Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Решетников, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. Совершенствование химического метода борьбы с сорняками на сахарной свекле (состояние вопроса).

1.1. Потенциальная и фактическая засоренность, вредоносность сорняков.

1.2. Основные приемы борьбы с сорняками.

1.3. Химическая борьба с сорняками.

1.3.1. Почвенные гербициды на сахарной свекле.

1.3.2. Послевсходовые гербициды на сахарной свекле.

1.3.3. Комбинированное применение гербицидов.

1.4. Фитотоксичность гербицидов на растения культуры. Микроудобрения в качестве антистрессоров и корректоров питания на сахарной свекле.

II. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Схемы и агротехника проведения опытов.

2.3. Методика исследований.

Ш. Влияние засоренности и погодных условий на эффективность различных приемов применения гербицидов.

3.1. Засоренность сахарной свеклы в зависимости от способов борьбы с сорняками на озимой пшенице.

3.2. Влияние степени засоренности на эффективность допосевного, послевсходового и комбинированного применения гербицидов.

3.3. Влияние погодных условий на эффективность действия гербицидов . 58 IV. Эффективность послевсходового применения пирамина и фронтьера в условиях продолжительных осадков в период обработок.

4.1. Анализ погодных условий в период химических обработок в годы исследований.

4.2. Эффективность страховых гербицидов в условиях продолжительных осадков.

4.3. Микробиологическая активность почвы, фитотоксичность и остаточное содержание гербицидов.

V. Влияние способов применения гербицидов на продуктивность сахарной свеклы.

5.1. Послевсходовое и комбинированное применение гербицидов.

5.2. Послевсходовое применение пирамина и фронтьера в сочетании с хелатным удобрением.

VI. Экономическая эффективность различных способов применения гербицидов на сахарной свекле.

6.1. Экономическая эффективность послевсходового и комбинированного применения гербицидов.

6.2. Экономическая эффективность послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с фертигаторами

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ"

Актуальность исследований. Эффективность действия гербицидов на сорняки в значительной степени зависит от погодных условий (Л.Д. Стонов, A.M. Гулидов, 1975; A.M. Гулидов, Л.Д. Стонов, 1976; К. Федтке, 1985; Е.А. Дворянкин, 1981; 2003). Принимая во внимание, что глобальное изменение климата вызвало повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков в Центральном Черноземье, становится очевидной актуальность разработки альтернативных схем гербицидов в борьбе с сорной растительностью на сахарной свекле. Кроме того, нарушения технологии возделывания культуры, такие как: введение необоснованных наукой севооборотов и несвоевременное проведение осенней и весенней обработок почвы приводят к изменению спектра засоренности видового состава сорняков и их количества (В.А. Захаренко, М.И. Зазимко, В.И. Долженко, 2005). По этим причинам в условиях влажной погоды эффективность действия традиционных послевсходовых гербицидов на сорные растения заметно снижается и возрастает число обработок ими (В.М. Гулидов, 2000). Следовательно, классические препараты, применяемые при допосевном, довсходовом и послевсходовом внесении необходимо сочетать с применением по вегетирующим сорнякам препаратов универсального назначения, которые действуют на сорняки, как через листовой аппарат, так и корневую систему. В условиях неустойчивой влажной погоды в период борьбы с сорняками важно в гербицидные комбинации включать препараты уничтожающие вегетирующие и сдерживающие прорастающие сорняки как пирамин турбо и фронтьер оптима. В этом случае применение препаратов универсального назначения обеспечивает страхование культуры от перерастания сорняков в условиях повышенной влажности, а разработка технологии их применения имеет как теоретическое, так и практическое значение.

При интенсивной химической прополке сорняков большое значение имеет снятие стрессовых нагрузок с растительного организма, для чего в последнее время широкое распространение получили хелатные формы удобрений, такие как мастер, кристалон, акварин. Особой перспективностью отличается мастер, в разнообразии препаратов которого имеются составы, как для активизации роста растений, так и повышения аккумуляции важных продуктивных веществ в органах запаса в конце вегетации.

Хелатные удобрения играют роль фертигаторов, позволяющих корректировать условия питания и роста, повышать защитные функции растений, содействовать более полному усвоению основных удобрений и увеличению урожайности корнеплодов (И.М. Доценко, A.A. Бородин, А.Е. Бурдин, 2004; Дворянкин и др., 2004, 2006). Поэтому разработка новых приемов совместного использования химических средств защиты растений со стресс-протекторами является проблемой практического значения.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - научно обосновать и разработать экономически и экологически целесообразные в борьбе с сорной растительностью схемы допосевного и послевсходового дробного внесения пирамина турбо и фронтьера оптима с другими гербицидами, применение которых в комбинации с агромастером обеспечит повышение урожая сахарной свеклы.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние на потенциальную и фактическую засоренность всходов сахарной свеклы химических приемов борьбы с сорняками на культуре предшественнике сахарной свеклы озимой пшенице.

2. Выявить эффективность допосевного применения пирамина турбо и фронтьера оптима в комбинации с послевсходовыми гербицидами при сильной и слабой засоренности посевов сахарной свеклы.

3. Выявить эффективные и экологически целесообразные комбинации послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в зависимости от условий погоды.

4. Изучить влияние пирамина турбо и фронтьера оптима в комбинации с микроудобрениями на формирование урожая и продуктивность сахарной свеклы.

5. Дать экономическую и хозяйственную оценку применения различных комбинаций пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с микроудобрениями на сахарной свекле.

Научная новизна. В условиях ЦЧЗ впервые научно и экспериментально обоснованы оптимальные и экологически целесообразные комбинации послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с фертигаторами, обеспечивающие высокоэффективную гибель сорняков и прибавку урожая корнеплодов сахарной свеклы.

Показана возможность послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в качестве страховых гербицидов в условиях продолжительной влажной погоды. Получены новые данные о направленной регуляции роста растений с использованием микроэлементов, влиянии способов применения гербицидов на конкурентные взаимоотношения сорняков и культуры в зависимости от степени засоренности посевов, микробиологические процессы в почве, остаточное содержание препаратов в почве и растениях.

Практическое значение и реализация результатов исследований.

Разработаны и проанализированы схемы допосевного и послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с хелатными микроудобрениями, обеспечивающие надежную защиту сахарной свеклы от сорняков и повышение продуктивности корнеплодов. В условиях продолжительной влажной погоды послевсходовое применение пирамина турбо и фронтьера оптима сдерживает нарастание количества и массы сорняков, что в последующем позволяет проводить более эффективную борьбу с засоренностью посевов.

Научные положения, сформулированные в диссертации, подтверждены производственной проверкой в колхозе им. Мичурина Терновского и внедрены в ООО «Леоновское» Бобровского районов Воронежской области в 2007 г. Результаты производственной проверки и внедрения подтвердили данные, полученные в мелкоделяночных полевых опытах.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на региональной конференции «Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2004); 40-ой Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (Орел, 2008); заседаниях Ученого совета ВНИИСС (2005-2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации в сборниках и научно-производственных журналах опубликовано 5 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактическая засоренность всходов сахарной свеклы снижается в 2,5 раза при включении химической прополки (в посеве и по стерне) на культуре предшественнике - озимой пшенице.

2. Допосевное применение смеси пирамина турбо и фронтьера оптима устраняет конкуренцию между сорняками и культурой на ранних фазах ее развития, а послевсходовое применение в условиях продолжительной влажной погоды фронтьера оптима в смеси с бетаналом 22 эффективно сдерживает развитие и нарастание сорняков.

3. В условиях влажной погоды включение фронтьера оптима, 0,6 л/га в послевсходовые обработки гербицидами в сочетании с мастером специальным и коричневым является экономически целесообразным и рентабельным приемом при производстве сахарной свеклы.

1. Совершенствование химического метода борьбы с сорняками на сахарной свекле (Состояние вопроса)

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Решетников, Андрей Александрович

выводы

1. Устойчивое снижение фактической засоренности всходов сахарной свеклы обеспечивает применение химической прополки на культуре предшественнике - озимой пшенице дианатом, 0,3 л/га — в 2,2; дианатом, 0,3 л/га ь сочетании с глисолом, 3-4 л/га по стерне - в 2,5 раза.

2. При прогнозируемой высокой засоренности посевов сахарной свеклы (более 150 шт./м) комбинированное внесение гербицидов (допосевное + послевсходовое) эффективнее в среднем на 10,6%, урожайность сахарной свеклы выше на 11,2%, рентабельность производства - на 22,9%, чем при послевсходовом применении гербицидов. На фоне низкой засоренности посевов комбинированный и послевсходовый способы применения гербицидов близки по эффективности действия на сорняки, урожайности и экономическим показателям. Допосевное применение смеси почвенных гербицидов - пирамин турбо, 1,7 л/га + фронтьер оптима, 1,1 л/га сдвигает на более поздние сроки (на две недели) внесение послевсходовых гербицидов группы бетанала и карибу.

