Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническая характеристика потомства 1/2 кровных по Восточно-фризской породе баранов и маток с однородной шерстью в условиях отгонно-горного содержания РСО-АЛАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Зоотехническая характеристика потомства 1/2 кровных по Восточно-фризской породе баранов и маток с однородной шерстью в условиях отгонно-горного содержания РСО-АЛАНИЯ"

РГ6 1МРГ8 ОД

-і . о . На правах рукописи

■- 3 I 3 7

ПАГАЕВ ЛЕВ ПЕТРОВИЧ ■

ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТОМСТВА 1/2 КРОВНЫХ ПО ВОСТОЧНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДЕ БАРАНОВ И МАТОК С ОДНОРОДНОЙ ШЕРСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ОТГОННО-ГОРНОГО СОДЕРЖАНИЯ РСО - АЛАНИЯ.

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 1997

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете. .

Научные руководители: заслуженный деятель науки СО, доктор

с.-х. наук,профессор Г.С.Авсадаанов, канд.с.-х. наук О.К.Гогаев.

Официальные оппоненты:член^кор.ААО, доктор с-х наук,заслуженный зоотехник Рй, профессор И.С.Исмаилов,

доктор а-х. наук, профессор В.М.Гукежев.

Ведущее учреждение Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится ___ 1997 г.

В Ж_ часов на заседании диссертационного совета Д.120.58.01 при Горском Государственном аграрном университете.

Адрес: 362040, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ.

Автореферат разослан 3 __ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Х.Е.Кесаев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность темы. .

Овцеводство в республике Северная Осетия-Алания всегда являлось

традиционной отраслью животноводства, iuno развитию способствуют благоприятные физико-географические условия, в первую очередь,наличие обширных площадей естественных кормовых угодий. Благодаря тому, что эти кормовые угодия в значительной своей части относятся к категориям высокогорных пастбищ, которые могут быть использованы в основном овцами, эта отрасль животноводства, независимо от форм собственности в системе сельского хозяйства и животноводства республики, и в перспективе не потеряет своего значения.

Развитие овцеводства в респубдике шло, в основном, по пути метизации местных малопродуктивных грубошерстных и полугрубошерстных овец с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород. В результате такой продолжительной работы были созданы стада овец, которые не отличались достаточно высокой шерстной и мясной продуктивностью и приспособленностью к условиям отгонно-горного содержания. Поэтому последние 1э-20 лет основной упор был сделан на создание кроссбред-ного овцеводства как более перспективного направления.

Однако выяснилось, что эти овцы, особенно созданные на основе тонкорунных маток и длинношерстных мясо- шерстных баранов не лишены недостатков. '

Б частности, стоит работать над такими качествами, как плодовитость и молочность маток. Опыт отечественного и зарубежного овцеводства показал, что одним из методов совершенствования этих показателей является скрещивание местных овец с баранами пород финский ландрас и восточно-фризская. Последние хорошо сочетают высокую плодовитость и молочность со скороспелостью, мясной и шерстной продуктивностью.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы являлась выявление эффективности скрещивания 1/2 кровных по восточно-фризской породе,а также чистопородных советских мясо-шерстных баранов с матками с однородной шерстью.

С этой целью ставилась задача изучить:

1. Воспроизводительные и продуктивные качества исходного поголовья.

2. Продуктивность помесей с 1/4 долей крови восточно-фризской породы, в частности:

- рост и общее развитие;

- мясную продуктивность;

- шерстную продуктивность;

- молочную продуктивность;

- экономическую эффективность разведения помесей.

1.3. Научная новизна работы.

В условиях отгонно-горного содержания оеец в предгорной зоне республики впервые изучены основные хозяйственно-полезные признаки овец, полученных от скрещивания тонкорунно-грубошерстных И ПОЛУТОНК1 рунно-грубошерстных маток С ТОНКОЙ И ПОЛУТОНКОЙ шерстью С 1/2 КРОВ' ными по восточно-фризской породе баранами-производителями.

1.4. Практическая ценность работы.

данные исследования являются частью большой работы, которая пров' дилась под руководством профессора Авсаджанова Г.С., по созданию многоплодного типа овец, сочетающего в себе высокие продуктивные качества и приспособленного к отгонно-горному и .длительному стойло вому содержанию. .

1.5. Апробация работы.

и!атериалы диссертационной работы докладывались на научно-производственных конференциях Горского государственного аграрного униве ситета в 1994 - 199о г.г.

1.6. Дубликации.

iio материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

1.7. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на J3Z страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводе и предложений, списка использованной литературы, включающего ZOZ наименований, в том числе %3 иностранных авторов. Работа содерм

V5" таблиц и /3 рисунков.

2. iaATbfViAjl Л 1дЬЮдЬКА ЙССЛЬДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть работы проводилась в колхозе имени Мичурина Ардонского района РСО-Алания с 1993 по 1995 г.г.

Для проведения опытов были отобраны физиологически здоровые матки с тонкой и полутонкой шерстью в возрасте 3-4 лет. Внутри каждой группы матки были аналогами по живой массе и продуктивным качествам .

