Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование кремнийорганического препарата "Энергосил" в рационах молодок и кур-несушек
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Денисов, Дмитрий Александрович, Саранск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

На правах рукописи 04201450368

ДЕНИСОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ЭНЕРГОСИЛ» В РАЦИОНАХ МОЛОДОК И КУР-НЕСУШЕК

Специальность 06.02.08 - кормопроизводство, кормление

сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Федин Александр Сергеевич

Саранск 2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................4

1. Обзор литературы.............................................................................................9

1.1 Современные тенденции в области полноценного кормления птицы ..9

1.2 Использование иммуномодуляторов и адаптогенов на основе элементоорганических соединений в кормлении животных и птицы......33

2. Материал и методика исследований...........................................................43

2.1 Схема проведения собственных исследований......................................43

2.2 Методика проведения физиологического опыта...................................57

2.3 Биохимические исследования..................................................................58

3. Характеристика препарата «Энергосил»........................................................62

4. Результаты собственных исследований.....................................................68

4. 1. Первый научно-хозяйственный опыт....................................................68

4.1.1. Влияние препарата «Энергосил» на показатели роста и развития молодок.............................................................................................................68

4.1.2 Переваримость и использование жира и клетчатки рациона............71

4.1.3 Влияние энергосила на баланс и усвоение азота................................74

4.1.4 Использование минеральных веществ подопытной птицей..............76

4.2 Второй научно-хозяйственный опыт......................................................80

4.2.1 Влияние энергосила на продуктивность и сохранность кур-несушек промышленного стада.....................................................................................80

4.2.2 Влияние энергосила на качество яиц кур-несушек............................84

4.2.3 Морфологический состав и биохимия крови кур-несушек в период применения энергосила..................................................................................88

промышленного стада...........................................................................................95

6. Экономическая эффективность использования энергосила в рационах кур-несушек...................................................................................................................98

7. Обсуждение результатов собственных исследований............................100

Выводы................................................................................................................105

Практические предложения производству..................................................107

Список использованных источников............................................................108

Введение

Актуальность проблемы. Птицеводство является одной из важнейших отраслей животноводства, дающей высококачественные диетические, но, в то же время, относительно дешевые продукты питания -яйца и мясо птицы. При постоянном увеличении производства данной продукции, в современном птицеводстве всё более тщательно подходят к вопросам улучшения ее качества и экологической безопасности.

Продуктивность сельскохозяйственной птицы определяется генетическими характеристиками, физиологическим состоянием, а также различными факторами внешней среды. Задача птицеводов на сегодняшний день сводиться к тому, чтобы наиболее полно раскрыть весь биоресурсный потенциал птицы современных высокопродуктивных кроссов. Это достигается созданием оптимальных параметров микроклимата, применением качественных вакцин, организацией полноценного и сбалансированного кормления птицы по всем необходимым питательным, биологически активным веществам и энергии.

Многочисленные научные разработки и опыт птицеводов-практиков доказывают постулат о том, что полноценное кормление птицы обязательно должно осуществляться с применением различных биологически активных добавок, премиксов, адаптогенов отечественного и импортного производства. Однако существенными недостатками большинства добавок является их многокомпонентность и дороговизна. Эти факторы усложняют систему составления рационов для сельскохозяйственной птицы и ведут к некоторому повышению себестоимости птицеводческой продукции. В связи с этим ведется постоянный поиск, разработка и апробация новых, более дешевых и экологически чистых биогенных комплексов как из местного сырья (трепелы, цеолиты, бентониты, кремний карбонатные породы и др.), так и на основе кремнийорганических соединений, синтетических аналогов фитогормонов, антиоксидантов и др.

Известным является тот факт, что такие кремнийорганические биогенные препараты, как Мивал, Мивал-Зоо, Ферросил, Этиран способствуют нормализации физиологических процессов в организме животных, улучшают их рост, продуктивность, сохранность, усиливают резистентность. Это подтверждают исследования ряда ученых (Воронков М.Г., Кузнецов И.Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Дьяков В.М., 1990; Федин A.C., Дьяков В.М., Кандрашкин Н.И., Буянкин Н.Ф., 2000; Романов А.Е., 2004; Абрамов С.Н., 2008; Васильев B.C., 2010; Кижапкин С.И., 2011; Тикшайкин Р.Н., 2012).

Относительно новым кремнийорганическим биогенным препаратом является «Энергосил». Эта добавка отечественного производства является двухкомпонентной, состоящей из синтетического аналога фитогормонов трекрезана и силатрана мивала. Оба эти компонента прошли широкую производственную апробацию не только в животноводстве, но и в растениеводстве (Скачков А.Н., 1997; Логинов C.B., Кузнецов Б.А., Петриченко В.Н., 2010), а так же испытывались и изучались другими отраслями естественных наук (Казимировская В.Б., Дьяков В.М., Воронков М.Г., Ковальчук С.Ф., 1996; П.Д. Шабанов, В.П. Ганапольский, Д.А. Кудлай и др. 2006). Несмотря на это, сочетанное действие данных компонентов в составе исследуемого препарата изучено, на наш взгляд, недостаточно. Лабораторными исследованиями разработчиков данного препарата установлено положительное влияние скармливания энергосила на продуктивность, обмен веществ, сохранность молодняка свиней, гусей, цыплят-бройлеров. Однако анализ литературных данных по использованию биологически активных добавок в питании птицы показал, что в настоящее время отсутствует единое мнение о целесообразности и эффективности использования этой Б АД в рационах кур. Тем более не установлена оптимальная дозировка ее введения в комбикорма, используемые в яичном птицеводстве. Поэтому изучение данного вопроса в технологии производства

пищевых яиц является актуальным, и полученные результаты исследований могут иметь как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в том, чтобы установить целесообразность и эффективность, а так же оптимальную дозу применения кремнийорганической добавки «Энергосил» в комбикормах, используемых в промышленной технологии производства пищевых яиц.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие

задачи:

1. Изучить действие скармливания различных доз энергосила на перевариваемость и использование питательных веществ рациона.

2. Установить влияние новой Б АД на сохранность и энергию роста молодняка кур-несушек.

3. Определить влияние энергосила на гематологические показатели подопытных птиц.

4. Выявить влияние энергосила на яйценоскость, массу и биофизические свойства яиц.

5. На основании проведенных исследований определить оптимальную дозу включения в комбикорм кур-несушек биостимулятора «Энергосил».

6. Рассчитать экономическую эффективность использования БАД «Энергосил» в технологии производства пищевых яиц и дать практические рекомендации производству.

Научная новизна работы. В данной работе впервые дано научное обоснование целесообразности использования кремнийорганического препарата «Энергосил» в рационах молодок и кур-несушек промышленного стада. Определена наиболее оптимальная дозировка его введения в комбикорм. Установлено, что данный препарат способствует повышению яичной продуктивности и сохранности кур-несушек, энергии роста молодняка, увеличению использования птицей питательных веществ рационов. Определено позитивное влияние исследуемого препарата на

качество яиц и гематологические показатели птицы, а так же экономическая целесообразность применения препарата в рационах кур-несушек.

Практическая значимость работы. Применение препарата «Энергосил» в составе кормосмесей в наиболее оптимальной дозировке (75 мг на 1 кг корма) благотворно сказывается на физиологическом состоянии птицы, усиливается иммунитет и резистентность. При этом происходит увеличение интенсивности яйцекладки на 2,28%, сохранности - на 1,2%. Использование кальция, фосфора, железа и магния рациона возрастает соответственно на 3,12%; 7,75%; 1,6%; 1,62%; переваримость жира и клетчатки повышается на 3,97 и 3,71%.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований апробированы и внедрены в технологию производства пищевых яиц кур-несушек кросса Ломанн Браун-Классик в условиях ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Лямбирского района Республики Мордовия. Отдельные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов аграрных специальностей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2010-2012 годах (г. Саранск); на VII и VIII международных научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2011; 2012); на заседаниях кафедры зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2011,2012, 2013).