3. Анализ метеорологических данных в ЦЧЗ за период с 1946 по 2005 гг. показал, что с 1996 г. многолетняя среднемесячная температура воздуха возросла в среднем за вегетацию на 1,84°С, количество осадков возросло с 1990 г. в апреле на 11,4, июне - 26,2, сентябре - 31,8%, тогда как в мае, июле, августе заметных изменений в количестве осадков не установлено. Рост количества осадков в июне снижает надежность применения гербицидов группы бетанала и карибу, приводит к задержке сроков их внесения или дообработки посевов свеклы при преждевременном выпадении осадков

4. Эффективность действия послевсходовых гербицидов - БЭОФ, бетанала 22, карибу на однолетние двудольные сорняки зависит от погодных условий: периодичности осадков, их обилия и продолжительности, а также интервала времени от завершения обработки до начала выпадения осадков. В период продолжительных обильных осадков (5-7 дней) и восстановления режима почвы (2-3 дня) гибель широколистных сорняков снижается до 49,359,8%. Остаточная засоренность к уборке урожая возрастает на 3-8%.

Урожайность корнеплодов свеклы уменьшается в среднем на 5,1 т/га относительно контроля с ручной прополкой.

5. В условиях повышенной влажности, особенно при осадках с меньшим, чем технологический, интервалом времени после обработки эффективность гербицидов группы бетанала и карибу падает по отношению к отдельным видам сорняков. Эффективность действия смеси БЭОФ, 1,25 л/га + бетанал 22, 1,5 л/га + карибу, 0,03 кг/га снижается на марь белую на 38,7%, щирицы на 46,9%, подмаренник цепкий на 28,8%, горцы на 32,3%, тогда как яснотки, смолевка белая, горчица полевая, фиалка полевая не утрачивали высокой чувствительности к этим гербицидам.

6. В условиях повышенной влаги послевсходовое применение смеси пиримин турбо, 1,5 л/га + фронтьер оптима, 0,6 л/га с последующим внесением фронтьера оптима, 0,6 л/га с бетаналом 22, 1,0 л/га по второй волне и фронтьера оптима, 0.6 л/га по третьей волне сорняков сдерживает прорастающие и уничтожает вегетирующие сорняки кроме маревых и фиалки полевой. Трехкратное, дробное внесение фронтьера оптима, 0,6 л/га с бетаналом 22, 1,01,25 л/га по первой и второй волне сорняков обеспечивает гибель однолетних двудольных засорителей на 94,4-97,3%.

7. Дробное трехкратное применение фронтьера оптима в дозе 0,6 л/га в смеси с бетаналом 22 или пирамином турбо не оказывает длительного негативного влияния на микробиологические процессы в почве, не проявляет высокой фитотоксичности на сахарную свеклу и к уборке урожая фронтьер оптима не сохраняется в остатке в почве, ботве и корнеплодах.

8. В условиях продолжительных осадков трехкратное послевсходовое применение фронтьера оптима, 0,6 л/га в смеси с бетаналом 22, 1,0-1,25 л/га по первой и второй волне сорняков обеспечивает продуктивность сахарной свеклы на уровне контроля с ручной прополкой и повышает урожайность корнеплодов в среднем на 5,5-5,8 т/га, чистый доход — на 6365-7055 руб./га, рентабельность производства - на 29,0-34,1% в сравнении с послевсходовым применением комбинации гербицидов БЭОФ, 1,25 л/га + бетанал 22, 1,5 + карибу, 0,03 кг/га.

9. Внесение хелатных комплексных удобрений типа «Мастер» (2,0 + 3,0 кг/га, специальный и 3 кг/га коричневый) в период вегетации растений свеклы на вариантах с 3-х кратным применением фронтьера оптима, 0,6 л/га и 2-х кратным бетанала 22, 1,0-1,25 л/га повышает урожайность корнеплодов на 3,74,1 т/га, сбор сахара на 0,9 т/га, рентабельность производства на 13,1-18,6% относительно контроля с ручной прополкой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для устойчивого снижения засоренности посевов сахарной свеклы в 2,5 раза целесообразно применение на культуре предшественнике - озимой пшенице дианата, 0,3 л/га и глисола, 3-4 л/га по стерне в сочетании с отвальной обработкой почвы на 30 см под сахарную свеклу.

2. При засоренности посевов сахарной свеклы более 150 шт./м2 сорняков рекомендуем комбинированное применение почвенных гербицидов пирамина турбо, 1,7 кг/га + фронтьера оптима, 1,1 л/га до посева и послевсходовых — бетанала 22, 1,5 л/га и карибу, 0,03 кг/га, что обеспечивает наиболее высокую гибель сорняков и урожайность корнеплодов.

3. При прогнозируемых продолжительных осадках с целью повышения эффективности действия на сорняки в комбинацию с бетаналом 22, 1,0-1,25 л/га необходимо включать одно- двухкратно фронтьер оптима, 0,6 л/га или пирамин турбо, 1,5 л/га. При отсутствии в посеве маревых сорняков применять самостоятельно фронтьер оптима, 0,6 л/га по вегетирующим сорнякам в возрасте семядолей — 2 настоящих листа.

4. В сочетании с гербицидами следует применять двукратно мастер специальный (2,0+3,0 кг/га) в фазе 2-3-х пар настоящих листьев сахарной свеклы при втором внесении гербицидов и отдельно перед смыканием рядков в качестве антистрессоров и повышения урожайности корнеплодов. Для увеличения сахаристости на 0,5-0,8% за две недели до уборки урожая вносить мастер коричневый (3 кг/га).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения пирамина и фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ"

На правах рукописи Решетников Андрей Александрович

Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков применения Пирамина и Фронтьера в сочетании с фертигаторами в условиях ЦЧЗ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамонь - 2008 ООЭ1ВЭ5Э1

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им А Л Мазлумова»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

Дворянкин Евгений Александрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Горячих Александр Сергеевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Воронин Василий Михайлович

Ведущая организация ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений»

Защита состоится « /Р » 2008 г в /г часов

на заседании диссертационного совета Д 006 065 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им А Л Мазлумова» по адресу 396030, Воронежская область, п ВНИИСС, тел/факс (847340)2-19-93

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСС

Автореферат разослан «_

¿Гъ с^а-? 2008 ]

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с -х наук Путилина Л Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность действия гербицидов на сорняки в значительной степени зависит от погодных условий (Стонов, Гулило в, 1975, Федгке, 1985, Пеньков и др, 2000, Дворянкии, 1981,2003)

В условиях продолжительной влажной погоды активность традиционных послевсходовых гербицидов группы бетанала и карибу на сорные растения заметно снижается и возрастает число обработок ими Поэтому разработка альтернативных схем гербицидов с применением по вегетирующим сорнякам препаратов универсального назначения, действующих на сорняки как через листовой аппарат так и корневую систему, явпяется актуальной проблемой В условиях неустойчивой влажной погоды в период борьбы с сорняками важно в гербицидные комбинации включать препараты, уничтожающие вегетирующие и сдерживающие прорастающие сорняки, такие как пирамин турбо и фронтьер оптима В этом случае применение универсальных препаратов обеспечит страхование от перерастания и увеличения численности сорняков на культуре

При интенсивной химической прополке сорняков большое значение имеет снятие стрессовых нагрузок с растительного организма, для чего в последнее время широкое распространение получили фертшаторы - хелатиые корректоры минерального питания Особой перспективностью отличается мастер, в разнообразии препаратов которого имеются составы как для активизации роста растений, так и повышения аккумуляции важных продуктивных веществ в органах запаса в конце вегетации В связи с этим разработка новых приемов совместного использования химических средств защиты растений со стресс-протекторами является проблемой научного и практического значения

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - научно обоснован, и разработать экономически и экологически целесообразные в борьбе с сорной растительностью схемы долосевного и послевсходового дробного внесения пирамина турбо и фронтьера оптима с другими гербицидами, применение которых в комбинации с агромастером обеспечит повышение урожая сахарной свеклы В задачи исследований входило:

- изучить влияние на потенциальную и фактическую засоренность всходов сакарной свеклы химических приемов борьбы с сорняками на культуре предшественнике сахарной свеклы - озимой пшенице,

- выявить эффективность допосевного применения пирамина турбо и фронтьера ошима в комбинации с послевсходовыми гербицидами при сильной и слабой засоренности посевов сахарной свеклы,

