Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность карпа и эффективность садкового хозяйства в условиях разной скорости течения воды и оптимизации кормления
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жарков, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Зависимость эффективности садкового хозяйства от скорости течения воды.
1.2. Обмен энергии в организме рыб.
1.3. Затраты энергии у рыб на плавание с различными скоростями.
1.3.1. Возможные адаптационные изменения в затратах энергии на передвижение рыб.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа и методы исследований.
2.2. Общая характеристика опытной базы и оценка действующего фактора.
2.2.1. Гидрохимические и скоростные характеристики водного потока.
2.3. Результаты I опыта.
2.3.1. Корма и кормление подопытной рыбы.
2.3.2. Влияние скорости течения на поведение подопытной рыбы.
2.3.3. Потребление и переваримость питательных веществ корма.
2.3.4. Рост и развитие карпов.•.
2.3.5. Морфологический состав тела подопытной рыбы.
2.3.6. Состав и содержание химических веществ в теле подопытной рыбы.
2.3.7. Трансформация питательных веществ корма в продукцию.
2.4. Результаты II опыта.
2.4.1. Корма и кормление подопытной рыбы.
2.4.2. Рост и развитие карпов.
2.4.3.Морфологический и химический состав тела подопытной рыбы.
2.4.4. Трансформация питательных веществ корма в продукцию.
2.4.5. Экономическая эффективность производства товарного карпа.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность карпа и эффективность садкового хозяйства в условиях разной скорости течения воды и оптимизации кормления"
Актуальность темы. Работами И.Н.Остроумовой (1983), Л.А.Кучеренко (1985), А.Н.Корнеева (1990); В.П.Михеева (1990); В.А.Власова и др. (1999); Ю.А.Привезецева (2000) убедительно показано, что оптимизация условий внешней среды в местах обитания рыб обеспечивает повышение эффективности рыбоводства как отрасли. При этом любые отклонения от существующих нормативов необходимо учитывать для корректировки технологий и состава комбикормов, используемых в производстве. К числу нормируемых факторов относится и скорость течения воды в местах размещения садковых хозяйств.
Установлено, что превышение пороговой скорости течения воды в местах обитания рыб по причине реотаксиса приводит к увеличению расхода энергии на плавание (В.Е. Буховец, 1977; Р. Стикни, 1986; A.A. Яржомбек и др., 1986; Е.А. Цурихин, В.А. Матюхин, 1988). Вместе с тем, большинство исследований в рамках данной проблемы проведены в условиях гидродинамических стендов на отдельных экземплярах, что не позволяет использовать их для условий содержания карпа в садках, так как не дает возможности учитывать адаптационные изменения в организме рыб, связанные с тренированностью мышц и морфологическими изменениями в слизистой тела рыб (В.И. Турецкий, 1975; A.B. Чайковская, 1979; Д.С. Павлов, A.M. Пахоруков, 1982), потерей корма в связи с вымыванием (В.А. Федоренко и др., 1981), энергосберегающим движением в стае (А. Мусатов, 1980; К. Шмидт-Ниельсен, 1987).
В этой связи вполне актуальной представляется оценка влияния различных скоростей течения воды на эффективность превращения энергии и протеина в организме карпа с последующей разработкой мероприятий по оптимизации кормления рыб, а также определение экономической эффективности производства товарной рыбы в условиях садкового хозяйства.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияние различных скоростей течения воды и оптимизации кормления на продуктивность карпа и эффективность садкового хозяйства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить поведение карпа, динамику его роста и продуктивность при различных скоростях течения воды.
2. Установить затраты энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения.
3. Изучить способность карпа к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела в зависимости от скорости течения.
4. Установить оптимальное значение энерго-протеинового отношения в рационах карпа.
5. Определить экономическую эффективность производства товарной рыбы в условиях садкового хозяйства со сверхпороговыми скоростями течения воды.
Научная новизна. Впервые изучено поведение карпа, динамика его роста и трансформация корма в организме в зависимости от изменений в скорости течения воды.
Установлена величина расхода энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения воды.
Практическая значимость. Предложен дополнительный резерв увеличения производства товарного карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения воды за счет использования модифицированного комбикорма РГМ-8В с оптимальным уровнем протеина и энерго-протеинового отношения. Это позволит сократить затраты протеина корма при выращивании карпа на 80-190 кг/т товарной продукции и повысить рентабельность производства на 23-24%.
Положения, выносимые на защиту:
1. Размещение садкового хозяйства в местах со сверхпороговыми скоростями течения сопряжено с непродуктивными затратами корма на перемещение рыбы в воде и потерей его вследствие вымывания из садка.
