Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование красного степного скота в условиях Крыма
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование красного степного скота в условиях Крыма"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

РГЬ ОД-

1 6 ЯНВ 1995 На правах рук0писи

ЗИГУЛЯ Наталья Михайловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КРЫМА

Специальность 06.02.01 —разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Крым н Институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных УААН.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор 10. Д. Рубан,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Русяев.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Защита диссертации состоится « » ¡ .

/Л<? / 1995 г. в /У часов на заседании специализированного

совета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

1 '

Автореферат разослан « . I. » ■ ■ 1995 г.

/

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственны; наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность. В нашей диссертационной работе раскрываются историко-биолошческие процессы поэтапного развития и совершенствования красного степного скота яа Крымском полуострове со второй половины ХУ111, в XIX и XX веках, т.е. с начала возрождения красного степного скота и до периода совершенствования путем голштинизации этой породи в Кршлу.

Одним из важнейших вопросов в нашей работе является возможность сочетания высокой продуктивности с устойчивостью к экстремальным факторам внешней среды, вопрос о характере связи между этими качествами. Раскрыты биолого-физиологические процессы приживаемости помесей красная степная х черно-пестрые голштины, красная степная х красно-пестрые голштины и устойчивость их к неблагоприятным факторам среды.

После решения Крымского Облисполкома от 21.02.8-1 г. (в порядке эксперимента принято в зоне Северо-Крымского канала, имеющей орошаемые земли, использовать голштино-фризский скот) практически никем сравнительных исследований по помесному поголовью красная степная х х черно-пестрые голштины, красная степная х красно-пестрые голштины в регионе не проводилось.

Нами представлен основной материал, раскрывающий для руководителей и специалистов колхозов и совхозов дальнейшие перспективы по использованию помесного по голштинам поголовья. Предлагаются конкретные способы для закаливания и профилактики помесных животных в жарких условиях.

Исследования показывают, что помеси очень восприимчивы к перепадам температуры. Особенно в этом плане отличаются красная степная х черно-пестрые голштины (при высокой температуре окружающей среды и солнечной инсоляции происходят глубокие изменения физиологических процессов в организме. Мы показали, что успех приспособления помесного поголовья зависит прежде всего от индивидуальной особенности центральной нервной системы, исходного состояния организма, изменчивости и реактивности при действии климатических факторов.

1.2. Цели и задачи исследований. Целью представленной работы является изучение приспособительных и продуктивных качеств помесей красная степная х голштинская и разработка рекомендаций по дальнейшему их использованию в народном хозяйстве региона.

В задачу исследований входило изучение у подопытных животных

акклиматизационных качеств, физиологических особенностей, связи меж, теплоустойчивостью и молочной продуктивностью, экстерьерной оценки, молочной продуктивности, пригодности к малинному доению, оценки морфофизиологических свойств вымени, предрасположенности к заболеванию маститом, оценки показателей естественной резистентности в летне-зимний период.

1.3. Научная новизна. Нами модифицирован способ оценки теплоустойчивости животных. Изучены адаптационные особенности животных в условиях Крыма. При определении коэффициента выносливости гавот-пых к неблагоприятным факторам среды использовался наш способ оценки термоустойчивости по формуле: КВ= Тл/Тз + Дл/Дз + Пл/11з, которая представляет собой сумму отношений температуры тела, частоты дыхания, частоты пульса в летний и зимний периоды.

Используя зарубежные способы при оценке морфологических признаков вымени, мы для наших исследований создали схему, которая заключается в оценке групп признаков: прикрепление передних, задних долей вымени; форма вымени; спадаемость вымени; глубина вымени; дно вымони; подвешивающая связка вымени; форма доек; расположение доек; направление доек.

В нашей работе представлены два рационализаторских предложения: I. Терморегулдрупцая душевая установка (ТДУ-1); 2. Способ терморегулирования организма в жарких условиях голштинизироваштго молочного скота (Удостоверение № 15, 16 от 1.10.92 г., Н.М.Зигуля).

Схема исследований

1.4. Практическая значимость работа, заключается в том, что использование в условиях Крыма экспериментально оцененных и рекомендованных помесей 1/2-3/4 красная степная х красно-пестрые голш-шиты обеспечит повышение молочной продуктивности за I—II лактации на I3I9-I452 кг, + жирности молока на 0,05-0,19;? в сравнении с помесями красная степная х черно-пестрые голштины при одновременном улучшении физиолого-биологических показателей приспособления животных к климатическим условиям Крыма, улучшения их экстерьера, который приближается к желательному типу, с расчетом увеличения параметров длины и ширины тела на 6-8$ и живой массы на 10-125?.

