Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куанышкалиев, Александр Тоскалиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение культуры льна масличного

1.2. Морфо-биологические особенности льна масличного

1.3. Потребности льна масличного в удобрениях

1.4. Характеристика сорта льна масличного Кинельский 2000 и технология возделывания

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и погодные условия

2.2. Методика экспериментов

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В СВЯЗИ С УСЛОВИЯМИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Закономерности роста и развития

3.2. Формирование ассимиляционного аппарата

3.3. Динамика накопления надземной биомассы

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Особенности формирования ассимиляционной поверхности и продуктивность её работы

4.3. Динамика формирования урожая надземной биомассы

4.4. Влияние способов посева и норм высева льна масличного на суммарное водопотребление и его коэффициенты

4.5. Урожайность и структура урожая льна масличного

5. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

ЛЬНА МАСЛИЧНОГО 87 5.1. Влияние сроков посева на рост и развитие растений льна масличного

5.2. Продуктивность льна масличного в зависимости от сроков посева

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ ПОД ЛЁН МАСЛИЧНЫЙ

6.1. Влияние удобрения на плодородие почвы и вынос основных элементов питания урожаем надземной биомассы льна

6.2. Влияние удобрения на величину урожая и технологические качества семян льна

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность льна масличного в зависимости от нормы высева, сроков посева и уровня минерального питания на чернозёме южном Саратовского Правобережья"

Основной масличной культурой Среднего Поволжья является подсолнечник. Производство его семян и выработка из них масла из года в год увеличиваются, однако потребности народного хозяйства не удовлетворены. Позднее созревание подсолнечника и запоздание с уборкой ведёт к снижению качества масла. Поэтому поиск альтернативных подсолнечнику масличных культур, таких как, лён масличный, сафлор, рыжик и внедрение их в производство является актуальным, и могло бы компенсировать дефицит растительных жиров и стабилизировать работу предприятий по производству растительных масел.

Одной из самых ценных и высокопродуктивных масличных культур является лён масличный, как одна из ценнейших масличных культур мирового растениеводства. В его семенах содержится 45-50% высыхающего масла, которое служит сырьём для различных отраслей промышленности, медицины, парфюмерии, а также используется в пищу. Льняной жмых и шрот -ценный концентрированный корм для животных, который содержит 32-36% переваримого протеина. Высокую ценность льняного волокна не может заменить- волокно других волокнистых растений: конопли, джута, хлопка, канатника, кенафа. Льняное волокно одно из самых прочных. Ткани из него отличаются красотой, гигиеничностью, продолжительным сроком носки, хороши при стирке, используется как наполнитель, изготавливают шпагат, грубые ткани, бумагу.

Большое применение находят семена льна в медицине. Исследования последних лет выявили лечебные качества льняного масла, обусловленные присутствием в нём большого количества линоленовой кислоты. Считается, что его семена являются ценным противовоспалительным и мягчительным средством при дизентерии, кашле и внутренних расстройствах желудка, а масло при обработке ожогов. Ненасыщенные жирные кислоты ускоряют обмен холестерина в крови и способствуют выведению его из организма, улучшает обмен белков и жиров, благоприятно влияют на артериальное давление, препятствуют образованию тромбов и опухолей. Существенно снижает риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Из льняного масла изготавливают препарат «Линетол», который применяется для лечения ожогов и воспаления кожи, благоприятно влияет на течение атеросклероза, активизирует иммунную систему организма.

Тахже льняное масло используется в косметологии для приготовления кремов, шампуней и т.д.

Головки льна после обмолота, пригодны для выработки ценного химического продукта фурфурола, применяемого для протравливания семян зерна и для изготовления пластмасс. Настой из сухих стеблей льна пьют при болезнях почек и камнях мочевого пузыря. После отжима из семян льна масла остаётся жмых или (при экстрагировании) шрот - ценный концентрированный корм для животных, содержащий в жмыхе 30,8% белка и 6,8% хмасла, а в шроте - 33,6% белка и 2,5% масла. В 100 кг жмыха содержится 114,3 корм, ед., а в 100 кг шрота - 103 корм. ед.

Лён масличный, обладая довольно высокой биологической пластичностью, устойчивостью к низким температурам воздуха, особенно в начальный период вегетации, и высокой отзывчивостью на улучшение агрофона, может стать важным источником маслосемян и переваримого белка.