2. Использование полноценного комбикорма РГМ-8В при выращивании товарного карпа в условиях тепловодного садкового хозяйства со сверхпороговыми скоростями течения воды приводит к снижению эффективности трансформации протеина корма.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Жарков, Александр Николаевич
2.6. Выводы
1. Ускорение течения воды, сверхнормативных показателей приводит к специфическим изменениям в поведении особей. Карпы, находясь в течении, вынуждены непрерывно преодолевать его, двигаясь по кругу, получая при этом пищу малыми порциями, что также приводит к увеличению продолжительности кормления на 10-14%.
2. Установка садков в местах со скоростью течения воды 0,3 — 0,4 м/с приводит к снижению интенсивности роста карпов-годовиков на 5 - 19 % и уменьшению выхода товарной продукции на 22-23 кг/м2.
3.Содержание карпа в условиях тепловодного хозяйства со сверхпороговыми скоростями течения воды сопряжено с повышением содержания жира в теле рыбы на 8,1%.
4. Затраты энергии на преодоление сверхпороговых скоростей течения у карпов-годовиков, при плотности посадки в садки 200 шт/м , составляют 1,1-1,7 Дж/км • г и зависят от температуры воды и массы рыбы.
5. Превышение нормативных скоростей течения воды на 10 - 13 % приводит к снижению эффективности конверсии протеина и обменной энергии корма в ткани тела карпа соответственно на 1,2 - 2,3% и 3,1 - 5,3 %.
6. Оптимальным энерго-протеиновым отношением при выращивании карпа в условиях тепловодного садкового хозяйства при температуре +25°.+27° на фоне скорости течения воды 0,3 - 0,4 м/с, следует считать 0,48-0,52, что обеспечивает уменьшение затрат протеина корма на 80 - 190 кг/т товарной продукции.
7. Введение в комбикорм РГМ-8В 5% жира в условиях сверхпороговых скоростей течения воды способствует увеличению живой массы карпа на 8,5% и рентабельности производства - на 4,9%.
8. В условиях сверхнормативных скоростей течения наиболее рациональным является использование модифицированного комбикорма РГМ-8В (75% рыбной муки заменены пшеницей), что обеспечивает увеличение рен-. табельности производства товарного карпа на 23-24%.
2.7. Предложения производству
Учитывая рефлекторную реакцию рыб на сверхпороговые скорости течения и во избежание непродуктивного расхода корма, садковые хозяйства нецелесообразно размещать в местах со сверхнормативными скоростями течения.
В случае вынужденного строительства садкового хозяйства в вышеописанных условиях кормление карпов-годовиков следует осуществлять комбикормами с содержанием не более 30-32% протеина, что в сравнении с практикой использования комбикорма РГМ-8В обеспечивает увеличение рентабельности производства товарного карпа на 23-24%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность карпа и эффективность садкового хозяйства в условиях разной скорости течения воды и оптимизации кормления"
ЖАРКОВ Александр Николаевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРПА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ САДКОВОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗНОЙ СКОРОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВОДЫ И ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
06.02.02- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель наук РФ Родионов В.А. - кандидат сельскохозяйственных наук Мирошникова Е.П
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Привезенцев Ю.А. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сенько А.Я.
Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Защита диссертации состоится « 26 » февраля 2004 г. в /0 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев,!8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «_» января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
B.C. Антонова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Оптимизация условий внешней среды в местах обитания рыб обеспечивает повышение эффективности рыбоводства как отрасли. При этом любые отклонения от существующих нормативов необходимо учитывать для корректировки технологий и состава комбикормов, используемых в производстве. К числу нормируемых факторов относится и скорость течения воды в местах размещения садковых хозяйств (И.Н.Остроумова, 1983; Л. А. Кучеренко, 1985; А.Н.Корне-ев, 1990; В.П.Михеев, 1990; В.А.Власов и др., 1999; Ю.А.Привезенцев, 2000).
Установлено, что превышение пороговой скорости течения воды в местах обитания рыб по причине реотаксиса приводит к увеличению расхода энергии на плавание (В.Е. Буховец, 1977; Р. Стикни, 1986; А.А. Яржомбек и др., 1986; ЕА Цурихин, В А Матюхин, 1988). Вместе с тем, большинство исследований в рамках данной проблемы проведены в условиях гидродинамических стендов на отдельных экземплярах, что не позволяет использовать их для условий содержания карпа в садках, так как не дает возможности учитывать адаптационные изменения в организме рыб, связанные с тренированностью мышц и морфологическими изменениями в слизистой тела рыб (В.И. Турецкий, 1975; А.В. Чайковская, 1979; Д.С. Павлов, A.M. Пахоруков, 1982), потерей корма в связи с вымыванием (В.А. Федоренко и др.,1981), энергосберегающим движением в стае (А. Мусатов, 1980; К. Шмидт-Ниельсен, 1987).
