Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаркуша, Сергей Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние предшественников и удобрений на эффективность возделывания сахарной свеклы в различных почвенно-климатических условиях . 11 1. 2 . Зависимость урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы от удобрений . 2 0 1.3. Роль минеральных и органических удобрений в повышении почвенного плодородия и продуктивности сахарной свеклы
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2 .1. Почвенно-климатические условия.
2 .2 . Схема и методика проведения исследований
2 . 3 . Агротехника в опыте
2.4. Погодные условия в годы проведения исследований
3 . РОСТ И РАЗВИТИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В СВЯЗИ
С ПОГОДНЫМИ УСЛОВИЯМИ И УДОБРЕНИЯМИ
3.1. Влияние факторов внешней среды на продолжительность фаз и межфазных периодов
3 . 2 . Динамика нарастания листьев и формирования ассимиляционного аппарата сахарной свеклой . 60 3.3. Динамика роста и накопления сырого и сухого вещества растениями сахарной свеклы 70 4 . ДИНАМИКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В РАСТЕНИЯХ САХАРНОЙ
СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗЫ УДОБРЕНИЯ
4 .1. Динамика азота
4 . 2 . Динамика фосфора.
4 . 3 . Динамика калия
5. СОДЕРЖАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
5 .1. Минерального азота.
5 . 2 . Подвижного фосфора.
5 . 3 . Обменного калия.
6. ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ
ВЛАГИ В ПОЧВЕ И ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.
6.1. Динамика продуктивной влаги в почве и водопотребление сахарной свеклы
6 . 2 . Урожайность сахарной свеклы.
6 . 3 . Сахаристость корнеплодов сахарной свеклы и сбор сахара.
7 . ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от удобрения на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья"
Актуальность темы. На современном этапе эффективное ведение свеклосахарного производства невозможно без применения средств химизации земледелия /208/. В РФ основным сырьем для этой отрасли служит сахарная свекла, корнеплоды которой содержат 14-20% сахарозы /184/.
Известно, что свеклосахарная отрасль требует вложения больших средств и сил /56, 14 9/. Так, в развитых странах Западной Европы и США затрачивают более 2000 долларов США на 1 га пашни и получают по 45-55 т/га и более корнеплодов, а в России - 300-400 долларов и получают всего 15-20т/га корнеплодов, т. е. соответственно вложенным средствам.
Разработанная в начале 8 0-х годов в КубНИИТИМ и ВНИИСС интенсивная технология производства сахарной свеклы без использования ручного труда обеспечивала получение урожайности корнеплодов в 35-40 т/га и приближала ее к лучшим мировым стандартам /68/.
В 1987-1989 гг. под сахарную свеклу вносили в среднем по России 415 кг/га ЫРК, а в отдельных областях и краях - по 500-600 /68, 129/. Указанные дозы увеличивали урожайность корней в 1,5-2 раза /129, 192/ .
Так, в Краснодарском крае на поля ежегодно вносилось 20-22 млн. т навоза, 500-600 т птичьего помета, 1,5 млн. т соломы, т.е. на каждый гектар посева приходилось по 5-6 т органического удобрения /28/. Дополнялось это 150-200 кг/га д.в. минеральных удобрений, что соответствовало научно-обоснованным системам удобрения кубанского чернозема.
Однако проводимые в последние годы структурные преобразования свекловодческой отрасли повлекли за собой спад урожайности сахарной свеклы и значительное сокращение валовых сборов корнеплодов /20, 192/.
Причиной этого явились диспаритет цен на сырье -с одной стороны, и энергоносители, удобрения, средства защиты растений, налоги и услуги разных посреднических фирм - с другой, привели к значительному сокращению объема ее закупок /9, 74, 127, 169, 175, 176, 186/.
Из-за резкого сокращения применения органических и минеральных удобрений практически повсеместно возник дефицит питательных веществ в почве /10, 52/.
Так, в Курской области под урожай 1999 года удобрения внесли только на 70% площадей из расчета 125 кг/га, что в 3,7 раза меньше рекомендуемых норм /109, 169/. Еще меньше их было внесено в Белгородской области - по 36 кг/га ЫРК и 2,1 т/га навоза /192/. В целом по России внесение удобрений уменьшилось в 8-10 раз /69/.
По сравнению с 1999 годом на 35-40% сократилась техническая оснащенность хозяйств. Износ техники достиг 80-85%.
Такие же тенденции прослеживались и в других свеклосеющих регионах /29, 76, 81, 164/. Все это привело к тому, что урожайность сахарной свеклы упала до уровня 60-х годов и составила - 13,1-13,6 т/га /69, 169/ .
Из-за сокращения поголовья скота в 7 раз снизилось внесение в почву навоза, что наряду с недостатком минеральных удобрений значительно снизило плодородие земель /69/. В результате этого на 42% сократились посевы этой культуры ив 2,2 раза уменьшился валовой сбор корнеплодов /20, 39, 55, 69, 76, 87, 126/.
