Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРПА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ САДКОВОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗНОЙ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВОДЫ И ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРПА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ САДКОВОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗНОЙ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВОДЫ И ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ"
ЖАРКОВ Александр Николаевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРПА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ САДКОВОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗНОЙ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВОДЫ И ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
06.02.02- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель наук РФ Родионов В.А. - кандидат сельскохозяйственных наук Мирошпикова ЕЛ
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Прнвезеяцев Ю.А. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сенько А.Я.
Ведущее предприятие — ФГОУ ВПО «Московская государстве иная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Защита диссертации состоится « 26 » февраля 2004 г. в 10 час-'-в на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Орен бургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795 г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбург ский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «_» января 2004 г.
Ученый секретарь #
диссертационного совета В.С. Антонова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Оптимизаши условий внешней среды в местах обитания рыб обеспечивает повышение эффективности рыбоводства как отрасли, При этом любые отклонения от существующих нормативов необходимо учитывать для корректировки технологий и состава комбикормов, используемых в производстве. К числу нормируемых факторов относится и скорость течения воды в местах размещения садковых хозяйств (И,Н.Остроумова, 1983; Л.А.Кучеренко, 1985; А.Н.Корне-ев, 1990; В.П.Михеев, 1990; В.А.Власов и др., 1999; Ю. А. Привезен цев, 2000).
Установлено, что превышение пороговой скорости течения воды в местах обитания рыб по причине реотаксиса приводит к увеличению расхода энергии на плавание (В.Е. Бухоаец, 1977; Р. Стикни, 1986; A.A. Яржомбек и др., 1986; Е.А. Цурнхш, В.А. Матюхин, 19S8). Вместе с тем, большинство исследований в рамках данной проблемы проведены в условиях гидродинамических стендов на отдельных экземплярах, что не позволяет использовать их для условий содержания карпа в садках, так как не дает возможности учитывать адаптационные изменения в организме рыб, связанные с тренированностью мышц и морфологическими изменениями В слизистой тела рыб (В.И. Турецкий, 1975; A.B. Чайковская, 1979; Д.С, Павлов, A.M. Патеру ков, 1982), потерей корма в связи с вымыванием (В.А. Федоренко и др.,1981), энергосберегающим движением в стае (А, Мусатов, 1980; К, Шмидт-Ниельсен, 1987),
В этой связи вполне актуальной представляется оценка влияния различных скоростей течения воды на эффективность превращения энергии и протеина в организме карпа с последующей разработкой мероприятий по оптимизации кормления рыб, а также определение экономической эффективности производства товарной рыбы в условиях сятч.-Аипгп угу^янгтпа _____——
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияние различных скоростей течения воды и оптимизации кормления на продуктивность карпа и эффективность садкового хозяйства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить поведение карпа, динамику его роста и продуктивность лри различных скоростях течения воды.
2. Установить затраты энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения.
3. Изучить способность карпа к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела в зависимости от скорости течения.
4. Установить оптимальное значение энерго-протеинового отношения в рационах карпа.
5. Определить экономическую эффективность производства товарной рыбы в условиях садкового хозяйства со сверхпороговыми скоростями течения воды.
Научная новизна. Впервые изучено поведение карпа, динамика его роста и трансформация корма в организме в зависимости от изменений в скорости течения воды.
Установлена величина расхода энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения воды.
Практическая значимость. Предложен дополнительный резерв увеличения производства товарного карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения воды за счет использования модифицированного комбикорма РГМ-8В с оптимальным уровнем протеина и энерго-протеинового отношения. Это позволит сократить затраты протеина корма при выращивании карпа на 80-190 кг/т товарной продукции и повысить рентабельность производства на 23-24%.
Положения, выносимые »а защиту:
1. Размещение садкового хозяйства в местах со с верх пороговыми скоростями течения сопряжено с непродуктивными затратами корма на перемещение рыбы выводе и потерей его вследствие вымывания из садка.
2. Использование полноценного комбикорма РГМ-8В при выращивании товарного карпа в условиях тепловодного садкового хозяйства со сверхпороговыми скоростями течения воды сопряжено со снижением эффективности трансформации протеина корма.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на межрегиона1ЬНой научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург,2002); на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003; Уральск, 2003).
