Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН"
На правах рукописи
Назмиев Ринат Нурисович
ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КЛУБНЕЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
06.01.09- растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола - 2005
Рабата выполнена на кафедре ресурсосберегающих технологий производства продукции сельского хозяйства Татарского института переподготовки кадров агробизнеса в 2003-2005 гг.
Научный руководитель:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. ФОМИН
Официальные доктор сельскохозяйственных наук,
оппоненты: профессор В.П. ВЛАДИМИРОВ
кандидат сельскохозяйственных наук, А.В. ГОРДЕЕВА
Ведущая организация:
ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится « 16 »> декабря 2005 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в Марийском государственном университете по адресу. 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.
Автореферат разослан «9» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н, Ф. Маслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности страны может бьггь достигнуто только в результате устойчивого производства сельскохозяйственной продукции во всех регионах. .
Картофель является одной из важнейших сельскохозяйственных культур. Одноко его урожайность в Российской Федерации и Республики Татарстан остается низкой и составляет 10-11 г/га. Основными причинами этого являются не сбалансированное минеральное питание и болезни картофеля. Поиск путей увеличения урожайности данной культуры является важной народнохозяйственной задачей.
Экономические и экологические условия современного периода вызывают необходимость разработок новых технологий адаптированных к конкретным условиям. В связи с экологизацией земледелия встала проблема поиска путей максимального использования в питании картофеля и защите его от болезней биологического фактора. Одним из них является использование биологических нрепаратов.Они позволяют регулировать рост и развитие растений, эффективнее использовать питательные вещества почвы и удобрений, повышать устойчивость к болезням, увеличивать продуктивность и улучшать качество клубней карто-феля.Выявление наиболее эффективных из них и оптимальных условий их использования является актуальной проблемой современной земледелии.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Татарского института переподготовки кадров агробизнеса на основании исследований проведенных в2003-2005 гг.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение эффективности предпосадочной обработки (слубней картофеля сорта Невский различными биологическими препаратами, как в чистом виде, так и смеси с хелатными формами микроудобрений - ЖУСС в условиях Предкам ья Республики Татарстан.
В соответствии с целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние биологических препаратов и хелатных форм микроудобрений на рост и развитие растений;
цне мсха
2. Выявить закономерности действия биологических, препаратов и хелатных форм микроудобрений на урожайность картофеля и качественные характеристики клубней;
3. Определить характер воздействия предпосадочной обработки клубней картофеля биологическими препаратами и хелат-кыми формами микроудобрений на популяпню патогенов картофеля ;
4. Дать экономическую и энергетическую оценку использования изучаемых препаратов и хелатных форм микроудобрений при возделывании картофеля.
Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья выявлено влияние предпосадочной обработки клубней картофеля биологическими препаратами, как в чистом виде, так и смеси с хелатными формами микроудобрений на фотосинтетическую деятельность растений, продуктивность и качество клубней картофеля. Исследованы механизмы влияния биологических препаратов на устойчивость картофеля к основным болезням.
Положения, вносимые на защиту;
1. Предпосадочная обработка клубней картофеля биопрепаратами как в чистом виде, так и смеси с хелатными формами микроудобрений — ЖУСС на серой лесной почве создает лучшие условия для более длительной работы листовой поверхности, повышает фотосинтетический потенциал посевов, накопление сухой массы растений, снижает заболеваемость растений фито-фторозом, повышает урожайность и качество клубней;
2. Предпосадочная обработка клубней картофеля биопрепаратами и хелатными формами микроэлементов является экономически и энергетически выгодной.
Практическая значимость работы
1. На основании экспериментального материала дано научное обоснование и сделаны рекомендации по использованию биопрепаратов для предпосадочной обработки клубней в условиях серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан.
