Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность голштинизированных первотелок в зависимости от их возраста и живой массы при отеле
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Сергей Иванович, Лесные Поляны, Московской обл.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИИСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА (ВНИИплем )
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ПЕРВОТЕЛОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА И ЖИВОЙ
МАССЫ ПРИ ОТЕЛЕ
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Сергей Иванович
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель : д.с.-х.н., проф.Д.Б.Переверзев
» г
Лесные Поляны, Московская область
1999 год
СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Обзор литературы 6
1.1. Краткая характеристика скота симментальской
и красно-пестрой голштинской пород б
1.2. Эффективность использования голштинских производителей для улучшения молочной продуктивности скота симментальской породы 14
1.3. Влияние подготовки телок и нетелей на формирование продуктивности коров-первотелок 20
2. Материал и методика исследовании 30
3. Результаты исследований 34
3.1. Питательная ценность и структура рационов подопытных животных 34
3.2. Промеры и индексы телосложения первотелок подопытных групп 41
3.3. Молочная продуктивность первотелок 4 6
3.4. Физико-химические и биохимические показатели качества молока первотелок подопытных групп 55
3.5. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок подопытных групп 60
3.6. Воспроизводительные способности первотелок опытных групп 67
3.7. Взаимосвязь возраста, живой массы и других фенотипических факторов с молочной продуктивностью 70
3.8. Гематологические и биохимические показатели крови первотелок опытных групп 72
3.9. Экономическая эффективность использования первотелок при различной живой массе и возрасте первого отела 7 4
4. Обсуждение результатов исследований 77
ВЫВОДЫ 83
Предложения производству 85
Список литературы 8 б
— з — ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока и улучшения его качества является одной из наиболее важных и сложных задач, которую предстоит решать в ближайшее время агропромышленному комплексу Российской Федерации.
Важнейший фактор, . определяющий эффективность производства молока на фермах и фермерских хозяйствах - качество животных, особенно их продуктивность. В этой связи стоит особо остро проблема совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород и типов молочного скота, сочетающих высокую продуктивность с приспособленностью к условиям или технологии эксплуатации. ( А.И.Прудов, С.Ф.Погодаев, 197 9; А.П.Бегучев и др., 1989; И.М. Дунин, 1994; К. К. Аджибеков, 1995; И.М. Воло-хов, 1997).
Среди многих молочных пород, разводимых ныне в странах мира, наиболее высокими удоями отличается голштин-ская, которая сочетает в себе хорошую форму вымени, размеры, форму и топографию сосков, обладает высокой молочной продуктивностью и скоростью молокоотдачи, скороспелостью, крупным ростом, молочным типом телосложения ( Ф.Зйснер, 1986 ; A.C. Всяких, Е.И. Любимов, 1990).
Актуальность работы. Использование голштинских производителей для совершенствования отечественных пород скота в России получило широкие масштабы. Так, на данный момент получено более 65 I голштинизированных животных различных пород от всего имеющегося поголовья крупного рогатого скота в России. Проводится работа по улучшению
продуктивных и технологических качеств скота симментальской породы посредством использования генетического потенциала голштинов и в хозяйствах Волгоградской области. В большенстве случаев получены весьма положительные результаты по увеличению молочной продуктивности. Но на данном этапе необходим« более глубокие и всесторонние исследования, а именно влияние всевозможных факторов, влияющих на уровень продуктивности голштинизированных животных .
Известно, что на реализацию генетического потенциала продуктивности помесного потомства оказывают влияние многие факторы ( кормление, содержание, технология и др.), которые изучаются и учитываются на практике. Однако в литературных источниках, практически не имеется данных о ^ влиянии на молочную продуктивность голштинизированных первотелок, их возраста и живой массы при отеле. Это и послужило основанием для определения темы нашей диссертации, которая полностью отвечает тематике НИР Всероссийского НИИ племенного дела.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение хозяйственно-биологических показателей и экономической эффективности использования 3/4 кровных по красно-пестрым голштинам симментальских первотелок, в зависимости от их возраста и живой массы при отеле.
