Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, качество яиц и мяса кур-несушек при применении ДАФС-25 в заключительный период яйцекладки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, качество яиц и мяса кур-несушек при применении ДАФС-25 в заключительный период яйцекладки"

На правах рукописи

МАРМУРОВА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЯИЦ И МЯСА КУР-НЕСУШЕК ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДАФС-25 В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ЯЙЦЕКЛАДКИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства 16.00.06 — ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОРОНЕЖ - 2006

Работа выполнена на кафедрах ветеринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены и частной зоотехнии и товароведения ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки» и на птицефабриках Воронежской области

Научные руководители: заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Алтухов Николай Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Котарев Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Подчалимов Михаил Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор Долгов Виктор Андреевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «15» декабря 2006 г в /Л часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Автореферат разослан «14» ноября 2006 г.

Ученый секретарь ____

пиггрптяпипннпгп г.гтетя ~ '

диссертационного совета ~ ' Хромова Л.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1Л.Актуальность работы. Развитие птицеводства помимо селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, зависит от полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии. Ведение птицеводства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой эффективностью оплаты корма. Так, в хорошо организованных промышленных хозяйствах от одной несушки родительского стада современных мясных кроссов кур выращивают за год 130-150 голов молодняка, или свыше 300 кг мяса при затратах корма 1,9-2 кг на 1 кг прироста живой массы; от несушки лучших яичных кроссов кур получают за год 300-330 яиц, или 18-20 кг и более яичной продукции высокой питательности при затратах корма 2,1-2,3 кг на 1 кг яичной массы. Ценные виды мяса, отличающегося большим разнообразием по содержанию питательных веществ и вкусовым достоинствам, получают также от индеек, уток, гусей, цесарок, перепелов и мясных голубей.

В настоящее время используют птицу 17 яичных и 11 мясных кроссов кур. Ведущие позиции занимает птица отечественной, а также зарубежной селекции. В яичном производстве используются кроссы «Родонит», «Хайсекс белый», «Кубань», «ИЗА-браун», «Ломан коричневый», «Шейвер коричневый», «Заря-17» [И.И. Кочиш, 2004].

Меры, предпринимаемые всеми заинтересованными сторонами (учеными, практиками, инвесторами, министерствами и ведомствами), позволили не только остановить спад производства птицеводческой продукции, но и создать предпосылки для динамичного развития отрасли. За последние три года производство яиц увеличилось на 2,1 млрд. шт., или на 9,8 %, мяса - на 200 тыс. т, или на 36,8 %. Поголовье птицы разных видов в хозяйствах всех категорий страны составляет 360 млн. (2005г). '

У птицеводческой отрасли есть все возможности для полного обеспечения населения диетическими продуктами питания отечественного производства: в стране построено 670 птицефабрик яичного направления, 151 птицефабрика мясного направления; функционируют 15 племенных заводов, 20 племенных репродукторов, 19 производственно-научных систем. При их работе на полную мощность с использованием современных технологий и высокопродуктивных

кроссов птицы ежегодно в России можно получать 50-55 млрд. яиц и 2 млн. т птичьего мяса.

Совершенствование технологии производства яиц и мяса птицы всех видов предполагает соблюдение нормативных параметров выращивания молодняка и содержание взрослого поголовья, использование научно обоснованных норм кормления, безотходной переработки продукции, биоконверсии отходов птицеводства.

Для повышения эффективности птицеводческой отрасли яичного направления крайне важными факторами являются удешевление процесса получения и выращивания молодняка, повышение продуктивности кур-несушек, продление срока их эксплуатации и другие.

Особое место среди этих факторов занимает срок продуктивного периода кур. Для его продления предложены различные технологические приемы, например вызывание искусственной линьки с последующим восстановлением уровня яйценоскости и использованием биологически активных веществ. Среди последних важное место занимают минеральные добавки и антиоксиданты, особенно селеновые препараты, обладающие комплексным воздействием на организм животных, в том числе и птиц.

Хорошо себя зарекомендовавшими являются селеноорганические препараты как наиболее эффективные и малотоксичные. Они изучены с положительным эффектом на крупном рогатом скоте, свиньях и птицах, однако об использовании их для нормализации обмена веществ у кур-несушек в третьем периоде их эксплуатации с целью повышения продуктивности и продления продуктивного срока сведений в доступной нам литературе мы не нашли.

1.2. Цели и задачи исследований. С учетом вышеизложенного, основной целью исследования являлось: изучить возможность продления технологического срока эксплуатации кур-несушек с повышением их продуктивности и улучшением качественных показателей получаемой птицеводческой продукции (яиц и мяса) с помощью селеноорганического препарата ДАФС-25.

Для реализации данной цели исследования перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние ДАФС-25 на некоторые стороны обмена веществ кур

породы ИЗА-браун в заключительный период их продуктивной эксплуатации.

2. Проследить и проанализировать динамику уровня продуктивности и

4

длительность периода эксплуатации кур, при введении в их рацион препарата.

3. Изучить и проанализировать влияние ДАФС-25 на качественные показатели мяса и яиц подопытных кур.

4. Дать экономическую оценку целесообразности использования ДАФС-

25 для кур-несушек в заключительный период яйцекладки.

1.3. Научная новизна работы. Впервые предложен научно обоснованный способ продления продуктивного периода кур-несушек за счет введения в их рацион препарата ДАФС-25, позволяющего получить дополнительную яичную продукцию с одновременным улучшением качества мяса кур при последующем убое.

