Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прахова, Татьяна Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 История происхождения, народнохозяйственное значение и систематическое положение озимого рыжика.
1.2 Морфологическая характеристика и биологические особенности озимого рыжика.
1.3 Основные приемы возделывания озимого рыжика.
1.4 Качественные показатели рыжикового масла.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Почвенно-климатические условия Пензенской области.
2.2 Место проведения и схемы опытов.
2.3 Методика проведения исследований.
2.4 Погодные условия в годы проведения исследований.
3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОЗИМОГО РЫЖИКА.
3.1 Продолжительность межфазных периодов.
3.2 Формирование стеблестоя агроценоза.
3.3 Зимостойкость рыжика в зависимости от физиологического состояния и метеорологических условий перезимовки.
3.4 Фотосинтетическая деятельность.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО РЫЖИКА.
4.1 Величина и структура урожая при разных сроках посева и фонах питания.
4.2 Семенная продуктивность озимого рыжика в зависимости от способов посева и норм высева.
4.3 Динамика маслонакопления и масличность семян озимого рыжика.
5. КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОЖАЯ ОЗИМОГО РЫЖИКА.
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОГО РЫЖИКА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья"
В народном хозяйстве нашей страны важнейшее значение имеют масличные культуры, по которым накоплен большой теоретический и практический опыт их выращивания. Эти растения имеют широкий диапазон применения и использования - в питании человека, в кормлении сельскохозяйственных животных, в промышленности и строительстве, в медицине и парфюмерии. Они - важный источник полноценного белка, содержащегося в жмыхе и шроте.
В России традиционно из масличных культур выращивали подсолнечник, лен, сурепицу, рапс, из семян которых вырабатывали масла. К сожалению, озимый рыжик не получил широкого распространения. Это было связано, в первую очередь, с отставанием научных исследований по селекции и семеноводству, с несовершенством технологии возделывания и обработки семян с ее специфическим биохимическим составом, что не позволяло получать высокие урожаи и наиболее полно использовать потенциальные возможности данной культуры (А.Н. Лисицин, В.Н. Григорьева, 2000).
Озимый рыжик - нетрадиционная для Пензенской области культура, а интродукция растений в новых для них районах возделывания возможно лишь на основе глубокого познания биологии развития и исторически сложившихся требований растений к условиям выращивания. Это и легло в основу наших исследований с целью выяснения возможности возделывания озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
В связи с этим актуальным является изучение основных приемов технологии возделывания озимого рыжика. К ним относятся: определение оптимальной нормы высева семян, влияния удобрений, выявление оптимальных сроков и способов посева.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась оценка возможности и целесообразности возделывания озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья и разработка научно обоснованных и экономически выгодных приемов возделывания данной культуры.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить закономерности роста и развития озимого рыжика при разных элементах технологии возделывания;
- определить фотосинтетическую деятельность агроценоза;
- провести сравнительную оценку семенной продуктивности озимого рыжика при разных сроках посева;
- определить влияние бактериального и минеральных удобрений на продуктивность озимого рыжика;
- установить оптимальный способ посева;
- выявить особенности формирования основных элементов продуктивности озимого рыжика при разных нормах высева;
- оценить биохимические показатели качества семян озимого рыжика;
- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам возделывания озимого рыжика.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены исследования по изучению основных элементов технологии возделывания озимого рыжика на масло-семена. Определены оптимальные параметры норм высева, сроков и способов посева. Изучено влияние удобрений на формирование урожая.
Практическое значение работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья оптимизированы параметры элементов технологии возделывания озимого рыжика. Внедрение комплекса разработанных технологических приемов обеспечивает получение урожая семян 1,63 - 1,84 т с га и масла 0,58 - 0,65 т с га.
Даны рекомендации по технологии возделывания озимого рыжика.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста и развития озимого рыжика в зависимости от элементов технологии возделывания;
- продуктивность озимого рыжика в зависимости от элементов технологии;
- качественная характеристика урожая озимого рыжика;
- энергетическая и экономическая оценка приемов технологии возделывания озимого рыжика.
Диссертационная работа является частью исследований, предусмотренных планом научно-исследовательских работ Пензенского НИИ сельского хозяйства.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Прахова, Татьяна Яковлевна
выводы
1. Стабильная урожайность озимого рыжика (1,31.1,84 т на га) в годы исследований подтверждает пластичность данной культуры к различным агроклиматическим условиям.
2. Озимый рыжик характеризуется коротким вегетационным периодом (308-310 дней), что является одной из основных положительных биологических особенностей культуры. Поэтому он созревает значительно раньше других озимых и яровых культур, что важно в организационно — хозяйственном отношении.
3. В среднем за годы исследований (1999-2002) зимостойкость озимого рыжика была достаточно высокой и составила 77,9.89,2 %, выживаемость растений к уборке достигала 73,3.78,7 %.
4. Наиболее продуктивный фотосинтетический аппарат агроце-ноз озимого рыжика формирует в рядовых посевах с нормой высева 8 и 9 млн. всхожих семян на га - 43,4 и 48,4 тыс. м2 на га соответственно. Однако чистая продуктивность фотосинтеза выше в варианте с нормой высева 8 млн. всхожих семян на га Л и составляет 2,32 г/м • сутки.
5. Во все годы исследований оптимальным сроком посева озимого рыжика является III декада августа. При этом сроке формируется наибольший урожай семян 1,51. 1,79 т с га.
6. Максимальный урожай семян обеспечивало применение азотно - фосфорных удобрений - прибавка урожая к контролю составила 8,5. 15,2 %. Внесение азота хотя и повышало урожайность на 0,07.0,14 т с га, но снижало масличность семян на 0,31.0,36 % по сравнению с контролем.
7. Рядовой способ посева способствует наибольшему формированию урожайности семян озимого рыжика. Растения данных посевов имели семенную продуктивность 1,63 т/га, что на 24 % превышало урожай широкорядного и на 9 % - узкорядного способов посева.
8. Оптимальной нормой высева озимого рыжика при рядовом способе является 8 млн. всхожих семян на гектар, что обеспечивает высокую семенную продуктивность 1,69. 1,99 т с га. При увеличении или уменьшении нормы высева семян снижается урожай озимого рыжика.
9. Масличность семян озимого рыжика варьировала в пределах 39,58.41,92 %, содержание протеина 26,32.28,91%. Сбор масла с гектара составил - 0,58.0,65 т с га.
