Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шамардина, Юлия Александровна

Глава 1. Обзор литературы. ^ Экологизация химической защиты посевов ярового ячменя.

1.2. Биологические удобрения.

1.3. Свойства и функции гуминовых веществ.

1.4. Механизм действия гуминовых препаратов на растения.

1.5. Совместное использование препаратов на основе гуминовых кислот с пестицидами.

1.6. Факторы среды и эффективность гуминовых веществ.

1.7. Способы применения биопрепаратов.

1.8. Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот на посевах сельскохозяйственных культур.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ, УСЛОВИЯ Ч ПРОВЕДЕНИЯ ИССЕЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Характеристика почвенного покрова.

2.3. Метеорологические условия проведения исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при внесении их в почву под предпосевную культивацию ярового ячменя.

3.2. Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при обработке семян ярового ячменя.

3.3. Эффективность препаратов на основе г, гуминовых кислот при обработке посевов ярового ячменя.

3.4. Эффективность использования препаратов на основе гуминовых кислот в качестве антидотов на посевах ячменя.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ

ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ 1 лава Ь. ИСПЫТАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГУМИНОВЫХ

ВЕЩЕСТВ В ООО «КУРСКСЕМНАУКА».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья"

Актуальность темы: Решение проблемы биологизации земледелия возможно на принципах интегрированного экологизированного подхода, основу которого составляет преимущественное применение агротехнических, биологических, селекционных мероприятий, направленных на управление фитосанитарным состоянием и допускающих экологически безопасный технологический процесс. Такой подход базируется на адаптации к природно-антропогенным особенностям регионов и рациональном использовании природно-ресурсного потенциала агроландшафта с целью повышения качества сельскохозяйственной продукции, охраны окружающей среды и здоровья человека.

Концепция защиты растений при экологизации и биологизации земледелия предусматривает регуляцию компонентов биоценозов, сводящую численность популяций вредных организмов до экологохозяйственно неощутимого уровня, не превышающего экономический порог вредности.

Реализация такой концепции позволит изменить биоценотическую обстановку в сторону ухудшения условий развития вредных организмов, снижения их численности и вредоносности с минимальным загрязнением окружающей среды. Для достижения этого ставится задача совершенствования агротехники с учетом адаптивного потенциала растений, повышения эффективности естественной регуляции биологического компонента агроценозов, а также прямого воздействия на вредные организмы защитными мероприятиями с использованием биологических средств защиты растений, стимуляторов роста и бактериальных удобрений.

В настоящее время в качестве стимуляторов роста и бактериальных удобрений широко используются гуминовые препараты — гуматы. Это группа естественных высокомолекулярных веществ, которые благодаря особенностям строения и физико-химическим свойствам характеризуются высокой физиологической активностью. Они не токсичны, не канцерогенны, не мутагены и не обладают эмбриологической активностью. Гуматы активизируют метаболизм и размножение полезной почвенной микрофлоры, повышают защитный механизм растений против действия неблагоприятных физических (жара, холод), химических (засоление, тяжелые металлы, радионуклиды) и биологических (грибные, бактериальные и вирусные болезни) факторов, способствует формированию высокого урожая сельскохозяйственных культур.

В «Списке.» на 2004 год зарегистрировано 57 видов удобрений на основе гуминовых кислот. Наиболее распространенными, из которых являются: Гумат натрия, Гумат калия, Гумисол-М, Гумэл, Флорагум, Флорис, Дарина, Оргум, Теллура Био, Торфогуминовое удобрение «Туран», Гуми, Гуми-М, Гумат «Плодородие» и др.)

Однако, в последние годы объемы применения биологических препаратов в Российской Федерации незначительны. Так в 1980 году биопрепараты использовались на 18%, в 1994 - 20%, в 1997 - 11%, в 1998 -10%, в 1999 - 7%, в 2000 -8%, в 2001- 10% и в 2003 году 12% площадей сельскохозяйственных культур.

В Курской области в последнее время биологические препараты ежегодно применяются на площади 45 тысяч гектаров на полевых культурах и на 520 тыс. м защищенного грунта, что соответственно составляет 17,8% и 16,5%) от общего объема мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями.

Особую актуальность приобретает внедрение биологических препаратов на посевах, размещенных вблизи перерабатывающих предприятий, нуждающихся в экологически чистом сырье для производства диетического и детского питания.

Цель исследований. Основная цель исследований состояла в определении эффективности биологических препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя при различных способах их внесения.

Изучалась возможность снижения пестицидной нагрузки на почву и растения путем совместного использования (баковые смеси) гуматов с фунгицидами и гербицидами.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить эффективность различных способов внесения препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ярового ячменя на пивоваренные цели;

2. Изучить влияние препаратов на основе гуминовых кислот при различных способах их внесения на экологические показатели агрофитоценоза ярового ячменя: микробиологическую активность почвы, площадь листовой поверхности и величину фотосинтетического потенциала, фитосанитарное состояние посевов;

3. Определить возможность и эффективность совместного использования гуминовых препаратов с фунгицидами при протравливании семян и гербицидами при обработке посевов ярового ячменя;

4. Дать эколого-экономическую оценку применения препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя.