- выявить эффективные и экологически целесообразные комбинации послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в зависимости от условий погоды,

- изучить влияние пирамина турбо и фронтьера оптима в комбинации с микроудобрепиями на формирование урожая и продуктивность сахарной свеклы,

- дать экономическую и хозяйственную оценку применения различных комбинаций пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с микроудобрениями на сахарной свекле

Научная новизна. В условиях ЦЧЗ впервые научно и экспериментально обоснованы оптимальные и экотогически целесообразные комбинации послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с фертигаторами, обеспечивающие высокоэффективную гибель сорняков и прибавку урожая корнеплодов сахарной свеклы Показана возможность послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в качестве страховых гербицидов в условиях продолжительной влажной погоды Почучены новые данные о направленной рефляции роста растений с использованием микроэлементов, влиянии способов применения гербицидов на конкурентные взаимоотношения сорняков и культуры в зависимости от степени засоренности посевов, микробиологические процессы в почве, остаточное содержание препаратов в почве и растениям

Практическое значение и реализация результатов исследований. Разработаны и проанализированы схемы допосевного и послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера оптима в сочетании с хелагными микроудобрениями, обеспечивающие надежную защиту сахарной свеклы от сорняков и повышение продуктивности корнейюдов В условиях продолжительной влажной погоды послевсходовое применение пирамина турбо и фронтьера оптима сдерживает нарастание количества и массы сорняков, что в последующем позволяет проводить более эффективную борьбу с засоренностью посевов

Научные положения, сформулированные в диссертации, подтверждены производственной проверкой в колхозе им Мичурина Терновского и внедрены в ООО «Леоновское» Бобровского районов Воронежской области в 2006-2007 гг Результаты производственной проверки и внедрения подтвердили данные, полученные в мелкоделяночных полевых опытах

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на региональной конференции «Состояние и перспективы развития земледелия агролесомелиорации и экономики землепользования в АПК ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2004), 40-ой международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистсм» (Орел, 2008), заседаниях ученого совета ВНИИСС (20052006)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Фактическая засоренность всходов сахарной свеклы снижается в 2,5 раза при включении химической прополки (в посеве и по сгерие) на культуре предшественнике - озимой пшенице

2 Допосевное применение смеси пирамина турбо и фронтьера огиима устраняет конкуренцию между сорняками и культурой на ранних фазах ее развития,

а послевсходовое применение в условиях продолжительной влажной погоды фроитьера оптима в смеси с беганалом 22 эффективно сдерживает развитие и нарастание сорняков

3 В условиях влажной погоды включение фроитьера оптима, 0,6 л/га в послевсходовые обработки (ербицидами в сочетании с мастером специальным и коричневым является экономически целесообразным рентабельным приемом при производстве сахарной свеклы

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из которых 3 статьи в центральных отраслевых изданиях

Структура н объем работы Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений, содержит 31 таблицу, 6 рисунков, 10 приложений Список литературы включает 190 наименований, в тч 28 иностранных авторов

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2004-2006 гг на опытном поле ВНИИСС (Рамонский район) и колхозе им Ленина (Семилукский район) в условиях лесостепи ЦЧЗ - зоне неустойчивого увлажнения Исследования выполнены в рамках отраслевой научно-технической программы (раздел 04 08 02 08 «Изучить эффективность совместного применения гербицидов, стимуляторов роста и комплексных удобрений в хелатной форме на продуктивность сахарной свеклы»)

Почва опытных участков — чернозем выщелоченный среднесуглинистою механического состава Содержание гумуса в пахотном горизонте 5-6% (по Тюрину), доступной фосфорной кислоты - 6,5-12,0 мг (по Чирикову), калия - 13,8-17,5 мг (по Масловой), нитратного азота - 2 2-2,6 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,35,8

Объектами исследований были растения сахарной свеклы (Орикс, Рамонская одц 47, РМС-73), гербициды различных классов химических соединений, хелатные комплексные удобрения (мастер специальный и коричневый) Предшественник сахарной свеклы - озимая пшеница, идущая по гороху (колхоз им Ленина) ичи черному пару (ОПХ ВНИИСС) Перед вспашкой вносили минеральные удобрения ^оРбоК8о и весной с посевом свеклы КзоРзоКзо Агротехника возделывания сахарной свеклы проводилась с соблюдением оптимальных сроков посева и ухода за посевами

Погодные условия вегетационного периода 2004 г в период прорастания семян и появления всходов складывались недостаточно благоприятно Холодная дождливая погода в апреле и мае месяцах явитась причиной задержки прорастания семян, неравномерности всходов За апрель-май выпало около двойной нормы осадков (146 мм) В июне был недостаток осадков В последующем погодные условия складывались более благоприятно, несмотря на засушливый август (8 мм) в

июле и сентябре выпало около нормы осадков, что явилось достаточным для формирования хорошего урожая корнеплодов

В 2005 г май-июнь отличались избыточным увлажнением (239,3 мм) и прохладной погодой (ниже среднемноголетней на 2,8-3,7°С) Недобор влаги отмечали в июле и сентябре Температурные условия были на уровне среднемноголетних показателей Однако почвенной засухи не наблюдалось, что благоприятно сказалось на формировании урожая сахарной свеклы

Весна 2006 г отличалась теплой погодой с недобором влаги в апреле (около 62%) и мае (около 27%) Теплая и влажная погода была в третьей декаде мах и июне После некоторого недобора влаги в июле, благоприятные погодные условия сложились в августе и начале сентября

Исследования проводились по следующим схемам

Полевой опыт № 1 Эффективность послевсходового и комбинированного способов применения гербицидов в зависимости от засоренности посева Фактор А (гербициды)

1 Контроль - без прополки

2 Контроль - 3-х кратная прополка

3 Пирамин турбо, 1,7 л/га + фронтьер оптима, 1,1 л/га (до посева)

4 БЭОФ, 1,25 л/га (1-е послевсходовое внесение) + бетанал 22, 1,5 л/га + арамо 50, 1,2 л/га + лонгрел гранд, 0,12 кг/га (2-е внесение)

+ карибу, 0,03 кг/га (3-е внесение)

5 Пирамин турбо, 1,7 л/га + фронтьер оптима, 1,1 л/га (до посева) +-бетанал 22, 1,25 л/га + лотрел гранд, 0,12 кг/га (1-е послевсходовое внесение) + карибу, 0,03 кг/га + арамо 50, 1,2 л/га (2-е внесение)

Фактор Б (степень засоренностн)

1 Сильная засоренность

2 Слабая засоренность

При подборе фона засоренности учитывали эффективность мер борьбы с сорняками на культуре предшественнике - озимой пшенице Делянки сахарной свеклы размещали на одном поле по озимой пшенице без применения гербицидов на ней и на участках обработанных дианатом, 0,3 л/га по вегетации и глисолом, 3-4 л/га по стерне Степень засоренности на делянках опыта определяли оценкой потенциально! о запаса семян сорняков в почве и учетом фактической засоренности всходов сахарной свеклы

Полевой опыт № 2

Эффективность послевсходового применения пирамина турбо и фронтьера опгима в сочетании с микроэлементами на сахарной свекле Фактор А (гербициды)

1 Контроль - без прополки

2 Контроль - 3-х кратная прополка

3 Эталон БЭОФ, 1,25 л/га- 1-е внесение + бетанал 22, 1,5 л/га + арамо 50, 1,0 n/ia + лонтрел гранд, 0,12 кг/га -2-е внесение + карибу, 0,03 кг/га - 3-е внесение

4 Пирамин турбо 1,5 л/га + фронтьер оптима, 0,6 л/га- 1-е внесение

+ бетанал 22, 1,0 л/га + фронтьер оптима, 0,6 л/га + арамо 50, 1,0 л/га + лонтрел гранд, 0,12 кг/i а - 2-е внесение + фронтьер оптима, 0,6 л/га -3-е внесение

5 Фронтьер оптима, 0,6 л/га + бетанал 22, 1,0 л/га - 1-е внесение + фронтьер оптима, 0,6 л/га Ь бетанал 22, 1,0 л/га + арамо 50, 1,0 л/га

+ лонтрел гранд 0,12 кг/га -2-е внесение + фронтьер оптима, 0,6 л/га -3-е внесение

6 Фронтьер оптима, 0,6 л/га (перед осадками) + беганал 22, 1,25 л/га

(с наступлением хорошей погоды) - 1-е внесение + фронтьер оптима, 0,6 л/га (перед осадками) + бетанал 22, 1,25 л/га + арамо 50, 1,0 л/га + лонтрел гранд, 0,12 кг/га (с наступлением хорошей погоды) - 2-е внесение + фронтьер оптима, 0,6 л/га - 3-е внесение