10.По жирнокислотному анализу масла и аминокислотному составу белков озимый рыжик соответствует современным требованиям и может занять нишу ценной масличной культуры в Среднем Поволжье для пищевых и кормовых целей.
11.Возделывание озимого рыжика энергетически и экономически эффективно, о чем свидетельствует биоэнергетический коэффициент (> 1). По вариантам опытов данный показатель колебался от 2,09 до 3,00. Наиболее энергетически эффективный вариант с нормой высева 8 млн. всхожих семян на гектар (г| — 3,0). Рентабельность по вариантам колебалась от 114 до 163 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать озимый рыжик для выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья, как перспективную масличную культуру, устойчивую к абиотическим и биотическим факторам. Для получения высоких урожаев семян озимого рыжика с высокими биохимическими качествами необходимо применять комплекс следующих технологических приемов:
- посев рыжика проводить в III декаде августа, с учетом агроклиматических условий года, при рядовом способе посева с нормой 8 млн. всхожих семян на гектар;
- минеральные удобрения в дозах N30P60 вносить с учетом обеспеченности почвы соответствующими элементами питания.

Автореферат диссертации по теме "Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья"
На правах рукописи
ПРАХОВА Татьяна Яковлевна
ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО РЫЖИКА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ПЕНЗА 2003
Работа выполнена в Пензенском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1999-2002 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Беляк Виктор Борисович.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина А.Н.
кандидат сельскохозяйственных наук Еськин В.Н.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока, г. Саратов.
Защита состоится 2003 г. в «.-/¿2» часов на заседании
диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
75Я
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В России традиционно из масличных культур выращивают подсолнечник, лен, сурепицу, рапс, из семян которых вырабатывали масла. К сожалению, озимый рыжик не получил широкого распространения. Это было связано, в первую очередь, с отставанием научных исследований по селекции и семеноводству, с несовершенством технологии возделывания и обработки семян, их специфическим биохимическим составом семян, что не позволяло получать высокие урожаи и наиболее полно использовать потенциальные возможности данной культуры (А.Н. Лисицин, В.Н. Григорьева, 2000).
Озимый рыжик - нетрадиционная для Пензенской области культура, а интродукция растений в новых для них районах возделывания возможна лишь на основе глубокого познания биологии развития и исторически сложившихся требований растений к условиям произрастания. Это и легло в основу наших исследований с целью выяснения возможности возделывания озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
В связи с этим актуальным является Изучение основных приемов технологии возделывания озимого рыжика.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась оценка возможности и целесообразности возделывания озимого рыжика в условиях лесостепи Среднего Поволжья и разработка научно обоснованных и экономически выгодных приемов выращивания данной культуры.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить закономерности роста и развития озимого рыжика при разных элементах технологии возделывания;
- определить фотосинтетическую деятельность агроценоза;
- провести сравнительную оценку семенной продуктивности озимого рыжика при разных сроках посева;
- определить влияние бактериального и минеральных удобрений на продуктивность озимого рыжика;
- установить оптимальный способ посева;
- выявить осббенности формирования основных элементов продуктивности озимого рыжика при разных нормах высева;
- оценить биохимические показатели качества семян озимого рыжика;
- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам возделывания озимого рыжика.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены исследования по изучению основных элементов технологии возделывания озимого рыжика на маслосемена. Выявлены оптимальные параметры норм высева, сроков и способов посева. Изучено влияние удобрений на формирование урожая.
Практическое значение работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья определены оптимальные параметры элементов технологии возделывания озимого рыжика. Внедрение комплекса разработанных технологических
приемов обеспечивает получение урожая семян 1,63 - 1,84 т с га и масла 0,58 -0,65 т с га.
Даны рекомендации по технологии возделывания озимого рыжика. Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста и развития озимого рыжика в зависимости от элементов технологии возделывания;
- продуктивность озимого рыжика в зависимости от элементов технологии;
- качественная характеристика урожая озимого рыжика;
- энергетическая и экономическая оценка приемов технологии возделывания озимого рыжика.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2001); на научно-практической конференции «Новые методы селекции озимых колосовых культур» (Уфа, 2001); на IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); на VII Всероссийской конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, включает 24 таблицы, 10 рисунков и 21 приложение.
Библиографический список литературы включает 141 источник, в том числе 13 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 1999-2002 гг. на опытном поле лаборатории полевого кормопроизводства Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Климат Пензенской области умеренно-континентальный, характеризуется значительными колебаниями температуры, относительной влажностью воздуха, а также неравномерностью распределения осадков как в течение года, так и по годам. Годовое количество осадков 450...500 мм, при этом в засушливые годы выпадает 350 мм, а во влажные - 775 мм. Сумма активных температур выше 10°С - 2100.. .2300°С.
Почвы опытного участка представлены черноземом выщелоченным сред-немощным среднегумусным на лесовидных суглинках со слабокислой реакцией (рН водной вытяжки 6,4...6,6 %). Содержание гумуса от 7,09 до 7,48 %. Почвы достаточно обеспечены элементами питания и имеют благоприятные агрофизиче-
ские показатели: плотность почвы - 1,0... 1,2 г/см2, содержание агрономически ценных агрегатов - 60.. .75 %, содержание водопрочных агрегатов - 55.. .70 %.
Для реализации поставленных в работе задач исследования проводили при закладке четырех полевых опытов.
Опыт I. Изучали сроки сева озимого рыжика:
1 -й срок - вторая декада августа; 2-й - третья декада августа; 3-й - первая декада сентября; 4-й - вторая декада сентября.
Опыт 2. Влияние удобрений на урожай семян озимого рыжика по схеме: 1 - контроль - без удобрений, 2 - N30, 3 - Ы30Рбо. 4 - обработка семян бактериальным препаратом.
Опыт 3. Изучали способы посева: широкорядный с междурядьями 45 см, рядовой и узкорядный.
Опыт 4. Изучали нормы высева: 3 млн. всхожих семян на га, 4 млн., 5 млн., 6 млн., 7 млн., 8 млн. и 9 млн. всхожих семян на гектар.