Реализация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и иОьдм лиссертацни. Материал диссертации изложен на !22 страницах компьютерного набора, содержит 37 таблиц, 10 рисунков и 17 приложений. Список литературы включает 241 наименование, в том числе 74 на иностранных языках.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методика исследований
С целью изучения влияния различных скоростей течения воды на продуктивность карпа и нахождения путей по повышению эффективности тепловодного рыбоводного хозяйства в период с 2000 по 2003 г.г, была проведена серия экспериментов в условиях садкового хозяйства Ириклинской ГРЭС,
На первом этапе исследований изучены основные характеристики водного потока в сбросном канале ГРЭС, места размещения садкового участка, что при сопоставлении с данными гидроцеха электростанции позволило разработать линейное уравнение зависимости скорости течения воды и опытных садках, от объема подаваемых в сбросной канал вод.
Исследования были проведены по следующей схеме (табл.1).
Таблица 1
Схема исследований
Группа Скорость течения, м/с Период опыта
подготовительный основной
характер кормления
(опыт
Мсут бОсут
1 0,04-0.07 ОР ОР
II 0,25-0,36 ОР
1І1 0,04-0,07 ОР1
IV 0,25-0,36 ОР1
1! опьгг
Мсут 40сут
І 0,04-0,07 ОР ОР
II 0.25 - 0.36 ОР
III 0,04-0,07 ОР2
IV 0,25-0,36 ОР2
Примечание: ОР - основной рацион, рецепт РГМ-8В;
0Р1 -75% рыбной муки в составе РГМ-8Б заменено на пшеницу; ОР2 - РГМ-8В + 5% жира
Исследования выполнены на модели годовиков карпа. Рыба содержалась в садках с плотностью посадки 200 шт/мг. Размер садков 2,5* 4,0 м, дель с шагом ячеи 18 мм.
Кормление подопытных карпов осуществлялось в соответствии с рекомендациями МСХ РФ, ВШШПРХ (1986). Использовались полнорационные гранулированные комбикорма производства ЗАО «Ассортимент - АГРО» (г. Сергиев Посад). Скармливание кормов осуществлялось через автоматические кормушки типа «Рефлекс — Т - 1 - 50».
Учет вымываемости корма из садка производили с помощью сачка. Количество потерянного комбикорма устанавливали после высушивания улавливаемого корма с учетом данных по его поедаемости.
В ходе исследований оценивали влияние скорости течения на поведение карпа. Контроль за интенсивностью роста подопытной рыбы осуществляли путем ежедекадного взвешивания.
Переваримость питательных веществ и обменной энергии корма в организме карпа изучались методом инертных веществ (М. А. Щербина, 197!,1979).
Эн ер го-протеиновое отношение устанавливали по отношению энергии переваримого протеина к общему количеству обменной энергии корма (Н.Г.Григорьев и др., 1989).
В процессе исследований изучали действие сверхпороговых скоростей течения на конверсию корма, для чего бьшо выполнено 4 убоя подопытной рыбы в I опыте и 2 убоя во II эксперименте. Расчет эффективности трансформации корма в ткани тела рыб производился по методике В.И.Левахина и др. (1999).
Упитанность рыбы определяли методом Фультона в модификации ВНИИПРХа (1983),
По завершению исследований на основе данных по затратам на выращивание товарного карпа и стоимости реализованной продукции была определена экономическая эффективность мероприятий по оптимизации кормления рыбы в садках со сверхнормативной скоростью течения.
Результаты исследований были апробированы при проведении производственной проверки в условиях ДГУП «Ирикларыба».
Научно — хозяйственный опыт проведен на годовиках карпа. Основные параметры технологии выращивания рыбы соответствовали требованиям МСХ РФ, ВНИИПРХа (1936) с той разницей, что скорость течения в садках превышала нормативный уровень на 10 - 13 %.
По итогам опыта на основании данных по поедаемости кормов, выходу товарного карпа с единицы полезной площади и с учетом прямых и косвенных затрат была дана экономическая опенка эффективности мероприятий по оптимизации выращивания карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения.