Практическое использование разработанных рационализаторских предложений улучшит также повышение резистентности организма и адаптационных возможностей помесного поголовья к климатическим условиям Крыма.

1.5. Апробация работы. При проведении бонитировки крупного рогатого скота в колхозе XXI съезда КПСС Белогорского района Республики Крым использовался разработанный нами способ оценки морфо-физиологаческих свойств вымени на поголовье в количестве 700 голов дойного стада.

Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых в Институте разведения и генетики животных УААН (1993 г.), на научно-техническом совете в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Крым (1994 г.), работа прошла апробацию в Харьковском институте животноводства УААН и в зооветеринарном институте (1993 г.).

1.6. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и практических предложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 2 фото, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 229 наименований, в том числе 112 иностранных.

1.7. Основные положения, вынесенные на защиту;

1. Акклиматизационные свойства помесей красная степная х черно-пестрые голштины, красная степная х красно-пострые голштины в условиях-Крыма.

2. Физиологические особенности в летне-зимний период.

3. Связь между теплоустойчивостью и молочной продуктивностью

1/2-3/4 красная степная х черно-пестрые голштшш 1/2-3/4 красная степная х красно-пестрые голштшш.

4. Эксторьерная оценка помесей красная степная х голштинская.

5. Пригодность к машинному доению и предрасположенность к заболеванию шститом красная степная х голштинская, красная степная.

6. Оценка ыорфофизиологическнх свойств вымени,

7. Молочная продуктивность красной степной и помесей 1/2-3/4 красная степная голштинская.

8. Оценка показателей естественной резистентности в летне-зимний период.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССВДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные исследования проводились в колхозах им.Ка' лшшла Красногвардейского района и им.XXI съезда КПСС Белогорского района Крымской АР. Отбирались по 8-20 голов коров-аналогов в каждую группу. В первую (I) исследовательскую группу отбирали помесных коров красная степная х черно-пестрые голштшш, контрольная (К1 красная степная. Вторая (11) исследовательская красная степная х красно-пеотрыо голштшш и контрольная (К2) красная степная. При этой учитывали возраст и месяц первого отела, живую массу, оплодо-творяеыость.

. Тема диссертации утверждена Ученым советом института разведения и генетики УААН. Исследования проводились по разработанной нами методике и схеме исследований (схема представлена на стр.2).

Исследования физиологических особенностей в летне-зиший период проводились методом контроля теш ера тури тела, частоты дыхания, частоты пульса по четырем группам. Для сравнительных результатов нами выведена формула коэффициента выносливости животных к неблагоприятным факторам внеиней среды, которая представляет собой отношение температуры тела, частоты дыхания, частоты пульса в летний и зимний периоды.

В наших исследованиях теплоустойчивость животных оценивалась функциональным методом: вычисляли индекс теплоустойчивости (ИТУ) с учетом потенциальной эффективности величины удоя и содержания жира в молоке.

Для селекции нашего стада по пригодности к машинному доению учитывались такие основные признак«: I. Оценка свойств молокоотда-чи. 2. Морфофизиологаческие признаки вымени.

Оценка морфологических свойств вымепи проводилась нами по 7 основным показателам: глубина, ширина, обхват, расстояние от дна до пола, длина доек, расстояние между дойками, толщина доек.

Оценку- показателей естественной резистентности проводили согласно методике, разработанной лабораторией физиологии Института животноводства УААН. Оценка проводилась на основе показателей концентрации белка и белковых фракций сыворотки.крови, лизоцимной активности, гематологическим показателям. Ежемесячно методом контрольных надоев изучали молочную продуктивность и содержание жира в молоке. Представлен анализ предрасположенности помесей красная степная х голштинская к заболеванию маститом. Проводили учет причин выбытия взрослого поголовья.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Терморегуляция у животных изменяется под влиянием температуры внешней среды и -солнечной инсоляции, зависит от рефлекторного изменения обмена веществ, а также химических процессов в тканях и крови.

Летняя жара л солнечная радиация влияют на центральную нервную систему (ШС_1, тепловой центр с термостатической функцией расположен в гипоталамусе и участвует в тврморе:гудяции. При нарушение терморегуляции чувствительность ЦНС повышается, что способствует возникновению теплового и солнечного удара. Исходя из наших исследований это наблюдалось у помесей красная степная х черно-песгрыо голштины.

По нашим исследованиям помеси, полученные от производителей голштинской породы, к псрепадш,I температуры в летний и зимний периоды очень чувствительны.

