Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования гуминовых препаратов в качестве антидотов на посевах сахарной свеклы в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подъелец, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Токсические эффекты гербицидов-на посевах сахарной свеклы и нейтрализация их антидотами

1.2. Применение биологических средств защиты растений как антистрессовых препаратов

1.3. Характеристика гуминовых препаратов как антидотов

Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Программа и методика проведения исследований

2.3. Особенности климата Курской области

2.4.Метеорологические условия района исследований

2.5. Характеристика почвенного покрова

Глава III.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность- химических средств защиты 76 растений на посевах сахарной свеклы

3.2. Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на 81 фотосинтетическую деятельность посевов сахарной свеклы

3.3. Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на 93 болезни листового аппарата и корнеплодов сахарной свеклы.

3.4. Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на 99 урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

3.4.1 .Влияние гуминовых препаратов на динамику нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы 3.4.2.Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

Глава IV ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ В БАКОВЫХ СМЕСЯХ С ГЕРБИЦИДАМИ ПРИ ОБРАБОТКЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования гуминовых препаратов в качестве антидотов на посевах сахарной свеклы в условиях Центрального Черноземья"

Актуальность темы. В современных производственно-экономических условиях расширение посевных площадей сахарной свеклы, в Курской^ области и доведение их до 9-10%' площади пашни является актуальной задачей, имеющей важное производственное значение. В связи' с этим стоит вопрос разработки новых ресурсосберегающих экологически безопасных технологий возделывания этой культуры. Важное место в.этих технологиях принадлежит системе мер борьбы с сорной растительностью, которая должна отвечать трем основополагающим требованиям: во-первых, быть эффективной, то есть обеспечивать достаточный уровень уничтожения сорняков; во-вторых, экономически обоснованной' и экологически сбалансированной; в-третьих, обладать минимальным гербицидным. давлением на свекловичное растение и окружающую среду.

Использование современных высокоэффективных гербицидов, различного спектра действия позволяет практически полностью уничтожить всю1 гамму сорных растений в посевах сахарной свеклы или свести до уровня экономического порога вредоносности (ЭПВ) их негативное влияние. Однако, для достижения этой1 цели на химическую* прополку сорняков затрачивается от 5 до 8 тысяч рублей на гектар посева, что составляет 25-30% общих затрат наг возделывание культуры. Наряду с увеличением, затрат, сосредоточение всей-тяжести защитных мероприятий на свекловичном поле ведет к усилению гербицидной нагрузки на почву, свекловичное растение и окружающую среду. Большинство современных химических средств защиты растений, оказывают частичный токсический эффект и на защищаемые растения из-за отсутствия узкой избирательности и нарушений технологических регламентов применения. Эти недостатки можно снизить за счет 'целенаправленного применения иммуностимуляторов, активирующих собственные защитные механизмы растений против негативного действия биотических и абиотических факторов среды,, в; том; числе фунгицидов; и; гербицидов; Современная наука и практика располагают достаточным количеством; аргументов для успешного« использования в растениеводстве регуляторов роста растений-нового поколения; обладающих. антистрессовым характером-; действия. При; использовании; таких препаратов совместно с гербицидами прибавка урожая может складываться из; трех; взаимосвязанных эффектов;. Во-первых, проявляется ростостимулирующая активность препарата, во-вторых, повышается^ устойчивость растений: к различным неблагоприятным факторам« окружающей среды; в-третьих, применяемый; регулятор роста может выступать и в качестве антидота против: токсического действия гербицидов на защищаемые от сорняков культурные растения.

Изучение; и подбор препаратов; обладающих ростостиму-лирующей активностью, антистрессовыми свойствами и качествами антидота при обработке посевов? сахарной свеклы баковыми смесями, гербицидов» является актуальной задачей, имеющей важное практическое значение.

Цель исследований - изучение эффективности использования; гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат КаЛМа, Гумат «Плодородие») в качестве антидотов при обработке посевов сахарной свеклы в1 баковых смесях послевсходовыми гербицидами (Бетарен Экспресс, Пантера, Лорнет, Карибу, Тренд-90);

В процессе исследований решались ^следующие задачи:

• определить устойчивость основных видов сорняков к действию« послевсходовых гербицидов (Бетарен Экспресс АМ, Пантера, Лорнет, Карибу, Тренд-90);

• изучить влияние гуминовых препаратов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на рост и развитие растений; сахарной свеклы;

• определить влияние гуминовых препаратов при; их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на площадь листовой поверхности, величину фотосинтетического потенциала, продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы;

• определить степень влияния гуминовых препаратов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на фитопатологическое состояние растений сахарной свеклы; I

• определить влияние гуминовых препаратов при их совместном внесении (в баковых смесях)* с гербицидами на урожайность и, качество корнеплодов сахарной свеклы;

• дать экономическое обоснование целесообразности использования гуминовых препаратов в качестве антидотов при обработке посевов-сахарной свеклы гербицидами.

Материалами для исследований являются экспериментальные данные стационарных полевых опытов Курского НИИ-агропромышленного производства по разработке ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. В работе впервые в Центрально-Черноземном регионе проведена комплексная агробиологическая оценка использования наиболее распространенных гуминовых препаратов в качестве антидотов при- их совместном внесении (в баковых смесях) с послевсходовыми гербицидами, определена их энергетическая и экономическая эффективность.

Практическая значимость работы. Производству предложен эффективный, низкозатратный, экологически обоснованный прием снижения стрессового состояния растений сахарной свеклы от обработки посевов пестицидами. Использование гуминовых препаратов совместно в баковых смесях с гербицидами обеспечивает прибавку урожая сахарной-свеклы и сокращение прямых производственных затрат на борьбу с сорной растительностью в среднем на 20%.

Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа исследований, сделан научный анализ полученных данных, дана оценка эффективности использования гуминовых препаратов в качестве антидотов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на посевах сахарной свеклы. Соискатель^ принимал личное участие в* проведении исследований на всех этапах от поиска до завершения и оформления работы.

