Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, иммунологическая реактивность и длительность эксплуатации голштинского скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чебуракова, Марина Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика голштинского и голштинизированного скота.

1.2. Иммунологическая реактивность и естественная резистентность крупного рогатого скота.

1.3. Уровень резистентности у голштинского и голштинизированного скота.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Схема опытов и объем исследований.

2.2. Условия содержания и уровень кормления.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика и генеалогическая структура стада.

3.2. Рост и развитие голштинских телок.

3.3. Естественная резистентность и реактивность ремонтного молодняка.

3.4. Молочная продуктивность и экстерьер голштинских животных.

3.5. Воспроизводительная способность и иммунологическая реактивность голштинских коров.

3.6. Продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность голштинских коров.

3.7. Продуктивные и воспроизводительные качества животных в зависимости от генотипических и паратипических факторов.

3.7.1. Оценка по уровню удоя за первую лактацию.

3.7.2. Продуктивность голштинских коров в зависимости от возраста первого отела.

3.7.3. Живая масса и продуктивность коров.

3.7.4. Продуктивность первотелок в зависимости от сезона отела.

3.7.5. Показатели связи между хозяйственно полезными признаками у голштинского скота.

3.8. Экономическая эффективность исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность, иммунологическая реактивность и длительность эксплуатации голштинского скота"

1.1. Актуальность темы. Голштинская порода занимает ведущее место в селекционных мероприятиях всех стран с развитым молочным скотоводством. Голштинский скот выгодно выделяется среди животных других высокоинтенсивных пород не только желательным типом телосложения, но и продуктивностью, длительное время удерживая все мировые рекорды. В оптимальных условиях кормления и содержания удои голштинских коров в хозяйствах Российской Федерации достигают 6000-7000, а в ведущих племенных стадах - 8000-10000 кг молока за лактацию (Прохоренко с соавт., 1996, 1999, 2000, 2005; Прудов, 1991; Сакса, 1999, 2001,2003; Фенченко, 2000, 2002; Шичкин, 2002; Кацы, 2000 и др.).

Жирность молока голштинских коров может достигать достаточно высоких значений, однако в массовом проявлении в связи с обильномолочностью составляет 3,5-3,6% (Айтпаев, 1996; Прудов, Дунин, 2002; \Vielgjsz-Groth, 2001; ВгогоголУБЫ, 2001 и др.).

Использование животных высокоинтенсивных пород, в первую очередь голштинской, - один из главных резервов повышения продуктивности стад хозяйств России и обеспечения населения страны биологически полноценными продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми медициной нормами (А.Т. Мысик, 2006; Н.И. Стрекозов, 1997 и др.).

Племенная работа с голштинским скотом должна быть направлена на улучшение продуктивных и адаптационных качеств, а также на сохранение и дальнейшее развитие ценных хозяйственно полезных признаков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Донского государственного аграрного университета по теме 12 (№ гос. регистрации 0120. 0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской федерации на 2001-2005 и 2006-2010 гг.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств, длительности хозяйственного использования, иммунологической реактивности и резистентности черно-пестрого голштинского скота, полученного методами чистопородного разведения и поглотительного скрещивания в южной степной зоне с использованием генетического потенциала производителей различной селекции.

На разрешение были поставлены следующие основные задачи:

1) изучить особенности роста, развития, естественной резистентности и реактивности ремонтных телок;

2) оценить молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров в период первых трех лактаций;

3) изучить экстерьер и иммунологическую реактивность первотелок;

4) оценить длительность эксплуатации и пожизненную продуктивность дочерей различных производителей;

5) определить влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивные и воспроизводительные качества животных;

6) оценить экономическую эффективность производства молока голштинскими коровами.

1.3. Научная новизна исследований. В условиях Южного федерального округа впервые проведены комплексные сравнительные исследования уровня хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей черно-пестрого голштинского скота внутрихозяйственных генераций, полученных с использованием производителей селекции разных стран. Выявлены положительные коррелятивные связи интерьерных факторов с интенсивностью весового роста. Установлена генетическая неоднородность линий по продолжительности продуктивной жизни.

Оценены возможности раннего прогнозирования целесообразности длительного использования в зависимости от возраста и живой массы на начало эксплуатации и уровня удоя за первую лактацию.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установлена целесообразность использования черно-пестрого голштинского скота в условиях юга России. Выявлены перспективные продолжатели линий и родственных групп, потомки которых отличаются длительным сроком хозяйственного использования и высокой пожизненной продуктивностью. Установленные корреляции перспективны для селекции по косвенным признакам. Подтверждена возможность раннего прогнозирования длительного хозяйственного использования животных в зависимости от уровня некоторых показателей на начальный период эксплуатации. Результаты работы внедрены в агрофирме «Кагальницкая» Кагальницкого района Ростовской области. Результаты исследований используются при изучении дисциплины «Генетика и биометрия» на факультете технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Дон ГАУ (2004-2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2006); Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (пос. Персиановский, 2007); четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» (пос. Персиановский, 2007); Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (пос. Персиановский, 2008).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

- рост, развитие, резистентность и реактивность ремонтных телок;

- продуктивные и воспроизводительные качества коров;

- продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность животных;

- хозяйственная ценность животных по комплексу признаков;

- экономические показатели проведенных исследований.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 15 рисунков, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (включающий 293 источника, в том числе 71 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Чебуракова, Марина Сергеевна

109 ВЫВОДЫ

1. Показатели весового роста голштинских телок близки к рекомендуемым нормам и составляют за период выращивания 86 — 95% от требований стандарта породы. Параметры промеров и индексов свидетельствуют, что ремонтные телки имеют выраженный молочный тип.

2. Уровень факторов клеточной неспецифической защиты повышается до 6-месячного возраста животных, общая иммунологическая реактивность увеличивается с 3 до 12 мес. Показатели внутрикожной пробы и фагоцитоза положительно коррелируют с весовым ростом телок и могут быть использованы для его прогностической оценки.

3. Удои коров близки к рекомендуемым нормам, особенно у коров линии Рефлекшн Соверинга, превосходящих сверстниц • на 87-431 кг. Полновозрастные особи этой линии превышают требования стандарта породы на 95 кг.