Научная новизна работы. В работе впервые в условиях ЦентральноЧерноземного региона дана комплексная агроэкологическая оценка влияния гуминовых препаратов на микробиологическую активность почвы, величину фотосинтетического потенциала, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя. Определена эффективность совместного использования (баковые смеси) гуматов с фунгицидами и гербицидами, обоснована возможность снижения пестицидной нагрузки на почву и растения.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для разработки биотехнологий возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели, позволяющих получать высокие урожаи экологически безопасной продукции, сократить использование минеральных удобрений и пестицидов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета Курского НИИ АПП в 20032005 годах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. проф. И.И.Иванова. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препараты на основе гуминовых кислот при различных способах их внесения обладают ростостимулирующими свойствами, повышают защитный механизм растений против действия неблагоприятных факторов при минимальном отрицательном воздействием на окружающую среду.

2. Использование препаратов на основе гуминовых кислот способствовало улучшению экологических показателей на посевах ярового ячменя: повышало микробиологическую активность почвы, увеличивало площадь листовой поверхности и величину фотосинтетического потенциала посевов, снижало пестицидную нагрузку на почву и растения.

3. Препараты на основе гуминовых кислот снижали заболеваемость ярового ячменя листостебельными заболеваниями и корневыми гнилями.

4. Применение гуматов обеспечивало повышение урожайности ярового ячменя: при внесении в почву под предпосевную культивацию на 2,1-3,6 ц/га; при обработке семян на 4,1-5,6 ц/га; при обработке посевов в фазе кущения начало выхода в трубку - на 4,9-6,4 ц/га, обеспечивая при этом высокие пивоваренные качества зерна.

5. Доказана возможность совместного применения препаратов на основе гуминовых кислот (Гумат натрия, Гуми-М и Гумат «Плодородие») в баковых смесях с фунгицидом Ансамбль при обработке семян и гербицидом Дифезан при обработке посевов ярового ячменя.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включает 27 таблиц, 15 графиков, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 164 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шамардина, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. В современных прогрессивных технологиях возделывания ячменя, обеспечивающих возможность получения высоких и устойчивых урожаев с высокими пивоваренными качествами зерна и минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду, существенную роль могут играть препараты на основе гуминовых кислот при различных способах их внесения.

2. Использование препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя увеличивала энергию прорастания семян, полевую всхожесть, общую и продуктивную кустистость, оказывала существенное влияние на озерненность колоса и массу 1000 зерен, повышала темпы прироста площади листовой поверхности в течение периода вегетации и фотосинтетический потенциал посевов, способствовала увеличению продолжительности периода работы ассимиляционного аппарата.

3. Внесение препаратов на основе гуминовых кислот в почву под предпосевную культивацию повышало микробиологическую активность почвы на 14,9-20,7%, запасы нитратного азота в пахотном слое почвы на 8,8-13,9 кг/га, урожайность ярового ячменя на 2,1-3,6 ц/га или 6,6-11,3%.

4. Использование препаратов на основе гуминовых кислот в качестве протравителей семян повышало урожайность ярового ячменя на 4,1-5,6 ц/га или 12,9-17,6%. Наиболее эффективным препаратом был Гумат «Плодородие», обработка семян, которым способствовала увеличению урожайности ячменя на 5,6 ц/га, эффективность препаратов Гумат натрия и Гуми-М была примерно одинаковой, прибавки урожая от их использования составили 4,1-4,3 ц/га.

5. Наиболее эффективным способом применения препаратов на основе гуминовых кислот во все годы исследований было опрыскивание посевов ярового ячменя в фазе кущения начале выхода в трубку. Проведение этого приема повышало урожайность ячменя на 4,9-6,4 ц/га, тогда как при внесении их в почву под предпосевную культивацию прибавки составили 2,1-3,6 ц/га, а при обработке семян - 4,1-5,6 ц/га.

6. Применение препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя обеспечивало получение высококачественного зерна отвечающего требованиям пивоваренных стандартов.

7. Предпосевная обработка семян, а также опрыскивание посевов в фазе кущения начале выхода в трубку препаратами на основе гуминовых кислот способствовало снижению заболеваемости ярового ячменя корневыми гнилями и листостебельными заболеваниями.

8. Совместное использование Гумата натрия, Гуми-М и Гумата «Плодородие» с половинной дозой химического фунгицида Ансамбль при протравливании семян и гербицидом Дифезан BP при обработке посевов практически не снижало эффективности, как химических препаратов, так и препаратов на основе гуминовых кислот. То есть была подтверждена возможность их совместного применения в баковых смесях.

9. Препараты на основе гуминовых кислот повышали урожайность ярового ячменя, увеличивали тем самым стоимость валовой продукции. Учитывая тот факт, что их стоимость значительно ниже стоимости химических препаратов, а нормы внесения на порядок ниже, применение Гумата натрия, Гуми-М и Гумата «Плодородие» на посевах ярового ячменя было экономически выгодно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности, улучшения пивоваренных качеств зерна ярового ячменя, снижения поражаемости растений листостебельными заболеваниями и улучшения экологической ситуации следует широко использовать препараты на основе гуминовых кислот в дозах приведенных в «Списке пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации»:

- для внесения в почву под предпосевную культивацию: Гумат натрия (250 г/га), Гуми-М (120 г/га), Гумат «Плодородие» (250 мл/га);

- для обработки семян: Гумат натрия (750 г/т), Гуми-М (800 г/т), Гумат «Плодородие» (10 л/т);

- для опрыскивания посевов в фазе кущения начале выхода в трубку: Гумат натрия (80 г/га), Гуми-М (120 г/га), Гумат

Плодородие» (500 мл/га).

