Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Моренко, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 .Обзор литературы
1.1. Пути и методы иммуностимуляции организма животных
1.2. Виды и механизмы действия
1.3 Использование иммуномодулирующих и биологически активных препаратов в пушном звероводстве
1.4. Влияние биологически активных веществ на плодовитость норок ^J
1.5. Иммуннодефицитные состояния
1.6. Инфекционная патология у пушных зверей
1.7. Иммунодефицитные состояния у молодняка пушных зверей
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Технология приготовления и состав комплексного иммунного модулятора КИМ
3.1.1. Технология приготовления комплексного иммунного модулятора КИМ ^ i
3.1.2. Состав комплексного иммунного модулятора КИМ
3.1.3. Испытание препарата КИМ на лабораторных животных
3.2. Влияние комплексного иммунного модулятора КИМ на рост, развитие и сохранность молодняка норок в подсосный период ^
3.3. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на отсаженном молодняке норок
3.3.1. Весовой и линейный рост молодняка норок
3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка норок ^g
3.3.3. Показатели качества пушнины у подопытного молодняка 75 норок
3.4. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на взрослых самцах в период подготовки и проведения гона
3.4.1. Воспроизводительная способность самцов
3.4.2. Интерьерные показатели самцов норок
3.4.2.1. Показатели естественной резистентности организма самцов
3.4.2.2. Морфологические показатели крови подопытных самцов
3.4.2.3. Показатели минерального обмена сыворотки крови подопытных самцов g^
3.4.2.4. Показатели ферментной активности крови подопытных 90 самцов
3.4.3. Развитие внутренних органов подопытных самцов
3.5. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на самках норок
3.5.1. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на самках в период подготовки гона и проведения щенения д^
3.5.2. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на самках норок, страдающих лактационным истощением д^
3.5.3. Анализ качества пушнины самок норок опытных групп
3.6. Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ)"
Актуальность темы. Звероводство - отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей, она является одной из самых молодых отраслей сельского хозяйства, насчитывающая менее 100 лет своего существования.
Звероводческие хозяйства России в настоящее время находятся в условиях жесткой конкуренции с западными производителями пушнины. Потребности пушно-мехового российского рынка удовлетворяется за счет собственного производства не более чем на 25-30%, остальное завозится из-за рубежа в виде сырья и меховых изделий.
Нарушение хозяйственных связей звероферм и предприятий перерабатывающей промышленности обусловило перевод звероводства на корма с низкой биологической ценностью.
В структуре себестоимости шкурковой продукции на долю кормов приходится около 70%. При этом 65-70% рациона состоит из дорогостоящих кормов, поставляемых мясо- и рыбоперерабатывающей промышленностью. Одним из основных резервов снижения себестоимости продукции пушного звероводства наряду с совершенствованием существующих пород и методов отбора племенного молодняка, дальнейшей механизацией основных процессов обслуживания животных является внедрение в кормление зверей новых, нетрадиционных биологически активных веществ.
Перспективность и значение использования биологически активных веществ и стимуляторов в звероводстве определяется тем, что данные препараты улучшают усвояемость кормов, позволяет повысить воспроизводительные качества самок норок, сохранность молодняка, увеличить размеры шкурок, улучшить качество пушнины и повысить рентабельность отрасли.
В.А. Погодаевым, Е.А. Моренко, Е.А. Киц разработан новый комплексный иммунный модулятор КИМ (патент на изобретение № 2264221 от 24.02.2004г.), он регулирует иммунную систему организма и повышает выносливость организма к стрессам, связанным как с неблагоприятным воздействием окружающей среды, так и с особенностями содержания и ухода за хищными зверями.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка комплексного, эффективного и дешевого препарата, обладающего иммуномодулирующими свойствами, а также изучение его эффективности при патологических состояниях у животных, установление оптимальных доз и кратности применения препарата КИМ с целью повышения продуктивности и улучшения качества шкурок норок.
Для достижения основной цели были поставлены следующие задачи.
Испытать как доступное, качественное и дешевое сырье для получения биологически активного препарата массу оплодотворенного куриного яйца.
Разработать комплекс биотехнологических приемов приготовления препарата-биостимулятора для животных, обеспечивающий максимальную активность за счет сохранения полезных свойств субстрата.
Экспериментальным путем подтвердить активность и безвредность препарата, определить минимальную лечебную дозу и схему его применения.
Изучить влияние препарата на хозяйственно биологические признаки и качество продукции норок: изучение роста, развития молодняка, воспроизводительных качеств зверей различных половозрастных групп в разные периоды жизни (подготовка к гону, гон, щенение, лактация и т.д.) и качества шкурок.
Научная новизна работы. Разработан и экспериментально апробирован новый комплексный биологически активный препарат, обладающий свойствами иммуномодулятора, изготовленный по запатентованной нами технологии из оплодотворенного куриного яйца (патент на изобретение №2264221).
Впервые у норок изучена специфическая активность биомодулятора, который не вызывает отклонений от физиологических пределов функционирования основных систем, не нарушает процессов иммуногенеза у норок после иммунизации, улучшает усвоение питательных веществ и увеличивает живую массу зверей.
В контексте диссертационной работы иммунокорреция является основной функцией биомодулятора. Благодаря стимулирующему действию на ткани препарат восстанавливает подавленные функциональное состояние всех органов и систем, предотвращают отход при иммунодефицитных состояниях, а также защищает от гибели самок при лактационном истощении.
Теоретическая и практическая значимость. Впервые проведены комплексные исследования по определению влияния препарата КИМ на хозяйственно-билогические признаки и качество продукции норок. Определены оптимальные дозы и кратность введения препарата КИМ норкам различных половозрастных групп.
На основании проведенных исследований при разработке технических условий по приготовлению и испытанию препарата была разработана и утверждена документация, получен патент. На основании данных, полученных при изучении влияния препарата КИМ на норок различных половозрастных групп, даны предложения и рекомендации по использованию препарата КИМ для повышения роста и развития молодняка, улучшению воспроизводительных способностей зверей и повышения качества шкурок норок.
Научные разработки внедрены в ЗАО зверохозяйстве «Лесные ключи» Шпаковского района, Ставропольского края.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:
Научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК» СНИИЖК Ставрополь, 2005;
- I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Черкесск, 2006.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, предложения и библиографический список. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список включает 158 источников, в том числе 35 на иностранных авторов языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Моренко, Елена Александровна
Выводы
1. Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:
- биостимулятор, полученный с помощью предлагаемого изобретения, обладает эффектом тканевой терапии, белковой гидролизатотерапии, органотерапии, неспецифической протеинотерапии, а также бактерицидным эффектом;
- способ приготовления позволяет не только получить препарат с эффектом тканевой и других видов терапии, но и позволяет сохранить полезные свойства яйца: ценный аминокислотный состав, витамины и гормоны, высокие иммунные показатели, активизацию уровня метаболизма;
- более дешевое изготовление; основные методики, препараты, аппаратура, используемые в приготовлении препарата КИМ легко доступны.
2. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) способствует увеличению роста, развития и сохранности молодняка норок. Наиболее результативным является инъекция препарата КИМ в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы трехкратно с интервалом 7 суток в возрасте 45, 52, 59 дней.
3. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) усиливает окислительно-восстановительные процессы в организме, о чем свидетельствует увеличение количества 1емоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общею белка и у-глобулинов в крови и ее сыворотке молодняка норок.
4. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) способствует лучшему развитию волосяного покрова и более интенсивному созреванию меха (на 6-8 дней), что позволяет получить пушнину более высокого качества.
5. Трехкратная (через 7 суток) инъекция комплексного иммунного модулятора (КИМ) самцам норок за 1 месяц до начала юна в дозе 0,1 мл на
1 кг живой массы способствует повышению половой активности самцов, повышению качества спермопродукции, увеличению воспроизводительных качеств, снижению количества слабо развитых щенков.
6. Самцы, стимулированные препаратом (КИМ) имели в крови достоверно большее, по сравнению с контрольной группой, содержание эритроцитов (на 12,82%), лейкоцитов на (6,69%), гемоглобина (на 9,64%).
7. Комплексный иммунный модулятор КИМ оказывает положительное влияние на обмен веществ, что, в конечном итоге сказывается, на лучшем развитие внутренних органов. Это согласуется с лучшим ростом и развитием норок.
8. Использование комплексного иммунного модулятора в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы внутримышечно 3-х кратно через 7 суток в период проведения гона способствует значительному повышению воспроизводительных качеств самок. Ход щенения самок опытных групп характеризовался более ранним началом. Первые щенения были зарегистрированы в опытных группах на 5 дней раньше, чем в контрольной. Завершение сезона у них наступило на 7 дней раньше. Массовое щенение наблюдалось 24 и 25 апреля у опытных норок и 3-9 мая - у контрольных. Пик щенения у норок, которым назначали КИМ, пришелся-на 28 апреля, у контрольных - на 4 мая.
Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) на самках норок, страдающих лактационным истощением, позволяет сократить гибель подсосных самок на 25%.
9. Использование комплексного иммунного модулятора позволяет получить пушнину с низким дефектом и более крупные по размеру. У них отмечается лучшее развитие мездры, что способствует получению меньшего количества лоскута и брака.
10. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) в норководстве экономически выгодно. Наибольший экономический эффект получен при трехкратной инъекции препарата через 7 суток в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы. При этом прибыль от реализации 1 шкурки была выше по сравнению с контрольной группой на 91,5 р, а уровень рентабельности повысился на 20,56%.
Предложения производству
1. Для повышения продуктивности и сохранности норок, улучшения качества пушнины и резистентности их организма, увеличения рентабельности отрасли в целом рекомендуем использовать комплексный иммунный модулятор (КИМ):
- на взрослых самцах и самках за 1 месяц до начала гона трехкратно через 7 суток в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы;
- на щенках норок трехкратно через 7 суток в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы;
- на самках норок, страдающих лактационным истощением двукратно через 1 сутки в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы;
2. Способ приготовления комплексного иммунного модулятора (КИМ), технологическая схема и техническая документация может быть использована для изготовления препарата в условиях биофабрик.
3. Материалы диссертационной работы рекомендуем использовать в учебном процессе для студентов высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ)"
На правах рукописи
МОРЕНКО ЕЛЕНА. АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОДУКТИВНОСТЬ НОРОК СТАНДАРТНОЙ ПОРОДЫ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПЛЕКСНОГО ИММУННОГО МОДУЛЯТОРА (КИМ)
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Черкесск — 2006
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГОУ ВПО •«Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Погодаев Владимир Аникеевич;
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Комлащаш Василий Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, V профессор
Двалишвили Владимир Георгиевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный
аграрный университет»
Защита состоится И декабря в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу:
369000, КЧР, г. Черкесск, ул. Ставропольская, д. 36, тел. (факс) (8 878 2) 27-54-34, 27-03-05.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
Автореферат разослан « ^ » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
X. Н. Гочияев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Звероводство — отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей, она является одной из самых молодых отраслей сельского хозяйства, насчитывающая менее 100 лет своего существования.
Звероводческие хозяйства России в настоящее время находятся в условиях жесткой конкуренции с западными производителями пушнины. Потребности пушно-мехового российского рынка удовлетворяется за счет собственного производства не более чем на 25—30%, остальное завозится из-за рубежа в виде сырья и меховых изделий. '
Нарушение хозяйственных связей звероферм и предприятий перерабатывающей промышленности обусловило перевод звероводства на корма с низкой биологической ценностью.
В структуре себестоимости шкурковой продукции на долю кормов приходится около 70%. При этом 65-70% рациона состоит из дорогостоящих кормов, поставляемых мясо — и рыбоперерабатывающей промышленностью. Одним из основных резервов снижения себестоимости продукции пушного звероводства, наряду с совершенствованием существующих пород и методов отбора племенного молодняка, дальнейшей механизацией основных процессов обслуживания животных является внедрение в кормление зверей новых, нетрадиционных биологическиакшвныхвеществ. . г .. ....
Перспективность и значение использования биологически активных веществ и стимуляторов в звероводстве определяется тем, что данные препараты улучшают усвояемость кормов, позволяет повысить воспроизводительные качества самок норок, сохранность молодняка, увеличить размеры шкурок, улучшить качество пушнины и повысить рентабельность отрасли.
В.Л. Погодэевым, Б А. Моренко, ЕА. Киц разработан новый комплексный иммунный модулятор КИМ (патент на изобретение № 2264221 от 24.02.2004 г.), он регулирует иммунную систему организма и повышает выносливость организма к стрессам, связанным как с неблагоприятным воздействием окружающей среды, так и с особенностями содержания и ухода за хищными зверями.
' Цель н основные задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка комплексного, эффективного и дешевою препарата, обладающего им-муномодулирующими свойствами, а также изучение его эффективности при патологических состояниях у животных, установление оптимальных доз и кратности применения препарата КИМ с целью повышения продуктивности и улучшения качества шкурок норок.
Для достижения основной цели были поставлены следующие задачи.
Испытать в качестве доступного, качественного и дешевого сырья для получения биологически активного препарата массу оплодотворенного куриного яйца.
Разработан комплекс биотехнатюгических приемов приготовления препарата-биостимулятора для животных, обеспечивающий максимальную активность как за счет накопления биологически активных веществ в процессе обработки за счет сохранения полезных свойств субстрата. *
Подтвердить экспериментальным путем активность и безвредность препарата и определить минимальную лечебную дозу и схему его применения.
Изучить влияние препарата на хозяйственно биологические признаки и качество продукции корок: изучение роста, развития молодняка, воспроизводительных качеств зверей различных половозрастных групп в разные периоды жизни (подготовка к гону, гон, щенение, лактация и т.д.)
Научная яовюна работы. Разработан и экспериментально апробирован новый комплексный биологически активный препарат, обладающий свойствами иммуномодулятора, изготовленный по запатентованной нами технологии из оплодотворенного куриного яйца (патент на изобретение №2264221)
Впервые изучена специфическая активность биомодулятора у норок, который не вызывает отклонений от физиологических пределов функционирования основных систем, не нарушает процессов иммуногенеза после иммунизации, улучшает усвоение питательных веществ и повышает живую массу зверей.
В коитексте диссертационной работы иммунокорреция является основной функцией биомодулятора. Благодаря стимулирующему действию на ткани препарат восстанавливает подавленные функциональное состояние всех органов и систем, предотвращают отход при иммунодефицитных состояниях, а также защищают от гибели самок при лактационном истощении.
