Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УРОВНЯ ХИМИЗАЦИИ.
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УРОВНЯ ХИМИЗАЦИИ."
Я -з мт
На правах рукописи
УШНИЦКИЙ Семен Петрович
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УРОВНЯ ХИМИЗАЦИИ.
06.01.09 — растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Якутск - 2005
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте земледелия и химизации сельского хозяйства Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н.Т. Попов,
кандидат сельскохозяйственных наук Н.Л. Романова
Офшшальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Н.Е. Павлов
кандидат сельскохозяйственных .наук П.П. Хайлш
Ведущая организация:
Институт прикладной экологии Севера Академии наук Республики Саха (Якутия) (ИПЭС АН РС(Я))
Защита диссертации состоится «27» декабря 2005 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К,006,063.01, в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН по адресу; 67700Иг. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского 23/1, e-mail: www,adronii@sakbaru. Тел/факс 8-(41-12}21-45-69.
Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше.
С дяссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН, Национальном архиве РС(Я),
Автореферат разослан 25 ноября 2005 г
Ученый секретарь //УШ^л H.A. Федоров
диссертационного совета кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В Западной Сибири накоплен, достаточный опыт получения высоких устойчивых урожаев яровой пшеницы по чистым парам. Но необходимость дальнейшего увеличения производства зерна н кормов потребовали замены чистых паров занятыми. Актуально часть пара занимать скороспелыми кормовыми культурами, улучшающими в качестве предшественника плодородие почвы. При условии не только внесения удобрений, но и осуществления интегрированных мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями влияние предшественников на урожай и продуктивность яровой пшеницы значительно увеличивается.
Цель н задачи исследований. Целью исследований является выявление возможности повышения продуктивности и качества зерна яровой пшеницы в исследуемой зоне, путем подбора оптимальных предшественников на различном уровне химизации.
В задачи исследований входило:
I. Изучение развития яровой пшеницы в зависимости от указанных факторов,
2.Определение выноса макроэлементов урожаем яровой пшеницы при разных режимах минерального питания и предшественников,
3. Изучение структуры урожая и качество зерна яровой пшеницы под влиянием указанных факторов,
4.Дать экономическую оценку изучаемых факторов.
Объект исследований. Яровая пшеница, особенности сезонного роста и развития, структура урожая, качество зерна, хлебопекарные свойства муки, в зависимости от семи типов предшественников и уровня химизации приведены в главе 2,
Научная новщна. Впервые для южной лесостепи Западной Сибири на основе комплексной оценки, изучен^ продуктивность яровой пшеницы, структура урожая, качество зерна и хлебопекарные качества муки в зависимости от различных предшественников и уровня химизации, определен вынос макроэлементов, установлена возможность повышения обшей продуктивности севооборотной площади, с целью увеличения устойчивого валового сбора продукции растениеводства. Выявлена тесная зависимость между урожайностью и качеством зерна яровой пшеницы с одной стороны и предшественником в комплексе со средствами химизации. Изучена возможность увеличения нагрузки зерновых и кормовых культур на гектар севооборотной площади с целью увеличения валового сбора продукции растениеводства, при уменьшении расхода влага, азота и обшнх затрат на единицу продукции.
Практическая значимость. Внедрение в сельскохозяйственное производство разработанной технологии возделывания яровой пшеницы в определенном сочетании с лучшими предшественниками и оптимальным уровнем химизации, позволит повысить производство высококачественного, класс-
ного зерна, придать его производству большую устойчивость по годам, снизить затраты труда и средств и в целом повысить рентабельность производства зерна яровой пшеницы в изучаемой зоне.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОПХ «Кочновское». Составлены рекомендации Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства, изданы научно-технические бюллетени.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждеиы на Ученых советах СибНИИЗХим и ЯНИИСХ, на различных семинарах и конференциях и легли в основу следующих разработок:
1. Пути повышения продуктивности зернопаровых севооборотов в Сибири. Новосибирск, 1989 г., утвержден Ученым советом СибНИИЗХим (протокол № 17 от 21 декабря 1988 г.)
2, Эффективность чистого и занятого пара под яровую пшеницу в Новосибирской области. Новосибирск, 1990 г. утвержден Ученым советом СибНИИЗХим (протокол Ка 9 от 24 ноября 1989 г).
3. Предшественники яровой пшеницы в лесостепи Новосибирской области, Новосибирск, 1991 г утвержден Ученым советом СибНИИЗХим (протокол № 12от 28 ноября 1990г)
4, Продуктивность яровой пшеницы в южной лесостепи Новосибирской области в зависимости от предшественников и уровня химизации (автореферат). Якутск, 2005 г, утвержден Ученым советом ЯНИИСХ СО РАСХН (протокол №_ от_ноября 2005 г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 250 наименований (из них 5 иностранных). Работа изложена на 165 страницах компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 6 рисунков и 26 приложений.
Глава X. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Яровая пшеница в Новосибирской области занимает около 1 млн., га или 50% площади зерновых. Дальнейшее увеличение валового сбора зерна связано с повышением отдачи 1 га пашни в зависимости от предшествующей культуры.
