Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания сахарной свеклы на черноземе выщелоченном Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зинченко, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ 4 1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (Обзор литературы).

1 Л . Биологические особенности и требования сахарной свеклы к внешним условиям.

1.2. Влияние условий минерального питания на урожайность корнеплодов сахарной свеклы.

1.3. Действия минеральных удобрений на сахаристость корнеплодов сахарной свеклы.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Почвенно-климатические условия.

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.3. Агротехника в опыте.

3. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ.

3.1 Динамика продуктивной влаги в почве и водопотребление растений сахарной свеклы в зависимости от изучаемых доз удобрений.

3.2. Динамика содержания основных элементов питания в почве в зависимости от доз удобрений.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

АГРОТЕХНИКИ.

4.1. Влияние изучаемых факторов на продолжительность фаз вегетации и сохранность растений к уборке.

4.2. Формирование вегетативной массы у гибридов сахарной свеклы в зависимости от применяемых доз удобрений.

4.3. Динамика накопления воздушно-сухой массы гибридами сахарной свеклы в зависимости от применяемых доз удобрений.

4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свеклы в зависимости от изучаемых гибридов и применяемых доз удобрений.

4.5.Содержание и вынос основных элементов питания гибридами сахарной свеклы в зависимости от изучаемых доз удобрений.

5. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ДОЗ УДОБРЕНИЙ.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии выращивания сахарной свеклы на черноземе выщелоченном Краснодарского края"

Актуальность проблемы. Краснодарский край является свеклосеющим регионом Российской Федерации. Площадь посева сахарной свеклы в крае достигает до 170 тысяч гектар, что связано с высокой доходностью этой культуры. Более того, переработкой свекловичного сырья занимаются 18 сахарных заводов, что делает эту культуру привлекательной в финансовом отношении, как со стороны производителей, так и со стороны перерабатывающих предприятий края.

Современные гибриды сахарной свеклы позволяют добиться высокой урожайности, однако каждый имеет свои особенности, что требует дифференцированного подхода к агротехнике.

Важным звеном в технологии возделывания этой культуры является рациональное применение минеральных удобрений. Это позволяет получить высокий урожай при хорошем качестве сырья.

Как низкие, так и высокие дозы удобрений заметно влияют на сбор урожая и выход сахара в процессе заводской переработки сырья. Во всех случаях критерием целесообразности применения различных доз удобрений должна быть высокая окупаемость от дополнительного внесения удобрений валовым сбором сахара с 1 га.

В связи с вышеизложенным, актуальность разработки для условий Краснодарского края дифференцированных систем удобрений под сахарную свеклу и изучение этого вопроса с учетом особенностей новых гибридов является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось определить агрономическую и экономическую эффективность возделывания новых гибридов сахарной свеклы Крета, Канария и Доминго на различных фонах минерального питания в условиях центральной зоны Краснодарского края.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

- определить потребление растениями -сахарной свеклы основных элементов питания и влаги;

- изучить рост и развитие растений используемых гибридов сахарной свеклы на созданных фонах минерального питания;

- выявить влияние применяемых доз удобрений на урожайность гибридов и качество их корнеплодов;

-определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку возделывания новых гибридов сахарной свеклы на изучаемых в опыте фонах минерального питания.

Научная новизна. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в почвенно-климатических условиях центральной зоны Краснодарского края изучено влияние различных доз удобрений на рост, развитие, продуктивность новых гибридов сахарной свеклы Крета, Канария, Доминго, и показатели технологических качеств их корнеплодов. Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов.

Практическая значимость. Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований, позволяют рекомендовать производству, в зависимости от экономических и организационно-технических возможностей хозяйств, обеспечивающие максимальную окупаемость дополнительным сборам сахара, дозы удобрений, вносимые под изучаемые гибриды сахарной свеклы.

Внедрение разработок в хозяйствах Выселковского, Калининского и Ленинградского районов в 2005-2006 годах на площади 10408 гектар позволило получить прибыль за счет увеличения валовых сборов и снижения себестоимости, в размере 1,2-6,5 млн. рублей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и предложения производству, содержит 23 таблицы, 2 рисунка в тексте и 41

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зинченко, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные в 2002-2004 годах и направленные на изучение влияния различных фонов минерального питания на рост и продуктивность новых районированных гибридов сахарной свеклы на слабовыщелоченном черноземе западного Предкавказья позволяют сделать следующие выводы:

1. Улучшение условий питания гибридов сахарной свеклы способствовало снижению непроизводительного расхода влаги на 15,039,8%. Наиболее рациональное использование влаги отмечалось при совместном внесении органических и минеральных удобрений (N70P90K70 + л

50 т/га навоза), а также высокой дозы (NmoPisoKho) - 89,2 - 98,9 м /т. Гибрид Крета на 6,0-10,5% экономно расходовал почвенную влагу, чем гибрид Канария и Доминго.

2. Под влиянием вносимых удобрений, содержание минерального азота в пахотном слое почвы, в сравнении с неудобренным фоном, увеличивалось: в фазу всходов - на 1,3-9,6 мг/кг почвы, смыкание рядов - на 1,3-8,4 мг/кг почвы, перед уборкой - на 1,4-6,6 мг/кг почвы по сравнению с неудобренным вариантом. Содержание подвижных фосфатов в рассматриваемые фазы увеличивалось соответственно на 0,1-21,2 мг/кг почвы, 0,2-17,8 мг/кг почвы, 3,2-14,8 мг/кг почвы. Обменного калия - на 26,0-100,0 мг/кг почвы; 17,0-81,0 мг/кг почвы, 27,0-60,0 мг/кг почвы.

3. Проведенные исследования не выявили влияния применяемых удобрений на продолжительность межфазных периодов изучаемых гибридов сахарной свеклы. В большей мере на этот показатель оказывает влияние метеорологические условия года вегетации. Однако в среднем за три года применяемые удобрения на 58% определяли сохранность растений к уборке. По годам исследований доля влияния изучаемых доз удобрений на этот показатель колебалась от 11,4% до 54,2%.