Объектом исследований являлся озимый рыжик сорта Пензяк. Посевная площадь делянки 30 м2, учетная - 25 м2. Повторность четырехкратная, размещение вариантов в опытах последовательное. Опыты по изучению влияния сроков сева, удобрений и способов посева на урожай семян рыжика закладывали с нормой высева 6 млн. всхожих семян на гектар при рядовом способе посева. Глубина заделки семян 2-3 см. Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию. В качестве азотного удобрения использовали аммиачную селитру, фосфорного - двойной суперфосфат. В качестве бактериального удобрения применяли жидкую форму бактосана. Семена обрабатывали перед посевом из расчета 1 л на 1 т семян. Предшественник - сиде-ральный пар (донник желтый).
Закладка полевых опытов осуществлялась в соответствии с существующими указаниями (Б.А. Доспехов, 1985; ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, 1987). Все наблюдения, учеты и анализы проводили по общепринятой методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1972).
- Фенологические наблюдения проводили по фазам развития растений озимого рыжика.
- Подсчет густоты стояния растений в фазу полных всходов, весной после перезимовки и перед уборкой проводили на учетных площадках 1 м2 в четырехкратной повторности.
- Площадь листовой поверхности растений определялась методом высечек. Фотосинтетический потенциал посевов (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяли по методике A.A. Ничипоровича (1963,1966). ФП определяли суммированием средней площади листьев за весь период и умножением на число дней. ЧПФ вычисляли по уравнению, представленному L.
Bridds, F. Kidd, С. West: Ф= Й'"Д| , где
1/2(S,+S,)
Ф - чистая продуктивность фотосинтеза, г/см2 ■ сутки
В|И В? - урожай сухой биомассы по периодам, г
S| и Si - фотосинтетическая поверхность посевов в начале и в конце
учетного периода, тыс. м2/га.
Путем деления конечного урожая сухой биомассы на фотосинтетический потенциал посева находили показатель чистой продуктивности фотосинтеза за вегетационный период.
- Семенную продуктивность определяли методом пробных площадок.
- Структуру урожая семян определяли согласно методическим указаниям по изучению мировой коллекции масличных культур (1976).
- Биохимический анализ семян проводили в лаборатории Пензенского НИИСХ согласно методическим указаниям по определению биохимических показателей качества масла и семян масличных культур (1986).
- Жирнокислотный состав масла определяли методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) во ВНИИ жиров (г. Санкт - Петербург) и ВНИИ масличных культур (г. Краснодар).
- Определение аминокислотного состава семян проводили в МГУ им.
М.В. Ломоносова (г. Москва).
- Статистическая обработка урожайных данных проведена методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).
- Биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности приемов возделывания озимого рыжика проводили согласно методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке кормовых культур (1989) и методическим указаниям к определению эколого - экономической эффективности и энергетической оценке агрономических мероприятий (1998).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Закономерности роста и развития озимого рыжика
Продолжительность межфазных периодов. Результаты фенологических наблюдений свидетельствуют о том, что различие в продолжительности межфазных и вегетационного периодов озимого рыжика в годы исследовании вызваны как погодными условиями, так и влиянием элементов технологии.
Полученные данные показывают, что в среднем за 3 года исследовании продолжительность межфазного периода посев - всходы составила 7-9 дней по всем опытам. Ускорение прохождения растениями рыжика фазы посев - всходы отмечено в 2001 г., когда благоприятные погодные условия (температура воздуха 16,8°С и достаточное увлажнение ГТК - 1,4) способствовали появлению всходов на 6 - 8-й день.
Продолжительность периода всходы-цветение, включая зимнии покои, составил 275 дней. Внесение азотно-фосфорных удобрений увеличило длину этого периода на 1-3 дня. В зависимости от гидротермических условии озимыи рыжик заканчивает фазу цветение - спелость за 32...40 дней, причем в2000 г. данный период составил 38...40 дн. (ГТК-2,3), в 2002 г. - 33...35 дн. (ГТК-0,7). Вегетационный период озимого рыжика варьировал от 308 до 314 дней.
Проведенные наблюдения позволяют утверждать, что озимый рыжик
имеет сравнительно короткий вегетационный период, который является одной из основных положительных биологических особенностей культуры.
Формирование стеблестоя агроценоза. Для получения максимальной урожайности сельскохозяйственных культур необходимо сформировать посев с оптимальной плотностью продуктивного стеблестоя. В ее достижении большую роль играет густота стояния растений, которую определяют полнота всходов и выживаемость. Важнейшим слагаемым агроценоза является полевая всхожесть. Во все годы исследований полевая всхожесть семян озимого рыжика была 52,4...63,9%. Самый низкий процент полевой всхожести семян озимого рыжика отмечен в 1999 году (47,0...57,3 %), что связано с высокой температурой воздуха (19,4°С) в период посев - всходы и минимальным количеством осадков (ГТК-0,1) - 4,3 мм.
Для озимых культур большое значение имеет их зимостойкость. В среднем за годы исследований данный показатель в опыте со сроками посева колебался от 77,9 до 87,1 % (табл.1).
Таблица 1
Формирование густоты травостоя озимого рыжика, (2000 - 2002 гг.)
Вариант Количество растений на I м2 Зимостой кость, % Количество растений перед }боркой на 1 м2 Сохранность растений к уборке, % Выживае мость,%
вчошед ших перезимовавших
Срок посева
1 -й срок 384 299 77,9 274 91,6 73,3
2-й срок 349 304 87,1 278 91,4 79,6
3-й срок 332 286 86,1 257 89,9 77,4
4-й срок 315 269 85,4 240 89,2 76,2
Удобрение
Контроль- без удобрений 357 293 82,1 264 90,1 73,9
N30 356 296 83,1 267 90,2 75,0
ИзоРбо 358 304 84,9 276 90,8 77,1
Бактосан 356 300 84,3 271 90,3 76,1
Способ посева
Широкорядный 376 327 86,9 292 89,3 77,6
Рядовой 358 306 85,5 278 90,8 77,7
Узкорядный 358 304 84,9 274 90,1 76,5
Норма высева (всхожих семян на гектар)
3 млн. 176 153 86,9 137 89,5 77,8
4 млн. 235 203 86,4 182 89,6 77,4
5 млн. 293 250 85,3 226 90,4 77,1
б млн. 352 298 84,6 272 91,3 77,3
7 млн. 447 371 82,9 338 91,1 75,6
8 млн. 509 418 82,1 381 91,1 74,9
9 млн. 572 465 81,3 426 91,6 74,5
Самый высокий процент зимостойкости был отмечен при посеве в 3-й декаде августа (2-й срок посева), самая низкая зимостойкость наблюдалась при посеве во 2-й декаде августа. Наиболее зимостойкими являются растения оптимальных и более поздних сроков посева хорошо развитые и прошедшие закалку в осенний период.