В этой связи вполне актуальной представляется оценка влияния различных скоростей течения воды на эффективность превращения энергии и протеина в организме карпа с последующей разработкой мероприятий по оптимизации кормления рыб, а также определение экономической эффективно-
сти производства товарной рыбы в
яхэ хозяйства. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение влияние различных скоростей течения воды и оптимизации кормления на продуктивность карпа и эффективность садкового хозяйства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить поведение карпа, динамику его роста и продуктивность при различных скоростях течения воды.
2. Установить затраты энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения.
3. Изучить способность карпа к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела в зависимости от скорости течения.
4. Установить оптимальное значение энерго-протеинового отношения в рационах карпа.
5. Определить экономическую эффективность производства товарной рыбы в условиях садкового хозяйства со сверхпороговыми скоростями течения воды.
Научная новизна. Впервые изучено поведение карпа, динамика его роста и трансформация корма в организме в зависимости от изменений в скорости течения воды.
Установлена величина расхода энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения воды.
Практическая значимость. Предложен дополнительный резерв увеличения производства товарного карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения воды за счет использования модифицированного комбикорма РГМ-8В с оптимальным уровнем протеина и энерго-протеинового отношения. Это позволит сократить затраты протеина корма при выращивании карпа на 80-190 кг/т товарной продукции и повысить рентабельность производства на 23-24%.
Положения, выносимые на защиту;
1. Размещение садкового хозяйства в местах со сверхпороговыми скоростями течения сопряжено с непродуктивными затратами корма на перемещение рыбы в воде и потерей его вследствие вымывания из садка.
2. Использование полноценного комбикорма РГМ-8В при выращивании товарного карпа в условиях тепловодного садкового хозяйства со сверхпороговыми скоростями течения воды сопряжено со снижением эффективности трансформации протеина корма.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург,2002); на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003; Уральск, 2003).
Реализация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 122 страницах компьютерного набора, содержит 37 таблиц, 10 рисунков и 17 приложений. Список литературы включает 241 наименование, в том числе 74 на иностранных языках.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методика исследований
С целью изучения влияния различных скоростей течения воды на продуктивность карпа и нахождения путей по повышению эффективности тепловодного рыбоводного хозяйства в период с 2000 по 2003 г.г. была проведена серия экспериментов в условиях садкового хозяйства Ириклинской ГРЭС.
На первом этапе исследований изучены основные характеристики водного потока в сбросном канале ГРЭС, места размещения садкового участка, что при сопоставлении с данными гидроцеха электростанции позволило разработать линейное уравнение зависимости скорости течения воды в опытных садках, от объема подаваемых в сбросной канал вод.
Исследования были проведены по следующей схеме (табл. 1).
Таблица 1
Схема исследований
Группа Скорость течения, м/с Период опыта
подготовительный основной
характер кормления
1опыт
Юсут аосут
1 0,04-0,07 ОР ОР
11 0,25-0,36 ОР
Ш 0,04-0,07 ОР1
IV 0,25-0,36 ОР1
II опыт
Юсут 40сут
1 0,04-0,07 ОР ОР
II 0,25-0,36 ОР
III 0,04-0,07 ОР2
IV 0,25-0,36 ОР2
Примечание: ОР - основной рацион, рецепт РГМ-8В;
ОР1 - 75% рыбной муки в составе РГМ-8В заменено на пшеницу; ОР2-РГМ-8В + 5%жира
Исследования выполнены на модели годовиков карпа. Рыба содержалась в садках с плотностью посадки 200 шт/м2. Размер садков 2,5х 4,0 м, дель с шагом ячеи 18 мм.
Кормление подопытных карпов осуществлялось в соответствии с рекомендациями МСХ РФ, ВНИИПРХ (1986). Использовались полнорационные гранулированные комбикорма производства ЗАО «Ассортимент - АГРО» (г. Сергиев Посад). Скармливание кормов осуществлялось через автоматические кормушки типа «Рефлекс - Т - 1 - 50».
Учет вымываемости корма из садка производили с помощью сачка. Количество потерянного комбикорма устанавливали после высушивания улавливаемого корма с учетом данных по его поедаемости.
В ходе исследований оценивали влияние скорости течения на поведение карпа. Контроль за интенсивностью роста подопытной рыбы осуществляли путем ежедекадного взвешивания.
Переваримость питательных веществ и обменной энергии корма в организме карпа изучались методом инертных веществ (М. А. Щербина, 1971,1979).
Энерго-протеиновое отношение устанавливали по отношению энергии переваримого протеина к общему количеству обменной энергии корма (Н.Г.Григорьев и др., 1989).
В процессе исследований изучали действие сверхпороговых скоростей течения на конверсию корма, для чего было выполнено 4 убоя подопытной рыбы в I опыте и 2 убоя во II эксперименте. Расчет эффективности трансформации корма в ткани тела рыб производился по методике В.И.Левахина и др. (1999).