Теоретическая и практическая значимость. Впервые проведены комплексные исследования по определению влияния препарата КИМ на хозяйственно-било-гические признаки и качество продукции норок. Определены оптимальные дозы и кратность введения препарата КИМ норкам различных половозрастных групп.
На основании проведенных исследований при разработке технических условий по приготовлению и испытанию препарата была разработана и утверждена документация, получен патент. На основании данных, полученных при изучении влияния препарата КИМ на норок различных половозрастных групп, даны предложения и рекомендации по использованию препарата КИМ для повышения роста и развития молодняка, улучшению воспроизводительных способностей зверей и повышения качества шкурок норок.
Научные разработки внедрены в ЗЛО зверохозяйстве «Лесные ключи» Шла-конского района, Ставропольского края.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:
— Научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК» СНИИЖК Ставрополь, 2005.
— I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Черкесск, 2006.
Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, предложения и библиографический список. Рабсггаиллюстрирована 34 таблида-
ми и 11 рисунками. Библиографический список включает 158 источников, в том числе 35 на иностранных авторов языках.
1, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2001—2005 гг. на кафедре частной зоотехнии, на базе учебно-научной испытательной лаборатории (УНИЛ) Ставропольского государственного аграрного университета, а также в ЗАО зверохозяйстве «Лесные ключи» Шпаковского района, Ставропольского края.
Разработку способа приготовления комплексного иммунного модулятора (КИМ) осуществляли в учебной научно-испытательной лаборатории (УНИЛ).
Проводили исследование биохимического состава препарата (КИМ) с определением содержания в нем белка, аминокислот, гормонов методами, применяемыми для жидких органических субстратов.
Биологическая апробация препарата была проведена в лаборатории на белых мышах. Наблюдение за физиологическим состоянием животных велось ежедневно. Мыши опытной группы инъецировались внутримышечно во внутреннюю поверхность бедра препаратом (КИМ) в дозе 0,5мл/гол.
Клиническое обследование опытных групп провешили по общепринятой методике. Ежедневно учитывали живую массу, упитанность, осматривали видимые слизистые оболочки, отмечали общее состояние, à также наблюдали за активностью и состоянием опорно-двигательного аппарата в течение 10 дней.
Подопытных животных разбивали на группы в зависимости от задач поставленных в процессе исследования. Подробное описание состава групп отражено в основных разделах. Во всех случаях при отборе животных в экспериментальные группы руководствовались принципом аналогов.
Общая схема проводимых исследований представлена на рисунке 1. В опытной группе препарат норкам вводили внутримышечно во внутреннюю поверхность бедра: молодняку в дозе 0,05 мл/кг, взрослым в дозе 0,1 мл/кг живой массы. Контрольным зверям вводили физиологический раствор в тех же дозах. У молодняка учитывалась сохранность, физиологическое состояние, продолжительность периода восстановления после вакцинации, живая масса, качество пушнины.
Рис. 1 Общая схема исследований
Место проведения опыта в хозяйстве ~ бригада №3, группа №6. Для проведения опыта нами были отобраны норчата из пометов 6-8 щенков, с датой рождения с 20 по 25 апреля (условие отбора самок — из пометов 7— 9 щенков). Отобранные животные были поделены на две группы: первая — контроль, которой вводили физиологический раствор в дозе 0,05мл/кг живой массы; вторая группа — норки, которым вводили КИМ трехкратно, с интервалом в 7 дней в дозе 0,05 мл/кг. Животные опытной и контрольной группы содержались в одном шеде для создания более благоприятных условий для проведения опыта и большей чистоты эксперимента. За всеми группами животных ухаживал один зверовод для того, чтобы животных кормили и поили в одно и тоже время и в равных количествах. У всех зверей было проведено клиническое обследование по общепринятой схеме. У молодняка учитывалась сохранность, физиологическое состояние, живая масса, качество пушнины.
Препарат КИМ вводили по схемам представленным в нижеприведенных таблицах.
Таблица 1 — Схема проведения опыта на новорожденных норчатах
Группа Препарат Кратность введения Доза мл/кг Кол-во зверей в группе Возраст при введении препарата, дней
Контроль Физиологический ■ . раствор 3 0,05 90 . ' 0,7, 14
Опыт КИМ 3 0.05 0,7, 14
Таблица 2 — Схема опыта на отсаженном молодняке
Группа Препарат Кратность введении Доза, мл/кг Кол-во зверей в группе, гея. Возраст при введении препарата, дней
1 контр. Физилогиче-скнй раствор I 0,05 50 45
11 опыт КИМ 1 0,05 50 45
Ш опыт КИМ 3 0,05 50 45,52,59
Таблица 3 — Схема испытание препарата на самцах норок.
Наименован не группы Количество голов Наименование препарата Доза введения, ' мл/кг Кратность введении
I контрольна* 60 Физиологический раствор 0,1 3-х кратно, ч/з 7 суток
II опытная 60 ■ КИМ . 0,1 3-х кратно, ч/з 7 суток
Таблица 4 — Схема испытание препарата на самках норок
Наименование группы Количество голов Наименование препарата Доза введении, мл/кг ■ Кратность введения
I контрольная 248 Физнологоче- ■ с кий раствор 0,1 3-х кратно, ч/з 7 суток
11 опытная 276 КИМ 0,1 3-х кратно, ч/з 7 суток
Для выявления влияние препарата на протекание у самок норок лактационного истощения нами были созданы две группы зверей. Первая группа из 20 самок получала внутримышечно препарат (КИМ) в дозе 0,1 мл на кг живой массы два дня подряд (опытная группа). Второй группе животных из 20 самок вместо КИМа вводили физиологический раствор (контрольная группа).
Таблица 5 — Схема испытания препарата на самках норок, страдающих лактационным истощением
Наименовав не группы Количество голов Наименован н е препарата Доза введения, мл/кг Кратность - введения
I контрольная 20 Физиологический раствор 0,1 3-х кратно, ч/з 7 суток
□ опытная 20 КИМ 0,1 3-х кратао, ч/а 7 суток
У норок опытных и контрольных групп исследовали следующие показатели: количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. Кроме того, учитывали прирост живой массы. Кровь получали из вены хвоста путем надреза, место надреза остригали и обрабатывали 70% спиртом.
У взрослых самцов после введения препарата учитывалось: количество садок в день, качество спермы, количество покрытых самок, количество щенков, продолжительность периода восстановления после гона естественная резистентность и биохимические показатели крови. У самок учитывалось физиологическое состояние (устойчивость к лактационному истощению), количество щенков к отсадке, количество щенков на деловую самку, молочность самок, количество мертворожденных щенков.
Содержание минеральных веществ определяли атомно-абсорбцнонным методом с использованием агомно-абсорбционного спектрофотометра.
Гемоглобин определяли методом Сали с помощью гемометра ГС-3.
Число эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева.
Лейхотрамма в мазках крови окрашенных по Романовскому-Гимзе определяли четырехполосным методом с подсчетом не менее 200—300 клеток.
Общий белок определяли рефрактометрическим методом на приборе УРЛ-1.
Фосфор — в реакции с молибденово-кислым аммонием.
Калышй определяли комплексометрическим методом.
Общее количество иммуноглобулинов определяли методом осаждения сульфатом натрия.
Бактерицидную активность сыворотки крови определяли методом фстгоне-фелометрии, основанном на изменении оптической плотности мясо-пептон-ного бульона при росте в нем кишечной палочки (Е, coli, ссротип 0—2) с добавлением и без д обавления испьпуемой сыворотки.