Нами установлено, что в колхозе им.Калинина Красногвардейского 'района, где проводились наии исследования,помесного поголовья, красная степная х черно-пестрые голштины очень реагировали на солнеч-яуп инсоляцию в стойлово-вигульном содержании, при температуре сре-

-£5°С наблюдались солнечные удары, животные падали на ноги. При пгрзгадзх температуры среды +35°С; +30°С и резком переходе в выпа-хе.таэ осадков в виде дождя наблюдалось массовое заболевание маститом.

^следования нами параллельно проводились и н колхозе XXI съезда КПСС Еелогорского района Республики Крым на помесях красная степная х красно-пестрые голштины. Здесь наблюдалось снижение процента жирности молока и беспокойство животных, при инсоляции прямых солнечных лучей на поверхность тела солнечных ударов и массовых заболеваний маститом не выявлено.

Изучение теплоустойчивости проводили на коровах в количестве 80 голов. Группу животных подбирали учитывая год рождения, живую массу, период первого отела. Результаты теплоустойчивости представлены в табл.1.

Таблица I

Теплоустойчивость и молочная продуктивность у коров различных помесных генотипов {ш*20)

Хозяйства

актация-

I I

Порода и породные генотипы

т

ИТУ | Удой (кг) 3?о ! (М + т)

% жира в молоке , (М ±т )

к-з Калинина Красногвардейского района

1

2 3

I гр. красная степная х черно-пестрые голш-тины

20 3910^134,7 3,64+0,022 24 3686+131,8 3,74+0,01 26,4 4067+191 3,62+0,024

к-з Калинина Красногвардейского района

Кх - контрольная красная степная

25 34 30

3219+126 3782+109 4093+173

3,65+0,011 3,65+0,022 3,72^0,011

к-з XXI съезда КПСС Белогор-ского района

1 П гр. красная 26 5229+100 3,83+0,14

2 степная х красно- 26 2 5048^165 3,79+0,01 пестрые голштины А * -

3 26,6 4502±166 3,78+0,26

к-з ХП съезда КПСС Белогорско-го района

1 Кг - контрольная 26 3887+112 3,90+0,01

2 красная степная 34,4 3985±137,5 3,74^0,05

3 29,4 4785+101 3,77^3,028

Наиболее теплоустойчивой является порода местной селекции Крыма - красная степная. Она способна к повышению надоя молока несмотря на неблагоприятные условия среды. Вторая группа помесей красная степная х красно-пестрые голштины наиболее выносливы к климатический условиям Крыма по сравнению с помесями I группы красная степная х черно-пестрые голштины. За третью лактацию П группа помесей превосходила I группу по надов молока на 435 кг и по жиру на 0,16$.

По физиологическим показателям также имеются существенные различия. Так, помеси 1/2-3/4 красная степная х красно-пестрые голштины позитивно отличаются от помесей 1/2-3/4 красная стопная х черно-пестрые голштины тем, что в летний период у помесей крас-

ная степная х красно-пестрые голштины частота пульса за I мин. на 3 единицы меньше, а температура тела на 0,3°С ниже, чем.у помесей красная степная х черно-пестрые голштины. 11о контрольной группе красно-степного скота существенных различий в летне-зимний период не выявлено. Это говорит о том, что помеси 1/2-3/4 красная степная х красно-пестрые голштины по физиологическим показателям наилучше приспособлены к климатическим условиям Крыма С табл.2).

Таблица 2

Физиологические показатели красной степной породы и помесей 1/2-3/4 красная степная х голштинская

Породность

Летний период

Зимний период

частота!частота!темпера-!частота!частота!температу-дыхания!пульса ¡тура те-'дыхания'пульса ¡ра тела в I мин!в I мин!ла рек- !в I мин!в I мин!ректаль-

! !тально, ! . ! !но, °С _I_I Од I_I_I_

I гр. красная степная х черно-пестрые голштины

К^ - контрольная красная степная

П гр. красная ■ степная х красно-пестрые голштины

Кг' - контрольная красная степная

29+0,2 71+0,1 39^0,1 24+0,01 68+0,2 38,8+0,01

28±0,4 66^0,2 38,9^0,1 21+0,04 56^0,04 38,,2

29±0Д 68+0,2 38,7+0,01 20^,2 6640,01 38,6+0,01

27.±Р,2 67+0,1 38,9+0,02 20+0,2 57+0,01 38,3+0,1

Экстерьерная оценка проводилась по промерам в период с I по 2-ю лактацию. Относительно лучше у помесей I группы (красная степ' ная х красно-пестрые голштины) в сравнении с красно-степной увеличивалась масса тела за счет роста высоты в холке, высоты в крестце, обхвата груди. Увеличение массы тела в длину и ширину обусловлено ростом косой длины туловища, косой длины зада, ширины в маклоках п в седалищных буграх (табл.3, рис.1).

