Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и качество молока коров красной степной породы при разной космофизической активности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Газдиев, Идрис Джабраилович

1. Состояние вопроса.3.

2. Литературный обзор.6.

2.1 Экологическая и биохимическая значимость естественных электромагнитных полей.6.

2.2 Краткое описание изучаемых космофизических факторов.12.

2.3 Возможные механизмы восприятия и чувствительности изменений гелиогеомагнитного потока биологическими объектами.18.

2.4 Электромагнитные возмущения и процессы жизнедеятельности организмов.25.

2.5 Биологические ритмы на разных уровнях биологической организации. .33.

3. Собственные исследования.38.

3.1 Условия и методы проведения исследований.38.

3.2 Кормление коров на ферме хозяйства «Ленинский путь».42.

3.3 Ритмичность удоев коров при разной активности Солнца.47.

3.4 Продуктивность коров при разном уровне космофизической активности и атмосферного давления.68.

3.5 Результаты множественной регрессии между гелиогеомагнитными показателями и молочной продуктивностью.79.

3.6 Явление синхронности в динамике показателей молочной продуктивности подопытной группы первотелок.84.

3.7 Исследования опережения или запаздывания реакции молочной продуктивности на изменение солнечной и геомагнитной активности.88.

3.8 Переваримость питательных веществ и молочная продуктивность животных при разной космофизической активности.92.

3.9 Биохимические показатели крови трех опытных первотелок при разной космофизической активности.103.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Газдиев, Идрис Джабраилович

2. ВЫВОДЫ.

На основании анализа полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Динамика лактационной кривой, содержание жира и белка в молоке имеет форму гармоники, то есть, постоянно изменяется: то возрастает, то снижается с определенной периодичностью (ритмичностью). За средний период лактации опытных коров 288 дней установлено:

- увеличение молочной продуктивности относительно предыдущего дня было 30,0% дней, снижение продуктивности 33,8% дней и стабильной продуктивности 35,2% дней;

- увеличение жирности молока происходило в 25,8% дней, снижение жирности молока в 24,4% дней и стабильное содержание жира в 49,8% дней;

- увеличение белковости молока отмечено в 26,5% дней, снижение белковости молока в 25,4% дней и 48,1% дней стабильного содержания белка;

2. В течение лактации установили периоды (ритмы) снижения и роста удоев, жирности и белковости молока. Наиболее распространенными были около 3-х дневные и около 6-ти дневные ритмы.

3. Продуктивность коров достоверно возрастает, а содержание жира, белка, золы, лактозы, кислотности, и плотности молока снижается при увеличении солнечной активности, однако дни их изменений не всегда совпадают по времени.

4. Переваримость сухого вещества, установленная по азоту кала имела тенденцию к снижению или достоверно снижалась при увеличении удоев у 58% опытных коров.

5. Переваримость сухого вещества у 58-83% коров имела тенденцию к снижению или достоверно снижалась при увеличении солнечной активности и атмосферного давления.

6. Отмечена синхронность в удоях коров и показателях качества молока, однако только синхронность удоев у 75% является достоверной.

7. Отмечается тенденция влияния солнечной активности, атмосферного давления, интенсивности магнитного поля Земли на содержание в сыворотке крови кальция, фосфора, резервной щелочности, каротина и белка.

8. Наиболее информативными показателями корреляции - связи космофизических явлений с продуктивностью и качеством молока коров являются: атмосферное давление г =0,42; поток нейтронов г =0,24; числа Вольфа г =0,11, далее следуют недостоверные значения, рентгеновское излучение г =0,096; радиоизлучение на длине волны 10,7см г =-0,084 и Ар-индекс г =0,042.

3. Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Газдиев И.Д. Продуктивность коров при разной солнечной и геомагнитной активности в условиях Краснодарского края Л Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции аграрного факультета Москва 18-20 января 2002 г, РУДН, Москва 2002, С. 62.

2. Шитиков А.Ю., Захаров А.В., Газдиев И.Д. Продуктивность дойных коров при разной активности Солнца. // Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции аграрного факультета Москва 18-20 января 2002 г, РУДН, Москва 2002, С. 133.

3. Шитиков А.Ю., Газдиев И.Д. продуктивность высокоудойных коров при разной гелиогеомагнитной активности и изучение коэффициентов роста и падения продуктивности.// Материалы всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной 100-летию со дня рождения Даниловой А.К. Тезисы докладов. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2003г., С. 25-26.

4. Шитиков А.Ю., Газдиев И.Д., Захаров А.В. Удой и раздой высокопродуктивных коров записанных в книгу высокопродуктивных коров черно-пестрой породы за 1970-1983 тт. при разной солнечной и геомагнитной активности// Вестник РУДН. Серия сельскохозяйственные науки - Животноводство №10. Москва РУДН 2003г., С. 13-20.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность и качество молока коров красной степной породы при разной космофизической активности"

Молочная продуктивность и качество молока коров красной степной породы при разной космофизической

активности.

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре зоотехнии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Афанасьев

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.В. Щеглов, кандидат сельскохозяйственных наук В.А. Николайчев.

Ведущая организация:

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

часов на заседании

Защита состоится «3& » /ОА^С?/?^ 2004г. в // диссертационного совета К 212.20102 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.8,корп.2 аграрный факультет, кафедра Зоотехнии.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

ОО

Автореферат разослан « ^¿Г 2р03г.

Ученый секретарь диссертационного совета /¡'¡П М кандидат сельскохозяйственных наук ( /,//. Ц Ц ш/ В.Н.Гришин

1. Общая характеристика работы.

Актуальность исследований. На сегодняшний день мировая наука располагает шогими неоспоримыми фактами наличия различного рода ритмов и циклов, в большей [асти биологических, биохимических и химических реакций, жизни популяций швотных, эпидемических процессов и многом другом, что составляет собой процесс органического существования жизни на нашей планете. Вернадский В.И. (1977), [ижевский А.Л. (1969), Шноль С.Э. (2002).