Определение лизоцимной активности сыворотки крови проведено нефело-метрическим методом. Об активности лизоцима судили по изменению светопроницаемости опытной микробной взвеси Micrococcus lisodekticus (штамм 19) по сравнению с исходной.
Исследование на безвредность препарата при его подкожном введении, проводилась путем определения острой токсичности, предусматривающее изучения^симгтгомокомплекса отравления, общей и местной реакции у лабораторных животных при поступлении препарата В организм В различных дозах.
Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке.
Экономическую эффективность проводимых мероприятий рассчитывали по методике разработанной И.Н, Никитиным и В. Ф. Воскобйником (1999).
В биохимических методах исследований определяли; общее количество белков в сыворотке крови (рефрактометрическим методом); концентрацию мочевины, активность аспаргатаминогтрансферазы (АсАТ), алагатнаминотрансферазы (АлАТ) — с помощью биогестов фирмы Lachems, на спектрофотометре СФ—46.
Всех подопытных животных убивали инъекцией дитилина (Смирнов, 2001). После убоя и съема шкурки провели патологоанатомическое вскрытие тушек норок, извлекали внутренние органы: сердце, печень, селезенку, желудок, почки и исследовали с целью определения влияния препарата КИМ на здоровье зверей. После очистки и подготовки органов определяли их массу.
Первичную обработку и правку шкурок проводили в соответствии с требованиями ГОСТов 7908—69.27769—88 Шкурки норок невыделанные. После обработки измеряли их длину (от междуглазья до корня хвоста), площадь находили уд военным умножением длины на ширину. Качество шкурок оценивали комиссионно с описанием дефектов по каждой шкурке. Опредебляли размер, цвет, группу дефектов. По итогам сортировки устанавливали зачет по качеству.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология (фншгавления и состав комплексного иммунного модулятора КИМ
3.1.1. Технология приготовления комплексного иммунного модулятора КИМ
При разработке препарата используются рациональные приемы направленные как на сохранение исходных свойств субстрата, так и на получение целого ряда биологически активных веществ. Для приготовления препарата использовалось инкубационное яйцо, полученное на птицефабрике, благополучной по 8
паразитарным и инфекционным заболеваниям. Яйца выдерживали при температуре +4 — б °С, с относительной влажностью 60—75 %,
После извлечения из холодильной камеры яиц и обработки скорлупы спиртовым раствором йода для дополнительной стерилизации вскрываем яйцо осматривают желток на предмет наличия зародыша, отмечаем объем, гомогенизируем яичную массу. Разводим 0,9 % раствором натрия хлорида в соотношении 1:5. Выдерживаем полученный гомогенизат на водяной бане при температуре 70—80 °С в течение 1 часа, затем помещают бактерицидную камеру на 40 минут. Затем фильтруют и разливают в стерильные флаконы.
3.1.2. Состав комплексного иммунного модулятора (КИМ)
Биохимический анализ препарата имеет важное значение как показатель их качества. По данным многих ученых целый рад соединений обладает высоким биологическим потенциалом и могут обуславливать основную биостимулирую-щую функцию препарата.
Таблица 6 — Химический состав препарата КИМ, %
НаименА навье Общая влага Зола Азот Протеин Жир РЪ
Препарат КИМ 94,79 1,10 2,90 18,125 1,91 7,0
Количественный состав препарата *
В 100 мл препарата входит;
— 20 мл биологически активной яичной массы; ' ' '
— 79,7 мл раствора хлорида натрия 0,9%;
— 0,3 мл консерванта.
Д ля характеристики биологической ценности данного препарата, пользуются таким понятием как аминокислотный индекс, аминокислотный индекс (КИМа) = 47,0/29,6 = 1,59.
Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:
— биостимулятор, полученный с помощью предлагаемого изобретения, обладает эффектом тканевой терапии, бактерицидным эффектом;
— способ приготовления позволяет не только получить препарат с эффектом тканевой и других видов терапии, но и позволяет сохранить полезные свойства яйца: высокий аминокислотный состав, витамины и гормоны, высокие иммущгые показатели, активизацию уровня метаболизма;
— более дешевое изготовление;
— основные методики, препараты, аппараты, используемые в приготовлении препарата КИМ легко доступны.
3.13. Испытание препарата КИМ на лабораторных живошых
Результаты приростов живой массы мышей при использовании КИМ приводятся в таблице 7.
Дата введения Группа
Контрольная Оиытиая
живая масса, т- абсал. прирост, г срс,1- иесу-точный прирост, г относительный прирост, % живая масс«, г ябсол. при- рост,г среден есу-ТОЧНЫЙ прирост, г относительный прирост, %
23.01. 14,20 - - - 13,20 - -
24.01. 14,70 030 0,50 3J52 13,90 0,70 0,70 5,30
27.01. 13,10 0,40 0,13 2,72 14,11 0,20 0,07 1,4+
29.01. 15,40 0,30 0,15 1,99 15,80 1,70 0,85 2,10
За весь период - 1,20 ООО 8,45 - 2,60 0,43 19,70
Результаты наших исследований показали, что мыши, которым был введен иммунмодулятор КИМ, превосходили животных контрольной группы по абсолютному приросту живой массы за весь перист опыта на 1,4 грамма, по среднесуточному приросту на 0,23 грамма, по относительному приросту, показывающему энергию роста животного на 18,5%. Патологических изменений у мышей не выявлено, это говорит о безвредности препарата КИМ и о его положительном влиянии на процессы, связанные с белковым обменом и увеличением массы.
3.2. Влияние комплексного иммунного модулятора на рост, развитие и сохранность молодняка п подсосный период
Масса норчат при рождении составляет 8—! 2 г, длинна их тела не превышает 5—7 см. Молодняк норок растет быстро. Половой диморфизм вырожен сразу после рождения, или проявляется на 10 сутки. В нашем опыте норчат взвешивали при рождении и при отсадки.
— - Контроль
самцы --♦-»Опыт самцы —■—Контроль самки
— *- -Опыт _самки_
о 4——аг—,---,-----—1
Тфмрохдеюш Ефнотсядке чстеэ2нсс. Возраст икннов
Рисунок 2 — Динамика изменения живой массы норок
После отсадки масса щенков при использовании КИМа была больше, чем у зверей контрольной группы, у самцов на 21%, а у самочек—на 13,1%. На 60— й день опыта живая масса опытной труппы была больше на 16,1%, а у самок на 10,3% чему норчат контрольной группы.
Наиболее лучшие результаты получены при назначении препарата КИМ трехкратно в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы, щенки опережали своих сверстников (контрольная группа) по весу и развитию и имели лучшее опушение.
33. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) на отсаженном молодняке норок
3.3.1. Весовой и линейный рост молодняка норок
О влиянии стимулятора на зверей мы судим по д инамике изменения живой массы в каждой группе. По причине ярко выраженного полового диморфизма у норок самцов и самок в подопытных группах мы рассматривали отдельно (таблицы 8, 9).