2. Внедрение рекомендаций позволяет получить сельскохозяйственными предприятиями до 45033 руб. с 1 га чистого дохода при уровне рентабельности 119,7%.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и материалах
научных и научно-практических конференций, которые используются в практической работе специалистов при возделывании картофеля. Основные результаты исследований внедрены в технологию производства картофеля в хозяйствах Республики Татарстан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на всероссийских научных конференциях (Казань, 2004 г., Москва, 2005 г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанской ГСХА (2003-2004 гг.), а также на научно-практических конференциях ТИПКА (2003-2005 гг.); на конференции молодых ученых АН РТ (2004) и получили положительную оценку.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьтерного текста состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству, включает 35 таблиц, 9 рисунков, 32 приложения. Список литературы состоит из 179 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Полевые исследования проводили в 2003-2005 гг. Почва опытного участка - серая лесная, по гранулометрическому составу среднесуглинистая, характеризуется следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса по Тюрину 3,5%, рН сол.5,7, подвижного фосфора 180 и обменного калия 171 мг/кг почвы.
Метеорологические условия в годы проведения исследований различались по количеству и распределению выпавших осадков и температурному режиму, 2003 и 2004 годы были благоприятными для роста и развития картофеля, а в 2005 году осадков в нюне и июле выпало значительно больше нормы.
В соответствии с разработанной программой исследований был проведен двухфакторный полевой опыт.
Схема опыта:
Фактор А: Обработка клубней биопрепаратами.
1. Контроль (вода);
2. Фитоспорин — 0,5 л/т;
3. Планриз - 0,5 л/т;
4. Бахтофосфнн — 0,3 л/т;
5. Азотовит - 0,3 л/т;
6. Интеграл 2 л/г.
Фактор В: Обработки клубней ЖУСС
1. Без обработки;
2. ЖУСС-1 (0,1% раствор);
3.ЖУСС-2 (0,1 % раствор).
Расход рабочей жидкости 50 л/т.
Удобрения рассчитаны балансовым методом на урожайность клубней 30 т/га в дозе КиоР^о^гм
Общая площадь делянки 28, учетная 25 м2. Размещение делянок систематическое, повторность опыта трехкратная.
В опытах возделывался районированный в Республике Татарстан, среднеранний сорт картофеля Невский. Для посадки использовали предварительно яровизированные сертифицированные клубни картофеля первой репродукции. Норма посадки клубней — 55 тыс. шт./га. Предшественник — озимая рожь по чистому пару. Агротехника в опыте, за исключением изучаемых приемов, общепринятая в зоне.
Посадку картофеля в 2003 году проводили 21 мая, в 2004 году - 19, в 2005 году - 21 мая. Всходы появлялись в 2003 году - 10 июня, а в 2004 - 12, в 2005 году - 8 июня. Уборку картофеля проводили в 2003-2004 гг. 3 сентября, в 2005 году - 27 августа.
В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы; фенологические наблюдения за ростом и развитием растений согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). Сухое вещество определяли весовым методом, путем высушивания в сушильном шкафу при температуре !05°С; щелочно-гидролизуемый азот в почве - по Корнфилду, подвижной фосфор по Чирикову, обменный калий — пламенно-фотометрическим методом, гумус - по Тюрину; рН сол.-потекци о метрически, гидролитическую кислотность по методу ЦИНАО (ОСТ 4649-76); листовую поверхность и фотосинтетический потенциал по Ничипоровичу и др. (1961); хлорофилл — по С. С. Баславской, О. М. Трубецковой (1964); чистую продуктивность
фотосинтеза рассчитывали по формуле, предложенной Киддом, Вестом и Бригтсом (Ничипорович и др., 1961); содержание крахмала определяли поляриметрическим методом по Эверсу, нитратов - потенциомегрическим методом; аскорбиновую кислоту (витамина С, мг%) - по Мурри; учет распространенности и интенсивности развития болезней по А. Е.Чумакову, Т. И. Захаровой (1990); нарастание надземной массы и клубней учитывали методом пробных копок; структуру урожая - у 10 кустов на каждой делянке; урожайность картофеля определяли поделяночно, сплошной уборкой; NPK в клубнях методом мокрого озоления, азот в ботве н клубнях определяли по Къельдалю, фосфор — колориметрическим методом, калий — на пламенном фотометре; энергетическую эффективность рассчитывали по методике биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства (1983), а экономическую — по методике СибНИИСХ; статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. Л. Доспехову (1985) с помощью программ статистических обработок данных дня Microsoft Excel 97; корреляционно-регресионный анализ с помощью программы Statistîca ver, 5.5 Л for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ И С СЛЕД О В АНИЙ
Влит о ie Ci юпрепаратов i и рост и раавите растений картофеля
Фенология развития и биометрические показатели роста растений. Продолжительность периода между посадкой картофеля и появлением всходов составляла 18-24 дня. Продолжительность остальных межфазных периодов не отличалась по вариантам.