4. Рост продуктивности за первую лактацию сопровождается увеличением живой массы коров, удоев за первые три, третью и наивысшую, а также пожизненного. При разнице в удое за первую лактацию в 2850 пожизненная продуктивность увеличивается на 5300 кг. Рост первого удоя не зависит от срока осеменения и возраста первого отела. Повышение удоя за первую лактацию сопровождается удлинением сервис- и межотельного периодов.

5. У голштинских коров выявлены связи различных направления и силы, наиболее значительные между средним удоем за первые три и наивысшую лактации (0,31-0,92), удоем и живой массой первотелок (до 0,53), возрастом первого отела и наивысшей продуктивностью (до -0,48).

6. Живая масса коров ниже рекомендуемой на 11,3-17,7%, ее увеличение, с учетом положительной связи с удоем, - важный резерв повышения молочной продуктивности.

7. Раннее осеменение голштинских телок при достижении ими необходимого минимума живой массы не оказывает негативного влияния на их последующие продуктивность и длительность эксплуатации. Животные с ранним возрастом первого отела лидируют по живой массе, удою за первые три и наивысшую лактации, а также пожизненному и имеют существенное преимущество по количеству полученных телят.

8. Увеличение живой массы при первом отеле сопровождается повышением удоя за первую и наивысшую лактации, а также пожизненного. По последнему признаку различия между животными крайних контрастных групп наиболее заметны (6298 кг). Крупные животные используются значительно дольше и лидируют по количеству телят.

9. Голштинские животные с зимними и ранневесенними отелами характеризуются минимальной длительностью сервис- и межотельного периодов, оптимальной продолжительностью лактации, повышенными суточными удоями и наиболее значительной положительной связью между количеством молока и содержанием жира в нем.

10. Основные линии голштинского скота отличаются неоднородностью по признакам пожизненной продуктивности и долголетия, причем внутрилинейные различия превышают межлинейные. В пределах каждой линии выявлены перспективные продолжатели, оставившие значительное количество длительно эксплуатируемых высокопродуктивных дочерей.

11. Производство молока голштинскими коровами экономически выгодно, рентабельность составляет 28,7-33,3%. Длительно используемые животные характеризуются лучшей окупаемостью затрат и повышенным доходом за период продуктивной жизни.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для дальнейшего увеличения продуктивности голштинского скота практиковать осеменение телок с 13 - 14- месячного возраста при достижении необходимого минимума живой массы (не менее 70% массы полновозрастных коров), повышать ее при первом отеле, вести прогнозирование последующих удоев с учетом результатов первой лактации.

2. С прогностической целью оценки интенсивности весового роста использовать внутрикожную пробу с гистамином.

3. С учетом неоднородности животных основных линий по сроку хозяйственного использования, выявлять перспективных продолжателей с длительно эксплуатируемыми высокопродуктивными дочерями.

4. Использовать коров-долгожительниц в качестве основательниц семейств высокорезистентных обильномолочных животных.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, иммунологическая реактивность и длительность эксплуатации голштинского скота"

На правах рукописи

ЧЕБУРАКОВА Марина Сергеевна

Продуктивность, иммунологическая реактивность и длительность эксплуатации голштинского скота

06 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенг ------—

сельскохозяйственных наук

п

п Персиановский, 2008

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шаталов Сергей Владимирович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Приступа Василий Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Богомолов Юрий Григорьевич Ведущая организация: государственное научное учреждение «Всероссийский НИИ животноводства (ВИЖ)» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится "¿,0^ мая 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 01 в Донском государственном аграрном университете по адресу 346493 Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский Тел/факс - 8-86360-3-61-50, официальный сайт университета в сети Интернета www dongau ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ Автореферат разослан " апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного /

совета, доктор с -х наук, профессор \ /Ц ' Максимов Г В

1. Общая характеристика работы

11. Актуальность исследований Голштинская порода занимает ведущее место в селекционных мероприятиях всех стран с развитым молочным скотоводством Голштинский скот выгодно выделяется среди животных других высокоинтенсивных пород не только желательным типом телосложения, но и продуктивностью, длительное время удерживая все мировые рекорды В оптимальных условиях кормления и содержания удои голштинских коров в хозяйствах Российской Федерации достигают 6000 -7000, а в ведущих племенных стадах - 8000 - 10000 кг молока за лактацию (ПН Прохоренко с соавт, 1996, 1999, 2000, 2005, А И Прудов, 1991, ЕИ Сакса, 1999, 2001,2003, H Г Фенченко, 2000, 2002, Г Шичкин, 2002, ГД Кацы, 2000 и др )

Использование животных высокоинтенсивных пород, в первую очередь голштинской, - один из главных резервов повышения продуктивности стад хозяйств России и обеспечения населения страны биологически полноценными продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми медициной нормами (А Т Мысик, 2006, H И. Стрекозов, 1997 и др )

Племенная работа с голштинским скотом должна быть направлена на улучшение продуктивных и адаптационных качеств, а также на сохранение и дальнейшее развитие ценных хозяйственно полезных признаков

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Донского государственного аграрного университета по теме 12 (№ гос регистрации 0120 0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской федерации на 2001-2005 и 2006-2010 гг

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств, длительности хозяйственного использования, иммунологической реактивности и резистентности черно-пестрого голштинского скота, полученного методами чистопородного разведения и поглотительного скрещивания в южной степной зоне с использованием генетического потенциала производителей различной селекции

На разрешение были поставлены следующие основные задачи

• изучение особенностей роста, развития, естественной резистентности и реактивности ремонтных телок,

• оценка молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров в период первых трех лактаций;

• изучение экстерьера и иммунологической реактивности первотелок,

• оценка длительности эксплуатации и пожизненной продуктивности дочерей различных производителей,

• определение влияния генотипических и паратипических факторов на продуктивные и воспроизводительные качества животных,

• оценка экономической эффективности производства молока голштинскими коровами

/ 3. Научная новизна исследований. В условиях Южного федерального округа впервые проведены комплексные сравнительные исследования хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей черно-пестрого голштинского скота внутрихозяйственных генераций, полученных с использованием производителей селекции разных стран Выявлены положительные коррелятивные связи интерьерных факторов с интенсивностью весового роста Установлена генетическая неоднородность линий по продолжительности продуктивной жизни