Установлено что в контрольной труппе живая масса самцов при постановке на опыт составила 0,77 кг, через 60 дней масса увеличилась на 1,36 кг, среднесуточный прирост за весь период составил 22,7 г, относительный прирост — 176,6 %,' Во II опытной группе живая масса составила 0,77 кг, на 105 день взвешивания 2,25 кг, абсолютный прирост за весь период составил 1,48 кг, среднесуточный прирост 24,7 г, относительный прирост 192,2 %. В третьей опытной группе живая масса в начале опыта была 0,76 кг, среднесуточный прирост за весь период опыта составил 28,0 г, относительный прирост живой массы -221,0%. ;
Таблица 8 — Динамика изменения живой массы подопытных самцов
Груп-. пы Возраст, дней Кол-во жив. Живая масса, кг Абсолютный. прирост, кг Среднесуточный, прирост, г Относит, прирост, %
I 45 10 0,77+16,92 - - -
75 10 1,97±0,02 1,2±0,03 40,0±1,1 155,8±9,1
105 10 2,13±0,2 0,16±0,02 5,3±0,7 8,1+1,0
За весь период - 1,36±0,04 22,7±0/) 176,6±1,2
II 45 10 0,77± 1.75 - - -
75 10 2,06±0,03 ■ 1,3±0,4 ' ' 43,3±и ' 168,8±10,0
105 10 £25±0,3 0,19±0,03 б,3±1,0 9,2±2,2
За весь период - 1,48+0,5 24,7*0,8 192,2±8,3
ш 45 10 0,76+23,3 — - - ■ -
75 10 2,21 ±0,2 1,42±0,04 47,3*1,2 186,8±11,0
105 10 2,44+0,2 0,23±0,2 7,7+0,6 10,4±1,2
За весь период ! ,68±0,09 28,0±1,1 221,0+10,3
Следует отметить, что самцы, которым была сделана инъекция препарата КИМ (II и Ш трупп) росли более интенсивно и превосходили первую контрольную группу в 75 дневном возрасте по живой массе соответственно на 90 и 240 г, по абсолютному приросту на 0,1 кг и 0,22 кг, по среднесуточному приросту на 3,3 и 7,3 г, по относительному на 13,0% и 31,0%, а в 105— дневном возрасте соответственно на 120 г и 310 г, на 30 и 70 г, среднесуточному приросту 1,0 и 2,4 г, по относительному приросту на 1,1 и 2,3%. .
За весь период выращивания самцы II и III опытных трупп превосходили I контрольную по абсолютному приросту на 0,12 и 0,32 кг, по среднесуточному приросту на 2,0 и 5,3 г, по относительному приросту на 15,6 и 44,4%.
Аналогичные результаты были получены на самках норок (табл. 9), так, самки II и III опытных трупп, которым вводился комплексный иммунный модулятор по 0,05 мл на 1 кг живой массы превосходили аналогов I контрольной группы в 75 дневном возрасте по живой массе на 0,1 и 0,17 кг, по абсолютному приросту живой массы на 0,1 и 0,2 кг, по среднесуточному приросту на 3,3 и 6,6 г, по относительному приросту на 6,7 и 38,5 %.
Таблица 9 ~ Динамика изменения живой массы подопытных самок
Группы Возраст,. дней' Количество животных Живая масса, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г Относительный прирост, %■
] 45 10. 0,52*13,97 - - -
75 10 1,62*0,3 1,1±0Л 36,7*1,1 211,5*10,0
105 10 1,69±0,8 0,05*0,02 1,7*0,7 3,1*1,4
За весь период - 1,17±0,03 19Д±0,9 225,0*5,6
Ц 45 10 0,55*16,8 - - -
75 10 1,72*0,2 1,2*0,2 40,0*0,8 218,2*11,0
105 10 1,81*0,1 0,1*0,02 3,3*0,7 5,8*1,4
За весь период - 1,26*0,4 21,0*0,6 229,1*9,7
111 45 10 0,52*21,6 - -
75 10 1,79*0,2 1,3*0,3 43,3*1,0 250,0*16,0
105 10 1,92*0,23 0,13*03 4,3*0,9 - 7,3*2,0
. За весь период 1,40*0,2 23,3*0,7 269,2*10,3
В 105 дневном возрасте соответственно на 0,12 и 0,23кг, по абсолютному приросту живой массы на 0,05 и 0,08 кг, по среднесуточному приросту на 1,6 и 2,6 г, по относительному приросту на 2,7 и 4,2%. За весь период превосходство самок II и Ш групп над I — контрольной составило по абсолютному приросту живой массы на 0,09 и 0,23 кг, по среднесуточному приросту на 1,5 и 3,8 г, по относительному приросту на 4,1 и 44,2%.
Для учета линейного роста норок в четырехмесячном возрасте у 10 самцов и самок контрольной и подопытной групп брали промеры длинны тела (табл. 10). 12
Таблица 10 — Д лина тела норок в возрасте четырех месяцев
Группа животных Половая принадлежность
самцы самки
I 41,4*0.9 31,2±0,8
11 43,7±1,1 36,8*1,13
ш 45.4±1,2 37.2*1.1
Результаты измерения зверей показали, что как самцы так и самки которым была проведена инъекция комплексного иммунного модулятора имели более высокие показатели длинны тела. Самцы II и III опытных групп превосходили аналогов I контрольной группы по этому показателю на 2,3 и 4,0 см, а самки соответственно на 5,6 и 6,0 см. -
3.3.2. Морфологические и биохимические показателя кроем подопытного молодняка норок
Результаты наших исследований показали, что содержание лейкоцитов в крови норок всех подопытных трупп находилось в пределах физиологической нормы (таблица 11). С возрастом количество лейкоцитов у зверей всех подопытных трупп несколько снижается. Так в I контрольной труппе количество лейкоцитов снизилось к 180 дневному возрасту по сравнению с 45 дневным возрастом на 46,28%, во второй опытной группе на 43,84%, в третьей опытной группе на 43,12%. Наибольшее количество лейкоцитов наблюдалось в крови зверей 111 опытной труппы. Их превосходство над аналогами I контрольной группы составило в возрасте 45 дней 8,76%, в 120 дневном возрасте 9,13%, ввоэрасге 180 дней 11,16% (Р<0,01-0,001). Достоверная разница установлена по этому показателю между животными I контрольной и II опытной групп. Это свидетельствует о том, что окислительно-восстановительные процессы в организме происходят более интенсивно, Это подтверждается более высоким их ростом и развитием.
Более высоким содержанием общего белка в сыворотке крови характеризовались норки, стимулированные препаратом КИМ. Нерки II I опытной труппы превосходили аналогов I контрольной группы в 45—дневном возрасте на 12,6%, 12,42%, 12,55% соответственно (Р<0,001; 0,01). Достоверная разница по содержанию общего белков сыворотке крови установлена между животными II и I опытными группами (Р<0,05; 0,01). По содержанию альбуминов статистически достоверных различий между животными подопытных групп не установлено, однако следует отметить, что у зверей II и Ш опытных трупп, где применялся препарат КИМ, наблюдалась тенденция к повышению содержания альбуминов. По содержанию а-, (J-глобулинов лидирующее положение занимали животные И и III опытных трупп. По уровню у-глобулинов животные 11 опып юй группы превосходили аналогов I контрольной группы в45—дневном возрасте на 12,95%, 13,26% в 120 дней и на 12,39% в 180 дневном возрасте (Р<0,001). Животные III опытной группы превосходили аналоге» I контрольной труппы по содержанию г-пгобули-нов в 45,120,180 дней соответственно на 30,85%, 30,61%, 26,55% (Р<0,001).
