Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность полукровных помесных овец по восточно-фризской породе в условиях отгонно-горного содержания РСО-Алания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность полукровных помесных овец по восточно-фризской породе в условиях отгонно-горного содержания РСО-Алания"

ГОРСКИЙ

ГОСУДАРСТВННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГОГАЕВ Олег Казбекович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛУКРОВНЫХ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ ПО ВОСТОЧНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДЕ В УСЛОВИЯХ ОТГОННО-ГОРНОГО СОДЕРЖАНИЯ РСО-АЛАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВЛАДИКАВКАЗ - 1996

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСО-А, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.С. Авсаджанов.

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н.Ульянов. Кандидат сельскохозяйственнх наук, доцент Г.М. Цагараева.

Ведущая организация: Госплемобъединение "Североосетинское "

Защита диссертации состоится "_"_ 1996 г.

в "_" часов на заседании диссертационного совета Д-120.58.01

на зооинженерном факультете Горского государственного аграрного университета по адресу: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ. Ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГГАУ.

Автореферат разослан: "_"_ 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор Х.Е. Кесаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. На современном этапе важной задачей селекции в области овцеводства является создание новых пород, линий, стад овец с тем, чтобы добиться значительного увеличения выхода продукции на одну овцематку. Поэтому в последние годы в странах с развитым овцеводством (Австралия, Англия, Новая Зеландия, Аргентина, Болгария) стало быстрыми темпами развиваться новое направление - разведение овец, сочетающих в себе многоплодие маток и скороспелость ягнят с высокими пастригами мытой шерсти.

Опыт отечественного и зарубежного овцеводства показал, что одним из методов совершенствования вышеотмеченных признаков овец является скрещивание их с многоплодными породами (романовская, финский ландрас и восточно-фризская). Восточно-фризская порода отличается не только высокой плодовитостью, но и выдающейся молочностью. Достоинства этой породы отмечены в работах М.Ф.Иванова (1947; 1949). Он писал, что наряду со скороспелостью, удовлитворительной шерстностью и большой молочностью, остфрисландские овцы отличаются еще и большой плодовитостью.

Поэтому, учитывая природно-экономические условия разведения овец в РСО-Алании, большой научный и практический интерес представляет использование баранов восточно-фризской породы для совершенствования существующих овец.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в определении наиболее эффективного варианта скрещивания восточно-фризских баранов-производителей с матками с различным характером шерстного покрова.

Для достижения поставленной цели была поставлена задача -изучить у помесей 1 поколения:

- рост,

- общее развитие,

- мясную продуктивность,

- шерстную продуктивность,

- экономическую эффективность разведения помесей в условиях отгонно-горного содержания в РСО-Алании.

1.3.Научная новизна работы. Впервые в условиях отгонно-горного содержания в РСО-Алании проведено скрещивание восточно-фризских баранов с матками различным характером шерстного покрова и изучена эффективность содержания 1/2 кровных помесей по восточно-фризской породе в условиях отгонно-горного содержания.

1.4. Практическая ценность и реализация результатов исследований. Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследований послужат основой для создания нового типа овец, хорошо приспособленного к условиям отгонно-горного и длительного стойлового содержания при отсутствии зимних пастбищ.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях Горского государственного аграрного университета (1993, 1994, 1995г.).

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликованно четыре статьи.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики, обзора литературы, материала и методики исследований и результатов собственных исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 269 наименований, в том числе 26 на иностранных языках. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 17 рисунков.

2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия района проведения исследований. Республика Северная Осетия - Алания расположена на северных склонах Большого Кавказа между Главным и Казбекским массивами на юге, Сунгариской горной цепью на западе и Кабар-дино-Сунженским хребтом на севере. На юге республика граничит с Грузией, на востоке - с Ингушетией, на западе - Кабардино-Балкарией и на севере - со Ставропольским краем. Колхоз имени Мичурина Ардонского района, где проводились наши опыты, расположен в северо-восточной части РСО-А, в 28 км от республиканского центра - города Владикавказа и в 8км к востоку от районного центра - города Ардона.Территория землепользования хозяйства входит в состав третьей а]роклиматической зоны. Зимой овцы находятся на приколхозном участке в условиях стойлового содержания и получают сено, силос, солому и комбикорма. Продолжительность этого периода колеблется в пределах 210-220 дней,после чего их перегоняют на летние пастбища, расположенные в горной области, в районе селения Зарамаг во "внутренних горах". Район "внутренних гор" характеризуется достаточно влажным климатом. Влажность воздуха в течение всего теплого периода колеблется в пределах 60-80%. Наибольшее количество осадков выпадает в летние месяцы. Лето в горах прохладное, короткое с

резкими перепадами температуры в дневные и ночные часы. Среднемесячная температура самого жаркого месяца - июля +140° С. Однако в летние месяцы нередки случаи выпадения снега, понижения температуры воздуха до отрицательных показателей. Преобладающими в этом районе являются горно-луговые субальпийские почвы с хорошим травостоем, разнообразной растительностью, с богатым гумусовым слоем. Из-за хорошей зернисто-комковатой структуры почвы имеют достаточно хорошо выраженный водный и воздушный режимы. В.М.Богданов и др. (1954) выделяют в этой области следующие пояса растительности: альпийский, субальпийский, верхний, средний и нижний горные лесные пояса.

3.2. Схема опытов. Научно-производс гвенные опыты проводились в колхозе им. Мичурина Ардонского района РСО-Алания в периоде 1990 по 1994 гг.. Лабораторные исследования проводились на кафедре мелкого животноводства Горского государственного аграрного университета.

Для проведения экспериментальной работы в колхозе были сформированы 5 групп помесных полутонкорунно-тушинских, тонкорунно-тушинских маток с различным характером шерстного покрова:

1 группа - с тонкой,

2 группа - полутонкой,

3 группа - полугрубой,

4 группа - грубой,

5 группа - кроссбредной.

Матки внутри каждой группы были аналогами не только по характеру шерстного покрова, но и по продуктивности. Предварительный отбор маток производили весной, окончательный - осенью, перед случкой. Матки 1, 2, 3 и 4 групп были осеменены баранами-производителями восточно-фризской породы молдавской репродукции, а 5 группа - баранами советской мясо-шерстной породы и служили контролем.

Схема опытов.

Порода отца Количество и характер шерстного покрова помесных маток

тонкорунные полутонкорунные полугрубош ер ст. грубошерст кросс-бредн.

