Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО СЫРА ПРИ ПОДКОРМКЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ БРИКЕТИРОВАННОЙ КОРМОСМЕСЬЮ В УСЛОВИЯХ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО СЫРА ПРИ ПОДКОРМКЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ БРИКЕТИРОВАННОЙ КОРМОСМЕСЬЮ В УСЛОВИЯХ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БАСИЛАДЗЕ Гиви Васильевич

УДК 632.2 : 636.084.22 : /637.127+637.3.002.612

ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО СЫРА ПРИ ПОДКОРМКЕ

ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ БРИКЕТИРОВАННОЙ КОРМОСМЕСЬЮ В УСЛОВИЯХ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

/ /У

Диссертационная работа выполнена в Грузинском зоотех-ническо-ветеринарном учебно-исследовательском институте и Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. В. Барабанщиков.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А. Арзуманян, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н. Г. Первов.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится

1983 г. в «/в|>-тас. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разосл ан « м^Л-йсК^..... 1933 г.

Ученый секрг . ■¡ециализированн'» -аста — доцен" . / , ,

В. А. Александров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях XXVI съезда, майского И ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС поставлена задача обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, довести среднегодовое производство молока в 1981—85 гг. до 97—99, а в 12-й пятилетке до 104—106 млн. тонн, добиваться повышения продуктивности коров и улучшения качества молока.

Основным условием решения поставленной задачи является создание прочной кормовой базы, обеспечивающей увеличение объема производства кормов. Наряду с этим немаловажное значение придается экономному их расходованию. Это касается всех видов кормовых ресурсов, в том числе и зерна. Биологические особенности крупного рогатого скота позволяют получать от них высокую продуктивность, с использованием растительных кормовых источников. Обеспечение хозяйствами потребностей'в фураже должно производиться в основном за счет собственного производства. Важное значение игнеет преимущественное использование зеленых, грубых, сочных кормов. Увеличение производства этих видов кормов определяет необходимость дальнейшей интенсификации полевого и лугопаст-бишного кормопроизводства. Вместе с тем, в условиях интенсификации луговодства, предусматривающей применение высоких доз удобрений, особенно азотных, орошение, частое скашивание или стравливание, состав травостоя характеризуется высокой влажностью, избытком протеина, нитратного азота, калия, при недостатке сахара, крахмала, клетчатки, а также минеральных веществ (В. Н. Баканов, 1953, 1967; В. П. Мель: ничук, 1961; П. Ромашов, Н. Ахламова, 1965; Н. Г. Андреев и др., 1965; В. К. Менькин, 1968; Б. Р. Овсищер, 1969; А. А. Кутузова и др., 1970; В. В. Щеглов и др., 1970; А. С. Солун и др., 1974). Известно, что нарушение соотношения питательных.веществ в рационе приводит к снижению использования кормов, уровня молочной продуктивности, ухудшению качества молока. В связи с этим возникает необходимость балансирования рациона молочных коров, особенно высокопродуктивных, в пастбищный период за счет ¡уа^ПР"^ чг»птшюттт>у недостаток пи-

II в у1йаТяРабябшт£га: И Щ >// 1

с?д. ке'ша нншияитк«. сидим № К. I. ТШДОШ

»

тательных веществ в пастбищной траве и оптимизирующих их соотношение.

До настоящего времени основными видами балансирующих подкормок в летний период являются концентрированные корма и минеральные добавки.

Показателем эффективности применения в рационе животных подкормок, наряду с уровнем продуктивности, состоянием здоровья животных является себестоимость получаемой продукции и ее качество. Включение в рацион коров, выпасаемых на культурном пастбище, в качестве балансирующей подкормки комбикорма, в большей степени смещает соотношение элементов питания в сторону насыщенности азотистыми веществами и уменьшения сахаропротеинового отношения, что приводит к нерентабельному использованию этого дефицитного и дорогостоящего корма.

Рациональное использование пастбищной травы может достигаться путем балансирования соотношения протеина, углеводов и других питательных веществ за счет кормосмесей, включающих растительные корма с высоким содержанием углеводов. Введение в летние рационы балансирующих кормосмесей позволяет снизить также удельный вес зерна в них за счет увеличения доли высококачественной травяной резки, отходов пищевой промышленности и сельского хозяйства.

В последние годы в нашей стране и за рубежом значительно расширены научно-исследовательские работы по изучению эффективности скармливания высокопродуктивным коровам при выпасе их на культурных пастбищах брикетированных кормосмесей, основу которых составляют солома, травяная резка, ячменная дерть, меласса и минеральные добавки. Однако большинство исследователей ограничивались изучением влияния таких добавок на продуктивность и некоторые показатели состава молока. Между тем, для оценки технологического назначения молока необходимо более глубокое изучение его отдельных компонентов, в частности белка.

