Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты повышения продуктивности сахарной свеклы и колосовых культур на черноземах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гаркуша, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ К ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Почвенно-климатические условия и основные зоны возделывания сахарной свеклы. Краткая история свекловодства на черноземе Западного Предкавказья

1.2. Требования сахарной свеклы к температурному режиму и условиям увлажнения.

1.3. Требования сахарной свеклы к почвам и особенности минерального питания

1.4. Особенности формирования урожая сахарной свеклы в зависимости от условий выращивания

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема и методика проведения опытов . 2.2. Агротехника в опытах.

3. РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРНОГО И ВОДНОГО РЕЖИМОВ

3.1. Рост ботвы сахарной свеклы

3.2. Рост корнеплодов

3.3. Урожайность корнеплодов

3.4. Содержание сахара в корнеплодах

3.5. Продуктивность сахарной свеклы

4.ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

4.1. Пищевой режим почвы.

4.2. Формирование густоты стояния ассимиляционной поверхности сахарной свеклы

4.3. Рост корнеплодов.

4.4. Урожайность корнеплодов.

4.5. Содержание сахара в корнеплодах

5. ВЛИЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЯ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

5.1. Рост и развитие сахарной свеклы.

5.2. Пищевой и водный режим почвы.

5.3. Фитосанитарное состояние посевов.

5.4. Урожайность корнеплодов.

5.5. Качество корнеплодов и сбор сахара.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТАХ С

САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ.

6.1. Плодородие почвы, водный режим и влагооборот по различным культурам в севообороте с сахарной свеклой и ее продуктивность.

6.2. Влияние предшественников сахарной свеклы на засоренность и густоту стояния растений в посевах

7. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

7.1. Основные принципы совершенствования концентрации и специализации производства сахарной свеклы.

7.2. Специализация и материально-техническая база сельскохозяйственных организаций при возделывании сахарной свеклы

7.3. Энергосберегающая технология - основной путь повышения эффективности производства продукции сахарной свеклы.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ОСНОВНЫХ ЗОНАХ

ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

8.1. Экономическая эффективность.

8.2. Биоэнергетическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты повышения продуктивности сахарной свеклы и колосовых культур на черноземах Западного Предкавказья"

Актуальность темы. Западное Предкавказье - многоотраслевой сельскохозяйственный регион Южного Федерального округа РФ (ЮФО). Здесь сосредоточено возделывание многих полевых культур, в том числе и сахарной свеклы. По выращиванию этой важной технической культуры Краснодарский край является ведущим в ЮФО.

В середине 80-х годов учеными и специалистами ЮФО была разработана и широко внедрена в производство интенсивная технология возделывания сахарной свеклы, которая позволяла ежегодно производить 5,5-6,0 млн. тонн корнеплодов при средней урожайности около 300 ц/га.

Получение таких урожаев обеспечивалось повышением уровня химизации земледелия (минеральных удобрений - до 350 кг/га д. в. и др.), интенсивной обработкой почвы и проведением эффективных уходных работ. В результате такой интенсификации земледелия ускорились деградационные процессы черноземов Западного Предкавказья, усилились эрозия и дефляция почв. Содержание гумуса в пахотном слое уменьшилось на 30-40%, ухудшились водно-физические и агрохимические свойства почв, увеличилась сопротивляемость их почвообрабатывающим орудиям, снизилась интенсивность микробиологических процессов в почве и др.

В конце прошлого столетия с переходом страны к рыночной экономике стоимость энергоносителей, сельскохозяйственной техники и средств химизации земледелия многократно превзошла стоимость сельскохозяйственной продукции. Такая ситуация привела к тому, что сельхозтоваропроизводители не в состоянии были соблюдать элементарные требования рекомендованной технологии возделывания сахарной свеклы. В связи с этим заметно сократился валовой сбор сахарной свеклы, в том числе, на Кубани.

Актуальность наших исследований определяется необходимостью совершенствования агроэкологических технологий, связанных с формированием адаптивно-ландшафтных систем земледелия, предусматривающих также разработку энерго- и ресурсосберегающих приемов выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и сахарной свеклы. Внедрение таких агроприемов позволяет не только стабилизировать урожайность сахарной свеклы при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды, но и получать высококачественную продукцию.

Цель и задачи исследования - на основе агроэкологических, организационных и экономических разработок теоретически обосновать приоритетные направления и организацию перспективных зональных технологий повышения продуктивности и устойчивости производства сахарной свеклы и последующих колосовых культур в севообороте на черноземах Западного Предкавказья, обеспечивающие получение планируемых урожаев, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, охрану окружающей среды.

Для решения поставленной цели в задачи исследования входило:

-изучить влияние температурного режима и естественного увлажнения на рост, развитие и продуктивность сахарной свеклы на черноземах Западного Предкавказья;

-изучить особенности роста, развития, формирования урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от уровня плодородия почвы, способов ее обработки, системы удобрений, методов защиты растений от вредителей, болезней и сорняков и других агроприемов;

-определить место сахарной свеклы и последующих колосовых культур в севообороте и влияние изучаемых агроприемов на изменение эффективного и потенциального плодородия почвы;

-определить организационно-экономические факторы увеличения объемов и повышения эффективности производства сахарной свеклы;

-рассчитать экономическую и дать биоэнергетическую оценку изучаемым технологиям при возделывании современных сортов и гибридов сахарной свеклы.

Научная новизна. Для основных зон свекловодства на черноземах Западного Предкавказья теоретически обоснованы и разработаны агроэкологические принципы и параметры адаптивных моделей технологий возделывания сахарной свеклы на основе оптимизации норм удобрений, систем защиты растений и основной обработки почвы при разных уровнях почвенного плодородия.

Определена зависимость формирования урожая и накопления сахара в корнеплодах в различных зонах региона при различных температурных режимах и естественном увлажнении.

Уточнены место сахарной свеклы в севообороте и возможности его насыщения этой культурой. Дано теоретическое обоснование и предложены параметры совершенствования агроприемов, направленных на получение конкурентоспособной продукции сахарной свеклы и последующих колосовых культур в севообороте.

Применительно к условиям основных зон Западного Предкавказья установлены организационно-экономические факторы увеличения экономически оправданного уровня урожайности и эффективности производства сахарной свеклы при различном сочетании основных элементов технологии выращивания культуры. Исследования в таком аспекте по совершенствованию технологии возделывания сахарной свеклы по зонам Западного Предкавказья проводятся впервые.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Агротехнологические основы формирования стабильных урожаев сахарной свеклы с учетом почвенно-климатических условий основных свекловодческих зон Западного Предкавказья, а также сохранения и воспроизводства почвенного плодородия.

2. Научное обоснование системы удобрения при выращивании сахарной свеклы применительно к черноземам Западного Предкавказья, основанной на широком использовании органических удобрений в сочетании с минеральными, и на этой основе установления нормативов для расширенного воспроизводства почвенного плодородия.

3. Возможность снижения пестицидной нагрузки в агроценозе за счет повышения устойчивости растений сахарной свеклы к воздействию вредных организмов при оптимизации условий для ее роста и развития.

4. Ресурсосберегающая технология возделывания сахарной свеклы и последующих колосовых культур, научное обоснование способов получения экологически чистой продукции с высокими технологическими показателями (доброкачественность сока -до 91,0%, выход белого сахара - до 12%) при переработке сырья.

Практическую значимость работы представляют результаты исследований, положенные в основу рекомендаций производству по технологии возделывания сахарной свеклы в Западном Предкавказье в сочетании с оптимизацией внесения органических и минеральных удобрений в зернотравянопропашном и зернопропашном севооборотах, обеспечивающих высокую и устойчивую урожайность культур и стабилизацию плодородия чернозема выщелоченного, типичного и обыкновенного.

Реализация результатов исследований. Результаты данной работы являются составной частью рекомендаций «Агротехника возделывания сахарной свеклы» (Краснодар, 2004), «Система удобрения основных полевых культур» (Краснодар, 2005), «Технология возделывания сахарной свеклы на Кубани» (Краснодар, 2005), «Особенности ухода за озимыми колосовыми культурами в весенний период 2006 г.» (Краснодар, 2006).

Разработанные автором энерго- и ресурсосберегающие технологии выращивания сахарной свеклы апробировались в хозяйствах Ленинградского, Каневского, Брюховецкого, Новокубанского, Тбилисского и других районов на площади 55,6 тыс. га.

Апробация работы Результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1992-2004 гг.), научно-техническом совете АПК Краснодарского края (2002 г.), на совещаниях руководителей и специалистов края в 2002 и 2003 гг., региональных (2004 г.), республиканских (2002 г.) и международных конференциях и симпозиумах (2004 г.).

Публикации Содержание работы отражено в 36 публикациях, в том числе в 3 монографиях, 26 научных статьях, 7 рекомендациях и методических указаниях.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 331 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 108 таблиц, 20 рисуноков. Список использованной литературы включает 362 названия, в том числе 22 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гаркуша, Сергей Валентинович

выводы

Исследования, проведенные на черноземах Западного Предкавказья, позволили выявить ряд особенностей в реакции растений сахарной свеклы на факторы внешней среды, обосновать агроэкологи-ческие аспекты формирования высокой ее продуктивности в зависимости от уровня плодородия почвы, норм удобрений, систем защиты растений, обработки почвы и других агроприемов.

1. Установлено, что свеклосеющие зоны Западного Предкавказья по температурному режиму, водообеспеченности и почвенному покрову значительно разнятся между собой. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений сахарной свеклы первого года жизни и формирования высокого урожая корнеплодов складываются в центральной зоне. Здесь первая половина вегетации сахарной свеклы (апрель-июнь) проходит в основном при среднесуточной температуре воздуха 15-16°С, вторая (июль-сентябрь) - при 18-20°С. Суммарное количество осадков за эти периоды 340-360 мм, сумма среднесуточных температур за вегетацию - 3100-3500°С. Под воздействием этих оптимальных факторов внешней среды интенсивно проходит нарастание массы и площади листьев, что предопределяет формирование высокого урожая корнеплодов (478 ц/га и более).

В северной зоне среднесуточные температуры свыше 21°С во второй половине вегетации сахарной свеклы (июль-сентябрь) на фоне недостаточного увлажнения за этот период (менее 130 мм) снижают темпы роста сахарной свеклы и приводят к существенному недобору урожайности. Коэффициенты корреляции между суммой среднесуточных температур более 10°С и урожайностью корнеплодов были отрицательными и равнялись - 0,43-0,48, а между ГТК и урожайностью -положительными (г=0,62-0,68).

2. Отмечена положительная связь между количеством осадков за апрель-сентябрь и урожайностью корнеплодов во всех зонах края (г=0,65-0,73). Установлено, что осадки первой половины вегетации сахарной свеклы (апрель-июнь) усиливают рост листьев, способствуют развитию мощного листового аппарата; осадки, выпадающие во второй половине вегетации (июль-сентябрь), предопределяют формирование большей урожайности корнеплодов. Корреляция между суммой осадков за год и урожайностью свеклы была меньше, чем за вегетационный период (г=-0,40-0,56).

3. Климатические условия свеклосеющих зон региона оказывают существенное влияние как на накопление сахара в корнеплодах сахарной свеклы, так и на технологические их качества. Наиболее высокая сахаристость отмечена в северной и наиболее низкая - в южнопредгорной зонах. Коэффициент корреляции между сахаристостью культуры и метеоусловиями были высокими и равнялись: суммой температур более 10°С и суммой осадков за вегетационный период соответственно -0,62-0,84; 0,51-0,70 и суммой осадков за год 0,61-0,72.

Во всех изучаемых зонах наиболее интенсивное накопление сахара в корнеплодах сахарной свеклы приходится на июль-начало августа (с 6,8-9,3% до 13,2-15,8%). В последующий период вегетации относительное содержание сахара в корнеплодах продолжало повышаться, но более медленными темпами.

Корнеплоды, полученные в центральной зоне, содержали по сравнению с корнеплодами в северной зоне на 0,45% несахаров, 0,22% общего и 0,03% вредного азота меньше

4. Во всех изучаемых зонах улучшение условий питания сахарной свеклы за счет внесение минеральных (М^оРвоКбо), органических (50 т/га навоза) и органоминеральных (М6оР8оК6о +30 т/га навоза) удобрений положительно сказывается на росте, развитии растений и формировании урожая. Увеличивается облиственность растений, их жизнеспособность, накопление сырого и сухого вещества в листьях, корнеплодах и растениях в целом.

Биометрические показатели были наиболее высокими на вариантах с органоминеральной системой удобрений, где на начало августа площадь листьев в сравнении с неудобренным вариантом увеличивалась на 41%, накопление массы сырого вещества в листьях - на 44% и сухого - на 38%.

Урожайность корнеплодов на вариантах, где применялась орга-номинеральная система удобрений превышала неудобренный контроль на 174 ц/га, или 34,8%, а сбор сахара - на 25,3 ц/га, или 35%.

5. В северной зоне максимальная урожайность корнеплодов (555 ц/га) и сбор сахара (75,7 ц/га) обеспечивала органоминеральная система удобрения (ИбоРвоКбо + последействие 60 т/га навоза, а также ЫеоРеоКбо + навоз 30 т/га + солома). Высокая норма минеральных удобрений (М12оР1боК12о) не обеспечивала дальнейшего увеличения урожайности корнеплодов, а содержание сахара в корнеплодах при этом снижалось на 0,1-0,3%.

6. В центральной зоне наибольшую урожайность сахарной свеклы (464 ц/га) и сбор сахара (75,7 ц/га) обеспечивала также органоминеральная система удобрения (М45Р45К45 + 30 т/га навоза). В этой зоне при увеличении нормы удобрения в три раза, в сравнении с выше названной, продуктивность культуры практически не увеличивалась.

7. Изучавшиеся в опыте системы удобрений оказывали существенное влияние на химический состав растений сахарной свеклы. Максимальное содержание элементов питания (азот, фосфор и калий) в растении наблюдается в июне при органоминеральной системе удобрения. За счет увеличения массы абсолютно сухого вещества и повышения в растениях содержания азота, фосфора и калия на варианте интенсивной технологии существенно возрастает по сравнению с контролем, вынос питательных веществ с урожаем (азот на 71-97, фосфор на 14-29 и калий на 63-74 кг/га).

8. Между продуктивностью сахарной свеклы, изучаемыми условиями и приемами ее выращивания установлена тесная корреляционная связь (ГЗ = 0,93), которая описывается соответствующим уравнением регрессии. При этом доля влияния погоды соответствовала 34%, агроприемов - 42%.

Разработанные технологии (беспестицидная, экологически допустимая и интенсивная) возделывания сахарной свеклы в сравнении с экстенсивной обеспечивают:

- наиболее интенсивное нарастание массы сырого и абсолютно сухого вещества растениями, а также более длительное сохранение жизнедеятельности ассимиляционного аппарата, что предопределяет высокие темпы прироста массы корнеплодов и, как следствие, формирование высокой урожайности культуры;

- снижение (на 36-40%) засоренности посевов как в начале, так и в конце вегетации; при применении гербицидов (бетанал АМ и фуроре супер) на фоне отвальной обработки почвы обеспечивается такой же эффект в уничтожении сорняков, как и двукратная ручная прополка; на фоне безотвальной обработки почвы, гербициды в меньшей степени снижают засоренность посевов, чем ручные прополки;

- более эффективную защиту растений от вредителей и болезней биологическими средствами и химическими препаратами, что способствует получению экологически безопасной продукции и сохранению окружающей среды;

- увеличение урожайности корнеплодов на 134-193 ц/га, или на 38-67%, и валового сбора сахара на 18,9-24,1 ц/га, или на 26,5-34,8%; получение корнеплодов с высокими технологическими показателями (доброкачественность сока - 90,8%, выход белого сахара - 11,1%);

- расширенное воспроизводство плодородия почвы (при среднем уровне плодородия содержание гумуса 3,0-3,2%, подвижного фосфора - 26-31 мг/кг, обменного калия - 310-410 мг/кг; при повышенном - 3,33,5; 37-42; 42-52; при высоком - 3,7-3,9; 46-51; 53-63 соответственно).