Краснодарский край всегда был одним из самых развитых аграрных регионов нашей страны. На долю Кубани приходилось около 25% заготовок сахарной свеклы в РФ /119/. Однако за последние 8 лет площадь посева фабричной свеклы сократилась на 17%, а средняя урожайность снизилась с 28, 9-37, 3 т/га в 1989 г. до 20,0 т/га в 2000 г. /56, 68/.
В то же время для свекловодов главным остается повышение продуктивности культуры, улучшение технических качеств корнеплодов и снижение затрат труда и средств на их производство /62/. Поэтому совершенствование технологии возделывания этой культуры, в частности уточнение системы удобрения сахарной свеклы является очень актуальной проблемой в современных условиях .
Цель и задача исследований. Целью нашей работы было изучение и разработка научно-обоснованных приемов повышения продуктивности нового гибрида сахарной свеклы Дружба МС-35 путем рационального и эффективного использования органических и минеральных удобрений в условиях перехода к рыночной экономике.
Для достижения этой цели была поставлена следующая задача. В течение трех лет изучить:
- влияние интенсификации применения минеральных и органических удобрений на рост и развитие сахарной свеклы;
- влияние различных норм минеральных и органических удобрений, сроков их применения, а так же парных сочетаний макроудобрений на плодородие почвы и ее водный режим; действие изучаемых удобрений на урожайность культуры, качество корнеплодов и сбор сахара с гектара;
- дать экономическую оценку эффективности изучаемым дозам удобрения.
Научная новизна работы. Впервые на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья проведено сравнительное изучение различных вариантов удобрения сахарной свеклы в общей системе удобрения в севообороте и предложены обоснованные агроприемы позволяющие получить конкурентоспособную продукцию.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили предложить свеклосеющим хозяйствам северной зоны Краснодарского края альтернативные варианты удобрения, обеспечивающие получение планируемых урожаев сахарной свеклы при одновременном удовлетворении природно-охранных требований и биоло-гизации земледелия.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного университета в 2000 и 2001 годах. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей и издана одна рекомендация, в которых отражено главное содержание диссертации.
1. Гаркуша C.B. (в соавторстве) Актуальные вопросы повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур. - Краснодар: Кн. изд-во, 2001.
100 с.
2. Гаркуша C.B. (в соавторстве) Система удобрения основных полевых культур: Рекомендации. - Краснодар, 2001. - 31 с.
3. Гаркуша C.B. (в соавторстве) Эффективность удобрения сахарной свеклы на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья.//Бюл. ВИУА.- 2002.-№116.-С.285-288 .
4. Гаркуша C.B. (в соавторстве) Особенности весенних полевых работ //О производстве пропашно-технических культур и проведении комплекса весенне-полевых работ в 2002 году: Материалы краевого совещания. - Краснодар, 2002. -С. 15-27.
5. Гаркуша C.B. (в соавторстве) Сахарная свекла // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. - Краснодар: Агропромполиграфист, 2002.- (в печати).
6. Гаркуша C.B. (в соавторстве) Изменение системы применения органических и минеральных удобрений, системы машин. //Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. - Краснодар, Агропромполиграфист, 2002 (в печати).
7. Гаркуша C.B. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от удобрения в северной зоне Краснодарского края: Инф. листок. - Краснодар: ЦНТИ, 2002. -№107-02.-4с.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Агроэкологические основы формирования продуктивности сахарной свеклы в зависимости от применяемых органических и минеральных удобрений.
2.Ресурсо- и энергосберегающие приемы внесения удобрения под сахарную свеклу в зависимости от природных условий и экономических возможностей хозяйства .
