Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность коров черно-пестрой породы при разном уровне космофизической активности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шитиков, Алексей Юрьевич

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Ритмичнь ра, развития, продуктивни и качва молока, яйца при разном уровне кофизичой активни

2.2. Роль венных электромагнитных полей в биере

2.3. Краткая характерика изучаемых физичих факторов воздевующих на биеру

2.4. Возможные механизмы вриятия и чувительни изменений гелиогеомагнитного потока биологичими объектами

2.5. Электромагнитные возмущения и процы жизнедеятельни организмов

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 овия и методы проведения ледования

3.2. Удои коров по ГПЗ "Петровское" при разном уровне солнечной активни

3.3. Оплодотворяемь коров ГПЗ «Петроое» при разной кофизичой активни в дни менений

3.4. Живая ма телят в 6-ти мчном возре при разном уровне кофизичой активни в день зачатия, период внутриутробного и пнатального развития за период01.03.1989 по 31.12.2001 гг

3.5. Живая ма телят в 6-ти мчном возре при разном в день зачатия иммарном за внутриутробный период уровне кофизичой активни за период01.01.2001 по 31.12.2004 гг

3.6. Живая ма телят в 6-ти мчном возре при разном уровне кофизичой активни в периоды внутриутробного развития

3.7. Сохраннь телят до 6 м возра при разномммарном уровне кофизичой активни в период внутриутробного развития

3.8. Сохраннь телят до 6-ти мцев при разном уровне кофизичой активни в дни зачатия

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. Спк опубликованных научных работ по тематике ледований

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шитиков, Алексей Юрьевич

5. Выводы

В результате изучения молочной продуктивности (1991-2004 гг.), оплодотворяемости коров, роста и сохранности телят до 6 мес. возраста установлено за период с 1989-2004 гг.:

1. Удой коров повышался при увеличении солнечной активности в числах Вольфа(г=0,38) и радиоизлучения на длине волны 10,7 см(г=0,41) при увеличении геомагнитной активности по Ар-индексу (г=0,05) с достоверностью от р>0,95 до р>0,999.

Удои снижались при увеличении космической активности по потоку нейтронов (г= - 0,53) с достоверностью р>0,999.

2. В динамике молочной продуктивности за период с 1991 по 2004гг. существовали ритмы, в днях: 2,02, 2,29; 2,80; 3,45; 4,50; 6,74; 13,70; 47,40; 88,0. Выявленные ритмы молочной продуктивности в том числе (около 3,5 -дневные ритмы, около 7-ми дневные ритмы, около 14-ти дневные ритмы) соотносятся с подобными ритмами процессов происходящих на Солнце.

3. Результативность осеменений достоверно выше в дни с высокой солнечной активностью по числам Вольфа Р*=195 р>0,999; в дни с высокой геомагнитной активностью по Ар-индексу Р=84 р>0,999, в дни с низкой космической активностью по потоку нейтронов Р=584 р>0,999.

4. Живая масса повышалась с увеличением солнечной активности по числам Вольфа в день зачатия (г = 0,37) и суммарной солнечной активности от зачатия до 6 мес. возраста (по числам Вольфа(г = 0,43)); с увеличением геомагнитной активности по Ар-индексу в день зачатия (г = 0,089), суммарной геомагнитной активности от зачатия до 6-ти месячного возраста (по Ар-индексу(г = 0,3)) с достоверностью от р>0,99 до 0,999.

Живая масса телят снижалась при увеличении: космической активности по потоку нейтронов в день зачатия (г = - 0,44), суммарной космической активности от зачатия до 6-ти месячного возраста (г = - 0,45) с достоверностью р>0,999.

5. Падеж телят и выбраковка достоверно повышались при уменьшении солнечной активности по числам Вольфа в дни зачатия (пЧ),3 р>0,999) и снижении суммарного показателя солнечной активности от зачатия до значение критерия Фишера, минимальное достоверное значение применительно к нашим исследованиям Р=3,85 рождения (Р=30,46 р>0,999); уменьшении геомагнитной активности по Ар-индексу (г=-0,32 р>0,999), и при меньшем суммарном показателе Ар-индекса от зачатия до рождения (7=3,06 р>0,92).

Падеж и выбраковка телят достоверно снижаются при уменьшении космической активности по потоку нейтронов в дни зачатия г=0,39 р>0,999, при меньшей сумме потока нейтронов от зачатия до рождения Р=35,4 р>0,999, по сравнению с не выбракованными телятами. 6. Наибольшая взаимосвязь живой массы телят в 6-ти месячном возрасте установлена с суммой всех космофизических показателей во внутриутробный период с 136 по 203 день развития, коэффициенты корреляции: с числами Вольфа г=0,45 при р>0,999; с Ар-индексом г=0,23 при р>0,999, с потоком нейтронов г=-0,54 при р>0,999.

Предложения производству

1. Для прогнозирования молочной продуктивности, оплодотворяемости коров, сохранности молодняка на производстве необходимо учитывать изменения космофизических показателей. Они доступны в сети Интернет, на сайте ИЗМИР АН (http://www.izmiran.rssi.ru/)

2. Результаты выявленных взаимосвязей продуктивности животных и космофизических факторов, следует включать в процесс обучения на кафедрах животноводства в сельскохозяйственных средних и высших учебных заведениях.

6. Список опубликованных научных работ по тематике исследований:

1. Шитиков А.Ю., д.с-х.и. Афанасьев В.А., Кащенко Е.Ю. Всегда ли виноват пастух? М., Животноводство 1.2000 г. с. 35.

2. Кащенко Е.Ю., Шитиков А.Ю., Пенкин С., Смирнов И.В. Продуктивность коров красной степной породы при разном уровне магнитного поля Земли. / Материалы научной конференции./М. РУДЫ. 2000г. с.67-68.

3. Шитиков А.Ю. Модельная и фактическая лактационная кривая коров./Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции./ М.РУДН. 2002г. с 131-133.

4. Шитиков А.Ю., Захаров A.B., Газдиев И.Д. Продуктивность дойных коров при разной активности Солнца. / Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции./ М.РУДН. 2002г. с 133-134.

5. Афанасьев. B.A., Шитиков А.Ю., Конрадов A.A., Вдовина Н.И. Затраты кормов на молоко коровами Подмосковья в годы разной солнечной активности./Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства. Материалы научно-практической конференции посвященной 85-ти летию акад. РАСХН А.П. Калашникова. 8-10 февраля 2003г./ (ВИЖ) Дубровицы 2003г. с.53-55.

