Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы и их потомства от баранов ставропольской породы целинного и кавказской южностепного типов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шумаенко, Светлана Николаевна, Ставрополь

/

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

«Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы и их потомства от баранов ставропольской породы целинного и кавказской южностепного типов».

специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных.

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

Шумаенко Светлана Николаевна

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доктор сельскохо

зяйственных наук, профессор Абонеев В.В.

Ставрополь, 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

1. Обзор литературы 7

1.1 Скрещивание и его значение в выведении новых и совершенствовании существующих пород овец 7

1.2 Краткая характеристика овец кавказской породы и ее нового

типа 17

1.3 Краткая характеристика овец ставропольской породы и ее

нового типа 26

2. Материал и методика исследований 36

2.1 Место и условия проведения исследований 36

2.2 Материал и схема опыта 39

2.3 Методика исследований 42

2.4 Условия кормления и содержания подопытных животных 48

3. Результаты исследований 53

3.1 Плодовитость маток, сохранность ягнят и естественная резистентность ярок 53

3.2 Рост и развитие молодняка 58

3.2.1 Живая масса 58

3.2.2 Экстерьер 64

3.3 Эффективность откорма баранчиков 71

3.4 Мясная продуктивность и интерьерные особенности

потомства разного происхождения 78

3.5 Кожа и кожный покров 84

3.6 Шерстная продуктивность и качество шерсти 89

3.6.1 Настриг шерсти и составляющие его компоненты 89

3.6.2 Физико-технические свойства шерсти 93

3.7 Экспертно-зоотехническое описание рун 113

4. Зоотехническая и экономическая оценка результатов опытов 118

Выводы 121

Предложения производству 124

Список использованной литературы 125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство, по сравнению с другими отраслями животноводства, не имеет себе равных по разнообразию производимой продукции. Однако, эта отрасль в последние годы претерпела существенные изменения. Произошло более чем наполовину сокращение поголовья овец, в т.ч., находится на грани вынужденного уничтожения генофонд лучших пород России - ставропольской, кавказской и др.. Невостребованность шерсти, низкие закупочные цены на овцеводческую продукцию ведут к повсеместному свертыванию отрасли, превращая ее в современных рыночных условиях в продукт взаиморасчета. Несмотря на это, длительная целенаправленная работа практиков-овцеводов под руководством ученых ознаменовалось в последние 5 лет крупными селекционными достижениями. Только на Ставрополье выведены новые: порода - манычский меринос, три заводских - целинный, южнсистепной, манычский и внутрипородный - прикубанский типы тонкорунных овец.

В этой связи, задача зоотехников-селекционеров и ученых-овцеводов на современном этапе состояния отрасли заключается в сохранении и дальнейшем совершенствовании достигнутого генофонда. Одним из таких методов для племенных хозяйств является дальнейшее формирование внутрипородной структуры на основе создания наследственно устойчивых групп животных в каждом типе и породы в целом. Другой путь - целенаправленное использование новых типов в товарных стадах на основе оценки их комбинационной способности, установленной экспериментальными исследованиями.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение наиболее перспективных вариантов использования на мапсах кавказской породы товарного стада баранов ставропольской породы целинного

и кавказской южностепного типов. В связи с этим, в задачу исследований входило: изучить продуктивные и воспроизводительные качества маток и баранов, рост и телосложение подопытного молодняка, оплату корма продукцией, мясную продуктивность, шерстную продуктивность и качество шерсти, зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях товарного стада на матках кавказской породы были изучены результаты использования баранов ставропольской породы целинного типа и кавказской южностепного типец , и выявлены оптимальные варианты подбора, позволяющие получить потомство наиболее полно сочетающее шерстную и мясную продуктивность исходных родительских форм.

Настоящая диссертационная работа является разделом плана научных исследований кафедры разведения и генетики Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с государственным заданием по программе «животноводство», подпрограмме «шерсть», номер государственной регистрации 127.52.4. Ж «Оценить комбинационные способности и создать новые генотипы тонкорунных овец в племенных и товарных стадах на основе использования производителей новых пород, типов и линий».

Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность повысить настриг чистой шерсти у овец кавказской породы, улучшить ее физические свойства (длину, тонину, уравненность), повысить густоту шерсти, увеличить и улучшить мясную продуктивность.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Плодовитость маток, жизнеспособность ягнят, естественная резистентность ярок, полученных от баранов разного происхождения.

2. Рост и развитие ярок от рождения до 18 месяцев.

3. Оплата корма продукцией и мясная продуктивность баранчиков разного происхождения.

4. Уровень и характер шерстной продуктивности ярок разных генотипов.

5. Зоотехническая и экономическая эффективность разведения потомства от баранов разных репродукторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Скрещивание и его значение в выведении новых и совершенствовании

существующих пород овец

Скрещивание, являясь одним из методов совершенствования сельскохо-зяйственых животных, применяется человеком с древнейших времен. Еще П.Н. Кулешов (1947) отмечал, что «если не были бы использованы в Европе восточная лошадь, китайская свинья, мериносовые и каракульские овцы, то население всего мира лишилось бы лучших пород и типов лошадей, овец и свиней, разводимых повсюду в настоящее время».

Скрещивание, как метод разведения домашних животных, известно с давних времен, однако, впервые обосновал это понятие Ч. Дарвин (1939).

Скрещивание он назвал «великим законом природы» и сформулировал его так: «Скрещивание животных и растений не близкородственных друг другу в высшей степени полезно и даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколений в высшей степени вредно».

Одновременно он подчеркивал, что скрещивание особей, принадлежащих к различным расам или видам, сообщает потомству большой рост, крепость организма и усиленную плодовитость.

Дальнейшая разработка основ учения Ч. Дарвина о скрещивании продолжена в нашей стране многими учеными, в том числе, и основоположниками русской зоотехники - профессором П.Н. Кулешовым и академиком М.Ф. Ивановым. Они, как отмечает А.И. Николаев (1973) и A.A. Смирнов (1949), дали глубокий анализ практики скрещивания в мировом животноводстве.

П.Н. Кулешов (1947), обобщив работы русских и зарубежных заводчиков, указывал, что применение скрещивания обусловливается не свойством самого метода, а соображениями чисто экономическими и недостаточной способностью высококультурных пород к акклиматизации.

Под скрещиванием академик М.Ф. Иванов (1934) понимал спаривание между собой животных, принадлежащих к различным породам. Такое же определение дает и H.A. Кравченко (1963).

Современное понятие скрещивания подразумевает спаривание животных, принадлежащих к разным породам, а также чистопородных с помесями, помесей между собой. Биологическая сущность скрещивания заключается в том, что оно ведет к обогащению и расширению наследственной основы, к новообразованиям новых форм животных. Скрещивание является наиболее эффективным методом выведения новых пород.

С целью устранения отдельных недостатков при условии сохранения конституциональных и продуктивных качеств и для совершенствования определенных признаков, осуществляется спаривание маток улучшаемой породы со специально подобранными производителями улучшающей породы.

В результате скрещивания наблюдается явление гетерозиса, под которым подразумевается способность помесей к более пышному развитию, лучшему использованию корма, повышенной плодовитости и лучшей выживаемости потомков, полученных от скрещивания разных видов, пород, сортов и линий животных и растений.

Первая попытка теоретического объяснения гетерозиса была сделана в 1908 г. Г. Шеллом и Э.Ист (Г.В. Гуляев, 1984). Они связывали проявление гетерозиса с гетерозиготным состоянием генотипа по многим локусам.