Оценены возможности раннего прогнозирования целесообразности длительного использования в зависимости от возраста и живой массы на начало эксплуатации и уровня удоя за первую лактацию

1 4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установлена целесообразность использования черно-пестрого голштинского скота в условиях юга России Выявлены перспективные продолжатели линий и родственных групп, потомки которых отличаются длительным сроком хозяйственного использования и высокой пожизненной продуктивностью Установленные корреляции перспективны для селекции по косвенным признакам Подтверждена возможность раннего прогнозирования длительности хозяйственного использования животных в зависимости от уровня некоторых показателей на начальный период эксплуатации

Результаты работы внедрены в агрофирме «Кагальницкая» Кагальницкого района Ростовской области Результаты исследований используются при изучении дисциплины «Генетика и биометрия» на факультете технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ

1.5 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с -х животных Дон ГАУ (2004-2008 гг), Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (г Волгоград, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (пос Персиановский, 2006), Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (пос Персиановский, 2007), четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» (пос Персиановский, 2007), Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (пос Персиановский, 2008)

1 6. Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие, резистентность и реактивность ремонтных телок,

- продуктивные и воспроизводительные качества коров,

- продолжительность хозяйственного использования и пожизненная

продуктивность животных,

- хозяйственная ценность животных по комплексу признаков,

- экономические показатели проведенных исследований

1.7 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ

1 8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 15 рисунков, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (включающий 293 источника, в том числе 71 иностранный)

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема опытов и объем исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в агрофирме «Кагальницкая» и на кафедре разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных Донского государственного аграрного университета в течение 2004-2007 гг В процессе изучения различных параметров использовали чистопородных голштинских животных (рис 1).

В ходе выполнения работы было проведено четыре научно-хозяйственных опыта на крупном рогатом скоте различных возрастных групп Продуктивные качества оценены у 686 особей, уровень реактивности и резистентности - у 20, экстерьерные признаки - у 60 животных

Рост и развитие ремонтных телок изучены на двух группах животных — аналогов по возрасту, общей численностью 20 голов, по 10 голов линий Вис Бек Айдиала и Рефлекшн Соверинга За животными вели наблюдения от рождения до осеменения Использовали общепринятые зоотехнические методы - индивидуальное взвешивание при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев, взятие основных промеров в 12-месячном возрасте

Реактивность и резистентность изучены на тех же группах телок В возрасте 3, 6, 9 и 12 месяцев от животных получали кровь из яремной вены, в одно и то же время до кормления, в качестве антикоагулянта использовали гепарин

Показатели фагоцитоза у нейтрофилов определяли по К Косту и О Стенко (1969) по отношению к Staphilococcus aureus штамма 209 Общую иммунологическую реактивность определяли по ДД Новаку (1965) в модификации С В Шаталова (1984) у животных 3, 6, 9 и 12-месячного возраста

Молочную продуктивность оценивали на шести группах коров разной линейной принадлежности по отцам (полусибсы) с одним, двумя и тремя отелами, по 20 животных в каждой

У подопытных первотелок изучены экстерьер, морфология вымени, а также иммунологическая реактивность методом кожной пробы после отела, на третьем месяце лактации и в период запуска

Продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность изучены путем анализа данных по 170 животным, выбывших из стада за последние годы Коров оценивали по сроку эксплуатации, длительности сервис-периода, суточному, среднему и пожизненному удоям

Продуктивные и воспроизводительные качества скота в зависимости от генотипических и паратипических факторов изучены на 376 животных, функционирующих в стаде, либо выбывших за последние годы Оценку коров проводили по комплексу признаков - удою за первую, третью и в среднем за три лактации, а также за наивысшую и пожизненному Оценивали также живую массу, длительность сервис- и межотельного (МОП) периодов, срок эксплуатации, количество телят и коэффициент воспроизводства Из числа паратипических факторов учли влияние сезона отела

Весь цифровой материал обработан по общепринятым алгоритмам (Г Ф Лакин, 1980, Н А Плохинский 1969)

2.2. Условия содержания и уровень кормления

Во всех экспериментах подопытных животных не выделяли из общего поголовья, содержание и кормление их соответствовало общепринятым в хозяйстве системам и рационам

Кормление подопытного поголовья осуществляли в соответствии с современными детализированными нормами (А П Калашников, 1985) в зависимости от живой массы, продуктивности и степени обеспеченности животных кормами собственного производства

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика и генеалогическая структура стада

Стадо агрофирмы отличается разнотипичностью своего происхождения Предки современных животных происходят из Голландии, Швеции, Канады, США, Украины, Хабаровского края и Сахалина Следует отметить, что на Дальний Восток бывшего СССР поступал скот из Японии и Новой Зеландии

В стаде агрофирмы в ретроспективном плане в порядке убывания численности были представлены линии Монтвик Чифтейна, Вис Бек Айдиала и Силинг Трайджун Рокита Большинство из используемых в последнее время быков находились в пятом - десятом поколениях от родоначальников линий канадской и североамериканской селекции

В настоящей время стадо представлено преимущественно животными линий Вис Бек Айдиала и Рефлекшн Соверинга, наивысший удой на среднегодовую корову за последние годы достиг 4775 кг

3.2. Рост и развитие голштинских телок

Голштинская порода по праву считается одной из наиболее скороспелых пород мира

Динамика живой массы подопытных телок представлена в таблице 1

Таблица 1

Динамика живой массы ремонтных телок

Возраст, мес Линия

Вис Бек Айдиал Рефлекшн Соверинг

Живая Среднесуточные Живая Среднесуточные

масса, кг приросты, г масса, кг приросты, г

При 30,5±0,2 - 30,0±0,4 -

рождении

3 91,6±0,б 678,9±8,0 93,1±0,9 703,3±8,0

6 158,8±2,2 746,6±22,8 157,6±2,1 716,6±23,5

9 215,3±1,6 627,6±30,9 214,7±1,8 634,3±18,5

12 262,6±2,2 525,5±22,8 262,8±2,3 534,4±18,6

15 324,7±1,7 690,0±21,0 324,2±1,7 676,7±19,2

18 366,Ш,8 459,9±22,2 366, Ш,8 474,3±24,1

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии достоверных различий (Р<0,95) по анализируемому показателю между животными разной линейной принадлежности В 12-,15- и 18- месячном возрасте живая масса подопытных телок была выше стандарта черно-пестрой породы на 12, 34 и 36 кг соответственно