4. Установлена корреляция между применяемыми дозами удобрений и среднесуточными темпами прироста корнеплода у изучавшихся гибридов сахарной свеклы во все межфазные периоды (г=0,728-0,873). В среднем за период 3 пары листьев - уборка на неудобренных вариантах этот показатель увеличивался на 0,9-2,5 г/сут, гибрида Канария - 5,1 г/сут, гибрида Доминго -4,9 г/сут. Проведенные расчеты показывают, что с увеличением количества вносимых элементов питания на 100 кг. д.в./га среднесуточный прирост корнеплода повышался на 0,42 г/сут.

5. В накоплении сухого вещества посевами сахарной свеклы изучаемых гибридов решающее значение имеют фоны минерального питания. Выявлена тесная положительная связь между этими показателями во все периоды вегетации: для сухого вещества корнеплодов г=0,798-0,876, для сухого вещества надземной массы - г=0,674-0,890. С течением вегетации происходило закономерное увеличение доли сухой массы корнеплодов в общей абсолютно сухой массе растения, которое к концу вегетации у изучаемых гибридов составило: Крета - 78-80%, Канария и Доминго -76,0-77,2%.

6. Влияние применяемых удобрений на увеличение листовой поверхности изучаемых гибридов сахарной свеклы, которое в различные фазы вегетации составило 5,9-65,0%. Максимальное значение этого показателя отмечалось у всех гибридов на вариантах с органоминеральным удобрением (N70P90K70 + 50 т/га навоза) и высокой дозы NPK (Ni40Pj8oKi4o) в

2 2 фазу смыкания междурядий: у гибрида Крета -3,04-3,11 м /м , у гибрида

О О О

Канария -3,06-3,12 м /м , у гибрида Доминго -2.95-3,01 м 7ki. На этих же вариантах формировались посевы с максимальным значением фотосинтетического потенциала за период 3 пары листьев - уборка -2095,72290,9 тыс.м /га сут.

7. Выявлена тесная положительная связь между вносимыми дозами удобрений и хозяйственно полезной продуктивностью фотосинтеза г=0,866). На удобренных вариантах этот показатель увеличивался на 8.221,2% про сравнению с неудобренным фоном, где он составил для гибрида Крета -5,2 г/м -сут, Доминго -4,9 г/м -сут. Расчеты показывают, что увеличение хозяйственной продуктивности листовой поверхности у изучаемых гибридов сахарной свеклы на 1 г/м2-сут способствует дополнительному росту урожая корнеплодов на 18,0 т/га.

8. Применение удобрений увеличивало содержание питательных элементов в растениях сахарной свеклы по сравнению с неудобренным вариантом: в корнеплодах - азота на 0,06-0,20%, фосфора на 0,04-0,109%, калия на 0,08-0,23%). В листьях соответственно на 0,12-0,39%, 0,047-0,184%, 0,15-0,42%. Установлено, что применяемые удобрения способствовали накоплению в корнеплодах в большей мере общего азота (на 55,0%), а в листьях - фосфора -51,3%.

С увеличением содержания элементов питания и урожая корнеплодов происходило закономерное увеличение выноса азота, фосфора и калия хозяйственно полезной частью урожая у изучаемых гибридов соответственно на 41,5-99,5%, 34,9-241,5% и на 40,0-88,0%. Из общего количества питательных веществ, отчуждаемых с урожаем 55,9-62,3% азота, 59,5-71,4% фосфора и 53,0-60,0%) калия выносится с корнеплодами, остальное количество с листовой массой.

9. В среднем за три года содержание сахара в корнеплодах всех изучаемых гибридов увеличивалось только при внесении средней дозы удобрения (N70P90K70) на 0,3-0,4% при значении этого показателя на неудобренным фоне для гибрида Крета 13,1%»,'Канария -13,4%, Доминго -13,2%. Дальнейшее увеличение вносимых доз удобрений приводило к снижению сахаристости на 0,2-0,7%.

Ухудшение остальных технологических характеристик с увеличением вносимых доз удобрений, наиболее четко отмечалось у гибридов Крета и Канария.

10. Максимальная урожайность корнеплодов сахарной свеклы изучаемых гибридов в среднем за три года была получена при внесении органоминерального удобрения (N70P90K70 + 50 т/га навоза) и высокой дозы NPK (N,4oPi8oKi4o): У гибрида Крета -58,1-58,2 т/га, у гибрида Канария -57,5-58,8 т/га, у гибрида Доминго 56,4-57,4 т/га. Внесение на фоне основного удобрения весенней азотной подкормки способствует дополнительному росту урожайности на 3,4-4,8 т/га.

Отмечено, что гибриды сахарной свеклы Крета и Канария способны более эффективно использовать почвенное плодородие при умеренном внесении минеральных удобрении, чем гибрид Доминго. На высоком фоне питания различия между рассматриваемыми гибридами сахарной свеклы сглаживаются. В среднем за годы исследований на удобренных вариантах увеличивалась продуктивность посевов: гибрида Крета - на 10,5-51,4%, Канария - на 20,0-51,2%, Доминго - на 25,8-57,6.

11. Расчет экономической и биоэнергетической эффективности позволил установить, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно вносить под изучавшиеся гибриды сахарной свеклы органоминеральное удобрение (N70P90K70 + 50 т/га), что обеспечивает 215225%) рентабельности и самый высокий коэффициент энергоотдачи 2,112,21. Высокий эффект дает внесение высокой дозы NPK (NhoPisoKho)- В этом случае рентабельность получаемой продукции составляет 206-215%, коэффициент энергетической эффективности -2,05-2,10.

Внесение азотной подкормки экономически целесообразно при возделывании гибрида сахарной свеклы Доминго. Для гибридов Крета и Канария экономически выгодно ограничиваться внесением только средней дозы (N70P90K70) под основную обработку почвы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В хозяйствах с высокими экономическими возможностями для получения урожайности гибридов сахарной свеклы Крета, Канария и Доминго в условиях центральной зоны Краснодарского края на уровне 5060 т/га и сбора белого сахара 5,0-6,0 т/га и' рентабельностью 200-225% рекомендуется совместное внесение под основную обработку почвы минеральных и органических удобрений - N70P90K70 + 50 т/га навоза или высокой дозы минерального удобрения NhoPisoKho.