В Саратовской области основная масличная культура - подсолнечник. В работе Погодина В.А. (1963) отмечается, что хозяйства юга области нерационально используют землю, занимая её посевами подсолнечника, который здесь малоурожаен и, следовательно, малодоходен. В интересах увеличения производства семян подсолнечника, улучшения использования каждого гектара земли он рекомендует провести перераспределение посевов подсолнечника, увеличив его посевные площади в хозяйствах, располагающих благоприятными условиями для его возделывания. Для хозяйств южной части области значительно выгоднее заменить посевы подсолнечника более урожайной в данных условиях культурой. Наиболее вероятным заменителем подсолнечника в южных районах области является лён масличный. В степной зоне Саратовской области при правильной агротехнике возделывание льна масличного экономически выгодно.

Однако площади посева его незначительны, что сдерживается отсутствием рекомендаций по технологии его возделывания. В связи с этим, разработка основных технологических приёмов возделывания этой ценной масличной культуры в конкретных почвенно-климатических условиях является весьма актуальной, что и положено в основу наших исследований

Цель и задачи исследований Целью наших исследований было определение оптимальных сроков, способов посева и норм высева, изучение минерального питания льна масличного обеспечивающих получение максимальной его продуктивности на чернозёме южном Правобережья Саратовской области. В соответствии с этим ставилось решение следующих задач:

1. Изучить биологические особенности роста и развития, определить параметры фотосинтетической деятельности льна масличного в зависимости от погодных условий и изучаемых приёмов возделывания.

2. Определить влияние способов, сроков посева и норм высева на продуктивность растений льна масличного.

3. Изучить вынос основных элементов минерального питания урожаем надземной биомассы льна масличного, влияние видов и доз минеральных удобрений на плодородие почвы.

4. Установить влияние минеральных удобрений на величину урожая и качества семян льна масличного.

5. Дать биоэнергетическую и экономическую эффективность приёмов возделывания льна масличного.

Научная новизна. Впервые на черноземных почвах Саратовского Правобережья доказана возможность получения 2,0 - 2,2 т/га семян льна масличного. Изучены особенности формирования элементов структуры урожая в зависимости от нормы высева, способов посева льна масличного межеумочного типа. Установлен оптимальный срок, способ посева и норма высева семян.

Впервые на чернозёмных почвах Саратовского Правобережья установлены основные агрохимические параметры при возделывании льна масличного: действие различных доз минеральных удобрений на плодородие почвы и продуктивность льна, компенсация удобрениями потерь почвой элементов питания на вынос урожаями, вклад азота и фосфора удобрения и почвы в формирование выноса этих элементов урожаями биомассы.

Реализация результатов научных исследований. Результаты исследований внедрены на площади 120 га Самойловского района ГПЗ «Еланский ».

Практическая значимость работы. Разработаны основные технологические приёмы возделывания и система удобрения льна масличного на чернозёме южном Правобережья Саратовской области. Даны рекомендации производству по срокам и способам посева, норме высева, системе удобрения обеспечивающие формирование урожая семян от 1,8 до 2,2 т/га.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (2002-2005гг.), на межрегиональных научно-практических конференциях (Саратов, 2004-2005).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (185 источника, в том числе 16 зарубежных) и приложений (21). Работа изложена на 191 страницах компьютерного текста, включая 48 таблиц, 4 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Куанышкалиев, Александр Тоскалиевич

На основании проведенных исследований по выявлению агроприемов,

влияющих на семенную продуктивность льна масличного, можно сделать

следующие выводы:

1. Для семян льна масличного характерна высокая полевая всхожесть -

89,9-90,7 %. Максимальной величины показатель полноты всходов (90,7 %)

достиг на варианте с нормой высева - 5 млн. всхожих семян на га и ширине

междурядий' 30 см, что на 5,0 % выше по сравнению с рядовым способом по сева и нормой высева семян 1 млн. всхожих семян на га. Максимальный показатель сохранности растений наблюдался на рядо вом способе посева с нормой высева 1 млн. шт. всхожих семян на 1 га - 95,1

%, что на 9,8 % выше по сравнению с черезрядным посевом (30 см) и норме

высева 5 млн. всхожих семян на 1 га. 2. Наиболее продолжительный период вегетации (88 - 99 дней) отме чался на варианте с нормой высева 1 млн. всхожих семян на 1 га и ширине