Публикации. Материалы диссертации достаточно полно опубликованы в 6 научных работах, в том числе одна из них в журнале, включенном в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК РФ («Зоотехния» №9, 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование препарата «Энергосил» в рационах молодняка кур-несушек влияет на увеличение энергии роста птицы, повышение переваримости и использования питательных веществ рационов;

- применение энергосила в кормлении кур-несушек промышленного стада способствует увеличению яичной продуктивности, сохранности и устойчивости птицы к неблагоприятным факторам среды;

- скармливание энергосила улучшает биофизические показатели качества яиц кур-несушек, снижает концентрацию в них солей тяжелых металлов;

- увеличивается содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ - что свидетельствует об интенсификации обменных процессов и усилении резистентности организма;

- из четырех испытуемых дозировок энергосила (25; 50; 75 и 100 мг на 1 кг комбикорма) в рационах кур-несушек наилучшие результаты по производственным, экономическим и физиологическим параметрам показала доза 75 мг препарата на 1 кг комбикорма.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников. Содержит 26 таблиц, 7 рисунков, библиографический список включает 162 источника, в том числе 17 на иностранном языке.

1. Обзор литературы

1.1 Современные тенденции в области полноценного кормления птицы

Биологические особенности птицы - высокая продуктивность, скороспелость и интенсивность роста, способность превращать растительные протеины в сочетании с синтетическими аминокислотами и аналогичными производными микробиологической промышленности в полноценные для человеческого организма белки, а также приспособленность птицы к интенсивным методам содержания обеспечивают ей приоритет перед животными класса млекопитающих в деле быстрого увеличения объема производства биологических продуктов питания. Уровень обмена веществ у такой птицы чрезвычайно активен и напряжен. Даже небольшие погрешности в кормлении и уходе ведут, как правило, к появлению незаразных болезней, связанных с нарушениями обменных процессов в организме. (Околелова Т. М., 1996).

Проблема полноценного питания птицы современных кроссов имеет много аспектов. Первое направление - это получение пищевых яиц и мяса птицы с заданными, лечебными качествами (йодированные яйца, обогащённые селеном, ненасыщенными жирными кислотами, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов, с низким содержанием холестерина, с пониженным содержанием жира в мясе и т.д.). (Фисинин В.И., Папазян Т.Т., 2003; Тардатьян А.Г., 2005; Фисинин В.И., Егоров И.А., 2011).

Установлено, что введение в рацион кур-несушек витамина Е способствует эффективному переходу витамина Е из корма в яйца кур. Лагутов П.А., Личман A.C. (2010) проводили исследования на курах кросса «Омский белый аутосексный». Авторы изучали технологию получения пищевых куриных яиц с заданными качествами в целях профилактики недостатка витамина Е у населения. Результаты исследований показали, что с увеличением дозы витамина Е в рационах птицы происходит увеличение

содержания витамина Е в яйцах кур-несушек. Стабильно сохраняется содержание витамина Е в яйцах кур при кулинарной обработке (варка и жарение) и хранении до 120 дней.

В 2003-2008 гг. Егоров И.А., Ивахник Г.В. на курах-несушках промышленного стада кросса «Радонеж» в условиях ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП», и на петухах и курах родительского стада кросса «Маркс 23» проводили исследования с целью изучения возможности повышения уровней селена и витамина Е в пищевых яйцах, а также улучшение инкубационных качеств яиц кур родительского стада при замене в комбикормах неорганической формы селена (селенит натрия) на органическую (Сел-Плекс). Результаты опытов показали, что увеличение уровня селена до 300 мг/т способствовало снижению интенсивности перекисного окисления липидов печени кур-несушек. Авторами было установлено, что при вводе в комбикорма кур промышленного и родительского стад нового варианта 300 мг селена в органической форме (Сел-Плекс) и 100 г витамина Е в расчете на 1 т комбикорма содержание селена в яйцах было в 1,8 раза, а витамина Е - на 2,7% больше, чем в контрольном варианте.

Производственные опыты по обогащению йодом куриных яиц были проведены Спиридоновым A.A. и Кисловой О.Ф. (2011). В качестве йодирующего агента использовали препарат Монклавит-1. Эксперименты показали, что препарат, выпаиваемый в малых дозах, способствовал повышению яйценоскости с первых дней испытаний, также авторами было отмечено снижение боя яиц, что, по их мнению, связано с повышением прочности скорлупы. По наблюдениям авторов, значительное увеличение прочности скорлупы происходило именно при ликвидации дефицита йода в питании птицы, то есть при увеличении содержания йода в яйце до «нормальных» 7-15 мкг. Яйца с крайне малым уровнем микроэлемента обладали хрупкой скорлупой.

С. Рассолов, О. Глазунова, А. Еранов в 2009-2011 гг. изучали влияние микродобавок селена и йода при различных способах их введения на

химический состав мяса цыплят-бройлеров кросса «Смена-2». Авторы утверждают, что введение в рационы предложенных сочетаний микроэлементов селена и йода вызывает повышение их содержания в мясе: селена на 32,1-101,8 % и йода на 2,6-27,3 %. Наибольшее отложение селена в тушке птиц отмечено при скармливании комплекса 0,2 мг селена в виде органической формы и 0,7 мг йода в виде йодида калия на 1 кг корма.

Л.Л. Ошкина, Г.А. Трифонов, Ю.Н. Прытков (2005) на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-2» провели исследования по изучению действия селеноорганической добавки ДАФС-25. Авторы установили, что применение ДАФС-25 в рационах кормления цыплят-бройлеров разного возраста способствует более интенсивному перевариванию и использованию ими питательных веществ кормов. Также авторами была определена оптимальная дозировка введения данного препарата в комбикорм - 0,8 мг/кг корма.

Однако отечественными исследователями было доказано, что селен, наряду с соединениями ртути и фтора обладает выраженным эмбриотоксическим действием при избытке в кормах. Это снижает оплодотворенность яиц или вызывает терратогенный эффект у эмбрионов (Бессарабов Б., 1985). Избыток в рационе селена приводит к увеличению смертности эмбрионов в конце инкубации. Эмбрионы неправильно расположены в яйце, шея и голова отечны. У выведенных птенцов «проволочный пух».

Автореферат диссертации по теме "Использование кремнийорганического препарата "Энергосил" в рационах молодок и кур-несушек"

На правах рукописи

/Г'

<У'

ДЕНИСОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «ЭНЕРГОСИЛ» В РАЦИОНАХ МОЛОДОК И КУР-НЕСУШЕК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

21 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0055391Зо

Саранск - 2013

005539133

Работа выполнена на кафедре зоотехнии имени профессора С.Л. Лапшина в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы России,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФЕДИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

Официальные опноненты: ГУРЬЯНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор ФГНУ «Мордовский НИИСХ Россель-хозакадемии», заслуженный деятель науки Республики Мордовия

ОШКИНА ЛИЛИЯ ЛЬВОВНА

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры биологии животных и ветеринарии ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Ведущее научное учреждение: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « декабря 2013 года в /7 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, д.31, тел./факс: +7 (8342) 254111, mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»

Автореферат разослан «_ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. н., профессор

Мунпш Владимир Викторович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продуктивность сельскохозяйственной птицы определяется генетическими характеристиками, физиологическим состоянием, а также различными факторами внешней среды. Задача птицеводов на сегодняшний день сводится к тому, чтобы наиболее полно раскрыть весь биоресурсный потенциал птицы современных высокопродуктивных кроссов. Это достигается созданием оптимальных параметров микроклимата, применением качественных вакцин, организацией полноценного и сбалансированного кормления птицы по всем необходимым питательным, биологически активным веществам и энергии.

Многочисленные научные разработки и опыт птицеводов-практиков доказывают утверждение о том, что полноценное кормление птицы обязательно должно осуществляться с применением различных биологически активных добавок, премиксов, адаптогенов отечественного и импортного производства. Однако существенными недостатками большинства добавок является их многокомпонентность и дороговизна. Эти факторы усложняют систему составления рационов для сельскохозяйственной птицы и ведут к некоторому повышению себестоимости птицеводческой продукции. В связи с этим ведется постоянный поиск, разработка и апробация новых, более дешевых и экологически чистых биогенных комплексов как из местного сырья (трепелы, цеолиты, бентониты, кремний карбонатные породы и др.), так и на основе кремнийорганических соединений, синтетических аналогов фитогормонов, антиоксидантов и др.