Эта гипотеза сверхдоминирования, предложенная Шеллом и Ист, объясняет эффект гетерозиса аллельным взаимодействием генов в гетерозиготном состоянии. Основу этой теории составляет положение о том, что в результате взаимодействия пары аллелей в гетерозиготном состоянии гибрид должен иметь большую мощность по сравнению с гомозиготными формами как по доминантным, так и по рецессивным генам (АА<Аа<аа) (Х.Ф. Кушнер, 1964; Е.Я. Борисенко, 1967).

Сторонником теории сверхдоминирования был Д.А. Кисловский (1965).

Он разработал гипотезу обязательной гетерозиготности, сущность которой сводится к тому, что если облигатно гетерозиготные гены находятся в гетерозиготном состоянии, то их действия вызывают гетерозис, если в гомозиготном, то, наоборот, действуют неблагоприятно.

Впервые, вскрыл и обосновал природу гетерозиса, Ч. Дарвин (1939). Он писал: «...потомство от соединения двух различных особей, особенно если их прародители подвергались очень различным условиям, имеет огромное преимущество по высоте, массе, конституциональной силе и плодовитости над самоопыленным потомством каждого из родителей. И этот факт вполне достаточен для того, чтобы объяснить происхождение половых элементов, т.е., генезис двух полов».

И.В. Мичурин (1949) и JI. Бербанк (1955) тоже считали, что в основе гетерозиса лежит разнокачественность участвующих в оплодотворении женских и мужских половых клеток.

В.К. Милованов (1961) высказал оригинальную гипотезу, согласно которой «... источником жизненности являются противоречивые тенденции в типе обмена веществ у мужских и женских организмов».

Сущность явления гетерозиса до конца не раскрыта и трактуется по-разному, но, все же, главным и ведущим принципом эффекта гетерозиса, по мнению Н. А. Кравченко (1988), является гетерозиготность полученного при скрещивании потомства, приобретшего обогащенную наследственную информацию, вследствие разнокачественности половых клеток животных различных пород, участвующих в скрещивании. Причем, гетерозис может проявляться не по всем признакам, а лишь по некоторым продуктивным качествам, биологическим и морфофизиологическим признакам. (Ф.М. Мухамедгалиев и др., 1966).

Большую роль скрещивания в повышении продуктивности, жизненности и плодовитости животных отмечают в своих работах: К.А. Тимирязев (1937); Х.Ф. Кушнер (1958); Н.Ф. Ростовцев (1961); A.C. Эйснер (1967) и многие

другие исследователи.

По мнению М.И. Санникова (1964), лучшие результаты скрещивания достигаются в тех случаях, когда помеси происходят от высокопродуктивных пород, ценные особенности которых дополняют друг друга и хорошо сочетаются. При этом, «... надо скрещивать не просто разнокачественных животных, но необходимо, чтобы у них были сильно развитые какие-либо определенные качества, выработанные предшествующим отбором и подбором, и чтобы свойства одной родительской породы при скрещивании не подавляли, а дополняли особенности другой родительской породы».

A.M. Ульянов (1988) считает, что при скрещивании двух или нескольких правильно подобранных родительских пород происходит комбинирование признаков, свойств и получение помесей, превосходящих по основным показателям продуктивности материнскую породу, а при наличии эффекта гетерозиса по нескольким признакам также и отцовскую.

По мнению К. Leymaster (1982), заметный эффект достигается при наличии определенных генетических различий между скрещиваемыми породами.

Но не всегда скрещивание приносит ощутимые результаты. Особенно большое влияние на результаты скрещивания оказывают условия среды. Так, М.В. Иванов (1916) писал, что «метизация только тогда приводила к положительным результатам, когда резко изменялись в лучшую сторону и условия кормления, и условия содержания». И.В. Мичурин (1949) также подчеркивал, что никакое скрещивание не дает положительных результатов, если помесным организмам не будут созданы необходимые условия.

Наряду с повышением жизнеспособности и продуктивности помесей, увеличивается пластичность животных и их податливость на внешние воздействия. У помесей ослаблена «избирательность» к условиям внешней среды, ликвидирован «консерватизм» наследственности; такие организмы могут легче приспосабливаться к новым условиям и, следовательно, легче

изменяться в соответствии с ними. (Е.Я. Борисенко, 1967).