Упитанность рыбы определяли методом Фультона в модификации ВНИИПРХа(1983).
По завершению исследований на основе данных по затратам на выращивание товарного карпа и стоимости реализованной продукции была определена экономическая эффективность мероприятий по оптимизации кормления рыбы в садках со сверхнормативной скоростью течения.
Результаты исследований были апробированы при проведении производственной проверки в условиях ДГУП «Ирикларыба».
Научно - хозяйственный опыт проведен на годовиках карпа. Основные параметры технологии выращивания рыбы соответствовали требованиям МСХ РФ, ВНИИПРХа (1986) с той разницей, что скорость течения в садках превышала нормативный уровень на 10 - 13 %.
По итогам опыта на основании данных по поедаемости кормов, выходу товарного карпа с единицы полезной площади и с учетом прямых и косвенных затрат была дана экономическая оценка эффективности мероприятий по оптимизации выращивания карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения.
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).
2.2. Общая характеристика опытной базы и оценка действующего фактора
Базой для проведения исследований послужила тепловодное садковое хозяйство, размещенное в сбросном канале Ириклинской ГРЭС. Данное предприятие построено на р. Урал и расположено в 300 км к западу от г. Оренбурга. Садковое хозяйство на сбросных водах Ириклинской ГРЭС существует уже более 20 лет, и все эти годы оно находилось в сбросном канале.
В рыбоводном обосновании, разработанном Уральским отделением НИИ озерного и речного рыбного хозяйства (Свердловск, 1988), существующее месторасположение садковой линии было признано экспериментальным и рекомендован перенос его в другое место. Однако, данный проект так и не был осуществлен.
К моменту проведения исследований в составе садкового хозяйства было 5 садковых линий общей площадью 10 тыс.м2. Гидрологический режим водоема характеризовался перепадом скоростей водного потока от менее 0,1 м/с в начале садкового хозяйства до 0,7 м/с в устье сбросного канала.
Периодические замеры скоростей течения в местах установки садков II и IV групп и сопоставление их с данными о количестве сбрасываемых вод позволило установить следующую зависимость:
V = 0,00000147 х Х + 0,176, где V - скорость течения в опытных садках, м/с X - количество сбрасываемых вод в канал, т/ч
Величины скорости течения в контрольных садках I и III групп изменялись от 0,04 до 0,07 м/с, составив в среднем 0,05 м/с. В опытных садках II и IV групп скорость течения колебалась от 0,25 до 0,36 м/с, составив в среднем 0,34 м/с.
Концентрация растворенного в воде кислорода в течение года изменялась от 8 до 12 мг/л, и была примерно одинаковой во всех опытных садках.
23. Результаты I опыта Поедаемость и переваримость корма
В ходе эксперимента не было отмечено значительных колебаний в значениях температур воды, ее средний уровень составлял за опыт 25,5 °С. При этом наивысшие температуры до 27 °С отмечались в период 3-5 декады опыта. Именно на этот отрезок времени приходился пик поедаемости кормов. В среднем за опыт наибольшим оказалось их потребление в I группе 1889,5 г/гол. Во II, III и IV группах данный показатель оказался ниже на 0,4; 8,8 и 9,9 % соответственно.
Непродуктивные потери гранулированного корма из садков II и IV групп вследствие вымывания составляли 2,8 % .
Как показали результаты наших исследований, замена 75% рыбной муки в составе комбикорма РГМ-8В сопровождалась снижением содержания сырого протеина с 40,0 % до 32,3 %, что имело место на фоне повышения уровня БЭВ на 8 - 9 %, сырой клетчатки на 0,7 - 1,0 %.
Это негативно отразилось на переваримости органического вещества, степень его использования в III и IV группах оказалась на 3 — 4 % ниже аналогичного показателя в I и II группах.
Основной причиной этого явилось снижение переваримости сырого протеина на 4 - 5 %. Переваримость других органических веществ - сырого жира и углеводов была выше в III и IV группах на 2,79 и 2,70 %. Однако даже на фоне более высокой степени использования этих веществ содержание обменной энергии в модифицированном РГМ-8В оказалось ниже, чем в РГМ-8В на 0,6 - 0,7 МДж/кг СВ. Энерго-протеиновое отношение изменялось соответственно от 0,47 до 0,57.
Влияние скорости течения на поведение рыбы
В дневное время суток в условиях садка с допороговой скоростью течения рыба распределялась по всей площади садка. Однако, наибольшая ее плотность отмечалась вдоль боковых стенок садка и в месте просыпания корма из кормушки (рис. 1).