Известным является тот факт, что такие кремнийорганические биогенные препараты, как «Мивал», «Мивал-Зоо», «Ферросил», «Этиран» способствуют нормализации физиологических процессов в организме животных, улучшают их рост, продуктивность, сохранность, усиливают резистентность. Это подтверждают исследования ряда ученых (Воронков М.Г., Кузнецов И.Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Дьяков В.М., 1990; Федин A.C., Дьяков В.М., Кандрашкин Н.И., Буянкин Н.Ф., 2000; Романов А.Е., 2004; Абрамов С.Н., 2008; Васильев B.C., 2010; Кижапкин С.И., 2011; Тик-шайкин Р.Н., 2012).

Относительно новым кремнийорганическим биогенным препаратом является «Энергосил». Эта добавка отечественного производства является двухкомпонентной, состоящей из синтетического аналога фитогормонов трекрезана и силатрана мивала. Оба эти компонента прошли широкую производственную апробацию не только в животноводстве, но и в растениеводстве (Скачков А.Н., 1997; Логинов C.B., Кузнецов Б.А., Петриченко В.Н., 2010), а так же испытывапись и изучались другими отраслями естественных наук (Казимировская В.Б., Дьяков В.М., Воронков М.Г., Ковальчук С.Ф., 1996; П.Д. Шабанов, В.П. Ганапольский, Д.А. Кудлай и др. 2006). Несмотря на это, сочетанное действие данных компонентов в составе исследуемого препарата изучено, на наш взгляд, недостаточно. Анализ литературных данных по использованию биологически активных добавок в питании птицы по-

казал, что в настоящее время отсутствует единое мнение о целесообразности и эффективности использования этой БАД в рационах кур. Тем более не установлена оптимальная дозировка ее введения в комбикорма, используемые в яичном птицеводстве. Поэтому изучение данного вопроса в технологии производства пищевых яиц является актуальным, и полученные результаты исследований могут иметь как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в том, чтобы установить целесообразность и эффективность, а так же оптимальную дозу применения кремнийорганической добавки «Энергосил» в комбикормах, используемых в промышленной технологии производства пищевых яиц.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие скармливания различных доз энергосила на псрева-риваемость и использование питательных веществ рациона.

2. Установить влияние новой БАД на сохранность и энергию роста молодняка кур-несушек.

3. Определить влияние энергосила на гематологические показатели подопытных птиц.

4. Выявить влияние энергосила на яйценоскость, массу и биофизические свойства яиц.

5. На основании проведенных исследований определить оптимальную дозу включения в комбикорм кур-несушек биостимулятора «Энергосил».

6. Рассчитать экономическую эффективность использования БАД «Энергосил» в технологии производства пищевых яиц и дать практические рекомендации производству.

Научная новизна работы. В данной работе впервые дано экспериментальное обоснование целесообразности использования кремнийорганическо-го препарата «Энергосил» в рационах молодок и кур-несушек промышленного стада. Определена наиболее оптимальная дозировка его введения в комбикорм. Установлено, что данный препарат способствует повышению энергии роста молодняка, яичной продуктивности и сохранности кур-несушек, увеличению использования птицей питательных веществ рационов. Определено позитивное влияние исследуемого препарата на качество яиц и гематологические показатели птицы, а так же экономическая целесообразность применения препарата в рационах кур-несушек.

Практическая значимость работы. Применение препарата «Энергосил» в составе кормосмесей в наиболее оптимальной дозировке (75 мг на 1 кг корма) благотворно сказывается на физиологическом состоянии птицы, усиливается иммунитет и резистентность. При этом происходит увеличение интенсивности яйцекладки на 2,28%, сохранности - на 1,26%. Использование кальция, фосфора, железа и магния рациона возрастает соответственно на 3,12%, 7,75%, 1,6%, 2,62%; переваримость жира и клетчатки повышается на 3,97 и 3,71%.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований апробированы и внедрены в технологию производства пищевых яиц

кур-несушек кросса Ломани Браун-Классик в условиях ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Лямбирского района Республики Мордовия. Отдельные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов аграрных специальностей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2010-2012 годах (г. Саранск); на VII и VIII международных научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2011; 2012); на заседаниях кафедры зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2011,2012, 2013).

Публикации. Материалы диссертации достаточно полно опубликованы в 6 научных работах, в том числе одна из них в журнале, включенном в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК РФ («Зоотехния» №9, 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование препарата «Энергосил» в рационах молодняка кур-несушек влияет на увеличение энергии роста птицы, повышение переваримости и использования питательных веществ рационов;

- применение энергосила в кормлении кур-несушек промышленного стада способствует увеличению яичной продуктивности, сохранности и устойчивости птицы к неблагоприятным факторам среды;

- скармливание энергосила улучшает биофизические показатели качества яиц кур-несушек, снижает концентрацию в них солей тяжелых металлов;

- увеличивается содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ - что свидетельствует об интенсификации обменных процессов и усилении резистентности организма;

- из четырех испытуемых дозировок энергосила (25; 50; 75 и 100 мг на 1 кг комбикорма) в рационах кур-несушек наилучшие результаты по производственным, экономическим и физиологическим параметрам показала доза 75 мг препарата на 1 кг комбикорма.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников. Содержит 26 таблиц, 7 рисунков, библиографический список включает 162 источника, в том числе 17 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема проведения собственных исследований

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнялась в производственных условиях ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Лямбирского района Республики Мордовия в период 2010-2013 гг.

В рамках общей схемы исследований было организовано и проведено два научно-хозяйственных опыта: на ремонтном молодняке и взрослом поголовье кур-несушек немецкого кросса Ломанн Браун-Классик. В ходе их проведения были установлены наиболее оптимальные дозировки введения препарата «Энергосил» в комбикорм. Далее проводили научно-производственный опыт с группами птицы, получавшими такие дозировки препарата. Схема проведения опытов показана на рисунке 1.

Первый научно-хозяйственный опыт проводили на молодняке кур-несушек в возрасте от 70 до 130 дней жизни (10-18 недель). Птицу отбирали по принципу аналогов по 55 голов в каждую группу. Все группы птицы содержались в четырехъярусных клеточных батареях типа Junior (украинской фирмы «Техна») по 11 голов в клетке, в цехе ремонтного молодняка кур-несушек. Вся птица была клинически здорова, условия содержания и кормления соответствовали рекомендациям по содержанию кросса Ломанн Браун-Классик.

Кормление птицы осуществлялось полнорационным комбикормом с добавлением исследуемого препарата. Молодняк контрольной группы получал основной рацион ПК-З-Пб. Птица опытных групп получала «Энергосил» вместе с основным рационом в различных дозировках (рис. 1).

В первом научно-хозяйственном опыте изучали степень влияния энергосила на энергию роста молодняка путем индивидуальных взвешиваний во время учетных периодов.

Так же в рамках этого опыта, через 40 дней после его начала, был проведен физиологический опыт. Возраст птицы в начале и в конце балансового опыта составлял 110 и 120 дней. Птицу для опыта отбирали из групп, получавших наиболее эффективные дозировки энергосила - 50, 75 и 100 мг на 1 кг комбикорма.

Далее был проведен II научно-хозяйственный опыт. Его проводили на 250 несушках кросса Ломанн Браун-Классик, молодки которых использовались в первом научно-хозяйственном опыте. Из данного поголовья скомплектовали пять аналогичных групп по 50 голов в каждой. В комбикорм кур опытных групп продолжили вводить «Энергосил» в дозах, аналогичных первому научно-хозяйственному опыту: первой группе - 25,0 мг; второй - 50,0 мг; третьей - 75,0 мг и четвертой группе - 100,0 мг на 1 кг комбикорма. Птица контрольной группы добавки энергосила не получала. Добавку несушкам скармливали в течение 6 месяцев.

Начальный возраст кур составлял в среднем 19 недель, наблюдения проводились в течение всего периода скармливания добавки. Далее они были продолжены для установления периода последействия, т.е. того времени, за которое интенсивность яйценоскости подопытной птицы и кур контрольной группы выравнивается. В итоге учетный период составил 8 месяцев.

В ходе второго научно-хозяйственного опыта проводилось изучение влияния энергосила на интенсивность яйцекладки и сохранность кур, а также исследования биофизических свойств яиц и гематологических показателей подопытного поголовья.

