Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние "Сел-Плекс" на обмен веществ и продуктивность помесных черно-пестрых х лимузинских телят
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулешов, Владимир Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическаяфоль селена в организме животных.

1.2. Влияние селенсодержащих препаратов в рационах на переваримость, использование питательных веществ кормов и продуктивность сельскохозяйственных животных. 32*

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая схема исследований.43"

212. Научно-хозяйственный опыт.

2.3. Балансовые опыты;.

2.4. Биохимические исследования.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние различных уровней «Сел-Плекс» на переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.1.1. Переваримость питательных веществ.

3.1.2. Усвоение азота рационов.

3.1.3.Использование кальция рационов.

3.1.4. Использование фосфора.рационов.

3.1.5. Использование селена рационов.

3.2. Влияние разных дозировок «Сел-Плекс» на морфологические и биохимические показатели крови телят.

3.3. Влияние разных дозировок «Сел-Плекс» в рационах на продуктивность телят.

3.4. Влияние разных дозировок «Сел-Плекс» в рационах на экетерьерные показатели телят.

4.0. Экономическая эффективность использования селеносодержащего препарата в рационах телят

5.0. Производственная апробация разработанных дозировок селенсодержащего препарата в рационах телят.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние "Сел-Плекс" на обмен веществ и продуктивность помесных черно-пестрых х лимузинских телят"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, одному из важных источников - белка^ животного происхождения.

Ведущее местом в общем балансе производства мяса занимает, и в перспективе будет занимать говядина, на долю которой приходится до- 43 %, что составляет в расчете на душу населения более 26 кг. Увеличение производства говядины возможно за счет повышения, интенсивности роста молодняка, которая сейчас довольно низкая (в среднем около 503 г), и выращивания его до тяжелых весовых кондиций, но полностью удовлетворить потребности населения в говядине за счет молочного стада уже невозможно. В отраслевой целевой программе «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» поставлена задача - увеличить поголовье полукровных мясных помесей-бычков для откорма и телок для формирования новых товарных мясных стад - в 32,5 раза. В- условиях интенсивного выращивания и откорма, молодняк крупного рогатого скота большинства разводимых пород молочного и комбинированного направления продуктивности проявляет высокую скорость роста и при убое дает тяжеловесные туши с хорошим качеством мяса (М.Зиязов, Х.Тагиров, 2007; О.С.Салимова, И.Н.Хакимов, 2009; М.А.Фирсова, 2010; В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин, 2010). В связи этим исследования различных вариантов промышленного скрещивания коров молочных и комбинированных пород с быками специализированных мясных пород и использование их семени для искусственного осеменения приобретают все большее актуальность и практическую значимость.

Важным условием повышения продуктивности и увеличения производства говядины является сбалансированное, полноценное кормление животных. Полноценность кормления достигается улучшением качества кормов, оптимального1 соотношения питательных веществ, в рационах в, достаточном количестве ингредиентов, и компонентов; обогащения их различными кормовыми добавками и биологически активными веществами.

При этом ocoбoev значение придается использованию в кормлении животных различных экологически безопасных, биологически активных препаратов, способных оказывать положительное влияние на обмен веществ, продуктивность и защитные механизмы молодняка крупного рогатого скота.

Последние годы активизировались исследования, проведенные на разных видах и половозрастных группах сельскохозяйственных животных, по уточнению потребности их в минеральных элементах, различных их соединений в составе кормовых добавок, ранее не учитывавшихся, но оказывающих физиологическое и биохимическое влияние на организм. К числу таких жизненно необходимых микроэлементов относится и селен, который содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие животных, участвует в многочисленных биохимических -реакциях организма. Основная его биологическая роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной функциональной деятельности клеточных мембран, обеспечивающих нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментных систем селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме. Дефицит и избыток этого элемента в рационах вызывает ряд специфических заболеваний животных, которые способствуют снижению их продуктивности, а иногда гибели (В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; Л.С.Дьяченко, 1988;

Дугушкин Н.В, Вельматов А.П., Ерофеев В.И., 1996; А.П.Авцын, А.А.Жаворонков, М.А.Риш, Л.С, Строчкова, 1991; В.А.Кокорев,

А.Н.Федаев, С.Г.Кузнецов и др. 1999; С.М.Бельский, 2003; А.С.Филатов, 2006; Ю.Н.Прытков, А.А.Кистина, 2007; И.И.Ахметова, 2009; Ю.Н.Прытков, Казакова, Е.И., Алукаев М.Р, 2009; Г.П.Легошин, Н1Ф.Дзюба, О.Н.Могиленец, 2009; А.А.Кистина, Ю.НПрытков, А.М.Гурьянов, 2010).

В< настоящее время имеется,- значительное число исследований' по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных. Наибольшое внимание ученых и практиков привлекают органические селенсодержащие препараты, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность (С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев; А.Ф.Крисанов; 1988; С.М-Бельский, 2003; В.Н.Фомин, 2004; В.Г.Фесюн, 2004; А.С.Филатов, 2006; Ю.Н.Прытков, А.А.Кистина, 2007; И.И.Ахметова, 2009; Е.И.Казакова, 2009; Г.П.Легошин, Н.Ф.Дзюба, О.Н.Могиленец, 2009; О.Прибытова, А.Монастырев, 2009; С.Плавинский, Т.Краснощекова, 2009; И.В.Суслова, И.В.Иванова, В.М.Дуборезов, 2009; Т.А.Трошина; 2010; А.А.Кистина, Ю.Н. Прытков, 2010; А.А.Кистина, Ю.НПрытков, А.М.Гурьянов, 2010).