Схема опытов

I Порода и ( Дородность и количество маток с однородной шерстью

( породность отца{-

I_______: 1

СК х ТГ с тонкой шерстью

!В& х СмЫ I покол! 42

!--------------------!------------------

СК х ТГ с полутонкой шерстью^, _

" 54

ILvjlii I 4d

44

Каждая группа маток была осеменена тремя помесными и тремя чистопородными баранами. В ходе стрижки учет настригов шерсти маток и баранов проводился индивидуально для каждой головы. Тогда же были взяты образцы шерсти у всех баранов и 20 маток из каждой группы.

Во время ягнения в соответствии с группами маток были сформированы и группы молодняка, которые были обозначены следующим образом: I- 1/2 восточно-фризская х тонкорунные;

И- 1/2 восточно-фризская х полутонкорунные; ill- советская мясо-шерстная х тонкорунные;

ІУ- советская мясо-шерстная х полутонкорунные.

Плодовитость маток определялась на 100 голов как отношение числа родившихся ягнят к числу объягнившихся маток, умноженное на 100. Продолжительность плодоношения определялась на основании учета сроков осеменения и ягнения индивидуально для каждой головы, молочность маток устанавливалась путем умножения приростов живой массы ягнят в первые 20 дней жизни на коэффициент 5.

Выживаемость, молодняка определялась по проценту сохранения от рождения до отбивки, от отбивки до годовалого и от рождения до годовалого возраста. Кроме того, расчитывался деловой выход ягнят на 100 маток как отношение количества сохранившихся ягнят к количеству объягнившихся маток, умноженное на 100.

Рост и развитие ягнят изучались на основании взвешиваний и измерений молодняка при рождении, в 4-, о-, 12-месячном возрасте.

Мивая масса определялась утром до кормления и водопоя с точностью до 0,6 кг.- для взрослых, и 0,1 кг.- для молодняка.Брались следующие промеры тела: высота в холке и крестце; глубина, ширина, обхват ' груди, косая длина туловища, обхват пясти. На основании этих промеров были вычислены индексы телосложения.

Показатели мясной продуктивности ( предубойная и убойная масса, морфологический состав туш, сортовой состав туш, площадь "мышечного глазка") определялись на основании контрольного убоя 7-месяч-

ных баранчиков по 3 головы из каждой группы (по методике ВиЖ,19б7] Химический состав мяса изучался по методике ВИЖ (1970).

При определении калорийности мяса исходили из того, что в процесс* обмена веществ в организме животного I г белка и углеводов выделя1 по 4,1, а I г.жира - 9,3 ккал. Для изучения развития внутренних органов после убоя взвешивали вытекшую кровь, сердце; печень, леп почки и селезенку, желудок и кишечник.

Шерстную продуктивность маток и баранов, а также молодняка в возрасте 13-14 месяцев изучали на основании учета настригов грязн! и мытой шерсти. Выход мытого волокна определяли по методике ВИЖ (1969). Основные физико-технические свойства шерсти (естественная и истинная длина, сила извитости, тонина, крепость, густота) определялись по общепринятым методикам ВИЖ (1965), ВНиОК (1964), ВАСХ1Ш (19об). Все исследования шерсти проводились на образцах, взятых в области правого бочка животных.

молочная продуктивность маток устанавливалась в течение 4 меся

на одних и тех же животных по разнице живой массы ягнят до и поел

сосания. Для прьедения химического анализа в середине каждого мес брались пробы молока. Содержание основных компонентов (жир, белок сахар, зола) определяли по практикуму по молочному делу (П.В.Куг нев, Н.В.Барабанщиков,1976). Плотность молока определяли с помощь ареометра.

С целью исключения влияния факторов внешней среды на продуктов качества помесей различного происхождения животные из всех подог ных групп содержались в одинаковых условиях кормления и содержаш Детом подопытные матки и мо.лодннк содержались на высокогорных пастбищах и дополнительной подкормки не получали.

Зимний рацион овцематок состоял из I - 1,6 кг. сена, 1,5 - 2 у

соломы, 2-3 кг. кукурузного силоса, 0,25 - 0,3 кг.ячменной дерти. Наряду с материнским молоком молодняк получал подкормку в виде концентратов из расчета 60 - 100 г., а также сено вволю.

Такой рацион позволил обеспечить потребности организма взросл! животных и молодняка основными компонентами.

Подопытные животные метились специальными бирками различных цветов.

Все данные обработаны биометрическим методом вариационной статистики по Меркурьевой Ь.й. (1970) с вычислением нужных крите]

( средних арифметических величин и их ошибок, квадратических отк. нений, коэффициентов вариаций).

При сравнении подопытных групп животных определяли коэффициент достоверности разности и уровень вероятности.

3. СиБСТВ£гіШЬ ИССДВДоВАНИЯ.

3.1. Характеристика исходного поголовья.