Основные положения, выносимые на защиту: На основании обобщения и анализа накопленного экспериментального материала на защиту выносятся следующие положения:

1. Гуминовые препараты Эдагум СМ в норме (500 мл/га), Гумат Ka/Na в норме (500 мл/га) и Гумат «Плодородие» в норме (500 мл/га) обладают свойствами антидотов, при совместном внесении (в баковых смесях) с послевсходовыми гербицидами Бетарен Экспресс АМ в норме (2 л/га), Пантера в норме (1 л/га), Лорнет в норме (0,3 л/га), Карибу в норме (0,03 кг/га), Тренд-90 в норме (0,2 л/га) они способствуют снижению негативных эффектов гербицидов при их применении на посевах сахарной свеклы

2. Внесение гуминовых препаратов в баковых смесях с гербицидами снижает «обжигание» листьев сахарной свеклы, способствует увеличению площади листовой поверхности растений, фотосинтетического потенциала посевов и доли ботвы в биологическом урожае сахарной свеклы.

3. Гуминовые препараты, при совместном их внесении с гербицидами, способствуют повышению урожайности сахарной свеклы, улучшению чистоты свекловичного сока, снижению количества растворимой золы в корнеплодах и увеличению расчетного выхода сахара.

4. Введение в баковую смесь гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат Ka/Na и Гумат «Плодородие») повышает коэффициент энергетической эффективности урожая, является экономически выгодным и экологически целесообразным приемом возделывания сахарной свеклы.

Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка, подтверждённая актом внедрения, проведена в 2009 году в ООО «Обоянское агрообъединение» Обоянского района Курской области на площади 200 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета Курского НИИ АЛЛ в 2008-2010 годах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова, ГОУ ВПО «Юго-западный государственный университет».

По материалам диссертации опубликованы: статьи в журналах «Аграрная наука» и «Вестник КГСХА», статья в материалах международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград», 2010), 4 статьи в материалах международных научно-практических конференций (Курск, 2010), в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из: введения, четырех глав, включает 18 таблиц в тексте и 17 в приложениях, 15 графиков, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 222 наименования, в том числе 13 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования гуминовых препаратов в качестве антидотов на посевах сахарной свеклы в условиях Центрального Черноземья"

Подъелец Татьяна Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ В КАЧЕСТВЕ АНТИДОТОВ НА ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 МАЙ 2011

Курск-2011

4846824

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лазарев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация: ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии

Защита состоится « 10_ » июня 2011 г. в « 12 » часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова».

Автореферат разослан « ¿¿МЖО._2011 г. и размещен

на сайте академии www.kgsha.ru

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Беседин Николай Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ступаков Алексей Григорьевич

профессор

Засорина Э.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных технологиях возделывания сахарной свеклы важное место принадлежит системе мер борьбы с сорной растительностью, которая должна отвечать трем основополагающим требованиям: во-первых, быть эффективной, то есть обеспечивать достаточный уровень уничтожения сорняков; во-вторых, экономически обоснованной и экологически сбалансированной; в-третьих, обладать минимальным гербицидным давлением на свекловичное растение и окружающую среду.

Большинство современных химических средств защиты растений оказывают частичный токсический эффект и на защищаемые растения из-за отсутствия узкой избирательности и нарушений технологических регламентов применения. Эти недостатки можно снизить за счет целенаправленного применения иммуностимуляторов, активирующих собственные защитные механизмы растений против негативного действия биотических и абиотических факторов среды, в том числе гербицидов. При использовании таких препаратов совместно с гербицидами прибавка урожая может складываться из трех взаимосвязанных эффектов. Во-первых, проявляется ростостимулирующая активность препарата, во-вторых, повышается устойчивость растений к различным неблагоприятным факторам окружающей среды, в-третьих, применяемый регулятор роста может выступать и в качестве антидота против токсического действия гербицидов на защищаемые от сорняков культурные растения.

Поэтому изучение и подбор препаратов, обладающих ростостимулирую-щей активностью, антистрессовыми свойствами и качествами антидота при обработке посевов сахарной свеклы баковыми смесями гербицидов является актуальной задачей, имеющей важное практическое значение.

Цель исследований - изучение эффективности использования гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат Ka/Na, Гумат «Плодородие») в качестве антидотов при обработке посевов сахарной свеклы в баковых смесях с послевсходовыми гербицидами (Бетарен Экспресс АМ, Пантера, Лорнет, Карибу, Тренд-90).

В процессе исследований решались следующие задачи:

• определить устойчивость основных видов сорняков к действию послевсхо-довых гербицидов (Бетарен Экспресс АМ, Пантера, Лорнет, Карибу, Тренд-90);

• изучить влияние гуминовых препаратов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на рост и развитие растений сахарной свеклы;

• определить влияние гуминовых препаратов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на площадь листовой поверхности, величину фотосинтетического потенциала, продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы;

• определить степень влияния гуминовых препаратов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на фитопатологическое состояние растений сахарной свеклы;

• определить влияние гуминовых препаратов при их совместном внесении

(в баковых смесях) с гербицидами на урожайность и качество корнеплодов 4

• дать экономическое обоснование целесообразности использования гуминовых препаратов в качестве антидотов при обработке посевов сахарной свеклы гербицидами.

сахарной свеклы;

Материалами для исследований являются экспериментальные данные стационарных полевых опытов Курского НИИ агропромышленного производства по разработке ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. В работе впервые в Центрально-Черноземном регионе проведена комплексная агробиологическая оценка использования наиболее распространенных гуминовых препаратов в качестве антидотов при их совместном внесении (в баковых смесях) с послевсходовыми гербицидами, определена их энергетическая и экономическая эффективность.

Практическая значимость работы. Производству предложен эффективный, низкозатратный, экологически обоснованный прием снижения стрессового состояния растений сахарной свеклы от обработки посевов пестицидами. Использование гуминовых препаратов совместно в баковых смесях с гербицидами обеспечивает прибавку урожая сахарной свеклы и сокращение прямых производственных затрат на борьбу с сорной растительностью в среднем на 20%.

Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа исследований, сделан научный анализ полученных данных, дана оценка эффективности использования гуминовых препаратов в качестве антидотов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на посевах сахарной свеклы. Соискатель принимал личное участие в проведении исследований на всех этапах от поиска до завершения и оформления работы.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании обобщения и анализа накопленного экспериментального материала на защиту выносятся следующие положения:

1. Гуминовые препараты Эдагум СМ в норме (500 мл/га), Гумат Ka/Na в норме (500 мл/га) и Гумат «Плодородие» в норме (500 мл/га) обладают свойствами антидотов, при совместном внесении (в баковых смесях) с послевсходовыми гербицидами Бетарен Экспресс АМ в норме (2 л/га), Пантера в норме (1 л/га), Лорнет в норме (0,3 л/га), Карибу в норме (0,03 кг/га), Тренд-90 в норме (0,2 л/га) они способствуют снижению негативных эффектов гербицидов при их применении на посевах сахарной свеклы

2. Внесение гуминовых препаратов в баковых смесях с гербицидами снижает «обжигание» листьев сахарной свеклы, способствует увеличению площади листовой поверхности растений, фотосинтетического потенциала посевов и доли ботвы в биологическом урожае сахарной свеклы.