7 Фрошьер оптима, 0,6 л/га (по всходам) - 1-е внесение + фронтьер оптима, 0,6 л/га - 2-е внесение + фронтьер оптима, 0,6 л/га + арамо 50, 1,0 л/га+ лонтрел гранд, 0,12 кг/га - 3-е внесение

Фактор Б (комплексные удобрения)

1 Мастер специальный (2+3 кг/га)

2 Мастер специальный (2+3 кг/га) + мастер коричневый, 3 кг/га

Опыты закладывались в 4-х кратной повторное™, размещение вариантов последовательное Размер делянки 54 м2, учетной - 10,8 м2

В мелкоделяночных опытах гербициды и микроудобрения вносили ранцевым опрыскивателем со ипангой 2,7 м с шестью распылителями, установленными на расстоянии 45 см Расход рабочей жидкости 250 л/га Первую обработку гербицидами проводили по вегстирующим двудольным сорнякам в фазе семядолей -двух настоящих лис1ьев Последующие - по мере появления волн сорняков Мастер специальный вносили при повторном внесении гербицидов и перед смыканием рядков Мастер коричневый за две недели до уборки уроясая

Предпосевную культивацию осуществляли культиватором УСМК-5,4 на глубину рыхтения 3 см Посев производился пневматической сеялкой СТВ-12 на конечную густоту посева На вариантах после 3-х обработок гербицидами проводили одно междурядное рыхление почвы

В процессе исследований проводились следующие учеты и наблюдения

1 Всходы сахарной свеклы на 4,5 метровых отрезках в 5 рядках каждой делянки

2 Массу 100 растений в фазе развитых семядолей и первой пары листьев

3 Степень поражения растений сахарной свеклы корнеедом в те же фазы развития (пункт 2), по методике В Н Шевченко (1977)

4 Учет сорняков но группам проводили на стационарных площадках 0,25 м2 в зоне рядка в 6-ти местах каждой делянки перед внесением гербицидов и через 6-7 дней после их внесения Эффективность действия схем гербицидов оценивали по количеству и массе сорняков в первой половине июля, остаточную засоренность в августе месяце

5 Видовой состав сорняков оценивали в фазе активного роста - июне-июле Образцы отбирали в 5-ти местах каждой делянки на площади 1 м2

6 Определение биологической активности почвы методом интенсивности разложения льняного полотна по Мишустиной, Востровой и Петровой (Е 3 Теппер, В Н Шильникова, Г И Переверзсва, 1979)

7 Учитывали динамику роста и развития растений сахарной свеклы по массе корнеплода и листового аппарата с подсчетом количества листьев в 3-й срока -первой декаде июля, августа, сентября

8 Сухое вещество методом сушки при температуре 105°С (С С Баславская, О М Трубецкова, 1964)

9 Площадь листьев определяли весовым методом (без черешков) Расчеты проводили методом листовых высечек площадью 0,5-1,0 дм2 (АМ Гродзинский, ДМ Гродзинский, 1973)

10 Учет урожая - количественно-весовым методом, путем подсчета и взвешивания корнеплодов с учетных делянок

11 Оценку технологических качеств и сахаристость - на автоматической линии «Венема»

Математическая обработка данных выполнена методом дисперсионного анализа (Б А Доспехов, 1979) Для расшифровки статистических данных и расчета технологических показателей использовали ЭВМ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 Влияние засоренности и погодных условий на эффективность различных приемов применения гербицидов

Различную степень засоренности посевов сахарной свеклы обеспечивали путем размещения опытных делянок сахарной свеклы на культуре предшественнике -озимой пшенице, выращенной с применением гербицидов в посеве и по стерне, и без гербицидов

Без применения гербицидов после уборки озимой пшеницы верхний слой почвы содержал 64,8% количества семян сорных растений, в слое 10-20 см почвы -22,0% и 13,2% от общего количества (всего 440 шт /кг возд сух почвы) находилось в нижнем горизонте почвы После основной обработки почвы (дискования стерни и отвальной вспашки) засоренность верхнего слоя почвы снижалась в 2,8 раза Основная обработка почвы способствовала перераспределению семян из верхнего слоя почвы в средний и нижний горизонты почвы

Химическая прополка (дианаг, 0,3 л/га) на озимой пшенице снижала засоренность семенами верхнего слоя почвы в 1,6 раза в сравнении с участками без

химической прополки Основная обработка почвы под сахарную свеклу в сочетании с химической прополкой посевов озимой пшеницы снижали потенциальную засоренность пахотного слоя почвы на 60%, а засоренность верхнего горизонта почвы более чем в 4,5 раза за счет перераспределения семян из верхнего в нижний горизонты почвы

Близкая засоренность семенами горизонтов почвы была получена при отвальной вспашке в комбинации с применением гербицидов по стерне озимой пшеницы (глисол, 3-4 л/га) и химической прополке ее посевов дианатом Потенциальная засоренность семенами верхнего слоя почвы снижалась в 4,8 раза, а в целом по пахотному горизонту в 2,3 раза, чем на посевах без химических обработок

Фактическая засоренность всходов сахарной свеклы в начале вегетации офажала изменение потенциальной засоренности верхнего слоя почвы в зависимости от применения гербицидов на озимой пшенице Включение химической ггрополки посевов и стерни озимой пигеницы снижало в 2,5 раза фактическую засоренность всходов сахарной свеклы

В годы исследований в посевах свеклы присутствовало около 20 видов сорных растений Основной видовой состав сорняков на опытном участке включал щирицу запрокинутую (Amaranihus retroflexub), паслен черный (Solanum nigrum), марь белую (Chenopodium album), горцы (Polygonums), подмаренник цепкий (Galium aparme), ярутку (Thclaspi arvense) и другие Из злаковых сорняков - куриное просо (Echinochloa crus-ga!h), щетинник сизый (Setaria glauka) и зеленый (Setaria viridis) Многолетние сорняки представляли осот розовый (Sirsium arvense) и желтый (Sonchus arvensis), выонок полевой (Convolvulus arvensis)

Структура засоренности в годы исследований злаковыми, однолетними двудомными и многолетними сорняками была не постоянна В 2004 г перед первои обработкой гербицидами соотношение злаковых, однолетних двудольных и многолетних сорняков свидетельствовало о преобладании первых (1,0 0,7 0,08)

В 2005 г на опытном участке с высокой засоренностью преобладали однолетние двудольные сорняки (1,0 1,3 0,1), на участке с низкой засоренностью соотношение злаковых и однолетних двудольных сорняков было примерно равным (1,0 1,04 0,12)

В 2006 г доля злаковых сорняков была на 20% больше однолетних двудольных, а многолетних не превышала 3,0-3,5% (1,0 0,8 0,05) Степень засоренности не оказывала существенного влияния на соотношение групп сорняков, но заметно варьировал состав и количество отдельных видов сорняков В 2004 г в условиях высокой засоренности было мари белой - 4,8%, а на участках с низкой засоренностью - 3,1% от общего количества сорняков Аналогично - редьки дикой 1,5 и 0,5%, горцев - 5,8 и 1,3% На участке с низкой засоренностью был выше процент ярутки полевой (1,6 и 0,8%), пикульника (1,6 и 0,7%) Заметные колебания в спектре сорняков и процентном соотношении отдельных видов от общего количества сорняков ошечены и в 2005-2006 гг

Характер нарастания численности сорняков на контроле без прополки при сильной (рис.1, 1) и слабой (рис. I, II) засоренности посевов заметно не различался, Динамика численности сорняков на контроле отражала дружное нарастание сорной растительности в мае месяце с достижением максимума засорителей в начале июня и последующее снижение численности сорняков к концу вегетации. Кривая снижения засорителей свидетельствовала, что конкурентные взаимоотношения между сорняками ярче выражены в условиях сильной засоренности посева. К началу сентября различия в численности сорняков в опытах сглаживались. Так, соотношение численности сорняков в первом и втором опыте в начале вегетации было 2.6:1, а к концу вегетации 1,5:1. К этому времени в травостое сорняков в основном присугствовали злаковые и длинностебельные однолетние и многолетние двудольные растения.