Современные центры биотехнологии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, биологически активные препараты. Одним из таких препаратов широкого физиологического действия.является -«Сел-Плекс», который обладает широким спектром действия- и содержит селена преимущественно в составе аминокислот селенометионина (50%), селеноцистина (15%), селеноцистеина (15%), селеноцистатиона. (10%). Изучение его действия, на показатели переваримости и использования питательных и минеральных веществ, рост и развитие помесных телят, биологический статус крови и экономическую эффективность выращивания телят является актуальным, представляет значительный интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявить эффективность использования нового препарата «Сел-Плекс» в составе рационов при выращивании помесных черно-пестрых х лимузинских телят. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- установить оптимальные дозы введения селеносодержащего препарата в рационы помесных телят;

- изучить действие разных дозировок «Сел-Плекс» в рационах помесных телят на переваримость и использование питательных веществ кормов, усвоение азота, использование кальция, фосфора и селена;

- выявить действие биологически активного препарата на морфологические и биохимические показатели крови подопытных телят;

- изучить особенности роста и развития помесных телят в зависимости от применяемых доз «Сел-Плекс»;

- дать экономическое обоснование эффективности использования «Сел-Плекс» при выращивании помесных черно-пестрых х лимузинских телят;

Научная новизна. Впервые при выращивании помесных черно-пестрых х лимузинских телят проведено комплексное изучение селенорганического препарата «Сел-Плекс» на интенсивность роста и развития, переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов, гематологические показатели.

Практическая значимость работы. Скармливание оптимальной дозировки препарата «Сел-Плекс» (190 мг/кг сухого вещества рациона) помесным телятам от рождения до 6 месячного возраста способствует увеличению их живой массы на 3,4-6,0 %, среднесуточных приростов на 2,05,0 %, повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на производство единицы продукции на 5,1 %.

Положения, выносимые на защиту:

- энергия роста и развития помесных телят, получавшие разные дозировки селеносодержащего препарата «Сел-Плекс»;

- влияния оптимальной дозировки «Сел-Илекс» на обмен веществ, гематологические показатели помесных телят;

- эффективность использования биологически активной добавки^ «Сел-Плекс» при выращивании помесных телят.

Апробация работы. Основные положения диссертации) доложены и? обсуждены на научных конференциях «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Лапшинские чтения) (Саранск, 2007, 2009, 2011); на научной конференции* XXXVII Огаревские чтения (Саранск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ООО «Мокшалейское» Чамзинского района и ООО «Биокорм» Республики Мордовия.

Публикация результатов исследований. Основные материалы по диссертации изложены в 4 научных статьях, в том числе две статьи в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ «Достижения науки и техники АПК», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения,1 обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложения. Содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 31 приложения. Список используемой литературы включает в себя 210 источников, в.том числе 48 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кулешов, Владимир Ефимович

выводы

1. Применение селенорганического препарата «Сел-Плекс» в. составе рационов телят способствует повышению переваримости питательных веществ. Так, у телят 1-й опытной' группы с 3 и до 6 месячного возраста, переваримость сухого вещества соответственно на 2,66-3,11 %, органического вещества- на 2,35-2,43 %, сырого протеина- на 2,40-4,13%, сырого жира —на 1,01-1,70%, сырой клетчатки — на 2,17-1,63%, БЭВ — на 3,13-3,34 % (Р<0,05) выше по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.

2. Усвоение азота и использование минеральных элементов рационов было выше у телят, получавших оптимальные дозировки «Сел-Плекс». Так, телята с 3 до 6 месячного возраста 1-й опытной группы, получавшие его с рационом в оптимальном количестве, откладывали в своем теле азота, кальция, фосфора и селена больше, чем их сверстницы из контрольной группы, соответственно на 3,69-5,34 г; 1,50-1,97; 0,75-1,35 г; 0,18-0;33 мг. Избыток, но в большей степени дефицит селена в рационах снижает эффективность усвоения азота и использование минеральных элементов подопытными животными.

3. Оптимальная дозировка в рационах селенорганического препарата способствует повышению в крови эритроцитов на 14,07 %, гемоглобина на 14,15 %, общего белка на 10,61 % (Р<0,001) и его фракций.

4.Использование оптимальной дозировки «Сел-Плекс» обеспечивает стабильную интенсивность роста животных в период выращивания. У телят среднесуточный прирост за весь эксперимент составил — 908,50 г, что на 5,33 % больше, чем у аналогов из контрольной группы.

5. Использование оптимальной дозировки «Сел-Плекс» для телят в рационах обеспечивает снижение себестоимости производства единицы продукции на 4,40 % и повышение уровня рентабельности на 6,00 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании помесных телят полученных при скрещивании черно-пестрых коров с быками-производителями лимузинской породы рекомендуем вводить в рационы селенорганический препарат с концентрацией селена 0,30 мг/кг сухого вещества корма или 190 мг/кг сухого вещества рациона «Сел-Плекс».