Восточно-фризская 66 71 51 57 |

Советская мясо-шерстная - - - - 54

В результате скрещивания было получено пять групп молодняка разного происхождения:

1 группа - вос гочно-фризская х тонкорунная;

2 группа - восточно-фризская х полутонкорунная;

3 группа - вос гочно-фризская х полугрубошерстная;

4 группа - вос гочно-фризская х грубошерстная;

5 группа - советская мясо-шерстная кроссбредная.

Бараны-производители были подобраны типичные для своей

породы. У них же учитывались: живая масса, настриг шерсти, выход чистой шерсти, определялись естественная и истинная длина, толщина и крепость шерсти.

В период стрижки у маток из каждой группы были учтены индивидуально: живая масса, настриг шерсти и изучены некоторые свойства шерсти. В периоды ягнения маток и подсоса учитывались плодовитость и молочность. В это же время были сформированы группы одинцовых подопытных ягнят, согласно происхождению, по 25 голов в каждой. За потомс гвом велись наблюдения до 12-ти месячного возраста.

Подопытный молодняк при рождении, в возрасте 4; 7; 12 месяцев взвешивался и были у них взяты основные промеры тела (по 20 голов из каждой группы). В эти же возрастные периоды у них были взяты образцы шерсти.

В период наблюдений за молодняком была изучена выживаемость до 4-х и 12-ти месячного возраста. У ярок при стрижке был учтен индивидуальный настриг шерсти в оригинале (по 20 голов) и чистом волокне у 10 голов из каждой группы.

Для изучения мясных качеств в возрасте 7 месяцев на убойной площадке колбасного цеха колхоза был произведен убой баранчиков по 3 головы из каждой группы (по методике ВИЖ(1967).

Подопытные животные метились специальными цветными бирками, им ставились также ушные номера методом татуировки. В период опытов матки находились в одинаковых хозяйственных условиях кормления и содержания. Хозяйственный рацион для маток состоял (в зависимости от физиологического состояния маток) из 0,5-1,5 кг сена, 1-2 кг силоса и 300-500 г концентрированных кормов.

Летом подопытные матки и молодняк находились на летних пастбищах без подкормки концентратами, а зимой на приусадебных участках колхоза и получали корма согласно рациону, который приведен в таблице 1.

Зимний рацион молодняка, на голову в сутки

Корма Кол-во К.ед. Перевар, протеин.,г Са,г Р,Г Каротина, мг

Сено злаковое,кг 0,7 0,40 51,8 4,2 1,1 10,5

Силос кукурузный,кг 2,5 0,47 27,5 4,3 1,2 46,5

Комбикорм,кг 0,2 0,19 32 1,2 1,5 2,8

Соль поваренная^ 12 - - -

В рационе со дер -ся - 1,06 111,3 9,7 3,8 59,8

Треб-ся по норме 1,05 110 6,4 4,1 58

% обеспеченности 100 101,2 151,6 92,7 103,1

3.3. Методика изучения отдельных вопросов.

Плодовитость маток определялась по количеству всех ягнят, полученных в расчете на 100 объягнившихся маток.

Молочность маток определялась путем умножения прироста ягненка за 20 дней на коэффициент 5.

Выживаемость молодняка определялась по проценту сохранения их от рождения до отбивки и от отбивки до годового возраста.

Рост и общее развотие. Живая масса определялась утром до кормления и водопоя животных, индивидуально с точностью: для взрослых - до 0,5кг, для ягнят - до 0,1кг. Промеры тела брались в это же время с помощью обычных измерительных инструментов. Брались следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина в моклоках, обхват груди за лопатками, глубина груди, ширина груди, обхват пясти.

Химический состав длиннейшей мышцы спины изучали по методике ВИЖ(1970). Площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины определяли на тушах, отобранных для разруба и обвалки. На поперечном срезе накладывали кальку и на нее переносили контуры мьпцц. Площадь контура измеряли планиметром. Толщину мышечных волокон длиннейшей мышцы спины измеряли при помощи окулярмикрометра под микроскопом.

Шерстная продуктивность. Настриг немытой шерсти учитывался индивидуально у всех подопытных животных. Определение выхода чистой шерсти проводилось по образцам, отобраным во

время стрижки от рун у 10 ярок из каждой группы, путем отжатия после промывки образцов шерсти по 200г на приборе ГПОШ-2М. Исследования шерсти произведилось по методике ВИЖ (1969).

Длина шерсти: а) естественная длина шерсти определялась в момент взятия образцов шерсти при помощи миллиметровой линейки и с точностью до 0,5см;

б) истинная длина шерсти измерялась на аппарате типа 4-10-1-2/Б. От каждого образца шерсти было взято по 2 пробы.

Тонина шерсти. Измерение тонины шерсти производилось в те же возрастные периоды под микроскопом с точностью до 0,5 деления шкалы окулярной линейки. Образцы шерсти предварительно промывались в бензине. По каждому образцу производилась два взаимоконтролирующих анализа тонины по 150 волокон. Определение тонины шерсти производилось под микроскопом при 600 кратном увеличении.

Крепость шерсти определялась на динамометре ДШ-ЗМ путем разрыва 20 пучков волокон весом 3-4 мг, длиной 25 мм от каждого образца.

Густота шерсти определялась счетно-весовым методом.

Кроме того, проведена зоотехническая оценка рун баранчиков в возрасте 12 месяцев по методике ВИЖ (1958). Все полученные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики (И.А. Плохинский, 1964; Е.М. Меркурьева, 1967).

В итоге проведенных исследований изучена экономическая эффективность разведения полукровных помесей разных вариантов скрещивания.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика исходного поголовья.

Бараны-производители. Для проведения опыта были использованы бараны-производители советской мясо-шерстной породы, завезенные из Карачаево-Черкесии и восточно-фризской породы, завезенные из учхоза "Криуляны" Молдавского сельскохозяйственного института. Возраст баранов был 2,5-3,5 года. Они все имели пропорциональное телосложение, характерное для каждой из пород. Основные показатели, характеризующие продуктивность баранов, представлены нами в таблице 2.

Характеристика продуктивности баранов-производителей.

Порода п Ср. живая масса, кг Настриг шерсти,кг Выход чистой шерсти Дл.шерсти,см Крепость шерсти, кг Тонина шерсти, мкм

немытой мытой естеств. истинная

ВФ 3 85,4 7,8 5,4 69,2 14,7 16,1 9,6 31,1

СМШ 3 97,8 8,2 5,3 64,6 12,1 14,1 9,2 30,6

Из таблицы 2 видно, что бараны СМШ породы превосходили восточно-фризских по живой массе на 12,4 кг. Настриг шерсти в чистом волокне у обеих пород оказался почти одинаковым. Шерсть была длинее, крепче и толще у восточно-фризских баранов (на 2,6 см или на 17,7%; 2,0 км или 4,2%; 0,5 мкм или 1,6% соответственно).