Решение проблемы эффективного использования брикетированных растительных кормосмесей в рационах жвачных животных с целью замены дорогостоящих концентратов при летнем (пастбищном) кормлении молочного скота .требует проведения комплексных научно-исследовательских работ по изучению влияния их на полноценность кормления, физиологическое состояние животных, продуктивность, а также качество молока и молочных продуктов.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность данной проблемы, сотрудниками ВНИИК, ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных, МВА и кафедры молочного дела ТСХА были проведены исследования по изучению эффективности частичной замены концентрированных кормов (55% по 2 ....

массе) брикетированной кормосмесью при выпасе высокопродуктивных коров на культурном злаковом пастбище с высоким фоном минеральных удобрений (N21oPmKiîo) по системе: почва—растение—животное—молочная продукция. В этой комплексной работе нами изучалась продуктивность коров, состав и свойства молока как сырья при его переработке в сыр, качество ярославского сыра.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению влияния скармливания брикетированной кормосмеси (ячменная дерть, травяная резка, меласса, минеральная смесь и поваренная соль) взамен (55% по массе) концентрированных кормов высокопродуктивным коровам при выпасе их на культурных пастбищах на продуктивность, состав и технологические свойства молока при его переработке в сыр.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на объединенном заседании кафедр молочного дела, кормления сельскохозяйственных животных, молочного и мясного скотоводства, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, генетики и разведения сельскохозяйственных животных, акушерства, ветеринарии и зоогигиены, птицеводства, молочнохозяйственной лаборатории ТСХА.

Практическая ценность и реализация в производство. Полученные данные позволяют считать целесообразной замену части (55% по массе) концентрированных кормов брикетированной кормосмесью при выпасе высокопродуктивных коров на культурном злаковом пастбище (МгиРбоК^о) » без снижения продуктивности животных и увеличения себестоимости молока.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОПХ ВНИИК «Ермолино» Дмитровского района Московской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения^ опытов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, в том числе 40 таблиц. Список литературы включает 219 наименований, из них 30 иностранных.

Методика опытов. Научно-производственный опыт проводился в пастбищные периоды 1980 и 1981 гг. в ОПХ ВНИИК «Ермолино» Дмитровского района Московской области.

Для опыта по принципу аналогов были подобраны две группы коров голштнно-фризской породы,! по 9 голов в каждой. Живая масса коров 509—515 кг, молочная продуктивность 4892—4912 кг, содержание жира в молоке 3,55—3,51% (в среднем за 2 года).

- Опыт состоял из двух периодов: предварительного (30— 40 дней) и опытного (100—110 дней). В предварительный период животные обеих групп находились на одинаковом хозяйственном рационе, включающем: силос кукурузный, сенаж из сеяных трав, брикеты, комбикорм, мелассу, минеральные вещества. В опытный период коровы обеих групп выпасались на культурном злаковом пастбище (Мг^Р&оКлго кг д. в. на 1 га), травостой которого состоял из ежи сборной, овсяницы луговой, тимофеевки луговой и разнотравья. В качестве балансирующей подкормки коровам I (контрольной) группы скармливали комбикорм из расчета: для коров со среднесуточным удоем до 20 кг — 300 г, 20 кг и выше — 350 г на 1 кг молока. В рацуоны были включены меласса и монокальцийфосфат (20^ г и 0.5 кг на голову в сутки соответственно). Поваренную соль давали в виде лизунца. Животным II (опытной) группы вместо комбикорма скармливали брикетированную кормосмесь (соответственно удою 350 и 400 г на 1 кг молока), включающую (в % от массы): ячменную дерть — 44, травяную резку — 44, мелассу— 8, минеральные вещества — 3, поваренную соль— 1. Схема опыта приведена в табл. 1.

Таблица 1

Схема опыта

Предварительный период Опытный период

I группа II группа I группа II группа

Все коровы находились на одинаковом рационе Хозяйственный рацион: пастбищная трава + комбикорм+меласса+ минералышс вещества Опытный рацион: паст бищная трава+ брикетированная кормосмесь

Рационы составлялись по нормам кормления сельскохозяйственных животных, разработанным Всесоюзным научно-исследовательским институтом животноводства, с учетом рекомендаций кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ.

В течение опыта ежедекадно учитывалась молочная продуктивность коров и в среднесуточной пробе молока каждой коровы определялись плотность, кислотность, содержание жира, сухого вещества и СОЛЮ. В среднесуточных пробах сборного молока коров опытных групп определяли: плотность, титруемую кислотность, содержание жира, общее количество азотистых веществ, азот небелковый и неказеиновый, содержание фракций белков, размер и массу частиц казеина, сычужную свертываемость, аминокислотный состав, кальций, фосфор и их формы, содержание мочевины.

