Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимого и ярового рыжика в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кирейчев, Владимир Витальевич

Введение.

1. Современное состояние изученности вопроса.

1.1. История происхождения, народно-хозяйственное значение и систематическое положение озимого и ярового рыжика.

1.2. Морфологическая характеристика и биологические особенности озимого рыжика.

1.3. Основные приемы возделывания озимого рыжика.

1.4. Качественные показатели рыжикового масла.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Погодные условия за годы проведения исследований.

2.3. Методика проведения опытов и исследований.

3. Особенности роста и развития рыжика в зависимости от условий возделывания.

3.1. Полевая всхожесть семян и сохранность растений.

3.2. Формирование стеблестоя агроценоза.

3.3. Особенности роста и развития рыжика.

3.3.1. Особенности роста и развития ярового рыжика.

3.3.2. Особенности роста и развития озимого рыжика.

3.4. Зимостойкость озимого рыжика в зависимости от физиологического состояния и метеорологических условий перезимовки.

3.5. Формирование листовой поверхности.

3.6. Динамика формирование зеленой и сухой биомассы.

4. Влияние норм высева и сроков посева на продуктивность озимого рыжика в зависимости от сроков посева и норм высева.

4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений.

4.2. Семенная продуктивность озимого рыжика и качество семян.

4.3. Влияние нормы высева и способа посева на выход и качества масла.

5. Продуктивность ярового рыжика в зависимости от нормы высева и способов посева.

5.1. Влияние способов посева на продуктивность ярового рыжика.

5.2. Влияние нормы и способов посева на продуктивность ярового рыжика.

6. Влияние уровня минерального питания и влагообеспеченность на урожай и масличность семян озимого и ярового рыжика.

6.1. Влияние минеральных удобрений на урожайность рыжика.

6.2. Суммарное водопотребление рыжика.

6.3. биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания озимого и ярового рыжика.

6.3.1. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания рыжика.

6.3.2. Экономическая эффективность.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимого и ярового рыжика в зависимости от основных элементов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья"

Масличные культуры, по которым накоплен большой теоретический материал и практический опыт их выращивания. Эти растения имеют широкий диапазон применения и используются в питании человека, в кормлении сельскохозяйственных животных, в промышленности и строительстве, в медицине и парфюмерии. Они - важный источник полноценного белка, содержащего в жмыхе и шпроте.

В России традиционно из масличных культур выращивали подсолнечник, лен, сафлор, рапс, из семян которых вырабатывали масла. К сожалению, озимый рыжик не получил широкого распространения. Это было связано, в первую очередь, с отставанием научных исследований по селекции и семеноводству, с несовершенством технологии возделывания и обработки семян с ее специфическим биохимическим составом, что не позволяло получать высокие урожаи и наиболее полно использовать потенциальные возможности данной культуры (А.Н. Лисицин, В.Н. Григорьева, 2000).

Озимый и яровой рыжик в Саратовской области является не традиционной культурой и расширение площадей их посеву сдерживается отсутствием системы семеноводства и разработанных рекомендаций по технологии его возделывания. Это и положено в основу наших исследований.

В связи с этим исследования, направленные на изучение основных приемов технологии возделывания озимого и ярового рыжика с целью повышения его продуктивности являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований заключалась в разработке научных основ и практических мер повышения продуктивности озимого и ярового рыжика на черноземах Саратовского Правобережья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития озимого и ярового рыжика в зависимости от условий возделывания;

- определить влияние основных элементов технологии возделывания на параметры фотосинтетической деятельности растений озимого и ярового рыжика;

- дать сравнительную оценку семенной продуктивности озимого рыжика при разных сроках посева;

- определить оптимальную норму высева и способ посева озимого и ярового рыжика;

- выявить особенности формирования основных элементов продуктивности озимого рыжика при разных нормах высева;

- определить биохимические показатели качества семян озимого рыжика;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых технологических приемов возделывания озимого и ярового рыжика.

Научная новизна исследований. Впервые на южных черноземах Саратовского Правобережья проведены исследования по изучению основных элементов технологии возделывания озимого и ярового рыжика Hja маслосе-мена. Для данного региона определены оптимальные нормы высева, сроки и способы посева озимого и ярового рыжика.

Практическая значимость работы. Для условий Саратовского Правобережья оптимизированы и разработаны основные элементы технологии возделывания озимого и ярового рыжика. Внедрение разработанных основных элементов технологии возделывания обеспечивает получение урожая семян озимого рыжика 1,63 - 2,20 т и ярового 1,20 - 1,78 т с гектара.

Разработаны рекомендации по технологии возделывания озимого и ярового рыжика.

Реализация научных исследований. Результаты научных исследований внедрены в хозяйствах Балашовского и Аткарского районов Саратовской области на площади 150 га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова (2005-2006 г.), на зональных и научно-практических конференциях по вопросам повышения продуктивности сельскохозяйственных культур (Саратов, 2005, 2006 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в реферируемом журнале.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития озимого и ярового рыжика в зависимости от элементов технологии возделывания;

- продуктивность озимого и ярового рыжика в зависимости от сроков и норм высева и способов посева;

- энергетическая и экономическая оценка приемов технологии возделывания озимого рыжика.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кирейчев, Владимир Витальевич

выводы

1. Устойчивая урожайность как озимого (1,86 - 2,23 т/га), так и ярового рыжика (1,21-1,38 т/га), достигнутая в годы исследований, свидетельствует о высокой эффективности возделывания культуры в условиях Саратовского Правобережья.

