Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность раннего картофеля в зависимости от предпосадочной обработки клубней баковыми смесями ЖУСС и планриза
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Борздыко, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности применения микроудобрений.

1.2. Эффективность использования биопрепаратов на основе ризо-сферных Псевдомонад на картофеле.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенный покров опытного участка.

2.2. Климат Республики Татарстана и характеристика агрометеорологических условия.

2.3. Методика полевых опытов и лабораторных исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Выживаемость бактерий Pseudomonas fluorescens в баковых смесях с ЖУСС.

3.2. Рост и развитие растений.

3.2.1. Фотосинтетическая деятельность растений.

3.2.2. Активность ферментных систем растений.

3.3. Особенности минерального питания растений.

3.3.1. Поглощение и вынос микроэлементов.

3.3.2. Поглощение и вынос макроэлементов.

3.4. Фитосанитарное состояние посадок.

3.4.1. Поражение растений ризоктониозом.

3.4.2. Развитие основных болезней на ботве.

3.4.3. Развитие основных болезней на клубнях.

3.5. Урожайность, качество и сохранность клубней.

3.5.1. Урожайность, структура урожая.

3.5.2. Качество продукции.

3.5.3. Сохранность в период хранения.

3.6. Экономическая и энергетическая оценки.

3.6.1. Экономическая эффективность.

3.6.2. Энергетическая эффективность.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность раннего картофеля в зависимости от предпосадочной обработки клубней баковыми смесями ЖУСС и планриза"

Актуальность темы. Основной проблемой, стоящей перед картофелеводством, и в целом перед всем аграрным комплексом Российской Федерации, является повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, при одновременном снижения энергетических затрат на их производство. Концепция адаптивного растениеводства предполагает широкое применение, прежде всего биологических факторов интенсификации аграрного производства, в том числе и использование различных биопрепаратов на основе микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности.

Ранний картофель относится к числу наиболее товарных сельскохозяйственных культур, имеющих, в современных экономических условиях, постоянный рынок сбыта и высокий спрос. Особенно существенна роль производства раннего картофеля в пригородных зонах промышленных центров. Одним из приемов технологии возделывания раннего картофеля является предпосадочная подготовка клубней, в том числе и обработка микроудобрениями и биопрепаратами. В Республики Татарстан для данных целей рекомендован биопрепарат -планриз, на основе Pseudomonas fluorescens.

В многочисленных исследованиях показана высокая эффективность штаммов Pseudomonas fluorescens против патогенных организмов на разных культурах, в том числе: на пшенице (Coleno, 1986; Thomashov, Weller,1988; Bin, Knudsen, Eshen, 1991;Ownley, Weller, Thomashow, 1992), бобовых (Parke, 1990; Parke, Rand, Joy, King, 1991), картофеле (Kempe, Sequeira, 1983; Howie, Echandi, 1983; Ермолаева, Иванова, Скворцова, 1992).

Среди новых форм микроудобрений, используемых в адаптивных системах земледелия, все большее значения приобретают хелатные источники микроудобрений (Дятлова и др., 1984; Аристархов, 1985; Гайсин, 1996; Волкова, Обшатко и Курец, 1997). К микроудобрениям данной группы относятся разработанные и промышленно выпускаемые в Татарстане препараты марки ЖУСС.

В связи с отсутствием достаточного количества исследований по оценке эффективности баковых смесей планриза и препаратов ЖУСС возникла необходимость в их изучении, что и определило актуальность исследований.

На основание проведенных (1999-2001 гг.) исследований осуществлено изучение эффективности использования различных баковых смесей и концентраций раствора ЖУСС и планриза для предпосадочной обработки клубней, что позволяет получать на серой лесной почве высокие урожаи раннего картофеля; повысить качественными характеристики и лежкоспособность продукции, а так же эффективность картофелеводства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние предпосадочной обработки клубней баковыми смесями ЖУССа и планриза на фитосанитарное состояние агроценоза, продуктивность растений, качество и лежкоспособность клубней в период хранения. Теоретической основой работы послужило учение о роли фотосинтеза и минерального питания растений в формировании урожаев сельскохозяйственных культур.