10. Интенсификация сельскохозяйственного производства должна предусматривать в сырьевых зонах сахарных заводов насыщение полевых севооборотов сахарной свеклой с одного до трех полей, т. е. с 9-10 до 27-30%. Введение третьего поля свеклы вместо подсолнечника обеспечивает увеличение сбора корнеплодов с 1 га севооборотной площади на 32,9 ц, сахара - на 4,4 ц в центральной и соответственно на 37,7 и 5,1 ц - в южно-предгорной зонах за счет недобора маслосемян подсолнечника до 1,8 ц/га.

В центральной и северной зонах на черноземных почвах при соблюдении научно-обоснованной системы удобрения допустимо использование сахарной свеклы при ее своевременной уборке в качестве предшественника озимой пшеницы. При более поздней уборке после сахарной свеклы лучше высевать яровой ячмень. Разработанная технология позволяет получать урожайность зерна озимой пшеницы 40-60 ц/га и более и ярового ячменя 25-40 ц/га.

11. Установлено, что в современных условиях оптимальной площадью посева сахарной свеклы в одном хозяйстве в северной зоне является 850-875 га, а в центральной - 900-950 га. В этом случае урожайность в сравнении с возделыванием культур на площади 424 га увеличилась в северной зоне до 175%, в центральной - до 147%, затраты труда на 1 ц продукции снизились соответственно на 65 и 36%.

12. Расчет экономической и энергетической эффективности выращивания сахарной свеклы позволил установить, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать культуру на выщелоченных черноземах по беспестицидной технологии (средняя норма удобрения М45Р45К45 + 30 т/га навоза с агротехнической защитой посевов от сорняков, отвальной обработкой почвы при среднем или повышенном уровне плодородия. Она позволяет получать наибольший чистый доход (39,4 тыс. руб./га), иметь уровень рентабельности 176%, коэффициент энергетической оценки 3,42. Дальнейшая интенсификация приемов выращивания культуры приводит к увеличению себестоимости корнеплодов и дополнительные затраты на удобрения и пестициды слабо окупаются прибавкой урожая.

При выращивании озимой пшеницы наиболее высокой экономической эффективностью отличалась экологически допустимая технология (чистый доход с 1 га составил 23,8 тыс. руб., норма рентабельности - 403%, а себестоимость 1 ц зерна 71,0 руб.).

Самое высокое приращение энергии с 1 га получено при выращивании сахарной свеклы по беспестицидной (142,8 Гдж), а озимой пшеницы - по интенсивной технологии (127,1 Гдж).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах Западного Предкавказья для получения максимального экономического эффекта при выращивании сахарной свеклы и последующих озимой пшеницы (яровой ячмень), а также для сохранения и воспроизводства плодородия почвы предлагаются альтернативные энерго- и ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие получение урожайности корнеплодов культуры до 486 ц/га и более, сбора сахара от 68,7 до 76,3 ц/га и более.

1. Для хозяйств экономически устойчивых, имеющих достаточное количество органических удобрений и необходимой техники, расположенных в центральной зоне, при выращивании сахарной свеклы следует применять экологически допустимую технологию, ведущими звеньями которой являются повышенный уровень плодородия почвы (гумус 3,3-3,5%, подвижный фосфор 37-42 мг/100 г почвы, обменный калий 42-51 мг/100 г почвы), отвальная обработка почвы на глубину 30-32 см на фоне глубокого рыхления до 70 см с помощью РН-80Б, ор-ганоминеральная система удобрений (навоз 60 т/га + М9оР9оК9о+ запашка соломы предшествующей культуры), химическая система защиты растений от сорняков. При этой технологии можно получать урожайность не менее 483 ц/га, при сборе сахара не менее 76,5 ц/га.

Применение предлагаемых технологий в ЗАО им. Ильича Ленинградского района в 2002-2004 гг. на площади около 700 га подтверждает получение урожайности корнеплодов 516 ц/га и прибыли 2,1 млн. рублей.

Для хозяйств, расположенных в северной зоне, для повышения урожайности корнеплодов сахарной свеклы и сбора сахара эффективно применение органоминеральной системы удобрений (ЫбоРеоКбо + навоз 30 т/га + солома) в сочетании с другими выше перечисленными приемами.

2. Для хозяйств среднего экономического потенциала, расположенных в центральной зоне и имеющих ограниченные возможности применения средств химизации земледелия, следует выращивать сахарную свеклу по беспестицидной технологии, предусматривающей средний уровень плодородия почвы, отвальную на 30-32 см обработку почвы, среднюю норму удобрений (N90P90K90 + 60 т/га навоза + запашка соломы предшествующей культуры), биологическую систему защиты растений от вредителей и болезней. Защиту посевов от сорняков проводить химическим в сочетании с агротехническим методами. При этой технологии и соответствующем уходе можно получить урожайность 400-450 ц/га, сбор сахара 65-70 ц/га.

В северной зоне для получения близкой урожайности корнеплодов и сбора сахара эффективно применение минеральной системы удобрений (ЫбоРбоКбо + солома) с соблюдением остальных элементов технологии.

3. В экономически слабых хозяйствах центральной зоны выращивать свеклу следует по беспестицидной технологии на среднем уровне плодородия почвы при минимальном использовании удобрений (N45P45K45 + 30 т/га навоза + солома) и применении биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Уничтожение сорняков в посевах вести агротехническим методом. При этой технологии можно получать урожайность корнеплодов 370 ц/га и более, при сборе сахара более 55 ц/га, норме рентабельности более 160%.

В северной зоне для этих хозяйств близкую урожайность корнеплодов и сбор сахара обеспечит внесение минеральных удобрений из расчета N30P40K30 + солома в сочетании с остальными рекомендуемыми агроприемами.

4. За счет естественного плодородия черноземов Западного Предкавказья при условии надежной защиты растений от сорняков можно получать 200-300 ц/га сахарной свеклы. Однако экстенсивная технология приводит к снижению плодородия почвы и может служить временной мерой для хозяйств с тяжелым экономическим положением.

5. Интенсификация приемов выращивания культур в севообороте с сахарной свеклой создает реальные предпосылки для концентрации до 27-30% ее посевов в сырьевых зонах сахарных заводов.

Введение третьего поля свеклы вместо подсолнечника обеспечивает увеличение сбора корнеплодов в расчете на гектар севооборотной площади на 32,9 ц, сахара - на 4,4 ц в центральной и на 37,7 ц, сахара - на 5,1 ц в южно-предгорной зонах (за счет недобора масло-семян подсолнечника соответственно - 1,8 ц и 1,5 ц).

6. Сахарная свекла при своевременной уборке и внесении рекомендуемого удобрения является удовлетворительным предшественником озимой пшеницы, позволяющим получать урожайность зерна 50 ц/га и более с содержанием белка 15,1%, сырой клейковины в пределах 28%.

При более поздней уборке, сахарную свеклу лучше использовать, как предшествующую культуру, доля посева ярового ячменя и получать урожайность 33 ц/га и более.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты повышения продуктивности сахарной свеклы и колосовых культур на черноземах Западного Предкавказья"

На правах рукописи

ГАРКУША СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 1985-2005 гг.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Малюга Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Фролов Сергей Александрович

академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Петрова Людмила Николаевна

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Ненько Наталья Ивановна

Ведущее предприятие Всероссийский научно-исследовательский

институт масличных культур

Защита состоится « 6 » апреля 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КубГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « 3.» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент

Ефремов А.Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Западное Предкавказье - многоотраслевой сельскохозяйственный регион Южного Федерального округа РФ (ЮФО). Здесь сосредоточено возделывание многих полевых культур, в том числе и сахарной свеклы. По выращиванию этой важной технической культуры Краснодарский край является ведущим в ЮФО.

В середине 80-х годов учеными и специалистами ЮФО была разработана и широко внедрена в производство интенсивная технология возделывания сахарной свеклы, которая позволяла ежегодно производить 5,5-6,0 млн. тонн корнеплодов при средней урожайности около 30 т/га.

Получение таких урожаев обеспечивалось повышением уровня химизации земледелия (минеральных удобрений - до 350 кг/га д. в. и др), интенсивной обработкой почвы и проведением эффективных уход-ных работ. В результате такой интенсификации земледелия ускорились деградационные процессы черноземов Западного Предкавказья, усилились эрозия и дефляция почв. Содержание гумуса в пахотном слое уменьшилось на 30-40%, ухудшились водно-физические и агрохимические свойства почв, увеличилась сопротивляемость их почвообрабатывающим орудиям, снизилась интенсивность микробиологических процессов в почве и др.

В конце прошлого столетия с переходом страны к рыночной экономике стоимость энергоносителей, сельскохозяйственной техники и средств химизации земледелия многократно превзошла стоимость сельскохозяйственной продукции. Такая ситуация привела к тому, что сельхозтоваропроизводители не в состоянии были соблюдать элементарные требования рекомендованной технологии возделывания сахарной свеклы. В связи с этим заметно сократился валовой сбор сахарной свеклы, в том числе, на Кубани.

Актуальность наших исследований определяется необходимостью совершенствования агроэкологических технологий, связанных с формированием адаптивно-ландшафтных систем земледелия, предусматривающих также разработку энерго- и ресурсосберегающих приемов выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и сахарной свеклы Внедрение таких агроприемов позволяет не только стабилизировать урожайность сахарной свеклы при одновременном сохранении плодородия почзы и окружающей среды, но и получать высококачественную продукцию.

Цель и задачи исследования - на основе агроэкологических, организационных и экономических разработок теоретически обосновать приоритетные направления и организацию перспективных зональных технологий повышения продуктивности и устойчивости производства сахарной свеклы и послэдующих колосовых культур -------

ноземах Западного Предкавказья, обеспечиваю!

руемых урожаев, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, охрану окружающей среды.

Для решения поставленных целей в задачи исследования входило, -изучить влияние температурного режима и естественного увлажнения на рост, развитие и продуктивность сахарной свеклы на черноземах Западного Предкавказья;

-изучить особенности роста, развития, формирования урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от уровня плодородия почвы, способов ее обработки, системы удобрений, методов защиты растений от вредителей, болезней и сорняков и других агроприемов;

-определить место сахарной свеклы и последующих колосовых культур в севообороте и влияние изучаемых агроприемов на изменение эффективного и потенциального плодородия почвы; -определить организационно-экономические факторы увеличения объемов и повышения эффективности производства сахарной свеклы;

-рассчитать экономическую и дать биоэнергетическую оценку изучаемым технологиям при возделывании современных сортов и гибридов сахарной свеклы.

Научная новизна. Для основных зон свекловодства на черноземах Западного Предкавказья теоретически обоснованы и разработаны агро-экологические принципы и параметры адаптивных моделей технологий возделывания сахарной свеклы на основе оптимизации норм удобрений, систем защиты растений и основной обработки почвы при разных уровнях почвенного плодородия.

Определена зависимость формирования урожая и накопления сахара в корнеплодах в различных зонах региона при различных температурных режимах и естественном увлажнении.

Уточнены место сахарной свеклы в севообороте и возможности его насыщения этой культурой. Дано теоретическое обоснование и предложены параметры совершенствования агроприемов, направленных на получение конкурентоспособной продукции сахарной свеклы и последующих колосовых культур в севообороте.

Применительно к условиям основных зон Западного Предкавказья установлены организационно-экономические факторы увеличения экономически оправданного уровня урожайности и эффективности производства сахарной свеклы при различном сочетании основных элементов технологии выращивания культуры. Исследования в таком аспекте по совершенствованию технологии возделывания сахарной свеклы по зонам Западного Предкавказья проводятся впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Агротехнологические основы формирования стабильных урожаев сахарной свеклы с учетом почвенно-климатических условий основных свекловодческих зон Западного Предкавказья, а также сохранения и воспроизводства почвенного плодородия.

2 Научное обоснование системы удобрения при выращивании сахарной свеклы применительно к черноземам Западного Предкавказья, основанной на широком использовании органических удобрений в сочетании с минеральными, и на этой основе установления нормативов для расширенного воспроизводства почвенного плодородия.

3 Возможность снижения пестицидной нагрузки в агроценозе за счет повышения устойчивости растений сахарной свеклы к воздействию вредных организмов при оптимизации условий для ее роста и развития.

4. Ресурсосберегающая технология возделывания сахарной свеклы и последующих колосовых культур, научное обоснование способов получения экологически чистой продукции с высокими технологическими показателями (доброкачественность сока - до 91,0%, выход белого сахара - до 12%) при переработке сырья. Практическую значимость работы представляют результаты исследований, положенные в основу рекомендаций производству по технологии возделывания сахарной свеклы в Западном Предкавказье в сочетании с оптимизацией внесения органических и минеральных удобрений в зернотравянопропашном и зернопропашном севооборотах, обеспечивающих высокую и устойчивую урожайность культур и стабилизацию плодородия чернозема выщелоченного, типичного и обыкновенного.

Реализация результатов исследований. Результаты данной работы являются составной частью рекомендаций «Агротехника возделывания сахарной свеклы» (Краснодар, 2004), «Система удобрения основных полевых культур» (Краснодар, 2005), «Технология возделывания сахарной свеклы на Кубани» (Краснодар, 2005), «Особенности ухода за озимыми колосовыми культурами в весенний период 2006 г.» (Краснодар, 2006).

Разработанные автором энерго- и ресурсосберегающие технологии выращивания сахарной свеклы апробировались в хозяйствах Ленинградского, Канезского, Брюховецкого, Новокубанского, Тбилисского и других районов на площади 55,6 тыс. га.

Апробация работы Результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1992-2004 гг), научно-техническом совете АПК Краснодарского края (2002 г.), на совещаниях руководителей и специалистов края в 2002 и 2003 гг., региональных (2004 г.), рес-

публиканских (2002 г.) и международных конференциях и симпозиумах (2004 г.).

Публикации Содержание работы отражено в 36 публикациях, в том числе в 3 монографиях, 26 научных статьях, 7 рекомендациях и методических указаниях.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 368 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 118 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 362 названия, в том числе 22 иностранных авторов.

Диссертация является самостоятельным завершенным научным трудом.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность всем сотрудникам кафедры растениеводства КубГАУ, содействовавшим выполнению настоящей работы, и в особенности профессорам -Н.Г. Малюге, Э.А. Пикушовой, В.П. Василько, A.M. Кравцову, а также научным сотрудникам Северо-Кавказского НИИ сахарной свеклы и сахара и Северо-Кубанской СХОС Ю.И Молотилину, А Г Шевченко, O.E. Нали-вайко, С.И. Баршадской и другим.

Содержание работы

1. Почвенно-климатические условия Западного Предкавказья и основные требования сахарной свеклы к факторам внешней среды (обзор литературы)

В этой главе даны аналитический обзор литературных источников по изучаемой проблеме, почвенно-климатическим условиям основных зон возделывания сахарной свеклы; проанализированы требования сахарной свеклы к температурному режиму и условиям увлажнения, почвам и особенностям минерального питания; формированию урожая в зависимости от условий выращивания.

На основании анализа сформированы основные направления исследований.