В дни выработки сыра в нормализованном молоке н в сыворотке определяли плотность, кислотность, содержание сухого вещества и жира. Ярославский сыр вырабатывался с содержанием 45% жира в сухом веществе в соответствии с действующей технологической инструкцией. Сыр зрелый исследовали на кислотность, содержание жира, влаги, сухого вещества, аминокислот. Оргаиолептическая оценка проводилась в соответствии с ГОСТом комиссией при кафедре молочного дела ТСХЛ.

Исследования проводились по методикам, изложенным в руководствах: «Методики постановки опытов и исследований по молочному хозяйству» под редакцией П. В. Кугенева и Н. В. Барабанщикова (1973), «Методы анализа молока и молочных продуктов», Г. С. Инихов, Н. П; Врио (1971). Статистическую достоверность результатов экспериментальных: исследований устанавливали методом парных сравнений н малых выборок (Е. К.Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Кормление коров

Среднесуточные рационы коров по группам в опытный период с учетом фактической поедаемости кормов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Среднесуточные рационы ■ коров по фактической поедаемости. кормов

Группа коров II в ,% к I группе

Показатель I (контрольная) II (опытная)

Потреблено кормов на голову в сутки, кг:

травы ......

. комбикорма.....

брикетов.....

мелассы.....

В рационе содержится: кормовых единиц, кг . сухого вещества, кг . сырого протеина, кг . сырой клетчатки, кг . сырого жира, кг . .

БЭВ, кг......

Приходится переваримого протеи

на 1 к. ед., г .. .. . . Сахаропротеиновое отношение

51.89i0.96 51,14±1,22 98,55

5,18±0,31 —

6.51 ±0,40 .—

0,50±0,00 —

16,09 ±0,29 16,38 ±0,42 101,80

17,00 ±0,30 17,61 ±0,30 103,59

2,97±0,06 2,78 ±0,05 93,60

3,11 ±0,09 3.84±0,18 123,47

0,67±0,01 0,65±0,01 • 97,01

8,90 ±0,26 8,91±0.21 100,11

132,18±5,02 119,85 ±2,51 90,67

0,69 0,77 111,59

Рационы подопытных коров по общей питательности были примерно одинаковыми, хотя в рационе контрольной группы содержалось несколько больше переваримого протеина. Потребление сухого вещества животными обеих групп было близким и составляло 17,0—17,62 кг. Введение в рацион высокопродуктивных коров брикетированной кормосмеси вместо комбикорма при выпасе на злаковом пастбище позволяет улучшить соотношение питательных веществ до оптимального за счет повышения уровня клетчатки (на 23,47%) и снижения переваримого протеина (на 7,55%). Кроме того, при включении в состав брикетированной кормосмеси травяной резки и ячменной дерти наблюдается тенденция повышения содержания в них сахара по сравнению с комбикормом, что обеспечивает более оптимальное сахаропротеиновое отношение, равное 0,69 в I группе и 0,77 — во II.

При изучении переваримости кормовых рационов, проведенных по методике ВИЖа, установлено, что замена комбикорма брикетированной кормосмесью не оказала отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рационов, которая равнялась в I и II группах соответственно: сухого вещества— 69,12 и 70,81%, органического вещества — 72,53 и 73,87,%, протеина — 71,39 и 70,65%, жира — 48,64 и 56,11 %, клетчатки —60,30 и 66,71%, БЭВ — 79,05 и 79,51%. Скармливание коровам брикетированной кормосмеси вместо комбикорма способствовало некоторому снижению потребления азота животными (444,02 г против 462,33 г). Отмечена тенденция к снижению потерь азота с мочой (41,40% против 43,01;%) и большему (22,85% против 20,93%) выделению его с молоком (данные лаборатории зоотехнической оценки кормов и кормления сельскохозяйственных животных ВНИИК).

2. Продуктивность и состав молока

Данные о среднесуточном удое коров приведены в таблице 3.

Как следует из таблицы 3, коровы обеих групп характеризовались довольно высокой продуктивностью в.начале опыта. В опытный период удой коров снизился, что объясняется закономерностью изменения удоя в течение "лактации. Но среднесуточные удои коров, получавших дополнительно к пастбищной траве брикетированную кормосмесь, уменьшались более плавно и были на 3,9%, или на 0,78- кг выше, чем у животных' I группы.