Продуктивность яровой пшеницы зависит от научно обоснованной схемы чередования культур. Так, дополнительный сбор зерна яровой пшеницы с 1 га в севообороте в сравнении с бессменным её возделыванием (по данным четырех НИУ) в лесостепной зоне составил 30%, а от совместного действия чередования культур и удобрений прибавка урожая зерна возросла и составила 64%, ( Романова, Молоканов, 1988).
В южной лесостепи Новосибирской области слабо изучен вопрос влияния предшественников, минерального питания, гербицидов и фунгицидов на за-
соренность посевов, и фитосанитарное состояние. Не изучен вопрос возможности расширения посевов зерновых культур за счет уменьшения доли пара.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в многолетнем стационарном полевом опыте, залаженном лабораторией севооборотов СибНИИЗХим в ОПХ "Кочковское" СО РАСХН, расположенном в южной лесостепной зоне Новосибирской области.
Количество осадков в период проведения исследований в целом было ниже среднемноголет него показателя, на 76-111,7 мм, что отрицательно сказалось на урожае зерна.
За 1988 - 1990 годы среднемесячная температура воздуха была несколько выше средне многолетних данных, особенно в первой половине вегетационного периода 1990 года, В целом, агрометеорологические условия за годы проведения исследований были характерными для данного региона, как по годовым, так и по вегетационным параметрам.
Почвы опытного участка лугово-черноземные, тяжелосуглинистые. Пахотный слой средне обеспечен подвижными формами фосфора и высоко обеспечен обменным калием (по С ин яги ну. 1978).
В качестве изучаемой культуры была взята яровая пшеница, сорт Новосибирская 67 • основной районированный сорт в данной зоне.
Схема двухфакторного опыта следующая:
Фактор А - семь видов предшественников Фактор Б- четыре уровня питания
1. Чистый пар 1.1, естественное плодородие и гербициды (ФОН
2. Сидсральный пар (донниковый) 22.ФОН +удобренне N40 Р40 на гектар пашни
3, Занятый пар (вико-о веяная смесь); 3.3. ФОН + удобрение N80 Р40на гектар пашни
4, Занятый пар (донник) 4,4. - ФОН + удобрение Ы80Р40на гектар пашни интегрированная система растений от болезней и вредителей
5. Кукуруза (на зеленую массу);
6,, Овсе (на зерно);
7, Яровая пшеница (бессменно). |
Опыт заложен методом сложных (расщепленных) делянок. Агротехника возделывания яровой пшеницы, общепринятые для дайной зоны (Интенсивные технологии возделывания яровой пшеницы в Новосибирской области, 1987). Минеральные удобрения вносили в виде мочевины и двойного супер-
фосфата. В качестве гербицидов использовали Илдокеан, 2,4-Д (аминная соль), диален, фунгициды - ТИЛТ и РАГОР.
Наблюдения, агрохимические исследования, структурный анализ, учет урожая и математическую обработку данных проводили по общепринятым методикам.
Глава 3. РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ П УРОВНЯ ХИМИЗАЦИИ В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Особенности формирования стеблестоя яровой пшенкиы
Густота всходов яровой пшеницы в зависимости от предшественников колебалось в пределах 398-468 шт/м2 ( таблица 1). При этом, наиболее благоприятными предшественниками являются кукуруза и чистый пар - 468 и 460 шт/м2 соответственно. Бессменное возделывание яровой пшеницы снижает появление всходов на 8%. Внесение азотно-фосфорных удобрений увеличивает густоту всходов на 3-5 %, а их сочетание с интегрированной зашитой растений на 7-8%.
Таблица 1.
Густота всходов яровой пшеницы в зависимости от предшественников и уровня питания (шт/м2, в среднем за 1988-1990 гг)
Уровень питания Вер. по фактору А
ФАКТОР Б ФАКТОР А ФОН ФОН+Р 40 ФОН+И 40Р40 ФОН+Ы 80Р40 ФОН+1М80 Р40+ИЗР
Чистый пар 445 443 451 474 487 460
СндеральныЙ пар 427 430 440 458 456 442
I Занятий пар (внко-овеяной смесью) 403 411 425 430 439 422
8 Занятый пар (донник) 4В 414 418 428 442 423
1 Кукуруза (на зеленую массу) 457 464 470 470 481 468
Овес(на зерно) 401 395 410 416 415 407
Яровая гавеннда (бессменно) 385 387 399 411 408 398
В среднем по фактору Б 419 421 430 441 447 432
Наблюдения показали, что наиболее интенсивно яровая пшеница накапливает биологическую массу до 15 июля как по чистому пару, так и по кукурузе, За 30 дней нарастание воздушно - сухой массы по обеим предшественникам составила 334-339 г/м2 или 11 г/м2 в сутки, В дальнейшем темпы нарастания воздушно - сухой массы пшеницы резко сократились и составили к 15 августа 38-49 г/м2 или 1,2-1,6 г/м2 в сутки. К периоду созре-
вания зерна яровой пшеницы, ее воздушно - сухая масса составила: 465,0 г/ м2 по чистому пару и 510,0 г/м2 по кукурузе.