6. Шитиков А.Ю., Поволоцкая Е.В., Вдовина Н.И., Лучкина Н.И. Динамика заболеваемости и выбраковки молодняка крупного рогатого скота относительно солнечной активности. /Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003 г./ М. РУДН. 2003г. с. 180-181.

7. Шитиков АЛО. Коэффициенты роста и падения продуктивности высокопродуктивных коровчерно-пестрой и красных пород. /Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003 г./ М. РУДН. 2003г. с. 181-182.

8. Шитиков А.Ю., Поволоцкая Е.В. Живая масса молодняка крупного рогатого скота на фоне изменяющейся солнечной и геомагнитной активности. /Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003 г./ М. РУДН. 2003г. с. 182183.

9. Афанасьев В.А. д.с-х.н., Шитиков А.Ю, Конрадов A.A. Изучение лактационных кривых коров холмогорской породы и выявление циклов в их динамике. /Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003 г./ М. РУДН. 2003г. с.185-187.

10. Шитиков А.Ю., д.с-х.н. Афанасьев В.А., Конрадов A.A., Вдовина Н.И. Удои по ГПЗ «Петровское » при разном уровне солнечной активности и атмосферного давления. /Материалы всероссийской научно-практической конференции по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К./ М.2003г. с.21-23.

11. Шитиков А.Ю., д.с-х.н. Афанасьев В.А., Конрадов A.A. Ритмичность удоев и раздой коров при разной активности Солнца. /Материалы всероссийской научно-практической конференции по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К./ М.2003г. с.23-24.

12. Шитиков А.Ю., Газдиев И.Д. Продуктивность высокоудойных коров при разной гелиогеомагнитной активности и изучение коэффициентов роста и падения продуктивности. /Материалы всероссийской научно-практической конференции по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К./ М.2003г. с.25-26.

13. Шитиков А.Ю., Газдиев И.Д., Захаров A.B. Удой и раздой высокопродуктивных коров, записанных в книгу высокопродуктивных коров черно-пестрой породы за 1970-1983 гг. при разной солнечной и геомагнитной активности./Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия сельское хозяйство. Животноводство/№' 10 М. РУДН 2003 г. с.13-19.

14. Шитиков А.Ю., д.с-х.н. Афанасьев В.А., Конрадов A.A., Газдиев И.Д. Изучение продуктивности крупного рогатого скота и ритмичность продуктивности при разном уровне солнечной активности./ Проблемы ритмов в естествознании:

Материалы Второго международного симпозиума 1-3 марта 2004 г./ - М.: Изд-во РУДН, 2004. с.513-515.

15. Афанасьев В.А., Шитиков А.Ю. Жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота в годы разной солнечной активности. / Проблемы ритмов в естествознании: Материалы Второго международного симпозиума 1-3 марта 2004 г./ - М.: Изд-во РУДН, 2004. с.518-520.

16. Afanasjev V.A., Shitikov A.Y. Viability of young growth of large horned livestock within different solar activity. / Проблемы ритмов в естествознании: Материалы Второго международного симпозиума 1-3 марта 2004 г./ - М.: Изд-во РУДН, 2004. с.520-522.

17. Шитиков А.Ю., Афанасьев В.А., Чибисов С.М. Репродуктивность коров ГПЗ «Петровское» по повторным осеменениям и живая масса телят в шести месячном возрасте при разной космофизической активности. /Одиннадцатая международная конференция по квантовой ветеринарии. Сборник трудов. 24-27 января 2005 г. / -М.:РУДН, 2005. с.5-6.

18. Газдиев И.Д., Шитиков А.Ю., Чибисов С.М., Афанасьев В.А., Соломаха H.A.

Продуктивность коров при разном уровне космофизической активности в краснодарском крае. / «Болезни человечества в аспекте учения В.И. Вернадского» Материалы Третьей международной конференции. 10-12 октября2005г./ - М.:Изд-во РУДН, 2005.C.360-363

19. Шитиков А.Ю., Афанасьев В.А.,Чибисов С.М., Газдиев И.Д. Удои коров при разном уровне солнечной активности в подмосковье(1991-2004гг)./ «Болезни человечества в аспекте учения В.И. Вернадского» Материалы Третьей международной конференции. 10-12 октября2005г./ - М.:Изд-во РУДН, 2005.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность коров черно-пестрой породы при разном уровне космофизической активности"

На правах рукописи

Шитиков Алексей Юрьевич

Продуктивность коров черно-пестрой породы при разном уровне космофизической активности.

Специальность: 06.02.04, частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена на кафедре зоотехнии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Афанасьев Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Иванова Нионила Ивановна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Валерий Александрович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный заочный университет.

Защита состоится « » икэнЛ 2005г. в // часов на заседании диссертационного совета К 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.8,корп.2 аграрный факультет, кафедра зоотехнии.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « ЯО » ¡МА-У_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

/oefg з

1. Состояние вопроса Актуальность исследований. На сегодняшний день мировая наука располагает многими неоспоримыми фактами наличия различного рода воздействия космической, солнечной, геомагнитной активностей на жизнедеятельность биосферы, в том числе на ритмы и циклы в жизни популяций животных, вспышки эпидемий, биологические, биохимические и химические реакции, и многое другое, что оказывает влияние на процессы органического существования жизни на нашей планете. (Чижевский А.Л., издан. 1964г., Вернадский В.И., издан. 1981г., Владимирский Б.М., Темурьянц НА., 2000г.) и др.

Заметный интерес к идеям цикличности различных по своей природе и масштабу процессов, а так же взаимосвязей между явлениями космического и корпускулярно-волнового характера с явлениями и процессами в биосфере возник в начале двадцатого века и до сих пор эти научные проблемы остаются актуальными. Наши соотечественники (Пресман А.С., 1983, Дубров А. П., 1974, Казначеев В. П., 1984, Шноль С.Э., 2002, Гущин П.Я., 1996) заслужили мировую признательность, изучая ритмы и циклы в жизненных процессах на Земле, и их связи с космическими излучениями, циклами солнечной активности, изменениями геомагнитного поля и атмосферными явлениями.

В обширной практике животноводства очень часто имели место идентичные наблюдения, различного рода ритмов в производстве молока, удоях, качестве молока, проявлении охоты, росте и развитии животных, работе внутренних органов. (Федоров В.И., 1973, Хайнацкая Г.Т., 1964, Шехиев Х.Г., 1996, Чибисов С.М. и др., 2004, Алькуаре И, Афанасьев В А, 1998, Афанасьев В.А., 2001,2002,2003) и др.

