Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования англерских быков для совершенствования красного степного скота
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибрагимова, Мадина Магомедрасуловна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1 .Эффективность прилития крови англерских быков производителей, животным красной степной породы.

1.2. Красный степной скот.

1.3. Красный степной скот Дагестана.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований

3.1.Рост и развитие помесных телок, полученных от англерской и красной степной пород.

3.2. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров.

3.3.Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков коров разных генотипов.

3.4.Наследование морфологических и функциональных свойств вымени.

3.5.Этология коров красной степной породы и их помесей с англерской породой в условиях беспривязного содержания.

3.6.Клинические и гематологические показатели помесного скота

3.7.Сравнительная характеристика воспроизводительной способности и долголетия помесных коров с англерской и красной степной породами

З.Б.Оплата корма продукцией.

3.9. Мясная продуктивность молодняка.

ЗЛО.Производственная проверка результатов экспериментальных исследований.

3.11.Экономическая эффективность разведения красной степной породы и ее помесей с англерской.

3.12. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования англерских быков для совершенствования красного степного скота"

Актуальность темы. Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных можно проводить в зависимости от поставленной цели двумя путями: методом чистопородного разведения и путем межпородного скрещивания при одновременном улучшении условий кормления и содержания помесей.

В процессе скрещивания происходит рекомбинация наследственных оснований исходных пород, а также мобилизация резервов скрытой наследственной изменчивости. Это главный источник наследственных факторов преобразования пород.

Красный степной скот, составляющий более 50% общего поголовья скота республики, хорошо приспособлен к местной кормовой базе и отличается сравнительно высокой продуктивностью. Однако жирность молока коров этой породы во многих хозяйствах республики повышается недостаточно и составляет в среднем 3,60%. Кроме того, у них сравнительно невысокие показатели молокоотдачи и индекса вымени. Все эти признаки требуют существенного улучшения. Решить эту задачу возможно путем использования других пород, генетически родственных красному степному скоту, но по указанным признакам значительно превосходящих его. В этом отношении большой интерес представляет англерская порода, скот которой выделяется среди других красных пород исключительно высокой жирностью молока и выходом молочного жира, достаточной обильномолочностью, хорошими свойствами вымени и молокоотдачи. В связи с тем, что в 2002 г. в республику было завезено глубокозамороженное семя англерской породы и эффективность использования его до сих пор не изучена, данное обстоятельство и определило задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение результатов скрещивания красного степного скота с англерами на основании хозяйственно-полезных признаков. В связи с этим, в задачи исследований входило:

• изучить рост, развитие и конституционально-экстерьерные особенности нетелей и коров - первотёлок;

• изучить физиологические показатели животных и их связь с продуктивностью;

• определить молочную продуктивность и качество молока коров;

• выявить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

• оценить воспроизводительные качества первотелок разных генотипов;

• Определить мясные качества чистопородных и помесных бычков;

• установить экономическую эффективность разведения молочного скота разной кровности по англерам.

Научная новизна. Впервые в условиях Дагестана проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков красного степного скота и его помесей с англерской породой, выявлена экономическая эффективность и целесообразность использования животных оптимального генотипа в современных условиях интенсификации производства молока.

Практическая ценность работы. Результаты проведённых исследований могут служить основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота красной степной породы, в условиях хозяйств Республики Дагестан, а также для использования при разработке селекционно-племенной работы с красной степной породой скота.

Результаты исследований внедрены на молочном комплексе в СПК им. Хизроева Республики Дагестан, СПК им. У. Буйнакского и Махачкалинского ОПХ ДагНИИСХ и рекомендованы для внедрения в товарных хозяйствах, разводящих скот красной степной породы.

Настоящая работа является одним из фрагментов тематического плана НИР кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (регистрационный номер 01.09.1003.2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие нетелей и коров-первотелок;

• молочная продуктивность и качество молока коров-первотёлок;

• морфофункциональные свойства вымени коров;

• воспроизводительные качества животных;

• мясные качества и состав мяса чистопородных и помесных бычков;

• экономическая эффективность использования коров разных генотипов.

Апробация полученных результатов. Результаты проведенных исследований доложены и получили положительную оценку:

- на ежегодных заседаниях ученого совета факультета зоотехнологии и бизнеса Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2006 гг.;

- на региональной научно - практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики, как основа повышения эффективности производства продукции животноводства» (Махачкала, 2007);

- на международной научно-практической конференции «Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (пос. Нижний Архыз, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и струюура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалы и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка, изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 4 рисунка и 1 схему. Библиографический список включает 115 наименований, в том числе 14 иностранных.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Ибрагимова, Мадина Магомедрасуловна

Выводы

1. С целью повышения эффективности молочного скотоводства Республики Дагестана целесообразно проводить скрещивгние традиционно разводимых коров красной степной породы с англерами.

2. Потомки англерских быков 50% и 75%-й кровности по сравнению со сверстницами красной степной (материнской) породы по живой массе и интенсивности роста от рождения до 18-месячного возраста не имели достоверных преимуществ.

Возвратное скрещивание коров первого поколения с чистопородными красными степными быками также не приводило к существенному изменению роста телок генотипа 1Л англ. х % кр.степ. при сравнении со сверстницами красной степной породы.

Аналогичное положение сохраняется и по живой массе коров в возрасте 1-3-го отелов.