Матки. Приведенные в таблице 3 данные показывают, что самую высокую живую массу имели матки с полутонкой шерстью, самую низкую-с тонкой и полугрубой - 34,9 и 34,8 соответственно, а матки с грубой и кроссбрсдной занимали промежуточное положение (35,1 и 36,4 соответственно). Разница составила в пользу маток с полутонкой шерстью по сравнению с тонкорунными - 2,4 кг (16=2,5), с полугрубошерстными - 2,5 0*1=2,7), с грубошерстными 2,2 кг 0*1=2,3) и с кроссбредными - 0,9 (разница недостоверна).

Настриг мытой шерсти у маток с грубой шерстью составил наибольшую величину (1,8 кг), которые превосходили своих сверстниц с тонкой, полутонкой и полугрубой шерстью соответственно на 0,5; 0,3 и 0,1 кг.

Уровень молочной продуктивности за первые 20 суток лактации достаточно высок, что обеспечивает наиболее интенсивный рост ягнят в этот период. Наибольшую молочность имели матки с полутонкой шерстью - 24,9; наименьшую - с грубой шерстью - 20,2; остальные 'занимали промежуточное положение. При этом разница достоверна лишь между 4 и 3 группами, при 1с1=2,1 в пользу последних.

3.2. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка.

Результаты исследований показывают, что наивысшая плодовитость отмечена у кроссбредных маток (113%), на втором месте матки с полутонкой шерстью (111,3%), а наименьшая - у маток с неоднородной шерстью (106,3-107,8%).

Продуктивность подопытного маточного поголовья.

Объект ис- Группы

следнии тонкорунные полутонкорунные полугрубошерстные грубошерстные кроссбредные

Живая масса,кг 34,9±0,65 37,3±0,70 34,8±0,63 35,1+0,63 36,4±0,34

Настриг шерсти,кг:

немытой 2,34+0,05 2,55+0,05 2,39+0,52 2,70±0,04 2,82 0,07

мытой 1,3 1,5 1,5 1,8 1,7

Выход чистой шерсти^ 55,6 58,8 62,8 66,7 60,3

Длина шерсти,см 7,2+0,29 8,7±0,37 9,5±0,27

пух 8,5±0,37 6,7+0,40

переходный волос 10,6+0,45 9,9+0,46

ость 14,3+0,37 14,0±0,21

Тонина шерсти,мкм: 23,6±0,86 29,0±0,98 31,4±0,93

пух 24,3±0,49 25,9+0,70

переходный волос 33,2±1,42 35,6±0,86

ОСТЬ 50,3±0,96 58,9±0,69

Содержание волокон в

шерсти, %

пух 72 40

переходный волос 24 52

остъ 4 8

Крепость шерсти,км 7,1±0,35 7,7+0,24 8,1+0,43

Молочность, кг 21,7+1,30 24,9±1,52 22,0+1,84 20,2+1,55 22,2±1,27

Плодовитость подопытных маток и жизнеспособность 1/2 кровного молодняка.

Показатели Группы

1 2 3 4 5

Осеменено маток,гол 66 71 51 57 54

Получено ягнят,всего 72 79 55 60 61

гол.

Плодовитость,% 109,1 111,3 107,8 106,3 113,0

Пало ягнят до отбив- 15 15 7 8 9

ки,гол

% 20,8 18,9 12,7 13,3 14,8

Выживаемость ягнят к отбивке, % 79,2 81,1 87,3 86,7 85,2

Сохранено ягнят к отбивке на 100 маток,тол 94,1 96,3 100,8 97,3 96,3

Пало ягнят в возрасте 10 8 7 4 4

от 4 до 12 м-цев,гол

% 13,9 10,1 10,3 6,7 7,7 1

Выживаемость от 4 до 86,1 89,9 89,7 93,3 92,3

12 м-цев,%

Сохранено ягнят за 12 47 56 41 48 48

м-цев,гол

% 65,3 71,0 77,0 80,0 78,7

Выход молодняка на 71,2 79 83 84,2 88,9

100 маток к 12 м-цам,

гол

Из данных таблицы 4 видно, что больше всего падеж молодняка до отбивки произошел среди потомства от маток с однородной шерстью и восточно-фризских баранов-производителей (18,920,8%), что на 28,9-38,9% больше, чем у ягнят от тех же баранов-производителей и маток с неоднородной шерстью, а также от баранов-производителей советской мясо-шерстной породы и маток с кроссбредной шерстью.

Выход к отбивке у ягнят восточно-фризских баранов-производителей и полугрубошерстных маток составил 100,8 ягнят, что на 3,5-6,7% больше, чем у других групп, между которыми существенной разницы не было. С 4 до 12-месячного воз раста худшая выживаемость была среди ягнят от тонкорунных маток. За этот

возрастной период падеж по группам составил: 1-10 голов или 13,9%, 2-8 голов или 10,1%, 3-7 голов или 10,3%, 4-4 или 6,7% и 5-4 или 7,7%.

В соответсвии с выживаемостью ягнят складывается и деловой выход молодняка. Так, к годовалому возрасту на 100 овцематок наиболее высоким он оказался у контрольной 5 группы (88,9%), среди же опытных маток с неоднородной шерстью 84,2-83%, тогда как у тонкорунных составил всего 71,2%, что на 24,9% меньше, чем у 3 и 4 групп.

Из анализа полученных данных вытекает, что при скрещивании овец в условиях отгонно-горного содержания на выживаемость молодняка большое влияние оказывают порода и характер шерстного покрова родителей, связанный с их происхождением.

3.3. Рост и общее развитие молодняка. Возрастные изменения живой массы подопытного молодняка приведены в таблице 5.

Таблица 5.

Живая масса подопытных групп ярок в различные возрастные периоды.

Группы п Живая масса, кг

при роджден. 4 м-ца 7 м-цев 12 м-цев

1 16 3,8±0,18 22,2+0,56 27,8±0,92 28,1+0,78

2 17 4,0±0,24 25,1±0,б8 29,9+0,85 31,1± 1,12

3 20 4,0+0,18 26,1+0,82 30,1±1,01 30,8+0,89

4 19 3,8±0,17 25,7±0,80 30,2±1,12 30,9±1,03

5контр. 20 4,4±0,1б 25,8±0,76 29,4±0,б5 30,6+0,68

Приведенные данные в таблице 5 показывают, что наибольшую массу тела при рождении имел молодняк контрольной группы (4,4кг), наименьшую - 1 и 4 опытных групп (3,8кг), а ягнята 2 и 3 групп занимали среднее положение (4,0кг). Разница между контрольной и 1,4 опытными группами составила 0,6 кг или 13,63% в пользу первой 0*1=2,5 и 2,6).