междурядий 30 см, самый короткий период вегетации (80 - 91 день) наблю дался на вариантах с нормой высева семян 5 млн. всхожих на га и ширине

междурядий 15 см. 3. Для льна масличного характерно существенное изменение темпов

роста, в зависимости от фазы вегетации. К моменту цветения наблюдается

наибольший среднесуточный прирост - 2,3 см. Средняя высота растений к

моменту уборки составляет 60,2 см. Среднесуточные приросты растений изменялись в зависимости от гус тоты стояния растений и были максимальными на посевах с оптимальной

густотой стояния растений - 4 млн. всхожих семян на га. 4. Выявлена биологическая особенность льна масличного — наличие

удлинённых периодов от всходов до ёлочки (18 дней), от ёлочки до бутони зации (19 дней) и от бутонизации до цветения (12 дней). 5. Главным фактором формирования высоких урожаев является вели чина ассимиляционной поверхности и продуктивность её работы. Регресси137

онный и корреляционный анализ показал высокую степень зависимости уро жая семян от величины листовой поверхности, которая характеризуется вы соким коэффициентом корреляции (г=0,82). Посевы льна масличного с густотой стояния растений (около 4 млн. всхожих семян на га) формируют оптимальную площадь листьев - 20,68 тыс. м^га, что на 60,1 % выше по сравнению с черезрядным посевом (30 см) и . густотой стеблестоя 1 млн. всхожих семян на га. 6. Наиболее интенсивное накопление вегетативной массы отмечалось в

фазу плодообразование. Густота стояния растений оказала существенное

влияние на темпы накопления биомассы. Так, на рядовом способе посева с

густотой стояния растений 5 млн. всхожих семян на 1 га отмечается макси мальное накопление зелёной биомассы - 13,90 т/га, что на 26,6 - 44,5 % выше

по сравнению с более низкими нормами высева семян 2 - 1 млн. всхожих се мян на 1 га. 7. Оптимальным способом посева является рядовой с нормой высева

семян 4 млн. всхожих семян на 1 га. Этот вариант обеспечил получение се мян 2,25 т/га, что на 32,4 % выше по сравнению с нормой высева 1 млн. всхожих семян на 1 га этого же способа посева и на 43,6 % выше черезрядно го способа посева (30 см) с нормой высева 1 млн. всхожих семян на 1 га. Нормы высева и способы посева в годы проведения исследований не оказали

влияния на масличность семян льна. Масличность семян льна колебалась в

среднем за 2002 - 2004 гг. в пределах 36,3 и 36,7 %. 8. Сроки посева оказали влияние на полевую всхожесть и сохранность

растений. Ранние посевы отличались самым высоким показателем полноты

всходов, изменяющимся в пределах от 86,2 до 90,7 %. Поздний срок посева

привёл к снижению полноты всходов в среднем по вариантам от 83,2 до 78,3 %. Минимальная сохранность наблюдалась при позднем сроке посева с

нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га и составила 79,7 % на рядовом и

77,0 % на черезрядном способах посева (30 см). 9. При раннем сроке посева отмечалась максимальная урожайность как

зелёной (6,1 - 13,89 т/га), так и сухой биомассы (1,76 — 4,13 т/га), что выше на

16,89 — 17,79 % по сравнению с поздним сроком посева. 10. Максимальная продуктивность льна масличного получена при ран нем сроке посева рядовым способом с нормой высева 4 млн. всхожих семян

на 1 га - 2,25 т/га, что на 16,4 % выше по сравнению со средним сроком по сева и на 32,9 % выше по сравнению с поздним сроком посева. 11. На чернозёме южном с низким содержанием минерального азота

существенное улучшение азотного питания льна масличного складывалось •

при ежегодном применении N30-60-90: исходное содержание N - N03 в слое

почвы О - 40 см возрастало в среднем с 9,8 мг до 12,4 - 17,4-21,4 мг/кг или в

1,3-1,9 -2,2 раза. 12. Установлена высокая потребность льна масличного в элементах

минерального питания для формирования урожая надземной биомассы. При менение N30-60-90 повышало урожайность биомассы на 17,5 - 44,0 - 68,8 %,