2. Для хозяйств с меньшими экономическими возможностями при возделывании гибридов Крета и Канария экономически целесообразно ограничиваться внесением под основную обработку почвы средней дозы минерального удобрения N70P90K70. Это обеспечивает урожайность корнеплодов рассматриваемых гибридов на уровне 40-50 т/га и сбор сахара - 4,5-5,0 т/га с рентабельностью 175-190%.

3. При возделывании гибрида сахарной свеклы Доминго экономически оправдано внесение средней дозы минерального удобрения N70P90K70 при обязательном проведении весной прикорневой подкормки азотным удобрением в количестве 70 кг д.в./га. Данный прием обеспечивает получение 4,5-5,0 т/га белого сахара с уровнем рентабельности 180%. Гибрид сахарной свеклы Доминго рекомендуется высевать только на высоком фоне минерального питания.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания сахарной свеклы на черноземе выщелоченном Краснодарского края"

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06 01 09 - растениеводство Об 01 04-агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п Персиановский 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Салфетников Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бельтюков Леонид Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук Овсянникова Галина Владимировна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская

государственная агроинженерная академия»

Защита состоится <.*>-; ^¿Уч!2007 г В 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 02 при Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел, факс 8-(86360)-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан ль- /,'7^-2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

И В Фетюхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Краснодарский край является свеклосеющим регионом Российской Федерации Площадь посева сахарной свеклы в крае достигает до 170 тыс га, что связано с высокой рентабельностью этой культуры Более того, переработкой свекловичного сырья занимаются 18 сахарных заводов, что делает эту культуру привлекательной в финансовом отношении, как со стороны производителей, так и со стороны перерабатывающих предприятий края

Современные гибриды сахарной свеклы обладают высокой потенциальной продуктивностью, однако каждый из них имеет свои биологические особенности, что требует совершенствования технологии их возделывания Важным звеном в технологии возделывания этой культуры является отзывчивость новых гибридов на различные фоны удобрений Как низкие, так и высокие дозы удобрений заметно влияют на продуктивность и выход сахара в процессе переработки сырья

Наши исследования были направлены на совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы в целях повышения урожайности корнеплодов и выхода сахара с 1га при условии соблюдения природоохранное™ и высокой окупаемости затрат В связи с этим вопросы по совершенствованию технологии возделывания сахарной свеклы на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья в настоящее время являются актуальными

Цель и задача исследований Целью наших исследований являлось определить эффективность возделывания новых гибридов сахарной свеклы Крета, Канария и Доминго на различных фонах питания в условиях центральной зоны Краснодарского края

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов

- изучить рост и развитие растений изучаемых гибридов сахарной свеклы на разных фонах питания,

- определить потребление растениями сахарной свеклы основных эле-

\

ментов питания и влаги,

- выявить отзывчивость новых гибридов сахарной свеклы и качество их корнеплодов на фоны питания,

- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку возделывания новых гибридов сахарной свеклы на изучаемых фонах питания

Научная новизна В условиях центральной зоны Краснодарского края на выщелоченном черноземе было проведено сравнительное изучение отзывчивости новых гибридов сахарной свеклы Крета, Канария и Доминго на различные фоны удобрений Определены оптимальные фоны удобрений для изучаемых гибридов сахарной свеклы, которые позволяют получить урожайность в пределах 56,4-58,8 т/га с высоким сбором сахара с га (до 7,37-7,74 т)

Практическая значимость Практическая ценность работы заключается в том, что рекомендованные дозы удобрений позволяют повысить продуктивность новых гибридов сахарной свеклы и обеспечить максимальную окупаемость затрат "

Внедрение предполагаемых агроприемов в хозяйствах Выселковского, Калининского и Ленинградского районов в 2005-2006 годах на площади 10408 га позволило получить прибыль за счет увеличения валовых сборов и снижения себестоимости, в размере 1,2 - 6,5 млн рублей

Апробация работы:

Основные положения и результаты исследований докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Донского ГАУ в 2005 - 2006 годах, Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина, экологический аспект» (Пенза, 2005 г), V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсосберегающая технология на предприятиях народного хозяйства (промышленность и сельское хозяйство)» (Пенза, 2005 г ) По материалам исследований опубликовано 7 статей, в которых отражено основное содержание диссертации

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 2 рисунка, 23 таблицы в тексте и 41 - в приложениях Список использованной литературы включает 176 наименований, в том числе 37 иностранных авторов

Диссертационная работа подготовлена по материалам экспериментальных исследований и проведенных проверок на производстве Изложенные в ней результаты исследований приведены в соответствии с требованиями научно-исследовательских работ кафедры растениеводства «Донского государственного аграрного университета»

Основные положения, выносимые на защиту

1 Рост, развитие и продуктивность новых гибридов сахарной свеклы в зависимости от применяемых доз удобрений

2 Влияние фонов питания на технологические качества корнеплодов гибридов сахарной свеклы Крета, Канария, Доминго

3 Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых гибридов сахарной свеклы и доз удобрений

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на полях зернопропашного севооборота СПК «Октябрь» Калининского района, расположенного в центральной зоне Краснодарского края Почва опытного участка - чернозем слабовыщелочен-ный малогумусный сверхмощный Общий запас гумуса в двухметровом слое почвы достигает 642-690 тонн на гектар, в пахотном слое - 135-145 тонн на гектар

Содержание общего азота в пахотном горизонте от 0,20-0,40% Валовый запас в слое 0-20 см составляет 8,0 т/га, и в слое 0-150 см - 35-40 т/га Содержание валового фосфора от 0,18-0,24 %, всего калия 1,5 до 2,0% Общие запасы этих элементов соответственно равны в пахотном слое 6,5-7,8

т/га и 50-52 т/га, в слое 0-150 см -35-40 т/га и 370-380 т/га Реакция почвенного раствора нейтральная (рН - 7,0-7,5) В нижних слоях реакция почвенного раствора слегка щелочная