и \ * *
ч ч И
[ч Л
см ч Л со ^ьо
ч »о ю ьо (С
ч Л
сч V) 1И % ^
ч 4 5
-V -А <Г ч ^ ч ЬО »о
V* и и 5 3 ч * г г* о
Ч % ч
* ч, ч
ч* ч
ч Ч*» Ах
чч «л
* ч ч кГ ч
Ч ч
Ч^ 5ч ч
\ Ч ч ч Ч
А Б
Рис. 1. Схема распределения рыб на свету в условиях различных скоростей течения (А-приv<0.1 м/с, Б-npи v 50,3м/с)
Повышение скорости течения до 0,3 - 0,4 м/с сопровождалось изменением поведения карпа. В силу рефлекса реотаксиса рыбы, находясь на течении, вынуждены непрерывно преодолевать его. При этом, как правило, карпы двигаются большими группами, выстраиваясь в гидродинамически - оправданном порядке. Авангардные особи прижимались к стенке садка, поедали обрастание или двигались вдоль его плоскости. Перемещение рыб в стае происходило как из глубины садка в авангард, так и по касательной, к вектору течения.
Изменение скорости течения непосредственно отразилось на длительности кормления рыбы. Повышение его продолжительности на фоне температур 26 - 27°С сопровождалось увеличением совокупного времени кормления с 873 мин. за сутки в I и III группах до 998 мин. или на 14,3% во II и IV группах.
Исследование поведения рыбы при кормлении показало, что «вытрясание» кормушек производится большой группой карпов от 10 и более особей.
На фоне скоростей течения менее 0,1 м/с карпы, находясь в районе маятника, осуществляли, как правило, хаотические движения по направлению к месту падения гранул на воду. В этом случае вектор движения внутри кормящегося косяка менялся в широком диапазоне, в том числе по большому кругу на поверхности воды или циклично из глубины на поверхность к месту просыпания корма и опять в глубину.
Однако при повышении скорости течения воды до 0,3 - 0,4 м/с поведение кормящейся рыбы меняется. Из-за сноса карпов потоком воды им приходится его преодолевалось, двигаясь по 2 сообщающимся орбитам (рис. 2).
Рис.2. Поведение карпа во время кормления в садках со сверхпороговой скоростью течения (А - точка просыпания корма из кормушки. Б - точка соприкосновения маятника с водой).
Стремясь в точку падения корма, рыбы достигают ее, захватывают гранулы комбикорма и увлекаемые течением, скатываются вниз, пережевывая глоточными зубами корм. В этот момент рыба не затрачивает сил на передвижение и только после выхода во внешнюю часть кормящегося косяка отдельные особи разворачиваются против течения и вновь преодолевают его по внешней окружности.
Скоординированность движения в косяке определяется тем, что далеко не все индивидуумы, проходя место просыпания гранул, успевают их захватить.
Особи, которые находятся позади, также стремятся к корму, вытесняя тем самым предыдущих. Это ограничивает время пребывания рыбы в желательном месте. Повышенная скорость течения сокращает время вероятного кормления. В итоге карп, не отличаясь в природе быстротой поедания кормов, вынужден двигаться по кругу, получая пищу малыми порциями.
Рассматривая энергетику плавающих рыб, следует отметить, что перемещение в составе большой группы особей позволяет годовикам карпа с числом Рейнальдса снижать затраты энергии на преодоление течения за счет повышения Re до 106-107.
Рост и развитие подопытной рыбы
Частичная замена рыбной муки на пшеницу в составе РГМ-8В сопровождалась снижением интенсивности роста подопытной рыбы (табл.2).
Таблица 2
Динамика живой массы подопытной рыбы, г
Декада учетного периода Группа
1 II III IV
Начало опыта 118,0±0.68 122,511,25 119,5+0,77 122,013,71
1 153,0±0,91 155,0+4,18 150,912,15 147,415,22
2 205,9+0,90 203,713,71 192,414,21 184,316,33
3 347,2±1,25 330,111,14' 283,415,81 263,417,12
4 449,113,71 428,515,18* 375,816,88 340,118,26*
■ • 5 600,2±4,85 557,015,77" 487,219,11 466,019,71
6 740,415,07 684,819,15" 618,0110,78 570,4112,14
7 870,5±6.10 783,5111,14*" 714,1112,01 644,9113,10*
8 954,9+10,15 822,2113,18*" 763,9+14,85 688,2117,15*
Продуктивное действие комбикорма, приготовленного по второму рецепту, оказалось ниже и на фоне повышенных скоростей течения. Так, живая масса карпов IV группы после 3 декады эксперимента была на 25,3 % (Р < 0,001) ниже уровня II группы. В последующем динамика роста не претерпела изменений и к концу эксперимента превосходство рыбы II группы над сверстниками составляло 19,5 % (Р < 0,001).
* Примечание: число Рейнальдса - отношение произведения длины тела на скорость к кинематическому коэффициенту вязкости.
