Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Григорьева, Марина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота.

1.2. Биологические основы адаптации крупного рогатого скота мясного направления продутивности.

1.3. Характеристика и адаптационные особенности изучаемых пород.

1.3.1. Герефордская порода.

1.3.2. Абердин-ангусская порода.

1.3.3. Порода шароле.

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности природно-климатических условий зон разведения исследуемых пород скота.

3.2. Генеалогическая структура исследуемого стада скота.

3.3. Условия содержания и кормления мясного скота разных пород.

3.4. Показатели роста подопытных бычков.

3.5. Клинико-физиологические показатели опытных животных.

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови опытных животных.

3.7. Показатели воспроизводства исследуемого поголовья.

3.8. Мясная продуктивность бычков.

3.8.1. Результаты контрольного убоя.

3.8.2. Морфологический и сортовой состав туш. Выход отрубов.

3.8.3. Химический состав и калорийность мяса и жировой ткани подопытных бычков.

3.9. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЯСА ИМПОРТНЫХ ПОРОД СКОТА.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края"

Актуальность исследований. Интенсификация мясного скотоводства предусматривает создание стад, отличающихся высокой продуктивностью, высокой оплатой кормов и получением высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности. В этих условиях особый интерес представляет использование генофонда лучших мясных пород мира, таких как герефордская, абердин-ангусская, шароле и др. (Д.Л. Левантин, 1995; А.Ф. Шевхужев, Г.П. Легошин, 2006; И. Феклин, С. Мирошников, Л. Мазуровский, 2008; О. Шевелева, 2008; Т. Джапаридзе, 2008; А. Митюков, 2009; Г.С. Караев, 2009).

В соответсвии с осуществлением национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства», в Краснодарский край завозится большое количество крупного рогатого скота мясных пород из-за рубежа. В частности, в хозяйства ООО «Васюринский МГЖ» завезены животные из Франции и Австралии. В этой связи актуальным является выяснение их продуктивных способностей и возможности использования в данной почвенно—климатической зоне. Особый интерес представляют рост и развитие животных, биохимические изменения крови, мясная продуктивность в новых для них условиях (Н.И. Торжков, С.Д. Полищук, В.В. Иноземцев, 2008; Г.С. Караев, 2009).

Знание особенностей показателей крови, как одного из главных элементов, лежащих в основе осуществления взаимодействия организма с внешней средой, позволяет приблизиться к пониманию фундаментальных закономерностей формирования стратегии биохимической адаптации организма животных, перемещенных в отличающиеся экологические условия (А.И. Арилов, 1994; И.Н. Тузов, 1996; В.А. Погодаев, А.В. Шевхужев, О.В. Пономарёв, 2005; А Кочетков, В. Шаркаев, 2008).

Научные исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры технологии животноводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (№ госрегистрации: 01.2.00606832) по отраслевой госбюджетной теме № 8: «Разработка и научное обоснование производства высококачественной продукции скотоводства в Краснодарском крае, соответствующей мировым стандартам на основе современных адаптированных систем и технологий».

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение продуктивных и физиологических показателей при использовании скота герефордской, абердин-ангусской и шаролезской пород, завезённого из разных климатических зон.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• сопоставить особенности природно-климатических условий Краснодарского края и зон-поставщиков исследуемого скота;

• исследовать генеалогическую структуру стада завезённых животных;

• выявить особенности роста и развития бычков, полученных в условиях Краснодарского края от завезенных животных разных пород;

• изучить клинико-физиологические и гематологические показатели завезенных животных и полученных в хозяйстве бычков;

• изучить показатели воспроизводства импортных мясных пород скота в Краснодарском крае;

• оценить убойные качества и морфологический состав мяса бычков и охарактеризовать функционально-технологические свойства продукции, полученной от их убоя;

• установить экономическую эффективность выращивания импортного скота, провести производственную апробацию результатов исследований и дать рекомендации производству.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведено сравнительное комплексное изучение и научное обоснование продуктивных и физиологических особенностей чистопородного крупного рогатого скота абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород при использовании в условиях Краснодарского края.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность разведения животных изучаемых пород для создания отрасли мясного скотоводства в условиях Краснодарского края.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

• Доказана целесообразность использования животных абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород для создания отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае.

• Определены преимущественные зоны закупок мясного скота.

• Даны рекомендации производству по использованию указанных пород при создании отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае.

В настоящее время в хозяйствах, занимающихся разведением абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород скота, общее поголовье животных данных пород составляет более 10 тысяч голов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на VIII региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, 2006 г.); I всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (МГТУ, 2008 г.), а также на ежегодных научных конференциях сотрудников факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета. Основные положения, выносимые на защиту:

• изучение роста и развития бычков, полученных в условиях Краснодарского края от завезенных животных;

• изучение клинико-физиологических и гематологических показателей завезенных животных и полученных в хозяйстве бычков;

• оценка убойных качеств и морфологического состава мяса бычков и характеристика функционально-технологических свойств продукции, полученной от их убоя;

• экономическая оценка выращивания импортного скота и производственная апробация результатов исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ i.i. Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота

Уровень мясной продуктивности завезенного в Краснодарский край скота, а также качество говядины зависят от наследственности животных, проявляющейся в породных и индивидуальных особенностях, их физиологического состояния (возраст, продолжительность выращивания и откорма, пол, различные стимуляторы роста) и от условий внешней среды, определяющими факторами которой являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность. Перечисленные внешние и внутренние факторы находятся в тесном и сложном взаимодействии, установить степень действия каждого из них затруднительно (Р.Т. Берг, 1979; А.И. Грень, 1985; М.С. Донишина, 1989; А.С. Зеньков, 1990; В.Ф. Вракин, 1991; И.Н. Тузов, 1996; Н.К. Журавская, 1999; Зелепукин, 2007).

В организме животных реализуются наследственные задатки на фоне комплекса внешних факторов. Наследственность предопределяет, а внешняя среда обеспечивает развитие организма (Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, И.М. Дунин, 2000; В.Т. Головань, Н.И. Подворок, А.Л. Туманян и др., 2005).

Генетический потенциал завезенных в Краснодарский край животных герефордской, шаролезской и абердин-ангусской пород, определяет достижение к 15-18-месячному возрасту живой массы 500-600 кг. Биологический предел среднесуточного прироста составляет 1800 г (Степанов В.И., Зеленков П.И., Приступа В.Н. и др., 1996; И. Заднепрянский, 1993;1999; B.C. Бурка, 2000; 2005; Л.С. Жебровский, 2002; В. Еременко, 2005).

П.И. Зеленков (2002), отмечает, что на удельный вес факторов кормления приходится 59 %, селекция оказывает влияние более чем в два раза меньше (24 %), а отдельные технологические приёмы - лишь на уровне 17%.

Систематическое, равномерное, нормированное кормление, по данным М.Ю. Цинкова (1970), Н.М. Бурлакова (1971), З.Т. Бикбулатова (1996), В.И. Шляхтунова, B.C. Антонюк, Д.М. Бубен (1997), R. Strikwerda (1994), J. Subrt (1996), является одним из главных факторов, определяющих нормальное развитие конституции и высокую мясную продуктивность у мясных животных. Еще М.Ф. Иванов указывал, что «корма и кормление значат больше, чем порода и происхождение животных».

