Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние баранов кавказской породы разных заводских типов на продуктивность овец ставропольской породы поволжской популяции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зотов, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кавказская порода и её влияние на мериносовое овцеводство.

1.2. Пути совершенствования ставропольской породы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.

2.1. Общая характеристика хозяйства и условий разведения овец.

2.2. Методика проведения опыта.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание и кормление животных.

3.2. Характеристика исходного поголовья.,.

3.3. Рост и развитие молодняка.

3.4. Шерстная продуктивность.

3.5. Классный состав, рун и оценка шерсти по состоянию.

3.6. Физико-технологические свойства шерсти.

3.7. Физико-химический состав шерсти и качество жиропота.

3.8. Взаимосвязь и наследование продуктивных признаков.

3.9. Классный состав молодняка,.

3.10. Мясная продуктивность.

3.11. Интерьерные показатели.

3.12. Оплата корма приростом живой массы и приростом шерсти.

3.13. Воспроизводительная способность исходного поголовья сохранность молодняка.

3.14. Экономическая эффективность.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние баранов кавказской породы разных заводских типов на продуктивность овец ставропольской породы поволжской популяции"

Актуальность работы - В силу сложившихся в России экономических условий, ситуация в сфере производства животноводческой продукции создалась критическая.

Нормативные потребности в отечественной натуральной шерсти удовлетворяются сейчас лишь на 20-25 %. В тоже время в «Концепции -прогнозе развития животноводства в России до 2010 г.» сообщается, что по подсчетам экспертов для удовлетворения потребности шерстеперерабатывающей промышленности страны тонкая шерсть в общем производстве всех видов шерсти должна составлять 76 - 80 %. Производство мяса во всех категориях хозяйств в России сократилось на 5,77 млн. т.: с 10,1 млн.т. в убойной массе в 1990 г. до 4,33 млн.т. в убойной массе в 2000 г., то есть в 2,3 раза.

Поэтому подъём экономики нашей страны и повышение благосостояния людей во многом зависит от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важных его отраслей овцеводства.

Овцеводство в Поволжье является одной из ведущих отраслей животноводства. В этом регионе сосредоточено около 20 % всех овец России. Поэтому эта отрасль должна сыграть большую роль в решении продовольственной проблемы нашей страны.

Среди разнообразия овец тонкорунных пород, разводимых в Поволжье, лидирует ставропольская. По численности овец этой породы второе место в России, после Ставропольского края, занимает Саратовская область. Здесь на долю ставропольских овец в общественном секторе приходится 55 %. С кавдой овцы настригается в среднем 1,7 - 2,1 кг шерсти, в чистом волокне и производится из расчета на одну овцематку 10 - 12 кг баранины в живой массе.

Овец ставропольской породы в Поволжье длительный период селекционировали в направлении повышения настрига чистой шерсти и улучшения её физико-технологических свойств, как методом чистопородного разведения, так и путём «прилития крови» породы австралийский меринос. Но сложившаяся в настоящее время и прогнозируемая конъюнктура рынка диктует необходимость сдвига направления селекции в сторону увеличения производства баранины, следовательно повышения живой массы овец, при одновременном улучшении технологических свойств шерсти.

Мировой опыт показывает, что во всех странах с развитым овцеводством повышение конкурентоспособности этой отрасли связано с более полным использованием потенциальных возможностей мясной продуктивности овец. Поэтому для создания овец с улучшенными генотипами, соответствующих современным, а так же прогнозируемым условиям рынка, следует корректировать направление селекции, разрабатывая методы вовлечения в этот процесс других перспективных пород.

В связи с этим повышение живой массы, улучшение мясных качеств, с одновременным повышением шерстной продуктивности овец ставропольской пород, разводимых в Поволжье, является актуальной задачей.

Так данные Н.И. Логвиненко (1956); О.С. Карповой, М.С. Зулаева (1983) и многих других показывают, что при скрещивании ставропольской породы с шерстно-мясными и мясо-шерстными породами овец помеси превосходят родителей по ряду показателей мясной и шерстной продуктивности.

Цель и задачи исследований: - Основной целью данной работы являлось сравнительное изучение потомства от скрещивания маток 5 ставропольской породы с баранами кавказской породы разных заводских типов. При этом ставилась задача выявить наиболее эффективный заводской тип овец кавказской породы для улучшения мясных качеств и повышения шерстной продуктивности овец ставропольской породы местной популяции.

Новизна исследований: Данная работа по изучению результатов скрещивания местных маток ставропольской породы с баранами кавказской породы разных заводских типов, в условиях Поволжья проводится впервые. 6 V

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Зотов, Сергей Андреевич

ВЫВОДЫ

1 .Баралы-производители кавказской породы ставропольской репродукции по отношению к овцам ставропольской породы поволжской популяции являются улучшателями комплекса продуктивных признаков.

2.Скрещивание маток местной репродукции с баранами южностепного типа из ГПЗ «Большевик» Ставропольского края способствует повышению живой массы у ярочек к 14 месяцам на 9,7 %, у баранчиков к 8 месяцам на 6,4 %, шерстной продуктивности на 4,4 % чистого волокна, при одновременном повышение густоты шерсти на 7,6 % и снижение загрязнения шерсти механическими примесями на 2,1 абс. процента.

3.Бараны - производители ГПЗ им. 60 летая СССР Ставропольского края также обеспечивают у потомства увеличение живой массы у ярочек в 14 месяцев на 4,4 %, у баранчиков в 8 месяцев на 4,2 % и настрига чистой шерсти на 2,8 %.

4.Использование в стадах овец ставропольской породы поволжской популяции производителей кавказской породы способствует улучшению ряда физико-технологических свойств шерсти: выход чистого волокна увеличивается в среднем на 0,5 абс. процента, длина шерстных волокон на 3 %.

5.Положительным результатом скрещивания ставропольской и кавказской пород является улучшение мясных качеств. Помесные 8 -месячные баранчики имели на 11,7 - 7,8 % выше убойную массу и на 2,2 -1,1 абс. процента - убойный выход. Коэффициент мясности у помесей был выше на 5 %.

6.Продуктивные особенности заводских типов кавказской породы достаточно четко наследуются потомством. У потомства баранов ГПЗ «Большевик» коэффициент наследуемости (h2) живой массы составил +0,38,

94 настрига чистой шерсти + 0,33. У потомства баранов-производителей ГПЗ им. 60 летая СССР коэффициент наследуемости живой массы +0,36, настрига чистой шерсти +0,34.

7.Помесные животные отличались более высокими откормочными качествами. Они лучше трансформировали корм в производство чистой шерсти в среднем на 1,5 % и живой массы на 5,1 %.

8.Экономические расчеты подтвердили эффективность разведения улучшенных ставропольских овец. Прибыль полученная от помесей была выше, чем от чистопородных овец на 28,9 - 20,0 %.