Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность молодняка кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абрамов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности кормления молодняка кур-несушек на современных птицефабриках.
1.2. Использование биологически активных добавок в питании сельскохозяйственной птицы.
1.3. Значение цеолитов и их роль в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Схема проведения опыта.
2.2. Краткая характеристика препарата ферросил и цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения.
2.3. Методика проведения балансового опыта.
2.4. Биохимические исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Первый научно-хозяйственный опыт.
3.1.1. Влияние ферросила на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек
3.1.2. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рациона.
3.1.2.1. Переваримость питательных веществ.
3.1.2.2. Использование азота.
3.1.2.3. Использование кальция.
3.1.2.4. Использование фосфора.
3.1.2.5. Использование железа.
3.1.3. Биохимические показатели крови ремонтного молодняка кур-несушек
3.1.4. Результаты контрольного убоя подопытной птицы.
3.1.5. Влияние ферросила на яйценоскость кур-несушек.
3.2. Второй научно-хозяйственный опыт.
3.2.1. Влияние цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения на энергию роста ремонтного молодняка кур-несушек.
3.2.2. Влияние цеолитсодержащей породы на переваримость и использование питательных веществ рациона.
3.2.2.1. Переваримость питательных веществ.
3.2.2.2. Использование азота.
3.2.2.3. Использование кальция.
3.2.2.4. Использование фосфора.
3.2.2.5. Использование железа.
3.2.3. Биохимические показатели крови ремонтного молодняка кур-несушек
3.2.4. Результаты контрольного убоя подопытной птицы.
3.2.5. Влияние цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения на яйценоскость кур-несушек.
4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРРОСИЛА И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КУР
НЕСУШЕК.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность молодняка кур-несушек"
Актуальность темы. В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса является значительное и быстрое увеличение производства продукции птицеводства и полное удовлетворение потребности в них населения страны.
Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного сбалансированного кормления всех половозрастных групп птицы, при котором они получают полный набор всех питательных веществ в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.
Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственной птицы, большое значение имеют минеральные вещества, которые, по данным В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Г.Т. Клиценко (1980), В.Т. Самохина (1981), Б.Д. Кальницкого (1985), С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В,А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988), С.Г. Кузнецова (1989, 1999), B.C. Сушкова и др. (1999) и других, играют значительную роль в биологических процессах, протекающих в организме животных. Недостаток или избыток отдельных макро- или микроэлементов в рационах животных, как правило, приводит к возникновению различных заболеваний и снижению продуктивности. В этом отношении из всех групп птицы наиболее чувствительными являются ремонтный молодняк. Поэтому, с целью обеспечения полноценности их рационов, обеспечения нормального роста и развития, повышения защитных механизмов организма, заслуживает внимание применение в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек биологически активных добавок.
В последнее время накоплены значительные экспериментальные данные об использовании биологически активных добавок при кормлении различных сельскохозяйственных животных и птицы. Однако в настоящее время, наибольшее внимание ученых и практиков привлекают синтетические элементорганические соединения нового поколения, а так же природные цеолиты и туфы, которые обеспечивают полноценность рационов pi высокую продуктивность животных и птицы (М.Г. Воронков, 1988; В.М. Дьяков, 1990; С.Д. Маркин, 1994; A.C. Федин, 1984;1995; В.А. Скопцов 1998; 2000; А.Ф. Крисанов, В.В. Демин, В.М. Дьяков, 2003; A.A. Вельмякина, 2003; А.Е. Романов, 2004; В.В. Демин, 2004; Л.Л. Ошкина, 2005; А.П. Зинкин, 2005; Т.Н. Кандрашкина, 2006; A.B. Кяшкин, 2006; C.B. Теплухов, 2007; А.Н. Федонин, 2007; И.И. Макаров, 2008; Ю.П. Фомичев, Е.А. Колодипа, 2008; Т. Околелова, 2008; В.Е. Улитысо, O.E. Ерисанов, 2008).
До настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии новой биологически активной элементорганической добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на организм ремонтного молодняка кур-несушек, поэтому изучение влияния их на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста молодняка, его сохранность и биохимический статус их крови является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.
Исследования проводились по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разработке и внедрению оптимальных норм для сельскохозяйственных животных и птицы в элементах питания (№ государственной регистрации 01830032754).
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования новой биологически активной добавки — элементоорганического препарата «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения (далее ЦСП) в рационах молодняка кур-несушек. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. Установить оптимальные дозировки ферросила и ЦСП для ремонтного молодняка яичного направления продуктивности
1. 2.Изучить влияние добавок различных уровней ферросила и ЦСП в рационах на переваримость и использование питательных веществ ремонтным молодняком кур-несушек.
2. Установить влияние ферросила и ЦСП на энергию роста молодняка кур-несушек, развитие внутренних органов, формирование мясной и яичной продуктивности.
3. Выявить действие ферросила и ЦСП на гематологические показатели молодняка кур-несушек.
4. Определить эффективность выращивания молодняка кур-несушек с разными уровнями ферросила и ЦСП в их рационах.
Направление исследований:
1. Поиск путей повышения продуктивных качеств молодняка кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый».
2. Развитие теоретических положений по использованию биологически активной добавки нового поколения - «Ферросил» и ЦСП Атяшевского месторождения в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек.
3. Экспериментальные исследования по влиянию ферросила и цеолитсодержащей породы на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка кур-несушек кросса «Хайсек коричневый».
4. Апробация и внедрение в производство оптимальных дозировок биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов. В работе использованы зоотехнические, биохимические, биометрические и экономические методы исследований. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях кормления сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным объемом научных работ, на которых базируются экспериментальные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения анализа, применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверкой в ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование использования в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек - ферросила и цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения, влияние' их на интенсивность роста, гематологические показатели ремонтного молодняка кур-несушек яичного направления продуктивности.
2. Переваримость и использование питательных веществ ремонтным молодняком кур-несушек при включении в их рацион ферросила и цеолитсодержащей породы.
3. Количественные показатели мясной и яичной продуктивности при включении в рационы молодняка кур-несушек ферросила и цеолитсодержащей породы.
4. Эффективность использования изучаемых кормовых добавок при выращивании молодняка кур-несушек в условиях ОАО «Птицефабрика«Атемарская» Республики Мордовия.
Научная новизна. Впервые научно и практически обоснована возможность использования биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения в рационах ремонтного молодняка кур-несушек. Экспериментально подтверждены оптимальные дозы скармливания ферросила и цеолитсодержащей породы в составе кормосмесей для ремонтного молодняка кур-несушек в условиях промышленного комплекса, изучено их действие на энергию роста, обмен веществ, продуктивность и сохранность подопытного молодняка. Установлена экономическая целесообразность использования добавок в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек.
Практическая значимость. Использование биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек в оптимальных количествах (50 мг ферросила на 1 кг комбикорма и 30 г цеолитсодержащей породы на 0,97 кг комбикорма) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению живой массы в среднем на 7%, повышению сохранности поголовья на 0,57%, а так же снижению затрат кормов на единицу полученной продукции.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные материалы доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2006-2008 годах (г. Саранск); на республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие • экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г.,Саранск, 2007); на расширенном заседании кафедр - частной зоотехнии; технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2008 году (г. Саранск). По материалам диссертации опубликовано семь научных статей в которых отражены основные результаты исследований, в том числе одна статья в журнале рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 32 таблицы, 6 рисунков, библиографический список включает 336 источника, в том числе 42 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Абрамов, Сергей Николаевич
выводы
На основании полученных результатов по изучению эффективности применения биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения при выращивании молодняка кур-несушек кросса «Хайсекс-коричневый» представляется возможным сделать следующие выводы:
1. рационы обогащенный как ферросилом, так и цеолитсодержащей породой Атяшевского месторождения, обеспечивает стабильный и интенсивный рост ремонтного молодняка, снижает затраты корма на единицу прироста.