3. Выявлены основные недостатки экстерьера среди животных красной степной породы: узость зада, шилозадость, провислость спины, саблистость и иксообразность задних конечностей.

С повышением кровности до 75% по англерской породе отмечены те же недостатки, которые стали встречаться значительно реже. Помеси с 1Л крови англеров по телосложению приближаются к красным степным животным, что свидетельствует о положительном влиянии англерских быков на формирование экстерьера улучшаемой породы. Потомки быков англерской породы оказывают также улучшающий эффект на морфофункциональные показатели вымени красных степных коров - форму и объем вымени, расположение сосков, скорость молокоотдачи.

4. В производственных условиях эффект скрещивания маточного поголовья красной степной породы с англерскими быками — производителями в двух поколениях колебался по хозяйствам в очень больших пределах: по удою- от 287 кг до 68 кг, по жирности молока - от 0,20 до 0,05% по молочному жиру — от 12,3 до 7,7 кг.

5. Исследования показали большую экономичность производства молока помесными коровами по англерам. На 1 кг молока 4,0% жирности первотелки генотипа Ул англер. х Ул кр. степ, тратили 170,2 корм.ед.; Уг кр. степ. -177,9; Ул англер. х Ул кр. степ. - 175,4 корм.ед., а чистопородные красные степные - 186,2 корм. ед.

6. Установлено, что улучшенные животные превосходили красных степных по химическому составу молока, причем более высокими показателями отличались коровы Уг кровности по англерам.

7. Использование англ еров способствовало улучшению морфофункциональных свойств вымени коров, особенно Ул - кровности. Желательную форму вымени имели 58% коров этой группы, в то время как среди чистопородных красных степных сверстниц их было 47,0%, а промежуточное положение занимали сверстницы Уг и Ул, кровности -52,0%. По основным промерам вымени помеси достоверчо превосходили чистопородных сверстниц.

8. Коровы изучаемых генотипов не отличались более устойчивой лактационной кривой, которая достигала максимума на втором месяце лактации, затем ежемесячно снижалась на 5-10 % до 7 месяца лактации.

9. Интенсивность молокоотдачи у полукровных животных 1,23 кг/мин., у чистопородных сверстниц - 1,19 кг/мин. у % кровности по англерам 1,32 кг/мин. и у Ул кровных 1,23 кг/мин.

10. Потомки красных степных коров и англерских быков характеризуются удовлетворительной скороспелостью. Возраст первого отела у них составляет 29,0-32,4 мес., что на 20-25% выше, чем у чистопородных.

11. Изучение адаптационных способностей чистопородных красных степных коров и их помесей с англерской, в экстремальных условиях равнинной зоны Дагестана выявило преимущество красных степных животных, что подтверждает тот факт, что породы интенсивного типа более требовательны к условиям их эксплуатации.

12. По убойному выходу помесные бычки превосходили чистопородных красных степных на 0,8%, а по выходу мякоти в туше - на 5,1 кг, или на 6,0 %.

Предложение производству

В целях повышения производства молока в равнинной зоне Республики Дагестан считаем целесообразным использование быков англерской породы на маточном составе красной степной породы до получения животных % кровности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования англерских быков для совершенствования красного степного скота"

На правах рукописи

004602934

Ибрагимова Мадина Магомедрасуловна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНГЛЕРСКИХ БЫКОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- з июн 2010

Черкесск-2010

004602934

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РД Караев Серажудпн Гусейнович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Лушннков Владимир Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Тузов Иван Никпфорович

Ведущая оргапизацпя: ГНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится « Л А » апреля 2010 г. в « / ^ » часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12. Тел./факс: (88782) 27-46-48, 27-03-05. Официальный сайт: www.kchgta.ru. E-mail: agraryKCHGTA@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».

Автореферат разослан « » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Саитова Ф.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных можно проводить в зависимости от поставленной цели двумя путями: методом чистопородного разведения и путем межпородного скрещивания при одновременном улучшении условий кормления и содержания помесей.

В процессе скрещивания происходит рекомбинация наследственных оснований исходных пород, а также мобилизация резервов скрытой наследственной изменчивости. Это главный источник наследственных факторов преобразования пород.

Красный степной скот, составляющий более 50 % общего поголовья скота республики, хорошо приспособлен к местной кормовой базе и отличается сравнительно высокой продуктивностью. Однако жирность молока коров этой породы во многих хозяйствах республики повышается недостаточно и составляет в среднем 3,6 %. Кроме того, у них сравнительно невысокие показатели молокоотдачи и индекса вымени. Все эти признаки требуют существенного улучшения. Решить эту задачу возможно путем использования других пород, генетически родственных красному степному скоту, но по указанным признакам значительно превосходящих его. В этом отношении большой интерес представляет англерская порода, скот которой выделяется среди других красных пород исключительно высокой жирностью молока и выходом молочного жира, достаточной обильномолочностью, хорошими свойствами вымени и молокоотдачи. В 2002 г. в республику было завезено глубокозамороженное семя англерской породы, однако эффективность использования его до сих пор не изучена, данное обстоятельство и определило задачи наших исследований.