На курах-несушках кросса ИЗА-браун в последний период их эксплуатации изучена динамика основных показателей обмена веществ, включая аминокислоты, при введении в рацион селеноорганического препарата ДАФС-25.

На основании определения качественных показателей получаемых в этот период яиц установлено положительное влияние препарата на их товароведческие свойства и их химический состав.

1.4. Практическая значимость работы. В экспериментальных и производственных условиях разработан экономически обоснованный способ увеличения технологического срока эксплуатации кур, не менее чем на 30 дней, с сохранением и (или) улучшением качественных и ветеринарно-санитарных показателей получаемой продукции — яиц и мяса кур. Предложены схема и сроки применения препарата для кур-несушек, позволяющие увеличить валовой сбор яиц без дополнительных затрат на получение и выращивание птиц.

1.5. Апробация результатов исследований. Результаты научных и производственных опытов были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный агроуниверси-тет им. К.Д. Глинки» (2004, 2005г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 12-13 мая 2005г.); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А.(Воронеж, 22-23 июня 2006, г.). Опубликованы два информационных листка.

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных

работ, в которых отражены основные результаты научных исследований по теме диссертации.

1.7. Объем и структура работы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 4 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений. Список литературы содержит 177 источников, из них 39 иностранных авторов.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

• уровень продуктивности кур-несушек в возрасте старше 480 дней и возможность его сохранения в период снижения яйценоскости;

• состояние обмена веществ у высокопродуктивных кур-несушек кросса ИЗА-браун в заключительный период их использования;

• качественные и ветеринарно-санитарные показатели яиц в последний период яйцекладки и мяса кур, убитых после критического снижения продуктивности;

• изменения в мясе кур, получавших препарат при длительном хранении в условиях птицефабрик;

• экономическая эффективность использования ДАФС-25 для нормализации обмена веществ и продления продуктивного периода кур-несушек кросса ИЗА-браун.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в условиях кафедры вете-ринарно-санитарной экспертизы и зоогигиены и кафедры частной зоотехнии и товароведения ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», отдела фармакологии и токсикологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, ООО «Ветеринарный диагностический центр», Воронежской областной ветеринарной лаборатории.

Научно-производственные опыты проведены в условиях ГУП ВО ПТФ «Нижнедевицкая» Воронежской области.

В экспериментах использованы куры (20 голов) кросса ИЗА-браун в возрасте 483 дней. Научно-производственные испытания проведены на 23859 курах-несушках того же кросса.

Объем и целенаправленность исследований отражены на схеме (табл. 1).

Таблица 1

исследований

Методы и объект исследования

I

> клиническое состояние птицы;

> продуктивность (динамика массы тела птицы, яйценоскость);

> химический состав грудных и бедренных мышц;

> морфологические и биохимические исследования крови;

> качество яиц

ветеринарно-санитарное качество тушек кур при получении и хранении;__

> клиническое состояние;

> сохранность птицы;

> продуктивность птицы (яйценоскость, интенсивность яйцекладки);

> качество яиц ~и мяса кур._

Во время проведения исследований использовали селеноорганический препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) производства ЗАО «Сульфат» города Саратова. Препарат применяли птице ежедневно в дозе 1,6мг/кг корма в утреннее кормление.

Продуктивность птицы оценивали по яйценоскости и качеству яиц согласно ГОСТ 27583-88.

Продолжительность опыта - 30 дней. С целью изучения влияния ДАФС-25 на качество яйца в начале, середине и конце опыта были отобраны яйца для исследования. Определяли следующие показатели:

> среднюю массу яиц - путем поштучного взвешивания ежедневно получаемого яйца от каждой группы на весах общего пользования (ГОСТ 24104-80) (весы марки ВЛКТ-500г-М);

> толщину скорлупы - микрометром (A.M. Сергеева, 1984);

> отношение массы белка к массе желтка, относительную массу скорлупы, белка и желтка - расчетным методом (A.M. Сергеева, 1984);

> рИ яйца - потенциометрическим методом рН-метром марки 150 М по А.Т.Мысик и С.М. Беловой (1986).

> органолептические показатели яиц (ГОСТ 7269-79), их химический состав и биохимические свойства изучали в соответствии с рекомендациями И.П. Кондрахина (2004).

Качественную оценку созревшего в течение 48 часов и хранившихся в те-

Схема

Цель и задачи опыта

Изучить влияние

ДАФС-25 на продуктивность, качество яиц, химический состав мяса и его полноценность в эксперименте

Изучить влияние

ДАФС-25 на продуктивность кур-несушек в условиях производства

Группа кур

Контрольная (10) Опытная (10)

Контрольная (12407) Опытная (11452)

чепие 30 дней в морозильной камере при температуре минус 20С (морозильник «Минск-131») тушек кур-несушек проводили по комплексу показателей с применением органолептических и физико-химических методов исследования в соответствии с ГОСТ 7702.2.4-93. Обсемененность тушек аэробной и анаэробной микрофлорой, выделенной из грудных мышц контрольной и опытной групп, оценивали бактериологическими методами (ГОСТ 7702.2.2-93). Дополнительно в мясе определяли уровень pH потенциометрическим методом на рН-150 М (ГОСТ 7702.1-74).

Во всех опытах пищевую ценность мяса птиц выявляли путем определения его химического состава (влага, сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка, сырая зола, общая сахароза), аминокислотного состава белка мяса, содержания в нем минеральных веществ (кальций, фосфор, железо, цинк, марганец, кобальт, магний, медь, селен), витаминов (А, Е, В2) [О.И. Маслиева, 1970; Ю.М. Неменова, 1972; A.B.].