Однако, ориентируясь на стандарт голштинской породы, следует признать, что живая масса телок несколько ниже рекомендуемых норм, колеблясь в пределах 86 - 95%

При отсутствии выраженных межлинейных различий (Р<0,95) приросты живой массы колебались от 725 (возраст 4-6 мес ) до 466 (возраст 16-18 мес) и в среднем за период выращивания составили 622 г

Достоверных различий (Р<0,95) по промерам основных статей тела у животных разных линий не установлено Общей закономерностью для обеих подопытных групп являлась большая изменчивость таких промеров как глубина и ширина груди, обхват пясти и меньшая вариабельность высоты в холке, косой длины туловища и обхвата груди за лопатками

Рассчитанные на основании промеров индексы подтверждают, что ремонтные телки характеризовались молочным типом экстерьера Все подопытные животные были плодотворно осеменены в 18- месячном возрасте

3.3 Естественная резистентность и реактивность ремонтного молодняка

Изучение клеточных факторов резистентности показало (табл 2), что фагоцитарная активность крови животных достоверно повысилась в 6-месячном возрасте (Р>0,999), в последующем до конца периода наблюдений регистрировали понижение Подобным же образом изменялась и возрастная динамика фагоцитарных индекса и числа, однако в 12-месячном возрасте регистрировали повышение этих показателей в сравнении с предыдущем исследованием Число лейкоцитов было максимальным в 3 месяца, что определило высокую фагоцитарную емкость Последний фактор достиг максимума в 6-месячном возрасте животных Таким образом, наиболее высокий уровень всех анализируемых показателей (исключение - количество лейкоцитов) зарегистрирован у животных в 6-месячном возрасте.

Одновременно с изучением клеточных факторов естественной резистентности у тех же подопытных животных определяли уровень общей иммунологической реактивности

Ремонтным телкам инъекцию производили после предварительного измерения толщины складки кутиметром, реакцию учитывали через 30, 60 и 90 минут тем же методом В качестве показателей пробы использовали толщину кожной складки после введения препарата с учетом собственно кожи, обозначив ее термином «общее утолщение», а также разницу в толщине складки кожи после инъекции гистамина, которую обозначили как «абсолютное утолщение» (табл 2)

Из приведенных данных заметна тенденция к некоторому увеличению воспалительного отека, более заметная в 6-месячном возрасте, что достаточно хорошо усматривается из средних данных Именно в этом возрасте у подопытных животных отмечены наиболее высокие значения всех показателей фагоцитоза. Во все периоды онтогенеза величина абсолютного утолщения положительно коррелировала с живой массой телок, связь варьировала в пределах 0,19-0,96

Полученные данные позволяют рекомендовать внутрикожный тест для прогностической оценки интенсивности весового роста молодняка крупного рогатого скота

Между клеточными факторами резистентности и интенсивностью кожной пробы установили положительную связь различной силы от 0,21 до 0,58

С учетом установленной связи, для прогностической оценки интенсивности весового роста молодняка уместно использовать и показатели клеточной защиты организма, особенно фагоцитарную активность

Уровень факторов резистентности и реактивности у голштинских телок

Возраст, мес Показатели фагоцитоза Абсолютное утолщение кожной складки, мм

активность, % индекс, МТ/лейкоцит число, МТ/лейкоцит лейкоциты, Ю9/л емкость, МТх109/л

3 42,17±0,37 5,08±0,11 3,17±0,04 8,51±0,0б 26977 6,9

6 50,10±0,12 9,16±0,10 4,73±0,04 7,64±0,06 36137 11,3

9 40,63±0,05 5,81±0,08 2,46±0,0б 7,42±0,0б 18253 11,9

12 37,47±0,06 б,89±0,09 3,44±0,0б 6,85±0,05 23564 12,7

3.4. Молочная продуктивность и экстерьер голштинских животных

Сведения о продуктивности коров отражены в таблице 3

Таблица 3

Молочная продуктивность голштинских коров

Линия Лактация Удой за 305 дней, кг Жирномолочность, % Количество молочного жира, кг Высший суточный удой, кг Коэффициент полноценности лактации, %

Вис Бек Айдиал Первая 3933,0±41,1 3,69±0,01 150,9±1,2 19,6±0,2 65,7±1,2

Вторая 4437,6*77,9 3,74±0,01 161,7±2,3 22,2±0,4 68,0±1,3

Третья 4664,3±60,3 3,72±0,01 166,6±1,8 23,3±0,3 66,8±0,7

Рефлекшн Сове-ринг Первая 4053,9±38,9 3,73±0,01 163,5±1,3 20,2±0,2 64,8±1,4

Вторая 4525,3±33,8 3,77±0,02 167,0±1,1 22,6±0,2 62,5±0,8

Третья 5095,1±75,4 3,77±0,01 172,5±4,7 25,4±0,4 64,2±1,0

Во всех случаях по удою лидировали животные линии Рефлекшн Соверинга, их превосходство над сверстницами составляло от 87 (вторая лактация) до 431 кг (третья лактация) Различия за первую и третью лактации между животными различных линий были достоверными (Р>0,999)

По высшему суточному удою установлено преимущество животных линии РС Их превосходство над сверстниками составило от 0,4 (вторая лактация) до 2,1 кг (третья лактация, Р>0,99) Различия по высшему суточному удою были подобны отличиям по удою за лактацию в целом

Сопоставлением суточного удоя и скорости молокоотдачи выявлена положительная связь между анализируемыми признаками в пределах 0,27 -0,53

Из приведенных сведений следует вывод о возможности косвенного отбора по скорости молокоотдачи при селекции по удою

Жирномолочность подопытных коров на 0,09 - 0,17% была выше требований стандарта породы

Выход молочного жира за лакгаЦию является более показательным, чем удой и жирность молока, так как объединяет в себе оба параметра

По всем учтенным лактациям отметили превосходство животных линии Рефлекшн Соверинга, составившее от 5,3 до 12,6 кг (3,2-6,7%) Различия за первую и вторую лактацию оценены как достоверные (Р>0,999)

Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от их живой массы, так как последняя является показателем общего развития и выражает степень упитанности животных