¿Г<5>- -

ЮО- -

1/5

1/6 1/Г 1/& 1/9

' / яг с* '/ • ' . л / < • <' ' / у (

Рис. I. Динамика численности сорняков при высокой (1) и низкой (II) засоренности посева. Варианты: I - контроль (без прополки); 3 - пирамин турбо, 1,7 л/га + фронтьер оптима, 1,1 л/га; 4 - БЭОФ, 1,25 л/га (I) + бет. 22, 1,5 л/га + арамо 50, 1,2 л/га + лонтрел гр., 0,12 кг/га (2) + кар., 0,03 кг/га (3); 5 -пирамин турбо. 1,7 л/га + фронтьер оптима, 1,1 л/га (1) + бет. 22, 1,25 л/га + лонтрел гр., 0,12 кг/га (2) + кар., 0,03 кг/га + арамо 50, 1,2 л/га (3). Штриховка показывает критический период, когда возможна недостаточная защита при повсходовом внесении.

Примечание. - I внесение гербицидов.

После допосевною применения пирамипа турбо с фронтьером оптимд гибель сорняков на всходах сахарной свеклы (2-е пары настоящих листьев) составила в среднем 70,2-73,5% как на участках со слабой, так и сильной засоренностью

При послевсходовом применении БЭОФ (1-ая обработка) гибель сорняков составила 44,8% на участке с сильной засоренностью и 55,3% на участке со слабой засоренностью При этом злаковые сорняки в фазе шильца - 3-х листьев уничтожались до 47%, однолетние двудольные до 68,3%

При комбинированном (допосевное + послевсходовое) способе применения 1ербицидов после двух обработок (пирамип + фронтьер + бетанал 22 + лонтрет гранд) гибель сорняков возрастала до 81,4-82,0% После трех обработок гибель сорняков составила 94,7-95 1%, те включение почвенных гербицидов под предпосевную культивацию в комбинации с послевсходовыми гербицидами обеспечивает бочее высокую чистоту посева

Эффективность 3-х кратной обработки послевсходовыми гербицидами в опьпе с сильным засорением посевов была ниже и составите 84,5% В опытах с низкой засоренностью эффективность применения этой счемы гербицидов возрастала до 90% Послевсходовое применение гербицидов (вариант 4, рис 1) обеспечивало снижение массы сорняков на 85,6-89,2% на делянках с высокой и низкой засоренностью При комбинированном применении гербицидов (вариант 5, рис 1) снижение массы сорняков достигало 89,8-90,3% Применение только почвенныч гербицидов (довсходовое внесение, вариант 3, рис 1) не обеспечивало чистоты посева сахарной свеклы к концу вегетации

Важность показателя чистоты посева для всходов свеклы демонстрируется соотношением массы сорных растений в зоне рядка 20 см с массой сахарной свеклы на 1 пот м (табл 1) При применении послевсчодовых гербицидов на сильно засоренном участке масса сорняков в зоне рядка в период первой обработки выше массы растений свеклы в 13,5 раза, тогда как на варианте с применением почвенных гербицидов - в 1,4 раза Показано, что, несмотря на своевременное применение послевсходовых гербицидов, большая первоначальная численность сорняков оказывала влияние на накопление массы растений свеклы, которая отставала на 19,0% в сравнении с накоплением массы проростков на варианте с почвенными гербицидами

В последующие сроки применения гербицидов значение остаточной численности и массы сорняков ослабевает на растения свеклы Тем не менее, на варианте с послевсходовыми гербицидами при высокой первоначальной засоренности посева отмечено снижение накопления массы растениями свеклы до конца июля

Применение исследуемых комбинаций гербицидов на фоне слабой засоренности посева не влияло существенно на показатели накопления массы растениями свеклы, т к численность сорняков в зоне рядка в периоды обработок гербицидами не была критической для растений сахарной свеклы Тем не менее, применение смеси пирамина турбо с фронтьером оптима позволяет снизить риск повреждения растений сахарной свеклы гербицидами lpynnu бетаналадо минимума

Таблица 1 - Численность и масса сорняков в зоне рядка 20 см (0,2 м2) в схемах с послевсходовым (I вар ) и комбинированным (2 вар ) внесением гербицидов, вторая половина июня 2004-2005 гг

Варианты, л/га, кг/га Среднее количество, масса сорняков и сахарной свеклы между обработками в зоне рядка 20 см (0,2 м2)

Количество сорняков, штУ0,2 м2 Масса сорняков, г/0,2м2 Масса сахарной свеклы, г/1 расг

1-я обр 2-я обр 3-я обр 1-я обр 2-я o6d 3-я обр 1-я обр 2-я обр 3-я обр

сильная засоренность посева

1 БЭОФ, 1,25(1) + Бет 22,1,5 + Арамо 50,1,2 (2) +Кар, 0,03 (3) 54,4 38,0 10,9 49,8 56,3 116 0,6 20 6 532

2 Пирам т, 1,7 + Фронт оп, 1,1 (1) + Бет 22, 1,25(2) + Кар, 0,03 + Арамо 50,1,2(3) 9,3 10,2 5,1 7,2 12,2 68,4 0,8 28 8 600

Отношение 5,8 1 3,7 1 2,1 1 6,9 1 4,6 1 1,7 1 0,8 1 0,8 1 0,9 1

слабая засоренность посева

1 БЭОФ, 1,25(1) + Бет 22,1,5 + Арамо 50,1,2 (2) +Кар, 0,03 (3) 15,1 6,7 3,0 21,3 18,0 58,9 1,0 44,1 608

2 Пирам т, 1,7 + Фронт оп, 1,1 (1) + Бет 22, 1,25 (2) + Кар, 0,03 + Арамо 50,1,2(3) 4,7 3,9 4,3 6,4 12,8 64,2 1,0 42,0 632

Отношение 3,2 1 1,7 1 0,7 1 3,3 1 1,4 1 0,9 1 1 1 1,1 1 1 1

Примечание Густота стояния растений сахарной свеклы на период обработок при высокой засоренности - 1-6,2,2-4,6,3-4,2 шт на м пог , при низкой засоренности- 1-6,3, 2-4,1, 3-3,8 шт па м пог

Анализ среднемноголетних данных показал, что за последние десять лет климат Центрально-Черноземной зоны потептел в период вегетации свеклы в среднем на 1,84°С, а количество выпавших осадков увеличилось в июне (на 26,2%) и

сентябре (нд 31,8%), тогда как в мае, июле, августе заметного изменения осадков не установлено

Увеличение количества осадков в июне, приходящееся на основной период проведения химических обработок, повышает риск перерастания сорняков при промедлении обработок и снижает надежность применения гербицидов группы бетанала и карибу при преждевременном выпадении осадков Так, в мае-июне 2004 г выпало 111 мм осадков Погода на момент внесения и последующие 2-5 дней была сухая, теплая Эффективность действия послевсходовых обработок была высокая Гибель всех сорняков составила 90,6-96,3% Общая гибель сорняков при комбинированном применении гербицидов на делянках с высокой засоренностью была выше на 6,6%, чем при послсвсходовом Высокая гибель сорняков сопровождалась максимальным снижением массы сорняков (~ 95,0%)

В мае-июне 2005 г выпало 239,3 мм осадков Обработки гербицидами проводитись в условиях чередующихся обильных осадков Гибель однолетних двудольных сорняков при послевсходовых внесениях снижалась до 78,6% Возрастала масса остаточных сорных растений па 16-27%

В 2006 г химические обработки проводились в условиях как сухой погоды, так и повышенной влажности

В условиях переменной влажной погоды комбинированное внесение ■ ербицидов более эффективно (на 5,6-12,9%) относительно послевсходового метода

4 Эффективность послевсходового применения пирамииа и фронтьера в условиях продолжительных осадков в период обработок

Анализ распределения осадков в период обработок гербицидами с 10 мая по 25 июня в годы исследований показал, что они выпадали неравномерно как по продолжительности, так и по обилию влаги (рис 2) В 2004 г во время обработок был один неблагоприятный период с длительностью до 7 дней, в 2005 г - три периода от 6 до 8 дней, в 2006 г - два основных периода с длительностью 9 и П дней За анализируемый отрезок времени (47 дней) 2/3 дней являлись нсбла!оириятными для проведения наземных химических обработок против вегстирующих широколистных сорняков повсходовыми гербицидами группы бетанала и карибу

В специальных опытах при послевсходовом применении гербицидов обработки при>рочивапи (по возможности) к выпадению осадков (табл 2) Эффективность комбинации гербицидов БЭОФ, 1,25 л/га + бетанал 22, 1,5 л/га + карибу, 0,03 кг/га, примененной в качестве эталона против однолетних двудольных сорняков, составила в среднем 65,7% (табл 3) Гибель сорняков варьировала в юды исследований в зависимости от сроков внесения, обилия и продолжительности осадков от 94,7% в 2004 I до 49,3% в 2006 г, что свидетельствовало о нестабильной эффективности действия этой схемы гербицидов при неблагоприятных погодных условиях Эффективность гербицидов группы бетанала и карибу падала в отношении

отдезьных видов сорняков, таких как марь белая (61,3%), щирица запрокинутая (53%), подмаренник цепкий (71,2%), горцы (68%)

число месяц д.