3.Гуминовые препараты, при совместном их внесении с гербицидами, способствуют повышению урожайности сахарной свеклы, улучшению чистоты свекловичного сока, снижению количества растворимой золы в корнеплодах и увеличению расчетного выхода сахара.

4. Введение в баковую смесь гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат Ka/Na и Гумат «Плодородие») повышает коэффициент энергетической эффективности урожая, является экономически выгодным и экологически целесообразным приемом возделывания сахарной свеклы.

Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка, подтверждённая актом внедрения, проведена в 2009 году в ООО «Обоянское агрообъединение» Обоянского района Курской области на площади 200 га.

V/ 2

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета Курского НИИ АПП в 2008-2010 годах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова», ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

По материалам диссертации опубликованы: статьи в журналах «Аграрная наука» и «Вестник КГСХА», статья в материалах Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград», 2010 г.), 4 статьи в материалах международных научно-практических конференций (г. Курск), в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включает 18 таблиц в тексте и 17 в приложениях, 15 графиков, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 222 наименования, в том числе 13 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.1. Программа и методика проведения исследований

Полевые исследования по изучению эффективности использования гуми-новых препаратов в качестве антидотов при совместном их внесении в баковых смесях с гербицидами проводились в многолетнем стационарном опыте отдела земледелия Курского НИИ агропромышленного производства в 2008-2010 годах в севообороте со следующим чередованием культур: 1. Чистый пар. 2. Озимая пшеница. 3. Сахарная свекла, кукуруза. 4. Яровой ячмень.

Схема опыта

1. Бетарен Экспресс АМ (2 л/га) +Пантера(1 л/га) + Лорнет (0,3 л/га) _+ Карибу (0,03 л/га) + Тренд-90 (0,2 л/га)_

2. Бетарен Экспресс АМ (2 л/га) +Пантера(1 л/га) + Лорнет (0,3 л/га) + Карибу (0,03 л/га) + Тренд-90 (0,2 л/га) +Эдагум СМ (500мл/га)

3. Бетарен Экспресс АМ (2 л/га) +Пантера(1 л/га) + Лорнет (0,3 л/га) + Карибу (0,03 л/га) + Тренд-90 (0,2 л/га)+ Гумат К/Ыа (500 мл/га)

4. Бетарен Экспресс АМ (2 л/га) +Пантера(1 л/га) + Лорнет (0,3 л/га)

+ Карибу (0,03 л/га) + Тренд-90 (0,2 л/га) + Гумат «Плодородие»(500 мл/га)

Почва опытного участка представлена черноземом типичным мощным тяжелосуглинистым. Погодные условия в период проведения исследований были в целом типичны для территории юго-западной части ЦентральноЧерноземного региона.

Повторность опыта - трехкратная. Расположение делянок систематическое, размер посевной площади делянки - 189 м2 (5,4 х 35), учетная площадь -100 м* (4 х 25).

Применение указанных дозировок гербицидов связано с необходимостью преодоления экономического порога вредоносности сорных растений, а дозы биопрепаратов приняты по рекомендациям производителей. Микроэлементы и биопрепараты вносили ранцевым опрыскивателем в фазу 2-3 настоящих листьев.

Гербициды и гуминовые препараты вносили ранцевым опрыскивателем. Одновременно обрабатывали шесть рядков свеклы. Расход рабочего раствора составлял 250 л/га. Обработку проводили в утренние или вечерние часы при температуре воздуха не выше 20°С и отсутствии ветра.

Технология возделывания сахарной свеклы соответствовала рекомендованной в ЦЧР. Полевые работы в опыте проводились в лучшие агротехнические сроки и в основном теми же машинами и орудиями, которые применяются на производственных полях. Минеральные удобрения в дозе N120Pi2oKi2o вносили с осени под основную обработку почвы. Изучение эффективности микроэлементов и биопрепаратов проводили на фоне внесения нитроаммофоски (ИцРцКц) осенью под отвальную вспашку на глубину 20-22 см.

Посев производился пневматической сеялкой ССТ-12 на конечную густоту насаждения, высевали 5,5-6,0 шт. на 1 погонный метр рядка. Для посева использовали дражированные семена гибрида JIMC-94 с лабораторной всхожестью 93-94%. Уборка урожая и учет урожая осуществлялась вручную, выкапывали все растения сахарной свеклы, очищали от почвы, взвешивали, отрезали листья и еще раз взвешивали. Массу листьев определяли по разнице между общей массой растений и массой корнеплодов.

В процессе исследований проводились следующие учеты и наблюдения:

• Учет всходов свеклы от появления единичных до установления окончательной густоты стояния на зафиксированных колышками двухметровых отрезках рядка в пяти местах по диагонали каждой делянки опыта по общепринятой методике ВНИИСС (1965).

• Учет сорняков по видам на стационарных площадках 0,25 м в зоне рядка в пяти местах по диагонали делянок перед каждым внесением гербицидов, через месяц после последней химической обработки и перед уборкой урожая. Объём выборки 15 учетов на каждой делянке опыта обеспечивает 5% уровень значимости с ошибкой 10%, что исключает необходимость проведения статистической обработки количественных учетов сорняков (Доспехов, 1977).

• Определение массы сырых сорных растений по видам и суммарно в период их максимального развития с 1 м каждого варианта опыта в трех повторениях (Доспехов, 1977).

• Наблюдения и учеты болезней листового аппарата свеклы (церкоспороз, мучнистая роса, фомоз и др.) (Шуровенков, Ченкин и др., 1984).

• Отбор проб и определение сахаристости корнеплодов перед уборкой свеклы методом холодной дигестии (Силин, 1961).

• Учет урожая произведен количественно-весовым методом путем подсчета и взвешивания корнеплодов с учетных площадок (Доспехов, 1977).

Агрохимические свойства почвы в слоях 0-20 и 20-40 см определяли перед посевом и перед уборкой сахарной свеклы: нитратный азот по Грандваль-Ляжу; подвижный фосфор по Чирикову; подвижный калий по Масловой.