Внесение азотно-фосфорных удобрений и обработка семян бактериальным удобрением положительно сказались на перезимовке посевов озимого рыжика. Процент перезимовки увеличился на 2,8 и 2,2 по сравнению с контролем. Наиболее зимостойкими оказались растения широкорядного посева - 86,9 %. т
Установлено, что при увеличении нормы высева зимостойкость озимого рыжика снижается. Так, в среднем за 3 года зимостойкость растений озимого рыжика колебалась от 81,3 % (9 млн. всхожих семян на га) до 86,9 % (3 млн. %
всхожих семян на га). В среднем за три года исследований сохранность растений к уборке колебалась в пределах 89,2...91,6 %, а выживаемость -73,3...79,6%.
Зимостойкость рыжика в зависимости от физиологического состояния н метеорологических условий перезимовки. Нами предпринята попытка изучить влияние элементов агротехнологии на формирование морозостойкости методом биохимического контроля зимнего состояния растений озимого рыжика, в результате которого периодически в осенне-зимне-весенний период определялась концентрация аминокислоты пролина в листьях растений.
Проведенные исследования показали, что норма высева и срок посева оказывают значительное влияние на содержание аминокислоты пролина в листьях и морозостойкость изучаемой культуры. Так, в фазу розетки 3-5-ти листьев при воздействии на растения относительно высокой (+10...+12°С) среднесуточной температуры содержание свободного пролина в листьях озимого рыжика сорта Пензяк было небольшим, а разница между вариантами незначительной.
В критический период зимовки, когда минимальная температура воздуха достигала в 2001 году -28°С, в 2002 году -31°С максимальное накопление пролина составило 27 и 28 мг/% в 2001 г. и 25 и 23 мг/% в 2002 г. в варианте с нормой высева 6 и 7 млн. на га. При увеличении нормы высева концентрация пролина в растениях и морозостойкость пропорционально снижалась до 17...21 мг/%.
В период резкого повышения температуры (до - 2 и -3°С) содержание криопротектора в растениях рыжика всех вариантов значительно уменьшается, а при последующем похолодании (-7°С) вновь растет. При этом наиболее чутко реагируют на температурные изменения растения с наименьшей нормой высева.
Анализ результатов оценки морозостойкости растений озимого рыжика различных сроков посева показывает, что осенью при среднесуточной температуре +10°С содержание свободного пролина в листьях растений всех сроков посева было относительно низким и колебалось в пределах 10... 11 мг % в 20002001 гг. и 10...15 мг%в2001-2002 гг.
Температуры закаливания спровоцировали резкое (в 1,2-1,6 раза) повышение содержания аминокислоты, что свидетельствует о хорошей адаптивной реакции растений на воздействие пониженных температур. Причем наиболее
интенсивная аккумуляция пролина отмечалась в растениях, посеянных в III декаде августа.
Более поздние сроки посева не обеспечивают хорошей закалки растений, о чем свидетельствует относительно низкое накопление аминокислоты и меньший процент выживаемости растений при перезимовке.
Таким образом, результаты исследований показывают, что оптимальными для формирования морозостойкости являются: норма высева семян 6-7 млн. на га и посев рыжика в последней декаде августа.
Фотосинтетическая деятельность. Важным показателем, определяющим фотосинтетический потенциал, фотосинтетическую деятельность посевов, их продуктивность является площадь листьев, динамика ее формирования и продуктивность фотосинтеза единицы листовой поверхности. Оптимальной площадью листьев принято считать такую, которая обеспечивает максимальный газообмен посева и составляет для большинства культур 40...50 тыс. м2 на га (A.A. Ничипорович, 1963; 1966).
Результаты исследований по формированию ассимиляционного аппарата растений рыжика в зависимости от сроков посева показали, что наибольшая площадь листьев в фазу цветения наблюдалась в варианте третьего срока посева - 33,9 тыс. м2 на га (рис.1). При этом облиственность растений при разных сроках посева отличалась незначительно. В фазу спелости рыжика различие по площади листовой поверхности первых трех сроков посева практически нивелировались.
розетка
цветение
Фазы развития
Рис.1. Динамика формирования листовой поверхности озимого рыжика в зависимости от сроков посева (1999 - 2001 гг.)
Применение бактериального и минеральных удобрений положительно влияло на формирование ассимиляционной поверхности растений озимого рыжика, причем наиболее значительные изменения данного показателя отмечены в фазу цветения. Так, в среднем за годы исследований наибольшая площадь листовой поверхности сформировалась в посевах рыжика на фоне азотно-
фосфорных удобрений (рис.2). Увеличение площади по сравнению с'контролем в фазу цветения составило 7,1 тыс. м2 на га, в фазу спелости - 2,8 тыс. м2 на га.
Изучение динамики листовой поверхности агроценоза рыжика показало, что на фоне минерального питания изменение площади листьев происходило в течение всего вегетационного периода - прибавка к контролю составила -2,9...22,7 % по всем вариантам в период от фазы розетки до спелости.
Рис. 2. Динамика формирования листовой поверхности озимого рыжика при внесении удобрений (1999-2001 гг.)
Необходимо отметить, что наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности отмечено при широкорядном способе посева. Так, увеличение, по сравнению с рядовым способом посева, составило по фазам: розетка - 4,1 тыс. м на га; цветение - 1,5 тыс. м2; спелость - 2,4 тыс. м2 на га. Наибольшая листовая поверхность на 1 га сформировалась в фазу цветения в варианте с нормой высева 9 млн. всхожих семян на га и составила 48,4 тыс. м2 на га (рис.3).
Результаты корреляционного анализа показали среднюю степень зависимости урожая семян от величины листовой поверхности, которая характеризуется коэффициентом корреляции (г = 0,74).
Установлено, что величина фотосинтетического потенциала колебалась в пределах 842...1514 тыс. м2 • сутки на га в период розетка - цветение и 936... 1545 тыс. м2 ■ сутки на га в фазу цветение - спелость. Чистая продуктивность фотосинтеза была наибольшей в варианте с нормой высева 8 млн. всхожих семян на га и составила 2,32 г/м2 ■ сутки в фазу розетка-цветение и 1,83 г/м2 • сутки в фазу цветение-спелость.