Задачи исследований:

- изучить воздействие смесей планриза и ЖУССа на рост и развитие раннего картофеля;

- установить влияние изучаемых смесей на минеральное питание раннего картофеля;

- определить характер воздействия предпосадочной обработки клубней смесями ЖУССа и планриза на развитие основных патогенов;

- изучить влияние приемов на формирование урожайности, качественные характеристики клубней и сохранность раннего картофеля;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы совместного применения в баковых смесях ЖУССа и планриза. Впервые в условиях серых лесных почв Лесостепи Поволжья исследовано влияние обработок посадочного материала баковыми смесями хелатных форм микроудобрений и биопрепарата

- планриза на фотосинтетическую деятельность растений, развитие основных микозов, качественные характеристики и лежкость клубней картофеля. Показана возможность использования при предпосадочной подготовки клубней смесей планриза и оптимальных концентраций препаратов ЖУСС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосадочная обработка клубней раннего картофеля смесями планриза и ЖУССа, повышает фотосинтетическую деятельность растений, урожайность и качество клубней картофеля.

2. Применение баковых смесей планриз + ЖУСС снижает развитие основных микозов и актиномикозов картофеля, что связано с активизацией защитных механизмов растений и прямым фунгистатичным действием. За счет снижения развития болезней повышается лежкость клубней раннего картофеля.

3. Обработка клубней смесями ЖУСС и планриза повышает потребление растениями как макро-, так и микроэлементов, что позволяет оптимизировать агрохимические параметры производства раннего картофеля на серых лесных почвах Лесостепи Поволжья.

Практическая значимость. Использование научно-обоснованных приемов подготовки клубней к посадке, позволяет повысить урожайность, качественные характеристики и лежкоспособность клубней, экономическую и энергетическую эффективность возделывания культуры без использования химических протравителей.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются в хозяйствах различных форм собственности при возделывании картофеля. Основные результаты внедрены в технологию производства картофеля в Пест-речинском, Арском и Лаишевском районах республики Татарстан. На основании исследований получен патент Российской Федерации на удобрительный состав.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. 7

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских (Казань, 2001), региональных (Уфа, 2000; Казань, 2001; Йошкар-Ола, 2002) научных конференциях, научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2002 гг.) и получили положительную оценку.

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фомину В.Н., кандидату сельскохозяйственных наук Сафину Р.И. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Согласно С. М. Букасову (1956), картофель относится к семейству пасленовых - Solanaceae L., роду Solanum L., входит в секцию Tuberarium (Dun.) Вис. Известно около 180 различных клубнеобразующих видов картофеля (Correll, 1962; Simmonds,1963, Hawkes, Hjerting, 1969,1983). Культурный картофель относится к видам Solanum tuberosum Buk. et Lechn. и Solanum andigenum Juz. et Вик. В культуре в основном используется лишь Solanum tuberosum. Селекционные сорта картофеля делятся на две группы: первая группа сортов, создана в результате скрещивания Solanum tuberosum между собой и с Solanum andigenum Juz. et Buk.; вторая группа - в результате скрещивания Solanum tuberosum с Solanum demissum Lindl. и других диких и культурных видов.

Картофель - одно из интереснейших культурных растений. От своих далеких предков картофельное растение получило способность откладывать значительное количество питательных веществ, созданных в процессе фотосинтеза, в запасные органы - клубни. С началом образования клубней у большинства сортов картофеля изменяется ход развития и обмена веществ. Наблюдается переход от необходимого использования ассимилятов для построения вегетативных органов к их накоплению для подготовки фазы воспроизводства последующих поколений. У культурных форм закладка клубней ограничена коротким сроком. Число развивающихся клубней зависит от сорта, хотя внешние факторы могут более или менее изменять это число. Картофельный клубень представляет собой утолщенную часть побега. Поверхность клубня покрыта кожицей, толщина которой различна в зависимости от сорта. Тонкая кожица имеет толщину 83-108, а более толстая 166-196 мкм. Наличие в ней отмерших опробковевших клеток придает ей коричневый цвет. Клубни другой окраски содержат в меристематической зоне (феллогене), а точнее в примыкающих к ней слоях клеток, антоцианы. Различия в количестве и локализации последних дают большое число вариантов окраски клубней, причем все однородно окрашенные сорта содержат краситель под пробковым слоем.