Во второй половине двадцатого века формируются несколько прикладных [аучмых направлений в астрофизике, биологии, медицине, которые занимаются [зучением взаимодействия и влияния, электромагнитных полей и корпускулярных оздействий различного происхождения на жизненные процессы биосферы нашей шанеты. Романов H.A., Чепурнов С.А. и др. (1980), Уголев A.M. (1989), Акимов ^.Е.(1989), Овчинникова Л.К., Бреус Т.К., (1989), Владимирский Б.М., Темурьянц H.A. 2000)

В свою очередь, в не менее обширной практике животноводства очень часто имели [есто идентичные наблюдения цикличного характера, проявления различного рода итмов в производстве молока, удоев коров, качества молока, охоты, росте и развитии сивотных, физиологических процессах. Федоров В.И. (1946), Хайнацкая Г.Т. (1964) , Цехиев Х.Г.(1995) Афанасьев В.А.(1998), Алькуаре Т.И.(1998), Афанасьев В.А., Пятаков А.Ю., Вдовина Н.И., Конрадов A.A., (2002), Гущин П.Я. (1990)

Исходя из опыта других естественных наук, все более очевидной становится еобходимость выявления и изучения взаимодействия между космофизической ктивностью и возможностью производства высококачественных продуктов сивотноводства. Таким образом, работа по изучению продуктивности и качества молока ельскохозяйственных животных при разных космофизических явлениях на данном тане развития является достаточно актуальной и представляет немалый интерес для ауки и практики животноводства.

Цель исследования. Целью исследований было изучение молочной родуктивности и переваримости сухого вещества корма коров первой лактации расной степной породы при разной интенсивности потока космических лучей, олнечной активности, магнитного поля Земли и атмосферного давления.

Задачами исследований являлось изучение реакции организма коров первотелок ри разной космофизической активности по показателям:

1. Удои и качество молока (жир, белок, плотность, кислотность, лактоза, зола) за лактацию от группы коров - первотелок;

2. Переваримость сухого вещества рационов (периодически) на 2-ом, 4-ом, 7-ом и 9-ом месяцах лактации при разном уровне космофизической активности;

3. Состояние организма по биохимическим показателям крови;

4. Выявление наиболее информативных космофизических показателей, оказывающих влияние на молочную продуктивность коров первотелок и качество молока.

Научная новизна исследований заключается в установлении связи между озяйственной продуктивностью животных и космофизической активностью в год ысокой солнечной активности. Впервые установлено:

цикличность в удоях, то есть в секреции молока и содержании в молоке жира, белка, актозы, золы, кислотности молока и плотности;

- переваримость сухого вещества рационов в течение лактации при разном уров продуктивности и космофизической активности;

- наиболее информативные показатели для выявления корреляционных свя: зоотехнических, физиологических и биохимических показателей и космофизическ активностью.

Практическая значимость. Исследования частично рассматривают до ко* необъяснимый характер течения лактации, колебания в содержании жирности и друг компонентов молока, а так же и многие различного рода нестабильности в производс" продуктов животноводства при стабильных условиях содержания и кормления фермах.

По результатам научных исследований можно будет сделать прогнозы динам* продуктивности относительно спрогнозированной космофизической активное которые будут интересны с практической точки зрения. Это приведет к бо. рациональному использованию хозяйственных ресурсов и составлению шш производства молока по хозяйству.

Полученные результаты могут служить основой к дальнейшей разработке эт проблемы с точки зрения, теперь уже, зоогигиены и практики содержания животных.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафе, зоотехнии РУДН.

На защиту выносятся: некоторые зоотехнические, физиологические биохимические показатели реакции животных на космофизические изменения:

1. Показатели удоев коров на молочно-товарной ферме №2 колхоза «Ленинс1 путь» Новопокровского района Краснодарского края за 10 лет при раз) активности Солнца;

2. Ритмичность удоев и качество молока;

3. Синхронность молочной продуктивности опытной группы первотелок;

4. Переваримость сухого вещества рационов в разные периоды лактации;

5. Биохимические показатели крови опытной группы первотелок.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из общей характерист

работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собствен исследований и выводов. Список литературы включает/с^ наименований, в том Ч1 ^иностранных. Работа изложена на ¿страницах машинописного текста, включает 38 табля гистограмм, 26рисунков. ]*> 3( .

Апробация работы. Результаты исследований по диссертации были доложень научной конференции кафедры зоотехнии РУДН (2002 г) и на заседании кафе, зоотехнии (2003 г). По теме диссертации опубликованы четыре научных статьи.

2. Условия и методы проведения исследования.

Опыт проводили с октября 2000 по август 2001гг. на молочнотоварной ферме №2 кол «Ленинский путь» Новопокровского района Краснодарского края, в год высокой солне1 активности 11-ти лешего солнечного цикла. Циклы солнечной активности равняются 11-ти и: годам. Годы высокой солнечной активности со средним значением в числах Вольфа - 100-35 сменяются годами низкой солнечной активности со средним значением в числах Вольфа - 0-7 Подъем солнечной активности начинается с 1996г.

Зимой содержание крупного рогатого сксгга привязное. Животные ночью содержат коровниках в стойлах. Корма получают из кормушек Зимой поят коров в коровник индивидуальных автопоилок, а летом в загонах и леших лагерях из общего кор

Навозоудзление из коровников осуществляется скребковым транспортером. В стойлах ежедневно удаляют подстилку и заменяют новой.

В летнее время скот переводят на лагерное содержание. Лагерь находится непосредственно на территории фермы в 100 м от коровников.

В лагерях доение производится на доильных площадках, в коровниках - в молокопровод 2-х тактными аппаратами После утренней дойки скот выгоняют в загон по 2-3 часа и выявляют животных в охоте.

Рационы составляли исходя из норм потребности в питательных веществах по нормам ВИЖа (1985) с учетом массы, уровня продуктивности и физиологического состояния.

При лагерном содержании кормление производили зеленой массой, силосом и сенажом.

Для проведения эксперимента были отобраны 15 первотелок из числа отелившихся в течение месяца со средними показателями продуктивности. Схема опыта приведена в табл. № 1.