Наблюдения за развитием растений картофеля в 2003-2004 гг. показали, что биологические препараты не оказывали существенного влияния на высоту растений. В 2005 году было отмечено достоверное увеличение высоты растений на вариантах с ЖУСС-1 и планриз.
Известно, что для продовольственного картофеля оптимальное количество главных (клубненосных) стеблей на 1 га составляет 160-180 тыс. шт., а для семенного — 185-240 тыс. шт., причем густота стеблестоя оказывает прямое влияние на количество клубней, формирующихся на одном растении. Так в 2003 г. при достаточном
обеспечении влагой и теплом количество клубненосных стеблей существенно возрастало, тогда как при пониженных температурных условиях в период вегетации (2005 г.) стеблестой был более изреженным.
Наиболее выраженный положительный эффект в повышении густоты стеблестоя, в среднем за годы исследований, оказал бипрепарат бактофосфин и его совместное применение с ЖУСС-1 (рис. I). На этом варианте густота стеблестоя составила 300 тыс шт./га.
ЯЭ
Рис I. Густота стеблестоя посадок картофпя при испатьэоеш иго биопрепаратов и
ЖУСС, тыс. шт. стеблей Да (средняя за2003-2005 [ г.) Варианты: I. Контроль; 2. Фитоспорин; 3. Планриз; 4. Бактофосфин; 5. Азотовит; 6. Интеграл
Фопосшггепгкасм! дснгслыкхлъ. На фотоз-итатаческую деягеяьность посадок картофеля сказало влияние использование в период велгшии растений биатогических преп^эогав и различных схем с их участием (табл. 1).
Таблица 1
Показатели фотосинтетической деятельности посадок картофеля
(2003-2005 гг.)
Б Средне- Коэффи- П роду ктивность,
макс, суточный циент 1 тыс. единиц
Варианты тыс. прирост использо- ЛФП, кг клубней
м3/га сухой биомассы , кг/га вания ФАР, %
Контроль
Контроль 21,5 54,3 1,4 9,7
Фитоспорин 25,6 70,5 5,8 12,2
Планриз 37,2 78,6 2,0 13,2
Бактофосфин 36,4 88,4 2,3 14,8
Азотовит 39,7 65,7 1,7 11,2
Интеграл 37,4 74,1 1,9 12,6
ЖУСС-1
Контроль 31,4 68,6 1,8 12,0
Фитоспорин 29,8 67,9 1,7 И>8
Планриз 35,5 58,8 1,5 10,2
Бактофосфин 29,8 73,6 1.9 12,5
Азотовит 30,6 94,8 2,4 15,6
Интеграл 39,7 62,6 1,6 10,8
ЖУСС-2
Контроль 33,1 61,1 1,6 10,8
Фитоспорин 24,8 85,0 2,2 14,5
Планриз 36,4 74,6 1,9 12,6
Бактофосфин 36,4 98,5 2,5 16,4
Азотовит 22,3 58,5 1,5 10,1
Интеграл 26,4 80,6 2,1 13,6
Примечание: Э ^с-максимальная величиналисговой поверхности, тькх МТга
9
Так, на контроле применение азотовита оказало существенное положительное влияние на величину листовой поверхности. Ha^iболее выраженный эффект в увеличении листового фотосинтетического потенциала (ЛФП) был от биопрепарата бактофосфина. Максимальная величина ЛФП отмечена при использовании бактофосфина в смеси ЖУСС-2 (2060 тыс. ма суток на га), при совместном использовании с планризом несколько меньше (2050 тыс. м2-суток на га). Во всех вариантах с применением биопрепаратов увеличивалась чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Наиболее заметным, данный эффект был на вариантах с бактофосфином и интегралом. Максимальная площадь листовой поверхности на этом варианте составила 39,7 тыс. м2/га.