Цель н задачи исследовании. Целью настоящей работы является изучение результатов скрещивания красного степного скота с англера-ми на основании хозяйственно полезных признаков. В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить рост, развитие и конституционально-экстерьерные особенности нетелей и коров-первотелок;

- изучить физиологические показатели животных и их связь с продуктивностью;

- определить молочную продуктивность и качество молока коров;

- выявить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- оценить воспроизводительные качества первотелок разных генотипов;

- определить мясные качества чистопородных и помесных бычков;

- установить экономическую эффективность разведения молочного скота разной кровно сти по англерам.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дагестана проведено комплексное изучение хозяйственно полезных признаков красного степного скота и его помесей с англерской породой, выявлена экономическая эффективность и целесообразность использования животных оптимального генотипа в современных условиях интенсификации производства молока.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований могут служить основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота красной степной породы в условиях хозяйств Республики Дагестан, а также для использования при разработке планов селекционно-племенной работы с красной степной породой скота.

Результаты исследований внедрены на молочном комплексе в СГЖ им. Хизроева Республики Дагестан, в СГЖ им. У. Буйнакского и Махачкалинском ОПХ ДагНИИСХ и рекомендованы для внедрения в товарных хозяйствах, разводящих скот красной степной породы.

Настоящая работа является одним из фрагментов тематического плана НИР кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (регистрационный номер 01.09.1003.2005).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост и развитие нетелей и коров-первотелок;

- молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок;

- морфофункциональные свойства вымени коров;

- воспроизводительные качества животных;

- мясные качества и состав мяса чистопородных и помесных бычков;

- экономическая эффективность использования коров разных генотипов.

Апробация полученных результатов. Результаты проведенных исследований доложены и получили положительную оценку:

- на ежегодных заседаниях ученого совета факультета зоотехноло-гии и бизнеса Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2006 гг.;

- на региональной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики как основа повышения эффективности производства продукции животноводства» (Махачкала, 2007);

- на международной научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (пос. Нижний Архыз, 2006).

Публикация результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 4 рисунка, 1 схему. Библиографический список включает 115 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты проводились в СПК им. Хизрое-ва, СПК им. У. Буйнакского Кнзилюртовского района и на молочном комплексе Махачкалинского ОПХ в 2004-2008 гг. на телках, нетелях и коровах-первотелках красной степной породы различной кровности по англерской породе по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема научно-производственного опыта

Группа Количество голов Порода, породность Генотип потомства

матери отца

I 15 Красная степная Красная степная Красная степная

II 15 Красная степная Англерская '/г англер. х '/г кр. ст.

III 15 [Л кр. ст. х Уг англер. Англерская 3Л англер. х !/«кр. ст.

IV 15 Уг кр. ст. х '/2 англер. Красная степная 'А англер. х 3А кр. ст.

Объектом исследований послужили чистопородные животные красной степной породы, а также '/з, % и 'Л кровности по англерской породе. По принципу пар-аналогов (Овсянников А.И., 1976) с учетом возраста, живой массы, происхождения и молочной продуктивности матерей были сформированы 4 группы телок по 15 голов в каждой. В I группу вошли животные красной степной породы, во II - Уг кровности, в III - % кровности и в IV - '/4 кровности по англе-рам. Быки-производители были класса элита-рекорд. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление осуществлялось согласно нормам ВАСХНИЛ (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 2003). Рационы составлялись с учетом химического анализа кормов.

Учет роста и развития телок проводился путем взвешивания и взятия основных промеров экстерьера: высоты в холке, глубины и ширины груди, обхвата пясти, ширины в маклоках, тазобедренных и плечелопаточных сочленениях, косой длины туловища.

Животные взвешивались при рождении, в 6, 12, 18 месяцев, в период 6-7-месячной стельности и на 2-3-м месяце лактации с взятием основных промеров экстерьера.

На основании полученных данных вычислялись индексы телосложения: длинноногости, растянутости, сбитости, а также тазо-грудной и грудной индексы.

В период 6-7-месячной стельности и на 2-3-м месяце лактации у животных проводили гематологические исследования. Кровь брали из яремной вены у 3 нетелей каждой группы через 2,5 часа после утреннего кормления, а у коров-первотелок - перед утренним кормлением. Общепринятыми методиками определяли: в крови -содержание эритроцитов и лейкоцитов с помощью камеры Горяева, концентрацию гемоглобина по методу Сали.

С целью контроля за состоянием здоровья животных изучались клинические показатели: температура тела, частота пульса и дыхания.

В качестве показателей, позволяющих охарактеризовать репродуктивные качества ремонтных телок, использовали количество покрытий на одно плодотворное покрытие, продолжительность стельности, родов, выделения последа, сервис-периода, а также живую массу телят при рождении.

Молочная продуктивность коров-первотелок устанавливалась путем проведения контрольных удоев с определением химического состава молока. На основании месячных удоев вычерчивались лактационные кривые.

Изучение вымени коров-первотелок проводили в период максимальных суточных удоев на 2-3-м месяце лактации за час до и через час после доения по Методическим рекомендациям Главного управления животноводства МСХ СССР (1965). Форму вымени, а также расположение сосков оценивали визуально. Кроме того, брали промеры: длину, ширину, глубину и обхват вымени, длину и диаметр передних и задних сосков, расстояние между сосками. Продолжительность доения измеряли секундомером с момента надевания доильных стаканов до окончания молокоотдачи, а скорость доения вычисляли путем деления величины разового удоя на время доения.