2. Рекомендуемую дозировку селенорганического препарата целесообразно включать в рационы в составе премиксов, БВМД и комбикормов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние "Сел-Плекс" на обмен веществ и продуктивность помесных черно-пестрых х лимузинских телят"

на правах рукописи

Кулешов Владимир Ефимович

ВЛИЯНИЕ «СЕЛ-ПЛЕКС» НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСНЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ X ЛИМУЗИНСКИХ ТЕЛЯТ

06.02.08- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О ИЮН 2011

Саранск-2011

4851185

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет имени НЛ.Огарева»

Научный руководитель : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Прытков Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Ерофеев Владимир Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Казакова Елена Ивановна

Ведущее научное учреждение: ФГОУВПО «Пензенская

государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « Г » 2011 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская, 68, www.mrsu.ru/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева».

Автореферат разослан « » Ш-О^-ЬЛ- 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совет; профессор

Владимир Викторович Мунгин

конференции XXXVII Огаревские чтения (Саранск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки молодых ученых — АПК России» (Казань, 2010).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ООО «Мокшалейское» Чамзинского района и ООО «Биокорм» Республики Мордовия.

Публикация результатов исследований. Основные материалы по диссертации изложены в 4 научных статьях, в том числе две статьи в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ «Достижения науки и техники АПК», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству,

библиографического списка и приложения. Содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 31 приложения. Список используемой литературы включает в себя 210 источников, в том числе 48 на иностранных языках.

Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2006 по 2010 годы в производственных условиях ООО «Мокшалейское» Чамзинского района Республики Мордовия на помесных телятах 1-поколения полученных при скрещивании черно-пестрых коров с быками-производителями лимузинской породы.

Для выполнения поставленных задач был проведен научно-хозяйственный опыт, на фоне которого проведено 2 балансовых опыта, а также производственная апробация оптимальной дозировки «Сел-Плекс» согласно схеме, приведенной на рисунке 1. С целью оценки возможности применения, определения оптимальной дозы скармливания и степени влияния на продуктивность телят от рождения до 6 месячного возраста был проведен научно-хозяйственный опыт методом пар-аналогов (А.И.Овсянников, 1976). Для этого отбирали 45 клинически здоровых телят-аналогов с момента рождения с учетом живой массы, породы и распределили их на 3 группы по 15 голов в каждой. Рационы кормления подопытных животных составляли с учетом химического состава местных кормов и в соответствии с рекомендуемыми нормами РАСХН (2003). По энергетической ценности и содержанию питательных веществ они были одинаковыми и отличались между группами только количеством вводимого препарата «Сел-Плекс». Телята контрольной группы получали общехозяйственный нормированный рацион без селенорганического препарата «Сел-Плекс».

Рис. 1. Общая схема исследований.

Таблица 1 -Схема научно-хозяйственного опыта

Уровень селена в Дозировка

Группа рационах, мг/кг сухого селенсодержащего

вещества препарата в рационах, мг

от рождения до 3 месяцев

Контрольная 0,11 Основной рацион (ОР)

1-я опытная 0,30 ОР+Сел-Плекс (550,7)

2-я опытная 0,49 ОР+Сел-Плекс (1101,4)

3-6 месяцев

Контрольная 0,11 Основной рацион (ОР)

1-я опытная 0,30 ОР+Сел-Плекс (944,1)

2-я опытная 0,49 ОР+Сел-Плекс (1888,2)

Телята первой опытной группы помимо основного рациона получали «Сел-Плекс» с концентрацией селена 0,30 мг/кг сухого вещества рациона, второй - 0,49 мг/кг (табл.1). Препарат тщательно смешивали с концентратами и скармливали индивидуально каждому животному. Контроль за ростом и развитием телят осуществляли путем ежемесячного взвешивания и взятия промеров в 3 и 6 месячном возрасте.

Для выявления действия разных доз препарата на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственного опыта на телятах 3 и 6 месячного возраста были проведены два балансовых опыта по методике ВИЖа (1976). В конце каждого балансового опыта, утром до кормления из яремной вены брали кровь для биохимических исследований. При выполнении химического анализа кормов, несъеденных остатков, экскрементов и крови использовали общепринятые методики. Селен в биологических образцах определяли методом атомно-абсорбционой спектрометрии с использованием прибора МГА-915 с ртутно-гидридной приставкой РГП-915.

Селенорганический препарат «Сел-Плекс» получен микробиологическим методом — выделен из дрожжевых клеток. Содержит селена преимущественно в составе аминокислот селенометионина (50%), селеноцистина (15%), селеноцистеина (15%), селеноцистатиона (10%), метилселеноцистеина (10%) и незначительная доля неорганических форм. Общее содержание селена 1000 мг/кг.

С целью широкой проверки полученных результатов в условиях ООО «Мокшалейское», проведен производственный опыт. При кормлении использовали детализированные рационы, включая в структуру рационов корма предыдущих опытов.