В процессе исследований ставились задачи изучить:
- фактические затраты кормовых единиц и структуру рационов за период опыта;
- экстерьерные показатели посредством взятия промеров и определения индексов телосложения;
- молочную продуктивность и ее связь с возрастом и живой массой после отела ;
- характер лактационных кривых;
- морфологические и функциональные свойства вымени ;
- физико-химический и биохимический состав молока;
- клинико-гематологические показатели ; -экономическая эффективность использования 3/4 кровных симментал х голштинских коров для производства молока при различных возрасте и живой массе после отеля..
Научная новизна работы. В сравнительном аспекте впервые получены научнообоснованные данные о влиянии возраста и живой массы первотелок после отела на уровень молочной продуктивности за •лактацию и другие хозяйственно-биологические показатели симментал х голштинских первотелок с кровностью 1/4С + 3/4 КПГ.
Практическая значимость работы; Данная работа является фрагментом комплексных исследований по изучению биологических и хозяйственно-полезных признаков помесного (симментал х голштинского) скота согласно долгосрочной у селекционной программы по выведению красно-пестрой породы крупного рогатого скота (1985), в том числе программы выведения нового типа красно-пестрого молочного скота в зоне Нижнего Поволжья путем скрещивания симментальских коров с голштинскими быками (1988).
В процессе исследований получены данные о наиболее V7 оптимальных показателях живой массы и возраста при первом отеле помесных животных (симментальская х голштинская),
что послужило основой для конкретных предложений по повышению молочной продуктивности помесных первотелок.
Апр о б адия работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции ""Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства" (г. Волгоград, 1996), на научно-практической конференции "Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства'" {г.Волгоград, 1997), на расширенной научной конференции отделов ВНИИплем (1998г).
Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований, внедрены в племзаводе ТОО " Кузьмичевский" Городищенского района, и в племзаводе колхоза им.Калинина, Новоаннинского района Волгоградской области.
Объем работы. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, обсуждения результатов исследований , выводов и предложений. В тексте имеется 25 таблиц , 2 рисунка, 4 фото.Список исполь зов анной лит ер атуры состоит из 128-и авторов, в том числе 8 иностранных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика скота симментальской и красно-пестрой голштинской пород.
Симментальская порода . Симментальский скот отличается большим генетическим разнообразием, что позволяет его широко использовать для селекции в молочном и мясном на-
правлениях. В этой породе выделено три производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный. Симмента-лы широко распространены в России и странах Европы.
Скот этой породы имеет палево-пеструю, красно-пеструю, красную, рыжую и палевую масть. Он отличается большой живой массой, крепкой конституцией, способностью хорошо акклиматизироваться в разных природно-климатических зонах, высокой энергией роста , хорошо потребляет грубые и объемистые корма, имеет отличные мясные качества и дает хорошее кожевенное сырье.
Однако, значительная часть поголовья этой породы имеет низкую молочную продуктивномуь и в недостаточной мере приспособлена к интенсивному ведению отрасли. Для многих животных характерны следующие недостатки: низкий процент желательной формы вымени (чаше- и ваннообразная форма характерна лишь 40-45 % коров), низкую скорость моло-коотдачи (1.0-1.1 кг/мин), слоновую постановку задних и размет передних конечностей, провислость спины и др. Молочная продуктивность симментальских коров в хозяйствах России в среднем за 1990-1997 гг. находится на уровне 2500 кг молока за лактацию с содержанием жира 3.70 % , в племзаводах - 3901 кг и 3.8 % .
Симментальский скот Поволжья создан в результате длительного поглотительного скрещивания среднерусского, местного астраханского и казахского скота с быками симментальской породы. (А.И.Прудов, 1970). Впервые симмента-лов начали завозить в Поволжье, в основном в Пензенскую губернию , в середине прошлого столетия. В 1934 году был
/у
организован Пензенский государственный племенной рассадник симментальского скота.
