Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность селекции красного степного скота при использовании генетического потенциала красно-пестрых голштинов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Серокуров, Артем Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Эффективность использования генетического потенциала голштинского скота при совершенствовании пород животных отечественной селекции.
1.2. Естественная резистентность организма крупного рогатого скота.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Схема опытов и объем исследований.
2.2. Условия содержания и уровень кормления.
3. Результаты исследований.
3.1. Рост и развитие чистопородных и помесных телок.
3.2.Естественная резистентность ремонтных телок.
3.3. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
3.4. Экстерьер красных степных и голштинизированных первотелок
3.5. Воспроизводительная способность красных степных и гол-штинизированых коров.
3.6. Естественная резистентность красных степных и голштинизированных первотелок.
3.7. Экономическая эффективность исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность селекции красного степного скота при использовании генетического потенциала красно-пестрых голштинов"
1.1. Актуальность темы. Молочное скотоводство - важнейшая отрасль народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания. В Российской Федерации за период 1991-1999 гг. производство молока сократилось на 43%, его количество на душу населения в 1999 г. составило лишь 219 кг, что значительно ниже медицинских норм (Черекаев с соавт., 2001). В настоящие время в РФ норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380, а производство молока на одного человека - только 225 кг. В Европе эти показатели равны 783 и 297 кг соответственно (Мысик, 2006). Главной задачей в области молочного скотоводства является повышение продуктивности животных и улучшение качества продукции.
В увеличении производства молока и говядины исключительно важное значение играет селекционно-племенная работа, ибо именно она обуславливает генетический прогресс пород и стад; все другие факторы, в том числе элементы технологии, обеспечивают лишь реализацию этого процесса.
Резкое снижение численности животных молочных пород за последние годы, а также опыт других стран с развитым животноводством указывают на перспективность интенсификации молочного скотоводства России на основе укоренного качественного преобразования скота отечественной селекции и создание новых заводских и внутрипородных типов, отвечающих требованиям современных технологий производства молока.
Применение скрещивания с привлечением лучших специализированных пород мира позволяет ускорить рост продуктивности коров в два-три раза. С этой целью в различные регионы РФ были завезены голштинские животные североамериканской и европейской селекции, которые на протяжение последних десятилетий широко используются для совершенствования отечественных молочных пород скота (Прохоренко с соавт., 1999; Левантин, 2001; Сакса с соавт., 2002 и др.). Мировой опыт показал, что голштинский скот американской и канадской селекции характеризуется наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной технологии и производства молока.
Исследования по изучению племенной базы и результативности использования генетических ресурсов голштинского скота при совершенствовании животных отечественных пород в различных регионах страны являются в настоящее время весьма актуальными для практической селекции (Радченко, 1998; Погребняк, 1998; Суллер, 1999; Данкверт, 2000 и др.). Голштинизация обеспечивает динамический рост продуктивности и совершенствования технологических и биологических качеств животных.
На обширной территории нашей страны необходимо разрабатывать наиболее применяемые варианты развития молочного животноводства с учетом разнообразия природно-климатических и экологических условий. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Донского ГАУ по теме 12 (№ гос. регистрации 0120. 0604290).
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение эффективности использования генетического потенциала красно-пестрых голштинов для совершенствования красного степного скота в условиях Южного федерального округа.
На разрешение были поставлены следующие основные задачи:
1) изучить особенности роста, развития и естественной резистентности помесных ремонтных телок первого-третьего поколений;
2) оценить молочную продуктивность, экстерьер, воспроизводительную способность и естественную резистентность помесных коров в период первых трех лактаций;
3) оценить экономическую эффективность разведения помесных коров разной кровности по красно-пестрым голштинам.
1.3. Научная новизна исследований. В условиях Южного федерального округа проведены комплексные сравнительные исследования роста и развития, молочной продуктивности, экстерьера, воспроизводительной способности и резистентности помесных (красная степная х красно-пестрая голштинская) животных^ условиях товарного хозяйства.
1.4. Практическая зависимость работы и реализация результатов исследований. Установлена целесообразность использования генофонда красно-пестрых голштинов для улучшения красного степного скота. Результаты работы внедрены в СПК " Шкуринский" Кущевского района Краснодарского края. Результаты исследования используются при изучении дисциплины "генетика и биометрия" в Донском ГАУ.
1.5. Апробация работы. Результаты научно-производственных опытов доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных ДонГАУ (2004 - 2007 гг.); Международной научно-практической конференции "Достижения зоотехнической науки и практики - основы развития производства продукции животноводства" (г. Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции "Современные тенденции развития агропромышленного комплекса" (пос. Персианов-ский, 2006); Международной, научно-практической конференции "Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства" (пос. Персиановский, 2007); четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы устойчивого развития АПК России" (пос.Персиановский, 2007).
1.6. Основные положения выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследований хозяйственно полезных признаков и их связь с естественной резистентностью животных; - рост и развитие помесных телок; -продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированных коров;-естественная резистентность помесей;-экономические показатели проводимых исследований.
-61.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и рисунок, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 182 источника, в том числе 52 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Серокуров, Артем Николаевич
-100-выводы
1. Помесные (красная степная х красно-пестрая голштинская) телки первого-третьего поколений превосходят красных степных сверстниц по живой массе при рождении, а также с шестимесячного возраста до конца выращивания. Среднесуточные приросты у помесей в период 0-18 мес. выше в 1,02 -1,09 раза. Голштинизированные телки имеют более выраженный молочный тип.
2. Улучшенный молодняк превосходит чистопородный за период выращивания в среднем по количеству эритроцитов в 1,02 - 1,06; по содержанию гемоглобина - в 1,02 - 1,04 раза, что свидетельствует о более высоком уровне газообмена и окислительно-восстановительных процессов у голштинизирован-ных животных.
3. Голштинизированные телки характеризуются более ранним возрастом установления постоянного полового цикла (на 5-25 дней раньше красных степных), результативно осеменяются на 8,3 - 24,9 дня раньше контрольных и имеют меньший на 8,5 - 24,2 дня срок первого отела.
4. Помесные телки уступают красным степным за период выращивания по бактерицидному эффекту, активности лизоцима, содержанию гамма-глобулинов в среднем в 1,02 - 1,13; 1,08 - 1,20 и 1,03-1,10 раза соответственно. Снижение резистентности сопровождается фактами значительной подверженности расстройствам пищеварительного тракта, болезням дыхательных путей и более острой реакцией на стрессы, в том числе кормового происхождения.
5. Молочная продуктивность коров СПК "Шкуринский " выше требований стандарта красной степной породы, удой голштинизированных животных первого-третьего поколений больше, нежели у красных степных сверстниц; превосходство по первой, второй и третьей лактациям составляет соответственно 114 - 682 (3,8 - 23,0%); 176 - 600 (5,4 - 18,4%) и 279 - 527кг (7,9 - 14,9%).
Повышение доли голштинских генов сопровождается ростом удоев (исключение - помеси второго поколения). Лактационная кривая у помесных коров характеризуется сдвигом максимальных удоев к началу лактации с повышением кровности по голштинам. Голштинизация не сопровождается существенным снижением жирномолочности. В сравнительном аспекте среди помесей первого - третьего поколений наибольшими удоями, количеством молочного жира и коэффициентом молочности отмечаются 1/2 - 7/8 - кровные красно-пестрые голштинизированные животные.
6. Помесные коровы превосходят сверстниц по большинству основных промеров (в 1,02 - 1,09 раза) статей тела. Большая часть помесных животных характеризуется выменем ванно- и чашеобразной формы с цилиндрическими сосками, что соответствует требованиям пригодности к условиям машинного доения.