Рисунок 1 - Схема проведения опытов

Для подтверждения результатов второго научно-хозяйственного опыта нами был организован и проведен научно-производственный опыт. Апробацию осуществляли на большем поголовье несушек промышленного стада. Было сформировано одна контрольная и две опытные группы. В каждой группе было по 150 голов. Несушки опытных групп получали «Энергосил» в наиболее эффективных дозировках, установленных во II научно-хозяйственном опыте, а именно: первая опытная - 75 мг и вторая опытная -100 мг на кг комбикорма. По итогам производственного опыта нами была рассчитана экономическая эффективность применения наиболее оптимальной дозировки энергосила в рационах кур-несушек.

Рационы кормления птицы во всех группах в рамках каждого опыта были одинаковыми и соответствовали рецептурам, принятым в хозяйстве (табл. 1). Отличия были только в дозировках исследуемого препарата «Энергосил», который мы вводили в комбикорм путем ступенчатого смешивания с использованием микродозатора. Возможность ввода препарата через воду отсутствовала, т.к. технически нельзя было разделить систему поения опытного поголовья и остальной птицы.

На всем протяжении экспериментальной части исследований мы определяли следующие зооветеринарные показатели, а именно: интенсивность роста молодняка — путем индивидуальных взвешиваний в начале и в конце учетных периодов; сохранность - путем ежедневного выявления и отбора павшей птицы; поедаемость кормов - методом учета количества поступившего корма и несъеденных остатков; интенсивность яйценоскости - посредством ежедневного учета количества снесенных яиц.

Химический состав кормов и помета определяли в научной лаборатории кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и в отделе химизации животноводства и оценки качества кормов ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Мордовский» г. Саранск. Биохимические исследования крови кур-несушек и токсикологический анализ яиц проводили в сертифицированных лабораториях Государственного бюджетного учреждения «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» (г. Саранск). Биофизические показатели яиц определяли в лаборатории ОАО «Птицефабрика «Ате-марская».

БАД «Энергосил» - двухкомпонентный препарат, созданный на основе известного кремнийорганического препарата из класса силатранов Мивала (95 г/кг) и синтетического аналога фитогормонов класса ауксинов - Крезаци-на (трекрезана) (855 г/кг) - триэтоноламмониевая соль ортокрезоксиуксусной кислоты. Количество балластного связующего вещества 50 г. БАД разработан и синтезирован в ООО «Флора-ЛиК» при Государственном научном центре РФ «Государственный НИИ химии и технологии элементоорганических соединений».

Таблица 1 - Рационы кормления молодок и кур-несушек от 10 до 47 недель.

Компоненты Возраст, нед.

10-13 14-17 18-21 22-47

Пшеница, г 31,07 35,04 53,17 69,50

Ячмень, г 19,35 21,83 17,70 11,73

Шрот подсолнечный СП 36% СК 21 %, г 9,68 10,91 10,62 17,24

Мука рыбная СП 65 %, г 0,50 0,57 0,91 2,93

Масло подсолнечное, г 0,33 0,37 0,89 -

Масло рапсовое, г - - - 1,17

Монохлоргидрат лизина 98 %, г 0,03 0,03 0,02 0,05

ОЬ - метионин 98,5 %, г 0,07 0,07 0,01 0,12

Соль поваренная, г 0,17 0,19 0,27 0,23

Известняковая мука, г 1,29 1,46 2,27 10,56

БВМД Лгроицвсст, г 1,94 2,18 2,53 3,52

Файзим 5000 куры-несушки+, г 0,01 0,01 0,01 0,01

Клинофид,г 0,10 0,11 0,10 0,23

Итого 64,50 72,75 88,50 117,30

В рационе содержится:

Обменная энергия, Ккал 179,31 202,25 261,96 324,92

Сырой протеин, г 10,77 12,18 14,07 19,82

Сырой жир, г 1,39 1,57 2,55 3,41

Сырая клетчатка, г 4,00 4,51 4,78 5,98

Линолевая кислота, г 0,45 0,51 0,62 1,17

Лизин, г 0,45 0,51 0,36 0,82

Метионин, г 0,26 0,29 0,53 0,47

Метионин+цистин, г 0,52 0,58 0,18 0,82

Триптофан, г 0,13 0,15 0,71 0,23

Аргинин, г 0,52 0,58 0,53 1,06

Валин, г 0,32 0,36 0,27 0,82

Гистидин, г 0,52 0,58 0,27 0,35

Глицин, г - - 0,18 0,35

Изолеицин,г 0,39 0,44 0,36 0,23

Лейцин 0,71 0,80 0,27 0,47

фенилаланин+тирозин, г - - 0,18 0,47

Тирозин, г - - 0,18 0,23

Фенилаланин, г 0,39 0,44 1,77 0,35

Са, г 0,71 0,80 0,75 4,34

Р,г 0,39 0,44 0,40 0,82

С1, г 0,10 0,12 0,14 0,23

г 0,06 0,07 0,19 0,20

витамин А, МЕ 552,50 623,18 796,50 1158,28

витамин 05, МЕ 138,10 155,76 159,30 246,33

витамин Е, мг 0,97 1,09 1,33 1,85

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1. Первый научно-хозяйственный опыт

3.1.1. Влияние препарата «Энергосил» на показатели роста и развития молодок

В наших исследованиях возраст начала скармливания добавки - 10 недель был выбран нами неслучайно. Одновременно с началом нашего опыта в хозяйстве в соответствии с технологией произошел переход со стартового рациона на рацион молодок, что являлось для птицы дополнительным стрессовым фактором. Поэтому у нас был дополнительный интерес - оценить скажется ли действие испытуемой добавки на стрессоустойчивость птицы. Динамика живой массы и интенсивности приростов подопытной птицы приведена в таблицах 2 и 3.

Таб л и ца 2 - Изменения живой массы молодняка птицы, г

Группы Возраст молодок

70 суток 100 суток 130 суток

Контрольная 883,25±1,15 1189,80±1,88 1468,12±2,11

1 опытная 882,95±0,82 1203,02±],23 1495,59±1,69

II опытная 882,85±1,44 1210,08±1,04 1512,41± 1,72

III опытная 882,80±1,58 1244,51±1,66 1549,34±2,36

IV опытная 883,15±1,08 1237,77±1,13 1535,41±2,42

По диаграмме, представленной на рисунке 2 и данным таблицы 2 отчетливо видно, что наилучшие показатели живой массы молодок наблюдались в третьей и четвертой опытных группах. Причем, это было на протяжении всего учетного периода с момента начала скармливания добавки.

Рисунок 2 - Динамика живой массы молодок

Стоит отметить, что живая масса птицы контрольной и опытных групп соответствовала допустимым параметрам программы выращивания молодняка для данного кросса. Из этого следует, что при более интенсивном наборе

веса у молодок третьей и четвертой опытных групп не происходило ожирения и, как следствие, ранней яйцекладки, что негативно отразилось бы на их последующей яичной продуктивности.

Таблица 3 - Прирост живой массы подопытного поголовья молодняка птицы

Группы Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, г

70-100 суток 100-130 суток 70-130 суток

Контрольная 306,55±1,36 278,32±2,02 9,75±0,15

I опытная 320,07±1,73 292,57±2,46 10,21±0,26

II опытная 327,23±1,87 302,33± 1,55 10,49±0,08

III опытная 361,71±1,67 304,83±1,92 11,11±0,37

IV опытная 354,62±1,40 297,64±2,13 10,87±0,75

Анализ динамики приростов молодняка птицы (табл. 3) показывает, что все опытные группы превосходили контрольную как по абсолютным приростам, так и по среднесуточным. Отчасти это может объясняться адаптогенным действием энергосила, о чем мы высказывали предположение ранее.

Наибольшая динамика абсолютных и среднесуточных приростов наблюдалась у молодок из третьей опытной группы. Молодки из второй опытной группы превосходили по среднесуточным приростам контрольных на 0,74 г или 7,6 % (Р < 0,05), из третьей - на 1,36 г или на 13,9 % (Р < 0,05) и из четвертой - на 1,12 г или на 11,5 % (Р < 0,05).

Таблица 4 - Сохранность поголовья молодняка

Группы Падеж птицы, гол Сохранность поголовья, %

Контрольная 3 94,54

I опытная 2 96,36

II опытная 3 94,54

III опытная 1 98,18

IV опытная 1 98,18

Лучшая сохранность поголовья за первый опыт наблюдалась в третьей и четвертой опытных группах - 98,18 %, а во второй группе она была такой же, как и в контрольной — 94,5 % (табл. 4).