Содержание воды в мясе определяли высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105°С (ГОСТ 9793-74), количество золы - методом постепенного сжигания проб мяса в муфельной печи, количество жира - методом Соксклега (ГОСТ 23042-86), белок - по количеству общего азота минерализацией пробы по Къельдалю (ГОСТ 25011-81) [Л.Ф. Грунина, 1980; И.К. Лебедев, 1984; А. Кириллов, 1985; Г.В. Крылова, 2002].

Количественное содержание 17 аминокислот в белке грудных и бедренных мышц проводили на автоматическом аминокислотном анализаторе Т-339. При этом определяли концентрацию 7 незаменимых (треонин, валин, метио-нин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин) и 10 заменимых аминокислот (аспарагиновая кислота, серии, глютаминовая аминокислота, пролин, глицин, аланин, цистин, тирозин, гистидин, аргинин), их сумму [A.C. Мысик, 1985; П.В.Житенко, 2001; И.П. Кондрахин, 2004].

Содержание минеральных веществ, витаминов проводили по общепринятым методикам [Журавская, 1985; И.П. Кондрахин, 1985; В.М. Поздняков-ский, 2002; И.П. Кондрахин, 2004].

Для биохимических исследований из каждой группы выделяли не менее грех птиц. Кровь брали из яремной вены путем надреза с последующей дека-питацией. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, в сыворотке - общий белок крови, белковые фракции сыворотки, микро- и макроэлементы, витамины. Гематологические исследо-

8

вания проводили в соответствии с общепринятыми методиками. [В.В. Арень-ев, 1978; Е.А. Ларичева, 1983].

Дегустационную оценку мяса проводили по методике, рекомендованной Всесоюзным научно-исследовательским институтом мясной промышленности [А.Т. Мысик, С.М. Белова, 1985].

В производственных условиях поставлен один опыт на курах-несушках в период спада яйцекладки в возрасте 493 дней. Ежедневно учитывали яйценоскость и сохранность кур опытной и контрольной групп. В конце опыта после убоя птицы отобраны грудные и бедренные мышцы для биохимического анализа. Анализ качества мяса проводили по вышеописанным методикам.

По результатам производственного эксперимента рассчитывали экономическую эффективность [В. Лукьянов, 1979; М. Шайхаманов, 1991; Ю.Е. Шатохин, 1997]. Математическую обработку полученных данных, а также их статистический анализ проводили с использованием ЭВМ по специально разработанной программе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническое состояние кур и гематологические показатели крови при применении ДАФС-25

Применение ДАФС-25 в течение 30 дней в смеси с кормом курам-несушкам в заключительный период яйцекладки не оказало видимого влияния на поведение и состояние птиц.

Для оценки интенсивности обмена веществ в организме кур-несушек опытной и контрольной групп были исследованы основные морфологические и биохимические показатели крови и сыворотки (табл. 2).

Таблица 2

Морфологические и биохимические показатели крови кур несушек

Показатели Группа кур

контрольная опытная

1 2 3

Эритроциты, 1x10й/л 3,00±0,400 2,57±0,088

Лейкоциты, 1x107л 21,6^0,617 19,5±0,549

Гемоглобин, г/л 97,9±2,562 97,3±1,877

Гематокрит, % 26,8*1,481 25,3*0,726

Общий белок, 7Л 65,1±1,904 68,8*2,707

Холестерин, мМ/л 6,27±0,449 8,82*0,704*

Витамин А, мкМ/л 2,60*0,271 3,85*0,331

Витамин Е, мг% 1,20*0,205 1,24*0,267

Продолжение таблицы 2

1 2 3

Кальций, мМ/л 2,70± 0,124 2,98± 0,110

Фосфор, мМ/л 1,57± 0,081 1,79± 0,0-48

Железо, мМ/л 4,43± 0,197 4,83± 0,285

Цинк, мкМ/л 44,5± 1,088 45,2± 1,334

Марганец, мкМ/л 2,72± 0,091 2,85± 0,442

Селен, мкг% 4,8± 0,118 15,0± 2,634*

К тридцатому дню опыта у кур, получавших ДАФС-25, отмечалась нормализация уровня морфологических показателей крови. Сохранялась тенденция интенсификации белкового и жирового обмена. Концентрация белка и холестерина была выше, чем в контрольной группе, соответственно на 5,68 и 40,7 %. При этом интенсифицировался витаминный обмен: уровень витамина А - на 48,1 % и витамина Е -на 3,33 % выше, чем у контрольных кур. По содержанию микроэлементов (медь, марганец, железо) значительных различий по группам не выявлено. Концентрация селена в крови кур опытной группы выше, чем в контрольной, в 3,13 раза.

Таким образом, применение ДАФС-25 в дозе 1,6 г на тонну корма курам-несушкам 70 - недельного возраста в течение 30 дней не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние и биохимический статус организма птиц. При этом интенсифицируется обмен белков, жиров, витаминов и макроэлементов у кур - несушек в третий период продуктивности. Значительно повышается уровень селена в крови.

3.2. Продуктивность кур-несушек, качественные показатели яиц и мяса при применении ДАФС-25

С целью изучения влияния ДАФС-25 на яичную продуктивность вели учет снесенных яиц в течение тридцати дней. Учет проводили утром и вечером в одно и то же время. Из данных, представленных в таблице 3, видно, что в начале опыта яйценоскость кур в опытной и контрольной группе была одинаковой и равнялась 70%.