В течение вегетационного периода определяли показатели фотосинтетической деятельности сахарной свеклы, где вычисляли площадь листовой поверхности (ПЛ), фотосинтетический потенциал (ФП).

Оценка экономической эффективности различных способов защиты сахарной свеклы от сорняков выполнена по методике определения эффективности мероприятий по защите растений (Захаренко, 1998).

Статистическая обработка экспериментальных данных по сахаристости и урожайности выполнена методом дисперсного анализа (Доспехов, 1977)

Определение энергетической эффективности технологий возделывания сахарной свеклы с различными системами борьбы с сорной растительностью выполнено по методике Володина В.М. (2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Эффективность химических средств защиты растений на посевах сахарной свеклы

Наблюдения за засоренностью посевов сахарной свеклы показали, что в свекловичном агрофитоценозе встречается около 36 видов сорных растений. Видовой состав сорняков зависит от погодных условий периода вегетации и подвергается значительным колебаниям. В годы с холодной затяжной весной в структуре засоренности преобладают однолетние двудольные сорные растения (2009 г.). При интенсивном нарастании температуры воздуха и быстром прогревании почвы (2010 г.) доминирующее положение занимают злаковые сорняки. При погодных условиях, близких к среднемноголетним показателям, некоторое преимущество по численности имеют широколистные сорные растения (2008 г.).

В среднем за годы исследований (2008-2010 гг.) на 1 м2 опытного поля всходило 36 сорных растений, в том числе 13 широколистных однолетних сорняков (36,7%), 11 злаковых (30,3%), 5 зимующих (12,8%) и 7 - широколиственных многолетних (20,2%). То есть самой представительной по численности и многообразию видового состава была группа широколистных однолетних сорных растений: щирица (запрокинутая), пикульники (зябра, жесткий), горцы (шероховатый, вьюнковый, птичий), горчица полевая, марь белая.

Эффективность системы защиты сахарной свеклы от сорной растительности находится в прямой зависимости от степени подавления широколистных сорняков. Результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности использования трехкомпонентного гербицида Бетарен Экспресс АМ, в составе которого наряду с фенмедифамом и десмедифамом присутствует и этофуме-зат, который хорошо контролирует численность практически всех широколистных сорняков. На фоне его двукратного применения гибель сорных растений, как правило, превышала 95% - пороговый уровень, иногда достигая 98,2-99,0%.

Общая численность сорняков перед обработкой послевсходовыми гербицидами (Бетарен Экспресс АМ + Пантера +Лорнет + Карибу+Тренд-90) составила 36,28 шт. на 1 м2. Внесение смеси послевсходовых гербицидов снижала засоренность посевов до 6,62 шт. на 1 м2. Общая биологическая эффективность препаратов в 2008-2010 годах по количеству сорняков составила 81,8% и 89,4% по массе.

2.2.Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на фотосинтетическую деятельность посевов сахарной свеклы

Фотосинтетическая деятельность посевов сельскохозяйственных культур является важным показателем в питании растений, в результате этого процесса создается 90-95% сухого вещества (Никульников, 1963). Об уровне фотосинтетической деятельности растений сахарной свеклы можно судить по площади листовой поверхности, величине фотосинтетического потенциала посевов и чистой продуктивности фотосинтеза (Ничипорович, 1952,1961, Маштаков, 1935).

Максимум по нарастанию листовой поверхности приходится на фазу смыкание листьев в междурядьях, а затем темпы нарастания снижаются. Так, на варианте без внесения биопрепаратов площадь листовой поверхности от смыкания листьев в рядке до смыкания листьев в междурядьях увеличилась на 20,11 тыс. м2/га, от смыкания листьев в междурядьях до уборки на 12,39 тыс. м2/га. При использовании гуминовых препаратов площадь листовой поверхности сахарной свеклы увеличивалась более высокими темпами: от смыкания листьев в рядке до смыкания листьев в междурядьях на 21,23-21,74 тыс. м2/га, от смыкания листьев в междурядьях до уборки на 13,36-13,49 тыс. м2/га (табл.1).

Таблица 1 - Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на формирование площади листовой поверхности посевов сахарной свеклы, 2008-2010 годы

Варианты Площадь листовой пове рхности, тыс. м^/га

8 н. листьев (через неделю после обработки гербицидами) смыкание листьев в рядках смыкание листьев в междурядьях перед уборкой

1. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 2,96 13,44 33,55 45,94

2. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу + Трецд-90 + Эдагум СМ 3,25 14,25 35,48 48,84

3. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Гумат ЮШ 3,32 14,42 36,05 49,40

4. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет +Карибу + Тренд-90 + Гумат «Плодородие» 3,36 14,68 36,45 49,94

Наши расчеты показали, что динамика нарастания листовой поверхности в различные по увлажнению годы была различной (рис. 1,2,3). Так, во влажные 2008 и 2009 годы площадь листовой поверхности посевов сахарной свеклы увеличивалась вплоть до самой уборки, а в острозасушливом 2010 году из-за недостатка влаги во второй половине вегетации сахарной свеклы площадь

-«—ГумагП —llr~ГyмarK/Na ЧШ— Эдагум —♦—Контроль

Рис. 1. Влияние гуминовых препаратов на динамику площади листовой поверхности посевов сахарной свеклы, 2008 г.

листовой поверхности сахарной свеклы начиная с фазы смыкание листьев в междурядьях начала постепенно снижаться из-за преобладания процессов усы-хания надземной массы.

250 -

Г уматП —¡й— ГумзтК/Ма —в-Эдагум -Контроль

Рис. 2. Влияние гуминовых препаратов на динамику площади листовой поверхности посевов сахарной свеклы, 2009 г.

Рис. 3. Влияние гуминовых препаратов на динамику площади листовой поверхности посевов сахарной свеклы, 2010 г.

:

Внесение гуминовых препаратов повышало площадь листовой поверхности растений сахарной свеклы на 1,93-2,3 тыс. м2/га. Такая же тенденция наблюдалась и в другие фазы развития - вплоть до уборки сахарной свеклы. По данным А.А, Ничипоровича (1956) показатель площади листовой поверхности тесно коррелирует с накоплением растениями сухой массы (коэф- Г фициент корреляции выражается величиной 0,89± 0,04).

Анализируя данные динамики накопления сухого вещества растениями сахарной свеклы следует отметить следующую закономерность: чем большую листовую поверхность формируют растения, тем больше они накапливают сухой мае-I сы, так как фотосинтетический аппарат работает на создание сухого вещества.