Для снижения пестицидной нагрузки на почву и растения, и затрат на внесение возможно совместное применение в баковых смесях препаратов на основе гуминовых кислот с половинной дозой фунгицида Ансамбль при обработке семян и гербицидами Дифезан BP и Секатор при обработке посевов ярового ячменя.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя в условиях Центрального Черноземья"

На правах рукописи

ШАМАРДИНА Юлия Александровна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

НА ОСНОВЕ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

03.00.16 - экология и 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2006

Работа выполнена на кафедре экологии и охраны природы ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Стифеев Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пружин Михаил Константинович

кандидат сельскохозяйственных наук Казначеев Михаил Никифорович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии

Защита состоится «</. » 2006 года в «/0у> часов

на заседании диссертационного совета Д 220.040.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова

Автореферат разослан » ^ 2006

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор __( Герасименко В.П.

¿ООСЦ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение проблемы биологизации земледелия возможно на принципах интегрированного экологизированного подхода, основу которого составляет преимущественное применение агротехнических, биологических, селекционных мероприятий, направленных на управление фитосанитарным состоянием и допускающих экологически безопасный технологический процесс. Такой подход базируется на адаптации к почвенно-климатическим особенностям регионов и рациональном использовании природно-ресурсного потенциала агроландшафта с целью повышения качества сельскохозяйственной продукции, охраны окружающей среды и здоровья человека. Для достижения этого ставится задача совершенствования агротехники с учетом адаптивного потенциала растений, повышения эффективности естественной регуляции биологического компонента агроценозов, а также прямого воздействия на вредные организмы защитными мероприятиями с использованием биологических средств защиты растений, стимуляторов роста и бактериальных удобрений.

В настоящее время в качестве стимуляторов роста и бактериальных удобрений широко используются гуминовые препараты - гуматы. Это фуппа естественных высокомолекулярных веществ, которые благодаря особенностям строения и физико-химическим свойствам характеризуются высокой физиологической активностью. Гуматы активизируют метаболизм и размножение полезной почвенной.микрофлоры, повышают защитный механизм растений против действия неблагоприятных физических (жара, холод), химических (засоление, тяжелые металлы, радионуклиды) и биологических (грибные, бактериальные и вирусные болезни) факторов, способствует формированию высокого урожая сельскохозяйственных культур.

Особую актуальность приобретает внедрение биологических препаратов на посевах, размещенных вблизи перерабатывающих предприятий, нуждающихся в экологически чистом сырье для производства диетического и детского питания.

Цель исследований. Основная цель исследований состояла в определении эффективности биологических препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя при различных способах их внесения.

Изучалась возможность снижения пестицидной нагрузки на почву и растения путем совместного использования (баковые смеси) гуматов с фунгицидами и гербицидами.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- определить эффективность различных способов внесения препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ярового ячменя на пивоваренные цели;

- изучить влияние препаратов на основе гуминовых кислот при различных способах их внесения на экологические показатели агрофитоце-ноза ярового ячменя: микробиологическую активность почвы, площадь листовой поверхности и величину фотосинтет^меского потенция па, фито-санитарное состояние посевов;

»

■РОС. НАЦИОНАЛЬН БИБЛИОТЕКА

|» т

- определить возможность и эффективность совместного использования гуминовых препаратов с фунгицидами при протравливании семян и гербицидами при обработке посевов ярового ячменя;

- дать экологоэкономическую оценку применения препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя.

Научная новизна работы. В работе впервые в условиях ЦентральноЧерноземного региона дана комплексная агроэкологическая оценка влияния гуминовых препаратов на микробиологическую активность почвы, величину фотосинтетического потенциала, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя. Определена эффективность совместного использования (баковые смеси) гуматов с фунгицидами и гербицидами, обоснована возможность снижения пести-цидной нагрузки на почву и растения.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для разработки биотехнологий возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели, позволяющих получать высокие урожаи экологически безопасной продукции, сократить использование минеральных удобрений и пестицидов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета Курского НИИ АПП в 20032005 годах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. проф. И.И.Иванова. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автор разработал научную гипотезу и рабочую программу исследований, сделал научный анализ полученных данных, подготовил научный отчет. Показал эффективность применения препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ячменя на пивоваренные цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препараты на основе гуминовых кислот при различных способах их внесения обладают ростостимулирующими свойствами, повышают защитный механизм растений против действия неблагоприятных факторов при минимальном отрицательном воздействием на окружающую среду.

2. Использование препаратов на основе гуминовых кислот способствовало улучшению экологических показателей на посевах ярового ячменя: повышало микробиологическую активность почвы, увеличивало площадь листовой поверхности и величину фотосинтетического потенциала посевов, снижало пестицидную нагрузку на почву и растения.

3. Препараты на основе гуминовых кислот снижали заболеваемость ярового ячменя листостебельными заболеваниями и корневыми гнилями.

4. Применение гуматов обеспечивало повышение урожайности ярового ячменя: при внесении в почву под предпосевную культивацию на 2,13,6 ц/га; при обработке семян на 4,1-5,6 ц/га; при обработке посевов в фазе кущения начало выхода в трубку - на 4,9-6,4 ц/га, обеспечивая при этом высокие пивоваренные качества зерна.