Таблица 3

Продуктивность кур-несушек

Показатели Группа кур-несушек

контрольная опытная

Поголовье на начало опыта, гол. 10 10

Поголовье на конец опыта, гол. 7 7

Количество яиц на конец опыта, шт. 145 212

Количество яичной массы на конец опыта, г 8972,6 14386,3

Кроме того, за счет некоторого увеличения средней массы яйца увеличивается на 9,70% общий выход яичной массы опытных кур по сравнению с курами, получавшими рацион без антиоксиданта.

В результате опыта выявлено положительное влияние ДАФС-25 не только на яйценоскость, набор массы тела и качество мышечной ткани кур-несушек, но также на качество основной получаемой от кур продукции - яиц (табл. 4). Так, в результате применения препарата общая масса яйца кур экспериментальной группы достоверно больше по сравнению с контрольной на 9,96% (Р<0,001). Яйца, полученные от экспериментальной группы кур, имели более толстую скорлупу по сравнению с яйцами кур контрольной группы - на 8,30% (Р<0,01). Кроме толщины скорлупы увеличилась масса белка на 8,10% (Р<0,001) и желтка на 9,30%, скорлупы на 13,0% (Р<0,01). Также в опытной группе отмечается улучшение качества плотного белка, о чем свидетельствует повышение индекса белка и единиц Хау соответственно на 10,6% и 6,50%.

Таблица 4

Качество яиц кур-несушек

Показатели Группа кур

контрольная опытная

Масса яйца, г 61,9*0,400 67,9*0,446***

Индекс формы, % 75,6 ±0,321 76,4±0,605

Толщина скорлупы, мм 0,36*0,015 0,39±0,011

Масса скорлупы, г 4,50±0,115 5,60*0,115 **

Масса белка, г 43.4±0,338 46,9±0,291 **

Масса желтка, г 14,0±0.577 15,3±0,333

Индекс белка, % 8,37±0,194 9,25±0,064*

Индекс желтка, % 47,2±0,448 47,5±0,263

Единицы Хау, % 76,2± 1,924 81,Ш,281

Отношение массы белка к массе желтка 3,10±0,108 3,06±0,135

Объем яйца, см3 56,5±0,153 62,0±0,100***

Примечание - * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

При тридцатидневном применении селеноорганического препарата химический состав белка яйца существенно не изменился (табл.5).

Установлена лишь тенденция к повышению или понижению отдельных показателей белка яиц опытных и контрольных птиц. Лишь содержание кальция и показателей рН изменяется в лучшую сторону у яиц от птиц опытной группы.

Такая же закономерность установлена и для показателей химического состава желтков яиц. В них у опытных птиц, кроме того, отмечено увеличение в 2 раза содержания фосфора.

Химический состав куриных яиц

Показатель Белок Желток

контроль опыт контроль опыт

Влага, % 87,3±0,333 88,7±0,042 40,9±0,588 42,0±0,031

Сырой протеин, % 9,50±0,289 9,65±0,029 18,8±0,333 19,6±0,029

Сырой жир, % 0,10±0,006 0,09±0,006 11,2±0,058 11,2*0,044

Сырая зола, % 0,66±0,071 0,74±0,006 2,61±0,052 2,70±0,029

Фосфор, % 0,07±0,011 0,07±0,002 0,03±0,002 0,06±0,002***

Кальций, % 0,14±0,010 0,23±0,004*** 1,10±0,050 1,18±0,011***

Б с, мкг% 5,30±0,0115 9,30±0,351 4,50±0,764 26,6±0,100***

рН 8,53±0,033 8,20±0,058* 5,67±0,067 5,93±0,033*

Примечание - » - Р<0,05; *♦* - Р<0,001

Особо следует сказать о динамике селена в составляющих яйца (белок, желток). Нами установлено увеличение его содержания, как в белке, так и в желтке на протяжении всего эксперимента. К концу опыта, т.е. на 30 день наблюдения концентрация его в белке увеличилась на 75,5%, а в желтке - в 5,90 раза (Р<0,001)

Содержание микроэлементов в яйце кур-несушек показано в таблице 6.

Таблица б

Микроэлементы в яйце кур-несушек в возрасте 513 дней

Показатели Группа кур

контроль опыт

Железо, мг/кг 79,5±0,900 100,0±0,200*

Цинк, мг/кг 6,80±0,855 9,7±0,030

Марганец, мг/кг 0,44±0,140 0,50±0,025

Кобальт, мг/кг 0,08±0,018 0,06±0,001

Медь, мг/кг 1,78±0,575 2,21±0,575

Примечание - * - Р<0,05

При исследовании яиц, полученных от кур-несушек опытной группы установлено увеличение содержания всех исследованных микроэлементов (железо - на 25,8%, цинк - на 42,6%, марганец на - 13,6%, медь - на 24,2%) за исключением кобальта, количество которого снизилось по сравнению с контрольной группой на 33,3%.

Применение ДАФС-25 положительным образом сказывалось на содержании исследованных нами витаминов (А, В2 и сумма каротиноидов), о чем свидетельствовали достоверно более высокие концентрации их в яйцах кур опытной группы соответственно на 1,51, 5,56 и 14,9% по сравнению с яйцами кур контрольной группы (табл.7).