Оценка морфологических признаков вымени осуществлялась по величине, форме, длине, ширине вымени, развитию четвертей, величине, форме, расположению и направлению сосков.

Для изучения мясной продуктивности нами из общего гурта были выбраны животные одинакового возраста и живой массы. Мясную продуктивность изучали путем контрольного убоя бычков по 3 головы от каждой группы (красная степная, англерская) (Методические рекомендации по оценке мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота, Москва, 1990). При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира. Морфологический состав туши изучали путем расчленения туш, с выделением мышечной, жировой, костной и соединительной тканей.

Экономическую эффективность производства продукции сравниваемых групп животных проводили по оплате корма и стоимости дополнительной продукции по общепринятым методикам. Все полученные данные обрабатывались статистически (Плохинский H.A., 1969) с вычислением достоверности разницы.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие помесных телок, полученных от апглерской и красной степной пород

Изменения живой массы телок опытных и контрольных групп по возрастным периодам представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика живой массы чистопородных и помесных телок в СПК им. Хизроева (n= 15)

Группа Живая масса, кг

при рождении 6 мес. 12 мес. 18 мес.

М±т Cv, % М±т Cv, % М±т Cv, % М±т Cv, %

I 23,4±0,5 12,9 119,3±3,2 11,0 194,2±3,6 9,2 292,8±4,8 8,5

II 27,4±0,7 13,2 120,5±3,2 10,6 199,4+3,3 9,3 297,5±5,3 7,4

III 26,3±0,4 13,3 125,4±2,4 12,1 223,6±3,5 9,7 309,0±5,0 6,5

IV 26,2±0,4 14,0 120,6*2,3 13,2 222,6±5,1 11,3 304,0±4,4 7,7

Средняя живая масса помесных телок первого поколения при рождении равнялась 27,4 кг, чистопородных красных степных сверстниц -23,4 кг. Помеси Ул и ХА кровности по англерам весили несколько больше полукровных и чистопородных красных степных телок на 12,39 и 11,96 %. Pix живая масса практически была одинаковой.

Средняя живая масса помесных телочек в возрасте 6 месяцев составляла 120,5-125,4 кг, в 12 месяцев - 199,4-223,6, в 18-месячном возрасте - 297,5-309,0 кг. Во все возрастные периоды помеси % и Vi кровности по анпгтерам весили несколько больше полукровных и чистопородных телок.

Наибольшая изменчивость живой массы при рождении наблюдается у помесных телок (С = 13,2-14,0 %). С возрастом коэффициент изменчивости живой массы несколько уменьшался, и в 18 месяцев у помесей он был несколько меньше по сравнению с красными степными сверстницами.

Среднесуточный прирост живой массы телочек первого поколения до 18-месячного возраста составил 556-496 г, чистопородных красных

степных - 543^490 г. Абсолютные приросты живой массы телок 3Л и % по ангперам были несколько выше, чем у чистопородных красных степных. Но различия по живой массе, абсолютной и относительной скорости роста между всеми изученными группами телок были статистически недостоверными.

Живая масса красных степных коров в возрасте первого отела была 385 кг, или на 2-6 % меньше англеризированных сверстниц первого поколения. Живая масса коров 3Л и % по англерам в возрасте второго и третьего отелов также была на 2-3 % выше, чем у чистопородных красных степных животных. Помесные телки % и !4 кровности по ангперам в 12- и 18-месячном возрасте по основным промерам туловища практически не отличались от чистопородных красных степных сверстниц.

У помесей первого поколения сохраняются в некоторой степени особенности телосложения красной степной породы. Они имеют нежное телосложение, тонкий костяк, у некоторых особей встречается ши-лозадость. Встречаются и такие экстерьерные пороки, как провислость спины и слабая обмускуленность.

Помесные животные второго поколения отлтаются молочным типом телосложения и крепкой конституцией. Коровы имеют небольшую легкую голову, компактное туловище, глубокую и широкую грудь, прямую холку и спин}', широкий крестец.

3.2. Молочпая продуктивность чистопородных п помесных коров

Особый исследовательский и практический интерес имеет сравнительное изучение количественных и качественных показателей молочной продуктивности коров разных генотипов.

Помесные коровы имеют превосходство по сравнению с чистопородными коровами по удою в первой лактации на 66 кг, второй - на 80 кг и третьей - на 108 кг (табл. 3).

Известно, что жирномолочность коров по сравнению с удоем до-минируется их генотипом в большей степени. Первотелки 'Л красные степные х Уг ангаерские превосходили красных степных сверстниц по содержанию жира в молоке на 0,10 % и продукцией молочного жира на 5,3 кг, по второй лактации эта разница составила 0,05 %, по выходу молочного жира - 4,1 кг, по третьей лактации разница по содержанию жира была равна 0,05 %, молочного жира - 5,2 кг.