3.Определить возможности дальнейшей биологизации земледелия при возделывании сахарной свеклы.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Малюге Н.Г. за неоценимую помощь в разработке программы, проведении исследований и подготовке данной диссертации. Автор признателен бывшему директору Се-веро-Кубанской с.-х. опытной станции, кандидату с.-х. наук Лукомцу В.М. и зав. отделом земледелия этой станции, кандидату с.-х. наук Баршадской С.И. за предоставленную возможность проводить исследования и огромную помощь в их реализации, а также доценту Кубанского госагроуниверситета Кутняк Е.Г. за оказанное содействие и советы при написании диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гаркуша, Сергей Валентинович
1. Почвенно-климатические условия северной зоны Краснодарского края вполне пригодны для возделывания сахарной свеклы. При соблюдении соответствующих эле ментов технологии здесь можно получать урожаи корне плодов 30-50 т/га при сахаристости не ниже 14%.2. При своевременном посеве продолжительность ве гетационного периода сахарной свеклы в большинстве районов северной зоны края составляет 18 0-185 дней.Первые три месяца вегетации происходит интенсивное нарастание листовой поверхности, а начиная с июня -
усиленный рост корнеплода и на заключительном этапе вегетационного периода идет накопление сахара за счет интенсивного оттока пластических веществ из листьев в корнеплод.3. Улучшение условий питания сахарной свеклы за счет внесения минеральных и органических удобрений повышало облиственность растений на всем протяжении вегетации. Наибольшей она была при внесении средней удобрений и на 31% превышала контроль. Другие вариан ты опыта по этому показателю занимали промежуточное положение между контролем и средней дозой удобрения.4. Максимальный индекс листовой поверхности при ходился на начало-середину июля и наибольшим - 3,22 M /м - он был при органо-минеральных системах удобре ния или внесении высокой дозы минеральных туков (N120P160K120) . Превышение над контролем составило 5 6%.На протяжении вегетации наиболее жизнеспособными были листья на вариантах с внесением средних и высо ких доз туков, а также при органо-минеральных систе мах удобрения.5. Удобрения повышали накопление сырого и сухого веш;ества в листьях, корнеплодах и в целом в растени ях. Максимальная масса сырого вещества листьев приходилась на начало июля, а сухого - на начало августа. Эти показатели были наиболее высокими на вариантах с внесением средней (ЫбоРвоКбо) г высокой
(ЫхгоРхбоКхго) Д О З Ы туков и на органо-минеральной системе удобрения - 3,55 -0,49 кг/м^.Накопление корнеплодами сырого и сухого вещества продолжалось в течение всей вегетации сахарной свеклы и наибольшей величины их масса достигла на вариантах с внесением средней (ЫбоРеоКбо) и высокой (МхзоРхбоКхго) доз минеральных туков, а также на фоне органе минерального удобрения.На указанных выше вариантах к уборке сырая масса корнеплодов составляла 4,52-5,12 кг/м^, а сухая
1,08-1,18 кг/м^. На контроле эти показатели соответст венно составляли 3,14 и 0,51 кг/м^.6. Накопление сахара в корнеплодах началось в на чале июня и продолжалось до самой уборки. Удобрения не оказали существенного влияния на содержание его в корнеплодах, по вариантам опыта этот показатель коле бался от 14,0 до 14,4%.7. Внесение различных видов и доз удобрений по сравнению с контролем увеличивало содержание минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы. Это положительно сказалось на росте, развитии и продуктивности сахарной свеклы.8. Минеральные удобрения повышали содержание азо та в листьях и корнеплодах, фосфора - в листьях перед уборкой и калия - в листьях и корнеплодах на протяже нии всей вегетации. Наиболее высокое содержание ука занных элементов бьшо отмечено на вариантах, получив ших среднюю и высокую дозы туков и при органе минеральных удобрениях.9. В северной зоне края лимитируюш;им фактором по лучения высоких и устойчивых урожаев сахарной свеклы является влага. Внесение удобрений способствовало бо лее экономному ее расходованию растениями на протяже нии всей вегетации. Как минеральные, так и органо минеральные удобрения снижали расход влаги на форми рование единицы урожая. Коэффициент водопотребления составил на контроле 138, а при внесении ЫбоРеоКбо/ ЫхгоРбоКбо и органе-минеральных удобрений - 108-110
10. Внесение как органических, так и минеральных удобрений способствовало повышению урожайности корне плодов . В среднем за 3 года исследований наибольшая прибавка урожая корнеплодов была получена при внесе нии средней, повышенной и высокой доз туков, а также органо-минерального удобрения - 16,7-19,4 т/га, что на 55-63% больше, чем на контроле.11. Наибольший сбор сахара также был получен на вариантах с высокой, средней дозах туков и на органо минеральной системе удобрения, составив соответственНО 7,15-6,81 т/га, что на 55-63% больше, чем на кон троле .12. Расчеты показали, что экономически наиболее выгодно выращивать сахарную свеклу с внесением сред ней дозы туков или органе-минеральных систем удобре ния, которые обеспечивают достаточно высокую урожай ность корнеплодов (47,3-49,0 т/га), высокую рента бельность и сравнительно низкую себестоимость единицы урожая (194,1 руб.).РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ На обыкновенном черноземе в северной зоне Красно дарского края для получения наибольшего экономическо го эффекта при выраш;ивании сахарной свеклы рекоменду ется дифференцированный подход к выбору различных ви дов, доз удобрений, сроков и способов их внесения с учетом климатических условий и организационно экономических возможностей хозяйств.Для хозяйств среднего экономического потенциала под сахарную свеклу следует вносить минеральные удоб рения из расчета ЫбоРвоКбо- При такой дозе удобрения и соответствующем уходе за посевами хозяйства могут по лучать урожай корнеплодов 40-50т/га при сахаристости не ниже 14%, При этом рентабельность производства са харной свеклы может составлять 110-120%, а себестои мость 1 т корнеплодов - 190-210 рублей.В экономически устойчивых хозяйствах, имеющих достаточное количество навоза и необходимой техники, под сахарную свеклу следует применять органо минеральную систему удобрения с внесением навоза 60 т/га под предшествующую культуру или 30-40 т/га наво за совместно с соломой 5 т/га в сочетании с ЫбоРзоКбо При этой системе удобрения можно получать не менее 50 т/га корнеплодов с высоким содержанием сахара.