Введение в баковую смесь (Бетарен Экспресс АМ + Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90) гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат КаЫа, Гумат «Плодородие») увеличивает накопление сухой массы растениями сахарной 1 свеклы. Так, вес сухой массы корнеплода ко времени уборки сахарной свеклы ь на вариантах, где посевы обрабатывались баковой смесью гербицидов и гуминовых препаратов был на 9-13 г выше, чем на варианте, где гуминовые препараты в баковую смесь не вводились. Более сильное влияние на величину накопления сухой массы растений оказывал препарат Гумат «Плодородие».

Более высокая площадь листовой поверхности и масса сухого вещества растений сахарной свеклы на вариантах с обработкой посевов баковой смесью гербицидов и гуминовых препаратов обеспечивали и более высокий I фотосинтетический потенциал посевов сахарной свеклы.

Расчеты величины фотосинтетического потенциала посевов сахарной свеклы показали, что гуминовые препараты способствовали его увеличению, а,

I следовательно, увеличивали продолжительность периода работы ассимиляционного аппарата.

Так, введение в баковую смесь (Бетарен Экспресс АМ + Пантера + I Лорнет + Карибу + Тренд-90) гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат Ка№, Гумат «Плодородие») увеличивало величину фотосинтетического потенциала, формируемого ассимиляционным аппаратом посевов сахарной свеклы за период «через неделю после обработки посевов гербицидами - смыкание листьев в ' рядках» - на 20,47-30,34 тыс.м2/дн; «смыкание листьев в рядках - смыкание листьев в междурядьях» - на 21,97-33,15 тыс.м2/дн и за период «смыкание листьев в междурядьях - перед уборкой» на 62,75-89,53 тыс.м2/дн, по сравнению с вариантами, где гуминовые препараты в баковую смесь не вводились. Более сильное влияние на величину фотосинтетического потенциала посевов оказывал гуминовый препарат Гумат «Плодородие» I (рис. 4).

2.3. Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на болезни листового аппарата и корнеплодов сахарной свеклы

I В настоящее время, в связи с ослаблением внимания к вопросам фи-

зического состояния пахотного слоя почвы, соблюдения севооборота и научно обоснованных технологий возделывания, а также изменения теплового режима и условий увлажнения, наметилась южная тенденция прогрессирования

__--- / г -—. ——~..........:"^-------------•--:------—--—•—-------—'—: !

В «через неделю после об работки гербицидами - смыкание листьев в рядках» Е3«смыкание листьев в рядках» смыкание листьев в междурядьях»

. х-перед уборкой» '_____

Рис. 4. Влияние гуминовых препаратов на фотосинтетический потенциал посевов сахарной свеклы, 2008-2010 годы

развития и распространения заболеваний листьев и корнеплодов сахарной свеклы в Центрально-Черноземном регионе, что может негативно отразиться на урожайности и качестве сырья.

Среди большого количества заболеваний листового аппарата сахарной свеклы наиболее серьёзную опасность представляют церкоспороз и мучнистая роса.

В наших исследованиях болезни листового аппарата сахарной свеклы проявлялись в разное время и в различной степени. Так, в 2008 году наиболее четко, но в более позднее время (вторая половина сентября), в период естественного отмирания листьев нижнего яруса мучнистой росой было затронуто 100% свекловичных растений, церкоспорозом 88,3%. Встречались в небольшом количестве растения, пораженные фомозом, мозаикой и желтухой.

Таблица 2 - Степень поражения листового аппарата сахарной свеклы мучнистой росой _и церкоспорозом в зависимости от способов защиты, 2008-2010 годы_

Варианты Мучнистая роса, % Церкоспороз, %

2008 2009 2010 средняя 2008 2009 2010 средняя

1. Бетарен Экспресс АМ+-Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 100 100 100 100 88,3 86,7 96,5 90,5

2. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + ЭдагумСМ 86,4 74,6 94,3 85,1 80,3 76,3 90,3 82,3

3. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Гумат K/Na 85,7 74,3 92,9 84,3 80,1 75,6 89,1 81,6

4. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет +Карибу+ Тренд-90 +Гумат «Плодородие» 85,1 74,0 91,7 83,6 79,3 75,1 89,2 81,2

В 2009 году поражение болезнями отмечено в конце августа-первой декаде сентября. При благоприятных погодных условиях количество растений с сильной и средней степенью поражения церкоспорозом было несколько ниже, чем в 2008 году - 86,7% мучнистой росой растения также были поражены полностью (100%), поражения фомозом были единичными.

В 2010 году, вследствие сухой и жаркой погоды, поражение болезнями отмечено в начале июля. Листовой аппарат сахарной свеклы практически полностью (100%) был поражен мучнистой росой и на 96,5% церкоспорозом.

Программой исследований не предусматривалось определение негативного действия болезней листьев и корнеплодов на продуктивность культуры, а ставилась задача установить влияние гуминовых препаратов на развитие болезней.

Результаты исследований показали, что добавление в баковую смесь гербицидов гуминовых препаратов приводит к снижению заболеваемости сахарной свеклы мучнистой росой на 14,9-16,4%, церкоспорозом - на 8,2-9,3%.

Введение в баковую смесь гербицидов гуминовых препаратов Эдагум СМ, Гумат K/Na, Гумат «Плодородие» оказывало положительное влияние на

фитопатологическое состояние корнеплодов сахарной свеклы. Так, обработка посевов сахарной свеклы баковой смесью гербицидов с препаратом Эдагум СМ способствовала снижению количества ветвистых корнеплодов на 1,2%, количество дуплистых корнеплодов и на 1,7% и пораженных корнеплодов паршой - на 7,0%; с препаратом Гумат К/Ыа на 1,6%, 1,3% и 6,4%; с препаратом Гумат «Плодородие» - на 2,4%, 1,9% и 5,0% соответственно (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на фитопатологическое _состояние корнеплодов сахарной свеклы 2008-2010 гг._

Варианты Количество корнеплодов, %

ветвистых дуплистых пораженных паршой

1. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 17,6 24,2 68,7

2. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Эдагум СМ 16,4 23,5 61,7

3. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Гумат K/Na 16,0 23,9 62,3

4. БетаренЭкспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу+Тренд-90 + Гумат «Плодородие» 15,2 22,5 63,7

Известно, что стрессовое состояние свекловичных растений после химической прополки посевов, вызываемое действием препаратов Бетанальной группы, проявляющих фитотоксичность по отношению к сахарной свекле, продолжительно и сохраняется в течение 7-10 дней, после чего интенсивность физиологических процессов восстанавливается. Однако, ослабленные свекловичные растения в более сильной степени поражаются возбудителями заболеваний листового аппарата и корнеплодов. Введение же в баковые смеси гербицидов в качестве антидепрессантов гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат K/Na, Гумат «Плодородие») способствует снижению отрицательного действия гербицидов, повышает устойчивость свекловичных растений к этим заболеваниям.