Высококачественными кормами и сбалансированными по всем питательным веществам рационами для каждой технологической группы животных можно увеличить их живую массу, размеры, ускорить рост и развитие отдельных органов и тканей и тем самым активно влиять на формирование качественных и количественных показателей мяса (А.П. Калашников и др., 1985; Ф.Х. Сиразетдинов, 1995; Г.И. Левахин, 1996; Е.А. Ажмулдинов и др. 2000; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000, 2002; В.Д. Баширов, 2001).

Балансирование рационов по протеину, энергии, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим состоянием и производственным назначением скота является основой биологически полноценного кормления, считают Н.И. Клейменов (1975), И.Л. Семак, Н.И. Мосолов (1977), А.Н. Арилов (1994), В.Н. Приступа (1999), О.В. Федорова (2002), М. Мамбетов (2009).

В настоящее время в хозяйствах Краснодарского края придерживаются детализированных норм кормления, разработанных при непосредственном участии ученых Кубанского государственного аграрного университета (П.И. Викторов, 1993, В.Г. Рядчиков, Н.И. Подворок, 2002), обеспечивающих высокую мясную продуктивность крупного рогатого скота при более экономном расходовании кормов, трудовых и материальных ресурсов на производство единицы продукции.

Б.Х. Галиев (1998), А.П. Калашников, В.В. Щеглов (2003) и другие рекомендуют балансировать рационы для молодняка, используя 22 показателя. При этом авторами указывается, что детализированный подход на 7,1-8,5 % снижает затраты корма на единицу прироста и повышает интенсивность роста телят герефордской породы на 9,6-11,3 %.

Выращивание молодняка на рационах, включающих 70-80 % по питательности корнеплодов, сена, силоса, зеленых кормов, способствует лучшему использованию питательных веществ за счет лучшего развития желудочно-кишечного тракта, чем при выращивании на рационах с преобладанием концентрированных кормов (В.Н. Кандыба, 1982; С.Н. Александров, Т.И. Косова, 2003; А.Ф. Барабаш, Г.А. Хлевная, 2003;).

Концентратный тип кормления формирует скороспелых животных, ускоряет отложение внутреннего и подкожного сала, изменяет химический состав мяса, которое содержит меньше влаги и больше жира, чем у животных, получавших объемистые корма (А.А. Гайко, 1971; Ю.Д. Седов, 2009).

По мнению специалистов, следует использовать рациональный тип кормления, обеспечивающий интенсивное выращивание молодняка, при котором достигаются высокая убойная масса и оптимальное соотношение белка и жира (1:1-0,5). Немаловажным фактором является то, что на сегодняшний день, по мнению В.М. Горбатова и И.А. Шумкова (1991), В.И. Смоляр (1991), А.Б. Лисицина (1997), Н.И. Ковалева (1999), Н.В. Тимошенко (2000, 2001), О .Я. Мезенцевой (2001) в колбасном производстве необходимо избегать жирного мяса крупного рогатого скота, выбирая для производства постное сырье.

На сегодняшний день на фермах используют различные схемы кормления, но в наиболее преуспевающих хозяйствах кормление дифференцируют с учетом не только возрастных, но и породных особенностей скота (А.Ф. Шевхужев, 2003).

Например, у животных породы шароле сало начинает откладываться гораздо раньше, чем у других мясных пород крупного рогатого скота (Е.А. Лебедько, 2007).

Положительные результаты получены при применении ритмичного кормления молодняка - 20 % корма выдают сверх рациона в течение 6 дней, а в следующие 6 дней уровень кормления снижают по сравнению со средней нормой на 20 %. Подобное ритмичное кормление используется в течение всего периода выращивания и откорма, что обеспечивает сокращение затрат корма на 15-20 % и повышение энергии роста на 10-20 % по сравнению с традиционным выращиванием.

Разработана методика переменного кормления с интервалом в 7-30 дней, при которой животные получали в один месяц 65-70 % питательных веществ рациона, а в следующий месяц 130-135 % нормы. Сокращение затрат корма составило 10-15 %, а повышение энергии роста - 15-20 %. Кроме того, повышался уровень окислительно-восстановительных процессов в организме животных, что улучшило использование корма и увеличило среднесуточные приросты живой массы.

Свиридова Т.М. (1996), Черекаев А.В. и др. (2000), Родионов Г.В. (2004), А.И. Коростелев (2008) указывают, что производство говядины выгоднее при обеспечении животных обильным кормлением, в результате чего за счет усиления обменных процессов сокращается период откорма.

При интенсивном выращивании молодняка возрастает масса наиболее ценных отрубов (филей, оковалок, кострец, огузок, поясничная часть), увеличивается масса мякоти (Д.Л. Левантин, 1986; И. Тменов, А. Остаев, 2009), снижается относительное содержание влаги, повышается масса сухого вещества и калорийность мяса. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшаются на 8-20 % по сравнению со средним уровнем кормления.

Неотъемлемой составляющей успешного разведения мясного скота является генетический потенциал и работа по его совершенствованию. Как сообщают Х.А. Амерханов, (2000), Б. Багрий, (2002), Г. Пустотина, О. Аргунеева (2004), в последние 10-15 лет в ведущих странах мира достигнуты впечатляющие успехи в генетическом улучшении скота герефордской и абердин-ангусской породы. В США, Австралии, Англии современные животные этих пород по размерам тела и способности к росту до высоких весовых кондиций без ожирения почти не уступают шароле. Во Франции созданы животные породы Charolais, отличающиеся легкостью отелов.

Костяк инфраструктуры отрасли в Австралии, Франции и других странах с развитым мясным скотоводством, где методы популяционной генетики являются основой построения оптимальных селекционных программ, составляют племенные книги, ассоциации по породам, независимые от племенных хозяйств станции испытания быков и т.д. (Н.Г. Гамарник, В.Ф. Петров, А.И. Рыков и др., 1990; С.С. Гуткин, 2000; Н. Warzecha, 2000; Д.А. Смирнов, 2002; X. Амерханов, 2003).

Отечественные и зарубежные исследователи, среди которых R. Strikwerda (1994), Г. Бельков, С. Жанаев (2006) выяснили, что наряду с кормлением большая роль в формировании мясности принадлежит технологическим элементам, которые должны изменяться в зависимости от уровня специализации, концентрации и уровня интенсивности производства, например, таким, как способ содержания.

При производстве говядины применяют беспривязное и привязное содержание. Первый способ в большей степени соответствует биологическим потребностям растущих животных. Он обеспечивает им двигательную активность, достаточную стимуляцию роста мышечной ткани и повышает устойчивость к воздействию различных стресс-факторов. Следовательно, такой скот будет легче адаптироваться в новой обстановке. Следует отметить и существенное повышение производительности труда при беспривязном содержании (В.Н. Базанов, 1979; Г.П. Легошин, 1999).

По данным Райнхарда Вилегалла (2007), Сиротинина (2007), беспривязное содержание способствует получению мяса, почти не имеющего значительных локальных жировых отложений. Жир откладывается внутри клеток, что придает мясу нежную и сочную консистенцию, а также специфический, приятный вкус.

Энергия роста молодняка, выращенного беспривязно с отдыхом в боксах, на 5-17 % выше, а расход кормов на 1 кг прироста на 0,2-1,1 корм, ед. ниже, чем у аналогов при привязном содержании. Кислотность говядины, полученной от такого молодняка выше, мясо может дольше храниться и его органолептическая оценка больше на 0,3-0,6 балла по сравнению со сверстниками, выращенными на привязи.