Таблица 2 - Схема кормления телят до б- месячного возраста

Возраст Живая масса в конце периода, кг Суточная дача, кг Соль поваренная,г

месяц декада молоко сено комбикорм

1-й 1 я 60 7 - - -

2-я 7 приуч. 0,1 5

3-я 7 од 0,1 5

За 1-й мес. 210 1,0 2,0 100

2-й 4-я 85 8 0,1 0,3 10

5-я 8 0,3 0,6 10

6-я 8 0,5 0,8 10

За 2-й мес. 240 9,0 17,0 300

3-й 7-я 110 6 0,7 0,8 15

8-я 6 1,0 1,0 15

9-я 6 1,5 1,0 15

За 3-й мес. 180 32,0 28,0 450

4-й 10-я 135 5 1,5 1,3 15

11-я 5 1,5 1,6 15

12-я 5 1,5 1,8 15

За 4-й мес. 150 45,0 47,0 450

5-й 13-я 160 5 1,5 2,0 20

14-я 5 1,5 2,0 20

15-я 5 1,5 2,1 20

За 5-й мес. 150 45,0 61,0 600

6-й 16-я 190 5 2,0 2Д 25

17-я 5 2,0 2,1 30

18-я 5 3,1 2,1 30

За 6-й мес. 150 71,0 63,0 850

Всего за 6 месяцев 1080 203 218 2750

Животные контрольной группы не получали селенсодержащую добавку и концентрация изучаемого элемента в их рационах была на уровне хозяйственных рационов, для животных опытной группы дополнительно к основному рациону включали «Сел-Плекс» по разработанным нами дозировкам. Экономическую эффективность

выращивания молодняка определяли путем подсчета оплаты корма приростом, себестоимости единицы прироста живой массы, с учетом реализационной стоимости и уровня рентабельности (ВАСХНИЛД983). Цифровой материал исследований обработан методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) с использованием пакета программ Microsoft office.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние различных уровней «Сел-Плекс» на переваримость и использование питательных веществ рационов

В результате проведенных нами физиологических исследований было установлено, что переваримость питательных веществ с возрастом у помесных телят изменяется (табл. 3). Так, за изучаемый период подопытных телят всех групп отмечено снижение переваримости сухого вещества на 2,89-3,35 %, органического вещества на 3,40-3,82 %, сырого протеина на 3,50-5,23 %, сырого жира 0,07-0,62 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 1,36-1,57 %. В то же время, к концу исследуемого периода у всех животных наблюдается повышение переваримости сырой клетчатки на 10,70-11,76 %.

Таблица 3 -Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

Показатель Группа

Контрольная | 1-я опытная 2-я оытная

3 месяца

Сухое вещество 69,77±0,82 72,43±0,55 71,55±0,75

Органическое вещество 72,18±0,40 74,53±0,64 73,59±0,49

Сырой протеин 70,80±0,83 73,20±0,82 72,63±0,52

Сырой жир 61,22±0,65 62,23±0,90 61,87±0,43

Сырая клетчатка 40,13±0,81 42,30±0,87 41,07±1,13

БЭВ 84,77±0,56 87,90±0,86 86,52±0,73

6 месяцев

Сухое вещество 66,43±0,58 69,54±0,90 68,20±1,35

Органическое вещество 68,70±0,87 71,13±0,52 69,77±0,45

Сырой протеин 65,57±0,62 69,70±0,44 67,93±0,37

Сырой жир 60,60±0,31 62,30±0,59 61,73±0,29

Сырая клетчатка 51,37±0,96 53,00±0,91 52,83±0,34

БЭВ 86,13±1,07 89,47±1,96 87,03±1,27

Переваримость питательных веществ у телят зависит и от количества добавляемого в рационы «Сел-Плекс». Включение данного препарата в рационы с концентрацией селена 0,30 мг/кг сухого вещества вызывает повышение переваримости всех питательных веществ. Так, переваримость сухого вещества у подопытных животных 1-й опытной группы была больше, чем у аналогов из контрольной группы, в 3 - месячном возрасте на 2,66 %; в 6 - месячном на 3,11 %; органического вещества -соответственно на 2,35 %; 2,43%; сырого протеина на 2,40 %; 4,13%; сырого жира на 1,01 %; 1,70%; сырой клетчатки 2,17 %; 1,63%; БЭВ на 3,13 %; 3,34 % (Р<0,05). При повышении дозировки «Сел-Плекс» до концентрации селена 0,49 мг/кг сухого вещества в рационах молодняка наблюдалась тенденция снижения переваримости

питательных веществ по отношению к оптимальной дозировке: сухого вещества в 3 месячном возрасте на 0,88 %; в 6 месячном - на 1,34 %; органического вещества - соответственно на 0,94 %; 1,36 % (Р<0,05); сырого протеина на 0,57%; 1,77 %; сырого жира на 0,36 %; 0,57%; сырой клетчатки на 1,23 %; 0,17 %; БЭВ на 1,38 %; 2,44 %.

Более высокая переваримость питательных веществ у подопытных животных 1-й опытной группы, очевидно, достигается как за счет стимуляции пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте под воздействием оптимальной дозировки селена, так и за счет компонентной структуры элемента в составе органических селеносодержащих аминокислот - селенометионина, селеноцистина и селеноцистеина, поступающих в организм помесных телят с комплексной кормовой добавкой «Сел-Плекс».