Влияние антиоксиданта на витамины в яйце

Показатели Группа кур

контроль опыт

Витамин А, мкг/г 5,96±0,010 6,05±0,012**

Сумма каротиноидов, мкг/г 10,1 ±0,012 11,6^0,100***

Витамин Вг, мкг/г 4,50±0,100 4,75±0,029 *

Примечание-*-Р<0,05; ♦*-Р<0,01; ***-Р<0,001

Таким образом, применение ДАФС-25 оказывает положительное влияние не только на количество получаемых яиц, их массу, соотношение составляющих, но и на их минеральный и витаминный состав.

Существенной продукцией птицефабрик яичного направления является мясо кур, убиваемых после окончания технологического цикла экономически выгодной яйцекладки.

Определение химического состава мяса кур дает возможность получить представление о его качестве, зависящем от количественного соотношения влаги, белка, жира и минеральных веществ. Эти показатели наравне с другими (бактериальная обсемененность, условия хранения) определяют стойкость свойств мяса при длительном хранении.

Применение селеноорганического препарата ДАФС-25 в течение тридцати дней способствовало тому, что в бедренных мышцах кур опытной группы меньше воды - на 9,74%(Р<0,001), но больше белка - на 11,3%(Р<0,01), жира -на 30,2% (Р<0,001), золы - на 6,67%, селена - на 77,8%(Р<0,001) по отношению к контролю (табл. 8).

Таблица 8

Химический состав бедренных мышц кур-несушек (на 30-й день опыта)

Показатель Группа кур

контрольная опытная

Вода, % 66,5±0,318 60,6±0,181***

Белок. % 20,3±0,404 22,6±0,239*+

Жир, % 11,6±0,231 15,1±0,05***

Зола, % 0,90±0,058 0,96±0,019

РН 6,00±0,252 5,97±0,015

Бе, мкг% 0,90±0,058 1,60±0,029***

Примечание•*-Р<0,05; ♦*-Р<0,01; ***-Р<0,001

В грудной мышце кур опытной группы наблюдается большее, чем в контроле, содержание жира - на 23,3%(Р<0,01) и селена - на 80,0%(Р<0,01). При этом отмечено снижение концентрации белка на 7,03%(Р<0,05). Такие показа-

тели химического состава, как вода, зола и рН, находятся на одном уровне в опытной и контрольной группах (табл. 9).

Таблица 9

Химический состав грудных мышц кур-несушек на 30-й День опыта

Показатель Группа кур

контрольная опытная

Вода, % 67,7±0,737 68,2±0,0б5

Белок, % 25,9±0,666 24,2±0,159*

Жир, % 4,84±0,181 5,97±0,020**

Зола, % 0,95±0,087 0,95±0,029

РН 6,00±0,18б 5,97±0,015

8е, мкг% 0,80±0,029 1,10± 0,012**

Примечание-*-Р<0,05; »*-Р<0,01

Для более полного представления о степени полезности мяса и мясопродуктов необходимо располагать информацией об аминокислотном составе и аминокислотном скоре белков мышечной ткани. С этой целью мы провели более детальное изучение аминокислотного состава и скора белков мяса птиц подопытных групп, убитых в конце эксперимента.

При этом было отмечено увеличение концентрации валина на 15,8%, изо-лейцина - на 32,4%, лейцина - на 25,0%, лизина на - 13,4%, треонина - на 26,8%, фенилаланина - на 25,7%, аланина - на 8,00%, аргинина - на 7,30%, аспарагино-вой кислоты - на 5,50%, гистидина - на 39,0%, глутаминовой кислоты - на 2,70% и пролина -на 13,4% по сравнению с контрольной группой. Концентрация метионина, глицина, тирозина и цистина ниже в контроле соответственно на 8,30%, 12,9%, 4,30% и 3,10%.

Таким образом, аминокислотный состав мышечных тканей кур опытной группы более полноценен. Сумма аминокислот при заключительных исследованиях в опытной группе выше по сравнению с контрольной на 10,0%.

Помимо анализа аминокислотного состава белков бедренной мышечной ткани представляет большой интерес определение в мясе скора по основным аминокислотам. Известно, что скор - это показатель, характеризующий биологическую ценность белков продукта. Его определение основано на сопоставлении результатов определения аминокислотного состава исследуемого продукта с идеальными шкалами аминокислот, соответствующими полностью сбалансированному составу белка. Принято идеальным считать белок яйца, принимая его за 100%.

Нами определены показатели скора по треонину, валину, изолейцину, лейцину, лизину, сочетанию метионин + цистин, фенилаланин+тирозин.

При оценке биологической ценности мышечных тканей в конце эксперимента наблюдается тенденция к увеличению всех показателей: валина - на 15,6%, изолейцина - на 32,2%, лейцина - на 22,5%, лизина - на 17,2%, метиони-на + цистина - на 67,3%, треонина - на 26,8%, фенилаланина + тирозина - на 21,0% по отношению к контролю (табл. 10).

Таблица 10

Биологическая ценность мышечных тканей (бедренные + грудные)

Аминокислоты Группа кур

Контрольная Опытная

Валин 95,3 110,2

Изолейцин 47,0 62,2

Лейцин 80,4 100,6

Лизин 104,8 122,8

Метионин + цистин 36,9 61,7

Треонин 79,2 100,5

Фенилаланин + тирозин 52,4 63,5

Таким образом, применение ДАФС-25 курам-несушкам к концу их продуктивного периода жизни повышает уровень большинства аминокислот в мышечных тканях. Сумма заменимых и незаменимых аминокислот, а также общая сумма аминокислот выше. Аминокислотный скор мяса птицы экспериментальной группы также выше, чем в контроле.