7. Помесные коровы отличаются большими сроками отдыха в лежачем положении и временем потребления корма при меньшем числе подходов к кормушкам (5 - 6), удлинением продолжительности периодов жвачки (33-42 против 24-30 мин.) и минимальным количеством агрессивных столкновений с другими животными.
8. Бактерицидная активность сыворотки крови первотелок максимальна у новотельных животных с последующим снижением, минимальные значения совпадают с пиком лактационной деятельности (второй - третий месяцы в зависимости от группы); лизоцимная активность также понижается в период наивысших удоев.
9. Помесные первотелки уступают ровесницам по уровню лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови в среднем в 1,07 - 1,08 и 1,04 -1,10 раза. Снижение показателей резистентности у помесей сопровождается частыми и тяжелыми послеродовыми эндометритами, кетозами, болезнями конечностей, а также угнетением функций в периоды высоких температур среды. Следствиями указанных негативных факторов являются увеличение длительности сервис - и межотельного периодов, что приводит к потерям молока и подвышает его себестоимость.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях совершенствования красного степного скота рекомендуется использовать красно-пестрых голштинских быков - производителей. С учетом установленного снижения уровня естественной резистентности помесей необходимо оптимизировать условия их существования.
2. Для повышения жизнеспособности и срока хозяйственной эксплуатации помесей ремонтный молодняк отбирать от полновозрастных матерей и осеменять по достижению живой массы не менее 350кг.
3. С учетом фактической молочной продуктивности поддерживать у основной части помесей стада кровность в пределах 50,0 и 87,5% по улучшающей породе.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность селекции красного степного скота при использовании генетического потенциала красно-пестрых голштинов"
На правах рукописи
СЕРОКУРОВ Артем Николаевич М/
I- \
□□3163326
Эффективность селекции красного степного скота при использовании генетического потенциала красно-пестрых голштинов
06 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 4ЯНВ 2008
п Персиановский, 2007
003163326
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор * Шаталов Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Капелист Иван Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук Яковлев Алексей Иванович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Ставропольский научно-исследовательский
институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится 29 января 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 01 в Донском государственном аграрном университете по адресу 346493 Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский Тел/факс - 8-86360-3-61-50, официальный сайт университета в сети Интернета www dongau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ Автореферат разослан декабря 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с -х наук, профессор
Максимов Г В
1 Общая характеристика работы
1 1 Актуальность исследований Молочное скотоводство - важнейшая отрасль народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания В увеличении производства молока и говядины исключительно важное значение играет селекционно-племенная работа, ибо именно она обуславливает генетический прогресс пород и стад, все другие факторы, в том числе элементы технологии, обеспечивают лишь реализацию этого процесса Применение скрещивания с привлечением лучших специализированных пород мира позволяет ускорить рост продуктивности коров в два-три раза С этой целью в различные регионы РФ были завезены голштинские животные североамериканской и европейской селекции, которые на протяжении последних десятилетий широко используются для совершенствования отечественных молочных пород скота (П H Прохоренко с соавт, 1999, ДЛевантин, 2001, Е И Сакса с соавт, 2002 и др )
Исследования по изучению племенной базы и результативности использования генетических ресурсов голшгинского скота при совершенствовании животных отечественных пород в различных регионах страны являются в настоящее время весьма актуальными для практической селекции (В Радченко, 1998, В АПогребняк, 1998, И Суллер, 1999, САДанкверт, 2000 и др ) Гол-штинизация обеспечивает динамический рост продуктивности и совершенствования технологических и биологических качеств животных На обширной территории нашей страны необходимо разрабатывать наиболее приемлемые варианты развития молочного животноводства с учетом разнообразия природно-климатических и экологических условий Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Донского государственного аграрного университета по теме 12 (№ гос регистрации 0120 0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2001- 2005 и 2006 - 2010 гг
1.2. Цель и задачи исследований Основной целью работы явилось изучение эффективности использования генетического потенциала красно-пестрых голштинов для совершенствования красного степного скота в условиях Южного федерального округа
На разрешение были поставлены следующие основные задачи
1) изучить особенности роста, развития и естественной резистентности помесных ремонтных телок первого-третьего поколений,
2) оценить молочную продуктивность, экстерьер, воспроизводительную способность и естественную резистентность помесных коров в период первых трех лактации,
3) оценить экономическую эффективность разведения помесных коров разной кровности по красно-пестрым голштинам
1.3. Научная новизна исследований. В условиях Южного федерального округа впервые проведены комплексные сравнительные исследования роста и развития, экстерьера, молочной продуктивности, воспроизводительной способ-
ности и резистентности помесных (красная степная х красно-пестрая голштин-ская) животных в условиях товарного хозяйства
1 4 Практическая значимость работы и реализация результатов исследований Установлена целесообразность использования генофонда красно-пестрых голштинов для улучшения красного степного скога Результаты работы внедрены в СПК " Шкуринский" Кущевского района Краснодарского края Результаты исследований используются при изучении дисциплины "Генетика и биометрия" в Донском ГАУ
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с -х животных ДонГАУ (2004 - 2007 гг ), Международной научно-практической конференции "Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства" (г Волгоград, 2005), Международной научно-практической конференции "Современные тенденции развития агропромышленного комплекса" (пос Персиановский, 2006), Международной научно-практической конференции "Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства" (пос Персиановский, 2007), четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы устойчивого развития АПК России" (пос Персиановский, 2007)
I 6 Основные положения, выносимые на защиту
- рост и развитие помесных телок,
- продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированных
коров,
- этология улучшенных и чистопородных животных,
- естественная резистентность помесей,
- экономические показатели проведенных исследований
1 7. Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и один рисунок, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (включающий 182 источника, в том числе 52 иностранных)
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема опытов и объем исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в СПК "Шкуринский" Кущевского района Краснодарского края, на кафедре разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных Донского государственного аграрного университета и в районной ветеринарной лаборатории в течение 2004 - 2007гг В процессе изучения различных параметров использовали красных степных и помесных (красная степная х красно-пестрая голштинская) животных Общая схема исследований представлена на рисунке