Таблица 3 - Продуктивные качества чистопородных и помесных коров

Продуктивность за 305 дней

Группы животных Пакт. п удой, кг жир, % молочный жир, кг

М ± in М±т М±т

I 1 15 2220±92,5 3,60±0,02 79,9±2,2

2 15 2310±101,5 3,70±0,03 85,5±3,2

3 15 2429±91,7 3,68±0,04 89,4±4,0

II 1 15 2286±114 3,70±0,03 85,2±3,8

2 15 2390±100 3,75±0,04 89,6±5,3

3 15 2537±96 3,73±0,02 94,6±3,7

III 1 15 2360±108.5 3,78±0,04 89,9±4,1

2 15 2480±94,7 3,80±0,02 94,2±3,5

3 15 2584+87,0 3,82±0,03 98,9±3,1

IV 1 15 2330±120,4 3,68±0.04 86.2±4,6

2 15 2420±98,3 3,73±0.02 90,2±3,3

3 15 2530±97,4 3,7б±0,03 95,1±4,0

В целом анализ полученных данных по первому опыту показывает, что превосходство помесей над чистопородными сверстницами по удою за три лактации составило 85 кг, по жирности молока — 0,10— 0,05 %, по содержанию жира - 4,9 кг.

Для изучения молочной продуктивности коров второго и третьего поколений также был поставлен научно-хозяйственный опыт на молочной ферме в СПК им. Хизроева, где были сформированы две группы коров - 3/4 и 1/4 по англерской породе.

Приведенные в таблице 3 данные показывают, что по удою коровы % по англерам имели превосходство над чистопородными сверстницами на 140 кг по первой лактации, а 1А по англерам-соответственно на 110 кг; по второй лактации по удою коровы % по англерам имели превосходство над чистопородными сверстницами на 170 кг, в то время как коровы % по англерам уменьшили удой на 110 кг; по третьей лактации второе и третье поколения имели превосходство соответственно на 155 и 101 кг.

По содержанию жира в молоке у коров % по англерам имелось достоверное (р=0,99) превосходство на 0,18 % по сравнению с чистопородными. В последующих лактациях превосходство сохранилось: по второй — на 0,10 %, по третьей - на 0,14 %. Третье поколение имело незначительное превосходство в сравнении с чистопородными сверстницами по лактациям соответственно на 0,08; 0,03 и 0,08 %.

С уменьшением крови англерской породы ('Л по англерам) у коров не только наблюдается снижение молочной продуктивности по первым трем лактациям на 30-54 кг, но и уменьшается жирность соответственно на 0,10-0,06 % по сравнению с коровами второго поколения.

Имеются различия по удою между помесями первого поколения также и между хозяйствами. В СПК им. У. Буйнакского от каждой помесной первотелки надоили до 2340 кг молока, или на 2,6 % больше, чем в других хозяйствах.

Помесные коровы второго поколения 3Л кровности по англерам по всем параметрам имели превосходство по удою на 3,5 % во всех хозяйствах по сравнению с коровами Уг кровности и на 8,9 % - с чистопородными. По содержанию жира превосходство составило соответственно 0,05 и 0,13 %. Коровы третьего поколения незначительно - на 2,3 % снизили удой по сравнению с коровами второго поколения, а жирность уменьшилась на 0,07 %. Значительные различия по удою между хозяйствами объясняются неодинаковым уровнем кормления и неотработанной технологией производства молока на промышленной основе. При оценке эффективности скрещивания у помесей кроме жирномолочности необходимо учитывать общее количество молочного жира, полученного за лактацию.

Исследования по изучению оплаты корма молоком коровами красной степной породы и их помесями с англерской показали, что помесные коровы на 1 кг молока 4 %-ной жирности меньше расходуют питательных веществ (1,71-1,76 корм.ед.), чем чистопородные (1,84 корм.ед.).

На 1 кг натурального молока по группе дочерей коров красной степной породы затрачено на 1,72 корм.ед., или на 1,1 %, больше кормов по сравнению с первотелками англерской породы. На 1 кг молочного жира у помесей первого поколения на 2,4 корм.ед. затрачено меньше кормов, у помесей второго поколения - на 1,8 корм.ед. меньше, чем у помесей третьего поколения.

Со 100 корм.ед. в группе чистопородных коров получено 58,8 кг натурального молока, от помесей % англерской - 61,7 кг, 'А англерской -60,9 кг, 14 англерской - 59,8 кг молока.

На 1 кг молочного белка чистопородные коровы красной степной породы затрачивают 57,7 корм.ед., или на 1,0 корм.ед. больше, чем помеси первого поколения, и на 3,4 корм.ед. - чем второго (табл. 4).

Таблица 4 - Затраты кормов подопытными коровами за лактацию

Группа Затраты кормов (корм.ед.)

на 1 голову, корм.ед. на 1 кг натурального молока на I ц молока (4%) на I кг жира на 1 кг белка

1 3840,0 1,72 1,84 48,0 57,7

И 3840,0 1,57 1,76 45,4 56,7

III 3840,0 1,68 1,79 43,0 54,3

IV 3840,0 1,65 1,71 44,8 48,9

3.3. Сравнительная характеристика воспроизводительной способности п долголетпя помесных коров с англерской и красной степпон породами

Важным воспроизводительным показателем в молочном скотоводстве является возраст первого отела.

На молочном комплексе Махачкалинского ОПХ этот показатель в среднем составлял 31,5 мес., с колебаниями 2.9,3-34,5 мес., в СПК им. Хизроева - 30,8 мес., с колебаниями от 29,0 до 32,4 мес.

Данные, приведенные в таблице 5, показывают, что продолжительность сервис-периода у помесей несколько выше, чем у чистопородных. Так, у коров с кровью англерской породы сервис-период был равен 110 дням, или на 7 дней больше, чем у чистопородных. Коэффициент изменчивости был высоким во всех группах и составил 57,4 %.