Таблица 11 - Морфологический состав крови подопытных норок (п = 3)
Группа В«]р«ст ■¡мрей, дней Гемоглобин, г/л Эритроциты, Т/л Лейкоциты, т/л ' Общяй белок, г/л Белковые фракция
альбумины, г/л глобулины, г/д
а Р : г
. 1 43 ш,ш.ог 7,11*0,09 7,09*0,54 Л ,6*0,22 32,71 ±0,0 9 7,91*0,01 9,92*0,30 7.26*0,09
120 1(1,2*0,91 7, Ш 0,30 5,15*0,23 6S.4tO.i3 42,5010,32 7,4010,09 . ¡,70*0,12 9,«0*0,04
1(0 . 170,3*2,10 8,13*0,42 4,Ш 0,0 9 68,3*0,35 40,68*0,13 7,60*0,12 ¡,90*0,09 11,30*0,24
Д. 41 141,3*1,92. 74610,06 7,33*0,40 60,910,09 33,1010,32 8,6010,03 10 №0,64 8,20*0,05
120 17 0,1 ±2 Л ШЮД2 5,4010,09 72,210,30 .43,3010.91 9,20*0,0! 9,40Ю,30 11,10*0,42
180 181,0*3,14 3,62*0,14 5,1 ШШ 72,310,71 - 41,3010,09 !,4010,0! 9,»0*0,09 11,7010,05
ш - 45 ■ 148,5±2,24 7,93±0,82 7,70±0,08 64,¡10,23 33,10±0,60 ■ 9,9010,12 . 12,40*0,0} 9,50Ш1
. 120 178,2±1£2 8,«±0,74 ■ 5,62±0,02 7М*0,09 , 43,80±0Т42 9,40*0,13 ; 10,90*0,05 12,80*0,03
180. 183,0+0,90 9,2510,06 . 5.38+0,62 77,1±0ДЗ . 41,90*0,07 9,60*0,42 11,30*0,06 14,30*0,04
3.3.3. Показатели качества пушнины у подопытного молодняка порок
На основании результатов проведенных опытов следует отменить, что к периоду убоя в 3—ей группе, а к 20 ноября во 1-ой и 2—ой группах у всех порок был полностью сформирован зимний волосяной покров. Мезпра шкурок имела белый цвет по всей поверхности кожного пласта шкурки.
Средняя живая масса в день убоя (12—15 ноября) по всей опытной группе составила по самкам 1100+17 г, по самцам — 2160±23 г.
Было также установлено, что у норок, которым сделана инъекция КИМ, созревание меха шло белее интенсивно. Это сократило срок их содержания в II опытной группе на 6 дней, а в III — на 8 дней, к 12—20 ноября полностью сформирован зимний волосяной покров и они бьши убиты на шкурки. Звери, которым не вводили КИМ, к убою имели также зимнее опушение, и мездра была белой, но бьши выявлены отличия в качестве и размерах пушнины.
Использование комплексного иммунного модулятора позволяет получить пушнину с низким дефектом и более крупную по размеру. У них отмечается лучшее развитие мездры, что способствует получению меньшего количества лоскута и брака.
3.4. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на взрослых самцах в период подготовки и проведения гона
3.4.1. Воспронзводитедошя способность самцов
Воспроизводительная способность пушных зверей в значительной мере определяет экономическую эффективность отрасли.
Результаты исследований показали, что использование препарата КИМ в период подготовки и проведения гона оказывает существенное влияние на оплодотворяющие способности самцов.
В период подготовки к гону в контрольной труппе выбыло 4 самца, а в опытной 1. В гоне участвовало 56 самцов в контрольной и 59 самцов в опытной группе. Установлено, что в опытной группе, животные которой были стимулированы комплексным иммунным модулятором КИМ, самцы более активны, что естественно повлияло на результаты гона. У самцов опытной группы было на 3 покрытия больше (в расчете на одного самца), чем в контрольной группе. В результате процент оплодотворяемости в опытной труппе был выше, чем в контрольной на 4,1%. Количество благополучно ощенившихся самок в опытной группе было больше на 2,89%.
Одним из основных показателей продуктивности самцов является качество спермопродукции. Целью нашей работы явилось изучение действия комплексного иммунного модулятора КИМ на количественные и качественные i гоказа-тели спермопрещуктщи.
Сперма самцов обоих групп имела нормальный цвет, i ie содержала примесей крови, гноя, мочи. Большое значение оценки качества спермы имеет такой показатель, как концентрация в ней спермиев. Результаты наших исследований показали, что применение биологического иммунного стимулятора положи -
тельно сказалось на концентрации спермиев. Разница по этому показателю по сравнению с контрольной группой составила 50%.
Применение комплексного иммунного модулятора незначительно повлияла на подвижность спермиев, разница с контрольной группой составила 9,1 %.
На основании проведенных исследований можно сделать вывоз, что комплексный иммунный модулятор КИМ, повышает количественные и качественные показатели спермопродукшт.
При анализе результатов гона установлено, что в начале гона (с 1 по 8 марта) более активное спаривание проходило у норок подопытной группы. У контрольных^ ход гона имел некоторые отличия, которые заключались в резком повышении активности самок к спариванию с 9 по 12 марта. При втором покрытии самок более высокая активность наблюдалась также у опытной группы норок, а при третьем — у контрольных.
: По плодовитости самки, покрытые самцами, стимулированными препаратом КИМ превосходили своих аналогов в контрольной группе на 4,54 щенка, или 12,77% (Р<0,001). Большое значение имеет показатель сохранности щенков к отсадке. От этого показателя зависит рентабельность норководства в целом. Результаты наших исследований показали, что киличество щенков к отсадке у самок II опытной группы было больше на 1,17 головы, а сохранность щенков к отсадке соответственно выше на 13,57% (Р<0,001),
Таким образом использование комплексного иммунного модулятора КИМ при подготовке к тону (за 1 месяц до начала гона) в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы 3-х кратно через 7 суток способствует повышению половой активности самцов, оплодотворяемосш самок, увеличению воспроизводительных качеств (плодовитость, сохранность, снижению количества слабо развитых щенков).
3.4.2. Интерьериые показатели самцов норок 3.4.2.1. Показатели естественной резистентности организма самцов
Установлено, что за 1 месяц до начала гона различий в бактерицидной активности между контрольной и опытной группами не было. Через 1 месяц после начала опыта самцы, стимулируемые препаратом КИМ, превосходили самцов контрольной труппы по этому показателю на 5,48%.
По лизоцимной активности так же в начале опыта не наблюдалось существенных различий между подопытными группами животных. Введение препарата КИМ способствовало увеличению лизоцимной активности сыворотки крови. Ее активность была выше на 4,41% по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, использование комплексного иммунного модулятора КИМ положительно сказывается на гуморальных факторах защиты организма самцов норок.
3.4.2Л. Морфологические показатели крови подопытных самцов
При анализе морфологических показателей крови было установлено, что в крови подопытных норок в начале опыта (за 1 месяц до начала гона) различий по содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина не выявлено. 16
Через 1 месяц после введения препарата картина изменилась. Так самцы II опытной труппы имели в крови достоверно большее содержание эритроцитов на 12,82%, лейкоцитов па 6,69%, гемоглобина на 9,64%. Нашими исследованиями не установлено сдвигов в лейкограмме. Все показатели находились в пределах биологической нормы, что свидетельствует об отсутствии патологических процессов в организме подопытных самцов.