Бараны-производители советской мясо-шерстной породы были завезены из Карачаево-Черкессии, а полукровные восточно-фризские получены в местных хозяйственных условиях в результате скрещивания баранов восточно-фризской породы, завезенных из учхоза "Криуляны" Гйолдавского сельскохозяйственного института, с полутонкорунными кроссбредными матками.

таблица I.

Продуктивные качества баранов-гроизводигелей.

порода Т“ (кивая г " г; настриг і выход;длина шерсти, Тонина, — г лрепость,;

и породность -|Масса } кг. і і шерсти,кг. (мытой) см. ле ! ! ! ! мкм км і і і |

1/2 БФ Г/4,7 6,7 !3,66 !64,3 ! 11,3 ! 12,о 29,4 9,? |

и*ші |6<,о 7,6 (4,79 |о2,9 \ 13,4 [ То,6 Г 31,2 г То,і і

Полукровные восточно-фризские бараны по живой массе достоверно уступали чистопородным мясо-шерстным на 7,9 кг. или 10,6 %

( Р< 0, Оо). По настригу грязной и мытой шерсти отмечено также преимущество вторых над первыми на 1,9 кг. или 33,3 %(Р< 0,Ой) и 1,13 кг. или 30,9 $(Р<0,05) соответственно. Выход мытой шерсти оказался больше у полукровных восточно-фризских баранов на 1,4 %. Шерсть была длинее, толще и крепче у чистопородных баранов советской мясо- шерстной породы на 2,9 см. или 23 %, 1,о мкм или о,1 %, 0,4 км или 4,1 % соответственно.

Данные о продуктивности, продолжительности плодоношения и плодовитости маток представлены в таблице 2.

таблица 2

ліивая масса, продолжительность плодоношения и плодовитость маток

іруппы!кивая !масса !кг. ! ! ! кол- !кол- !кол- !ялово !во обьяг-!во Івость, осеме Інившихся !рокден !% ненннх!маток, !ннх яг ! маток,!гол. !нят,гол! гол ! ! ! пло- дови- тость % Продолжительность суягности, дни

ярки !баранчик і

I 5 33,2 42 | 40 | 46 і 4,7 116 149,3 | 150,1

ІІ | Зо, 3 54 1 51 * 60 | 5,5 119 І4а,6 | 150

! Ш )33,2 4<3 ’} 44 | 4о і сЗ,3 ПО Іо0,0 і 149,7

і іу !зо,з 44 І 40 | 44 і 9,0 109 146,6 І 149,7

Но живой массе полутонкорунные матки на 3,1 кг. или 9,3 % превосходили тонкорунных. Наибольшей плодовитостью отличались полутонкорунные и тонкорунные матки, осемененные семенем полукров! баранов ( 119 и 1x6 % соответственно). В этих двух группах отмече! также наименьшая яловость ( 5,5 и 4,7 % соответственно).

По продолжительности суягности особых различий между группами мат< не отмечено. Во всех группах, за исключением третьей, баранчики рождались несколько позже ярок.

Уровень молочной продуктивности в первые 20 дней лактации во в< подопытных группах маток был достаточно высоким и колебался в пределах 24,6 - 29,0 кг. Наибольшей молочностью отличались полутонкорунные и тонкорунные матки, осемененные семенем полукровных восточно-фризских баранов ( 29 и 27,5 кг. соответственно).

таблица 3

Шерстная продуктивность маток.

1"руппы|настрйгГнас^рИГ|дЫХОД~Г'д^ина шерсти, см. !тонина.[крепость і шерсти ; мытой \ естествен! истинная | мкм | км.

ГВ ООИГИ! г

і»^.Ц!с=ГГТая

Тонкорунные 2,2

Полутон-кору нные 2,4

1,14

1,29

02.0 о,О

54.1 9,4

12,2

14,5

23.2

27.3

6,202 6,об

По настригу грязной и мытой шерсти полутонкорунные матки достоверно превосходили тонкорунных на 0,1 кг. или 9,1 % ( Р<0,001) и

0,15 кг. или 13,1 % ( Р<0,01) соответственно. Выход мытой шерсти был также выше у первых на 2,1 %.

Шерсть была длинее, толще и крепче у полутонкорунных маток на

2.3 см. или 16,о % (Р^.0,01), .4,4 мкм. или 19,0 %, 0,о?о км. или 10,9 % соответственно.

3.2. Продуктивность молодняка различного происхождения.

3.2.1. Жизнеспособность ягнят.

За период от рождения до 4- месячного возраста :наилучшей жизнеспособностью отличался молодняк, полученный от полутонкорунных маток и полукровных баранов ( об,7%). Последние имели татке наибольший выход ягнят на 100 маток за этот период (102/о).

В последующий период от 4- до 12-месячного возраста преимущество . 1/4 кровных помесей от полутонкорунных маток по выживаемости и выходу ягнят на 100 маток в сравнении с остальными сохраняется.

От рождения до годовалого возраста выживаемость ягнят в группах составила 71,7 - 60,0 %, а выход на 100 маток - 69,2 -

92.3 %. Наибольшими эти показатели были у 1/4 кровных помесей от полутонкорунных маток, наименьшими - у 1/4 кровных помесей от тонкорунных маток. Другие группы занимали среднее положение.