Наибольшей величины коэффицента использования ФАР были достигнуты при использовании биологических препаратов совместно с препаратами ЖУСС. Максимальные величины коэффицента использования ФАР были получены в вариантах бактофосфин + ЖУСС-2 (2,51 %) и азотовит + ЖУСС-1 (2,42 %).
Влияние биологических препаратов на поглащение картофелем элементов пнтания. Увеличение накопления в клубнях азота и калия происходило при совместном применении бактофосфина и ЖУСС-2. Аналогичный эффект по отношению к фосфору обес-печила обработка растений бактофосфином. Наибольший вынос азота на J т клубней с соответствующим количеством ботвы был отмечен на варианте бактофосфин + ЖУСС-2, а фосфора и калия на варианте с бактофосфином без применения ЖУССа.
Влияние биологических препаратов на фитосанитарное состояние arpo ценоза
Развитие листовых микозов. Наблюдениями за динамикой развития фигофтороза в течении вегетации было установлено, что наиболее толерантное влияние на развитие микоза оказывал бактофосфин в смеси с хелатным микроудобрением ЖУСС-1 (медь-борный). Причем даже в эпифитотийных погодных условиях иммунизирующий эффект от данных обработок сохранялся вплоть до конца вегетационного периода. Наименьшее, поражение расте-
ний альтер наркозом было отмечено при применении хелатных микроудобрений, особенно при использовании ЖУСС-2 (медь-молнбденовый). Среди биологических препаратов наилучший эффект был получен при применении бактофосфина.
Зараженность клубней основными микозами. Обработка картофеля фитоспорином с микроудобрением ЖУСС-2, а также совместное использование бактофосфина и ЖУСС-1 способствовали получению семенного материала, отвечающего требованиям ГОСТа по зараженности клубней паршой обыкновенной и рнзоктолиозом. В связи с этим данные препараты могут быть рекомендованы для профилактики заболевания клубней нового урожая ири производстве семенного материала картофеля.
Урожайность и структура урожая. Урожайность картофеля сорта Невский колебалась в зависимости от погодных условий. В благоприятном по метеорологическим условиям 2003 г. получена максимальная урожайность, тогда как в засушливом 2004 г - сбор клубней с 1 га был значительно меньше (табл. 2).
Таблица 2
Влияние биопрепаратов и ЖУССа на урожайность картофеля, т/га
(2003 -2005 гг.)