3.4.2.3. Показатели минерального обмен» сыворотки крови подогыпхых самцов
Изучение минерального состава крови подопытных самцов показало отсутствие статистически достоверных различий между подопытными группами как за месяц до начала гона, так и непосредственно перед гоном. Однако следует отметить, что у зверей опытной группы перед началом гона наблюдалась тенденция к увеличению количества натрия, калия, кальция, фосфора, меди, цинка и железа. Это свидетельствует о том, что инъекция комплексного иммунного модулятора КИМ способствует улучшению усвояемости питательных веществ рациона в организме самцов.
3.4.2.4. Показатели ферментной акпоносга сыворопш крови поФтгаых самцов
Большое значение в изучении обменных процессов имеет определение активности ферментов. Реакция фермеютв начужередатые агенты появляется рш гь-ше, чем клинические признаки интоксикации, что позволяет проводить раннюю диагностику отравлений. К этим ферментам относят аспартатаминотранс-феразы (АсАТ) и (АлАТ) аланинаминстрансферазы.
Таблица 12 — Ферментативная активность сыворотки крови самцов норок перед началом гона {п = 5)
Группа зверей' АсАТ, Мкмолъ/л.ч ■ АлАТ, Мкмолъ/л.ч АсАТ/АлАТ
I контрольная 17,9*0,1 19,8*0,09 0,9
II опытная 19,3*0,08 21,7*0,06 . 0.89
Повышение активности ферментов аспартатаминотрансферазы и аланина-минотрансферазы свидетельствует об изменениях, происходящих в печени. Объясняется это деструктивными изменениями гепатоцитов и выходом из них ферментов в кровь,
Иммуномодулирующий препарат КИМ оказал положительное влияние и на функциональное состояние печени. Помимо характерных изменений белкового спектра, в сыворотке крови норок опытных трупп отмечалась более высокая активность АсАТ и АлАТ (на 7,82 и 9,6%).
3.4.3. Ршппе внутренних органов полоньгтых самцов норок
Патологоанатомическое вскрытие показало, что все участвовавшие в эксперименте животные были хорошо упитаны, видимые слизистые оболочки не имели каких-либо отклонений от нормы. В органах дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, печени, селезенке, лимфатических узлах и головном мозге патологических изменений не наблюдалось. Таким образом, нам не удалось установить токсического действия КИМ я в исследуемых дозах. Однако нами установлено, что комплексный иммунный модулятор значительно повлиял на массу внутренних органов опытных животных.
Поши Псчев£:10 Селезенка Сердце Семеа.хШ
Рисунок 3 — Масса внутренних органов самцов норок
Так у самцов II опытной труппы, которым вводили препарат (КИМ) в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы (трехкратно через 7 суток) превосходили контрольную группу по массе почек на 1,5г и 1,8 г, по массе печени на 9,3 г и 10,1 г, по массе селезенки на 2,2 г, по массе сердца и 2,2 г, массе семенников на 0,13 г соответственно.
Так у самцов II опытной группы, которым вводили препарат (КИМ) в дозе 0,1мл на 1 кг живой массы (трехкратно через 7 суток) превосходили контрольную группу по массе почек на 1,5г и 1,8 г, по массе печени на 9,3 г и 10,1 г, по массе селезенки на 2,2 г, по массе сердца и 2,2 г, массе семенников наОДЗгсоответственно. ,
3.5. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на самках норок
3.5.1. ИсшиАэоааяие комплексного иммунного модулятора КИМ на самках в период подготовки гона н проведения щенения
Гон у подопытных и контрольных норок проходил по схеме, принятой в хозяйстве.
Анализ результатов гона показал, что в начале гона более активное спаривание проходило у норок опытной группы, количество покрытых самок было больше, чем в контроле. Также отмечается более активное перекрытие самок в период второго и третьего спаривания.
У опытных норок средняя дата покрытия выпала на 4 марта, у контрольных на б марта.
В контрольной группе процент оплодотворяемости составил 87,98% тогда как в опытной группе, ще использовался комплексный иммунный модулятор (КИМ) этот показатель был выше на 7,82%.
Ход щенеиия самок опытных трупп характеризовался более ранним началом, Первые щенения были зарегистрированы в опытных группах на 5 дней раньше, чем в контрольной. Завершение сезона у них наступило на 7 дней раньше. Массовое щенение наблюдалось 24 и 25 апреля у опытных норок иЗ—9 мая — у контрольных. Пик щенения у норок, которым назначали КИМ, при-шелся-на 28 апреля, у контрольных — на 4 мая.
Количество выбывших самок в период беременности в опытной труппе было меньше на 0,82%, а количество неблагополучно ощенившихся самок в опытной группе было меньше на 0,7%. Процент благополучных щенений в контрольной труппе составил 91,6%, что на 2,8% ниже, чем в опытной труппе
По плодовитости самки опытной группы превосходили аналогов контрольной группы на 0,7 щенка, или на 14,89%. Лучшей сохранностью щенков к отсадке характеризовались норки опытной труппы. Их превосходство над зверями контрольной группы составило 15,8%. Выход щенков был наибольшим у самок 11 опытной группы, в ней было получено 1216 щенков, что в расчете на одну самку составило 4,7 щенка, или 38,2% выше по сравнению с контролем.
Таким образом можно сделать вывод, что использование комплексного иммунного модулятора в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы внутримышечно 3-х Кратно через 7 суток в период проведения гона способствует значительному повышению воспроизводительных качеств самок.
3.5.2. Использоканне комплексного иммунного модулятора (КИМ) на самках норок, страдакхдох лактационным истощением
Следует отметить, что полного отказа от корма и питья среди самок, которым вводили КИМ, не было, в то время как некоторые звери контрольной группы отказывались от еды и воды, отмечалось сильное истощение, ограничение передвижения, гибель. Из 20 контрольных норок пало 5 животных. При вскрытии трупы были сильно истощены, наблюдалось поражение печени, изменения в других органах и системах.,
Самки, обработанные препаратом (КИМ), хорошо пришли в гон, нормально щенились, у них не было отмечено аталакгии, а дорегистрационный отход щенков был минимальным.
3.5.3.Аиализ качества пушнины самок корок опытных груш
Наиболее крупные шкурки были у самок норок опытной группы, по этому показателю они превосходили контрольную группу на 5 шкурок, или 0,6% от общего количества шкурок, полученных в подопытных труппа. Самки норок, которые были стимулированы препаратом КИМ, имели соответственно больше шкурок среднего и мелкого размера на 17,6% и на 5%, а лоскута и брака меньше на 5,8% и 8,8%.
Результаты изучения качества пушнины показали, что шкурок без дефектов в опытной труппе было 68%, тоща как в контрольной всего лишь 43,6%. Шкурок с малым дефектом в опытной группе было меньше на 6,8%, со средним дефектом соответственно меньше на 12% по сравнению с I контрольной группой. Следует отметить, что шкурок с большим дефектом в опытной группе не было, тоща как в контрольной группе было 20 штук, или 9,8% от общего количества пушнины контрольной группы.
3.6. Экономнческал эффективное^
На основании результатов исследований проведенных в ОАО зверохозяй-сгве «Лесные Ключи» Ставропольского края, нами проведен расчет экономической эффективности влияния комплексного иммунного модулятора (КИМ) на продуктивные показатели норок. За основу подсчета экономического эффекта были взята бухгалтерские данные хозяйства по качеству шкурковой продукции, был рассчитан показатель экономической эффективности.