Исходя из опыта других естественных наук, все более очевидной становится необходимость выявления и изучения взаимодействия между космофизической активностью и возможностью производства высококачественных продуктов животноводства. Поэтому работа по, изучению молочной продуктивности, воспроизводства, прироста живой массы сельскохозяйственных животных, при разной космофизической активности является актуальной и представляет немалый интерес для науки и практики животноводства

Цель исследования. Целью исследований было выявить взаимосвязь продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы ГПЗ «Петровское» с разным уровнем космофизической активности с 1989 по

2004гг. ГТос. НАЦИОНА..bti" 5

Задачами Исследований являлось из>«ениебим1иотЕКА >

! sr&z/ll '

■ " il I» mil

1. Молочной продуктивности.

2. Оплодотаоряемости коров.

3. Прироста живой массы молодняка до 6 мес. возраста.

4. Выбраковки и гибели молодняка за период от рождения до бмес. возраста.

Научная новизна исследований заключается в установлении закономерных изменений в молочной продуктивности, оплодотворяемое™ коров; приросте живой массы телят и выбраковке молодняка до 6 месячного возраста при разной космофизической активности;

Впервые установлено, при разной космофизической активности:

- динамика среднесуточной молочной продуктивности коров по стаду;

- цикличность молочной продуктивности.

- оплодотворяемость коров;

- рост массы телят до 6 месячного возраста;

- выбраковка телят от рождения до б мес.;

Практическая значимость. Исследования выявляют взаимосвязь молочной продуктивное™ крупного рогатого скота, оплодотворяемое™ коров, развития молодняка до 6 мес. возраста с космофизическими факторами, ранее не учитывавшимися в зоотехнии. Объясняется неравномерность течения лактации, нестабильность в производстве продуктов животноводства при стабильных условиях технологии содержания и кормления на фермах. По результатам научных исследований можно будет сделать прогнозы динамики продуктивное™ относительно спрогнозированной космофизической активности. Это приведет к более рациональному использованию хозяйственных ресурсов, планированию воспроизводства стада и производства молока и мяса по хозяйству.

На защиту выносятся: зоотехнические показатели животных при космофизических изменениях за 14 лет в т.ч. полный 11-ти летний период с 1991по2001гг:

1. Продуктивность коров, в том числе, цикличность молочной продуктивности.

2. Оплодотворяемость коров ГПЗ «Петровское».

3. Рост и сохранность до 6 мес. возраста телят черно-пестрой породы ГПЗ «Петровское»

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследований,' собйтвенных исследований и выводов. Список

' 1 I н '

с. *«'♦*• - '

•« 4. '*»* *

литературы включает 12,7 наименований, в том числе 23 иностранных. Работа изложена на страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 27 рисунков, 2 приложения.

Апробация работы. Результаты исследований по диссертации были доложены на научных конференциях РУДН (2000-2004 гг), конференции посвященной 85-ти летию А.П. Калашникова в ВИЖе(2003г.), на Втором международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» 1-3 марта 2004г медицинский факультет РУДН, на Одиннадцатой международной конференции по квантовой ветеринарии и медицине 2427 января 2005 г., и на заседании кафедры зоотехнии (2005г). По теме диссертации опубликованы 17 научных статей.

2. Условия и методы проведения исследования

Материалами исследований являлись зоотехнические показатели ОАО ГПЗ «Петровское» Люберецкого р-на Московской обл., полученные в результате собственных наблюдений за период магистратуры и аспирантуры с 2000 по 2005 гт., а так же записи из журналов регистрации приплода и выращивания молодняка крупного рогатого скота, журналов осеменений и отелов, книг учета молочной продуктивности. Статистической обработке подвергались данные за общий период с 01.03.1989 по 31.12.2004 гг.

ГПЗ «Петровское» специализированное племенное хозяйство для выращивания и реализации племенного молодняка, в том числе быков для Племенных предприятий и станций искусственного осеменения. В хозяйстве более 600 коров и 700 голов молодняка.

Система содержания животных привязная. Коров зимой и летом содержат в коровниках по 204 головы. В помещениях их кормят, поят и доят. Ежедневно на 3-4 часа после утренней дойки выгоняют в загон на прогулку и выявляют животных в охоте. Для ухода за 204-мя коровами закреплены 4 доярки (по две в смену), 3 скотника, 1 кормач, и слесарь по ремонту оборудования.

Доят коров в молокопровод с 2-х тактными аппаратами, поят из индивидуальных поилок, навоз из помещения убирают скребковым транспортером.

В хозяйстве имеется родильное отделение на 40 коров. В него ежедневно поступают стельные коровы за 10 суток до отела, а после отела, через 10 суток отправляют в группы раздоя коров

Телятся коровы в родильном отделении, стойлах или в денниках, при отелах в стойлах телят обтирают от слизи и околоплодных вод и переводят в профилакторий в индивидуальные клетки. Если отелы проходят в денниках телят оставляют с коровами до 1 суток.

Молозиво матери телята получают до 5-и суток. На 10 день жизни телят переводят в групповые клетки по 5-7 голов. В клетках применяют групповое выпаивание молока. В это же время в кормушки телят кладут сено и комбикорм. Через 20 суток в безморозные дни телят выводят в загон. За 3,0-3,5 месяца телочкам выпаивают до 500 кг цельного молока, бычкам для племенной продажи - 600кг.

Через 1,5-2 месяца молодняк переводят в телятник, где они содержатся группами в секциях по 30-50 голов без привязи на щелевых полах. В помещении телята с 2-4 месячного возраста получают силос, или зеленую массу концентраты и молоко. Днем их выпускают в загон на 4-6 часов. Летом животные находятся в загонах круглые (утки. Воду и корма получают в загонах.

Зимой телки и нетели до 5-и месячной стельности содержат в помещениях без привязи, группами по 30-50 голов. В морозные дни получают силос и концентраты в помещениях, сено в загоне во время 4-5 часовых прогулок. В безморозные дни животные круглые сутки находятся в загонах с твердым покрьгтем и получают там же воду и корма.

При выращивании предусматривают приросты 600-750 г. в сутки. Осеменение осуществляется при достижении телочками живой массы 380-400 кг, в возрасте 17-20 мес. Эти приросты и масса случных телок обеспечивают средние удои первотелок около 4600-4700кг молока в год.