2.4. Влияние гуминовых препаратов на динамику нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы

Результаты исследований 2008-2010 годов показали, что сложившиеся погодные условия каждого года, а также системы защиты посевов от сорной растительности, по-разному влияли на динамику нарастания массы корнеплодов и продуктивность сахарной свеклы (табл. 1,2,3).

В благоприятные по метеорологическим условиям 2008-2009 годы всходы сахарной свеклы появились на 10-12 день после посева. Интенсивный рост корнеплодов начался с первой-второй декады июля. К 20 июля средняя масса корнеплода заметно различалась по вариантам. На вариантах с применением гуминовых препаратов отмечался самый высокий прирост корнеплода на 12-16 граммов, при этом средний вес корнеплода составил 148-152 грамма. К концу третьей декады июля началось интенсивное увеличение среднего

веса корнеплодов: на 114 г на варианте без внесения гуминовых препаратов и на 130-135 г - вариантах с использованием гуминовых препаратов. В дальнейшем прирост массы корнеплодов сахарной свеклы был относительно равномерным по всем вариантам опыта и к периоду уборки сахарной свеклы средний вес корнеплода на варианте без внесения гуминовых препаратов составил 549 г, а с использованием гуминовых препаратов средний вес корнеплода составил 585-600 г. Использование гуминовых препаратов в качестве антиде- 1 прессантов способствовало увеличению среднего веса корнеплода на 36-51 г.

|-*-1 .Контроль ~«~2.ЭдагумСМ -"-3. Гумат К/Иа • 4.Гумат"Плодородие"

Рис. 5. Влияние гуминовых препаратов на динамику накопления корнеплодов сахарной свеклы, 2008-2010 годы

Метеорологические условия вегетационного периода 2010 года отличались от предыдущих лет высокой температурой и недостаточной обеспеченностью влагой. Начальный период вегетации сахарной свеклы (апрель-май) хотя и характеризовался сухой и теплой погодой (среднемесячное количество осадков составило 43 мм, при норме 85 мм, а среднесуточная температура этого периода была на 2,1 °С выше нормы (10,2°С), этого количества влаги хватило на то, чтобы всходы сахарной свеклы появились в оптимальные сроки (на 8 день после посева), а растения нормально развивались вплоть до смыкания листьев в междурядьях (12-16 июля).

Однако, начиная с фазы «смыкание листьев в междурядьях» (вторая декада июля) из-за резкого дефицита влаги и повышенных температур сахарная свекла начала терять нижние листья, что привело к раннему размыканию междурядий и, как следствие, практически к прекращению накопления массы корнеплодов.

Ко времени уборки средний вес корнеплода в варианте без применения гуминовых препаратов составил 343 г. На вариантах с использованием гуми-новых препаратов в качестве антидепрессантов средний вес корнеплодов был на 23-35 г выше.

Метеорологические условия и гуминовые препараты оказывали существенное влияние на структуру урожая сахарной свеклы.

Так, в оптимальные по метеорологическим условиям годы (2008, 2009) соотношение корнеплодов к ботве составляло соответственно 1:0,79; 1:0,68, а в острозасушливом 2010 году это соотношение было равно 1:0,36.

Введение в баковую смесь гуминовых препаратов увеличивало долю ботвы в биологическом урожае сахарной свеклы до 1:0,83-0,92 в 2008 году и до 1:0,71-0,79 в 2009 году.

2.5. Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

Результаты наших исследований показали, что введение в баковую смесь послевсходовых гербицидов гуминовых препаратов оказывало существенное влияние на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы. Так, совместная обработка посевов сахарной свеклы послевсходовыми гербицидами (Бе-тарен Экспресс АМ+Пантера+Лорнет+Карибу+ Тренд-90) с гуминовым препаратом Эдагумом СМ повышала урожайность сахарной свеклы на 28 ц/га; с Гуматом калия/натрия - на 34 ц/га, Гуматом «Плодородие» на 41 ц/га (табл. 4).

Таблица 4- Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на урожайность сахарной свеклы, 2008-2010 годы

Варианты Урожайность, ц/га Средняя, u/ra Прибавка, ц/га

2008 2009 2010

1 .Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 557 518 266 447

2. Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Эдагум СМ 582 566 278 475 28

З.Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Гумат K/Na 590 570 282 481 34

4.Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Гумат «Плодородие» 597 577 289 488 41

НСР05 17 12 8

Гуминовые препараты при совместном их внесении с гербицидами оказывали незначительное влияния на содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы. Так, совместная обработка посевов сахарной свеклы гербицидами (Бе-тарен Экспресс АМ+Пантера +Лорнет+Карибу+ Тренд-90) с Эдагумом СМ повышала содержание сахарозы в корнеплодах на 0,57%; с Гуматом калия/натрия - на 0,43%,; с Гуматом «Плодородие» на 0,8% ц/га (табл. 5).

Таблица 5- Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на содержание сахарозы _в корнеплодах сахарной свеклы, 2008-2010 годы_

Варианты Содержание сахара, % Среднее, % Прибавка, %

2008 2009 2010

1. Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 19,0 17,6 19,7 18,77

2. Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Эдагум СМ 19,7 18,0 20,3 19,34 0,57

3. Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Гумат K/Na 19,5 17,9 20,2 19,20 0,43

4. Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Гумат «Плодородие» 20,0 18,2 20,5 19,57 0,80

Однако за счет более высокой урожайности сахарной свеклы выход сахара с 1 гектара на вариантах с применением гуминовых препаратов был на 7,84-11,40 ц выше (табл. б).

Таблица 6 - Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на выход сахара _с 1 гектара посевов сахарной свеклы, 2008-2010 годы___

Варианты Выход сахара, ц/га Среднее, % Прибавка,0/»

2008 2009 2010

1. Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 105.83 91,2 52,4 83,15 .

2. Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 +ЭдагумСМ 114,65 101,88 56,43 90,99 7,84

3. Бетарен Экспресс АМ+Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Гумат К/Иа 115,05 102,03 56,96 91,35 8,2

4. Бетарен Экспресс АМ+Пангера + Лорнет + Карибу + Тренд-90 + Гумат «Плодородие» 119,40 105,01 59,24 94,55 11,40

Возделывание сахарной свеклы предусматривает комплекс мероприятий, направленных на максимальное получение продукции. Немаловажное значение при этом занимают технологические качества корнеплодов, так как химический состав влияет на технологический процесс и выход сахара при переработке. Поэтому изучение закономерностей изменения технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы под влиянием агротехники возделывания, является важной задачей.

Известно, что извлечение сахара из свеклы не всегда находится в прямой зависимости от содержания сахарозы в корнеплодах. Процесс извлечения сахарозы также зависит от концентрации в них несахаров. Поэтому одним из основных показателей качества свеклы является чистота свекловичного сока, т.е. процентное содержание сахарозы по отношению к сухим веществам. Не менее важным показателем является количество растворимой золы в корнеплодах сахарной свеклы.

Из данных таблицы 6 следует, что введение в баковую смесь послевсхо-довых гербицидов (Бетарен Экспресс АМ + Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90) гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат Ka/Na, Гумат «Плодородие») способствовало улучшению чистоты свекловичного сока и снижению

количества растворимой золы в корнеплодах. Так, если чистота свекловичного сока на варианте с применением только смеси гербицидов составила 88,0%, то на вариантах с применением гуминовых препаратов она составила 88,388,8%. Количество же растворимой золы в корнеплодах на вариантах, где посевы сахарной свеклы обрабатывались смесью гербицидов с гуминовыми препаратами, уменьшалось с 0,46 до 0,42%.

Улучшение основных показателей качества сахарной свеклы влияло и на расчетный выход сахара. Этот показатель мы рассчитывали по растворимой золе. На вариантах, где посевы сахарной свеклы обрабатывались смесью по-слевсходовых гербицидов (Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90) без добавления гуминовых препаратов расчетный выход сахара составил 14,74%, добавление же в баковую смесь гуминовых препаратов (Эда-гум СМ, Гумат Ka/Na, Гумат «Плодородие») увеличивало расчетный выход сахара на 1,7% соответственно.

2.6. Энергетическая и экономическая эффективность применения гуминовых препаратов в баковых смесях с гербицидами при обработке сахарной свеклы

Для определения эффективности различных приемов возделывания сельскохозяйственных культур в настоящее время особое значение приобретают методы энергетической оценки, учитывающие как количество энергии, затраченной на производство продукции, так и аккумулированной энергии в ней. Анализ показателей энергетической оценки свидетельствует о том, что на варианте с обработкой посевов сахарной свеклы баковой смесью послевсходо-вых гербицидов (Бетарен Экспресс АМ+ Пантера + Лорнет+Карибу + Тренд-90) без гуминовых препаратов коэффициент энергетической эффективности был минимальным и составил 12 ед.(табл. 7).

Таблица 7 - Энергетическая оценка эффективности различных технологий _возделывания сахарной свеклы ЛМС-94, 2008-2010 годы_

Варианты опыта Продуктивность, (корне- ПЛОДЫ+ ботва), ц/га Энергия надземной массы, МДж/га Антропогенная невозоб-новляемая энергия, МДжц Энергоемкость, 1ц, МДж/ц, Энергетическая эффективность, ед.

1. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера+Лорнет+Карибу+ Тренд-90 447+273=720 1537200 127749 177,4 12,0

2. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера+Лорнет+Карибу+ Тренд-90+Эдагум СМ 475+304=779 1663165 131596 168,9 12,6

3. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера +Лорнет+Карнбу+ Тренд-90 +Гумат K/Na 481+332=813 1735755 130308 160,3 13,3

4. Бетарен Экспресс АМ+ Пантера +Лорнет+Карибу+ Тренд-90 +Гумат «Плодородие» 488+356=844 1801940 130397 154,5 13,8

Введение в баковую смесь гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат Ка/Ыа и Гумат «Плодородие») повышало выход валовой энергии надземной массы (с 1537200 до 1801940 МДж/га), приводило к снижению энергоемкости одного центнера продукции (с 177,4 до 154,5 МДж/ц) и увеличению коэффициента энергетической эффективности на 0,6,1,3 и 1,8 ед. соответственно.

Расчет экономической эффективности применения гуминовых препаратов показал, что использование их в баковых смесях с послевсходовыми гербицидами было экономически выгодно (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность гуминовых препаратов при совместном их внесении в баковых смесях с гербицидами, 2008-2010 годы

Вариант Урожайность, ц/га Стоимость валовой продукции,руб Производственные затраты, руб. Себестоимость, руб/ц Чистый доход, руб. Уровень рентабельности^

1. БетаренЭкспресс АМ+Пантера+ Лорнет+Карибу + Тренд-90 447 62580 25808 57,74 36772 142

2. Бетарен Экспресс АМ + Пантера+Лорне1+Карибу+ Тренд-90+Эдагум СМ 475 66500 26585 55,97 39915 150

3. Бетарен Экспресс АМ + Пантера+Лорнет+Карибу+ Тренд-90+Гумат ЮШ 481 67340 26325 54,54 41105 157

4. Бетарен Экспресс АМ + Пантера+Лорнег+Карибу+ Тренд90+Гумат «Плодородие» 488 68320 26343 53,98 41977 159

Так, дополнительные затраты на 1 га, связанные с использованием препарата Эдагум СМ составила 777руб., Гумат калия/натрия - 517 руб., Гумат «Плодородие» - 535 руб., стоимость же дополнительной продукции от применения гуминовых препаратов повышалась на 3920, 4760 и 5740 руб. соответственно. Это привело к снижению себестоимости 1 ц корнеплодов на 1,76-3,76 руб., увеличению условно-чистого дохода с 1 га на 3143-5205 руб. и уровня рентабельности - на 8-17 %.

Таким образом, совместное использование в баковых смесях гуминовых препаратов (Гумат калия/натрия, Гумат «Плодородие», Эдагум СМ) с послевсходовыми гербицидами (Бетарен Экспресс, Пантера, Лорнет) при обработке посевов приводит к снижению энергоемкости одного центнера корнеплодов, является экономически выгодным и экологически целесообразным приемом, возделывания сахарной свеклы.