2. Условия и методика проведения исследований

Научно-исследовательская работа велась в 1985-2005 гг. в соответствии с тематическим планом Кубанского госагроуниверситета (№госрегестрации 01910049-869 и 01960009000) Почвенно-климатические условия, в которых проводились исследования, охватывают основную часть Краснодарского края, юг Рбстовской области и запад Ставропольского края. Поскольку большую часть Западного Предкавказья занимает Краснодарский край и основные площади посева сахарной свеклы сосредоточены на Кубани, поэтому для проведения исследований использовали зональное районирование этого региона

Основные исследования проводились в стационарном многолетнем опыте КубГАУ в зернотравянопропашном 11-польном севообороте с 9% насыщением сахарной свеклой, а также в стационарном многолет-

нем опыте Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции в 10-польном зернопропашном и зернотравянопропашном севооборотах с 10% насыщением сахарной свеклой

Обобщены результаты многолетних полевых опытов СевероКавказского НИИ сахарной свеклы и сахара (СКНИИССиС) и агрономической службы зоны действия сахарных заводов края (Ленинградского и Павловского - по северной зоне, Новокубанского, Кореновского и Гуль-кевического - центральной зоне, Успенского и Адыгейского - южнопредгорной зоне), расположенных в основных свеклосеющих районах.

Стационарный многофакгорный опыт КубГАУ был представлен следующими факторами- факторы А - плодородие почвы, В - норма удобрэния, С - система защиты растений и Д - система основной обработки почвы В опыте были созданы четыре уровня плодородия почвы на основе существующих нормативных показателей внесением в почву при А, - 200 кг/га Р205 и 200 т/га подстилочного навоза. Для создания фона А2 - нормы удобрений удваивались, а для фона А3 - утраивались За контроль принят - естественный фон (табл. 1)

Таблица 1 - Схема вариантов фактора А (плодородие почвы).

Уровень плодородия почвы Планируемые показатели содержания в почве

Гумуса,% Подвижного фосфора, мг/100 г Обменного калия, мг/100 г

А0 - исходный 2,7-2,8 18-20 20-30

А1 - средний А2 - повышенный 3,0-3,2 3,3-3,5 ~ 26-31 31-41

37-42 42-51

Аз - высокий 3,7-3,9 46-51 53-63

Диапазон норм удобрения определен на основе балансового метода с учетом планируемой урожайности, заданных темпов повышения плодородия почвы, благоприятного состояния окружающей среды Удобрения при выращивании сахарной свеклы применяли только под основную обработку почвы. Нормы внесения удобрений под сахарную свеклу представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Схема вариантов фактора В (система удобрений). __

Вариант опыта В0 - без удобрений

В,

в2

■ минимальная средняя

Бз - высокая

Удобрения

Ы,5Р.5К45+30 т/га навоза

МэрРэоКэо+бО т/га навоза

^воР,аоК18о+120 т/га навоза

Система защиты растений от вредителей, болезней и сорняков предусматривала возможность разработки технологий, обеспечивающих получение экологически чистой продукции и сохранения безопасности

окружающей среды Для этих целей были приняты системы защиты растений, качественно отличающиеся друг от друга (табл 3) Таблица 3 - Схема вариантов фактора С (система защиты растений)

Вариант опыта Система защиты растений

С0 - без применения средств защиты растений Агротехническая защита от сорняков

С, - биологическая система защиты растений Агротехническая защита от сорняков + в конце июня - начале июля ризоплан + энтомофторин, в конце июля - начале августа фунги-стоп + битоксибациллин

С2 - химическая система защиты растений от сорняков Перед посевом - эптам, во время вегетации - бетанал АМ + фуроре супер

С3 - интегрированная система защиты растений от сорняков, болезней и вредителей Химическая защита от сорняков + фунгицид - альто или топсин; инсектицид - децис

Система обработки почвы включала три варианта: Д, - безотвальная (почвозащитная) предусматривала использование орудий, имеющих плоскорежущие рабочие органы; Дг - рекомендуемая (применяемая в зоне) и Д3 - отвальная с периодическим глубоким рыхлением (табл. 4).

Таблица 4 - Схема вариантов фактора Д (обработка почвы)

Вариант опыта Система основной обработки почвы

Д! - безотвальная Безотвальная на 30-32 см

Дг - рекомендуемая Отвальная на 30-32 см

Д3 - отвальная на фоне глубокого рыхления Отвальная на 30-32 см на фоне глубокого рыхления до 70 см

Кодирование вариантов проведено по специальной символике, в которой в условных единицах обозначены первой цифрой - уровень плодородия почвы (0-исходный, 1-средний, 2 -повышенный, 3 - высокий), второй - норма удобрения (0-без удобрения, 1-минимальная, 2-средняя, 3-высокая), третьей - система защиты растений (0- без применения средств защиты растений, 1-биологическая защита растений от вредителей и болезней, 2 - химическая защита от сорняков, 3 - химическая защита растений от вредителей, болезней и сорняков)

При описании результатов исследований приняты условные названия технологий выращивания культур: ООО-экстенсивная, 111-беспестицидная, 222-экологически допустимая, 333-интенсивная Общая площадь делянки в опыте 105 м2, учетной - 53,6 м2.

В качестве контроля был принят вариант с исходным уровнем плодородия почвы без применения удобрений и средств защиты растений на фоне рекомендуемой системы основной обработки почвы в севообороте.

Опыт проводился в центральной зоне на выщелоченном черноземе, который по механическому составу относится к тяжелым в большей части глинистым почвам. Содержание гумуса в слое почвы 0-30 см составляет около 3% при общих запасах его в пахотном слое 135-145 т/га. Реакция почвенного раствора нейтральная или реже слабокислая (рН=6,8-7,0).

Климат зоны характеризуется жарким летом и неустойчивым увлажнением. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 10,4 до 10,6°С Среднегодовое количество осадков от 500 до 600мм. За период вегетации сахарной свеклы выпадает 300-350 мм. Наибольший дефицит влаги приходится на середину и конец лета.

В опыте СКСХОС, проводимом нами в северной зоне, изучалось прямое действие различных норм минеральных туков, навоза (30 т/га), соломы (5 т/га), а также последействие навоза 1 года (60 т/га) Схема опыта представлена при изложении результатов исследований. Площадь делянки: общая - 190 м2, учетная - 81 м2. Повторность - 4-х кратная.

Почва опытного участка представлена западно-предкавказским обыкновенным мощным малогумусным черноземом. Содержание гумуса в обыкновенном черноземе в слое 0-30 см составляет 4,3% при общих запасах его в пахотном слое 140 т/га.

Реакция почвенного раствора щелочная (рН=8,0-8,2).

Климат зоны - умеренно-континентальный и засушливый с ГТК -0,7-0,9 аналогичный для северной зоны. Среднегодовая температура воздуха 8,3-10,4°С, среднегодовое количество осадков - 425-530 мм За период вегетации сахарной свеклы выпадает 250-275 мм осадков.

Совершенствование севооборотов и уточнение других агроприе-мов при возделывании сахарной свеклы в северной, центральной и южно-предгорной зонах проводились в стационарных и краткосрочных опытах СКНИИССиС. Схема опытов представлена при изложении результатов исследований.

Типичные черноземы по механическому составу относятся к тяжелосуглинистым почвам. Содержание гумуса по профилю снижается плавно от 4,0% в слое 0-30 см до 0,8-0,9 на глубине 200-250см. Общий запас в пахотном слое составляет 145 т/га.

Реакция почвенного раствора в слое 0-30 см - нейтральная (рН-6,8)

Климат южно-предгорной зоны умеренно увлажненный: за год выпадет 600-700 мм осадков, ГТК - 1,1-1,3. Среднегодовая температура воздуха 10,1-10,7°С. За период вегетации сахарной свеклы выпадает 375-400 мм осадков Почвенный покров разнообразен, с преоблада-

нием слитых выщелоченных черноземов Слитые черноземы южнопредгорной зоны имеют гумусовый горизонт глубиной 150-180 см Содержание гумуса в слое почвы 0-30 см составляет 4,0% В расчете на 1 га - 180 т в двухметровом слое Реакция почвенного раствора слабокислая (рН=6,2-6,5).

Наблюдения, учеты и анализы в опытах проводились по общепринятым методикам

Изменение физико-химических свойств почвы определялось ла-бораторно-полевыми исследованиями по следующим показателям-общий гумус - по Тюрину в модификации Симакова, нитратный азот ионометрическим методом (ГОСТ 26951-86), подвижный фосфор, обменный калий - по Чирикову и Мачигину (ГОСТ 26205-84), объемную массу по Долгову (1966), влажность - термостатно-весовым методом Площадь листовой поверхности определяли по методике Орловского (1948), накопление сырой и сухой массы растениями по методике СКНИИССиС (1989), содержание основных элементов питания отдельно в листьях и корнеплодах в одной вытяжке после ускоренного мокрого озоления растений (азот - по методу Кьельдаля, фосфор - колориметрически с хлористым оловом, калий - на пламенном фотометре), содержание сахара в корнеплодах методом холодной водной дегестии с помощью поляриметра СУ-3 Полную технологическую оценку качества корнеплодов проводили в сырьевой лаборатории СКНИИССиС

Учет засоренности посевов сахарной свеклы, поражение растений болезнями и повреждение их вредителями согласно методике ВИЗР (1988) Урожай сахарной свеклы учитывали путем сплошной уборки вручную всех делянок с последующей очисткой и взвешиванием

Экономическая эффективность изучаемых агроприемов рассчитывалась в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии (1986), биоэнергетическая эффективность по методике, разработанной В В Коренец, Г.Ф. Булащенко и др. (1986).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась в ВЦ КубГАУ методом корреляционного, множественного регрессионного и дисперсионного анализа (Доспехов, 1973; Адлер и др 1976; Дрейпер, 1986).

3. Рост, развитие и урожайность сахарной свеклы в зависимости от температурного и водного режимов

Для определения влияния факторов внешней среды на рост, развитие и урожайность сахарной свеклы анализируемые годы (19641990 гг.) были разбиты на две группы - годы с суммой температур за период вегетации сахарной свеклы менее 3400°С - прохладные и более теплые -3400°С (градация по методике Я. В. Губанова, 1975)

Разница между среднесуточными температурами первой и второй группами лет во всех зонах составляла 1,2 - 1,6°С.

Такое превышение в теплые годы среднесуточной температуры за вегетацию сахарной свеклы приводило к снижению массы ботвы с одного гектара в северной зоне - на 13 ц/га, центральной - на 33 ц/га, южно-предгорной - на 22 ц/га, по сравнению с прохладными годами.

Из этого следует, что во всех свеклосеющих зонах края средняя среднесуточная температура за период вегетации сахарной свеклы выше 17,9°С отрицательно сказывалась на активном росте ботвы (табл. 6) Таблица 6 - Масса ботвы по зонам Краснодарского края в зависимости от температурных условий в период вегетации сахарной свеклы, ц/га

Зона

Дата на- северная центральная южнопредгорная Среднее по зонам

блю- годы

дений про- про- про- про-

хлад- теплые хлад- теплые хлад- теплые хлад- теплые

ные ные ные ные

18.06 82 101 148 146 98 64 109 104

30.06 124 121 198 164 124 92 149 126

10.07 158 137 228 162 125 111 170 136

21.07 170 145 209 159 124 ^ 108 168 137

30.07 174 130 193 131 119 105 162 122

10.08 139 121 162 100 106 98 136 106

19.08 131 112 132 91 84 62 116 88

1.09 124 101 104 72 63 51 97 75

11.09 106 102 79 71 50 43 78 72

21.09 81 78 72 70 51 44 68 64

1.10 80 76 70 70 51 42 67 63

Средняя масса ботвы за период наблюдения, ц/га

124 115 145 114 90 68 120 99

Среднесуточная температура за период наблюдения, °С

17,9 19,5 18,0 18,4 17,9 19,1 17,9 19,0

Сумма среднесуточных температур за период наблюдения, °С

1826 1989 1836 1969 1826 1948 1795 1983

Сравнение полученных данных позволяет судить о том, что снижение массы ботвы сахарной свеклы в июле-сентябре происходило по всем зонам В свою очередь, масса листового аппарата неразрывно связана с ростом корнеплодов (табл 7)

Таблица 7 -Средняя масса корнеплода в зависимости от температурного

Температурный режим Зона Среднее по зонам

Период север- централь- южно-

ная ная предгорная

Средний за 27 лет 502 518 373 464

1У-1Х Прохладный 541 552 394 496

Теплый 462 483 352 433

IV - VII Прохладный 504 473 370 449

Теплый 428 428 319 392

VII - VIII Прохладный 525 531 382 479

Теплый 451 471 338 420

Если принять за 100% массу корнеплодов за период июль - август в теплые годы, то в прохладные она составляет в северной 116%, центральной и южно-предгорной - 113%. Однако в большей мере, чем температурный режим в период вегетации растений сахарной свеклы на рост массы ботвы оказывали осадки (табл 8).

Таблица 8 - Масса ботвы по зонам за период апрель-сентябрь, июль и август в зависимости от условий увлажнения, ц/га (1964-1990 гг)._

Зона

Период Год по условиям увлажнения северная центральная южно-пред-порная Среднее по зонам

\V-IX Влажный, осадков >320 мм 137 145 80 121

Средний, осадков 231-319 мм 120 136 81 112

Засушливый, осадков <230 мм 83 89 67 80

VII Влажный, осадков >320 мм 148 154 89 130

Средний, осадков 231-319 мм 134 147 71 117

Засушливый, осадков <230 мм 91 97 68 85

VIII Влажный, осадков >320 мм 153 158 92 134

Средний, осадков 231-319 мм 131 140 65 112

Засушливый, осадков <230 мм 89 95 67 84

Детальный анализ данных показывает, что увеличение массы ботвы с гектара в годы с влажной и средней по осадкам погодой, в сравнении с засушливой, являлось следствием более продолжительного и интенсивного ее роста в июле и августе. В годы с малым количеством осадков в этот период масса ботвы почти не увеличивалась.

Так, масса ботвы сахарной свеклы во влажные годы увеличивалась до сентября и затем началось ее медленное отмирание (в северной зоне на 1 октября масса ботвы уменьшилась на 10%, центральной -на 8%, южно-предгорной - на 13%).

В условиях среднего увлажнения масса ботвы медленно снижалась начиная с августа Определенная закономерность сохранялась и с урожайностью корнеплодов (табл. 9).

Таблица 9 - Урожайность корнеплодов (ц/га) в зависимости от увлажнения[по зонам^Эб^П990 гг.) _____________

Зона

Период Годы по условиям увлажнения северная центральная южно-предгорная Среднее по зонам

1У-1Х Среднее за 27 лет 374 389 268 344

Влажные (>320 мм) 348 355 258 320

Средние (231-319 мм) 321 337 239 295

Засушливые (<230 мм) 291 302 195 263

УИМХ Влажные (>320 мм) 396 428 307 377

Средние (231-319 мм) 354 379 248 327

Засушливые (<230 мм) 320 331 212 288

1У-1Х Влажные (>320 мм) 421 438 315 391

Средние (231-319 мм) 370 386 264 340

Засушливые (<230 мм) 332 344 229 302

С увеличением количества осадков за период вегетации культуры (от 230 до 320 мм и более) возрастала и масса корнеплода: в северной зоне - на 30-89 г, центральной - на 42-94, южно-предгорной - на 35-76 г Следовательно, рост корнеплодов сахарной свеклы в значительной мере определяется температурным режимом и водоосбеспеченно-стью, которая, в свою очередь, зависела от количества осадков и характера их распределения. При этом различная их комбинация оказывает существенное влияние на продуктивность сахарной свеклы. Полученные средние по зонам данные представлены в таблице 10.