Среднегодовой удой на фуражную корову в стаде за период 14-ти летних наблюдений был 4961+775 кг. с колебанием в год низкой солнечной активности 1995-1996: 4348±540,7 кг.; в год высокой солнечной активности в среднем 2004- 5750±373 кг. Продуктивность коров племенного ядра (около 30% маточного стада) составляет 7340кг, в том числе по первой лактации - 6460кг, по второй 7449кг и по третей -7615 кг. За 2004 г. среди пробонитированных коров средний возраст коров составлял 2,8 лактации, средний сервис-период по стаду 120 суток. За исследовательский период среднесуточный удой на одну корову составил 13,5±1,97 кг.; кратность осеменения -1,56±0,95; живая масса телят к 6 мес. возрасту -145,3 ±30,9кг., выход телят составил от 79 до 85 на 100 коров.

ч

Индексы космофизических факторов относительно, которых изучалось изменение зоотехнических данных.

Числа Вольфа обозначаются в международной классификации как -W. Физический смысл: отражение средней запятненности всей поверхности Солнца. Наблюдения за этими индексом ведутся с 1749 года Индекс находится в пределах изменения от 0-3 до 150-300ед.

Поток радиоизлучения на длине волны 10,7 см (F10.7) Физический смысл: характеризует изменения температуры и плотности на всей гоюхцади всех активных областей видимого диска, запись радиоизлучения Солнца Fjo.7 изменяется в пределах 50 - 350 ед.

Планетарная среднесуточная эквивалентная амплитуда вариации магнитного поля Земли (Ар-индекс). Физический смысл: эффективное значение вариации напряженности магнитного поля Земли. Определяется Международной службой индексов с 1932 г., индекс находится в пределах изменения 0-280 нТл.

Под общим термином "космическая активность" подразумевают всю совокупность частиц и излучения космического происхождения, которые заполняют пространство вокруг Земли. Поток нейтронов - исправленные на атмосферное давление вариации скорости счёта нейтронного монитора (ст. Москва). Регистрируются вариации галактических космических лучей, пришедших к солнечной системе издалека (от сверхновых звёзд, из центра нашей галактики и, возможно, из других галактик). Однако сами вариации формируются в межпланетном пространстве и связаны с возмущениями солнечного ветра и различными проявлениями солнечной активности. Нейтронный монитор регистрирует вариации энергии, в несколько сотен ГэВ, однако область эффективных энергий находится ниже 20 ГэВ. Пределы изменения от 0 до 100 000 ед, исправленных на атмосферное давление.

Данные изменения магнитного поля Земли, солнечной активности и космического излучения по потоку нейтронов брали из мировой компьютерной сети (Internet), на сайте Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, г.Троицк (к.фм.н. Белов A.B.), а так же на сайте Международной стандартной базы данных по гелиогеофизическим индексам. Данные обрабатывались посредством программного обеспечения: MS Excel 2000, Statistica 5.0, Mathlab 6.5.

В исследованиях применялись методы: ранговый корреляционный анализ по Спирману, однофакторный дисперсионный анализ по критерию Фишера, метод оценки достоверности разности средних величин по критерию Стьюдента, анализ Фурье. Значения на осях представленных

графиков определены настройками используемых программ. Границы низких, средних и высоких значений космофизической активности определены в соотношении приблизительно по 1/3 значений на каждый уровень. Период внутриутробного развития разделен на 4 равные временные отрезка. Критическое значение критерия Фишера для всех исследований 1^=3,84.

Исследования предполагалось проводить по ниже представленной схеме №1., по трем направлениям.

Схемой исследования предусмотрен комплексный подход к изучению, действующих на животных космофизических факторов (так называемых «глобальных»).

Причиной многолетних исследований данных ведущего племенного хозяйства Московской области было четкое ведение племенных документов, стабильные кормление, содержание и уход за поголовьем. Они считаются унифицированными и не отличающимися от общепринятой системы стандартов в скотоводстве. Поэтому в наших исследованиях мы фактически не учитывали изменения этих параметров и их долю влияния на продуктивность, репродуктивностъ коров и развитие молодняка.

Схема № 1

Схема исследований.

Молочная продуктивность коров, оплодотворяемость, рост и сохранность телят до 6-ти месячного возраста в ГПЗ «Петровское» при разном уровне космофизической активности.

Действие «глобальных факторов» (Космическая, солнечная, геомагнитная активность.)

Х=П

Технология кормление, содержания, доения и другие технологические '1 процессы в хозяйстве были одинаковыми по годам наблюдений.'

Молочная продуктивность животных

57

Воспроизводительная способность коров

Рост и сохранность молодняка (до в 6 мес. возраста)

Количество молока (средне годовой и средне суточный на корову), кг

Кратность осеменений, оплодотво -ряемскпъ.

1

Рост телят до 6 мес. возраста.

Сохранность телят

Таким образом, схемой рассматриваются три направления исследований:

1. Молочная продуктивность коров черно-песхрой породы при разном уровне космофизических факторов. » 2. Оплодотворяемость коров черно-пестрой голшшнизированной

породы при разном уровне космофизических факторов.

3. Динамика прироста массы в 6 мес. и сохранность молодняка от г, рождения до 6 мес. при разном уровне космофизической активности в дни

зачатий, а так же суммарная доза воздействия факторов на животное с момента зачатия до 6 мес. возраста.

Все исследования проводились на фоне неравномерно циклически изменяющейся солнечной активности за период 1989 - 2004гг., что графически представлено ниже. От 01.01.1986 до 31.11.199бпродолжался

22-ой 11-та летний солнечный цикл. С 1996 по настоящий день считается

23-й солнечный цикл, рис№ 1.

Рис.№1.

22 и 23-й 11-ти летние солнечные циклы (по числам Вольфа).

г з г 8 г к

-7 "1 -» -1 1 1

2 2 2 2 2 2 в в О О я о

I- 22-Й

ЦИКЛ

м М П М М I

{—С>яшчшя>»ти»я«ст* Я> ЖЛИВм»^1|

23-Й

цикл

3. Удои коров по ГПЗ "Петровское" при разном уровне солнечной активности(1991 - 2004гг.)

Изучали динамику ежедневной валовой продуктивности коров ГПЗ "Петровское" и ежедневного среднего удоя на одну голову за десять лет при различном уровне космофизической активности. Количество дат по каждому показателю равнялось: 5083 для ежедневных измерений с1991 г. по 2004 г включительно.

Анализ результатов ранговой корреляции ежедневных среднесуточных удоев коров хозяйства и ежедневных показателей солнечной, геомагнитной активности за 14 лет выявили положительную и

достоверную корреляцию между ними, коэффициенты корреляции г= 0,33 при р > 0,93 и 1= 0,04"при р > 0,95 соответственно.

