Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В СЕРЕ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В СЕРЕ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В, И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

ЕСКИН Геннадий Владимирович

ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В СЕРЕ

06.02,02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области 1980 год

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РСФСР, член-корреспондент ВАСХНИЛ и Немецкой академии сельскохозяйственных наук в Берлине доктор сельскохозяйственных наук, профессор |М. Ф. Томмё:

кандидат сельскохозяйственных наук Е. А. Махаев.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. Щеглов;

кандидат сельскохозяйственных наук Ю. П, Дуксин.

Ведущее учреждение — Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита диссертации состоится « 6 » 198/г.

на заседании специализированного Совета Д.020.16.02 (Д-228/2) по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научЕю-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровины, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат разослан «¿2 ъ 198#года.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат биологических наук И. И. Шмыгин.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Июльским (1978 г.) Пленумом Центрального Комитета Коммунистической партии Советскою Союза перед работниками животноводства нашей страны поставлена задача в ближайшее время значительно повысить продуктивность молочного скота, а в районах развитого молочного животноводства выйти по удоям на рубежи 4— 5 тысяч килограммов молока от каждой коровы в год.

В комплексе мероприятий по повышению продуктивности молочного скота особое место принадлежит кормлению. До недавнего времени биологическая полноценность кормления основывалась на нормировании шести питательных веществ, но исследования последних лет показали, что балансирование рационов требуется производить по значительно большему числу показателей.

Анализ состояния кормления молочных коров показывает, что с ростом продуктивности сильно возрастают роль и значение минерального питания. Несбалансированность рационов по отдельным минеральным веществам приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению общего физиологического состояния, снижению продуктивности и воспроизводительных способностей животных. Это особенно резко проявляется у высокопродуктивных коров.

Одним из мало изученных, но жизненно необходимых элементов питания, оказывающим большое влияние на продуктивность жвачных животных, является сера. Оптимальное обеспечение серой нормализует рубцовое пищеварение, способствует более эффективному использованию корма и повышению продуктивности. Опубликованные исследования по изучению роли и уровня серы в рационах молочных коров указывают на недостаточную проработку этого вопроса. Результаты опытов были получены на животных средней продуктивности и в непродолжительных опытах.

Цель и задачи работы. Целью нашей работы являлось установление оптимальной потребности высокопродуктивных коров в сере в Центральной Нечерноземной зоне при силос-но-корнеплодно-концентратном типе кормления.

Для выполнения намеченной цели были подведены длительный научно-хозяйственный и три балансовых опыта, в которых изучали:

[ Ц£::т?. щчт вйгзт^ ? 1

| " * е-;:-д. Ясжа гг.:- |

; ■■ О, Й, Д, ^^; I _____'

— влияние разных уровней серы в рационах высокопродуктивных коров на молочную продуктивность, поедаемость кормов, переваримость, усвоение и использование питательных веществ рационов;

— действие различных доз серосодержащей подкормки на некоторые биохимические показатели рубиового содержимого, морфологический и биохимический состав крови, состояние здоровья животных, воспроизводительные способности коров и качество получаемого приплода;

— экономическую эффективность скармливания сульфата аммония высокопродуктивным коровам.

Новизна исследований. Впервые на коровах с продуктивностью 5500—6000 кг молока за лактацию проведены длительные опыты по изучению влияния разных уровней серы на молочную продуктивность, обмен веществ и воспроизводительные функции животных, позволившие выявить дефицитность используемых в практике зимне-стойловых и летне-пастбищных рационов по сере и необходимость нормирования ее в них.

Практическая ценность работы. На основе экспериментальных данных получены обоснованные выводы о потребности высокопродуктивных коров в сере, которые являются основой для разработки проекта норм кормления коров по сере и включения этого показателя в число обязательных для балансирования рационов.

Реализация результатов исследований. Эффективность а необходимость нормирования серы в рационах высокопродуктивных коров подтверждены результатами производственного опыта, проведенного в ОПХ «Ермолнно» Дмитровского района Московской области на поголовье 200 коров, и применяется в данном хозяйстве для повышения полноценности кормления молочного скота.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На XXXII научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства 16— 18 мая 1979 года;

2. На совещании специалистов ОПХ «Ермолино» Дмитровского района Московском области 11 декабря 1979 года;

3. На научно-методической конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа19мая 1980 года.

Объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка по тексту и 33 таблицы в приложении. Список литературы включает 220 источников, п том числе 42 па иностранных языках. 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в ОПХ «Ермолино» БНИИ кормов им. В. Р. Внльямса Дмитровского района Московской области были проведены научно-хозяйственный н три балансовых опыта на коровах с продуктивностью 5500— 6000 кг молока за лактацию. Исследования проводили в период с 1 октября 1977 г. по 5 ноября 1978 года, что позволило испытать рационы при стойловом и пастбищном содержании и охватить все стадии лактации. Для проведения опыта из 24 высокопродуктивных коров голшти но-фризе кой породы, находящихся в первой половине лактации, после 30-дневного подготовительного периода сформировали 3 группы по 8 голов в каждой. Отбор животных в группы проводили по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, породности, состояния здоровья, продуктивности за 305 дней предыдущей лактации в переводе на молоко 4% жирности, времени отела и продуктивности к началу опыта. Опыт проводили по следующей схеме:

Схема опыта

о а Особенности кормления

Группа о И 2 т 5 ® 1§ подготовительный период учетный гериод

I контрольная

П опытная ]П опытная

8 8

Основной

ранион

(ОР)

ОР ОР

ОР (2 г серы на кг сухого вещестпа рациона)

ОР + 0,5 г серы (2,5 г серы на кг сухого вещества рациона)

ОР+1,0 г серы (3,0 г серы на кг сухого вещества рациона)

В подготовительный и учетный периоды коровы всех подопытных групп получали одинаковый основной рацион. В учетный период содержание серы в рационах коров I контрольной группы составляло 2,0 г/кг сухого вещества корма, а во II и III опытных группах за счет скармливания серосодержащей подкормки — сернокислого аммония ее содержание было доведено до 2,5 и 3,0 г/кг соответственно. Азот сульфата аммония в группах выравнивали азотом мочевины.

В ходе опыта учитывали молочную продуктивность коров, количество заданных и съеденных кормов, продолжительность сервис-периода, число осеменений на стельность, жи-

вую массу новорожденных телят, их развитие до 3-месячного возраста и восприимчивость к заболеваниям, состояние коров после отела н экономическую эффективность балансирования рационов по сере.

В балансовых опытах, проведенных по методике ВИЖа (1969), изучали переваримость питательных веществ, обмен азота, серы, кальция и фосфора. Первый и второй балансовые опыты провели при стойловом содержании в первую и вторую половину лактации, а третий на новотельных коровах летом. В эти периоды также исследовали рубцовое содержимое и кровь подопытных животных.

Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам. Азот определяли по Къельдалю, сырой жир — по методу С. В, Рушковского, сырую клетчатку — по Геннебергу и Штоману, сахар — ; по Бертрану, золу — сухим озолением в муфельной печи, кальций и магний — трилонометрпчески, фосфор — по Фпске-Суббороу, калий и натрий — на пламенном фотометре, хлор — объемным методом, железо — по цветной реакции с и~а — дппнрпдилом, кобальт — на спектроколориметре, ь'едь — диэтнлдитиокарбоматом натрия, марганец — персуль-фатным методом, цгшк — дитизоном, каротин — колориметрически, Содержание серы в кормах и продуктах выделения — по методике ВИЖа (1975).

В рубцовой жидкости определяли: величину рН — потен-цнометрически, содержание ЛЖК — методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, общий и остаточный азот — по Къельдалю, аммиак — мнкродиффузным методом по Конвею, хроматографическое разделение ЛЖК — по M. M. Mvraeev (1976).

Количество гемоглобина и эритроцитов в крови — на эри-трогемометре, кетоновые тела — нодометрическим методом, серу в сыворотке крови — объемным методом, кальций — по де-Ваарду, неорганический фосфор — по Бриггсу, мочевину — по реакции с диацетнлмопоксимом с последующей колориметрией, резервную щелочность — по Ван-Слайку.

Цифровой материал опытов обрабатывали биометрическим методом (Е. К.Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Кормление и содержание подопытных животных. Опыт проводили в обычных хозяйственных условиях. В стойловый период опыта коров содержали на привязи в коровнике, оборудованном автопоилками с индивидуальными кормушками. Кормление животных было трехкратное, индивидуальное, с 4

ежедневным учетом заданных и съеденных кормов, согласно распорядку дня, принятому на ферме. Кратность дачи концентратов и свеклы зависела от объема рациона. Ежедневно в течение 1,5 часа животным предоставляли активный моцион. В летнее время коров пасли на культурном пастбище, а скармливание им концентратов и зеленой подкормки проводили на привязи в помещении фермы.