Влияние скорости течения на состав тела рыбы
В процессе исследований по оценке химического состава тела рыбы были получены противоречивые результаты. В частности, если после 40 суток опыта уровень жира в гомогенате тела подопытных карпов II и IV групп имел тенденцию к повышению на 0,6 - 0,7 % относительно I и III групп, то к концу опыта, напротив, снижался на 0,5 - 1,3 %.
Судя по результатам контрольного убоя рыбы основной причиной данного несоответствия явилась значительная, до 20% в конце опыта, разница в живой массе между группами. Отобрав из опытных садков особей с одинаковой живой массой (W=356,l±12,0 г), мы обнаружили, что у карпов, выращенных в условиях повышенной скорости течения, количество жира в теле достоверно выше, чем у их сверстников из 2 других групп. Так, в теле рыбы II и IV групп содержалось 51,4 и 57,7 г/гол жира, что на 11,5% (Р<0,05) и 12,7% (Р<0,01) было больше, чем в I и III группах.
Вместе с тем, в связи с увеличением различий в живой массе к концу опыта расхождение по уровню жира в теле рыбы были уже в пользу I и III групп (табл.3).
Таблица 3
Содержание химических веществ и энергии в теле подопытной рыбы в
конце опыта, г/гол
Группа Сухое вещество Протеин Жир Энергия, кДж
1 318,3±13,62 141,1+5.97 159,4+9,53 9706+462,7
II 288,4±19,68 127,5±7,70 148,0±9,78 8689±572,6
III 248,3+16,59 95,8±18,2 140,8±8,39 7885±505,0
IV 222,5±6,43 86,8+2,90 124,2+3,25 7009+198,2
Однако уровень жира в приросте живой массы рыб II и IV групп оказался наибольшим - 21,1 и 22,0%, что на 1,1 и 0,8% было больше, чем соответственно в 1 и Ш группах.
Повышенное жироотложение во II и IV группах, по всей видимости, являлось адапционной реакцией организма на длительные мышечные нагрузки. Подтверждением этого предположения являются данные М.В. Савиной
(1965), полученных в исследованиях по оценке процессов окисления субстратов цикла Кребса и сопряженного фосфолирования в митохондриях мышц холоднокровных позвоночных.
Трансформация питательных веществ корма в продукцию Расход энергии на плавание у карпа
В ходе наших исследований было установлено, что повышение скорости течения до 0,3 - 0,4 м/с, сопровождалось увеличением кормового коэффициента на 19 — 22 %. В связи с этим масса и состав прироста рыбы также изменялся (табл.4).
Оценка эффективности превращения обменной энергии корма в ткани тела подопытной рыбы позволила обнаружить, что превышение нормативного уровня скоростей течения воды во II и IV группах сопровождалось снижением коэффициента трансформации обменной энергии корма в организме рыбы на 3,6 - 2,8 % за первую половину опыта, и на 4,2 и 4,6 % во вторую относительно I и III групп соответственно. Аналогичное снижение коэффициентов конверсии протеина составило 2,0 - 1,9 и 0,7 - 0,5 %.
Таблица 4
Масса и состав прироста подопытной рыбы по периодам опыта, г
Допуская, что эффективность образования чистой энергии из обменной в сравниваемых группах I - II и III - IV была одинаковой, можно прейти к следующему уравнению:
ЭП = ОЭ -100 хЧЭ/К, где ЭП - энергия, расходуемая на плавание во II (IV) группе, кДж/гол ОЭ - обменная энергия, поступившая с кормом, кДж/гол ЧЭ - чистая энергия, отложенная в теле рыбы II (IV) групп, кДж/гол К - коэффициент конверсии обменной энергии в I (III) группе, %
Расчеты показывают, что затраты энергии на плавание во II группе за первую половину опыта составляли 561 кДж/гол, в IV - 462 кДж/гол. За вторую половину эксперимента данные характеристики имели значение 810 и 766 кДж/гол.
Сопоставляя полученные величины с массой рыбы и длительностью эксперимента, находим, что в первую половину опыта подопытная рыба II группы расходовала на плавание около 50,9 Дж/сутт энергии, IV - 50,0 Дж/сутт. Между тем во вторую половину опыта затраты энергии на плавание оказались на 34 - 57 % ниже, составив соответственно 32,4 и 37,2 Дж/ сутт.
В числе причин столь значительных расхождений по энергозатратам на плавание можно рассматривать то, что повышенные мышечные нагрузки во II и IV группах могли вызызать морфофунк^яональные измене.-..л в оргз-низме рыбы, связанные с работой мышц (тренированность) и функционированием желез кожи (изменение состава секрета). По мере проявления этих адаптационных изменений расход энергии на плавание закономерно снижается (А.В.Чайковская,1979; Д.С.Павлов, А.М.Пахомов, 1982).