2. среди испытанных дозировок, наиболее эффективной оказались 5 мг ферросила на 100 г комбикорма и 3 г цеолитсодержащей добавки на 97 г массы корма.
3. применение ферросила в рационах ремонтного молодняка кур-несушек в количестве 5 мг на 100 г комбикорма способствует достоверному увеличению переваримости сухого вещества - на 2,1%, органического вещества - на 2,6%, сырого протеина - на 0,48%), сырого жира - на 4,84%о, сырой клетчатки - на 3,2%, БЭВ - на 2%о и улучшению использования азота, кальция, фосфора и железа рационов. Введение цеолитосодержащей породы в дозе 3 г на 97 г массы корма увеличивает переваримость сухого вещества - на 1,6%, органического вещества - на 1,84%, сырого протеина - на 3,38%, жира - на 5%,клетчатки - на 3,15 и БЭВ на 1,65%), степень использования кальция на 5,84%, фосфора - на 9,79% и железа - на 3,46%.
4. оптимальное количество биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения в рационах ремонтного молодняка кур-несушек способствует улучшению состояние здоровья, повышает обмен веществ в организме, о чем свидетельствует большее содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ.
5. положительные изменения при скармливании феерросила и цеолитсодержащей породы в составе рациона находит свое подтверждение в характеристике развития внутренних органов молодняка кур-несушек и их яйценоскости:
- введение в рацион оптимального количества ферросила повышает живую массу подопытного молодняка в конце опыта - на 10%, а длину кишечника - на 8 см.
- применение цеолитсодержащей породы повышает конечную живую массу молодок - на 4,1%, длину кишечника на 14 см.
- скармливание испытуемых добавок в составе основного рациона увеличивает яйценоскость к концу первого опыта в среднем на 0,4 штук яиц, второго - на 0,5 шт. яиц.
6. применение при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек ферросила и цеолитсодержащей породы в оптимальных количествах экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли на 1 курочку в размере 6,72 рубля при введении в рацион ферросила и 2,29 рубля при обогащении комбикорма цеолитсодержащей добавкой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты научно-хозяйственных опытов и производственной апробации по использованию биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы при выращивании молодняка кур-несушек дают основание внести следующие рекомендации для практического производства:
1. Использовать «Ферросил» в качестве кормовой добавки в рационы ремонтного молодняка кур-несушек при клеточном содержании в дозе 5 мг на 100 г корма.
2. Шире использовать в яичном птицеводстве цеолитсодержащую добавку Атяшевского происхождения, как новый, дешевый и экологически безопасный источник минеральных веществ. Вводить его в состав комбикорма для молодняка кур-несушек в количестве 3 г на 97 г корма.
3. Технологически наиболее целесообразно вводить испытанные добавки в состав пермиксов и комбикормов, изготавливаемых на комбикормовых заводах или в кормоцехах птицефабрик.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность молодняка кур-несушек"
На правах рукописи
АБРАМОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность молодняка кур-несушек
06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
, 003447В23
Саранск 2008
003447623
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет имени Н П. Огарева»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ганирбегов Джунайди Шарамазанович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Сушков Василий Степанович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ошкина Лилия Львовна
Ведущая организация - ФГОУВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 2008 года в часов на заседании
7
диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, \vww.mrsu ги
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Автореферат разослан » Сб^/ил^и 2008
года
Ученый секретарь диссертационного с доктор сельскохоззшстве] профессор
Прытков Юрий Николаевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса является значительное и быстрое увеличение производства продукции птицеводства и полное удовлетворение потребности в них населения страны.
Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного кормления всех половозрастных групп птицы с учетом их возраста и направления продуктивности.
Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственной птицы, большое значение имеют минеральные вещества, которые, по данным В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Г.Т. Клиценко (1980), В.Т. Самохина (1981), Б.Д. Кальницкого (1985), С А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого, В.А. Кокорева, А Ф. Крисанова (1988), С.Г. Кузнецова (1989, 1999), B.C. Сушкова (1999), Л.Л. Ошкина (2003) и других, играют значительную роль в биологических процессах, протекающих в организме животных и птицы. Недостаток или избыток отдельных макро- или микроэлементов в их рационах, как правило, приводит к возникновению различных заболеваний и снижению продуктивности. В этом отношении из всех групп птицы наиболее чувствительными являются ремонтный молодняк. Поэтому, с целью обеспечения полноценности их рационов, нормального роста и развития, повышения защитных механизмов организма, заслуживает внимание применение в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек биологически активных добавок, цеолитов и туфов.
В последнее время накоплены значительные экспериментальные данные об использовании биологически активных добавок и цеолитов при кормлении различных сельскохозяйственных животных и птицы. Однако до настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии новой биологически активной элементорганической добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на организм ремонтного молодняка кур-несушек, поэтому изучение влияния их на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста молодняка, его сохранность и биохимический статус их крови, является актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.
Цель н задачи исследования. Целью данной работы являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования новой биологически активной добавки - элементоорганического препарата «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения (далее ЦСП) в рационах молодняка кур-несушек. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
1. Установить оптимальные дозировки ферросила и ЦСП для ремонтного молодняка яичного направления продуктивности.
2. Изучить влияние добавок различных уровней ферросила и ЦСП в
рационах на переваримость и использование питательных веществ ремонтным молодняком кур-несушек.
3. Установить влияние ферросила и ЦСП на энергию роста молодняка кур-несушек, развитие внутренних органов, формирование мясной и яичной продуктивности.
4. Выявить действие ферросила и ЦСП на гематологические показатели молодняка кур-несушек.
5. Определить эффективность выращивания молодняка кур-несушек с разными уровнями ферросила и ЦСП в их рационах.
Научная новизна. Впервые научно и практически обоснована возможность использования биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения в рационах ремонтного молодняка кур-несушек. Экспериментально подтверждены оптимальные дозы скармливания ферросила и цеолитсодержащей породы в составе кормосмесей для ремонтного молодняка кур-несушек в условиях промышленного комплекса, изучено их действие на энергию роста, обмен веществ, продуктивность и сохранность подопытного молодняка. Установлена экономическая целесообразность использования добавок в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек.
Практическая значимость. Использование биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек в оптимальных количествах ( 50 мг ферросила на 1 кг комбикорма и 30 г цеолитсодержащей породы на 0,97 кг комбикорма) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению живой массы в среднем на 7%, повышению сохранности поголовья на 0,57%, а так же снижению затрат кормов на единицу полученной продукции.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные материалы доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П Огарева (Огаревские чтения) в 2006-2008 годах (г. Саранск); на республиканской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2007); на расширенном заседании кафедр - частной зоотехнии; технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2008 году (г. Саранск). По материалам диссертации опубликовано семь научных статей в которых отражены основные результаты исследований, в том числе одна статья в журнале рекомендованном ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование использования в кормлении ремонтного
молодняка кур-несушек - ферросила и цеолитсодержащей породы Атяшевского месторождения, влияние их на интенсивность роста, гематологические показатели ремонтного молодняка кур-несушек яичного направления продуктивности.
2. Переваримость и использование питательных веществ ремонтным молодняком кур-несушек при включении в их рацион ферросила и цеолитсодержащей породы.
3. Количественные показатели мясной и яичной продуктивности при включении в рационы молодняка кур-несушек ферросила и цеолитсодержащей породы.
4. Эффективность использования изучаемых кормовых добавок при выращивании молодняка кур-несушек в условиях ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 32 таблицы, 6 рисунков, библиографический список включает 336 источника, в том числе 42 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема и условия проведения исследований
Научно исследовательская часть работы выполнялась с 2006 по 2008 гг. в производственных условиях ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Лямбирского района Республики Мордовия и в лаборатории зооанализа и качества животноводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Объектом исследования служил ремонтный молодняк кур-несушек промышленного стада кросса «Хайсекс-коричневый».
Экспериментальная часть состояла из двух научно-хозяйственных, двух физиологических (балансовых) опытов и производственной апробации.