В период от рождения до 4-х месячного возраста наибольшую скорость роста показали ягнята 3 группы, полученные от скрещивания полугрубошерстных маток с баранами восточно-фризской породы; к началу отбивки они весили в среднем 26,1 кг. На втором месте были ягнята контрольной группы (25,8 кг), уступая 3 опытной группе на 0,3 кг. Самыми мелкими оказались ярочки 1 группы (22,2 кг), а ярочки 2 и 4 групп занимали среднее положение (25,1

и 25,7 кг). При этом разница была достоверна лишь между контрольной и 1 группами (Р0,999).

С 4-х до 7-месячного возраста молодняк содержался на высокогорных пастбищах. В семь месяцев наиболее крупным был молодняк, полученный от грубошерстных маток и восточно-фризских баранов (30,2 кг). Им незначительно (на 0,1 кг) уступал молодняк 3 группы. В остальных группах: 1 и 3 опытных и 5 контрольной ягнята имели живую массу 27,8; 29,9; 29,4 кг соответственно.

В годовалом возрасте более крупными (31,1 кг) были ярочки 3 группы, которым сверстницы из 1 группы уступали на 3 кг. Остальные три группы превосходили также последних на 2,5-2,8кг.

Наблюдения за ростом молодняка различного происхождения в период от рождения до 4-х месячного возраста показали, что их живая масса увеличилась в 5,8-6,8 раза. Более высокие среднесуточные приросты имели ярки от маток с полугрубой шерстью (184,2г). Самые низкие - потомство от тонкорунных маток (153,Зг). Остальные группы занимали среднее положение. В дальнейшем происходит снижение прироста живой массы. Так, с 7 до 12 месячного возраста живая масса увеличилась всего на 1,1-4,1%.

Экстерьер. При рождении ягнята во всех группах имели примерно одинаковые промеры тела.

В дальнейшем, в 4-х месячном возрасте ощутимая разница в группах была: по ширине груди - между 1 и 5 группами на 3 см; по высоте в холке - 4 и 5 группами на 3,9 см.

В 7 и 12-месячном возрасте наибольшая разница по ширине груди была между 1 и 5 группами, что составила 1,9-4,0 см в пользу последних. Обхват груди в эти же возрастные периоды был больше в группе ягнят, полученных от маток с полугрубой шерстью. По косой длине туловища молодняк из 5 контрольной группы превосходил всех остальных на 4,7-7,0 см. По остальным промерам тела каких-либо существенных различи! мы не обнаружили.

Вычисленные на основании промеров индексы телосложения позволили выявить следующую закономерность: от рождения до 4-х месячного возраста во всех группах увеличивается индекс сбитости, а в дальнейшем он уменьшается. Этот факт можно объяснить тем, что наиболее интенсивно ягнята росли от рождения до отбивки. В сравниваемых группах ярок при рождении наблюдалось некоторое преимущество контрольной группы над всеми остальными по индексу сбитости, тазо-груднолгу, перерослости. С возрастом оно сохраняется лишь по индексам перерослости и тазо-грудному.

Мясные качества подопытных баранчиков в возрасте 7 месяцев.

Показатели Группы

1 2 3 4 5

Предубойная масса,кг 28,3±1,17 30,7±0,82 31,8+0,88 31,9±1,01 31,6+1,21

Масса парной туши,кг 12,2+1,31 13,3±0,71 13,6+0,42 13,9+0,45 13,9+0,66

Maca внут-рен.жира,кг 0,2+0,08 0,3±0,06 0,4+0,06 0,4+0,12 0,4+0,14

Убойная масса,кг 12,4±1,36 13,6+0,87 14,0+0,58 4,3±0,56 14,3±0,77

Убойный выход, % 43,8 44,3 44,0 44,8 45,3

Масса охлажденной туши,кг 11,7+1,21 12,9+0,64 13,4+0,64 13,7±0,40 13,6+0,64

Сорта мяса,%:

1-й 67,5 68,1 68,2 68,0 67,6

2-й 25,2 24,5 24,6 24,8 25,7

3-й 7,3 7,4 7,2 7,2 6,7

Содерж. мякоти в туше,% 73,9 73,9 74,3 75,4 76,2

Содерж костей в туше,% 26,1 26,1 25,7 24,6 23,8

Коэф-т мясности 2,8 2,8 2,8 3,0 3,3

Площадь "мышечного глазка", см 13,4±0,47 14,6±0,21 13,1±0,31 12,9+0,15 14,0+0,32

Диаметр "мышечного волокна" ,мкм 24,6±0,55 24,1 ±0,53 23,2±0,34 22,9+0,15 24,1+0,21

3.4. Мясная продуктивность.

Результаты контрольного убоя баранчиков, приведеные в таблице 6, свидетельствуют, что средняя предубойная масса у баранчиков 2-4 групп почти одинаковая, а 1 уступает им на 2,4-3,6 кг. Более тяжелые тушки получены от баранчиков контрольной и 4 опытной групп. В среднем они весили 13,9 кг, что на 0,3-1,7 кг больше, чем в остальных группах.

По убойной массе животные 4 и 5групп выгодно отличались от всех остальных на 2,1-13,3%.

По убойному выходу просматривается некоторое преимущество баранчиков из контрольной группы, которые превосходят своих сверстников из опытных групп на 1,1-3,4%.

По выходу наиболее ценных отрубов 1 сорта животные из 4 опытной группы превосходят всех остальных на 0,1-1,4 кг, а процент выхода 1 сорта выше в тушах баранчиков 3 группы. Они превосходят своих сверстниц из других групп на 0,1-0,7%.

Одинаковые показатели по массе внутреннего жира имеют баранчики 3 и 4 опытной групп, а также контрольной группы, а сверстники из 1 и 2 групп уступают первым в 2 и 1,33 раза.

По выходу мякоти просматривается некоторое преимущество баранчиков контрольной группы над другими на 0,88-2,35%, а по коэффициенту мясности на 0,15-0,37%.

Из приведенных в таблице 7 данных видно, что по содержанию жира в мясе баранчики 4 группы превосходили животных из других групп на 1,8-0,5%. Калорийность мяса была также выше у 4 группы на 26,0-167,1 ккал. Содержание протеина и золы в мясе баранчиков контрольной группы оказалось на 1,4-0,3% и 0,4-0,1% больше, чем в других группах.

Таблица 7

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %.