В ходе выполнения работы было проведено четыре научно-хозяйственных опыта на крупном рогатом скоте различных возрастных групп Продуктивные качества оценены у 280 особей, морфологические и биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности - у 60, экстерьер-ные признаки у 80 животных
Рост и развитие ремонтных телок изучены на четырех группах животных - аналогов по возрасту, общей численностью 40 голов четырех генотипов (I - красные степные, II - 1/2 - , III - 3/4 - , IV - 7/8 - кровные по красно-пестрым голштинам) За животными вели наблюдения от рождения до осеменения Использовали общепринятые зоотехнические методы - индивидуальное взвешивание при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев, и определение абсолютной и относительной скорости роста В 6 - и 12-месячном возрасте у подопытных животных были взяты промеры основных частей тела, на основе полученных измерений определены индексы телосложения
Естественная резистентность изучена на тех же группах телок В возрасте 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев от животных получали кровь в одно и то же время, до кормления, в качестве антикоагулянта использовали гепарин
У подопытных телок определяли бактерицидную активность сыворотки крови (О В Смирнова, Т А Кузьмина, 1966) по отношению к кишечной палочке Escherichia coli штамма 04, лизоцимную — методом В Г Дорофейчука (1968) в модификации Ю М Маркова (1975) с использованием слезного микрококка Micrococcus lisodeicticus штамма 2665, содержание общего белка — на рефрактометре РДУ-10, белковый спектр — путем горизонтального электрофореза (В А Предтеченский, 1960), эритроцитов и гемоглобина — фотоэлектроколори-метрированием (А И Воробьев, 1959, И Н Бессонова, 1959, ГВДервиз, А И Воробьев 1959), лейкоцитов — общепринятым методом (Н К Горяев, 1914)
Молочная продуктивность, экстерьер и воспроизводительная способность коров изучены в опыте на четырех группах животных - аналогов по возрасту четырех генотипов (п=240) В первую группу включили по 20 чистопородных красных степных коров с одним, двумя и тремя отелами (контроль) Три опытные группы (II - IV) сформировали по тому же возрастному принципу, но применительно к помесям разной кровности (II- 1/2-, III- 3/4-, IV- 7/8- кровные по красно-пестрым голштинам) Учет молочной продуктивности осуществляли от начала до конца лактации путем проведения ежемесячных контрольных доек, определение содержания жира - стандартным кислотным методом по Гербе-ру в средней пробе от суточного удоя Коэффициент молочности (КМ) определяли по формуле Ю С Изилова(1988)
Устойчивость лактации определяли как процентное отношение удоя за вторые 90 дней к удою за первые 90 дней Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) определяли по формуле Ф Ф Эйснера(1981) Потери молока за лактацию на коров} определяли по методу Е И Эскелевой, АС Митюкова (1985)
Оценку вымени у первотелок осуществляли визуально и с использованием промеров Клинико-физиологическое состояние животных оценено по методике В С Шипилова с соавт (1988)
Естественная резистентность коров изучена в динамике в зависимости от физиологического состояния первотелок (п=5 в каждой группе) Кровь от жнвшных последовали подле отела, в конце первого, второго, третьего, пятого месяца ллкгацин и в период запуска
Этология животных изучена с использованием элементов методики В И Великжанина с соавт (1975) и хронометража продолжительности основных функций Наблюдения осуществляли во все периоды года в течение одного дня каждого месяца Весь цифровой материал обработан по общепринятым алгоритмам (Н А Плохинский, 1969,1970,1980, Г Ф Лакин, 1980, Е К Меркурьева, 1980) на персональном компьютере IBM
2 2. Условия содержания и уровень кормления
Во всех экспериментах подопытных животных не выделяли из общего поголовья, содержание и кормление их соответствовало общепринятым в хозяйстве системам и рационам
Телок после рождения помещали в профилакторий, где 10 дней содержали в индивидуальных клетках, обеспеченных оборудованием для ультрафиолетового облучения животных По окончании профилакторного периода животных переводили в телятник, где содержали группами по 11 голов Молозиво и молоко выпаивали из индивидуальных сосковых поилок, в первые три — пять дней — четыре, в дальнейшем три раза через равные промежутки времени
За молочный период телки получали 400 цельного и 1000 кг снятого молока По достижению шестимесячного возраста телок переводили в группы выращивания ремонтного молодняка, затем из животных массой 220 кг формировали предслучной гурт, который содержали в отдельном корпусе в групповых клетках по 30 голов. По достижению животными массы 350кг их переводили в случной гурт
На фермах хозяйства принята стойлово-выгульная система содержания молочных коров, способ содержания — привязный Подопытных животных содержали в корпусах на 200 или 400 скотомест Все коровы пользовались постоянным моционом, для чего вокруг выгульно-кормовых площадок устроены маршрутные прогоны
Кормление подопытного поголовья осуществляли в соответствии с современными детализированными нормами (А П Калашников, 1985) в зависимости от живой массы и продуктивности
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост и развитие чистопородных и помесных телок
Голштинская порода по праву считается одной из наиболее скороспелых пород мира, стойко передающей это качество потомству при скрещивании
Динамика живой массы подопытных телок представлена в таблице 1 Из приведенных данных следует, что повышение доли юлштинской наследственности сопровождалось увеличением живой массы новорожденных, причем между группами II, III, IV и контрольной (I) установлены достоверные различия (Р > 0,90 - Р > 0,999) Высококровные помеси IV группы превосходили (Р > 0,99) и сверстниц II и III групп Однако, несмотря на превосходство новорожденных улучшенных телок по живой массе, до 3 - месячного возраста регистрировали их отставание по анализируемому показателю от красных степных сверстниц Преимущество последних составляло 3 - 5 кг (3,4 -5,6%) Во все последующие возрастные периоды отмечали превосходство помесей, с 9 - месячного возраста до конца выращивания наибольшая живая масса зарегистрирована у высококровных помесей IV группы
Следует отметить достаточно интенсивный весовой рост всех животных Так в 12 месяцев превышение требований стандарта красной степной породы по группам II, III, IV составило 9, 16, 20 кг соответственно (3,9, 7,0, 8,7%), в 15 месяцев (группы I, II, III, IV) 33, 51, 47, 56 кг (12,5, 19,2, 17,7, 21,1%), в 18 месяцев по тем же группам - 33, 51, 47, 56 кг (11,4, 20,3, 11,6, 3,7%)
Данные той же таблицы свидетельствуют, что в период 0-3 месяцев минимальные приросты имели помеси, однако они же стали лидерами по этому показателю с 6 - до 15 - месячного возраста Немаловажно отметить, что именно в этот период происходит интенсивный рост мышечной и костной тканей, внутренних органов В среднем за период выращивания приросты составили от 577 (I группа) до 628 г (IV группа) Наиболее высокими приростами отличались 1/2 - и 7/8 - кровные помеси
Самая высокая относительная скорость роста выявлена в первые месяцы жизни с последующим снижением
Между анализируемыми показателями была выявлена положительная корреляция, в большинстве случаев - достоверная Наиболее значительная связь зарегистрирована между среднесуточными приростами и относительной скоростью роста в 12- месячном возрасте.
