Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, морфофункциональное состояние внутренних органов и биохимические показатели крови мясных кур в зависимости от уровня и методов воздействия на них селенсодержащими соединениями
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сотников, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение селена как микроэлемента.

1.2. Распространенность микроэлемента селена.

1.3. Доступность селена для организма животных.

1.4. Связь селена и жизнедеятельности организма.

1.5. Биохимические аспекты действия селена на организм животных.

1.6. Препараты селена, применяемые в животноводстве.

1.7. Влияние селена и его препаратов на продуктивность животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Изучение влияния селенооргарического соединения ДАФСна рост и развитие цыплят-бройлеров.

2.2. Изучение влияния ДАФС-25 на показатели роста птицы при различных формах введения препарата в сравнении с селенитом натрия.

2.3. Изучение влияния селенсодержащих препаратов на воспроизводительную функцию кур.

2.4. Научно-производственный эксперимент по изучению влияния ДАФС-25 в разных дозах и при разной кратности введения на результаты инкубации и качество полученного молодняка.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние селеноорганического соединения ДАФСи селенита натрия на рост и развитие цыплят-бройлеров.

3.2. Влияние ДАФС-25 на показатели роста птицы и переваримость протеина и клетчатки у цыплят при различных формах введения препарата в сравнении с селенитом натрия.

3.3. Влияние ДАФС-25 на воспроизводительную функцию кур.

3.4. Влияние ДАФС-25 в разных дозах и при разной кратности введения на результаты инкубации и качество полученного молодняка.

61-1170003 (2274x3402x2 *Н=Т>

3.5. Экономическая эффективность применения ДАФСи селенита натрия при выращивании бройлеров.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность, морфофункциональное состояние внутренних органов и биохимические показатели крови мясных кур в зависимости от уровня и методов воздействия на них селенсодержащими соединениями"

Актуальность темы. При организации полноценного кормления молодняка птицы и взрослого поголовья важную роль играют минеральные вещества. Они являются структурным материалом при формировании тканей, органов, входят в состав органических веществ, участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, расхода и выделения продуктов обмена из организма, взаимосвязаны с деятельностью многих биологически активных веществ, воздействуют на обмен веществ и многочисленные физиологические функции организма.

Одним из таких незаменимых микроэлементов для организма животных и птицы является селен. Он содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие животных, участвует в многочисленных биохимических реакциях организма. Дефицит и избыток этого элемента в рационах вызывает ряд специфических заболеваний животных, которые способствуют снижению их продуктивности, а иногда ведут к гибели.

За последние 20-25 лет исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано, что селен, является уникальным высокоэффективным и биологически активным элементом. Несмотря на это сведений о применении в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы разнообразных форм селенсодержащих препаратов очень незначительны и весьма противоречивы. Отсутствуют полные сведения по содержанию селена в разнообразных кормах как в целом по стране, так и по отдельно взятым природно-климатическим зонам, в том числе и в Среднем Поволжье. (А.Хенниг, 1976; Б.Д.Кальницкий, 1978; В.И.Георгиевский, 1978; Родионова Т.Н., 1989; С.Г.Кузнецов, 1976; 1989, Г.А.Богданов, 1990; Г.А. Трифонов, 1991, Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, М.Н. Невитов, 1995, 1996, 1998, 2000, Н.В. Брендин 1999, 2001, Е.В. Перунова 2000, 2001).

Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных и птицы достаточно узок, и наиболее

61-1170005 (2279x3406x2 *Н=Т> 5 широко используемым препаратом является селенит натрия. Однако в настоящее время известен ряд вновь синтезированных органических соединений селена, таких как селенопиран (СП-1) и диацетофенонилселенид (ДАФС-25). Ввиду меньшей токсичности и пролонгированного действия органические соединения селена более предпочтительны для регулирования потребности животных в этом микроэлементе, и некоторые из них, как например селенопиран, рекомендованы к использованию в животноводстве. Многие аспекты действия селенорганических препаратов на организм разных половозрастных групп птицы выяснены не до конца. Эта причина и побудила нас определить действие нового селенорганического соединения диацетофенонилселенида (ДАФС-25) на рост, развитие, продуктивность и гематологические показатели мясных кур.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определить оптимальные дозы ДАФС-25, выяснить его влияние на рост, продуктивность, некоторые гематологические показатели, переваримость протеина и клетчатки рациона, яйценоскость, инкубационные качества яиц и результаты инкубации яиц кур мясного направления продуктивности, кроме того - выявить влияние использования ДАФС-25 в рационах кур родительского стада на рост и продуктивность их потомства, в сравнении с селенитом натрия.

При решении данных проблем были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальные дозы введения селена в составе ДАФС-25 в рацион мясных кур разных возрастных групп.

2. Определить влияние ДАФС-25 на гематологические показатели птицы разных возрастных групп.

3. Выяснить эффективность переваривания протеина и клетчатки корма птицей при разных формах введения ей ДАФС-25 в сравнении с селенитом натрия

4. Установить изменение интенсивности яйцекладки курами родительского стада при введении в их рацион ДАФС-25.

5. Изучить влияние ДАФС-25 в рационе мясных кур на результаты инкубации полученных от них яиц.

6. Определить интенсивность роста молодняка, полученного от кур, в рационах которых использовался ДАФС-25.

61-1170006 (2293x3415x2 НА) 6

7. Рассчитать эффективность применения ДАФС-25 при выращивании мясных кур.

Научная новизна работы заключается в том, что определены оптимальные дозы ДАФС-25 для мясных кур разного возраста, изучено влияние данного препарата на рост, продуктивность, исследованные гематологические показатели, переваримость питательных веществ рациона, инкубационные качества яиц и результаты инкубации яиц мясных кур, а также интенсивность роста полученного потомства в сравнении с селенитом натрия в условиях птицефабрик Пензенской области.