3.2.2. Рост и общее развитие.

При рождении наибольшими промерами отличались потомки баранов обеих групп и маток с полутонкой шерстью. Они были выше ростом, имели более длинное туловище, отличались большими глубиной, шириной и обхватом груди. В дальнейшем, во все возрастные периоды, эта закономерность сохраняется. Вычисленные на основе промеров тела индексы телосложения позволяют отметить, что с возрастом индекс сбитости во всех подопытных группах снижается. Ь годовалом возрасте

наибольшим индексом сбитости отличались помеси от баранов советской мясо-шерстной породы и маток обеих групп. Индекс растянутости, наоборот, с возрастом увеличивается. В годовалом возрасте более растянутые формы тела имели потомки полукровных баранов и маток I обеих групп. 11ндекскосуистостист рождения до 4-месячного возраста уменьшается, а в дальнейшем остается почти неизменным. Индекс высоконогости в период от рождения до 4 месяцев уменьшается, а в дальнейшем также почти не меняется. В годовалом возрасте более высоконогими были потомки полутонкорунных маток и баранов обеих групп. Грудной индекс от рождения до 4-месячного возраста увеличивается, затем до о-месячного возраста уменьшается и в дальнейшем остается почти неизменным. В годовалом возрасте наибольшим грудным индексом отличались помеси от полутонкорунных маток и баранов советской мясо-шерстной породы.

таблица 4

Динамика живой массы подопытных ярок различного происхождения,

кг.

|Группы] [при 1 , ] ; В 4 МеС. } ~Г в о мес. ) в 12 мес.

1 1 I рождении ! ! !

! I 3,1±0,0сз !20,7±0, сШ .23,о±0,сЛ ! 29,6 ± 0,94

! и 3,440,1 !21,7±о,97 ! 25,0±0,74 ! 31,3±0,о8

! 'Ш ! 3,3+0,09 121.9 ±1,05! 24,2*0,62 ! 29,7±1,01

!, 1У 3,3±0,И !23,4±0,65 ! 25,9±0,45 ! 33,1±0,93 .

При рождении наибольшую массу тела мели ягнята, полученные от 1/2 кровных восточно-фризских баранов и полутонкорунных маток. Они достоверно превосходили сверстниц из I группы на 0,3 кг. или 9,7 % ( Р<0,05). Достоверная разница отмечена также между Ш и

I группами ( Р<0,0Ь) в пользу первых. Наиболее интенсивно ягнята из всех подопытных групп росли в период от рождения до 4-месячного возраста. При этом их живая масса увеличилась на 563,6-609,1 %.

Самыми крупными к концу отбивки были ягнята, полученные от советских мясо-шерстных баранов и полутонкорунных маток (23,4 кг), самыми мелкими - помеси с 1/4 долей крови восточно- фризской породы, полученные от тонкорунных маток( 20,7 кг.). Другие две группы занимали среднее положение ( 21,7 и 21,9 кг.). В период от 4- до о-месячного возраста более интенсивно росли 1/4 кровные помеси, полученные от полутонкорунных маток. За это время их живая масса увеличилась на 19 /5,что на 8,4 % больше, чем в группе ягнят, полученных от таких же маток и советских мясо-шерстных баранов, хотя по живой массе первые уступали вторым на 0,9 кг. В возрасте с» и 12 месяцев наибольшую живую массу имели ярки, полученные от мясошерстных баранов и полутонкорунных маток ( 25,9 и 33,1 кг.).

В о-месячном возрасте они достоверно превосходили сверстниц из I группы (Р-^0,05). В годовалом возрасте достоверные различия отмечены при сравнении I и 1У ( Р-<0.05), а также Ш и 1У ( Рс0,05) групп в пользу вторых.

3.2.3. 1йясная продуктивность.

Важным. хозяйственно-полезным признаком является мясная продуктивность.

таблица 5.

Убойные качества подопытного молодняка.

'руппы(предубойная!масса туши,кг.!масса внутрен-!убоЙная !убойный !масса, кг. ! !него жира,кг. !масса,кг.!выход

Т 25,03±2,4 10,63*0,65 0,373* 0,11 Ь,0 ±0,75 43,3*0,72

Л 26,3* 1,5 11,36*0,86 0,38*0,07 I*,7*0,9 44,5*1,09

Ш 26,7*1,53 II,44^0,84 0,39*0,09 11,о*0,9а 44,2*1,09

1У 27,2*1,66 12,01*0,01 0,39*0,03 12,4*1,2 45,5*1,64

Из таблицы следует, что наибольшей предубойной и убойной массой, а также убойным выходом отличались баранчики, полученные от советских мясо-шерстных баранов и полутонкорунных маток. На втором месте по этим показателям были 1/4 кровные помеси, полученные от таких же маток.

- к -

морфологический состав туш

таблица б

і---------г

і группы;

кг

мякоть ПГ

кости

"к?:—гх

і сухожилия,

кг.