На основании полученных в опыте данных можно заключить, что дозировка энергосила в количестве 75 мг/1 кг корма оказывает более высокое биологическое воздействие на энергию роста подопытного молодняка, улучшает сохранность птицы. Второй по результативности влияния на энергию роста является дозировка, скармливаемая четвертой опытной группе.

3.1.2 Переваримость и использование жира и клетчатки рациона

Как видно из данных таблицы 3, разница между приростами первой опытной группы и контрольной была незначительной (0,46 грамм). По этой причине нами было принято решение при дальнейшем проведении балансового опыта не брать в расчет птицу из данной группы. Таким образом, птицу для физиологического опыта отбирали из групп, получавших наиболее эффективные дозировки энергосила - 50, 75 и 100 мг на 1 кг комбикорма.

Переваримость растительного жира, составляющего большую часть жировой фракции рационов, значительно ниже, чем животного, особенно в отсутствии специализированных ферментов. Однако мы предположили, что вводимая нами БАД «Энергосил» должна благотворно повлиять на усвоение сырого жира корма, главным образом, за счет активации ферментативных процессов пищеварительного тракта (табл. 5).

Таблица 5 - Переваримость жира

Группа Поступило с кормом,г Выделено с пометом, г Переварено

г %

Контрольная !,55±0,01 0,80±0,03 0,75±0,02 48,39±0,82

I - опытная (50 мг/кг) 1,56±0,02 0,78±0,02 0,77±0,02 49,36±0,75

11 - опытная (75 мг/кг) 1,56±0,02 0,74±0,02 0,81±0,02 51,92±0,52

111 - опытная (100 мг/кг) 1,55±0,01 0,77±0,01 0,78±0,01 50,32±0,68

Результаты проведенного балансового опыта показали позитивное влияние вводимой добавки на переваримость птицей основных питательных веществ рациона. В том числе, переваримость жира у молодок второй и третьей опытных групп была выше, чем у контрольных соответственно на 3,53% и 1,93% (Р < 0,05). Первая опытная группа по переваримости жира была выше контроля на 0,97%, но разница оказалось недостоверной (табл. 5).

Переваримость поступившей с кормом клетчатки была в первой опытной группе выше контрольной на 3,05%, во второй - на 4,61% (Р < 0,05) и в третьей - на 2,7%. Лучшую переваримость клетчатки молодками опытных групп мы объясняем тем, что по данным ряда авторов, компоненты энергосила трекрезан и мивал активизируют секреторную активность пищеварительных органов, увеличивают скорость окислительно-восстановительных реакций.

Таблица б - Переваримость клетчатки

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Переварено

г %

Контрольная 4,46±0,01 2,75±0,02 1,71±0,02 38,34±0,25

1 - опытная (50 мг/кг) 4,47±0,01 2,61±0,03 1,85±0,02 41,39±0,65

II - опытная (75 мг/кг) 4,47±0,02 2,54±0,02 1,92±0,03 42,95±0,24

III - опытная (100 мг/кг) 4,46±0,01 2,63±0,02 1,83±0,02 41,03±0,36

3.1.3 Влияние энергосила на баланс и усвоение азота Таблица 7 - Баланс азота рациона

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Переварено

г %

Контрольная 2,13±0,02 1,43±0,01 0,70±0,01 32,86±0,47

I - опытная (50 мг/кг) 2,14±0,01 1,41 ±0,02 0,73±0,02 34, И ±0,32

11 - опытная (75 мг/кг) 2,14±0,02 1,38±0,01 0,76±0,01 35,51±0,55

III - опытная (100 мг/кг) 2,13±0,01 1,41±0,02 0,73±0,02 34,27±0,19

По данным нашего опыта, результаты которого показаны в таблице 7, видно, что использование поступившего с кормом азота было выше у курочек опытных групп, по сравнению с контрольными на 2,65% - во второй и на 1,25% - в третьей группах (Р < 0,05). Это свидетельствует о положительном

влиянии энергосила на интенсивность белкового обмена и, следовательно, на скорость роста молодняка и последующую яичную продуктивность птицы.

3.1.4 Использование минеральных веществ подопытной птицей

Считается, что усвоение кальция и фосфора у кур прямо пропорционально усвоению азота. Отложение в теле кальция и фосфора интенсивнее происходило у курочек, получавших «Энергосил» (табл. 8 и 9). Так процент использования кальция во второй и третьей опытных группах на 3,12 % и на 1,87 % выше контрольной (Р < 0,05). А фосфора был соответственно - на 7,75 и 5,64 % достоверно выше контроля (Р < 0,05). Это способствовало формированию у опытных курочек более крепкого костяка, получению в последующем яиц с более прочной скорлупой.

Таблица 8 - Использование кальция рациона

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Удержано

в теле, г % от принятого

Контрольная 0,79±0,02 0,39±0,12 0,40±0,09 50,63±0,44

I - опытная (50 мг/кг) 0,79±0,02 0,38±0,10 0,41 ±0,10 51,90±0,35

И - опытная (75 мг/кг) 0,80±0,01 0,37±0,07 0,43±0,07 53,75±0,72

III - опытная (100 мг/кг) 0,80±0,01 0,38±0,06 0,42±0,05 52,50±0,61

Таблица 9 - Использование фосфора рациона

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Удержано

в теле, г % от принятого

Контрольная 0,43±0,01 0,28±0,01 0,15±0,01 34,88±0,33

I - опытная (50 мг/кг) 0,44±0,01 0,27±0,02 0,17±0,02 38,64±0,43

II - опытная (75 мг/кг) 0,44±0,01 0,25±0,01 0,19±0,03 43,18±0,26

Ш - опытная (100 мг/кг) 0,43±0,01 0,26±0,02 0,17±0,01 39,53±0,98

Уровень интенсивности обмена железа в организме является важным показателем физиологического состояния птицы, так как этот элемент входит в состав эритроцитов крови. Добавление к основному рациону энергосила также вызвало повышенное использование железа птицей опытных групп: на 1,6% (Р < 0,05) и на 0,5% (Р > 0,05) во второй и третьей опытных группах соответственно (табл. 10).

Таблица 10- Использование железа

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Использовано

в теле, г % от принятого

Контрольная 1,81±0,02 1,63±0,01 0,18±0,01 9,95±0,56

1 - опытная (50 мг/кг) 1,82±0,02 1,64±0,02 0,18±0,02 9,89±0,46

11 - опытная (75 мг/кг) 1,82±0,01 1,61 ±0,01 0,21 ±0,01 11,54±0,61

III - опытная (100 мг/кг) 1,82±0,02 1,63±0,01 0,19±0,01 10,44±0,80

Таблица 11 - Использование магния

Группа Поступило с кормом, мг Выделено с пометом, мг Использовано

мг %

Контрольная 157,30±0,10 148,41±0,20 8,89±0,11 5,65±0,10

I - опытная (50 мг/кг) 157,40±0,11 148,35±0,15 9,05±0,15 5,75±0,84

И - опытная (75 мг/кг) 157,40±0,12 145,96±2,60 11,44±1,30 7,27± 1,66

III - опытная (100 мг/кг) 157,40±0,10 148,81±0,22 8,60±0,12 5,46±0,15

Магний так же является одним из необходимых элементов организма животных и птицы. Доказано его участие в процессе межуточного метаболизма, как специфического активатора или ко-фактора ряда ферментных систем. В нашем опыте было установлено, что скармливание энергосила в дозе 75 мг на 1 кг комбикорма увеличивает отложение в теле магния на 2,62 % (Р < 0,05). При потреблении птицей повышенной дозы энергосила (100 мг на 1 кг комбикорма) не выявлено положительной динамики усвоения магния. Наблюдалось некоторая тенденция к снижению отложения в теле магния - на 0,20% по сравнению с контролем.

Таким образом, в результате проведенных исследований нами установлено, что новая кремнийорганическая добавка «Энергосил» оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов молодняком кур-несушек и увеличивает использование птицей основных минеральных веществ корма.