Опыты проводились на здоровой птице, отобранных методом групп в специализированном цехе по выращиванию ремонтного молодняка для промышленного стада кур-несушек. Группы подопытной птицы формировались по принципу аналогов, с учетом кросса, возраста, состояния здоровья и живой массы.
Все группы птицы содержались в четырехъярусных батареях этажерного типа (ТБУ-4ЕП) по 22 головы в каждой клетке. Температурный и световой режим, влажность воздуха, фронт кормления и поения молодняка в период опытов соответствовали рекомендуемым нормам ВНИТИП (2000).
Направление и объем исследований представлены на общей схеме исследований (табл. 1).
Как видно из общей схемы, для проведения научно-хозяйственных опытов
было сформировано 8 групп 5-дневных цыплят - по 88 голов в каждой.
Молодняк контрольной группы получал основной рацион (ОР) без добавки ферросила и цеолитсодержащей породы. Цыплята опытных групп получали различные дозы ферросила и цеолитсодержащей породы, вводимых в стандартные комбикорма путем ступенчатого смешивания в микродозаторе.
В первом научно-хозяйственном опыте цыплята первой опытной группы вдобавок к основному рациону получали «Ферросил» в количестве 5 мг на 100 г корма, а второй и третьей группе по 7,5 и 10 мг на 100 г соответственно.
Во втором научно-хозяйственном опыте цыплята первой опытной группы получали цеолитсодержащую добавку, в количестве 1% от массы комбикорма, второй и третьей, соответственно 2 и 3%.
В период проведения опытов вели контроль по следующим показателям:
- живая масса цыплят - путем взвешивания цыплят в контрольные периоды;
- потребление корма - методом учета его поступления и остатков;
- сохранность - методом учета падежа и выбраковки поголовья;
- интенсивность яйцекладки - ежедневным учетом количества снесенных
яиц.
На шестидесятые сутки после начала опыта, для выявления действия ферросила и ЦСП на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственных опытов были проведены физиологические (балансовые) опыты.
Пробы комбикорма и помета были подвергнуты зоотехническому анализу по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1974; И.А. Лукашник, В.А. Тащилин, 1976). Химический состав кормов и помета определяли в лаборатории ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Мордовский» (г. Саранск).
- С целью изучения характера действия биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы и контроля за состоянием здоровья цыплят исследовали кровь, которую брали у 3 голов-аналогов из каждой группы.
Биохимические исследования крови ремонтного молодняка кур-несушек проводились ГУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» (г. Саранск) и биохимической лаборатории 13-й городской клинической больницы г. Саранска.
Биологически активная добавка ферросил разработана в ООО «Флора -ЛиК» при Московском государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений, под руководством доктора химических наук, академика РАЕН Дьякова Валерия Михайловича. Ферросил содержит: 50 % трекрезана, синтетического аналога фитогормонов; 20 % глюконата кальция; 15 % мивала - кремнийорганического соединения и 15 % восстановленного карбонильного железа.
Согласно заключения аналитико-технологического сертификационного испытательного центра ФГУП «ЦНИИ Геолнеруд» (г. Казань, 2005), применяемая
в наших экспериментах природная цеолитсодержащая порода (далее ЦСП), была отнесена к цеолит-карбонатной породе и имела следующий химический состав, % к массе воздушно-сухой навески: ЗЮ2 - 61,23; А12 02 - 9,16; МпО -0,01, СаО - 7,16; Г^О - 1,07; №20 - 0,18; К20 - 2,23; Р205- 0,13.
Таблица - 1 Общая схема опытов
Группа Кол-во голов в группе Возраст в начале опыта, дней Особенности кормления
1-й научно-хозяйственный опыт
Контрольная 88 5 Основной рацион (О.Р.)
1 опытная 88 5 О Р +5 мг ферросила на 100 г корма
II опытная 88 5 О Р +7,5 мг ферросила на 100 г корма
111 опытная 88 5 О.Р +10 мг ферросила на 100 г корма
2-й научно-хозяйственный опыт
Контрольная 88 5 Основной рацион (ОР)
I опытная 88 5 О Р.+1 г ЦСП на 99 г корма
11 опытная 88 5 О Р.+2 г ЦСП на 98 г корма
III опытная 88 5 О.Р +3 г ЦСП на 97 г корма
Научно-производственный опыт
Контрольная 528 5 Основной рацион (ОР)
I опытная 528 5 О Р.+5 мг ферросила на 100 г корма
II опытная 528 5 О Р +3 г ЦСП на 97 г корма
Радионуклидный гамма-спектральный анализ проб показал, что величина удельной активности естественных радионуклидов ниже допустимой нормы радиационной безопасности (НРБ - 99) и соответствует требованиям СП 2.6.1.789-99 для обращения с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов.
Для выявления действия добавок разных доз ферросила и цеолитов на последующую яйценоскость ремонтного молодняка кур-несушек, нами, после перевода молодняка в цех для промышленного стада была учтена яйценоскость и средняя масса полученного яйца.
Для более полной оценки влияния ферросила и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на мясную продуктивность нами по окончании научно-хозяйственных опытов были проведены контрольные убой согласно методике ВНИТИП (1987) в ветеринарной лаборатории птицефабрики «Атемарская». Из каждой группы было забито по 5 голов цыплят, живая масса которых соответствовала средним показателям по массе изучаемых групп. За 12 часов до убоя цыплят перестали кормить и за 4 часа - поить. Затем их взвешивали и провели убой.
Полученный цифровой материал обрабатывали методами математической статистики на компьютере AMD Athlon(tm) 64 с использованием программы «Статистика» версия 2,6 (по Е К. Меркурьевой, 1970).
Таблица 2 - Рационы кормления ремонтного молодняка кур-несушек от 2 до 17 недель
Показатели Возраст, недель
2-5 6-9 10-13 14-17
Пшеница, г 21,21 22,13 27,26 33,91
Ячмень, г - 10,00 16,58 20,63
Шрот соевый СП 46%, г 4,25 2,21 1,66 2,06
Жмых подсолнечный СП 30%, СК 20%, г 0,00 3,58 2,76 3,44
Шрот подсолнечный СП 36%, СК 21%, г 0,00 2,21 2,76 3,44
Мука рыбная СП 63%, г 0,86 0,89 0,55 0,69
Мука травяная люцерновая СП 14%, г 0,00 0,44 1,11 1,38
Масло подсолнечное, г 0,15 0,22 0,83 1,03
Монохлоргидрат лизина 98%, г 0,08 0,05 0,17 0,21
ОЬ-Метионин 98,5%, г 0,04 0,04 0,06 0,07
Соль поваренная, г 0,02 0,04 0,05 0,07
Фосфат дефторированный Р, г 0,21 0,49 0,66 0,83
Известковая мука, г 0,29 0,62 0,77 0,96
БВМД ЭРА-1 а.С-230), г 1,14 1,33 - -
РОВАБИО ЭКСЕЛЬ АР, г - - 0,03 0,03
НАТУФОС 10000 г/т - - 10,00 10,00
Итого 28,25 44,25 55,25 68,75
В кормосмеси содержится
Обменная энергия птицы Ккал 84,19 124,34 156,36 194,56
Сырой протеин, г 5,58 7,89 8,30 10,33
Сырой жир, г 0,84 1,09 1,38 1,71
Сырая клетчатка, г 0,90 2,65 3,20 3,98
Линолевая кислота, мг 0,34 0,65 0,91 1,13
Лизин, мг 0,36 0,42 0,43 0,53
Метионин, мг 0,15 0,21 0,19 0,23
Метионин+Цистин, мг 0,23 0,33 0,32 0,40
Треонин, мг 0,18 0,21 0,21 0,26
Триптофан, мг 0,07 0,10 0,10 0,13
Лизин усвояемый птицей, мг 0,33 0,36 0,36 0,41
Метионин усвояемый птицей, мг 0,14 0,19 0,25 0,32
М+Ц усвояемый птицей, мг 0,16 0,23 0,22 0,26
Са, г 0,25 0,49 0,57 0,72
Р,г 0,17 0,29 0,31 0,38
С1, мг 0,03 0,07 0,10 0,13
Ыа, мг 0,03 0,08 0,08 0,10
Витамин А млн. МЕ/т 1,13 4,00 4,13 4,55 4, 86
Витамин БЗ мли. МЕ/т 0,42 1,47 1,71 1,73 1,92
Витамин Е г/т 7,85 9,12 9,23 9,64
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Первый научно хозяйственный опыт 3.1.1. Влияние биологически активной добавки «Ферросил» на продуктивность ремонтного молодняка кур-несушек
Результаты научных исследований показывают, что при одинаковой постановочной живой массе, по мере увеличения возраста, рост цыплят опытных групп значительно увеличивается по сравнению с контрольной группой. Так, молодняк первой опытной группы, получавшие добавку ферросила в количестве 5 мг на 100г корма, в 30-дневном возрасте превосходил контрольных аналогов на 1,68% (Р<0,01), цыплята второй группы, получавшие дозировку 7,5 мг на ЮОг корма - на 1,26% (Р>0,05), третьей группы, получавшие дополнительно к рациону максимальное количество препарата (10 мг на ЮОг корма) всего на 0,6% (Р>0,05) (табл. 3).