Содержание физической глины колеблется от 62-72% до 80% Предельно полевая влагоемкость на глубинах 0-20, 20-50, 50-100, 100-150 и 150200 см достигает соответственно 37,7, 29,8, 28,2, 20,5 и 24,8% Влажность за-вядания колеблется в пределах 16-18%

Метеорологические условия в годы проведения исследований были контрастными благоприятными по количеству осадков и их распределению в течении вегетации растений сахарной свеклы были 2002 и 2004 годы, а 2003 год был острозасушливым

Программой работ предусматривалось изучение влияния доз удобрений на продуктивность диплоидных гибридов сахарной свеклы Крета и Ка-нария и триплоидного гибрида Доминго

Схема опыта включала следующие варианты 1 - контроль без удобрений, 2 - средняя доза (ЫуоРадК^о), 3 - средняя доза (^оРго^о) + дополнительная весенняя азотная подкормка в дозе N70 в фазу 3-4 пар настоящих листьев, 4 - органоминеральное удобрение (Ы70Р9оК7о + 50 т/га навоза), 5 - высокая доза(Ы,4оР18оКмо)

Гибриды сахарной свеклы во все годы исследований размещались в звене севооборота кукуруза на силос - озимая пшеница - сахарная свекла -озимая пшеница Повторность опыта - четырехкратная, общая площадь делянки 97,2 м2, учетная - 48,6 м2

Отмечались следующие фенологические фазы всходы, 3 пара настоящих листьев, смыкание листьев в ряду, смыкание листьев в междурядье, технологическая спелость корнеплода Густота стояния определилась на фиксированных площадках Прирост сухой массы по фазам веч етации растений определялся согласно «Рекомендаций по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте» (1973)

Показатели агрохимических свойств почвы определяли с использова-

нием общепринятых методов нитратный азот ГОСТ - 26951-86, обменный аммоний ГОСТ 26489-85, подвижные формы фосфора и калия - по методу Мачигина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26205-84)

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом Запас продуктивной влаги рассчитывали на основании показателей чернозема с рекомендациями С А Вериго, Л А Разумовой (1963)

Процентное содержание сахара определяли методом холодной дте-стии Технологические качества сахарной свеклы определяли в мезге корневых проб Доброкачественность сока - лабораторным методом по Г1М Силину (1981)

Урожайность учитывали путем взвешивания всех корнеплодов с учетной площади

Математическую обработку экспериментального материала проводили методом дисперсионного анализа по Б А. Доспехову (1979)

Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с «Рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии» (1986).

ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ НА ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ

В наших исследованиях условия по обеспечению влагой на дату посева растений сахарной свеклы складывались благоприятно во все годы запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы в 2002 году составил 38,4 мм, в 2003 году - 40,5 мм, в 2004 году - 42,6 мм

В двухметровом слое почвы содержание продуктивной влаги колебалось по вариантам опыта в среднем за три года в пределах 346,5-365,8 мм В фазу трех пар настоящих листьев у гибридов сахарной свеклы отмечалась общая закономерность - снижение запасов влаги в почве на удобренных фонах на 3,8-14,5% Суммарное водопотребление растений сахарной свеклы увеличивалось по мере улучшения минерального пигания, достигая макси-

я

мального значения при совместном применении органических и минеральных удобрений, а также высокой дозы ЫРК - 5 3 85-5631 м3/га.

_ Неудобренный фон (НоРоКо)

— -- „—,

щ

1 - 3 пара настоящих листьев смыкание междурядий;

2 ■ Смыкание междурядий -- уборка;

3 - Исходы — 3 пара настоящих листьев}

цщ - гибрид Крета; - гибрид Канария; - гибрид Доминго; Рис. 1 Расход продуктивной вларн (%) по фазам вегетации гибридов сахарной свеклы в зависимости от фонов минерального питания.

Наиболее низкое содержание минерального азота в 0-30 см слое почвы наблюдалось в фазу всходов - 18,6 мг/кг почвы на неудобренном варианте На удобренных фонах содержание азота увеличивалось на 18,5-51,6% К периоду уборки сахарной свеклы содержание минерального азота снизилось на 44,0% и составило 12,9 мг/кг почвы На удобренных вариантах это снижение составило 22,9-54,1%, а абсолютное значение 14,4-19,5 мг/кг почвы

В начальный период вегетации в слое 0-30 см содержание подвижного фосфора в среднем на неудобренном фоне составило 14,7 мг/кг почвы Применение удобрений способствовало увеличению содержания этого элемента в почве до 33,3-35,9 мг/кг почвы Это было характерно для вариантов с высокой дозой ЫРК и органоминеральным удобрением, где содержание его в течении вегетации колебалось от 24,3 до 35,9 мг/кг почвы

В течении вегетации содержание обменного калия на удобренных вариантах было выше на 18,0-81,0 мг/кг почвы по сравнению с контролем К уборке сахарной свеклы содержание обменного калия в почве снизилось по сравнению с началом вегетации на контроле - на 7,4%, на удобренных вариантах-на 11,7-21,7%

РОСТ И РАЗВИТИЕ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ

Исследованиями установлено, что применяемые дозы удобрений оказывали заметное влияние на сохранность растений всех изучаемых гибридов сахарной свеклы Однако степень данного влияния изменялась в зависимости от метеорологических условий периода вегетации Наибольший процент сохранившихся растений отмечался в 2002 году Крета- 97,3-98,3%, Канария - 96,9-98,1%, Доминго - 96,5-98,0% Наиболее низким этот показатель был в 2003 году и составил по изучаемым гибридам 94,8-97,1%,что связано с засушливыми условиями этого года

Внесение средней дозы КРК под все изучаемые гибриды без последующей весенней подкормки азотом уступало варианту с этим агроприемом

для гибрида Крета - на 2,8-8,9%, Канария - на 7,0-8,8%, Доминго - на 4,08,4%

К фазе технической спелости средняя масса корнеплода на неудобренном варианте для гибрида Крета составил 428,2 г, Канария - 455,0 г, Доминго - 432,5 г (таблица 1) Таблица 1- Динамика нарастания сырой массы и среднесуточный прирост корнеплодов изучаемых гибридов сахарной свеклы в зависимости