При органолептической оценке мясо птицы контрольной и опытной групп не отличалось. Все тушки птиц с поверхности имели хорошо выраженную корочку подсыхания, мышечная ткань грудных мышц на разрезе белого цвета, бедренных - розового. На поперечном разрезе мышцы имели мелкозернистую структуру. Поверхность разреза влажная, выступающий мясной сок прозрачный. Запах мяса как на поверхности, так и на глубине разреза был специфическим для свежего мяса. Консистенция мышц упругая, ямка, образующаяся при надавливании на поверхность, быстро исчезает.

При комиссионной дегустационной оценке красного и белого мяса кур опытной и контрольной групп существенных различий по их качеству нами не выявлено. При оценке бульона установлены его прозрачность, хороший аромат, вкус при варке мяса как опытных, так и контрольных птиц. Количество и размер жировых капель на поверхности были примерно одинаковыми. Дегустаци-

онная комиссия не установила различий в качестве бульона ни по отдельным параметрам, ни по общей его оценке.

Также мы проводили лабораторную оценку доброкачественности мяса кур после хранения в течение одного месяца. По результатам органолептиче-ских исследований тушки кур, в рацион которых входил ДАФС-25, не отличались от тушек кур контрольной группы. Так, с поверхности тушки были сухими, в некоторых местах слегка влажные (это связано с оттаиванием и недостаточным высыханием поверхности тушек), бледно-желтого цвета, жировая ткань желтоватого цвета, серозные оболочки блестящие, без признаков плесени и слизи, запах тушек специфический, свойственный дефростированному мясу.

При химическом исследовании жировой ткани выявлено, что кислотное число жира кур опытной группы было достоверно ниже аналогичного показателя кур контрольной группы на 11,5%(Р<0,05), поданный показатель соответствовал требованиям ГОСТа для категории «свежее мясо» как в опытной, так и в контрольной группе кур (до 1 мг КОН).

3.3. Результаты производственных испытаний

Для подтверждения результатов эксперимента, проведенного в условиях кафедр, мы поставили производственный опыт на ГУП ВО ПТФ «Нижнедевиц-кая» Нижнедевицкого района Воронежской области. Испытания проведены на 11452 курах-несушках кросса ИЗА-браун, контролем служили 12407 аналогичных кур-несушек. Возраст птицы на начало опыта колебался от 475 до 489-дневного. ДАФС-25 применяли ежедневно в смеси с кормом в дозе 1,6г на 1 тонну корма в течение 30 дней. Контрольная птица получала основной рацион без ДАФС-25.

За время проведения производственных испытаний острых инфекционных заболеваний в экспериментальных группах и на птицефабрике в целом не наблюдалось. Причиной отхода птиц были незаразные болезни.

По данным ветеринарной службы птицефабрики и нашим наблюдениям основными причинами отхода были: гиповитаминоз, мочекислый диатез, каннибализм, сальпиноперетонит. Всего за период наблюдений в контрольной группе пало 345, а в опытной 149 - голов.

Масса тела кур контрольной и опытной групп в начале испытаний отличалась незначительно (на 4,20%). По ходу производственного опыта у кур обеих групп наблюдалось увеличение средней массы тела. По истечении 20 дней

масса кур опытной группы была выше массы контрольной на 11,0%. При сравнении средней массы кур опытной и контрольной групп в конце опыта также наблюдалась большая живая масса кур-несушек опытной группы (на 6,40%).

Динамика уровня яичной продуктивности кур-несушек представлена в таблице 11. Из нее видно, что в начале производственного испытания в контрольной и опытной группах продуктивность разнится незначительно. Начиная с десятого дня отмечалось снижение яйценоскости в контрольной группе. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем на двадцатый день. При этом яйценоскость кур опытной группы оставалась на прежнем уровне и сохранилась на рентабельном для хозяйства уровне — 80,5%.

Таблица 11

Суточный сбор яйца___

Показатели Контроль Опыт

поголовье штук-яиц % поголовье штук яиц %

На начало испытаний 12407 9964 80,3 11452 9360 81,2

10-й день испытаний 12253 9660 78,8 11315 9210 81,4

20-й день испытаний 12114 9450 78,0 11200 9270 82,8

30-й день испытаний 11946 8700 72,8 11034 8880 80,5

10-й день после окончания дачи препарата 11736 6995 59,6 11012 8633 78,4

20-й день после окончания дачи препарата 11259 6057 53,8 10968 8456 77,1

30-й день после окончания дачи препарата (убой контрольной группы) 10136 4622 45,6 10950 8289 75,7

10-й день после убоя контрольной группы - - - 10739 7442 69,3

20-й день после убоя контрольной группы - - - 10602 6022 56,8

30-й день после убоя контрольной группы (на момент убоя) _ 10500 4925 46,9

На момент убоя кур-несушек контрольной группы, то есть через 30 дней после окончания дачи препарата, их яйценоскость составила 45,6%. В большинстве хозяйств птица идет на убой с яйценоскостью ниже 60,0%, опытное хозяйство на убой отправляет птицу с яйценоскостью ниже 50%. В это же время у опытной группы она составила 75,7% и поголовье этого птичника было оставлено для дальнейшего получения яйца. По нашим наблюдениям птица опытной группы интенсивно эксплуатировалась еще 30 дней. За этот период птицефабрикой дополнительно получено 216300 штук яиц.