Рис. № 2.

Изменение среднесуточного удоя на одну корову по ГПЗ. «Петровское» при разной Солнечной активности (числах Вольфа)(1991 -2004гг.).

уд»* м

•дмуу» »у •

На рис.№2. отмечается синфазная динамика удоя на 1-ну корову и солнечной активности по числам Вольфа. В то же время отмечено, что при снижении солнечной активности к 2003 г. удои оставались высокими. Объясняем это, специфическими особенностями солнечной активности на протяжении 22 летнего цикла и сменой полярности общего поля Солнца Смена полярности происходит при максимальной активности, каждого 11-ти летнего цикла. Вероятно, физическое воздействие активности Солнца имеет разный характер в период разной полярности и ее перехода

Отрицательная достоверная корреляция установлена между удоем на 1-ну корову и потоком нейтронов за 14-ти летний период г=-0,53 при р>0,999, рис_№3.

Рис. № 3.

Изменение среднесуточного удоя на одну корову по ГПЗ. «Петровское» при разной космической активности (поток нейтронов)(1991 - 2004гг.).

аявЗЗЗяЗяаЗЗвЯаааЗкзяйввЕа

- » »»у тр.», •

- -П.». тШрмм I

Таб.№1.

Среднесуточные показатели удоя на одну корову по годам при разной космофизической активности (1991 - 2004гг.)_

Года Среднегодовые показатели

среднесуточный удои на одну корову, кг. Ар-индекс числа Вольфа Р10,7сш поток нейтронов

1991 16,06 23,43 145,70 208,03 7867,01

1992 13,87 16,48 94,28 150,15 8481,86

1993 13,25 15,03 54,57 109,61 8911,79

1994 12,06 18,09 30,01 85,74 9014,70

1995 11.95 12,64 17,60 77,29 9162,50

1996 11,88 9,31 8,63 72,02 9252,79

1997 12,65 8,41 21,59 80,88 9273,08

1998 12,40 11,99 64,09 117,97 9083,23

1999 12,73 12,51 93,14 153,68 8750,26

2000 13,48 15,08 119,57 180,04 8086,95

2001 13,73 12,89 110,93 180,74 8253,80

2002 14,87 13,08 104,00 179,69 8168,13

2003 16,26 21,70 63,82 128,57 8130,72

2004 15,75 13,83 42,92 108,32 8551,04

Таб.№2.

Коэффициенты корреляции среднесуточных: удоев по годам на одну корову и космофизических показателей (1991 - 2004гг.) (все коэффициенты достоверны при

ра>,95)_._

Молочная продуктивность Факторы космофизической активности.

Ар-индекс числа Вольфа радиоизлучение на длине волны 10,7см поток нейтронов.

удой на одну корову 0,65 0,53 0,57 -0,82

В таблице №2, отмечается положительная достоверная корреляция среднегодового удоя на одну корову и среднегодовых показателей геомагнитной активности (Ар-индекс), солнечной активности (числа Вольфа, радиоизлучения на длине волны 10,7см.). Отрицательная достоверная корреляция установлена между среднегодовыми показателями удоя на одну корову и среднегодовыми показателями потока нейтронов.

Методом анализа Фурье .массива данных по ежедневному удою на голову по ШЗ «Петровское» (1991-2004гг.) исследовали на наличие периодичности в динамике удоев. Выявили наличие следующих циклов в динамике продукгавности за период с 1991 по 2004гг., по дням: 2,02; 2,29; 2,80; 3,45; 4,50; 6,74; 13,70; 47,40; 88,0 дней. На фоне выявленной ранее корреляции молочной продуктивности и солнечной активности,

выявленные ришы молочной продуктивности можно соотнести с аналогичными ритмами процессов происходящих на Солнце и в Космосе.

Среднегодовые затраты кормов на 1 кг. молока уменьшились с 1,19 к.ед. в 1995 году с самой низкой солнечной активности до 1,0 к.ед. в 2002 году, т.е. почти на 12%. Среднегодовые суточные удои коров повышались с 11,8 кг. в 1995 г. низкой акшвносга (17,5 ед. чисел Вольфа) до 14,5 кг. в 2002г. высокой активности (140 ед. чисел Вольфа). Увеличение составило 19%. С 1991 г. высокой солнечной активности (145 ед. чисел Вольфа) по 1995 г. происходило снижение среднегодовых суточных удоев за год с 16 кг. до указанных выше 11,8 кг. в 1995 г. (17,5 ед. чисел Вольфа)

4. Оплодотворяемость коров ГПЗ «Петровское» при разной космофизической активности в дни осеменений.

Материалами исследований являлись данные журналов осеменений, оплодотворений и отелов коров по ГПЗ «Петровское» за период с 1.03.1989 по 31.12.2004 гг. В среднем кратность осеменений составила 1,56±0,95 раз. Методом однофакторного дисперсионного анализа сравнивались параметры космофизической активности в день плодотворного (кол-во дат 9372) и не плодотворного (кол-во дат 6756) осеменения, таб.№3.

Таб.№3.

Среднесуточные значения космофизическнх показателей в группах плодотворных и не плодотворных осеменений в день осеменения(кришческое значение критерия Фишера Р=3,84)__]______

Космофизические факторы: Группы Количество п Средняя величина космофизических факторов Расчетный критерий Фишера (10 Степень достоверности р!>

Ар-индекс плодотворное чт 18,38 84,20 0,999

не плодотворное 6756 14,90

Числа Вольфа плодотворное 9372 215,96 195,77 0,999

не плодотворное 6756 187,48

Поток нейтронов плодотворное 9372 108893,2 586,4 0,999

не плодотворное 6756 206377,1

Результаты выявили достоверные отличия между средними значениями космофизических показателей в дни плодотворных и неплодотворных осеменений. По геомагнитной и солнечной активности в дни плодотворных осеменений характерны достоверно большие показатели, по космической активности в дни плодотворных осеменений характерны меньшие показатели.

5. Живая масса телят в 6-ти месячном возрасте при разном уровне космофизической активности: в день зачатия и суммарном за период от зачатия до 6 мес. возраста

Исследовали данные журналов регистрации приплода и выращивания молодняка крупного рогатого скота, в том числе дату рождения, живую массу телягг в 6-та месячном возрасте, за период с 01.03.1989 по 31.12.2004 гг. Методом ранговой корреляции исследовали показатели массы телят в 6-ти мес. возрасте относительно космофизических факторов (кол-во дат 5627), таб_№4

Таб.№4

Коэффициенты корреляции живой массы телят в 6 мес. возрасте с космофизическими показателями в день зачатия (1989 - 2004гг.) _(все коэффициенты достоверны при р>0,95, р>0,999)_

Факторы космофизической активности.