По-видимому, за исключением поверхностной тонкой кожицы, все ткани картофельного клубня способны в той или иной степени накапливать запасной крахмал в виде зерен, имеющих в наибольшем сечении 20-100 нм. Образование крахмальных зерен связано с активностью живых органоидов клетки называемых амилопластами. Амилопласт содержит, вероятно, один активный центр биосинтеза крахмала, так как крахмальное зерно имеет эксцентричную структуру.

Кроме крахмала в картофеле в качестве запасных веществ содержатся белки - в основном в клетках паренхимы, непосредственно под пробковым поверхностным слоем. Эти клеточные включения белков не связаны, по-видимому, с общим метаболизмом клеток.

В клетках коры клубней встречаются в больших количествах лейкопласты, которые обладают способностью на свету образовывать хлорофилл и другие липидные соединения. Этим же свойством обладают амилопласты, что подтверждает общность их происхождения и принадлежность к одному и тому же типу органоидов клетки - к пластидам.

Клетки тканей клубней, подобно другим клеткам растений, имеют различные органоиды - ядра, пластиды, митохондрии, лизосомы и другие, которые содержат значительное количество белков, участвующих в жизнедеятельности клеток.

По биологическим свойствам картофельное растение существенно отличается от большинства сельскохозяйственных растений. Обусловлено это рядом особенностей, выработанных в процессе исторического развития этой культуры. Важная особенность биологии культурного картофеля - вегетативный способ размножения.

Картофель - цветковое растение, образует свои репродуктивные органы -цветки с нижней завязью, которая развивается в двухгнездную ягоду с многочисленными мелкими семенами. Семена картофеля относятся к категории наиболее мелких.

В производственных условиях картофель размножают вегетативным путем, высадкой в почву клубней. Клубни образуются на ответвлениях подземной части стеблей - столонах и обладают особенностями и свойствами растения, на котором они образовались, то есть материнского растения. Таким образом, рост и развитие картофеля начинается, проходит и заканчивается не в связи с образованием семян, а с созреванием и прорастанием клубней. При клубневом размножении картофеля мы не выращиваем новое растение, а обеспечиваем продолжение роста материнского растения, клубень которого являлся только его зимующей формой. Поэтому картофель правильно считать многолетним растением, возраст которого определяется возрастом каждого сорта.

Картофель имеет большие резервы продуктивности. Так, в исследованиях Е. В. Лебедевой, В. М. Симонова, М. В. Вильямса (1976), в регулируемых условиях, урожайность картофеля сорта Приекульский ранний составила 1200,5 ц/га; в опытах М. Бентли (1965) - 2100 ц/га. По мнению Е. A. Allen, R. К. Scott (1980 ) потенциальная урожайность картофеля у среднеспелых и поздних сортов в Западной Европе составляет 900-1000 ц/га, в Восточной Европе - 600-800 ц/га. В классических опытах А. Г. Лорха (1948) была получена урожайность 784 ц/га. В то же время, урожайность картофеля в России остается невысокой. Так, в 1997-1998 гг. средняя урожайность в стране составила 103,7 ц/га, для сравнения в 1934-1938 гг. урожайность была 89 ц/га. В связи с этим, изучение характера воздействия факторов, влияющих на формирование урожая картофеля и, в конечном итоге, разработка системы регулирования данных факторов имеет большое научное и практическое значение.

Одним из базовых теоретических предпосылок современной аграрной науки является понятие агроэкосистемы и агроценоза. Под агросистемой понимается комплекс различных биологических объектов и их местообитание, измененный человеком, т. е. возникающий в результате сельскохозяйственной деятельности человека (Вилкова, Танской, 1994). Агрофитоценоз - растительное сообщество, создаваемое человеком путем посева (посадки) культурных растений (Типплер, 1971; Степановских, 1996). Формирование урожая растений в агроценозах происходит в результате сложных процессов взаимодействия различных факторов, поэтому системная регуляция продуктивности должна базироваться на анализе отдельных групп факторов, их взаимосвязей, а так же уровня их воздействия на различные физиологические процессы растительного организма.