Наряду с воспроизводительными способностями животные должны отличаться также продолжительным хозяйственным использованием и устойчивостью к различным заболеваниям, распространенными в той или иной зоне.

Долголетие красных степных коров и их помесей с англерской породой было изучено при беспривязном содержанхш на молочном комплексе Махачкалинского ОПХ ДагНИИСХ и привязном - в СПК им. Хизроева.

Таблица 5 - Воспроизводительные способности помесных коров с англерской и красной степной породами

Показатели Красная степная х англерская Красная степная

М±т СУ, % М±1п СУ, %

Возраст первого отела, мес. 31,2 - 31,8 -

Продолжительность межотельного периода, дней 391±8,8 18,4 383±7,4 21,4

Продолжительность сервис-периода, дней 109,7±9,5 57,4 102,5±8,9 63,5

Продолжительность стельности, дней 282±0,9 1,5 281±0,8 0,8

Коэффициент воспроизводительной способности 0,933±0,03 8,3 0,953±0,05 7,4

Продолжительность использования красных степных коров и их помесей в условиях беспривязного содержания ниже по сравнению с привязным на 13 и 12 % соответственно.

При беспривязной технологии содержания помесных животных с англерской породой использовались в среднем 2,41 лактации, в то время как красные степные - 3,5 лактации, то есть почти на целую лактацию больше. В условиях привязного содержания разница между этими породами увеличилась по данному показателю почти до полутора лактации. Пожизненная продуктивность коров красной степной породы оказалась несколько выше, чем у помесных животных. Это еще раз подтверждает тот факт, что породы интенсивного типа более требовательны к условиям их эксплуатации.

3.4. Клинические и гематологические показатели помесного скота

Как известно, клинические и гематологические показатели представляют большой интерес для характеристики акклиматизационных качеств животных и при изучении хода адаптационных процессов. Значение этих показателей, их изменение в зависимости от различных факторов необходимо учитывать при исследовании процесса акклиматизации к новым для животных экологическим условиям.

Из клинических показателей важными являются температура тела, пульс и дыхание. Они непостоянны и зависят от большого числа факторов. Эти гематологические показатели мы изучали по сезонам года у коров-первотелок.

Температура тела у коров в течение года несколько менялась. Летом у коров-помесей температура тела была 39,2 °С, частота дыхания повышалась до 36,4, а в остальные сезоны года уменьшалась. Обобщая результаты, полученные при изучении клинических показателей, можно отметить, что они подвержены изменениям по сезонам года.

По-видимому, приспособление организма животных к жаркому климату идет за счет изменения химической терморегуляции путем увеличения частоты дыхания.

Следовательно, исходя из величины клинико-физиологических показателей, кроме частоты дыхания животные, выращенные в условиях беспривязного содержания, не имели существенных отклонений общепринятых зоотехнических норм.

Изменение гематологических показателей по сезонам года показывает, что зимой и весной количество эритроцитов было более высоким (6,2-6,0 Т/л), а летом и осенью - сравнительно низким, причем различия статистически достоверны (Р > 0,95). Содержание лейкоцитов в крови в течение года заметно не меняется (8,0-8,5 Г/л), если не считать незначительного снижения их числа зимой и осенью. Что касается изменения содержания гемоглобина в крови, то из полученных результатов видно, что максимум его достигает в летний период, потом снижается, осенью и зимой его содержание равнялось 80,0-90,0 г/л.

3.5. Наследование морфологических ц функциональных свойств вымени

Машинное доение коров занимает одно из центральных мест в проблеме комплексной механизации ферм.

Глазомерная оценка показала, что форма вымени у помесных коров значительно лучше, чем у чистопородных. У коров с англерской кровью вымя объемистое, плотно прилегающее к телу, дно вымени расположено горизонтально, соски расставлены широко, отсутствует сближенность между ними.

Поголовье коров с ваннообразной и чашевидной формами вымени составляет СПК им. Хизроева 47 %, что меньше, чем у помесей, на 6 %. С увеличением кровности англерской породы улучшается каче-

ство вымени коров. Коров % кровности англеров с идеальным выменем оказалось 53 % в СПК им. Хизроева.

Помесные коровы всех поколений имели несколько большую скорость молокоотдачи (1,23-1,32) (табл. 6). Изменилось у помесных коров и процентное соотношение удоя в передних и задних четвертях вымени.

Таблица 6 - Показатели функциональных свойств вымени коров разных поколений

Хозяйство Порода и породность Число коров Суточн. удой, кг Скорость молокоотдачи, кг/мин Индекс вымени, %

М СУ, % М Су, %

СПК им. Хизроева I 10 11.5 1,19 13,3 42,0 2,7

II 10 12,0 1,23 9,4 42,6 2,2

III 10 12,5 1,32 12,5 43,4 4,1

IV 10 11,7 1,23 7,3 43,6 3,5

Махачкалинское ОПХ I 10 11,5 1,21 8,2 42,8 2,4

II 10 12,5 1,25 9,2 43,4 2,8

III 10 12,8 1,30 14,1 49,3 3,1

IV 10 11,8 0,90 8,3 43 3,5

Индекс равномерности развития долей вымени у помесных коров первого поколения в среднем по двум хозяйствам составляет 42,643,4 %, или на 0,6-3,2 % больше, чем у красных степных. Коровы 3А англерской кровности как по скорости молокоотдачи, так и по соотношению удоя в передних и задних четвертях вымени имеют более высокие показатели по сравнению с помесями первого поколения и чистопородными сверстницами.