Приведенные сведения (табл 4) свидетельствуют, что живая масса всех животных несколько ниже требований стандарта голштинской породы Последним предусмотрена масса в 497 кг для первотелок После первого, второго и третьего отелов соответствие стандарту составляло 89, 83 и 86%

Показателем эффективности использования коров является коэффициент молочности (табл 4)

Таблица 4

Живая масса и коэффициент молочности голштинских коров

Лактация Линия

Вис Бек Айдиал Рефлекшн Соверинг

Живая масса, кг Коэффициент молочности Живая масса, кг Коэффициент молочности

Первая 440,9± 1,4 881,4±16,0 439,4±0,8 923,7±8,3

Вторая 450,7± 1,7 987,1±19,0 454,4±3,2 997,7±10,4

Третья 501,2±6,7 937,4±15,7 503,6±6,6 1021,5±24,0

Наиболее желательным соотношением удоя и живой массы отличались животные линии Рефлекшн Соверинга, превосходившие сверстниц на 1,1 -8,9%

Обобщая полученные данные, констатируем, что удой подопытных полновозрастных коров линии Рефлекшн Соверинга превысил стандарт голштинской породы на 95 кг Все обследованные животные отличаются удовлетворительной жирномолочностью С учетом положительной коррелятивной связи удоев с живой массой необходимо целенаправленно повышать последний признак как у ремонтного молодняка, так и у лактирующих животных стада

Анализом формы вымени у коров выявили в порядке убывания три варианта чашеобразная, округлая и ваннообразная Все обследованные коровы характеризовались преимущественно цилиндрическими, реже - коническими сосками Морфологические признаки вымени свидетельствуют о пригодности животных хозяйства к условиям промышленной технологии

3.5, Воспроизводительная способность и иммунологическая реактивность голштинских коров

Сервис-период у подопытных животных, особенно у первотелок, был достаточно длительным (табл 5), минимальной продолжительностью его характеризовались полновозрастные животные

Воспроизводительные качества голштинских коров

Лактация Линия

Вис Бек Айдиал Рефлекшн Сове ринг

Сервис-период, дн Межотельный период, ДН Коэффициент воспроизводства, % Сервис-период, дн Межотельный период, ДН Коэффициент воспроизводства, %

Первая 126,9±5,4 406,9±5,4 0,90±0,04 111,6±5,1 391,6±5,1 0,93±0,07

Вторая 87,8±4,8 367,8±4,8 0,99±0,02 121,3±4,5 401,3±4,5 0,91 ±0,06

Третья 77,5±2,4 357,6±2,4 1,02±0,01 109,9±5,2 389,9±5,2 0,94±0,01

Параллельно сервис-периоду изменялся и межотельный Следствием различий в продолжительности межотельного периода являются отличия в величине коэффициента воспроизводительной способности коров

Как следует из приведенных данных, наиболее желательными значениями отличались полновозрастные коровы линии Вис Бек Айдиала Вероятно, удлинения сервис- и межотельного периодов и снижение коэффициента воспроизводства у животных линии Рефлекшн Соверинга -следствие их большей продуктивности

У первотелок интенсивность общего и абсолютного утолщений была максимальной у новотельных животных, минимальной - в период пика деятельности молочной железы, несколько повышаясь по завершению лактации Какой-либо достоверной связи (г<2тг)между показателями пробы и удоем животных за предшествующий месяц не выявили

3.6. Продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность голштинских коров

Установлено некоторое превосходство коров Монтвик Чифтейна над животными линий Вис Бек Айдиала и Силинг Трайджун Рокита по сроку эксплуатации на, суточному, среднему и пожизненному удою

Более существенные различия по тем же признакам выявили при внутрилинейном анализе С учетом полученных данных о значительной гетерогенности линий по продуктивным качествам и продолжительности хозяйственного использования провели анализ потомства голштинских быков, оставивших не менее 10 полновозрастных дочерей (табл 6)

Сведения о животных, представленные в таблице, расположены по принципу увеличения срока эксплуатации, выраженному в лактациях

Показатели продуктивного долголетия голштинских коров

Кличка и № отца Продолжительность продуктивной жизни, лактаций Средний сервис-период, дн Удой, кг Дожившие до лактации, % Дочерей с пожизненным удоем свыше 20000 кг, %

суточный за третью лактацию в среднем за все лактации пожизненный 6 8 9 и стар ше

Везувий 389977 3,6 ±0,12 113±8,1 19,7±0,5 3655±73 3718±36 14904±651 12,5 - - 12,5

Лотос 00805 3,7±0,02 131±7,8 16,4±0,4 3928±91 3767±48 15140±385 3,3 - - 10,0

Дрозд 00682 3,7±0,02 101±4,6 15,9±0,4 3889±69 3736±57 18383±407 20,0 - - 25,5

Апельсин 0030 3,8±0,01 132±8,5 13,9±0,3 3645±59 3406±45 14378±458 16,7 - - 16,7

Магний 00747 4,0±0,19 120±5,0 14,0±0,4 3559±И7 3469±71 14869±1005 11,3 - - 17,6

Вихрь 00584 4,6±0,02 101±3,3 16,1±0,4 3499±72 3654±44 17529±584 46,3 - - 22,9

Север 0834 4,9±0,14 114±4,6 1б,8±0,5 4305±143 4223±51 21304±751 20,0 - - 70,0

Лопс 1420 5,9±0,3 116±8,1 17,9±0,7 3921±152 4209±101 21994±1092 50,0 10,0 10,0 50,0

Из приведенных данных следует, что с увеличением срока использования коров возрастает средний удой за все лактации Это вполне закономерно, так как лишь длительно эксплуатируемые животные в состоянии проявить наивысшую продуктивность Для коров с максимальным сроком использования характерна тенденция к повышению удоя за третью лактацию Кроме упомянутых признаков, увеличивается также пожизненный удой (разница между крайними вариантами составила 7090 кг) и число высокопродуктивных долгожительниц Небезынтересно отметить факт влияния конкретных отцов на длительность использования дочерей - среди обследованного поголовья особи старше шести лактаций выявлены лишь в числе потомков производителя № 1420 У одной из дочерей этого же быка зарегистрирован и наивысший пожизненный удой - 38288 кг за девять лактаций