В настоящее время в зоне Поволжья имеется большой массив симметальского скота, который хорошо приспособлен к местным кормовым и климатическим условиям. Доля симментальского скота в зоне Поволжья 67,2 % от всех имеющихся пород.
Симментальская порода по-прежнему остается основной ^ для 22 районов Волгоградской области, который характеризуется комбинированным направлением продуктивности, преимущественно молочно-мясного типа.
Обладая высокой энергией роста, молодняк при интенсивном выращивании дает высокие суточные приросты живой массы на протяжении всего периода роста. Как взрослые животные, так и молодняк хорошо откармливаются и дают высококалорийное мясо с убойным выходом в пределах 55-60 %.
В настоящее время симментальский скот в хозяйствах области представлен помесями различной кровности ( от 1/4 до 3/4 по голштинам).
Племенная база симментальского скота представлена в
, области тремя племзаводами :"Путь Ленина'" , им.Калинина ,
V
племзаводом "Кузьмичевский" и 25 племенными фермами.
Продуктивность коров симментальской породы в племенных хозяйствах и фермах составила в 1992 году - 2580 кг,
1993 году - 2638 кг, 1994 году - 2711 кг , 1995 году -
/ ^ [/ 2614 кг , 1997 году кг молока.
Работа передовых хозяйств показывает, что от коров симментальской породы при создании надлежащих условий ко-
рмления и содержания можно получать 3500-4000 кг молока.
В целом по области коровы симментальской породы имеют жирность молока на уровне стандарта по породе, а более 25 % выше стандарта, в пределах 3.80-4.00 %.
Красно-пестрая голштинская порода: Создана на основе генетического выщипления при разведении черно-пестрого скота, завозимого из Голландии в США и Канаду, начиная с 1621 года Л.Н.Крыканова,Ю.М.Красюк,В.П.Буркат,1989), Как самостоятельная порода получила признание в 1861 году.
Голштинская порода выведена в США и Канаде путем целенаправленного отбора и подбора лучших по удоям черно-пестрых животных, происходящих от скота, завезенного из Голландии. Считается, что впервые на Американский континент голландский черно-пестрый (фризский) скот был завезен еще в 1621 году. Небольшие партии его завозили в конце 18-го начале 19-го веков. Однако, наибольшее количество голландского скота (свыше 10 тыс. голов) было завезено в период 1875-1885 гг. В дальнейшем его ршпорт был прекращен из-за инфекционных заболеваний, возникших в Европе (Маиз:£:1с1 К.Н., 1985). Американскими племенными ассоциациями (племенными союзами) всего за период с 1852 по 1905 гг. было завезено 7757 голландских коров, телок и быков. Небольшие партии , главным образом быков, завозят туда и сейчас.
Канадский голштинский скот тесно связан с американским. Первые партии этого скота были завезены из США в Канаду в начале XIX века. Обмен животными этой породы между странами происходит и в настоящее время (Крыканова Л.Н., 1988) .
Первая организация, начавшая племенную работу по улучшению завезенного черно-пестрого скота, была создана в 1871 году и называлась пАссоциация по разведению гол-штинского скота". В 1880 году была издана первая племенная книга, данные которой вошли в бюллетень Ассоциации селекционеров голштинской породы Америки. В 1877 году открыт союз заводчиков голландо-фризского скота. В 1885 году оба союза объединились и их общества были переименованы в Союз по разведению голштинского скота. Эта ассоциация и в настоящее время осуществляет руководство официальной программой улучшения голштинской породы (А.И. Бич, Е.И. Сакса, Х.И. Старостина , 1988).