3.6. Этология коров красной степной породы п их помесей с англерской породой в условиях беспривязного содержания

Изучение исследований этологии англерских помесей в сравнении с красными степными коровами проводилось в соответствии с Методическими указаниями по изучению поведения крупного рогатого скота.

На поедание корма у помесных коров уходит 405 мин, а у красных степных - 386 мин, или 28,1 и 26,8 %.

Между генотипами в поедаемости кормов достоверных различий не наблюдается. На пережевывание корма помесные коровы затрачивали 28,2 %, а красные степные - 27,2 %. Наибольшее количество времени животные тратят на отдых. Они в основном отдыхают в период с 20.00 до 4.00.

В целом можно заключить, что помесные коровы по сравнению с красными степными были более подвижны, меньше времени затрачивали на отдых, но были несколько более продуктивными, больше времени тратили на поедание и пережевывание корма.

3.7. Мясная продуктивность молодняка

Для оценки мясной продуктивности были отобраны по 3 бычка красной степной породы и помесные с англерской породой из общей группы 120 голов. Результаты контрольных убоев представлены в таблице 7.

При убое животных в 20-месячном возрасте туши обеих групп получили высокую оценку и отнесены к 1 категории, они характеризовались хорошо выраженным отложением жира.

При визуальной оценке было установлено, что туши как у чистопородных, так и у помесных бычков были покрыты равномерным слоем жира от спинной части до середины туши, и на брюшной части туши было отмечено отложение жира.

Помесные бычки отличались более высокой убойной массой. Масса парной туши у них по сравнению с чистопородными сверстниками также была больше.

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя бычков разных генотипов

Генотип Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Внутренний жир, кг Убойный выход, %

Красная степная 413 ±6,8 208 ±4,9 3,5 ± 0,4 50,8

Помесные с англерской породой 430 ±6,6 219 ±6,2 4,1 ±0,3 51,6

Масса парной туши у помесных бычков в возрасте 20 месяцев была на 10 кг (Р<0,05) больше, чем у чистопородных сверстников.

Масса внутреннего жира у красных степных бычков равнялась 3,5 кг, у помесных - 4,1 кг, или на 0,6 кг больше. Помесные бычки характеризовались большим отложением внутреннего жира. Высокий убойный выход (51,6 %) отмечен у помесных бычков, и они незначительно превосходят чистопородных сверстников.

Анализ морфологического состава туш (табл. 8) показал, что по массе туш подопытных бычков достоверных различий между группами не выявлено.

Таблица 8 - Морфологические свойства туш подопытного молодняка

Генотип Масса охлажденной полутуши, кг Мышцы + жир, кг Кости + хрящи, кг Сухожилия, кг Коэффиц. мясистости

Красная степная 103,5 ± 1,4 84,3 ±1,2 21,8± 0,8 0,93 ± 0,09 3,86

Помесные с англерской 108, 5 ±2,2 89,4 ± 1,5 22,6 ± 0,7 0,46 ±0,08 3,95

Бычки красной степной породы по массе мякотной части туш уступали помесным бычкам на 5,1 кг, или на 6,0 %.

Мясность туш характеризует относительную массу мякотной части к массе костяка.

Поскольку в соотношении мышечной, костной, жировой и соединительной тканей туш бычков сравниваемых групп в зависимости от их возраста происходят существенные изменения, нами определен коэффициент мясности, который в группе красных степных бычков составлял 3,86, а помесных - 3,95.

3.8. Экономическая эффективность разведения красной степной породы и ее помесей с англерской

Для более полного суждения об эффективности скрещивания красного степного скота с англерскими быками нами были рассчитаны некоторые экономические показатели производства молока, полученного от чистопородных и помесных коров в течение первой лактации.

В связи с тем что кормление и содержание коров подопытных групп в период исследования было одинаковым, нами были взяты из годового отчета средние затраты на содержание одной коровы и произведен расчет экономической эффективности производства молока от животных (табл. 9).

Таблица 9 - Расчет валового выхода молока и его стоимости по группе чистопородных и помесных животных на ] корову (п=10)

Показатели Групп животных

I II III IV

Удой молом на 1 корову; кг 2230 2340 2350 2380

Содержание жира в молоке, % 3,60 3,70 3,78 3,75

Себестонмостт, 1 ц молока, руб. 1100 1100 1100 1100

Затраты на содержание 1 коровы, руб. 24530 25740 25850 26180

Удой молока на 1 корону базисной жирности (3,4 %) 2361 2546 2613 2625

Стоимость реализации 1 ц молока, руб. 1200 1200 1200 1200

Выручка от реализации молока базисной жирности (3,4 %) 28332 30552 31356 31500

Прибыль, руб. 3802 4812 5506 5320

± к красной степной породе - +1010 +1704 +1518

Наибольшее количество молока базисной жирности было продано государству от коров второго поколения (% англер. х '/2 кр.степ.) за счет большего содержания жира в молоке.

Среднее содержание жира у первотелок второго поколения составило 3,78 %. От каждой коровы было сдано государству молока на 31356 руб., что больше, чем от чистопородных, на 3024 руб. (10,6%).