от применяемых доз удобрений (2002-2004 гг ) г/сут

Гибрид Фон удобрений Корнеплод, г Среднесуточный прирост, г/сут

3 пары листьев смыкание рядов смыкание междурядий уборка

Крета 1 19,5 61,0 133,4 428,2 4,8

2 20,4 60,8 161,4 540,1 6,0

3 21,0 75,3 180,7 557,7 6,2

4 20,9 87,9 205,9 652,1 7,1

5 22,8 95,5 212,2 655,8 7,1

Канария 1 19,6 63,5 133,1 455,0 5,1

2 . 20,9 63,2 161,7 508,7 5,7

3 19,8 82,0 181,5 554,1 6,3

4 21,0 87,5 198,8 654,3 7,4

5 21,6 92,6 200,0 670,8 7,6

Доминго 1 18,7 58,3 131,2 432,5 49

2 19,9 67,2 144,1 512,5 5,8

3 21,3 71,6 170,5 558,1 6,3

4 21,2 88,9 189,1 638,0 7,2

5 22,2 90,4 190,6 653,9 7,4

На удобренных вариантах масса корнеплода увеличивалась на 26,253,2% В среднем за три года масса листьев одного растения уменьшилась к уборке по сравнению с предыдущей фазой у гибрида Крета - на 13,4-41,6%, Канария - на 17,4-30,5%, Доминго - на 32,2-36,1% и составила 190,1-294,9 г на одном растении

Сопоставление среднесуточных приростов различных органов растений показал, что интенсивный рост корнеплода начинается несколько позже, чем листовой массы, если за период 3 пара листьев - смыкание рядов сред-

няя скорость прироста сырой массы корнеплода у гибридов по вариантам опыта составила 2,0-3,7 г/сут в то время как листовой массы в 1,8-2,2 раза быстрее и составила 4,6-8,6 г/сут

В следующий период - смыкание рядов - смыкание междурядий - темпы прироста корнеплода увеличились в 1,5-2,1 раза, а листовой массы всего на 0,6-2,1 г/сут

Корреляционный анализ данных свидетельствует о наличии тесной положительной связи между вносимыми дозами удобрений и среднесуточными темпами роста корнеплода по всем межфазным периодам (г = 0,728 - 0,867)

Динамика накопления сухой массы изучаемых гибридов сахарной свеклы на единице площади посевов складывались в зависимости от фонов питания и фазы развития растений

Наименьшее содержание сухого вещества корнеплодов и листьев у всех гибридов отмечалось в начальную фазу (3 пара листьев) - 34,1-44,0 г/м2 Внесение минеральных удобрений увеличивало массу корнеплодов у гибрида Крета- на 5,8-12,0%, Канария - на 4,0-15,8%, Доминго - на 6,4-19,1%

К концу вегетации растения всех изучавшихся гибридов сформировали наибольшую сухую массу корнеплодов, которая для гибрида Крета составила 863,2-1325,7 г/м2, Канария - 854,2-1342,8 г/м2, Доминго - 766,8-1227,5 г/м2 (таблица 2)

Анализ распределения сухого вещества по органам растения показал существенное увеличение доли корнеплодов в общей сухой массе растений с единицы площади под влиянием вносимых доз удобрений только у гибрида Крета, у которого этот показатель на вариантах с органоминеральным удобрением и высокой дозой №К составил 80,0-80,4%, в то время как у гибридов Канария и Доминго - 76,6-77,2%

Площадь листьев растений на единицу площади посева во многом определяется интенсивностью фотосинтеза

Таблица 2 - Сухая масса посевов и распределение сухого вещества в растениях сахарной свеклы в зависимости от применяемых доз удобрений

(2002-2003 гг )

Гибрид Фон Корнеплод Лист

удобрений Сухая масса, г/м2 доля в общей массе, % Сухая масса, г/м2 доля в общей массе, %

Крета I 863,2 76,6 264,4 23,4

2 1066,1 78,6 289,8 21,4

3 1134,7 79,7 288,8 20,3

4 1317,4 80,0 330,5 20,0

5 1325,7 80,4 323,5 19,6

Канария 1 854,2 76,3 265,4 23,7

2 983,1 76,5 301,8 23,5

3 1070,6 76,6 327,2 23,4

4 1277,2 76,8 385,6 23,2

5 1342,8 77,0 401,6 23,0

Доминго 1 766,8 76,0 242,2 24,0

2 936,2 76,;3 291,3 23,7

3 1019,2 76,5 313,5 23,5

4 1164,6 76,6 356,7 23,4

5 1227,5 77,2 362,0 22,8

В наших исследованиях от фазы 3 пары настоящих листьев до смыкания листьев в междурядьях, максимальная площадь листьев у растений была на удобренных вариантах 2,27-3,12 м2/м2 (таблица 3)

В каждую отдельно взятую фазу происходило увеличение индекса листовой поверхности (И Л П ) по сравнению с неудобренным фоном для гиб-

рида Крета - на 9,3-65,0% Канария - 8,0-72 2%, Доминго - на 5,9-57,8% В среднем за три года коэффициент корреляции по фазам вегетации составил г=0,688-0,886

Динамика изменения площади листьев одного растения была аналогичной динамике площади листовой поверхности целого посева

Этот показатель в разные фазы вегетации увеличивался на 11,9-62,0%, достигая максимального значения на вариантах с органоминеральным удобрением у гибридов Крета 3484,7 см2, Канария - 3515 см2, а для гибрида Доминго - на высоком фоне ЫРК - 3509,9 см2 Во все фазы вегетации отмечалась тесная положительная корреляция с применяемыми дозами удобрений г=0,717-0,885

Анализ фотосинтетического потенциала посевов сахарной свеклы за весь период от третей пары настоящих листьев до технической спелости корнеплода показал, что у рассматриваемых гибридов наибольшим этот показатель был на вариантах с органоминеральным удобрением и высокой дозой ИРК у гибрида Крета - 2095,7-2113,4 тыс м2/гасут, Канария - 2289,92290,9 тыс м2/гасут, Доминго-2107,3-2175,0 тыс м2/гасут