5. Доказана возможность совместного применения препаратов на основе гуминовых кислот (Гумат натрия, Гуми-М и Гумат «Плодородие») в баковых смесях с фунгицидом Ансамбль при обработке семян и гербицидом Дифезан ВР при обработке посевов ярового ячменя.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включает 27 таблиц, 15 графиков, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 164 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Работа по изучению эффективности препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя является частью тематического плана Курской ГСХА им. И.И.Иванова по теме: 01.200.20.02.029.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Методические приемы и условия проведения исследований

Исследования в рамках запланированного эксперимента были выполнены в отделе земледелия Курского НИИ агропромышленного производства (филиал кафедры «Экологии и охраны природы» на производстве Курской ГСХА им.проф.И.И.Иванова) в2003-2005 гг.

Изучение эффективности препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя проводилось в полевом севообороте со следующим чередованием культур: 1. Занятой пар (горохоовсяная смесь), 2. Озимая пшеница, 3. Сахарная свекла, 4. Яровой ячмень (согласно схемам опыта)

Изучалась эффективность различных способов внесения (внесение в почву под предпосевную культивацию, обработка семян, обработка посевов в фазе кущения - начало выхода в трубку) препаратов Гумат натрия «Сахалинский», Гуми-М и Гумат «Плодородие».

Полевые работы на опытном участке проводились в лучшие агротехнические сроки и, в основном, теми же машинами и орудиями, которые применяются в производственных условиях. Агротехника возделывания ярового ячменя соответствовала рекомендованной для хозяйств Курской области за исключением испытываемых агроприемов. Использовался районированный по Центрально-Черноземному региону сорт ярового ячменя Суздалец с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на гектар.

Варианты в опытах располагались в один ярус. Повторность в опытах 3-кратная. Делянки имели форму вытянутого прямоугольника с учетной площадью 100 м2 (4x25 м). Расположение вариантов в одном повторении систематическое.

Обработку семян препаратами проводили за 1-2 дня до посева ярового ячменя ранцевым опрыскивателем, затем семена подсушивали в затененном помещении. Внесение препаратов в почву и обработку вегети-рующих растений также проводили ранцевым опрыскивателем.

Для оценки эффективности гуминовых препаратов проводились наблюдения за ростом и развитием растений, а также фитосанитарным состоянием посевов. Степень распространения болезней учитывалась по общепринятым в фитопатологии методикам.

В период вегетации проводили фенологические наблюдения за растениями. Отмечали следующие фазы: посев, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, молочная, восковая и полная спелость, уборка. (Б. А. Доспехов, 1979).

Для определения структуры урожая за один - два дня до начала уборки ярового ячменя с каждой делянки второго повторения отбирали по 4 сноповых образца. После просушки снопов определяли: число растений на квадратном метре, кустистость общую и продуктивную, высоту растений, длину колоса, число зерен в колосе, массу зерна с одного колоса, массу зерна и соломы с квадратного метра, масса 1000 зерен, натуру.

Уборка проводилась самоходными комбайнами "Сампо-500" прямым комбайнированием. При этом убирали всю площадь учетной делянки, зерно взвешивали в мешках на десятичных весах. Затем отбирали средние образцы для определения чистоты, натуры и влажности зерна. Пересчет урожая проводили на 100%-ную чистоту и 14%-ную влажность зерна.

В опыте проводились следующие определения: влажность почвы - весовым методом, нитратный азот - колориметрически дисульфофеноловым методом Грандваля-Ляжу, подвижный фосфор - по Чирикову (Хейфец, 1965), обменный калий - по Масловой (Важенин, 1965), биологическую активность почвы - методом аппликаций (Мишустин, Немцов, 1970).

В образцах зерна определяли содержание белка, крахмала, экстрактивных веществ, пленчатость, крупность зерна.

Для обработки экспериментальных данных многолетних полевых опытов применялся дисперсионный метод математического анализа, техника использования которого, подробно изложена в работе Б.А.Доспехова (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при внесении их в почву под предпосевную культивацию

Препараты на основе гуминовых кислот при внесении их в почву под предпосевную культивацию оказывали существенное влияние на микробиологическую активностью почвы, содержание нитратного азота, структуру биомассы, урожайность и качество зерна ярового ячменя.

Наблюдения за биологической активностью почвы показали, что внесение препаратов на основе гуминовых кислот под предпосевную культивацию повышало целлюлозоразрушающую активность почвы через 30 дней после закладки льняных полотен на 14.9 - 20,7%. Наибольшее влияние на биологическую активность почвы оказывал Гумат «Плодородие», процент разложившейся ткани на варианте с его внесением составил

56.1%, при величине этого показателя на контрольном варианте равном 35,4%.

Более высокая биологическая активность почвы на вариантах с внесением препаратов на основе гуминовых кислот способствовала усилению ферментативной активности почвы, увеличению подвижности (доступности) питательных элементов и, в конечном счете, улучшению режима питания растений.

Препараты на основе гуминовых кислот оказывали существенное влияние на обеспеченность посевов нитратным азотом. Разница в обеспеченности посевов нитратным азотом наблюдалась уже в период полных всходов ярового ячменя (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние препаратов на основе гуминовых кислот при внесении их в почву на содержание нитратного азота, 2003-2005 гг.