Основные факторы, определяющие продуктивность культурных растений в агроценозах можно разделить на две группы: эндогенные - внутренние, связанные со свойствами самого растения (фотосинтез, дыхание, минеральное питание, водный режим и т. д.) и экзогенные - внешние, оказывающие влияние на характер течения различных физиологических процессов растительного организма (Шевелуха, 1980). Факторы внешней среды оказывают влияние на разнообразные функции клеток многоклеточных организмов через цитоплазму, которая в свою очередь влияет на гены. Тем самым осуществляется генетическая регуляция, которая обусловливает непрерывность функционирования биологических систем различного уровня (Чулкина, Торопова, Степанов, 1998). Экзогенные факторы разделяются на абиотические, биотические и антропогенные (Одум, 1975).

Продуктивность картофельного агроценоза определяется следующими абиотическими группами факторов:

- агроландшафтными - рельеф местности, характер лесозащитных насаждений;

- агрометеорологическими - приход ФАР, температурой и влажностью воздуха, дефицитом влажности воздуха, направлением господствующих ветров;

- эдафическими - тип почвы, механический состав почвы, агрофизические свойства почвы, содержание питательных элементов, кислотностью почвенного раствора, электрохимический потенциал, сумма поглощенных оснований.

Наиболее важными биотическими факторами в агроценозах являются: популяция консументов 1 порядка (фитопатогены и фитофаги), растения конкуренты (сорные растения), эпифитная и ризосферная микробиота и др.

Антропогенное регулирование продуктивности растений в агросистемах осуществляется за счет приемов, направленных на регуляцию или абиотических или биотических факторов.

Все вышеизложенное, подтверждает необходимость разработки таких приемов возделывания картофеля, которые позволяли бы эффективно и системно регулировать продуктивность картофельного агроценоза. Такой системный подход, предусматривает гармоничное развитие и взаимодействие всех основных факторов интенсификации производства (природных, биологических, техногенных, организационно-экономических, информационных). Поэтому долговременная стратегия интенсификации растениеводства должна обеспечивать системное использование социально-экономических, биологических, техногенных, природных и других факторов. Отражением такого подхода стали адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур (Жученко, 1998). По мнению В. П. Самсонова, К. Г. Шашкова (1998), сущностью адаптивной интенсификации растениеводства является обеспечение экономически целесообразного и экологически безопасного повышения урожайности сельскохозяйственных культур, производства конкурентно-способной на рынке сбыта продукции, сохранения или повышения почвенного плодородия. Адаптивная стратегия ориентирована на комплексное использование биологических и техногенных факторов интенсификации для достижения наибольшего интегративного эффекта в продукционном и средообразующем процессах агро-экосистем, а так же исключении негативного воздействия на природную среду; экологизацию и биологизацию на уровне технологий, агроэкосистем и агро-ландшафтов, с целью снижения затрат энергии на единицу продукции; повышение экологической устойчивости агроэкосистем; получение высококачественных и безопасных продуктов питания и сырья для промышленности (Жученко, 1994, 1998). Регулирование продуктивности картофеля в адаптивных технологиях, в первую очередь должно базироваться на учете биологических и экологических особенностях растений, структуры картофельного агроценоза, характере связей между абиотическими, биотическими и антропогенными факторами. Г. С. Марьин (1998) выделяет четыре основных направления развития сельского хозяйства: физико-химическое, математическое, биокибернетическое (программирование) и системно-адаптивное. Он отмечает, что указанные направления выражают реально существующую сложность и противоречивость путей построения теории агросферы, ее развития. Интеграция знания в процессе создания теории агросферы есть интеграция самих этих направлений.