Все данные космофизической активности, изменения магнитного поля Земли брались из электронных баз данных данным Института Земного Магнетизма РАН (ИЗМИРАН) посредством Internet Атмосферное давление определялось ежедневно в 11-00 местного времени на месте проведения опыта.

Весь период опыта первотелки находились в группах у доярок.

Кормили коров согласно продуктивности исходя из фактической питательности корма.

Схема опыта.__Таблица № 1

Вид животных Количество животных в группе (гол) Продолжительность опыта, дни. Изучаемые показатели на фоне космофизической активности.

Первотелки крупного рогатого скота красной степной породы. 15 305 (лактация) 1. Молочная 1[родуктв1юсть и качество молока. 1.1. Удой за лактацию и суточный удой с учетом жирности, плотности, кислотности, лактозы, золы.

3 3 2. Переваримость сухого вещества корма по азоту кала в дни подъема или снижения удоя на 2-м, 4-м,7-м, 9-м, месяцах лактации.

3 3 3. Состояние обмена веществ на 2-м, 4-м,7-м, 9-м, месяцах биохимические показатели крови: каротин, кальций, фосфор, белок, кислотная емкость.

За время исследования учитывали следующие показатели:

1. удой и качество молока от каждой опытной первотелки, ежедневно (кроме дней молозивного периода):

- плотность молока, определяли ареометрическим методом;

- жирность молока, кислотно-бутерометрическим методом Гербера;

- кислотность молока титрованием О.Ш ЫаОН;

- содержание белка, лактозы и минеральных веществ - расчетным методом

2. Поедаемость кормов учитывали через 20 дней или при смене рационов.

3. Переваримость сухого вещества корма рассчитывали по содержанию азота в 1 по формуле ТСХА Баканов В.Н. Овсшцер Б.Р., Давыдова Л.П.(19 ПСВ=7,30^'+46,27* Кал отбирали в дни подъема или снижения продуктивност] 2;4;7;9 мес. лактации в часы суток (8-9 и 14-15 час), предложенные Афанасье] В.А. (1998). Содержание азота в кале определяли на кафедре зоотехнии РУД Г методу микро-Кьельдаля.

4. Зоотехнический анализ кормов выполнялся в проектно-изыскательской стан химизации, оценки качества и питательности кормов «Краснодарская», общепринятым методикам.

5. Биохимические показатели крови: анализы крови проводили в Новопокровс районной ветеринарной лаборатории по общепринятым методикам. Кровь брал: яремной вены в 8 часов.

2.1 Кормление коров.

Следует отметить, что все корма были хорошего качества. Уровень кормленш основным питательным веществам в рационах был близок к нормам ВИЖа (1985 I исключением некоторых микроэлементов (кобальта, йода, цинка) и витамина I отдельные месяцы года.

3. Продуктивность коров и качество молока.

3.1 Ритмичность удоев и качество молока. Необходимо отметить, показатели продуктивности коров - первотелок были в среднем 4305 кг. Сре;: суточный удой составлял 14,96 кг (12,3-16,5кг). Среднесуточные показатели удо! качество молока приведены в табл. № 2, рис № 1.

Среднесуточные удои и качество молока по опытной группе. Таблица

Группа Средние показатели продуктивности и качества молока

удой, кг жир, % плотност ь,°а кислотность, °т белок, % сахар, % зола, %

опытная группа, п=15 14,96 +/-0,13 3,84 +/-0,01 28,95 +/-0,06 17,05 +/-0,04 3,48 +/-0 4,56 +/-0,02 0,68 +/-0

Анализируя лактационную кривую, рис. № 1 по показателям удоя за каждый , установили, что как раздой, так и снижение лактации проходят неравномерн скачкообразно. Установлено, что в удоях коров существуют определенные ритмы, обязательно включают дни повышения, поддержания удоев на стабильном уровне и снижения удоев.

где: ПСВ - переваримость сухого вещества рациона;7,30 и 46,27 - коэффициенты^ - содержание азота в ка

Лактационная кривая коровы Риги.__Рис. № 1

[ Быстрая компонента лактации "——медленная иомпомамта лактации Соглаженнаяз

Установлено, в среднем за лактацию (288 суток*) по всем 15 коровам отмечено 89 дней роста продуктивности или 31,0%; 97 дней снижения продуктивности или 33,8% и 101 или 35,2% дней, когда продуктивность не менялась, табл. № 3.

Количество дней роста, стабильности и снижения молочной

продуктивностью по сравнению с предыдущими сутками._Таблица № 3

Динамика удоев Стадии лактации всего

1-ая 2-ая 3-я

дней в % дней в% жней в % дни в%

рост продуктивности 21 34,0 34 33,3 34 27,5 89 31,0

снижение продуктивности 20 33,2 32 31,5 45 36,0 97 33,8

стабильная продуктивность 20 32,8 36 35,2 45 36,5 101 35,2

ВСЕГО 61 100 102 100 124 100 287 100

Установлено, в среднем по опытной группе независимо от фазы (в начале лактации(1-ая стадия) до 61дня, в середине лактации (2-ая стадия) с 62 по 124 день и в завершении лактации (3-я стадия) со 125 по 288 день) лактации коров, примерно 1/3 времени удои растут, 1/3 снижаются и 1/3 остаются на одном уровне. В то же время следует отметить, что у коров с самым низким среднесуточным удоем 12,3 кг было больше всего дней роста удоев 126 дней, и снижения удоев 113 дней. Стабильная продуктивность составила 48 дней. У коров с высокими удоями 15,6-16,5 кг таких дней было соответственно: 78-77; 86-96; и 114-123. Таким образом, высокоудойные коровы меньше подвергались влиянию факторов внешней среды и дольше удерживали стабильные удои.

Общепринято мнение, что жирность и белковость молока снижаются при увеличении удоев коров. В наших исследованиях установлено, что за период лактации из 287* дней 74 дня, то есть 25,8 % времени лактации жирность молока в среднем по группе коров увеличивалась, 70 дней, то есть 24,4% времени жирность молока снижалась и 143 дня оставалась стабильной или 49,9% дней лактации, табл № 4.