Рис 2 -Неблагоприятные дни для внесения гербицидов, - И осадки,

низкая облачность с про! нозируемыми осадками, X - переувлажненная

почва

Эффективность применения в борьбе с однолетними двудольными сорняками смеси пирамин + фронтьер в первую обработку с последующим двукратным применением фронтьера и однократно бетанала 22 (вариант 4) существенно не менялась по годам и сосгавила 81,7-89,4% Оставшиеся после первой обработки растения мари белой и фиалки полевой сильно угнетались последующей обработкой бетапалом 22, что заметно сказалось на показатете снижения массы этих сорняков

Трехкратное применение фронтьера с бетапалом 22 по первой и второй волнам сорняков (вариант 5) было высокоэффективно как в условиях сухой погоды с преобладанием активности на сорняки бетанала 22, так и в период обильных осадков, когда роль фронтьера в гибели сорняков значительно возрастала Эго особенно важно в период первой обработки во влажных условиях, от которой зависит большая часть успешной борьбы с сорняками На эгом варианте эффективность гибели сорняков достигала до 94 4%

При выпадении осадков после обработок (от 3 до 8 часов) выделился вариант 6 При последовательном применении фронтьера перед дождем, а затем после дождей бетанала 22 эффективность этой комбинации возрастала до 97,3% в результате подавления остаточных угнетенных сорняков растениями свеклы в период смыкания в рядках

Средняя эффективность I ибели сорняков от фронтьера, примененного 3-х кратно в дозе 0,6 л/га (вариант 7), составила 73% В остаточной засоренности преобладали марь белая и фиалка потевая При недостатке влаги активность препарата снижалась до 50%

Таблица 2 - Условия и сроки внесения 1 ербицидов на вариантах опыта в юды исследований

Сроки, условия внесения, КОЛИЧСС1ВО непогожих дней (варианты 3-6) Послевсходовые внесения

1-е внесение 2-е внесение 3-е внесение

2004 г 2005 г 2006 г 2004 г 2005 г 2006 г 2004 г 2005 г 2006 т

1 Сроки внесения (число, месяц) 17/5 20/5 22/5 6/6 31/5 8/6 14/6 17/6 21/6

2 Наличие осадков в тече-ние суток пос-ле обработки без осадков без осадков дожди без осадков дожди дожди дожди дожди без осадков

3 Время (кол-во часов) выпадения осадков после обработки чере 3 2 часа чере 3 3,5 часа чере 3 5 часо в чере 3 3 часа чере 3 9 часо в

4 Количество непогожих дней - - 5 дней - 7 дней 4 дня 4 дня 5 дней -

Остаточная засоренность, оцененная в августе месяце, подтвердила ранее полученные результаты Чистота посевов на вариантах опытов 5 и б с применением фронтьера в периоды обильных осадков была удовлетворигслыюй во все годы иссчедований

Под влиянием гербицидов группы бетапала, карибу, арамо 50 и лонтрела 1ранд в начале вегетации микробиологическая активность почвы снижалась на 19,2, а в ав(усте активизировалась на 18,2% Па варианта*., где преимущественно применяли фронгьер, вначале интенсивность микробиологических процессов падала на 30,838,3%, затем восстанавливалась или возрастала на 10% к контролю В конце вегетации различий между всеми вариантами опыта не отмечалось

К уборке урожая остаточного содержания фронтьера в почве и растениях сахарной свеклы не обнаружено

Таблица 3 - Эффективность действия пирамина и фронтьера на однолетние двудольные сорняки, июль

Варианты, дозы, л/га, кг/га Гибель сорняков, % (на контроле - шт /м2) Снижение массы, % (на контроле - кг/м2)

Послевсходовые обработки

1-ое 2-ое 3-е 2004 2005 2006 сред 2004 2005 2006 сред

внесе- внесение внесе- г г г г г г

ние ние

1 Контроль (без прополки) 40,1 39,4 66,5 48,7 3,09 1,08 1,38 1,85

3 БЭОФ, 1,25 Бег 22,1,5 г арамо 50, 1,0 + лонтр грацц,0,12 Карибу, 0,03 94,7 59,8 49,3 65,7 90,0 62,0 64 7 78,3

4 Пир тур, 1,5 + фронт оп, 0,6 Фронт оп, 0,< +■ бет 22, 1,0 н арамо 50,1,0 -лонтр гр.0,1: Фронт оп, 0,6 89,4 81,7 88,2 86,7 86,1 81,5 89,8 86,0

5 Фронт оп, 0,6 + бет 22, Фронт оп, 0,6 + бет 22, 1,0 н арамо 50, 1,0 - Фронт оп, 0,6 95,2 91,6 96,0 94,4 96 9 89,7 98,6 95,7

1,0 лонтр гр , 0,1:

6 Фронт оп, 0,6 (перед осадка- Фронт оп, 0,6 (перед осадками) + бет 22, 1,25 Фронт оп, 0 6 95,8 97,4 98,5 97,3 92 3 91,6 95,2 93,0

ми) + бет 22, 1,25 (с + арамо 50, 1,0 + лонтр гранд, 0,12

наступ- (с наступле-

лением нием хоро-

хорошей погоды) шей погоды)

7 Фронт оп, 06 Фронтьер оп, 06 Фронт оп, 06 51,4 82,2 80,2 73,0 64,8 79,6 75,4 70,1

Примечание Погодные условия в дни обработок см таблицу 2

5 Влияние способов применения гербицидов на продуктивность сахарной свеклы

5 I Послевсходовое и комбинированное применение гербицидов

Урожайность сахарной свсклы зависела от эффективности борьбы с сорняками Комбинированный способ применения почвенных и послевсходовых гербицидов при высокой засоренности посева сахарной свсклы обеспечивал более устойчивое повышение урожая корнеплодов в среднем на 5,6 т/га (11,2%) в сравнении с исключительно послевсходовыми обработками гербицидами группы бетанала и карибу (таб 4, варианты 4 и 5) В условиях высокой засоренности посева отмечено отставание накопления массы растении свеклы на ранних фазах развития до 20% на варианте 4 с послевсходовым применением гербицидов из-за угнетсн-ности сорной растительностью при избыточной увлажненности

Таблица 4 - Влияние послевсходового и комбинированного применения ¡ербицидов на продуктивность сакариой свеклы, среднее за 2004-2006 гг

Варианты, л/га, кг/га Высокая засоренность (317 шт/м-) Слабая засоренность (136 шт/м2)

урожайность, т/га сахаристость, % сбор сахара, т/га урожайность, т/га сахаристость, % сбор сахара, т/га

1 Контроль (без прополки) 22,8 15,4 3,5 25,1 154 3,9

2 Контроль (3-х кратная прополка) 54,9 15,1 8,3 53,8 15 1 8,1

3 Пирамин турбо, 1 7 + Фронтьер оптима, 1,1 (до посева) 34,6 15,2 5,3 33,3 149 5,0

4 БЭОФ, 1,25(1 обр) + Бетанал 22, 1,5 + Арамо 50, 1,2 + Лонтрел гранд, 0,12 (2 обр ) + Карибу, 0,03 (3 обр ) 49,8 15,1 7,5 54,6 14,9 8,1

5 Пирамин турбо, 1,7 + Фронтьер оптима, 1,1 (до посева) + Бетанал 22, 1,25 + Лонтрел гранд, 0,12 (1 обр ) + Карибу, 0,03 + Арамо 50, 1,2 (2 обр ) 55,4 15,1 8,4 56,3 15,0 8,5

НСР0< 4,2-5,3 0,35-0,4 0,5-0,7 4,5-6,1 0,4-0,5 0 6-0 7

При низкой засоренности посевов сахарной свеклы обе исследуемые комбинации гербицидов надежно защищали посевы о г сорняков, в результате чего урожайность корнеплодов на этих вариантах заметных колебаний от контроля с прополкой не претерпевала

5 2 Послевсходовое применение пираминя и фронтьера в сочетании с хелатным удобрением

Применение пирамина и фрош ьера в комбинации с другими послевсходовыми гербицидами не оказывало влияния на густоту стояния растений сахарной свеклы, которая к уборке урожая колебалась в пределах 90 тыс /га Меньшая густота стояния свеклы на контроле с прополкой (80,2 тыс /га) объясняется потерями, которых не удалось избежать при ручном удалении сорняков, а на контроле без прополки (57,3 тыс/га) - вытеснением и гибелью растений культуры сорняками в течение вегетации