В среднем по зонам сумма среднесуточных температур и осадки до определенных значений прямо пропорционально влияли на величину урожайности корнеплодов и валовой сбор сахара

Таблица 10 - Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от взаимодействия суммы среднесуточных температур и количества осадков (1964-1990 гг.) _________________

Показатели Продуктивность сахарной свеклы, ц/га

Сумма среднесуточных температур, °С Осадки, мм Урожайность корнеплодов Валовой сбор сахара

а) октябрь - сентябрь

3500-3310 350-400 250-300 39-47

3300-3110 401-450 301-350 47-55

3100-2900 451-500 351-400 55-63

б) апрель - июль

2300-2110 80-130 240-270 25-30

2100-1910 131-180 271-300 28-31

1900-1700 181-230 301-330 31-34

в)апрель - сентябрь

2800-2610 150-200 270-300 45-50

2600-2410 201-250 301-330 50-55

2400-2200 251-300 331-360 55-60

Так, урожайность корнеплодов сахарной свеклы при прохладной погоде (сумма среднесуточных температур за сельскохозяйственные год 2900-3100°С, количество осадков 451-500 мм) составляла 351-400 ц/га, валовой сбор сахара - 55-63 ц/га. При засушливой (сумма среднесуточных температур за сельскохозяйственный год 3310-3500°С, осадков 350-400 мм) урожайность корнеплодов была значительно меньше и составила 250-300 ц/га, а валовой сбор сахара всего 39-47 ц/га.

Таким образом, продуктивность сахарной свеклы во многом зависит от особенностей гидрометеорологического режима зоны

4. Влияние удобрений на рост, развитие и урожайность сахарной свеклы

Влияние изучаемых систем удобрений сахарной свеклы в сочетании с метеоусловиями и типами почв в зональном их расположении на рост и развитие растений сахарной свеклы представлены в таблице 11.

Среднее количество листьев при выращивании сахарной свеклы в центральной зоне превышало облиственность растений, выращенных в северной зоне, в первый период наблюдений на 20%, второй - на 6, третий - на 23 и четвертый - на 19% Соответственно при выращивании в южно-предгорной зоне это снижение составило - 7,6, 10 и 8%.

Таблица 11- Листообразование у растений сахарной свеклы в зависимости от системы удобрений, типа почв и зоны, шт/растение (СКНИИССиС, 19992003 гг)___________________

Вариант опыта Количество листьев по датам наблюдения

5-8.06 6-8.07 5-8 08 7-8 09

Северная зона (обыкновенный чернозем)

Без удобрений (контроль) 14,3 22,6 27,8 20,0

Минеральная (М^РвоКво) 21,0 27,4 33,6 29,5

Органическая (навоз 50 т/га) 20,9 27,0 33,1 29,7

Органоминеральная (навоз 30 т/га + ЫвоРвоКво) 21,9 31,6 34,8 31,4

Среднее по опыту 19,5 27,2 32,3 27,7

Центральная зона (типичный чернозем)

Безудобрений {контроль) 15,7 24,3 31,5 22,4

Минеральная (МшРвоКво) 25,4 29,8 41,1 36,1

Органическая (навоз 50 т/га) 25,6 29,3 41,2 36,8

Органоминеральная (навоз 30 т/га + ЫбоРвоКво) 26,8 31,8 44.5 41,7

Среднее по опыту 23,4 28,8 39,6 34,3

Южно-предгорная зона (слитой чернозем)

Без удобрений (контроль) 15,1 23,1 29,4 21,1

Минеральная (К^гоРвоКзо) 23,6 28,0 36,8 32,7

Органическая (навоз 50 т/га) 23,8 27,8 36,7 33,4

Органоминеральная (навоз 30 т/га + НзоРвоКбо) 24,5 30,4 41,6 39,2

Среднее по опыту 21,8 27,3 36,1 31,6

Облиственность растений сахарной свеклы в динамике на удобренных вариантах была выше, чем на неудобренных.

При минеральной системе удобрений (М^оРво^о) в сравнении с контролем облиственность растений сахарной свеклы увеличивалась до 21,0 шт./растение, или на 47%, при ее выращивании в северной зоне, до 25,4 шт./растение, или на 62% - в центральной и до 23,6 шт./расгение, или на 56% - в южно-предгорной. Соответственно при органической системе удобрений она увеличивалась до 20,9 или на 46%, до 25,6, или на 63% и до 23,8, или на 58% Наибольшая облиственность растений была при органоминеральной системе удобрений и равнялась по изучаемым зонам - 21,9, 26,8 и 24,5 шт /растение Удобрения способствовали увеличению и площади листьев сахарной свеклы По состоянию на 6 июля, в сравнении с данными на 5-8.06, площадь листьев на растении в среднем по опыту увеличивалась при возделывании сахарной свеклы в северной зоне в 1,9 раза, центральной - в 1,6 и южно-предгорной в 1,7 раза (рис.1)

Независимо от условий выращивания максимальная площадь листьев по всем вариантам опыта сформировалась к 6-8 июля, после чего началось ее уменьшение При выращивании сахарной свеклы без удобрений оно проходило более быстрыми темпами во всех зонах, чем на удобренных вариантах На этом фоне площадь листьев по северной зоне снизилась в 1,8 раза по центральной и южно-предгорной - в 1,7 раза.

Полученные экспериментальные данные показывают, что чистая продуктивность фотосинтеза также изменяется в течение вегетации сахарной свеклы по зонам и системам удобрений (рис 2).

5-8 VI

6 « VII

5-8 VIII

7-8 |Х Д3™ наблюдений

5-8 VI

Центральная зона (типичный чернозем)

6-8 VII

5-8 VIII

7-8 IX

Даты наблюдении

Южно-предгорная зона (слитой чернозем)

тыс м"/га

5-8 VI 6-8 VII 5-8 VIII 7-8 IX Деты наблюдений

□ Без удобрения (контроль) ОМинеральная (Ж20Р80К60)

□ Органическая (Навоз 50г/| а) (¡ЭОргано-минеральная (Навоз 40 т/га +Ы60Р80К60) • Среднее по опьпу

Рисунок 1 — Площадь листьев у растений сахарной свеклы в зависимости от системы удобрения и зоны (СКНИИССиС, 1999-2003 гт)

5-8 VI

6-8 VII

5-8 VIII

,„.„ „ Срок наблюдений

7-8 IX Среднее за г

Центральная зона (типичный чернозем)

6-8 VII 5-8 VIII 7-8IX Среднее заС>",кнвбл'одет,й

Южно-предгорная зона (слитой чернозем)

4-8 VI

□ Органо минеральная О Без улобрений

6-8 VII

5-8 VIII

7-8 IX Среднее зГ Рок наблюдений

вегетацию

□ Минеральная (М120Р80К60) □ Органическая (Нааоз 50г/га) ВСреднее по опыту

Рисунок 2 — Чистая продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы в зависимости от системы удобрения и зоны (СКНИИССиС, 1999-2003 гг.)

В течение всего вегетационного периода показатели чистой продуктивности фотосинтеза наиболее высокими были на контрольных вариантах в сравнении с удобренными Снижение составляло при органоминеральной - на 43%, минеральной системе - на 37%, и органической - на 32%

На величину чистой продуктивности фотосинтеза оказывала определенное влияние и зона возделывания сахарной свеклы Наиболее благоприятные условия чистой продуктивности фотосинтеза складывались при возделывании сахарной свеклы в центральной зоне. Здесь она в среднем за вегетацию составила 5,8 г/м2 в сутки, или увеличивалась в сравнении с северной зоной на 9% и южнопредгорной - на 7%.

От величины чистой продуктивности фотосинтеза и мощности фотосинтетического аппарата зависело накопление органической массы и формирование хозяйственной части урожая

В наших исследованиях внесение удобрений в различных зонах неодинаково проявлялось на накоплении абсолютно сухого вещества корнеплодами и листьями (рис. 3)

Полученные данные позволили отметить, что в начале вегетации (в мае) в целом по опыту абсолютно сухого вещества в корнеплодах было в 2,5 раза меньше, чем в листьях Использование различных видов удобрений приводило к увеличению его содержания в корнеплодах вплоть до уборки Содержание абсолютно сухого вещества в листьях, достигнув своего максимума в начале августа, постепенно снижалось. Наиболее заметным это снижение было на варианте без внесения удобрений (в 1,1-1,2 раза)

В мае накопление абсолютно сухого вещества в корнеплодах было незначительным и варьировало по вариантам опыта от 0,05 до 0,09 кг/м2 - при возделывании сахарной свеклы в северной зоне, от 0,06 до 0,10 кг/м2 - в центральной и от 0,05 до 0,09 кг/м2 - в южнопредгорной Большим оно было при внесении органических и органно-минеральных удобрений Превышение над контролем составляло 80% в северной, 67% в центральной и 44% - в южно-предгорной зонах

К началу августа содержание абсолютно сухих веществ в корнеплодах в среднем по опыту в сравнении с предыдущим периодом увеличилось в 1,7 раза, а к началу сентября интенсивность его накопления в среднем по опыту увеличилась в 1,8 раза, в сравнении с предыдущим периодом, и колебалось по вариантам опытов от 0,45 до 1,15 кг/м2.

Динамика накопления абсолютно сухого вещества растениями сахарной свеклы по вариантам опыта в основном носила такой же характер, как и корнеплодами (рис. 4)

Корнеплод __Листья

6 07 в 08 6 09 6 Ов 6.07

Центральная зона (типичный чернозем)

□ Без удобрений (контроль)

□ Органическая (навоз 50т/га) ■ Среднее по опыту

□ Минеральная (№20Р60К60)

РОргано-минеральная (навоз 30 т/га + ^60Р80К60)

Рисунок 3 — Динамика накопления абсолютно сухого вещества корнеплодом и листьями сахарной свеклы в зависимости от системы удобрений и зоны, кг/м2 (СКНИИССиС, 1999-2003 гг.)

„г/м' Обыкновенный ченозем (северная зона)

6 06 6.07 6.08 6.01

кг/м* Типичный чернозем (центральная зона)

■.о« е.07 6 оа 6 о»

□ Без удобрений (контроль) □Минеральная (N120Р80К60}

□ Органическая [навоз 50г/ге) ООргено-минеральмея (навоз 30 т/га * М60Р80К60) ■ Среднее по опыту

Рисунок 4 — Динамика накопления абсолютно сухого вещества растениями сахарной свеклы в зависимости от системы удобрений и зоны, кг/м2 (СКНИИССиС, 1999-2003 гг.)

Наименьшие показатели в течение вегетации были на контрольных вариантах.

Возделывание сахарной свеклы при органоминеральной системе удобрений обеспечивало максимальное накопление абсолютно сухого вещества в сравнении с контролем. Сухое вещество увеличивалось на 0,80-0,83 кг/м , или на 26-38%.

Исследования показали, что прибавка урожайности корнеплодов сахарной свеклы, в сравнении с контролем, составила: при минеральной системе 137 ц/га, органической -148 ц/га и органоминеральной-174 ц/га (табл. 12).

Таблица 12 - Урожайность сахарной свеклы в зависимости от систем удобрений в центральной зоне, ц/га (СКНИИССиС)___

Вариант опыта 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. Среднее за 5 лег. ±к контролю

Без удобрений (контроль) 192 330 397 323 388 326 -

Минеральная (N! 2оРвоКбо) Органическая (навоз 50 т/га) 361 350 521 541 467 474 492 463 474 +137 +148

529 467 481

Органо-минеральная (навоз 30 т/га + ИбоРаоКбо) 377 523 600 524 476 500 +174

Среднее по опыту 320 479 498 447 459 Г 441 -

НСР05 24 14 15 21 19 -

Система удобрения в комплексе с разными условиями увлажнения и температурным режимом обусловили неодинаковый сбор сахара по годам исследований и вариантам опыта (табл. 13).

Таблица 13 - Сбор сахара в зависимости от системы удобрения в центральной зоне, ц/га (СКНИИССиС!_________

Вариант опыта 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 55,1 Среднее за 5 лет 46,6

Без удобрений (контроль) 28,0 47,2 55,6 46,5

Минеральная (Г^гоРвоКбо) 52,4 70,9 66,3 66,4 67,4 64,7

Органическая (навоз 50 т/га) Органо-минеральная (навоз 30 т/га + МюРвоКбо) 51,5 76,8 75,1 67,3 69,8 68,1 71,9

55,0 74,3 85,2 74,9 70,0

Среднее по опыту НСРо5 46,7 67,3 70,6 63,8 3,1 65,6 1,2 62,8

1,8 2,6 4,7

В среднем по опыту наибольшая урожайность корнеплодов, равная 498 ц/га была, при максимальном количестве осадков и минимальной сумме среднесуточных температур в 2001 г , наибольший сбор сахара составил 70,6 ц/га Несколько ниже 479 и 67,3 ц/га он был в 2000 г , а минимальным в 1999 засушливом году - 320 и 46,7 ц/га.

Можно отметить, также что удобрения оказывали существенно положительное влияние на сбор сахара с единицы площади посева

Значительным было и влияние метеоусловий года При этом как в благоприятные, так и в засушливые годы совместное внесение органических и минеральных удобрений способствовало получению большей прибавки сахара по сравнению с другими вариантами.

5. Влияние плодородия почвы, системы обработки почвы, удобрения и защиты растений на рост, развитие и продуктивность сахарной свеклы

Ранее мы отмечали, что продуктивность культуры обуславливается общей листовой поверхностью растений, которая является одним из основных показателей интенсивности роста сахарной свеклы В наших опытах, проведенных совместно с A.M. Кравцовым, характер нарастания площади листьев во многом зависел от приемов ее выращивания На почве с повышенным и высоким уровнем плодородия, внесением средней и высокой норм удобрений, применением химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на фоне отвальной обработки почвы площадь листьев на 1 июля была близка к оптимальной и составляла 40,8-42,9 м2/га (табл 14). Во второй половине вегетации благоприятные условия весны и начала лета, как правило, сменялись засушливым периодом, а поэтому темпы прироста на всех вариантах опыта снижались в 1,8 раза Но особенно это снижение было заметно при возделывании сахарной свеклы на контрольном варианте.

Наибольшее положительное влияние на этот показатель оказывали уровень плодородия почвы (3-15%) и удобрения (10-17%) При этом долевой вклад этих агроприемов в развитие листовой поверхности растений максимального значения достигал к началу июля, а затем несколько снижался. При применении средств защиты растений наблюдалась тенденция к уменьшению темпов роста листьев Способ основной обработки почвы не оказывал существенного влияния на формирование листового аппарата сахарной свеклы до начала июля, так как в этот период влажность почвы была оптимальной, а имевшее место некоторое увеличение ее объемной массы при безотвальной обработке не приводило к заметному ухудшению условий для роста и развития растений.