Варготы 2003 г. 1 2004 г. 2005 г средняя * т" от биопрепарата ишит, 1/1 д огЖУСС Ч-
1 2 3 4 5 6 7
Контроль Фшоспорин Планрю Бактофосфш Аэогоеиг Инпарал Контроль Фшюсзюрш Планриз Бакгофссфин 173 23,1 263 303 213 24,5 22£ 223 183 243 14,2 17,2 18,0 19,2 16,4 17,6 16£ 16,4 15Д 17,6 Контра 15? на 24,2 27,6 19,6 22^ ЖУСС 201,7 205 173 223 11 ть 153 203 22,8 25,7 19,1 213 -1 19,9 19,7 17,1 21,4 4,7 7,0 9,9 33 5,7 -од -23 1*5 4,1 -0,8 -5,7 43
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 6 7
Аэотсшг 333 21,0 28,0 27£ V
Интеграл 20X1 16Д 18.4 18Д -1,7 -33
ЖУСС -2
КЫпрсшь 19,5 15£ 175 173 -
Фитоспсрин 29,8 19,0 25,4 24,7 б>9 4а
Пданрга 243 17,6 22,6 21,7 гэ -1,1
Бактофосфин 35£ 22,4 28,6 28,7 10,9 3,0
Аэоговиг 183 15Д 17,0 17,0 -0,8 -2,1
Интеграл 27,5 183 24,5 23,4 5£
НСР 05 ДСП. 1 1,0 Э5>
пор
НСР 05 А 1,1 22
НСР « В 0,1 и 1,1
НСР к АВ 2,4
Согласно данным таблицы 2, наибольшее влияние среди биопрепаратов на урожайность картофеля оказал бактофосфин. В этом варианте прирост урожайности к контролю составил 62,6%. Гораздо меньше получены прибавки в других вариантах: с ггланризом - 44,5%, интегралом — 36,3 и с фитоспорином - 29,7%. При использовании хелатных микроудобрений ЖУСС-1 прибавка составила 4,1 т/га или 25,9%. Совместное применение биопрепаратов с ЖУСС оказывало влияние на урожайность картофеля. Максимальная урожайность клубней у сорта Невский получена при использовании биопрепаратов в смеси с ЖУСС-2. Так, при обработке бактофосфином + ЖУСС-2 с 1 га получено 28,7 т клубней, а от фитоспорина с ЖУСС-2 - 24,7 т/га,
В результате изучения фракционного состава урожая картофеля установлено, что наибольшая доля клубней семенной фракции была сформирована на посадках при комплексном использовании фитоспорина и ЖУСС-1 (18%), Наибольшая доля крупных клубней (48%) была получена при применении био-
препарата фитоспорина. В целом, применение биологических препаратов повышало массу клубней, формирующихся на 1 растении, а также более интенсивный прирост ботвы. Бактофосфин в чистом виде и смеси с ЖУСС-2 существенно повышал количество клубней, образующихся на одном кусте. *
Качество картофеля. Основным показателем качества картофеля является накопление в клубнях крахмала, от которого зависят его вкусовые качества и развариваемость. На содержание крахмала в клубнях значительное влияние оказывали метеорологические условия вегетационного периода. В засушливом 2004 году в клубнях картофеля крахмала содержалось больше, чем в другие годы. Наибольшее содержание крахмала в клубнях было на контроле - 14,2 %, а в вариантах планриз + ЖУСС-1, азотовит + ЖУСС-2 и бактофосфин + ЖУСС-2 соответсвенно 14,05%, 14,07 и 13,53%. Однако, сбор крахмала с единицы площади возрастал при раздельном применении биопрепаратов и ЖУСС, то есть с ростом урожайности. Если на контроле он оказался равным 2,26 т/га, то в варианте ЖУСС-1 -увели-чился на 0,58 т/га, а при использовании бактофосфина с ЖУСС-2-на 1,05 т/га.
Предпосадочная обработка клубней картофеля биопрепаратами и ЖУСС приводила к некоторому снижению витамина С в клубнях картофеля (табл. 3). Но это снижение незначительное, так в среднем за три года исследований разница составила лишь 0,8 мг% (т. е. в пределах ошибки опьгга).
Наблюдения позволили установить, что на всех вариантах содержание нитратов в клубнях было ниже ПДК. В среднем за три года на контроле нитратов накапливалось 18,50 мг/кг, при обработке интегралом + ЖУСС-1, бактофосфином + ЖУСС-2 их концентрация возрастала до 19,45 и 44,29 мг/кг, что выше контроля на 0,03-247,6%.
Биопрепараты и ЖУСС оказали значительное влияние и на выход товарных клубней картофеля. Если на контроле товарность составила 59% то при применении ЖУСС-2 она возросла до 62%. Наибольшей коэффициент хозяйственности был на варианте фитоспорин + ЖУСС-1 - 65%.
Таблица 3
Показатели качества клубней картофеля и сбор крахмала (средние за 2003-2005 гг.)