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохипскому (1969).
2.2. Общая характеристика опытной базы и оценка действующего фактора
Базой для проведения исследований послужила тепловодное садковое хозяйство, размещенное в сбросном канале Ириклинской ГРЭС. Данное предприятие построено на р. Урал и расположено в 300 км к западу от г. Оренбурга. Садковое хозяйство на сбросных водах Ириклинской ГРЭС существует уже более 20 лет, и все эти годы оно находилось в сбросном канале.
В рыбоводном обосновании, разработанном Уральским отделением НИИ озерного и речного рыбного хозяйства (Свердловск, 1988), существующее месторасположение садковой линии было признано экспериментальным и рекомендован перенос его в другое место. Однако, данный проект так и не был осуществлен.
К моменту проведения исследований в составе садкового хозяйства было 5 садковых линий общей площадью 10 тыс.м1. Гидрологический режим водоема характеризовался перепадом скоростей водного потока от менее 0,1 м/с в начале садкового хозяйства до 0,7 м/с в устье сбросного канала.
Периодические замеры скоростей течения в местах установки садков II и IV групп и сопоставление их с данными о количестве сбрасываемых вод позволило установить следующую зависимость:
V = 0,00000147 * X + 0,176, где V - скорость течения в опытньгх садках, м/с X - количество сбрасываемых вод 8 канал, т/ч
Величины скорости течения в контрольных садках I и III групп изменялись от 0,04 до 0,07 м/с, составив в среднем 0,05 м/с. В опытных садках II и IV групп скорость течения колебалась от 0,25 до 0,36 м/с, составив в среднем 0,34 м/с.
Концентрация растворенного в воде кислорода в течение года изменялась от 8 до 12 мг/л, и была примерно одинаковой во всех опытных садках.
2.3. Результаты I опыта Поедаемость и переваримость корма
В ходе эксперимента не было отмечено значительных колебаний в значениях температур воды, ее средний уровень составлял за опыт 25,5 °С. При этом наивысшие температуры до 27 °С отмечались в период 3-5 декады опыта. Именно на этот отрезок времени приходился пик поедаемости кормов. В среднем за опыт наибольшим оказалось их готребление в I группе 1889,5 г/гол. Во II, III и IV группах данный показатель оказался ниже на 0,4; 8,8 и 9,9 % соответственно.
Непродуктивные потери гранулированного корма из садков II и IV групп вследствие вымывания составляли 2,8 %.
Как показали результаты наших исследований, замена 75% рыбной муки в составе комбикорма РГМ-8В сопровождалась снижением содержания сырого протеина с 40,0 % до 32,3 %, что имело место на фоне повышения уровня БЭВ на 8 - 9 %, сырой клетчатки на 0,7 - 1,0 %.
Это негативно отразилось на переваримости органического вещества, степень его использования в III и IV группах оказалась на 3 — 4 % ниже аналогичного показателя в I и II группах.
Основной причиной этого явилось снижение переваримости сырого протеина на 4 - 5 %. Переваримость других органических веществ - сырого жира и углеводов была выше в III и IV группах на 2,79 и 2,70 %. Однако даже на фоне более высокой степени использования этих веществ содержание обменной энергии в модифицированном РГМ-8В оказалось ниже, чем в РГМ-8В на 0,6 - 0,7 МДж/кг СВ. Энерго-протеиновое отношение изменялось соответственно от 0,47 до 0,57.
Влияние скорости течения на поведение рыбы
В дневное время суток в условиях садка с допороговой скоростью течения рыба распределялась по всей площади садка. Однако, наибольшая ее плотность отмечалась вдоль боковых стенок садка и в месте просыпания корма из кормушки (рис, 1).
и и •ь 1
Ч V №
г?*
ч V ЧЧ
^ ч во «о ьег
V ч Л
еч 1 -а
ч ч{[ 1
% £ 1 ^ К > «7
VI ¡и И Л 5 К ! ? г О
ч ч ч
"К ч ч
%
Ч' ЧЧ д.