Внесение гербицидов в сочетании с хелатными удобрениями - мастером специальным (2,0 + 3,0) кг/га активизировало рост и развитие свеклы, повышало содержание хлорофилла в листьях растений на 14%, массу листьев на 26%, массу корнеплодов на 14,5%, площадь листьев на 20,6% (рис 3)

Обработка за две недели до уборки урожая сахарной свеклы мастером коричневым 3 кг/га повышала отток Сахаров из листьев в корнеплод Сахаристость корнеплодов возрастала на 0,5-0,8% или на 3-4,7% от абсолютного значения

Снижение эффективности действия на сорняки гербицидов группы бетанала и карибу в условиях продолжительных осадков заметно влияло на продуктивность сахарной свеклы (вариант 3, табл 5) В среднем за годы исследований урожайность сачарной свеклы на этом варианте понижалась на 4,6 т/га, сахаристость на 0,3%, а сбор сахара на 0,9 т/га относительно полотого контроля Аналошчным сбором сахара характеризовался вариант 7 с трехкратным внесением фронтьера в дозе 0,6+0,6-10,6 л/га Снижение урожая было следствием остаточной засоренности делянок марыо белой

Трехкратное применение фронтьера совместно с пирамином при первой и бетаналом 22 при второй обработках обеспечивало урожайность корнеплодов на уровне эталона, а сбор сахара возрастал на 0,2 т/га из-за меньшей фитотоксичносги гербицидов на растения культуры

Трехкратное применение фронтьера в смеси или последовательно с бетаналом 22 в первую и вторую обработки в условиях повышенной влажности обеспечивало продуктивность сахарной свеклы на уровне контроля с ручной прополкой, что определяло наиботее высокий сбор сахара (варианты 5 и б)

При двукратном применении мастера специального (2,0+3,0) кг/га и коричневого, 3 кг/га повышалась урожайность сахарной свеклы на 5-8% на всех вариантах опыта в сравнении с этими же вариантами, но без применения хелашых удобрений

Наибольший сбор корнеплодов получен на вариантах 5 и 6 при страховом применении фронтьера в условиях повышенной влажности. Урожай на этих делянках, обработанных мастером специальным и коричневым, превышал урожай на контроле с прополкой без хелатных удобрений в среднем на 3,7-4,1 т/га. Увеличение сбора сахара составило 0,9 т/га.

Гербициды и комплексные удобрения не оказывали существенного влияния на технологические качества свеклы. Увеличение потерь сахара в мслассе на вариантах 1 и 4 скорее всего связано с влиянием повышенной остаточной засоренностью посевов.

>5

О

I

1-

пз

а

ж

X

м

о

к

с;

о >5

а. О

н

X С

о О

с

О о

г а

и с

С .5

а> о

ь О X 7

О о.

X

ь

о

X

я

I-

X

а>

п

о

а

с

Ш

12 12

12 12

1 2 3

к Б, В.Г-середина августа Й-середина сентября

Рис. 3. - Влияние гербицидов (1) и гербицидов в сочетании с мастером специальным (2) и коричневым (3) на рост и накопление веществ у сахарной свеклы (вар. 5, опыт 2).

А - содержание хлорофилла; Б - масса листьев; В - масса корнеплода; Г - площадь листьев; Д - содержание сахара перед уборкой

Таблица 5 - Влияние послевсходового применения пирамина и фронтьера

в сочетании с мастером на продуктивность сахарной свеклы

Варианты, л/га, кг/га Гербициды Гербициды + мастер специальный и коричневый

уро- саха- сбор уро- саха- сбор

жай- рис- саха- жай- рис- саха-

ность тость, ра, ность тость, ра,

, т/га % т/га , т/га % т/га

1 Контроль (без прополки) 12,5 17,0 2,1 14,3 17,5 2,5

2 Контроль (3-х кратная прополка) 36,9 17,0 6,3 39,1 17,8 7,0

3 Эталон БЭОФ, 1,25

(1 обр) + Бетанал 22, 1,5 32,3 16,7 5,4 33,9 17,3 5,9

(2 обр) + Карибу, 0,03 (3 обр)

4 Пирамин турбо, 1,5 + Фронт оп, 0,6 (1 обр) + Бет 22, 1,0 +Фронт оп, 0,6 (2 обр ) + Фронт оп, 0,6 (3 обр) 32,8 17,1 5,6 35,2 17,3 6,1

5 Фронт оп, 0,6 + Бет. 22, 1,0(1 обр ) +Фронт оп, 0,6 +Бет 22, 1,0 38,1 17,1 6,5 41,0 17,6 7,2

(2 обр) + Фронт оп , 0,6 (3 обр)

6 Фронт оп, 0,6 до осадков + Бет 22, 1,25

после осад (1 обр ) + 37,8 17,2 6,5 40,6 17,8 7,2

Фронт оп , 0,6 до осадков + Бет 22, 1,25 после

осадков (2 обр ) + Фронт оп, 0,6 (3 обр)

7 Фронт оп, 0,6 (1 обр) + Фронт оп,0,6(2обр) + Фронт оп , 0,6 (3 обр) 30,8 17,4 5,4 - - -

НСР05 2,6-4,0 0,4-0,5 0,4-0,6 2,6-4,0 0,4-0,5 0,4-0,6

Примечание На вариантах 3-7 однократно в баковую смесь включали арамо 50, 1,0 л/га и лонтрел гранд, 0,) 2 кг/га

6. Экономическая эффективность различных способов применения гербицидов на сахарной свекле

6.1 Экономическая эффективность послевсходового и комбинированного применения гербицидов

На фоне высокой засоренности посева на контроле без прополки чистый доход составит 5140 руб/га, а рентабельность производства 29,5% На контроле с ручной прополкой чистый доход возрос до 40751 руб/га, а рентабельность производства составила 162,0% При высокой степени засоренности посевов применение только послсвсходовых обработок не обеспечивало увеличение рентабельности производства (150%) в сравнении с 3-х кратной ручной прополкой

Комбинированный способ внесения гербицидов, включающий допосевное применение почвенных препаратов, был наиболее рентабельным на фоне высокой засоренности посева (172,3%) при самой низкой себестоимости валовой продукции 440,6 руб /т и чистом доходе 42073 руб /га

На фоне слабой засоренности посева на контроле без прополки рентабельность производства и чистый доход составили 70% и 12412 руб/га соо гветственно Рентабельность производства сахарной свеклы на контроле с ручной прополкой составила 157% В сравнении с этим вариантом рентабельность производства послевсходового и комбинированного способов применения гербицидов возрастала на 13-19%, доходность увеличивалась при послевсходовом внесении на 1821 руб/га, а при комбинированном - на 3616 руб/га Более высокая доходность комбинированного применения гербицидов обеспечивалась в результате большей средней урожайности корнеплодов (на 1,7 т/га) при близкой стоимости препаратов на химическую прополку в сравнении с послевсходовой схемой внесения

Показано, что при высокой засоренности экономически выгодно применение комбинированного способа внесения гербицидов На фоне слабой засоренности экономически эффективны оба способа применения гербицидов, однако при близкой стоимости химических обработок более экономично комбинированное внесение гербицидов

6.2. Экономическая эффективность послевсходового применения Пирамина Турбо и Фронтьера Оптима в сочетании с фертигаторами

На контроле без прополки производственные затраты превышали стоимость валовой продукции На контроле с трехкратной прополкой рентабельность производства свеклосырья составила 107,5%, чистый доход 22940 руб/га при себестоимости валовой продукции 578,3 руб /т

Применение гербицидов по схеме БЭОФ, 1,25 л/га + бетанал 22, 1,5 л/га + карибу, 0,03 кг/га с граминицидом и противоосотовым препаратом (эталон) в условиях продолжительных осадков было менее рентабельным в сравнении с 3-х кратной ручной прополкой (84,1%) из-за недостаточной чистоты посева Чистый доход снижался до 17714 руб /га, а себестоимост ь валовой продукции повышалась до 651,6 руб /т

Применение пирамина Турбо 1,5 л/га в смеси с фронтьером 0,6 л/га по первой волне сорняков, фронтьера, 0,6 л/га с бетаналом 22, 1,0 л/га по второй и фронтьера, 0,6 л/га по третьей волнам сорняков по рентабельности было выше на 6,8% в сравнении с эталоном, но уступало варианту с 3-х кратной ручной прополкой

Наиболее рентабельными были варианты с применением бетанала22, 1,0-1,25 л/га по первой и второй волнам сорняков в комбинации с 3-х кратным внесением фронтьера по 0,6 л/га Рентабельность производства составила 118,2 и 113,1%, чистый доход 24769 и 24079 руб/га с себестоимостью валовой продукции 549,9 и 553,0 руб /т (вариашы 5 и 6)