ВЫВОДЫ

1. С целью повышения эффективности молочного скотоводства Республики Дагестан целесообразно проводить скрещивание традиционно разводимых коров красной степной породы с англерами.

2. Потомки англерских быков 50 и 75 % кровности по сравнению со сверстниками красной степной (материнской) породы по живой массе и интенсивности роста от рождения до 18-месячного возраста не имели достоверных преимуществ.

Возвратное скрещивание коров первого поколения с чистопородными красными степными быками также не приводило к существенному изменению роста телок генотипа % англер. х Ул кр.степ. при сравнении со сверстницами красной степной породы.

Аналогичное положение сохраняется и по живой массе коров в возрасте 1-3-го отелов.

3. Выявлены основные недостатки экстерьера среди животных красной степной породы: узость зада, шилозадость, провислость спины, саблистость и иксообразность задних конечностей.

С повышением кровности до 75 % по англерской породе отмечены те же недостатки, которые стали встречаться значительно реже. Помеси с 'Л крови ангаеров по телосложению приближаются к красным степным животным, что свидетельствует о положительном влиянии англерских быков на формирование экстерьера улучшаемой породы. Потомки быков англерской породы оказывают также улучшающий эффект на мор-фофункциональные показатели вымени красных степных коров - форму и объем вымени, расположение сосков, скорость молокоотдачи.

4. В производственных условиях эффект скрещивания маточного поголовья красной степной породы с англерскими быками-производителями в двух поколениях колебался по хозяйствам в очень больших пределах: по удою - от 287 до 68 кг, по жирности молока - от 0,20 до 0,05 %, по молочному жиру - от 12,3 до 7,7 кг.

5. Исследования показали большую экономичность производства молока помесными коровами по англерам. На 1 кг молока 4,0 %-ной жирности первотелки генотипа % англер. х 'Л кр.степ. тратили 170,2 корм.ед., Уг англер. х У2 кр.степ. - 177,9, '/> англер. х Уд кр.степ. -175,4 корм.ед., а чистопородные красные степные - 186,2 корм.ед.

6. Установлено, что улучшенные животные превосходили красных степных по химическому составу молока, причем более высокими показателями отличались коровы 'Л кровности по англерам.

7. Использование англеров способствовало улучшению морфо-функциональных свойств вымени коров, особенно 3Л кровности. Желательную форму вымени имели 58 % коров этой группы, в то время как среди чистопородных красных степных сверстниц их было 47,0 %, а промежуточное положение занимали сверстницы У- и % кровности -52,0 %. По основным промерам вымени помеси достоверно превосходили чистопородных сверстниц.

8. Коровы изучаемых генотипов не отличались более устойчивой лактационной кривой, которая достигала максимума на 2-м месяце лактации, затем ежемесячно снижалась на 5-10 % до 7-го месяца лактации.

9. Интенсивность молокоотдачи у полукровных животных -1,23 кг/мин, у чистопородных сверстниц - 1,19 кг/мин, у % кровности по англерам - 1,32 кг/мин и у У* кровных - 1,23 кг/мин.

10. Потомки красных степных коров и англерских быков характеризуются удовлетворительной скороспелостью. Возраст первого отела у них составляет 29,0-32,4 мес., что на 20-25 % выше, чем у чистопородных.

11. Изучение адаптационных способностей чистопородных красных степных коров и их помесей с англерской в экстремальных условиях равнинной зоны Дагестана выявило преимущество красных степных животных, что подтверждает тот факт, что породы интенсивного типа более требовательны к условиям их эксплуатации.

12. По убойному выходу помесные бычки превосходили чистопородных красных степных на 0,8 %, а по выходу мякоти в туше - на 5,1 кг, или на 6,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения производства молока в равнинной зоне Республики Дагестан считаем целесообразным использование быков англерской породы на маточном составе красной степной породы до получения животных % кровности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Караев, С.Г. Эффективность скрещивания красных степных коров с быками англерской породы / С.Г. Караев, Г.С. Караев, М.М. Ибрагимова // Зоотехния. - 2009. - № 6. - С. 4-5.

Публикации в других изданиях:

2. Караев, С.Г. Технология производства молока на молочном комплексе колхоза им. Хизроева / С.Г. Караев, М.М. Ибрагимова // Материалы республиканской научно-практической конференции по племенной работе в животноводстве. - Махачкала, 2002. -С. 50-51.

3. Караев, С.Г. Молочная продуктивность и состав молока коров красной степной породы и их помесей с англерской породой / С.Г. Караев, М.М. Ибрагимова // Молодые ученые - АПК Ре-

спублики Дагестан : сборник материалов региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Махачкала, 2005. - С. 209-210.

4. Караев, С.Г. Молочные качества коров красной степной породы и ее помесей / С.Г. Караев, М.М. Ибрагимова // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Черкесск, 2006.-С. 151.

5. Караев, С.Г. Молочная продуктивность чистопородных и помесных коров / С.Г. Караев, М.М. Ибрагимова // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета зоотехнологии и бизнеса ДагГСХА. - Махачкала, 2007. - С. 52-53.

Подписано в печать 25.03.2010. Формат 60x84'/is. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ ЛЬ 15.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я параллель, 36. Тел./факс (8652) 57-47-27. E-mail: s-scliool@mail.ru.