Для более полного представления об изменениях в интенсивности развития отдельных частей тела изучен линейный рост животных в 6 - и 12 -месячном возрасте (табл 2)
Установлено, что промеры всех животных закономерно увеличивались с возрастом, причем по большинству из них помеси имели некоторое превосходство
Динамика живой массы ремонтных телок
Группа Живая масса, кг Среднесуточные приросты, г В среднем за период
При ровд 3 мес 6 мес 9 мес 12 мес 15 мес 0-3 4-6 7-9 10-12 13-15 16- 18
I 27± 0,3 89± 0,6 144± 1,4 202± 2,5 229± 1,7 298± 2,1 670± 6,6 606± 14,1 54 8± 13,1 386± 10,9 756± 23,2 495± 13,0 577
II 28± 0,4 86± 0,9 146± 1,3 200± 2,2 239± 2,4 316± 3,3 626± 6,1 607± 7,3 598± 15,8 420± 19,3 842± 26,9 515± 30,9 601
III 28± 0,4 85± 1,2 148± 1,6 203± 2,2 246± 2,2 312± 3,2 628± 10,8 691± 7,3 607± 16,4 469± 38,6 715± 26,9 416± 17,9 588
IV 30± 0,4 84± 1,4 147± 1,8 209± 2,4 250± 2,6 321± 3,2 615± 12,7 687± 9,2 681± 11,6 446± 15,1 784± 17,7 557± 14,2 628
Промеры ремонтных телок, см
Наименование промеров Возраст, мес
6 12
Группа Группа
1 2 3 4 1 2 3 4
Высота в холке 87,2±0,7 90,8±0,8 90,2±0,9 92,8±0,9 114,3±0,4 115,2±0,4 116,1 ±0,5 117,2±0,5
Глубина груди 39,9±0,6 41,0±0,7 40,4±0,7 42,1 ±0,7 48,5±0,6 50,6±0,6 51,2±0,6 51,6±0,6
Ширина груди за лопатками 21,3±0,4 22,5±0,5 21,4±0,4 22,7±0,4 29,1 ±0,4 30,8±0,6 30,4±0,6 32,5±0,5
Ширина в макло-ках 22,4±0,4 24,2±0,4 24,5±0,4 26,4±0,4 31,1 ±0,4 32,5±0,5 33,7±0,6 34,2±0,6
Косая длина туловища 96,0±2,4 97,3±1,2 97,5±1,9 100,7±1,0 119,4±0,7 123,7±0,7 124,4±0,7 126,4±0,7
Обхват груди за лопатками 106,4±1,1 110,1±1,7 109,5±1,9 117,5±1 8 141,8±1,0 147,5±0,6 146,0±0,8 150,2±0,7
Обхват пясти 13,1±0,3 12,0±0,2 11,5±0,3 11,7±0,3 15,3±0,3 13,5±0,3 13,5±0,3 13,2±0,3
Так, например, в б месяцев помеси всех поколении в сравнении с красными степными сверстницами имели большие высоту в холке в 1,03 - 1,06, глубину груди в 1,01 - 1,06, ширину фуди - в 1,01 ~ 1,07, ширину в маклоках - в 1,08 — 1,18, косую длину туловища - в 1,01 - 1,12, обхват фуди за лопатками в - 1,03
- 1,10 раза В 12 месяцев преимущество помесей по анализируемым параметрам составило 1,01 - 1,03, 1,04- 1 06, 1,04- 1,12, 1,04- 1,10, 1,04- 1,06 и 1,03
- 1,06 раза При обоих исследованиях помеси уступали красным степным ровесницам лишь по обхвату пясти В разных фуппах возрастное увеличение промеров было по высоте в холке в пределах 1,26- 1,31 (20,8-23,7 %), по гтуби-не фуди - в 1,22 - 1,27 раза (17,7- 21,1%), по ширине фуди - в 1,37-1,43 раза (26,8 -31,2%) по ширине в маклоках - в 1,26-1,31 раза (20,8-23,7%), по косой длине туловища - 1,24-1,28 раза (19,6-21,6%), по обхвату фуди за лопатками -в 1,28- 1,34 раза(21,8-25,4%), по обхвату пясти-в 1,13- 1,17 раза (11,1- 14,8%)
При визуальной оценке экстерьера установлено, что подопытные телки всех групп характеризовались правильно поставленными конечностями с выраженными суставами и плотными сухожилиями, а также крепкими копытами с гладким блестящим рогом Установленные и подтвержденные путем расчета индексов различия характеризуют широкотелость, лучшее развитие средней и задней частей туловища и в целом более гармоничное телосложение голштини-зированных животных Установление постоянного полового цикла у помесей IV группы произошло на 25 дней раньше, чем у красных степных животных (Р > 0,999)
Голштинизированные помеси результативно осеменились на 8,9 - 24,9 дня раньше красных степных, вследствие чего возраст первого отела у последних был на 8,5 - 24,2 дня больше Средняя продолжительность стельности по подопытным фуппам составила 280,0 - 282,7 дня, каких-либо достойных упоминания различий не выявили Наблюдения за течением родового процесса показали, что он был достаточно активным у всех животных Стадия выведения плода длилась в среднем 104 - 116 мин Это указывает на то, что потуги и схватки у всех животных были вполне достаточными для своевременного выведения плода и околоплодных оболочек В процессе отела у подопытных коров не было отмечено ни одного случая задержания последа, его отделение происходило в среднем от 125 до 140 мин Длительность послеродовой стадии составляла 23 - 26 дней Эти данные свидетельствуют о достаточной подготовленности всех животных к родам
3.2.Естественная резистентность ремонтных телок
Возрастную динамику клеток красной крови характеризуют данные таблицы 3
Из приведенных сведений заметно, что количество эритроцитов у всех обследованных телок постепенно снижалось, причем наиболее существенно в 6
- и 9 - месячном возрасте В сравнительном аспекте следует отметить, что достаточно отчетливо прослеживалась тенденция к увеличению числа эритроцитов с повышением доли голштинских генов С 6 - месячного возраста и до конца
наблюдений наибольшее количество клеток красной крови регистрировали у помесей (IV группа) Их превосходство над красными степными сверстницами в 6, 9 и 12 месяцев составляло соответственно 1,12, 1,08, и 1,06 раза Уместно отметить, что анализируемый показатель находился в пределах физиологической нормы, и, таким образом, соответствовал данным, характерным для здоровых животных
Таблица 3
Гематологические показатели телок
Возраст, мес Группа Эритроциты, 1012/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, 109/л
I 6,97±0,06 104±1,2 7,42±0,09
И 7,16±0,10 105±0,9 7,42±0,08
1 III 7,11 ±0,08 106±1,4 7,93±0,07
IV 7,33±0,11 108±1,4 8,36±0,09
Ср данные 7,14 105,8 7,88
I 6,71±0,11 101±1,0 7,91 ±0,08
II 6,86±0,10 101±1,2 8,39±0,18
3 III 6,87±0,10 103±1,1 8,61±0,16
IV 6,89 0,13 103±1,4 9,29±0,17
Ср данные 6,83 102,0 8,55
I 6,04±0,11 97±1,1 7,23±0,10
II 6,17±0,08 98±0,8 7,75±0,13
6 III 6,59±0,08 99±1,6 7,85±0,17
IV 6,75±0,08 100±1,5 8,23±0,13
Ср данные 6,39 98,5 7,76
I 5,8Ь0,09 93±1,7 6,95±0,07
II 5,80±0,10 92±1,7 6,99±0,11
9 III 6,26±0,09 96±1,4 7,21±0,13
IV 6,29±0,06 97±1,8 7,29±0Д2
Ср данные 6,04 94,5 7,11
I 5,67±0,09 90±2,2 6,73±0,11
II 5,94±0,06 90±1,3 6,48±0,12
12 III 5,92±0,08 92±1,7 6,64±0Д2
IV 6,01±0,10 94±1,7 6,82±0,09
Ср данные 5,89 91,5 6,67
Средние данные по группе I 6,24 97,0 7,25
II 6,38 97,2 7,47
III 6,55 99,2 7,65
IV 6,65 100,4 8,00
Анализ данных той же таблицы свидетельствует о постепенном снижении гемоглобина с увеличением возраста животных, что сопоставимо с динамикой
эритроцитов В сравнительном аспекте помеси, особенно высококровные несколько превосходили по анализируемому показателю красных степных сверстниц Эти данные свидетельствуют, что у улучшенных животных интенсивнее функционирует эритропоэтическая часть кровеносной системы Последнее находит отражение в повышенной кислородной емкости крови и ее лучшей дыхательно-окислительной способности, следовательно, голштинизированным животным присущ более интенсивный обмен веществ
За период наблюдений количество лейкоцитов изменилось несущественно, за исключением заметного повышения в трехмесячном возрасте Сравнительным межгрупповым анализом выявлено увеличение числа клеток белой крови у помесей, преимущественно высококровных
На наш взгляд, рост количества лейкоцитов при относительно слабой гуморальной защите следует рассматривать как компенсационную реакцию в системе "генотип - среда " Это предположение подтверждается фактом увеличения клеток белой крови после прекращения дачи молока (возраст 3 месяца) у всех животных, но наиболее значительно - у высококровных Для всех групп телок старше 3 месяцев было характерно некоторое снижение количества лейкоцитов с увеличением возраста