Имеет место использование откорма животных на открытых площадках, что значительно снижает стоимость скотоместа. Кроме того, у таких животных выше выход мышечной ткани, мясо имеет более высокую кислотность, что создает благоприятные условия для длительного хранения. Недостатком этого метода является сравнительно низкая влагоудерживающая способность полученного мяса. В результате при кулинарной обработке теряется много сока и получается меньший выход готовой продукции (А.И. Жаринов, О.В. Кузнецова, Н.А. Черкашина, 1997).

Альтернативой этому способу является содержание животных в помещениях закрытого типа, при котором наблюдается повышенная оплата корма продукцией и сведение до минимума воздействий факторов внешней среды. Выход сала в тушах при таком способе содержания в 1,4—1,8 раза больше, а говядина обладает высокой влагоемкостыо и меньше теряет мясного сока при кулинарной обработке, имеет слабокислую среду (рН=6,4-6,7) и является хорошим сырьем для переработки (Н.Г. Беленький, 1978).

Увеличение фронта кормления с 0,3 до 0,4-0,5 м повышает среднесуточные приросты у молодняка, выращиваемого в закрытом помещении, на 18-43 %, массу туш - на 5-18 %, убойный выход - на 0,6-3,1 уменьшает затраты корма - на 16-30 % (Ю.Д. Седов, 2009).

Скот может содержаться как на твердом, так и на щелевом полу, при этом увеличение площади щелевого пола на 1 бычка с 2 до 2,5 м2 приводит к повышению среднесуточных приростов живой массы на 3-4 %, а затраты корма снижаются на 0,3-0,4 корм. ед. на 1 кг прироста (Г.П. Легошин, 1999).

В результате обзора литературных источников становится очевидным тот факт, что к настоящему времени ученые и практики не выработали единую, наиболее эффективную систему откорма и способа содержания молодняка крупного рогатого скота мясных пород, хотя мнения склоняются в пользу беспривязного содержания.

Условия содержания и кормления животных в Австралии и во Франции различны. Если во Франции, как и везде в Евросоюзе, наблюдается дефицит сельскохозяйственных земель, то в Австралии, напротив, как отмечают А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков (1995), много естественных пастбищ. Но качество этих пастбищ существенно различается: если во Франции они высокотехнологичны и характеризуются большим выходом питательных веществ с единицы площади, то в Австралии это — сравнительно небогатые пастбища, в центральной части континента переходящие в солончаки.

Можно ожидать, что импортированные животные, возможно, будут слабо приспособлены к интенсивной эксплуатации, относительному недостатку движения, лишению пастбищ и зеленого корма в зимний период, высокой концентрации поголовья, а также к содержанию большими группами на ограниченной площади при частых перегруппировках и недостаточном фронте кормления, высокому уровню механизации, повышенному аккустическому фону.

Необходимо пристально следить за здоровьем животных, так как только здоровый организм обладает способностью «уравновешивать себя» в данной среде, противостоять ей, адаптироваться к новому режиму жизни (А.Н. Голиков, 1985; Г.В. Родионов, В.Т. Христенко, 2002; В. Косилов, В.

Крылов, 2009).

Таким образом, скот, завезенный в Россию из разных регионов земного шара, требует дополнительного изучения процесса его акклиматизации и адаптации как к климатическим условиям, так и к практикуемой технологии выращивания мясного скота в крае.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Григорьева, Марина Геннадиевна

выводы

1. Исследование генеалогии стада завезённых животных показало, что самая низкая живая масса при рождении отмечена у потомства Ohio FR 0398109454 (40,3 кг), самая высокая - у потомков Uniprix FR 7121323436, Temoin FR 7121162578, Tempo FR 5810902832, что влечет за собой осложнения при отелах.

2. Установлены породные особенности формирования живой массы у подопытных животных в условиях Краснодарского края, которые отвечают их породным характеристикам.

3. На основании индекса костистости установлено, что менее массивная абердин-ангусская порода с обхватом пясти 14,4-17,6 см оказавшись в сходных условиях предгорных пастбищ с животными пород шароле и герефордской (обхват пясти 15,2-18,4 см у герефордов и 16,38-20,2 см у шароле) легче приспосабливается, чем их сверстники.

4. Наивысшую относительную скорость роста в условиях Краснодарского края показали животные абердин-ангусской породы. За ней следует герефордская порода, преобладающая над шаролезскими сверстниками на 19,2 % в начале периода выращивания и 6,1 % - в конце периода. На третьем месте по относительной скорости роста были шаролезские бычки.

5. Наиболее высокой оплатой корма продукцией характеризовались бычки абердин-ангусской породы. За 15-месячный период выращивания они на 1 кг живой массы затратили 5,7 корм, ед., что на 1 корм. ед. меньше, их шаролезские сверстники (6,6 корм. ед.). Животные герефордской породы занимали промежуточное положение - 5,8 корм. ед.

6. Резервная щелочность крови подопытных животных находится у нижней границы нормы, что свидетельствует об определенных напряжениях организма животных в новых климатических условиях.

7. Воспроизводительные способности изучаемых мясных пород скота были на достаточно высоком уровне, выход телят составлял 92 - 98 %, что свидетельствует о высоком качестве импортного поголовья, а также высокой квалификации обслуживающего персонала.

8. В тушах бычков абердин-ангусской породы содержалось больше мяса высоких сортов. При оценке качества продуктов из говядины абердин-ангусской породы, изготовленных в соответствии с ТУ 9213-406-0041977998, установлено улучшение консистенции и повышение доступности белков действию пищеварительных ферментов по сравнению с герефордской и шаролезской породами.

9. Наивысшей рентабельностью при идентичных условиях использования характеризовался откорм бычков герефордской породы (15,3 %), тогда как шаролезская порода в условиях хозяйства характеризовалась самым низким показателем рентабельности (8,9 %). Бычки абердин-ангусской породы занимали промежуточное положение (13,4 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При создании отрасли мясного скотоводства в условиях Краснодарского края наиболее целесообразно использовать животных герефордской и абердин-ангусской породы, которые хорошо приспосабливаются к местным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и физиологические показатели импортного мясного скота в условиях Краснодарского края"

На правах рукописи

хз

Григорьева Марина Геннадиевна,

ПРОДУКТИВНЫЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИМПОРТНОГО МЯСНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

0046000

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Черкесск - 2010

004600012

Работа выполнена на кафедре технологии животноводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Тузов Иван Никифорович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Караев Серажуднн Гусейнович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Арилов Анатолий Нимеевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится «10» февраля 2010 г. в 9— часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12. Тел. (факс): (88782) 27-46-48, 27-03-05. E-mail: agrarvKCHGTA@vandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте: www.kchgta.ru.

Автореферат разослан « $ ¡У» декабря 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

С__

Ф.Н. Саитова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация мясного скотоводства предусматривает создание стад, отличающихся высокой продуктивностью, высокой оплатой кормов и получением высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности. В этих условиях особый интерес представляет использование генофонда лучших мясных пород мира, таких как герефордская, абердин-ангусская, шароле (А.Ф. Шевхужев, Г.П. Легошин, 2006; Т. Джапаридзе 2008; Г.С. Караев, 2009).