Анализ величины затрат энергии у рыбы на преодоление расстояния позволила установить, что при расходе энергии у большинства видов рыб (единичные особи) 1,3 - 2,7 Дж/км г., аналогичное значение для карпа составило 1,1-1,7Дж/км г. Последнее для медленно плавающего вида является крайне малой величиной и определяется условиями содержания карпа в составе большой группы (200 шт/м2).
Перемещение в косяке требует значительно меньших затрат энергии, чем при плавании одиночных особей.(А.Г. Поддубный, Л.К.Малинин, 1988)
Исходя из экспериментальных данных и рекомендаций МСХ РФ, ВНИ-ИПРХ (1986) по оптимизации кормления карпа, можно через графическое решение прийти к выводу о необходимости снижения энерго-протеинового отношения в рационах годовика карпа при 1 = 24 - 27°С и скорости течения -0,34 м/с до 0,48 -0,52.
Снижение энерго-протеинового отношения до данного уровня становится возможным, если в состав РГМ-8В дополнительно ввести 5 % жира.
2.4. Результаты II опыта
В процессе проведения опыта было установлено, что наибольшая по-едаемость кормов имела место во II группе: 884,8 г/гол. Аналогичный показатель в IV группе оказался на 5,6 % ниже. В тоже время наименьшая по-едаемость кормов 794,3 г/гол отмечалась в III группе, что ниже уровня I группы на 3,4 %.
Изменение в составе комбикорма отразилось и на интенсивности роста подопытной рыбы (табл.5).
Таблица 5
Динамика живой массы подопытной рыбы, г
Декада учетного периода Группа
1 II III IV
Начало опыта 1 2 3 4 157,0+1,17 215,1+2,24 318,7*2,91 416,4±3,25 527,2±3,14 151,4+2,05 202,0±2,71 296,8±3,04" 384,5±3,6Г" 479,7±3,73*** 153,0+0,91 225,2+2,90 343,0±3,76 446,0+5,85 534,4±7,88 158,1±1,52 218,0±2,42 324,9±4,18** 416,1 ±6,01" 520,3±13,81
Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001
Введение дополнительного количества жира способствовало некоторому повышению скорости роста карпов в первые 20 суток опыта. Однако в последующем подопытная рыба III группы характеризовалась относительно низкой интенсивностью роста. Одной из причин данного обстоятельства
явилось достоверное повышение уровня жира в теле рыбы III группы (табл. 6).
Таблица 6
Химический состав тела подопытной рыбы, %
Группа Вода Сухое вещество Протеин Жир
1 70,8±0,21 29,2±0,21 13,5+0,14 14,6±0,19
II 70,1±0,43 29,9±0,43 13,9+0,25 15,9±0,27
III 69,4+0,58 30,6±0,58 13,3±0,31 16,4±0,45
IV 69,7±0,65 30,3+0,65 13,2±0,30 16,0±0,53
Вследствие этого при содержании энергии в теле рыбы I группы 4542 кДж, аналогичный показатель в Ш группе оказался выше на 11,1 %. Различия между II и IV группами составили 9,9 % в пользу последней.
Введением в комбикорм дополнительного количества жира удалось снизить расход протеина на получение прироста живой массы с 914 г/кг в I группе до 822 г/кг в III группе. При этом даже на фоне сверхпороговых скоростей течения в IV группе затраты протеина на получение товарной продукции в последней оказалось ниже уровня I группы на 0,1 %.
2.5.Экономическая эффективность производства товарного карпа
В ходе научно-хозяйственного опыта годовиками карпа с навеской 100 -140 г было зарыблено 9 садков, которые разделили на 3 группы по 3 садка. Подопытная рыба I группы в течение всего опыта содержалась на полнорационном комбикорме РГМ - 8В. Карпам II группы скармливали модифицированный РГМ - 8В (75% рыбной муки в составе комбикорма заменили на пшеницу), Ш группу содержали на комбикорме, состоящем на 95% из РГМ -8В и 5% кормового жира. Скорость течения во всех садках превышала нормативный уровень на 10 - 13 %.
По результатам исследований длительностью 90 суток было установлено, что наиболее рациональным в сложившихся условиях является использование модифицированного РГМ - 8В, с включением пшеницы (табл. 7).
Таблица 7
Экономическая эффективность производства товарного карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения, руб/т
Показатель Группа
1 II III
Себестоимость 45396 36780 43821
В т.ч. затраты на корма 33862 25246 32287
Реализационная стоимость 45983 45983 45983
Прибыль 587 9203 2162
Уровень рентабельность, % 1,3 25,0 4,9
Включение в рацион годовиков карпа кормового жира позволило повысить прибыль до 2162 руб/т. Однако, в последнем случае рентабельность производства рыбы не превышала 5 %, тогда как при использовании модифицированного РГМ-8В, с включением пшеницы, этот показатель может достигать 24-25 %. Причиной столь значительных расхождений является более, чем 10-кратная разница в стоимости между пшеницей, рыбной мукой и кормовым жиром.