Высокое содержание общего белка в сыворотке крови молодняка крупного рогатого скота считается надежным критерием интенсивного роста и указывает на предрасположенность к последующей значительной молочной продуктивности Проведенными исследованиями (табл 4) выявлена тенденция к росту содержания анализируемого показателя с увеличением возраста животных, более отчетливо выраженная у помесей Красные степные телки превосходили улучшенных до 3 - месячного возраста, в последующем картина изменялась на обратную Сведения о содержании общего белка достаточно хорошо согласуются с интенсивностью роста животных различных групп
Данные таблицы 4 свидетельствуют о плавном возрастном увеличении содержания гамма - глобулиновой фракции Следует отметить, что красные степные телки во все возрастные периоды (исключение - 3 мес) довольно заметно превосходили улучшенных сверстниц по анализируемому показателю Достаточно высоким содержанием иммуноглобулинов характеризовались и полукровные животные, что может быть объяснено эффектом гетерозиса
Из приведенных данных (табл 4) следует, что минимальные значения бактерицидного эффекта выявлены при двух первых обследованиях, наиболее значительное увеличение - в б - месячном возрасте У красных степных животных бактерицидная активность в 6 месяцев повышалась по сравнению с исходным в 1,20, у голштинизированных сверстниц - в 1,15 - 1,17 раза Следует отметить, что в большинстве случаев улучшенные телки III - IV групп несколько уступали чистопородным и полукровным сверстницам, нередко разница была достоверной
Активность сывороточного лнзоцлма отражает функции макрофагов Уровень этого фактора за период наблюдений у подопытных животных изменился незначительно, каких-либо существенных различий между особями разных групп не установили (табл 4)
Уровень факторов естественной резистентности __у ремонтных телок__
Воз- Группа Белок Гамма - Активность сыворотки кро-
раст, общий, глобулины, ви, %
мес г/л % бактерицидная лизоцимная
I 63,7±0,7 22,09±0,59 48,1±1,0 22,3±0,8
II 59,2±1,3 22,08±0,62 48,4±1,0 21,5±1,2
1 III 60,1±1,2 20,07±0,71 43,1±1,3 21,4±1,2
IV 60,3±1,4 20,86±0,68 43,9^1,2 20,5±1,5
Ср данные 60,8 21,27 45,9 21,4
I 67,9±1,0 21,63±0,42 47,5±0,7 22,9±1,1
II 61,8±1,3 22,33±0,73 47,0±0,7 21,2±1,4
3 III 63,7±1,3 22,58±1,16 40,8±1,0 18,9±1,4
IV 63,0±1,4 23±41±1,04 41,3±0,9 19,7,±1,2
Ср данные 64,1 22,49 44,1 20,7
I 68 4±1,1 25,06±0,56 57,7±1,6 22,1±0,8
II 68Д±2,0 22,82±0,63 56,8±1,2 20,8 1,4
6 III 70,7±1,7 22,33±0,87 50,2±1,2 17,8±0,9
IV" 69,4±1,5 21,60±0,84 50,6±1,0 20,2±1,5
Ср данные 69 2 22,95 53,8 20,2
I 71,8±1,3 26,70±0,44 62,9± 1,3 24,1±1,0
II 73,2±1,7 25,29±0,78 60,3±1,0 21,4±1,5
9 III 74,3±1,5 22,16±0,65 56,9±1,3 18,2±1,4
IV 72,8±1,6 23,65±0,77 55,5±1,6 20,4±1,3
Ср данные 73,0 24,45 58,9 21,0
I 72,8±1,0 26,87±0,54 66,6±1,5 23,8±1,1
II 76,5±1,3 26,57±0,88 65,8±1,5 21,8±1.0
12 III 77,5±1,3 24,15±0,79 60,6±1,3 19,1±1,2
IV 78,4±1,4 22,83±0,76 61,1±1,3 20,8±0,9
Ср данные 76,3 25,11 63,5 21,4
Сред- I 68,9 24,47 56,6 23,0
ние II 67,8 23,82 55,7 21,3
дан- III 69,3 22,26 50,3 19,1
ные по IV 68,9 22,47 50,5 20,3
группе
Несмотря на относительно постоянные средние значения, содержание ли-зоцима отличалось вариабельностью, особенно у помесных животных Рассматривая этот факт, можно предположить, что высокие значения коэффициента изменчивости у помесей — следствие более острой ич реакции на средовые факторы
В заключение отметим, что после осеменения и благополучной стельности все подопытные живогние отелились без осложнений и родовспоможения
Объективным подтверждением установленного нами факта понижения резистентности у помесей III и IV групп послужила их значительная подверженность тяжелым эндометритам, что требовало продолжительного дорогостоящею лечения и впоследствии негативно отражалось на продуктивных и воспроизводительных качествах
3.3. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров
Главный селекционный признак молочного крупного рогатого скота -удой может достигать у помесных красных степных и красно-пестрых гол-штинских животных высоких значений
Проведенные исследования показали, что удой животных всех групп существенно превышал требования стандарта красной степной породы (табл 5)
По первой лактации превышение требований I класса колебались в пределах 569 (I группа) - 1251 кг (IV группа) Животные II и IV групп достоверно превосходили чистопородных и 3/4 - кровных сверстниц (Р > 0,999) Среди первотелок животные с удоем свыше 4000 выявлены во II, III, IV группах, более 5000 кг - только в IV
По второй лактации превышение над требованиями стандарта было от 359 (III группа) до 1005 кг (IV группа) Отметили достоверное превосходство коров IV группы над сверстницами I, II и III (Р >0,99 - Р >0,999) Животных с удоем свыше 4000 кг выявили во всех группах, более 5000 кг - во II и IV
Полновозрастные коровы превысили требования первого класса на 338 (I группа) - 865 кг (IV группа), сравнением животных этих же групп выявлено достоверное (Р >0,95) превосходство помесей Животных с удоем свыше 4000 регистрировали во всех группах, более 5000 - во II, III и IV, свыше 6000 кг - в
III и IV
Изменчивость удоя, оцененная по Cv, была несколько выше у помесей, вариабельность этого признака повышалась с увеличением возраста коров, достигая 24,4% Установленные значения коэффициентов вариации свидетельствуют о результативности отбора по удою Рост удоев в основном был пропорциональным повышению кровности (исключение - III группа) по красно-пестрым голштинам максимальными значениями характеризовались животные
IV группы
Для более полного представления об интенсивности молокообразования в течение лактации проанализировали удой первотелок помесячно
Полученные данные свидетельствуют о достаточно существенных временных различиях по интенсивности молокообразования у обследованных коров Так, красные степные животные проявили наивысшую продуктивность на третьем, 1/2 - и 3/4 - кровные по красно-пестрым голштинам - на втором, особи IV группы - на первом месяце лактации Таким образом, достаточно отчетливо усматривается тенденция к сдвигу пика деятельности молочной железы на начало лактации с повышением доли голштинских генов
Молочная продуктивность красных степных и голштинизированных коров
Группа Лактация
первая вторая третья
удой, кг жирномолочность удой, кг жирномолочность УДОЙ, кг жирномолочность
% кг % кг % кг
I 2969±44 3,37±0,05 110,6±1,9 3255±79 3,75±0,06 121,7±2,9 М±т, кг 3,73±0,06 131,9±5,8
II 3405±49 3,68±0,06 126,4±2,6 3431±106 3,61±0,08 123,4±3,6 3538±169 3,63±0,06 141,6±4,8
III 3083±75 3,63±0,06 112,0±2,8 3209±92 3,62±0,05 116,3±3,4 3890±127 3,61±0,05 137,9±6,0
IV 365Ш00 3,61 ±0,08 132,0±3,4 3855±102 3,63±0,06 139,2±3,6 3817±209 3,58±0,05 145,7±4,2
Устойчивость лактации у первотелок I, И, III и IV групп составила соответственно 99 1, 89,9 91,0 и 72,4% Из этих данных следует, что лучшим отношением удоя за вторые 90 дней к удою за первые три месяца характеризовались красные степные животные
Снижение удоя за последующий после наивысшего месяц по группам I, II, III, IV составило 5 5, 15,0, 16 8 и 17,9% Эти данные еще раз подчеркивают неравномерность лактации у помесей
Высший суточный удой увеличивался с ростом кровности по красно-пестрым голштинам Следует отметить лучшие результаты у помесей F] и F3 Размах изменчивости по удою был довольно высок, особенно у помесей Р2 и F3 Максимальные значения анализируемого показателя отмечены у полновозрастных животных всех групп