В соответствии с осуществлением национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства», в Краснодарский край завозится большое количество крупного рогатого скота мясных пород из-за рубежа. В частности, в хозяйства ООО «Васюринский МПК» завезены животные из Франции и Австралии. В этой связи актуальным является выяснение их продуктивных особенностей и возможности использования в данной почвенно-климатической зоне. Особый интерес представляют рост и развитие животных, биохимические изменения крови, мясная продуктивность в новых для них условиях.

Знание особенностей показателей крови, как одного из главных элементов, лежащих в основе осуществления взаимодействия организма с внешней средой, позволяет приблизиться к пониманию фундаментальных закономерностей формирования стратегии биохимической адаптации организма животных, перемещенных в отличающиеся экологические условия (А.И. Арилов, 1994; И.Н. Тузов, 1996; В.А. Погодаев, A.B. Шевхужев, О.В. Пономарёв, 2005; А. Кочетков, В. Шаркаев 2008).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение продуктивных и физиологических показателей при использовании скота герефордской, абердин-ангусской и шаролезской пород, завезённого из разных климатических зон и выращенных в условиях Краснодарского края. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• сопоставить особенности природно-климатических условий Краснодарского края и зон-поставщиков исследуемого скота;

• исследовать генеалогическую структуру стада завезённых животных;

• выявить особенности роста и развития бычков, полученных в условиях Краснодарского края от завезенных животных разных пород;

• изучить клинико-физиологические и биохимические показатели завезенных животных и полученных в хозяйстве бычков;

• изучить показатели воспроизводства импортных мясных пород скота в Краснодарском крае;

• оценить убойные качества и морфологический состав мяса бычков и охарактеризовать функционально-технологические свойства продукции, полученной от их убоя;

• установить экономическую эффективность выращивания импортного скота, провести производственную апробацию результатов исследований и дать рекомендации производству.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное

комплексное изучение и научное обоснование продуктивных и физиологических особенностей чистопородного крупного рогатого скота абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород при использовании в условиях Краснодарского края.

Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность разведения животных изучаемых пород для создания отрасли мясного скотоводства в условиях Краснодарского края.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

• Доказана целесообразность использования животных абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород для создания отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае.

• Определены преимущественные зоны закупок мясного скота.

• Даны рекомендации производству по использованию указанных пород при создании отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае.

• В настоящее время в хозяйствах, занимающихся разведением абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород скота, общее поголовье животных данных пород составляет более 10 тысяч голов. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы

доложены, обсуждены и одобрены на VIII региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, 2006 г.); I всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (КубГАУ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (МГТУ, 2008), а также на ежегодных научных конференциях сотрудников факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изучение роста и развития бычков, полученных в условиях Краснодарского края от завезенного маточного поголовья;

• изучение клинико-физиологических и биохимических показателей завезенных животных и полученных в хозяйстве бычков;

• оценка убойных качеств и морфологического состава мяса бычков и характеристика функционально-технологических свойств продукции, полученной от их убоя;

• экономическая оценка выращивания импортного скота и производственная апробация результатов исследований. Публикации результатов исследований. По материалам

диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе 1

статья в центральном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований, производственной апробации, выводов, предложения производству и библиографического списка. Работа изложена на 149 страницах печатного текста, содержит 31 таблицу, иллюстрирована 24 рисунками. Библиографический список включает 224 источника литературы, в том числе 27 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2006-2009 гг. на фермах, принадлежащих ООО «Васюринский МПК» расположенных в станице Старокорсунской Краснодарского края. Объектом изучения были завезенные в рамках президентской программы «Развитие АПК» из Австралии и Франции чистопородные животные абердин-ангусской, герефордской и шаролезской пород.

В экспериментальных исследованиях было задействовано по 100 коров герефордской, абердин-ангусской и шаролезской пород. Для изучения продуктивных и физиологических показателей от них было отобрано и сформировано по принципу аналогов (А.И. Овсянников, 1976) три опытные группы бычков численностью по 20 голов в каждой, а в последующем для проведения контрольных убоев из этих групп было использовано по 5 бычков. Результаты работы апробированы на поголовье крупного рогатого скота численностью свыше 3,5 тыс. голов.

Отобранных для опыта завезённых телок осеменяли спермой быков соответствующих пород. Тёлки абердин-ангусской породы были искусственно осеменены спермой быка-производителя Жук 1035, тёлки герефордской породы — спермой быка Фаворит 21004, тёлки шаролезской породы осеменялись методом ручной случки завезёнными быками аналогичной породы.

В течение всего производственного опыта бычки всех подопытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания на одной ферме.

Кормление животных осуществляли в соответствии с детализированными нормами (В.В. Калашников, 2003). Кормовые рационы составлялись с использованием кормов, которые выращиваются в хозяйстве и являются характерными для данной зоны Краснодарского края.

Испытание бычков по интенсивности роста, оплате корма и мясным качествам проводили согласно методическим указаниям ВНИИМС (Л.Л. Прахов, 1972; ВНПО, 1990). Учет потребления корма проводили ежемесячно групповым методом в течение двух смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков.

Учет роста и развития животных осуществляли путем индивидуального взвешивания бычков при рождении и в конце каждого

месяца, а также взятием линейных промеров тела.

По результатам взвешиваний на весах по ГОСТ 23576-79 определяли абсолютный и рассчитывали относительный прирост живой массы.

В возрасте 6, 9, 12 и 15 месяцев у 15 животных были взяты следующие промеры тела: косая длина туловища, косая длина зада, высота в крестце, высота в холке, высота в седалищных буграх, обхват груди, глубина груди, ширина груди, ширина в седалищных буграх, ширина в маклоках, полуобхват зада, обхват пясти.

На основании величин данных промеров были определены индексы телосложения: грудной, костистости, растянутости, шилозадости и сбитости.

Для контроля физиологического статуса животных использовались показатели частоты сердечных сокращений (уд./мин), дыхания (раз/мин.), и температуры тела (°С).

Взятие крови для проведения морфологических и биохимических исследований проводилось из яремной вены рано утром до кормления, при этом цельная кровь, стабилизированная гепарином, использовалась для морфологических исследований, а сыворотка крови - для биохимических анализов.

В камере Горяева определяли количество лейкоцитов и эритроцитов -на ФЭКе, содержание гемоглобина определялось по Сали (ГС-3).

Рефрактометрическим методом по Робертсону определяли общий белок в сыворотке крови, нефелометрическим методом - белковые фракции (Б.И. Антонов, 1991).

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольных убоев пяти животных из каждой группы на мясокомбинате «Васюринский» по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977, 1983). При этом определяли предубойную живую массу, массу парной туши, внутреннего жира-сырца, убойный выход и относительный выход туши, а также определяли категорию говядины. По общепринятой методике учитывалась масса и выход субпродуктов I и II категорий; масса, выход и сорт шкуры по ГОСТ 1334-73.

Схема проведения опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема проведения опыта_

Этап (годы) Группа Место происхождения подопытного молодняка Подопытное поголовье, гол.

герефордская порода абердин-ангусская порода порода шароле

I (2006-09) Тёлки Франция 50 50 100

Австралия 50 50 -

II (2007-09) Бычки Россия 20 20 20

Калорийность мяса определяли по общепринятой формуле: Х=С-(Ж+3)*4,1 +9,33><Ж, где: X - калорийность 1 кг мяса; С - сухое

вещество в г; Ж - количество жира в г; 3 - количество золы в г.

Рис. 1. Общая схема исследований

На основании обвалки и жиловки охлажденных в течение 24 часов до температуры от О до +4 °С пяти полутуш бычков из каждой подопытной группы определяли выход мышечной ткани на 1 кг костей (индекс мясности).

Для химических исследований от левых полутуш пяти животных из пяти различных мест отбирали 500 г мякоти, измельчали, соединяли и отбирали конечную среднюю пробу в количестве 400 г.

Измерение интенсивности окраски осуществляли экстракционным методом (ВАСХНИИЛ, 1990).

Химический состав определяли по разработанным ВАСХНИЛ, (1990) методикам зоотехнического анализа, используя экспресс-методы, соответствующие международным стандартам.

Активную кислотность (рН), от которой зависят технологические свойства мяса, определяли милливольтметром рН-125 через 1 час после убоя.

В жире определяли йодное число по Гюблю и температуру плавления капиллярным методом.

Отношение количества химически и гидратно-связанной воды к капиллярно-связанной, обуславливающее сочность мяса

(влагоудерживающую способность), определяли пресс-методом Грау и Хамма в модификации В.Н. Воловинской и Б.Н. Кельман (1962). Филей Домашний, вырезка Столичная и пастрома Особенная были изготовлены по ТУ 9213^106-00419779-98 (В.М. Позняковский, 2001).

Дегустационную оценку изделий проводили согласно ГОСТ 23554.079. Переваримость готовых изделий определяли in vitro на приборе Покровского-Ертанова в модификации Липатова (1994 г.); определение структурно-механических характеристик — на приборе Instron 1140; рН -потенционометрическим методом с помощью рН- метра на глубине 4-5 см.; определение цветовых характеристик - по спектрам отражения на спектрофотометре Unico 2800 с управлением и обработкой экспериментальных данных на базе ЭВМ; содержание нитрозопигментов -спектрофотометрированием ацетоновых экстрактов из пробы.

Экономическую эффективность разведения завезенного в Краснодарский край крупного рогатого скота изучаемых пород устанавливали на основе фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, цена реализации, прибыль и уровень рентабельности). Категории затрат для расчета себестоимости брали по результатам исследований и производственной деятельности ООО «Васюринский МПК».

Все полученные в результате эксперимента данные обрабатывались математическим методом вариационной статистики, а достоверность разницы была определена по критерию Стьюдента (Плохинский Н.А., 1969, 1978; Л.В.Куликов, 1987).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Условия содержания и кормления мясного скота разных пород

Уровнем кормления и технологией выращивания можно воздействовать на телосложение, рост, а также на соотношение тканей, тем самым формируя желаемые продуктивные особенности и качество туши (А.П. Голубицкий, 1984; О. Прибытова, А. Монастырёв, 2009).

Приобретенный крупный рогатый скот находился на карантине длительностью 30 дней. В этот период животные проходили диагностические обследования и необходимые профилактические прививки, проводящиеся по разработанному и утвержденному руководителем хозяйства графику, согласно действующему регламенту ветеринарного Устава.

Отел проходил в коровниках с оборудованными родильными отделениями с индивидуальными станками 2*2,5 м, куда помещали глубоко стельных нетелей за 10-12 дней до отела. После отела в течение 5 дней корова с теленком находились в этом станке. До 8 - 9-ти месячного возраста телята находились на подсосе под матерями, а после отбивки от матерей содержались в помещении для беспривязного содержания на глубокой несменяемой подстилке со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы, где осуществлялось кормление и поение. Кормление два раза в день с 8—до 10—и с 14— до 16—часов. Рацион в зимний период для бычков в период доращивания состоял из 10 кг кукурузного силоса, 2 кг люцернового сена, 1 кг соломы ячменной и 2 кг концентратов. В весеннее-летний период сено заменялось зеленой массой люцерны

Состав комбикорма, применяемого для кормления мясного скота на фермах ООО «Васюринский МПК» приведен в таблице 2.

Таблица 2

Рецепт комбикорма, %

Компонент Удельная масса, %

Ячмень 47

Отруби 30

Жмых подсолнечниковый 20

Мел 1

Соль 1

Премикс 1

- витамин А, млн. МЕ 80

— витамин Дз млн. МЕ 40

- витамин Е, г 20

-СиЗС>4. г 122

-гпО, г 111

-Мп804 г 125

-К1, г 22

Рационы были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали детализированным нормам кормления и периодически корректировались в соответствии с имеющимся в хозяйстве набором и запасом кормов из расчета получения 1000 г среднесуточного прироста.

Как следует из таблицы 3, концентрация питательных веществ и, следовательно, качество рационов в подопытных группах мало различались.

Таблица 3

Концентрация питательных веществ и энергии в рационах подопытных бычков за период опыта (15 мес.)

Показатель Подопытная группа В среднем по породам

герефордской породы породы шароле абердин-ангусской породы

Приходится на 1 корм. ед.

перев. прот., г 107,2 106,7 107,8 107.3

обменной энергии, МДж 10,90 10,89 10,91 10,90

клетчатки,г 251,0 249,2 250,5 250,2

Содержится в 1 кг сухого вещества: корм. ед. перев. прот., г 0,9 96,7 0,9 96,6 0,9 97,6 0,9 97,0

обменной энергии, МДж 9,80 9,86 9,87 9,86

клетчатки,г 226,3 225,5 226,8 226,2

За весь период до 15-месячного возраста подопытные бычки герефордской породы в среднем на 1 голову израсходовали 2831,2 кг сухого вещества, питательная ценность которого составляла 2552,9 корм, ед.; бычки абердин-ангусской породы израсходовали 28940,0 кг сухого вещества корма в среднем на голову, причем суммарная питательность этого сухого вещества составляла 2620,1 корм. ед. Соответственно, бычки шаролезской породы получили в рационе 2765,5 кг сухого вещества, или 2502,3 корм. ед.

На 1 корм ед. в рационе бычков герефордской породы приходилось переваримого протеина на 0,6 г меньше, чем у абердин-ангусской породы и на 0,5 г больше, чем у шаролезской. Энергетическая ценность одной кормовой единицы была практически одинакова (10,89-10,91 МДж). Количество клетчатки в рационе было оптимальным. Один килограмм сухого вещества рациона бычков разных подопытных групп имел питательную ценность 0,9 корм. ед. и практически не различался по содержанию переваримого протеина и энергии. На 100 г клетчатки приходилось 42-43 г протеина, что характеризует систему кормления, принятую в хозяйстве, как интенсивную.

На наш взгляд, такое высокое качество рационов обеспечено за счет хорошего качества кормов и высокой степени зоотехнического контроля за полноценностью рационов.

3.2. Особенности роста и развития подопытных животных

Одним из важных показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, является их живая масса и среднесуточный прирост за определенный период (И. Заднепрянский, Ю. Гурнова 2009; В.

Гудыменко, 2009). При изучении динамики живой массы подопытных бычков за период от рождения до 15-месячного возраста установлено, что при рождении бычки герефордской породы имели среднюю живую массу 28,3±0,3 кг, что больше, чем у сверстников абердин-ангусской породы (21,8±0,4 кг) на 22,7 % (табл. 4).

Таблица 4

Живая масса бычков, кг

Биометрическ не показатели Живая масса в возрасте, мес.

при рождении 3 6 9 12 15

Герефордская порода, п = 20

М±т 28,3±0,3 130,2±2,6 215,2±2,5 284,9± 1,9 363,5±2,3 435,8±5,7

!ш1 26,5...32 109...145 196...241 266...298 348...380 390...475

СУХГПО 5,3±0,84 8,99±1,42 5,3±0,84 2,98±0,47 2,86±0,45 5,83±0,92

Абердин-ангусская порода, п = 20

М±ш 21,8±0,4 114±1,4 189,1±2,5 266,5± 1,2 328,2±3,1 374,6±3,6

Нт 18...26 100...125 170...205 257—274 295...350 359...424

С\'±тс, 8,72±1,38 5,53±0.87 5,87±0,93 2,03±0,32 4,17±0,66 4,3±0,68

1(1,-2 13 5,5 7,4 8,2 9,1 9,1

Р.-2 > 0,999 > 0,999 > 0,999 > 0,999 > 0,999 > 0,999

±ДМ,_2 -6,5 -16,2 -26,1 -18,4 -35,3 -61,2

Шаролезская порода, п = 20

М±т 41,9±0,5 142±1,5 235,1±2,2 312,3±3,4 428,7±3,8 505,3±3,1

Нт 37...45,5 132...156 216...248 283...353 399...459 486...531

Су±т0. 5,01±0.79 4,79±0,76 4,17±0,66 4,9±0,77 3,99±0,63 2,71±0,43

23,3 3,9 6 7 14,7 10,7

Р.-з > 0,999 > 0,999 > 0,999 > 0,999 > 0,999 > 0,999

±ДМ,.з 13,6 11,8 19,9 27,4 65,2 69.5

31,4 13,6 13,8 12,7 20,5 27,5

Р2-з > 0,999 > 0,999 > 0,999 > 0.999 > 0.999 > 0,999

±ДМ2.з 20,1 28 46 45,8 100,5 130,7

Наибольшей живой массой при рождении отличались животные шаролезской породы - 41,9±0,81 кг, что выше по сравнению с герефордами на 33 % и абердин-ангусами на 48 %. Такая же тенденция наблюдалась в течение всего откорма. В конце периода выращивания наивысшую живую массу также имели бычки породы шароле - 505,3±7,16 кг, что больше, чем у бычков герефордской породы на 13,8 % (435,8±5,7 кг) и абердин-ангусской на 25,9 % (374,6±3,6 кг). Как следует из приведенных данных, все подопытные группы по живой массе в высокой степени достоверности (Р>0,999) отличались от герефордов: абердин-ангусы - в меньшую сторону, а шароле - в большую сторону.

Изучение относительной скорости роста методом нарастающего итога к живой массе при рождении (рис. 2), показало существенные межпородные различия, полностью соответствующие классическим представлениям об особенностях роста животных - представителей разных пород.

св СО 160 т

«J

О 140 --

а

л 120 --

н

о П| #100 --

§ о ч °80-

S а £60-

< о 40 --

н

Я и 20 -

Я

н О 0 --

0-3 мес. 3-бмес. 6-9 мес. 9-12 мес. 12-15

мес.

—о— Герефордская порода ---о--- Шаролезская порода - - ♦ — Абердин-ангусская порода

Рис. 2. Относительная скорость роста бычков разных пород

Наивысшей относительной скоростью роста обладают бычки абердин-ангусской породы, они превосходили сверстников герефордской породы на 7,6 % в начале опытного периода и на 2,5 % - в конце, а шаролезских свертников - соответственно на 26,8 и 8,6 %. Самыми медленно растущими оказались шаролезские бычки. Однако животные этой породы способны достигать высокой живой массы. Промежуточное положение занимают герефордские сверстники, преобладающие над шаролезскими на 19,2 % в начале периода выращивания и 6,1 % - в конце периода.

Как следует из материалов изучения промеров подопытных животных, шаролезские бычки превосходили сверстников других пород по всем изучаемым промерам (рис. 3). Это согласуется с результатами изучения габитуса данной породы JI.H Панюшкина (1968), A.A. Панкратова (1985).

В сравнении с герефордами, абердин-ангусские бычки несколько отставали по развитию промеров тела, что не противоречит известным данным о компактном телосложении этой породы.

Таким образом, результаты измерения в целом показали типичность динамики развития телосложения животных, принадлежащих к разным породам.

Изучение индексов телосложения молодняка показало их неоднозначность в разном возрасте.

Рис. 3. Разницы в промерах между животными разных опытных групп в сравнении с герефордской породой

К 15-месячному возрасту бычки шаролезской породы более растянуты чем их сверстники, у них больше грудной индекс, что свидетельствует о

хорошем развитии грудной клетки, но меньше индекс сбитости, чем у абердин-ангусов. Индексы костистости мало отличаются по породам, что свидетельствует о сходной крепости костяка.

3.3. юшниш-фнзиологнческие показатели завезенных животных

Важным показателем жизнедеятельности организма животных при перемене места обитания являются частота дыхания, сердцебиения и температура тела, как индикаторы относительной нормы жизненно важных отправлений (B.C. Козырь, 2005; В. Иванов, С. Мельников 2009).

Нами отдельно изучены эти характеристики у импортированных телок подопытных групп в разные сезоны года, так как регион Северного Кавказа характеризуется достаточно высокой вариабельностью климатических условий в течение года в сравнении с регионами-экспортерами, а также у бычков в разном возрасте, так как имеются сведения о неоднозначности физиологической нормы в условиях адаптации на протяжении двух-трех поколений животных после завоза (табл. 5).

Таблица 5

Физиологические характеристики завезённых телок в разные сезоны года, М±т

Показатели Порода

герефордская абердин-ангусская шаролезская

Зима

Температура тела, "с 38,8±0,1 38,8±0,1 38,2±0,1

Частота сердцебиения, уд./мин. 74,1±0,4 73,8±0,4 73,2±0,4

Частота дыхания, раз/мин. 27,6±0,3 27,4±0,3 26,7±0.2

Весна

Температура тела, °С 38,9±0,1 38,7±0,1 38,8±0,1

Частота сердцебиения, уд./мин. 71,8±0,5 71,8±0,5 71,2±0.3

Частота дыхания, раз/мин. 25,2±0,2 24,8±0,3 24,2±0,3

Лето

Температура тела, "с 38,5±0,1 38,б±0,1 38,4±0,2

Частота сердцебиения, уд./мин. 69,6±0,3 69,4±0,3 68,8±0,4

Частота дыхания, раз/мин. 26±0,2 2б,3±0,3 25,8±0,3

Осень

Температура тела, °С 39,2±0,1 38,9±0,1 38,9±0,1

Частота сердцебиения, уд./мин. 64,7±0,3 64.6±0,3 64,1±0,2

Частота дыхания, раз/мин. 23,3±0,2 22,9±0,2 22,1 ±0,4

На фоне высокодостоверных межпородных разниц (Р>0,95-0,999),

выявлена определенная динамика температуры тела в разные сезоны года, которая варьирует по подопытным группам от 38,2 °С, у тёлок породы шароле зимой до 39,2 °С у герефордов осенью. В меньшей степени изменялся этот показатель у абердин-ангусских телок (колебания от 38,6 до 38,9 °С, или 0,3 °С), тогда как у их сверстниц колебания температуры тела достигали 0,40,6 °С и варьировали от 38,5 до 39,2 °С у герефордов и от 38,2 до 38,9 °С у шаролезских животных. Вместе с тем эти колебания находятся в пределах физиологической нормы вида. Все подопытные животные характеризовались снижением температуры летом (38,4-38,6 °С) и повышенной температурой в осенний период (38,9-39,2 °С).

Динамика частоты дыхания оказалась прямо противоположной динамике температуры тела: при снижении температуры тела увеличивалось количество дыхательных движений и наоборот.

Увеличение частоты дыхательных движений у крупного рогатого скота летом в условиях края, когда температура окружающей среды нередко держится на уровне +30...+33 °С, физиологически обосновано, и может считаться проявлением приспособительных реакций к климату, в котором отведение излишнего тепла в летний период системно необходимо. Вероятно, результатом этого активного процесса является некоторое понижение температуры тела летом на 0,1-0,4 °С. При этом в меньшей степени понижается температура у абердин-ангусских телок (с 38,7 до 38,6 °С) в сравнении со сверстницами других пород (у герефордов с 38,9 до 38,5 °С, а у шароле - с 38,8 до 38,4 °С), что может быть связано с меньшей живой массой.

Деятельность сердца можно рассматривать как связующее звено во взаимосвязи «дыхание - температура тела». Отмечено снижение частоты сердечных сокращений от зимы, когда требуется доставить с максимальной интенсивностью энергию к периферическим частям тела - (73,2-74,1 уд./мин.), к осени, когда животные испытывают наиболее комфортное состояние (64,1-64,7 уд./мин.). Картина сезонной динамики сердечной деятельности аналогична по породам с учетом того, что шаролезские телки показали меньшую частоту сердечных сокращений во все периоды года (73,2-64,1 уд./мин против 73,8-64,6 уд/мин у абердин-ангусов и 74,1-64,7 уд./мин у герефордов).

Отсюда можно предполагать, что завоз телок мясных пород лучше осуществлять в конце лета - начале осени после спада суточной температуры, когда организм завезенных животных не будет подвергаться дополнительным стресс-факторам климатического характера, усложняющим акклиматизацию и адаптацию завезенных животных.

У потомства завезённых тёлок - подопытных бычков, нами выявлено снижение рассматриваемых клинико-физиологических показателей с 3 до 15 месяцев, являющееся возрастной особенностью крупного рогатого скота и находящееся в пределах физиологической нормы. Данный факт указывает на отсутствие перенапряжения организма вследствие приспособительных процессов.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови завезённых

животных

При изменении мест обитания животных наблюдаются количественные изменения состава и свойств крови, которые являются показателями реактивности организма и характеризуют его естественную резистентность (Шевхужев А.Ф., Иванов В.М., Кантемиров С.О., 2008).

Следует отметить, что межпородные гематологические различия более рельефны у завезённых телок, чем у их потомства - бычков, при достоверных различиях. Это может быть связано с тем, что у телок процессы адаптации и акклиматизации проходят сложнее и напряженнее, чем у бычков. Бычки в силу высокой энергии роста, высокого уровня ассимиляции кормов легче переносят период акклиматизации (табл. 6, 7).

Таблица 6

Морфологические показатели крови бычков разных пород, М±ш, п=10

Порода Эритроциты, млн./мкл Лейкоциты, тыс./мкл Гемоглобин, г/л

Герефордская 7,12±0,136 8,80±0,110 116,71±0,467

Абердин-ангусская 6,80±0,141 8,54±0,093 113,28±0,695

Шаролезская 6,63±0,094 8,48±0,125 108,86±2,410

Таблица 7

Белковый состав сыворотки крови подопытных животных, М±т, п=10

Показатель Порода

герефордская абердин-ангусская шаролезская

Телки

Общий белок, г/л 84,994±0,17 83,812±0,101 80,272±0,043

Альбумины, г/л 36,03±0,185 35,016±0,009 34,015±0,013

Глобулины всего, г/л 48,964±0,033 48,796±0,096 46,257±0,033

Глобулиновые фракции, г/л альфа 11,002±0,024 10,951±0,006 10,013±0,009

бета 9,905±0,013 10,032±0,015 9,726±0,019

гамма 28,057±0,013 27,813±0,095 26,518±0,038

А/Г 0,736±0,004 0,718±0,001 0,735±0,000

Бычки

Общий белок, г/л 78,955±0,471 75,271±1,162 72,27±0,731

Альбумины, г/л 29,998±0,519 29,034±0,565 28,66±0,803

Глобулины всего, г/л 48,957±0,363 46,237±0,663 43,61±0,736

Глобулиновые фракции, г/л альфа 12,846±0,260 П,873±0,324 11,297±0,218

бета 12,059±0,255 11,563±0,282 10,806±0,297

гамма 24,052±0,449 22,801±0,438 21,507±0,455

А/Г 0,613±0,013 0,628±0,008 0,661±0,028

Данный факт свидетельствует о необходимости коррекции системы кормления и содержания телок в адаптационный период с учетом повышения их сопротивляемости неблагоприятным факторам, увеличения их сохранности и обеспечения высоких показателей здоровья, что благоприятно скажется на последующем их продуктивном использовании.

Различия по количеству эритроцитов в крови бычков в межпородном аспекте являются высокодостоверными (Р>0,99) с более высокой концентрацией эритроцитов в крови (от 6,63 до 7,12 мкл) по сравнению с тёлками, что свидетельствует о более высоком уровне обменных процессов. Учитывая этот факт, вполне объяснима более высокая энергия роста бычков, а значит в сравнении с телками более высокая эффективность использования кормов.

Резервная щелочность крови подопытных животных находится у нижней границы нормы (47,21-50,15 об% С02 при норме 52-85 %). Это свидетельствует об определенных напряжениях организма животных в условиях Краснодарского края.

Количество лейкоцитов у герефордских бычков (8,80 тыс./мкл) было выше, чем у их сверстников (8,48-8,54 тыс./мкл при гс1= 1,8... 1,92), что свидетельствует о тенденции к повышенной устойчивости герефордов к неблагоприятным условиям и дает право считать их более перспективными с точки зрения прохождения процесса адаптации.

3.5. Показатели воспроизводства завезённого поголовья

По всем подопытным группам выход телят более 90 % на 100 коров, что свидетельствует о высоком качестве завозного поголовья, а также высокой квалификации обслуживающего персонала.

Особый интерес вызывают животные абердин-ангусской породы, у которых отёлы проходили легко и без вмешательства человека. У животных породы шароле зарегистрировано 8 % родовспоможений и 1 % кесарева сечения, что, впрочем, является особенностью породы не только по причине крупноплодности, но и обусловлено высокими показателями ширины в плечелопаточных и тазобедренных сочленениях плода.

Сохранность поголовья составила 96-97 %. Как показатели выхода телят, так и сохранность молодняка - в некоторой степени завышены вследствие пристального внимания и оперативного вмешательства ветеринарной и зоотехнической служб хозяйства при обслуживании импортных животных вследствие высокой их стоимости и дороговизны мероприятий по завозу.

3.6. Мясная продуктивность бычков

В 15-ти месячном возрасте нами был проведен контрольный убой подопытных бычков по 5 голов из каждой группы (табл. 8).