Усвоение азота рационов

Взаимосвязь дозировки «Сел-Плекс» в рационах и усвоение азота у подопытных телят прослеживается в течение всего периода наблюдений. Так, за период проведения эксперимента, баланс азота у животных всех групп был положительный, в то же время отмечены различия в степени его усвоения, связанные возрастом, а также уровнем в рационах селена и количеством препарата. С возрастом подопытных животных абсолютное отложение азота в организме телят увеличивается на 7,44-9,09 г (Р<0,001). При этом относительное его использование за изучаемый период снижается на 10,39-11,03 %.

Скармливание селена в количестве 0,30 мг/кг сухого вещества корма привело к лучшей конверсии азота в ткани тела. Растущий молодняк получавший оптимальную дозу селена в виде селенорганического препарата «Сел-Плекс» откладывал в своем теле азота в 3 месячном возрасте на 3,69 г, в 6 месячном 5,34 г (Р<0,001) больше, чем аналоги из контрольной группы. Степень усвоения азота как от принятого с кормом, так и от переваренного у телят 1-й опытной и 2-й опытной групп в течение

всего изучаемого периода было выше, чем в контрольной группе, а именно: от принятого - на 2,44 %, 4,56% в 3 месячном возрасте; на 1,80 %, 4,23 % в 6 месячном; от переваренного - на 1,76%, 4,14 %; 1,62%, 4,51% (Р>0,05) соответственно (табл.4).

Таблица 4-Усвоение азота рационов помесными телятами, г

Показатель Группа

Контрольная | 1 -я опытная | 2-я опытная

3 месяца

Фактически принято 74,11 ±0,25 74,75±0,12 74,37±0,25

Выделено: с калом с мочой 21,64±0,67 19,31±0,41 20,03±0,64 17,87±0,72 20,35±0,32 18,93±0,67

Усвоено 33,16±0,26 36,85±1,14 35,09±0,42

Процент усвоения: от принятого от переваренного 44,74±0,50 63,20±0,52 49,30±1,61 67,34±1,54 47,18±0,56 64,96±0,98

6 месяцев

Фактически принято 118,21±0,25 119,06±0,34 118,46±0,25

Выделено: с калом с мочой 39,81±1,48 37,80±0,85 37,45±1,45 35,67±0,53 38,26±0,63 37,37±0,38

Усвоено 40,60±1,87 45,94±1,89 42,83±1,26

Процент усвоения: от принятого от переваренного 34,35±1,62 51,78±1,55 38,58±1,53 56,29±1,22 36,15±0,99 53,40±1,00

Избыточное содержание селена в рационе способствовало снижению степени отложения азота в организме животных уменьшению его усвоения от принятого с кормом и от переваренного, хотя все изучаемые показатели были выше, чем у аналогов контрольной группы.

Таким образом, судя по полученным результатам можно констатировать, что для оптимизации обмена азота в организме телят им необходимо ежесуточно скармливать в составе рациона селен в дозе 0,30 мг/кг сухого вещества в форме селенсодержащего препарата «Сел-Плекс».

Использование кальция рационов

В процессе обмена веществ в организме животных селен взаимодействует соединениями кальция, поэтому нами проведены эксперименты по изучению влияния разных уровней селена поступающих в организм в виде органического препарата на использование

макроэлемента. Исследования показали, что баланс кальция в организме подопытных телят за весь период наблюдений положительный.

По мере увеличения количества селена в рационе с возрастом у телят отложение кальция в организме усиливается в связи с ростом костной ткани, что подтверждают и результаты наших исследований. Так, если у 3-месячных телят отложение кальция в теле варьировало от 10,72 до 12,22 г, или от 50,14 % до 55,82 % от принятого с кормом, то у 6 месячных, оно увеличилось до 13,60 г при одновременном снижении степени относительного его использования в 1,6 раза (Р<0,001) (табл. 5).

Таблица 5-Использование кальция, г

Показатель Группа

Контрольная | 1-я опытная | 2-я опытная

3 месяца

Фактически принято 21,38±0,20 21,89±0,10 21,59±0,20

Выделено: скалом с мочой 9,91 ±0,44 0,75±0,04 9,03±0,35 0,64±0,05 9,59±0,34 0,67±0,04

Удержано в теле 10,72±0,44 12,22±0,30 11,32±0,16

Процент от принятого 50,14±2,02 55,82±1,59 52,48±1,27

6 месяцев

Фактически принято 37,77±0,20 38,38±0,20 37,97±0,20

Выделено: с калом с мочой 25,33±0,95 0,81±0,01 24,07±0,80 0,71 ±0,04 24,73±0,52 0,75±0,01

Удержано в теле 11,63±0,81 13,60±0,57 12,49±0,56

Процент от принятого 30,79±2,25 35,44±1,67 32,89±1,40

У подопытных животных 1-й опытной группы, получавшие препарат «Сел-Плекс» с оптимальной концентрацией селена в рационе абсолютное отложение кальция в теле животных было выше на 14,00 % в 3-месячном возрасте; на 16,94 % в 6-месячном по сравнению с аналогами контрольной группы и на 7,95 % в 3-месячном; на 8,89 % в 6- месячном возрасте, чем у сверстников 2-й опытной группы. Установлено, что с возрастом у телят 1-й опытной и 2-й опытной групп в период с 3 до 6 месяцев выделение кальция с калом и мочой из организма увеличивается в кале в 2,58-2,66 раза, в моче - в 1,11-1,12 раза (Р<0,001).