Таблица 14 - Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы в зависимости от приемов выращивания в центральной зоне (КубГАУ,

Система основной обработки почвы

Безот-

Рекомендуемая

Отвальная на фоне глубокого рыхления

Плодородие почвы, удобрение, защита растений Площадь листьев, м2/га Фотосинтетический потенциал, Чистая продуктивность фотосин- Сухая масса растений перед уборкой урожая, г/м2

на 1 июля на 1 сен- 1 тября тыс. м2/га х сутки теза, г/ м2х сутки общая в т. ч. корнеплодов

! ооо 24,3 14,3 1402 7,20 1093 814

111 31,4 17,4 2188 5,62 1281 1042

[ 222 35,6 19,3 2580 4,83 1275 1012

333 37,1 21,6 2765 4,54 1279 1014

000(кон-троль) 23,1 13,9 1452 7,49 1206 984

111 31,7 16,9 2277 5,81 ГТ415 1137

222 40,3 20,4 2805 4,70 1400 1119

333 40,8 20,7 2918 4,68 1437 1114

ООО 24,1 12,5 1607 7,45 1206 1035

111 32,2 18,9 2276 5,49 1389 1047

222 40,8 22,4 2789 4,77 1416 1079

333 42,9 24,3 2909 4,47 1437 1065

Одним из показателей характеризующим продукционный процесс посева является фотосинтетический потенциал (ФП) Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить наличие тесной (И2-0,74-0,89) связи между фотосинтетическим потенциалом, погодными условиями и приемами выращивания сахарной свеклы. В наибольшей степени величина этого показателя зависела от уровня плодородия почвы и удобрения (на 35-42%), от погодных условий (на 35%) и от густоты стояния растений (на 11-13%).

Самая высокая величина фотосинтетического потенциала была отмечена на вариантах, где сахарную свеклу выращивали на почве с высоким уровнем плодородия, применяли высокую норму удобрения и химическую защиту растений от вредителей, болезней и сорняков на фоне отвальной с глубоким рыхлением системы основной обработки почвы.

Наряду с ФП важную роль в формировании урожая сахарной свеклы имеет продуктивность работы листьев. Наиболее высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) на всех вариантах наблюдалось в июне - июле, когда интенсивно нарастала площадь листьев и масса растений сахарной свеклы в целом

В среднем за годы исследований максимальную ЧПФ на протяжении всей вегетации имели посевы сахарной свеклы, где ее выращивали на почве с исходным уровнем плодородия без применения удобрений и средств защиты растений. По мере интенсификации приемов выращивания свеклы продуктивность фотосинтеза была меньше Однако суммарные приросты сухого вещества с единицы площади посева на удобренных вариантах возрастали, так как снижение чистой продуктивности с 1 м2 компенсировалось большей величиной синтезирующей листовой поверхности.

Нами была изучена динамика содержания азота, фосфора и калия в сухом веществе листьев и корнеплодах. Максимальное количество элементов питания в растениях сахарной свеклы отмечалось в начале июня Содержание азота в листьях в этот период по вариантам опыта варьировало в интервале 3,67-4,72%, фосфора - 0,63-0,81%, калия -4,12-5,14%; в корнеплодах соответственно - 1,57-2,29; 0,54-0,63; 2,813,46%. Перед уборкой урожая оно значительно снижалось (в листьях N -в 1,2-1,4 раза; Р205 - в 1,6-1,9; К20 - в 2,9-3,6; в корнеплодах соответственно - в 2,3-2,8; 1,4-2,0; 3,1-3,3).

Наибольшее положительное влияние на накопление элементов питания листьями и корнеплодами сахарной свеклы оказывал уровень плодородия почвы (41-60%), несколько меньше (25-51%) - норма удобрений. Действие системы защиты растений и основной обработки почвы проявлялось гораздо слабее.

Общая засоренность посевов за счет совокупного действия всех изучаемых в опыте приемов выращивания культуры уменьшилась к началу июля на 51-149 шт./м2, или на 69-88%.

При выращивании сахарной свеклы на контроле, т. е. на почве с исходным уровнем плодородия без применения удобрений и химических средств защиты растений воздушно-сухая масса сорняков в конце вегетации составляла 36-40 г/м2.

Повышение уровня плодородия почвы и внесение удобрений на фоне двух ручных прополок обеспечивало уменьшение величины этого показателя на 14,0-19,0 г/м2 при всех изучавшихся способах основной обработки почвы

Аналогичные результаты получены и от применения гербицидов на фоне рекомендованной и отвальной обработок с глубоким рыхлением почвы. Их эффективность была на уровне контроля с ручной прополкой.

Наряду с изучением динамики засоренности посевов, учитывался также видовой состав, плотность заселения растений вредителями и распространение болезней.

Заселенность посевов свекловичным стеблеедом в целом по опыту составляла 22-33%. Максимальная численность вредителя наблюдалась на вариантах с исходным уровнем плодородия почвы без применения удобрений и средств защиты растений. Биологические препараты обеспечивали снижение заселенности растений стеблеедом до 22%.

Эффективность химических средств защиты растений была в 1,21,6 раза выше биологических.

Из листовых болезней наибольшее распространение имели цер-коспороз и мучнистая роса. Степень поражения растений сахарной свеклы этими болезнями мало зависела от уровня плодородия почвы, нормы удобрения и системы основной обработки почвы.

Урожайность сахарной свеклы в зависимости от приемов выращивания по годам и вариантам изменялась от 245 до 625 ц/га.

Между продуктивностью сахарной свеклы, условиями и приемами ее выращивания установлена тесная (Я = 0,93) корреляционная связь, которая описывается следующим уравнением множественной регрессии:

У = 510+

2

8*

7*

4* 8*

34*

0

27,2А 23,9В 1 ],7С 25,8Д 105,2П 1,ЗА2 4* 10** 4* 3* 2*

9,4 С1 22,4Д2 52,0ГТ

2 _ _1_ 0

7,3 А С " 5.4АД 1,9СП 1,бДП 0,5ВД

21,2 А В 0

11,2АП 0

0

1,6В2 2*

9,5 В П , (1^=0,93)

10,1 ВС 6,0СД

где А - уровень плодородия почвы; В - норма удобрения; С - система защиты растений; Д - система основной обработки почвы; П - погодные условия.

Примечание: В числителе - доля влияния фактора, %; в знаменателе - коэффициент регрессии; * - доля влияния статистически достоверны.

Анализ средних данных за три года позволил отметить более высокую и близкую урожайность корнеплодов при применении отвальной обработки и отвальной на фоне глубокого рыхления почвы, по сравнению с безотвальной (табл. 15).

По мере интенсификации приемов возделывания культуры, т е. повышения уровня плодородия почвы, нормы удобрения, усиление защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, урожайность оставалась в пределах ошибки опыта и была выше (на 20-24%) по сравнению с контролем.

Таблица 15 - Продуктивность сахарной свеклы, в зависимости от приемов выращивания на выщелоченном черноземе центральной зоны (КубГАУ, 1992-1994 гг.) _______________________

Система основной обработки А Плодородие, удобре- Средняя урожайность по Среднее содержание сахара в корнеплодах по Сбор сахара в среднем по

ние, защита растений В вариантам фактору А фактору В вариантам фактору А фактору В вариантам фактору А фактору В

ООО 352 16,9 59,5

Безотвальная (контроль) 111 443 16,3 72,2

222 442 424 16,0 16,0 70,7 67,8

333 458 15,0 68,7

ООО 395 (к) 16,9 66,8

Реко- 111 472 16,6 78,4

мендуемая 222 464 455 16,1 16,2 74,7 73,4

333 490 15,0 73,5

Отвальная ООО 408 385 16,6 16,8 67,7 64,7

с периодическим 111 478 464 16,0 16,3 76,5 75,7

глубоким рыхлени- 222 483 464 463 15,8 15,8 16,0 76,3 73,1 73,9

ем 333 486 478 14,8 14,9 71,9 71,4

НСР05 46 12 26 07 1,7 0,4 6,8 1,7 3,9

За все годы исследований наиболее высоким содержанием сахара отличались корнеплоды сахарной свеклы на варианте с исходным уровнем плодородия почвы без применения удобрений и средств защиты растений. Наименьшая сахаристость корнеплодов была при максимальном применении средств химизации земледелия на фоне высокого плодородия почвы, а также при использовании отвальной обработки почвы на фоне глубокого рыхления (15,8%).

В среднем за годы исследований максимальный сбор сахара (73,9 и 75,7 ц/га) обеспечивало выращивание сахарной свеклы на фоне среднего и высокого уровня плодородия почвы, средних норм органо-минерального удобрения и биологической защитой растений от болезней и вредителей а также гербицидов от сорняков Минимальным сбор сахара был на контроле (64,7 ц/га) и на фоне безотвальной обработки почвы (67,8 ц/га).

Аналогичные результаты получены и на обыкновенном черноземе северной зоны (табл. 16).

Таблица 16 - Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от системы удобрения в зернопропашном (ЗПС) и зернотравяно-пропашном (ЗТПС) севооборотах в северной зоне (СКСХОС, 1999-2004 гг.)___

ЗПС ЗТПС ЗПС ЗТПС

Вариант опыта Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га Урожайность, ц/га Прибавка, ц/га Сбор сахара, ц/га Прибавка, ц/га Сбор сахара, ц/га Прибавка, ц/га

Без удобрения, контроль 379 364 50,9 49,4

МзоР4оКзо 449 70 453 89 61,9 11,0 61,1 11,7

^боРдаКбо 507 128 529 165 68,8 17,9 70,7 21,3

М12оРвоКво 533 154 539 175 71,6 20,7 71,8 22,4

МбоРвоКво * навоз 60 т/га 547 163 540 176 72,4 21,5 71,0 21,6

^боРаоКбо * навоз 30 т/га + 555 176 556 191 75,7 24,8 74,5 22,2

солома

N12(^100^120 489 110 540 176 76,8 25,9 72,6 23,2

РадКбо 467 88 462 98 62,8 11,9 60,8 11,4

№боКео 427 48 420 56 57,4 6,5 56,7 7,3

МвоРво 471 92 477 113 61,9 11,0 64,0 14,6

НСР05 37 40 3,6 3,9

Среднее по опыту 481 488 66,0 65,3

В среднем за 6 лет наибольшая урожайность корнеплодов 555-556 ц/га и максимальный сбор сахара 74,5-75,7 ц/га получены при органоминеральной системе удобрения, т е. при внесении под основную обработку почвы средней нормы минеральных туков (МбоРеоКео) в сочетании с 30 т/га навоза и 5 т/га соломы. Близкие результаты были получены также при внесении М6оРаоК6о в сочетании с последействием 60 т/га навоза. Внесение одних минеральных удобрений в такой же норме или большей в два раза было менее эффективно. Сравнение урожайности от М6оК6о, М60Р8о, РвоКбо позволяет судить об их меньшей эффективности, по сравнению с полным минеральным удобрением (^оРвоКео)- В этом опыте имело место улучшение эффективного плодородия почвы при интенсификации применения удобрения.

Наиболее высокие значения усвояемых форм питательных веществ в слое почвы 0-30 см были при органоминеральных системах удобрения. В начале вегетации сахарной свеклы содержание минерального азота и обменного калия было больше, чем на контроле на 29-42% и подвижного фосфора в 2,9-3,3 раза,

Следует отметить также и близкую продуктивность сахарной свеклы в сравниваемых зернопропашном и зернотравянопропашном севооборотах.

Интегрированным показателем продуктивности сахарной свеклы является выход «белого» сахара, учитывающий урожай корнеплодов, их сахаристость и потери сахара в мелассе Самый высокий выход «белого» сахара был получен на тех же вариантах, что и сбор сахара.

6. Эффективность предшественников и оптимальное соотношение культур в севооборотах с сахарной свеклой

В настоящий период в Западном Предкавказье, где производится третья часть свеклосырья в РФ, средний удельный вес сахарной свеклы в севообороте составляет 8-10% В последнее время с резким удорожанием транспортных расходов на перевозку сырья приобрело актуальность повышение удельного веса сахарной свеклы в структуре посевных площадей севооборота, а так же увеличение ее производства в хозяйствах, расположенных вблизи сахарных заводов. Большое значение имеет также эффективное использование сахарной свеклы как предшественника других культур.

Известно, что одним из лучших предшественников сахарной свеклы в севооборотах является озимая пшеница. Сахарная же свекла, как предшественник для озимой пшеницы во всех зонах используется после ранней ее уборки. Для решения проблемы насыщения 10-ти поль-ного полевого севооборота сахарной свеклой до 20-30%, нами были проведены специальные исследования в различных типах севооборотов или их звеньях.

Нами были взяты для исследования следующие пять контрастных звеньев- кукуруза на силос - озимая пшеница - сахарная свекла (к);

- озимая пшеница -кукуруза на зеленый корм - сахарная свекла;

- люцерна 2 года - озимая пшеница - сахарная свекла;

- черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла;

- сахарная свекла - озимая пшеница - сахарная свекла

Тип севооборота, степень концентрации в нем изучаемых культур и их размещение оказывали существенное влияние на урожайность корнеплодов (табл. 17).

Таблица 17 - Влияние севооборота и предшественника на урожайность корнеплодов сахарной свеклы и других культур, ц/га (СКНИИССиС, 1994:2003 гг.) ___ ________

Зона Среднее по зонам

№ п/п Чередование культур в севообороте северная центральная южнопредгорная

Зернотравяно-пропашной севооборот

1 Люцерна 1 года на сено 36,0 36,4 32,0 34,8

2 Люцерна 2 года на сено 37,5 39,5 34,3 37,1

3 Озимая пшеница 53,8 58,6 49,7 54,0

4 Сахарная свекла 410,4 465,0 387,4 420,9

5 Озимая пшеница 40,5 47,1 42,3 43,3

6 Подсолнечник 14,3 18,1 15,1 15,8

7 Озимая пшеница 46,1 49,5 47,0 47,5

8 Кукуруза на зеленый корм 380 420 405,0 , 401,7

9 Сахарная свекла 389 457 427,4 424,5

10 Озимая пшеница 45,9 49,7 44,3 46,6

Зернопропашной севооборот

1 Озимая пшеница 42,3 51,0 44,6 46,0

2 Кукуруза на силос 387 489 391 422,3

3 Озимая пшеница 50,4 53,2 45,7 49,8

4 Сахарная свекла 409 420 401 420,0

5 Озимая пшеница 48,4 52,8 47,5 49,6

6 Сахарная свекла ~1 318,0 367 322 335,7

7 Черный пар - - - -

8 Озимая пшеница 49,8 55,6 51,4 52,3

9 Сахарная свекла 438 464 440 447,3

10 Яровой ячмень 31,5 34,1 32,4 32,7

Максимальная урожайность корнеплодов в среднем по зонам получена при размещении сахарной свеклы в звене севооборота черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла (447,3 ц/га).

Минимальная урожайность корнеплодов (335,7 ц/га) получена в звене севооборота сахарная свекла - озимая пшеница - сахарная свекла.

В остальных изучаемых звеньях севооборота урожайность была близкой (420,0-424,5 ц/га) и практически такой же, как и в звене с черным паром.

Сахаристость корнеплодов также находилась в определенной зависимости от звена севооборота и предшественника Самая высокая сахаристость корнеплодов (16,2%) отмечена при выращивании сахарной свеклы в звене с кукурузой на силос. Несколько уступали по сахаристости (на 0,8%) корнеплоды, выращенные в звене с черном паром.

Мы уже отмечали, что важными факторами, оказывающими влияние на величину продуктивности сахарной свеклы, были положительная среднесуточная температура воздуха и условия увлажнения, складывающиеся в период ее вегетации.

Запасы продуктивной влаги в двухметровом слое почвы перед посевом сахарной свеклы в основном определялись предшественниками и количеством осадков, выпавших после их уборки (табл. 18).