Одним из важнейших признаков оценки животных по молочной продуктивности является жирномолочность С увеличением содержания жира в молоке повышается его питательная ценность и снижается себестоимость, удешевляется производство молочных продуктов Жирномолочность обследуемых животных была близка к требованиям стандарта красной степной породы или несколько выше и варьировала (табл 5) от 3,58 (IV группа, третья лактация) до 3,75% (I группа, вторая лактация) Как следует из приведенных данных, гол-штинизация не сопровождалась существенным снижением анализируемого показателя
Выход молочного жира за лактацию является более показательным, чем удой и жирность молока, так как объединяет в себе оба параметра Помесные животные в сравнении с чистопородными характеризовались большим выходом молочного жира, что явилось следствием превосходства в удоях Превышение над рекомендуемыми для красного степного скота нормами составило у первотелок I, II, III и IV групп 21,8, 37,6, 23,2, 43,2 кг соответственно, у животных с двумя отелами - 16,2, 17,9, 10,8, 33,9 кг, у полновозрастных коров - 13,5, 23,2, 19,5 и 27,3 кг
Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от их живой массы, так как последняя является показателем общего развития и выражает степень упитанности животных Приведенные сведения (табл 6) свидетельствуют о некотором превышении требований стандарта материнской породы Это превосходство после первого отела составило от 14 (I группа) до 33 (IV группа), после второго - от 5 (I группа) до 28 (IV группа), у полновозрастных животных - от 4 (I группа) до 44 кг (IV группа) Голштинизированные первотелки превосходили красных степных сверстниц (Р> 0,95 - 0,999) Среди животных с двумя отелами превосходство 7/8 - кровных особей (Р> 0,95 - 0,99) над ровесницами прочих вариантов У полновозрастных животных выявили превосходство помесей II, III и IV групп над красными степными сверстницами ( Р>0,90 - 0,95) и большую массу 7/8 - кровных коров в сравнении с особями II и III групп
Показателем эффективности использования коров является коэффициент молочности
Наиболее желательным соотношением удоя и живой массы отличались
высококровные помеси четвертой группы, особенно первотелки Последние превосходили все прочие варианты на 21 - 129 (табл 6)
Таблица 6
Живая масса (кг) и коэффициент молочности чистопородных и помесных животных
Группа Лактация
первая вторая третья
живая масса коэффициент молочности живая масса коэффициент молочности живая масса коэффициент молочности
I 404±2,8 735 435±4,7 748 474±5,1 746
II 417±3,6 817 439±3,9 782 500±5,1 778
III 418±4,4 738 437±4,2 734 497±5,6 768
IV 423±3,9 863 458±4,8 842 514±5,7 791
Обобщая полученные результаты по продуктивности голштинизирован-ных животных констатируем повышение большинства анализируемых признаков в сравнении с материнской породой Это превосходство не всегда пропорционально повышению кровности, в условиях данного хозяйства, с учетом полученных фактических сведений, следует признать наиболее удачными вариантами помесей первого и третьего поколения Высокая молочная продуктивность первых может быть объяснена эффектом гетерозиса, вторых - значительной (87,5%) долей генов улучшающей породы Согласно полученным результатам, 3/4 - кровные по красно-пестрым голштинам животные в условиях СПК "Шку-ринский " существенно не отличались повышением уровня продуктивных качеств и, как правило, несколько уступали помесям первого и третьего поколения, а в некоторых случаях - и ровесницам красной степной породы
3.4 Экстерьер красных степных н голштинизированных первотелок
Анализ продуктивных качеств сопроводили взятием основных промеров (табл 7)
Как и при обследовании ремонтных телок, выявили преимущество голштинизированных животных Помеси III и IV групп превосходили сверстниц I по высоте в холке (Р>0,95) Животные IV группы в сравнении с ровесницами I отличались также большими глубиной (Р>0,95), шириной (Р>0,99) и обхватом груди (Р>0,95) Таким образом, повышение кровности по голштинам сопровождалось увеличением показателей промеров, что свидетельствовало о лучшем развитии внутренних органов у помесей и их потенциальной способности к более высокой молочной продуктивности
При анализе экстерьера подопытных животных особое внимание уделили основным параметрам вымени (табл 7)
Промеры подопытных первотелок, см
Наименование промеров Группа
I II III IV
Высота в холке 120,3±0,5 121,3±0,7 123,0±0,7 122,3±0,7
Глубина груди 64,1 ±0,6 64,4±0,7 64,3±0,7 66,2±0,7
Ширина груди за лопатками 34,4±0,6 34,1 ±0,7 35,5±0,7 37,6±0,7
Обхват груди за лопатками 184,3±1,1 183,1±1,0 187,9±1,3 189,4±1,7
Длина вымени 35,3±1,0 36,4±0,8 36,2±1,1 36,5±1,2
Ширина вымени 25,6±0,8 26,2±0,6 26,7±0,7 27,2±0,9
Обхват вымени 95,1±1,4 97,8±2,2 96,3±2,4 98,2±1,8
Несмотря на отсутствие достоверных различий, следует отметить тенденцию к лучшему развитию вымени у помесей У подопытных коров зарегистрировали вымя округлой, чашеобразной и ваннообразной формы Последняя, наиболее перспективная и желательная, была характерна преимущественно для первотелок II и IV групп
Следует отметить, что все подопытные первотелки отвечали требованиям пригодности к машинному доению, однако лучшими показателями отличались помеси Вымя голштинизированных коров характеризовалось значительной емкостью, лучшим развитием и прикреплением к телу, большим распространением вперед Среди красных степных коров выявлено больше особей с округлой формой, характеризующейся меньшими значениями основных промеров вымени Уместно также упомянуть, что у голштинизированных животных в сравнении с красными степными как в подопытных группах, так и в целом по стаду реже регистрировали различные формы маститов Мы объясняем эти факты лучшей пригодностью вымени помесей к машинному доению и снижением травматизма, что препятствует проникновению в молочную железу патогенной микрофлоры
3.5. Воспроизводительная способность красных степных и голштинизированных коров
Все голштинизированные животные характеризовались удлиненным сервис-периодом (табл 8)
Длительность сервис-периода у первотелок II, III и IV групп была больше отмеченной у красных степных сверстниц в 1,12 - 1,70, у животных с двумя отелами - в 1,14 - 1,37 Из сведений таблицы усматривается тенденция к со-
кращению продолжительности сервис-период с увеличением возраста, однако эти данные относительны, так как характеризуют не одних и тех же, но разных животных
Объективным следствием длительного сервис-периода у помесей явилось увеличение межотельного срока (табл 8)
Таблица 8
Продолжительность сервис - и межотельного (МОП) периодов _у подопытных коров, дни_
Группа Отел
первый ВТО рой третий
сервис-период МОП сервис-период МОП сервис-период МОП
I 77±3,5 358±3,7 79±3,4 363±3,6 72±4,8 354±7,0
II 86±4,2 369±4,2 90±3,4 374±5,2 75±3,1 358±3,9
III 131±9,2 416±9,1 108±5,5 393±5,3 103±7,9 388±7,3
IV 111±8,7 365±18,9 102±4,8 384±4,9 98±3,6 381±3,8
Из полученных данных следует, что далеко не все подопытные животные характеризовались ежегодными отелами Наибольшая длительность МОП зарегистрирована у 3/4 - кровных животных - в 1,08 - 1,16 раза более, чем у красных степных ив 1,02 - 1,13 раза выше, чем у других вариантов помесей Объективным следствием увеличения анализируемого показателя являются потери молока за счет дней бесплодия