Варианты Содержание Товарность клубней, % Обор крахмала с1 га,т
крахмала, % ншрашв, МтЛ<Г витамина С,мг%
Контроль
Контроль 14Д 18£ 17,2 59 2Д6
Фотоспорин 13,7 2^4 17,0 58 2,89
Плзнриз 13,4 33,5 16,9 49 ■ ЗДЗ
Бакюфосфин 13,0 39,8 16,7 50 ът
Аэоггошг 13,8 25,5 17,0 48 2,71
Ингарап 12,8 за? 17,0 51 2,89
ЖУОСМ
Контроль 13,7 273 17,1 29 Ш
Фитоаюрмн 13,7 26£ 17,1 65 2,82
Птанриз 14,1 213 16,8 35 2,43
БзКШфосфиН 13,5 ш 17/) 46 3,02
Азоговиг 12,8 45,8 16£ 42 3,60
Интеграл 13£ 19,5 17,1 40 2^6
ЖУСС-2
Контроль 14,0 18,6 17,2 62 2,41
ФИГОСПС£ИН вл 38$ 16^8 43 3,08
Пгофю 13,5 28,4 17^0 42 2;85
Бакгофосфин 12,8 443 16,7 47 331
Азоговиг Н1 213 П,1 48 231
Интеграл 133 353 17р 40 3£1
Экономическая и энергетическая эффективность. Расчеты экономической эффективности показали, что наибольшая окупаемость затрат обеспечивалась при совместном использовании биологического препарата бактофосфина в смеси с ЖУСС-2,
Несколько меньше данный показатель был при применении одного бактофосфина. Это объясняется: 1) более существенным повышением урожайности; 2) меньшей нормой расхода (в 1,7- 6,7 раза), чем у других препаратов; 3) более низкой гектарной стоимостью обработки (в 2-7 раза) бактофосфином но сравнению с фито-спорином и интегралом. Экономическая оценка технологии возделывания картофеля показала, что затраты на обработку растений биопрепаратами и ЖУССом были незначительными (в среднем 0,31,0%) от общих производственных затрат на выращивание культуры. Наиболее экономически выгодным является возделывание картофеля при комплексном использовании биопрепарата бактофосфина и ЖУСС-2, при этом рентабельность производства составила 119,7%, а себестоимость снизилась по сравнению с контролем в 1,8 раза. Несколько ниже экономические результаты были получены на вариантах бактофосфин и азотовит + ЖУСС-1. Результаты экономической оценки показали, что биопрепарат бактофосфин является экономически эффективным при совместном использовании с препаратом ЖУСС-2.
Использование для предпосадочной обработки клубней картофеля биопрепаратов и ЖУСС способствовало повышению выхода обменной энергии. Если на контроле выход обменной энергии составил 39,57 ГДж/га, то в варианте бактофосфин + ЖУСС-2 этот показатель увеличивался до 81,19 ГДж/га. Коэффициент превращения энергии самым высоким (2,45) был в варианте бактофосфин + ЖУСС-2. Таким образом, энергосодержание в урожае в зависимости от предпосадочной обработки клубней картофеля сорта Невский были в 2,10-2,45 раза выше, чем суммарные затраты на технологию его производства.
ВЫВОДЫ
1. Предпосадочная обработка клубней планризом, азотовитом и бактофосфином оказывала ростостимулирующее действие на растения картофеля сорта Невский. В данных вариантах, особенно при благоприятных погодных условиях, увеличивалась высота растений и густота стеблестоя.
2. Применение фитоспорина и интеграла оказывало наибольшее воздействие на рост ассимиляционной поверхности листьев, особенно на вариантах с комплексной обработкой биопрепар-тов ЖУСС-1 и ЖУСС-2 (величина средней за вегетацию листовой поверхности в варианте фитоспорин + ЖУСС-2 увеличилась на 29%,интеграл + ЖУСС-2 - на 38%). Наибольшая величина использования коэффициента ФАР - 2,51% и наибольшее содержание хлорофилла в листьях картофеля обеспечивалась в варианте бахтофосфин + ЖУСС-2.