3.2 Второй научно-хозяйственный опыт

3.2.1 Влияние энергосила на продуктивность и сохранность кур-несушек промышленного стада

По нашим предположениям, основанным на анализе литературных данных, применение адаптогенов и иммуномодуляторов нового поколения, таких как «Энергосил», может существенно повысить раскрытие генетического потенциала современных кроссов птицы в реальных производственных условиях птицефабрики.

Из графиков, представленных на рисунке 3, следует, что яйценоскость птицы третьей опытной группы на всем протяжении опыта превышала другие опытные и контрольную группы. Периоды спадов и подъемов продуктивности птицы контрольной и опытных групп соответствовали друг другу, с той лишь разницей, что падения яйценоскости в контрольной группе по времени опережают соответствующие спады в опытных группах. Это говорит о том, что организм птицы опытных групп был более устойчив к негативным факторам среды и, как бы, дольше сопротивлялся их воздействию. Особенно это видно на графиках продуктивности третьей и четвертой опытных групп, где амплитуды колебаний яйценоскости гораздо меньше, чем в других опытных и контрольной группах. Из этого следует, что воздействие внешней среды на все поголовье кур не оказало сильного влияния на яйценоскость птицы 3 и 4 опытных групп.

96,0

95,0 94,0

55

ё" 93,0

О

Ьй

о 92,0

х

о

| 91,0 90,0

89,0 88,0

возраст, нед.

Возраст пиковой яйценоскости был примерно одинаков - 27-32 недели, что соответствует нормативам для данного кросса. Но величина пика интенсивности яйценоскости была различна. Максимальное значение этого показателя наблюдается в третьей опытной группе - 95,8 %, что на 1,6 % выше контроля. Кроме того, такую величину яйценоскости птица 3 группы сохраняла в течение 5 недель без серьёзных колебаний, в отличие от других опытных групп и контрольной.

Сохранность является важным показателем, отражающим здоровье птицы, ее физиологическое состояние и адаптационные способности. Из данных таблицы 19 видно, что сохранность поголовья опытных групп выше контрольной на 0,22..0,38..0,76..0,48% соответственно в 1, 2, 3 и 4-ой опытных группах.

Помимо улучшения сохранности, «Энергосил» оказал также положительное влияние и на интенсивность яйценоскости птицы. В третьей и четвертой группах, показавших наилучший результат по яйценоскости, она оказалась выше контроля на 2,1 и 1,37% соответственно. В других опытных группах разница с контрольной была не так велика, но оставалась выше на 0,8% в первой и на 1,3% во второй группах. Количество яиц, полученных на начальную и среднюю курицу-несушку, было также больше в опытных группах.

и

Рисунок 3 - Динамика интенсивност

птицы

контроль — — 1 опытная опытная опытная 4 опытная

Таблица 12 - Продуктивность и сохранность птицы за опыт

Показатель Группы

Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Среднее поголовье за весь опыт, гол. 47,64 47,75 47,83 48,02 47,87

Сохранность поголовья, % 95,28 95,50 95,66 96,04 95,74

Интенсивность яйценоскости за весь опыт, % 86,74 87,53 88,05 88,83 88,11

Яичная продуктивность на начальную несушку, шт. 190,92 193,10 194,56 197,08 194,86

Яичная продуктивность на среднюю несушку, шт. 200,38 202,20 203,40 205,21 203,53

Валовая продуктивность за опыт, шт. 9546 9655 9728 9854 9743

Возраст снесения первого яйца, дн. 128 127 128 127 126

Возраст достижения 50% яйценоскости, дн. 146 147 145 143 145

Величина пика яйцекладки, % 94,2 94,6 94,9 95,8 95,2

Средняя масса яиц за опыт, г 60,82±0,22 61,05±0,26 61,32±0,19 61,77±0,21 61,25±0,24

Итоговая яйцемасса за опыт, кг 580,58 589,44 596,52 608,68 596,76

Первое яйцо было снесено несушкой из четвертой опытной группы на 126 день, в остальных группах это произошло в течение последующих двух дней. Возраст достижения 50-процентной продуктивности у птицы всех групп существенно не различался (145-147 дней), за исключением 3 опытной группы, достигшей этого показателя в 143 дня. По валовому сбору яиц несушки опытных групп так же опередили контрольную: в 1-й группе - на 109 штук, во 2-й - на 182, в 3-й - на 308 и в 4-й- на 197 штук яиц.

За 33 недели наблюдений было установлено, что в среднем яйца кур подопытного поголовья тяжелее, чем яйца контрольного. Масса яиц 3-опытной группы - наибольшая среди остальных групп. Она была выше контроля в среднем на 1,56% (Р > 0,05). В пересчете на валовую продуктивность общее количество яйцемассы 3 опытной группы больше контрольной на 28,1 кг. Яйцемасса кур 2 и 4 опытных групп больше, чем у птиц контрольной в среднем на 16 кг, а 1 опытной группы - соответственно на 9 кг.

Таким образом, кремнийорганическая добавка «Энергосил» повышает продуктивность кур-несушек, увеличивает их сохранность, уменьшает негативное влияние внешней среды на яйценоскость птицы. Наиболее оптимальная дозировка введения добавки в комбикорм - 75 мг на 1 кг сухой кор-мосмеси.

3.2.2 Влияние «Энергосила» на качество яиц кур-несушек

Анализ качества яиц проводили два раза: в 25 и 35-недельном возрасте. Полученные в опыте данные свидетельствуют о том, что обогащение рационов несушек БАД энергосилом повысило качественные показатели яиц кур. Особенно это было заметно в возрасте 35 недель (табл. 13).

Таблица 13 - Результаты исследования биофизических свойств яиц

Показатель Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Масса яйца, г 62,33±0,18 62,58±0,22 62,90±0,28 63,36±0,24 63,09±0,15

Толщина скорлупы, мм 0,321±0,0012 0,352±0,0034 0,358±0,0018 0,364±0,0056 0,362±0,0022

Индекс формы яйца, % 77,5± 1,04 78,5±0,48 79,0±0,54 80,7± 1,16 80,0±0,75

Индекс желтка, % 47,7±0,35 46,5±0,56 47,2±0,41 50,2±0,14 48,1±0,28

Индекс белка, % 8,9±0,04 8,8±0,08 9,7±0,06 10,6±0,18 10,4±0,02

Единицы ХАУ 79,0± 1,06 82,3± 1,24 83,3±0,98 89,3±1,45 85,7±2,86

Скорлупа, % 10,3±0,08 10,5±0,11 10,9±0,18 11,2±0,12 11,3±0,05

Белок, % 67,1±0,17 66,2±0,31 65,8±0,25 64,3±0,07 64,8±0,09

Желток, % 22,6±0,14 23,3±0,10 23,3±0,16 24,5±0,07 23,9±0,11

Плотность яйца, г/см3 1,075±0,003 1,075*0,001 1,077±0,002 1,081±0,002 1,078±0,002

Кислотное число желтка, мг ЫаОН/г 7,56±0,02 7,30±0,07 7,30±0,04 7,25±0,08 7,28±0,04

рН белка 8,3 8,9 8,4 7,5 7,7

рН желтка 6,6 6,4 6,5 6,1 6,2

Каротиноиды, мкг/г 14±1,80 14±1,23 15±0,54 16±0,14 15±0,27

Учет массы и индекса формы проводили путем взвешивания и обмера пяти штук от каждой исследуемой группы. Усредненная масса яиц опытных групп превышала контрольную: в первой - на 0,40 % (Р > 0,05), во второй -на 0,9 % (Р < 0,05), в третьей - на 1,65 % (Р < 0,05), в четвертой - на 1,22 % (Р < 0,05). Индекс формы всех яиц был в пределах нормы, но стоит отметить, что яйца опытных групп имели более округлую форму и, следовательно, содержали относительно меньше наружного жидкого белка и больше плотного. Это подтверждает и индекс белка, его значения показывают, что отношение количества плотного белка к его жидкой фракции было наибольшим в яйцах кур третьей и четвертой опытных групп. Однако лучшим показателем качества белковой фракции яиц является величина единиц ХАУ. Она больше контрольной на 13,04 и 8,5 %, соответственно, в третьей и четвертой опытных группах (Р < 0,05). Данный показатель является важным, т.к. при повышении плотности белка увеличивается содержание в нем незаменимых аминокислот, улучшаются его вкусовые качества.