Таким образом, можно констатировать, что ДАФС-25 в смеси с основным рационом в дозе 1,6 г на тонну корма положительно влияет на яйценоскость и позволяет продлить технологическое использование кур на более длительный срок.

Помимо количественного выражения продуктивности большое значение имеет ее качественные составляющие (табл. 12).

Таблица 12

Качество яиц кур-несушек_

Показатели Группа кур

контрольная опытная

Масса яйца, г 57,6±0,927 65,6±1,208***

Индекс формы, % 75,1±0,306 76,2±0,202*

Толщина скорлупы, мм 0,37±0,013 0,39±0,011

Масса скорлупы, г 4,38±0,073 4,88±0,037***

Масса белка, г 40,2±0,122 46,5±0,158***

Масса желтка, г 13,1±0,332 14,2±0,255*

Индекс белка, % 8,15±0,067 9,53±0,095

Индекс желтка, % 46,7±0,280 •47,6±0,154**

Единица Хау, % 78,9±1,041 77,7±0,753

Отношение массы белка к массе желтка 3,07±0,072 3,28±0,055*

Объем яйца, см" 52,6±0,100 59,9±0,208***

Примечание-*-Р<0,05; ** - Р<0,01; ***-Р<0,001

Так, на тридцатый день испытаний яйца кур опытной группы имели большую массу чем яйца контрольной на 13,9% (Р<0,001). Толщина скорлупы, масса скорлупы, белка и желтка яиц опытной группы выше соответственно на 5,40%, 11,4%(Р<0,001), 15,7%(Р<0,001), 8,40%( Р<0,05). У яиц, полученных от опытной группы птиц, наблюдалось увеличение объема на 13,9% по сравнению с яйцами контрольной группы. Кроме того, отмечено достоверное увеличение таких показателей, как индекс формы (1,50%) и индекс желтка (2,00%).

С увеличением толщины скорлупы отмечается снижение боя яиц, что очень важно для птицефабрики с яичным направлением, так как в результате снижения боя хозяйство получает дополнительную прибыль.

Данные определения рН, результаты реакции с 5% раствором сернокислой меди в бульоне, реакции с реактивом Несслера, бактериоскопии, дегустационной оценки в комплексе с органолептическими исследованиями показывают полную доброкачественность мяса птицы как контрольных, так и опытных групп при отсутствии существенных отличий между ними.

Чтобы выяснить, не оказывает ли отрицательного влияния антиоксидант ДАФС-25 на сохранность мяса, мы заложили тушки в морозильную камеру при температуре минус 18°С сроком на 1 месяц; при этом перед заморозкой тушки подверглись процессу созревания в течение 48 часов при температуре плюс 5-6°С. По истечении срока хранения мы провели исследование тушек по комплексу органолептических и лабораторных показателей.

Внешний вид дефростированного мяса подопытных птиц в результате хранения в течение 30 суток в холодильной камере был в пределах нормы. Все

тушки с поверхности имели хорошо выраженную корочку подсыхания. Мышечная ткань на разрезе розового цвета, плотная, мелкозернистая. Поверхность на разрезе влажная, выступающий мясной сок прозрачный. Запах мяса, как на поверхности, так и на глубине разреза был специфическим для мяса кур. Консистенция упругая. Жир — нормального специфического запаха, без видимых признаков осаливания и прогоркания. Цвет - желтый, консистенция жира на ощупь эластичная. Следовательно, 30 дневное применение антиоксиданта ДАФС-25 в рационе кур-несушек не сказывается отрицательно на сохранности тушек кур при -18°С в течение 1 месяца. Отмечаются положительные тенденции в сохранности качественных характеристик тушек опытной группы. Это выражается в более низком содержании летучих жирных кислот и показателе рН как в белом, так и красном мясе, а также в сохранении более низких величин перекисного и кислотного чисел жира кур опытной группы по сравнению с жиром кур контрольной группы. Следует отметить, что все полученные данные не выходили за рамки требования ГОСТов, что также подтверждает отсутствие отрицательного влияния ДАФС-25 на сохранность мяса.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Экономическая эффективность применения ДАФС-25 курам-несушкам в заключительный период яйцекладки за счет дополнительно полученной продукции составила 37 рублей в расчете на рубль стоимости затрат.

5. ВЫВОДЫ

1. Применение антиоксиданта ДАФС-25 в течение месяца курам-несушкам яичного кросса «ИЗА-браун» в конце их продуктивного периода нормализует обмен веществ и сопровождается увеличением в крови гемоглобина - на 2,70%, эритроцитов - на 4,20%, общего белка - на 5,35%, альбуминов - на 4,80%, холестерола - на 28,9%, липидов - на 47,2%, кальция - на 1,40%, фосфора - на 12,4% и в сыворотке витамина А - на 65,5%, витамина Е - на 3,20%, железа - на 17,5%, цинка - на 6,70%, меди - на 33,3%.

2. Введение препарата в рацион кур яичного кросса «ИЗА-браун» за 1 месяц до предполагаемого срока экономически целесообразной эксплуатации их позволяет сохранить высокий уровень яйценоскости и продлить продуктивный период на 30 дней.

3. В экспериментальных условиях яйценоскость кур опытной группы по дням колебалась от 70 до 100%, а в контрольной - от 70 до 42,3%. В последний день эксперимента яйценоскость кур опытной группы была равна 85,7%, контрольной - 57,1%. Среднемесячная яйценоскость кур опытной группы составила 83,2%, контрольной - 56,2%.