Я. учи.

7,2

7,о1

7,78

8,43

65,4

66,(3

66,1

68,0

3,54 32,2

3,63 31,0

3,73 31,6 3,72 30,0

0,25

0,26

0,27

0,25

2,4

2,2

2,3

2,0

і

Из таблицы 6 следует, что по абсолютному и удельному весу мякоти потомство баранов советской мясо-шерстной породы и

полутонкорунных маток превосходило сверстников из остальных

групп на 0,62-1,23 кг. или 1,2 - 2,6 % соответственно. На втором

месте по этим показателям были 1/4 кровные помеси, полученные от

таких же маток.

Более высокой была масса костей в тушах баранчиков из Ш

группы, а по их удельному весу - I группы.

таблица 7

Сортовой состав туш

группы;I сорт ! 11 сорт ІІ1 сорт

! КГ. -ї. - Г % ! кг ! І КГ. ! %

I ! 7,07 68,о 2,оЗ • 25,7 0,6 5,5

П і Л 93 67,8 3,1 26,3 0,68 5,8

1І1 • о,1 оо,7 . 3,02 25,6 0,67 5,7

ІУ і о,37 о7,5 3,2 25,о 0,83 6,7

До массе наиболее ценных отрубов I сорта баранчики из ІУ групп; превосходили всех остальных на 0,27 - 0,8 кг., однако наибольшим удельным весом частей I сорта отличались туши баранчиков с 1/4 долей крови восточно-фризской породы, полученные от тонкорунных маток ( 68,0 %).

- ІЗ -

таблица б

Химический состав мяса подопытного молодняка, %

Группы !первонач. !"сырой" ! "сырой" ! "сырая" ________! влага______? протеин ! жир____________| зола

I | 75,02 | 15, а і в,4 | 0,77

п | 74,32 | 15,63 { 9,61 1 0,9

ш 1 72*7 | 1о,оЗ | 8,69 | 1,05

ІУ ! 73,83 | 16,оЗ ! 7,76 I 1,58

По содержанию жира в мясе помеси с 1/4 долей крови восточнофризской породы превосходили .. остальных . . на 0,72 - 1,66%.

Они отличались также наибольшей энергетической ценностью мяса(б,6 МДж). Это на 0,42-0,69 больше, чем в остальных группах.

По площади "мышечного глазаа" просматривается преимущество баранчиков с 1/4 долей крови восточно-фризской породы, полученных

от полутонкорунных маток перед всеми остальными. По этому показа-

2

телю они превосходили своих сверстников на 0,66 - 1,66 см .

Животные из этой группы отличались также высоким коэффициентом мясности (2,01), уступая по этому показателю лишь сверстникам из

1У группы (2,12). .

Гистологические исследования поперечных срезов длиннейшей мышцы спины поквзали, что наименьшим диаметром мышечных волокон отличались 1/4 кровные помеси от тонкорунных маток (27,41 мкм). Последние отличались также наибольшей густотой расположения

' ? * мышечных волокон на единице площади (1193 шт/мм ).

По развитию внутренних органов следует отметить преимущество молодняка с 1/4 долей крови восточно-фризской породы перед срерстни ками, полученными от баранов.советской мясо-шерстной породы.

Это говорит о более интенсивном протекании обменных процессов в организме первых.

3.2.4. Шерстная продуктивность.

Возрастные изменения физико-технических свойств шерсти ярок различного прои хождения представлены в таблицах 9,10,11,12.

таблица 9.

Естественная длина шерсти подопытных ярок, см.

!Группы(при рождении — „р. . , . - • 4 мес. ! 6 мес. • 12 мес.

\ 1 {0,66*0,035 4,45*0,2 7.35І 0,59 9,05*1,03

і Л |0,94±0,06о 5,05*0,26 о,1±0,59 10,9*0,61

і ш {О,43*0,052 2,45*0,16 7,69*0,2 9,15*0,46

і 1У |0,59*0.023 4,9*0,39 9,75*0,63 11,7*0,45

По естественной длине шерсти при рождении и в 4-месячном возрасте просматривается преимущество 1/4 кровных помесей по восточно-фризской породе, полученных от полутонкорунных маток,перед сверстницами из других групп. Однако в последующие возрастные периоды наибольшей естественной длиной шерсти отличались потомки баранов советской мясо-шерстной породы и полутонкорунных маток.

таблица 10

Истинная длина шерсти и сила извитости шерсти подопытных ярок.

группы 4 мес. ( 6 мес. 12 мес.