Таким образом, в пределах всех обследованных линий выявлены перспективные продолжатели, оставившие значительное количество высокопродуктивных дочерей с длительным сроком использования, часть потомков которых функционирует по настоящее время

3.7. Продуктивные и воспроизводительные качества животных в зависимости от генетических и паратипических факторов

3.7.1. Оценка по уровню удоя за первую лактацию

Для выяснения этого вопроса по величине удоя животных распределили на шесть групп с интервалом в 500 кг (табл 7)

Средний удой за первые три лактации достоверно (Р>0,999) увеличивался от 3428 (I группа) до 4931 кг (VI 1руппа) Такая же закономерность была характерна для удоя за третью лактацию

Живая масса животных с ростом удоя за первую лактацию достоверно увеличилась с 422 (I группа) до 444 - 446 кг (VI и Vгpyппы)

Таким образом, в условиях АФ «Кагальницкая» рост продуктивности за первую лактацию сопровождается увеличением живой массы животных, удоев за первые три, третью и наивысшую, а также пожизненного При разнице в удое за первую лактацию в 2850 пожизненная продуктивность увеличивается на 5300 кг

3.7.2. Продуктивность голштинских коров в зависимости от возраста

первого отела

У полновозрастаых коров, выбывших из стада за последние годы (2004-2006), изучен уровень хозяйственно полезных признаков в зависимости от возраста первого отела, колебавшегося от 23 до 35 мес и более Животных распределили на четыре группы с интервалом в три месяца (табл 8)

Оценка голштинского скота по уровню удоя за первую лактацию

Показатель Группы коров по удою, кг

25003000 3001 -3499 35003999 40004499 45004999 5000 и более

I II III IV V VI

Количество коров 15 20 16 22 18 20

Средний удой за первую лактацию, кг 2736±21 3233±17 3777±19 4275±15 4708±16 5590±17

Средний удой за первую-третью лактацию, кг 3428±118 3763±100 3843±113 4232±100 4534±88 4931±133

Удой за третью лактацию, кг 3913±178 4013±98 3887±113 428б±165 4313±87 4546±113

Удой за наивысшую лактацию, кг 4365±158 4680±150 4573±143 497б±106 5102±83 5897±110

Пожизненный удой, кг 14647±192 17717±385 17962±525 18851±43б 19015±405 19948±313

Средний МОП (1-3), дн 369±4,6 375±5,0 393±5,5 37б±4,5 40Ш0,6 410±6,5

Возраст при первом отеле, мес 28,1±1,3 32,4±0,5 30,0±0,5 32,0±0,5 31,2±0,9 31,5±0,6

Количество телят за продуктивную жизнь 4,3±0,1 5,4±0,1 5,6±0,1 5,3±0,5 4,9±0,1 4,3±0,2

Живая масса коров, кг 422±2,7 437±1,3 440±1,7 444±1,2 446±1,3 444±ЗД

г между первой-третьей и наивысшей лактациями 0,31*** 0,79*** 0,92*** 0,81*** 0,71*** 0,52***

г между удоем за третью и наивысшую лактации 0,03 0,12 0,80*** 0,71*** 0,04 0,19*

Длительность жизни в лактациях 4,3 4,9 4,8 4,6 4,6 4,3

Примечание. * - Р>0,95; ** - Р>0,99, *** - Р>0,999

Группировка коров по возрасту при первом отеле

Показатель Возраст коров при первом отеле, мес

22,8 - 25,5 25,6-28,3 28,4-31,1 31,2 и более

Количество коров 24 25 15 16

Средний возраст, мес 24,0 26,12 28,8 34,9

Живая масса, кг 437±1,8 431±1,5 423±2,0 428±2,1

Удой за первую лактацию, кг 4708±124 4546±103 4062±110 4336±118

Жирность молока, % 3,71 ±0,02 3,69±0,01 3,68±0,01 3,73±0,02

Удой за третью лактацию, кг 4114±108 4328±121 4059±136 4170±128

Жирность молока, % 3,75±0,02 3,72±0,02 3,70±0,01 3,73±0,02

Удой за наивысшую лактацию, кг 5471±138 5345±153 4862±125 5087±160

Жирность молока, % 3,72±0,02 3,68±0,01 3,71±0,02 3,73±0,02

Удой за первую-третью лактацию, кг 4372±135 4300±140 3902±126 4232±143

Жирность молока, % 3,72±0,02 3,70±0,02 3,73±0,02 3,71±0,01

Суммарный удой за все лактации, кг 21910±831 21999±916 19855±775 1863 8±601

Количество телят 5,8±0,2 5,8±0,3 5,3±0,2 4,7±0,1

Сервис-период, дн. 123,3±2,8 П4,5±4,9 104,1±5,1 116,4±3,2

Длительность жизни в лактациях 5,0±0,2 5,2±0,3 5,1±0,2 4,4±0,1

г между возрастом первого отела и удоем за наивысшую лактацию -0,48*** -0,09 0,04 0,12

Как следует из полученных результатов, раннее осеменение голштинских телок при достижении ими необходимого минимума живой массы, не оказывает негативного влияния на их последующие продуктивность и длительность эксплуатации Более того, в условиях АФ «Кагальницкая» животные с ранним возрастом первого отела лидируют по живой массе, удою за первые три и наивысшую лактации, а также пожизненному и имеют значительное преимущество по количеству полученных телят

3.73. Живая масса и продуктивность коров

С этой целью сформировали четыре группы с интервалом в 25 кг с живой массой животных до 400,425,450 и свыше 450 кг соответственно (табл 9)

Установлено, что увеличение живой массы при первом отеле сопровождается повышением удоя за первую и наивысшую лактации, а также пожизненного. По последнему признаку различия между животными крайних контрастных групп наиболее заметны (6298 кг) Крупные животные используются значительно дольше и лидируют по количеству телят

3.7.4. Продуктивность голштинских первотелок в зависимости от сезона отела

С этой целью животных (табл 10) распределили на четыре группы с отелом в январе - марте, апреле - июне, июле - сентябре, октябре - декабре (I, II, III, IV группы соответственно)

Согласно полученным результатам, голштинские животные с зимними и ранневесенними отелами характеризуются минимальной длительностью сервис- и межотельного периодов, оптимальной продолжительностью лактации, повышенными суточными удоями и наиболее значительной положительной связью между количеством молока и содержанием жира в нем