Достоверное влияние изучаемых доз удобрений на фотосинтетический потенциал посевов сахарной свеклы подтверждается высоким коэффициентом корреляции - г=0,828-0,882

За весь период вегетации хозяйственная продуктивность фотосинтеза у изучаемых гибридов составила Крета 5,2-6,3 г/м2 сут, Канария - 4,9-5,7 г/м2 сут, Доминго 4,9-5,5 г/м2 сут, увеличиваясь на удобренных вариантах на 8,2-21,2%

Таблица 3 - Фотосинтетическая деятельность посевов гибридов сахарной свеклы в зависимости от применяемых доз удобрений (2002-2004 гг)

Гибрид Фон удобрений Смыкание междурядий За период 3 пара листьев -уборка

площадь листьев 1-го растения, см2 Индекс листовой поверхности м2/м2 Фотосинтетический потенциал посевов, тыс м2/га сут хозяйственная продуктивность фотосинтеза, г/м2 сут

Крета 1 2154,4 1,88 1418,8 5,2

2 2840,9 2,51 1769,5 5,6

3 3046,3 2,69 1887,8 5,7

4 3484,7 3,11 2113,4 6,2

Канария 5 3411,2 3,04 2095,7 6,3

1 2228,6 1,97 1424,3 4,9

2 2710,8 2,40 1712,2 5,5

3 3071,4 2,72 1981,1 5,3

4 3515,5 3,12 2290,9 5,5

5 3455,7 3,06 2289,9 5,7

Доминго 1 2219,6 1,91 1399,5 4,9

2 2642,6 2,27 1644,1 5,3

3 2922,0 2,51 1808,6 5,4

4 3431,8 2,95 2107,3 5,5

5 3509,9 3,01 2175 0 5,4

ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ДОЗ УДОБРЕНИЙ

Максимальная урожайность корнеплодов изучавшихся гибридов сахарной свеклы во все годы была получена на вариантах с органоминераль-ным удобрением (К7оР9оК7о+50 т/га навоза) и высокой дозой ЫРК (Н,4оР|8оК14о) - 50,7-63,1 т/га (таблица 4)

Таблица 4 - Продуктивность изучаемых гибридов сахарной свеклы в зависи-

мости от применяемых доз удобрений (среднее 2002-2004 гг)

Фон удобрений Урожайность Содержание саха- Биологический

Гибрид корнеплодов, т/га ра в корнеплодах, % сбор сахара, т/га

1 38,2 13,1 5,02

2 46,8 13,4 6,26

Крета 3 50,0 13,1 6,53

4 58,2 12,9 7,54

5 58,1 13,2 7,66

1 38,4 13,4 5,18

2 44,1 13,8 6,12

Канария 3 48,2 13,4 6,47

4 57,5 13,1 7,54

5 58,8 13,1 7,74

1 36,1 13,2 4,77

2 44,3 13,6 6,03

Доминго 3 48,6 13,3 6,46

4 56,4 13,1 7,37

5 57,4 12,9 7,43

НСР05 т/га 2,2 - 0,29

В среднем за три года урожайность гибридов Крета и Канария на изучавшихся фонах удобрений была практически одинаковой, увеличиваясь по мере улучшения минерального питания на 22,6-52,1% по сравнению с неудобренным вариантом Гибрид Доминго существенно уступал по урожайности на вариантах с внесением средней дозы №К и дополнительной азотной подкормки Однако на вариантах с органоминеральным удобрением и высокой дозы ЫРК разница по урожайности между изучавшимися гибридами сглаживалась Таким образом, гибриды сахарной свеклы Крета и Канария

способны более эффективно использовать почвенное плодородие при умеренном внесении минеральных удобрений, чем гибрид Доминго На высоком фоне удобрений различия между изучавшимися гибридами сглаживались, формируя урожайность корнеплодов в пределах 56,4-58,8 т/га

Различия в температурном режиме и количестве осадков в годы исследований оказывали значительное влияние на накопление сахара в корнеплодах изучаемых гибридов

Наибольшим показатель сахаристости в 2004 году был у гибрида Крета -13,2-14,0%, Канария -13,4-14,3%, Доминго -13,7-14,6% (таблица 4) В 2003 году сахаристость корнеплодов была ниже и составила соответственно гибридов 12,7-13,3%, 12,8-13,8% и 12,8-13,4%

В 2002 году сложились благоприятные условия для роста корнеплодов, однако условия сахаронакопления были неблагоприятными, вследствие чего содержание сахара в корнеплодах было наименьшим Для гибрида Крета снижение этого показателя относительно среднего значения составило 0,30,6%, Канария - 0,2-0,6ъ/о, Доминго - 0,2-0,9%

В среднем за три года фоны удобрений оказывали определяющее влияние на сахаристость корнеплодов Так, если для гибрида Крета сахаристость на неудобренном варианте составила 13,1%, Канария - 13,4%, Доминго -13,2%, то внесение под основную обработку почвы N70?90^70 увеличивало этот показатель на 0,3-0,4%

Дальнейшее увеличение количества вносимых удобрений приводило к снижению сахаристости корнеплодов всех изучаемых гибридов на 0,2-0,7%

В прямой зависимости от урожайности и сахаристости корней находится биологический сбор сахара с единицы площади Несмотря на то, что применение удобрений несколько снижало содержание сахара, но, за счет роста урожаев корнеплодов изучавшихся гибридов биологический сбор сахара увеличивался по мере улучшения условий минерального питания Так, если на неудобренном фоне сбор сахара в годы проведения исследований у гибрида Крета составил 4,18-5,69 т/га, Канария -4,36-5,80 т/га, Доминго 3,97-5,21 т/га,

то внесение КуоРдоКуо увеличивало продуктивность посевов соответственно на 9,0-43,3%, 5,2-33,0%, 10,0-42,1% Дополнительно за счет роста урожайности корнеплодов сбор сахара у гибридов увеличивался на 1,2-14,1% при внесении азотной подкормки