Избыточное количество селена в рационе телят 2-й опытной группы способствовало уменьшению степени как абсолютного, так и относительного его использования в организме телят 3 и 6 месячном возрасте.

Можно утверждать, что скармливание «Сел-Плекс» в оптимальных количествах способствует повышению усвояемости кальция помесными

телятами. Все это свидетельствует о том, что процессы роста, формирование костной ткани у телят получавших в составе рациона селен с концентрацией 0,30 мг/кг сухого вещества в составе селенорганического препарата «Сел-Плекс», протекали более интенсивно, чем у животных контрольной и 2-й опытной групп.

Использование фосфора рационов

Изучая влияние разных дозировок «Сел-Плекс» в рационах телят на использование ими фосфора было установлено, что баланс фосфора у подопытных животных был положительным, но с их возрастом отмечено увеличение отложения изучаемого элемента в теле, и уменьшение степени его использования из рационов. У телят, получавших с рационами селенорганический препарат «Сел-Плекс» процесс абсорбции протекал более интенсивно, чем у аналогов контрольной группы. Так, если у телят 3 месячном возрасте 1-й опытной группы в теле откладывалось 8,16 г, или 51,97 %, то у аналогов контрольной группы 7,41 г или 47,62 % (Р<0,001). У животных 2-й опытной группы, получавших «Сел-Плекс» с доведением концентрации селена до 0,49 мг/кг сухого вещества корма, степень использования фосфора за весь период эксперимента был ниже, чем у аналогов, получавших селен с концентрацией 0,30 мг/кг сухого вещества рациона на 1,91-2,67% (табл. 6).

Избыток, но в большей степени дефицит селена в рационах снижает эффективность использования фосфора рационов телятами в процессе их активного роста и развития.

Таблица 6-Использование фосфора, г

Показатель Группа

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

3 месяца

Фактически принято 15,56±0,05 15,70±0,03 15,62±0,05

Выделено: с калом с мочой 7,56±0,23 0,59±0,06 7,03±0,11 0,51±0,02 7,24±0,16 0,56±0,0 3

Удержано в теле 7,41±0,31 8,16±0,12 7,82±0,15

Процент от принятого 47,62±1,90 51,97±0,72 50,06±1,04

6 месяцев

Фактически принято 28,40±0,05 28,56±0,05 28,46±0,05

Выделено: с калом с мочой 19,94±0,68 0,66±0,04 18,85±0,81 0,56±0,03 19,55±0,50 0,55±0,03

Удержано в теле 7,80±0,74 9,15±0,83 8,36±0,48

Процент от принятого 27,46±2,55 32,04±2,92 29,37±1,70

Таким образом, можно утверждать, что восполнение рационов селеном за счет селенорганического препарата в оптимальных дозах способствует улучшению пищеварительных процессов и лучшему удержанию и использованию минеральных элементов организмом растущего молодняка крупного рогатого скота.

Использование селена рационов

Проведенные нами физиологические опыты на помесных черно-пестрых х лимузинских телятах показали, что наименьшее количество селена поступает и откладывается в организме телят 3 месячном возрасте от 0,08 до 0,38 мг или 26,67-30,59 % от принятого с кормом (табл. 7). С возрастом телят 1-й и 2-й опытной групп абсолютная доля элемента в организме увеличивается в 1,81-1,87 раза (Р<0,001), а степень усвоения селена из рационов с 27,14 до 31,54 % (Р<0,001).

Оптимальный уровень селена в рационах телят 1-й опытной группы способствует повышенному отложению в теле и лучшему его использованию из рационов. При избыточном поступлении элемента в организм усиливается его выделение с калом (до 80 %), и с мочой

Таблица 7- Использование селена, мг

Группа

Показатели Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

3 месяца

Фактически принято 0,30±0,01 0,85±0,01 1,40±0,01

Выделено:

с калом 0,16±0,01 0,51±0,03 0,84±0,04

с мочой 0,06±0,01 0,08±0,01 0,18±0,01

Удержано в теле 0,08±0,01 0,26±0,03 0,38±0,04

Процент от принятого 26,67±1,45 30,59±3,79 27,14±2,90

6 месяцев

Фактически принято 0,55±0,01 1,49±0,01 2,44±0,01

Выделено:

с калом 0,34±0,01 0,92±0,02 1,57±0,05

с мочой 0,07±0,01 0,10±0,01 0,16±0,07

Удержано в теле 0,14±0,02 0,47±0,02 0,71±0,12

Процент от принятого 25,45±3,18 31,54±1,54 38,11±1,62

(до 20 %). Однако, при этом усиливается его накопление в теле от 0,38 до 0,71 мг. Отсюда, превышение оптимального уровня селена в рационах является нерациональным, так как избыток из организма

выделяется с калом и мочой, а при длительном перенасыщении может привести и к токсикозу животных.

Судя по полученным результатам исследований установлено, что отложение и использование селена зависит от уровня его в рационе. Так, отложение в теле селена телят, получавших препарат «Сел-Плекс» из расчета 0,30 мг/кг сухого вещества корма в 3-месячном возрасте было больше на 0,18 мг, в 6 месячном на 0,33 мг по сравнению с аналогами контрольной группы.