Варианты Содержание нитратного азота в 0-40 см слое почвы, кт/га

период появления всходов кущение -выход в трубку перед уборкой

1 Контроль (без обработок) 14.6 37.4 10,6

3 1 умат натрия, 250 мл/га 15.9 46.2 12,2

4. Гуми-М. 120 г/га 16.3 48,1 15.9

5. Гумат «Плодородие». 250 мл/га 17.7 51.3 17.8

На вариантах с внесением гуминовых препаратов имелась тенденция повышения запасов нитратного азота по сравнению с контролем. В период кущение-выход в трубку эта разница стала существенной. Внесение препаратов на основе гуминовых кислот повышало содержание нитратного азота в 0-40 см слое почвы на 8,8-13,9 кг/га. Более высокое содержание нитратного азота отмечалось на вариантах с внесением препарата Гумат «Плодородие» - 51,3 кг/га.

Перед уборкой ярового ячменя запасы нитратного азота в 0-40 см слое почвы были минимальными (12,2-17,8 кг/га), однако разница по вариантам сохранялась (на 1,6- 7,2 кг/га выше, чем на контроле).

Более высокая биологическая активность почвы и благоприятно складывающийся азотный режим на вариантах с внесением гуминовых препаратов способствовали развитию более мощной корневой системы ярового ячменя. Структурный анализ биологической продуктивности растений показал, что на вариантах с внесением препаратов на основе гуминовых кислот доля корней в биологическом урожае ячменя повышалась.

Так, если на контрольном варианте соотношение надземная масса : корни составила 1:0,234, то на варианте с внесением Гумата «Плодородие» это соотношение было как 1: 0,274.

Анализ полученных урожайных данных ярового ячменя в среднем за три года свидетельствует о довольно высокой эффективности препаратов на основе гуминовых кислот, при внесении их в почву под предпосевную культивацию. Так, внесение препаратов Гумат натрия в дозе 250 мл/га и

Гуми-М в дозе 120 г/га способствовало повышению урожайности ярового ячменя на 2,1-2,3 ц/га или 6,6-7,2% соответственно (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние препаратов на основе гуминовых кислот при внесении в почву на урожайность и качество зерна ярового ячменя, 2003-2005 гг.

Урожайность Круп- Содержание, % Экстрак- Плен-

Варианты ц/га при- ность белок крах- тивные ча

бавка, зер- мал веще- тость,

ц/га на.% ства, % %

1. Контроль 31.7 - 94.7 8.98 61.42 77.45 9,33

2. Гумат натрия 33.8 2.1 95.2 9,21 62,35 78,80 9.14

3. Гуми-М 34.0 2.3 95.3 9.18 62.29 78.75 9.15

4. Гумат

«Плодородие» 35.3 3.6 95.6 9.26 62.38 78.93 9,12

Более высокая прибавка урожая ярового ячменя была получена от внесения в почву препарата Гумат «Плодородие» -3,6 ц/га или 11,4% .

Препараты на основе гуминовых кислот оказывали влияние на пивоваренные качества зерна ярового ячменя. Так, на вариантах с внесением Гумата натрия, Гуми-М и Гумата «Плодородие» крупность зерна была на 0,5-0,9% выше, чем на контрольном варианте (94,7%), количество экстрактивных веществ - на 1,30-1,48% (на контроле 77,45%), содержание крахмала в зерне - на 0,87-0,96% (на контроле 61,42%), пленчатость зерна снижалась на 0,18-0,21%.

Гуминовые препараты несколько повышали содержание белка в зерне ярового ячменя (на 0,20-0,28%), однако это повышение находилось в пределах требований пивоваренных стандартов (9-12%).

Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот при обработке семян ячменя

Экспериментальные данные, полученные в 2003-2005 годах, показали, что обработка семян препаратами на основе гуминовых веществ увеличивала энергию прорастания, повышала полевую всхожесть семян, общую и продуктивную кустистость, оказывала существенное влияние на озернен-ность колоса, массу 1000 зерен и натуру ярового ячменя.

Так использование в качестве протравителя семян препарата Гумат «Плодородие» в дозе 10 л/т в среднем за три года повышало количество продуктивных стеблей на 15 шт/м2, на 1,8 шт. увеличивало количество зерен в колосе, на 1,8 г массу 1000 зерен и на 11,0 г/л натуру зерна по сравнению с контрольным вариантом.

Эффективность препаратов Гумат натрия и Гуми-М при обработке семян ярового ячменя была примерно одинаковой, но несколько ниже эффективности Гумата «Плодородие».

Совместное использование препаратов Гумат натрия, Гуми-М и Гумат «Плодородие» в баковых смесях половинной дозой химического протравителя Ансамбль при протравливании семян ярового ячменя не снижала

Таблица 5 - Влияние обработки посевов гуматами на урожайность и качество зерна ячменя, 2003-2005 гг.