Исходя из табличных данных мы видим, что у помесей за 3-ю лактацию в сравнении с контрольной группой красного степного скота рост увеличивается на 6-8%, что приводит к увеличению массы животных, красная степная х черно-пестрые голштины в сравнении с контрольными на 12% и красная степная х красно-пестрые голштины в сравнении с контрольными на 10,5^. В наших исследованиях живая масса

Таблица 3

Промеры телосложения помесных первотелок красная степная х голштинская. 3-я лактация (п = 10)

¡1 гр.крас-!К1 -конт- |П гр. красная|Кг Пплийпч г™-* !ная степ- рольная ¡стштняя г !лъ Промеры им) ¡нал х чер- красная

|НО-пеотрне!0£еШгая

1 голштшш

контро-!степная х ¡льная крас-красно-пест- ная степная

|рЬе

голштшш

I

Высота в холке 13740,01 130+0,22 138^0,01 134+0,01

Высота в пояснице 136^0,01 128+0,1 137*0,2 133*0,01

Высота в крестца 140*0,2 132*0,1 140*0,01 136*0,01

Глубина груди 74*0,02 70*0,01 72*0,2 70+0,1

Обхват груди 207+0,24 191*0,01 203*0,1 198*0,2

Ширина груди за лопатками 54*0,01 46^0,01 51*0,01 51*0,2

Косая длина туловища 168*0,1 159+0,22 166*0,1 161+0,01

Крсал длина зада 54+0,02 52+0,2 54*0,01 52+0,01

Ширина б ыаклоках 54+0,01 52*0,1 54+0,2 51*0,02

Ширина в седалищных буграх по задним выступам 19+0,22 17*0,1 20*0,01 18+0,2 ,

Обхват пясти 19*0,1 19*0,1 19*0,2 19+0,01

Кивая масса, кг 632,1 526 611 584,4

коров вычислялась путем обмера обхвата груди.

Пригодность к машинноцу доению красной степной и помесей 1/2— 3/4 по голштинам скота определялась по оценке молокоотдачи и морфологическим свойствам вымени. .

Оценка морфологических свойств вымени проводилась нами по 7. основным показателям, представленным в табл.4, ряс.2. Контрольна^ группа (красная степная) по всем промерам уступает помесным мвот-ным I группы (красная степная х черно-пестрые голштшш), П группа (красная степная х красно-пестрые голшгины), позитивно отличаются от контрольной по таким показателям: глубине, ширине и обхвату вымени. По этим промерам помеси превышают красную степную на 3-5$.

Оценка морфофизиологических свойств вымени проводилась за 1,5-0,5 часа перед утренней или вечерней дойкой. Наша система оценки отражает совокупность основных экстерьерных особенностей молочной железы и доек, находящихся в связи с удоем и скоростью молоко-

I

0

1

200.

190

160

170

160

1^0

140

120

120

ПО

100

УО

60.

70

60

50

. 40

30

20 10

Графическое изображение промеров телосложения

группа

--- IIгруппа

------ К^-контрольнач

{^-контрольная

II

высота Высота Высота Глубина Обхват ШиоинаКосая Косая Ширина Ширина р Обхват

р ч в груди груди груди за длина ту-длина в мак- сицалип;ных пясти

холке поясни- кресце ' лопатками ловила зада

ал^З 4 5 6 7 6

локах 9

буграх 10

Таблица 4

Промеры вымени коров помесей 1/2-3/4 красная степная х голштинская;

красная степная

Породность |Глубина|Ширина•Обхват ) (см) \ (см) I (см) |Расстоя-! ние выме+ 'ни от ' Длина доек (см) Расстояние между дойками (см) I Толшина доек | (см)

\ 1 1 ¡дна до !пола. см! задних ¡передних задних ¡передних Ооко-•вых \передних ¡задних

Допустимые пределы 30-35 от 34 и более 110-120 и выше не менее 45-50 6-8 6-8 6-10 15-18 8-12 2,3-5 2-0,5

I гр.красная степная х черно пестрые голш-тшш " 34+ 0,2 53+ 0,01 123+ 0,1" 57+ '0,01 7+ 0,01 8+ 0,01 12+ 0,01 18+ 0,2 12+ 0,1 2,9+ 0,01 2,6+ 0,2