Группы Показатели Калорийное ть, ккал

сухое вещество протеин жир зола вода

1 27,8 17,7 9,0 1,1 72,2 1562,7

2 28,2 18,8 8,6 0,8 71,8 1570,6

3 28,7 18,3 9,5 0,9 71,3 1633,8

4 29,9 18,6 10,4 0,9 70,1 1729,8

5 30,2 19,1 9,9 1,2 69,8 1703,8

Исследования гистологического строения мышц у подопытных баранчиков в возрасте 7 месяцев показали, что диаметр мышечных волокон был больше в группе баранчиков, полученных от скрещивания тонкорунных маток и баранов восточно-фризской породы.

По этому показателю они превосходили своих сверстников из других групп на 1,7-0,5мкм. Наименьший диаметр мышц был у баранчиков 4 группы, что в известной степени обуславливает лучшие вкусовые качества последних.

Таблица 8

Возрастные изменения длины и силы извитости шерсти подопытных ярок.

Группы Возраст

при рождения 4 месяца 7 месяцев 12 месяцев

сстест». длава терств, см дивна шгрстш, см сала взввтоств, % 130,6 длвна терств, см сала ■зввтоств, % длана терста, см сала взввтоств, %

естеств. ■став. естеств. 8,1 ±0,42 вствн. 9,6±0,34 естеств. встав.

1 0,8±0,07 4,9±0,32 6,4*0,26 118,5 9,3±0,45 10,9±0,34 14,3±0,68 117.2 115.3

2 3 1,1±0,09 6,2±0,36 8,1±0,40 130,7 8,6±0,58 10,3±0,61 119,8 12,4±0,78

1,2±0,09 1,4±0,07 6,7±0,2б 7,1±0,39 8,5±0,33 126,9 8,2±0,51 9,8±0,56 119,5 11,8±0,60 13,5±0,65 114,4

4 8,8±0,38 123,9 9,4±0,68 10,8±0,72 114,9 12,8±0,68 11,9±0,63 14,3±0,67 14,0±0,б4 1,7.8 |

5 0,9±0,18 6,1±0,41 7,8±0,33 127,9 9,8±0,63 11,6±0,731 118,4

Площадь "мышечного глазка" у баранчиков 2 группы была равной 14,6 см , что на 0,6-1,7см больше, чем в остальных группах среди которых на последнем месте оказались баранчики 4 группы.

В 7-ми месячном возрасте с превосходством в живой массе и общем развитии баранчиков 3 и 4 опытных, а также 5 контрольной групп по сравнению со сверстниками из 1 и 2 групп, изменяется и соотношение внутренних органов к живой массе в пользу первых. Такие внутренние органы, как легкие, печень, почки, желудок, сердце, селезенка лучше были развиты у животных из 3, 4, 5 групп.

3.5. Возрастные изменения основных физико-технических показателей шерсти подопытных групп ярок.

3.5.1. Длина шерсти. Динамика изменения естественной и истинной длины шерсти с возрастом приведена в таблице 8. Данные таблицы 8 говорят о том, что наибольшая естественная длина шерсти при рождении была у ягнят 4 группы, наименьшая - у 1 группы. Сравнивая опытные группы с контрольной, отмечаем достоверную разницу лишь между 4 опытной и 5 контрольной группами (1с1=2,6).

В пределах родственных по баранам групп (1-4) достоверной была разница между 4 и 1 ^=6,0), 4 и 2 (!ё=2,5), 3 и 1 (гс1=3,3) и 2 и 1 (Ш=2,5).

В период от рождения до отбивки длина шерсти в различных группах меняется с различной скоростью. К концу отбивки наибольшая естественная длина шерсти отмечается в 4 группе (7,1см). 14м незначительно уступали сверстницы из 3 группы (6,7см). Достоверную разницу в этом возрасте мы нашли, сравнивая между собой следующие группы 1 и 5 (Гс1=2,3), 1 и4 (1ё=4,4), 1 и 3 (гс1=4,4), 1 и 2 (Ш=2,7).

В период от 4 до 7-месячного возраста наибольшей интенсивностью роста шерсти в длину отличались ярки, полученные от баранов восточно-фризской породы и тонкорунных маток. Длина шерсти в этой группе увеличилась в 1,7 раза. В 7-месячном возрасте наибольшая длина шерсти была в контрольной группе (9,8см). Однако достоверной оказалась разница лишь между 1 опытной и 5 контрольной группами (гё=2,2).

В период от 7-месячного до годовалого возраста происходит дальнейшее увеличение шерсти в длину, причем как и в другие возрастные периоды, с неодинаковой скоростью. Однако, нужно отметить, что темпы роста в общем во всех группах снижаются и колеблются от 1,1 (в 1 группе) до 1,4 (в 4 группе). Наибольшую же естественную длину в годовалом возрасте имели ярочки, полученные от скрещивания баранов восточно-фризской породы и грубо-

шерстными матками (12,8см). Сверстницы же уступали им на 0,9-3,5см. Достоверная разница была отмечена при сравнении 5 и 1 групп 0*1=3,4),а также 4 и 1 - 06=4,3), 3 и 1 - 06=3,3), 2 и 1 -06=3,4).

Более полное представление о длине шерсти мы получили после определения истинной длины, о чем говорят данные таблицы 8.

В 4-месячном возрасте наибольшей истинной длиной шерсти отличались помеси от восточно-фризских баранов и грубошерстных маток, наименьшей - потомство тех же баранов и тонкорунных маток.

Достоверную разницу мы обнаружили при сравнении контрольной группы с 1 опытной (16=3,3), а также сравнивая между собой 4 и 1 (16=5,2), 4 и 2 06=2,3), 3 и 1 (16=5) и 2 и 1 группы 06=3,5).

В возрасте от 4 до 7 месяцев, а также от 7 до 12 месяцев происходит увеличение истинной длины шерсти, причем, в различных группах примерно с одинаковой скоростью. К концу 7-месячного возраста наибольшая истинная длина шерсти отмечается в контрольной группе, наименьшая - в 1 опытной. Достоверная разница обнаружена между контрольной и 1, и 2 опытными группами 06=2,5 и 2, 1).

В годовалом возрасте картина меняется, наибольшей истинной длиной шерсти отличались ярки, полученные от восточно-фризских баранов и грубошерстных маток. На втором месте по этому показателю была контрольная группа. При сравнении же групп между собой достоверной оказалась разница между 5 и 1 группами 06=2,4), 4 и 1 06=4,2), 3 и 1 06=3,6), 2 и 1 06=4,5).

Естественная и истинная длина шерсти во многом зависят от извитости шерстных волокон. В связи с этим была определена сила извитости шерсти подопытных ярок в различные возрастные периоды.