Практическая значимость. Использование ДАФС-25 в рационах цыплят-бройлеров в количестве 1,2-2,8 мг/кг корма, а для кур-несушек родительского стада - 1,2-1,6 мг/кг корма способствует более интенсивному росту молодняка, нормализует изученные гематологические показатели, увеличивает переваримость протеина и клетчатки в рационе, стимулирует яйценоскость, но не оказывает существенного влияния на результаты инкубации в сравнении с селенитом натрия.

61-1170007 (2281x3407x2 tiff) 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сотников, Денис Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион цыплят ДАФС-25, начиная с суточного возраста, в количестве 2,4.2,8 мг/кг корма способствует повышению абсолютного прироста живой массы на 9,8. 12,4% за период опыта у всех групп по сравнению с контролем. Цыплята, получавшие ДАФС-25, отличались большими размерами внутренних органов, чем цыплята контрольной группы. Группа цыплят с селенитом натрия показала результаты выше контрольного, но ниже чем группы с ДАФС-25.

2. Цыплята, получавшие ДАФС-25 с 60-дневного возраста в количестве 1,2 мг/кг корма, и путем инъекции 2,0 мг ДАФС-25 на голову еженедельно, отличались более высокими, чем в контроле, приростами живой массы (на 6,1% при введении с кормом и на 7,8% при инъекции), и у них увеличивалась переваримость питательных веществ корма - протеина (на 6,2% при введении с кормом и на 11,3% при инъекции) и клетчатки (на 1,2% при введении с кормом и на 2,8% при инъекции). В группе, получавшей селенит натрия, прирост живой массы и переваримость питательных веществ корма были на уровне контрольных.

3. При введении ДАФС-25 с кормом, а также при инъекциях этого препарата цыплятам, в их крови увеличивается содержание общего белка на 12. 17% и гемоглобина - на З.6%, повышается содержание витамина А в

61-1170075 (2298x3418x2 Щ

75 печени на 0,6.0,8%. Активность ферментов переаминирования (АлАт и АсАТ) в крови цыплят остается на уровне контрольной.

4. Куры родительского стада, получавшие ДАФС-25 в количестве 1,2-2,0 мг/кг корма, отличались более высокой яйценоскостью - превышение составило 11. 17%, чем контрольная группа, их сохранность же оставалась на уровне контрольной, на 1.2% превышая ее. ДАФС-25 при его ежедневном введении в рацион кур-несушек стимулирует увеличение размеров яйца и его массы на 2.6 г, содержание селена в белке яиц от опытного поголовья кур увеличивается на 5,5. .19,3%.

Изученные гематологические показатели кур родительского стада превышали контрольные.

5. Ежедневное введение ДАФС-25 в количестве 1,2. 1,6 мг/кг корма увеличивает яйценоскость кур на 2,0.2,5%, однако это увеличение незначительно по сравнению с группами, получавшими ДАФС-25 2 и 3 раза в неделю, или селенит натрия.

6. Исследованные селенсодержащие препараты - ДАФС-25 и селенит натрия - при введении их в рацион кур-несушек как ежедневно, так и 2 и 3 раза за неделю не оказали заметного влияния на оплодотворенность и выводимость яиц. Наибольшее превышение по оплодотворенности над контролем отмечено в группе, получавшей ДАФС-25 2 раза в неделю в дозе 1.6 мг/кг корма. Оплодотворенность у этих яиц была на 1,1%, а выводимость цыплят - на 1,2% выше контроля. Резких отличий изученных показателей для ДАФС-25 и селенита натрия не наблюдается. Заметна тенденция к снижению количества замерших эмбрионов во всех группах, получавших селенсодержащие препараты.

7. Цыплята от кур родительского стада, получавших селенсодержащие препараты, отличались от контрольных более высокой живой массой (на 45%), повышенной интенсивностью роста - абсолютный прирост живой массы за период опыта превышал контрольный на 3,3.3,9%, и у них отмечается некоторое превышение уровня исследованных гематологических

61-1170076 (2296x3417x2 НА)

76 показателей над контролем - общий белок крови - на 5,2. 11,2%, гемоглобин - на 4,8.10,4%, кальций и фосфор в крови - на 2,3. .5,2%.

8. Наибольший экономический эффект имели следующие дозировки ДАФС-25: для цыплят - 1,2.2,8 мг/кг корма, для кур-несушек родительского стада - 1,2. 1,6 мг/кг корма. Экономический эффект от применения селенсодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров составил 20,3. .32,4 рубля на 1 ц прироста живой массы.

9. Существенного различия в эффективности применения в кормлении цыплят бройлеров и кур родительского стада селеноорганического препарата ДАФС-25 и селенита натрия нами не обнаружено. Однако, новый селеноорганический препарат ДАФС-25, по данным ряда исследований, имеет меньшую токсичность, высокую биологическую активность и в этом плане более предпочтителен для использования в птицеводстве.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Руководствуясь данными об увеличении живой массы, нормализации биохимических показателей крови птицы, увеличения яйценоскости, оплодотворенности, выводимости молодняка, и более высокими показателями его дальнейшей продуктивности под влиянием исследованных селенсодержащих препаратов, считаем возможным рекомендовать использование селеноорганического препарата ДАФС-25 для включения в рационы: цыплят бройлеров - в дозе 1,2.2,8 мг/кг корма, для кур-несушек родительского стада - 1,2. 1,6 мг/кг корма; а селенит натрия - в дозе 0,4 мг/кг корма.

2. Дефицит селена в рационах мясных кур в условиях хозяйств Пензенской области восполнять за счет введения в состав комбикормов и премиксов нового селеноорганического препарата ДАФС-25.