Таблица 18 - Запасы продуктивной влаги в почве на период посева сахарной свеклы в зависимости от предшествующего звена по центральной зоне, мм (СКНИИССиС 1994-2003 гг.)__________

Предшествующее звено Слой почвы, мм

севооборота 0-50 51-100 101-150 151-200 0-200

Кукуруза на силос - озимая пшеница -сахарная свекла (к) 77,9 81,0 72,2 76,4 312,5

Озимая пшеница - кукуруза на зеленый корм - сахарная свекла 74,4 74,8 66,9 74,0 290,1

Сахарная свекла - озимая пшеница - сахарная свекла 75,1 79,3 63,4 78,6 296,4

Люцерна 2 -го года - озимая пшеница - сахарная свекла 70,5 80,5 72,5 78,3 301,8

Черный пар - озимая пшеница -сахарная свекла 101,8 86,6 78,8 86,0 353,2

Важно знать не только запасы продуктивной влаги по слоям почвы, но и эффективность их использования на образование единицы урожая, т е коэффициент водопотребления

Экспериментальные данные, полученные в опытах, проведенных в СКНИИССиС, показали, что суммарное водопотребление и коэффициент его зависели главным образом от культуры и типа севооборота Наибольшим водопотреблением отличались люцерна (6340-6480 м3/га), подсолнечник (3840 м3/га) и сахарная свекла (3460-4215 м3/га) Меньше всего расходовала воды, начиная от весенней вегетации, озимая пшеница (3410-3780 м3/га)

Несмотря на то, что интенсификация приемов выращивания сахарной свеклы способствовала усилению роста и развития растений, суммарное водопотребление ее увеличивалось по сравнению с озимой пшеницей в среднем по севооборотам только на 200 м3/га или на 5%. Объясняется это частично тем, что влага, потребленная свеклой из глубоких (более 200 см) слоев почвы, не учитывалась при расчете этого показателя.

В среднем за один год ротации влаги расходовалось в зернотра-вянопропашном севообороте 4184м3/га, или на 940 м3 (22%) больше, чем в зернопропашном

После уборки культур, имеющих высокое суммарное водопотребление, почва в двухметровом слое содержала минимальный запас доступной влаги В этом нет угрозы для получения невысокого урожая последующей культуры, если в данных климатических условиях от уборки культуры, иссушающей почву, до посева следующей восстанавливаются необходимые запасы влаги за счет выпадающих атмосферных осадков Если это маловероятно, то сочетание таких культур в севообороте не рационально или невозможно.

У озимой пшеницы коэффициент водопотребления изменялся в зависимости от предшественника от 635 до 789 м3/т, сахарной свеклы -от 87 до 103 м3/т, кукурузы на силос и зеленый корм - до 90 м3/т.

Наиболее высокий коэффициент водопотребления имели подсолнечник (2400 м3/т) и люцерна на сено (1751-1811 м3/т)

На основании анализа полученных данных нами установлено, что для получения своевременных всходов с оптимальной густотой стояния растений, дальнейшего их развития и высокой продуктивности сахарной свеклы на дату посева иметь запас продуктивной влаги в слое почвы 050 см в пределах 46-63 мм, появления 1-3-ей пары листьев (в метровом слое почвы) - 180-190 мм, в фазу смыкания листьев в рядках (слое почвы 0-150 см) - 190-220 мм, в фазу смыкания листьев в междурядьях (в слое почвы 0-200 см) - 250-300 мм.

При такой влагообеспеченности в комплексе с выполнением всех технологических приемов возделывания культуры урожайность корнеплодов сахарной свеклы формируется в пределах 450 ц/га и

более Корреляционная связь между содержанием влаги в двухметровом слое почвы и урожайностью сахарной свеклы была достаточно высокой (г=0,86).

Кроме влагообеспеченности в период вегетации, урожайность сахарной свеклы зависела и от густоты стояния растений Проведенными исследованиями установлено значительное изменение густоты стояния растений сахарной свеклы на единице площади в зависимости от условий года и предшествующих культур севооборота. В среднем наибольшее количество растений в опытах имелось по предшественнику озимая пшеница после люцерны 2 года (97,3 тыс. шт./га), несколько меньшим - по колосовому предшественнику после черного пара (96,2 тыс. шт./га) и минимальным количество по озимой пшенице после пропашных предшественников (72,5 тыс. шт./га). Снижение густоты стояния растений наблюдалось постоянно и к периоду уборки составило 71-87% от количества первого учета. Урожайность корнеплодов сахарной свеклы находилась в прямой зависимости от густоты стояния растений, которая по мере увеличения количества растений от 75 до 90 тыс шт /га возрастала в северной зоне на 37 ц/га, или на 12%, центральной - на 29 ц/га, или на 8%, южно-предгорной - на 15 ц/га, или на 5%.

Увеличение густоты стояния растений к уборке выше 90 тыс./га не сопровождалось ростом урожайности. Положительная корреляция (г=0,680-0,740) между урожайностью и густотой стояния растений отмечена только при плотности от 75 до 90 тыс /га.

С агроэкологических позиций культуры севооборота остаются одним из немногих естественных способов регулирования почвенных процессов, параметрами и соотношением которых определяется уровень почвенного плодородия.

По количеству поступающих в почву растительных остатков Полевые культуры располагаются следующим образом: люцерна двухгодичного использования - 7,1 т/га, озимая пшеница с внесением в почву соломы до 5,2 т/га, сахарная свекла - до 3,9 т/га и кукуруза на силос - до 4-9 т/га.

Разное соотношение культур в севообороте дает различное совокупное действие их на приходную часть баланса гумуса Количественная характеристика этого действия изучена меньше, чем отдельно взятых культур, тем не менее полученные данные служат убедительным доказательством, что по мере увеличения в севообороте доли пропашных культур, среднегодовое количество поступающих в почву растительных остатков уменьшается (табл. 19)

Таблица 19 - Баланс гумуса под различными культурами севооборота

(среднее в год за ротацию севооборота, СКНИИССиС, 1994-2003 гг.)

Поступило Образовалось Мине-

в почву гумуса, кг/га рализи- Баланс гумуса, ± кг/га

№ ПОЛЯ Севооборот растительных из раститель- из со- рова-лось гу-

остатков, ных ос- ломы муса,

т/га татков кг/га

Зернотравяно-пропашной севооборот

1 Люцерна 1 года на сено 5,8 540 - 230 +310

2 Люцерна 2 года на сено 7,1 600 - 230 +370

3 Озимая пшеница 4,1 513 400 1337 —424

4 Сахарная свекла 3,6 309 - 1379 -1070

5 Озимая пшеница 3,1 388 400 1011 -223

6 Подсолнечник 1,9 308 - 1118 -810

7 Озимая пшеница 5,2 463 400 1206 -343

8 Кукуруза на зеленый корм 3,7 126 - 1284 -1158

9 Сахарная свекла 3,7 318 - 1417 -1099

10 Озимая пшеница 3,1 388 400 1011 -223

В среднем по севообороту 4,5 395 160 1022 -467

Зернопропашной севооборот

1 Озимая пшеница 3,9 186 400 1270 -384

2 Кукуруза на силос 4,9 112 - 1210 -1098

3 I Озимая пшеница 4,0 428 400 1210 -382

4 Сахарная свекла 3,6 243 - 1380 -1137

5 Озимая пшеница 4,0 500 400 1304 -404

6 Сахарная свекла 2,7 184 - 1034 -850

7 Черный пар - - - - -

8 Озимая пшеница 4,2 525 400 1369 -44

9 Сахарная свекла 3,9 265 - 1494 -1229

10 Яровой ячмень 2,1 313 300 1037 -424

В среднем по севообороту 3,7 340 211 1256 -705

Лучшие условия гумусообразования складывались в зернотравя-нопропашном севообороте. В сравнении с зернопропашным, за счет размещения в севообороте многолетних трав, гумуса образовалось больше на 238 кг/га

М>с НАЦИОНАЛ* ЧАЯ !

БИБЛИОТЕКЛ i COwqrf^f \ _ M 9М «Т

Приведенные данные позволяют утверждать, что накопление гумуса за счет растительных остатков находится в тесной корреляционной связи с величиной урожая (+0,78) и описываются следующим уравнением регрессии: многолетние травы на сено - С= 0,16+0,11 у; озимая пшеница (зерно) - С= 0,45+0,08 у, сахарная свекла (корнеплоды) - С=0,09+0,005у где - С- количество накопившегося гумуса, т/га; у- урожайность возделываемой культуры, т/га Интенсификация сельскохозяйственного производства создает реальные предпосылки для концентрации посевов сахарной свеклы в сырьевых зонах сахарных заводов и задача состоит в том, чтобы определить допустимый уровень насыщения полевых севооборотов сахарной свеклой.

Ранее мы отмечали, что для образования 1 т корнеплодов сахарной свеклы требуется 85-95 м3 воды, поэтому она дает наиболее высокие урожаи в южно-предгорной и центральной зонах, где за год выпадает 600 мм осадков и более Большая часть осадков (350-400 мм) приходится на период вегетации сахарной свеклы. Достаточная влагообеспе-ченность создает благоприятные условия для расширения посевов сахарной свеклы в севообороте. При этом на плодородных почвах с высокой биологической активностью ее продуктивность практически не снижается.

Так, в опытах СКНИИССиС в центральной зоне на типичном черноземе урожайность корнеплодов в 10-польном зернопропашном севообороте с тремя полями свеклы в среднем за 1994-2003 гг. была на 44 ц/га, а на слитом (южно-предгорная зона) на 8 ц/га ниже, чем в севообороте с двумя полями. При этом снижение продуктивности культуры отмечалось на полях, где ее выращивали по озимой пшенице, идущей после сахарной свеклы. Введение третьего поля свеклы вместо подсолнечника обеспечивало увеличение сбора корнеплодов в расчете на гектар севооборотной площади на 32,9 ц, сахара - на 4,4 ц в центральной и на 37,7 ц, сахара - на 5,1 ц в южно-предгорной зонах за счет недобора маслосемян подсолнечника соответственно 1,8 и 1,5 ц.

В северной зоне, где за год выпадает 450-550 мм осадков, а за вегетационный период 225-300 мм, урожайность корнеплодов по озимой пшенице после черного пара составляла 438 ц/га, а по озимой пшенице после сахарной свеклы была на 120 ц/га ниже. В целом же по севообороту с насыщением его тремя полями сахарной свеклы урожайность корнеплодов в среднем по зоне снижалась на 12 ц/га. Однако продуктивность пашни повышалась Введение третьего поля сахарной свеклы повышало сбор корнеплодов на 37,1 ц/га и сахара на 6,5 ц за счет недобора 1,4 ц маслосемян подсолнечника.

Следует отметить, что по мере насыщения севооборота этой культурой усиливалось поражение растений корнеедом (при 20% насыщении было поражено корнеедом 10,5% растений, а при 30% - в 2

раза больше), увеличивалось количество растений, пораженных цер-коспорозом, фузариозной гнилью и паршой корнеплодов Пораженные растения отставали в росте, а при сильном развитии болезней часть всходов погибала и происходило значительное изреживание растений (до 30-38 тыс. шт/га).

Повышение удельного веса сахарной свеклы в севообороте способствует уменьшению засоренности посевов

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что в центральной и южно-предгорной зонах на плодородных почвах при внесении в достаточном количестве удобрений и постоянном контроле за фитосанитарным состоянием посевов возможно насыщение севооборота сахарной свеклой до 27-30% При этом следует размещать эту культуру после озимой пшеницы, высеваемой по черному или занятому пару, кукурузе на силос или в звене с двумя полями колосовых культур. При своевременной уборке сахарной свеклы допустимо использование в качестве предшественника озимой пшеницы, при условии достаточного внесения минеральных удобрений При более поздней уборке сахарную свеклу можно использовать для посева ярового ячменя. По нашим данным, сахарная свекла, как и другие пропашные, к моменту уборки сильно иссушает почву В сравнении с черным паром на момент посева озимой пшеницы влаги в двухметровом слое почвы содержится меньше на 75 мм, или на 18% Но за счет осенне-зимних осадков различия в период возобновления весенней вегетации озимой пшеницы сокращается до минимума в сравнении с другими предшественниками.

Сахарная свекла, как предшественник озимой пшеницы, позволяет получать не только высокую урожайность, но и зерно высокого качества по стекловидности, содержанию сырой клейковины и силе муки (табл. 20).

Таблица 20 - Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественника (центральная зона, СКНИИССиС, 1994-2003 гг)

Предшественник Урожайность, ц/га Натура, г/л Стекло-вид- ность, % Содерх зерн белка кание в е, % сырой клейковины Сила муки, е.а

Люцерна 58,6 817 87 14,7 29 405

Черный пар 55,6 814 83 15,1 29 326

Сахарная свекла 49,7 53,2 49,5 809 804 ~ 801 84 15,1 28 28 350 353 352

Кукуруза на силос_______ Подсолнечник 83 14,2

83 14,1 27

7.Организационно-экономические факторы увеличения объемов и повышения эффективности производства сахарной свеклы

Проведенные исследования показывают, что в настоящее время на территории Западного Предкавказья развиваются и сочетаются различные формы специализации, но наиболее четко выражена зональная специализация на основе агроландшафтов Уровень специализации хозяйств зависит от того, какая отрасль является доминирующей. В северной зоне на долю выручки от реализации продукции растениеводства приходится 63%, животноводства - 33%. Наибольший удельный вес в структуре товарной продукции отводится зерну - 37,7% Доля сахарной свеклы составляет 4,3%.

В центральной зоне на долю выручки от реализации продукции растениеводства приходится 51,2%, животноводства - 40,3%. Наибольший удельный вес (более 29%) занимает зерно. Доля сахарной свеклы составляет 3,5%.

В южно-предгорной зоне более 43% товарной продукции приходится на зерно, доля сахарной свеклы - всего 1,4%.

При рассмотрении группировок хозяйств по площади посева сахарной свеклы выявлена следующая закономерность: увеличение размеров свекловичного поля ведет к росту урожайности и снижению себестоимости 1 ц сахарной свеклы (табл. 21).

Таблица 21 - Концентрация и эффективность производства сахарной свеклы в хозяйствах северной и центральной зон Краснодарского края,

2001 г.

Группа хозяйств по Количество Площадь посева в среднем на хозяйство, га Себестоимость 1 Ц, руб. Прибыль (убыток) на 1 га посева, руб. Окупае-

площади посева са- хозяйств Урожайность, ц/га мость затрат,

харной свеклы, га в группе руб.

Северная зона

До 300 60 135,5 I 181 70 -221,5 0,95

301-600 36 424,4 206 52 -166,0 0,97

601 и более 27 872,4 281 48 933,3 1,25

Итого и в 123 386,5 238,4 52,1 431,5 1,08

среднем

Центральная зона

До 300 54 170 168 58 209,5 0,96

301-600 43 477 219 49 1187 1,22

601 и более 17 921 275 39 1375,7 1,26

Итого и в 114 397,5 233 46,2 996,9 1,12

среднем

Если сравнить группы сельскохозяйственных организаций северной зоны по площади посева сахарной свеклы, то обнаруживаются значительные различия- от 135,5 га в первой группе до 872,4 га в третьей Средняя площадь посева на одно хозяйство составила 386,5 га. Рассматривая зависимость агрономической и экономической эффективности производства сахарной свеклы от концентрации, можно отметить, что лидером является третья группа В этой группе 27 хозяйств с площадью посева 872,4 га на одно хозяйство в сложном 2001 году получена урожайность корнеплодов 281,0 ц/га, их себестоимость - 48,0 руб./ц, прибыль - 933,3 руб /га и окупаемость-1,25 руб.

Аналогичная закономерность наблюдается при возделывании свеклы в хозяйствах центральной зоны Основные площади сосредоточены в этой зоне в третьей группе организаций, здесь получены самые высокие показатели: площадь посева в среднем на хозяйство составляет 921 га (1 группа -170, вторая - 477), урожайность достигла 275 ц/га (1 группа - 168, вторая -219) при себестоимости - 39 руб/ц, что позволило получить на 1 га посева свеклы прибыль в размере 1375,7 руб. и окупаемость затрат 1,26 руб.