Следовательно, скармливание коровам " опытной группы брикетированной кормосмеси при выпасе их на культурном злаковом пастбище положительно сказалось на- их молочной продуктивности'. Однако разница между группами по величине

Т а б л и ц а 3

Среднесуточный удой подопытных коров

Предварительный период Опытный период

Группа . кг в." к I группе кг в Ь к I группе

I 25,31 ±0,507 100,0 20,11 ±0,442 100,0

II 25,4 ±0,743 100,3 20,89±0,524 103,9

среднесуточных удоев была статистически недостоверна (Р>0,05). За полную лактацию животные контрольной и опытной групп характеризовались близкими показателями продуктивности (5110 и 5137 кг соответственно).

Химический анализ молока (табл. 4) показал, что в опытный период по сравнению с предварительным в молоке коров обеих групп наблюдается одинаковая тенденция увеличения содержания сухого вещества (на 0,05—0,1%), общего белка, (на 0,12—0,17%) и казеина (на 0,07—0,08%). В'опытный период произошло снижение жирности молока коров на 0,12% в контрольной группе и на 0,06% в опытной, что, очевидно, в какой-то мере связано с особенностями рубцового пищеварения коров в переходный стойлово-пастбищный периоды. Несколько, меньшее снижение жирности молока коров опытной группы, по-видимому, объясняется более высоким содержанием в составе рациона структурных углеводов (клетчатки) за счет введения брикетированной кормосмеси.

Таблица 4

Состав молока коров

Предварительный период| Опытный период :

группа коров

I II I II

Сухое вещество, % 11,96±0,126 11,98± 0,092 12,01-0,065 12,08 ±0,092

Жир, % 3,60-0,052 3,57±0,049 3,48 ±0,399 3,51 ±0,429

Белок, % 2,95±0,028 2,93±0,039 3,07±0,034 3,10±0,037

Казеин, % 2,39 ±0,008 2,41 ±0.013 2,46±0,027 2,49±0,025

Молочный сахар, % 4,60±0,022 4,61±0,022 4,62±0,018 4,65-0,012'

Кальций, мг% 128,96± 129.34± 123,72± 123,43±

3,297 3,041 1,829 1,969

Фосфор, мг% 100.29 ¿г 100,0± 100,75- 101.16±

1,918 2 27° 2,612 2,795

Мочевина, мг% 19,33±0,744 19,77±0,352 32,44±2,119 27,01 ±1,482

В опытный период содержание сахара в молоке коров оставалось на уровне предварительного периода и в среднем составило 4,62—4,65;% по группам.

За опытный.период в молоке коров обеих групп увеличилось количество мочевины и составило 32,44 мг,% и 27,01 мг%, соответственно (Р<0,05). Однако этот уровень .мочевины в молоке коров был в пределах нормы, так как концентрация ее в молоке колеблется от 21 до 39 мг% ив среднем равняется 33 мг% (Р. Н. Одынец, 1958). Скармливание коровам брикетированной кормосмеси по сравнению с комбикормом способствовало получению молока с низкой концентрацией мочевины, видимо, за счет более равномерного гидролиза протеина и низкого уровня аммиака в рубце. Тепловое воздействие или обраг ботка отражаются на растворимости протеина- этого корма (Л. П. Дмитроченко, 1У63; М. Чалмерс, 1964), что, по-видимому, проявилось и в нашем опыте при скармливании брикетированной кормосмеси.

Из литературных источников известно, что содержание мочевины в молоке зависит от количества мочевины в крови животных (В. А. Каплан, Г. А. Богданов, 1964). Следовательно, различие по количеству мочевины в молоке подопытных коров можно объяснить несколько большей ее концентрацией в сыворотке крови контрольной группы (60 мг,%) в середине опытного периода, чем в сыворотке крови коров (53 мг%) опытной группы (Д. Я. Луцкий, 1982).

В предварительный период по содержанию кальция и фосфора, молоко коров испытуемых групп практически не различалось между собой. В опытный период с переводом животных на пастбищное кормление в молоке коров как контрольной, так и опытной группы наблюдалась тенденция к снижению содержания кальция (на 4,06—4,57,%) и повышения фосфора (на 0,46—1,16%) при статистически недостоверной разнице между группами, что согласуется с данными и других исследователей (Н. И. Кулагина, 1958; Г. В. Загузина, 1971; А. В. Га-рист, 1972).

Результаты исследований крови -подопытных животных, проведенных сотрудниками МВА, также показали снижение уровня кальция и повышение фосфора в опытный период. Кальций и фосфор в молоке находятся в виде растворимых и органических форм. Наиболее ценной в технологическом отношении является органическая форма, которая связана с основными фракциями (а и р) казеина молока. В опытный период в молоке коров обеих групп наблюдалась тенденция увеличения, органического кальция (на 1,45—2,12%) и фосфора (на (3,69—6,91%),

Фракции казеина характеризуются различными физико-хи-6 '

мическимн'свойствами, а- и р-казеин под действием сычужного фермента образуют сгусток, а у-казеин не участвует в образовании сгустка и переходит в сыворотку.