Влияние предшественников на динамику продуктивной влаги в почве под посевами яровой пшеницы
В условиях южной лесостепи в зависимости от предшественников и условий года по-разному складывалось обеспечение пшеницы продуктивной влагой. В 1988 году количество продуктивной почвенной влаги в почве в период всходов по естественному фону плодородия колебалось от 109 до 156 мм (таблица 2), Наибольший запас влаги был после чистого и занятого пара 142 — 156 мм. После сидерального донникового пара запас продуктивной влаги сократился на 13%, после кукурузы на 18%, после зерновых - на 25%, После овса и яровой пшеницы при бессменном возделывании количество продуктивной влаги было наименьшим —110 мм, или на 32 мм меньше, чем после чистого пара.
По оценке Вериш (1973) для достаточно хорошего развития растений в метровом слое должно быть 100-200 мм продуктивной влаги Таким образом, в 1988 году увлажнение почвы было хорошее в период всходов.
Таблица 2.
Влияние предшественников на количество продуктивной влаги в метровом слое почвы, мм, (среднее за 1988 —1990 гг), (естественный фон плодородия).
Фазы Преашес-тьенник ВСХОДЫ ЦВЕТЕНИЕ ТВЕРДАЯ СПЕЛОСТЬ
годы
198« 1989 1990 1988 1989 1990 1988 1989 1990
Чистый пар 142 133 124 21 17 28 14 19 56
Сщсральный дои никое ый пар 123 102 119 И 9 26 10 11 51
Вико-овеяной пар 145 89 127 21 11 22 11 9 63
Донниковый пар 156 76 118 24 14 13 17 25 43
Кукуруза(на зеленую массу) 119 102 129 16 1' 26 22 24 ! 56 i
Овес ( на зерно) 109 81 147 13 20 39 33 27 ! 76
Ярова« пшеница (бессменно) 11(1 69 123 37 28 30 32 27 j 47
В 1989 году в период всходов также наблюдалось преимущество чистого пара по накоплению влаги (таблица 2). Под пшеницей после сидерального пара запас влаги был ниже на 26%, после занятого донником - на 45%, вико-овсом — на 35%, после овса на 42%, и в бессменных посевах пшеницы на 50%. В 1990 году больший запас продуктивной aiant имела почва после овса.
В среднем за годы исследований расход влаги (коэффициент вод о потребления) на 1 ц зерна был наименьшим после кукурузы — 9,7 мм при естественном фоне. Расход влаги возрос по чистому пару на 12,84, сидераль-ному пару на 17,5%., по занятым парам 31 и 19,6%, по зерновым на 36%, а в бессменных посевах на 35,6%.
Расход влаги на I ц зерна был наименьшим после кукурузы и чистого пара 9,7 и 1,9 мм на естественном фоне. Уровень химизации снизил этот показатель на 0,7-1,2 мм по всем предшественникам.
Изменение влажности почвы в среднем за годы исследований на изучаемых площадках показало, что основная статья расхода влаги из 0-50 см слоя - физическое испарение, а из слоя 50-100 см— транспирация растениями.
Динамика нитратного азота в процессе развития яровой пшенииы в зависимости от предшественников н уровня химизации
В период появления всходов содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см на естественном фоне высокое по чистому пару и кукурузе. По остальным предшественникам — среднее.
Из таблицы 3 видно, что обеспеченность этим элементом питания растений пшеницы в фазу полных всходов была хорошей, особенно после чистого и сидеральиого пара, кукурузы и составляла соответственно: 159,6; 137,6 и 199,4 кг/га. После занятых паров азота было меньше (68,1-89,7 кг/га).
Таблица 3
Количество нитратного азота в почве в зависимости от предшественников на естественном фоне плодородия кг/га, среднее за 1988-1990 гг.
Фазы развития | Всходы } Цветение Твердая спелость
Слой почвы, см.
Предшественники (МО 0-60 0-1 (Н) 0-40 0-60 0-100 : 0-40 0-60 0-100
Чистый пар «8,0 124,5 159,6 47,3 58,2 84,6 : 68,3 53,0 77,2
Сидеральный донниковый паи 81,1 104,0 137,6 22,8 33,5 43,1 21,2 28,0 35,7
Занятый пар: викоовсяиой смесью 40,6 50,9 68,1 16,8 24,0 35,0 И,7 18,9 23,8
Донником 53,7 68.0 К9,7 30,1 41,1 57,9 15,9 22.6 33,2
Кмсуруза 92,7 112,2 139,4 15,3 26,0 38,5 : 34,7 39,4 59.4
Зерновые: Овес 73,6 92,7 126,7 23,7 30,9 40,7 17,9 24Д 33,9
Пшениш /бессменно/ 60,7 77,4 113,0 17,5 25,5 42,2 19,4 27,9 43,5
На естественном фоне в слое почвы 0-40 см имелось 8 кг/га азота под бессменной пшеницей, 13,6 кг/га после чистого пара, 10,2 кг/га после сиде-рального пара, в метровом слое соответственно 29,9; 60,2 кг/га и 32,0 кг/га азота. Количество азота в форме нитратов уменьшалось от фазы цветения растений яровой пшеницы до твердой спелости.
Таким образом, обеспеченность растений азотом было удовлетворительным как в годы, с благоприятными метеорологическими условиями в осенне-зимне-весенний период, так и в годы с неблагоприятными условиями увлажнения.
Содержание фосфора и калия на посевах яровой пшеницы
Четкой закономерности влияния предшественников на содержание фосфора и калия не выявлено, так как подвижного фосфора имелось в пределах средней обеспеченности для зерновых культур, а содержание обменного калия было высоким.
Вынос основных макроэлементов с урожаем 8 зависимости от условий выращивания яровой пшеницы
Величина выноса пшеницей азота, фосфора н калия зависела как от уровня химизации, так и от вида предшественников. Наибольший вынос азота пшеницей наблюдается при посеве ее после чистого пара, сидерапьного донникового пара, занятого донникового пара и кукурузы, что составило соответственно предшественникам 68,6; 56,5; 59,9 и 57,8 кг/га, фосфора-21,4; 11,6 кг/га, калия - 27,3 и 22,1 кг'га.
При применении комплексной химизации яровая пшеница после всех предшественников потребляет на единицу урожая питательных веществ значительно больше, чем на естественном фоне плодородия. При этом общий вынос пшеницей азота с зерном и соломой после чистого пара увеличился на 3,9 кг/га, занятого пара на 5,2 кг/га и овса на 27,3 кг/га.
Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УРОВНЯ ХИМИЗАЦИИ
Структура урожая яровой пшеницы по различным предшественникам.
Из результатов анализа сноповых образцов (табл. 4) видно, что по количеству зерен в ксдосе, кроме чистого пара наиболее выделяется пшеница после кукурузы и донника на сидераг (17,5 и 16,8 шт). Более выполненным было зерно у растений яровой пшеницы, выращенной после чистого пара
/31,60 г/, с идерального донникового пара и после кукурузы (29,90 и 30,90 г). Высота растений и длина колоса у яровой пшеницы, после чистого пара достигала, соответственно, 75,6 и 7,7 см, а после кукурузы 73,7 и 7,1 см, си-дерального донникового пара 70,4 и 7,6 см. По другим предшественникам показатели высоты растений уменьшались, но по длине колоса резких различий в зависимости от предшественников не наблюдалось.
Таблица 4.
Структурный анализ яровой пшеницы в зависимости от . предшественника, ( в среднем за1988-1990 гг.)
Предшественники Количество родуктивньк стеблей, шт/м2 Высота растений см Длина колоса, см Кол-во продукта оных ко.юсков Число зерен в колосе Масса 1000 зерен
Чистый пар 356 75,6 7,7 11,6 18,3 31,60
Сидеральный пар 310 70,4 10,4 16,8 29,90
Занятый пар викоовеяной смесью 2ка 53,0 6,6 9,4 14.6 28,70
Занятый пар; донником 312 62,3 6,9 11,0 16,7 28,9]
Кукуруза 324 73,7 7,1 11,0 17,5 30,90
Овес 268 62,8 6,7 10,7 16.2 29,80
Зерновые пшеница (бессменно) 252 64,9 7,0 9,6 15,9 29,(0
На фоне применения удобрений высота растений, длина колоса увеличивалась, более значительно после непаровых предшественников. По влиянию на элементы структуры урожая в этих условиях к чистому пару приблизились такие предшественники, как сидеральнын донниковый пар, кукуруза и овес.
Урожайность яровой пшеницы в за в и си мости от предшественников
В среднем за годы исследований наиболее высокий урожай зерна (20,5 ц/га) получен по чистому пару (табл.5), затем по кукурузе - 19,0 ц/га. Самое большое снижение урожая по сравнению с чистым паром наблюдалось по зерновым предшественникам: при бессменном возделывании 7,3 ц/га и после овса 6,2 ц/га По влиянию на урожайность яровой пшеницы на фоне без удобрений предшественники располагаются в следующем порядке: чистый пар, кукуруза, сидеральный донниковый и занятый пар, зерновые.
Повышение уровня химизации меняет эту последовательность. Урожайность яровой пшеницы не увеличивается после чистого пара. Чем хуже был предшественник, тем больше прибавка от применения средств химизации и урожай зерна значительно повышался даже в бессменных посевах.
Наблюдалось большое варьирование урожаев по годам. Он был значительно ниже в 1989 и 1990 годы, чем в 1988 году по всем предшественникам. В благоприятный 1988 год при уровне удобрений Ж0Р40 урожай пшеницы, возделываемой после занятого пара и непаровым предшественникам, становится на уровне чистого пара. В этом году без применения удобрений яровая пшеница была более урожайной по чистому пару - 31,1 ц/га, по сидеральному донниковому пару он снизился на 2 ц/га, по кукурузе на 4,9 ц/га, по занятым парам 5,8 и 3,1 ц/га.
В 1989 году урожай зерна яровой пшеницы был гораздо ниже, чем в 1988 году. В этих условиях получен более высокий урожай зерна после чистого пара и кукурузы — 16,4 и 16,9 ц/га.
В 1990 году пшеница сформировала низкий урожай по всем уровням химизации. Урожай пшеницы после кукурузы был наибольшим — 16,1 ц/га, а по чистым и занятым донниковым и склеральным парам был на одном уровне - 14,2- -15,5 ц/га. По зерновым предшественникам урожай был значительно ниже— 10,8-11,0 ц/га.
Таблица 5
Влияние предшественников и уровня химизации на урожайность яровой пшеницы, ц/га, (среднее за 1988-1990 гг)
Предшественник Уровень химизации
0 Р40 Ы40Р40 тордо Ы80Р40+инте гр. зашита растений И120Р40
Чистый пар 20,5 20,2 21,2 20,1
Сидеральный донниковый пар 18,0 20,0 19,1 20,1
Занятый пар: викоовсяной смесью 16,3 17,7 19,1 17,8
Занятый пар: донником 17,6 18,7 39,2 18,5
Кукуруза 19,8 22,1 22,2 22,1 23,6 21,7
Овес 14,3 17,2 17,0 18,1 18,4 17,4
Зерновые пшеница | . бессменно I 16,1 15,4 16,6 17,4 16,6
НСР 0,5 ,99- для сравнения предшественников НСР 0,5 =3,44- для сравнения частых средних.
Урожай зерна яровой пшеницы, возделываемой второй культурой после различных предшественников, показал, что в засушливых условиях положительного влияния чистого пара на условия роста не проявлялось. Яровая пшеница, возделываемая второй год после занятого пара и кукурузы сфор-
мировала урожай даже выше, чем после чистого пара (табл. 6), Так, если после чистого пара получено 15,8 ц /га зерна яровой пшеницы, то после кукурузы 17,0 ц/га, после занятого однолетними травами пара - 16,3 ц/га.
Таблица 6,
Влияние предшественников и уровня химизации на урожай яровой пшеницы, возделываемой второй культурой после различных предшественников и/га, (среднее за 1988-1990 гг)
Предшественник Уровень химизации
0 Р40 ЖС1Р40 гасмо Ш20Р40
Чистый пар 15,8 17Д 18,7
Склеральный донниковый пар 14,7 15,9 15,6 16,0
Занятый пар викоовеяной смесью 16,3 18,2 18,6 18,7
Занятый пар: лоиником 15,5 16,8 17,7 16,7
17,0 17,5 18,4 18,8 20,2
Овес 14,6 16,5 \ 16,9 17,2 16,8
Зерновые пшеница бессменно 13,2 г 16,1 [ 15,4 | 16,6 16,6
В годы с недобором осадков, положительно влияли на продуктивность фосфорные удобрения, прибавка урожая зерна от которых составила после чистого пара 1,0 ц/га, после сидерального - 1,2, после занятого — 1,9 и 1,3; после зерновых 1,9-2,9 ц/га.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что положительное влияние чистого пара на продуктивность яровой пшеницы в сложившихся условиях недостаточного увлажнения проявлялось только на первой культуре.
Качество зерна яровой пшеницы
Хлебопекарные свойства муки при выпечке могут изменяться не только от количества клейковины, но и от ее свойства. Необходимо, чтобы она обладала хорошей газообразующей способностью и газоудерживающей силой теста. Анализ качества зерна показал, что по качеству клейковины в зерне яровая пшеница по всем предшественникам относится к I группе (табл.7).
В наших исследованиях яровая пшеница после овса по естественному фону имела в зерне содержание клейковины 29,54, а на фоне с применением удобрений ее содержание увеличилось до 34,17. Аналогичные данные получены и по другим предшественникам. Объем хлеба из муки, полученной от зерна после кукурузы и чистого пара больше, чем после других предшественников 544 -590 и 524-556 СМ1 (100 г). Показатели силы муки говорят о том, что мука из зерна пшеницы, выращенной после чистого пара при любых условиях химизации, может быть удовлетворительным улучши-телем (283 и 398 ед.), а после кукурузы, овса и викоовсяной смеси (372 и 406 ед.) — хорошим улучшителем.
Таким образом, независимо от размещения пшеницы по предшественникам в севообороте, при условии систематического применения удобрений в оптимальных дозах, яровая пшеница формирует сильное зерно, отвечающее требованиям ГОСТ.
Таблица 7
Влияние предшественников на качество зерна яровой пшеницы, (среднее за 1988-1989 гг)
Предшественник Фон выращн вания Масса 1000 зерен, г Бело к, % Клейко вина, % Сила муки, С.а. Объем хлеба, см/100 г Обшая хлебопекар нал оценка, балл
Чистый пар 0 Ш0Р40 Ш0Р40 +защ. 31,6 30.0 32.1 15,1 15,8 15,6 32,4 33,9 34,1 283 395 498 554 524 556 4.0 4.1 4,3
Викоовсяная смесь 0 М80Р40 Ы80Р40 +заш. 30.1 30.2 31,1 13.9 15,6 16,5 30,5 34,7 36,2 422 394 442 540 578 588 4,1 4.3 4.4
Кукуруза 0 Ы80Р40 1\1К0Р40 +защ. 30,9 30,6 32,1 13,9 15,9 16,5 28,9 34,1 34,9 372 400 406 590 544 572 4,3 4.1 4.2
овес 0 Ы80Р40 Щ0Р40 +защ. 29,5 30,0 31,0 14,1 16,0 15,7 29,5 34,3 34,1 423 413 350 500 528 530 3.8 4 А 4,0
Бессменная пшеница 0 Ы80Р40 М80Р40 +т 31,1 29,8 30,0 15,0 16,5 16,4 32,5 36,5 36,5 465 381 388 542 570 540 4,1 4,0 4,0
Устойчивость урожайности яровой пшеницы в севооборотах в зависимости от насыщения зерновыми культурами.
Данные опытов показали, что сбор зерна с 1 га севооборотной площади и устойчивость продуктивности яровой пшеницы в большей степени зависит от насыщения севооборотов зерновыми культурами. Севообороты со значительной долей чистого пара и полным насыщением зерновыми, в том числе и пшеницей, имели существенные отличия по выходу зерна и мормопротеи-новых единиц (КПЕ) с 1 га пашни. На естественном фоне возделывания более высокий выход зерна обеспечивали 2- и 4-попьные севообороты со 100% насыщением зерновыми. Урожайность бессменной пшеницы по отношению к урожайности пшеницы в севооборотах снизилась на 4-8 ц/га (табл.8).
Первое место по сбору зерна на фоне без удобрений занимали 2-польные севообороты зерно пропашной (кукуруза — пшеница) и зерновой (викоовсяная смесь - пшеница) и 4 - польный зернопаровой (пар-пшеница - пшеница - ячмень), с 75% удельным весом зерновых. Средний урожай в этих севооборотах составил соответственно 23,5; 22,5 и 22,3 ц/га. Однако с возрастанием доли зерновых в севообороте выход зерна с 1 га севооборотной площади увеличивается.
В лесостепной зоне Новосибирской области введение чистого пара овса (100% зерновых) обеспечивало более высокую продуктивность га севооборотной площади по сравнению зернопаровым севооборотом даже без применения удобрения. Так, в зернопаровом севообороте (пар —пшеница -пшеница — ячмень) без удобрений получено зерна 16,7 ц/га, а в зерновом (овес - пшеница - пшеница - ячмень)— 18,3 ц/га. При внесении N80P40 на 1 га пашни преимущество зернового севооборота перед зернопаровым увеличивалось еше больше, и разрыв в сборе зерна составил 4,3 ц/га в пользу севооборота без пара. Производство зерна с 1 га севооборотной площади в зерновом севообороте без применения удобрений возросло по сравнению с зернопаровым севооборотом на 10 и 6% соответственно зонам, а при внесении N80P40 - на 22 и 36%.
Таким образом, при внесении оптимальных норм азотно — фосфорных удобрений и использовании гербицидов значительно возрастает преимущество севооборотов без чистого пара, В связи с этим в хозяйствах, специализирующихся на производстве товарного зерна, будут представлять интерес севообороты с высоким (вплоть до 100%) насыщением зерновыми культурами. К подобным выводам пришли и Кондратенко, Пинчук, Котова (2003), Замена чистого пара овсом и их смесями выдвигает такие севообороты на первое место по производству зерна с 1 га пашни, особенно на фоне оптимального азотного питания N 40-80. Урожайность зерновых в них при этом повышается на 4-7 ц/га. При замене пара кормовыми культурами (кукуруза, донник, викоовсяная смесь на корм) на фоне без удобрений производ-
ство зерна с 1 га пашни уменьшается, но при этом увеличивается общая продуктивность севооборота за счет дополнительного получения кормов. Самый высокий сбор продукции с 1 га пашни, в кормопротеиновых единицах, обеспечивают 2- и 4 — польные зернопропашные севообороты.
По производству продукции с 1 га пашни первое место занимали севообороты с кукурузой. В зернопропашных севооборотах без удобрений выход КПЕ в южной лесостепи составил 25,3 - 31,7 ц/га. Внесение N80Р40 обеспечило прибавку КПЕ на 5,4 - 5,8 ц/га. Второе место по выходу КПЕ заняли зерновые, зернотравяные севообороты с 75 - 100% насыщением зерновыми и бессменная пшеница. На последнем месте - зерно паровой севооборот ( пар — пшеница — пшеница — ячмень).
Таблица 8
Продуктивность яровой пшеницы в севооборотах в зависимости от насыщения зерновыми, (среднее за 1983-1989 гг.)