4. В производственном опыте отличия в яйценоскости кур опытной и контрольной групп были менее значительны, но также довольно существенны и за 60-дневный период наблюдений она колебалась от 80,3 до 45,6% в контрольной, и от 81,2 до 75,7% - в опытной группе. Среднемесячная яйценоскость в контрольной группе за один месяц составила 78,1%, в опытной - 81,6%, а за два - 70,6 и 80,3% соответственно.

5. Качественные показатели яиц кур-несушек опытной группы статистически достоверно превосходили таковых в контроле по массе одного яйца на 6,00 г, объему - на 5,50 см3, массе белка - на 3,50%, индексу белка - на 0,88%, по массе скорлупы - на 1,10 г. Другие определяемые нами показатели (индекс формы, толщина скорлупы, масса и индекс желтка, единицы Хау) имели тенденцию к улучшению. Химический состав яиц кур опытной и контрольной групп был примерно одинаковым. Статистически достоверные отличия установлены лишь по содержанию фосфора, кальция и селена, а также по сумме ка-ратиноидов, витаминов Аи В2.

6. Динамика живой массы подопытных кур в контрольной группе была отрицательной. На 15-й день опыта масса снизилась на 25 г, а к концу опыта -на 141 г, по сравнению с массой на начало опыта. В опытной группе она оказалась положительной за счет накопления жира и к концу опыта масса тела превысила первоначальную на 131 г. Абсолютная масса внутренних органов статистически не отличалась, а относительная масса мышечного желудка, печени и сердца оказалась ниже у опытных птиц по сравнению с контролем.

7. Химический состав бедренных и грудных мышц тушек опытных и контрольных птиц, убитых в конце эксперимента, существенно не отличался. В бедренных мышцах установлено статистически достоверное увеличение содержание белка (на 2,30%), железа (на 3,50%), селена (на 0,70%) и уменьшение содержания воды на 5,90%. В грудных мышцах различи'я были еще менее значительными. Отмечена тенденция к увеличению жира и селена и уменьшению содержания белка.

8. При исследовании аминокислотного состава мяса (красного и белого) кур-несушек на заключительном этапе эксперимента в опытной группе было выявлено увеличение концентрации валина - на 15,8%, изолейцина - на 32,4%, лейцина- на 25,0%, лизина - на 13,4%, треонина - на 26,8%, фенилаланина - на 25,7%, аланина - на 8,00%, аргинина - на 7,30%, аспарагиновой кислоты - на 5,50%, гистидина - на 39,0%, глутаминовой кислоты - на 2,70% и пролина - на 13,4% по сравнению с контрольной группой. Концентрация метионина, глицина, тирозина и цистина, как и при исследовании в 15 дней, ниже в контроле соответственно на 8,30%, 12,9%, 4,30% и 3,10%. Сумма аминокислот при заключительных исследованиях в опытной группе выше по сравнению с контрольной на 10,0%.

9. Определение аминокислотного скора показало, что наблюдается тенденция к увеличению этого показателя, для валина - на 15,6%, изолейцина - на 32,2%, лейцина - на 22,5%, лизина - на 17,2%, метионина + цистина - на 67,3%, треонина - на 26,8%, фенилаланина + тирозина - на 21,0% по отношению к контролю.

10. Экономическая эффективность применения ДЛФС-25 курам-несушкам в заключительный период яйцекладки за счет дополнительно полученной продукции составила 37 рублей в расчете на рубль стоимости затрат.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Для продления технологического периода эксплуатации кур-несушек, увеличения уровня их продуктивности, улучшения качества яиц и мяса в рацион кур вводить селеноорганический препарат ДАФС-25 за 30 дней до окончания сложившегося в хозяйстве экономически выгодного срока их использования.

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мармурова О.М. Особенности убоя и переработки кур на птицефабриках в современных условиях / О.М. Мармурова, Н.М. Алтухов Н Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: сборник научных трудов факультета ветеринарной медицины. — Воронеж, 2004. - С.141-144.

2. Мармурова О.М. Органолептические показатели мяса кур при применении селеносодержащего препарата ДАФС-25 / О.М. Мармурова // Вклад молодых

ученых в решение проблем аграрной науки: материалы международной научно-практической конференции молодых ученых . - Воронеж, 2005. - С.155-156.

3. Мармурова О.М. Применение ДАФС-25 для улучшения качества яйца / О.М Мармурова, Н.М. Алтухов // Информационный листок- Воронеж, ЦНТИ, 2006.- Зс.

4. Мармурова О.М. Применение ДАФС-25 для продления продуктивного периода кур-несушек / О.М Мармурова, Н.М. Алтухов // Информационный листок. - Воронеж, ЦНТИ, 2006. - 3 с.

5. Мармурова О.М. Влияние селеноорганического препарата ДАФС-25 на продолжительность и интенсивность яйцекладки кур / О.М. Мармурова // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных: материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва A.A. - Воронеж: Научная книга, 2006. — С.535-537.

6. Мармурова О.М. Влияние ДАФС-25 на качество мяса кур-несушек в заключительный период яйцекладки / О.М. Мармурова, Н.М. Алтухов // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных: материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва A.A. - Воронеж: Научная книга, 2006. -С.1017-1021.

7. Алтухов Н.М. Влияние препарата ДАФС-25 на продолжительность яйцекладки / Н.М.Алтухов, О.М. Мармурова // Птицеводство. - 2006. - №9. - С. 22.

Подписано в печать 14.11.2006 г. Формат 60х80'Лб Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ № 3212 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1