Рационы животных в стойловый и пастбищный периоды были сбалансированы в соответствии с нормами ВИЖа по сухому веществу, энергии, протеину, клетчатке, БЭВ, жиру, сахару, кальцию, фосфору, натрию, хлору, калию, магнию, кобальту, меди, цинку, железу, марганцу, каротину. В группах они отличались только уровнями содержания серы.

Суточную дачу сульфата аммония скармливали коровам ь смеси с концентратами. Доведение подкормки до соответствующих уровней производили постепенно в течение 5—7 дней. Нормы серосодержащих добавок уточняли ежемесячно.

Обогащение рационов серой оказывало определенное влияние на поедаемость кормов. При практически одинаковом количестве заданных кормов коровы II опытной группы при уровне серы в рационе 2,5 г/кг сухого вещества лучше поедали все виды кормов. Увеличение концентрации серы в рационах до 3,0 г/кг снижало на 8,4—9,4% потребление силоса, сенажа, несколько в меньшей степени, на 0,9—3,6%,— свеклы, брикетов, концентратов и пастбищной травы.

Среднесуточные рационы подопытных коров в стойловый и пастбищный периоды приведены в таблице 1. Состав к питательность рационов рассчитаны на основании собственных химических исследований и учета поедаемости кормов.

Молочная продуктивность. Основными зоотехническими показателями оценки эффективности нормирования серы в рационах высокопродуктивных коров являются их молочная продуктивность, содержание в молоке жира и белка, здоровье и воспроизводительные способности коров. В опыте молоко учитывали от каждой коровы ежедневно, а жир и белок определяли один раз в месяц. Продолжительность лактации у коров за период опыта в среднем по группам была равной (таблица 2).

За лактацию от животных контрольной группы было получено 5627 кг молока 4-процентной жирности. Увеличение содержания серы в рационах до уровня 2,5 г/кг сухого вещества корма способствовало повышению молочной продуктивности коров II опытной группы до 6086 кг или на 8,2% по сравнению с контролем. Разница в удоях между этими группами близка к достоверной {Ы*=\,72). При более высокой продуктивности в молоке у коров II опытной группы со-

Та бл ица 1

Среднесуточные рационы подопытных коров

Единицы измерения Стойловый период | Пастбищный период

Корма г р у п п ы

! II 111 1 II Ш

1 2 3 4 5 6 7 8

Силос кукурузный кг 12,2 12,4 10,7 —' — — ■

Сенаж разнотравный » 5,8 0,1 5,4 — — --

Брикеты травяные > 3,7 3,9 3,9 — — —

Спекла кормовая, картофель » 19,4 19,4 17,6 — _ —

Трава пастбищная (ежа сборная) > — — — 45,4 50,2 44,6

Концентраты 7,5 7,5 6,9 5,0 6,8 6,!

Соль позаренная г ПО МО ПО 30 30 30

Обе сф торенный фосфат я МО 14!) 140 65 46 46

Прсмлкс П60-1 » 60 ео 60 — — —

Сульфат аммония » — 36 66 — . 31 56.;

Мочевина 36 17 — 30 15 —

1 2 3 ' 4

В рационе содержалось:1

кормовых единиц кг 15,0 15,5

сухого вещества » 15,9 16,1

дерева рнмого протеина » ),56 1,57

сырой клетчатки » 2,68 2,77

сахара » 1,57 ¡,61

азота г 401 405

серы 32,5 41,0

кальция » 93,8 95,4

фосфора г 82,8 83,6

карой] на мг 889 920

Саха ро-протмшов соотношение 1,0 1,0

Переварим ого протеина на I корм. ед. 104 101

Отношение азота к сере 12,3 9,9

Серы в сухом веществе, г/кг 2,05 2,54

M,1

15,0

1.46 2,56

1.47 380

45,5 92,3 78,8 . 822

1,0

104

8,4 ДОЗ

12,0 12,6 ),2I 2,37 1,40 276 25,9 91,8

75.5 1687

1,15

100

10.6 2,06

H,2

14,2 1,39 2,56

I,56 317

36,7 97,9 79Л 1866

1,12

, 98 i 8.6 ■i 2,58

¡2,3 12,9 1,20 2,36 1,39 284 39,0 89,2 75,5 1658

1,15

98

7,3

3,03

держание жира и белка было выше на 0,04 и 0,11%, чем в контрольной группе. Дальнейшее повышение концентрации серы и рационах высокопродуктивных коров (до 3,0 г/кг сухого вещества корма) оказалось неэффективным.