Как отдельно по годам, так и в среднем за три года наиболее высокий сбор сахара у изучавшихся гибридов обеспечивало внесение органомине-рального удобрения и высокой дозы №К у гибрида Крета - 7,54-7,66 т/га, Канария -7,54-7,74 т/га, Доминго -7,37-7,43 т/га

Таким образом, наибольшую продуктивность изучавшихся гибридов сахарной свеклы на слабовыщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края обеспечивает внесение под основную обработку органоми-нерального удобрения (Т^оРэдКуо + 50 т/га навоза), а также высокой дозы (ЫмоРшКмо) Гибриды Крета и Канария обладают ярко выраженной способностью формировать более высокую продуктивность на среднем фоне питания, чем гибрид Доминго Улучшение условий питания сглаживают различия между гибридами

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Анализ экономической эффективности возделывания изучаемых гибридов сахарной свеклы на различных фонах удобрений показал, что наибольшая стоимость товарной продукции отмечалась у всех гибридов на вариантах с органоминеральным удобрением (Т^оРдоКго + 50 т/га навоза) и высокой дозы ЫРК (МноР^оКмо) для гибрида Крета - 74100-75019 рублей, Канария - 74490-74880 рублей, Доминго - 72150-72930 рублей, что превысило контрольный вариант на 49,6-57,6%

У всех изучаемых гибридов наибольшая рентабельность была на вариантах с органоминеральным удобрением - 215,4 - 225,7% Снижение этого показателя отмечалась на вариантах с высокой дозой ЫРК- у гибрида Крета -на 8,9%, Канария - на 11 2%, Доминго - на 9,1%

С точки зрения биоэнергетической эффективности наиболее оптимальным для центральной зоны Краснодарского края является внесение под основную обработку почвы органоминералыюго удобрения обеспечивающий наибольший выход чистой энергии на единицу затрат 2,11-2,21 Увеличение средней дозы минерального удобрения в два раза (ЫмоРшКмо) не способствовало дальнейшему росту энергоотдачи (2,05 - 2,13)

ВЫВОДЫ

Исследования, проведенные в 2002-2004 годах и направленные на изучение влияния различных фонов удобрений на рост, развитие и продуктивность новых районированных гибридов сахарной свеклы на слабовьпцело-ченном черноземе Западного Предкавказья, позволяют сделать следующие выводы

1 Улучшение условий питания гибридов сахарной свеклы способствовало снижению непроизводительного расхода влаги на 15,0-39,8% Наиболее рациональное использование влаги отмечалось при совместном внесении органических и минеральных удобрений (ЫтоРэдКто + 50 т/га навоза), а также высокой дозы (ЭД/юРиоКно) - 89,2 - 98,9 м3/т Гибрид Крета на 6,010,5% экономнее расходовал почвенную влагу, чем гибрид Канария и До-минго

2 Под влиянием вносимых удобрений, содержание минерального азота в пахотном слое почвы, в сравнении с неудобренным фоном, увеличивалось- в фазу всходов - на 1,3-9,6 мг/кг почвы, смыкание рядов - на 1,3-8,4 мг/кг почвы, перед уборкой - на 1,4-6,6 мг/кг почвы по сравнению с неудобренным вариантом Содержание подвижных фосфатов в рассматриваемые фазы увеличивалось соответственно на 0,1-21,2 мг/кг почвы, 0,2-17,8 мг/кг почвы, 3,2-14,8 мг/кг почвы Обменного калия - на 26,0-100,0 мг/кг почвы, 17,0-81,0 мг/кг почвы, 27,0-60,0 мг/100 г почвы

3 Проведенные исследования не выявили влияния применяемых удобрений на продолжительность межфазных периодов изучаемых гибридов сахарной свеклы. В большей мере на этот показатель оказывают влияние метеорологические условия периода вегетации Однако в среднем за три года

применяемые удобрения на 58% определяли сохранность растений к уборке По годам исследований доля влияния изучаемых доз удобрений на этот показатель колебалась от 11,4% до 54,2%

4 Установлена корреляция между применяемыми дозами удобрений и среднесуточными темпами прироста корнеплода у изучавшихся гибридов сахарной свеклы во все межфазные периоды (г=0,728-0,873) В среднем за период 3 пара листьев - уборка на неудобренных вариантах этот показатель увеличивался на 0,9-2,5 г/сут, гибрида Канария - 5,1 г/сут, гибрида Доминго - 4,9 г/сут Проведенные расчеты показывают, что с увеличением количества вносимых элементов питания на 100 кг дв/га среднесуточный прирост корнеплода повышался на 0,42 г/сут

5 В накоплении сухого вещества посевами сахарной свеклы изучаемых гибридов решающее значение имеют фоны минерального питания Выявлена тесная положительная связь между этими показателями во все периоды вегетации для сухого вещества корнеплодов г=0,798-0,876, для сухого вещества надземной массы - г=0,674-0,890 С течением вегетации происходило закономерное увеличение доли сухой массы корнеплодов в общей абсолютно сухой массе растения, которое к концу вегетации у изучаемых гибридов составило Крета - 78-80%, Канария и Доминго - 76,0-77,2%

6 Влияние применяемых удобрений на увеличение листовой поверхности изучаемых гибридов сахарной свеклы, которое в различные фазы вегетации составило 5,9-65,0% Максимальное значение этого показателя отмечалось у всех гибридов на вариантах с органоминеральным удобрением (И7оР9оК7о + 50 т/га навоза) и высокой дозы ЫРК (Ы^РкоКмо) в фазу смыкания междурядий у гибрида Крета -3,04-3,11 м2/м2, у гибрида Канария -3,063,12 м2/м2, у гибрида Доминго -2 95-3,01 м2/м2 На этих же вариантах формировались посевы с максимальным значением фотосинтетического потенциала за период 3 пара листьев - уборка -2095,7-2290,9 тыс м2/га сут

7 Выявлена тесная положительная связь между вносимыми дозами удобрений и хозяйственно полезной продуктивностью фотосинтеза (г=0,866) На удобренных вариантах этот показатель увеличивался на 8 2-21,2% по

