Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивное действие рационов, состояние минерального обмена и костной ткани у ремонтного молодняка кур кросса "Хайсекс белый" при использовании препарата черказ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трофимов, Тимур Рашидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1 Использование биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственной птицы.
1.2 Биологическая роль кремния в животном организме.
1.3 Значение кремнийсодержащих добавок и их роль в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы.
2 Материал и методы исследований.
2.1 Схема и условия проведения исследований.
2.2 Характеристика изучаемого препарата.
2.3 Методика проведения балансовых опытов.
2.4 Биохимические исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Первый: научно - хозяйственный (прогнозирующий) опыт.
3.1.1 Влияние биологически активной добавки на рост молодняка кур-несушек.
3.1.2 Сохранность птицы и конверсия корма.
3.2 Второй научно — хозяйственный опыт.
3.2.1 Динамика живой массы и приростов.
3.2.2 Сохранность молодняка и конверсия корма.
3.3 Биохимические исследования.
3.3.1 Переваримость сухого вещества.
3.3.2 Переваримость протеина.
3.3.3 Переваримость жира.
3.3.4 Переваримость клетчатки.
3.3.5 Использование азотистых и минеральных веществ.
3.3.6 Биохимические показатели крови подопытных цыплят.
3.3.7 Физические показатели крепости костной ткани.
4. Производственная апробация результатов научных исследований.
5. Экономическая эффективность применениях препарата черказ в рационах молодняка кур кросса «Хайсекс белый».
6. Обсуяедение полученных результатов.
Выводы.
Практические предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивное действие рационов, состояние минерального обмена и костной ткани у ремонтного молодняка кур кросса "Хайсекс белый" при использовании препарата черказ"
Актуальность темы. Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. В этом отношении значительная роль отводиться птицеводству, как наиболее динамичной отрасли сельского хозяйства {Шелепов В.Г., 1995; Скичко Н.Д., ШкольниковЕ.Э., Гуславский А.И., КрыжановскаяЕ.В., 2007).
В настоящее время полноценное кормление птицы остается главным элементом технологии птицеводства. Высокий генетический потенциал современных кроссов требует использования кормов сбалансированных по всем питательным веществам. Это определяет высокую продуктивность, эффективное использование корма, устойчивость к заболеваниям при содержании птицы в промышленных условиях (.Кузнецов С.Г., 1999; Кузъминова Е.В., Семененко М.П., Ермакова Т.И., 2006).
Актуальной задачей совершенствования технологии кормления и ветеринарно-профилактических мероприятий в птицеводства является разработка и внедрение в производство функциональных кормовых добавок. Их систематическое употребление позволяет расширить возможности использования рационов и обеспечить профилактику заболеваний птицы, реализовать полностью потенциал современных пород и кроссов (Калъницкий Б.Д., 1996).
Отечественному сельскохозяйственному производству предложен довольно обширный арсенал биологически активных веществ, разработанных на основе соединений кремния, положительно влияющих на организм животных, их пищеварительную и иммунную системы (Матюшевский Л.А., Семененко М.П., 2001).
В литературе имеются данные по изучению действия различных кремнийсодержащих добавок при включении их в корма молодняка крупного рогатого скота и свиней. Однако экспериментальные данные, полученные при включении в корма ремонтного молодняка кур - несушек биологически активных добавок, содержащих кремний, встречаются редко, поэтому изучение влияния препарата черказ (1-этилсилатран) при скармливании его в составе рационов представляет определенный интерес для науки и производства.
Цель и задачи исследований Целью данной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования нового экологически чистого кремнийорганического препарата черказ в комбикормах для ремонтного молодняка кур-несушек яичных кроссов, изучение его влияния на показатели роста, переваимость питательных веществ, состояние у молодняка минерального обмена и костной ткани, а также определение оптимальной дозы препарата для скармливания в составе рационов. Достижения указанной цели решалось следующими задачами:
- определить влияние изучаемой добавки на показатели роста молодняка и конверсию им корма;
- выявить действие различных дозировок черказа в рационах молодняка на переваримость им питательных веществ, использование азота и основных минеральных веществ;
- изучить влияние препарата на некоторые морфо-биохимические показатели крови и крепость костной ткани;
- установить оптимальные дозы черказа для скармливания в составе комбикормов;
- рассчитать экономическую эффективность применения препарата черказ при выращивании ремонтного молодняка;
- разработать рекомендации производству по вопросу использования биологически активной добавки черказ в кормлении ремонтного молодняка кур яичных кроссов.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность ввода в состав комбикорма кремнийорганической добавки черказ в условиях промышленного выращивания молодняка кур кросса «Хайсекс белый».
Экспериментально доказано, что применение препарата черказ в оптимальной 5 дозе 100 мг/кг корма повышает продуктивное действие рационов, что проявляется в больших темпах наращивания живой массы ремонтного молодняка кур, обусловленных лучшей им переваримостью питательных веществ, использованием азотистых и основных минеральных веществ. У молодняка улучшаются показатели крепости костной ткани и конверсии корма.
Практическая значимость работы Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки черказ в рационах при выращивании молодняка кур-несушек в дозе 100 мг на 1 кг комбикорма. Применение кремний содержащей добавки черказ в рационе молодняка кур-несушек способствует повышению сохранности поголовья на 1,16%, увеличению живой массы птицы на 8,1%, среднесуточного прироста на 1,0 г. Применение испытуемой добавки снижает затраты корма на производство единицы продукции на 11,32%, и уменьшает стоимость производство 1кг прироста на 7,98 рубля.
Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки черказа в комбикормах для молодняка кур яичных кроссов внедрены в ООО «Липецкптица» птицефабрика «Россия» Грязинского района Липецкой области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» 2007 г; на V международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина (Лапшинские чтения) 2009; международной научно-практической конференции Мичуринского государственного аграрного университета «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» 2009 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- препарат черказ оказывает положительное влияние на интенсивность роста молодняка кур кросса «Хайсекс белый»; включение препарата черказ в состав кормосмеси улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком кур - несушек.
- изучаемая добавка положительно влияет на морфо-биохимический состав крови и крепость костной ткани молодняка кур-несушек;
- применение препарата черказ в условиях промышленного производства позволяет повысить приросты живой массы и экономию корма у ремонтного молодняка кур-несушек кросса «Хайсекс белый»;
- использования испытуемой добавки при выращивании цыплят кросса «Хайсекс белый» в условиях птицефабрики «Россия» (ООО «Липецкптица») Грязинского района Липецкой области позволяет повысить продуктивность, а также уменьшить себестоимость производимой продукции;
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, анализа полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений, список использованных источников включает 224 наименования, в том числе 48 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Трофимов, Тимур Рашидович
выводы
На основании полученных результатов по изучению эффективности использования биологически активной кремнийсодержащей добавки черказ при выращивании ремонтного молодняка кур кросса «Хайсекс белый» представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Введение в комбикорм кремнийорганической добавки черказ оказывает положительное влияние на интенсивность роста молодняка кур - несушек, переваримость и использование питательных веществ рационов, белковый и минеральный обмен.