Расчет экономической эффективности использования комплексного иммунного модулятора свидетельствует о лучшей сохранности молодняка норок, которым была проведена инъекция препарата КИМ. Так сохранность молодняка норок во II и III и труппе была выше, чем в контроле на 12 и 18% соответственно. Использование комплексного иммунного модулятора способствовало более быстрому созреванию меха у норок, во II группе срок созревания меха сократился на 6 дней, а в 111 опытной группе на 8 дней, что соответственно повлияло на себестоимость шкурок. Во Л и III группе были получены шкурки на 0,4 и 0,9 дм2 больше чем в контрольной. В результате чего себестоимость 1 шкурки была ниже во II группе на 10,7 рублей, а в III опытной группе на 19,5 рубля. Большая площадь 1 шкурки при одинаковой цене реализации 1 дмг позволило повысить реализационную цену 1 шкурки во II группе на 32 рубля, а в III группе на 72 рубля.
Все вышеперечисленное позволило получить белее высокую прибыль от реализации 1 шкурки зверей II и III опытных трупп, она бала выше на 42,7 рубля и 91,5 рублей соответственно. В результате рентабельность производства шкурок при использовании комплексного иммунного модулятора выше на 9,48% и 20
20,56%. Таким образом, использование комплексного иммунного модулятора на молодняке норок экономически выгодно. Наибольший экономический эффект получен при трехкратной инъекции препарата КИМ через 7 суток в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы.
Выводы
1. Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества;
— биостимулятор, полученный с помощью предлагаемого изобретения, обладает эффектом тканевой терапии, белковой гядрштзатогерапии, органотерапии, неспецифической протеинотерапии, а также бактерицидным эффектом;
— способ приготовления позволяет не только получить препарат с эффектом тканевой и других видов терапии, но и позволяет сохранить полезные свойства яйца: ценный аминокислотный состав, витамины и гормоны, высокие иммунные показатели, активизацию уровня метаболизма;
— более дешевое изготовление;
— основные методики, препараты, аппаратура, используемые в приготовлении препарата КИМ легко доступны.
2. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) способствует увеличению роста, развития и сохранности молодняка норок. Наиболее результативным является инъекция препарата КИМ в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы трехкратно с интервалом 7 суток в возрасте 45, 52,59 дней.
3. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) усиливает окислительно-восстановительные процессы в организме, о чем свидетельствует увеличение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и г-глобули-нов в крови и ее сыворотке молодняка норок.
4. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) способствует лучшему развитию волосяного покрова и более интенсивному созреванию меха (на 6—8 дней), что позволяет получить пушнину более высокого качества.
5. Трехкратная (через 7 суток) инъекция комплексного иммунного модулятора (КИМ) самцам норок за I месяц до начала гона в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы способствует повышению подовой активности самцов, повышению качества спермопродукции, увеличению воспроизводительных качеств, снижению количества слабо развитых щенков.
6. Самцы, стимулированные препаратом (КИМ) имели в крови достоверно большее, по сравнению с контрольной группой, содержание эритроцитов (на 12,82%), лейкоцитов на (6,69%), гемоглобина (на 9,64%),
7. Комплексный иммунный модулятор КИМ оказывает положительное влияние на обмен веществ, что, в конечном итоге сказывается, на лучшем развитие внутренних органов. Это согласуется с лучшим ростом и развитием морок.
в. Использование комплексного иммунного модулятора в доае 0,1 мл на 1 кг живой массы внутримышечно 3-х кратно через 7 суток в период проведения гона способствует значительному повышению воспроизводительных качестс самок. Ход щснсния самок опытных групп характеризовался более ранним на-
чалом. Первые щенения были зарегистрированы в опытных группах на 5 дней раныпе, чем в контрольной. Завершение сезона у них налупило на 7 дней раньше. Массовое щенение наблюдалось 24 и 25 апреля у опытных норок и 3—9 мая — у контрольных. Пик щенения у норок, которым назначали КИМ, при-шелся-на 28 апреля, у контрольных — на 4 мая.
Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) на самках норок, страдающих лактационным истощением, позволяет сократить гибель подсосных самок на 25%.
9. Использование комплексного иммунного модулятора позволяет получить пушнину с низким дефектом й более крупные по размеру. У них отмечается лучшее развитие мездры, что способствует получению меньшего количества лоскута и брака. ■■>..:
10. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) в норко-водстве экономически выгодно. Наибольший экономический эффект получен при трехкратной инъекции препарата через 7 суток в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы. При этом прибыль от реализации 1 шкурки была выше по сравнению с контрольной группой на 91,5 р., а уровень рентабельности повысился на 20,56%.
Преатоженкя производству
1. Для повышения продуктивности и сохранности норок, улучшения качества пушнины и резистентности их организма, увеличения рентабельности отрасли в целом рекомендуем использовать комплексный иммунный модулятор (КИМ): ' - '
— на взрослых самцах и самках за 1 месяц до начала гона трехкратно через 7 суток в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы;
— на щенках норок трехкратно через 7 суток в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы;
— на самках норок, страд ающих лактационным истощением двукратно через 1 сутки в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы;
1, Способ приготовления комплексного иммунного модулятора (КИМ), технологическая схема и техническая документация может быть использована для изготовления препарата в условиях биофабрик.
2. Материалы диссертационной работы рекомендуем использовать в учебном процессе доя студентов высших учебных заведений. - , - '
Снисок трудов, опубликованных по теме диссертации
1. Пэт. на изобретение 2264221 РФ МПК7А61К35/54, А61Р37/02, Способ приготовления комплексного иммунного модулятора /В А. Полоддев, ЕА Мо-реико, ЕА. Киц (РФ) № заявки 2004105611; Заявлено 24.02.2004; Опубл. 20.11.2005 Бюл. №32; Приоритет 24 февраля 2004г. (РФ) - 7 с.
2. Моренко Е А Использование биостимулятора КИМ в звероводстве /ЕА Моренко, ЕА. Киц // Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной 22
науки и практики в АПК: Матер. Науч.-пракг. гонф./ СНИИЖК.- Ставрополь, 2005.-С 168-170.
3. Погодаев А.А. Комплексный иммунный модулятор/ ВА. Погодаев, ЕЛ. Моренко, ЕЛ. Киц // Роль пауки Южнош Федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Маггер. I Всероссийской науч.-пракг. конф. — Черкесск, 2006. — С. 162.
4. Пощцасв В. А. Эффективность использования комплексного иммунного модулятора (КИМ) в норководстве / ВЛ Погодаев, ЕЛ. Моренко, ЕЛ. Киц // Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Матер. I Всероссийской науч.-пракг. конф. — Черкесск, 2006. — С 164.
5. Погодаев ВЛ. Продуктивность и сохранность норок стандартной породы при использовании биалошческого стимулятора КИМ / ВЛ. Погодаев, ЕЛ. Моренко, ЕЛ. Киц// Еврофермер, 2006. - №3. - С. 40-41.
6. Погодаев ВЛ Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) / ВЛ. Погодаев, ЕЛ. Моренко//Зоотехния. - 2006. - №9. - С. 25-28.
Подписано в печать 07.11.06. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/и. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 361.
Отпечатано в с готового оригинал макета в типографии ООО «Став-Пресс» 355000 г. Ставрополь, ул. Мира, 367/1,