Таблица 2

Молочная продуктивность коров

Показатели Группы

' [ Г и 1 III

Число дойных дней Удой натурального молока, кг Содержание в молоке: жира, % -белка, %

Удой 4%-ного молока, кг Б % к контролю

304 5892 ±210

305 6333±217

304 5698 ±309

3,70± 0, ] 0 3,74±0,12 3,76±0,Ю

3,30±0,05 3,41 ±0,08 3,38 +0,07

5627 ± 221 6086 ±15! 5493 ± 368

100 108,2 97,6

Переваримость питательных веществ рационов. Животные всех подопытных групп имели высокую переваримость питательных веществ рационов (таблица 3). Однако различные уровни серы определенным образом повлияли на переваримость питательных веществ.

В стойловый период увеличение содержания серы в рационах до 2,5 г/кг сухого вещества корма способствовало повышению переваримости жира на 7,2—7,6% и клетчатки на 0,8—2,8%. При уровне серы в рационе 3,0 г/кг (Ш группа) в начальный период скармливания серосодержащей подкормки отмечено повышение переваримости всех питательных веществ по сравнению с контрольной группой.

Однако, при дальнейшем кормлении у коров III группы наблюдалось снижение коэффициентов переваримости сухого н органического веществ, протеина и БЭВ.

В летний период коровы II группы несколько лучше, чем животные контрольной группы, переваливали сухое (1,9%) и органическое вещество (1,7%). клетчатку (3,4%), БЭВ (1,9%). Как и во втором опыте, у коров, получавших рационы с концентрацией серы 3,0 г/кг, проявилась тенденция к снижению переваримости органического вещества, протеина, БЭВ, а также жира по сравнению с животным И группы. Вместе с этим переваримость клетчатки осталась на уровне II группы и на 3,5% выше, чем в контроле.

Обмен и использование азота. Использование азота высокопродуктивными коровами зависело от уровня серы в рационах {таблица 4). В первом опыте увеличение концентрации серы в рационах до 2,5—3,0 г/кг сухого вещества корма

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Стойловый период 1 Пастбищный период

Питательные 1-я половина лактации 2-я половина лактации 1-я половина лактации

вещества Группы

( | " III I II Ш 1 | 1! Ш

Сухое вещество 65,0 66,2 67,[ 69,2 69,6 65,9 68,8 70,7 68,6

Органическое вещество 67,8 69,0 70,2 71,8 72,1 68,3 72,1 73,8 71,6

Протеин 59,9 59,9 61,1 65,0 64,4 62,3 70,3 70,2 _ 68,0

Ж«р 45,3 52,5 49,9 49,3 56,9 53,8 57,5 57,0 53,6

Клетчатка 55,0 57,8 56,6 61,7 02,5 63,6 62,2 65,6 65,7

Б Э В 74,6 75,6 77,4 77,5 77,7 72,6 76,0 77,9 75,4

о

Обмен и использование азота (г)

Таблица 4

Показатели

Стонловый период

Пастбищный период

1-я половниз лактации 2-я половина лактации 1-я половина лактации

Группы

1 11 III 1 11 111 I I 11!

Принято с кормом 449,2 469,9 459,3 353.5 «1,0 339,0 424,2 461,9 390,2

Выделено в кале 180,2 188,2 178,8 123,6 142,7 127,9 126,1 137,5 125,0

Переварено 269,0 281,7 280,5 229,9 253,3 211,1 298,1 324,4 265,2

Выделено в моче 152,5 151,0 132,1 136,<0- 138,8 125,5 173,4 183,3 164,3

-Выделено с молоком 121,5 133,4 131,8 91,2 114,3 88,0 127,6 152.7 118,4

Отложено в теле 5,0 -2,7 4-13,6 + 2,7 +5,2 -2,0 —2,9 -16,6 -17,5

Использовано (в %): ог принятого 25,9 27,8 32,3 26,6 29.9 25,3 29,4 29,5 23,9

на молоко 27,0 28,4 29,3 25,8 28,5 25,9 30,1 33,1 30,3

снижало выведение азота с мочой до 31,3—28,8% и повышало его выделение с молоком на 1,4—2,3% от принятого. В, результате этого использование азота увеличилось с 25,9% в контроле до 27,8% во II и 32,3% а III группах. Разница между I и III группами статистически достоверна (Р<0,05).