2. Среди испытанных дозировок наиболее стабильный и лучший эффект получен при введении в комбикорм черказа в количестве 100 мг на 1 кг корма.
3. Применение кремнийсодержащей добавки черказ в рационе молодняка кур-несушек способствует повышению сохранности поголовья на 1,16%, увеличению живой массы птицы на 8,1%, среднесуточного прироста на 1,0 г. Применение изучаемой добавки снижает затраты корма на производство единицы продукции на 11,32%.
4. Использование испытуемой добавки повышает переваримость и использование питательных веществ рационов. Включение черказа в дозе 100 мг на 1 кг корма повышает переваримость сухого вещества - на 10,8%, удержание азота в теле - на 9,81%, переваримость жира рационов - на 6,69%, использование кальция - на 11,66%, фосфора - на 7,67%. Достоверного влияния на усвоение организмом макро- и микроэлементов рационов не обнаружено, хотя показатели удержания их в организме молодок, получавших препарат черказ, больше показателей сверстников контрольной группы.
5. Скармливание испытуемой добавки в составе основного рациона оказывает положительное влияние на крепость костной ткани. Предел прочности при сжатии костной ткани у молодок, получавших черказ, был больше на 26,11% аналогичного показателя контрольной группы.
6. Использование исследуемой добавки при выращивании ремонтного молодняка кур несушек кросса «Хайсекс белый» экономически выгодно, что выражается в улучшении конверсии корма (на 11,32%) и уменьшении затрат на производство 1 кг прироста на 7,98 рубля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты научно - хозяйственных опытов и производственной апробации по использованию биологически активной добавки черказ при выращивании молодняка кур - несушек кросса «Хайсекс белый» дают основание внести следующее рекомендации для практического использования:
1. Использовать препарат черказ в качестве кормовой добавки к комбикормам для молодняка кур - несушек при клеточно - батарейном содержании в дозе 100 мг на 1 кг корма.
2. Рекомендуется вносить в комбикорма препарат путем трехступенчатого смешивания в сухом виде.
3. Наиболее целесообразно вводить испытанные добавки в состав премиксов и комбикормов, изготавливаемых в промышленных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивное действие рационов, состояние минерального обмена и костной ткани у ремонтного молодняка кур кросса "Хайсекс белый" при использовании препарата черказ"
На правах рукописи
ТРОФИМОВ ТИМУР РАШИДОВИЧ
ПРОДУКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ РАЦИОНОВ, СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И КОСТНОЙ ТКАНИ У РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР КРОССА «ХАЙСЕКС БЕЛЫЙ» ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА ЧЕРКАЗ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 9 КОЯ
Ульяновск - 2009
003483422
Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продуктов животноводства Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГОУ ВПО) «Мичуринский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент БАБУШКИН ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ
доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХН
ДЕГТЯРЁВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ
Аграрный институт Государственного образовательного учереждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»
Защита состоится « 4 »декабря 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.ugsha.edu.mhost.ru
Автореферат разослан » г2009 года
Ученый секретарь .--
диссертационного совета ¿//¿¿ ¿¿е-*-*-!''—Пыхтим Лидия Андреевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является обеспечение населения высококачественными продуктами питания. В этом отношении значительная роль отводиться птицеводству, как наиболее динамичной отрасли сельского хозяйства (Шелепов В.Г., 1995; Скичко Н.Д., Школьников Е.Э., Гуславский А.И., Крыжановская Е.В., 2007).
Полноценное кормление птицы остается главным элементом технологии птицеводства. Высокий генетический потенциал современных кроссов требует использования кормов, сбалансированных по всем питательным веществам. Это определяет высокую продуктивность, эффективное использование корма, устойчивость к заболеваниям при содержании птицы в промышленных условиях (Кузнецов С.Г., 1999; Кузъминова Е.В., Семененко МЛ., Ермакова Т.И., 2006).
В этом отношении актуальной задачей совершенствования технологии кормления и ветеринарно-профилактических мероприятий в птицеводстве является разработка и внедрение в производство функциональных кормовых добавок. Их систематическое употребление позволяет расширить возможности использования рационов и обеспечить профилактику заболеваний птицы, реализовать полностью потенциал современных пород и кроссов {Калъницкий Б.Д., 1996).
В настоящее время отечественному сельскохозяйственному производству предложен довольно обширный арсенал биологически активных веществ, разработанных на основе соединений кремния, положительно влияющих на организм животных, их пищеварительную и иммунную системы (Матюшевский Л.А., Семененко М.П., 2001).
В специальной литературе имеются данные по изучению действия таких добавок при включении в корма молодняка крупного рогатого скота и свиней. Однако экспериментальные данные по использованию кремнийсодержащих препаратов в комбикормах ремонтного молодняка кур - несушек встречаются редко, поэтому изучение эффективности их скармливанйя в составе рационов представляет определенный интерес для науки и производства.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства технологического института Мичуринского государственного аграрного университета (регистрационный № 0702).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования нового экологически чистого кремнийорганического препарата черказ в комбикормах для ремонтного молодняка кур-несушек яичных кроссов, изучение его влияния на показатели роста, переваимость питательных веществ, состояние у молодняка минерального обмена и костной ткани, а также определение оптимальной дозы препарата для скармливания в составе рационов. Достижения указанной цели решалось следующими задачами:
- определить влияние изучаемой добавки на показатели роста молодняка и конверсию им корма;
- выявить действие различных дозировок черказа в рационах молодняка на переваримость им питательных веществ, использование азота и основных минеральных веществ;
- изучить влияние препарата на некоторые морфо-биохимические показатели крови и крепость костной ткани;
- установить оптимальные дозы черказа для скармливания в составе комбикормов;
- рассчитать экономическую эффективность применения препарата черказ при выращивании ремонтного молодняка;
- разработать рекомендации производству по вопросу использования биологически активной добавки черказ в кормлении ремонтного молодняка кур яичных кроссов.
Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность ввода в состав комбикорма кремнийорганической добавки черказ в условиях промышленного выращивания молодняка кур кросса «Хайсекс белый». Экспериментально доказано, что применение препарата черказ в оптимальной дозе 100 мг/кг корма повышает продуктивное действие рационов, что проявляется в больших темпах наращивания живой массы ремонтного молодняка кур, обусловленных лучшей им переваримостью питательных веществ, использованием азотистых и основных минеральных веществ. У молодняка улучшаются показатели крепости костной ткани и конверсии корма.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки черказ в рационах при выращивании молодняка кур-несушек в дозе 100 мг на 1 кг комбикорма. Применение кремнийсодержащей добавки черказ в рационе молодняка кур-несушек способствует повышению сохранности поголовья на 1,16%, увеличению живой массы птицы на 8,1%, среднесуточного прироста на 1,0 г. Применение испытуемой добавки снижает затраты корма на производство единицы продукции на 11,32% и уменьшает стоимость производства 1кг прироста на 7,98 рубля.
Основные положения, выносимые на защиту:
- препарат черказ оказывает положительное влияние на интенсивность роста молодняка кур кросса «Хайсекс белый»;
- включение препарата черказ в состав кормосмеси улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком кур - несушек;
- изучаемая добавка положительно влияет на морфо-биохимический состав крови и крепость костной ткани молодняка кур-несушек;
- применение препарата черказ в условиях промышленного производства позволяет повысить приросты живой массы и экономию корма у ремонтного молодняка кур-несушек кросса «Хайсекс белый»;
- использования испытуемой добавки при выращивании цыплят кросса «Хайсекс белый» в условиях птицефабрики «Россия» (ООО «Липецкптица») Грязинского района Липецкой области позволяет повысить продуктивность, а также уменьшить себестоимость производимой продукции;
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу» 2007 г; на V международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора СЛ. Лапшина (Лапшинские чтения) 2009; международной научно-практической конференции Мичуринского государственного аграрного университета «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» 2009 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованно 6 статей, в том числе две - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (журналы «Зоотехния» и «Достижения науки и техники в АПК»),
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, анализа полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 25 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений, список использованных источников включает 224 наименования, в том числе 48 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнялась с 2007 по 2009 г.г. в производственных условиях ООО «Липецкптица» птицефабрики «Россия» Грязин-ского района Липецкой области и в Липецкой областной ветеринарной лаборатории, а также в лаборатории зооанализа ВГАУ имени К. Д. Глинки.
Обьектом исследования служили цыплята кросса «Хайсекс белый» Экспериментальная часть включала два научно-хозяйственных опыта и один научно -производственный опыт. Опыты проводили на здоровой птице методом групп. Группы подопытных птиц формировали по принципу аналогов с учетом живой массы и возраста. Молодняк сравниваемых групп содержался в трехъярусных клетках на среднем ярусе. Технология содержания соответствовала отраслевому стандарту, принятому для выращивания молодняка яичных кроссов. Температурный и световой режим, влажность, фронт кормления и поения соответствовали рекомендациям ВНИИТИП (2000).
Схема научно-хозяйственных опытов представлена в таблице 1, а направление и обьем исследований на рисунке 1. С целью оценки возможности применения, определения предельной дозы скармливания препарата и степени его влияния на продуктивность молодняка кур-несушек в августе 2007 г. был заложен первый (прогнозирующий) опыт методом групп (А.И. Овсянников, 1976).
Для этого с учетом происхождения, живой массы и общего развития было отобрано 255 молодок-аналогов в возрасте 30 дней, которые методом случайной выборки распределены на пять групп - контрольную и четыре опытные, по 51 голове в каждой. Молодняк опытных групп получал основной рацион с включением, путем ступенчатого смешивания, препарата черказ. Птица контрольной группы получала основной рацион без добавок.
1. Схема опытов
Количество Возраст птицы
Группы цыплят в в начале опы- Особенности кормления
группе та, дней
Научно - хозяйственные опыты
Опыт № 1 (рекогностировочный)
1-контрольная 51 30 Основной рацион (ОР)
Н-опытная 51 30 ОР + 80 мг черказа/кг корма
Ш-опытная 51 30 ОР+100мг черказа/кг корма
1У-опытная 51 30 ОР+120мг черказа/кг корма
У-опытная 51 30 ОР+140мг черказа/кг корма
Опыт № 2
1-контрольная 50 30 Основной рацион (ОР)
И-опытная 50 30 ОР+90 мг черказа/кг корма
Ш-опытная 50 30 ОР+ЮО мг черказа/кг корма
1У-опытная 50 30 ОР+110 мг черказа/кг корма
Опыт Лё 3 Производственная апробация
1-контрольная 1500 30 Основной рацион (ОР)
П-опытная 1500 30 ОР+ЮО мг черказа/кг корма
Ш-опытная 1500 30 ОР+110 мг черказа/кг корма
Черказ (1 - этилсилатран) представляет собой порошок белого цвета, размер кристаллов колеблется от 0,5 до 1мм, молекулярная масса 203, температура плавления 125—135°С. Черказ практически не токсичен (Ь050=5530 мг/кг для мышей и 5900 мг/кг для крыс, рег.оБ), не обладает раздражающим действием на кожные покровы и слизистые оболочки, а также мутагенным действием (по микрорядному тесту). Период детоксикации (полураспада) в почве составляет 6-12 часов, в водных растворах - 4-6 часов. Препарат соответствует медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и продуктов: ТУ-6-05-02068737-001-94. Черказ зарегистрирован в государственном комитете стандартов Совета Министров РФ и реализуется на основе Гигиенического сертификата№ 19 НЦ 03.970.Т.15696.6 от 04.06.96 г.
С целью определения оптимальной дозы скармливания и установления влияния препарата черказ на переваримость и использование питательных веществ рационов был проведен второй научно-хозяйственный опыт методом групп на фоне идентичных условий кормления и содержания птицы. Количество опытных групп и дозы изучаемого препарата определены по результатам ре-когностировочного опыта.
Рационы подопытной птицы были сбалансированы в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (2003). По энергетической питательности и содержанию основных питательных веществ они были у молодняка сравниваемых групп одинаковыми (таблица 2) и различались только содержанием в их составе изучаемого препарата.