*В исследованиях ритмичности, где данные представляют разность последующего значения от предыдущего, лактация принималась равной 287 суток

В среднем за лактацию на повышение и снижение жирности в молоке приходилось по 25" /щей лаюшдш и на стабильную жирность около 50% времени. По отдельным корова количество дней снижения, роста и стабильности содержания жирности и белковости молов различались на 15-20%

Количество дней роста, стабильности и снижения жирности

молока относительно предыдущих суток, за лактацию._ Таблица № 4

Стадии лактации

Динамика жирности 1-ая 2-ая 3-я всего

дней в% дней дней в% дней дни в %

рост жирности 15 24,6 25 24,5 34 27,4 74 25,8

снижение жирности 15 24,6 26 25,5 29 23,4 70 24,4

стабильная жирность 31 50,8 51 50,0 61 49,2 143 49,8

ВСЕГО 61 100 102 100 124 100 287 100

Следовательно, на одни и те же условия внешней среда, кормления и содержали животные с разной восприимчивостью реагируют изменением содержания жира в молоке.

Количество дней роста, стабильности и снижения белковости

молока относительно предыдущих суток, за лактацию._ Таблица №

Части лактации

Динамика белковости 1-ая 2-ая 3 -я

дней в% дней в% дней в% дней в %

рост белковости 16 26,2 25 24,5 35 28,2 76 26,5

снижение белковости 16 26,2 27 26,5 30 24,2 73 25,4

стабильная белковость 29 47,6 50 49,0 59 47,6 138 48,1

ВСЕГО 61 100 102 100 124 100 287 100

Динамика белковости молока по коровам за лактацию, в среднем по группе коро приведена в таблице №5. Изменения имеют свои особенности. Они близки с показателям жирности молока, но не совпадает с ними в абсолютных и относительных значениях. Так рек белковости молока отмечался 76 дней или 26,5% дней лактации, снижение белковое наблюдалось 73 дня или 25,4% Дней стабильного образования белка 138 или 48,1% времет лактации.

Анализируя лактационную кривую по суточным удоям, отмечаем, что она представляет в виде гармоник, повышение, снижение и стабилизация удоев имеет определенну закономерность.

Было подсчитано средние значения отмеченных ритмов всех 15 коров в интервале чер одни сутки, например, от Здо 4 суток; от 4 до5 суток и т.д Так как зафиксированное количесп значений ритмов в интервале от 2 доЗ суток почти в два раза превышает количество значеш ритмов остальных интервалов, для более точной оценки этот интервал разделили на два: от21 2,5 и от 2,5 до 3.

На гистограмме № 1 отмечены средние значения встречающихся ритмов по удоям.

Гистограмма № 1

Средние периоды (ритмы) изменения суточной продуктивности опытных первотелок за всю лактацию, выделенные анализом Фурье_

Значения средних перкодав (сVI-)-

Как можно видеть на гистограмме и на графике наиболее выделяется ритм с около 3-х суточным интервалом от 2,7; 3,3; а так же с периодами около 6 сут, со средним значением 5,5 сут. Это означает, что в среднем для опытной группы достаточно характерны изменения удоев с циклом в 2,7; 3,3 и 5,5 сут. Отмечены другие интервалы по убыванию количества ритмов 9,5-10,4 дня; 14,4, 16,1, 22-28, 36, 48 57,6 дней.

Для изменения ясирности молока по результатам исследований характерны следующие циклические колебания: от 2 до 2,5 сут со средним значением 2,36 сут. Затем отмечены характерные ритмы 4,38; 5,43; 7,45; 9,42; 14,4; 16,2; 32,0; 36,72; и 96 сут.

Белковость молока на протяжении опытного периода изменялась в интервалах от 2 до 2,5 сут со средним значением 2,3 сут; затем отмечается ритм 2,8; 3,4; 4,4; 8; 32; 41,1; и 72 и 96сут.

В заключение следует отметить, что наиболее часто выделяются короткопериодные ритмы, с интервалами 3-7 суток. Они хорошо известны в геофизике и является стандартным компонентом спектров космофизических явлений.

По-видимому, процесс лактации подвержен влияниям этих внешних факторов, и их необходимо учитывать в технологическом производстве. Установлено, что молочная продуктивность животных испытывает периодические колебания, соответствующие периодам космофизической и солнечной активности и, следовательно, периодические спады и подъемы продуктивности являются естественными в природе. Они обусловлены связью живых систем со средой обитания.

3.2 Удои коров при разном уровне космофизической активности, атмосферного давления.

Анализировали взаимосвязь среднегодовых и среднемесячных по годам за 10 лет с 1992 по 2001гг. Отметили, что с 1999 до 2001 гг. надои по ферме хозяйства «Ленинский путь» снижались или увеличивались по сравнению с предыдущими годами. Небольшое падение удоев было в 1993 и 1997 гт. (годы низкой солнечной активности).

Результаты коррелятивного исследования для выявления взаимосвязи между удоями и космофизическими показателями за 10 лет представлены в табл. № 6.

Коэффициенты корреляции среднегодовых удоев за 10 лет с гелиогеометеомагнитными показателями.__Таблица № 6

Гелиогеометеомагнитные показатели 1

солнечная активность атмосферное давление геомагнитное поле (Ар -индекс)

числа Вольфа радиоизлучение 10,7 см

г 0,79 0,85 -0,03 0,1

р> 0,9995 0,9995 недостоверн о 0,95

Как видно из полученных коэффициентов корреляции наибольшая взаимосвязь среднемесячных надоев за 10 лет выявлена с солнечной активностью по числам Вольфа и радиоизлучением на длине волны 10,7 см. Для наглядности таковой ситуации приведен график, на котором отмечена динамика среднемесячных надоев за 10 лет по ферме на фоне солнечной активности в числах Вольфа.