Во втором опыте коровы II группы, получавшие рационы с уровнем серы 2,5 г/кг сухого вещества, выделяли азота с мочой по отношению к принятому на 2,4—3,9% меньше, чем животные других групп. Усвоение азота (выделено с молоком + отложено в теле) по отношению к принятому с кормом-в целом было более высоким во 11 группе на 3,3—4,6%.

В пастбищный период (третий опыт) коровы II группы выделяли наибольшее количество азота с молоком — 33,1% от принятого. Использование азота на молоко в 1 к III группах было на 3,0—2,8% ниже.

На протяжении всего изучаемого периода использование азота было лучше при уровне серы в рационах высокопродуктивных коров 2,5 г/кг сухого вещества корма, при отношении азота к сере в целом за период опыта 9,4 : 1,

Обмен и использование серы. Включение в рационы под-, опытных коров серосодержащей подкормки оказывало определенное влияние на баланс и использование серы (таблица 5),

Таблиц ¿i й

Баланс серы, г

Принято с кормом Выделено Отложено в теле (±>

с калом с мочой с молоком

Группы

Использовав но от

принятого (%)

Первый обменный опыт (1-я половина лактации)

I 34,7 17,4 10,4 7,5 —0,6

П 46,7 18,0 13,5 7,8 +7,1

111 56,0 17,1 15,2 8,2 +15,5

Второй обменный опыт (2-я

I 29,2 12,5 9,7

II 42,4 14,4 13,9 Ш 43,0 13,7 15,0

Третий обменный опыт (1-я половина лактации)

I 35,4 19,4 10,5 8,9 —2,4

II 51,4 18,6 13,9 10,4 +6,5 Ш 52,7 18,2 !8,8 7,6 +8,1

половина лактации)

7,0 0,0

8,9 +5,2

5,6 +8,7

19,9 31,9 42,Э

24,0 33,2 33,2

17,9 32,9 29,8

ц

Несмотря на различное поступление серы в составе ра-12иона, ее выделение с калом в абсолютном выражении было практически одинаковое во всех группах. А количество серы, выделяемое с мочой, находилось в прямой зависимости от ее концентрации в сухом веществе рациона. С увеличением концентрации соответственно возрастало и ее выделение с .мочой. Количество серы, выделяемое с молоком, находилось в прямой связи с его количеством.

Отложение серы в начальный период скармливания серосодержащей подкормки шло пропорционально ее поступлению с кормами рациона и составляло в III группе--1-15,5 г,

во II — +7,1 г, при отрицательном балансе (—0,6 г) в контроле. В результате высокого положительного баланса серы ее использование в Ш группе составило 42,3% против 19,9 и 31,9% в I и II группах. В дальнейшем отложение серы в III группе снизилось до +8,1 — +8,7 г к возросло ее относительное количество, выводимое с мочой, что можно объяснить насыщением организма серой. Во II группе отложение серы осталось практически на прежнем уровне ( + 5,2 — +6,5 г), при сохранении отрицательного баланса в контроле. Использование серы было наиболее низким в контрольной группе, у коров II группы оно осталось на прежнем уровне, а в III группе снизилось до уровня II группы.

Это указывает на недостаточное количество серы в кормах основного рациона, а оптимальное ее количество для высокопродуктивных коров составляет 2,5 г/кг сухого вещества корма.

Обмен и использование кальция и фосфора. В первую половину лактации (первый опыт) существенных различий между контрольной и опытными группами в отложении и использовании кальция и фосфора не обнаружено. Коровы, несмотря на высокую молочную продуктивность, имели положительный баланс как кальция (от 10,3 до 17,2 г/сутки), так и фосфора (от 8,1 до 8,5 г/сутки) при хорошем использовании этих элементов — 33,7—34,3% и 40,6—41,4%.