3.7.5. Показатели связи мегвду хозяйственно полезными признаками

У животных двух основных линий Вис Бек Айдиала и Рефлекшн Соверинга корреляция между удоем и жирномолочностью, удоем и молочным жиром составила -0,32 и 0,89 соответственно Следует отметать, что в стаде не всегда регистрировали отрицательную связь между удоем и жирномолочностью, имели место и отклонения от этого довольно общего правила. Так, у первотелок с зимне- и ранневесенними отелами корреляция между вышеуказанными признаками достигала 0,27 (табл 10)

Высокая положительная связь выявлена между средним удоем за первые три и наивысшую лактации Эта корреляция колебалась от 0,31 до 0,92, в среднем составив 0,68 Связь между удоеМ за третью и наивысшую лактации была ниже, варьировала от 0,03 до 0,80, в среднем - 0,32 (табл 7)

Таблица 9

Продуктивные и воспроизводительные качества голштинского скота в зависимости от живой массы

Показатель Градации коров по живой массе

400 и менее 401-425 426 - 450 451 и более

Количество коров 22 20 25 14

Живая масса (средняя) при первом отеле, кг 396±0,6 414±0,8 440±0,8 454±0,5

Удой за первую лактацию, кг 3439±107 3743±131 3963±144 4208±82

Жирность молока, % 3,71 ±0,02 3,72 ±0,02 3,70±0,02 3,73±0,02

Удой за третью лактацию, кг 3888±93 3878±78 4316±134 3997±133

Жирность молока, % 3,70±0,02 3,72±0,01 3,73±0,02 3,71±0,01

Удой за наивысшую лактацию, кг 4411±125 5067±158 5153±138 5275±180

Жирность молока, % 3,80±0,02 3,71±0,01 3,73±0,02 3,73±0,02

Удой за первую-третыо лактацию, кг 3673±118 3877±115 4023±122 4198±137

Жирность молока, % 3,70±0,02 3,72±0,01 3,70±0,02 3,73±0,01

Суммарный удой за все лактации, кг 15537±408 21397±1077 20630±861 21835±1067

Количество телят за продуктивную жизнь 4,5±0,1 5,6±0,2 5,9±0,3 6,1 ±0,3

Коэффициент воспроизводства (КВ), % 99,6±1,5 100,7±1,6 94,7±0,8 95,13±0,7

Возраст при первом отеле, мес 25,86±0,6 25,95±0,5 26,28±0,7 26,78±0,5

Средний МОП, дн 368±4,8 368±б,2 372±3,6 385±3,1

Длительность жизни в лактациях 4,22±0,1 5,15±0,2 5,12±0,3 5,14±0,3

Группировка коров-первотелок по месяцам отела

Показатель Месяцы отела коров

1-3 4-6 7-9 10- 12

Количество коров 24 23 30 27

Живая масса, кг 434±2,1 422±2,4 431 ±2,7 436±1,8

Удой за первую лактацию, кг 4110±114 4016±110 4166±168 4270±136

Жирность молока, % 3,72±0,02 3,73±0,03 3,71 ±0,02 3,70±0,01

Молочный жир, кг 145±3,8 129±2,3 139±3,1 146±3,5

Суточный удой, кг 12,7±0,3 11,2±0,4 12,0±0,4 12,1±0,4

Сервис-период, дн 109±5,4 148±3,2 134±9,4 144±7,1

Коэффициент вариации, % удоя 13,6 13,2 22,1 16,5

Корреляция удой - жирность молока 0,27** -0,07 - 0,47*** 0,11

Удой - живая масса 0,53*** 0,25** - 0,26** 0,19*

Удой - сервис-период 0,59*** 0,82*** 0,70*** 0,52***

Достоверная положительная связь (0,66) выявлена между удоем за лактацию и продолжительностью сервис-периода (табл 10) Это вполне закономерно, так как высокопродуктивные коровы, как правило, отличаются удлиненными сервис- и межотельным периодами

Корреляция между удоем и живой массой первотелок была положительной, однако в большинстве случаев низкой Наибольшими значениями ее (до 0,53) характеризовались коровы, отелившиеся в зимний период, минимальными - в летний (табл 10)

Связь меяоду возрастом первого отела и удоем за наивысшую лактацию в среднем составила -0,10, достигая максимальных значений (-0,48) у животных с самыми ранними сроками осеменения (табл 8)

Установленные связи представляют интерес для селекции по косвенным признакам и перспективны для работы со стадом

3.8. Экономическая эффективность исследований

В таблице 11 приведены экономические показатели эффективности производства молока животными плановых линий При расчете взяты данные на полновозрастную корову в ценах 2006 г

Таблица 11

Экономическая эффективность производства молока

Показатель Линия

Вис Бек Айдиал Рефлекшн Соверинг

Удой, ц 46,64 50,95

Жирномолочность, % 3,72 3,77

Удой в пересчете на базисную жирность, ц 48,19 53,36

Себестоимость 1 ц молока, руб 458,3 442,7

Общая себестоимость, руб 22085,48 23622,47

Цена реализации 1 ц молока, руб 590 590

Общая стоимость реализованной продукции,руб 28432,1 31482,4

Прибыль, руб 6346,62 7859,93

Рентабельность, % 28,7 33,3

Анализ полученных данных свидетельствует, что производство молока в условиях агрофирмы «Кагальницкая» экономически выгодно Наибольшая прибыль отмечена для животных линии Рефлекшн Соверинга за счет больших обильно- и жирномолочности Эти факты способствуют понижению себестоимости Последняя, с учетом кормов собственного производства, обусловливает относительно низкие производственные затраты на корову

Следствиями оптимизации условий существования животных будут дальнейшее удлинение срока эксплуатации, достижение возраста проявления

максимальной продуктивности, достойная окупаемость затрат на выращивание С учетом выявленной неоднородности животных стада по длительности использования, перспективна закладка семейств из потомков высокопродуктивных коров долгожительниц

ВЫВОДЫ

1 Показатели весового роста голштинских телок близки к рекомендуемым нормам и составляют за период выращивания 86 - 95% от требований стандарта породы Параметры промеров и индексов свидетельствуют, что ремонтные телки имеют выраженный молочный тип