Динамика удоев за 10 лет по ферме на фоне солнечной активности в числах Вольфа._Рис № 2

Дата [ — Среднемесячные удои. -Числа Вольфа

Анализируя влияние космофизических факторов на удои и показатели качеств; молока в опытный период - год высокой солнечной активности, установили коэффициент корреляции динамики удоя среднего по опытной группе с солнечно} активностью в показателях интенсивности радиоизлучения на длине волны 10,7 см. г = 0,27 р> 0,9995; коэффициент корреляции динамики удоя среднего по опытной группе I Ар-индексом г = 0,01 недостоверен; коэффициент корреляции динамики удоя среднегс по опытной группе с атмосферным давлением г = 0,25 р > 0,9995, табл. № 7.

Коэффициенты корреляции динамики жирности молока средней по опытно{ группе с атмосферным давлением г = 0,35 р> 0,9995; коэффициент корреляцш динамики жирности молока средней по опытной группе с Ар-индексом г = -0,11 р> 0,95 С другими гелиогеомагнитными показателями коэффициенты корреляции малы I недостоверны.

Коэффициент корреляции белковости молока средней по опытной группе ( атмосферным давлением г = 0,36 р > 0,9995;Ар-индексом г = -0,11 р > 0,95; с другим! гелиогеофизическим показателям корреляция недостоверна.

Значения коэффициентов корреляции космофизических параметров с качеством молока в опытный период.

(достоверные коэффициенты выделены жирным шрифтом)__Таблица № 7

Космофизические показатели

Параметры качества молока атм. давление числа Вольфа радиоизлучение на длине волны 10,7см Ар-индекс

удой 0,25 0,10 0,27 0,01

жир 0,35 -0,06 0,06 -0,11

плотность 0,48 -0,14 -0,01 0,00

кислотность -0,56 -0,07 -0,19 0,03

белок 0,36 -0,09 0,03 -0,11

сахар 0,48 -0,14 -0,01 -0,01

зола 0,45 -0,13 -0,01 -0,03

Можно заключить, что коэффициенты корреляции удоев с показателями качества молока (жир, плотность кислотность белок, лактоза, зола) является отрицательным. В свою очередь коэффициенты корреляции параметров качества молока с солнечной активностью (числами Вольфа) всегда отрицательные. Следовательно, при повышении солнечной активности наблюдается увеличение продуктивности и снижение качества молока.

При повышении уровня атмосферного давления наблюдается увеличение продуктивности и повышение качества молока. Именно об этом свидетельствуют коэффициенты корреляции, таблица № 7.

Параллельно определялась ранговая корреляция (по Спирману) между удоем, показателями качества молока с космическими излучениями (рентгеновским излучением и потоком нейтронов). Установленные следующие корреляции: между рентгеновским излучением и удоем г = 0,3 р> 0,9995; - содержанием жира г = 0,1 р> 0,9995; - кислотностью г = -0,199; с плотностью, белковостью, содержанием сахара и минеральных веществ корреляция недостоверна и невелика.

Значения ранговой корреляции: между изменением потока космических частиц -нейтронов и удоем г = -0,14 р> 0,9995; - содержанием жира г = -0,25 р> 0,9995; -плотностью г = -0,26 р> 0,9995; - кислотностью г = 0,22 р> 0,9995; - белковостью г = -0,24 р> 0,9995, содержанием сахара г = -0,28 р> 0,9995 и золы г = -0,28 р> 0,9995.

Сравнивая действие потока нейтронов и солнечной активности на животный организм, следует отметить большую чувствительность дойных первотелок к космическим лучам в виде потока нейтронов. В то же время при увеличении атмосферного давления, поток нейтронов на землю снижается. Поэтому при повышении давления увеличивались показатели удоев, и улучшалось качество молока, так как коэффициенты корреляции между ними положительные.

В дальнейшем ходе исследования предусматривалось распределить полученные коэффициенты корреляции в порядке убывания с целью выявления наиболее информативного гелиогеометеокосмического показателя, табл. № 8.

Наиболее высокий, а, следовательно, и информативный коэффициент корреляции удоев наблюдается с атмосферным давлением, затем, потоком нейтронов и числами Вольфа. Остальные коэффициенты можно считать не достаточно значащими.

Средние абсолютные значения корреляций молочной продуктивности и качества молока с гелиогеометеокосмическими показателями при минимальной степени достоверности (р > 0,05). Таблица № 8.

Гелиогеометеокосмические па раметры Величина коэффициента корреляции

Атмосферное давление 0,42

Поток нейтронов 0,24

Числа Вольфа 0,11

Рентгеновское излучение 0,096

Радиоизлучение на длине волны 10,7см (Р) 0,084

Ар-индекс 0,042

Множественный регрессионный анализ показал аналогичные зависимости между показателями, качества молока и гелиогеометеокосмическими факторами

3.3 Синхронность удоев.

В ходе исследования проводились наблюдения в течение лактации за динамикой удоев и изменением параметров качества молока (жирности, белковости, содержание золы, плотности и т.д.). Проанализировав динамику этих изменений, можно заметить, что некоторые показатели, в ряде случаев, изменяются однонаправлено, то есть синхронно.

Наличие такой синхронности может означать, по-видимому, существование некоего внешнего фактора модулирующего физиологическую активность животных, и как следствие, молочную продуктивность коров. Была сделана попытка, обнаружить достоверное существование эффекта синхронизации. При этом учитывались не величины изменения показателя, а лишь знак изменения.

Установлено, что достоверные синхронные изменения претерпевает только удой у 75% опытных первотелок. По остальным показателям качества молока достоверной синхронности не наблюдалось. Таким образом, можно сказать, что удой коров наиболее чувствителен к воздействию внешних факторов.

3.3.1 Опережения или запаздывания реакции молочной продуктивности коров на изменения солнечной и геомагнитной активности.

Ставилась задача выяснить, является ли установленная ранее коррелятивная связь между космофизическими показателями с максимальными удоями и параметрами качества молока в день регистрации, с задержкой или опережением всех данных.