Во вторую половину лактации (второй опыт) баланс кальция у коров подопытных групп составлял +18,4--Ь22,7 г, а

использование повышалось до 40,0—47,0%. Баланс фосфора был высоким и практически равным у коров I и II групп ( + 27,3 и +26,5 г), тогда как у животных III группы, получавших в рационе 3,0 г серы на кг сухого вещества корма, его среднесуточное отложение уменьшалось до 15,2 г. При этом его использование снижалось с 56,9—55,6% до 43,0% или на 13,9—12,6%.

В третьем балансовом опыте, проведенном на новотельных коровах в пастбищный период, резко возросли потери 12

кальция с калом во всех группах к достигали 66,8— 70,2% от принятого с кормом. Баланс кальция в опытных группах был положительным (6,3 г), а,в контрольной — отрицательным (2,2 г). Использование кальция составляло 27,8—31,8%. Баланс фосфора во всех группах был положительным (2,8— 6,5 г), но его использование коровами III группы было ниже ла 3,7—4,7%.

Руб новое содержимое. В подготовительный период по содержанию аммиака в рубцовом содержимом животные подопытных групп различались незначительно (таблица 6). В начале опыта введение серосодержащей подкормки в рационы снижало концентрацию аммиака в содержимом рубца с 22,5 мг% в I группе до 18,5 мг% во II и 11,2 мг% в III группах, Разница между I и III группами статистически достоверна (Р<0,02).

В дальнейшем у коров II группы при уровне серы в рационе 2,5 г/кг сухого вещества корма концентрация аммиака была ниже, чем в I и III группах, соответственно на 22,6— 39,4% и на 3,4—36,5%. Снижение концентрации аммиака, увеличение количества общего азота и уменьшение доли небелкового азота в рубцовой жидкости коров II группы свидетельствовали об активизации деятельности бактерий рубца и более эффективном использовании азота. У коров III группы, получавших 3,0 г серы на кг сухого вещества корма, количество общего азота было несколько выше, чем во II группе, но вместе с этим и доля небелкового азота была больше.

Таблица В

Азотистые соединения в содержимом рубца (мг%)

Гртппм

Показатели

II

III

Л мм нэк

Подготовительный период

18.2±2,47 19,0 ±2,96 19.4 ±2.33

1-я половина стойлового периода

Аммиак Общи ff азот Остаточный а»т

22,5 ±2,21 I .§5 ±4,57 11,2 ±1,31

233,7 ±34,4! 263,0± 49.14 299,3 ±32,21 108,3 ±11,12 95,0 ± 2,55 I 17,3 ± 11,12

2-я половина стойлового периода

Лмммэк Ööiuhh азот Остаточный азот

24,4±2j32 ]7,Г>±2,87 18,1 ±2,(2

I93,7±12,46 212.3± 15,13 221,7±17,39 69,0 ±4,24 71,3 + 6.39 в 1,7 ±3,76

Аммиак

Пастбищный период

16,8 ±2,28 13,7± 1,82 1«,7±2.20

Увёличёние количества серы в рационе до 2,5 г/кг сухого вещества корма благотворно отразилось на содержании ЛЖК и их соотношении в жидкости рубца коров. Так, в первой половине стойлового периода при уровне серы 2,5 г/кг отмечено повышение количества ЛЖК на 6,7%. Б пастбищный период, при несколько большей сумме ЛЖК в рубцовой мидкости коров II группы, было более благоприятным соотношение кислот: уксусная — 53,8, пропионовая — 26,2 и масляная — 20,0%, а в контрольной группе — 47,1; 26,7 и 26,2% соответственно.

Морфологические и биохимические показатели крови. Изучение некоторых биохимических показателей крови по~ казало, что разные уровни серы в рационах высокопродуктивных коров не оказали влияния на содержание эритроцитов, гемоглобина, кетоновых тел в крови и мочевины в ее сыворотке. Они находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствовало о хорошем состоянии здоровья: подопытных животных.

В стойловый период содержание серы в сыворотке крови коров контрольной группы составляло 94,5—94,8 мг%, а во П группе ее концентрация была выше на 2,1—8,1%, чем в контроле. Животные III группы занимали по этому показателю промежуточное положение. При пастбищном содержа--нии отмечено увеличение количества серы в сыворотке крови во всех группах: до 110,0 мг% в контрольной, 114,0 мг% во II и 112,3 мг% в III группах.

