Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности гербицидов на посевах сахарной свелы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности гербицидов на посевах сахарной свелы"
ЛИТОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
I
На правах рукописи
ДЯВЕЙКИТЕ ИРЕНА, БОЛЕСЛАВО
УДК 633.63:632.954
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
06.01.01 - земледелие
.АВТОРЕФЕРАТ
[иссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Каунас - 1992
Диссертационная работа выполнена в 1987-1989 гг.в Литовском институте земледелия.
Научные руководители ¡доктор Оиологичеслих наук, профессор Я.Монствилайте
кандидат с.-х. наук.старший научный сотрудник Ю.Повилаятис
Официальные опотонти ¡доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. Жулене
; кандидат с.-х. наук, старший научный
сотрудник М. Визгирда
Ведущее предприятие ¡Государственная станция защиты растений
Защита диссертации состоится " Л?,."июня 1992 г. в .;/.. часов на заседании специализированного совета Литовской сельскохозяйственной академии«4324 Норейкишкес, Каунасский район, Литва >.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Литовской сельскохозяйственной академии*
Автореж рат разослан " ЛУ.." мая , 1992 г.
Учений секретарь специализированного совота, кандидат с.-х. наук, профессор
А. Станцявичюс
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.Сахарная свекла - одна из главных технических культур Литвы, однако только около 40Ж сахара получают з республике из своего сырья. Учбные пришли' к мнению, что нет гаобходимости расширять посевные площади сахарной свбклы, а теобходамо повысить еб урожайность и сахаристость(Аткочунас, 1990; Лазаускас, I9SO). Одна из главных причин недобора урожая - это засоренность посевов. Влажный климат .Литвы способствует созданию Злагоприятных условия для распространения сорных растения, вред от которых пока ощэ оcranтся значительным. Снижение засоренности посевов связано с большими энергетическими, трудовыми и материальными затратами, поэтому наряду с механическими широко используются и химические средства борьбы. Однако имеющиеся гербицида обладают ограниченным спектром и разное продолжительностью действия, поэтому однократное приме ¡юнко гербицидов не позволяет полностью уничтожить сорняки, особенно во второй половине вегетации, когда засорённость посевов повышается. Поэтому с целью повышения их эффективности используются различные смоси и сочетания гербицидов, а также сочетания их с разными поверхностно-а[сгивкыми веществами(Балеста, 1883! Костенец, 1983; Сергеев, Шустров, 1987; Белецкий, 1989 и др.). Исследований подобного рода в республике очень мало. Рапоо изучались смеси пирамина и ленацила, пирамина и бетанала, а также сочетания пирамипа и бетанала(2и11е1>ё, 1974, 1978; ГСовилайтис, Г979, 1983). Более исчерпывающие исследования смесей гербицидов или их сочетания с маслами, примонпомых по всходам сахарной свеклы, отсутсвукгг. Несколько шире изучались смеси и сочетания горбшяадэв на посевах кормовой свеклы(Тила, 1980, 1337), однако их нельзя полностью отнести к сахарной свёкле, поскольку она отличается биологическими свойствами и зозделывается на более окультуронных почвмх.
Цель и задачи исследований. Целью чашей работы япллось изучонио наколов эффективных смесей и сочетаний гербицидов и установление возможностей певторчого послевсхс^ивого опрыскивания сахарной све!слы и разработка путей рационального применения гербицидов на посевах сахарной свокльч Такая направленность рабоп > обусловила необходимость ¡опопия слоду*.;:;ит задач;
Т. Определить засо[снность посевов сахарной сг-ошы и шяьеть
наиболее распространенные вида сорных растений в зоне Среднелитовско«» низменности.
2. Установить эффективность сочетания гербицидов бетанала, жидаого пирамина, лонтрала с минеральным маслом - МЭПС-.
3. Определить эффективность и сроки внесония смесеа и сочетаний фенэзопа, лонацила, бетанала, жидкого пирамина с минеральным маслом.
4. Изучить влияние гербицидных смесей на динамику роста и развития сахарной свеклы, почвенную фауну.качество продукции.
5. Исследовать накопление и сохранение феназона, лонацила, бетанала, жидкого пирамина и лонтрела в почве и в продукции.
в. Определить энергетическую эффективность применения гербицидов при снижении засоренности посевов сахарной свеклы.