В 4-месячном возрасте наибольшей силой извитости шерсти отличалось потомство восточно-фризских баранов и тонкорунных, полутонкорунных маток, наименьшей - потомство тех же баранов и грубошерстных маток. Животные из других групп по этому показателю занимали промежуточное положение (табл.8).

С возрастом сила извитости меняется, имея тенденцию к уменьшению. Так, в 7-месячном возрасте она снижается на 7,412,1%, а в годовалом - на 10,1-15,4% по сравнению с 4-месячным возрастом. К концу первого года жизни наибольшей сшгой извитости отличалась шерсть ярок из контрольной группы. Им незначительно уступали сверстницы из 1 опытной группы, полученные

от скрещивания баранов восточно-фризской породы и тонкорунных маток.

Потомство восточно-фризских баранов и грубошерстных маток имело наименьшую силу извитости. Остальные группы занимали промежуточное положение.

3.5.2. Тонина шерсти. Исследование тонины шерсти подопытных животных в различные возрастные периоды (табл.9) показало, что при рождении потомство баранов восточно-фризской породы и тонкорунных маток имело шерсть более утонченную. Наиболее огрубленной шерстью отличалось потомство тех же баранов и грубошерстных маток. Разница была достоверной, сравнивая контрольную группу с 3 и 4 опытными группами (Ш=3,4; 3,9).

В период от рождения до 4-месячного возраста происходит некоторое увеличение толщины шерстных волокон во всех группах. Это увеличение особенно заметно у потомства полутонкорунных маток и баранов обеих пород. Однако к концу отбивки, как и при рождении, помеси от восточно-фризских баранов и грубошерстных маток имели наибольшую толщину шерстных волокон.

Таблица 9

Изменения тонины шерсти подопытных ярок с возрастом, мкм

Группы Возраст

при рождении 4 м-ца 7 м-цев 12 м-цев

М± т С М+ш С М± ш С М±т С

1 24,8±0,62 7,91 26,2±0,52 6,19 26,6±0,51 6,02 ! 26,4±0,51 6,1

2 25,7+1,17 14,40 29,2±1,24 13,39 29,5+1,27 13,60! 29,2±1,30 14,1

3 29,4+1,14 12,18 31,6+1,30 12,95 33.1+1,32 12,54! 33.9+1,13 10,6

4 31,1+1,42 15,0 33,2+0,87 8,26 34,9+0,87 7,86 ! 35.2+0,87 7,8

5 25,4±0,32 3,98 28,9+0,46 5,0 ! 29,1±0,40 4,33 1 28,6±0,43 4,8

Достоверные различия были найдены при сравнении ярок контрольной группы с 1 и 4 группами (1<3=3,9; 4,4).

В дальнейшем, в период от 4 до 7, а также от 7 до 12-месячного возраста толщина шерсти во всех подопытных группах остается почти неизменной, за исключением помесей из 3 и 4 опытных групп, где происходит дальнейшее, но незначительное огрубление шерсти.

В годовалом возрасте по тонине шерсти ярки из 4 группы превосходят всех остальных на 1,3-8,8мкм. Достоверные различие

в этом возрасте мы нашли, сравнивая контрольную группу с 1, 3 и 4 опытными группами (16=3,3; 3,6; 6,7).

Распределение подопытных ярок по тонине шерсти (табл. 10) было проведено после бонитировки их в годовалом возрасте и органолептической оценки шерсти.

Таблица 10

Распределение подопытных ярок по тонине шерсти в годовалом возрасте (%)

Группы Тонина шерсти в качествах

60 58 56 50 48 неоднородная

1 12,50 31,25 37,50 18,75 - -

2 5,56 16,67 33,33 16,67 16,67 11,10

3 - 10 15 25 30 20

4 - - 10,53 42,10 21,05 26,32

5 ! 15 ! 40 35 10 -

Анализ данных таблицы 10 показывает, что дочери баранов СМШ породы и маток с кроссбредной шерстью, а также их сверстницы, полученные при скрещивании баранов восточно-фризской породы и тонкорунных маток имели шерсть только однородную. Причем, у первых она была кроссбредная и кросс-бредного типа, в то время, как в другой группе встречались животные с тонкой шерстью. Следует отметить, что наибольшее варьирование толщины шерстных волокон произошло у потомства восточно-фризских баранов и полутонкорунных маток. Тонина шерсти в этой группе колебалась от 60 качества до неоднородной. Некоторое количество животных, полученных от скрещивания баранов восточно-фризской породы с полугрубошерстными и грубошерстными матками, имели также неоднородную шерсть, но в основной массе она была 48-50 качества.

3.5.3. Крепость шерсти. Зависимость крепости шерсти от возраста и типа шерстных волокон показана в таблице 11. Как и следовало ожидать, дочери восточно-фризских баранов и грубошерстных маток, имеющие более толстые шерстинки, во все возрастные периоды имели шерсть более прочную на разрыв.

В 4-месячном возрасте последние имели крепость шерсти на 0,4-2,0 км больше, чем их сверстницы из других групп.

В период с 4 до 7-месячного возраста крепость шерсти во всех группах, та исключением второй, меняется, имея тенденцию в

сторону увеличения. Наиболее прочной на разрыв, как и в 4-месячном возрасте, была шерсть помесей восточно-фризских баранов и грубошерстных маток, менее крепкой была шерсть дочерей тех же баранов и тонкорунных маток. Остальные группы занимали промежуточное положение.

В период с 7 до 12-месячного возраста происходиг заметное снижение крепости шерсти во всех группах, за исключением 4 опытной группы. Это, вероятно, связано с некоторым ухудшением условий кормления животных в зимний период, что сказалось, в первую очередь, на овцах с однородной шерстью.

Таблица 11

Возрастные изменения крепости шерсти подопытных ярок (км)

Группы Возраст

4 м-ца 7 м-цев 12 м-цев

М±ш М±ш М±ш

1 8,2±0,60 8,4±0,60 7,8+0,57

2 9,6±0,66 9,5±0,70 9,2+0,64

3 9,8+0,79 10,1±0,76 9,7+0,80 :

4 10,2±0,89 10,3±0,28 10,3±0,86

5 9,5+0,60 9,7+0,61 9,3±0,57

В годовалом возрасте самой крепкой была шерсть дочерей восточно-фризских баранов и грубошерстных маток. Они превосходили своих сверстниц из остальных групп на 0,5-2,5км.

3.5.4. Густота шерсти. В наших опытах животные, полученные при разных вариантах скрещивания, имели неодинаковую густоту шерсти. Это показано в таблице 12.