На основе проведения многочисленных исследований установлена высокая эффективность скрещивания в овцеводстве. П.Н. Кулешов (1947), М.Ф. Иванов (1964) считали очень важным применение скрещивания местных грубошерстных овец с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород в масштабах всей страны, что, по их мнению, должно было привести к получению жизнеспособных и высокопродуктивных животных и к созданию отечественных тонкорунных и полутонкорунных овец. Применяя скрещивание и отбор овец желательного типа, были созданы тонкорунные породы овец: асканийская, кавказская, советский меринос, казахская, алтайская, ставропольская, забайкальская и другие.

Однако, отечественные породы тонкорунных и полутонкорунных овец по некоторым признакам иногда уступают лучшим зарубежным породам аналогичного типа, поскольку они созданы на основе грубошерстных овец, имеющих в ряде случаев недостаточную густоту, длину и уравненность шерсти.

В связи с невысокой наследуемостью, улучшение этих признаков и свойств методами внутрипородной селекции потребует длительного времени. Однако, эта задача может быть решена в более короткие сроки путем вводного скрещивания с использованием отечественного и зарубежного генофонда (А.И. Гольцблат и др., 1988).

По мнению Г. р. Литовченко (1959), из всех завозимых в нашу страну пород, австралийские мериносы имели наибольшее практическое значение для развития отечественного тонкорунного овцеводства.

Обладая комплексом таких признаков и свойств, как большая густота, длина, блеск, уравненность и выход чистого волокна 48-50 % (М.И. Санников, 1964), австралийские мериносовые бараны непосредственно участвовали в выведении и совершенствовании нескольких отечественных пород, в том числе и ставропольской (С.Ф. Пастухов, 1963).

Эффективность использования австралийских мериносовых баранов в

стадах ставропольской породы отмечена в работах В.В. Абонеева, P.M. Злыдневой (1988), В.М. Сердюкова, В.И. Чепурного, Г.Е. Герасименко, Е.Ф. Кисилева (1990), В.В. Абонеева, М.Б. Павлова (1991) и многих других ученых.

По данным М.С. Зулаева (1992), целевая программа вводного скрещивания овец ставропольской породы с баранами австралийский меринос предусматривала сочетание положительных качеств ставропольской породы и австралийского мериноса: от ставропольской породы - хорошо выраженный экстерьер, большая живая масса (матки до 60 кг, бараны - 100кг и более), скороспелость (к отбивке живая масса ягнят 27-30 кг, ярок к 1,5 летнему возрасту 45-48 кг), хорошие мясные качества, крепкая конституция, от австралийского мериноса - хорошо выраженная крупная складчатость на шее и мелкие морщинки по туловищу, плотно, хорошо сформированный штапель, длинная (8,5-9,5 см), густая (5 тыс. волокон / кв. см) и тонкая (60-64 качества) шерсть, уравненная по руну и в штапеле, белого цвета, с крупной хорошо выраженной извитостью и высоким выходом (55%) чистого волокна. Помеси, полученные от скрещивания австралийских баранов и ставропольских маток, характеризовались повышенным выходом чистой шерсти, но уступали чистопородным по живой массе.

B.C. Зарытовский, П.П. Кириченко (1993) изучали результаты скрещивания элитных маток ставропольской породы колхоза «Путь Ленина» Туркменского района Ставропольского края с австралийскими баранами типа «стронг» из 3-х заводов - «Левинсдале», «Эшроуз» и «Дарел». Авторами установлено, что использование австралийских баранов способствовало повышению живой массы на 6,2-9,2 %, настрига чистой шерсти на 10,7-17,8 %, длины шерсти на 10,4-10,6 %, а также увеличению массы парной туши на 6,79,2%; получению более жизнестойкого молодняка, компактного и массивного по телосложению.