Рисунок 1. Направление и объем исследований
К*-контрольная; 0**-опытные
2.Состав (%) и питательность кормосмесей
Компоненты Возраст недель
1-7 8-11 12-19
Кукуруза 30,0 - 16,6
Пшеница 32,0 45,0 35,0
Ячмень без пленки 5,9 26,0 2,9
Шрот соевый 21,0 2,3 -
Рыбная мука 5,9 5,0 1,6
Масло подсолнечное 1,5 0,8 -
Монохлоргидрат лизина 0,1 - 0,3
Трикальций фосфат 1,5 0,5 2,0
ПЬ метионин 0,1 - 0,1
Мел кормовой 0,8 2,0 1,3
Соль поваренная 0,2 0,2 0,2
Премикс П 1-2(3-4) 1,0 1,0 1,0
Жмых подсолнечниковый - 17,2 17,9
Ячмень - - 15,0
Отруби пшеничные - - 6,0
Сода пищевая - - 0,1
В 100 г корма содержится:
Сырого протеина, г 19,18 17,82 15,63
Обменной энергии, ккал 292,0 274,21 266,13
Сырой клетчатки, г 3,21 5,05 5,98
Сырого жира, г 4,07 5,94 5,50
Линолевой кислоты, г 1,93 3,04 2,85
Лизина, г 1,18 0,74 0,77
Метионина, г 0,43 0,34 0,37
Триптофана, г 0,24 0,25 0,17
Метионин + цисгин, г 0,80 0,62 0,64
Кальций, г 1,06 1,13 1,16
Фосфор, г 0,70 0,56 0,72
Калий, г 0,684 0,554 0,550
Натрий, г 0,16 0,16 0,17
Медь, мг 2,5 1,0 0,25
Марганец, мг 10,0 7,0 7,0
Железо, мг 10,0 7,0 1,0
Кобальт, мг 1,0 0,1 0,05
Йод, мг 1,0 0,025 0,07
Цинк, мг 5,0 7,0 7,0
Сеяен, мг 0,02 0,025 0,01
Витамин А, тМЕ 1,0 0,95 0,8
Витамин В 1,мг 0,2 0,1 0,1
Витамин В 2, мг 0,4 0,5 3,0
Витамин В 3, мг 1,2 1,0 1,0
Витамин В 4, мг 40 60 25
Витамин В 6,мг 0,2 0,3 0,2
Витамин Е, мг 2,5 2,0 0,7
Витамин К, мг 0,1 3,0 0,1
Для определения переваримости и использования подопытной птицей питательных веществ комбикорма и выяснения степени влияния на эти показатели биологически активной добавки черказ были проведены 2 балансовых опыта по методике ВНИТИП (2000).
При выполнении химических анализов кормов, образцов помета балансовых опытов и крови пользовались следующими методиками: первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путем высушивания образцов в сушильном шкафу, соответственно при температуре 65 и 105 °С до постоянной массы, ГОСТ 13496.3-92-, сырую золу - предварительным озолением образцов в тиглях на электрических плитках с последующим прокаливанем в муфельной печи при температуре 400-450 °С до постоянной массы, ГОСТ 26 226-95; сырую клетчатку - по методу Кюршнера и Ганека в модификации Коган {Лукашик И.А., Тащилин В.А., 1976), ГОСТ - 134 96.2-91; сырой жир - экстрагированием в аппарате Сокслета, ГОСТ 13496.15-97; общий азот - по методу Къелъдаля, ГОСТ Р5147-99; кальций - с помощью трилона-Б, ГОСТ 26570-95; фосфор - титри-метрическим методом, ГОСТ 26657 - 97; железо - на атомно-арсобционном спектрофотометре, ГОСТ 10 125-96 (Алешко-Ожевский Ю.П., Шевякова Л.В., Махова H.H., 1998); марганца, железа, меди, цинка по ГОСТР 51637-2000.
С целью изучения характера действия биологически активной добавки черказ и контроля за состоянием здоровья цыплят исследовали кровь, которую брали у 3 голов-аналогов из каждой группы. В цельной крови и ее сыворотке определяли следующие показатели: количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; гемоглобин - цианидным методом (Кондрахин И.П., 1985); общий белок -биуретовым методом (Смирнов И.В., Майорова В.В., 2000); кальций - комплексометрическим методом с индикатором флуфиксидом по Вичеву, Ка-ракашеву {Кондрахин И.П., 1985); фосфор - в безбелковом фильтре крови с ва-надо-молибдатным методом по Пулсу в модификации Коромыслова В.Ф. и Кудрявцевой Л.И. {Кондрахин И.П., 1985).
Полученный цифровой материал исследований обрабатывали на персональном компьютере по стандартным программам вариационной статистики (Плохинский Н. А., 1970).
З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. ПЕРВЫЙ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ 3.1.1. Влияние биологически активной добавки на рост молодняка кур-несушек
Анализ динамики живой массы (таблица 3) показал, что птица всех групп отличалась высокой энергией роста, абсолютные показатели живой массы по отдельным периодам роста были выше требований стандарта на 10-15%.
В тоже время выявлены некоторые различия в живой массе молодняка кур опытных групп в зависимости от дозы изучаемого препарата в рационах.
По комплексу показателей роста и развития лучшие результаты отмечены во II и III опытных группах, балансирование рационов в которых осуществлялось дозами черказа в количестве 80 и 100 мг/кг корма. Если в первые две недели опыта различия по живой массе между группами были незначительными,
Возраст Группы
I-K 11-0 III-0 IV-0 V-0
При поста-
новке на 270,5±2,9 269,9±3,5 271,5±4,3 272±3,0 269,6±3,9
опыт, 30 дней
44 дня 429,0±5,2 434,8±4,9 439,4±5,8 439,2±4,0 434,7±4,1
58 дней 615,5±5,3 621,3±5,9 623,5±7,4 605,9±б,1 598,2±6,0
72 дня 781,8±7,3 798,0±7,1 804,3±8,4 778,7±7,2 785,5±7,8
86 дней 953,3±9,8 980,5±9,9 978,3±9,2 958,2±9,6 946,5±9,7
100 дней 1049,3±10,5 1108,8±7,4**« 1127,4±8,0*«* 1071,8±9,3 1054,7±10,8
***р<0,001
то при достижении птицей 72 - дневного возраста выявлена четкая закономерность превосходства по живой массе цыплят II и III опытной групп над своими контрольными аналогами I группы. Скармливание черказа в дозе 120 и 140 мг/кг корма в IV и V опытных группах также обеспечило некоторое увеличение живой массы цыплят в указанные возрастные периоды по сравнению с I группой, однако по сравнению со II и III опытной группами живая масса птицы была меньшей.
Следует отметить, что в возрасте 100 дней установлена достоверная разница по живой массе подопытного молодняка I контрольной и II опытной, I контрольной и III опытной групп (р<0,001), которая составила 59,5 и 78,1 г в пользу опытных групп соответственно. В этом же возрасте цыплята, получавшие в течение первых 10 недель эксперимента черказ в количестве 120 и 140 мг/кг корма, по живой массе превосходили своих аналогов из I группы, однако эта разница была недостоверной.