Севооборот Зерновые, Фон Урожайность, Выход с 1 га
% химизации ц/га пашни? ц
зерна КПЕ
Пар-пшеница- 75 - 22,3 16,7
Р40 23,4 17,5 19,5
пшснкца-ячмеиь М0Р4О 25,1 18,8 20,7
Ш0Р4О 25,4 19,0 21,0
Овес-пшеница- 100 - 18,3 18,3 19,5
Р40 19,0 19,0 20,2
шпеиицз-ячмень ^Р40 21,6 21,6 23,0
1Ч80Р40 23,3 23,3 24,9
Кукуруза- 75 - 20.2 15,1 25,3
Р40 21,1 15,8 26,1
пшеннца-пшежща- Ы40Р40 23,5 17,6 29,4
ячмень К80Р40 25,0 18,7 30,7
Кукуруза 50 - 23,5 11,7 31,7
пшеница Р40 25,7 12,8 32,4
Н40Р40 27,0 IV 35,3
Ы80Р40 27,2 13,6 36,5
Викоовсяная 100 - 22,5 22,5 32,4
смесь-пшеница Р40 23,7 23,7 34,2
Ы40Р40 25,1 25,1 36,0
N80P40 24,9 24,9 35,5
Донник-пшеиипа- 75 - 20,8 15,6 21,6
пшсницз-ячмен ь Р40 22,4 16,8 21,1
Ш0Р40 24,8 18,6 25,0
т0Р40 24,5 18,4 24,9
Пшеница 100 - 16,1 16,1 19,3
(бессменно) Р40 17,9 17,9 21,4
Ы4ОР40 19,9 19,9 23,9
1М80Р40 22.0 22,0 26.4
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ II УРОВНЯ ХИМИЗАЦИИ
В наших исследованиях звенья севооборотов с высоким выходом продукции обеспечили и большую экономическую эффективность. Так, чистый доход в зернопропашном севообороте составил 791 - 936 руб. с I га в зависимости от уровня химизации. Высокий чистый доход обусловлен здесь за счет увеличения сбора валовой продукции на гектар севооборотной плошали, В зерновом звене севооборота чистый доход составил 427 - 526 руб., а в зернопаровом соответственно 463 - 444 руб.
Одним из основных критериев экономической оценки севооборотов является себестоимость произведенной продукции. Лучшие результаты по себестоимости 1 ц зерна получены в зернопропашном севообороте (кукуруза-пшеница) — 7,46 руб. и в зерновом (овес-пшеница-пшеница) - 7,55 руб. и соответственно себестоимость кормовой единицы здесь 5,92-7,68 и 8.0110,39 руб. В себестоимость кормовых единиц включались и затраты на выращивание побочной продукции, В севообороте с занятым донником и паром себестоимость составила 7,73-9,74 руб., а с викоовсяной смесью 7,769,61 руб. и соответственно кормовых единиц 8,53-10,77 и 9,24-13,41 руб.
Чистый наибольший доход и высокий уровень рентабельности получен в зернопропашном севообороте — 514-442%, тогда как в зернопаровом (чистый пар-пшеница-пшеница) этот показатель составил 389-275 %, а по другим соответственно (овес- пшеница-пшеница) 407-329 %, В севооборотах с сидеральным и занятым парами 398 - 349 %. и 345-288 %,
Большие производственные затраты приходятся в зернопропашных севооборотах (кукуруза-пшеница) — 1154 -222 руб., а также в звеньях с сидеральным и занятым донниковым ларами соответственно 134-183 н 134-181 руб. В звене севооборота с чистым паром этот показатель по сравнению с другими ниже на 37 - 62 руб., с кукурузой на 15 - 23 руб., с занятым паром, на 14-16 руб, с зерновыми.
Таким образом, результаты исследований показывают, что более эффективными по производству сельскохозяйственной продукции среди изучаемых звеньев севооборотов были на фоне естественного плодородия — зерно - пропашное, а также зернопаровые с чистым и сидеральным паром. А при высоком уровне химизации - зерно пропашное (кукуруза —пшеница), зернотравяное (донник сидерат — пшеница - пшеница) и зерновое (овес-пшеница - пшеница).
Таблица 9
Экономическая эффективность звеньев севооборота, (среднее за 1988-1990 гг)
Звено севооборота Выход на 1га пашни Стоимос ть продукц ии в руб. Произвол ствскныс зотраггы, руб. Чист ый доход Себестоимое ТЬ 1 II. руб. Уровень рентабель -иость, %
зерна К. ед. зерна К. ел
Чистый пар-пшеница -пшеница 12.9 13,3 13,5 16,0 582 604 119 160 463 444 9,22 12,03 9,22 12,0 3 389 275
С моральный донниковый пар-пшеница-пшснкца 11,1 12,0 13.3 14.4 443 548 134 133 311 365 7,96 10,16 7,96 10,1 6 398 349
Занятый пар Викоо веяной смесь-лшенкца-пшеккца. 10,9 12,2 17,4 19,3 559 687 134 186 425 501 7,76 9,61 9,24 11,4 1 317 279
Занятый пар: донннком-пшеница-гшеница. 10,7 11,7 22.5 24.6 597 703 134 181 463 522 7.73 9.74 8,53 10,7 7 345 288
Зерновые овес- пшенииа- тиеннца. 13,9 16,3 15,3 17,9 532 686 105 [ 427 166 i 526 7,55 9,79 8,01 10,3 9 407 329
Кук}руза-пшенииа. 9,8 11,0 26,0 28,9 945 1158 154 792 222 ! 936 7,46 9.72 3,92 7,68 514 422
Примечание: В числителе — без химизации; в знаменателе — К80Р40 + интегрированная защита растений.(Романова,3ахаров, Васильев, Федосеен-ко, Ушницкнй: Методические рекомендации в ценах 1991 г)
ВЫВОДЫ
1. Основную статью расхода влаги из почвы после чистого пара и кукурузы составляет транспирация ее растениями и достигает к 15 июля 82,6 и 77,4 мм. Запас продуктивной влаги из почвы полностью был израсходован к фазе цветения растений.