Обработка сахарной свеклы гербицидами в сочетании с мастером специальным и коричневым на всех вариантах приводила к повышению рентабельности производства на 2,6-7,9%, чистого дохода - на 1175-2667 руб /га относительно этих же вариантов без хелатных удобрений

Наиболее прибыльно применение комбинации 1ербицидов, включающие двукратно бетанал 22, 1-1,25 л/ia в смеси (или последовательно) с фронтьером, 0,6 л/га с последующим внесением фронтьера, 0,6 л/га по мере появления третьей волны сорняков Хелатные комплексные удобрения мастер в эгих схемах повышают рентабельность производства на 13,1-18,6%, а чистый доход на 3693-4496 руб Ла в сравнении с 3-х кратной ручной прополкой

ВЫВОДЫ

1 Устойчивое снижение фактической засоренности всходов сахарной свеклы обеспечивает применение химической прополки на культуре предшественнике -озимой пшенице дианагом, 0,3 л/га - в 2,2, дианагом, 0,3 л/га в сочетании с глисолом, 3-4 л/га по стерне - в 2,5 раза

2 При прогнозируемой высокой засоренности посевов сахарной свеклы (более 150 шт/м2) комбинированное внесение гербицидов (допосевиое + послевсходовое) эффективнее в среднем на 10,6%, урожайность сахарной свеклы выше на 11,2%, рентабельность производства - на 22,9%, чем при послевсходовом применении гербицидов На фоне низкой засоренности посевов комбинированный и послевсходовый способы применения гербицидов близки по эффективности действия на сорняки, урожайности и экономическим показателям Допосевиое применение смеси почвенных гербицидов - пирамин турбо, 1,7 л/га + фронтьер оптима, 1,1 л/га сдвигает па более поздние сроки (на две недели) внесение послевсходовых гербицидов группы бетанала и карибу

3 Анализ метеорологических данных в ЦЧЗ за период с 1946 по 2005 гг показал, что с 1996 г многолетняя среднемесячная температура воздуха возросла в среднем за вегетацию на 1,84°С, количество осадков возросло с 1990 г в апреле на 11,4, июне - 26,2, сентябре - 31,8%, тогда как в мае, июле, августе заметных изменений в количестве осадков не установлено Рост количества осадков в июне снижает надежность применения гербицидов группы бетанала и карибу, приводит к задержке сроков их внесения или дообработки посевов свеклы при преждевременном выпадении осадков

4 Эффективность действия послевсходовых гербицидов - БЭОФ, бетанала 22, карибу на однолетние двудольные сорняки зависит от погодных условий периодичности осадков, их обилия и продолжительности, а также интервала времени от завершения обработки до начала выпадения осадков В период продолжительных обильных осадков (5-7 дней) и восстановления режима почвы (2-3 дня) гибель широколистных сорняков снижается до 49,3-59,8% Остаточная засоренность к уборке урожая возрастает на 3-8% Урожайность корнеплодов свеклы уменьшается в среднем на 5,1 т/га относительно контроля с ручной прополкой

5 В условиях повышенной влажности, особенно при осадках с меньшим, чем технологический, интервалом времени после обработки эффективность гербицидов группы бетанала и карибу падает по отношению к отдельным видам сорняков Эффективность действия смеси БЭОФ, 1,25 л/га + бетанал 22, 1,5 л/га + карибу, 0,03 кг/га снижается на марь белую па 38,7%, щирицы на 46,9%, подмаренник цепкий на 28,8%, горцы на 32,3%, тогда как яснотки, смолевка белая, горчица полевая, фиалка полевая не утрачивали высокой чувствительности к этим гербицидам

6 В условиях повышенной влаги послевсчодовое применение смеси пирамин турбо, 1,5 л/га + фронтьер оптима, 0,6 л/га с последующим внесением фронтьера оптима, 0,6 л/га с бетаналом 22, 1,0 л/га по второй волне и фронтьера оптима, 0 6 л/га по третьей волне сорняков сдерживает прорастающие и уничтожает вегетирующие сорняки кроме маревых и фиалки полевой Трехкратное, дробное внесение фронтьера оптима, 0,6 л/га с бетаналом 22, 1,0-1,25 л/га по первой и второй волне сорняков обеспечивает гибель однолетних двудольных засорителей на 94,4-97,3%

7 Дробное трехкратное применение фронтьера оптима в дозе 0,6 л/га в смеси с бетаналом 22 или пирамином турбо не оказывает длительного негативного влияния на микробиологические процессы в почве, не проявляет высокой фитотоксичности на сахарную свеклу и к уборке урожая фронтьер оптима не сохраняется в остатке в почве, ботве и корнеплодах

8 В условиях продолжительных осадков трехкратное послевсходовое применение фронтьера оптима, 0,6 л/га в смеси с бетаналом 22, 1,0-1,25 л/га по первой и второй волне сорняков обеспечивает продуктивность сахарной свеклы на уровне контроля с ручной прополкой и повышает урожайность корнеплодов в среднем на 5,5-5,8 т/га, чистый доход - на 6365-7055 руб/га, рентабельность производства - на 29,0-34,1% в сравнении с послевсходовым применением комбинации гербицидов БЭОФ, 1,25 л/га + бетанал 22, 1,5 + карибу, 0,03 кг/га

9 Внесение хелатных комплексных удобрений типа «Мастер» (2,0 + 30 кг/га, специальный и 3 кг/га коричневый) в период вегетации растений свеклы на вариантах с 3-х кратным применением фронтьера оптима, 0,6 л/га и 2-х кратным бетанала 22, 1,0-1,25 л/га повышает урожайность корнеплодов на 3,7-4 1 т/га, сбор сачара на 0,9 т/га, рентабельность производства на 13,1-18,6% относительно контроля с ручной прополкой

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для устойчивого снижения засоренности посевов сахарной свеклы в 2,5 раза целесообразно применение на культуре предшественнике - озимои пшенице

дианата, 0,3 л/га и глисола, 3-4 л/га по стерне в сочетании с отвальной обработкой почвы на 30 см под сахарную свеклу

2 При засоренности посевов сахарной свеклы более 150 шт/м2 сорняков рекомендуем комбинированное применение почвенных гербицидов пирамина турбо, 1,7 кг/га + фронтьера оптима, 1,1 л/га до посева и послевсходовых - бетанала 22, 1,5 л/га и карибу, 0,03 кг/га, что обеспечивает наиболее высокую гибель сорняков и урожайность корнеплодов

3 При прогнозируемых продолжительных осадках с целью повышения эффективности действия на сорняки в комбинацию с бетаналом 22, 1,0-1,25 л/га необходимо включать одно- или двухкратно фронтьер оптима, 0,6 л/га или пирамин турбо, 1,5 л/га При отсутствии в посеве маревых сорняков применять самостоятельно фронтьер оптима, 0,6 л/га по вегетирующим сорнякам в возрасте семядолей - 2 настоящих листа

4 В сочетании с гербицидами следует применять двукратно мастер специальный (2,0+3,0 кг/га) в фазе 2-3-х пар настоящих листьев сахарной свеклы при втором внесении гербицидов и отдельно перед смыканием рядков в качестве аш истрессоров и повышения урожайности корнеплодов Для увеличения сахаристости на 0,5-0,8% за две недели до уборки урожая вносить мастер коричневый (3 кг/га)

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1 Дворянкин А Е Комплексные удобрения в хелатной форме на сахарной свекле /А Е Дворянкин, А А Решетников //Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивн сельскохоз культ в адаптивно-тандшафтных системах земледелия, Москва, 19-20 апреля 2006 -Москва, 2006 -С 138-139

2 Дворянкин Е А Особенности применения пирамина и фронтьера на сахарной свекле /Е А Дворянкин, А А Решетников //Сахарная свекла - 2006 —

№ 7 - С 37-40

3 Дворянкин Е А Подавление сорняков в посевах предшественников сахарной свеклы/Е А Дворянкин, А А Решетников//Защита и карантин растений -2006 -№ 11-С 24-25

4 Дворянкин Е А Изменение климата в ЦЧР и эффективность применения классических схем гербицидов /Е А Дворянкин, А Е Дворянкин, А А Решетников //Сахарная свекла -2007 -№2 - С 23-27

5 Решетников А А Физиологическое действие комплексных хелатных удобрений на растения сахарной свеклы / А А Решетников, А Е Дворянкин // Фиюсанитарпое обеспечение устойчивого развития агроэкосистем Орел, 18-20 марта 2008 - Орел, 2008 - С 23-24