Таблица 8

Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 15 месяцев, М±ш, п=5

Показатели Герефордская порода Cv Абердин-ангусская порода С, Шаролезская порода Cv

Предубойная живая масса, кг 435,8±5,7 2,8 374,6±3,6 6,7 505,3±3,1 2,9

Убойная масса, кг 265,4±3,82 240,9±4,3 335,5±5,0

Убойный выход, % 60,9 - 64,3 - 66,4 -

Масса туши, кг 242,4±4,39 4,0 209,2±6,02 6,5 318,0±6,22 4,4

Выход туши, % 55,6 - 55,8 - 62,9 -

Масса внутренней жировой ткани, кг 23,0±0,84 3,7 31,7±1,02 7,9 17,5±0,89 6,6

Выход внутренней жировой ткани, % 5,3 - 8,5 - 3,5 -

Категория говядины I - I - I -

Масса субпродуктов, I категории, га- 42,6± 1,44 7,5 53,0±0,55 22,6 34.0±2,02 13,2

Выход субпродуктов I категории, % 9,8 14,1 8,7

Масса субпродуктов, И категории, кг 19,8±0,86 9,6 16,6±1,29 17,5 24,2±0,37 3,3

Выход субпродуктов II категории, % 4,5 - 4,4 - 4,8 -

Масса шкуры, га- 43,6±0,81 4,1 34,0±1,0 6,5 49,0±0,84 3,9

Выход шкуры, % 10,0 - 9,1 - 9,7 -

В целом масса туш у герефордов и абердин-ангусов различается на 33,2 кг, или 15,87 % (Р>0,999), у герефордов и шароле различия составляют 75,6 кг, или 31,19 % при Р>0,999 ^=9,93). На 1 кг массы туши у герефордов приходилось 94,8 г внутренней жировой ткани, у абердин-ангуссов - 151,5 г, у шароле - 55 г, что в сочетании с большей живой массой шароле подтверждает относительно меньшую ожиренность шаролезских животных.

3.7. Экономическое обоснование результатов исследований

Наиболее высокая рентабельность получена при использовании бычков герефордской породы (15,3 %), наименьший показатель рентабельности установлен у бычков шаролезской породы (8,9 %). Промежуточное положение по рассматриваемому показателю заняли бычки абердин-ангусской породы (13,4 %). При оценке экономической эффективности цена реализации 1 ц говядины в живой массе составила 7166 руб. Себестоимость производства говядины от бычков герефордской породы была равна 6217,4 руб., у бычков абердин-ангусской породы этот показатель составил 6318,7 руб., у сверстников породы шароле себестоимость производства 1 ц прироста живой массы составила 6574,7 руб.

От реализации подопытных бычков герефордской породы получено чистого дохода 82680,9 руб. От реализации бычков абердин-ангусской и

шаролезской пород получено 63479,7 руб. и 59755,8 руб. чистого дохода соответственно.

Приведённые данные свидетельствуют о том, что производить говядину, используя животных изучаемых пород рентабельно.

ВЫВОДЫ

1. Исследование генеалогии стада завезённых животных показало, что самая низкая живая масса при рождении отмечена у потомства Ohio FR 0398109454 (40,3 кг), самая высокая - у потомков Uniprix FR 7121323436, Témoin FR 7121162578, Tempo FR 5810902832, что влечет за собой осложнения при отелах.

2. Установлены породные особенности формирования живой массы у подопытных животных в условиях Краснодарского края, которые отвечают их породным характеристикам.

3. На основании индекса костистости установлено, что менее массивная абердин-ангусская порода с обхватом пясти 14,4-17,6 см оказавшись в сходных условиях предгорных пастбищ с животными пород шароле и герефордской (обхват пясти15,2-18,4 см у герефордов и 16,38-20,2 см у шароле), легче приспосабливается, чем их сверстники.

4. Наивысшую относительную скорость роста в условиях Краснодарского края показали животные абердин-ангусской породы. За ней следует герефордская порода, преобладающая над шаролезскими сверстниками на 19,2% в начале периода выращивания и 6,1 % - в конце периода. На третьем месте по относительной скорости роста были бычки шаролезской породы.

5. Наиболее высокой оплатой корма продукцией характеризовались бычки абердин-ангусской породы. За 15-месячный период выращивания они на 1 кг живой массы затратили 5,7 корм, ед., что на 1 корм. ед. меньше, их шаролезские сверстники (6,6 корм. ед.). Животные герефордской породы занимали промежуточное положение - 5,8 корм. ед.

6. Резервная щелочность крови подопытных животных находится у нижней границы нормы, что свидетельствует об определенных напряжениях организма животных в новых климатических условиях.

7. Воспроизводительные способности изучаемых мясных пород скота были на достаточно высоком уровне, выход телят составлял 92 - 98 %, что свидетельствует о высоком качестве импортного поголовья, а также высокой квалификации обслуживающего персонала.

8. В тушах бычков абердин-ангусской породы содержалось больше мяса высоких сортов. При оценке качества продуктов из говядины абердин-ангусской породы, изготовленных в соответствии с ТУ 9213-406-0041977998, установлено улучшение консистенции и повышение доступности белков действию пищеварительных ферментов по сравнению с герефордской и шаролезской породами.

9. Наивысшей рентабельностью при идентичных условиях использования характеризовался откорм бычков герефордской породы (15,3

%), тогда как шаролезская порода в условиях хозяйства характеризовалась самым низким показателем рентабельности (8,9 %). Бычки абердин-ангусской породы занимали промежуточное положение (13,4 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При создании отрасли мясного скотоводства в условиях Краснодарского края, наиболее целесообразно использовать животных герефордской и абердин-ангусской породы, которые хорошо приспосабливаются к местным условиям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК:

1. Григорьева, М.Г. Адаптация скота на Кубани / М.Г. Григорьева, В.И. Турлюн. // Животноводство России. — 2009. — № 9. — С. 43-44.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Григорьева М.Г. Состояние и пути совершенствования мясного скотоводства в АПК Краснодарского края / М.Г. Григорьева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: матер. VIII региональной научно-практической конференции молодых учёных / Кубан. ГАУ. — Краснодар, 2006. — С. 252.

3. Григорьева М.Г. Формирование стада мясного скота в МПК «Васюринский» / М.Г. Григорьева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: матер. I всероссийской научно-практической конференции молодых учёных / Кубан. ГАУ. — Краснодар, 2007. —С. 244.

4. Тузов, И.Н. Мясное скотоводство на Кубани в рамках президентской программы «Развитие АПК» / И.Н. Тузов, М.Г. Григорьева // Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / СКНИИЖ — Краснодар, 2007. —С. 211.

5. Григорьева М.Г. Динамика гематологических показателей мясных пород крупного рогатого скота / М.Г. Григорьева // Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: матер, международной научно-практической конференции / Кубан. ГАУ. — Краснодар, 2008. — Ч. 1. — С. 10.

6. Тузов И.Н. Создание отрасли мясного скотоводства в Краснодарском крае / И.Н. Тузов, М.Г. Григорьева // Матер. Всероссийской научно -практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов / МГТУ. -Майкоп, 2008. — Ч. 1. — С. 93.

7. Григорьева М.Г. Экстерьерная оценка завезённого в Краснодарский край мясного скота / М.Г. Григорьева // Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: матер, юбилейной международной научно-практической конференции / СКНИИЖ — Краснодар, 2009. — Ч. 2. — С. 18.

Подписано в печать 17.12.2009 г. Гарнитура Тайме.

Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 1173. Усл. печ. лист. 1,25. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф.З. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»