В исследованиях не найдено существенных различий по> содержанию кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови опытных и контрольных животных, но у тех и ДРУ--гих были зафиксированы колебания этих показателей по сезонам года. Однако, если содержание неорганического фосфора колебалось в пределах допустимой физиологической нормы (4,3—6,0 мг%), то содержание кальция в конце стойлового периода достоверно снижалось по сравнению с первой половиной с 9,8—10,3 мг% до 7,6—8,7 мг%. Следует отметить, что баланс кальция у животных в этот период был положительным.

Показатели воспроизводства. Сравнительно лучшие показатели, воспроизводства были отмечены у коров II группы (таблица 7). Сокращение продолжительности сервис-периода не сравнению с контрольной группой свидетельствует о том,, ^то коровы этой группы имели более активное проявление половой охоты.

Все коровы II группы были осеменены, в то время как-щ-1 и III группах по одной корове остались яловыми. Отел у всех животных проходил нормально, задержки последа не-14

Показатели воспроизводства

Т a G л il ц а 7

Группы

Показатели

H

lit

Продолжительность сервис-периода, дней

число осемененш'! на стельность Живая масса телят, кг: при рождении и возрасте 1 меоша з ишрасте 2 месяца и ио^расте 3 месяца

115

37,3 5!

88

1,86

99 2,00

42,1 51 63 87

109

40,2

49

64

85

2,14

наблюдали. В каждой группе было зарегистрировано по одному случаю пареза. Bill группе был зарегистрирован аборт у одной коровы на 8 месяце стельности по причине, не связанной с условиями опыта и кормления.

Снижение живой массы телят при рождении в контрольной группе объясняется тем, что одна корова в этой группе отелила двойню. Наблюдения за развитием телят показали, что до 3-месячного возраста существенных различий по живой массе телят между группами не было. Однако в I и III группах было забито по одному теленку в возрасте 15 и 9 дней соответственно по причине заболевания токсической диспепсией.

Экономическая эффективность опыта. Экономическая эффективность применения сульфата аммония в рационах высокопродуктивных коров рассчитана на основе учета затрат на корма н стоимости скормленного сульфата аммония, заработной платы обслуживающему персоналу, прочих прямых п косвенных {общехозяйственные и общепроизводственные) затрат и стоимости реализованного молока. Цепа 1 ц молока базисной жирности, реализуемого хозяйством, составляла 27 руб. 54 коп. (таблица 8).

Введение в рационы коров II группы сульфата аммония, улучшение поедаемости кормов животными удорожало стоимость рациона, а более высокие удои коров этой группы увеличили расходы на заработную плату обслуживающему персоналу и другие затраты. Это повысило затраты на валовый надой от одной коровы в целом за период опыта на 67 руб. 48 коп. Однако, поскольку введение сульфата аммония в рационы коров до уровня серы 2,5 г/кг сухого вещества корма обеспечивало повышение молочной продуктивности на 554 кг. выручка от реализации молока была выше на 152 руб. 58

Таблица 8

Экономическая эффективность применения сульфата аммония (на 1 голову)

Группа

Показатели

[ 1 и III

Удой натурального молока, кг 5892 63X3 5698

Содержание жира, % 3,70 3,74 3?6

Получено молока базисной жир-

ности, кг 6412 6966 6301

Дополнительно получено (+)

или недополучено (—) молока

базисной жирности по сравне- + 554 —иг

нию с контролем, кг —

Реализационная цена 1 ц моло-

ка базисной жирности, руб. 27,54 27,54 27,54

Стоимость реализованного мо- 1918,44 1735,10

лока, руб. 1765,86

Затраты на молоко, руб. 1237,70 1305,18 1192,51

Прибыль от реализации моло- 542,79

ка, руб. Дополнительная прибыль ( + ) 528,16 613,26

или убыток {—) от реализации

молока но сравнению с контро- + 85,10 + 14,63

ле*!, руб. ■—

коп. Это способствовало получению от каждой коровы II группы за период опыта дополнительной прибыли в сумме 85 руб. 10 коп.

При увеличении количества вводимого сульфата аммония до уровня серы в рационах 3,0 г/кг сухого вещества (111 группа) дополнительная прибыль от одной коровы за период опыта составила 14 руб, 63 коп. или на 70 руб. 47 коп. ниже,, чем во 11 группе.