Таблица 3 - Изменение живой массы ремонтного молодняка кур
Показатели Группы
Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная
Живая масса:
- в начале опыта, г 71,3±0,02 70,3±0,01 70,2±0,02 71,5±0,02
- в 30 суток, г 297,6+1,13 302,6+1,14 301,3+1,6 299,5+1,5
- в 60 суток, г 657,2±2,1 676,2+3,3 672,9+2,4 670,4+1,3
- в конце опыта, г 1169,4+12,1 1242,1+13,5 1224,2+12,3 1213,7+9,1
В последующие 70 суток интенсивность роста молодняка опытных групп была значительно выше, однако тенденция превосходства первой опытной группы сохранилась до конца опыта.
В конце опыта их живая масса была на 72,7 грамма или на 6,2% выше чем у контрольных сверстниц (Р<0,01).
Добавка ферросила в рационы оказала определенное влияние и на абсолютные приросты молодняка (табл.4). Так, скармливание молодняку кур-несушек кормов основного рациона за 25 дней выращивания обеспечило получение абсолютного прироста в пределах 226,3г. добавка в рацион ферросила в количестве 5 мг на ЮОг корма способствовала доведению в этом возрасте абсолютного прироста до 232,3 г, что на 2,6% выше, чем у контрольных (Р<0,05). В тоже время, его добавка в количестве 7,5 мг на ЮОг корма также способствовала увеличению разницы в приросте между контрольной и второй группами - на 2,1% (Р>0,05). Повышенная доза ферросила (10 мг на ЮОг корма) улучшала энергию роста на 0,7% (Р>0,05). На 100-день опыта абсолютный прирост массы тела молодняка кур первой опытной группы был выше контрольной - на 53,7г (Р<0,01), второй - на 39,1 г (Р<0,05) и третьей на - 31,1 г (Р<0,05).
Аналогична картина наблюдается и по среднесуточным приростам. Наиболее стабильные и высокие среднесуточные приросты были получены к концу опыта от молодняка первой группы.
Таблица 4 - Абсолютные, среднесуточные и относительные приросты
ремонтного молодняка кур-несушек
Показатели Группы
Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная
Абсолютный прирост, г
- 5-30 дней - 31-60 дней -61-100 дней 226,3± 1,96 359,6+3,23 512,2±8,34 232,3±0,61 373,6±1,27 565,9±6,31 231,1+1,1 371,6±2,31 551,3+7,67 228,0±0,74 370,9±2,36 543,3±6,35
Среднесуточный прирост, г
- 5-30 дней - 31-60 дней -61-100 дней -5-100 дней 9,05±0,11 11,99+0,14 12,81+0,36 11,56±0,22 9,29±1,08 12,46±0,09 14,15+0,12 12,34±0,11 9,24+0,22 12,39+0,26 13,78±0,44 12,15+0,32 9,12±0,0,26 12,36±0,34 13,58+0,46 12,02+0,37
Относительный прирост, %
- 5-30 дней - 31-60 дней -61-100 дней 317,25 120,84 77,95 330,72 123,49 83,68 329,08 123,32 81,92 319,10 123,82 81,04
В целом, к концу периода среднесуточный прирост молодняка кур-несушек контрольной группы составил - 11,56 г, первой - 12,34 г, второй -12,15 г и третьей опытной группы - 12,02г. Таким образом, цыплята первой опытной группы превосходили по среднесуточным приростам, контрольных -на 0,78г или на 6,7% (Р<0,01), второй - на 0,59 г или на 5,1%(Р>0,05) и третьей - на 0,46г или на 3,9% (Р>0,05).
На основании полученных в опыте данных по приростам живой массы молодняка кур-несушек можно заключить, что, дозировка ферросила в количестве 5мг на 100г корма оказывает более высокое биологическое воздействие на процессы ассимиляции в организме молодняка кур-несушек.
В результате проведенного контрольного убоя было установлено что наиболее высокую предубойную массу имел молодняк первой опытной группы. По этому показателю они превосходили аналогов из контрольной группы - на 117,8 граммов, а по массе непотрошеных тушек на 106 граммов (Р<0.01). По массе полупотрошеных тушек цыплята контрольной группы уступали первой группе на 78,4 г (Р<0,05).
Результаты анатомической разделки туш также показали, что скармливание ферросила в дозе 5 мг. на 100 г. корма способствует увеличению массы желудка на 3 г, печени - на 4 г (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Кишечник у цыплят первой группы также был на достоверную величину - на 8,0 см - длиннее (Р<0,01), чем у цыплят контрольной группы.
Что касается других опытных групп, то по массе непотрошеной и потрошеной тушки они также превосходили контрольных цыплят, а по массе полупотрошеной тушки достоверная разница была только между контрольной группой и третьей опытной группой, получавших наивысшую (10 мг/100 г корма) дозировку препарата. По массе желудка и печени разница между
контрольной, второй и третьей группами также была достоверной.
Таким образом, можно отметить, что добавка ферросила в рационы молодняка кур-несушек в оптимальном количестве способствует улучшению их убойных показателей и развитию органов пищеварения.
Наблюдения за яйценоскостью на начальную несушку показали что на 30-го неделю наблюдений разница в яйценоскости между контрольной и опытными группами в среднем составила 0,2-0,6 штук (Р<0,01), при этом наилучшей яйценоскостью обладали курочки из первой опытной группы
По массе яйца несушки опытных групп также превосходили контрольных на 0,07-0,46 г, при этом, замечено, что из всех групп наибольшей массой яйца обладают также курочки из первой опытной группы (60,7 г).
3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ
Введение ферросила в рационы ремонтного молодняка кур-несушек способствовало повышению переваримости всех питательных веществ рациона, независимо от количества добавки. Наибольшее влияние на их переваримость оказала дозировка ферросила в количестве 5 мг на 100 г корма. Так, скармливание молодняку кур-несушек такого количества препарата в составе рациона способствовало повышению переваримости сухого вещества на 2,1 (Р<0.01), органического вещества - на 2,6% (Р<0,05), сырого протеина - на 4,8% (Р<0,05),сырого жира - на 4,84% (Р<0,01), сырой клетчатки - на 3,22% (Р<0.05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 2% (Р<0,05) по сравнению со сверстницами из контрольной группы (табл. 5).
Следует так же отметить, что молодняк кур-несушек первой группы лучше, на достоверную величину, переваривали жир, по сравнению с аналогами из второй и третьей групп, которые получали дозировки препарата в количестве 7,5 и 10 мг на 100 г корма. Между тем, статистически достоверное повышение переваримости сухого и органического вещества и сырого жира было во второй и третьей опытных группах по сравнению с контрольной. По сухому веществу опытные группы превосходили контрольную на 0,43-0,65% (Р<0,05), по органическому веществу - на 2,32-2,35%(Р<0 05) и по жиру на 1,45-4,23% (Р<0.05).
Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
Показатели Группы
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная
Сухое вещество 62,39±0,08 64,49+0,10 63,04+0,15 62,82±0,09
Органическое вещество 70,86±0,26 73,53+0,36 73,18+0,07 73,21+0,61
Сырой протеин 31,65+1,09 36,49+0,44 35,76+1,32 35,25+1,22
Сырой жир 58,99+0,06 63,83+0,15 63,22+0,14 60,44±0,17
Сырая клетчатка 44,98±0,78 48,20+0,54 46,54+0,65 45,90+0,99
БЭВ 83,07±0,59 85,07+0,40 84,72±0,44 85,36±0,74
Таким образом оптимальная дозировка ферросила в рационах молодняка кур-несушек способствует лучшей переваримости питательных веществ
рациона.
Баланс азота. Цыплята из первой и второй опытных групп получавшие дополнительно к рациону 5 и 7,5 мг ферросила на 100 г корма, использовали примерно одинаковое количество азота (0,5 г), что на 11,3% больше, чем их сверстницы из контрольной группы (Р<0,05) (табл. 6). Следует отметить, что повышенная дозировка добавки ферросила в рационы молодняка кур не оказала существенного влияния на отложение азота в их теле.
Таблица б - Баланс азота, г
Группа Принято с кормом Выделено с пометом Отложено в теле % использования от принятого
Контрольная 1,39±0,06 0,95±0,03 0,44±0,02 31,65+1,55
1-я опытная 1,37±0,07 0,87±0,02 0,50±0,01 36,50+0,44
2-я опытная 1,37+0,01 0,88±0,03 0,49+0,01 35,76±1,32
3-я опытная 1,39+0,01 0,90±0,02 0,49±0,02 35,25+1,22
Таким образом, для оптимизации обмена азота в организме ремонтного молодняка кур-несушек необходимо им ежесуточно скармливать в составе комбикормов биологически активную добавку - «Ферросил» в количестве 5 мг на 100 г корма.
Использование кальция и фосфора. Учитывая тот факт, что в состав ферросила входит около 20% кальция, и он играет важную роль в организме, нами была поставлена цель изучить влияние добавок ферросила в рационы на использование этого элемента ремонтным молодняком кур несушек.
Полученные в опыте данные по использованию кальция показывают, что баланс этого элемента во всех группах был положительным (табл. 7) и лучшее его отложение как в абсолютном (024-0,25 г) так и в относительном (44,4445,45%) выражении наблюдается у молодняка опытных групп на фоне изучаемых дозировок ферросила. Наибольшее же удержание элемента в теле было у цыплят из первой опытной группы. В данной группе, отложение кальция в теле было на 18,2% выше, чем у аналогов из контрольной группы (Р<0,05).
Таблица 7 - Использование кальция и фосфора рациона, г
Группа Принято с кормом Отложено в теле % использования от принятого
Са Р Са Р Са Р
Контрольная 0,52±0,01 0,29+0,01 0,22±0,01 0,14+0,01 42,30±1,79 48,27±0,37
1-я опытная 0,53±0,02 0,31±0,03 0,26±0,01 0,18+0,01 46,06±2,40 58,06+1,14
2-я опытная 0,54±0,01 0,31+0,03 0,24±0,03 0,17±0,02 44,44±0,72 54,84+0,89
3-я опытная 0,54+0,01 0,30±0,02 0,25±0,02 0,16+0,03 46,30±2,21 53,33±0,49
Оптимизация дозировки ферросила в составе рациона молодняка кур-несушек первой группы привела к некоторому увеличению отложения фосфора в организме на 28,5% (Р<0,05) по сравнению с контрольными аналогами, на 5,9% (Р<0,05) по сравнению со сверстницами из второй группы и на 12,5% (Р>0.05) из третьей группы. Во второй и третьей группах наблюдается лишь
тенденция к увеличению отложения этого элемента по сравнению с контрольными цыплятами (табл. 7).
Использование железа. В связи с тем, что в состав ферросила входит 15% восстановленного карбонильного железа, было интересно изучить влияние различных дозировок ферросила в рационах молодняка кур-несушек на использование ими железа содержащегося в рационе.
В результате проведенных балансовых опытов установлено, что на использование железа организмом молодняка кур-несушек заметное влияние оказывает добавление в их рацион различных доз биологически активной добавки - «Ферросил».
Таблица 8 - Использование железа, мг
Группа Принято с кормом Выделено с пометом Отложено в теле % использования от принятого
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 8,70±0,06 8,71±0,06 8,74±0,04 8,80±0,08 4,87+0,05 4,57±0,07 4,71±0,05 4,86±0,09 3,83±0,08 4,14±0,06 4,05+0,01 3,94+0,02 44,02+0,76 47,53+0,76 46,11+0,19 44,77+0,22
Так, значительное влияние на использование железа добавка ферросила оказала на курочек из первой опытной группы. Отложение элемента в этой группе было выше на 0,31 мг или на 8% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой, получавших рацион без добавки ферросила. Степень использования железа в первой опытной группе также была выше на 3,51% (Р <0,01). Превышение дозировок препарата в рационе до 7,5 и 10 мг на 100г комбикорма привело к снижению отложения железа во второй группе на 0,11 мг или на 2,7% (Р>0,05) и в третьей группе на 0,20 мг или 5% (Р<0,05) по сравнению с первой группой. При этом степень использования элемента также снизилась соответственно на 1,42 (Р>0,05) и 2,76% (Р<0,05) по сравнению с первой группой.
Таким образом, наиболее благотворные условия для использования кальция, фосфора и железа создаются при добавке в рационы ремонтного молодняка кур-несушек ферросила в количестве 5 мг на 100 грамм корма.
3.1.3. Биохимические показатели крови ремонтного молодняка кур-несушек
В результате проведенного анализа крови установлено, что гематологические показатели цыплят подопытных групп находились в пределах физиологических норм, что подтверждает хорошее их здоровье. Так, если в контрольной группе уровень гемоглобина составил 120,2 г/л, то в первой группе он увеличился на 2,1 г/л или на 1,7% (Р<0,01) второй - на 1,5 г/л или на 1,2% (Р<0,05) и третьей - на 1,2 г/л или на 0,9% (Р<0,05). Вместе с тем, добавление ферросила в рацион ремонтного молодняка кур-несушек в количестве 5 мг на 100 г корма способствовало увеличению и количества эритроцитов - на 5,9% (Р<0,01). Что касается остальных групп, следует
отметить, что в этих группах количество эритроцитов было так же выше на достоверную величину по сравнению с контрольной группой, во второй - на 5,3% и в третьей - на 5%.
Разница в количестве лейкоцитов во всех группах была не существенной (Р>0,05).
Включение ферросила в рацион молодняка кур-несушек первой опытной группы, в количестве 5 мг на 100г корма , привело к увеличению в их крови количества общего белка по сравнению с контрольной группой на 0,34%, (Р<0,05) а во второй и третьей соответственно на 0,27% и 0,11% (Р>0,05).
Добавка ферросила в рационы в различных дозировках определенным образом повлияли и на минеральный состав крови. Так наибольшее содержание кальция (2,60 ммоль/л) и фосфора (1,76 молль/л) отмечено в сыворотке крови молодняка, получавших ферросил в количестве 5 мг на 100 г корма (Р<0,01).
Что же касается железа, то его количество во всех опытных группах было на достоверную величину выше по сравнению с контрольной группой. Однако, следует отметить, что наивысшая концентрация этого элемента была в крови второй и третьей опытных групп, получавших повышенные (7,5 и 10 мг на 100 г корма) дозировки железосодержащей добавки «Ферросил».
Таким образом, рекомендуемая доза ферросила (5 мг на 100 г. корма) способствует повышению интенсивности обменных процессов в организме цыплят, что подтверждается биохимическими показателями крови.