Толщина скорлупы в яйцах опытных групп была выше контрольной на 9,7 % - в первой, на 11,5 % - во второй, на 13,4 % - в третьей и на 12,8 % в

четвертой опытных группах (Р < 0,05). В связи с этим плотность яиц от опытных групп была также несколько выше контроля. Наибольшая разница по сравнению с контрольной наблюдается в третьей опытной группе - на 0,006 г/см3. Так же процентное содержание скорлупы в яйцах опытных групп несколько выше, чем в яйцах контрольной группы. В третьей и четвертой группах разница с контролем составляет 1,0 %.

Содержание желтка было наивысшим также в третьей и четвертой опытных группах, в которых разница с контрольной составила 1,9 и 1,3 % соответственно (Р < 0,05).

Кислотное число желтка, показывающее степень распада липидов, в яйцах опытных групп меньше контрольной. Наибольшее отклонение наблюдается во второй и третьей группах. Из этого следует, что «Энергосил» замедляет процесс распада липидов при хранении яиц.

Одним из важных показателей качества яиц является содержание каротинов. По этому показателю яйца опытных групп также превосходят контрольную. Наибольшее содержание каротинов выявлено в яйцах кур из третьей группы - 16 мкг/г.

Помимо биофизических свойств яиц, с помощью метода инверсионной вольтамперометрии определяли содержание в яйцах следов тяжелых металлов. Включение в комбикорм энергосила существенно повлияло на уровень кадмия и свинца в яйце кур опытных групп (табл. 14). Так, наибольшее снижение концентрации кадмия в 4,41 раза по сравнению с контролем отмечено в яйцах, полученных от кур третьей опытной группы, а свинца (в 2,92 раза) — четвёртой, потреблявшей повышенную дозировку энергосила. Это, вероятно, связано с наличием в нём кремнийорганических соединений — трекре-зана и силатрана - мивала, которые обладают хорошими сорбционными свойствами.

Таблица 14 - Содержание токсичных элементов в яйцах кур-несушек

Токсичный элемент, мг/кг Группы

Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Кадмий 0,0097 0,0030 0,0030 0,0022 0,0055

Свинец 0,339 0,366 0,222 0,206 0,115

Таким образом, можно заключить, что новая кремнийорганическая добавка «Энергосил» оказывает положительное влияние на такие качественные показатели куриных яиц, как масса яйца, индекс формы, содержание желтка, толщина скорлупы. Это существенно повышает технологические и товарные свойства яйца. Так же «Энергосил» способствует увеличению содержания в яйце плотной белковой фракции, защищает липиды желтка от кислотного распада при хранении, увеличивает содержание каротина в яйце. Это делает куриное яйцо биологически более ценным и полезным для потребителя.

3.2.3 Морфологический состав и биохимия крови кур-несушек в период применения энергосила

Результаты проведенных анализов крови кур-несушек подопытного поголовья представлены в таблице 15. Из данных таблицы 15 видно, что со-

держание эритроцитов в крови кур-несушек опытных групп было выше контрольной: в I группе - на 2,0% (Р > 0,05), во II - на 3,6% (Р > 0,05), в III - на 13,7% (Р < 0,05), в IV - на 6,8% (Р < 0,05). В связи с этим и уровень гемоглобина - дыхательного пигмента крови у несушек опытных групп также превышал контрольную: в I группе - на 9,8% (Р < 0,05); во II - 17,7% (Р < 0,05); в III - на 26,7% (Р < 0,01); в IV - на 22,4% (Р < 0,01).

Таблица 15 - Морфологические показатели крови кур-несушек

Группы Показатели

Эритроциты, 10и/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, Ю'/л

Контрольная 3,07±0,13 85,03±1,25 37,93±0,15

I - опытная 3,13±0,07 93,36±1,66 37,00±0,24

11 - опытная 3,18±0,11 100,08±1,32 35,57±0,45

III - опытная 3,49±0,19 107,72±1,15 36,80±0,12

IV - опытная 3,28±0,21 104,05±1,28 33,57±2,21

Исходя из данных показателей можно утверждать, что организм опытных несушек по сравнению с контрольными лучше снабжался кислородом, а значит интенсивность окислительно-восстановительных реакций, процессов обмена веществ и энергии у них была также выше.

Содержание лейкоцитов в крови кур всех групп было в пределах физиологических норм. Стоит отметить, что по этому показателю в крови птиц опытных групп, по сравнению с контрольными, наблюдалась тенденция к снижению количества лейкоцитов. У кур второй группы содержание лейкоцитов было достоверно ниже контроля на 6,2% (Р < 0,05), а четвертой - на 11,5% (Р < 0,05). Такое достаточно сильное понижение уровня лейкоцитов в IV группе может свидетельствовать о наличии устойчивой выраженной анти-стрессорной реакции организма.

Интенсивность белкового обмена несушек отражена в таблице 16. Показатели общего белка и его фракций находились в пределах физиологических норм. Количество общего белка и альбуминов крови кур опытных групп превосходило показатели контрольной.

Таблица 16 - Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови _кур-несушек__

Группы Общий белок, г/л Альбумины, % Глобулины, % Белковый коэффициент (А/Г)

а ß У

Контрольная 42,81±1,17 32,10±0,16 18,63±0,29 12,69±0,16 36,58±0,17 0,47±0,02

1 - опытная 44,04±1,63 32,78±0,09 18,91±0,10 12,42±0,05 36,57±0,32 0,49±0,01

II - опытная 49,62±0,91 33,22±0,14 18,35±0,12 11,78±0,05 36,65±0,28 0,50±0,02

III - опытная 52,82±0,86 33,64±0,10 17,15±0,15 13, №0,07 36,04±0,26 0,51±0,02

IV - опытная 49,49±1,73 33,75±0,24 18,09±0,08 11,96±0,05 36,20±0,Ю 0,51±0,01

Наивысшие результаты по общему белку и альбуминам были получены во второй, третьей и четвертой опытных группах. Разница с контролем составляла: во второй опытной группе 15,9% по общему белку и 0,44% по апь-

буминам, в третьей опытной 23,4 % по общему белку и 0,86% по альбуминам (Р < 0,05), в четвертой группе - 15,6% и 0,97% соответственно (Р < 0,05). Содержание а- и р- глобулиновых фракций в крови подопытной птицы варьировало. Несколько повышенные, по сравнению с контролем, значения белкового коэффициента кур опытных групп указывают на большую интенсивность белкового обмена в организме несушек, потреблявших «Энергосил».

Минеральный состав крови испытуемого поголовья птицы свидетельствовал о повышенной степени использования кальция и фосфора рационов несушками опытных групп. Как и в случае с белками крови, лучшие результаты были зафиксированы в третьей и четвертой опытных группах. А именно в третьей группе кальция было больше, чем в контроле на 2,6%, а фосфора - на 1,5% (Р < 0,05). Не смотря на повышенный (по сравнению с контролем) уровень кальция и фосфора в крови, все эти показатели не выходили за пределы физиологических норм.

Так же отмечалось и повышение показателя резервной щелочности в крови кур опытных групп, по сравнению с контрольной. Это способствовало большей устойчивости их организма при увеличении в крови концентрации анионов, что, в свою очередь, могло быть вызвано погрешностями кормления и, например, плохой вентиляцией в птичнике.

Таким образом, результаты анализов крови кур-несушек свидетельствуют о благотворном влиянии препарата «Энергосил» на интенсивность обменных процессов в их организме и на повышение устойчивости птицы к воздействию неблагоприятных факторов. Наилучший эффект от введения препарата в комбикорм птицы наблюдается в третьей и четвертой опытных группах. Им скармливали дозировки 75 и 100 мг на 1 кг кормосмеси.

4. Производственная проверка препарата «Энергосил» на несушках промышленного стада

Результаты научно-производственного опыта подтвердили позитивное влияние энергосила в установленных оптимальных дозировках на важнейшие технологические показатели яичного птицеводства (табл.17).

Из данных таблицы 17 видно, что сохранность опытных групп выше контрольной на 1,26 и 0,18 %. Интенсивность яйценоскости опытных групп превышала контроль на 2,28% и на 1,11%. Причем, пиковое значение яйцекладки опытных групп превысило контрольную на 0,8 и 0,4 %.