Таким образом, адаптивные технологии являются синтезом накопленных различными отраслями аграрной науки знаний и опыта, а для их построения необходимо наиболее полное и системное изучение основных факторов, определяющих продуктивность растений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Борздыко, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

Изложенный в диссертации материал результатов полевых опытов, лабораторных исследований и производственной проверки позволяет сделать следующие выводы:

1. Максимальная урожайность картофеля - 30,8 т/га (в контроле -25,5 т/га) была получена при обработке клубней смесью планриза и ЖУСС-1 с 0,05 % концентрацией раствора.

2. Использование смесей планриза и растворов медь-борного ЖУСС-1 в концентрациях 0,05 % и 0,1 % способствовало достоверному росту численности бацилл Pseudomonas fluorescens. В то же время, применение раствора 0,5% концентрации ЖУСС-1 и всех концентраций ЖУСС-2 снижало численность Псевдомонад в смеси, по сравнению со значениями в варианте только с планризом.

3. Смеси планриза с ЖУСС-1, особенно в 0,05%) концентрации, оказывают выраженное стимулирующее действие на рост и развитие растений. Максимальное значение коэффициента использования ФАР - 2,33 %, против 2,05 % в контроле обеспечивалось при обработке клубней смесью планриза и ЖУСС-1 с 0,05% концентрацией раствора, несколько ниже - 2,31 % КПД ФАР был при использовании раствора ЖУСС-1 с 0,1 %> концентрации. В других вариантах с обработкой клубней смесями биопрепарата и ЖУСС коэффициент использования ФАР был ниже аналогичных значений для биопрепарата и протравителя семенного материала.

4. Использование смесей планриза с ЖУСС-1 повышало вынос меди, бора и цинка на 1 т урожая по сравнению с контролем, а так же вариантами с планризом и фенорамом супер. Наиболее существенное повышение выноса данных микроэлементов и NPK отмечался при использовании смеси с 0,05 % раствором ЖУСС-1.

5. Предпосадочная обработка клубней смесью планриза с ЖУСС-1 в 0,05 % концентрации рабочего раствора способствовала эффективному контролю развития ризоктониоза на раннем картофеле. Основными механизмами данного действия являются - определенный фунгистатичный эффект смсей против Rhyzoctonia solani, повышение устойчивости растений, за счет обеспечения растений макро- и микроэлементами.

6. Использование смесей планриза с ЖУСС обеспечивает снижение развития фитофтороза и ранней сухой пятнистости в период вегетации, что в первую очередь связано с повышением устойчивости тканей листьев, о чем свидетельствует повышение активности пероксидазы. Наиболее значительно данный эффект проявился для смесей планриза с ЖУСС-1.

7. Минимальное заражение клубней фитофторозом и паршой обыкновенной отмечалось при использовании смесей планриза с ЖУСС-1.

8. Применение смесей планриза с растворами ЖУСС-1 в 0,05 и 0,1 % концентрации способствует повышению качественных характеристик и лежкости клубней раннего картофеля, превосходя по своему воздействию, как применение только биопрепарата, так и использование химического протравителя.

9. Приемы предпосадочной обработки клубней с использованием планриза и растворов ЖУСС-1 при возделывании картофеля экономически и энергетически эффективны. Более высокие экономические результаты получены при обработке посадочных клубней смесями планриза с 0,05 и 0,1% растворами ЖУСС-1. Так, при применении смеси планриза с 0,05 % раствором ЖУСС-1, выход чистого дохода с 1 га, по сравнению с контролем, увеличился на 17,6 тыс. руб/га, себестоимость 1 т продукции снизилась на 18 %, а уровень рентабельности вырос до 90 % при 60 % в контроле. В вариантах только с планризом и с фенорам супер уровень рентабельности составляла 80 %. Разработанные приемы с использованием смесей планриза с 0,05 % рас

97 твором ЖУСС-1 обеспечили производство 39,3 ГДЖ/га обменной энергии, где коэффициент энергетической эффективности составил 2,41.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве раннего картофеля на высоко окультуренных серых лесных почвах пригородных зон промышленных центров использовать для предпосадочной обработки клубней раннего картофеля баковую смесь ЖУСС-1 (0,05 % раствор) и планриза (0,5 л/т).