3.2. Второй научно хозяйственный опыт 3.2.1. Влияние цеолитсодержащей породы на продуктивность молодняка кур-несушек
Судя по энергии роста цыплят, наиболее оптимальной дозой цеолитовой добавки мо..<но считать - 3 г на 97 г кормосмеси, которую получали молодки третьей опытной группы. Живая масса у них была больше, чем у контрольных аналогов впервые два месяца опыта на 2,3% (Р<0,05), а к концу опыта на 4,1% (Р<0,05). Однако, следует так же отметить что у молодняка первой и второй опытных групп разница по живой массе по сравнению с контрольными в эти месяцы опыта так же была больше на достоверную величину (Р<0,05) (табл. 9).
Таблица 9 - Изменение живой массы ремонтного молодняка кур-несушек
Показатели Группы
Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная
Живая масса: - в начале опыта, г - в 30 суток, г - в 60 суток, г - в конце опыта, г 71,32+0,02 297,58+1,13 657,18+2,1 1169,43+12,1 71,79+0,01 301,4+1,2 667,2±3,4 1193,1±11,2 71,56±0,02 303,7+1,4 670,5±2,6 1210,31+11,7 72,03±0,02 304,5+1,3 672,8±2,5 1218,22+12,5
Аналогичная картина наблюдается и по абсолютному приросту массы тела подопытного молодняка. Так, если к концу первого месяца опыта, величина абсолютного прироста в контрольной группе составила - 226,23г, то в первой опытной группе - 229,6 г, во второй 232,1 г и в третьей опытной - 232,5 г, что
соответственно на 1,4; 2,5 и 2,7% больше чем в контрольной (Р<0,05) (табл. 10).
К концу опытного периода цыплята третьей опытной группы имели более высокие абсолютные приросты - 545,4 граммов, т.е. на 33,17 граммов или на 6,5 % больше, чем у аналогов из контрольной группы (Р<0,05) и на 5,6 г или на 1% из второй группы (Р>0,05).
Таблица 10 - Абсолютные, среднесуточные и относительные приросты
ремонтного молодняка кур-несушек
Показатели Группы
Контрольная | 1-опытная | 2-опытная | 3-опытная
Абсолютный прирост, г
- 5-30 дней - 31-60 дней -61-100 дней 226,3+1,96 359,6±3,23 512,2+8,34 229,6±0,9 365,8±0,72 525,9±2,3 232,1+1,42 366,8±0,64 539,81+7,53 232,5±1,35 368,3+1,34 545,4 ±8,62
Среднее1 уточный при рост, г
- 5-30 дней - 31-60 дней -61-100 дней -5-100 дней 9,05±0,11 11,99+0,14 12,81+0,32 11,56+0,20 9,18±0,05 12,19+0,08 13,15+0,12 11,80+0,15 9,29±0,03 12,23±0,05 13,50+0,08 11,99+0,06 9,30±0,05 12,28+0,04 13,64+0,11 12,07+0,12
Относительный прирост, %
- 5-30 дней - 31-60 дней -61-100 дней - 5-30 дней 317,25 120,84 77,95 226,26± 1,96 319,84 121,37 78,82 229,61+0,9 324,40 120,78 80,51 232,14±1,42 322,74 120,95 81,07 232,47+1,35
Цыплята третьей группы имели преимущество и по среднесуточным приростам. Если в контрольной группе, в среднем за опыт, приросты одной головы составили 11,56 граммов, то в третьей группе этот показатель был на уровне - 12,07 г, что на 4,4 % выше, чем у контрольных (Р<0,05).
Достоверную разницу с контрольной группой по среднесуточным прироста к концу опыта имел и молодняк второй опытной группы.
Таким образом, можно констатировать, что наиболее сильное влияние на интенсивность роста подопытного молодняка кур-несушек оказывает дозировка цеолитовой породы в количестве 3% от массы корма.
Результаты контрольного убоя показали, что непотрошеные и полупотрошеные тушки молодняка второй и третьей опытных групп были тяжелее, чем у сверстниц из контрольной и первой опытной групп.
Так, непотрошеные тушки молодняка из второй группы были тяжелее контрольных на 3,6% (Р<0,05). Разница между данными показателями третьей опытной группы и контрольной составила соответственно - 4,1% (Р<0,05) (табл. 26)
По массе потрошеной тушки, достоверная разница отмечена лишь между контрольной и третьей опытными группами - на 2,9% (Р<0,05).
Меньшие дозировки цеолитсодержащей породы в рационах молодняка кур-несушек первой и второй групп не оказали существенного влияния на эти
показатели.
Следует также отметить, что по массе внутренних органов (желудка и печени) и длине кишечника все опытные группы, получавшие в составе комбикорма различные дозировки цеолитсодержащей породы, превосходили контрольную группу на статистически достоверную величину.
Результаты наблюдений яйценоскости на начальную несушку показали превосходство курочек из третьей опытной группы. Так, на 30-ю неделю эксперимента они превосходили контрольных сверстниц лишь на 0,1%, а на 31-го неделю уже на 0,4% и на 32 неделю на 0,6%.
По средней массе яйца несушки из третьей группы также превосходили аналогов из всех остальных групп: контрольной - на 0,34 г, первой опытной -на 0,30 г и второй опытной - на 0,12 граммов.
Таким образом, можно констатировать, что цеолитсодержащая порода в составе комбикорма для ремонтного молодняка кур-несушек в оптимальном количестве оказывает положительное влияние на формирование мясной и яичной продуктивности.
3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ
В наших исследованиях результаты физиологического опыта показывают, что под влиянием различных доз цеолитсодержащей добавки переваримость сухого и органического вещества так же значительно изменяется (табл. 11). Так, статистически достоверную разницу по переваримости сухого вещества по сравнению с контрольной группой имели вторая и третья опытные группы, а по органическому веществу все опытные группы. При этом разница в коэффициенте переваримости между контрольной и первой опытной группой составила - 0,92%, между контрольной, второй и третьей группами соответстве шо - 1,44 и 1,84%.
Таблица 11 - Коэфс зициенты переваримости питательных веществ рациона
Показатели Группы
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная
Сухое вещество 62,39±0,08 62,40+0,10 62,63±0,03 63,99±0,25
Органическое вещество 70,86±0,26 71,78+0,18 72,3+0,41 72,7±0,52
Сырой протеин 31,65+0,55 33,33+0,17 34,05±0,45 35,03+0,51
Сырой жир 58,99±1,06 61,78+0,19 63,30+0,95 63,99+1,14
Сырая клетчатка 44,98±0,68 46,63±0,52 47,78+0,61 48,13±0,72
БЭВ 81,65+0,96 82,93±0,83 83,07±0,59 83,30±0,15
Так первая опытная группа превосходила контрольную - на 1,68%, вторая - на 2,40% и третья - на 3,38% (Р<0,05). По переваримости сырого жира и сырой клетчатки достоверную разницу по сравнению с контрольной группой имели только вторая и третья группы, а по переваримости безазотистых экстрактивных веществ, лишь третья группа. При сопоставлении коэффициентов переваримости питательных веществ опытных групп, можно заметить большое превосходство по всем показателям у молодняка кур из
третьей опытной группы, получавших в составе рациона 3% цеолитовой добавки от массы корма.
Баланс азота. Результаты исследований показывают, что баланс азота у молодняка кур-несушек всех групп был положительным, в то же время отмечены различия в степени его использования в зависимости от количества получаемой добавки цеолитов. Так, если молодняк контрольной группы использовали 0,44 г азота, то аналоги из первой опытной группы на 0,02 г или на 4,4% больше (Р>0,05), второй группы - на 0,03 г или на 6,8% (Р>0,05) и третьей - на 0,04 г или на 9% больше (Р<0,05) (табл. 12).
Таблица 12 - Баланс азота, г_
Группа Принято с кормом Выделено с пометом Отложено в теле % использования от принятого
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 1,39+0,01 1,38+0,02 1,38+0,01 1,37±0,03 0,95+0,03 0,92±0,01 0,91+0,02 0,89±0,02 0,44+0,01 0,46±0,02 0,47+0,01 0,48±0,01 31,65+0,55 33,33+0,17 34,06±0,55 35,04±0,34
Процент использования от принятого с кормом у молодняка первой группы был выше, чем у контрольной группы на 1,68% (Р<0,05), второй - на 2,41% (Р<0,05) и третьей группы - на 9% больше (Р<0,05).