Исследование казеина (табл. 5) показало, что в опытный период в молоке коров обеих групп увеличилось содержание а-казеина (1,5—3,0%) и снизилось содержание р-казеина (2,0—2,1%). При достоверной разнице (Р<0,001) большее количество н-казеина содержалось в молоке коров опытной группы, очевидно, за счет большей доли крупных мицелл..

По содержанию р-казеина молоко коров испытуемых групп практически не различалось между собой. В молоке коров контрольной группы наблюдалась тенденция увеличения количества -у-казеина (на 5,8%), а в опытной оставалось на уровне предварительного периода. Разница между группами статистически недостоверна (Р>0,0,5).

< Т а б л к ц а 5

Содержание фракций казеина в молоке (%)

Предварительный период Опытный период

Фракции группа

I II I II

а 37,02±0,168 36,92^0,116 37,56^0,082 38,01 ¿0,077

Р 53,45±0,179 53,33 ±0,166 52,36±0,070 52,19±0,136

V 9,53 ±0,242 0,76±0,126 10,08 ±0,090 • 9,80 ±0,106

В опытный период по сравнению с предварительным увеличение количества сывороточных белков в молоке коров подопытных групп произошло за счет иммунного глобулина (на 1,02—2,01|%), «-лактоальбумина (на 4,96—3,98%) и сывороточного альбумина (на 4,67—3,79%)- Количество р-лактогло-булина (табл. 6) в молоке коров обеих групп снизилось (на 3,15-2,87.%).

Казеин в молоке находится в виде мицелл разного размера. Исследование дисперсности мицелл казеина показало, что в предварительный период средний диаметр и масса частиц казеина были практически одинаковы в молоке коров обеих групп (табл. 7). С переводом коров на пастбищное кормление в молоке их наблюдается увеличение среднего размера частиц казеина на 0,9—1,7,%, а массы мицелл казеина на 2,7—1,8% соответственно по группам, при статистически недостоверной разнице.

Содержание в • молоке фракции • сывороточных белков (%)

Показатель Предварительный период| Опытный период

группа коров

I II I II

Иммунные глобулины и-лактоальбумин Р-лактоглобулин Сывороточный альбумин 15,65±0,242 25,63±0,196 53,58 а: 0,275 5,14±0,260 15.92±0,518 25,35±0,375 53,73±0,335 5,01 ±0,289 15,31 ±0,402 26,90^0,177 51,89±0,280 5,38±0,132 16,24±0,408 26,36±0,205 52,19±0,378 5,20±0,21Э

Таблица 7

Средний размер и масса мицелл. казеина

Группа коров о Средний размер (А) Средняя масса (млн. ед. м. м.)

период опыта

предварительный опытный предварительный опытный

I 686,45± 1,440 692,61 ±1,336 133,84±0,840 137,48± 0,791

II 684,54 ±0,920 696,03± 1,607 132,72±0,536 139,05 ±1,037

Результаты анализа аминокислотного состава цельного молока коров показали (табл. 8), что в опытный период по сравнению с предварительным повысилось общее количество аминокислот, как в контрольной,.так и в опытной группах.

С переводом коров на пастбищное кормление в молоке контрольной группы наряду с увеличением большинства аминокислот, наблюдалась тенденция снижения-содержания незаменимых аминокислот, в частности гистидина и фенилаланина, а из заменимых — глютаминовой кислоты. В молоке коров опытной группы по сравнению с предварительным периодом наблюдалось увеличение как незаменимых, так и заменимых в большей степени, чем в контрольной группе (за исключением пролина и тирозина), что, очевидно,' связано с различной интенсивностью синтеза их в преджелудках подопытных коров. Однако отмеченная разница по содержанию в молоке как отдельных аминокислот, так и их суммарного количества между группами статистически недостоверна (Р>0,05).

Ю

Содержание аминокислот в молоке (г/л)

Предварительный период! Опытный период

Аминокислота

Лейцин Изолейшш Гистидин Треонин Аргинин Лизин Валии

Фенилаланин Серии Аспарагиновая кислота Глицин

Глютаминовая кислота

Алании

Пролин

Тирозин

Всего аминокислот В;т. ч.:

незаменимых . заменимых

2,46 ±0,075 1.18±0,045 0,85±0,035 1,14±0,035 0,23±0,135 2,08±0,070 1,482:0,055 1,22±0,065 1,37±0,065 1,89±0,040 0,53±0,010 5,86±0,105 0,81 ±5,105 3,20±0,145 1.29±0Д05 25,59 ±0,150