Ар-индекс числа Вольфа Р10.7сш поток нейтронов.

Масса телят в 6 мес. 0,079 0,34 0,25 -0,40

Данные таб.№4, свидетельствуют о достоверной положительной корреляции между живой массой телят в 6 мес. и геомагнитной (Ар-индекс), солнечной активностью (числа Вольфа, Р10.7ст.) в день зачатия. Достоверная отрицательная корреляция обнаружена между массой телят в 6 мес. возрасте и космической активностью (потоком нейтронов) в день зачатия.

Методом дисперсионного однофакгорного анализа исследовали различия в массе телят в 6 мес. возрасте зачатых в дни высокой средней и низкой космофизической активности.

Таб.Х«5

Средняя живая масса телят в б-ти мес. возрасте, зачатых при разном уровне космофизической активности по Ар-индексу с 01.03.1989 по 31.12.2004 гг._

Параметры космофизической активности Изучаемый уровень Группы по ед. активности п Средняя масса в 6 мес. возрасте Расчетный критерий Фишера (Р) Р2;

Ар-индекс низкий от 0 по 6 1552 140.09+/-28.45 22,59 0,999

средний от7 до 16 2341 143,52+/-31,35

высокий от 17 до 196 1735 147,3+/-32,04

Числа Вольфа низкий от 0 до 50 1637 131.41+/-22.82 304,62 0,999

средний от 51 до 100 1454 140,05+7-30,41

высокий от 101 до 300 2537 153.81+/-32.37

Поток нейтронов низкий от 5039,6-до 6996,3 70 137,99+/-27,3 591,43 0,999

средний от 7008,9-до 7999,7 1536 164,77+/-31,55

высокий от 8001,4-до 9447,8 4022 135,81+/-26,69

' Краткое обозначение радиоизлучения на длине волны 10,7см - 0.7ст.

Выявлено: для высокого уровня солнечной и геомагнитной активности в дни зачатия характерны достоверно, высокие массы телят в 6 мес. возрасте для среднего уровня космической активности по потоку нейтронов в день зачатия характерны достоверно, высокие массы телят в 6 мес. возрасте.

Так же за период исследований выявлена относительная пороговая величина солнечной активности по числам Вольфа в день зачатия, с которой начинается действие этого фактора на величину массы телят в 6 мес. возрастс-61-70ед.

6. Живая масса телят в 6-ти месячном возрасте при разном уровне космофизической активности в периоды внутриутробного развития.

Существует точка зрения, что в различные периоды внутриутробного развития млекопитающего, воздействие внешних факторов (например, космофизической активности), превышающее индивидуальное для матери пороговое значение действует угнетающе на формирование и дальнейшее развитие органов и систем плода (В.П. Казначеев, 1985, Н.И. Хорсева, 2003, А.В. Букалов, О.Б. Карпенко, 2003). Нами проанализировано влияние космофизических факторов, на рост тела к 6 мес. возрасту, в зависимости от космофизических факторов во внутриутробный период. Располагая данными дат зачатия телят за период с 01.03.1989 по 31.12.2004 гг., мы разделили весь период внутриутробного развития в 280 дней на четыре равных временных отрезка и подсчитали суммарное воздействие (по солнечной активности, геомагнитной активности и потоку нейтронов - космическому излучению) в эти временные отрезки. Затем методом непараметрической корреляции устанавливали, в какой из четырех периодов наблюдается наибольшая корреляция космофизических факторов с показателями роста телят к 6 месячному возрасту, таб.№6.

Та б.№6

Коэффициенты корреляции космофизических факторов от зачатия до рождения (по периодам внутриутробного развития) и живой массой телят в 6 мес. возрасте с 01.03.1989 по 31.12.200t гг (все коэффициенты достоверны при р£0,99 ).

Параметры космофизической активности Коэффициенты корреляции по периодам внутриутробного развития

cl по 67день сб8по135день с 136 по 203 день с 204 по 280 день

Ар-индекс 0,20 0,16 0,23 0,17

Числа Вольфа 0,41 0,42 0,43 0,41

F10.7' 0,37 0,35 0,38 0,36

Поток нейтронов -0,42 -0,44 -0,43 -0,40

* Fid,т- радиоизлучение на длине волны 10,7 см. (один из параметров измерения силы солнечной аетивности)

По результатам, отраженным в таб. №6, установили наибольшую достоверную корреляцию массы телят в 6 мес. возрасте с суммарной величиной в период внутриутробного развития со 136 по 203 день: положительную по солнечной (числа Вольфа и Р10.7ст.) и геомагнитной активности, отрицательную по космической активности (поток нейтронов).

7. Сохранность телят до 6-ти месяцев при разном уровне космофизической активности в дни зачатия.

Исследования выбраковки телят по месяцам рождения по стаду на фоне космофизических факторов в день зачатия выявили отрицательную достоверную корреляцию между среднемесячным количеством выбракованных телят и среднемесячными показателями чисел Вольфа и радиоизлучения на длине волны 10,7 см. Коэффициенты корреляции, соответственно: г= -0,17 при р> 0,999, г=-0,19 при р> 0,999. а, так же, между среднемесячными показателями выбраковки телят по стаду и геомагнитным излучением по Ар-индексу, с коэффициентом корреляции г=-0,28 при р> 0,999. Положительную корреляцию выявили между ежемесячным количеством выбракованных телят и космической активности по потоку нейтронов с коэффициентом г=0,26 при р> 0,999, таб.№7.

Таб.№7

Коэффициенты корреляции ежемесячным количеством выбракованных телят до 6 мес. возраста со среднемесячными космофизическими показателями в день зачатия (1989 - 2004гг.) (все коэффициенты достоверны при р£0,999)_

Факторы космофизической активности.

Ар-индекс числа Вольфа Р10.7 поток нейтронов.

Масса телят в 6 мес. -0,28 -0,17 -0,19 0,26

У выбракованных телят установлена достоверно меньшая сумма геомагнитной(Ар-индекс 3808,54ед.) и солнечной(числа Вольфа 49890,22ед) активностей за внутриутробный период по сравнению с телятами достигшими 6 мес. возраста Достоверно большая суммарная величина потока нейтронов (2450993,975 ед.) во внутриутробный период установлена в группе выбракованных телят, таб. №8.