2. Растения яровой пшеницы после чистого пара и кукурузы потребляют максимальное количество азота в форме нитратов до 15 июля (фаза колошения), Прирост азота в почве на площадках без растений через 30 дней составил под посевом после чистого пара 5,9 кг/га, после кукурузы — 8,9 кг/га.
3. Интенсивный прирост биомассы растений наблюдался до 15 июля (фаза колошение-цветение) и не зависел от предшественника. В более поздние фазы установлено снижение массы растений.
4. Хорошим предшественником для яровой пшеницы в данной зоне может служить кукуруза на силос. Максимальная урожайность по этому предшественнику составила 32,2 ц/га, что выше, чем после чистого и занятого пара на 2,5 и 1,9 ц/га,
5. При возделывании яровой пшеницы без применения средств химизации она формирует более высокий урожай после чистого пара - 20,5 ц/га и кукурузы — 19,8 ц/га. При применения удобрений и средств зашиты урожайность пшеницы после чистого пара возрастает на 0,7 ц/га, после кукурузы — на 2,4 ц/га, после занятого пара на 2,8 и 1,6 ц/га,
6. По выходу зерна с I га пашни зерно паровое звено севооборота (чистый пар - пшеница — пшеннца) уступило зерновому (овес-пшеница- пшеница-)- 12,9 и 13,9 ц/га.
7. По сбору кормовых единиц с 1 га севооборотной площади (без учета побочной продукции) лидером становится зернопропашное звено севооборота, где предшественником основной культуры является кукуруза — 25,0 и 28,9 к. ед., что на 10,5 и 12,9 к, ед, больше, чем в других звеньях.
8. Зерно яровой пшеницы, еьграшкваемое по всем изучаемым предшественникам, отвечает требованиям ГОСТа и обладает высокими хлебопекарными качествами, По качественным показателям клейковины зерно относится к 1 группе,
9. Лучшие результаты по себестоимости 1 ц зерна получены в звене севооборота (кукуруза-пшеница) — 7,46 и 7,55 рублей и кормовых единиц -5,92-7,60 руб. В этом же звене получен максимальный чистый доход и высокая рентабельность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах, специализирующихся на вкашивании крупного рогатого скота, а также зерновыми в откормочных, свиноводческих и птицеводческих целесообразна замена чистого пара кормовыми культурами. В результате сбор продукции с га севооборотной плошади возрастает на 45%, себестоимость I ц зерна и I к. ед. снижается на 24-44%
2.Увеличение доли зерновых в севооборотах позволит добиться роста производства Зфна. Высокие сборы зерна могут обеспечить севообороты с 100% -ным насыщением зерновыми культурами. В связи с этим, в хозяйствах, специализирующихся на производстве товарного зерна, будут представлять интерес севообороты с высоким (вплоть до 100%) насыщением зерновыми культурами, удовлетворительном уровне химизации, а также возможности выполнения агротехнических работ своевременно и качественно, роль таких севооборотов бдает возрастать.
З.Общая продуктивность и наибольший выход растениеводческой проекции возрастает при введении в севооборот вместо пара кормоных культур. С увеличением их доли возрастает продуктивность севооборота.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1, Ушницкий С.П. Влияние предшественников на содержание продуктивной влаги в почве //Науч.-техд.бюл/ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние, СибНИИЗХим. - 1989.-Вып.6,-с,26-32
2. Захаров ГМ., Федосеенко Н.В,, Ушницкий С П, Влияние чистого и занятого паров на продуктивность яровой пшеницы в южной лесостепи Новосибирской области //Науч.-тех,бюлл. /ВАСХНИЛ Сиб.отд-ние, СибНИИЗХим. - 1989.-В ып, 6. -с. б-11
3, Романова Н.Л., Захаров Г.М., Васильев А.И., Крупская Т.Н., Ушницкий С.П. Эффективность чистого и занятого пара под яровую пшеницу в Новосибирской области: Метод, рекомендации /ВАСХНИЛ Сиб.отд-ние СибНИИЗХим. - Новосибирск, 1990 — 16с,
4, Романова Н.Л., Захаров Г.М., Васильев А.И., Федосеенко Н.В,, Ушницкий С.П, Уровень химизации севооборотов зерновыми культурами и эффективность удобрений в лесостепи Новосибирской области. Сиб. Вест, С.-х. Науки, 1991, -№2,- с. 13-18.
5. Романова Н.Л,, Захаров Г.М„ Васильев А.И., Федосеенко Н.В., Ушницкий С.П. Предшественники яровой пшеницы в лесостепи Новосибирской области: Метод, рекомендации /РАСХН. Сиб. Отд-ние СибНИИЗХим. - Новосибирск, 1991, - 16 с,
6. Захаров Г.М. Романова Н.Л., Федосеенко Н.В, Ушницкий С.П, Насыщение севооборотов и эффективность азотных удобрений. //Химия сельского хозяйства. - 1991.-C.77-S0
7
89
Подписано к печати 20. П.2005 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times, Печать трафаретная. Уел, печ. л. 1,25, Тираж 100 акз. Заказ № 172
Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН Лицензия №19-0031 от 09,11.2001 г. г, Якутск, ул. Калзндаришвили, 3 тел.: 36-40-76,
- Ушницкий, Семен Петрович