а общий вынос азота биомассой возрастал на 8,2 - 60,8 - 97,1 %. Вынос уро жаями фосфора и калия определялся уровнем азотного питания растений и

возрастал параллельно повышению годовой дозы азота в азотно-фосфорном •

удобрении. При этом вынос фосфора возрастал на 31,8 - 64,9 - 96,5 - 106,2 %,

калия соответственно на 27,1 - 74,3 - 88,4 - 96,1 %. 13. Применение N30-60 компенсировало потери почвой азота за счёт

удобрения на 41 и 55 %. При этом 8 и 39 % азота поступало в растения из

удобрения. Азотно-фосфорное удобрение заметно повышало урожайность

биомассы, что снижало уровень компенсации удобрением потерь азота поч вой. При годовых дозах азотно-фосфорного удобрения N30-60 РЗО 14 и 42 %

азота поступало в растения из удобрения, при дозах N90 и N90 РЗО-60 вклад

азота почвы и удобрения в формирование общего выноса биомассой был . примерно одинаковым, соответственно 4 6 - 5 1 и 54 - 49 %. Следовательно,

высокая потребность льна в минеральном азоте ведёт к сильному истощению

относительно невысокого азотного потенциала чернозёма южного. 14. Применение N30-60 РЗО и N90 РЗО-60 компенсировало потери поч вой фосфора за счёт удобрения на 57 - 44 и 38 - 72 %. Калийное удобрение

компенсировало потери почвой калия на 29 %, Такой уровень компенсации

вполне допустим на почвах со средним содержанием подвижного фосфора и

высоким обменного калия. В общем выносе фосфора урожаями биомассы

доля фосфора удобрения изменялась от 7 - 10 до 6 — 11 %. Это указывает на

очень слабую потребность льна в дополнительном фосфорном питании при

относительно высокой биологической доступности фосфатов почвы. 15. Установлено, что при низком содержании в слое почвы О - 40 см ми нерального азота, среднем - подвижного фосфора и высоким - обменного ка лия применение N30-60-90 обеспечивало формирование урожаев семян льна

1,30 - 1,52 - 1,78 т/га, прибавки урожая 0,20 - 0,42 - 0,68 т/га с оплатой 1 кг д.в. '

удобрения 6,7 - 7,0 - 7,6 кг семян при ЭЭУ 1,49 - 1,65 - 1,84 ед. и уровне рента бельности применения удобрения 251,0 - 305,3 - 368,8 %, Применение фосфо ра на фоле азота слабо повышало продуктивность льна и резко снижало опла ту удобрения. Применение калийного удобрения было неэффективным. 16. Наиболее высокая масличность семян льна формировалась при вы сокой количественной доли азота и фосфора удобрения в общем выносе этих

элементов биомассой урожая. Применение N90 и N90 РЗО-60 повышало мас личность семян до 36,5 и 36,7 - 36,8 % или на 1,6 и 1,8 - 1,9 %. 17.Определение биоэнергетической эффективности возделывания льна '

масличного на вариантах с различными способами посева нормами высева

показало, что все изучаемые варианты являются энергосберегающими. Так,

энергетический коэффициент при выращивании льна масличного рядовым

способом и норме высева 4 млн. всхожих семян на 1 га был максимальным и

составил 2,22, что на 42,3 % выше по сравнению с черезрядным посевом

(30 см) и нормой высева 5 млн. всхожих семян на 1 га, характеризующимся

минимальным коэффициентом энергетической эффективности - 1,28. 18. Возделывание льна масличного экономически выгодно при различ ной густоте стояния растений. Наибольшую эффективность её выращивания •

обеспечивает рядовой посев с нормой высева семян 4 млн, всхожих семян на

1 га, где себестоимость составила 1489 руб. за тонну, чистый доход - 14650

руб/га. На этом же варианте был достигнут самый высокий уровень рента бельности - 437,3 %,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Лён масличный следует высевать рядовым способом при норме высева

4 млн. всхожих семян на 1 га, оптимальным является ранний срок посева,

обеспечивающий урожай льна масличного от 1,8 до 2,2 тонн семян с 1 га

На чернозёме южном с низким содержанием минерального азота, сред ним - подвижного фосфора и высоким - обменного калия применение N60-90

обеспечивает формирование урожая семян льна масличного 1,6 - 1,8 т/га при

содержании масла в семенах на уровне 35,5 - 37,0 %.