ВЫВОДЫ

На основании анализа и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать ряд выводов, вытекающих из существа исследований:

1. Эффективность системы защиты сахарной свеклы от сорной растительности находится в прямой зависимости от степени подавления широколистных сорняков, определяющих общий уровень засоренности посевов. Исполь-

зование базового трехкомпонентного гербицида Бетарен Экспресс АМ (фен-медифам, десмедифам, этофумезат), в сочетании с граминицидом Пантера, противоосотовым препаратом Лорнет, препаратом против однолетних двудольных сорняков Карибу и препаратом Тренд-90 обеспечивает достаточный (99,4%) уровень снижения общей засоренности посевов сахарной свеклы. Гибель широколистных сорняков при этом составляла в среднем 93%).

2. Различные виды однолетних двудольных сорных растений проявляют разную степень чувствительности (устойчивости) к действию препарата Бетарен Экспресс АМ. Он хорошо контролирует марь белую, ярутку полевую, горец шероховатый, несколько меньше подмаренник цепкий, щирицу, пикуль-ники, гибель которых часто не достигает 90% уровня.

3. Установлено, что для уменьшения негативных эффектов гербицидов при их применении на посевах сахарной свеклы необходимо использовать в баковых смесях гуминовые препараты, обладающие антистрессовыми свойствами. Такая система обработки сахарной свеклы повышает ее устойчивость ко всем неблагоприятным факторам, а также одновременно и отзывчивость культуры на благоприятные условия формирования урожая.

4. Внесение гуминовых препаратов в баковых смесях с гербицидами снижает «обжигание» листьев сахарной свеклы, способствует увеличению площади листовой поверхности растений на 1,17-1,23 тыс. м2/га. и доли ботвы в биологическом урожае сахарной свеклы до 1:0,83-0,92 в 2008 году и до 1:0,710,79 в 2009 году.

5. Динамика накопления сухого вещества растениями сахарной свеклы свидетельствует о том, что чем большую листовую поверхность формируют растения, тем больше они накапливают сухой массы, так как фотосинтетический аппарат работает на создание сухого вещества.

6. Введение в баковую смесь (Бетарен Экспресс АМ + Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90) гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат KaNa, Гумат «Плодородие») увеличивает накопление сухой массы корнеплодов сахарной свеклы ко времени уборки на 9-13 г.

7. Совместная обработка посевов сахарной свеклы послевсходовыми гербицидами (Бетарен Экспресс АМ+Пантера+Лорнет+Карибу+ Тренд-90) с гу-миновым препаратом Эдагумом СМ повышает урожайность сахарной свеклы на 28 ц/га; с Гуматом калия/натрия - на 34 ц/га, Гуматом «Плодородие» - на 41 ц/га.

8. Гуминовые препараты, при совместном их внесении с гербицидами, оказывают незначительное влияние на содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы. Совместная обработка посевов гербицидами с Эдагумом СМ повышала содержание сахарозы в корнеплодах на 0,57%; с Гуматом калия/натрия - на 0,43%; с Гуматом «Плодородие» - на 0,80% .

9. Введение в баковую смесь послевсходовых гербицидов (Бетарен Экспресс АМ + Пантера + Лорнет + Карибу + Тренд-90), гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат Ka/Na, Гумат «Плодородие») способствует улучшению чистоты свекловичного сока, снижению количества растворимой золы в корнеплодах и увеличению расчетного выхода сахара.

10. Более высокая урожайность сахарной свеклы и лучшие технологические качества корнеплодов на вариантах с использованием гуминовых пре-

паратов обеспечивают и более высокий (на 7,84-11,40 ц) выход сахара с 1 гектара посевов.

11. Введение в баковую смесь гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат Ka/Na и Гумат «Плодородие») повышает выход валовой энергии надземной массы (с 1537200 до 1801940 МДж/га), приводит к снижению энергоемкости одного центнера продукции (с 177,4 до 154,5 МДж/ц) и увеличению коэффициента энергетической эффективности на 0,6-1,8 ед., способствует снижению себестоимости 1 ц корнеплодов (на 1,76-3,76 руб.), увеличению условно-чистого дохода с 1 га (на 3143-5205 руб.) и уровня рентабельности (на 8-17 %). То есть является экономически выгодным и экологически целесообразным приемом возделывания сахарной свеклы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований, производственной проверки, экономической и энергетической оценки эффективности системы защитных мероприятий для использования в производстве предлагается эффективный и экономичный способ защиты сахарной свеклы от сорной растительности, включающий в себя обработку посевов комплексом послевсходовых гербицидов различного спектра действия соответствующего видовому составу сорняков - (Бетарен Экспресс АМ (2 л/га), Пантера (1 л/га), Лорнет (0,3 л/га), Карибу (0,03 кг/га), Тренд-90 (0,2 л/га) с обязательным введением в баковую смесь гуминовых препаратов Эдагум СМ в норме расхода 500 мл/га. Гумат Ка/№-500 мл/га, или Гумат «Плодородие»-500 мл/га, обладающих свойствами антидотов для снижения стресса, повышения урожайности сахарной свеклы и выхода сахара с 1 га посевов.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Подъелец, Т.А. Эффективность гуминовых препаратов в баковых смесях с гербицидами на посевах сахарной свеклы [Текст] / В.И.Лазарев, Т.А. Подъелец //Аграрная наука. - 2010. -№4. -С.20-21.

2. Подъелец, Т.А. Эффективность гуминовых препаратов в качестве антидотов на посевах сахарной свеклы [Текст] / В.И. Лазарев, Т.А. Подъелец // Вестник Курск, гос. с.-х. ак. - 2011. - №2. - С. 42-44.

Публикации в других изданиях

3. Подъелец, Т.А. Антистрессовая эффективность гуминовых препаратов при их совместном применении с гербицидами на посевах сахарной свеклы [Текст] / Т.А. Подъелец // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Волгоград, 2010 г. - Т. 2. -С.88-89.

4. Подъелец, Т.А. Эффективность гуминовых биопрепаратов при использовании их в качестве антидотов на посевах сахарной свеклы [Текст] / Т.А. Подъелец // Аграрная наука - сельскому хозяйству / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск, 2009. - С.305-307.

5. Подъелец, Т.А. Эффективность гуминовых препаратов в баковых смесях с гербицидами на посевах сахарной свеклы [Текст] / Т.А. Подъелец // Актуальные проблемы экологии и охраны труда / Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Курск, 2010. - С.144-147.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 93.