На основании полученных данных можно отметить, что оптимальная дозировка цеолитовой породы (3 г на 97 г комбикорма) в рационе ремонтного молодняка кур-несушек обеспечивает более эффективное использование азота корма, что в свою очередь способствует увеличению прироста живой массы.
Использование кальция и фосфора. По результатам исследований установлено, что баланс кальция и фосфора в организме птицы всех групп был положительным, (табл. 13)
С увеличением цеолитовой добавки в рационе абсорбция кальция также возрастает. Так, у подопытного молодняка из третьей группы, получавших добавку цеолит в количестве 3 г на 97 г комбикорма, как абсолютное, так и относительное использование кальция было выше по сравнению с контрольной группой на 0,04 г и на 5,84% (Р<0,05), с первой опытной группой - на 0,03 г (Р>0,05) и на 4,75% (Р<0,05) и со второй группой - на 0,02 г (Р>0,05) и на 2,87%
Группа Принято с кормом Отложено в теле % использования от принятого
Са Р Са Р Са Р
Контрольная 1 -я опытная 2-я опытная 3-я опытная 0,52+0,01 0,53+0,03 0,53+0,02 0,54+0,02 0,29+0,01 0,30±0,02 0,29±0,02 0,31+0,02 0,22±0,01 0,23±0,04 0,24+0,01 0,26±0,01 0,14+0,01 0,16±0,03 0,16±0,02 0,18+0,01 42,31±0,79 43,40±0,58 45,28±0,23 48,15±0,46 48,28±0,37 53,33±1,62 55,17+1,52 58,07+1,28
В наших исследования во всех подопытных группах отложение фосфора было положительным, однако установлено, что молодняк третьей опытной группы был в более благоприятных условиях по использованию фосфора этого
элемента. Так, добавка цеолитовой породы в количестве 3 % от массы комбикорма способствовала повышению абсорбции фосфора в организме по сравнению с аналогами, содержащимися в контрольной группе - на 0,04 г, или на 28,5% (Р<0,05).
Пониженные дозировки цеолитсодержащей породы в составе комбикорма для цыплят из первой и второй опытных групп приводит как к абсолютному, так и относительному снижению использования фосфора из рационов по сравнению с аналогами из третьей группы. Однако следует отметить, что в группах, получавших низкие дозировки (1 и 2%) ЦСП, было лучшее использование фосфора по сравнению с контрольной группой - на 0,02 г (Р>0,05). При этом степень использования элемента от принятого, в этих группах была выше на 5,05% (Р<0,05) и на 6,89% (Р<0,01).
Использование железа. В результате проведенного балансового опыта установлено, что на использование железа организмом молодняка кур-несушек заметное влияние оказывает добавление в их рационы различных доз цеолитсодержащей породы.
Так, цыплята, не получавшие цеолиты удерживали в своем теле 3,83 мг, или 44,02% от фактически принятого с кормом железа (табл. 14).
Таблица 14 - Использование железа, мг
Группа Принято с кормом Выделено с пометом Отложено в теле % использования от принятого
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 8,70±0,06 8,79±0,03 8,76±0,06 8,72±0,08 4,87±0,05 4,86±0,03 4,80±0,05 4,58±0,05 3,83±0,08 3,93±0,05 3,96±0,11 4,14+0,06 44,02±0,76 44,71 ±0,55 45,21±0,95 47,48±0,46
При добавлении разных доз цеолитовой породы коэффициент использования жепеза подопытным молодняком повышался и в среднем по группам колебался в пределах 44,71-47,48%. При сопоставлении между собой контрольной и опытных групп видно, что по степени использования железа преимущество имеют цыплята третьей опытной групп, получавшие цеолиты в дозе 3 г на 97 г комбикорма. По этому показателю молодняк этой группы превосходил своих аналогов из контрольной на 0,31 мг или на 8% (Р< 0,05). Меньшие дозировки цеолитов не оказали существенного влияния на использование этого элемента ремонтным молодняком кур-несушек.
Таким образом, обобщая полученные данные по переваримости и использованию питательных веществ рациона, можно констатировать, что наиболее благоприятные условия для переваримости питательных веществ и использования азота, кальция, фосфора и железа рациона создается при добавлении в комбикорма для ремонтного молодняка кур-несушек оптимального количества (3% от массы комбикорма) цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения.
3.2.3. Биохимические показатели крови ремонтного молодняка кур-несушек
В результате проведенных исследований было установлено, что гематологические показатели молодняка кур-несушек всех подконтрольных групп находятся в пределах допустимых физиологических норм (Е.А. Васильева, 1982). Анализ полученных данных показывает, что в крови молодняка кур третьей опытной группы, получавших цеолитовую добавку в количестве 3% от массы комбикорма, проявляется достоверное увеличение эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует об улучшении снабжения организма кислородом и соответственно, более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме подопытного молодняка кур-несушек. Следует отметить, что концентрация гемоглобина в крови цыплят третьей опытной группы была на 1,7% выше, чем у контрольных (Р<0,05), а количество эритроцитов - на 4,1% (Р<0,05).
Количество лейкоцитов не зависело от дозировки добавленной цеолитовой породы.
Кроме того нами выявлено что концентрация белка в сыворотке крови у молодняка кур-несушек из второй и третьей группы была выше, чем у сверстниц из контрольной группы - на 0,70 и 0,76% соответственно (Р<0,05).
Различные дозировки цеолитовой добавки в составе комбикорма повлияли и на минеральный состав их крови. Оптимальная его дозировка в третьей группе способствовала повышению концентрации кальция, фосфора и железа на 6,34 6,7 и 13,5% (Р<0,05) соответственно, по сравнению с аналогами из контрольной группы. Пониженные его дозировки (1 и 2% от массы комбикорма) не оказали существенного влияния на концентрацию этих элементов в крови цыплят из первой и второй опытных групп.
Таким образом, морфологический и биохимический статус крови более благоприятен для организма ремонтного молодняка кур-несушек при скармливании цеолитсодержащей породы в количестве 3% от массы комбикорма.
4. НАУЧНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Согласно плану исследований, наряду с проведением научно-хозяйственных опытов по определению оптимальных доз ферросила и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения для ремонтного молодняка кур, была проведена и производственная апробация по оценке полученных данных на большем поголовье птицы.
Для проведения эксперимента были взяты 1584 голов 5-дневных цыплят кросса «Хайсекс коричневый» и разделены по принципу аналогов на 3 группы по 528 голов в каждой. Птица содержалась в групповых батарейных клетках при одинаковых условиях микроклимата. Вся технология их содержания соответствовала отраслевым стандартам. Подопытные цыплята получали типичные рационы, что и при проведении научно-хозяйственных опытов.
Различия в кормлении состояли в том, что цыплята первой опытной группы дополнительно к основному рациону получали 5 мг. на 100 г кормосмеси ферросила, а цыплята второй опытной группы получали цеолитсодержащую породу из расчета 3% от массы комбикорма, тогда как цыплята из контрольной группы получали только основной рацион.
4.1. Влияние ферросила и цеолитсодержащей породы на продуктивность ремонтного молодняка кур-несушек
Результаты производственной апробации подтвердили показатели изменения живой массы ремонтного молодняка кур, полученные в научно-хозяйственных опытах.
Так, при практически одинаковой постановочной массе к 100-дневному возрасту молодняк контрольной группы в среднем достигал живой массы -1176,43 граммов, первой опытной группы - 1294,31 г и второй - 1223,25, что на 10 и 3,9% больше, чем в контрольной группе (табл. 15).