Варианты Урожайность Крупность зерна, % Содержание,% Экстрактивные вещества, % Плен-ча- тость, %

ц/га прибавка, ц/га белок крахмал

1. Контроль (без обработок) 31,7 . 94,7 8,98 61.42 77,45 9,33

2. Альто-400 (0,2л/га) 36,5 4,8 95,0 8,97 61,52 77,58 9,35

3. Гумат натрия (80 г/га) 36,6 4,9 95,3 9,28 62,34 78,52 9,31

4. ГумиМ (120 г/га) 36,9 5,2 95,8 9,31 62.52 78,65 9,29

5.Гумат «Плодородие» (500 мл/га) 38,1 6,4 96,0 9,34 62.85 78.97 9,26

6. ДифезанВР + Гумат натрия (80 г/га) 36,5 4.8 95.4 9.22 62,54 78.59 9,33

7. ДифезанВР + Гуми-М (120 г/га) 37.0 5,3 95,7 9,28 62.58 78,71 9,30

8. ДифезанВР + Гумат «Плодородие» (500 мл/га) 38,3 6,6 96,3 9,26 62,89 78,98 9,28

При опрыскивании посевов препаратами Гумат натрия и Гуми-М в ту же фазу развития ярового ячменя прибавки урожая соответственно составили 4,9 и 5,2 ц/га или 15,4-16,4%.

Использование на посевах ярового ячменя химического фунгицида Альто-400 в дозе 0,2 л/га было менее эффективно, прибавка от его применения составила 4,8 ц/га.

Изучение возможности совместного использования препаратов на основе гуминовых кислот с гербицидами для повышения устойчивости к болезням, а также для борьбы с сорной растительностью показало, что использование их в баковой смеси с гербицидом Дифезан ВР способствовало уменьшению затрат не снижая эффективности гуминовых препаратов.

Обработка посевов ярового ячменя в фазе кущение - начало выхода в трубку препаратами на основе гуминовых кислот увеличивало крупность зерна на 0,6-1,3%, количество экстрактивных веществ - на 1,07-1,52%, содержание крахмала в зерне - на 0,92-1,43% по сравнению с контрольным вариантом, при этом происходило некоторое снижение пленчатости зерна.

Гуминовые препараты несколько повышали содержание белка в зерне ярового ячменя (на 0,30-0,36%) однако, это повышение находилось в пределах требований пивоваренных стандартов - 9-12%

Совместное использование препаратов на основе гуминовых кислот в баковых смесях с гербицидом Дифезан ВР не сказывалось отрицательно на качестве зерна ярового ячменя, снижении эффективности как гуматов, так и гербицида Дифезан, то есть доказана возможность их совместного применения.

Лучший результат по сдерживанию листостебельных заболеваний во все годы исследований получен от обработки посевов ярового ячменя химическим препаратом Альто-400, его биологическая эффективность составила: по ринхоспориозу 57,9; по гельминтоспориозу-54,6; по септорио-зу- 60,9% (рис. 1).

Альто-400 ГуматН Гуми-М ГуматП

И Рмнхоспориоз □ гельминтоспориоз ЕЗсепториоз

Рис. 1 - Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот в борьбе с лнстостебельными заболеваниями ярового ячменя при обработке посевов

Обработка посевов ярового ячменя препаратами на основе гуминовых кислот в период кущение - начало выхода в трубку способствовала снижению заболеваемости ячменя этими болезнями.

Наиболее высокой биологической эффективностью во все годы наблюдений обладал Гумат «Плодородие» - 46,0% по ринхоспориозу; 46,2% по гельминтоспориозу и 53,3% по септориозу.

Биологическая эффективность препаратов Гумат натрия и Гуми-М была несколько ниже и соответственно составила: по ринхоспориозу 41,343,3%; по гельминтоспориозу - 42,6-45,4%; по септориозу - 51,0-53,1%.

Совместное использование препаратов на основе гуминовых кислот в баковых смесях с гербицидом Дифезан ВР практически не снижало эффективности биологических препаратов в борьбе с лнстостебельными заболеваниями ярового ячменя

Эффективность использования препаратов на основе гумпновых кислот в качестве антидотов на посевах ячменя

Большинство современных химических средств защиты растений, являющихся обязательным компонентом интенсификации производства, оказывают частичное токсическое воздействие и на защищаемые растения из-за отсутствия узкой избирательности и нарушений технологических регламентов применения.

Для определения антистрессовых свойств препаратов на основе гуми-новых кислот нами были проведены полевые исследования по изучению эффективности совместного использования (баковые смеси) фунгицида Ансамбль при обработке семян и гербицида Дифезан ВР при обработке посевов. В качестве индукторов устойчивости были использованы гумино-вые препараты Гуми-М, Гумат натрия и Гумат «Плодородие».

Результаты наших исследований показали, что использование препаратов на основе гуминовых кислот для обработки семян совместно с половинной дозой химического протравителя Ансамбль (баковая смесь), повышало эффективность этого приема. При этом происходило снижение в два раза пестицидной нагрузки на почву и семена ярового ячменя, а также способствовало снижению производственных затрат, вследствие уменьшения дозы внесения фунгицида Ансамбль.

Использование гуминовых препаратов их в баковой смеси с гербицидом Дифезан ВР не снижала их эффективности и способствовала снижению затрат на внесение.

1 Контроль, 2 Ансамбль, 3 Ансамбль+Гумат Н, 4 Ансамбль+Гуми М, 5 Аисамбль+Гумат П [ □ Урожайность, ц/га |

Рис. 2 - Эффективность фунгицида Ансамбль при отдельном н совместном использовании с препаратами на основе гуминовых кислот, 2003-2005 гг.