Установлено, что лучшие удои 40% всех коров, максимально коррелируют с солнечной активностью (в числах Вольфа) с опережением на 1-2 дня, либо непосредственно в день проявления солнечной активности. У других коров коррелятивные связи фиксировались от 13 дней опережения до 12 дней запаздывания реакции. Необходимо отметить то, что все коровы положительно реагировали увеличением удоев на увеличение солнечной активности. Другой показатель солнечной активности радиоизлучение на длине волны 10,7 см является наиболее действенным фактором на организм коров, так удои 80 % коров максимально коррелируют с интенсивностью радиоизлучения либо непосредственно в день фиксирования данных, либо с опережением на 1-3 дня.

На увеличение активности магнитного поля Земли (Ар- индекс) реакция коров просматривается со значительным опережением этого явления. Около 80% коров максимально коррелирует с опережением на 22-28 дней.

Жирность, белковость и другие показатели качества молока так же изменяются с опережением или запаздыванием относительно космофизическими проявлениями на биосферу. При этом не всегда подтверждается признанное мнение, что увеличение удоя приводит к снижению жирности и белковости молока и наоборот, уменьшение удоя сопровождается повышением жирности и белковости молока. Следует отметить, что все перечисленные компоненты молока в дни увеличения солнечной активности снижались с меньшей интенсивностью, чем рост удоев.

Рассматривали показатели максимальной кросскорреляции жирности молока 15 коров и солнечной активности (чисел Вольфа) следующее. Установили, что максимальная реакция коров на интенсивность солнечной активности проявляется в снижении жирности и белковости молока у всех животных с запаздыванием. На 2 дня у 6 животного, на 10 дней у 10 животного: на 11 день у 1,5,14 животного, на 17 день у 8,9,13,15 животного, на 18 день у 3 животного, на 19 день у 2,7,12 животного.

Максимальная корреляция жирности молока 15 коров и радиоизлучения на длине волны 10,7 см отмечается с опережением на 21 день у 7 животного, на 18 дней у 6 животного, на 8 дней у 2 животного, на 7 дней у 10 животного, на 1 день у 15 животного. У остальных коров наблюдается запаздывание максимальной кросскорреляции, на 11 дней у 1 животного, на 15 дней у 14 животного, на 16 дней у 3,4,5,9,13 животного и на 20 дней у 12 животного.

Максимальная корреляция жирности молока 15 коров и изменения геомагнитного поля земли (Ар- индекс) выявлена с опережением на 21 день у 15 животного, на 20 дней у 10 животного, на 18 день у 8 животного, на 15 день у 6 животного, на 14 день у 9 животного и на 8 день у 2 животного.

С запаздыванием на 12 дней выявлена максимальная корреляция у 11 животного, на 19 дней у 5 животного, на 21 день у 4 животного, на 24 дня у 13 животного, на 27 дней у 7,12,14 животного и на 28 день у 3 животного.

Отмечается отрицательное значение коэффициентов кросскорреляции жирности молока и чисел Вольфа у всех животных, все они достоверны, но с различной степенью. Значения коэффициентов кросскорреляции между жирностью молока и радиоизлучением на длине волны 10,7 см у 9 животных отрицательные, у 4 животных положительные и у 2 животных недостоверные. Отрицательный знак кросскорреляции между жирностью молока и изменением геомагнитного поля земли (Ар- индекс), отличен у 8 коров и у 7 животных положительный.

4. Переваримость питательных веществ и продуктивность животных при разной космофизической активности.

Исследования, проведенные на кафедре зоотехнии РУДН (под научным руководством проф. Афанасьева В.А.) показывают, что продуктивность животных не всегда подкрепляется потреблением питательных веществ. Так в работах Алькуаре Ибрагима (1998), Абу Траоре (1996) Афанасьева В.А. и др. (1999) отмечается, что привесы молодняка в отдельные периоды наблюдений увеличивались при снижении потребления кормов и наоборот привесы снижались при увеличенном потребления кормов.

Видимо в отдельные периоды жизни в организме происходит конверсия кормов в продукцию с разной интенсивностью.

Изучая ритмичность продуктивности животных, была сделана попытка, получить ответ на вопрос, что происходит с переваримостью питательных веществ в дни роста или снижения удоев коров. Для этого были проведены четыре трехдневных опыта на трех коровах (Рига, Победа, Нежная) по изучению переваримости сухого вещества рационов по азоту кала коров. При этом сделана попытка, сравнить переваримость сухого вещества при разных удоях животных и в дни с разной космофизической активностью.

Установлено, что переваримость сухого вещества изменялась как в зависимости от животных, так по периодам года.

Коэффициенты переваримости сухого вещества по азоту кала у

коров с разной продуктивностью._Таблица № 9

Дата Рига Нежная Победа

переваримость удой переваримость удой переваримость удой

09.11.00 65,98 17,5 68,17 16,0 75,47 16,5

10.11.00 68,17 17,0 69,63 15,0 74,01 16,0

11.11.00 68,17 15,0 71,82 13,5 74,01 14,0

08.01.01 69,63 19,0 73,28 15,5 69,63 18,5

09.01.01 68,17 19,0 75,47 15,0 75,47 18,0

10.01.01 71,82 19,0 75,47 15,0 71,82 17,5

14.04.01 71,82 17,0 75,47 16,0 75,47 16,0

20.04.01 71,09 17,0 69,63 15,0 75,47 15,5

29.04.01 73,28 17,0 75,47 16,0 73,28 16,0

12.06.01 73,12 17,5 74,01 11,5 75,47 11,5

13.06.01 79,12 17,5 75,47 12,0 76,93 11,0

20.06.01 76,93 16,0 75,47 13,0 73,28 10,0

Установлены высокие коэффициенты переваримости сухого вещества в интервале 65,98 - 79,12. При этом отмечена лучшая переваримость сухого вещества июньских рационов и установлена корреляционная связь переваримости сухого вещества с продуктивностью, таблица№ 10.