2 Уровень факторов клеточной неспецифической защиты повышается до 6-месячного возраста животных, общая иммунологическая реактивность увеличивается с 3 до 12 мес Показатели внутрикожной пробы и фагоцитоза положительно коррелируют с весовым ростом телок и могут быть использованы для его прогностической оценки

3 Удои коров близки к рекомендуемым нормам, особенно у коров линии Рефлекшн Соверинга, превосходящих сверстниц на 87-431 кг Полновозрастные особи этой линии превышают требования стандарта породы на 95 кг

4 Рост продуктивности за первую лактацию сопровождается увеличением живой массы коров, удоев за первые три, третью и наивысшую, а также пожизненного При разнице в удое за первую лактацию в 2850 пожизненная продуктивность увеличивается на 5300 кг Рост первого удоя не зависит от срока осеменения и возраста первого отела Повышение удоя за первую лактацию сопровождается удлинением сервис- и межотельного периодов

5 У голштинских коров выявлены связи различных направления и силы, наиболее значительные между средним удоем за первые три и наивысшую лактации (0,31-0,92), удоем и живой массой первотелок (до 0,53), возрастом первого отела и наивысшей продуктивностью (до -0,48)

6 Живая масса коров ниже рекомендуемой на 11,3-17,7%, ее увеличение, с учетом положительной связи с удоем, - важный резерв повышения молочной продуктивности

7 Раннее осеменение голштинских телок при достижении ими необходимого минимума живой массы не оказывает негативного влияния на их последующие продуктивность и длительность эксплуатации Животные с ранним возрастом первого отела лидируют по живой массе, удою за первые три и наивысшую лактации, а также пожизненному и имеют существенное преимущество по количеству полученных телят

8 Увеличение живой массы при первом отеле сопровождается повышением удоя за первую и наивысшую лактации, а также пожизненного По последнему признаку различия между животными крайних контрастных групп наиболее заметны (6298 кг) Крупные животные используются значительно дольше и лидируют по количеству телят

9 Голштинские животные с зимними и ранневесенними отелами характеризуются минимальной длительностью сервис- и межотельного периодов, оптимальной продолжительностью лактации, повышенными суточными удоями и наиболее значительной положительной связью между количеством молока и содержанием жира в нем

10 Основные линии голштинского скота отличаются неоднородностью по признакам пожизненной продуктивности и долголетия, причем внутрилинейные различия превышают межлинейные В пределах каждой линии выявлены перспективные продолжатели, оставившие значительное количество длительно эксплуатируемых высокопродуктивных дочерей

11 Производство молока голштинскими коровами экономически выгодно, рентабельность составляет 28,7-33,3% Длительно используемые животные характеризуются лучшей окупаемостью затрат и повышенным доходом за период продуктивной жизни

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для дальнейшего увеличения продуктивности голштинского скота практиковать осеменение телок с 15 - 16- месячного возраста при достижении необходимого минимума живой массы (не менее 70% массы полновозрастных коров), повышать ее при первом отеле, вести прогнозирование последующих удоев с учетом результатов первой лактации

2. С прогностической целью оценки интенсивности весового роста использовать внутрикожную пробу с гистамином

3 С учетом неоднородности животных основных линий по сроку хозяйственного использования, выявлять перспективных продолжателей с длительно эксплуатируемыми высокопродуктивными дочерями

4 Использовать коров-долгожительниц в качестве основательниц семейств высокорезистентных обильномолочных животных

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Чебуракова М С Продуктивность, продолжительность эксплуатации и иммунологическая реактивность голштинского скота/ МС Чебуракова, С В Шаталов// Труды Кубанского государственного аграрного университета -Краснодар, 2007 - Выпуск №3 (7) - С 150-154.

Публикации в других изданиях

2 Чебуракова М С Продуктивное долголетие голштинского скота/ М С Чебуракова, С В Шаталов // Материалы Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основы развития производства продукции животноводства», 20-21 декабря 2005 г -Волгоград,2005 -С 35-37

3 Чебуракова М С Продуктивность голштинского скота разных линий/ М С Чебуракова, С В Шаталов // Материалы Международной науч -практ

конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основы развития производства продукции животноводства», 20-21 декабря 2005 г -Волгоград, 2005 - С 37-38

4 Чебуракова М С Рост и развитие голштинских телок/ М С Чебуракова, С В Шаталов// Материалы Международной научно-практической конференции, 31 января-3 февраля 2006 г «Современные тенденции развития Агропромышленного комплекса» - Том 1 - Пос Персиановский, Дон ГАУ, 2006 - С 161-162

5 Чебуракова М С Общая иммунологическая реактивность голштинского скота/ М С Чебуракова, С В Шаталов// Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства Материалы Международной научно-практической конференции, 6-9 февраля 2007. - Том 1 - Пос Персиановский, 2007 - С 217219

6 Чебуракова МС Оценка голштинского скота по уровню удоя за первую лактацию/ М С Чебуракова, С В Шаталов// Материалы четвертой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» - пос Персиановский, Дон ГАУ, 2007 - С 256-257

7 Чебуракова М С Возраст первого отела голштинских коров и их последующая продуктивность/ МС Чебуракова, С В Шаталов// Материалы четвертой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» - пос Персиановский, Дон ГАУ, 2007 -С 255-256

8 Чебуракова МС Показатели связи между хозяйственно полезными признаками у голштинского скота/ М С Чебуракова, С В Шаталов// Материалы четвертой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» - пос Персиановский, Дон ГАУ, 2007 - С 257-258

9 Чебуракова МС Продуктивные и воспроизводительные качества голштинского скота в зависимости от живой массы/ М С Чебуракова, С В Шаталов// Материалы четвертой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» - пос Персиановский, Дон ГАУ, 2007 - С 258-259

10 Чебуракова М С Продуктивность голштинских первотелок в зависимости от сезона отела/ М С Чебуракова, С В. Шаталов// Материалы четвертой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов й молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» - пос Персиановский, Дон ГАУ, 2007 -С 259-260

ЧЕБУРАКОВА Марина Сергеевна

Продуктивность, иммунологическая реактивность и длительность эксплуатации голштинского скота

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Донской государственный аграрный университет 346493, пос Персиановский, Октябрьский район, Ростовская область

Подписано в печать 16 04 08

Заказ №3195/1 Тираж 100 экз Объем 1 пл

Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106