сравнению с неудобренным фоном, где он составил для гибрида Крета -5,2 г/м2 сут, Доминго -4,9 г/м2 сут Расчеты показывают, что увеличение хозяйственной продуктивности листовой поверхности у изучаемых гибридов сахарной свеклы на 1 г/м2 сут способствует дополнительному росту урожая корнеплодов на 18,0 т/га

8 Применение удобрений увеличивало содержание питательных элементов в растениях сахарной свеклы по сравнению с неудобренным вариантом в корнеплодах - азота на 0,06-0,20%, фосфора на 0,04-0,109%, калия на 0,08-0,23% В листьях соответственно на 0,12-0,39%, 0,047-0,184%, 0,150,42% Установлено, что применяемые удобрения способствовали накоплению в корнеплодах в большей мере общего азота (на 55,0%), а в листьях -фосфора -51,3%

9 В среднем за три года содержание сахара в корнеплодах всех изучаемых гибридов увеличивалось только при внесении средней дозы удобрения (^оРэоКто) на 0,3-0,4% при значении этого показателя на неудобренным фоне для гибрида Крета 13,1%, Канария -13,4%, Доминго - 13,2% Дальнейшее увеличение вносимых доз удобрений приводило к снижению сахаристости на 0,2-0,7%

Ухудшение остальных технологических характеристик с увеличением вносимых доз удобрений, наиболее четко отмечалось у гибридов Крета и Канария

10 Максимальная урожайность корнеплодов сахарной свеклы изучаемых гибридов в среднем за три года была получена при внесении орга-номинерального удобрения (К70Р9оК70 + 50 т/га навоза) и высокой дозы ЫРК 0^|4оР|8оКмо) У гибрида Крета -58,1-58,2 т/га, у гибрида Канария - 57,5-58,8т/га, у гибрида Доминго 56,4-57,4 т/га Внесение на фоне основного удобрения весенней азотной подкормки способствует дополнительному росту урожайности на 3,4-4,8 т/га

11 Наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно вносить под изучавшиеся гибриды сахарной свеклы органоминеральное удобрение (^оРто^о + 50 т/га), что обеспечивает 215-225% рентабельности и

самый высокий коэффициент энергоотдачи 2,11-2,21 Высокий эффект дает внесение высокой дозы ЫРК (М140Р18оКмо) В этом случае рентабельность получаемой продукции составляет 206-215%, коэффициент энергетической эффективности -2,05-2,10

Внесение азотной подкормки экономически целесообразно при возделывании гибрида сахарной свеклы Доминго Для гибридов Крета и Ка-нария экономически выгодно ограничиваться внесением только средней дозы О^ЬоРэдКто) под основную обработку почвы

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В хозяйствах с высокими экономическими возможностями для получения урожайности гибридов сахарной свеклы Крета, Канария и Доминго в условиях центральной зоны Краснодарского края на уровне 50-60 т/га и сбора белого сахара 5,0-6,0 т/га и рентабельностью 200-225% рекомендуется совместное внесение под основную обработку почвы минеральных и органических удобрений - М70Р9оК7о + 50 т/га навоза или высокой дозы минерального удобрения М|4оРшК|4о

2 Для хозяйств с меньшими экономическими возможностями при возделывании гибридов Крета и Канария целесообразно ограничиваться внесением под основную обработку почвы средней дозы минерального удобрения Ы7оР9оК7о Это обеспечивает урожайность корнеплодов рассматриваемых гибридов в пределах 40-50 т/га и сбор сахара - 4,5-5,0 т/га с уровнем рентабельности 175-190%

3 При возделывании гибрида сахарной свеклы Доминго экономически оправдано внесение средней дозы минерального удобрения Ы7оР9оК7о при обязательном проведении весной прикорневой подкормки азотным удобрением в количестве 70 кг д в /га Данный прием обеспечивает получение 4,5-5,0 т/га белого сахара с уровнем рентабельности 180% Гибрид сахарной свеклы Доминго рекомендуется высевать только на высоком фоне минерального питания

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Зинченко А М, Молчанов И Б Влияние удобрений на качество и урожай сахарной свеклы на слабовыщелоченном черноземе Западного Предкавказья // Журнал «Сахарная свекла», р Чехия - 2005 - № 9-10- С 286-287

2 Зинченко А М , Филимонов Н Л Формирование листового аппарата сахарной свеклы и его продуктивность в зависимости от применяемых доз удобрений на слабовыщелоченном черноземе Краснодарского края // Журнал «Сахарная свекла», р Чехия -2005 -№ 11-12 С 328 - 329

3 Зинченко А М , Молчанов И Б Влияние удобрений на формирование урожая и продуктивность сахарной свёклы на слабовыщелоченном черноземе Краснодарского края // Журнал «Сахарная свекла»,- 2005 - № 7 - С 34 -35

4 Зинченко А М , Салфетников А А Фотосинтетическая деятельность посевов сахарной свёклы в зависимости от доз внесения удобрений // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина экологоэкономический аспект»- Пенза, РИО ПГСХА, 2005 -с 94-95

5 Зинченко А М , Салфетников А А Сахаристость свеклы в зависимости от применяемых доз удобрений // Журнал «Фундаментальные исследования Сельскохозяйственные науки» «Современные проблемы науки и образования» - М , 2005 - № 10 -С 52-53

6 Зинченко А М , Салфетников А А Биоэнергетическая эффективность выращивания сахарной свеклы в условиях Краснодарского края //Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсосберегающая технология на предприятиях народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство»- Пенза, 2005 -с 115-116

7 Зинченко А М , Молчанов И Б Влияние удобрений на формирование урожая и продуктивность сахарной свеклы на слабовыщелоченном черноземе Краснодарского края // Журнал «Сахарная свекла», Венгрия - 2005/3 - № 9-10-С 22-26

Зинченко Александр Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 9 03 07 Печать оперативная Уел печ л 1 Заказ №2398/2 Тираж 100 экз Издатетьско полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091 г Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2