ЧЧ
ч % ч чч £ ч
Ч: ч ч
ч. чЧ ч
ч ч ч ч ч
А Б
Рис. !, Схема распределения рыб на свету з условиях различных скоростей течения (А - при V < 0,1 м/с, Б - при V > 0,3 м/с)
[ [овышение скорости течения до 0.3 - 0,4 м/с сопровождалось изменением повеления карпа. В силу рефлекса реотаксиса рыбы, находясь на течении, нынуждены непрерывно преодолевать его. При этом, как правило, карпы двигаются большими группами, выстраиваясь а гидродинамически - оправданном порядке. Авангардные особи прижимались к стенке садка, поедали обрастание или двигались вдоль его плоскости. Перемещение рыб в стае происходило как из глубины садка в авангард, так и по касательной, к вектору течения.
Изменение скорости течения непосредственно отразилось на длительности кормления рыбы. Повышение его продолжительности на фоне температур 26 - 27°С сопровождалось увеличением совокупною времени кормления с 873 мин. за сутки в I и Ш группах до 998 мин. или на 14,3% во И и IV группах.
Исследование поведения рыбы при кормлении показало, что «вытрясание» кормушек производится большой группой карпов от 10 и более особей. На фоне скоростей течения менее 0,1 м/с карпы, находясь в районе маятника, осуществляли, как правило, хаотические движения по направлению к месту падения гранул на воду. В этом случае вектор движения внутри кормящегося косяка менялся в широком диапазоне, в том числе по большому кругу на поверхности воды или циклично из глубины на поверхность к месту просыпания корма и опять в глубину.
Однако при повышении скорости течения воды до 0,3 - 0,4 м/с поведение кормящейся рыбы меняется. Из-за сноса карпов потоком воды им приходится его преодолею.!ось, двигаясь по 2 сообщающимся орбитам (рис. 2),
Рис.2. Поведение карпа во время кормления в садках со сверхпороговой скоростью течения {А- точка просыпания корма из кормушки, Б - точка соприкосновения маятника с водой).
Стремясь в точку падения корма, рыбы достигают ее, захватывают гранулы комбикорма и увлекаемые течением, скатываются вниз, пережевывая глоточными зубами корм. В этот момент рыба не затрачивает сил на передвижение и только после выхода во внешнюю часть кормящегося косяка отдельные особи разворачиваются против течения и вновь преодолевают его по внешней окружности.
Скоординировали ость движения в косяке определяется тем, что далеко ме все индивидуумы, проходя место просыпания іранул, успевают их захватить.
Особи, которые находятся позади, также стремятся к корму, вытесняя тем самым предыдущих. Это ограничивает время пребывания рыбы в желательном месте. Повышенная скорость течения сокращает время вероятного кормления. В итоге карп, не отличаясь в природе быстротой поедания кормов, вынужден двигаться по кругу, получая пищу малыми порциями.
Рассматривая энергетику плавающих рыб, следует отметить, что перемещение в составе большой группы особей позволяет годовикам карпа с числом Рейнальдса {Й.е)* 104-Ю5, снижать затраты энергии на преодоление течения за счет повышения Ее до Ю6-10'.
Рост и развитие подопытной рыбы
Частичная замена рыбной муки на пшеницу в составе РГМ-8В сопровождалась снижением интенсивности роста подопытной рыбы (табл.2).
Таблица 2
Динамика живой массы подопытной рыбы, г
Декада учетного периода Группа
1 II III IV
Начало опыта 118.0±0.68 122.5±1,25 119,5+0.77 122,0±3,71
1 153,0±0,91 155,0±4,18 150,912,15 147,4±5,22
2 205,9±0,90 203,7±3,71 192,4±4,21 184,3±6,33
3 347,2± 1,25 330,1 ±1,14* 283,4±5,81 263,4+7,12
4 449,1 ±3.71 428,5±5,18* 375,8±6,88 340,1 ±8,26*
' • 5 600,2±4,35 557,0±6,77" 487,2+9,11 466,0± 9,71
6 740,4±5,07 6S4.8i9.15" 618,0+10,78 570,4±12,14
7 870,5±6,10 783,5±11,14"* 714,1±12,01 644,9±13,10*
3 954,5+10,15 822,2±13,18"* 763,9+14,85 688,2±17,15*
Продуктивное действие комбикорма, приготовленного по второму рецепту, оказалось ниже и на фоне повышенных скоростей течения. Так, живая масса карпов IV группы после 3 декады эксперимента была на 25,3 % (Р < 0,001) ниже уровня II группы. В последующем динамика роста не претерпела изменений и к концу эксперимента превосходство рыбы II группы над сверстниками составляло 19,5 %{Р < 0,001).