Норма высева, млн. всхожих спаян на п
Рис.3. Нарастание листовой поверхности озимого рыжика в зависимости от нормы высева (1999-2001 гг.)
Продуктивность озимого рыжика
Величина и структура урожая при разных сроках посева и фонах питания. Проведенные исследования показывают, что урожайность озимого рыжика значительно изменялась в зависимости от погодных условий, сроков посева и применяемых удобрений. Так, в опыте со сроками посева урожайность находилась в пределах 1,28... 1,79 т на га, с удобрениями - 1,51... 1,91 тнага.
Анализ полученных данных показал, что определяющую роль в формировании урожая озимого рыжика играли удобрения. В среднем за 3 года при внесении азотно - фосфорных удобрений урожайность составила 1,78 т на га, на контроле - 1,61 т на га. Отмечена невысокая эффективность бактериального удобрения. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 0,06 т на га (табл.2). Как показали наблюдения, растения озимого рыжика ранних сроков посева всегда бывают более продуктивными, но не всегда более зимостойкими. Вследствие некоторой изреженности в период перезимовки растений при ранних сроках сева урожай семян снижается до 1,55 т с га. Растения поздних сроков посева уходят в зиму менее развитыми и оказываются более зимостойкими, но из-за короткого периода осенней вегетации они закладывают меньше ветвей, чем растения ранних сроков посева. Урожайность на этих вариантах составила 1,52 и 1,40 т на га, соответственно.
В среднем за 3 года изучения оптимальный срок посева приходится на III декаду августа (2-й срок). В этом варианте сформировалась наибольшая урожайность семян озимого рыжика 1,63 т на га.
Таблица 2
Урожайность и структура урожая озимого рыжика при разных сроках сева и внесении удобрений (1999-2002 гг.)
Вариант Кол-во растений перед уборкой на 1 м2 Кол-во ветвей 1 -го порядка Количество на 1 растении Число семян в стручке Масса семян с 1 растения, г Масса 1000 семян, г Урожайность, т/га
кистей стручков
Срок посева
1-й срок 274 5,6 13 117 12 1,50 1,07 1,55
2-й срок 278 4,8 13 116 13 1,58 1,05 1,63
3-й срок 257 4,4 12 ИЗ 13 1,48 1,04 1,52
4-й срок 240 4,2 11 105 12 1,27 1.04 1,40
НСР05 0,09
Удобрение
Без удобрений 264 4,9 12 120 13 1,57 1,03 1,61
N30 267 5,5 13 123 14 1,79 1,03 1,70
ИзоРбо 276 5,4 13 130 14 2,03 1,05 1,78
Бактосан 271 5,5 13 124 13 1,75 1,04 1,67
НСРм 0,05
Наиболее существенное влияние на формирование продуктивности растений озимого рыжика оказывают число стручков на растении и масса 1000 семян. В среднем за годы исследований число стручков колебалось от 105 до 117 на одном растении, масса 1000 семян - от 1,04 до 1,07 г.
Наибольшие показатели элементов структуры урожая отмечены на фоне азотно-фосфорных удобрений, где прибавка урожая составила 0,17 т с га.
Уравнения регрессии, характеризующие зависимость урожайности озимого рыжика от элементов структуры урожая, имеют вид:
- для сроков посева: У = 2,500 + 0,061x1 + 1.655 х2 - 0,338 х3;
- для удобрений: У = 4,176 + 0,009х, + 0,028 х2 - 5,818 х3, где У - урожайность (т/га), Х| - количество стручков на одном растении, х2 - масса семян с одного растения (г), х} - масса 1000 семян (г).
Семенная продуктивность озимого рыжика в зависимости от способов посева и норм высева. Результаты проведенных исследований показали, что нормы высева и способы посева оказали определенное влияние на формирование элементов структуры урожая озимого рыжика. Так, количество стручков на одном растении изменялось прямо пропорционально норме высева. Наибольшее их количество сформировалось на растениях в варианте с нормой высева 3 млн. всхожих семян на гектар (143 шт). С увеличением нормы высева до 9 млн. всхожих семян на га число стручков на одном растении уменьшалось до 116 шт (табл.3). В опыте со способами посева наибольшее количество стручков было отмечено при широкорядном посеве - 141 шт. на одном растении. При рядовом
12
и узкорядном посеве данный показатель снижался до 127 и 121 шт. соответственно. В среднем за 3 года по всем вариантам опытов насчитывалось в среднем 12... 15 семян в одном стручке. Масса семян с одного растения оказалась самой высокой в варианте с нормой высева 3 млн. всхожих семян на га - (2,15 г) и при широкорядном способе посева (2,12 г). Масса 1000 семян изменялась незначительно: от 1,05 г с нормой высева 5,6,7 млн. всхожих семян на га до 1,12 г при широкорядном способе посева.
Проведенные исследования в 1999-2002 гг. показали, что оптимальной нормой высева для озимого рыжика является 8 млн. всхожих семян на га, что обусловлено формированием наибольшей урожайности семян - 1,84 т с га.
Таблица 3
Элементы структуры урожая и семенная продуктивность озимого рыжика в зависимости от способа посева и нормы высева (1999-2002 гг.)
Вариант Кол-во растений перед уборкой на I м2 Количество стручков на 1 растении Число семян в стручке Масса семян с 1 растения, г Масса 1000 семян, г Урожайность, т/га
Способ посева
Широкорядный 292 141 13 2,12 1,12 1,31
Рядовой 278 127 15 1,95 1,08 1,63
Узкорядный 274 121 14 1,84 1,07 1,49
НСР05 0,17
Норма высева (всхожих семян на гектар)
3 млн. 137 143 14 2,15 1,08 1,34
4 млн. 182 139 13 1,92 1,06 1,42
5 млн. 226 135 14 1,92 1,05 1,53
6 млн. 272 128 14 1,78 1,05 1,65
7 млн. 338 127 13 1.69 1,05 1,73
8 млн. 381 122 13 1,69 1,06 1,84
9 млн. 426 116 12 1,48 1,06 1,74
НСР05 0,19
В опыте со способами посева наибольшая семенная продуктивность в среднем за 3 года была получена при рядовом посеве - 1,63 т с га. При узкорядном посеве урожайность рыжика снижается на 0,14 т с га, при широкорядном способе посева урожай за счет густоты стояния растений снижается до 1,31 т с га.