истинная длина, см. Гейла І истинная !изви-! длина, см. !тости! ! % ! Г сила !изви-!тости, ! % истинная длина, см. Г сила !извитос-!ти,5ь

I. 0,74*0,19 12о,9 9,71 * 0,29 132,1 9,89 * 0,77 109,3

П 6,о6*0,21 131,9 Іі,3 * 0,32 139,5 11,52*0,59 105,7

ІІІ 4,41*0,2 1о0,0 10,3*0,49 134,6 12,2^*0,29 133,0

ІУ 6,2*0,32 І2о,5 Іі,8*0,Зо 121,0 12,95*0,69 110,7

Истинная длина шерсти в 4-месячном возрасте была наибольшей у 1/4 кровных помесей от полутонкорунных маток. Наибольшей силой извитости в этом возрасте отличались потомки баранов советской мясошерстной породы и тонкорунных маток. Это же преимущество они сохранили и в годовалом возрасте.

В возрасте о и 12 месяцев наибольшая истинная длина шерсти отмечена у потомства баранов мясо-шерстной породы и полутонкорунных маток. В 4-месячном возрасте достоверные различия по истинной длине шерсти отмечены между Пи I С Р^0,01), П и Ш СР < 0,001),

I и Ш (Р<0,001), а также 1У и ill (Р<0,001) группами в пользу первых.

В 6-месячном возрасте достоверные различия были найдены при сравнении П и I С Р<0,01), 2У и I (Р<С 0,001), 1У и Ш (Р-^0,05) группами в пользу первых, в годовалом - между Ш и I ( РС0,05), 1У и I (Р<0,01) группами в пользу первых.

таблица II.

Крепость шерсти подопытных ярок, км.

группы! 4 мёс. ! 5 мес. ! 12 мес.

г I Г7,33± 0,34 1 П !d,0 ± 0,33 1 Ш 1V,13 ± 0,44 1У id,25 ± 0,31 j 10,65 ± 0,19 10,7 ± 0,21 11.1 ± 0,31 11.1 ± 0,27 10.2 * 0,23 10.9 ± 0,17) 10.2 ± 0,29 11.9 ± 0,22

В 4-месячном возрасте наибольшей крепостью шерсти обладали ярки из 1У группы. Они достоверно превосходили сверстниц из Ш группы (Р<0,05) Б период от 4- до о-месячного возраста происходит увеличение крепости шерсти во всех подопытных группах. Наибольшую разрывную .длину имели в это время потомки мясо-шерстных баранов и маток обеих групп.

До годовалого возраста крепость шерсти во всех подопытных группах, за исключением П и 1У, уменьшается. Последние имели к этому времени наибольшую разрывную длину.

Достоверные различия отмечены между 1У и I ( Р 0,001), 1У и 11 ( Р<0,01), 1Уи 111 ( Р< 0,001), Ц и I (Р<0,61) группами в пользу

первых.

таблица 12.

Тонина шерсти подопытных ярок, мкм

группы ! при рожд. ! 4 мес. I б мес. ! 12 мес.

I 16,4 ± 0,3о 22,5 ± 0,36 23,0 І 0,4 25,3 * 0,44

П 17,2 ± 0,4 27,9 ± 0,62 26,1 * 0,54 29,2 ± 0,56

Ш 16,3 ± 0,41 22,7 ± 0,54 24,4 ± 0,46 25,6 ± 0,41

ІУ 16,3 - 0,53 29,3 ± 0,56 26,7 ± 0,66 2о,4 ± 0,о1

При рождении более тонкую шерсть имели потомки тонкорунных маток и баранов обеих групп. Они достоверно уступали животным из 1У группы ( Р-<0,01). В период от рождения до 4-месячного возраста тсящина шерстных волокон во всех подопытных группах увеличивается.

К концу отбивки более огрубленную шерсть имели животные из 1У группы. Они достоверно превосходили ярок из I и Ш групп ( Р<0,001);

( Р<0,001) соответственно. Достоверно отличались так>.е 11 и I

I ( Р<0,001), Д и Ш ( Р4 0,001) группы.

В дальнейшем, от 4- до 6- и от 6- до 12-месячного возраста происходит незначительное увеличение диаметра шерстных волокон во всех группах за исключением 1У. В а-ыесячноы возрасте ярки из П и 1У групп достоверно превосходили сверстниц из I С Р->£0,001), ( Р-^ 0,001), а также из Ш ( Р<0,001), ( Р<0,001) групп. В годовалом возрасте наибольший диаметр шерстных волокон отмечен у помесей с 1/4 долей крови восточно-фризской породы от полутонкорунных матск. они достоверно превосходили сверстниц из I и Ш групп ( Р-^0,01, Р<0,001 соответственно). Достоверно отличались также 1У и I (Р<0,01),

1У и Ш С Р^.0,01) группы в пользу первых.

В годовалом возрасте наибольшей густотой шерсти (45,3 шт/мм^) отличались потомки тонкорунных маток и баранов советской мясошерстной породы. По этому показателю им незначительно уступали сверстницы, полученные от таких ve маток и баранов с 1/2 долей крови

Л

восточно-фризской породы(42,3 шт/мм ).

таблица 13

Шерстная продуктивность ярок разного происхождения

группы ! настриг в !настриг в мытом! выход мытой шерсти, ! оригинале,!волокне,кг. ! %

I 2,0 ± 0,14 1,41 ± 0,06 ' 56,3 ± 2,44

а 2,9 ± 0,1а 1,76 * 0,09 60,7 ± 2,52

Ш 2,7 ± 0,1о 1,46 * 0,06 54,1 ± 2,61 .