Следствием увеличения длительности сервис и межотельного периодов явилось также снижение коэффициента воспроизводительной способности
3.6. Естественная резистентность красных степных и голштинизированных первотелок
Анализ уровня защитных факторов на протяжении лактации позволил установить известное сходство их динамики у животных разных наследственных вариантов Достоверных различий по числу клеток красной крови и содержанию гемоглобина между помесями и красными степными сверстницами не выявили, хотя количество эритроцитов у высококровных коров III - IV групп было несколько выше (в 1,04 - 1,08 раза) Подобная тенденция была характерна и для содержания гемоглобина
Согласно полученным данным, динамика гемоглобина в зависимости от физиологического состояния животных была следующей у новотельных коров и в первой стадии лактации его уровень составлял 107 - 108, затем отмечали понижение до 97-100 г/л
Максимальное количество клеток белой крови выявлено у всех животных после отела (7,98-8,47 10 9/л) У помесей отмечали большее число лейкоцитов, однако все различия между группами квалифицированы как недостоверные (Р>0,90)
Содержание общего белка во все периоды опыта было незначительно выше (Р>0,95) у высококровных помесей По стадиям лактации содержание общего белка у первотелок изменялось следующим образом при раздое достигало высоких значений (до 78,7 - 80,3 г/л), в последующем снижалось до 68,3 -70,2 г/л в период запуска В первые месяцы лактации отмечали понижение содержания альбуминов в связи с их повышенным расходом на молоокообразова-ние По концентрации гамма-глобулиновой фракций выявили преимущество красных степных животных, более заметное после отела, на первом и втором месяцах лактации (в 1,08 - 1,19 раза)
Активность сывороточного лизоцима у подопытных первотелок характеризуют данные таблицы 9
Из приведенных данных заметен некоторый рост процента лизиса тест-объекта у лактирующих коров в сравнении с новотельными Усматривается также тенденция к снижению значений анализируемого показателя в период наиболее интенсивной деятельности молочной железы, что имело место у животных разных групп на первом — третьем месяцах лактации В сравнительном аспекте большей лизоцимной активностью характеризовались красные степные животные, минимальной - высококровные помеси (III и IV групп) Эти различия были более заметными после отела и в начале лактации, в среднем за период опыта процент лизиса тест-объект был у красных степных в 1,07 - 1,08 раза выше
В целом за период наблюдений активность сывороточного лизоцима варьировала незначительно, более существенные различия между животными разных групп были выявлены по бактерицидному эффекту (табл 9) Максимальный бактерицидный эффект отмечен у новотельных животных, а также в конце лактации Снижение бактерицидной активности регистрировали до третьего месяца лактации, в последующем отмечали увеличение уровня анализируемого показателя У первотелок I, II, III групп минимальные значения бактерицидности совпадали с пиком лактационной деятельности (второй - третий месяцы лактации в зависимости от группы)
Красные степные животные по уровню бактерицидного эффекта во все периоды опыта превосходили помесных сверстниц, из числа которых минимальными значениями отличались первотелки III и IV групп
Превосходство красных степных коров над помесями этих групп после отела составило 1,10 - 1,11, на первом месяце лактации - 1,07 - 1,13, на втором - 1,09-1,13, на третьем - 1,15 - 1,16, на пятом - 1,07-1,11 раза В большинстве указанных случаев различия были достоверными В среднем за опыт превосходство красных степных коров над помесными составило 1,04 - 1,10 раза
Таким образом, усматривается тенденция к снижению бактерицидного эффекта с повышением доли голштинских генов, а также при максимальной нагрузке на организм в период наиболее интенсивной деятельности молочной железы
Динамика гуморальных факторов резистентности у подопытных первотелок, %
Физиологическое состояние Лизоцимная активность Бактерицидная активность
группа группа
I II III IV средние данные I 11 III IV средние данные
После отела 25,4±0,8 23Д±0,9 22,7±1,0 22,7±0,9 23,5 75,1±1,0 69,8±1,0 67,7±1,3 68,1 ±2 „9 70,1
Лактация, мес
первый 27,4±0,4 24,6±0,8 24,9±1,3 21,3±1,0 24,6 71,9±1,3 70,4±1,0 67,1±1,1 63,7±2,4 68,3
второй 25,5±0,6 21,4±1,1 21,6±1,4 23,6±0,7 23,0 69,6±1,5 66,6±1,2 61,5±1,7 63,9±1,8 65,4
третий 22,4±0,6 23,0±0,9 23,0±1,1 23,4±0,8 22,9 69,2±1,3 67,0±1,6 60,2±1,6 59,7±1,5 64,0
пятый 25,7±0,8 25,0±0,8 24,4±0,6 24,7±1,1 25,0 70,2±1,2 68,5±1,5 63,4±1,8 65,9±1,8 67,0
десятый 23,9±0,8 23,8±0,9 23,4±0,7 23,4±0,7 23,4 73,2±1,0 69,3±1,6 68,9±1,2 65,8±1,5 70,0
Средние данные по группе 25,1 23,5 23,3 23,2 71,5 68,6 64,8 65,0'
к> о
В разделе 3 5 отмечены факты удлинения сервис-периода у помесей, особенно после первого отела, чго явилось следствием подверженности голштини-зированных, в первую очередь высококровных животных эндометритам Послеродовые болезни свидетельствовали о снижении локальной резистентности матки, замедляли инволюционные процессы и требовали продолжительного лечения
Комплекс перечисленных негативных факторов существенно повышал себестоимость молока
Нами анамнестическим путем установлено, что помеси в сравнении с красными степными коровами чаще страдали от болезней конечностей (подо-дерматиты) и кетозов
Что касается поведения подопытных первотелок, укажем, что в осенне-зимне-весенний периоды помеси в сравнении с красными степными сверстницами затрачивали на потребление корма больше времени при меньшем (5 - 6) числе подходов к кормушкам Голштинизированные животные характеризовались большей средней продолжительностью периодов жвачки (33 - 42мин), нежели красные степные (24 - ЗОмин) Как правило, красные степные коровы чаще пережевывали корм в положении стоя, помесные - лежа В периоды половой активности (охота) все подопытные животные вели себя практически одинаково, демонстрируя прыжки на соседок
Высококровные помеси III и IV групп, несмотря на относительно крупные размеры и массу, отличались минимальным количеством агрессивных столкновений с другими животными и наиболее продолжительными периодами отдыха в лежачем положении Среди коров в отличие от молодняка, не регистрировали лидерства красных степных животных, иерархические отношения были не особенно заметны, хотя ярко проявлялись при поступлении новых особей В целом можно заключить, что помеси отличались более выраженной алиментарной и пониженной двигательной активностью
В летний период, при температуре воздуха свыше 30°С поведение помесей, особенно высококровных, отличалось от вышеописанного Голштинизированные животные значительно чаще и дольше, чем красные степные пользовались автопоилками, меньше времени затрачивали на отдых лежа Красные степные коровы, напротив, чувствовали себя более комфортно, подолгу лежали, не изменяя позы и не прерывая жвачки, воду употребляли умеренно У помесей в дневное время ухудшался аппетит, что, однако, вполне компенсировалось длительным потреблением зеленой массы в утренние и вечерние часы
Установленные в эксперименте факты падения значений защитных показателей и анамнестические данные большей подверженности болезням свидетельствуют о снижении уровня естественной резистентности организма помесных коров, особенно высококровных по улучшающей породе
3 7 Экономическая эффективность исследований