В результате целенаправленной работы современный гол-штинский скот США отличается от европейского большими обхватами груди, высотными промерами , хорошей формой и морфофункциональными свойствами вымени. На данный момент в США создан своеобразный тип скота, отличающийся от голландского высокой молочностью и большей живой массой, отлично выраженными молочными формами, более высокой эффективностью использования коров и хорошей приспособленностью к двукратному доению на современных доильных установках, а также высокой оплатой корма. Животные имеют правильно развитые конечности и крепкие копыта, что важно при беспривязном содержании. Взрослые голштины характеризуются большей живой массой, высокими надоями, достигающими у полновозрастных коров в среднем 6500 кг молока жирностью 3.6 % . Живая масса взрослых коров составляет 650-700 кг , высота в холке - 142-145 см, быков - соответственно, 1100-1200 кг и 160-165 см. Средняя живая мае-
-Ilea взрослых голштинских быков Канады достигает 1000 кг, высота в холке - 152 см, коров - 680 кг и 142 см соответственно. Грудь у голштинских коров США и Канады глубокая (до 8 6 см) , задняя треть туловища длинная, прямая, широкая (ширина зада в маклоках до 63 см) ( Лебедев М.М., 1975; Всяких A.C., Куринский М.С., 1976; Liever R., 1978; Jamrosik J.,Schaffer L.R.,Fruman A., 1984;).
По мнению исследователей и практиков, голштинская порода молочного скота обладает генетическими возможностями дальнейшего значительного роста продуктивности (А.С.Всяких, М.С.Куринский, 1976).
Голштинский скот в нашу страну начал поступать с 1956 года (на Дальнем Востоке уже существовала небольшая популяция скота этой породы). В СССР он хорошо приспособился к природно-климатическим условиям, сохраняя при этом высокую молочную продуктивность (В.М. Кузнецов, 1986).
За последние 30 лет на племпредприятия Российской Федерации из США, Канады, ФРГ, Англии и других стран было завезено около 1000 быков черно-пестрой голштинской породы и 220 быков красно-пестрой масти. Кроме того, в хозяйства Российской Федерации поступило по импорту около 9000 голов маточного поголовья голштинского скота (А.И. Прудов, И.М.Дунин, 1992) .
Голштинские коровы обладают высокой способностью к раздою, так к 3-й лактации удои повышаются по сравнению с первой на 15-20 %. Установлено, что чистопородная репродукция следующих поколений, полученная от импортного скота, не теряет ценных качеств исходной породы.
- 12 -
Голштинские животные во всех хозяйствах-репродуктор ах, кроме высокой молочной продуктивности, характеризуются желательной формой лактационной кривой, хорошей оплатой корма продукцией, отлично сформированным выменем, приспособленным к машинному доению. Индекс вымени составляет 42-45 %, интенсивность молокоотдачи 1.8 кг/мин при 3-х кратном и 2.2 кг/мин при 2-х кратном доении.
Удои коров-первотелок за 305 дней достигают 5500-6000 кг молока, что в ряде случаев на 1000-1200 кг больше, чем у отечественных черно-пестрых сверстниц в тех же условиях. Однако, содержание жира в молоке у голштинов в ряде случаев на 0.2-0.3 % ниже.
В настоящее время во многих странах мира повышается интерес к скоту, известному под названием красного гол-штинского или красно-пестрого голштинского, который представляет собой генетически черно-пестрый скот, но в красно-белом облачении. Общеизвестен такой факт, что от двух черно-пестрых голштинских родителей может родиться теленок красно-пестрой масти, которая сохраняется в течение всей его жизни и при спаривании с другими красно-пестрыми животными вновь дает красно-пестрое потомство. Причина этого объясняется различным наследованием черно-пестрой масти, которая является доминирующей, а красно-пестрая всегда рецессивной. Например, в среднем от черно-пестрых родителей, обладающих геном красно-пестрой масти, 25 % потомства бывает красно-пестрым. При скрещивании гомозиготных родителей красно-пестрой и черно-пестрой масти потомство всегда черно-пестрое, но имеет предрасположенность к красно-пестрой окраске.