1У 3,0 ± 0,21 1,7а * 0,09 59,2 * 2,24

Наибольший настриг грязной шерсти имели ярки из 1У группы. Они превосходили своих сверстниц на 0,1 - 0,5 кг. или 3,4 - 20 %.

Настриг в мытом волокне оказался также больше у помесей из 1У группы на 0,02 - 0,37 кг. На втором месте по этим показателям были 1/4 кровные помеси от полутонкорунных маток. Они имели также наиболее высокий выход мытой шерсти ( 60,7^).

3.2.5. Плодовитость помесей разного происхождения.

Помеси с 1/4 долей крови восточно-фризской породы после разведения "в себе" отличались высокой плодовитостью. В I и II группах этот показ тель составил соответственно 139 и 147 %. Потомки советских мясошерстных баранов, которых также разводили "в себе", отличались заметно более низкой плодовитостью ( 112 % - в Ш и По % - в 1У группах) .

3.2.6. молочная продуктивность помесей разного происхождения. Данные молочности маток по месяцам и за весь период лактации представлены в таблице 14.

. таблица 14.

Молочная продуктивность по месяцам и за весь период лактации.

группы ! I- мес. !2- мес. ! 3-й мес. ! 4-й мес. !за весь перио.і

I Зо,05 І0 ,93 30,о ±0,66 22,95 ± 0,56 15,06*0,56 104,66*2,5

п 36,53 * 1,0 31,72*1,2 23,71* 1,0 16,36*0,6 ПО, 32*2,31

Ш 26,63 * 1,73 23,45*1,75 17,39*0,92 13,53*1,0 63,2 * 2,9

ІУ 29,64 * 13 26,04 * I, 17 Ь,9о*0,97 13,98*0,76 66,о4±3,0

Пик молочной продуктивности у всех подопытных маток приходится на первый месяц лактации. В это время матки давали 33,6 - 34,9 % от общего количества учтенного молока. Постепенно молочность маток снижается и к концу лактации доходит до 14,0 - 16,3 %.

По уровню молочной продуктивности по месяцам, а также за весь период лактации псмеси с 1/4 долей крови восточно-фризской породы достоверно превосходили сверстниц, полученных от баранов советской мясо-шерстной породы при высоком уровне вероятности.

таблица 15.

Средние показатели химического состава молока помесных маток за 4 месяца лактации.

показатели Г Р У П И Ы

I ! П ! Ш ! ІУ

плотность . 1,0364* 1,0347* 1,0357* О £ 1+

сухие вещества жир белок сахар СиАо зола 17,37*0,59 о,38*0,43 о,5о±0,32 4,о2*0,51 1.1,0*0,62 и,9оо*0,09 17,47*0,66 о,4±0,4о 5,Оо*0,41 4,96*0,43 II,1*0,об 0,У4£*и,0оо 17,43*0,71 6,34*0,51 0,52*0,39 4,93*0,47 II,16*0,/о 0,963*0,09 17,45*0,92 6,5о*0,61 0,65*0,44 4,69*0,оЗ 10,91*0,97 1,003*0,092

За весь период лактации самую высокую жирность молока ( о,оо %) имели дочери советских мясо-шерстных баранов и полутонкорунных маток, самую низкую жирность молока ( 6,34) -дочери тех же баранов и маток с тонкой шерстью, помеси же с 1/4 долей крови восточно-фризской породы занимали среднее положение.

Такая же закономерность отмечена и по содержанию белка в молоке. Наибольшим содержанием молочного сахара отличались дочери полукровных баранов и маток с полутонкой шерстью (4,95 %). Это на 0,02 - 0,2о % больше, чем у сверстниц из остальных групп. Содержание золы в молоке находилось в пределах 0,942 - 1,003 %.

Этот показатель был наибольшим в 1У группе.

3.2.7. Экономическая эффективность.

Расчет показателей экономической эффективности разведения псмесей различного происхождения проводился с учетом живой массы годовалых ярок, настрига чистой шерсти, а также молочности первоокоток за вторую половину третьего месяца и полный четвертый месяц лактации.

При этом учитывалось также, что половина молока пойдет на выпойку ягнят. Полученное молоко переводилось в товарное с базисной жирностью коровьего молока.

Основные экономические показатели выражены в денежных единицах и расчитаны по ценам 1994 года.

таблица 16.

Экономическая эффективность разведения помесей различного происхождения.

показатели і г іед. і ;изм; г руппы

I Г п Г ! * ! Ш | ІУ

Живая масса I головы кг 29,6 31,3 29,7 33,1

Получено шерсти в чистом волокне с I головы кг 1,41 1,76 1,46 1,76

Получено товарного молока с I головы кг 26,2 27,5 21,7 23,6

Всего получено от реализации мяса, шерсти, молока с I головы руб І79ІЗ І9І23 16654 1о525

Затраты на содержание I головы молодняка руб 10799 10799 10799 10799

Получено прибыли на I гол. руб 7114 0324 5(355 7726

Рентабельность % 65,9 77,1 54,2 71,5

Из данных таблицы 16 следует, что от реализации мяса, шерсти и молока от I головы больше прибыли получено в группе 1/4 кровных помесей, полученных от полутонкорунных маток (6324 руб), что на 596 - 2469 руб., или 7,7 - 42,2 % больше, чем в других группах.