Проведенный корреляционный анализ основных количественных признаков индивидуальных растений озимого рыжика в разных вариантах за годы исследований показал, что по большинству изучаемых признаков отмечалась высокая положительная сопряженность между ними.
Масса семян с растения является одним из основных количественных признаков продуктивности. Отмечена высокая положительная корреляция этого признака с числом стручков на растении (г = 0,91 ...0,99) и с количеством семян
с одного растения (г = 0,93...0,99). Средняя сопряженность массы семян с растения была отмечена с продуктивной кустистостью. Коэффициент корреляции составил 0,63...0,68.
Высокой корреляционной связи массы 1000 семян с изучаемыми признаками не отмечено. Средняя положительная связь (г = 0,27...0,60) наблюдается с числом семян в стручке.
По семенной продуктивности выявлена прямая положительная зависимость между урожайностью и числом кистей на растении (г = 0,81 ...0,90), числом стручков на растении (г = 0,84...1,00), массой семян с одного растения (г = 0,88...0,96).
Уравнение регрессии имеет следующий вид:
У = 4,179 + 0,080х, + 0,258 х2 + 0,028х3 - 0,023 х* где У - урожайность (т/га), X) - число кистей на одном растении (шт.), х2 - число стручков на растении (шт.), хз - масса семян с одного растения (г), Х4 - масса 1000 семян (г).
Динамика маслонакопления и масличность семян озимого рыжика. Динамику маслонакопления исследовали в контрольном варианте без внесения удобрений при рядовом способе посева и норме высева 6 млн. всхожих семян на гектар. Образцы для анализа отбирали каждые 5...6 дней, начиная с момента образовании семян.
Как видно из представленных данных (рис.4), общая направленность процесса образования жира заключается в последовательном увеличении степени его накопления в формирующихся семенах с момента завязывания до созревания.
45
40
35
*
( 30
о •
Ж 25
X ■ 20
2.
» 15
о 10
6
0
-2001 год
4 _8
2002 год I
Срок отбора
Рис.4. Динамика маслонакопления в семенах озимого рыжика сорта Пензяк
При наступлении молочно - восковой спелости интенсивность резко снижается. Максимальное содержание липофильных соединений (40,59...42,65%) отмечается, когда семена достигают восковой зрелости (на 25...30 день от начало образования семени). В дальнейшем наблюдается некоторое уменьшение количества липидов.
Сравнительный анализ динамики маслонакопления в семенах озимого рыжика показывает, что практически на всех стадиях развития семени содержание жира было выше в 2001 году и описывается классической экспоненциальной кривой, что указывает на отсутствие лимитирующих факторов. В 2002 году (более засушливом) уровень маслонакопления несколько снижен и отмечается некоторая неравномерность течения данного процесса, изменение скорости, что, по-видимому, связано с гидротермическими условиями, особенно, в период перехода от молочной к восковой спелости (ГТК= 0,7).
В среднем за 3 года содержание жира в семенах озимого рыжика колебалось от 39,48 до 41,92 % (табл.4).
Таблица 4
Масличность семян и сбор масла с гектара (1999-2002 гг.)
Вариант Урожайность, т/га Масличность, % Сбор масла, т/га
Срок посева
1-й срок 1,55 41,42 0,56
2-й срок 1,63 41,24 0,60
3-й срок 1,52 40,08 0,55
4-й срок 1,40 40,26 0,50
НСР05 0.09 0,41 0,05
Удоб рение
Без удобрений -контроль 1,61 40,59 0,58
Ню 1,70 40,11 0,61
ИзоРбо 1,78 41,30 0,65
Бактосан 1,67 • 40,46 0,60
НСР05 0,05 0,82 0,02
Способ посева
Широкорядный 1,31 40,11 0,47
Рядовой 1,63 39,82 0,58
Узкорядный 1,50 39,48 0,53
НСР(>5 0,17 0,84 0,06
Норма высева (всхожих семян на гектар)
3 млн. 1,34 40,75 0,48
4 млн. 1,42 40,58 0,51
5 млн. 1,53 40,11 0,55
6 млн. 1,65 39,91 0,59
7 млн. 1,73 39,90 0,61
8 млн. 1.84 39,67 0,65
9 млн. 1,74 39,58 0,61
НСРо, 0,19 1,10 0,05
Нами выявлено, что сроки посева оказывали существенное влияние и на процесс накопления масла в семенах рыжика. При раннем сроке посева содержание жира в семенах достигает 41,42 %, при более поздних сроках посева этот показатель в среднем снижался на 0,8 % от первого ко второму, на 2,3 - от первого к третьему и на 3,1 % - от первого к четвертому сроку.
При внесении азотно-фосфорных удобрений наблюдается наибольшее повышение масличности (41,30%). Однако одностороннее внесение азота несколько снижает масличность семян по сравнению с контролем (40,11 %). При обработке семян бактосаном существенной разницы в масличности семян по отношению к контролю не зафиксировано.
При изучении нормы высева наблюдалась следующая тенденция: с повышением урожайности масличность понижалась. Так, при урожайности 1,34 т с га (3 млн. всхожих семян на га) масличность составила 40,75 %, в то время как при урожайности 1,84 т/га (8 млн. всхожих семян на га) масличность составила - 39,67 %.
Валовой сбор масла определяется в большей мере урожаем семян и их масличностью. В среднем за годы исследований сбор масла с гектара колебался от 0,47 до 0,65 т с га. Наибольшего значения этот показатель достигал при втором сроке посева - 0,60 т с га; при внесении азотно-фосфорного комплекса -0,65 т с га, при норме высева 8 млн. всхожих семян на га - 0,65 т/га.
Качественная характеристика урожая озимого рыжика
Комплекс мероприятий, направленных на повышение продуктивности озимого рыжика, необходимо совмещать с получением семян высокого качества. Интегральными показателями биохимических качеств семян является содержание в них протеина, клетчатки, жира, золы и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ).
Установлено, что на содержание протеина в семенах рыжика в основном влияли азотные удобрения, значительно меньше - фосфорные. Сроки, способы посева и нормы высева не оказали существенного влияния на биохимические показатели семян рыжика.
Данные корреляционного анализа показали, что существует слабая обратная зависимость между урожайностью и содержанием протеина (г = -0,58), клетчаткой (г = -0,09), золой (г = -0,52). Взаимосвязь этих факторов выражалась уравнением вида: У = 2,685 - 0,067х, + 0,051 х2 - 0,036х3.