Затраты кормов на содержание птицы опытных групп были значительно более низкими, чем контрольных. Так, конверсия корма опытных групп ниже контрольной на 9,6 и на 5,62 % в первой и второй опытных группах соответственно. Этот показатель является главным ориентиром на пути к эффективному ведению птицеводства.

Так же, как и в научно-хозяйственном опыте средняя масса яиц опытных групп превысила контрольные показатели на 1,67 грамм в первой опытной и на 1,00 грамм во второй опытной группах.

Таблица 17 - Результаты проведения производственной апробации

Группы

Показатель Контроль- I опытная 11 опытная

ная 75 мг/кг 100 мг/кг

Начальное поголовье, гол. 150 150 150

Сохранность поголовья, % 94,59 95,85 94,77

Среднее поголовье, гол 140,00 143,77 142,15

Валовой сбор яиц, шт. 22185 23379 22814

Продуктивность на начальную несушку, шт. 147,90 155,86 152,09

Продуктивность на среднюю несушку, шт. 158,46 162,61 160,49

Интенсивность яйценоскости за весь опыт, % 87,07 89,35 88,18

Возраст снесения первого яйца, дн. 128 127 126

Возраст достижения 50% яйценоскости, дн. 145 143 142

Величина пика яйцекладки, % 94,4 95,2 94,8

Средняя масса яиц за опыт, г 59,17±0,22 60,84±0,21 60,16±0,24

Яйцемасса на 1 гол, кг 9,38 9,89 9,65

Итоговая яйцемасса за опыт, кг 1312,71 1422,40 1372,49

Расход корма на 1 гол. в сутки, г 128,40 122,44 124,63

Итоговый расход корма на 1 гол, кг 23,37 22,28 22,68

Конверсия корма 2,49 2,25 2,35

Таким образом, можно сделать «Энергосил» при введении его в комбикорма кур-несушек способствует увеличению яйценоскости и сохранности птицы, снижению затрат кормов и увеличению массы снесенных яиц. Наиболее оптимальной дозировкой введения в кормосмесь является доза 75 мг на 1 кг корма.

6. Экономическая эффективность использования энергосила в рационах кур-нссушск

Для проверки целесообразности применения препарата «Энергосил» в рационах кур-несушек мы рассчитали экономическую эффективность на фоне производственной проверки (табл. 18). Для этого мы воспользовались частью технологических показателей, рассчитанных ранее. Расчет выручки и затрат производили, исходя из цен начала 2012 года.

Таблица 18 — Расчет экономической эффективности

Показатель Группы

Контрольная 1 опытная 75 мг/кг И опытная 100 мг/кг

1 2 3 4

Среднее поголовье, гол 140,00 143,77 142,15

Валовой сбор яиц, шт. 22185 23379 22814

Средняя масса яиц за опыт, г 59,17±0,22 60,84±0,21 60,16±0,24

Итоговая яйцемасса за опыт, кг 1312,71 1422,40 1372,49

Яйцемасса на 1 гол, кг 9,38 9,89 9,65

Выручка от 1 головы, руб. 391,00 412,56 402,61

Расход корма на 1 гол. в сутки,г 128,40 122,44 124,63

Итоговый расход корма на 1 гол, кг 23,37 22,28 22,68

Затраты на 1 голову но корму, руб. 198,63 189,41 192,80

Продолжение табл.18

1 2 3 4

Потребление добавки 1 головой за опыт, г 0 1,67 2,27

Дополнительные затраты па добавку на 1 гол. за опыт, руб. 0 11,70 15,88

Итого затрат на 1 гол, руб. 198,63 201,11 208,68

Прибыли от 1 гол, руб. 192,37 211,45 193,93

Дополнительная прибыль от 1 головы за опыт, руб. 0 19,08 1,56

энергосила в количестве 75 мг на 1 кг корма способствует получению дополнительной прибыли от одной головы в размере 19 рублей 08 копеек, а в количестве 100 мг на 1 кг корма - 1 рубль 56 копеек.

Выводы

На основании проведенных исследований по изучению использования препарата «Энергосил» в рационах кур можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее оптимальная дозировка введения исследуемого препарата в комбикорма кур-несушек - 75 мг на 1 кг комбикорма.

2. Пониженная дозировка энергосила не оказывает существенного влияния на хозяйственно-биологические показатели и состояние здоровья ремонтного молодняка и взрослого поголовья кур-несушек.

3. При повышении дозировки препарата до 100 мг на 1 кг комбикорма не происходит соответствующего увеличения экономических показателей.

4. Введение добавки «Энергосил» в рацион ремонтного молодняка с 10 до 18-неделыюго возраста способствует достоверному увеличению среднесуточных приростов на 13,9 %.

5. За счет содержания в препарате трекрезана и мивала у подопытных курочек происходит повышение переваримости жира и клетчатки рационов, достоверно возрастает отложение в теле азота, кальция, фосфора, железа и магния.

6. Скармливание препарата «Энергосил» в составе рационов курам-несушкам промышленного стада улучшает их общее физиологическое состояние, гематологические показатели, нормализует обменные процессы в организме, увеличивает резистентность птицы к неблагоприятным факторам среды. За счет этого в среднем на 1,2 % снижается смертность поголовья.

7. Применение энергосила в кормлении несушек в оптимальной дозировке позволяет увеличить яичную продуктивность в среднем на 2,2% и снизить затраты корма на единицу продукции в среднем на 9,6%;

8. Использование в рационах несушек исследуемой кремний-органической добавки позволяет получить при этом пищевые яйца высокого качества за счет улучшения их технологических и потребительских свойств.

9. Включение энергосила в рацион кур-несушек в оптимальной дозировке способствует получению дополнительной прибыли от каждой несушки в размере 19,08 рублей.

Практические предложения производству

Исходя из приведенных выше выводов, для технологии производства пищевых яиц можно предложить следующие практические решения:

- вводить в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек промышленного стада крсмнийорганический препарат «Энергосил» в дозировке 75 мг на 1 кг кормосмеси для более полного раскрытия генетического потенциала птицы, повышения эффективности производства пищевых яиц и улучшения их качественных характеристик;

- наиболее оптимальный способ введения препарата «Энергосил» - ступенчатое смешивание с промышленным комбикормом во время приготовления его в кормоцехе птицефабрики или на комбикормовом заводе;

- не рекомендуется использовать данный препарат в дозировке ниже 50 мг на 1 кг комбикорма, так как это не дает значимого увеличения зоотехнических и производственных показателей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Денисов Д.А. Использование новой кремнийорганической биологически активной добавки в рационах кур-несушек / Денисов Д.А., Федин A.C. // Зоотехния.-2013,-№9.-С. 16-17.

В сборниках научных работ и материалах научных конференций

2. Денисов Д.А. Биофизические свойства яиц кур-несушек при включении в их рацион кремнийорганической добавки «Энергосил» / Д.А. Денисов, A.C. Федин, Д.Ш. Гайирбегов, Н.В. Смирнова, В.А. Богатырев // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: межвузовский сборник научных трудов. Вып.ХШ. - Саранск. - 2011. - С. 108-109.

3. Денисов Д.А. Качество яиц кур при различных дозах БАД в комбикормах / А. Федин, Д. Гайирбегов, Г. Симонов, Д. Денисов // Птицеводство. -

2011.-№8,-С. 26-27.

4. Денисов Д.А. Влияние кремнийорганического препарата «Энергосил» на морфологические показатели крови кур-несушек / Денисов Д.А., Федин A.C., Гайирбегов Д.Ш. // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: материалы VII-й Международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора С.А. Лапшина. - Саранск, 2011 - С. 63-65.

5. Денисов Д.А. Кремнийорганическая добавка в рационах несушек / А. Федин, Д. Гайирбегов, Г. Симонов, Д. Денисов // Птицеводство. - 2012. -№5,- С. 33-34.

6. Денисов Д.А. Влияние кремнийорганической добавки «Энергосил» на переваримость и использование питательных веществ молодняком кур-нссушек / Д.А. Денисов, A.C. Федин, Д.Ш. Гайирбегов // Социалыю-1уманитарные и естественнонаучные исследования: теория и практика взаимодействия: межвузовский сборник научных трудов. Вып. III. - Саранск. -

2012.-С. 334-336.

Подписано в печать 05.11.13. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1516. Издательство Мордовского университета Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24