С, 0,2 0,71 0,81 0,70 5,7 1,25 0,83 0,2 8,3 2,8 6,8

К£ - контрольная красная степная 25+ 0,1 38+ 0,01 88+ 0,01 57+ 0,01 0,24 8+ 0Т2 12+ 0,1 17+ 0,01 п± 0,2 2,9+ 0,01 2,7+ 0,01

4 0,5 0,2 0,19 1,9 1,38 1,4 1,17 2,36 4,82 5,5

П гр. красная степная х красно-пестрые 32+ голштины 0,01 46+ 0,1 103+ 0,01 65+ 0,24 6+ 0,22 7+ 0,01 9+ 0,1 16+ 0,2 11+ од 2,9+ 0,2 2,6+ 0,2

С^ 1,2 2,1 0,42 8,3 4,5 5,7 II 0,3 9 5,8 0,2

К2 - контрольная красная 24+ 0,1 38+ 0,2 88+ 0,01 57+ 0,22 6+ 0,1 7+ ОД 10+ 0,1 15+ 0,1 10+ 0,2" 2,4+ 0,2 2,3+ 0,01

Су, -4'1 - 5,2 0,45 4,7 16,6 14,2 10 11,3 17 0,2 4,3

Рис. Графическое изображение промеров вимени

I -е руппа

----Игруппа

-------К -контрольная

----- К^-контрольная

Глубина Ширина Обхват Расстоя- Длина ние от задних дна до доек пола

Длина Расстоя- Рассюя- Боковое Толщина Толщина перед- ние ме;лду. ние расстоя-перед- задних них до-зздними между пе-ние ме;к-них доек доек ек дойками рецними ду доя-дойками ками 6 7 6 9 10 И

отдачи, устойчивостью к заболеванию маститом и пригодности к машинному доению, отвечающим современным технологическим процессам. Оценка проводилась согласно методик зарубежных стран, в особенности ФРГ. В табл.5 представлены основные показатели, по которым проводилась морфологическая оценка вымени коровы Хризантемы К 482 (оценка проводилась по схеме, представленной в диссертационной работе).

Исследования по предрасположенности животных к заболеванию маститом проводились при комплексном обследовании животных. При этом обращали внимание на молочную железу перед доением и после, форму вымени, отдельные части вымени и соски (дойки), симметричность правой и левой половины вымени, заболевание отдельных частей при обследовании, затвердение и повышение местной температуры и т.д. Полученные данные показывают, что П группа помесей крсная степная х красно-пестрые голштины генетически более приспособлены к неблагоприятным условиям среды Крыма. При оценке мастита по 100-балльной системе они имели 89 баллов, а I группа помесей - 63 балла.

Изучение молочной продуктивности за I, П, Ш лактации проводилось на коровах в количестве 80 голов. По 1-й лактации помеси I группы (красная степная х черно-пестрые голштины) превосходили по надою молока красно-пестрых на 691 кг, Д группу (красная степная х красно-пестрые голштины) превосходили красную степную на 1342 кг молока и уступали по жиру на 0,07$. За 2-ю лактацию I груша помесей уступала по надою молока на 96 кг красной степной, а по содержанию жира превосходила на 0,09$, П группа помесей превосходила контрольную группу красного степного скота на 1063 кг молока и по содержанию жира на 0,05/5, что имеет существенное значение. За 3-ю лактацию обе группы помесей ^ступали по надою молока красно-степной породе (рис.3).

По результатам, полученным по молочной продуктивности, можно отметить, что красная степная порода имеет ценные свойства, находясь в неблагоприятных условиях она имеет свойства поддерживать молочную продуктивность, не снижая ее.

Знание особенностей формирования естественной резистентности ,и ¡зависимости от различных факторов внешней среда и разработка спо-щобой л приема повышения ее в последнее время с переводом животноводства яа промышленную основу имеет особое значение.

Исследования по естественной резистентности проводились с I ¡по 3-ю лактацию, т.е. в летний и зимний периоды (коров для исследо-гьшшя брали в количестве 24 голов).

Таблица 5

Оценка морфо-физиологических свойств вымени коровы Хризантемы 482 ( помесь 3/4 красная степная х красно-пестрые голштины принадлежит к-зу XXI съезда КПСС)

!----Т---

¡Максима-! ! льное 1-3-2-1 !значение!

----т-----. т.----

!Максималь- вреднее О +1+2+3!ное значе- !значение !ние приз- {признака !кака !

! 1

» ! !/п

Признаки

¡признака! I !

I. Прикрепление передних долей

Отвислое

2. Прикрепление задних долей Низкие вымени

3. Форма вымени Примити-

вное

Крепко прик-Промежуто-реплены чное

- Высокое

Промежуточное

Ваннообра- Округлое зное

4. Спадаемость вымени

5. Глубина вымени

6. Дно вымени

Слабо спадает

Сильно спадЕ1ет

Глубокое ----- н - Среднее

Промежуточное

Чуть выше скакательного сустава

Наклонено (угол свыше 15 )

----к -

Горнзон- Пронежуточ-тальное ное

7. Подвешиваю- Вымя1 сла-щая связка бо разде-вьмени лено

к--

8. Форма доек

9. Расположение доек

10. Направление доек

Воронкообразные

Широко расставлены или сближены

Наклонно в перед, назад

- Вымя сильно разделено

Цилиндрические

Промежуточное

Конические

--'- к - - Среднее Промелуточ-

(зздние 6-10 ное

см.передние 15-18 см. )

'Вертикально Промежуточ-вниз ное •

Балл за вымя Классность

5

-рекорд

х

к

Рис.3 Графическое изображение молочной продуктивности

Нир %

—I группа —IIгруппа - ^-контрольная ■ -^-контрольная

3219 3666 3782 3887 3910 3985 4067 4093 4502 4785

Удой,кг

5048 5229

Таблица 6

Показатели естественной резистентности в зависимости от породной принадлежности животных

1 Летний период

Показатели ! Г !

, I группа ,11 группа (К-контрольная

Белковые фракции сыворотки крови

Общий белок,г% 7,53+0,19 7,38+0,13 6,98+0,08

Альбумины, г % 2,67+0,07 2,65+0,07 2,64+0,05

Глобулины, г % :

- альфа 1,29+0,07 1,38+0,06 1,16+0,06

- бетта 0,71+0,03 0,96+0,06 ' 0,74+0,03

- гамма 2,67+0,09 2,38+0,09 2,44+0,о5 Коэффициент А/Г 0,62+0,02 0,5710,03 0,61+0,02 Сумма глобулинов, г % 4,67+0,14 - 4,73+0,17 4,34+0,08

Показатели лизоцимной активности

Общая лизоцимная активность, мкг/мл , 0,709+0,030 0,810+0,043 0,949+0,13О

Лизоцимная активность! термостабильных факторов, мкг/мл | 0,247+0,008 0,268+0,017 0,377+0,066

Лизоцимная активность| термолабильных факто-;

ров, мкг/мл | 0,462+0,033 0,542+0,057 0,572+0,072 Гематологические показатели

Концентрация гемоглобина, г % 12,66+0,36 11,19+0,41 11,49+0,36 Количество эритроцитов, Ю1 /л 7,29+0,14 6,70+0,22 6,69+0,16

Количество лейкоцитов,

Ю9/л 8,71+0,32 ' 9,25+0,65 8,36+0,71 Лейкоцитарная формула,%:

Эозинофилы 3,37+0,50 8,43+1,32 4,43+1,09 палочкоядерн^е нейтро-

филы 2,62^0,60 4,14+1,14 5,00+1,23-сегментоядерные нейт-

рофилы 36,62+2,40 41,и0+3,52 37,66+3,09

Лимфоциты 50,12+2,22 37,6о+3,20 44,57+3,43

Моноциты 7,25+0,70 8,57+1,00 8,14+2,00

Таблица 7

Показатели естественной резистентности в зависимости от породной принадлежности

Показатели

Зимний период

! I

¿-группа___!П-группа _ 1К-к£нтрм_ьная

Белковые фракции сыворотки крови

Общий белок, гЙ 7,75+0,14 6,87+0,21 6,69+0,21

Альбумины, г % 2,53+0,06 2,29+0,06 2,19+0,06

Глобулины, г % :

- альфа 1,67+0,06 1,38+0,05 1,47+0,08

,-бетта 0,94+0,03 0,90+0,04 0,77+0,05 '

- -гамма 2,62+0,10 2,30+0,09 2,25+0,06

Сумма глобулинов, г % 5,22+0,12 4,58+0,15 4,50+0,15

Коэффициент А/Г 0,49+0,01 0,50+0,01 0,49+0,01

Показатели лизоцимной активности

Общая лизоцимная активность, мкг/мл 0,644+0,018 0,802+0,060 0,684+0,039

Лизоцимная активность термостабильных факторов, мкг/мл 0,251+0,011 0,276+0,019 0,283+0,007

Лизоцимная активность термолабильных факторов, мкг/мл 0,393+0,019 0,526+0,056 0,401+0,033

Гематологические показатели

Концентрация гемоглобина, г% ' 11,19+0,35

Количество эритроцитов, Ю12/л 7,04+0,16 Количество лейкоцитов, Ю9/л 8,9ь+0,76 Лейкоцитарная формула,

" 'Эозинофилы 7,75+2,89 ¡палэчкоядерные неитро-

6,87+2,35

сегмент о ядерные нейт-:рсф:ли 30,62+2,12

Лимфоциты 50,00+2,64

Моноциты 4,75+1,16

9,96+0,30 9,74+0,33

6,22+0,15 6,17+0,18

9,34+0,% 7,27+3,62

8,50+1,50 10,28+1,91

4,50+1,24 3,43+1,09

36,62+3,64 28,14+4,05

43,87+2,47 . 52,66+3,90

б,50+1)60 5,28+0,92

Сравнивая две помесные группы можно отметить, что I группа (красная степная х красно-пестрые голштины) в летний период по показателям общего белка на 1,15 т% превосходила П группу (красная степная х красно-пестрые голштины), по альбуминам на 1,22 г,', по альфа-глобулинам П группа помесей превосходила I группу на 0,09 х%, по бетта-глобулинам на 0,25 х% и по гамма-глобулинам I группа превосходила показатель в сравнен™ со П группой на 1,29;? (табл.6).

В зшлний период I группа помесей такяэ отличалась высокими показателями относительно белковых.фракций сыворотки крови. Общий белок превышал у I группы красная степная х черно-пестрые голштины а сравнении со П группой красная степная х красыо-пестрыо голштшш на 1,88 альбумины в I группе были выше на 1,24 г$, альфа-глобулины на 1,29 г%, бетта-глобулнны на 0,04 vf0 и гамма-глобулины на 1,32 в сравнении со П группой помесей (табл.7).

Наивысшую белокскнтезцрующую функции имеют помеси I группы в сравнении со П группой, о чем свидетельствует наличие частых воспалительных процессов в организме и стрессовых ситуаций у помесей красная степная х черко-пестрые голштины.

Лизоцямная активность в летний и зимний периоды была выше у помесей П группы красная степная х красно-пестрие голштшш, в летний период общая лизоцимная активность была выио во il-й группе на 0,101 мкг/мл, в зимний период на 0,158 мкг/мл, а сравнении с I группой красная стенная х красно-пестрые голштины. По лизецимлой активности термостабильных факторов гшпе П группа превышала I группу помесей в летний период на 0,021 мкг/мл, и в зимний период па 0,025 мкг/мл. Наилучшие показатели по лнзоцимнои активности термостабильных факторов были у красного степного скота. Этот показатель превышал в сравнении с I группой на 0,13 мкг/мл, в сравнении со II группой на 1,109 мкг/мл, в зимний период в сравнении с I группой на 0,'032 гасг/мл, н в сравнении со II группой па 0,007 глкг/мл (тзол.6, 7),

Но ллзоцш'.ной активности Tep.vc ста больных факторов II группа помесей превышала I группу в летний период на 0,08 мкг/мл и в зимний период на 0,133 мкг/мл.

.ВЫВОДЫ

I. Крупный рогатый скот красной степной породы, что разводится в Крыму, со дня завоза на полуостров испытывал значительные изменения. Путем естественного отбора выживали те особи, которые приобретали устойчивость к различным заболеваниям и приспособились к климатическим условия;.! Крыма.

2. С целью дальнейшего повышения потребностей населения в продукции животноводства красную степную породу стали совершенствовать улучшающими завозными породами (голландской, симментальской, ост-фризляндской, швицкой, голшгинской), без учета адаптационных и им-мунно-физиологических возможностей приспособления к условиям Крымского региона.

3. Красная степная порода в климатических условиях Крыма харак теризуется лучшими показателями естественной резистентности в летний и зимний периоды (гематологические показатели, лизоцимная ак-тивнооть, белковые фракции сыворотки крови) в сравнении с помесями красная степная х черно-пестрые и красная степная х красно-пестрые голштины. Коровы красной степной породы характеризуются также лучшими клинико-физиологическими показателями (температура тела, частота дыхания и пульса). ч

4. Полученные результаты по теплоустойчивости и молочной продуктивности показывают, что порода местной селекции красная степная обладает ценными свойствами стабилизировать молочную продуктивность при неблагоприятных климатических условиях. За третью лактацию две группы помесей уступали по надою молока красной степной породе, индекс теплоустойчивости (ИТУ) по всем группам составил: К^ - красная степная - 30.,при надое 4093 кг молока и 3,72$ жира, I группа (красная степная х черно-пестрые голштины) - 26,4 при надое 4067 кг молока и 3,62$ жира; К - красная степная - 29,4 при надое 4785 кг молока и 3,77$ жира, П группа (красная степная х краоно-пестрые голштины) - 26,6 при надое 4502 кг молока и 3,78$ жира.

5. Прилитие красной степной породе крови красно-пестрых и чрр-но-пестрых голштинов (1/2-3/4) обеспечивает в условиях Крыма повышение молочной продуктивности коров по I и 2-й лактацияы в среднем на 750 кг (20,2/5), улучшения экстерьера по показателям длины и ширины тела на 6-8%, живой массы на 10-12%, одновременно улучшается пригодность помесных коров к машинному доению с расчетом увеличения длины, ширины и обхвату вымени на 3-5$.

6. В результате комплексной оценки продуктивных и приспособительных качеств голатинизированных помесей красной степной породы, в условиях Крыма, желательно использовать скрещивание с красно-пестрыми голштинами (1/2-3/4).

7. Прилитие крови красной степной породы красно-пестрых голш-. тинов в сравнении с аналогами красная степная х черно-пестрые голштины обеспечит повышение молочной продуктивности за I лактацию на 1452 кг и 0,05$ жира, за 3-ю лактацию на 444 кг и 0,16.5 жира.

8. Установлено превосходство по.показателям естественной резистентности помесей красная степная х красно-пестрые голштины над помесями красная степная х черно-пестрые голштины. Помеси 1/2-3/4 красная степная х красно-пестрые голштины по клинико-физиологиче-ским показателям также наилучше приспособлены к климатическим ус- < ловиям Крыма, чем помеси 1/2-3/4 красная степная х черно-пестрые голштины.

9. По предрасположенности животных к заболеванию маститом помеси красная степная х красно-пестрые голштины лучше приспособлены к неблагоприятным условиям Крыма. Эта группа помесей тлела оценку 89 баллов, группа помесей красная степная х черно-пестрые голштины имели 63 балла согласно 100-балльной системе.

10. Для наиболее объективной оценки приспособительных качеств помесного поголовья предложен способ комплексной оценки с вычислением коэффициента выносливости животных, который характеризует сумму отношений температуры тела, частоты дыхательных движений и частоты пульса в летний и зимний периоды (КВ = Тл/Тз+Дл/Дз+Пл/Пз).

11. Предложенный метод балльной оценки морфофизиологических свойств вымени коров дает возможность комплексно оценить животных в процессе бонитировки, учитывая при этом морфофизиологические особенности вымени, пригодность' к машинному .доению, предрасположенность к заболеванию маститом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Красная степная порода одна из наилучших пород скота в Республике Крым, хорошо приспособлена к местным условиям. В дальнейшей селекции необходимы мероприятия по сохранению красного степного скота в регионе и восстановлению крымского типа красного степного скота.

2. В хозяйствах, где имеется кормообеспеченность 50 ц к.од. на корову в год, рекомендовано использовать метод скрещивания красной степной породы с красно-пестрыми .голштинами.

3. При оценке приспособительных качеств помесного поголовья рекомендовано использовать наш способ комплексной оценки климатических показателей в летний и зимний периоды.

4. Использовать при бонитировке скота разработанные нами методы оценки морфологических свойств вымени коров, с целью снятия с животных температурной нагрузки в летний период, использовать наши рационализаторские предложения (Удостоверение 15, 16 от 1.10.92 г.). Терморегулирующая душевая установка (ТДУ-1). Способ

I

терморегулирования организма в жарких условиях голштинизированного молочного скота.

5. При закупке импортных быков голштинской породы рекомендовано учитывать климатические условия той зоны, откуда их завозят, и климатические условия хозяйства, где их будут использовать.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Зигуля Н.М. Продуктивные и адаптационные свойства помесей от скрещивания красного степного скота с производителями голштинской породы // Научное обеспечение агропромышленного комплекса западного региона Украины в условиях перехода к рыночным отношениям / -Тезисы докл. научно-производственной конф. Института земледелия

и животноводства Западного региона УМН. - Львов, 1992. - С.102-103.

2. Близниченко В.Б., Зигуля Н.М. Продуктивные и адаптационные свойства помесей красной степной и голштинской пород // Молочно-мясное скотоводство: Республ. межвед. темат. научн.сб. - Вып.82.

- Киев: Урожай, 1993. - С.8-10.

3. Зигуля Н.М. Красная степная порода в Крыму // Животноводство Украины. - 1993. - № 5-6. - С.20-21.