10,64±0,176 14,95±0,025

2,63±0,160 1,20=Ь0,025 0,87±0,015 1,23±0,100 0,19±0,065 2,19±0,И0 1,54±0,045 1,28±0,070 1,49^0,120 1,97±0,140 0,56±0,060 5,8?:+0,416 0,84 ±0,055 3,04^0,075 1,36-^0,100 26,26± 1,559

11,13 ±0,592 15,13 ±0,968

3,33±0,281 1,53^0,118 0,78±0,170 1,71^=0.220 1,24±0,170 2,72±0,194 1,5Э±.0,136 1,18±0,М2 1,86±0,174 2,39±0,262 0,69 ±0,064 5,13±0,895 1,17±0,114 4,51 ±0,934 1,70±0,104

31,53 ±1,609

14,08±0,947

17,45±1,197

3,09±0,5С6 1,84^0,218 0,89±0,228 1,95 ±0,368 1,31 ¿0,399 2,74±0,349 2,08±0,302 1,38±0,143 2,09 ±0,296 2,61 ±0,252 0,78±0,126 6,15±0,833 1,34±0,258 4,36±0,815 1,49±0Д15 34.70±0,339

15,88=! 18,82=

2,163 : 1,729

3. Технологические свойства молока

Технологические свойства молока при переработке п сыр характеризуются такими показателями, как кислотность, продолжительность сычужной свертываемости, степень использования сухого вещества и жира нормализованного молока и расходом его на производство 1 кг зрелого сыра (табл. 9).

Как видно из табл. 9, кислотность молока за весь опыт в обеих группах оставалась в пределах близких величин. Увеличение этого показателя в опытный период можно объяснить некоторым повышением в молоке казеина, который характеризуется кислотными свойствами.

Свертываемость молока под действием сычужного фермента является одним из основных показателей его сыропригод-ности и во многом зависит от состава и дисперсности казеина. В предварительный период опыта молоко коров опытных групп имело практически одинаковую сычужную свертываемость, которая колебалась от 40'24" до 41'46". В опытный период по сравнению с предварительным, молоко коров обеих групп быстрее свертывалось под действием сычужного фермента (35'07" в I, 33'23" во II) за счет снижения, в основном, фазы гелеобразования, что обусловлено увеличением в молоке опыт-

Технологические свойства молока-

Предварительный Опытный

период период

Показатель группа коров

I II I II

Кислотность, °Т.......... 16,8 16,8 17,7 17.8

Сычужная свертываемость молока . 40'24" 41'46" 35'07" 33'23"

Фаза гелеобразования '. . . . . 10'01" 10'41" 4'59" 3'25"

Степень использования сухого ве-

щества нормализованного моло-

ка ............. . 35,09 34,72 34,49 . 35,86

Степень использования. жира нор- 85,29

мализованного молока. . . . .. 85,58 83,76 . 85,39

Расход нормализованного молока

на 1 кг зрелого сыра, кг .. 12,01) 12,24 12,31 11,98

ного периода а-казеина, среднего размера и массы мицелл-казеина. В опытный, период несколько лучшим по сычужной свертываемости было молоко коров опытной группы (Р>0,05).

. В предварительный период не установлено существенных различий между группами в показателях продолжительности сычужной свертываемости и качества сычужного сгустка. В опытный период сгусток из молока коров опытной группы был более плотным и при обработке давал зерно лучшего качества по сравнению с контрольной. На постановку зерна в контрольной группе,затрачивали на 10% больше времени из-за. пониженного синерезиса.

В опытный период по сравнению с предварительным отмечена. тенденция увеличения степени'использования сухого вещества молока (на 3,3%) опытной группы, а в контрольной, наоборот, уменьшения (на 1,71%), что обусловлено различиями в составе казеина. "

Аналогичные закономерности отмечены и по использованию жира. При обработке неплотных сгустков жир используется хуже (3. X. Диланян, М. А. Байрамкулов, 1966).

Однако отмеченные различия между группами статисти-ческинедостоверны.

В контрольной группе в опытный период расход молока на 1кг зрелого сыра'был выше; чем в предварительный период, а в опытной группе — уменьшился за счет лучшего использования сухого вещества и жира и более высокой концентрации суммы пригодных в сыроделии (сг-гр)-казеина и низкого содержания -у-фракции, не участвующей в образовании сгустка и переходящей: в. сыворотку^..

4. Состав и свойства сырй

Средние данные состава зрелых сыров приведены в табл. 10.

Как видно из табл. 10, зрелые сыры из молока коров обеих групп предварительного и опытного периодов характеризовались близкими показателями состава (содержание сухого вещества— 55,01—55,45%, жира в сухом веществе — 45,04— 45,48%) и'отвечали требованиям ГОСТа.