* Примечание', число Рейнальдса - отношение произведения длины тела на скорость к кинематическому коэффициенту вязкости.
Влияние скорости течения на состав тела рыбы В процессе исследований по оценке химического состава тела рыбы были получены противоречивые результаты. В частности, если после 40 суток опыта уровень жира в гомогенате тела подопытных карпов II и IV групп имел тенденцию к повышению на 0,6 - 0,7 % относительно 1 и Ш групп, то к концу опыта, напротив, снижался на 0,5 — 1,3 %.
Судя по результатам контрольного убоя рыбы основной причиной данного несоответствия явилась значительная, до 20% в конце опыта, разница в живой массе между группами. Отобрав из опытных садков особей с одинаковой живой массой (W=356,l±12,0 г), мы обнаружили, что у карпов, выра-щенньгх в условиях повышенной скорости течения, количество жира в теле достоверно выше, чем у их сверстников из 2 других групп. Так, в теле рыбы II и IV групп содержалось 51,4 и 57,7 г/гол жира, что на 11,5% (Р<0,05) и 12,7% (Р<0,01) было больше, чем в I и Ш группах .
Вместе с тем, в связи с увеличением различий в живой массе к концу опыта расхождение по уровню жира в теле рыбы были уже в пользу I и III групп (табл.3).
Таблица 3
Содержание химических веществ и энергии в теле подопытной рыбы в
конце опыта, г/гол
Группа Сухое вещество Протеин . Жир Энергия, кДж |
1 318,3±13,62 141,1 ±5,97 159,4±9,53 9706±462.7 I
II 288,4±19,68 127,5+7.70 148,0+9,78 3639+572,5
Ш 248,3+15,55 95,6±18,2 140,8±8,39 7835±505,0
! IV 222,5±6,43 86,3±2,90 124,2 ±3,25 7009+198,2 J
Однако уровень жира в приросте живой массы рыб II и IV групп оказался наибольшим - 21,1 и 22,0%, что на 1,1 и 0,8% было больше, чем соответственно в 1 и Ш группах.
Повышенное жироотложение во Н и IV группах, по всей видимости, являлось адапционной реакцией организма на длительные мышечные нагрузки. Подтверждением этого предположения являются данные М.В. Савиной
(1965), полученных в исследованиях по оценке процессов окисления субстратов цикла Кребса и сопряженного фосфолирования в митохондриях мышц холоднокровных позвоночных.
Трансформация питательных веществ корма в продукцию Расход энергии на плавание у карпа
В ходе наших исследований было установлено, что повышение скорости течения до 0,3 - 0,4 м/с, сопровождалось увеличением кормового коэффициента на 19 - 22 %. В связи с этим масса и состав прироста рыбы также изменялся (табл.4).
Оценка эффективности превращения обменной энергии корма в ткани тела подопытной рыбы позволила обнаружить, что превышение нормативного уровня скоростей течения воды во II и IV группах сопровождалось снижением коэффициента трансформации обменной энергии корма в организме рыбы на 3,6 - 2,8 % за первую половину опыта, и на 4,2 и 4,6 % во вторую относительно I и III групп соответственно. Аналогичное снижение коэффициентов конверсии протеина составило 2,0 - 1,9 и 0,7 - 0,5 %.