Для жирнокислотного состава масла озимого рыжика характерно низкое содержание эруковой кислоты (С 22:1) - 2,7...2,8 %, отвечающее требованиям ГОСТа при употреблении растительных масел в пищу. В годы с разными гидротермическими показателями содержание данной кислоты не изменялось, что свидетельствует о видосортоспецифичности данного признака. Содержание насыщенных жирных кислот составляло: пальмитиновой (С 16:0) - 5,5...5,6 %; стеариновой (С 18:0) - 2,1...2,3 %; арахиновой (С 20:0) - 1,5...1,7 % и бегено-вой (С 22:0) - 0,3 %. Количество ненасыщенных кислот колебалось по годам: олеиновой (С 18:1) от 13,2 до 15,7 %, линолевой (С 18:2) от 16,5 до 18,5 %, ли-
ноленовой (С 18:3) от 34,0 до 37,8 %, эйкозеновой (С 20:1) от 14,5 до 14,9 %.
В составе липидов среди биологически активных компонентов особое место занимают токоферолы (витамин Е), которые являются естественными анти-оксидантами растительных масел. В среднем за 3 года содержание токоферолов составило 78,1 мг %, причем фракционный состав, в основном, представлен р + у - токоферолами (92 % от общей суммы). Другие формы (а и 5-токоферолы) представлены в следовых количествах, а 8 %в от суммы приходится на димеры токоферолов. Содержание гликозиналатов в семенах низкое и колеблется в пределах 0,28...0,31 %. Содержание эфирных масел - составляет 0,06...0,07 %.
В состав семян озимого рыжика входят 20 аминокислот, в том числе 9 незаменимых (табл.5). Они отличаются достаточно высоким содержанием аргинина - 28,5 мг/г СВ или 21,3 % от суммы незаменимых аминокислот. В белке озимого рыжика много валина (6,3 %), лейцина (6,9 %), фенилаланина (4,6 %).
Из заменимых аминокислот максимальное количество приходится на глу-таминовую - 20,1 % и аспарагиновую кислоту - 10,3 %. Достаточно высокое содержание в составе белков приходится на пролин (5,9 %), который в значительной мере способствует устойчивости растения к стрессовым ситуациям, в частности, высоко - и низкотемпературному стрессу. Глицин и аланин также достигают относительно высокого уровня содержания - 5,9 и 5,3 %, соответственно.
Таблица 5
Аминокислотный состав семян озимого рыжика (кислотный гидролиз)
Название аминокислот Содержание аминокислоты в белке, %
2000 г 2001 г 2002 г среднее
Треонин 3,5 3,9 3,8 3,6
Валин 6,1 6.1 6,3 6,3
«> Метаонин 1.6 1,6 1,4 1,7
л 7. Изолейцин 4,2 4,2 4,7 4,3
X X Фенилаланин 4,8 4,5 4,5 4,6
Лизин 5,1 5,1 5,2 5,3
V Гистидин 2,6 2,3 2,4 2,3
X Аргинин 9,6 9,3 9,4 9,2
Лейцин 7,1 7,1 6,6 6,9
Сумма незаменимых аминокислот 44,6 44,1 44,3 44,2
Цистин 0,7 0,6 0,7 0,6
Глицин 5,8 6,1 5,9 5,9
Аланин 5,1 5,1 5,2 5,3
Тирозин 2,6 2,6 2,8 2,6
2 к Аспарагиновая к - та 10,3 10,3 10,1 10,3
1 со Серин 2,6 2,9 3,1 3,0
Глутаминовая к - та 20,3 20,6 19,6 20,1
Пролнн 6,1 6,1 5,9 5,9
Другие аминокислоты 1,9 1,6 2,4 2,0
Сумма заменимых аминокислот 55,4 55,9 55,7 55,8
Содержание белка в обезжиренных семенах, % 31,1 31,1 28,6 30,3
Энергетическая и экономическая эффективность выращивания озимого рыжика
Обобщенной характеристикой энергетической эффективности является биоэнергетический коэффициент полезного действия, который представляет собой отношение количества энергии, накопленной в урожае к энергозатратам.
Изучение эффективности разных сроков посева озимого рыжика показало, что наибольшего значения 2,78 биоэнергетический коэффициент достигал при втором сроке посева (III декада августа) (табл.6). В опыте с удобрениями наибольший биоэнергетический коэффициент был отмечен в контрольном варианте, то есть без удобрений 2,69. Что связано с низкими затратами по сравнению с вариантами при использовании удобрений.
При разных способах посева рыжика на семена наиболее высокий чистый энергетический доход был получен при рядовом посеве - 30,92 ГДж, соответственно биоэнергетический коэффициент 2,86 выше, чем в остальных вариантах, а энергетическая себестоимость 1 т семян ниже и составляет 10,19 ГДж.
Энергетическая оценка эффективности выращивания озимого рыжика при разных нормах высева показала, что наиболее энергоэффективными являются посевы рыжика с нормой высева 7 и 8 млн. всхожих семян на га. Коэффициенты биоэнергетической эффективности при данных приемах составили 2,89...3,00, соответственно.
Анализ экономической эффективности получения семян рыжика показал, что условный чистый доход составляет 3,68...5,86 тыс. руб., рентабельность 122...163 %. Увеличение производственных затрат при использовании минеральных удобрений окупаются прибавочной стоимостью продукции.
ВЫВОДЫ
1. Стабильная урожайность озимого рыжика (1,31... 1,84 т на га) в годы исследований подтверждает пластичность данной культуры к различным агроклиматическим условиям.
2. Озимый рыжик характеризуется коротким вегетационным периодом (308310 дней), что является одной из основных положительных биологических особенностей культуры. Поэтому он созревает значительно раньше других озимых и яровых культур, что важно в организационно - хозяйственном отношении.
3. В среднем за годы исследований (1999-2002) зимостойкость озимого рыжика была достаточно высокой и составила 77,9...89,2 %, выживаемость растений к уборке достигала 73,3...78,7 %.
4. Наиболее продуктивный фотосинтетический аппарат агроценоз озимого рыжика формирует в рядовых посевах с нормой высева 8 и 9 млн. всхожих семян на га - 43,4 и 48,4 тыс. м3 на га соответственно. Однако чистая продуктивность фотосинтеза выше в варианте с нормой высева 8 млн. всхожих семян на га и составляет 2,32 г/м2 • сутки.
Таблица 6
Энергетическая и экономическая эффективность возделывания озимого рыжика (1999 - 2002 гг.)
V©
Вариант Урожайность, т с га Энергия, ГДж Биоэнергетический коэффициент Стоимость продукции, тыс. руб. Производственные затраты, тыс. руб. Условный чистый доход, тыс. руб. Рентабельность, %
затрачено получено
Срок посева
1-й срок 1,55 16,09 43,40 2,69 8,55 3,34 5,21 156
2-й срок 1,63 16,43 45,63 2,78 9,02 3.43 5,59 163
3-й срок 1,52 16,81 42,65 2,54 8,36 3,47 4,89 141
4-й срок 1,40 16,58 39,28 2,37 8,18 3,54 4,64 131
Удобрение
Контроль-без удобрений 1,61 16,75 45,09 2,69 8,98 3,52 5,46 155
N30 1,70 19,23 47,67 2,48 9,30 4.19 5,11 122
N>0?«) 1,78 21,60 49,74 2,30 10,34 4.83 5,51 114
Бактосан 1,67 17,84 46,77 2,62 9,11 3.81 5,30 139
Способ посева
Широкорядный 1,31 17,60 36,76 2,09 8,29 3,75 4,54 121
Рядовой 1,63 16,61 45,53 2,86 9,05 3,48 5,57 160
Узкорядный 1,50 16,51 41,92 2,54 8,27 3,46 4,81 139
Норма высева (всхожих семян на 1 га)
3 млн. 1,34 15,16 37,43 2,47 6,77 3,09 3,68 119
4 млн. 1,42 15,51 39,65 2,56 7,11 3,19 3,92 123
5 млн. 1,53 16,10 42,94 2,67 7,95 3,34 4,61 138
б млн. 1,65 16,65 46,19 2,77 8,69 3,49 5,20 149
7 млн. 1,73 16,78 48,42 2,89 8,90 3,53 5,37 152
8 млн. 1,84 17,18 51.51 3.00 9,50 3,64 5,86 161
9 млн. 1,74 17,31 48,71 2,81 9,29 3,67 5,62 153
5. Во все годы исследований оптимальным сроком посева озимого рыжика является III декада августа. При этом сроке формируется наибольший урожай семян 1,51...1,79 тс га.
6. Максимальный урожай семян обеспечивало применение азотно - фосфорных удобрений - прибавка урожая к контролю составила 8,5... 15,2 %. Внесение азота хотя и повышало урожайность на 0,07...0,14 т с га, но снижало мас-личность семян на 0,31.. .0,36 % по сравнению с контролем.
7. Рядовой способ посева способствует наибольшему формированию урожайности семян озимого рыжика. Растения данных посевов имели семенную продуктивность 1,63 т/га, что на 24 % превышало урожай широкорядного и на 9 % - узкорядного способов посева.
8. Оптимальной нормой высева озимого рыжика при рядовом способе является 8 млн. всхожих семян на гектар, что обеспечивает высокую семенную продуктивность 1,69... 1,99 т с га. При увеличении или уменьшении нормы высева семян снижается урожай озимого рыжика.
9. Масличность семян озимого рыжика варьировала в пределах 39,58.. .41,92 %, содержание протеина 26,32...28,91%. Сбор масла с гектара составил -0,58...0,65 тс га.
10. По жирнокислотному анализу масла и аминокислотному составу белков озимый рыжик соответствует современным требованиям и может занять нишу ценной масличной культуры в Среднем Поволжье для пищевых и кормовых целей.
11. Возделывание озимого рыжика энергетически и экономически эффективно, о чем свидетельствует биоэнергетический коэффициент (> 1). По вариантам опытов данный показатель колебался от 2,09 до 3,00. Наиболее энергетически эффективный вариант с нормой высева 8 млн. всхожих семян на гектар (г\ - 3,0). Рентабельность по вариантам колебалась от 114 до 163 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать озимый рыжик для выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья, как перспективную пищевую и кормовую масличную культуру, устойчивую к абиотическим и биотическим факторам. Для получения высокого урожая семян озимого рыжика с высокими биохимическими качествами необходимо применять комплекс следующих технологических приемов:
- посев озимого рыжика проводить в III декаде августа с учетом агроклиматических условий года, при рядовом способе посева с нормой 8 млн. всхожих семян на гектар.;
- минеральные удобрения в дозах NjoPeo вносить с учетом обеспеченности почвы соответствующими элементами питания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Беляк В.Б., Семенова Е.Ф., Прахова Т.Я. К вопросу технологии возделывания озимого рыжика в Среднем Поволжье // Сб. трудов IV Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования. - Москва, 2001. - Т.З. - С. 46-48.
2. Беляк В.Б., Прахова Т.Я. Интродукция озимого рыжика // Сб. трудов «Новые методы селекции озимых колосовых культур». - Уфа, 2001. -С. 158-163.
3. Беляк В.Б., Семенова Е.Ф., Прахова Т.Я. Оценка семенной продуктивности озимого рыжика // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». - Ульяновск, 2002. —Т.1. -С. 49-51.
4. Беляк В. Б., Семенова Е.Ф., Прахова Т.Я. Качество семян озимого рыжика // Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг)». - Москва - Сергиев-Посад, 2002. С. 46-49.
5. Семенова Е.Ф., Прахова Т.Я. Оптимизация сроков посева озимого рыжика Пензяк. //Сб. материалов VII Всероссийской научно - практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». - Пенза, 2003. - С. 280 - 281.
6. Семенова Е.Ф., Прахова Т.Я. Кормовая ценность рыжиковых жмыха и шрота // Материалы научно - практической конференции «Проблемы и пути их решения». - Пенза, 2003. - С. 178 - 180.
7. Беляк В.Б., Прахова Т.Я. Озимый рыжик - нетрадиционная масличная культура //Материалы международной научно - практической конференции «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур». - Самара, 2003. -С. 98 - 99.
8. Прахова Т.Я. Влияние удобрений на рост и продуктивность озимого рыжика // Материалы международной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств». - Бюллетень № 118. - М.: Агроконсалт, 2003. - С. 198-200.
I
Подписано в печать 21.11.03. Объем 1,25 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 207.
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство №5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.
P