Уровень рентабельности соответственно оказался более высоким у первых и составил 77,1 %, что на 5,6 - 22,9 % больше, чем у остальных.

ВЫВОДЫ.

Проведенные исследования по скрещиванию 1/2 кровных по

восточно-фризской породе баранов с матками с однородной шерстью и анализ полученных данных позволяют сделать следующие выводы:

I. Бараны советской мясо-шерстной породы по основным показателям, характеризующим продуктивные качества (живой массе,

настригу грязной и мытой шерсти) достоверно превосходили, а по выходу мытой шерсти уступали 1/2 кровным по восточнофризской породе.

2. Плодовитость маток с тонкой и полутонкой шерстью, осемененных семенем полукровных баранов, была на 6-Ю % выше, чем у таких же маток, осемененных советскими мясо-шерстными баранами.

3. Ягнята, полученные от 1/2 кронных по восточно-фризской поро-

де, баранов и полутонкорунных маток, обладали несколько лучшей жизнеспособностью. По выживаемости до годовалого возраста они превосходили помесей из остальных групп на 0,5

6,3 %. '

4. По основным показателям, характеризующим убойные качества по меси с 1/4 долей крови восточно-фризской породы, полученные от полутонкорунных маток, лишь незначительно уступали потомкам от баранов советской мясо-шерстной порода и таких же маток. По химическому составу мяса, особенно по содержанию жира, просматривалось некоторое преимущество 1/4 кровных помесей от полутонкорунных маток. Последние отличались также наибольшей площадью "мышечного глазка" и энергетической ценностью мяса.

о.По развитию внутренних органов мокно отметить преимущество 1/4 кровного молодняка перед сверстниками, полученными от мясо-шерстных баранов.

6.По основным показателям шерстной продуктивности отмечено некоторое преимущество потомков советских мясо- шерстных баранов перед 1/4 кровными помесями. Однако,выход мытой

шерсти оказался более высоким у последних.

'/.По уровню молочной продуктивности за 4 месяца лактации

1/4 кровные помеси достоверно превосходили сверстниц, полу-

ченных от мясо-шерстных баранов,при высоком уровне вероятности.

Но содержанию кира и белка в молоке просматривалось незначи- . тельное преимущество потомства советских мясо-шерстных баранов и полутонкорунных маток по сравнению с остальными.

0. Помеси с 1/4 долей крови восточно-фризской породы при разведении "в себе" по плодовитости превосходили потомство советских мясо-шерстных баранов на 27 - 31 %.

9. Исходя из продуктивных качеств, экономически более выгодным является разведение помесей, полученных от 1/2 кровных по восточно-фризской породе баранов и полутонкорунных маток.

II Р £ Д 1 и Ж Ь. Я и Я.

1. В целях повышения воспроизводительных качеств и молочности маток без значительного снижения мясной и шерстной продуктивности хозяйствам предгорной зоны РСО-Алания с отгонно-горным овцеводством рекомендуем проводить скрещивание 1/2 кровных

по восточно-фризской породе баранов с матками с однородной шерстью и разведение "в себе", полученных 1/4 кровных по восточно-фризской породе помесей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Характеристика потомства 1/2 кровных баранов по восточнофризской породе и м помесных маток с однородной шерстью в условиях отгонно-горного содержания РСО-А. Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского госагроунивер-ситета по итогам НИР 1994 года. Владикавказ,1995г.(в соавторстве).

2. Шерстная продуктивность маток и баранов с различным характером шерстного покрова. Информационный листок № 65 - 95, Северо-Ссетинский ЦК1И, 1995г (в соавторстве).

3. Качественные показатели мясной продуктивности ягнят разного происхождения. Информационный листок № 73-96, СевероОсетинский ЦНТИ, 1996г.(в соавторстве).

4. Рост и общее развитие 1/2 и 1/4 кровного молодняка по восточно-фризской породе, Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского госагроуниверситета по итогам НИР 1995 года, Владикавказ,1996г. (в соавторстве).

о. Мясные качества 1/2 и 1/4 кровного молодняка по восточнофризской породе. Тезисы докладов научно-производственной конференции ГГАУ по итогам НИР 1995 года. Владикавказ,1996г.

( в соавторстве).

6. Шерстная продуктивность 1/2 и 1/4 кровного молодняка по восточно-фризской породе. Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского госагроуниверситета по итогам НИР 1995 года. Владикавказ, 1996г.( в соавторстве).

7. молочная продуктивность маток различного происхождения. Информационный листок № 76-97 , Северо-Осетинский ЦНТЙ,1997г.

( в соавторстве).