 18 мес. соответственно на 11,9 кг, или 3,2% (Р>0,999)и 9,4 кг, или 2,0 (Р>0,999).
3. Удой коров-первотелок варьировал по подопытным группам от 4273,1 до 6197,9 кг, содержание жира в молоке изменялось от 3,87 до 4,09%. Наиболее высокие удои отмечены у дочерей быков отечественной селекции. Они превосходили по удою своих сверстниц- дочерей быков, завезенных из Германии - на 1924,8 кг, или 45,0% (Р>0,999), Венгрии - на 1298,9 кг, или 30,4% (Р>0,999). Наиболее высокое содержание жира в молоке наблюдалось у коров-дочерей быков германской селекции.
4. По форме, функциональным свойствам вымени у подопытных коров установлены достоверные различия. Так, у дочерей быков германской селекции количество коров с чашеобразной формой вымени составило 35,0%, датской - 51,6%. Скорость молокоотдачи варьировала от 1,34 кг/мин, у дочерей быков английской селекции до 1,80 кг/мин. — венгерской.
5. Живая масса подопытных коров была выше стандарта первого класса по черно-пестрой породе на 41,1 - 134,4 кг. Наиболее высокой живой массой обладали дочери быков венгерской (554,4 кг) и датской (522,4 кг) селекции, низкой - германской (461,0 кг). Выход молока на 100 кг живой массы был выше у дочерей быков отечественной (1192,8 кг) и датской (1022,5 кг) селекции. Установлена положительная взаимосвязь между живой массой и удоем подопытных коров (г = + 0,214 -+ 0,524).
6. Выявлены достоверные различия по молочной продуктивности дочерей отдельных быков. Удои молока коров первотелок варьировали от 3925 кг у дочерей Румана 558819 до 6235 кг у дочерей Шторма 334, а содержание жира - от 3,86 у дочерей Остера 15541 до 4,11% Румана 558819. Из 7 оцененных быков-производителей методом «дочери-сверстницы» улучшателями по удою признаны 3 быка.
7. Подопытные коровы-первотелки в зависимости от их происхождения имели достоверные различия по морфологическому и биохимическому составу крови. Достоверное превосходство над сверстницами по содержанию в крови
эритроцитов и гемоглобина установлено у телок-дочерей быков германской селекции - на 16,8% (Р>0,99) и коров соответственно на 6,8%. Общее содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высоким и составило у телок 75,41-83,68 г/л, коров 80,12-86,76 г/л. Выявлена положительная корреляционная зависимость между показателями живой массы, среднесуточным приростом телок и содержанием в крови эритроцитов (от +0,12 до + 0,28) и гемоглобина (от +0,21 до 0,3 8).
8. Основные качественные показатели молока - содержание жира, белка (в т.ч. казеина), сухого вещества, СОМО были достоверно выше у дочерей быков германской и датской селекции. Сычужная свертываемость молока была медленнее у коров-дочерей быков германской селекции в сравнении со сверстницами, потомками быков датской селекции, на 2,4%, отечественной - на 4,5%, венгерской - на 4,1%.
9. Мясные качества были выше у телок-дочерей венгерской селекции. По массе парной туши они превосходили своих сверстниц-дочерей быков отечественной и английской селекции на 17,5 кг, или 8,6% (Р>0,999), и 23,4, или 11,8 (Р>0,999). Убойный выход у телок-дочерей венгерской селекции составил 55,8%, сверстниц соответственно 54,9 и 54,3%.
10. Расчеты показали, что на экономическую эффективность производства молока значительное влияние оказывало происхождение животных. Прибыль, полученная от реализации молока от одной коровы, по группам варьировала от 0,4 (германская селекция) до 9,8 тыс. руб. (отечественная селекция). Уровень рентабельности производства молока соответственно составил 2,0 и 48,0%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В сельскохозяйственных предприятиях Нижнего Поволжья, занимающихся разведением скота черно-пестрой породы, необходимо учитывать эко-лого-генетический тип используемых голштинских быков-производителей. Широкое использование быков отечественной, венгерской селекции позволит увеличить удой молока коров на 1298,9-1924,8 кг в сравнении со сверстницами, скорость молокоотдачи - на 0,54 кг/мин., повысить уровень рентабельности производства молока до 48,0%.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Овчинникова Е.В., Сивков А.И. Морфологические свойства вымени коров черно-пестрой породы в зависимости от использования быков разных экологических групп // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. междун. науч.-практич. конф. - Волгоград, 2001. - С. 334-335.
2. Овчинникова Е.В., Сивков А.И. Использование голштинских быков разных эколого-генетических групп в улучшении черно-пестрого скота // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. междун. науч.-практич. конф. -Волгоград, 2001. - С. 335-336.
3. Сивков А.И., Овчинникова Е.В. Убой полновозрастных коров племза-вода «Луч» Волгоградской области // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Мат. межрегион, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2001.-С. 108-109.
4. Сивков А.И., Овчинникова Е.В. Интерьерные показатели голштинизи-рованных коров племзавода «Луч» // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Мат. межрегион, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2001. С. 110-111.
5. Сивков А.И., Ранделин А.В., Овчинникова Е.В., Бондарьков А.С. Технология выращивания ремонтных телок и нетелей с высоким генетическим потенциалом молочности (научно-методические рекомендации). — Волгоград: Перемена, 2001.-23 с.
6. Сивков А.И., Овчинникова Е.В., Журавлев Н.В. Мясная продуктивность телок черно-пестрой породы разных эколого-генетических типов // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. междун. науч.-практич. конф. - Волгоград, 2002. -Т.2. - С. 155-161.
7. Сивков А.И., Овчинникова Е.В., Журавлев Н.В. Мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков разной кровности по голштинской породе // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междун. науч.-практич. конф. - Волгоград, 2002. - Т. 2. -С. 161-165.
8. Сивков А.И., Овчинникова Е.В., Ранделин А.В. Гематологические показатели крови телок и коров черно-пестрой породы разных эколого-генетических типов // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов:: Мат межд. науч.-практич. конф. - Волгоград, 2003. - С. 167-170.
ОВЧИННИКОВА Екатерина Владимировна
Эффективность использования голштинских быков разных эколого-генетических групп при совершенствовании черно-пестрого скота в условиях Нижнего Поволжья
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 02.03.04. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.
Уч. изд. л. 1.2. Тираж 100. Заказ &.В Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. 400002. г. Волгоград, ул. Институтская, 8.
Р-63 18