Таблица 10 Основные химические показатели зрелого сыра

Предварительный период Опытный период

Показатель группа коров

I II I II

Кислотность, °Т...... . 219 217 229 234

Сухое вещество, %...... 55.26 55,20 55,01 55,45

Жир в сухом веществе, ,% . . . 45,19 45,14 45,04 45,48

Общий азот, ,%....... 4,21 4,19 4,41 4,44

Растворимый азот, '% . . . . . 1.41 1,41 1,52 1,50

Степень зрелости сыра:

по отношению растворимого азо-

та к общему ........ 33,54 33,69 34,37 35,18

. по Шиловнчу ....... 135,0 132,5 147,0 156,0

В опытный период по сравнению с предварительным в сырах из молока коров обеих групп увеличилось количество общего (на 0,20—0,23%) и растворимого азота (на 0,11—0,15%). В связи с этим и степень зрелости сыра была выше в этот период, что, по-видимому, связано с более высокой биологической полноценностью летнего молока, как среды для развития молочнокислых бактерий. Несколько больший показатель титруемой кислотности, растворимого азота и более высокая степень зрелости сыров опытной группы являются следствием более интенсивного протекания биохимического процесса созревания сыров из молока коров этой группы.

Важным показателем качественной оценки сыра является состав и количественное содержание в нем аминокислот (табл. 11). Характер изменения количественного содержания аминокислот в зрелых сырах обеих групп опытного периода аналогичен с динамикой их в цельном молоке. В сырах, выработанных из молока коров опытного периода по сравнению с предварительным, увеличилось общее количество аминокислот (за исключением тирозина в контрольной группе) соответственно на 31,56 и 37,35% —в I и II группах, за счет незаменимых и заменимых аминокислот, что обусловлено повышением содержания в молоке казеина. Однако между группами

Содержание аминокислот в сыре (г/кг)

Предварительный период | Опытный период

Аминокислота группа коров

I II I II

Лейцин 19,46± 1,324 19,76±:0,697 24,86±4,763 28,15±4,7ЭЗ

Изолейцин 9,14±0,135 10,16±0,717 12,12±2,545 12,92±2,103

Аргинин 7,07±0,667 7,00 ±0,236 7,28±0,590 7,92^1,221

Валим 12,29 ±0,260 13,22±0,832 17,21 ±3,546 18,62±3,514

Гистидин 6,69±0,451 6,85±0,341 11,161^2,244 ll.33i2.808

Лизин ; . .• 16.62il.194 17,18±0,898 24,18^4,589 25,73±5,805

Треонин 8,03±0,802 8,23 ±0,486 13,04±2,500 13,42±3,026

Фенилаланин 10,2^0,371 10,09±0,411 11,19±0,315 11,25 ±0,512

Алании 6,09±0,451 6,06 ±0,271 7,57^1,303 8,25±1,349

Глицин 4,12±0,436 4,03±0,201 6,41 ¿1,226 6,63^1,631

Серия П.64± 1,409 11,33±0,501 16,14±2,441 16,79 ±3,090

Тирозин 11,34^0,822 10,86±0,030. И,06±0,492 11,78^0,475

Аспарагиновая кисло-

та 14,13±1,068 14,3 ¡±0,898 17,82±2,764 19,27±2,749

Всего аминокислот 136,83± 139,08± 180,00^ 192,01 гЬ

9,122 6,519 . , . 1,646 1,860

В т. ч.:

незаменимых 89,51 ±4,335 92,49±4,619 121,03± 129.31±

. 2.264 2,609

заменимых 47,32 ±4,187 46,59±,1,901' 58,97± 2,261 62,71 ¿2,428

разница по содержанию аминокислот в сырах опытного периода статистически недостоверна (Р>0,05).

Не установлено выраженных различий в качественной оценке продукта и по органолептическим свойствам. Сыры обеих групп как в предварительный, так и в опытный период отнесены к высшему сорту.

Экономическая эффективность.включения в рацион коров брикетированной кормосмеси при- выпасе их на культурных пастбищах.

Экономическая эффективность кормового рациона в значительной степени определяется его себестоимостью, и в этой связи показателем себестоимости производства молока, затратам кормов на единицу продукции и, в конечном итоге, уровнем рентабельности. Стоимость израсходованных кормов в течение опытного.периода на 1 голову по группе коров, которые, помимо пастбищной травы, получали брикетированную кормо-смесь вместо комбикорма, на 5,5% ниже. Вместе с тем продуктивность коров этой группы увеличилась в среднем за два года на 3,9%, вследствие этого и себестоимость производства 1 ц молока была несколько ниже (на 5,9%). Уровень рентабельности при производстве молока за опытный период оказался в опытной, группе выше, че м в контрольной (21,87 и 13,73%,

соответственно). Чистая прибыль на производство молока п группе коров, получавших в рационе брикетированную кормо-смесь, на 27,8 руб. выше, чем у коров, получавших комбикорм. При этом качество молока не снизилось, а по отдельным показателям, таким, как содержание ц-казеина и мочевины, улучшилось.