Таким образом, включение в рационы телят селенорганического препарата «Сел-Плекс» с концентрацией селена 0,30 мг/кг сухого вещества корма от рождения до 6-месячного возраста, способствует лучшему его усвоению из кормов и благотворно влияет на обмен веществ.

Влияние разных дозировок «Сел-Плекс» на морфологические и биохимические показатели крови телят

Результаты исследований показали, что гематологические показатели телят каждого изучаемого возраста находились в пределах физиологических норм, однако наблюдали некоторые изменения у животных, получавших с рационами разные дозировки

селеносодержащего препарата и концентрации селена. Так, содержание эритроцитов в крови телят 1-й опытной группы, получавшие «Сел-Плекс» с концентрацией селена 0,30 мг/кг сухого вещества корма в 3 месячном возрасте на 14,07 % (Р<0,001); в 6 месячном возрасте на 9,27% (Р<0,01) больше по сравнению с аналогами контрольной группы. Количество гемоглобина увеличилось в среднем в 3 месячном возрасте на 14,15%; в 6 месячном - на 11,94 %, чем у аналогов контрольной группы. Дефицит и избыток селена в рационах способствует незначительному понижению уровня лейкоцитов в крови молодняка крупного рогатого скота в 3 месячном возрасте на 9,76-4,26 %; в 6 месячном - на 6,14-3,43% по сравнению с оптимальной дозой.

Наши исследования показали, что применение препарата «Сел-Плекс» в составе рационов телят 1-й опытной группы для доведения концентрации селена в них до 0,30 мг/кг сухого вещества, привело к увеличению в их крови количества общего белка по сравнению с аналогами из контрольной группы у 3- месячных - на 10,61%; 6-месячных - на 9,25% (Р<0,001). Аналогичным было и распределение фракций белка. Достоверно возрастает по сравнению с контрольной группой содержание альбуминов в крови телят в 3 месячном возрасте на 15,73%; в 6 месячном - на 10,88 %. Из фракции глобулинов наибольший удельный вес занимают гамма-глобулины, причем наименьшая их концентрация во все возрастные периоды была у животных 1-й опытной группы.

Скармливание «Сел-Плекс» с рационами телятам, определенным образом повлиял и на минеральный состав их крови. Так, высокое содержание кальция (2,62-2,86 ммоль/л) и фосфора (1,62-1,90 ммоль/л) отмечено в сыворотке крови телят 3- и 6- месячного возраста, получавших оптимальную дозировку «Сел-Плекс». Наибольшее содержание селена (0,15-0,16 мкмоль/л) во все возрастные периоды было у подопытных животных 2-й опытной группы.

Отсюда, полученные нами данные показывают, что для поддержания в норме физиологических процессов в организме, необходимо, чтобы с рационом животные получали оптимальное количество 0,30 мг/кг сухого вещества рациона препарата «Сел-Плекс». Это одно из условий, определяющих эффективность использования кормов и повышения продуктивности животных.

Влияние разных дозировок «Сел-Плекс» в рационах на продуктивность телят

С целью установления оптимальной дозировки скармливания «Сел-Плекс» и влияния его действия на рост, нами проведен научно-хозяйственный опыт изучен ряд характерных показателей. На основании полученных данных установлено, что животные всех групп имели высокую конечную массу. Однако отмечается неодинаковый рост животных на протяжении всего опыта, о чем свидетельствуют показатели динамики живой массы (табл.8) (рис.2).

Анализ полученных данных показывает, что при одинаковой постановочной массе, по мере увеличения возраста телят опытных групп значительно увеличивается по сравнению с контрольной группой. Так, телята 1-й опытной группы в 6 месячном возрасте превосходили контрольных животных по живой массе на 11,60 кг или на 6,03 % (Р<0,001) и на 6,66 кг или на 3,37 % телят 2-й опытной группой (Р<0,05).

Таблица 8-Динамика живой массы, кг

Возраст, мес. Группа

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

При рождении 37,27±1,03 40,60^0,89 39,00±1,25

1 59,60±1,34 64,93±0,95 62,40±1,33

2 84,07±1,75 90,20±1,06 87,13±1,52

3 109,73±2,08 117,20±1,21 113,ОСЫ,75

4 136,47±2,35 145,53±1,37 140,33±2,08

5 164,40±2,47 174,6±1,44 168,53±2,05

6 192,53±2,62 204,13±1,62 197,47±2,11

Абсолютный прирост, кг 155,26±2,17 163,53±1,26 158,47±1,45

Среднесуточный приросту г

Живая масса, кг

Ю от СО О Ю О О О О О О

^ м го

М!) СО О М О О О О О

Абсолютный прирост живой массы телят за период эксперимента был выше у животных 1-й опытной группы на 8,27 кг (Р<0,01) по сравнению с аналогами контрольной группы и на 5,06 кг с 2-й опытной группой (Р<0,05).

При введении в рационы «Сел — Плекс» среднесуточные приросты телят составили по 1-й опытной группе - 908,50 г, что на 5,33% (Р<0,01) выше, чем у сверстниц контрольной группы и на 3,2% 2-й опытной группы (табл.9).