Исследования показали, что концентрация и специализация хозяйств на выращивании сахарной свеклы положительно сказывается на урожайности, росте объемов производства, повышении рентабельности, производительности труда, снижению себестоимости (табл. 22) Таблица 22 - Зависимость экономической эффективности производства сахарной свеклы от концентрации и специализации сельскохозяйственных ор-

Группа сельскохозяйственных предприятий по валовому сбору сахарной свеклы, тыс. ц Число хозяйств в группе Валовой сбор в среднем на хозяйство, тыс. ц Урожайность сахарной свеклы ц/га Прямые затраты труда на, чел.-ч/ц Себесто имость, руб./ц Окупаемость затрат, руб.

Северная зона

До 20,0 25 11,6 116,9 0,82 72,4 0,57

20,1-90,0 59 46,3 169,1 0,40 53,2 0,90

90,1-160,0 17 116,2 225,1 0,31 49,1 1,16

160,1 и более 22 "" 294,4 321,8 0,29 45,4 1,26

Итого и в среднем 123 93,3 241,4 0,33 48,6 1,09

Центральная зона

До 20,0 16 10,6 120,6 0,53 52,2 1,07

20,1-90,0 67 64,5 167,8 0,38 53,4 1,07

90,1-160,0 19 157,8 246,4 а 34 43,9 1,27

160,1 и более 10 316,5 297,5 0,34 37,5 1,32

Итого и в среднем 112 95,2 231,3 0,36 46,0 1,17

Анализ данных показывает, что специализация на производстве сахарной свеклы хозяйств северной зоны способствует увеличению ее урожайности, в сравнении с первой подгруппой, на 92,5-175,3%, снижению себестоимости получаемой продукции на 32,2-37,3% и затрат труда на 1 ц продукции - на 59,8-64,6%.

Такая же тенденция сохраняется при производстве сахарной свеклы и в центральной зоне Урожайность увеличивается на 104,3-146,7%, снижаются себестоимость и затраты труда соответсвенно на 16-28,2%-на 35,9%.

Себестоимость продукции является одним из определяющих показателей при характеристике финансового положения сельскохозяйственных организаций. Уровень финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, возделывающих сахарную свеклу, представлен в таблице 23.

Таблица 23 - Финансово-экономические показатели деятельности хозяйств Краснодарского края, возделывающих сахарную свеклу__

Показатель Год 2001 г. к, %

1995 1998 1999 2000 2001 1995 2000

Себестоимость производства, руб./ц 7 21 27 39 47 671,4 120,5

Себестоимость реализованной продукции, руб./ц 8 23 31 43 52 650 120,9

Цена реализации, руб /ц 12 19 34 46 59 492 128,3

Уровень рентабельности (убыточности), % +62,5 -15,0 +10,3 +7,2 +14,5 - -

Характеристика себестоимости производства и реализации 1 ц сахарной свеклы показала, что данные показатели увеличились незначительно. В сравнении с 2000 г. затраты на производство 1 ц сахарной свеклы в 2001 г. выросли на 8 руб., на реализацию - на 9 руб Производственная себестоимость в 2001 г. превышала полную (себестоимость реализованной продукции) на 5 руб./ц сахарной свеклы, т е расходы на продажу в 2001 г. составили 5 руб /ц.

Необходимо отметить, что цена реализации сахарной свеклы не всегда превышала полную себестоимость (1998 г) Это привело к убыточности возделывания сахарной свеклы. В настоящее время в связи с совершенствованием агротехнологии рентабельность возделывания сахарной свеклы имеет тенденцию к увеличению.

Поэтому разработанные нами и рекомендуемые ресурсо- и энергосберегающая технологии имеют большое значение в повышении рентабельности возделывания сахарной свеклы.

8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность некоторых приемов возделывания сахарной свеклы в основных зонах Западного Предкавказья

При определении экономической эффективности стоимость валовой продукции оценивалась по средней многолетней урожайности сахарной свеклы за период 1992-1994 гг и озимой пшеницы за 19931995 гг (табл. 24). Экономическая эффективность находилась в прямой зависимости от технологии возделывания этих культур.

Таблица 24 - Экономическая и биоэнергетическая эффективность базовых технологий выращивания сахарной свеклы и озимой пшеницы в зернотравянопропашном севообороте на выщелоченном черноземе

Технология выращивания сахарной свеклы (1992-1994 гг) Технология выр мой пшеницы >ащивания ози-(1993-1995 гг)

Показатель экстенсивная (контроль) бес- экологиче- интенсивная экстенсивная бес- экологиче- интенсивная

пести- ски (кон- пести- ски

цид ная допустимая троль) цидная допустимая

Производ-

ственные затраты, тыс руб/га 18,3 22,6 23,1 26,8 2,9 4,9 5,9 9,2

Стоимость

валовой

продукции, 45,2 62,3 61,0 64,3 12,7 22,4 29,7 32,7

1 га,

тыс руб/га

Чистый до-

ход, тыс 26,9 39,7 37,9 37,5 9,8 17,5 23,8 23,5

руб /га

Уровень рентабель- 147,0 175,7 164,0 140,0 337 357 403 255

ности, %

Затраты

совокупной энергии, Гдж/га 24,8 46,7 71,6 118,3 13,4 19,7 26,4 38,7

Содержа-

ние энергии в урожае, Гдж/га 139,8 192,8 209,5 215,8 81,6 130,4 146,1 165,8

Приращение энер- 115,0 146,1 137,9 97,5 68,2 110,7 119,7 127,1

гии, Гдж/га

Энергетический ко- 4,63 3,42 1,69 0,74 5,08 5,62 4,53 3,28

эффициент

Наибольший чистый доход и норму рентабельности обеспечивает выращивание сахарной свеклы по беспестицидной и экологически допустимой технологиям Выращивание культуры по интенсивной технологии приводит к увеличению себестоимости корнеплодов на 41% и дополнительные затраты на удобрения и пестициды слабо окупаются прибавкой урожая.

Наиболее высокая экономическая эффективность получена при возделывании озимой пшеницы по экологически допустимой технологии (чистый доход с 1 га составил 23,8 тыс руб , норма рентабельности -403%).

Самое высокое приращение энергии было получено при выращивании сахарной свеклы по беспестицидной и экологически допустимой, а озимой пшеницы - по экологически допустимой и интенсивной технологиям.

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные на черноземах Западного Предкавказья, позволили выявить ряд особенностей в реакции растений сахарной свеклы на факторы внешней среды, обосновать агроэкологические аспекты формирования высокой ее продуктивности в зависимости от уровня плодородия почвы, норм удобрений, систем защиты растений, обработки почвы и других агроприемов.

1 Установлено, что свеклосеющие зоны Западного Предкавказья по температурному режиму, водообеспеченности и почвенному покрову значительно разнятся между собой Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений сахарной свеклы первого года жизни и формирования высокого урожая корнеплодов складываются в центральной зоне. Здесь первая половина вегетации сахарной свеклы (апрель-июнь) проходит в основном при среднесуточной температуре воздуха 15-16°С, вторая (июль-сентябрь) - при 18-20°С Суммарное количество осадков за эти периоды 340-360 мм, сумма среднесуточных температур за вегетацию - 3100-3500°С Под воздействием этих оптимальных факторов внешней среды интенсивно проходит нарастание массы и площади листьев, что предопределяет формирование высокого урожая корнеплодов (478 ц/га и более).

В северной зоне среднесуточные температуры свыше 21°С во второй половине вегетации сахарной свеклы (июль-сентябрь) на фоне недостаточного увлажнения за этот период (менее 130 мм) снижают темпы роста сахарной свеклы и приводят к существенному недобору урожайности Коэффициенты корреляции между суммой среднесуточных температур более 10°С и урожайностью корнеплодов были отрицательными и равнялись - 0,43-0,48, а между ГТК и урожайностью - положительными (г=0,62-0,68).

2 Отмечена положительная связь между количеством осадков за апрель-сентябрь и урожайностью корнеплодов во всех зонах края (г=0,65-0,73) Установлено, что осадки первой половины вегетации са-

харной свеклы (апрель-июнь) усиливают рост листьев, способствуют развитию мощного листового аппарата, осадки, выпадающие во второй половине вегетации (июль-сентябрь), предопределяют формирование большей урожайности корнеплодов Корреляция между суммой осадков за год и урожайностью свеклы была меньше, чем за вегетационный период (г=-0,40-0,56)

3 Климатические условия свеклосеющих зон региона оказывают существенное влияние как на накопление сахара в корнеплодах сахарной свеклы, так и на технологические их качества Наиболее высокая сахаристость отмечена в северной и наиболее низкая - в южнопредгорной зонах. Коэффициент корреляции между сахаристостью культуры и метеоусловиями были высокими и равнялись- суммой температур более 10 С и суммой осадков за вегетационный период соответственно -0,62-0,84; 0,51-0,70 и суммой осадков за год 0,61-0,72

Во всех изучаемых зонах наиболее интенсивное накопление сахара в корнеплодах сахарной свеклы приходится на июль-начало августа (с 6,8-9,3% до 13,2-15,8%) В последующий период вегетации относительное содержание сахара в корнеплодах продолжало повышаться, но более медленными темпами.

Корнеплоды, полученные в центральной зоне, содержали по сравнению с корнеплодами в северной зоне на 0,45% несахаров, 0,22% общего и 0,03% вредного азота меньше

4. Во всех изучаемых зонах улучшение условий питания сахарной свеклы за счет внесение минеральных (М12оР8оК6о), органических (50 т/га навоза) и органоминеральных (М60РаоК6о +30 т/га навоза) удобрений положительно сказывается на росте, развитии растений и формировании урожая. Увеличивается облиственность растений, их жизнеспособность, накопление сырого и сухого вещества в листьях, корнеплодах и растениях в целом.

Биометрические показатели были наиболее высокими на вариантах с органоминеральной системой удобрений, где на начало августа площадь листьев в сравнении с неудобренным вариантом увеличивалась на 41%, накопление массы сырого вещества в листьях - на 44% и сухого - на 38%.

Урожайность корнеплодов на вариантах, где применялась органо-минеральная система удобрений превышала неудобренный контроль на 174 ц/га, или 34,8%, а сбор сахара - на 25,3 ц/га, или 35%.

5. В северной зоне максимальная урожайность корнеплодов (555 ц/га) и сбор сахара (75,7 ц/га) обеспечивала органоминеральная система удобрения (МеоРвоК«) + последействие 60 т/га навоза, а также МеоРаоКбо+ нав03 30 т/га + солома) Высокая норма минеральных удобрений (М120Р1воК12о) не обеспечивала дальнейшего увеличения урожайности корнеплодов, а содержание сахара в корнеплодах при этом снижалось на 0,1-0,3%.

6 В центральной зоне наибольшую урожайность сахарной свеклы (464 ц/га) и сбор сахара (75,7 ц/га) обеспечивала также органомине-ральная система удобрения (Ы45Р45К45 + 30 т/га навоза). В этой зоне при увеличении нормы удобрения в три раза, в сравнении с выше названной, продуктивность культуры практически не увеличивалась.

7 Изучавшиеся в опыте системы удобрений оказывали существенное влияние на химический состав растений сахарной свеклы. Максимальное содержание элементов питания (азот, фосфор и калий) в растении наблюдается в июне при органоминеральной системе удобрения. За счет увеличения массы абсолютно сухого вещества и повышения в растениях содержания азота, фосфора и калия на варианте интенсивной технологии существенно возрастает по сравнению с контролем, вынос питательных веществ с урожаем (азот на 71-97, фосфор на 14-29 и калий на 63-74 кг/га).

8. Между продуктивностью сахарной свеклы, изучаемыми условиями и приемами ее выращивания установлена тесная корреляционная связь (К = 0,93), которая описывается соответствующим уравнением регрессии. При этом доля влияния погоды соответствовала 34%, агро-приемов - 42%.

Разработанные технологии (беспестицидная, экологически допустимая и интенсивная) возделывания сахарной свеклы в сравнении с экстенсивной обеспечивают:

- наиболее интенсивное нарастание массы сырого и абсолютно сухого вещества растениями, а также более длительное сохранение жизнедеятельности ассимиляционного аппарата, что предопределяет высокие темпы прироста массы корнеплодов и, как следствие, формирование высокой урожайности культуры;

- снижение (на 36-40%) засоренности посевов как в начале, так и в конце вегетации; при применении гербицидов (бетанал АМ и фуроре супер) на фоне отвальной обработки почвы обеспечивается такой же эффект в уничтожении сорняков, как и двукратная ручная прополка; на фоне безотвальной обработки почвы, гербициды в меньшей степени снижают засоренность посевов, чем ручные прополки;

- более эффективную защиту растений от вредителей и болезней биологическими средствами и химическими препаратами, что способствует получению экологически безопасной продукции и сохранению окружающей среды;

- увеличение урожайности корнеплодов на 134-193 ц/га, или на 3867%, и валового сбора сахара на 18,9-24,1 ц/га, или на 26,5-34,8%, получение корнеплодов с высокими технологическими показателями (доброкачественность сока - 90,8%, выход белого сахара - 11,1%);

- расширенное воспроизводство плодородия почвы (при среднем уровне плодородия содержание гумуса 3,0-3,2%, подвижного фосфора - 26-31 мг/кг, обменного калия - 31-41 мг/кг; при повышенном - 3,3-3,5; 37-42; 42-52, при высоком - 3,7-3,9; 46-51; 53-63 соответственно).

10 Интенсификация сельскохозяйственного производства должна предусматривать в сырьевых зонах сахарных заводов насыщение полевых севооборотов сахарной свеклой с одного до трех полей, т е с 9-10 до 27-30% Введение третьего поля свеклы вместо подсолнечника обеспечивает увеличение сбора корнеплодов с 1 га севооборотной площади на 32,9 ц, сахара - на 4,4 ц в центральной и соответственно на 37,7 и 5,1 ц - в южно-предгорной зонах за счет недобора маслосемян подсолнечника до 1,8 ц/га

В центральной и северной зонах на черноземных почвах при соблюдении научно-обоснованной системы удобрения допустимо использование сахарной свеклы при ее своевременной уборке в качестве предшественника озимой пшеницы При более поздней уборке после сахарной свеклы лучше высевать яровой ячмень Разработанная технология позволяет получать урожайность зерна озимой пшеницы 40-60 ц/га и более и ярового ячменя 25-40 ц/га

11 Установлено, что в современных условиях оптимальной площадью посева сахарной свеклы в одном хозяйстве в северной зоне является 850-875 га, а в центральной - 900-950 га В этом случае урожайность в сравнении с возделыванием культур на площади 424 га увеличилась в северной зоне до 175%, в центральной - до 147%, затраты труда на 1 ц продукции снизились соответственно на 65 и 36%

12 Расчет экономической и энергетической эффективности выращивания сахарной свеклы позволил установить, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать культуру на выщелоченных черноземах по беспестицидной технологии (средняя норма удобрения Ы^Р^К^, + зо т/га навоза с агротехнической защитой посевов от сорняков, отвальной обработкой почвы при среднем или повышенном уровне плодородия Она позволяет получать наибольший чистый доход (39,4 тыс руб/га), иметь уровень рентабельности 176%, коэффициент энергетической оценки 3,42 Дальнейшая интенсификация приемов выращивания культуры приводит к увеличению себестоимости корнеплодов и дополнительные затраты на удобрения и пестициды слабо окупаются прибавкой урожая.

При выращивании озимой пшеницы наиболее высокой экономической эффективностью отличалась экологически допустимая технология (чистый доход с 1 га составил 23,8 тыс. руб., норма рентабельности -403%, а себестоимость 1 ц зерна 71,0 руб.).