Коровы опытной группы имели лучшую оплату корма. Так, если коровы контрольной группы на производство 1 кг молока затрачивали 0,99 кг корм. ед. и 130,9 г переваримого протеина, то коровы опытной группы—0,93 кг корм. ед. и 111,5 г переваримого протеина.

Видимо, снижение затрат корма на производство единицы молока следует объяснить несколько лучшим перевариванием и усвоением питательных~веществ корма.

Таким образом, включение в рацион коров брикетированной кормосмеси вместо комбикорма (55% по массе) при выпасе их на культурном пастбище обеспечивает получение высокой молочной продуктивности при сравнительно низкой себестоимости молока.

Выводы и предложения

1. Замена стандартного комбикорма (55% по массе) брикетированной кормосмесью (в составе: ячменная дерть — 44%, травяная резка — 44%, меласса — 8%, минеральные вещества — 3%, поваренная соль— 11%) при выпасе высокопродуктивных коров на культурном злаковом пастбище (Ы240Р9оК12о) позволяет поддерживать высокий уровень продуктивности со среднесуточным удоем 20,89 кг, на 3,9% больше, чем в контрольной группе.

2. При увеличении содержания клетчатки в рационе до 21,8% по сравнению с 18,3% в контрольной группе коровы продуцировали молоко высокого качества по всем изученным показателям. Не установлено достоверных различий между группами по содержанию в молоке сухого вещества, жира, белка, молочного сахара и минеральных веществ.

• 3.'В составе казеина молока пастбищного периода выявлены достоверные различия в содержании технологически наиболее ценной «-фракции в пользу опытной группы (Р<0,001).

В молоке коров контрольной группы наблюдалась тенденция увеличения количества -у-казеина, а в опытной содержание его осталось на уровне предварительного периода.

По содержанию р-казеина существенных различий между группами не установлено.

4. Отмечена тенденция увеличения показателя средней величины частиц казеина в молоке пастбищного периода на 2,7 и 4,8% в контрольной и опытной группах соответственно (Р>0,05).

5. В опытныйпериод по сравнению с предварительным в молоке коров обеих групп увеличилось содержание мочевины, но в большей степени это проявилось в группе, получавшей дополнительно к пастбищной траве комбикорм (Р<0,05).

6. В молоке опытного . периода по сравнению с предварительным увеличилось содержание аминокислот на 23,17,% и 32,07% в контрольной и опытной группах соответственно при статистически недостоверной разнице между группами.

7. Замена части комбикорма брикетированной кормосмесью в летних рационах высокопродуктивных коров не оказала отрицательного влияния на технологические свойства молока, как сырья для сыроделия.

' По составу и качеству сыры обеих групп отвечали требованиям ГОСТа и отнесены к высшему сорту.

8.- Скармливание высокопродуктивным коровам брикетированной кормосмеси.вместо комбикорма (55% по массе) является экономически выгодным. В среднем на каждую корову опытной группы за пастбищный период получено дополнительно 27,8 рубля прибыли.

Предложения г производству

. При выпасе высокопродуктивных коров на культурном злаковом пастбище (М240Рс,0К12о) замена части' (55% по массе) комбикорма в рационе брикетированной кормосмесью позволяет уменьшить расход концентратов в количестве 2,86 кг на 1 голову в сутки и обеспечивает получение высокой молочной продуктивности с хорошими показателями биологической полноценности молока, соответствующего требованиям технологического назначения для переработки на сыр.

• Список работ, опубликованных по :теме диссертации:

1. Басиладзе Г. В. Продуктивность, состав и технологические свойства молока-высокопродуктивных коров при скармливании брикетированной подкормки в летний период. — М., ТСХА, 1982. Рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ, 25.08.1982 г., . .\а 217—82.

2. Кулебякин Ю. И. Басиладзе Г. В. Подкормка брикетами высокопродуктивных коров в летний период. — Животноводство, 1982, № 8, с. 43—45.

3. Беспахотный А. В., Кулебякин Ю. И., Басиладзе Г. В; Брикетированная кормосмесь — эффективная подкормка для высокопродуктивных коров. Внедрено с 1980—1982 гг. — Информационный листок филиала ГОСИНТИ, Люберцы, Моск. обл.,' 1982, № 322—82, 3 с.

Л ,106893 4/У—83 г. Объем 1 п.,л. Заказ 1089. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева . ... 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44