Таблица 4
Масса и состав прироста подопытной рыбы по периодам опыта, г
Показатель Группа
I ! I! I Ш I IV
1-4 декада опыта
Прирост массы тела Содержание в приросте: протеина жира
_энергии, кДж
331,1
38,5 43,4 2645
299,5
34,8 43,4 2556
256,3
31,1 38,1 2257
218,1
27,7 37,5 2152
5-8 декада опыта
Прирост массы тела Содержание в приросте: " протеина жира
__энергии, кДж
505,8
85,3 102,7 6132
394,0
75,9 85,3 5203
388,1
47,9 89,4 4698
346,1
42.3
73.4 3927
За период опыта
Прирост массы тепа Содержание в приросте: протеина жира
__энергии, хД«
836,9
124,3 146,1 8777
700,0
110,7 128.7 7759
644.4
79,0
127.5 6955
566,2
70,0 110,9 6079
Допуская, что эффективность образования чистой энергии из обменной в сравниваемых группах I - II и III - IV была одинаковой, можно прейти х следующему уравнению:
ЭП = ОЭ - 100*ЧЭ/К, где ЭП - энергия, расходуемая на плавание во II (IV) группе, кДж/гол ОЭ - обменная энергия, поступившая с кормом, кДж/гол ЧЭ - чистая энергия, отложенная в теле рыбы II (IV) групп, кДжУгол К - коэффициент конверсии обменной энергии в I (Ш) группе, %
Расчеты показывают, что затраты энергии на плавание во II группе за первую половину опыта составляли 561 кДж/гол. в IV — 462 кДж/гол. За вторую половину эксперимента данные характеристики имели значение 810 и 766 кДж/гол.
Сопоставляя полученные величины с массой рыбы и длительностью эксперимента, находим, что в первую половину опыта подопытная рыба II группы расходовала на плавание окаю 50,9 Дж/сутт энергии, IV - 50,0 Дж/сутт. Между тем во вторую половину опыта затраты энергии на плавание оказались на 34 - 57 % ниже, составив соответственно 32,4 и 37,2 Дж/ сутг,
В числе причин столь значительных расхождений по энергозатратам на плавание можно рассматривать то, что повышенные мышечные нагрузки во II и IV группах могли вызывать морфофук л зональные измене.-:../; в организме рыбы, связанные с работой мышц (тренированность) и функционированием желез кожи (изменение состава секрета). По мере проявления этих адаптационных изменений расход энергии на плавание закономерно снижается (А.В.Чайковская, 1979; Д.С.Павлов, А.М.Пахомов, 1982).
Анализ величины затрат энергии у рыбы на преодоление расстояния позволила установить, что при расходе энергии у большинства видов рыб (единичные особи) 1,3 - 2,7 Дж/ш • г., аналогичное значение для карпа составило 1,1-1,7Дж/км • г. Последнее для медленно плавающего вида является крайне малой величиной и определяется условиями содержания карпа в составе большой группы (200 шт/м1).
Перемещение в косяке требует значительно меньших затрат энергии, чем при плавании одиночных особей.(А.Г. Поддубный, Л.К.Малинин, 1988)
Исходя из экспериментальных данных и рекомендаций МСХ РФ, ВНИ-ИПРХ (1986) по оптимизации кормления карпа, можно через графическое решение прийти к выводу о необходимости снижения э не pro-протеинового отношения в рационах годовика карпа при t = 24 - 27°С и скорости течения =0,34 м/с до 0,48 - 0,52.
Снижение энерго-протеинового отношения до данного уровня становится возможным, если в состав РГМ-8В дополнительно ввести 5 % жира,
2.4. Результаты II опыта
В процессе проведения опыта было устано&1ено, что наибольшая по-едаемость кормов имела место во II группе: 884,8 г/гол. Аналогичный показатель в IV группе оказался на 5,6 % ниже. В тоже время наименьшая по-едаемость кормов 794,3 г/гол отмечалась в III группе, что ниже уровня I группы на 3,4%,
Изменение в составе комбикорма отразилось и на интенсивности роста подопытной рыбы (табл.5).