Аналогичная закономерность отмечена и при анализе величины абсолютных и среднесуточных приростов (табл. 4).
4. Приросты цыплят в первом научно-хозяйственном опыте
Прирост Группы
I-K II-0 III-0 1V-0 V-0
Абсолютный, г 778,8 838,9 855,9 799,8 785,1
Среднесуточный, г И,1 11,9 12,2 11,4 11,2
Относительный, % 118,0 121,7 122,3 119,1 118,5
При практически одинаковой постановочной живой массе абсолютный прирост молодняка за 70 дней опытного периода во II и III группах составил 833,9 и 855,9 г, или соответственно на 7,1 и 9,9% больше, чем в контроле. Увеличение в рационе дозы черказа до 120 и 140 мг/кг корма обеспечило получение 799,8 и 785,1 г прироста птицы IV и V опытных групп, что на 2,69 и 0,81% больше, чем в контрольной.
С возрастом птицы интенсивность её роста закономерно снижалась. Если в среднем за 10 недель цыплята I (контрольной) группы ежесуточно увеличивали свою массу на 11,1 г, то в опытных группах среднесуточный прирост был больше на 6,3; 9,9; 2,7 и 0,9%, при этом наиболее стабильные и высокие приросты проявились у молодняка II и III опытных групп.
3.1.2. Сохранность поголовья и конверсия корма
В результате проведенных исследований нами установлено, что сохранность поголовья на протяжении первых 10 недель опыта во всех группах составила 100%.
У группы цыплят, получавших с основным рационом черказ в дозах 80 и 100 мг на 1 кг корма (II и III группы), окупаемость затрат корма была выше по сравнению с аналогами I группы и цыплятами, получавшими черказ 120 и 140 мг/кг корма (IV и V группы).
В целом результаты научно-хозяйственного опыта показали, что включение в рационы ремонтного молодняка кур биологически активной добавки черказ обеспечивает стабильный и интенсивный рост птицы.
3.2. ВТОРОЙ НАУЧНО - ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ 3.2.1. Динамика живой массы и приростов молодняка кур
Результаты первого научно - хозяйственного опыта показали, что из четырех изученных доз препарата наиболее оптимальной следует считать 80 -100 мг/кг корма. В связи с этим во втором научно-хозяйственном опыте дозы черказа были установленны в размере 90, 100, 110 мг/кг корма во II, III, IV опытных группах соответственно.
5. Изменение живой массы молодняка кур, г
Время опыта Группы
1-контроль Ii-группа Ш-группа IVrpynna
При постановке 310,0±1,3 310,0±1,1 310,0±1,3 310,0±1,2
на опыт
4 неделя 743,9±6,3 756,6±4,5 771,2±6,5 759,9±5,2
8 неделя 989,3±7,7 1005,4±7,2 1040,1±7,4 1020,5±7,7
12 неделя 1212,1±8,3 1235,2±7,7 1298,7±8,1 1264,1 ±8,4
15 неделя 1370,2±8,7 1415,3±8,2*** 1492,8±8,5*** 1449,1±8,8**
**р<0,01; ***р<0,001
Данные таблицы 5 убеждают, что включение изучаемого препарата в состав кормосмеси молодняка кур оказывает положительное влияние на показатель нарастания живой массы. Так, с 5 недели опыта разница по абсолютным показателям живой массы в сравнении с контролем (I группой) составляла от 14,1 г до 32,6 г в пользу опытных групп. Начиная с 12 недели опытного периода, обнаружены достоверные различия между группами, получавшими с основным рационом разные дозы препарата черказ. К завершению эксперимента показатели живой массы были наибольшими в III группе, в которой доза балансирующей добавки составляла 100 мг/кг корма: по сравнению с контрольной группой живая масса цыплят была больше на 122,6 г (р<0,001), а при сравнении со II и III группами на 77,5 (р<0,001) и 43,7 (р<0,01) г соответственно.
3.2.2. Переваримость питательных веществ
Анализ результатов балансовых опытов показывает, что включение в рацион птицы различных доз испытуемой добавки оказывает определенное влияние на переваримость основных питательных веществ комбикормов (таблица 6).
Так, если у молодняка кур контрольной группы переваримость сухого вещества в 79 - и 128 - дневном возрасте составила соответственно 42,43 и 38,67 %, то у опытных групп этот показатель был выше.
В частности, среди опытных групп молодняка следует выделить III группу, молодняк которой по сравнению с контролем переваривал сухое вещество рациона лучше: в 79 - дневном возрасте на 11,19%, а в 128 - дневном - на 10,42% (Р<0,001).
Нами установлено, что скармливание цыплятам препарата черказ оказало влияние на переваримость протеина (таблица 6). Если цыплята контрольной группы в 79 - дневном возрасте перевривали протеин на 54,66%, то у цыплят опытных групп его переваримость увеличилась: во II группе - на 2,81% (р>0,05) в III группе - на 8,8% (р<0,05) и в IV группе - на 4,59% (р>0,05). При достижении молодняком 128 дневного возраста протеин рационов молодняк опытных групп переваривал лучше контрольного: во II группе - на 4,78% (р<0,05), в III группе - на 10,82% (р<0,001), в IV группе - на 6,68% (р>0,05).
6. Переваримость питательных веществ рационов (%)
Питательные вещества Возраст, дней Группы
1-коптрольная Ii-опытная Ш-опытная IV-опытная
Сухое вещество 79 128 42,23±0,05 38,67±0,12 49,59±0,06 44,79±0Д4 53,42±0,09*** 49,09±0,27*** 50,68±0,17 46,33±0,04
Протеин 79 128 54,66±0,45 42,83±0,53 57,47±1,11 47,61±0,82* 63,46±1,01* 53,65±0,56*** 59,25±1,04 49,51±2,59
Жир 79 128 65,33±0,15 61,19±0,38 66,36±1,09 62,38±0,45 72,16±0,57** 67,75±0,66* 67,68±1,31 64,50±0,64
Клетчатка 79 128 47,44±1,51 42,74±2,32 52,09±1,32 45,61±2,14 49,34±3,37 50,6Ш,01 44,03±2,89 47,91±1,79
*р<0,05;** р<0,01;***; р<0,001
Физиологические исследования показали, что под влиянием различных доз черказа переваримость птицей жира заметно изменяется. Так, в первом опыте (79 дней) коэффициент переваримости жира колебался от 65,33 до 72,16 %, а во втором (128 дней) от 61,19 до 67,75 %. При сопоставлении показателей между контрольной и опытными группами видно, что в II опытной они были больше на 1,03% для первого опыта и 1,19% для второго (р>0,05), в III группе на 6,83 % (р<0,01) и 6,56 % (р<0,05), в IV на 2,35% и 3,31 %.