Результаты производственного опыта. Для проверки данных научно-хозяйственного опыта в стойловый период 1978— 1979 гг. в ОПХ «Ермолнно» Дмитровского района Московской области провели производственный опыт на поголовье 200 коров. Увеличение содержания серы в рационах высокопродуктивных коров до 2,5 г/кг сухого вещества корма способствовало повышению молочной продуктивности на 4,7%.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по изучению влияния разных уровней серы на продуктивность и физиологическое состояние высокопродуктивных коров можно сделать следующие выводы: 16

1. Для обеспечения полноценности кормления высокопродуктивных коров в их рационах, наряду с другими контролируемыми показателями, необходимо нормировать серу.

. 2. Повышение содержания серы в рационах коров с продуктивностью 5500—6000 кг молока 4% жирности за лактацию до уровня 2,5 г/кг сухого вещества за счет сульфата аммония способствовало повышению молочной продуктивности, на 8,2%.

Увеличение содержания серы до 3,0 г/кг оказалось неэффективным и даже несколько снизило удой (2,4%) по сравнению с контролем.

3. Доведение концентрации серы в рационах высокопродуктивных коров до 2,5 г/кг сухого вещества улучшало пое-даемость всех видов кормов, а повышение ее количества до 3,0 г/кг снижало потребление силоса и сенажа на 8,4—9,4%, несколько в меньшей степени, на 0,9—3,6%, — свеклы, брикетов, концентратов и пастбищной травы.

4. Повышение уровня серы до 2,5 г/кг сухого вещества рациона в стойловый период увеличивало переваримость жира на 7,2—7,6%, клетчатки на 0,8—2,8%, а в летний период — сухого вещества на 1,9%, клетчатки на 3,4% и БЭВ па 1,9%.

5. Использование азота и серы было более эффективным у коров, получавших рационы с концентрацией серы 2,5 г/кг сухого вещества корма и отношении азота к сере 9,4 : 1.

6. В рубцовой жидкости коров, получавших рационы с содержанием серы 2,5 г/кг сухого вещества снижалась концентрация аммиака, увеличивалось количество общего азота и уменьшалась доля небелкового азота, несколько возрастало количество летучих жирных кислот и улучшалось их соотношение,

7. Увеличение содержания ссры до 3,0 г/кг сухого вещества корма в дефицитных рационах в первые 1—1,5 месяца улучшало переваримость питательных веществ, процессы рубцоаого пищеварения, использование азота и серы. В дальнейшем этого преимущества не наблюдалось.

8. Показатели морфологического и биохимического состава крови находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствовало о хорошем состоянии подопытных животных.

9. Повышение содержания серы в рационах высокопродуктивных коров до 2,5 г/кг сухого вещества благотворно отразилось на воспроизводительных способностях животных, что проявилось в сокращении сер вис-периода, получении от каждой коровы теленка и хорошей сохранности приплода.

2—8572 17

10. Балансирование рационов высокопродуктивных коров по сере до уровня 2,5 г/кг сухого .вещества за счет сульфата аммония, экономически выгодно. Оно обусловило дополнительную прибыль в расчете на 1 голову в сумме 85,10 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рационы для высокопродуктивных коров необходимо нормировать по сере. Содержание серы в рационах коров с продуктивностью 5500—6000 кг молока за лактацию должно составлять 2,5 г/кг сухого вещества корма.

2. При составлении рецептов и изготовлении комбикормов для высокопродуктивных коров доводить содержание серы в них до 3,0 г/кг сухого вещества, что позволит создавать уровень серы в рационах 2,4—2,6 г/кг сухого вещества корма.

3. Использовать полученные данные при разработке проекта норм кормления высокопродуктивных коров.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах,

1. Использование сульфата аммония для балансирования рационов высокопродуктивных коров по сере, В сб.: Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам химизации сельского хозяйства. Тезисы докладов (27 мая — 3 июня 1979 г.), Москва, 1979, стр. 142—143.

2. Потребность высокопродуктивных коров в сере. Ж. «Животноводство», № 12, 1979, стр. 41—43.

Заказ 8572

Тираж 2(Ю экз.

Малоярославецка* городская типография управления нэдателч:тв. лолнграфцн и книжной торговли Калужского облисполкома