Коэффициенты корреляции между переваримостью сухого

вещества и удоями (достоверны коэффициенты со значением >0,98). Таблица № 10

Период опыта Кличка животного

Рига Нежная Победа

9,10,11.11.00 -0,65 -1,00 0,65

8,9,10.01.01 -0,11 -1,00 -0,37

14,20,29.04.01 0,56 -0,69 1,00

12,13,20.06.01 -0,15 0,76 0,74

Данные таблицы свидетельствуют о том, что увеличение продуктивности животных не всегда сопровождается увеличением переваримости питательных веществ корма. В среднем за опыт из четырех периодов, в трех периодах у двух коров из трех, отмечалась тенденция отрицательной связи между переваримостью и удоем. В то же время у коровы Победа из четырех периодов в трех была положительная связь между переваримостью и продуктивностью. Эти данные свидетельствуют, видимо, о разной потребности использовать питательные вещества, полученные в результате переваримости. Возможно, у коровы Победа рост продуктивности был обеспечен поступлением питательных веществ в процессе переваривания корма. А коровы Рига и

Нежная на образование молока использовали в большой степени элементы питания (субстраты), накопленные в организме. Они и утилизировались на образование молока. В то время этим коровам, видимо, не требовалось большого поступления питательных веществ из корма. Поэтому переваримость питательных веществ была понижена.

Очевидно, такой разной способностью, в одно и то же время трансформировать питательные вещества на производство молока обладают все животные. Полагаем, это можно объяснить разным ритмотипом и биоритмом животных, (разной фазой обмена веществ в организме) на определенное время.

Именно разным биоритмом животных следует объяснить факты, когда в балансовых опытах в группах пар - аналогов (подобранных по уровню продуктивности) выделяются животные, у которых показатели переваримости и использования питательных веществ вдруг становится значительно выше или ниже среднегрупповых, и данные по этим животным не используются в обработке. При этом показатели продуктивности у «забракованных» животных часто не отличаются значительно от среднегрупповых. Таким образом, завышаются или занижаются «истинные» показатели переваримости использования питательных веществ в среднем по опыту. Это подтверждают данные из таблицы № 9. Видно, что у одних и тех же животных то увеличивается переваримость при росте удоев, то снижается. Следовательно, как низкая фаза в динамике удоя сменяется подъемом, так и высокая фаза (уровня высокой переваримости) сменяется на низкую, часто при одном и том же уровне кормления. Очевидно, переваримость корма усиливается, когда субстраты израсходуются, а новые еще не подготовлены для использования. При этом удои могут даже снижаться.

Таким образом, в течение лактации в 4-х периодах у трех одних и тех же коров, то есть в 7 случаях из 12, что составляет 59% коров была зафиксирована отрицательная связь удоев и переваримости, из них 2 раза с коэффициентом г = -1,0, в то же время в 5-и случаях, то есть 41% коров, связь удоя и переваримости была положительной, а в одном из них с коэффициентом г =1,0.

Видимо следует более подробно изучать ритмичность переваримости и использования питательных веществ на образование продукции, чтобы научиться использовать эти процессы дтя роста удоев и привесов. При этом для повышения удоев и привесов желательно сокращать количество дней и уменьшить уровни падения переваримости, а увеличивать дни и уровни роста переваримости и использования питательных веществ.

Представляют интерес данные, показывающие переваримость сухого вещества корма в дни с разной космофизической активностью.

Коэффициенты корреляции между переваримостью

и числами Вольфа, (достоверны коэффициенты со значением >0,98). Таблица № 11

Период опыта Кличка животного

Рига Нежная Победа

9,10,11.11.00 0,05 -0,55 -0,05

8,9,10.01.01 -0,94 0,24 -0,79

14,20,29.04.01 -0,67 0,67 0,67

12,13,20.06.01 -1,00 -1,00 -1,00

Усиление гелиогеомагнитных явлений у большинства коров отрицательно влияет на переваримость сухого вещества.

Установлена неодинаковая по коровам и по периодам лактации переваримость сухого вещества, отмечается тенденция, а у части коров достоверная отрицательная связь:

переваримости сухого вещества с солнечной активностью (числа Вольфа) у 58% коров, из них у 33% коров значение г > 0,98, достоверных положительных коэффициентов не было;

переваримости сухого вещества с радиоизлучением на длине волны 10,7 см у 75% коров, из них 33% коров имели достоверный положительный коэффициент корреляции со значением г >0,98;

переваримости сухого вещества с показателями магнитного поля Земли (Ар-индекс) у 50% коров, из них 9% коров имели достоверный отрицательный коэффициент корреляции со значением г > 0,98;

корреляция переваримости сухого вещества с атмосферным давлением недостоверна.

5. Биохимические показатели крови трех опытных первотелок при разной гелиогеомагнитной активности.

Представляло интерес установление взаимосвязи биохимических показателей крови при разном уровне гелиогеомагнитной активности. Исследования проводились по той же схеме, как и в случае изучения переваримости и в те же самые даты.

Коэффициенты корреляции между показателями крови и гелиогеомагнитными параметрами

(достоверны коэффициенты со значением >0,368 р<0,05)._Таблица № 12

Показатели крови Значение коэффициентов корреляции

Киличес гц о дат, п давление числа Вольфа излучение 10.7 см Ар индекс

кальций 21 -0,3595 0,301698 0,295657 0,222976

фосфор 21 -0,32913 -0,01348 0,339465 0,067182

резервная щелочность 21 -0,17469 0,271082 0,502212 -0,12672

каротин 21 -0,01485 0,695027 0,308315 0,158405

белок 21 0,291692 -0,40956 0,014452 -0,32033

Можно констатировать, что средние биохимические показатели крови опытных первотелок находятся в пределах физиологических норм. В то же время можно отметить только тенденции взаимосвязи между биохимическими показателями сыворотки крови (содержанием кальция, фосфора, каротина, белка, резервной щелочности) с гелиогеомагнитными факторами, так как достоверных коэффициентов корреляции из 16 всего три, табл. № 12. По всем перечисленным выше биохимическим показателям отмечается:

- отрицательная корреляция с атмосферным давлением за исключением белка;

- тенденция преимущественно положительной взаимосвязи с показателями солнечной активности (по числам Вольфа и радиоизлучению на длине волны 10,7см), геомагнитной активности (Ар-индекс).

ВЫВОДЫ.