Разница в показателях переваримости сырой клетчатки молодняком опытных и контрольной групп была не столь значительна и однозначна: в 79 - дневном возрасте коэффициент ее переваримости у птицы II группы был больше на 4,65% (р>0,05), в III группе - на 1,9% (р>0,05), а в IV группе - на 3,41% (р>0,05)
меньше, чем контрольной группы; во втором опыте были получены следующие данные: II группа - больше на 2,87% (р>0,05), III группа - больше на 7,86 % (р>0,05), IV группа - на 5,17 % (р>0,05), чем у молодняка контрольной группы.
3.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЗОТИСТЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ Нами установлено, что скармливание цыплятам препарата черказ оказало влияние на использование азотосодержащих веществ рациона. Если у цыплят контрольной группы в 79 - дневном возрасте усвоение азота составляло 54,66%, то у цыплят опытных групп использование азота увеличилось: во II группе - на 2,81% (р>0,05), в III группе - на 8,8% (р<0,05) и в IV группе - на 4,59% (р>0,05). При достижении молодняком 128 - дневного возраста использование азота опытными группами в сравнении с контролем было больше: во II группе - на 4,78% (р<0,05), в III группе - на 10,82% (р<0,001), в IV группе - 6,68%.
По результатам исследований установлено, что препарат черказ оказывает определенное влияние на степень отложения кальция в организме молодняка кур (таблица 5). Лучшее использование кальция как в абсолютном, так и в относительном выражении, по сравнению с контрольной группой в первом и втором опыте наблюдалось у молодняка кур III опытной группы, различия в относительных показателях составили соответственно 11,76 % и 11,56 %.
7. Коэффициенты усвоения азота и минеральных элементов (%)
Показатели Возраст дней Группы
1-контрольная Ii-опытная Ш-опытная IV-опытная
Азот 79 128 54,66±0,45 42,83±0,53 57,47±1,11 47,61±0,82* 63,46±1,01* 53,65±0,56*** 59,25±1,04 49,51±2,59
Кальций 79 128 54,4б±0,27 51,26±2,21 58,65±3,11 56,68±1,14 6б,22±0,90 62,82±4,65 60,02±0,89 58,60±0,72
Фосфор 79 128 34,05±0,92 29,58±0,67 36,12±1,50 31,56±2,57 41,12±1,20 37,99±2,86 37,44±9,36 35,67±3,20
Натрий 79 128 25,94±1,52 22,18±0,81 2б,56±0,41 23,91±0,23 27,91±0,82 25,08±1,07 27,05±0,51 24,34±0,43
Калий 79 128 41,43±1,02 35,87±0,78 42,10±0,8б 36,57±0,69 44,69±0,65 38,33±0,49 43,19±0,89 37,75±0,29
Цинк 79 128 40,50±2,15 38,69±0,58 41,6б±2,20 39,57±1,92 44,75±0,49 40,97±2,66 40,77±3,07 40,21±3,44
Железо 79 128 58,1б±1,06 5б,27±2,04 60,31±1,23 59,44±0,77 63,06±2,16 61,40±2,34 60,62±2,37 58,75±3,60
Медь 79 128 34,01±2,50 30,36±2,36 34,96±5,88 32,21±5,95 37,38±5,51 33,98±8,65 35,52±10,54 32,93±10,21
Марганец 79 128 47,60±1,33 46,13±1,32 49,79±1,35 47,68±1,25 52,73±2,26 50,11±2,45 50,22±2,43 48,71±0,91
При изучении влияния различных доз препарата черказ на усвоение фосфора рационов молодняком кур установленно, что по сравнению с контрольной группой птица III группы использовала фосфор в 79 - дневном возрасте на 7,07%, а в 128 дневном - на 7,98% (р>0,05) лучше.
При рассмотрении результатов усвоения натрия рационов в результате включения кремнийорганического препарата выявлено, что наибольший процент его использования как в первом (27,91%), так и во втором (25,08%) опытах отмечается у птицы III группы, получавшей препарат черказ в дозе 100 мг/кг корма, что соответственно на 1,97% и 2,9% больше I группы (р>0,05). Все эти показатели соответствуют потребности птицы в натрии.
Результаты балансового опыта показали, что при введении разных доз чер-каза в кормосмесь коэффициент использования калия в среднем по группам колебался от 41,43% до 44,69% в первом опыте и от 35,87% до 38,33% во втором опыте. Сравнивая количество отложенного калия в теле птиц контрольной и опытных групп, можно отметить, что во II группе этот показатель был больше в первом исследовании на 0,67% (в абсолютном значении 2 мг), во втором исследовании на 0,7% - (4 мг); в III группе в первом исследовании больше на 3,26% - (10 мг); во втором исследовании на 2,46% - (12 мг); в IV группе - на 1,76% (5 мг) и 1,88% (9 мг) соответственно (р>0,05). Следовательно, наиболее существенное влияние на использование калия рационов оказывает добавка черказа в дозе 100 мг/кг корма.
Таким образом, полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что изучаемый препарат оказывает положительное влияние на усвоение и отложение в теле основных макроэлементов рациона.
Анализ полученных данных показал, что различные дозы черказа оказывают влияние на использование организмом железа, которое колеблется от 58,16% до 63,06% в первом балансовом исследовании, и от 56,27% до 61,40% во втором. Наилучший (р>0,05) эффект по сравнению с контролем был отмечен у птицы III группы, получавшей кремнийорганический препарат черказ в дозе 100 мг/кг корма.
В результате проведенных балансовых исследований установлено, что при введении в рацион молодняка кур кремнийорганической добавки наблюдается повышение использования марганца рационов по сравнению с I группой: в первом опыте птица опытных групп, получавшая черказ, в среднем использовала марганец на 2,19% - 5,13% (р>0,05), а во втором на 1,55 % - 3,98 % (р>0,05) лучше, что в абсолютном значении соответственно составляет 0,082 мг -0,19 мг и 0,087 мг - 0,238 мг.
Результаты опыта показали, что разные дозы черказа не оказывают существенного влияния на использование молодняком кур меди рационов, хотя отмечается некоторая тенденция увеличения по сравнении с I группой отложения и использования этого элемента в теле птицы III группы как в первом, так и во втором опыте - на 0,009 мг и на 0,01 мг соответственно (р>0,05).