2. Важной биологической особенностью культуры является короткий вегетационный период, который составил у озимого рыжика 312 - 315 дней, а у ярового 78 - 86 дней. В результате этого рыжик созревает раньше других озимых и яровых культур, что снижает напряженность в проведении полевых работ.

3.Озимый рыжик обладает высокой зимостойкостью, которая в среднем за годы исследований (2004 - 2006 гг.) составила 73,3 - 78,7%, а выживаемость растений к уборке достигла 73,3 - 78,7 %. Зимостойкость растений озимого рыжика колебалась от 66,2% при норме высева 9 млн. до 87,95 при норме высева 5 млн. всхожих семян на га. Наибольшая выживаемость растений отмечена при 1 и 2 сроках посева - 75,1 - 80,1% и наиболее низкий при 45 сроках 60-63%. В среднем за 3 года исследований при 1 и 2 сроках посева (25 августа и 5 сентября) перезимовало 79-84% от взошедших осенью семян, при 3 сроке посева (15 сентября) перезимовало 78-80%, а при посеве 25 сентября и 5 октября только 64-70%. Полевая всхожесть ярового рыжика составила 67,9 - 77,4 %, а сохранность растений - 78,6 - 89,3 %. Различные способы посева и нормы высева не оказали значительного влияния на полевую всхожесть и сохранность растений ярового рыжика.

4. Максимальная листовая поверхность у растений озимого рыжика л формируется при 2 и 3 сроках посева (5 и 15 сентября) - 27,1 - 34,7 тыс. м на га. У ярового рыжика наиболее продуктивный фотосинтетический аппарат формируется при рядовом и узкорядном способах посева и норме высева 9 млн. всхожих семян на га - 29,5 тыс. м2 на га, что на 18% - 20% выше по сравнению с черезрядным и ленточным способами посева и норме высева 5 млн. всхожих семян на га.

5. Во все годы исследований оптимальным сроком посева озимого рыжика является первая декада сентября, обеспечивающим максимальную урожайность семян 1,79 т с га, что на 15% - 35 % выше по сравнению с более поздними сроками посева (25 сентября и 5 октября).

6. Оптимальной нормой высева ярового рыжика при рядовом, узкорядном и перекрестном способах является 7 млн. всхожих семян на гектар, что обеспечивает высокую семенную продуктивность 1,18-1,23 т с га. При увеличении или уменьшении нормы высева семян и применение черезрядного способа посева снижается урожайность ярового рыжика на 9-28 %.

7. Масличность семян озимого рыжика варьировала в пределах 33,3% -35,9%. Сбор масла с гектара составил у озимого рыжика в зависимости от сроков посева составил 0,734 т при оптимальном сроке (5 сентября) и 0,370 т/га при поздних сроках посева (5 октября).

8. На содержание масла в семенах ярового рыжика незначительное влияние оказали способы посева и нормы высева, и варьировало в пределах 42,1% - 43,08%. Максимальный процент масла в семенах ярового рыжика (43,08%) достигнут при узкорядном способе посева и норме высева 7 всхожих семян на га.

9. По качеству масла и аминокислотному составу белков озимый и яровой рыжик соответствуют современным требованиям и могут стать ценной масличной культурой в Среднем Поволжье для пищевых и кормовых целей.

10. Возделывание озимого рыжика энергетически и экономически эффективно, о чем свидетельствует высокий биоэнергетический коэффициент (2,6 у озимого и 1,9 у ярового). Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (2,6) достигнут при первом сроке посева (25 августа) и норме высева 7 млн. всхожих семян на га. Наибольшие затраты совокупной энергии были при выращивании ярового рыжика узкорядным и перекрестным способами посева, и составили соответственно - 20520 и 21900 МДж/га, что на 3100-4230 МДж/га выше по сравнению с рядовым способом посева. Максимальный коэффициент энергетической эффективности (1,9) достигнут при возделывании ярового рыжика рядовым способом, что на 18-22% выше по сравнению с узкорядным и перекрестным способами посева.

11. Наилучшие экономические показатели отмечены у озимого рыжика при втором сроке посева (5 сентября): самая низкая себестоимость 1 тонны семян -1,97 тыс. рублей, высокий условно-чистый доход - 9,027 тыс. рублей с га, и рентабельности 281%. У ярового рыжика наилучшие экономические показатели были при рядовом способе посева: самая низкая себестоимость 1,99 тыс. рублей, высокий условно-чистый доход - 4,440 тыс. рублей с га, и рентабельность 194 %; а при черезрядном способе посева эти показатели были ниже, и соответственно составили 2,17 тыс. рублей за 1 т семян и 3,530 тыс. рублей с 1 га и 152%. Наибольший экономический эффект достигнут при норме высева 7 млн. всхожих семян на га: условно-чистый доход 4,985 тыс. рублей, уровень рентабельности 159%. Как при увеличение, так и при снижении нормы высева приводит к уменьшению всех экономические показателей.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать озимый и яровой рыжик для выращивания в условиях Саратовского Правобережья, как перспективную масличную культуру. Для получения высоких урожаев семян рыжика с высокими биохимическими качествами необходимо применять комплекс следующих технологических приемов:

- посев озимого рыжика проводить в первой половине сентября с нормой высева 8 млн. всхожих семян на гектар;

- яровой рыжик высевать рядовым способом с нормой высева 7 млн.