Таблица 15 - Результаты научно-производственного опыта
Группа птицы Испытуемая доза добавки Кол. голов в группе Средняя живая масса, г Прирост за 95 дней опыта Сохранность, %
в начале опыта в конце опыта абсолютный, г среднесуточный, г
Контрольная - 528 71,32±0,02 1176,43±0,03 1105,11 11,63 96,6
1-я опытная 5 мг ферросила на ЮОг корма 528 72,56±0,01 1294,31+0,04 1221,75 12,86 97,36
2-я опытная 3% ЦСП от массы ,орма 528 71,07±0,02 1223,25±0,03 1152,18 12,13 96,98
При этом, абсолютный прирост каждого подопытного цыпленка из первой опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону 5 мг. на 100г кормосмеси ферросила на протяжении всего периода опыта, составил 1221,75, а цыплята второй опытной группы, получавших к основному рациону ЦСП из расчета 3 % от массы корма - 1152,18 г, тогда как, приросты каждого контрольного цыпленка были по 1105,11 граммов или на 9,5 и 4,1 % меньше, чем в первой и второй опытных группах.
В результате убоя было установлено, что при скармливании птице в оптимальных количествах «Ферросил» и цеолитсодержащая порода оказывают положительное влияние на убойные показатели птицы. Результаты анатомической разделки туш также показали, что скармливание ферросила в дозе 5 мг на 100 г комбикорма и цеолитсодержащей породы из расчета 3 г. на 97 г положительно сказывается на массу потрошеной тушки, желудка, печени, а также длину кишечника.
Наблюдения за яйценоскостью показали что в 30-ти недельном возрасте курочки опытных групп по количеству снесенных яиц на начальную несушку
превосходили контрольную - на 0,6 и 0,3 штук яиц соответственно. В дальнейшем такая тенденция сохранялась до конца 32-х недельного возраста.
По массе яйца опытные группы также превосходили контрольную на 0,46 и 0,33 грамма
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Для более полной оценки эффективности применения установленных нами дозировок ферросила и цеолитсодержащей породы в рационах ремонтного молодняка кур-несушек по результатам научно-производственного опыта, произвели расчет экономической эффективности.
В связи с тем, что количество израсходованных в опыте добавок и их цена были разные, то соответственно и затраты на них были разные и составляли - в первой группе - 0,29 рубля, во второй - 0,50 рублей. Чистая прибыль в расчете на 1 голову за счет дополнительного прироста живой массы составила в первой группе - 6,75 рубля, во второй - 2,29 рубля. Таким образом, получение наибольшей прибыли в опытных группах связано с добавками ферросила и цеолитсодержащей породы в рационы ремонтного молодняка кур.
ВЫВОДЫ
На основании полученных результатов по изучению эффективности применения биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения при выращивании молодняка кур-несушек кросса «Хайсекс-коричневый» представляется возможным сделать следующие выводы:
1. рационы обогащенный как ферросилом, так и цеолитсодержащей породой Атяшевского происхождения, обеспечивает стабильный и интенсивный рост ремонтного молодняка, снижает затраты корма на единицу прироста.
2. Среди испытанных дозировок, наиболее эффективной оказались 5 мг ферросила на 100 г комбикорма и 3 г цеолитсодержащей добавки на 97 г массы корма.
3. Применение ферросила в рационах ремонтного молодняка кур-несушек в количестве 5 мг на 100 г комбикорма способствует достоверному увеличению переваримости сухого вещества - на 2,1%, органического вещества - на 2,6%, сырого протеина - на 0,48%, сырого жира - на 4,84%, сырой клетчатки - на 3,2%, БЭВ - на 2% и улучшению использования азота, кальция, фосфора и железа рационов. Введение цеолитосодержащей породы в дозе 3 г на 97 г массы корма увеличивает переваримость сухого вещества - на 1,6%, органического вещества - на 1,84%, сырого протеина - на 3,38%, жира - на 5%,клетчатки - на 3,15 и БЭВ на 1,65%, степень использования кальция на 5,84%, фосфора - на 9,79% и железа - на 3,46%.
4. Оптимальное количество биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения в
рационах ремонтного молодняка кур-несушек способствует улучшению состояние здоровья, повышает обмен веществ в организме, о чем свидетельствует большее содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ.
5. Положительные изменения при скармливании феерросила и цеолитсодержащей породы в составе рациона находит свое подтверждение в характеристике развития внутренних органов молодняка кур-несушек и их яйценоскости:
- введение в рацион оптимального количества ферросила повышает живую массу подопытного молодняка в конце опыта - на 10%, а длину кишечника - на 8 см.
- применение цеолитсодержащей породы повышает конечную живую массу молодок - на 4,1%, длину кишечника на 14 см.
- скармливание испытуемых добавок в составе основного рациона увеличивает яйценоскость к концу первого опыта в среднем на 0,4 штук яиц, второго - на 0,5 шт. яиц.
6. Применение при выращивании ремонтного молодняка кур-несушек ферросила и цеолитсодержащей породы в оптимальных количествах экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли на 1 курочку в размере 6,72 рубля при введении в рацион ферросила и 2,29 рубля при обогащении комбикорма цеолитсодержащей добавкой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты научно-хозяйственных опытов и производственной апробации по использованию биологически активной добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы при выращивании молодняка кур-несушек дают основание внести следующие рекомендации для практического производства:
1. Использовать «Ферросил» в качестве кормовой добавки в рационы ремонтного молодняка кур-несушек при клеточном содержании в дозе 5 мг на 100 г корма.
2. Шире использовать в яичном птицеводстве цеолитсодержащую добавку Атяшевского происхождения, как новый, дешевый и экологически безопасный источник минеральных веществ. Вводить его в состав комбикорма для молодняка кур-несушек в количестве 3 г на 97 г корма.
3. Технологически наиболее целесообразно вводить испытанные добавки в состав пермиксов и комбикормов, изготавливаемых на комбикормовых заводах или в кормоцехах птицефабрик.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Гайирбегов Д.Ш., Абрамов С.Н., Федин A.C., Пресняков А.Д., Кижапкин С. И. Влияние цеолитосодержащей породы Атяшевского месторождения на энергию роста ремонтного молодняка кур несушек //
Естественно- технические исследования: теория, методы, практика: межвуз. сб научн тр. - Саранск 2007. вып. 7. - С. 104-107.
2. Гайирбсгов Д.Ш., Абрамов С.Н., Федин A.C. Эффективность использования цеолитсодержащей добавки в рационах молодняка птицы // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора с.-х. наук, профессора Лапшина Сергея Александровича. - Саранск, 2007. - С. 79-81.
3. Гайирбсгов Д.Ш., Абрамов С.Н., Федин A.C., Кижапкин С. И. Влияние биологически активной добавки «Ферросил» на энергию роста ремонтного молодняка кур - несушек // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора с.-х. наук, профессора. Лапшина Сергея Александровича. -Саранск, 2007. - С. 95-98.
4. Гайирбсгов Д.Ш., Абрамов С.Н., Федин A.C., Федонин А.Н., Тутарова М.А. Влияние цеолитсодержащей добавки на использование кальция и фосфора рациона ремонтным молодняком кур-несушек // Технические и естественные науки: проблемы, теория, эксперимент: межвуз. сб. научн. тр.
- Саранск 2007. вып. 7. - С. 89-90.
5 Гайирбсгов Д.Ш., Абрамов С.Н., Федин A.C., Федонин А.Н., Дьяков В.М., Логинов C.B. Влияние соединения «Ферросил» на убойные показатели ремонтного молодняка кур - несушек // Технические и естественные науки, проблемы, теория, эксперимент: межвуз. сб. научн. тр.
- Саранск 2007 вып. 7. - С. 90-92.
6 Ганирбегов Д.Ш., Федин A.C., Абрамов С.Н., Теплухов C.B., Пресняков А.Д. Природная цеолитсмодержащая добавка в рационах молодняка сельскохозяйственной птицы // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора с.-х. наук, профессора. Лапшина Сергея Александровича. - Саранск, 2008,- С. 158-161.
7 Гайирбегов Д.Ш., Симонов Г.А., Абрамов С.Н. Ферросил в рационах ремонтного молодняка кур-несушек // Птицеводство. -2008. - №1. С. 23.
Подписано в печать 02 09.08. Объем 1,25 п л Тираж 100 экз. Заказ № 1317. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул. Советская, 24