Научная новизна и практическая ценность исследования. Впервые в условиях Лигвы в посевах сахарной свеклы установлены наилучшие сроки применения жидкого пирамина. эффективность бетанала и жидкого пирамина и их смесей с лонтрелом, применяя вместо с минеральными маслами. Выявлоны наиболее эффективные . сочетания почвенных гербицидов с бетаналом, жидким пирамином, лонтрелом, безопасных для сахарной свеклы и обладающих продолжительным действием на сорняки. Установлена эффективность повторного послевсходового внесения ботаналз, жидкого пирамина и их смесей с минеральным маслом - МЭПС, а также смеси бетанала с жидким пирамином.
Рэализация результатов исследований..Осьовние результаты
исслэдования вшоочоны в рекомендации производству, которые прошли производственную проверку в экспериментальном хозяйство Литовского института земледолия и в других хозяйствах Литвы. Разработаны рекомендации по снижению засоренности посевов сахарной своклы при рациональном использовании горбицидов. Гокомондэции обсундоиы и одобрены на научно - техническом Совете Министерства сельского хозяйства Литвы и включены в шрочонь рекомендация по интенсификации растениеводства на 1992 год.
Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения и результаты исследований доложены на всесоюзных конференциях(Ленинград 1987, 1990» Ташкент, 1990), на конференции молодых ученых и специалистов Литвы(Вильнюс, 1988), на региональной межреспубликанской конференции по защите растений(Вильнюс, 1989). нэ совещании по защите растений сгоииалистов Зэпаднои Литвы (До гнувэ, 1990), на ххх\ц научной конференции преподавателей Литовской сельскохозяйственной ак;щомии(Каунас, 1992), а также ез
урсах и семипарах по повышению квалификации специалистов сельского озяйства в Дотнупо.
По томо диссертации опубликовано II научных работ.
Обьом работы. Диссертация изложена на J^B страницах ашинописного текста, содоржит 73 таблицу. 8 рисунков. Работа остоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендация производству. :писок использованной литературы включает < наименования, в том исле 49 иностранных авторов.
Условия и методика проведения исследований. Работа выполнена шторой в I987-1989 г.г. путем проведения полевых опытов и 1аборяторных исследования в Литовском институте земледелия (Дитн./ла) i на Гумокской опытной станции(к.с-х.н., с.н.с. Я.Мачис). В Дотнуве ючва - дг.риово карбенатная и дорноао- Глеепатая среднесуглинистая. )суигопная гончарным дренажем. Пахотный слоя - 20-25 см, pH^j-5,6-7,Т. подвижного фосфора 12,6-15,5 и калия 9,8-24,0 мг на 100 г ючвы. В Румокая почва - дерново-подзодистан среднесуглинистая.
Засоренность посевов средняя. Перед прорывкой свеклы на I м* юсчитъгоэлось в среднем 34,9-176,2 сорняка. Преобладали:марь белая, »пездчатка средняя, подмаренник цашия, яснотка полевая, фиалка таловая, ромашка нопахучая, пикульник обыкновенный,вероника толевая, а в Румокзй помимо названных вьгао большим количеством этличался и бодяк половой.
Мотеорологическко условия бы.ш различными и существенно влияли fia дс.йствио гербицидов и засоренность посевов. Условия увлажнения в период применения горбици.цов в 1987 г. были нормальные. Недостаток осадков весной 198Э г.,а особенно в IB88 г. создал неблагоприятные условия для действия почвенных гербицидов. Во время применения ботанала и его смесея с другими гербицидами восноя ТЭ89 г. продолжительное время стояла сухая и жаркая погода, вследствие чего отмечалось усиление действия гербицидов, как на сорняки, так и на сахарную свеклу. Количество осадков за вегетационный период (апрель - октябрь) ни в один год проведения опытов не превышало среднюю многолетиюю(465 мм) и было меньше нормы в 1087 г. нэ ТО.йХ, в ТП88 г. нэ 33,3%, И в 1089 Г.на 15.ОХ.
Сахарная спокла воздолывалась после озимг.я пшошщы, удобренной извозом (СО т/га), только в Гумокай з ТУ87 г. предшественником била вико-овсяная смесь. После уборки озимых проводилось лу.г^нио стерни лемешными лущильниками, боронование тлкс>.<тыии зубовидь"»"«/ боронами, осенью - зяблевая ьепаглка. Минеральные» удобрения у.:\ глсчета Рт->оКтг-~ вносили осенью под глубокую вспашку. Азотные
' i ».А > 1 >_К i
удобрения(м120) весной поело первой культивации. Перед севом проводим культивацию с боронованием и прикатыванием. Сахарная свекла сорта Уладовская односемянная-35 (Дотнува) и Межотнэнский гибрид 9 (Румокай) высевалась сеялкой точного высева ССТ -12 А, норма высева - 25-35 клубочков на I погоныа метр. Прореживание 1 посевов и двухкратная прополка контрольных вариантов проводилаь вручную. Рыхление междурядий - двухкратное.
- Почвенные гербицвды вносились за 1-3 дня перед севом с немедленной заделкой в почву боронованием и спустя 4-5 дней после сева. Гербицида по всходам сахарной свеклы вносились в два срока: I) в фазе появления первой пары настоящих листьев свеклы; 2) спустя 2-3 недели после пророживэвия. Дозы гербицидов указываются по действующему веществу, а минеральное масло - МЭПС - по техническому препарату. Гербицидаые смеси готовились непосредственно перед применением.
Площадь опытных делянок 60 м2, учетных - 35,1-36,45 м2. Повторность четырехкратная. Дэлянки расположены методом рендомизации.
Учет- сорняков проводили на каждой делянке на 4 площадках размером 125 х 20 см три раза: I) перед прорывкой свеклы; 2) перед смыканием ботвы в междурядьях; 3) перед уборкой урожая. Данные урожая, химического состава и засоренности подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа. Для выявления зависимостей между разными показателями в работе применены метода корреляции и регрессии.
Остаточные количества ленацила, феназоча, пирамина и бетанала определены методом тонкослойной хроматографии, а лоптрела - газовой хроматографии. Почвенные и растительные образцы для этого отбирались во время уборки. Химические анализы корней и листьев выполнены по следующим методам: сахар - поляриметрическим, протеин - умножением количества общего азота на коэффициент 6,25, фосфор -колориметрически молибдатным-ванадатным, калий и натрии - пламенным фотометром, растворимая зола - кондуктометрическим.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характерные черты засоренности посевов сахарной сьеклы в зоне Среднелитовской низменности, При исследовании распространения сорняков в посевах сахарной свеклы обнаружено, что в пятом десятилетии засоренность посевов составляла 300 пгг/м*. из них:
79,4% - малолетние двудольные, 12,855 - многолетние двудольные и 7,855 - многолетние однодольные. Если сравнить с триодами Г970-1974г.г. и 1986-1990 г.г., установлено изменение количества и структуры засоренности: про обладают малолетние двудольные сорняки (92,5-95,ОХ). Самый распространенный ввд - марь белая <27,4-28,655 эт общего количества). Довольно часто встречаются: звездчатка средняя, яснотка полевая, фиалка полэвая. Вместе с тем встречаются сорняки, которых раньше в посевах сахарной свеклы не было: молочая солнцоглядный, одуванчик обыкновенный, ромашка непахучая. В последние годы больше появилось подмаренника цэпкого, яснотки половой, фиалки полевой, пикульника обыкновенного, ярутки половой, по моныво, чем двадцать лет назад - горчицы полевой, пастушьей сумки, горца вьюнкового. Розко уменьшилось количоство многолетних двудольных сорняков и особенно осота полевого и бодяка полевого, пырея ползучего почти не было (0,4 шт/м1).
Совершенствование способов применения бетанала по всходам сахарной СЕОКлы»Засоронность сахарной свеклы перед прорывкой под действием бетанала снизилась на 42,5Ж( табл.Г). Болов эффективное действие на уменьшение засоренности получено при применении смоси 5етанала(1 кгтз) с минеральным маслом КЭПС(4 кг/га). .Двухкратное оплакивание но имело преимущества пород одноразовым, но на 32,3-77,5% погибло больше фиалки полевой. Наибольшая воздушно - сухая масса 'сорняков установлена при использовании перед севом смеси феназона с лонацилом. Наиболое высокое снижение еб(96,495) отмечено перед смыканием листьев в междурядьях при использовании по всходам смеси бетакала(0,5 кг/га) с ЧЭПС(4 кг/га) и той же самоа смеси после прореживания. Сочетание почвенных гербицидов с Сетаналом и эго смесей, позволило перед уборкой снизить воздушно-сухую массу на 88,9-96,4Ж. Снизив дозу бетанала в смеси до 0,67-0,5 кг/га повышается масса сорняков. Почти такая же масса получена, применяя в смеси I или 0,83 кг/га бетанала.
Достоверная прибавка урожая(5,9 т/га) получена при применении смеси бетанала(0,83 кг/га) и МЗПС(4 кг/га) на фоне почвенных гербицидов. В отношении увеличения урожая также эффективными были бетанал и двухкратное применение смеси бетанала(0,5 кг'га) и минеральною масла(4 кг/ха). Аналогичным образом гонялся и урожая сахара.
Исследования повншения эффективности жидкого, пипамина__на
посевах сахарной овокли. Пр'/моне-шыо средства пс>;од гтро^чпкий снизили засоронность посева н.ч Я319-С0,.3'Г.('1у6л. ?,). П отношении
Влияние бетанала на засоренность и урожай сахарной свеклы
Дотнува, 1987-198ЭГ.Г.
Варианты
Снижение засоренности. Густота Урожай, % насажде- т/га_
перед перед шред ния, про- смыка- убор- тыс/га кор- сахарив- нием коа ней ра кой листьев в междурядьях
1.Фвназон
0Л"5кг/гаааЦЛЛ (44'В"> <Ив.«Г.) <135,7")
перед севом (фон.контроль)
2.Бетанал Ткг/га по всходам -
3.Бетанал 1кг/га+ ИЭПС 4кг/га
по всходам
4.Бетанал П,83кг/га +МЭПС 4кг/га
по всходам
0,0
I
42,5
61,8 50,5
Б.Бетянал 0,67кг/га +МЭПС 4кг/га и о по всходам •
б.Бетанал 0,5кг>та +МЭПС 4кг/га по всходам и бетанал 0,5кг/га+МЭПС 4кг/га 3-3 недели после прореживания 58,0
нср05г
0,0 87,9
92.4 94.2
95,0
0,0
79.7 37.0 6.7
90,2 . 81,6 40,9 7,5
/
98,0 81,1 40,0 7,1
96.4 83,7 42,9 7,8
94.5 79,0 39,3 7,1
98,4
88,9 79,4 40,5 7,4 8,4 5,6 1,0
Примечание: х - численность сорняков, шт/м2.
хх - воздушно - сухая масса, т/к2.
уменьшения засоренности наивысшей эффективностью обладал феназон(60,3%). Жидкий пирамид недостаточно эффективно снижал воздушно - сухую массу сорняков перед смыканием листьев в
8
Влияние жидкого пирамина на засоренность и урожая сахарной свеклы ' Дотнува, 1987-1989 г.г.
Снижение засоренности,% Густота Урожай, т/га
___ насаждэ- __
" ния.
Варианты
перед город перед тыс-та кошея сахара прорыв смь'ка- уборкой ниом кой листьев в мяаду-рядьях
2 3 4 5 в 7
Контроль I без гербицидов, без ручной прополки)
<124,2Х> <59ЭХХ> <783,4ХХ>
0,0 0,0 0.0 07,0 16,5 2,8
Контроль II < двухкратная ггоо-полка вручную")
$.Феназон 4 кг/га перед севом
I.Жидкий пирамин 4кг/та перед севом
>.Жидкий пирамид 4 кг/га сразу после сева
5.Жидкий пирамин 4 кгуга по всходам
'.Жидкий пирамин 4кг/]"а + МЭПС 4 кг-та но всходам
Жидкий гпгоамин Зкг-тч +■ ' МГ>ЛС 4 кг/г-) по всходам
+4,2 93,0 96,2 75,7 37,3 6,6
60,3 79,2 58,6 74,4 31,9 5,8
50,6 61,6 44,6 75,3 29,8 5,2
23,9 46,4 47,0 76,9 25,7 4,6
27,6 56,5 55.0 80,4 "26,4 4,7
38,6 85,4 75,3 77,3 33,8 6,0
7,9,1 72.7 7(5,5 75,4 32,3 С,П 9
Продолжение таблицы 2
I__2__3 4_5__6___7_
9.Жидкий шрамин 2кг/га+МЭПС 4 кг/та по всходам и жидкий пирамин 2кг/та+МЭПС 4 кг-та 2-3 недели
i после прорывки 24,7 87,3 68,3 70,1 34,8 6,1 НСР^ 10,1 6,8 1,3
Примечание»х-численность сорняков, вгг/м2, чх-воздушно-сухая масса, г/м2, ♦-увеличение засоренности.
междурядьях, минеральное масло улучшало его действие. Снижение массы составляло в среднем 85,435. Наибольшее уменьшение массы сорняков установлено при двухкратном(по всходам и после прорывки) применении смеси жидкого пирамина(2кг/га) и МЭПС(4кг/га). Наименьшая воздушно-сухая масса в конце вегетации наблюдалась после применения смесей жидкого пирамина(3 или 4кг/га) и МЭПС(4кг/га).
По трехлетним данным, ни в одном варианте урожай корней и сахара не равнялся контролю II. Он равнялся ему только в 1987 г. при применении по всходам смеси жидкого пирамина(4кг/га) и МЭПС (4 кг/га). Недостаточная эффективность жидкого пирамина привела к достоверному снижению урожая- корней(на 20,1-29,2%) и сахара(на 21,2-30,ЗХ).
Изыскание перспективных гербицидов и их смесей при использовании в период вегетации сахарной свеклы. Пдйанным засоренности посевов свеклы в шриод прорывки(тзбл. 3) установлено, что наибольшее ей снижение(34,7%) отмечено при применении смоси бетанала(0,5кг/га) с жидким шрамином(2кг/га) по всходам ц повторно после прорывки. Так, применяя гербициды, произошло и наибольшее снижений воздушно-сухой массы сорняков(90,ба>) перед смыканием листьев в междурядьях. Чем больше компонентов в смеси, тем больше снижается масса сорняков. Набольшее снижение воздушно -сухой массы сорняков(95.7Х) в конца вегетаци отмечено под действием смеси бетанала(0,5кг/га) с жидким пирамином(2кг/га), лонтрелом(0,2кг/га) и МЭПС(4кг/га) на фоне почвенных гербицидов. По этому показателю мало отличалась смесь бетанала с жидким пирамином и двухкратное
ю
Влияние снесея гербицидов на засоренность сахарной свеклы
Дотнува, 1987-1989Г.Г.
Варианты" Снижение засоренности,%
• перед прорывкой перед смыканием листь ев в меж дурядьях перед уборкой .
ЬФоназон 2кг/га+ленащи 0,75кг/га перед севом(фен, контроль) (40,1х) 0,0 (149,4ХК 0,0 ) (247,3х"^ 0,0
2.Бетанал 1кг/га по всходам 19,7 79,8 78,7
3.Ботанал 0,5кг/га+жидкия пирамин 2кг.та по всходам 31,2 63,3 93,5
4.Петанал 0,5кг/га+«идкия пирамин 2кгхга + лонтрел по всходам 29,7 86,0 88,1
5.Бетанал 0,5кг/га+жвдкий пирамин 2кг-та+лонтрел 0,2кг/га+МЭПС 4кг/та по всходам 25,4 85,5 95,7
6.Ботанал 0,5кг/га+жидкий 'пирамин Зкг^та 2-3 недели после прорывки +7,0 18,7 76,7
7.Бетанал 0,5кг/га-¡-жидкий пирамин 2кг-та+лонтрел 0.2кг«-та 2-3 недели после прорывки +14,5 56,9 73,0
8.Ботанал 0,5кг/га+жидкий пирамин 2кг>та+лонтрел 0,2кг/та+МЭПС 4кг-та 2-3 недели после прорьшки • +9,0 56,9 . 77,7
9. Бетанал 0,5кг/1"а+жидкий пирамин 2кг/га по всходам и бетанал 0,5кг-та 2-3 недели после прорывки 19,7 72,5. 92,5
0.Бетанал 0,5кг/га+жидкий пирамин 2кгта по всходам и бетанал 0,5кг-та+жидкий пирамин 2к.'-та 2-3 недели после прорывки 34,7 90,6 93,4
Примечание:-численность сорняков, пгг/м2,
~«-воздушно-сухая масса, г/м2.
+-увеличение засоренности.
применение гербициданх смесей.
В отношении увеличения урожая наиболее эффепивными были сочетания феназона и лэнацила с бетаналом, тагане и двухкратное применение гербицидов: бетанала и жвдкого пирамина по всходам и бетанала после прорывки. Под действием атих сочетаний получена достоверная прибавка урожая(13,6-15,4X0). Почти равная прибавка(13,4*;) получена при применении смлси бетанала и жидкого пирамина, лонтрела и МЭПС по всходам. Наибольший урожай сахара получен при применении по всходам свеклы смеси бетанала с жидким пирамином, а после прорывки - беганала.
Таблгца 4
Влияние смесей гербицидов на урожай сахарной свеклы
Дотнува , 1987-1989 г.г.
Варианты_Урожай, т/га_
_корней__листьев__сахара_
I 33,7 100,0 42,6 100,0 5,7 100.0
2 38,3 113,6 46,9 иод 6,5 114.0
3 37,2 110,4 48,0 112,7 6,5 114.0
4, 36,8 109,2 44,4 104,2 6,4 112.3
5. 38,2 ИЗ,4 41,0 96,2 6,5 114.0
6 35,3 104,7 45,8 107,5" 6,1 107.0
7 36,1 107,1 44,1 103,5 . 6,0 105.3
8 37,6 111,6 44,8 105,2 6,4 '112.3
9 33,9 115,4 46,3 108,7 6,7 117,5
10 37,4 III,0 47,8 112,2 6,4 112,3
К^Об* 4,6 13,6 6,8 15,9 0,8 14,3
Изучение влияния гербкиидных смесей на динамику роста и развития сахарной свеклы. В опытах общая листовая поверхность растения и гектара увеличивалась применяя горбицвды по всходам (табя.Б). В начал© августа поверхность листьев растения от контроля отличалась больше, чем в начале сентября. Наименьшая листовая поверхность гектара наблюдалась после применения смеси бэтанала с жидким шрамином, лонтрелом VI минеральным мэслом'О.Б+Я+О.г^кг/га) го всходам на фоне феназона(2кг/га) и
ленацила (0,75 кг/га). На листовую поверхность гектара повлияла густота растения перед уборкой, которая в связи с неблагоприятными условиями для применения гербицидов в 1989 г. получена наименьшая.
Таблица 5
Влияние горбицидных смесей на площадь листьев
Дотнува, 1987-1989г.г.
Вэ Густота Общая листовзя?поворхность Листоваяоповерхность,
ри- насашде- растения, см _г/га__
ан- ния.
ты ты ста . 01.08. 01.09 01.08 01.09
I. ■ 74,1 4072 4190 30133 30943
2. 69,9 5247 5005 . 36868 35306
3. 69,3 4828 4850 ' 33255 33536
4. 70,5 4734 4474 33487 31803
5. 65,7 4797 4521 32193 30814
6. 70,4 4637 4534 32671 32188
7. 72,4 4820 4752 34926 34497
8. 71,1 4971 4873 35454 34920
9. 70,6 4704 '4457 33267 31833
10. 71,6 4829 5054 34608 36633
НСР05% 5,9 716 731 5888 6068
Действие гербицидов на качество сахарной свеклы. Применяемые горбициды и их смеси не оказывали, существенного влияния на содержание в корнях сухих веществ и сахара. В большинстве случаев под влиянием гербицидов отмечено незначительное повышение содержания ка.лия, натрия и растворимой золы. Содержание растворимой золы больше увеличилось при применении сочетания почвенных гербицидов и смеси бетанала(1кг/га) с МЭПС(4кг/га), двухкратной обработки жидким гшрэмином(2кг/га) и МЭПС(4кг/га), а также применением по всходом ^меси бетанала(0,5кг/га) и жидкого пирамина(2кг/га) и повторно поело прорывки. Гербицида существенно не меняли химический состав листьев свеклы.
Корреляционная зависимость урожая корней от воздушно - сухой массы сорняков представлена на рисунке I. Установлено влияние массы на умПьшонио урожая, которая пород смыканиву лтстьев в междурядьях сперва снижаот^постепенно, а потом - резко. Урожае в зависимости от массы сорняков перед уборкой ■ снижается, а потом остаётся
Урожаи корней,т/га
38
37 -
38
35 -
34
33
у =378,475+0,09784х-0,00241* 2
у =385,872-0,42055«+0,00091:.' г=0,879
"Т
г
20
-т— 40
I
60
-1-Г--1-1-1-1-1-1--Г-
80 100 120 140 160 180 200 220 240 260
Масса сорняков,г/мл
1рис. Зависимость урожая корней от массы сорняков:1- перед смыканием листьев в междурядьях, 2- перед уборкой
(Дотнува, 1987-1989Г.Г.)
постоянным.
Действие гербицидов на почвенные микроорганизмы. Изучаемый гербициды и их смеси по-разному влияли на различные почвенные микроорганизмы, причем наиболее чувствительными оказались амонифицирующиэ бактерии. Установлена тенденция снижения их численности. Количество азотобактера увеличилось. Общая микробиологическая активность почвы незначительно уменьшилась, применяя смесь бетанала, жидкого пирамина, лонтрела, МЭПС (0,51-0,2+4 тсг/га) или бетаналас МЭПС(1 или 0,83+4кг/га) по всходам свеклы на фоне почвенных гербицидов и так же применяя двухкратную пооловсходовую обработку.
. Гербицида незначительно увеличивали активность ферментов
уреазы и инввртазы, а протеазы - незначительно уменьшили. •
В целом не отмечено негативного действия гербицидов на почвенную микробиологическую активность.
Остаточные количества гербицидов в растениях и почве. Накопление и сохранение бетанала и жидкого пирамина в растениях и почве не зависело от дозы и сроков их внесния. Установлено, что применение бетанала, жидкого пирамина и лонтрела не влияло на накопление феназона и ленацила при их сочетании. Жидкий пирзмин, лонтрел и МЭПС на накопление б&танала при совместном их внесении не оказалавлияния. Следует отметить, что при сокращении периода от внесения бетанала, жидкого пирамина и гербицидаых смесей до уборки урожая, остатки гербицидов не содержались. ■
Энергетическая оценка применения гербицидов. Все затраты на применение гербицидов, ручную прополку. а также полученная продукция оцениваются едиными энергетическими показателями (гигадаоуль). В конечном счете определяется количество израсходованной энергии, полученной в вида урожая. Соотношение этих показателей называется коэффициентом полезного действия.
При сравнении почвенных гербицидов,пнергетически оправдываются применение бетанала и его смесей с жидким пирамином, лонтрелом и МЭПС, и двухкратное применение гербицидов. Наименьший энергетический коэффициэнт (5,50-8,38) получен, используя гербицидные смеси после прорывки. При применении жидкого пирамина, по сравнению с контролем без прополки, дополнительная энергия, полученная в виде урожая (корней и листьев), существенно превышала расходы на применение гербицидов. Использование жидкого -пирамина в смеси с минеральным маслом, особенно меньшая его доза (3 кг/га), с энергетической точки зрения больше себя оправдывает, чем довсходовое его внесение.
вывода
На основании исследований, проведенных в 1987-1989г. в ЛитИЗ и на Румокской опытной станции, можно сделать следующие выводы:
. I. В зоне Среднелигоаской низменности по данным 1970-1974 и 1936 - 1990 ' г.г. установлено резкое изменение структуры засоренности полей: на 13,1-15,636 уменьшилось количество многолетних сорняков, малолетние двудиьные составляют 92,5-99,0%. Особенно широко распространена марь белая.
2. При повышении эффективности бетанала нэибсигое целесообразно
на фоне феназонэ и лечащий (2+0,75 кг/га),применяемых перед севом, использовать его по всходам сахарной свеклы в дозе I кг/га в смеси с минеральным маслом МЭПС - 4 кг/га. В конце вегетационного периода Еоздушно - сухая масса сорняков снизилась на 96,035, а при пониженных дозах безнала (0,67-0,83 кг/га) на91,5-96,4Ж.
3. Сочетание почвенных гербицидов перед севом со смесью I или 0,83 кг/га бетанала с МЭПС 4 кг/га го всходам обеспечен
наибольший урожая корней, а листьев - при использовании смесей с дозами ботаналэ 0,67-0,83 кг/га. Минеральное масло повышает действие бетанала на 15-18%, поэтому снижение его доз в смесях не влияет на эффективность.
4. Положительные результаты по возделыванию сахарной свеклы также получены при сочетании предпосевного внесения смеси феназона (2 кг/га) и ленацила (0,75 кг/га) с двухкратной послевсходовоя обработкой смесью бетанала (0,5 кг/га) и жидкого пирамина (2 кг/га) по всходам и после прорывки.
5. До конца вегетации продолжительность гербицидного действия сохранялась лишь при применении жидкого пирамина в смеси с минеральным маслом по всходам, однако в этом случае до прорывки погибло на 5,4-13,5% маныго сорняков, чем после его использования до всходов сахарной свеклы.
6. Жвдкий пирамин, внесенный перед совом, был менее аффективный, чем феназон : воздушно-сухая масса сорняков в концу вегетации была выгае на 12,055.
7. Сочетание бетанала и его смесей с жидким шрамиком, лонтрелом, минеральным маслом по ■ всходам с предвсходовым применением феназона (2 кг/га) и ленацила (0,75 кг/га) способствовало повышению их эффективности. Снижение воздушно -сухой массы сорняков перед уборкоа составляло 88,1-95,7%.
3. Добавление к бетаналу жидкого йирамина, лонтрела и минерального масла повысило чувствительность сорняков, как подмаренника цепкого, мари белой, фиалки полевой. Смеси с лонтролсм уменьшили количество многолетних двудольных сорняков нэ 49,0-83,3-/.
9. В отличии от других гербицидов и смесей, смоси бетанала с минеральным маслом и смесь бетанала, жидкого пирамина, лошрола, МЭПС (0,5+2+0,2+4 кг/га), применяемые» на фоне фенаоона и ленацила (2+0,75 кг/га), а также смеси жидкого пирамина с МЭПС, оказывали отрицательное влияние на рост и развитие сахзрноя свеклы в начале вегетации, ко не влияли на густоту посова. Только четырехкомпонентная смесь снизила густоту на 12,0% .
10. Огдальныо ге'^ицида и их сноси оказали незначотельноо влияние на исследуомые химические показатели сахарной свеклы. Гербициды несущественно повышали содержание сухих веществ и. растворимой золы в корнях и калия в листьях, незначительно снизили протеины. Более заметное действие на . количество растворимой золы прояьила смесь ботанала с жидким пирамином, лонтрелпм и МЭПС.
Т1. Исследованные гербициды и их смеси но оказали негативного действия на почвенные микроорганизмы.
Накопление феназона, лонацила, бетанала, жидкого нирамина и лонтррла в растениях сахарной свеклы и почье но обнаружено.
12. Наибольший коэффициент полезного действия гербицидов . получон при предпосевном внесении почвенных гербицидов и при поелевсходовом опрыскивании ,смесью бетанала (0,83 кг/га) с минеральным маслом (4 кг'га) или смосыо бетанала, жидкого пирачина и лонтрола 40,54-2+0,2 кг/га), а также используя 3 кг/га жидкого пирамина с 4 кг/га МЭПС.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании сахарной свеклы на дорково - глоевагых и дерново - подзолистых логко и сроднесуглинистых почвах в борьбе с с однолетним двудольными сорняками рекомендуется:
1. До появления всходов применять смесь фоилзона (2кг/га) и лонацила (0,75кг/га) действующего вещества,' по всходам и поело прореживания смосьбетанала (0,5 кг/га) с жидким пирамипом (2кг/га^( При наличии многолетних сорняков к • этой смеси целесообразно добавить лонтрел - 0,2 кг/га.
2. Эффективность гербицидов повышается, добавляя к ним минеральное масло с МЭПС) - 4 кг/га. Применял смесь бетанала с МЭПС, дозу гербицида можно снизить на 0.17-0,33 кг/га.
СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации
1. Дявейките И., Повилайтис Ю. Повышение- эффективности гербицидов, применяя их по всходам сахарной свеклы //Борьба с засоренностью полей при интенсификации земледелия в условиях Литвы.- Каунас - Норейкишкес, 1888.- С. 3-8 (на лит. яз.).
2. Дявейките и. Повышение эффективности жипкого пирамина //Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов республиканских научно - исследовательских учреждений, и учебных заведений сельского хозяйства. - Вильнюс, 1988.- С. 30-32(на лиг. яз.).
3. Дявейките И. Эффективность применения бетаналг на посевах сахарной свеклы //Защита растений и охрана природы: Тезисы докладов научно - производственной конференции по защите растений. Вильнюс, 1989.-Ч.III.-56 с.
4. Монствилайте Я., Дявейките И. Пути повышения эффективности применения гербицидов в период вегетации сахарной свеклы //Защита растений и охрана природа: Тезисы докладов научно производственной конференции по защите растений.- Вильнюс, 1989.-Ч.III.с.59-61.
5. . Повилайтис D., Дявейкиго И. Изучение эффективности применений жидкого пирамина на посевах сахарной свеклы //Защита растений и охрана природа:Тезисы докладов научно - производственной конференции по защите растений.- Вильнюс, 1980.-Ч.III.С 62-G3.
6. ПаденоЕ К. П., Микалюнене В.И., Шиян Л.К., Повилайтис Ю. В., Дявейките И.Б., Роцюс С.К. Эффективность применения гербицидов в посевах технических культур //Борьба с сорняками при интенсивных технологиях.- Минск, 1989.- с. I04-II4. '
7. Дявейките И., Повилайтис О., Роцос С. Уничтожение сорняков на посевах сахарной свеклы //Информационное издание.- Вильнюс, 1989.-21 с.(на лит. яз.).
8. Каунас Ю., Багдонас А., Дявейките И., Лшпинаитене А. Уход за посевами сахарной свеклы //Агрономия: Научно - техническая информация.- Вильнюс.-1990.- Н°2.- С.21-23.
9. Дявейките И. Эффективные смеси гербицидов на посевах сахэрной свеклы //Актуальные проблемы современной горболэгш: Тезисы докладов I гербологичоских чтений, поввященных. памяти H.A. Шиликова и A.B. Вооводшгэ. - Ленинград, 1990.- С. 88-90.
- Дявейките, Ирена, Болеславо