3. Применении бактофосфина в смеси ЖУСС-2 увеличивает накопление в клубнях азота. Аналогичный эффект но отношению к фосфору и калию обеспечила обработка растений бактофосфином.
4. Наибольшая эффективность против фитофтороза и альтер-нариоза на ботве отмечались при использовании бактофосфина и интеграла. Смеси биологических препаратов (бактофосфина и фитоспорина) с ЖУСС оказывали наибольшее тормозящее воздействие на микозы.
5. Клубни картофеля, соответствующие требованиям ГОСТа по зараженности паршой обыкновенной, были получены в вариантах с ЖУСС-2 и фитоспорином.
6. Наибольшее влияние на урожайность картофеля из биологических препаратов оказали бакгофосфин и планриз. Так, от обработки клубней бактофосфином прибавка клубней к контролю составила 9,9 т/га, планризом - 7,0 т/га и интегралом - 5,7 т/га. Максимальная урожайность картофеля сорта Невский (28,7 т/га), получена при применении биопрепарата бакгофоофина в смеси с ЖУСС-2.
7. Наибольшее содержание сухих веществ в клубнях картофеля было отмечено в варианте бактофосфин + ЖУСС-2, хотя использование биопрепаратов и ЖУСС способствовало некоторому снижению в продукции аскорбиновой кислоты. Во всех вариантах опыта аздержам« шпротов в кп}бшхне превышало знамений ГЩК.
8. Биопрепарат бактофосфин наиболее экономически эффективно использовать в схемах в смеси с ЖУСС-2, при этом рентабельность производства достигает 119,7%, а себестоимость в сравнении с контролем снижается в 1,8 раза. Фитоспорин лучше использовать в смеси с ЖУСС-1.
9. Наибольшие значения коэффициента превращения энергии достигались при использовании биопрепаратов в смеси ЖУСС-2, а
абсолютный максимум (2,45) был получен в варианте бактофосфин + ЖУСС -2.
РЕКОМЕНДАЦИИ! ПРОШВОДСШУ
Для повышения урожайности картофеля сорта Невский в условиях Предкамья Республики Татарстан и улучшения показателей качества клубней предпосадочную обработку клубней картофеля следует проводить 0,05% раствором ЖУСС-2 совместно с бактофосфином в дозе 0,3 л/т на клубней.
СПИСОК
работ, опубликованных но теме диссертации
1. Назмиев Р.Н., Сафин Р, И., Фомин В, Н. Урожайность и качество картофеля в зависимости от предпосевной обработки клубней биологическими препаратами и ЖУСС // Актуальные вопросы развития аграрной науки. - Казань, 2003. - С. 45-47.
2. Назмиев Р. Н. Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля биологическими препаратами на продуктивность, устойчивость к болезням // Молодые ученые — агропромышленному комплексу,- Казань, 2004, - С. 218-221.
3. Назмиев Р. Н., Фомин В, Н., Сафин Р. И. Влияние предпосадочной обработки клубней картофеля биологическими препаратами на урожайность и на рентабельность производства картофеля // Актуальные проблемы совершенствования и повышения эффективности отраслей сельскохозяйственного производства. Материалы Всероссийской научно — практической конференции. — Казань, 2004. -С.120-122.
4. Назмиев Р. Н., Фомин В. Н. Урожайность картофеля сорта Невский в зависимости от предпосадочной обработки клубней биологическими препаратами и хелатными формами микроэлементов ЖУСС // Нива Татарстана. - Казань, - 2005. - № 1. С. 42-46.
5. Назмиев Р. Н., Фомин В. Н. Биологические препараты в технологии возделывания картофеля // Проблемы в агропромыш ленном комплексе н пути их решения. Материалы Всероссийской научно — практической конференции. — Казань, 2005. — С 231-236.
Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman, 10 Тираж 100 эю. Заказ № 1711
Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 31
- Назмиев, Ринат Нурисович