* Р|о,7- радиоизлучение на длине волны 10,7 см (один из параметров измерения силы солнечной активности)

Таб.№8

Суммарная величина космофнзической активности во внутриутробный период по группам выбракованных телят и доживших до б мес. возраста с 01.03.1989 по 31.12.2004 гг._

Космофизические факторы: Группы Количество п Суммарнаяная величина кос-мофизических факторов Расчетный критерий Фишера (Р) Степень достоверности р2:

Ар-индекс достигшие бмес. 4619 4478,74 628,72 0,999

выбракованные 3469 3808,54

Числа Вольфа достигшие бмес. 4619 55153,20 717,08 0,999

выбракованные 3469 49890.22

Поток нейтронов достигшие бмес. 4619 2375640,086 468,37 0,999

выбракованные 3469 2450993,975

8. Выводы

В результате изучения молочной продуктивности (1991-2004 гг.), оплодотворяемости коров, роста и сохранное™ телят до 6 мес. возраста установлено за период с 1989-2004 гг.:

1. Среднесуточный удой на корову (поголовья со средним удоем на корову 13,5±1,97 кг. (минимум 7,34, максимум 18,5кг.))

а). Удой достоверно повышался при увеличении солнечной активности в числах Вольфа и радиоизлучения на длине волны 10,7 см коэффициенты корреляции были соответственно: г=0,38 при р>0,999 и 1=0,41 при р>0,999; при увеличении геомагнитной активное™ по Ар-индексу коэффициент корреляции составил г=0,05 при р>0,95.

б). Удои достоверно снижаются при увеличении космической активное™ по потоку нейтронов г=-0,53 при р>0,999.

в). Выявили наличие циклов в динамике молочной продуктивности за период с 1991 по 2004гг., в днях: 2,02, 2,29; 2,80; 3,45; 4,50; 6,74; 13,70; 47,40; 88,0 дней. Выявленные ритмы молочной продуктивности в том числе (около 3,5 - дневные ритмы, около 7-ми дневные ритмы, около 14-ти дневные ритмы) соотаосятся с аналогичными ритмами процессов происходящих на Солнце.

2. Кратность осеменения (за период 1989-2004гг. составляла 1,56±0,95 (минимум 1, максимум 14))

а). Результативность осеменений была достоверно выше, в дни с высокой солнечной активностью по числам Вольфа Р=195 р>0,999; в дни с высокой геомагнитной активностью по Ар-индексу Б=84 р>0,999.

б). Результативность осеменений была достоверно выше, в дни с низкой космической активностью по потоку нейтронов Р=584 р>0,999.

3. Живая масса телят к 6 мес. возрасту за период 1989-2004гг. составляло в среднем 145,3 ± 30,9, а максимум 280кг.

а). Масса повышалась с увеличением солнечной активности по числам Вольфа в день зачатия коэффициент корреляции составил г=0,37 при р>0,999 и суммарной солнечной активности от зачатия до 6 мес. возраста (по числам Вольфа) г=0,43 при р>0,999; с увеличением геомагнитной активности по Ар-индексу в день зачатия 1=0,089 при р>0,995, геомагнитной активности от зачатия до 6 мес. возраста (по Ар-индексу) г=0,3 при р>0,999.

б). Масса снижалась при увеличении: космической активности по потоку нейтронов в день зачатия г=-0,44 при р>0,999, суммарной космической активности от зачатия до 6 мес. возраста (по потоку нейтронов) г=-0,45 при р>0,999.

4. Падеж телят и выбраковка: а), достоверно повышалась при уменьшении: солнечной активности по числам Вольфа в дни зачатия 1=-0,3 р>0,999 и меньшей сумме солнечной активности от зачатия до рождения р=30,46 р>0,999; геомагнитной активности по Ар-индексу 1=-0,32 р>0,999, меньшей сумме Ар-индекса от зачатия до рождения Р=3,06 р>0,92, по сравнению с не выбракованными телятами.

б). падеж телят и выбраковка достоверно снижалась при уменьшении: космической активности по потоку нейтронов: в дни зачатия г=0,39 р>0,999 и большей сумме потока нейтронов от зачатия до рождения Р=35,4 р>0,999, по сравнению с не выбракованными телятами.

5. Наибольшая взаимосвязь массы в 6 мес. возрасте установлена с суммой всех космофизических показателей во внутриутробный период с 136 по 203 день развития, коэффициенты корреляции: с числами Вольфа г=0,45 при р>0,999; с Ар-индексом г=0,23 при р>0,999, по потоку нейтронов г=-0,54 при р>0,999.

9. Предложения производству.

1. Работа носит исследовательский, поисковый характер и полученные результаты требуют дальнейших исследований и в сфере практики животноводства могут быть приняты как материалы общего характера, обнаруживающие взаимосвязь

продуктивности сельскохозяйственных животных и явлений и процессов космофизического характера.

2. Результаты исследования необходимо включать в процесс обучения на кафедрах животноводства в сельскохозяйственных средних и высших учебных заведениях в качестве методического и ознакомительного материала.

10. Список опубликованных научных работ по тематике

исследований:

1. Шитиков Л.Ю., д.с-х.н. Афанасьев В.А., Кащенко Б.Ю. Всегда ли виноват пастух? М., Животноводство 1.2000 г. с. 35.

2. Кащенко Е.Ю., Шитиков А.Ю., Пенкин С., Смирнов И.В. Продуктивность коров красной степной породы при разном уровне магнитного поля Земли. / Материалы научной конференции./М. РУДН. 20uÓr. с.67-68.

3. Шитиков А.Ю. Модельная и фактическая лактационная кривая коров./Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции./ МТУДН. 2002г. с 131-133.

4. Шитиков А.Ю., Захаров A.B., Газдиев И.Д. Продуктивность дойных коров при разной активности Солнца. / Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции./М.РУДН. 2002г. с 133-134.

5. Афанасьев. В.А., Шитиков А.Ю., Конрадов A.A., Вдовина Н.И. Затраты кормов на молоко коровами Подмосковья в годы разной солнечной активности./Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства. Материалы научно-практической конференции посвященной 85-ти летию акад. РАСХН А.П. Калашникова. 8-10 февраля 2003гУ (ВИЖ) Дубровицы 2003г. с.53-55.

6. Шитиков А.Ю., Поволоцкая Е.В., Вдовина Н.И., Лучкина Н.И. Динамика заболеваемости и выбраковки молодняка крупного рогатого скота относительно солнечной активности. /Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003 г./ М. РУДН. 2003г. с. 180-181.