Так, при обработке посевов ярового ячменя баковой смесью гербицида Дифезан ВР с Гуматом натрия урожайность повышалась в среднем на 4,8 ц/га; с Гуми-М - на 5,3 ц/га; с Гуматом «Плодородие» - на 6,6 ц/га, тогда как при обработке только препаратами на основе гуминовых кислот урожайность повышалась на 4,9, 5,2, и 6,4 ц/га соответственно.

По нашему мнению, при использовании препаратов с антистрессовым действием совместно с гербицидами прибавка урожая может складываться из трех взаимосвязанных эффектов. Во-первых, проявляется ростостиму-лирующая активность препарата, во-вторых, повышается устойчивость растений к различным неблагоприятным факторам окружающей среды и, в-третьих, применяемый регулятор роста растений может выступать и в качестве антидота против токсического действия гербицидов на защищаемые от сорняков культурные растения.

Экономическая эффективность применения препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании ярового ячменя

Применение препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя повышало его урожайность, увеличивая тем самым стоимость валовой продукции. Учитывая тот факт, что стоимость препаратов значительно ниже стоимости химических пестицидов, а нормы их внесения на порядок ниже, применение Гумата натрия, Гуми-М, Гумата «Плодородие» на посевах ярового ячменя было экономически выгодным при различных способах их внесения.

Так, внесение препарата Гумат «Плодородие» под предпосевную культивацию в дозе 250 мл/га повышала урожайность ярового ячменя на 3,6 ц/га. Это обусловило получение максимальной стоимости валовой продукции с 1 гектара - 10590 рублей и величины условно чистого дохода -6333 рубля при себестоимости 1 ц зерна равной 120,59 руб. На контрольном варианте эти показатели соответственно составили 9510 руб., 5520 руб/га и 125,87 руб/ц. Внесение в почву препаратов Гумат натрия и Гуми-М также было экономически выгодно, хотя и несколько ниже эффективности препарата Гумат «Плодородие».

Использование гуминовых препаратов в качестве протравителей семян повышало урожайность ярового ячменя на 4,1-5,6 ц/га, увеличивало стоимость валовой продукции с гектара на 1230-1680 руб., и величину условно чистого дохода на 960-1133 руб., при этом происходило снижение себестоимости 1 ц зерна на 4,24-6,88 руб.

Наиболее экономически выгодным препаратом при обработке семян был Гумат «Плодородие», обеспечивший получение продукции, валовая стоимость которой составила - 12360 рублей, при величине условно чистого дохода равной 8404 рубля и себестоимости 1 ц зерна - 96,02 руб. На контрольном варианте эти показатели соответственно составили 11130 руб., 7384 руб/га и 100,97 руб/ц.

Использование в качестве протравителя семян химического фунгицида Ансамбль, вследствие его более высокой стоимости и более высокой дозы внесения, повышало затраты на его приобретение, при этом увеличилась

себестоимость одного центнера зерна ярового ячменя на 12 рублей 19 копеек, и на 21,0% снижался уровень рентабельности.

Наиболее экономически выгодным способом внесения гуминовых препаратов является обработка посевов ярового ячменя в фазе кущение-начало выхода в трубку. Так, если внесение гуминовых препаратов в почву под предпосевную культивацию повышало урожайность ярового ячменя на 2,1-3,6 ц/га, а обработка семян - на 4,1-5,6 ц/га, то опрыскивание посевов в фазе кущение-начало выхода в трубку - на 4,9-6,4 ц/га. Величина условно чистого дохода при этом увеличивалась с 5921-6333 руб. до 6720-7089 руб, а себестоимость 1 ц зерна снижалась с 120,59-125,18 до 113,94-116,58 руб.

Наиболее эффективным препаратом при обработке посевов ярового ячменя был Гумат «Плодородие».

Совместное использование препаратов на основе гуминовых кислот в баковых смесях с фунгицидом Ансамбль и гербицидом Дифезан ВР практически не снижало эффективности этих препаратов, сокращая при этом затраты на их внесение и подтверждая возможность их совместного использования.

Результаты производственных испытаний эффективности препаратов на основе гуминовых веществ

Эффективность Гумата «Плодородие» в производственных условиях проверялась нами в ООО «Курсксемнаука», Курского района, Курской области. Опыты закладывались на производственных посевах ярового ячменя сорта Суздалец на площади 250 га, основная площадь которых засевалась семенами, обработанными препаратом Гумат «Плодородие» с оставлением контрольного варианта, где посев проводился не обработанными семенами. В период кущения ячменя на вариантах 1 и 2 для борьбы с сорной растительностью посевы обрабатывались гербицидом Секатор, а на варианте 3 проводилась совместная обработка посевов гербицидом Секатор с препаратом Гумат «Плодородие».

Результаты производственных испытаний показали высокую эффективность препарата Гумат «Плодородие» при различных способах его внесения. Так, обработка семян препаратом Гумат «Плодородие» в дозе 10 л/т повышала урожайность ярового ячменя на 3,6 ц/га или 9,1%.

При двукратном использовании Гумата «Плодородие» (обработка семян + опрыскивание посевов в фазе кущение - начало выхода в трубку совместно с обработкой посевов гербицидом Секатор) урожайность ярового ячменя повышалась на 5,3 ц/га или 13,4%.