При рождении наибольшая плотность расположения волосяных фолликул была отмечена в группе ягнят, полученных от тонкорунных маток и восточно-фризских баранов. Они превосходят животных из других групп на 5,1-19,1шт/мм . Достоверные различия обнаружены при сравнении контрольной группы с 3 и 4 опытными (16=3,8; 4,6).

В пределах родственных по баранам восточно-фризской породы групп, достоверной была разница при сравнении между собой 4 и2;4 и 1; 3 и 1; 3 и2 групп 0с1=3,2; 4,3; 3,8; 2,6 ).

В 4-месячном возрасте густота шерсти снижается на 38-43%. На иболее густошерстными оказались здесь ярки из 1 группы. Они превосходили своих сверстниц из других групп на 2,5-13,Зшт/мм .

Изменение густоты шерсти подопытных ярок с возрастом, шт/мм .

Группы При рожден. 4 м-ца 7 м-цев 12 м-цев

1 75,9±4,92 42,9+3,48 35,3±2,12 26,3+1,04

2 67,2±4,21 39,5±6,99 28,7±1,23 22,1±1,39

3 53,2+3,35 32,3±2,37 27,6±1,46 21,4+1,30

4 49,9±3,35 29,6±1,49 25,6±1,23 19,6+1,17

5 69,0+2,56 40,4±2,31 31,8±1,84 24,3±1,08

Достоверные различия были обнаружены при сравнении между собой контрольной и 3, 4 опытных групп 06=2,6; 4,0), а также 4 и 1, 3 и 1 опытных групп (16=3,5; 2,5).

В период с 4 до 7, а также с 7 до 12-месячного возраста происходит дальнейшее снижение густоты шерсти, но темпы снижения заметно замедляются.

В 7 и 12-месячном возрасте преимущество ярок из 1 группы по густоте шерсти над всеми остальными сохраняются. При сравнении контрольной группы с другими в 7-месячном возрасте достоверная разница была обнаружена с 4 опытной (16=2,8), в 12-месячном возрасте также с 4 опытной группой (16=2,9).

3.5.5. Зоотехнический анализ рун баранчиков в годовалом возрасте. Руна баранчиков 2 и 4 групп превосходили по физической массе руна баранчиков 1 группы на 20,0% и 2 группы на 3,3%, но уступали 5 контрольной группе на 6,7%.Низшие сорта в рунах 2, 3, 5 группах составляли 9%. Самый большой выход низших сортов отмечен у 1 группы (11%), а самый низкий - у 4 группы (8%). Средний выход чистой шерсти в 3 и 5 группах составил 67,2%. Они превосходят по выходу чистой шерсти 1 и 2 группы на 2,2 и 8,9% соответственно, но уступают 4 группе на 2,8%.

На первом месте по массе чистой шерсти оказались баранчики контрольной 5 группы (4,3кг). Им незначительно уступали баранчики 4 группы (2,3%). На последнем месте оказались животные 1 группы с массой чистой шерсти 2,8кг, остальные группы занимали промежуточное положение с результатом 3,9кг.

Шерсть на основных частях туловища у баранчиков 5 группы, в основном, 50-56 качеств. При этом, из 5 рун 2 руна по уравнен-ности по тонине отличные, а остальные - хорошие. Руна баранчиков 1 группы 56 и 58 качеств. Уравненность по тонине хорошая. Баранчики 2 группы имели шерсть 48, 50, 56 качеств. Уравненность

в основном хорошая. У баранчиков 3 группы шерсть 46, 48, 50, 56 качеств, а у 4 группы к вышеперечисленным еще добавляется шерсть 44 качества. В этих двух группах встречаются баранчики с удовлетворительной уравненностью по тонине. Все баранчики имели в основном нормальную извитость шерсти.

3.5.6. Годовой настриг шерсти. Изменение показателей настрига шерсти в зависимости от происхождения показано в таблице 13.

Таблица 13.

Настриг и выход чистой шерсти у подопытных групп ярок в годовалом возрасте.

Группы Настриг шерсти,кг % выхода мытой I

грязной М±ш мытой М±ш шерсти

1 2,8+0,10 1,б±о,об 56,6 |

2 3,1+0,20 2,0±0,13 64,9

3 3,5±0,23 2,3±0,15 65,9

4 3,3+0,21 2,3±0,15 68,3

5 2,9+0,12 1,9±0,07 65,5 ,

Из таблицы 13 видно, что по настригу грязной шерсти потомки восточно-фризских баранов и полугрубошерстных маток занимают первое место. Им на 0,2кг уступают сверстницы из 4 группы, полученные от скрещивания грубошерстных маток с теми же баранами. Дальше места по группам распределяются следующим образом: 3 место - 2 группа, 4место - 5 группа, 5 место - 1 группа. Разница была математически достоверна при сравнении 5 группы с 3 0(1=2,5), 4 с 1 (Хй=2,3), 3 с 1 ^=2,9).

В связи с различным процентом выхода мытой шерсти, настриг шерсти в мытом виде оказался одинаковым одновременно в двух группах (3 и 4). Эти группы превосходили остальных на 0,3-0,7кг. Разница оказалась достоверной при сравнении контрольной с 1, 3 и 4 опытными группами (К1=3,0; 2,5; 2,5). В пределах родственных по отцам групп достоверные различия были обнаружены между дочерьми грубошерстных и тонкорунных (1<1=4,4), полугрубошерстных и тонкорунных (гс!=2,5) маток.

Процент выхода мытой шерсти был выше у потомков грубошерстных маток и баранов восточно-фризской породы. Это преимущество особенно заметно по сравнению с животными 1 группы, полученными от скрещивания тонкорунных маток с теми же

баранами (первые превосходят последних на 11,7%). Остальные группы занимают промежуточное положение.

Экономическая эффективность разведения 1/2 кровных помесных овец по восточно-фризской породе. Экономическая эффективность разведения 1/2 кровных помесей по восточно-фризской породе в условиях оттонно-горного содержания нами была рассчитана по данным мясной и шерстной продуктивности с учетом плодовитости исходных маток и жизнеспособности помесного молодняка, выраженных в денежных единицах по государственным закупочным ценам 1991 года и себестоимости полученной продукции.

Данные таблицы 14 свидетельствуют, что, в связи с различиями в живой массе и настриге шерсти в сравниваемых группах, выручка от реализации товарной продукции с 1 головы оказалась различной. Более высокие показатели были получены от реализации мяса и шерсти животных, полученных от грубошерстных, полугрубошерстных маток и восточно-фризских баранов. Более низкие показатели у овец от тонкорунных маток и восточно-фризских баранов.

Потомство, полученное от полутонкорунных маток и восточно-фризских баранов, а также от кроссбредных маток и СМШ баранов, занимаю промежуточное положение.