Таблица 9-Динамика среднесуточных приростов, г

Возраст, мес. Группа

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

1 744,33±23,38 811,11±11,58 780,00±12,93

2 815,67±18,93 842,33±10,52 824,33±17,96

3 855,33±14,43 900,00±13,01 862,33±14,86

4 891,33±12,37 944,33±8,40 911,00±15,83

5 931,00±9,47 969,00±11,94 940,00±17,88

6 937,66±11,21 984,33±8,52 964,66±14,35

В среднем за опыт 862,55±12,07 908,50±7,02 880,39±8,04

За изучаемый период более динамично развивались телята опытных групп по сравнению с контрольной группой, самые высокие среднесуточные приросты выявлены у телят 1-й опытной группы, получавших «Сел-Плекс» с концентрацией селена 0,30 мг/кг сухого вещества (рис.3).

Таким образом, можно сделать вывод, что оптимальной дозировкой «Сел-Плекс» в рационах телят является концентрация селена 0,30 мг/кг сухого вещества рациона.

Экономическая эффективность применения установленной дозировки селенсодержащего препарата в рационах телят

Известно, что скармливание хорошо сбалансированных рационов по всем питательным веществам способствует более рациональному использованию кормов, повышению обмена веществ в организме животных. Это в свою очередь оказывает положительное влияние на их продуктивность. С увеличением продуктивности животных снижаются затраты на производство продукции и ее себестоимость.

Поэтому, для более полной оценки эффективности применения разработанных нами дозировок селеносодержащего препарата в

Таблица 10.-Экономическая эффективность использования _селеносодержащего препарата в рационах телят_

Показатель Группа

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Получено прироста живой массы на 1 155,26 163,53 158,47

голову за опыт, кг

Расход кормов в ЭКЕ на 1 кг 5,66 5,37 5,54

прироста живои массы

Затраты на прирост, руб. 8514,46 8508,46 8506,67

в т.ч. стоимость - 53,14 106,29

препарата, руб.

Себестоимость 54,8 52,4 54,4

прироста 1 кг живой массы, руб.

Реализационная цена, руб. 70,0 70,0 70,0

Выручка, руб. 10868,20 11447,10 11092,90

Прибыль, руб. 2357,74 2885,50 2479,94

Дополнительный прибыль, руб. - 527,76 122,2

Рентабельность, % 27,7 33,7 28,8

кормлении помесных черно-пестрых х лимузинских телят, по результатам научно-хозяйственных опытов произвели расчет экономической эффективности. При расчетах учитывали абсолютный прирост живой массы подопытных животных, количество затраченных энергетических кормовых единиц за опыт на голову, стоимость кормов и препаратов, себестоимость 1 кг прироста, определяли выручку и прибыль, рентабельность выращивания молодняка крупного рогатого скота. Анализ данных еще раз подтверждает производственно-технологическую эффективность применения разработанной дозировки селеносодержащего препарата (табл. 10).

По расходу кормов на 1 кг прироста между группами выявлено, что у телят, получавших оптимальную дозировку селеносодержащего препарата с рационами в расчете 0,30 мг/кг сухого вещества рациона был ниже на 0,29 ЭКЕ, по сравнению с аналогами получавшие дефицитные уровни селена.

Себестоимость 1 кг прироста телят 1-й опытной группы была ниже соответственно на 2,49 рубля по сравнению с аналогами контрольной

группы. Дополнительная прибыль от выращивания телят составляет соответственно на 527,76 рубля больше по сравнению с подопытными животными контрольной группы.

Таким образом, при сопоставлении экономических показателей выращивания телят выявлено, что наиболее эффективным является применение оптимальной дозировки селенорганического препарата в рационах.

Производственная апробация разработанных дозировок селенсодержащего препарата в рационах телят

Согласно плана исследований, наряду с проведением научно-хозяйственных опытов по разработке оптимальных дозировок селенсодержащего препарата и концентрации селена в рационах молодняка крупного рогатого скота в условиях ООО «Мокшалейское» Республики Мордовия, проведена производственная апробация по оценке полученных данных на большом поголовье скота.

Для проведения эксперимента были отобраны телята суточного возраста и сформированы две группы по принципу пар-аналогов (по 50 голов в каждой) с живой массой согласно прилагаемой таблицы (табл.11).

Таблица 11.-Производственная апробация установленной дозировки селеносодержащего препарата на телятах

Показатель Группа

Контрольная 1 -я опытная

Число животных в группе, гол. 50 50

Продолжительность, дней 180 180

Живая масса, кг: при постановке при снятии 37,60±0,48 172,29±1,80 35,80±0,50 191,41±2,47

Прирост живой массы за опыт, кг 134,69±1,95 155,61±2,17

Дополнительный прирост, кг - 20,92

Животные контрольной группы получали хозяйственный рацион с содержанием селена 0,11 мг/кг сухого вещества рациона. В опытной группе дефицит элемента восполняли включением селенсодержащего препарата «Сел-Плекс» с уровнем 0,30 мг/кг сухого вещества рациона. В ходе апробации животные получали те же корма, что и при проведении научно-хозяйственного опыта, в том же хозяйстве и при той же

Подписано в печать 05.05.11. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 628. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24

■^нм f-a us

CU-ZpÜLtlJ*^ - S ч ty