2.6. ВЫВОДЫ
1. Ускорение течения воды, сверхнормативных показателей приводит к специфическим изменениям в поведении особей. Карпы, находясь в течении, вынуждены непрерывно преодолевать его, двигаясь по кругу, получая при этом пищу малыми порциями, что также приводит к увеличению продолжительности кормления на 10-14%.
2. Установка садков в местах со скоростью течения воды 0,3 — 0,4 м/с приводит к снижению интенсивности роста карпов-годовиков на 5 - 19 % и уменьшению выхода товарной продукции на 22-23 кг/м2.
3.Содержание карпа в условиях тепловодного хозяйства со сверхпороговыми скоростями течения воды сопряжено с повышением содержания жира в теле рыбы на 8,1%.
4. Затраты энергии на преодоление сверхпороговых скоростей течения у карпов-годовиков, при плотности посадки в садки 200 шт/м2, составляют 1,1-1,7 Дж/км • г и зависят от температуры воды и массы рыбы.
5. Превышение нормативных скоростей течения воды на 10 - 13 % приводит к снижению эффективности конверсии протеина и обменной энергии корма в ткани тела карпа соответственно на 1,2 - 2,3% и 3,1 - 5,3 %.
6. Оптимальным энерго-протеиновым отношением при выращивании карпа в условиях тепловодного садкового хозяйства при температуре +25°... +27° на фоне скорости течения воды 0,3 - 0,4 м/с, следует считать 0,48-0,52, что обеспечивает уменьшение затрат протеина корма на 80 - 190 кг/т товарной продукции.
7. Введение в комбикорм РГМ-8В 5% кормового жира в условиях сверхпороговых скоростей течения воды способствует увеличению живой массы карпа на 8,5% и рентабельности производства - на 4,9%.
8. В условиях сверхнормативных скоростей течения наиболее рациональным является использование модифицированного комбикорма РГМ-8В (75% рыбной муки заменены пшеницей), что обеспечивает увеличение рентабельности производства товарного карпа на 23-24%.
2.7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Учитывая рефлекторную реакцию рыб на сверхпороговые скорости течения и во избежание непродуктивного расхода корма, садковые хозяйства нецелесообразно размещать в местах со сверхнормативными скоростями течения.
В случае вынужденного строительства садкового хозяйства в вышеописанных условиях кормление карпов-годовиков следует осуществлять комбикормами с содержанием не более 30-32% протеина, что в сравнении с практикой использования комбикорма РГМ-8В обеспечивает увеличение рентабельности производства товарного карпа на 23-24%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жарков А.Н. Влияние скорости течения в садках на кормовую активность карпа // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. - С. 38-39.
2. Жарков А.Н. Эффективность использования корма карпами в зависимости от скорости течения в местах установки садков // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов. -Оренбург, 2002. - С. 40-41.
3. Мирошникова Е.П., Жарков А.Н. Поведение рыб во время кормления // Материалы Межрегиональной научно - практической конференции ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. - С. 93-95.
4. Мирошникова Е.П., Жарков А.Н. Рост карпов и использование ими корма в зависимости от скорости течения воды в садках // Проблемы зоотехнии: Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продуктов животноводства и птицеводства». - Вып. V, Оренбург, 2003. - С. 268-271.
5. Мирошникова Е.П., Жаркоз А.Н. Зависимость химического состава тела рыбы от скорости течения воды // Проблемы зоотехнии: Материалы Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продуктов животноводства и птицеводства». - Вып. V, Оренбург, 2003.- С. 272-275.
6. Мирошникова Е.П., Жарков А.Н. Зависимость морфологического состава тела рыбы от скорости течения воды // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», - Уральск, 2003. -С. 216-217.
7. Мирошникова Е П., Жарков А.Н. Влияние скорости течения воды в садках на эффективность производства товарного карпа //Аграрная наука -2003.-№10.-С.16.
8. Мирошникова Е.П., Жарков А.Н. Расход энергии на плавание у рыб при различном энерго-протеиновом отношении в рационе // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии: Матер. Междунар. науч.-практ. конф.- Оренбург, 2003. - С. 430-432.
9. Родионов В.А., Жарков А.Н., Мирошникова Е.П. Факторы внешней среды, определяющие химические показатели продуктов из гидробионтов // Всероссийская научно-практическая конференция «Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции». - Оренбург, 2003.-С. 149-151.
10. Мирошникова Е.П., Жарков А.Н. Практикум по рыбоводству // Учебное пособие, допущенное МСХ РФ для студентов высших учебных заведений. - Оренбург: Изд-во Южный Урал, 2003. - 162 с.
Печ. Листов 1 Тираж 100 экз. Заказ №14 Формат 60x90/16 Издат. центр 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29
1.18 8 0
РНБ Русский фонд
2004-4 26939