Результаты балансового опыта свидетельствуют, что при введении в рацион птицы кремнийорганической добавки коэффициент использования цинка рациона колеблется от 40,50 % до 44,75 % в первом опыте и от 38,69 % до 40,97 % во втором. При этом наивысший коэффициент его использования был у молодок III группы, получавшей с рационом 100 мг/кг корма черказа, хотя разница между группами молодок по использованию ими цинка рационов не является статистически значимой.
3.4. МОРФО - БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПОДОПЫТНЫХ ЦЫПЛЯТ
Результаты проведенных исследований крови цыплят показывают (таблица 8), что её показатели находятся в пределах физиологических норм.
При биометрическом анализе полученных данных достоверной разницы в показателях крови молодок сравниваемых групп не обнаружено. Следовательно, включение в рацион ремонтного молодняка кур-несушек различных доз изучаемого препарата не оказывает существенного влияния на морфо- биохимические показатели его крови.
8. Морфологический и биохимический состав крови цыплят
Показатели Возраст Группы
птицы I-K 11-0 III-0 IV-0
Эритроциты, 10|2/л 79 128 2,65±0,08 2,88±0,06 2,59±0,07 2,84±0,06 2,69±0,0б 2,91±0,08 2,72±0,04 2,93±0,05
Лейкоциты, 79 21,9±0,32 22,6±0,41 22,2±0,35 22,5±0,38
109/л 128 22,7±0,39 22,9±0,46 23,4±0,35 23,2±0,44
Гемоглобин, 79 94,5±3,6 96,3±2,4 98,3±3,1 97,2±2,9
г/л 128 101,6±3,5 99,5±3,3 102,7±3,6 105,8±3,9
Общий белок, 79 46,б±0,6 47,2±0,4 47,5±0,6 46,8±0,5
г/л 128 49,7±0,8 49,8±0,8 48,7±0,7 49,3±0,5
Глюкоза, 79 11,3 ±0,25 10,8±0,2 11,1±0,18 10,7±0,28
ммоль/л 128 11,0±0,20 10,8±0,28 11,2±0,21 11,1±0,24
Кальций, 79 4,03±0,06 4,12±0,0б 4,01±0,07 4,15±0,08
ммоль/л 128 4,29±0,05 4,23±0,04 4,32±0,06 4,27±0,06
Фосфор, 79 1,84±0,04 1,89±0,03 1,94±0,03 1,90±0,02
ммоль/л 128 1,99±0,05 1,94±0,04 1,91±0,02 1,96±0,03
3.5. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА НА КРЕПОСТЬ КОСТЯКА При выращивании молодняка и промышленном использовании кур несушек важным показателем является развитие костной ткани. В костной ткани откладывается многие макро- и микро элементы. С увеличением энергии роста, интенсивности яйценоскости при недостатке минеральных и биологически активных веществ в рационе такие вещества как кальций, фосфор и ряд других элементов используются из костной ткани.
Исследования, проведенные нами, были направлены на изучение предела прочности кости при сжатии. Для этого по завершении опыта из каждой группы были отобраны для контрольного убоя по 5 голов. Образцы костной ткани подвергли испытаниям в Липецком центре стандартизации, метрологии и сертификации (таблица 9).
9.Крепость костяка молодок сравниваемых групп
Кость 1-контрольная Ii-группа Ш-группа IV-rpynna
Бедро, МПа Голень, МПа 6,962±0,201 5,044±0,422 7,570±0,412 5,818±0,341 8,626±0,278 6,473±0,293 8,313±0,475 6,241±0,270
Из полученных нами данных следует, что введение в рацион препарата черказ положительно влияет на крепость костяка ремонтного молодняка кур-несушек. Так, при введении в рацион 100 мг препарата на 1 кг корма крепость кости увеличивается на 23,9% для кости бедра и на 28,33 % для кости голени.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На основании материалов исследований, полученных нами в двух предыдущих научно - хозяйственных и физиологическом опытах, позволивших определить оптимальную дозу скармливания черказа в составе кормосмеси для ремонтного молодняка кур, а также с целью выяснения экономической эффективности использования препарата нами была проведена производственная апробация в условиях птицефабрики «Россия» Грязинского района Липецкой области.
Производственная апробация результатов, полученных в проведенных раннее опытах, подтвердила наши выводы о положительном влиянии препарата черказ на продуктивное действие рационов, сохранность молодняка кур кросса «Хайсекс белый» и конверсию им корма (таблица 10).
10. Показатели выращивания и сохранность поголовья молодняка кур
Показатели Группы
I-K 11-0 III-0
Поставлено на опыт, гол 1500 1500 1500
Снято с опыта, гол 1456 1473 1468
Сохранность поголовья, % 97,0 98,2 97,8
Живая масса при постановке на опыт (30 дней), г Живая масса при снятия с опыта (135 дней), г 311,2±1,3 1374,9±8,8 310,4±1,4 1486,3±8,9 310,9±1,1 1427,3±8,2
Среднесуточный прирост, г Абсолютный прирост, г Конверсия корма, кг 10,1 1063,7 5,3 11,1 1175,9 4,7 10,6 1116,4 5,0
Для этого были отобраны 4500 голов 30 - дневных цыплят, которых разделили на три группы - контрольную и две опытные, по 1500 голов в каждой. Подопытную птицу разместили в клеточных батареях КБУ - 3 по 10 голов в каждой. Кормление птицы было идентично первым двум опытам, за исключением доз препарата, вносимых в рацион. Молодняк II группы получал с основным рационом 100 мг препарата на 1 кг корма, III группы - 110 мг на 1 кг корма; молодняк контрольной группы получали корм без добавок. Опыт продолжался 15 недель.
За период опыта сохранность поголовья птиц контрольной и опытных групп была разной. Так, в контрольной группе пало 44 головы, а во II и III опытных группах соответственно 27 и 32 головы. Разница в проценте сохранности от общего поголовья по сравнению с контрольной группой составила 1,2%. Следовательно, введение в рацион молодняка кур препарата черказ увеличивает иммунитет и естественную резистентность их организма.