Таблица 5
Динамика живой массы подопытной рыбы, г
Декада учетного периода Группа
1 II III IV
Начало опыта 1 2 3 4 157,0+1,17 215,1+2,24 318.7±2,91 416,4±3,25 527,2±3,14 151,4+2,05 202,0+2,71 29б,8±3,04** 384,5±3,61"* 479,7±3,73*" 153,0*0.91 225,2+2,90 343,0+3,76 446,0±5,85 534,4±7,88 158,111,52 218,0±2,42 324,9±4,18~ 416.1 ±6,01" 520,3+13,81
Примечание:' - Р<0,05; "-Р<0,01; ™-Р<0,001
Введение дополнительного количества жира способствовало некоторому повышению скорости роста карпов в первые 20 суток опыта. Однако в последующем подопытная рыба III группы характеризовалась относительно низкой интенсивностью роста. Одной из причин данного обстоятельства
яаилось достоверное повышение уровня жира в теле рыбы Ш группы (табл. 6).
Таблица 6
Химический состав тела подопытной рыбы, %
Группа Вода Сухое вещество Протеин | Жир
1 " Ш IV 70,8+0,21 70,1+0,43 6Э.4±0,58 69,710,65 2Э,2±0,21 29,9±0,43 30,6±0,58 30,3±0,65 13,5±0,14 13,9+0,25 13,3±0,31 13,2±0,30 14,6+0,19 15,9±0,27 16,4±0,45 16,0±0,53
Вследствие этого при содержании энергии в теле рыбы I группы 4542 кДж, аналогичный показатель в 1П группе оказался выше на 11,1 %, Различия между II и IV группами составили 9,9 % в пользу последней.
Введением в комбикорм дополнительного количества жира удалось снизить расход протеина на получение прироста живой массы с 914 г/кг в I группе до 822 г/кг в Ш группе. При этом даже на фоне сверхпороговых скоростей течения в IV группе затраты протеина на получение товарной продукции в последней оказалось ниже уровня I группы на ОД %.
2.5.Экономнчеекая эффективность производства товарного карпа
В ходе научно-хозяйственного опыта годовиками карпа с навеской 100 -140 г было зарыблено 9 садков, которые разделили на 3 группы по 3 садка. Подопытная рыба I группы в течение всего опыта содержалась на полнора-иионком комбикорме РГМ — 8В. Карпам II группы скармливали модифицированный РГМ - 8В (75% рыбной муки в составе комбикорма заменили на пшеницу), III группу содержали на комбикорме, состоящем на 95% из РГМ -SB и 5% кормового жира. Скорость течения во всех садках превышала нормативный уровень на Ю - 13 %.
По результатам исследований длительностью 90 суток было установлено, что наиболее рациональным в сложившихся условиях является использование модифицированного РГМ - 8В, с включением пшеницы (табл. 7).
Таблица 7
Экономическая эффективность производства товарного карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения, руб/т
Показатель Грулпа
1 11 III
Себестоимость 45396 36780 43821
В т.ч. затраты на корма 33862 25246 32267
Реализационная стоимость 45983 45983 45983
Прибыль 537 9203 2162
Уровень рентабельность, % 1,3 25.0 4,9
Включение в рацион годовиков карпа кормового жира позволило повысить прибыль до 2162 руб/т. Однако, в последнем случае рентабельность производства рыбы не превышала 5 %, тогда как при использовании модифицированного РГМ-8В, с включением пшеницы, этот показатель может достигать 24 - 25 %. Причиной столь значительных расхождений является более, чем 10-кратная разница в стоимости между пшеницей, рыбной мукой и кормовым жиром.
2.6. ВЫВОДЫ
1. Ускорение течения воды, сверхнормативных показателей приводит к специфическим изменениям в поведении особей. Карпы, находясь в течении, вынуждены непрерывно преодолевать его, двигаясь по кругу, получая при этом пищу малыми порциями, что также приводит к увеличению продолжительности кормления на 10-14%.
2. Установка садков в местах со скоростью течения воды 0,3 - 0,4 м/с приводит к снижению интенсивности роста карпов-годовиков на 5 - 19 % и уменьшению выхода товарной продукции на 22-23 кг/м2.
3.Содержание карпа в условиях тепловодного хозяйства со сверхпороговыми скоростями течения воды сопряжено с повышением содержания жира в теле рыбы на 8,1%.