7. Шитиков А.Ю. Коэффициенты роста и падения продуктивности высокопродуктивных коровчерно-пестрой и красных пород. /Концепции, практика и перспективы современного земледелия Материалы научной конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003 г./ М. РУДН. 2003г. с.181-182.

8. Шитиков А.Ю., Поволоцкая Е.В. Живая масса молодняка крупного рогатого скота на фоне изменяющейся солнечной и геомагнитной активности. /Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы научной конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003 г./ М. РУДН. 2003г. с.182-183.

9. Афанасьев В.А.. д.с-х.н., Шитиков А.Ю, Конрадов A.A. Изучение лактационных кривых коров холмогорской породы и выявление циклов в их динамике. /Концепции, практика и перспективы современного земледелия. Материалы на^чной^конференции аграрного факультета. 15-16 апреля 2003 г./М. РУДН. 2003г.

10. Шитиков А.Ю., д.с-х.н. Афанасьев В.А., Конрадов A.A., Вдовина Н.И. Удои по ГПЗ «Петровское » при разном уровне солнечной активности и атмосферного давления /Материалы всероссийской научно-практической конференции по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К./ М.2003г. с.21-23.

11. Шитиков А.Ю., д.с-х.н. Афанасьев В.А., Конрадов A.A. Ритмичность удоев и раздой коров при разной активности Солнца. /Материалы всероссийской научно-практической конференции по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К./ М.2003г. с.23-24.

12. Шитиков А.Ю., Газдиев И.Д. Продуктивность высокоудойных коров при разной гелиогеомагнитной активности и изучение коэффициентов роста и падения продуктивности. /Материалы всероссийской научно-практической конференции по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К./ М.2003г. с.25-26.

13. Шитиков А.Ю., Газдиев И.Д., Захаров A.B. Удой и раздой высокопродуктивных коров, записанных в книгу высокопродуктивных коров черно-пестрой породы за 1970-1983 гг. при разной солнечной и геомагнитной активности./Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия сельское хозяйство Животноводство/Mi' 10 М. РУДН2003 г. с.13-19.

14. Шитиков А.Ю., д.с-х.н. Афанасьев В.А., Конрадов A.A., Газдиев И.Д. Изучение продуктивности крупного рогатого скота и ритмичность продуктивности при разном уровне солнечной активности./ Проблемы ритмов в естествознании: Мате^иаль^ Второго^ международного симпозиума 1 -3 марта 2004 г./ - М : Изд-во

15. Афанасьев В.А., Шитиков АЛО. Жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота в годы разной солнечной активности. / Проблемы ритмов в естествознании: Материалы Второго международного симпозиума 1-3 март 2004 г./ - М. Изд-во РУДО, 2004. с.518-520.

16. Afanasjev V.A., Shitikov A.Y. Viability of young growth of large horned livestock within different solar activity. / Проблемы ритмов в естествознании: Материалы Вто^ого^международного симпозиума 1-3 марта 2004 г./ - М.: Изд-во РУДН, 2004.

17. Шитиков А.Ю., Афанасьев В.А., Чибисов С.М. Репродуктивность коров ГПЗ «Петровское» по повторным осеменениям и живая масса телят в шести месячном возрасте при разной космофизической активности. /Одиннадцатая международная конференция по квантовой ветеринарии Сборник трудов. 24-27 января 2ÖÖ5 г. / -М.:РУДН, 2005. с.5-6.

Продуктивность коров черно-пестрой породы при разном уровне космофизической активности

ШИТИКОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

Целью исследований являлось выявление взаимосвязи молочной продуктивности и оплодотворяемости коров, прироста живой массы молодняка черно-пестрой породы ГПЗ «Петровское» с разным уровнем космофизической активности с 1989 по 2004гг. Научная новизна исследований заключается в установлении закономерных изменений в молочной продуктивности по валовым и среднесуточным надоям по стаду коров, оплодотворяемость коров; приросту живой массы телят и выбраковке молодняка до 6 месячного возраста при разной космофизической активности Нами установлено: 1 положительная достоверная взаимосвязь среднесуточного удоя с солнечной и геомагнитной активностью и отрицательная с космической активностью. Выявленные ритмы молочной проду]сгивности(около 3,5 - дневные ритмы, около 7-ми дневные ритмы, около 14-ти дневные ритмы) соотносятся с аналогичными ритмами процессов происходящих на солнце.2)Результативностъ осеменений была достоверно выше, в дни с высокой солнечной и геомагнитной активностью; но с низкой космической активностью. 3)Живая масса телят в 6 мес. возрасте была достоверно выше у телят зачатых в дни высокой солнечной и геомагнитной активностей; и в дни низкой космической активности 4)Выбраковка телят была достоверно выше при уменьшении уровня солнечной и геомагнитной активности и увеличении космической активности. 5)Установлена наибольшая достоверная корреляция суммы космофизических факторов со 136 по 203 день внутриутробного периода с массой телят в 6 мес. возрасте. Работа носит поисковый, исследовательский характер.

The productivity of the black-motley breed cows at different level of the cosmophysical activity SH1TIKOV ALEKSEY YURYEV1CH

The objective of the investigations was to discover interconnections between milk productivity, insemination, mass' growth of young cattle of the black-motley breed in Breeding State Farm "Petrovskoe" and the level of cosmophysical activity over the period from 1989 to 2004 years. The science novelty of investigation consists in detection of regular changes of gross and average daily milk yields, as well as changes in insemination, growth of calves' mass and rejection of cattle up to 6 month age, at the different cosmophysical activity. The following facts were established: 1) there is a positive reliable correlation between the average daily milk yield and the solar and geomagnetic activity and negative correlation between the average daily milk yield and cosmic activity. The found cycles in values of milk productivity (about 3.5-days, 7-days, 14-days cycles) correlate with the similar cycles observed in the sun activity. 2) the effectiveness of inseminations was reliably higher on the days with the high solar and geomagnetic activity and low cosmic activity. 3) the alive calves at 6-months age had reliably higher mass if they had been conceived on the days with high solar and geomagnetic activity and low cosmic activity. 4) the rejection of calves was reliably higher if the level of solar and geomagnetic activity fell and cosmic activity raised. 5) the sum of cosmophysical factors observed in the period from 136 to 203 days of intrauterine life highly reliably correlates with the mass of the calves at 6 months age. The work has research, investigation nature.

Типография ИМАШ РАН, г Москва, М Харитоньевский пер., 4 Лиц. ПД № 00492 от 12.04.2000

Репринт. Зак.№ 8 от .05.2005 тир. 150 экз.

f

/

í

J

»10255

PH Б Русский фонд

2006-4 10688