Данные таблицы 10 показывают, что при практически одинаковой живой массе при постановке на опыт к завершению эксперимента наблюдаются существенные отличия между молодняком кур опытных и контрольной групп. Так, при снятии с опыта живая масса молодняка II группы, получавшего с основным рационом 100 мг черказа на кг корма, была больше в сравнении с аналогами I группы на 111,4 г, или на 8,1% (р <0,001). Птица III группы, получавшая с кормом 110 мг черказа, также отличалась высокой энергией роста по сравнению с контролем, живая масса её была больше на 52,4 г, или 3,8% (р<0,001), но меньше, чем у птицы II группы на 59 г, или 4,1% (р<0,001). Аналогичные выводы можно сделать, анализируя абсолютные и среднесуточные приросты птицы. Так, по величине абсолютного прироста в сравнении с контролем показатели молодок II группы были больше на 10,5%, или на 112,2 г; в сравнению с III группой - на 5,0%, или 59,5 г соответственно.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯХ ПРЕПАРАТА ЧЕРКАЗ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КУР КРОССА «ХАЙСЕКС БЕЛЫЙ»
Эффективность внедрения в производство продукции птицеводства новых кормовых добавок в наибольшей степени зависит от экономического результата применения таковых. Анализ данных производственной апробации препарата черказ показывает (таблица 11), что применение его в дозе 100 мг/кг корма увеличивает эффективность использования кормов по сравнению с контролем на 11,3%.
11. Экономическая эффективность применениях препарата черказ
в расчете на 1 голову
Показатели I-K 11-0 III-0
Затрачено корма за период, кг 5,642 5,642 5,642
Стоимость 1 кг добавки, руб 0 5500 5500
Затрачено добавки за период, кг 0 0,0006 0,0006
Затраты на добавку, руб 0 3,102 3,4155
Затраты на корма, руб 118,4 118,4 118,4
Общие затраты на выращивание, руб 118,4 121,5 121,82
Полученно прироста, кг 1,0637 1,1759 1,1164
Затраты на 1 кг прироста, руб 111,31 103,33 109,11
Экономия затрат на получение 1 кг прироста, руб 0 7,98 2,19
Применение препарата черказ в рационах заметно увеличивает экономию денежных средств при выращивании качественного ремонтного молодняка в промышленных условиях.
Из полученных нами данных (таблица 11) следует, что включение препарата в дозе 100 мг/кг корма уменьшает затраты на производство 1 кг прироста живой массы на 7,72%, что составляет в денежном эквиваленте 7,98 рубля. Включение в рацион 110 мг/кг корма препарата также уменьшает затраты, хотя и менее эффективно - на 2,01%, или на 2,19 рубля. При пересчете на полученную продукцию включение в рацион препарата в условиях промышленного птицеводства такие показатели заметно увеличивают рентабельность производства и снижают себестоимость продукции.
6. выводы
На основании полученных результатов по изучению эффективности использования биологически активной кремнийсодержащей добавки черказ при выращивании ремонтного молодняка кур кросса «Хайсекс белый» представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Введение в комбикорм кремнийорганической добавки черказ оказывает положительное влияние на интенсивность роста молодняка кур - несушек, переваримость и использование питательных веществ рационов, белковый и минеральный обмен.
2. Среди испытанных дозировок наиболее стабильный и лучший эффект получен при введении в комбикорм черказа в количестве 100 мг на 1 кг корма.
3. Применение кремнийсодержащей добавки черказ в рационе молодняка кур-несушек способствует повышению сохранности поголовья на 1,16%, увеличению живой массы птицы на 8,1%, среднесуточного прироста на 1,0 г. Применение изучаемой добавки снижает затраты корма на производство единицы продукции на 11,32%.
4. Использование испытуемой добавки повышает переваримость и использование питательных веществ рационов. Включение черказа в дозе 100 мг на 1 кг корма повышает переваримость сухого вещества - на 10,8%, удержание азота в теле - на 9,81%, переваримость жира рационов - на 6,69%, использование кальция - на 11,66%, фосфора - на 7,67%. Достоверного влияния на усвоение организмом макро- и микроэлементов рационов не обнаружено, хотя показатели удержания их в организме молодок, получавших препарат черказ, больше показателей сверстников контрольной группы.
5. Скармливание испытуемой добавки в составе основного рациона оказывает положительное влияние на крепость костной ткани. Предел прочности при сжатии костной ткани у молодок, получавших черказ, был больше на 26,11% аналогичного показателя контрольной группы.
6. Использование исследуемой добавки при выращивании ремонтного молодняка кур несушек кросса «Хайсекс белый» экономически выгодно, что выражается в улучшении конверсии корма (на 11,32%) и уменьшении затрат на производство 1 кг прироста на 7,98 рубля.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты научно - хозяйственных опытов и производственной апробации но использованию биологически активной добавки черказ при выращивании молодняка кур - несушек кросса «Хайсекс белый» дают основание внести следующее рекомендации для практического использования:
1. Использовать препарат черказ в качестве кормовой добавки к комбикормам для молодняка кур - несушек при клеточно - батарейном содержании в дозе 100 мг на 1 кг корма.
2. Рекомендуется вносить в комбикорма препарат путем трехступенчатого смешивания в сухом виде.
3. Наиболее целесообразно вводить испытанные добавки в состав премиксов и комбикормов, изготавливаемых в промышленных условиях.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Трофимов Т.Р. Влияние препарата черказ на рост и развитие ремонтного молодняка кур/ Трофимов Т.Р. //Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу/ Сборник материалов научно - практической конференции молодых ученых. Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 225 - 227.
2. Трофимов Т.Р. Эффективность внесения препарата черказ в комбикорма молодняка кур яичных кроссов ./Трофимов Т.Р., Бабушкин В.А., Лобанов К. Н.//Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. Научно-производственный журнал, 2008 - С.51 - 53.
3. Трофимов Т.Р. Особенности роста и развития ремонтного молодняка кур при включении в кормосмесь препарата черказ./ Бабушкин В.А., Лобанов К.Н., Трофимов Т.Р., Федин A.C. // Достижения науки и техники АПК №6,2009 -С. 41-43.
4. Трофимов Т.Р. Препарат Черказ в рационах ремонтного молодняка кур /Бабушкин В.А., Лобанов К.Н., Трофимов Т.Р., Федин A.C.// Зоотехния. 2008. -№ 4. - С. 19-20.
5. Трофимов Т.Р. Влияние препарата черказ на рост ремонтного молодняка кур яичных кроссов/ Трофимов Т.Р., Бабушкин В.А., Лобанов К.Н. //Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции. Материалы V международной научно-практической конференции посвященной памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия доктора сельскохозяйственных наук профессора С.А. Лапшина (25 февраля 2009 г) Саранск 2009 С 176 -177.
6. Трофимов Т.Р. Черказ - эффективный стимулятор роста ремонтного молодняка кур /Трофимов Т.Р., Бабушкин В.А., Лобанов К.Н.// Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства. Материалы научно - практической конференции (14 -15 апреля 2009 г.) Мичуринск - наукоград, 2009. - С. 164 - 166.
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ
Подписано в печать 28.10.09 г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 14477
Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru