Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нагульные и откормочные качества овец разного генотипа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бестаева, Рита Дмитриевна

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Состояние овцеводства на современном этапе.

2.2. Мясная продуктивность.

2.3. Нагул овец.

2.4. Откорм овец.

3. Материал и методика исследований.

3.1. Естественно-климатические условия района проведения исследований.

3.2. Схема опытов.

3.3. Методика изучения частных вопросов.

4. Собственные исследования.

4.1. Характеристика исходного поголовья.

4.1.1. Бараны-производители.

4.1.2. Матки.

4.2. Состав и питательность травостоя естественных пастбищ.

4.3. Нагульные и откормочные качества помесного молодняка разного происхождения.

4.3.1. Рост и общее развитие молодняка.

4.3.2.1. Живая масса.

4.3.1.2. Экстерьерные особенности и индексы телосложения молодняка.

4.3.2. Нагульные и откормочные качества подопытных баранчиков.

4.3.2.1. Оплата корма продукцией.

4.3.3. Мясная продуктивность подопытных баранчиков.

4.3.3.1. Убойные качества.

4.3.3.2. Сортовой состав туш баранчиков.

4.3.3.3. Морфологический состав туш баранчиков.

4.3.3.4. Морфологическая и химическая характеристика длиннейшей мышцы спины баранчиков.

4.3.3.5. Развитие внутренних органов.

4.3.4. Шерстная продуктивность.

4.4. Экономическая эффективность нагула и откорма помесей разного происхождения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нагульные и откормочные качества овец разного генотипа"

Актуальность темы. На Северном Кавказе одним из резервов увеличения производства мяса, шерсти и молока, являются горные кормовые угодья, площадь которых превышает два млн. гектаров. Однако в настоящее время эта огромная кормовая база используется недостаточно. Достаточно отметить, что на одном гектаре пастбищ и сенокосов содержится менее 0,3 условной овцы. В связи с этим происходит их деградация, что чревато экологическими последствиями, возникновением пожаров на альпийских и субальпийских лугах нашего региона.

Подсчеты показывают, что даже при существующей урожайности горных пастбищ, имеется возможность полностью обеспечить кормом в течение четырех летних месяцев не менее 5-6 овец на одном гектаре, что дает возможность доведения поголовья овец в регионе до 10 млн. голов (Г.С. Авсаджанов, 1990 и М.К. Вологиров, 1978).

Развитие овцеводства в регионе имеет многовековую историю. Здесь созданы многочисленные породы и типы овец. За последние 50 лет в результате воспроизводительного и поглотительного скрещиваний с баранами различных мясо-шерстных пород отечественного и зарубежного происхождения, созданы стада кроссбредных овец, хорошо приспособленных к разведению в условиях отгонно-горного содержания. Однако рыночная экономика к этим овцам предъявляет новые требования, в частности к плодовитости и молочности маток.

Из опыта отечественных и зарубежных ученых видно, что одним из самых эффективных методов совершенствования этих показателей является скрещивание местных овец с многоплодными молочными породами, такими как, финский ландрас, романовская, восточно-фризская (М.Ф. Иванов, 1949; А.Н. Ульянов, 2000 и др). В этом направлении с 1990 года, сотрудниками кафедры животноводства и звероводства Горского ГАУ ведется работа по созданию стада кроссбредных овец с повышенной плодовитостью и молочностью, однако вопросами изучения откормочных и нагульных качеств помесных по восточно-фризской породе овец в условиях отгонно-горного содержания на Северном Кавказе никто не занимался.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности нагула и откорма, помесных по восточно-фризской породе овец.

Для выполнения этой цели перед нами стояли задачи изучить:

- состав и питательность травостоя естественных пастбищ;

- эффективность нагула исходных овцематок на естественных пастбищах;

- эффективность нагула и откорма помесных баранчиков на естественных пастбищах;

- мясные качества помесных баранчиков после нагула и откорма;

- экономическую эффективность нагула и откорма помесных баранчиков.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа при отгонно-горном содержании изучены нагульные и откормочные качества помесных по восточно-фризской породе баранчиков.

Практическая ценность работы заключается в том, что производству предложены наиболее предпочитаемые помеси овец для организации нагула и откорма.

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на международной конференции «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» (Москва, 1999), научно-производственных конференциях Горского государственного аграрного университета и заседаниях кафедры животноводства и звероводства Горского ГАУ (1995-2002).

Внедрение в производство. Результаты работы внедрены в колхозе имени Ленина Ардонского района РСО-Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- химический состав и питательность естественных пастбищ на высокогорьях;

- нагульные и откормочные качества помесных по восточно-фризской породе баранчиков;

- экономические аспекты использования помесей разного происхождения.

Публикации. По материалом исследований опубликовано 3 научные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 95 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, содержащего 184 наименований, в том числе 19 на иностранном языке. Работа содержит 36 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бестаева, Рита Дмитриевна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований дают основание сделать следующие выводы:

1. Увеличение роста, силы конституции животных, плодовитости, способности к нагулу и откорму, скороспелости, полученных у помесей в результате скрещивания, является следствием обогащения наследственности помесных организмов.

2. Полукровные восточно-фризские бараны уступали по живой массе чистопородным советским мясо-шерстным баранам на 10,6 %, массе чистой шерсти на 30,9 %, и истинной длине шерсти на 23,0 %.

3. Овцематки, участвовавшие в скрещивании, обладали удовлетворительными показателями продуктивности. По нагульным качествам отмечено преимущество овец с грубой шерстью, которые опережали по среднесуточным приростам живой массы маток из других групп на 3,9 - 43,2%. В то же время более тяжелые тушки имели животные с кроссбредной шерстью.

4. Четвертькровные восточно-фризские помеси по интенсивности роста и развития не уступали своим сверстникам от баранов советской мясошерстной породы. Наиболее интенсивный рост баранчиков наблюдается в подсосный период. Помесный молодняк, полученный от скрещивания полукровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью, в 14-месячном возрасте опережал животных из других групп по живой массе на 1,7 — 6,7%.

5. Лучшей способностью к нагулу обладали баранчики, происходящие от полукровных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью, при среднесуточном приросте 168,3г, в то врехМЯ как для животных из других групп этот показатель была ниже на 4,1 - 27,8%. При откорме лучшие показатели среднесуточных приростов живой массы имели баранчики, полученные от полукровных восточно-фризских баранов и маток с тонкой шерстью с разницей 1,7-6,7%.

6. Во время нагула баранчики 4 группы затратили на 1кг прироста живой массы 7,2 - 14,5% кормовых единиц, 11,4 - 14,5% переваримого протеина меньше, чем их сверстники из других групп.

Во время откорма затраты кормов на 1 кг прироста живой массы повысились на 25,4 - 49,1% и колебались в пределах от 7,9 до 8,4 кормовых единиц.

7. Все подопытные баранчики характеризовались хорошими мясными формами. После нагула баранчики от советских мясо-шерстных баранов имели более тяжелые тушки, а в конце откорма уступали сверстникам 2 группы на 4,0%.

8. С возрастом диаметр поперечного сечения мышечных волокон увеличивается с одновременным уменьшением количества их на единице площади поперечного сечения длиннейшей мышцы спины.

9. По основным показателям шерстной продуктивности в 6 месячном возрасте отмечено некоторое преимущество баранчиков, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полугрубой и грубой шерстью, а в 13-месячном от маток с полутонкой шерстью.

10. После нагула больше прибыли получено от баранчиков, происходящих от баранов советской мясо-шерстной породы, которьш незначительно уступали помеси 2 группы. А после откорма на первое место по данному показателю вышли помеси 2 группы, с опережением животных из 1 группы в 5,4 раза, 3 и 4 — в 1,7; 5 - 1,5 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства баранины и повышения ее качества в хозяйствах Северного Кавказа целесообразно скрещивать полукровных восточно-фризских баранов с тонкорунно-грубошерстными овцематками с полутонкой, полугрубой и грубой шерстью.