Самое высокое приращение энергии с 1 га получено при выращивании сахарной свеклы по беспестицидной (142,8 Гдж), а озимой пшеницы - по интенсивной технологии (127,1 Гдж).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах Западного Предкавказья для получения максимального экономического эффекта при выращивании сахарной свеклы и последующих озимой пшеницы (яровой ячмень), а также для сохранения и воспроизводства плодородия почвы предлагаются альтернативные энерго- и ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие получение урожайности корнеплодов культуры до 486 ц/га и более, сбора сахара от 68,7 до 76,3 ц/га и более.

1 Для хозяйств экономически устойчивых, имеющих достаточное количество органических удобрений и необходимой техники, расположенных в центральной зоне, при выращивании сахарной свеклы следует применять экологически допустимую технологию, ведущими звеньями которой являются повышенный уровень плодородия почвы (гумус 3,33,5%, подвижный фосфор 37-42 мг/100 г почвы, обменный калий 42-51 мг/100 г почвы), отвальная обработка почвы на глубину 30-32 см на фоне глубокого рыхления до 70 см с помощью РН-80Б, органоминеральная система удобрений (навоз 60 т/га + ^РдоКдо+ запашка соломы предшествующей культуры), химическая система защиты растений от сорняков. При этой технологии можно получать урожайность не менее 483 ц/га, при сборе сахара не менее 76,5 ц/га.

Применение предлагаемых технологий в ЗАО им. Ильича Ленинградского района в 2002-2004 гг. на площади около 700 га подтверждает получение урожайности корнеплодов 516 ц/га и прибыли 2,1 млн. рублей.

Для хозяйств, расположенных в северной зоне, для повышения урожайности корнеплодов сахарной свеклы и сбора сахара эффективно применение органоминеральной системы удобрений (ЫеоРеюКео + навоз 30 т/га + солома) в сочетании с другими выше перечисленными приемами.

2. Для хозяйств среднего экономического потенциала, расположенных в центральной зоне и имеющих ограниченные возможности применения средств химизации земледелия, следует выращивать сахарную свеклу по беспестицидной технологии, предусматривающей средний уровень плодородия почвы, отвальную на 30-32 см обработку почвы, среднюю норму удобрений (ЫэоРэоКэо + 60 т/га навоза + запашка соломы предшествующей культуры), биологическую систему защиты растений от вредителей и болезней. Защиту посевов от сорняков проводить химическим в сочетании с агротехническим методами. При этой технологии и соответствующем уходе можно получить урожайность 400450 ц/га, сбор сахара 65-70 ц/га.

В северной зоне для получения близкой урожайности корнеплодов и сбора сахара эффективно применение минеральной системы удобрений (ЫбоРвоКбо + солома) с соблюдением остальных элементов технологии.

3 В экономически слабых хозяйствах центральной зоны выращивать свеклу следует по беспестицидной технологии на среднем уровне плодородия почвы при минимальном использовании удобрений (N^45^45 + 30 т/га навоза + солома) и применении биологических средств защиты растений от вредителей и болезней. Уничтожение сорняков в посевах вести агротехническим методом При этой технологии можно получать урожайность корнеплодов 370 ц/га и более, при сборе сахара более 55 ц/га, норме рентабельности более 160%.

В северной зоне для этих хозяйств близкую урожайность корнеплодов и сбор сахара обеспечит внесение минеральных удобрений из расчета ЫзоР4оКзо + солома в сочетании с остальными рекомендуемыми агроприемами.

4. За счет естественного плодородия черноземов Западного Предкавказья при условии надежной защиты растений от сорняков можно получать 200-300 ц/га сахарной свеклы. Однако экстенсивная технология приводит к снижению плодородия почвы и может служить временной мерой для хозяйств с тяжелым экономическим положением.

5. Интенсификация приемов выращивания культур в севообороте с сахарной свеклой создает реальные предпосылки для концентрации до 27-30% ее посевов в сырьевых зонах сахарных заводов.

Введение третьего поля свеклы вместо подсолнечника обеспечивает увеличение сбора корнеплодов в расчете на гектар севооборотной площади на 32,9 ц, сахара - на 4,4 ц в центральной и на 37,7 ц, сахара -на 5,1 ц в южно-предгорной зонах (за счет недобора маслосемян подсолнечника соответственно - 1,8 ц и 1,5 ц).

6 Сахарная свекла при своевременной уборке и внесении рекомендуемого удобрения является удовлетворительным предшественником озимой пшеницы, позволяющим получать урожайность зерна 50 ц/га и более с содержанием белка 15,1%, сырой клейковины в пределах 28%.

При более поздней уборке, сахарную свеклу лучше использовать, как предшествующую культуру, доля посева ярового ячменя и получать урожайность 33 ц/га и более.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ I. Монографии, разделы монографий

1. Гаркуша C.B. Актуальные вопросы повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур / СВ. Гаркуша, А В. Поздеев, А Б Хорошкин - Краснодар, Кн изд-во, 2001. - 100 с

2. Трубилин И.Т. Научные основы биологизированной системы земледелия в Краснодарском крае /ИТ Трубилин, Н.Г. Малюга,

В П Василько, С В Гаркуша и др. - Краснодар ГУП «Печатный двор Кубани», 2006.-430 с

3 Гаркуша С В Сахарная свекла Экологические условия и продуктивность на юге РФ / С В Гаркуша - Краснодар, 2006. - 78 с.

II. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

1 Ачканов А Я Мониторинг гумусового состояния почв / А Я Ачканов, П.П Васюков, В Г Кравченко, С В Гаркуша //Агроэкологи-ческий мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып второй)' сб науч тр / КубГАУ - Краснодар Агропромполиграфист, 2002. - С. 23-30 (0,81 п. л , авт. -0,21 п. л.).

2 Леплявченко Л П Динамика агрохимических и физико-химических свойств почвы / Л П Леплявченко, И Р Шоков, В Г Кравченко, С В Гаркуша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып второй)' сб науч. тр / КубГАУ - Краснодар. Агропромполиграфист, 2002. - С 30-34 (0,5 п л , авт - 0,07 л л )

3 Василько В П. Водно-физические свойства почвы / В.П. Василько, В В. Терещенко, С.В Гаркуша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып второй)' сб науч тр / КубГАУ -Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. - С. 35-44 (1,05 п. л., авт. -0,18 п л)

4 Василько В.П. Изменение структуры посевных площадей / В.П. Василько, И М. Петренко, С В Гаркуша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. второй)' сб науч тр / КубГАУ. - Краснодар Агропромполиграфист, 2002 - С. 82-85 (0,4 п л., авт. - 0,1 п. л.).

5. Губанов Я.В. Сахарная свекла / Я.В. Губанов, Г Е. Гоник, С В. Гаркуша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып второй), сб. науч тр. / КубГАУ. - Краснодар' Агропромполиграфист, 2002. - С. 82-85 (1,1 п. л , авт. - 0,35 п. л ).

6 Котляров Н.С. Изменение системы защиты растений, применения удобрений, совершенствование системы машин / Н С. Котляров, Л П Леплявченко, С.В Гаркуша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. второй)' сб. науч тр. / КубГАУ. -Краснодар Агропромполиграфист, 2002 - С 86-107 (2,3 п л , авт - 0,28 п. л.).

7 Губанов Я В Мониторинг состояния агроценозов озимая пшеница. / Я В. Губанов, A.M. Кравцов, С В. Гаркуша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. второй)' сб науч тр / КубГАУ - Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. - С. 108-134 (2,2 п. л., авт. - 0,24 п. л.).

8. Толорая Т Р. Кукуруза / Т Р. Толорая, A.B. Загорулько, C.B. Гаркуша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. второй)- сб науч тр. / КубГАУ - Краснодар' Агропром-полиграфист, 2002. - С. 150-157 (0,6 п. л., авт. - 0,1 п л ).

9. Васюков П.П. Горох / П.П. Васюков, В.И. Брежнева, C.B. Гарку-ша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. второй): сб. науч. тр. / КубГАУ - Краснодар: Агропромполигра-фист, 2002. - С. 185-195 (0,9 п. л , авт. - 0,16 п. л.).

10. Семенов М.И. Биоэнергетическая и экономическая оценка альтернативных технологий возделывания полевых культур / МИ. Семенов, Л.О Великанова, С.В Гаркуша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. второй): сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. - С. 244-252 (0,6 п. л., авт. -0,12 п. л.).

11 Прудников А. Г. Комплексная экономико-энергетическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы и др культур / А.Г. Прудников, H Р. Шоков, В Г Шоль, С В Гаркуша // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. второй): сб. науч. тр / КубГАУ. - Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. - С. 253261 (0,6 п. л., авт. - 0,11 п. л.).

12. Кравцов А.М. Влияние отдельных агроприемов на динамику потребления сахарной свеклой основных элементов питания / A M Кравцов, А Ф Любич, С В Гаркуша // Альтернативные технологии в земледелии Краснодарского края: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2004 -С. 115-122 (0,5 п. л., авт 0,09 п. л.).

13 Пушкин В В Совершенствование систем земледелия в Краснодарском крае / В.В Пушкин, M В. Пашков, C.B. Гаркуша II Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края. / КубГАУ - Матер научно-практич. конференции. Краснодар, 2004. - С. 3-7 (0,25 п. л., авт. 0,04 п. л.).

14. Романенко A.A. Агроландшафтное районирование Краснодарского края / A.A. Романенко, П.П. Васюков, C.B. Гаркуша // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: / КубГАУ - Матер научно-практич. конференции. Краснодар, 2004. - С. 10-12 (0,2 п. л., авт 0,05 п. л.).

15. Бугаевский В.К. Севообороты, как основной прием формирования агроэкосистем / В.К Бугаевский, М.Х. Ширинян, C.B. Гаркуша // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: / КубГАУ - Матер научно-практич конференции Краснодар, 2004 - С 16-17 (0,08 п. л., авт. 0,02 п. л ).

16. Селезнев А.М. К вопросу концентрации сахарной свеклы в севообороте //AM Селезнев, С.Е Наливайко, C.B. Гаркуша II Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: / КубГАУ - Матер, научно-практич. конференции. Краснодар, 2004. - С. 18-19 (0,08 п л., авт 0,02 п. л ).

17 Баршадская СИ. Пути увеличения производства зерна озимой пшеницы в различных севооборотах / С И. Баршадская, А А Квашин, С В. Гаркуша // Научные основы совершенствования системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края - сб науч тр./ КубГАУ - Краснодар, 2005. С. 83-92 (0,5 п л., авт. 0,01)

18 Селезнев А.М О концентрации сахарной свеклы в севообороте / A.M. Селезнев, С Е. Наливайко, C.B. Гаркуша // Научные основы совершенствования системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: сб. науч. тр. / КубГАУ - Краснодар, - 2005, с. 98-99 (0,05 п. л., авт. 0,01).

19. Мигуля К.Ф. Роль севооборотов в повышении продуктивности возделываемых культур / К.Ф. Мигуля, С И Баршадская, A.A. Квашин, C.B. Гаркуша II Научные основы совершенствования системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: сб науч. тр. / КубГАУ - Краснодар. - 2005, с. 101-102 (0,05 п. л., авт. 0,01).

20. Баршадская С.И. Влияние 25-летнего применения удобрений на плодородие обыкновенного чернозема Западного Предкавказья / С. И. Баршадская, A.A. Квашин, C.B. Гаркуша // Научные основы совершенствования системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края : сб. науч. тр. / КубГАУ - Краснодар. - 2005, с. 134-145 (0,7 п. л., авт. 0,25).

21. Божко Е.П. Влияние системы основной обработки почвы и органических удобрений на отдельные элементы плодородия пахотного слоя и продуктивность севооборота на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / Е.П. Божко, C.B. Гаркуша, А А Квашин, В.Г Кравченко // Научные основы совершенствования системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края . сб. науч. тр. / КубГАУ - Краснодар. - 2005, с. 191-192 (0,05 п. л., авт. 0,02).

22. Гаркуша С В. Влияние удобрений на продуктивность сахарной свеклы и потребление азота, фосфора и калия / СВ. Гаркуша, С.И. Баршадская, A.A. Квашин, А.П. Бражник // Научные основы совершенствования системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края : сб. науч. тр / КубГАУ - Краснодар. - 2005, с. 391-396 (0,3 п. л., авт. 0,11).

23. Баршадская С И. Эффективность удобрения сахарной свеклы на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / С И Баршадская, C.B. Гаркуша, Е.Г. Кутняк / Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур: бюллетень. - № 116/ ВИУА. - Краснодар, 2002. - С 285-288 (0,25 п л., авт. 0,11).

III. Статьи в аналитических сборниках, материалах конференций и рекомендации

24. Шоков Н.Р. Система удобрения основных полевых культур / Н.Р. Шоков, и.Т. Трубилин, С В. Гаркуша и др - рекомендации. Краснодар, 2005. - 21 с. (1,2 п. л., авт. 0,2).

25 Малюга H Г Особенности проведения весенних полевых работ 2002 года / H Г. Малюга, C.B. Гаркуша / «Материалы краевого совещания «О производстве пропашно-технических культур и проведении комплекса весенне-полевых работ в 2002 году. - Краснодар, 2002 - С. 15-27 (0,8 п. л., авт 0,4).

26 Гаркуша C.B. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от удобрения в северной зоне Краснодарского края' Информационный листок / C.B. Гаркуша. - Краснодар: ЦНТИ, 2002, № 107 - 4 с. (0,2 п. л., авт. 0,2).

27. Петренко И.М. Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной: рекомендации / И.М Петренко, А.И. Высокопоясный, С.В Гаркуша и др. - Краснодар, 2001. - 20 с. (1,2 п. л., авт. 0,15).

28. Петренко И M Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной 2002 года. Рекомендации /ИМ Петренко, А И Трубилин, С В Гаркуша и др - Краснодар, 2002 - 27 с (1,1 п л , авт. 0,16)

29. Пушкин В В. Особенности ухода за посевами озимых колосовых, многолетних трав и возделывание яровых культур в 2003 году ' Рекомендации / В.В Пушкин, М.В Пашков, С В Гаркуша - Краснодар, 2003. -46 с. (2,6 п. л., авт. 0,6).

30. Пашков M В Рекомендации по адаптивной технологии возделывания подсолнечника в Краснодарском крае / Пашков M В., C.B. Гаркуша, В.А. Кулик // Краснодар. - 2004. - 26 с. (1,3 п. л., авт. 0,3).

31. Гаркуша С.В Агротехника возделывания сахарной свеклы: Буклет / C.B. Гаркуша, В.А. Кулик, С.Е. Наливайко // Краснодар. Агро-промполиграфист, 2004. - 12 с. (0,7 п. л., авт. 0,21).

32. Гаркуша C.B. Технология возделывания сахарной свеклы на Кубани: рекомендации / С В Гаркуша, А И Трубилин, С.е. Наливайко и др. - Краснодар, 2005 - 48 с (2 п л., авт. - 0,16).

33. Трубилин И.Т. Особенности ухода за озимыми колосовыми культурами в весенний период 2006 года: рекомендации / И.Т. Трубилин, Н.Г. Малюга, С В Гаркуша и др. / Краснодар, 2006. - 23 с (1 п л , авт -0,06)

Подписано в печать 1.03,2006 Формат 60х.841/16 Объем 1,5'п. л. Бумага офсетная

Заказ № 129 Тираж -100 экз Офсетная печать

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044, г Краснодар, ул. им Калинина , 13

1-5511

I

)

í i

i