ВЫВОДЫ

1. В современных прогрессивных технологиях возделывания ячменя, обеспечивающих возможность получения высоких и устойчивых урожаев с высокими пивоваренными качествами зерна и минимальным отрица-

тельным воздействием на окружающую среду, существенную роль могут играть препараты на основе гуминовых кислот при различных способах их внесения.

2. Использование препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя увеличивало энергию прорастания семян, полевую всхожесть, общую и продуктивную кустистость, оказывало существенное влияние на озерненность колоса и массу 1000 зерен, повышало темпы прироста площади листовой поверхности в течение периода вегетации и фотосинтетический потенциал посевов, способствовало увеличению продолжительности периода работы ассимиляционного аппарата.

3. Внесение препаратов на основе гуминовых кислот в почву под предпосевную культивацию повышало микробиологическую активность почвы на 14,9-20,7%, запасы нитратного азота в пахотном слое почвы на 8,8-13,9 кг/га, урожайность ярового ячменя на 2,1-3,6 ц/га или 6,6-11,3%.

4. Использование препаратов на основе гуминовых кислот в качестве протравителей семян повышало урожайность ярового ячменя на 4,1-5,6 ц/га или 12,9-17,6%. Наиболее эффективным препаратом был Гумат «Плодородие», обработка семян, которым способствовала увеличению урожайности ячменя на 5,6 ц/га, эффективность препаратов Гумат натрия и Гуми-М была примерно одинаковой, прибавки урожая от их использования составили 4,1-4,3 ц/га.

5. Наиболее эффективным способом применения препаратов на основе гуминовых кислот во все годы исследований было опрыскивание посевов ярового ячменя в фазе кущение - начало выхода в трубку. Проведение этого приема повышало урожайность ячменя на 4,9-6,4 ц/га, тогда как при внесении их в почву под предпосевную культивацию прибавки составили 2,1-3,6 ц/га, а при обработке семян - 4,1-5,6 ц/га.

6. Применение препаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя обеспечивало получение высококачественного зерна, отвечающего требованиям пивоваренных стандартов.

7. Предпосевная обработка семян, а также опрыскивание посевов в фазе кущение - начало выхода в трубку препаратами на основе гуминовых кислот способствовало снижению заболеваемости ярового ячменя корневыми гнилями и листостебельными заболеваниями.

8. Совместное использование Гумата натрия, Гуми-М и Гумата «Плодородие» с половинной дозой химического фунгицида Ансамбль при протравливании семян и гербицидом Дифезан ВР при обработке посевов практически не снижало эффективности, как химических препаратов, так и препаратов на основе гуминовых кислот. То есть была подтверждена возможность их совместного применения в баковых смесях.

9. Препараты на основе гуминовых кислот повышали урожайность ярового ячменя, увеличивали тем самым стоимость валовой продукции. Учитывая тот факт, что их стоимость значительно меньше стоимости химических препаратов, а нормы внесения на порядок ниже, применение Гумата натрия, Гуми-М и Гумата «Плодородие» на посевах ярового ячменя было экономически выгодно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности, улучшения пивоваренных качеств зерна ярового ячменя, снижения поражаемости растений листостебельны-ми заболеваниями и улучшения экологической ситуации следует широко использовать препараты на основе гуминовых кислот в дозах, приведенных в «Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»:

- для внесения в почву под предпосевную культивацию: Гумат натрия (250 мл/га), Гуми-М (120 г/га), Гумат «Плодородие» (250 мл/га);

- для обработки семян: Гумат натрия (750 г/т), Гуми-М (800 г/т), Гумат «Плодородие» (10 л/т);

- для опрыскивания посевов в фазе кущение-начало выхода в трубку: 7 Гумат натрия (80 г/га), Гуми-М (120 г/га), Гумат «Плодородие» (500 мл/га).

Для снижения пестицидной нагрузки на почву и растения и затрат на внесение возможно совместное применение в баковых смесях препаратов на основе гуминовых кислот с половинной дозой фунгицида Ансамбль при обработке семян и гербицидами Дифезан ВР и Секатор при обработке посевов ярового ячменя.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность биопрепарата Гумат «Плодородие» на посевах ярового ячменя в условиях Курской области // Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 15-17 июня 2005 г., ч. 1). - Курск: Изд-во КГМУ, 2005. -С. 253-255 (в соавторстве).

2. Агроэкологические аспекты применения биологических препаратов на посевах сельскохозяйственных культур // Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 15-17 июня 2005 г., ч. 1). - Курск: Изд-во КГМУ, 2005. - С. 276-277.

3. Гумат «Плодородие» на посевах яровой пшеницы // Зерновое хозяйство -декабрь 2005. - №8. - с. 22-23 (в соавторстве)

4. Эффективность биопрепаратов на основе гуминовых кислот на посевах ярового ячменя // Проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч. 2). - Курск: Изд-во Курск гос. с.-х. ак., 2005. - С. 17-20 (в соавторстве).

5. Экономическая эффективность препаратов на основе гуминовых веществ при возделывании ячменя на типичных черноземах // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч.2). - Курск: Изл-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. -С. 91-92.

6. Гумат «Плодородие» на посевах ярового ячменя И Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции. г. Курск. 13-15 марта 2006 г., ч.2). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2006. - С. 112-115 (в соавторстве).

Формат 60><84 )/|б Бумага для множительные аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Услпечл 1,0 Уч-издл 1,0 Тираж 100экз

лсоеь »-9461