На основании анализа полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Динамика лактационной кривой, содержание жира и белка в молоке имеет форму гармоники, то есть, постоянно изменяется: то возрастает, то снижается с определенной периодичностью (ритмичностью). За средний период лактации опытных коров 288 дней установлено:

- увеличение молочной продуктивности относительно предыдущего дня было 30,0% дней, снижение продуктивности 33,8% дней и стабильной продуктивности 35,2% дней;

- увеличение жирности молока происходило в 25,8% дней, снижение жирности молока в 24,4% дней и стабильное содержание жира в 49,8% дней;

- увеличение белковости молока отмечено в 26,5% дней, снижение белковости молока в 25,4% дней и 48,1% дней стабильного содержания белка;

2. В течение лактации установили периоды (ритмы) снижения и роста удоев, жирности и белковости молока. Наиболее распространенными были около 3-х дневные и около 6-ти дневные ритмы.

3. Продуктивность коров достоверно возрастает, а содержание жира, белка, золы, лактозы, кислотности, и плотности молока снижается при увеличении солнечной активности, однако дни их изменений не всегда совпадают по времени.

4. Переваримость сухого вещества, установленная по азоту кала имела тенденцию к снижению или достоверно снижалась при увеличении удоев у 58% опытных коров.

5. Переваримость сухого вещества у 58-83% коров имела тенденцию к снижению или достоверно снижалась при увеличении солнечной активности и атмосферного давления.

6. Отмечена синхронность в удоях коров и показателях качества молока, однако только синхронность удоев у 75% является достоверной.

7. Отмечается тенденция влияния солнечной активности, атмосферного давления, интенсивности магнитного поля Земли на содержание в сыворотке крови кальция, фосфора, резервной щелочности, каротина и белка.

8. Наиболее информативными показателями корреляции - связи космофизических явлений с продуктивностью и качеством молока коров являются: атмосферное давление г =0,42; поток нейтронов г =0,24; числа Вольфа г =0,11, далее следуют недостоверные значения, рентгеновское излучение г =0,096; радиоизлучение на длине волны 10,7см г =-0,084 и Ар-индекс г =0,042.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Газдиев И. Д. Продуктивность коров при разной солнечной и геомагнитной активности в условиях Краснодарского края.// Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции аграрного факультета Москва 18-20 января 2002 г, РУДН, Москва 2002» С. 62.

2. Шитиков А.Ю., Захаров A.B., Газдиев ИД Продуктивность дойных коров при разной активности Солнца. // Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции аграрного факультета Москва 18-20 января 2002 г, РУДН, Москва 2002, С. 133.

3. Шитиков А.Ю., Газдиев ИД продуктивность высокоудойных коров при разной гелиогеомагшиной активности и изучение коэффициентов роста и падения продуктивности.// Материалы всероссийской научно-методической конференции по зоогигиене, посвященной 100-легию со дня рождения Даниловой А.К. Тезисы докладов. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. КИ. Офябина, 2003г., С. 25-26.

4. Шитиков А.Ю., Газдиев И.Д., Захаров A.B. Удой и раздой высокопродуктивных коров записанных в книгу высокопродуктивных коров черно-пестрой породы за 19701983 гг. при разной солнечной и геомагнитной активности// Вестник РУДН. Серия сельскохозяйственные науки - животноводство №10. Москва РУД Н 2003г., С. 13-20.

"Молочная продуктивность и качество молока коров красной степной породы при разной космофизической активности".

ГАЗДИЕВ ИДРИС ДЖАБРАИЛОВИЧ.

Изучены молочная продуктивность, качество молока, переваримость кормов по азоту кала и биохимические показатели крови коров - первотелок красной степной породы при разном уровне космофизической активности. Установили наличие периодов (ритмы) снижения и роста удоев, жирности и белковости молока в течение лактации. Наиболее распространенными были около 3-х дневные и около 6-ти дневные ритмы. Отмечена синхронность в удоях коров и показателях качества молока, однако только синхронность удоев у 75% является достоверной. Продуктивность коров достоверно возрастает, а содержание жира, белка, золы, лактозы, кислотности, и плотности молока снижается при увеличении солнечной активности, однако дни их изменений не всегда совпадают по времени. Переваримость сухого вещества, установленная по азоту кала имела тенденцию к снижению или достоверно снижалась при увеличении удоев у 58% опытных коров и у 58-83% коров имела тенденцию к снижению или достоверно снижалась при увеличении солнечной активности и атмосферного давления. Отмечается тенденция влияния солнечной активности, атмосферного давления, интенсивности магнитного поля Земли на содержание в сыворотке крови кальция, фосфора, резервной щелочности, каротина и белка. Выявлены наиболее информативные показатели корреляции - связи космофизических явлений с продуктивностью и качеством молока коров.

"Dairy efficiency and milk quality of Red Steppe (krasnoe ctepnoe) cows breed at different atmospheric activity".

GAZDIEV IDRIS DJABRA1LOVICH

Dairy efficiency, quality of milk, nitrogenous substance of post-digestive substances (cow dung) and biochemical parameters of cow's blood of Red steppe first calving cows breed were investigated at different level of atmospheric activity. Research established that during atmospheric activity there was rhythm effect on increasing and decreasing of milk yields, fat and protein contents of milk during lactation period. Most remarkable rhythms effects were at about 3 and 6 days time. Synchronism of milk yields and parameters of milk quality is marked however only synchronism of yields of milk at 75 % is reliable. Efficiency of cows affected and the contents of fat, protein, ashes, lactose, acidity and milk density reduced at increase of solar activity, however days of their changes not always coincide on time. Feed dry matter digestion, established on nitrogenous substances tended to decrease or it was remarkably reduced at increase of milk yields at 58 % of skilled cows and at 58-83 % of cows tended to decrease or it was remarkably reduced at increase of solar activity and atmospheric pressure. The tendency of influence of solar activity, atmospheric pressure, intensity of a magnetic earth pool on the contents of blood serum calcium, phosphorus, acidity, carotene and protein is remarkable. The most informative parameters that might be revealed -was correlative phenomena of atmospheric activity with dairy efficiency and milk quality.