При создании высокопродуктивных стад необходимо учитывать и экономическую сторону проводимой работы, поскольку именно она определяет успешное ведение отрасли в целом В таблице 10 отражены экономические показатели эффективности производства молока животными разных наследственных вариантов При расчете взяты усредненные данные по продуктивности за первые три лактации на одну корову в ценах 2006 г Фактическая себестоимость 1 ц молока по хозяйству в группах III и IV увеличена за счет дополнительных затрат на лечение послеродовых осложнений
Анализ полученных данных свидетельствует, что производство молока экономически выгодно Максимальная прибыль (4976,41 и 4716,40 руб) отмечена у 1/2 - и 7/8 - кровных коров, минимальная (2918,61 руб ) - у животных с 75% голштинских генов за счет большей себестоимости В целом следует отметить, что себестоимость молочной продукции не высока за счет относительно низких производственных затрат на корову вследствие использования кормов собственного производства Уровень рентабельности относительно невысок
Таблица 10
Экономическая эффективность производства молока_
Показатель группа
I II III IV
Удой, ц 32,54 35,75 33,70 38,57
Жирномолочность, % 3,74 3,64 3,62 3,61
Удой в пересчете на базисную жирностью, ц 33,81 36,15 33,89 38,64
Себестоимость 1ц молока, руб 476,67 442,34 493,88 457,94
Общая себестоимость, руб. 16116,20 15990,59 19737,59 17694,80
Реализационная цена за 1ц молока, руб 580 580 580 580
Общая стоимость реализованной продукции, руб 19609,80 20967,00 19656,20 22411,2
Прибыль, руб 3493,60 4976,41 2918,61 4716,40
Рентабельность, % 21,7 28,9 17,4 25,1
ВЫВОДЫ
1 Помесные (красная степная х красно-пестрая голштинская) телки первого-третьего поколений превосходят красных степных сверстниц по живой массе при рождении, а также с шестимесячного возраста до конца выращивания Среднесуточные приросты у помесей в период 0-18 мес выше в 1,02 - 1,09 раза Голштинизированные телки имеют более выраженный молочный тип
2 Улучшенный молодняк превосходит чистопородный за период выращивания в среднем по количеству эритроцитов в 1,02 - 1,06, по содержанию гемоглобина - в 1,02 - 1,04 раза, что свидетельствует о более высоком уровне газообмена и окислительно-восстановительных процессов у голштинизированных животных
3 Голштинизированные телки характеризуются более ранним возрастом установления постоянного полового цикла (на 5-25 дней раньше красных степных), результативно осеменяются на 8,3 - 24,9 дня раньше контрольных и имеют меньший на 8,5 - 24,2 дня срок первого отела
4 Помесные телки уступают красным степным за период выращивания по бактерицидному эффекту, активности лизоцима, содержанию гамма-глобулинов в среднем в 1,02 - 1,13, 1,08 - 1,20 и 1,03 - 1,10 раза соответственно Снижение резистентности сопровождается фактами значительной подверженности расстройствам пищеварительного тракта, болезням дыхательных путей и более острой реакцией на стрессы, в том числе кормового происхождения
5 Молочная продуктивность стада коров СПК "Шкуринский " выше требований стандарта красной степной породы, удой голштинизированных животных первого-третьего поколений больше, нежели у красных степных сверстниц, превосходство по первой, второй и третьей лактациям составляет соответственно 114 - 682 (3,8 - 23,0%), 176 - 600 (5,4 - 18,4%) и 279 - 527кг (7,9 -14,9%) Повышение кровности по голштинам сопровождается ростом удоев (исключение - помеси второго поколения) Лактационная кривая у помесных коров характеризуется сдвигом максимальных удоев к началу лактации Гол-штинизация не сопровождается существенным снижением жирномолочности В сравнительном аспекте среди помесей первого - третьего поколений наибольшими удоями, количеством молочного жира и коэффициентом молочности отличаются 1/2 - 7/8 - кровные красно-пестрые голштинизированные животные
6 Помесные коровы превосходят сверстниц по большинству основных промеров (в 1,02 - 1,09 раза) статей тела Большая часть помесных животных характеризуется выменем ванно- и чашеобразной формы с цилиндрическими сосками, что соответствует требованиям пригодности к условиям машинного доения
7 Голштинизированные коровы отличаются большими сроками отдыха в лежачем положении и временем потребления корма при меньшем числе подходов к кормушкам (5 - 6), удлинением продолжительности периодов жвачки (33 - 42 против 24 - 30 мин ) и минимальным количеством агрессивных столкновений с другими животными
8 Бактерицидная активность сыворотки крови первотелок максимальна у новотельных животных с последующим снижением, минимальные значения
совпадают с пиком лактационной деятельности (второй - третий месяцы в зависимости от группы), лизоцимная активность также понижается в период наивысших удоев
9 Голштинизированные первотелки уступают красным степным ровесницам по уровню лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови в среднем в 1,07 - 1,08 и 1,04 - 1,10 раза Снижение показателей резистентности у помесей сопровождается частыми и тяжелыми послеродовыми эндометритами, кетозами, болезнями конечностей, а также угнетением функций в периоды высоких температур среды Следствиями указанных негативных факторов являются увеличение длительности сервис - и межотельного периодов, что приводит к потерям молока и повышает его себестоимость
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В целях совершенствования красного степного скота рекомендуется использовать красно-пестрых голштинских быков - производителей С учетом установленного снижения уровня естественной резистентности помесей необходимо оптимизировать условия их существования
2 Для повышения жизнеспособности и срока хозяйственной эксплуатации помесей ремонтный молодняк отбирать от полновозрастных матерей и осеменять по достижению живой массы не менее 350кг
3 С учетом фактической молочной продуктивности поддерживать у основной части помесей стада кровность в пределах 50,0 и 87,5% по улучшающей породе
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1 Серокуров А Н Продуктивные качества и естественная резистентность улучшенного (голштинизированного) скота / С В Шаталов, А Н Серокуров //Научный журнал Труды Кубанского государственного аграрного университета -Краснодар -2007 -Выпуск № 3(7) -С 160 - 164
Публикации в других изданиях
2 Серокуров А Н Рост и развитие улучшенного (голштинизированного) скота /АН Серокуров, С В Шаталов // Материалы международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики -основа развития производства продукции животноводства» -Волгоград -2005 -С -34-35
3 Серокуров А Н Естественная резистентность голштинизированного скота /А Н Серокуров ,С В Шаталов // Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» - пос Персиановский, Дон ГАУ, 2006 -С -162 -164
4 Серокуров А Н Этология красного степного и помесного с красно -пестрыми голштинами скота /А Н Серокуров, С В Шаталов // Материалы четвертой Всероссийской дистанционной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» -пос Персиановский, Дон ГАУ, 2007 -С 264-265
СЕРОКУРОВ Артем Николаевич
Эффективность селекции красного степного скота при использовании генетического потенциала красно-пестрых голштинов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 15 12 07 Формат 60x84/16 Печать оперативная Объем 1 уел печ л Тираж 100 Заказ №3128/1
Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106