От реализации продукции с одной головы 5 контрольной группы выручено на 21,85 рублей больше, чем от 1 опытной и на 5,89; 16,03 и 16,45 рублей меньше, чем от 2, 3, 4 опытных групп соответственно.

Анализ структуры общей стоимости продукции, получаемой с одной головы, показывает, что наибольший удельный вес приходится на долю мяса - 59,6-65,9%.

Реализованная стоимость живой массы в 4 группе ярок выше соответствующих показателей 1, 3 и 5 групп на 11,70; 0,42 и 1,25 рублей и ниже 2 группы на 0,84 рублей. Вместе с тем, выручка от реализации шерсти с 1 головы одинакова в 3 и 4 группах и они превосходят 1, 2 и 5 на 26,6; 11,4; 15,2 рублей соответственно. В связи с вышеизложенным анализом, реализация в 4 группе оказалась выше аналогичных данных в группах 1, 2, 3 и 5 соответственно на 21,5; 5,1; 0,2 и 8,2%.

Показатель стоимости валовой продукции с учетом выживаемости молодняка до 1 года по группам имеет тенденцию к повыше нию (при некотором снижении в 5 группе).

Так, в 4 группе этот показатель наивысший и превышает соответствующие данные в 1, 2, 3 и 5 группах на 5542,24; 1987,35; 294,73; 444,57 рублей соответственно.

Рассчитан показатель валового дохода, имеющий свое максимальное значение опять-таки в 4 группе - 5619,05 рублей. Это больше соответствующих показателей 1, 2, 3, 5 групп на 82,6; 53,6; 5,5; 8,6%.

Как видно из данных таблицы 14, наиболее рентабельно разведение животных 4 группы, у которых уровень рентабельности значительно выше показателей животных 1 и 2 групп (44,5 и 15,5% соответственно) и на 2,3 и 3,5 %выше, чем у 3 и 5 групп соответственно.

Таблица 14.

Экономическая эффективность разведения помесей разного происхождения.

Показатели Ед. изм. Группы

1 2 3 4 5

Живая масса 1 головы кг 28,8 31,1 30,8 30,9 30,6

Реализационная ст-сть живой массы 1 головы руб 117,46 130,0 128,74 129,6 127,91

Получено шерсти от 1 овцы в чистом волокне кг 1,6 2,0 2,3 2,3 —ЦП

Реализационная ст-сть шерсти из расчета на 1 голову руб 60,8 76,0 87,4 87,4 72,2

Всего выручено от реализации мяса и шерсти с 1 головы руб 178,26 206,0 216,14 216,56 200,11

Сохранено молодняка до годовалого возраста на 100 маток гол 71,2 79,0 83 84,2 88,9

Затраты на содержание и выращ. молодняка, получен, от 100 маток руб 12615,3 12615,3 12615,3 12615,3 12615,3

Ст-сть валовой продукции с учетом выживаемости до год. возраста руб 12692,11 16274 17939,62 18234,35 17789,78

Валовый доход руб 3,81 3658,7 5324,32 5619,05 5174,48|

!Уровень рентабельнос-;ти Гс 0,03 29,0 42,21 44,54 41,02

выводы.

На основании проведенных исследований и анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Среди потомства восточно-фризских баранов лучшей выживаемостью в первый год жизни характеризовался молодняк, полученный от маток с неоднородной шерстью, который не уступал также контрольной группе.

2. Во все возрастные периоды, кроме новорожденности, независимо от породы отца, наименьшую живую массу имел молодняк, полученный от тонкорунных маток.

3. Ярки, полученные от баранов восточно-фризской породы и маток с полутонкой, полугрубой шерстью, отличились лучшей скороспелостью, чем ярки от тех же баранов и тонкорунных маток. Первые не уступали яркам от СМШ баранов и кроссбредных маток.

4. Подопытный молодняк в возрасте 7 месяцев характеризовался удовлетворительными мясными качествами.

По убойной массе и убойному выходу достоверных различий между сравниваемыми группами не было. Однако можно отметить некоторое превосходство молодняка от СМШ баранов и маток с кроссбредной шерстью над остальными группами (на 1,1-3,3%).

Первые также отличались от других групп большим выходом мякоти в тушах и большим содержанием протеина в мышечной ткани.

5. Более высоким настригом шерсти в мытом волокне характеризовались помеси, полученные от скрещивания восточно-фризских баранов с матками, имеющими неоднородную шерсть, которые превосходили своих сверстниц от тех же баранов, но маток с однородной шерстью, а также молодняк контрольной группы.

6. По длине шерсти достоверные различия наблюдались между ярками, полученными от скрещивания восточно-фризских баранов с тонкорунными матками и их сверстницами из других групп в пользу последних.

7. Наибольшей толщиной шерсти отличался молодняк, полученный от скрещивания баранов восточно-фризской породы и маток с неоднородной шерстью, наименьшей - потомство тех же баранов и тонкорунных маток. Однако в потомстве от восточно-фризских баранов имелось меньше животных с желательной тониной шерсти 50-56 качеств, чем в группе контрольного молодняка.

8. По густоте шерсти в годовалом возрасте молодняк от восточно-фризских баранов несколько уступал своим сверстникам, полученным от баранов СМШ породы, за исключением молодняка от тонкорунных маток.

9. Наибольший экономический эффект, рассчитанный на 100 маток, с учетом выживаемости молодняка до годовалого возраста получен у потомства восточно-фризских баранов и маток с неоднородной шерстью, которые превосходили своих сверстников из контрольной группы на 8,6; 2,9% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Изучение возможности и целесообразности использования баранов восточно-фризской породы в РСО-Алания следует продолжить.

2. Необходимо при создании кроссбредного овцеводства с долей крови восточно-фризской породы в качестве основы использовать маточное поголовье с неоднородной шерстью.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Шерстная продуктивность 1/2 кровных помесных овец по восточно-фризской породе. Информационный листок, №145-93, СО ЦНТИ, 1993г. - Зс. (в соавторстве).

2. Мясные качества 1/2 кровных помесных овец по восточно-фризской породе. Информационный листок, №166-93, СО ЦНТИ, 1993г. - Зс. (в соавторстве).

3. Плодовитость овцематок с различным характером шерстного покрова и жизнеспособность 1/2 кровного молодняка по восточно-фризской породе. Информационный листок, №21-94, СО ЦНТИ, 1994г. - Зс. (в соавторстве).

4. Продуктивность чистопородных баранов восточно-фризской породы в условиях отгонно-горного содержания в РСО-Алания. Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского госагроуниверситета по итогам НИР 1994 года, г. Владикавказ, 1995г. - с.98-99 (в соавторстве).