4. Затраты энергии на преодоление сверх пороге вы к скоростей течения у карпов-годовиков, при плотности посадки в садки 200 шт/м\ составляют 1,1 - 1,7 Дж/км * г и зависят от температуры воды и массы рыбы.
5. Превышение нормативных скоростей течения воды на 10 - 13 % приводит к снижению эффективности конверсии протеина и обменной энергии корма в ткани тела карпа соответственно на 1,2-2,3% и 3,1 -5,3 %.
6. Оптимальным энерго-протеиновым отношением при выращивании карпа в условиях тепло водного садкового хозяйства при температуре +25°...+27° на фоне скорости течения воды 0,3 - 0,4 м/с, следует считать 0,48-0,52, что обеспечивает уменьшение затрат протеина корма на 80 - 190 кг/т товарной продукции.
7. Введение в комбикорм РГМ-8В 5% кормового жира в условиях сверхпороговых скоростей течения воды способствует увеличению живой массы карпа на 8,5% и рентабельности производства - на 4,9%.
8. В условиях сверхнормативных скоростей течения наиболее рациональным является использование модифицированного комбикорма РГМ-8В (75% рыбной муки заменены пшеницей), что обеспечивает увеличение рентабельности производства товарного карпа на 23-24%.
2,7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Учитывая рефлекторную реакцию рыб на сверхпороговые скорости течения и во избежание непродуктивного расхода корма, садковые хозяйства нецелесообразно размещать в местах со сверхнормативными скоростями течения.
В случае вынужденного строительства садкового хозяйства в вышеописанных условиях кормление карп о в-годовиков следует осуществлять комбикормами с содержанием не более 30-32% протеина, что в сравнении с практикой использования комбикорма РГМ-8В обеспечивает увеличение рентабельности производства товарного карпа на 23-24%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жарков А.Н. Влияние скорости течения в салках на кормовую активность карпа // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов. -Оренбург, 2002. - С. 38-39.
2. Жарков А.Н, Эффективность использования корма карпами в зависимости от скорости течения в местах установки садков // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов. -Оренбург, 2002. - С. 40-41.
3. Мирошникова Е.П., Жарков А.Н. Поведение рыб во время кормления И Материалы Межрегиональной научно - практической конференции ученых и специалистов. -Оренбург, 2002. - С. 93-95.
4. Мирошникова Е.П., Жарков А.Н. Рост карпов и использование ими корма в зависимости от скорости течения воды в садках // Проблемы зоотехнии: Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продуктов животноводства и птицеводства». - Вып. V, Оренбург, 2003. - С. 268-271.
5. Мирошникова Е.П., Жарков А,Н. Зависимость химического состава тела рыбы от скорости течения воды // Проблемы зоотехнии: Материалы Международной научно-практи1ческой конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продуктов животноводства и птицеводства». - Вып. V, Оренбург, 2003.- С. 272-275.
6. Мирошникова Е.П., Жарков А.Н. Зависимость морфологического состава тела рыбы от скорости течения воды // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», - Уральск, 2003, -С. 216-217.
7. Мирошникова В.П., Жарков А.Н. Влияние скорости течения волы в садках на эффективность производства товарного карпа //Аграрная наука.-2003. - №10. - С. 16.
8. Мирошникова ЕЛ, Жарков А.Н. Расход энергии на плавание у рыб при различном энерго-протеин о вом отношении в рационе // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологин: Матер. Междунар. науч,-практ. конф.- Оренбург, 2003. - С. 430-432.
9. Родионов В.А., Жарков А.Н., Мирошникова Е.П. Факторы внешней среды, определяющие химические показатели продуктов из гидробионтов Н Всероссийская научно-практическая конференция «Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции». - Оренбург, 2003.-С.149-151.
10. Мирошникова Е.П., Жарков А.Н. Практикум по рыбоводству Н Учебное пособие, допущенное МСХ РФ для студентов высших учебных заведений. -Оренбург: Изд-во Южный Урал, 2003. - 162 с.
Печ. Листов 1 Тираж 100 экз. Заказ № 14 формат 60x90/16 Издат, цешр 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29
¡88 0
- Жарков, Александр Николаевич